Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сыртқы басқарушыларды таңдау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі N 66 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 1 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 4360. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 126 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 126 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сенімгерлік басқарудың тиімділігін қамтамасыз ету мақсатында, сондай-ақ "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сыртқы басқарушыларды таңдау ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күннен кейін қолданысқа енгізіледі, ал оның күші 2006 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
3. Монетарлық операциялар департаменті (Герасименко Ю.В.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап бес күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.М.Сартбаевқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
08.08.2006 ж.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2006 жылғы 25 шілдедегі
N 66 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін
сыртқы басқарушыларды таңдау ережесі 1. Жалпы ережелер
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Ереже «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры (бұдан әрі - Қор) активтерінің бір бөлігін шетелдік банктердің және активтерді басқару жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың сыртқы немесе сыртқы транзиттік басқаруына берудің жалпы тәртібі мен талаптарын реттейді.

Об утверждении Правил выбора внешних управляющих активами Национального фонда Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 66. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 сентября 2006 года № 4360. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 126
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 126 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях обеспечения эффективности доверительного управления активами Национального фонда Республики Казахстан, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выбора внешних управляющих активами Национального фонда Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а его действие распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2006 года.
3. Департаменту монетарных операций (Герасименко Ю.В.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в пятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сартбаева М.М.
Председатель
Национального Банка
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
8 августа 2006 года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан № 66
Правила выбора внешних управляющих активами
Национального фонда Республики Казахстан 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и регулируют общий порядок и условия передачи части активов Национального фонда Республики Казахстан (далее - Фонд) во внешнее или внешнее транзитное управление зарубежным банкам и специализированным организациям по управлению активами.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қордың бір бөлігі:
1) басқаруға байланысты тәуекелдер деңгейін, басқаруды әртараптандыру салдарын төмендету;
2) сыртқы басқарушының тәжірибесін, талдау материалдарын, зерттеулері мен техникалық ресурстарын пайдалану нәтижесінде Ұлттық қорды басқару кірістілігін ұлғайту;
3) активтерді басқару, қызметкерлерді оқыту саласында қосымша сараптама алу;
4) олар бойынша ішкі басқару тәжірибесі жинақталмаған активтердің жаңа кластарын ендіру мүмкіндіктері үшін сыртқы басқаруға беріледі;
5) сыртқы басқарушылардың санын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4361 тіркелген «Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысында белгіленген сыртқы басқарудың тиісті көлемдерде ұстап тұру үшін сыртқы басқаруға беріледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2009.11.30 № 105 Қаулысымен.
2-1. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аймақтық мандат – инвестициялары бір елдің (нарықтың, аймақтың) шеңберінде шоғырландырылған портфель;
2) активтерді активтік басқару - кірістілік ауытқуы мәнінің (tracking error) пайыздық шегі 0.5 пайыздан (нөл бүтін оннан бес) асуына жол берілетін басқару түрі;
3) активтерді пассивтік басқару – кірістілік ауытқуының өзгермелілік мәні (tracking error) 0.5 пайыздан аспаған кездегі басқару түрі. Пассивтік басқару кезінде сыртқы басқарудағы портфельдің кірістілігі шамамен эталондық портфельдің кірістілігіне тең болады;
4) активтерді сыртқы транзиттік басқару – бұл бір сыртқы басқарушыдан басқасына аударуға арналған активтер берілетін активтердің ауысуымен қатар жүретін тәуекелдерді төмендету мақсатында сыртқы транзиттік басқарушыға 6 (алты) айға дейінгі мерзімге берілетін басқару түрі;
5) ақпараттық коэффициент (information ratio) – тарихи жоғары кірістіліктің тәуекелдің тарихи деңгейіне (кірістілік ауытқуының өзгермелілігіне) қатысы;
6) ауқымды мандат – инвестициялары бір елдің (нарықтың, аймақтың) шеңберінен шығатын портфель;
7) бас ұйым – еншілес ұйымдар акцияларының бақылау пакетіне ие компания;

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Часть Фонда во внешнее управление передается для:
1) снижения уровня рисков, связанных с управлением, вследствие диверсификации управления;
2) увеличения доходности управления Фондом благодаря использованию опыта, аналитических материалов, исследований и технических ресурсов внешнего управляющего;
3) получения дополнительной экспертизы в области управления активами, обучения персонала;
4) возможности внедрения новых классов активов, по которым нет опыта во внутреннем управлении;
5) поддержания количества внешних управляющих соответствующим объемам внешнего управления, установленным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 "Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4361.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 30.11.2009 № 105 (порядок введения в действие см. п. 2).
2-1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) региональный мандат – портфель, инвестиции которого сосредоточены в рамках одной страны (рынка, региона);
2) активное управление активами - вид управления, при котором допускается превышение 0.5 (ноль целых пять десятых) процентного порога значения отклонения доходности (tracking error);
3) пассивное управление активами - это вид управления, при котором значение изменчивости отклонения доходности (tracking error) не превышает 0.5 процента. При пассивном управлении доходность портфеля во внешнем управлении приблизительно равна доходности эталонного портфеля.
4) внешнее транзитное управление активами – это вид управления, при котором активы, предназначенные для перевода от одного внешнего управляющего другому, передаются на срок до 6 (шести) месяцев внешнему транзитному управляющему с целью минимизации рисков сопутствующих трансформации передаваемых активов;
5) информационный коэффициент (information ratio) - отношение исторической сверхдоходности к историческому уровню риска (изменчивости отклонения доходности);
6) глобальный мандат – портфель, инвестиции которого выходят за рамки одной страны (рынка, региона);
7) головная организация – компания, владеющая контрольным пакетом акций дочерних организаций;

8) жоғары кірістілік деңгейі – кірістіліктің нақты жеткен деңгейі және эталондық портфель кірістілігінің деңгейі арасындағы айырма;
9) өкілетті өкіл – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) Басқармасының шешімімен белгіленетін, өкілеттіліктеріне Ұлттық Банктің атынан Қорды сенімгерлік басқару бойынша шешімдерді жедел қабылдау кіретін арнайы лауазымды тұлға (Ұлттық Банк Төрағасының орынбасарынан төмен емес деңгейде);
10) мамандандырылған мандат – басқару стильдерін әртараптандыру және сыртқы басқарушылар арасында теріс байланыс орнату мақсатында берілетін мандат;
11) мандат – белгілі бір инвестициялық сипаттамалары бар портфель;
12) маржа шоты – бұл туынды қаржы құралдарымен операциялар жүргізу үшін биржалармен аффилиирленген ұйым болып табылатын, туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша есеп айрысулардың шынайылығын, жеткізуді және жүргізуді қамтамасыз ететін клирингтік ұйымда ашылған шот;
13) сыртқы басқарушы – клиенттердің активтерін сенімгерлік басқаруға маманданатын және қызметін халықаралық қаржы нарықтарында жүзеге асыратын инвестициялық компания және/немесе инвестициялық банк;
14) сыртқы транзиттік басқарушы – клиенттердің активтерін транзиттік басқаруға маманданатын және өз қызметін халықаралық қаржы нарығында жүзеге асыратын инвестициялық компания және/немесе инвестициялық банк;
15) уәкілетті бөлімше - Ұлттық Банктің Монетарлық операциялар және активтерді басқару департаменті.
Ескерту. Ереже 2-1-тармақпен толықытырылды - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.12.26 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2-тарау. Негізгі ұғымдар
Ескерту. 2-тарау алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.12.26 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Сыртқы және сыртқы транзиттік басқарудың негізгі талаптары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Сыртқы немесе сыртқы транзиттік басқаруға Қордың құрамына кіретін ақша және басқа активтер берілуі мүмкін.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2009.11.30 № 105 Қаулысымен.

