О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по связи и информации на 2014 - 2018 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2014 года № 621. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2015 года № 222
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.04.2015 № 222.
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Агентства Республики Казахстан по связи и информации на 2014 – 2018 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 июня 2014 года № 621
Стратегический план
Агентства Республики Казахстан по связи и информации
на 2014 – 2018 годы
1. Миссия и видение
Миссия – формирование, развитие и обеспечение устойчивого функционирования и безопасности единого информационного пространства и инфраструктуры связи Республики Казахстан.
Видение – развитая, доступная инфокоммуникационная инфраструктура и современная общенациональная информационная среда, соответствующая современным стандартам и обеспечивающая полноценную интеграцию в мировое информационное пространство.

Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігінің 2014 - 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 6 маусымдағы № 621 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 сәуірдегі № 222 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.04.2015 № 222 қаулысымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігінің 2014 – 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 6 маусымдағы
№ 621 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігінің
2014 – 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
1. Миссиясы мен пайымы
Миссиясы – Қазақстан Республикасы байланысының бірыңғай ақпараттық кеңістігі мен инфрақұрылымын қалыптастыру, дамыту және орнықты жұмыс істеуі мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
Пайымы – заманауи стандарттарға сай келетін және әлемдік ақпараттық кеңістікке толыққанды интеграциялауды қамтамасыз ететін дамыған, қолжетімді инфокоммуникациялық инфрақұрылым мен заманауи жалпыұлттық ақпараттық орта.

2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
1. Стратегическое направление 1. Развитие услуг информационно-коммуникационных технологий, производства и инфраструктуры информационных технологий, базирующейся на современных технологиях, ориентированных на предоставление услуг информационно-коммуникационных технологий
1. Основные параметры развития
Развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) является одним из приоритетных направлений Государственной программы «Информационный Казахстан – 2020», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 464 с целью создания условий для перехода к информационному обществу, что отражает ее значение для экономики современного Казахстана.
Отрасль ИКТ включает сферы услуг телекоммуникаций и телерадиовещания, а также услуг и производства в области информационных технологий. Развитие данной отрасли взаимосвязано с проникновением технологий связи, распространением информационных технологий, которые наблюдаются в последнее десятилетие по всему миру.
В целях развития данной отрасли перед Агентством Республики Казахстан по связи и информации (далее – Агентство) стоит задача по значительному увеличению потребления и применения ИКТ и его местного содержания с целью обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны.
Тенденциями отрасли телекоммуникаций являются развитие инфраструктуры, базирующейся на высокоскоростных оптических и беспроводных технологиях, предоставление услуг ИКТ населению и организациям, внедрение и развитие цифровых технологий телерадиовещания, а также увеличение уровня цифровизации местной телефонной связи.

2. Ағымдағы жағдайды талдау және даму үрдістері
1. 1-стратегиялық бағыт. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар қызметтерін ұсынуға бағдарланған заманауи технологияларға негізделетін ақпараттық-коммуникациялық технологиялар қызметтерін, ақпараттық технологиялар өндірісін және инфрақұрылымын дамыту
1. Негізгі даму параметрлері
Ақпараттық қоғамға өту үшін жағдай жасау мақсатында ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (бұдан әрі – АКТ) саласын дамыту Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 8 қаңтардағы № 464 Жарлығымен бекітілген «Ақпаратты Қазақстан – 2020» мемлекеттік бағдарламасының басым бағыттарының бірі болып табылады, бұл оның заманауи Қазақстанның экономикасы үшін маңызын көрсетеді.
АКТ саласы телекоммуникация және телерадио хабарларын тарату қызметтері, сондай-ақ ақпараттық технологиялар саласындағы көрсетілетін қызметтер мен өндіріс салаларын қамтиды. Аталған саланы дамыту соңғы онжылдықта бүкіл әлемде байқалатын байланыс технологияларының кіруімен, ақпараттық технологиялардың таралуымен өзара байланысты.
Аталған саланы дамыту мақсатында Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) алдында елдің ұзақ мерзімді бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету үшін АКТ-ны тұтыну мен қолдануды және оның жергілікті қамтылуын айтарлықтай ұлғайту міндеті тұр.
Жоғары жылдамдықты оптикалық және сымсыз технологияларға негізделген инфрақұрылымды дамыту, халыққа және ұйымдарға АКТ қызметін ұсыну, телерадио хабарларын таратудың цифрлық технологияларын енгізу және дамыту, сондай-ақ жергілікті телефон байланысын цифрландыру деңгейін арттыру телекоммуникация саласының үрдістері болып табылады.

Развитие сетей связи по обеспечению доступа к сети Интернет идет опережающими темпами. Согласно оперативным данным Агентства Республики Казахстан по статистике за 2013 год пользователями сети Интернет являются 71,1 % населения Казахстана.
Основной задачей в развитии отрасли телекоммуникаций является обеспечение населения Республики Казахстан услугами широкополосного доступа (далее – ШПД) к сети Интернет с использованием современных технологий, таких как: CDMA/EVDO, FTTH, 3G и 4G.
Проводимые мероприятия по развитию телекоммуникационной отрасли позволили достигнуть показателей приведенных в таблице:
Наименование показателей
Ед. изм.
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
1
Плотность фиксированных телефонных линий*
На 100 жителей

Интернет желісіне қолжетімділікті қамтамасыз ету бойынша байланыс желілерін дамыту озыңқы қарқынмен іске асырылуда. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің жедел деректеріне сәйкес 2013 жылы Қазақстан тұрғындарының 71,1 %-ы Интернет желісін пайдаланушылар болып табылады.
Телекоммуникация саласын дамытудың негізгі міндеті Қазақстан Республикасының тұрғындарын CDMA/EVDO, FTTH, 3G және 4G сияқты заманауи технологияларды пайдалана отырып, Интернет желісіне кеңжолақты қолжетімділік (бұдан әрі – КЖҚ) қызметтерімен қамтамасыз ету болып табылады.
Телекоммуникация саласын дамыту бойынша жүргізілетін іс-шаралар кестеде келтірілген көрсеткіштерге қол жеткізуге мүмкіндік берді:
Көрсеткіштердің атауы
Өлшем бірлігі
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
1
Тіркелген телефон желілерінің тығыздығы*
100 тұрғынға

C 2012 года цифровое эфирное телевещание введено в эксплуатацию в городах Астаны, Алматы, в областных центрах и прилегающих к ним населенных пунктах, и в Мангистауской области. Так, охват населения цифровым эфирным телевещанием к концу 2013 года составил 51 %. В цифровом эфирном телерадиовещании предусмотрена трансляция на уровне областных центров и городов Астаны, Алматы