8) уровень сверхдоходности - разница между фактически достигнутым уровнем доходности и уровнем доходности эталонного портфеля;
9) полномочный представитель – специальное должностное лицо (на уровне не ниже заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан), определяемое решением Правления Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк), в полномочия которого входит оперативное принятие решений по доверительному управлению Фондом от имени Национального Банка;
10) специализированный мандат – мандат, передаваемый с целью диверсификации стилей управления и отрицательной корреляции между внешними управляющими;
11) мандат – портфель, имеющий определенные инвестиционные характеристики;
12) маржевой счет – это счет для проведения операций с производными финансовыми инструментами, открытый в клиринговой организации, являющейся организацией, аффилиированной с биржами, обеспечивающей действительность, поставку и проведение расчетов по операциям с производными инструментами;
13) внешний управляющий - инвестиционная компания и/или инвестиционный банк, специализирующийся на доверительном управлении активами клиентов и осуществляющий свою деятельность на международных финансовых рынках;
14) внешний транзитный управляющий – инвестиционная компания и/или инвестиционный банк, специализирующийся на транзитном управлении активов клиентов и осуществляющий свою деятельность на международных финансовых рынках;
15) уполномоченное подразделение - Департамент монетарных операций и управления активами Национального Банка.
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Основные понятия
Сноска. Глава 2 исключена постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
3. Основные условия внешнего и внешнего
транзитного управления
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Во внешнее или внешнее транзитное управление могут быть переданы деньги и другие активы, входящие в состав Фонда.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 30.11.2009 № 105 (порядок введения в действие см. п. 2).

12. Бір сыртқы басқарушыға сыртқы басқаруға берілетін Қордың жалпы рұқсат етілген көлемі Қордың жинақ портфелінің 10 пайызынан аспайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Активтерді басқару түрі (активтік, пассивтік) және эталондық портфельдің өлшемдері Ұлттық Банктің Қордың инвестициялық операцияларын жүзеге асыру шеңберінде айқындалады.
14. Сыртқы немесе сыртқы транзиттік басқарушыға белгіленген сыйақы және/немесе басқару нәтижесіне тәуелді сыйақы активтерді сыртқы басқаруға беру туралы келісімде белгіленген тәртіппен төленеді.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2009.11.30 № 105 Қаулысымен.
4. Шешім қабылдау және Қордың активтерін сыртқы немесе сыртқы транзиттік басқаруға беру тәртібі
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Активтерді сыртқы немесе сыртқы транзиттік басқаруға беру қажеттілігі туралы шешімді уәкілетті бөлімшенің ұсынысы бойынша не Төрағаның немесе Төрағаның уәкілетті бөлімшеге жетекшілік жасайтын Орынбасарының тапсырмасына сәйкес Өкілетті өкіл немесе Төраға немесе Төрағаның уәкілетті бөлімшеге жетекшілік ететін Орынбасары қабылдайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.04.29 № 46 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
15-1. Егер Ұлттық Банктің алтынвалюта активтерін сыртқы басқаруды жүзеге асыратын сыртқы басқарушы осы Ереженің 19-1 және 19-2-тармақтарында белгіленген критерийлерді қанағаттандырса, онда Өкілетті өкілдің, Төрағаның немесе Төрағаның уәкілетті бөлімшеге жетекшілік ететін орынбасарының шешімі бойынша оның кандидатурасы Ұлттық Банк Басқармасының қарауына осы Ереженің 16, 17, 18 және 19-тармақтарында көзделген рәсімдер өткізілместен енгізіледі.
Ескерту. 15-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2012.05.25 № 181 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

12. Общий допустимый объем Фонда, передаваемого во внешнее управление одному внешнему управляющему, составляет не более 10 процентов сберегательного портфеля Фонда.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Вид управления активами (активное, пассивное) и параметры эталонного портфеля определяются в рамках осуществления Национальным Банком инвестиционных операций Фонда.
14. Внешнему или внешнему транзитному управляющему выплачивается фиксированное вознаграждение и/или вознаграждение, зависящее от результатов управления в порядке, установленном соглашением о передаче активов во внешнее или внешнее транзитное управление.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 30.11.2009 № 105 (порядок введения в действие см. п. 2).
4. Порядок принятия решения и передачи
активов Фонда во внешнее или внешнее транзитное управление
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Решение о необходимости передачи активов во внешнее или внешнее транзитное управление принимается Полномочным представителем или Председателем или Заместителем Председателя, курирующим уполномоченное подразделение, по предложению уполномоченного подразделения, либо в соответствии с поручением Председателя или Заместителя Председателя, курирующего уполномоченное подразделение.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
15-1. Если внешний управляющий, осуществляющий внешнее управление золотовалютными активами Национального Банка, удовлетворяет критериям, установленным пунктами 19-1 и 19-2 настоящих Правил, то по решению Полномочного представителя, Председателя или Заместителя Председателя, курирующего уполномоченное подразделение, его кандидатура выносится на рассмотрение Правления Национального Банка без проведения процедур, предусмотренных пунктами 16, 17, 18 и 19 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 15-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 25.05.2012 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

16. Уәкілетті бөлімше Ұлттық Банктің халықаралық Интернет желісіндегі интернет-ресурсында сыртқы басқарушыны таңдау бойынша алда болатын тендер туралы ақпарат жариялайды, әлеуетті сыртқы басқарушылардың тізімін жасайды, осы ақпаратты әлеуетті сыртқы басқарушыларға жібереді. Алда болатын тендер туралы ақпаратта мыналар болады:
1) мандат түрінің сипаты және оның сипаттамалары (эталондық портфель, басқару мақсаты, инвестициялық шектеулер, мандаттың болжамды көлемі);
2) осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес сыртқы басқарушыдан сұратылатын шағын ақпарат және жауаптарды беру мерзімі;
3) әлуетті сыртқы басқарушыларға қойылатын талаптар;
4) Ұлттық Банктің тендер өткізуге жауапты тұлғалары туралы мәліметтер.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.04.29 № 46 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
17. Сыртқы немесе сыртқы транзиттік басқарушыларды таңдауды уәкілетті бөлімше жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2009.11.30 № 105 Қаулысымен.
18. Әлеуетті сыртқы басқарушылар осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес сұратылатын ақпаратқа жауаптарды электрондық түрде және/немесе қағазға басып ұсынады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.04.29 № 46 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
19. Уәкілетті бөлімше осы Ереженің 19-1 және 19-2-тармақтарында белгіленген сыртқы басқарушыларды таңдаудың міндетті критерийлерін ескере отырып, келіп түскен барлық ұсыныстарға салыстырмалы талдау жүргізеді.
Егер сыртқы басқарушы міндетті критерийлерді қанағаттандырған жағдайда, ұсыныс одан әрі қаралады және осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес бағалау критерийлері бойынша салыстырмалы талдау жүргізіледі.
Осы Ереженің 19-1 және 19-2-тармақтарында белгіленген критерийлерді қанағаттандырмайтын компания Ұлттық Банк Басқармасының шешімі бойынша сыртқы басқарушы ретінде бекітіледі.
Сыртқы басқарушының ұсынысын бағалау тәртібі осы Ереженің 3-қосымшасында келтірілген.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2010.05.21 № 43; өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

16. Уполномоченное подразделение публикует на интернет-ресурсе Национального Банка в международной сети Интернет информацию о предстоящем проведении тендера по выбору внешнего управляющего, составляет список потенциальных внешних управляющих, рассылает эту информацию потенциальным внешним управляющим. Информация о предстоящем тендере содержит следующее:
1) описание типа мандата и его характеристик (эталонный портфель, цели управления, инвестиционные ограничения, приблизительный объем мандата);
2) минимальную информацию, запрашиваемую у внешнего управляющего в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам и срок представления ответов;
3) требования к потенциальным внешним управляющим;
4) сведения о должностных лицах Национального Банка, ответственных за проведение тендера.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
17. Выбор внешних или внешних транзитных управляющих осуществляется уполномоченным подразделением.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 30.11.2009 № 105 (порядок введения в действие см. п. 2).
18. Потенциальные внешние управляющие представляют ответы на информацию, запрашиваемую в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам, в электронном виде и/или на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
19. Уполномоченное подразделение производит сравнительный анализ всех поступивших предложений, с учетом обязательных критериев выбора внешних управляющих, установленных пунктами 19-1 и 19-2 настоящих Правил.
В случае если внешний управляющий удовлетворяет обязательным критериям, проводится дальнейшее рассмотрение предложения и сравнительный анализ по оценочным критериям согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Компания, не удовлетворяющая критериям, установленным пунктами 19-1 и 19-2 настоящих Правил, утверждается в качестве внешнего управляющего на основании решения Правления Национального Банка.
Порядок оценки предложения внешнего управляющего приведен в приложении 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 21.05.2010 № 43 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

19-1. Активтердің бір сыртқы басқарушыға берілетін активтерінің көлемі 300 (үш жүз) миллион АҚШ доллары баламасынан асатын мандаттар үшін міндетті критерийлер:
1) Қордың активтерін инвестициялау болжанатын қаржы құралдарымен кемінде 10 (он) жыл жұмыс тәжірибесінің, оның кемінде 5 (бес) жылы мандаттың жарияланған түрі бойынша жұмыс тәжірибесінің болуы.
Егер ауқымды мандат бойынша сыртқы басқарушыны таңдау бойынша тендер жарияланса, ал тендер қатысушысының басқаруында осыған ұқсас аймақтық мандаттар ғана болса, онда ауқымды мандаттың кемінде 75 (жетпіс бес) пайызын қамтуды құрайтын аймақтық мандаттар бойынша кемінде 5 (бес) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
2) басқарудағы активтердің мөлшері: сыртқы басқарушының басқаруында клиенттердің кемінде 25 (жиырма бес) миллиард АҚШ доллары баламасындағы жиынтық активтерінің (оның ішінде консультациялық қызмет көрсетудегі) болуы;
3) қарастырылып отырған мандат түрі бойынша басқарудағы активтердің мөлшері: сыртқы басқарушыда қарастырылып отырған мандат түрі бойынша клиенттердің жиынтық активтері 1 (бір) миллиард АҚШ доллары баламасынан кем болмайды.
Егер ауқымды мандат бойынша сыртқы басқарушыны таңдау бойынша тендер жарияланса, ал тендер қатысушысының басқаруында осыған ұқсас аймақтық мандаттар ғана болса, онда ауқымды мандаттың кемінде 75 (жетпіс бес) пайызын қамтуды құрайтын аймақтық мандаттар бойынша кемінде 1 (бір) миллиард АҚШ доллары баламасынан кем болмайды.
Ескерту. 19-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
19-2. Активтердің бір сыртқы басқарушыға берілетін активтерінің көлемі 300 (үш жүз) миллион АҚШ доллары баламасынан аспайтын мамандандырылған мандаттар үшін міндетті критерийлер:
1) Қордың активтерін инвестициялау болжанатын қаржы құралдарымен кемінде 5 (бес) жыл жұмыс тәжірибесінің, оның кемінде 3 (үш) жылы мандаттың жарияланған түрі бойынша жұмыс тәжірибесінің болуы.
Егер ауқымды мандат бойынша сыртқы басқарушыны таңдау бойынша тендер жарияланса, ал тендер қатысушысының басқаруында осыған ұқсас аймақтық мандаттар ғана болса, онда ауқымды мандаттың кемінде 75 (жетпіс бес) пайызын қамтуды құрайтын аймақтық мандаттар бойынша кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
2) басқарудағы активтердің мөлшері: басқаруында клиенттердің  жиынтық активтерінің мөлшері кемінде 1 (бір) миллиард АҚШ доллары  болуы тиіс баламалы құралдар мандаттары бойынша сыртқы басқарушыларды қоспағанда, сыртқы басқарушының басқаруында баламасы 3(үш) миллиард АҚШ долларынан кем емес клиенттердің жиынтық активтері (оның ішінде консультациялық қызмет көрсетудегі) болады;

19-1. Обязательные критерии для мандатов, в которых объем передаваемых активов одному внешнему управляющему превышает эквивалент 300 (трехсот) миллионов долларов США:
1) не менее 10 (десяти) лет опыта работы с финансовыми инструментами, в которые предполагается инвестировать активы Фонда, из которых не менее 5 (пяти) лет опыта работы по объявленному типу мандата.
Если объявлен тендер по выбору внешнего управляющего по глобальному мандату, а участник тендера имеет под управлением исключительно аналогичные региональные мандаты, то не менее 5 (пяти) лет опыта работы по региональным мандатам, которые составляют не менее 75 (семидесяти пяти) процентов охвата глобального мандата;
2) размер активов под управлением: внешний управляющий имеет под управлением совокупные активы клиентов (в том числе, находящихся на консультационном обслуживании) не менее эквивалента 25 (двадцати пяти) миллиардов долларов США;
3) размер активов по рассматриваемому типу мандата под управлением: внешний управляющий имеет по рассматриваемому типу мандата совокупные активы клиентов не менее эквивалента 1 (одного) миллиарда долларов США.
Если объявлен тендер по выбору внешнего управляющего по глобальному мандату, а участник тендера имеет под управлением исключительно аналогичные региональные мандаты, то не менее эквивалента 1 (одного) миллиарда долларов США по региональным мандатам, которые составляют не менее 75 (семидесяти пяти) процентов охвата глобального мандата.
Сноска. Пункт 19-1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19-2. Обязательные критерии для специализированных мандатов, в которых объем передаваемых активов одному внешнему управляющему не превышает эквивалент 300 (трехсот) миллионов долларов США:
1) не менее 5 (пяти) лет опыта работы с финансовыми инструментами, в которые предполагается инвестировать активы Фонда, из которых не менее 3 (трех) лет опыта работы по объявленному типу мандата.
Если объявлен тендер по выбору внешнего управляющего по глобальному мандату, а участник тендера имеет под управлением исключительно аналогичные региональные мандаты, то не менее 3 (трех) лет опыта работы по региональным мандатам, которые составляют не менее 75 (семидесяти пяти) процентов охвата глобального мандата;
2) размер активов под управлением: внешний управляющий имеет под управлением совокупные активы клиентов (в том числе, находящихся на консультационном обслуживании), в размере не менее эквивалента 3 (трех) миллиардов долларов США, за исключением внешних управляющих по мандатам альтернативных инструментов, для которых размер совокупных активов клиентов под управлением составляет не менее 1 (одного) миллиарда долларов США;

3) қарастырылып отырған мандат түрі бойынша басқарудағы активтердің мөлшері: сыртқы басқарушыда мандаттың қарастырылып отырған түрі бойынша 150 (бір жүз елу) миллион АҚШ доллары баламасынан  кем емес клиенттердің жиынтық активтері болады.
Егер ауқымды мандат бойынша сыртқы басқарушыны таңдау бойынша тендер жарияланса, ал тендер қатысушысының басқаруында осыған ұқсас аймақтық мандаттар ғана болса, онда ауқымды мандаттың кемінде 75 (жетпіс бес) пайызын қамтуды құрайтын аймақтық мандаттар бойынша кемінде 150 (бір жүз елу) миллион АҚШ доллары баламасынан кем болмайды.
Мамандандырылған мандат қолданыла бастағаннан кейін бір сыртқы басқарушыға оның басқару нәтижелері бойынша 300 (үш жүз) миллион АҚШ долларынан асатын, бірақ осы Ереженің 12-тармағында көрсетілген шектеуден аспайтын мөлшердегі активтер беріледі.
Ескерту. 19-2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
20. Қажет болған кезде уәкілетті бөлімше сыртқы басқарушының басқару нәтижелері және сапасы туралы сұрату жасай отырып, оның клиенттеріне өтініш жасайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
21. Сыртқы басқарушылардың ұсыныстарын талдау жөніндегі қорытындыны дайындау мерзімі сыртқы басқарушы сұратылған ақпаратты ұсынған күннен бастап 2 (екі) айдан аспайды.
22. Уәкілетті бөлімше дайындаған, сыртқы басқару жөніндегі ұсыныстарды салыстырмалы талдаудан және сыртқы басқарушыны таңдау жөніндегі ұсынымдардан тұратын қорытынды қарау нәтижесі бойынша сыртқы басқарушылардың неғұрлым тиімді ұсыныстарын (қысқа тізім - short list) бекітетін Өкілетті өкілдің қарауына беріледі. Уәкілетті бөлімше қысқа тізімдегі әлеуетті сыртқы басқарушылармен ұсыныстардың талаптарын жақсарту мақсатында келіссөздер жүргізеді.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.04.29 № 46 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
23. Уәкілетті бөлімше қажет болған жағдайда сыртқы басқарушы, инвестициялық шешімдер қабылдау тәртібі және тәуекелдерді бақылау рәсімдері туралы неғұрлым нақты және дәл ақпарат алу үшін әлуетті сыртқы басқарушылармен кездесулер жүргізеді.

3) размер активов по рассматриваемому типу мандата под управлением: внешний управляющий имеет по рассматриваемому типу мандата совокупные активы клиентов не менее эквивалента 150 (ста пятидесяти) миллионов долларов США.
Если объявлен тендер по выбору внешнего управляющего по глобальному мандату, а участник тендера имеет под управлением исключительно аналогичные региональные мандаты, то не менее эквивалента 150 (ста пятидесяти) миллионов долларов США по региональным мандатам, которые составляют не менее 75 (семидесяти пяти) процентов охвата глобального мандата.
После начала действия специализированного мандата одному внешнему управляющему по результатам его управления передаются активы в размере, превышающем 300 (триста) миллионов долларов США, но не более ограничения, указанного в пункте 12 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 19-2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. При необходимости уполномоченное подразделение обращается с запросом о результатах и качестве управления внешнего управляющего к его клиентам.
Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21.   Срок подготовки заключения по анализу предложений внешних управляющих составляет не более 2 (двух) месяцев со дня представления внешними управляющими запрашиваемой информации .
22. Подготовленное уполномоченным подразделением заключение, содержащее сравнительный анализ предложений по внешнему управлению и рекомендации по выбору внешнего управляющего, передается на рассмотрение Полномочному представителю, который по результатам рассмотрения утверждает наиболее выгодные предложения внешних управляющих (короткий список - short list). Уполномоченное подразделение проводит переговоры с потенциальными внешними управляющими из короткого списка для целей улучшения условий предложения.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
23. В случае необходимости уполномоченное подразделение проводит встречи с потенциальными внешними управляющими для получения более детальной и точной информации о внешнем управляющем, порядке принятия инвестиционных решений и процедурах контроля за рисками.

23-1. Әрбір сыртқы басқарушы Ұлттық Банк Басқармасының шешімімен не Өкілетті өкілдің Ұлттық Банк пен тиісті сыртқы басқарушы арасында активтерді сыртқы басқаруға беру туралы келісім жасауды көздейтін шешімімен бекітіледі.
Ескерту. 23-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.04.29 № 46 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
24. Ұлттық Банк Басқармасы не Өкілетті өкіл сыртқы басқарушыны бекіткеннен кейін уәкілетті бөлімше тендердің әрбір қатысушысына тендердің қорытындысы туралы хабарлама ұсынады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.04.29 № 46 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
24-1. Сыртқы транзиттік басқарушыны таңдау тендер өткізілместен жүзеге асырылады. Сыртқы транзиттік басқарушыны Өкілетті өкіл бекітеді.
Ескерту. 24-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.04.29 № 46 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
25. Уәкілетті бөлімше Қордың Өкілетті өкілінің сыртқы немесе сыртқы транзиттік басқарушыны бекіту туралы шешімі негізінде сыртқы немесе сыртқы транзиттік басқарушымен келісім дайындау және жасау рәсімдерін жүргізеді және одан әрі мониторинг пен Ұлттық қордың сыртқы басқарушымен келісімнің барлық талаптарын орындауды бақылауды жүзеге асырады.
Ескерту. 25-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2009.11.30 № 105, 2010.05.21 № 43 Қаулыларымен.
5. Активтерді сыртқы басқаруға беру туралы келісімнің талаптары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
26. Активтерді сыртқы басқаруға беру туралы келісімде мынадай талаптар болуы тиіс:
1) Ұлттық Банктің активтерді сыртқы басқаруға беру туралы келісімді кез келген уақытта себептерін түсіндірместен, мерзімінен бұрын бұзу құқығы;
2) Ұлттық Банктің сыртқы басқарудағы активтердің бір бөлігін өзінің қалауы бойынша толықтыру/қайтарып алу құқығы;

23-1. Каждый внешний управляющий утверждается решением Правления Национального Банка либо решением Полномочного представителя, предусматривающим заключение соглашения о передаче активов во внешнее управление между Национальным Банком и соответствующим внешним управляющим.
Сноска. Правила дополнены пунктом 23-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
24. Уполномоченное подразделение после утверждения Правлением Национального Банка либо Полномочным представителем внешнего управляющего, представляет каждому участнику тендера уведомление об итоге тендера.
Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
24-1. Выбор внешнего транзитного управляющего осуществляется без проведения тендера. Внешний транзитный управляющий утверждается Полномочным представителем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 24-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
25. На основании решения Правления Национального Банка либо решения Полномочного представителя Фонда об утверждении внешнего или внешнего транзитного управляющего, уполномоченное подразделение проводит процедуру подготовки и заключения соглашения с внешним или внешним транзитным управляющим и осуществляет дальнейший мониторинг и контроль за выполнением всех условий соглашения с внешним управляющим Фонда.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 30.11.2009 № 105 (порядок введения в действие см. п. 2); от 21.05.2010 № 43 (порядок введения в действие см. п. 2).
5. Условия соглашения о
передаче активов во внешнее управление
Сноска. Заголовок главы 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. В соглашении о передаче активов во внешнее управление должны содержаться следующие условия:
1) право Национального Банка в любой момент досрочно расторгнуть соглашение о передаче активов во внешнее управление без объяснения причин;
2) право Национального Банка по своему усмотрению пополнять/отзывать часть активов, находящихся во внешнем управлении;

3) мемлекеттік және тараптарға қолайлы тілдегі келісімге қол қою;
4) сыртқы басқарушының оның Ұлттық қордың сыртқы басқаруға берілген активтерін басқаруға жауапты қызметкерінің қозғалысы туралы ақпарат ұсынуы;
5) Ұлттық Банк, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Қаржы министрлігі) мамандарының және тәуелсіз аудиторлардың шот бойынша операцияларды тексеру, сондай-ақ сыртқы басқарушы, инвестициялық шешімдер қабылдау тәртібі және тәуекелдерді бақылау рәсімдері туралы неғұрлым нақты және дәл ақпарат алу үшін сыртқы басқарушыға келуі;
6) сыртқы басқарушымен аффилирленген ұйымдарды Қордың сыртқы басқаруға берілген активтерімен мәмілелер бойынша брокерлер ретінде пайдалану мүмкіндігінің болмауы;
7) сыртқы басқарушының кірістілік ауытқуының күтілетін өзгермелілігінің (еxpected tracking error) белгіленген лимитін бұзғаны үшін жауапкершілігі туралы;
8) сыртқы басқарушы тарапынан болған ұқыпсыз қарау, міндеттемелерді қасақана орындамау немесе алаяқтық салдарынан Қорға келтірілуі мүмкін шығындар үшін жауапкершілік туралы;
9) Ұлттық Банктің және Қаржы министрлігінің Қордың активтерін басқаруды және мониторингін жүзеге асыратын қызметкерлеріне консультация беру, оқыту немесе тағылымдамадан өткізу;
10) келісім бұзылған жағдайда сыртқы басқарушы портфель бойынша кастодиан банкпен (банктермен) салыстырып тексерілген келісімді бұзу күнгі толық есептілікті ұсынады. Сыртқы басқару кезеңіндегі портфельге байланысты күтілетін барлық шығыстарын тараптардың келісімімен айқындалады;
11) сыртқы басқарушы мынадай негізгі бағыттарға сәйкес есептілікті жүйелі түрде Ұлттық Банкке ұсынады:
алдыңғы жұмыс күні жасалған операциялар бойынша күн сайынғы есептілік;
портфельді бағалау (активтерді валюталардың кластары және түрлері бойынша бөлу, портфельдің есептік ай соңындағы құрамы, активтердің есептік ай соңындағы нарықтық құны);
портфельдегі қозғалыс (есептік тоқсанда жасалған, әртүрлі кластар және валюталар бойынша сұрыпталған барлық мәмілелердің тізбесі, дивидендтерді және жинақтаушы пайыздарды өтеу, төлеу);
портфельді басқару нәтижелерін талдау (қол жеткен кірістілік, эталондық портфельмен салыстырғанда портфель тәуекелінің көрсеткіштері және кірістілік ауытқуының өзгермелілік деңгейі (tracking error) бөлігінде портфельді басқару бойынша ай сайынғы, тоқсандық және жалпы нәтижелер);
тиісті нарықтардың жай-күйі және олардың портфельге әсері жөніндегі жазбаша есеп;
экономикалық шолу;
стратегияға шолу және портфельдің құрылымындағы неғұрлым маңызды өзгерістерді түсіндіру;
ағымдағы инвестициялау стратегиясы;
мандаттың активтік түрі үшін әртүрлі факторлардың портфельдің кірістілігіне (performance attribution report) әрбір тоқсанның және жылдың соңына кезеңділікпен салымы;

3) подписание соглашения на государственном и на приемлемом для сторон языке;
4) представление внешним управляющим информации о передвижении его персонала, ответственного за управление активами Фонда, переданными во внешнее управление;
5) посещение внешнего управляющего специалистами Национального Банка, Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Министерство финансов) и независимыми аудиторами для целей проверки операций по счету, а также получения более детальной и точной информации о внешнем управляющем, порядке принятия инвестиционных решений и процедурах контроля за рисками;
6) невозможность использования в качестве брокеров по сделкам с активами Фонда, переданных во внешнее управление, аффилированных с внешним управляющим организаций;
7) об ответственности внешнего управляющего за нарушение установленного лимита ожидаемой изменчивости отклонения доходности (еxpected tracking error);
8) об ответственности за возможные убытки, причиненные Фонду вследствие небрежности, преднамеренного невыполнения обязательств или мошенничества со стороны внешнего управляющего;
9) консультирование, обучение или стажировка сотрудников Национального Банка и Министерства финансов, осуществляющих управление и мониторинг активов Фонда;
10) в случае расторжения соглашения внешний управляющий представляет сверенную с банком(-ами)-кастодианом(-ами) полную отчетность по портфелю на дату расторжения. Все ожидаемые расходы, связанные с портфелем за период внешнего управления определяются соглашением сторон;
11) внешний управляющий на регулярной основе представляет Национальному Банку отчетность в соответствии со следующими основными направлениями:
ежедневная отчетность по совершенным за предыдущий рабочий день операциям;
оценка портфеля (распределение активов по различным классам и видам валют, состав портфеля на конец отчетного месяца, рыночная стоимость активов на конец отчетного месяца);
движения в портфеле (перечень всех заключенных за отчетный квартал сделок, отсортированные по различным классам и валютам, погашения, выплаты дивидендов и накопленных процентов);
анализ результатов управления портфелем (ежемесячные, квартальные и общие результаты по управлению портфелем в разрезе достигнутой доходности, показателей риска портфеля и уровня изменчивости отклонения доходности (tracking error) в сравнении с эталонным портфелем);
письменный отчет по состоянию соответствующих рынков и их влиянию на портфель;
экономический обзор;
обзор стратегии и объяснение наиболее важных изменений в структуре портфеля;
текущая стратегия инвестирования;
вклад различных факторов в доходность портфеля (performance attribution report) для активного типа мандата с периодичностью на конец каждого квартала и года;

12) сыртқы басқарушы ай сайын әрбір айдың соңында белгіленген мерзімдерге сәйкес сыртқы басқаруға берілген портфельдің құрамын кастодиан банктің (банктердің) деректерімен салыстырып (reconciliation) тексереді;
13) активтерді сыртқы басқаруға беру туралы келісімге тараптардың жазбаша келісімімен өзгерістер мен толықтырулар енгізу мүмкіндігі.
Сыртқы басқарушының ұсынысын қараудың міндетті талабы оның осы тармақтың талаптарын сыртқы басқару бойынша келісімге қосу жөніндегі растауы болып табылады.
Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.04.29 № 46 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
27. Активтерді сыртқы басқаруға беру туралы келісімге Ұлттық Банк тарапынан Өкілетті өкіл немесе Ұлттық Банктің Төрағасы немесе Төрағасының орынбасары қол қояды.
28. Қол қойылған келісімдерге сәйкес Ұлттық Банк Қор активтерінің бір бөлігін Ұлттық Банктің кастодиан банктегі (банктердегі) сыртқы басқаруға арналған шоттарына ақша және бағалы қағаздар аудару арқылы сыртқы басқаруға беруді жүзеге асырады.
29. Активтерді сыртқы басқаруға беру кезінде активтерді бір түрден басқасына аудару бойынша өтпелі кезең (transition period) ескеріледі. Өтпелі кезеңнің ұзақтығы 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
30. Қор активтерінің сыртқы басқаруға берілетін бір бөлігі Ұлттық Банктің кастодиан банктегі (банктердегі) шоттарында және Қордың клирингтік ұйымындағы (ұйымдарындағы) маржа шоттарында Ұлттық Банктің рұқсатымен сақталады.
31. Активтерді сыртқы басқаруға беру туралы келісімнің талаптары және шектеулер Ұлттық Банктің Қордың инвестициялық операцияларын жүзеге асыру шеңберінде белгіленген талаптары мен шектеулеріне сәйкес айқындалады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

12) ежемесячно на конец каждого месяца внешний управляющий проводит сверку (reconciliation) состава портфеля, переданного во внешнее управление, с данными банка(-ов)-кастодиана(-ов) в соответствии с установленными сроками;
13) возможность внесения изменений и дополнений в соглашение о передаче активов во внешнее управление с письменного согласия обеих сторон;
14) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК);
15) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
Обязательным условием рассмотрения предложения внешнего управляющего является его подтверждение по включению требований настоящего пункта в соглашение по внешнему управлению.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
27. Соглашение о передаче активов во внешнее управление со стороны Национального Банка подписывается Полномочным представителем или Председателем или Заместителем Председателя Национального Банка.
28. В соответствии с подписанными соглашениями Национальный Банк осуществляет передачу части активов Фонда во внешнее управление путем перевода денег и ценных бумаг на счета Национального Банка у банка(-ов)-кастодиана(-ов), предназначенные для внешнего управления.
29. При передаче активов во внешнее управление учитывается переходный период по переводу активов из одного вида в другой (transition period). Длительность переходного периода не превышает 15 (пятнадцати) рабочих дней.
Сноска. Пункт 29 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Часть активов Фонда, передаваемая во внешнее управление, хранится на счетах Национального Банка в банке(-ах)-кастодиане(-ах) и на маржевом счете у клиринговой(-ых) организации(-ий) Фонда, с разрешения Национального Банка.
31. Условия и ограничения соглашения о передаче активов во внешнее управление определяются в соответствии с условиями и ограничениями, установленными в рамках осуществления Национальным Банком инвестиционных операций Фонда.
Сноска. Пункт 31 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

31-1. Осы Тарауда белгіленген талаптар 26-тармақтың 6) тармақшасын қоспағанда, сыртқы транзиттік басқарушы сыртқы транзиттік басқаруды жүзеге асырған кезде Ұлттық Банк және сыртқы транзиттік басқарушы арасында туындайтын қатынастарға қолданылады.
Ескерту. 31-1-тармақ жаңа редакцияда берілді - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2010.05.21 № 43 Қаулысымен.
6. Сыртқы басқару нәтижелері және мониторинг
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 253 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Активтерді сыртқы басқаруға берген уақыттан бастап уәкілетті бөлімше сыртқы басқарушы қызметінің күн сайынғы мониторингін жүргізеді: активтерді сыртқы басқаруға беру туралы келісімде көрсетілген шектеулерге сәйкес келуі тексеріледі, сыртқы басқарушы жасайтын мәмілелердің мониторингі жүзеге асырылады, сыртқы басқарудағы портфель тәуекелінің және кірістілігінің көрсеткіштері бағаланды.
33. Сыртқы басқарушының қызметін бағалау осы Ереженің 4-қосымшасында келтірілген көрсеткіштер және Ұлттық Банк пен Қаржы министрлігінің мамандарына ұсынылған оқытудың және технологиялардың сапасы негізінде жүргізіледі.
34. Уәкілетті бөлімше жылына бір рет кезеңділікпен сыртқы басқарушымен көздесу өткізеді, онда сыртқы басқарушы басқару нәтижелері туралы, инвестициялық шектеулердің орындалуы туралы есеп береді, нарықтық ахуалға және оның портфель мен басқару стратегиясына ықтимал әсер етуіне баға береді.
35. Сыртқы басқарушы жұмысының тиімділігін бағалау рәсімі осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес келтірілген сыртқы басқарушы жұмысының тиімділігін бағалау көрсеткіштеріне сәйкес жүзеге асырылады және жүргізілген талдау нәтижелері бойынша Ұлттық Банк Басқармасы не Өкілетті өкіл осы сыртқы басқарушымен жұмысты жалғастыру туралы немесе оны тоқтату туралы тиісті шешім қабылдайды. Шешім сыртқы басқарушының нәтижелері негізінде 3 (үш) жыл басқару кезеңі үшін қабылданады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2012.05.25 № 181 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
35-1. Сыртқы басқарушының өткен кезең үшін алған кумулятивтік үстеме кірістілігі теріс болған жағдайда және оның абсолюттік мәні тиісті мандат бойынша кірістіліктің ауытқу өзгермелілігі (tracking error) көрсеткішінің белгіленген лимитінің абсолюттік мәнінен асып кетсе, Ұлттық Банк Басқармасының қарауына осы сыртқы басқарушымен сенімгерлік басқару туралы келісімді бұзу туралы мәселе шығарылады.

31-1. Требования, установленные настоящей Главой, за исключением подпункта 6) пункта 26, распространяются на отношения, возникающие между Национальным Банком и внешним транзитным управляющим при осуществлении последним внешнего транзитного управления.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 31-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 30.11.2009 № 105 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 21.05.2010 № 43 (порядок введения в действие см. п. 2).
6. Результаты внешнего управления и мониторинг
Сноска. Заголовок главы 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. С момента передачи активов во внешнее управление уполномоченным подразделением проводится ежедневный мониторинг деятельности внешнего управляющего: проверяется соответствие ограничениям, указанным в соглашении о передаче активов во внешнее управление, осуществляется мониторинг за сделками, совершаемыми внешним управляющим, оцениваются показатели риска и доходности портфеля во внешнем управлении.
33. Оценка эффективности работы внешнего управляющего проводится на основе показателей, приведенных в приложении 4 к настоящим Правилам, и качества предоставленного специалистам Национального Банка и Министерства финансов обучения и технологий.
34. С периодичностью один раз в год уполномоченное подразделение проводит встречу с внешним управляющим, на которой внешний управляющий отчитывается о результатах управления, об исполнении инвестиционных ограничений, дает оценку рыночной ситуации и ее возможном влиянии на портфель и на стратегию управления.
35. Процедура оценки эффективности работы внешнего управляющего осуществляется в соответствии с показателями оценки эффективности работы внешнего управляющего, приведенными в приложении 4 к настоящим Правилам, и по результатам проведенного анализа Правлением Национального Банка либо Полномочным представителем принимается соответствующее решение о продолжении работы с данным внешним управляющим или о ее прекращении. Решение принимается на основе результатов внешнего управляющего за период управления в 3 (три) года.
Сноска. Пункт 35 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.05.2012 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35-1. В случае если кумулятивная сверхдоходность, полученная внешним управляющим за прошлый период, отрицательная и ее абсолютное значение превышает абсолютное значение установленного лимита показателя изменчивости отклонения доходности (tracking error) по соответствующему мандату, то на рассмотрение Правления Национального Банка выносится вопрос о расторжении соглашения о доверительном управлении с данным внешним управляющим.

Ескерту. 35-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2012.05.25 № 181 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
36. Егер сыртқы басқаруға берілетін Қордың лимиті жұмыс істеп тұрған екі сыртқы басқарушының бірігуіне байланысты бұзылса, уәкілетті бөлімше Өкілетті өкілдің қарауына екі сыртқы басқарушының осы Ереженің 4-қосымшасында келтірілген сыртқы басқарушы жұмысының тиімділігін бағалау көрсеткіштеріне сәйкес төмен нәтиже көрсеткен біреуімен келісімді бұзу туралы мәселені енгізеді. Көрсетілген бұзушылық туындаған күнінен бастап 4 (төрт) айдың ішінде жойылады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2012.05.25 № 181 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
37. Сыртқы басқарушымен келісім:
1) сыртқы басқарушы сыртқы басқарудағы портфельді басқару бойынша эталондық портфельмен салыстырғанда үстеме кірістілікке қол жеткізбеген жағдайда;
2) келісім талаптары бұзылған жағдайда;
3) Қордың инвестициялау стратегиясы өзгерген жағдайда;
4) Өкілетті өкілдің, Ұлттық Банк Басқармасының, Төрағасының немесе Төрағаның уәкілетті бөлімшеге жетекшілік ететін Орынбасарының шешімі бойынша бұзылады.
Ескерту. 37-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2011.04.29 № 46 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қорының активтерін
сыртқы басқарушыларды таңдау
ережесіне 1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007.04.30. N 48 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі), 2009.11.30 № 105,  2011.04.29 № 46 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Сыртқы басқарушыдан сұратылатын ең аз ақпарат
1. Ұйымның қаралатын мандат түрі бойынша жұмыс тәжірибесі.
2. Клиенттердің соңғы 5 жылда басқарудағы активтері, оның ішінде:
1) басқарудағы жалпы активтер;
2) қаралатын мандат түрі бойынша активтер;
3) институционалдық клиенттердің активтері;
4) орталық банктердің активтері.
3. Портфельдік менеджерлер және сыртқы басқаруға берілген активтер үшін жауапты болатын клиенттермен байланыс жөніндегі менеджерлер туралы ақпарат.

Сноска. Правила дополнены пунктом 35-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 25.05.2012 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Если происходит нарушение лимита Фонда, передаваемого во внешнее управление ввиду слияния двух действующих внешних управляющих, уполномоченное подразделение вносит на рассмотрение Полномочного представителя вопрос о расторжении соглашения с одним из двух внешних управляющих, показавшим низкий результат согласно показателям оценки эффективности работы внешнего управляющего, приведенным в приложении 4 к настоящим Правилам. Указанное нарушение устраняется в течение 4 (четырех) месяцев со дня возникновения.
Сноска. Пункт 36 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.05.2012 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Расторжение соглашения с внешним управляющим производится:
1) при недостижении внешним управляющим сверхдоходности по управлению портфелем во внешнем управлении по сравнению с эталонным портфелем;
2) при нарушении условий соглашения;
3) при изменении стратегии инвестирования Фонда;
4) по решению Полномочного представителя, Правления, Председателя или Заместителя Председателя Национального Банка, курирующего уполномоченное подразделение.
Сноска. Правила дополнены пунктом 37 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
Приложение 1 к Правилам
выбора внешних управляющих
активами Национального фонда
Республики Казахстан
Минимальная информация, запрашиваемая у внешнего управляющего
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 30.04.2007 N 48 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации); от 30.11.2009 № 105 (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
1. Опыт работы организации по рассматриваемому типу мандата.
2. Активы клиентов под управлением за последние 5 лет, в том числе:
1) общие активы под управлением;
2) активы по рассматриваемому типу мандата;
3) активы институциональных клиентов;
4) активы центральных банков.
3. Информация о портфельных менеджерах и менеджерах по связям с клиентами, которые будут ответственными за активы, переданные во внешнее управление.

4. Портфельдік менеджерлер мен талдаушылар арасында соңғы 5 жылда қызметкерлердің тұрақтамауы туралы ақпарат.
5. Инвестициялық үдерістің, портфельді басқару әдістерінің, нарықты зерттеудің толық сипаты, қаржылық ақпараттың пайдаланылатын көздері немесе қаржы құралдарын бағалаудың модельдері.
6. Активтік нарық тәуекелінің үлгісін жасау, мониторингі және басқару қалай жүзеге асырылады (қарастырылатын мандат түрі активті басқаруға жататын болса).
7. Тәуекелдерді бақылау және басқару бойынша мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы.
8. Соңғы 5 жылда ұқсас немесе жақын эталондық портфель және мандат түрі бар портфельді басқарудың тарихи нәтижесі.
9. алынып тасталды
10. Бухгалтерлік және талдау есептіліктерінде қолданылатын кірістілікті, тәуекелді есептеу үшін пайдаланылатын бағдарламалық қамтамасыз етудің сипаты.
11. Ішкі корпоративтік этиканың сипаты.
12. Сыртқы басқару бойынша келісім талаптарын бұзған жағдайда Ұлттық Банктің алдында сыртқы басқарушының жауапкершілігі.

4. Информация о текучести персонала за последние 5 лет среди портфельных менеджеров и аналитиков.
5. Подробное описание инвестиционного процесса, методов управления портфелем, исследования рынка, используемые источники финансовой информации или модели оценки финансовых инструментов.
6. Каким образом осуществляется моделирование, мониторинг и управление активным рыночным риском (в случае если рассматриваемый тип мандата относится к активному управлению).
7. Наличие специализированного программного обеспечения по контролю и управлению рисками.
8. Исторические результаты управления портфелем с аналогичным или близким эталонным портфелем и типом мандата за последние 5 лет.
9. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
10. Описание программного обеспечения, используемого для расчета доходности, риска, применяемых в бухгалтерской и аналитической отчетности.
11. Описание внутренней корпоративной этики.
12. Ответственность внешнего управляющего перед Национальным Банком в случае нарушения условий соглашения по внешнему управлению.

13. Клиентті сыртқы басқарушының қателерінен қорғау үшін сақтандырудың қандай түрлері пайдаланылады.
14. Бас ұйымның кредиттік рейтингі (егер бар болса), сыртқы басқарушының оның бас ұйымына сыртқы басқаруға активтер беру туралы келісім талаптарын сыртқы басқарушы орындамаған жағдайда зиянды өтеу туралы кепілдік беру мүмкіндігі не активтерді тікелей сыртқы басқаруға беру туралы бас ұйыммен не Ұлттық Банк, сыртқы басқарушы және оның бас ұйымы арасында жасалған үш жақты келісімге қол қою мүмкіндігі.

13. Какие виды страхования используются для защиты клиента от ошибок внешнего управляющего.
14. Кредитный рейтинг головной организации (если имеется), возможность внешнего управляющего предоставить гарантию его головной организации о компенсации ущерба при невыполнении внешним управляющим условий соглашения о передаче активов во внешнее управление, либо возможность подписания соглашения о передаче активов во внешнее управление непосредственно с головной организацией, либо в виде трехстороннего соглашения между Национальным Банком, внешним управляющим и его головной организацией.

15. Клиенттер үшін ұсынылатын тренингтің талаптары.
16. Басқару үшін комиссияның болжамды деңгейі туралы ақпарат.
17. Сыртқы басқарушының қаржылық есептілігінің соңғы аудиторлық қорытындысы.
18. алынып тасталды
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қорының активтерін
сыртқы басқарушыларды таңдау
ережесіне 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2012.04.28 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Сыртқы басқарушылардың ұсыныстарын салыстырмалы талдау үшін
бағалау критерийлері
Критерийлер
Критерийдің мәні (пайызбен)
1.
Портфельді басқарудың тарихи нәтижелері (аймақтық мандаттарға маманданған және ауқымды мандат бойынша басқарушыны таңдауға қатысатын әлеуетті сыртқы басқарушылардың ұсыныстарына салыстырмалы талдау жүргізген кезде көрсеткіштер тиісті мандаттың қамтуына байланысты нормаланады)
35
үстеме кірістіліктің соңғы 3-5 жылдағы орташа көрсеткіші (егер үстеме кірістілік көрсеткіші 5 жылдан кем кезеңде оң болса, көрсеткіш 5 жылдық кезеңге қатысты нормаланады)
40
ақпараттық коэффициенттің соңғы 3-5 жылдағы орташа көрсеткіші (егер ақпараттық коэффициенттің көрсеткіші 5 жылдан кем кезеңде оң болса, көрсеткіш 5 жылдық кезеңге қатысты нормаланады)
60
2.
Активтер
10
осы мандат түрі бойынша активтер көлемінің басқарудағы жалпы активтерге қатысты пайызы (аймақтық мандаттарға маманданған және ауқымды мандат бойынша басқарушыны таңдауға қатысатын әлеуетті сыртқы басқарушылардың ұсыныстарына салыстырмалы талдау жүргізген кезде аймақтық мандаттар бойынша активтердің көлемі пайдаланылады. Бұл мән тиісті мандаттың қамтуына байланысты нормаланады)
65
институционалдық инвесторлардың активтері көлемінің басқарудағы жалпы активтерге қатысты пайызы
35
3.
Команда
15
тиісті мандат бойынша активтерді басқаруға жауапты портфельдік менеджерлердің және талдаушылардың орташа жұмыс тәжірибесі
50
компания бойынша тұтастай алғанда портфельдік менеджерлер мен талдаушылардың арасында мамандардың тұрақтамауының төмен болуы
50
4.
Кредиттік мәртебе
5
- егер бас ұйымның кепілдігі болса не келісімге бас ұйым қол қойған жағдайда, бас ұйымның кредиттік рейтингісі (S&P немесе Moody's), олай болмаған жағдайда компанияның кредиттік рейтингісі
5.
Басқару үшін төленетін комиссияның деңгейі
20
Базалық комиссияның деңгейі
90
Net new high basis since inception қағидатын қабылдау
10
6.
Сервис
10
Ұлттық Банктің мамандарын оқыту
70
күн сайынғы есептілік
30
7.
Тәуекелдерді бақылау және басқару бойынша мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
2
8.
Сыртқы басқару бойынша келісімнің талаптарын бұзған жағдайда Ұлттық Банк алдында жауапкершілік қабылдау
3
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қорының активтерін
сыртқы басқарушыларды таңдау
ережесіне 3-қосымша

15. Условия предоставляемого для клиентов тренинга.
16. Информация о предполагаемом уровне комиссии за управление.
17. Последнее аудиторское заключение финансовой отчетности внешнего управляющего.
18. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2011 № 46 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
Приложение 2 к Правилам
выбора внешних управляющих
активами Национального фонда
Республики Казахстан
Оценочные критерии для сравнительного анализа
предложений внешних управляющих
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2012 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Критерий
Значимость
критерия
(в процентах)
1.
Исторические результаты управления
портфелем (при проведении
сравнительного анализа предложений
потенциальных внешних управляющих,
специализирующихся на региональных
мандатах и участвующих в выборе
управляющего по глобальному мандату,
показатели нормируются в зависимости
от охвата соответствующего мандата)
35
средний показатель сверхдоходности
за последние 3-5 лет (в случае если
показатель сверхдоходности за период
менее 5 лет положительный,
показатель нормируется относительно
периода в 5 лет)
40
средний показатель информационного
коэффициента за последние 3-5 лет (в
случае если показатель
информационного коэффициента за
период менее 5 лет положительный,
показатель нормируется относительно
периода в 5 лет)
60
2.
Активы
10
процент объема активов по данному
типу мандата к общим активам под
управлением (при проведении
сравнительного анализа предложений
потенциальных внешних управляющих,
специализирующихся на региональных
мандатах и участвующих в выборе
управляющего по глобальному мандату,
используется объем активов по
региональным мандатам. Данное
значение нормируется в зависимости
от охвата соответствующего мандата)
65
процент объема активов
институциональных инвесторов к общим
активам под управлением
35
3.
Команда
15
средний опыт работы портфельных
менеджеров и аналитиков,
ответственных за управление активами
по соответствующему мандату
50
низкая текучесть кадров среди
портфельных менеджеров и аналитиков
в целом по компании
50
4.
Кредитный статус
5
в случае если есть гарантия головной
организации, либо соглашение
подписывается с головной
организацией, то кредитный рейтинг
головной организации (S&P или
Moody's), в противном случае
кредитный рейтинг компании
5.
Уровень комиссии за управление
20
Уровень базовой комиссии
90
Принятие принципа net new high basis
since inception
10
6.
Сервис
10
обучение специалистов Национального
Банка
70
ежедневная отчетность
30
7.
Наличие специализированного
программного обеспечения по контролю
и управлению рисками
2
8.
Принятие ответственности перед
Национальным Банком в случае
нарушения условий соглашения по
внешнему управлению
3
Приложение 3
к Правилам выбора
внешних управляющих активами
Национального фонда
Республики Казахстан
Порядок оценки предложения внешнего управляющего
в соответствии с таблицей оценочных критериев

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2012.04.28 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Сыртқы басқарушының ұсыныстарын бағалау критерийлерінің
кестесіне сәйкес бағалау тәртібі
1. Тиісті салмақтары бар бағалау критерийлері кестесінде (бұдан әрі -Кесте) келтірілген барлық көрсеткіштер сомасы сыртқы басқарушының ұсынысын бағалау болып табылады.
2. Қандай да болмасын көрсеткіш Кестеге енгізілмес бұрын, төмендегі формуланы пайдалана отырып қаралатын критерийдегі ең жақсы көрсеткішке қатысты нормаланады:
Басқарушының нормаланған көрсеткіші = Басқарушының көрсеткіші/барлық сыртқы басқарушылар бойынша көрсеткіштің ең көп мәні.

Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2012 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Оценкой предложения внешнего управляющего служит сумма всех показателей, приведенных в таблице оценочных критериев (далее - Таблица) с соответствующими весами.
2. Перед тем, как тот или иной показатель будет внесен в Таблицу, показатель нормируется относительно лучшего показателя в рассматриваемом критерии с использованием формулы:
Нормированный показатель управляющего = Показатель управляющего/максимальное значение показателя по всем внешним управляющим.

5. Ұлттық Банктің мамандарын оқытуды бағалау кезінде көрсеткіштердің мынадай жүйесі пайдаланылады:
Тренинг талаптары
Көрсеткіш
Сыртқы басқарушы ұшу, тұру, тамақтану ақысын төлейді
1
Сыртқы басқарушы тұру, тамақтану ақысын төлейді
0.5
Сыртқы басқарушы тұру ақысын төлейді
0.2
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қорының активтерін
сыртқы басқарушыларды таңдау
ережесіне 4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 2012.05.25 № 181 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Сыртқы басқарушы жұмысының тиімділігін бағалау көрсеткіштері
Сыртқы басқарушының жұмысын бағалау кезінде субъективтілікті болдырмау үшін сыртқы басқарушыларды сандық және сапалық көрсеткіштерге сәйкес бағалау және балл қою негізгі мақсат болып табылады.
Сандық көрсеткіштер:
Ақпараттық коэффициент (Information ration)
Пайыздар
Ақпараттық коэффициент (Information ration)
>1
3 балл
0,5 – 1
2 балл
0 – 0,5
1 балл
0
0 балл
(-) 0,5 – 0
(-) 1 балл
(-) 1 – (-) 0,5
(-) 2 балл
<(-)1
(-) 3 балл
Сапалық көрсеткіштер
1) Қызметкерлерді жылжыту (Staff turnover);
Пайыздар
Қызметкерлерді жылжыту (Staff turnover)
>30
(-) 0,5 балл
5 – 30
(-) 0,25 балл
0 – 5
0 балл
2) Операциялық тәуекел (Operational risk).
Операциялық қате салдарынан инвестициялық шектеулерді бұзудың әрбір фактісі үшін бағадан 0,2 балл алынады;
Есептілікті көрсетілген мерзімде жүйелі түрде ұсынбаған жағдайда бағадан 0,2 балл алынады;
3) Іскерлік этиканы сақтау (compliance with a Code of Business Ethics).
Сыртқы басқарушының іскерлік этиканы бұзуының әрбір фактісі үшін бағадан 0,5 балл алынады;
Клиенттің тапсырмаларын жүйелі түрде уақтылы орындамаған жағдайда бағадан 0,5 балл алынады.

5. При оценке обучения специалистов Национального Банка используется следующая система показателей:
Условия тренинга
Показатель
Внешний управляющий
оплачивает перелет,
проживание, питание
1
Внешний управляющий
оплачивает проживание,
питание
0.5
Внешний управляющий
оплачивает проживание
0.2
Приложение 4
к Правилам выбора внешних
управляющих активами
Национального фонда
Республики Казахстан
Показатели
оценки эффективности работы внешнего управляющего
Сноска. Приложение 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.05.2012 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Основной целью является оценка и выставление баллов внешним управляющим согласно количественным и качественным показателям во избежание субъективности при оценке работы внешнего управляющего.
Количественные показатели:
Информационный коэффициент (Information ration)
Проценты
Информационный коэффициент
(Information ration)
>1
3 балла
0,5 - 1
2 балла
0 - 0,5
1 балла
0
0 балла
(-) 0,5 - 0
(-) 1 балла
(-) 1 - (-) 0,5
(-) 2 балла
<(-) 1
(-) 3 балла
Качественные показатели:
1) Передвижения персонала (Staff turnover);
Проценты
Передвижения персонала
(Staff turnover)
> 30
(-) 0,5 балла
5 - 30
(-) 0,25 балла
0 - 5
0 балла
2) Операционный риск (Operational risk).
За каждый факт нарушения инвестиционных ограничений вследствие операционной ошибки из оценки отнимается 0,2 балла;
В случае систематического непредставления отчетности в указанные сроки из оценки отнимается 0,2 балла.
3) Соблюдение деловой этики (compliance with a Code of Business Ethics).
За каждый факт нарушения внешним управляющим деловой этики из оценки отнимается 0,5 балла;
В случае систематического несвоевременного исполнения поручений клиента из оценки отнимается 0,5 балла.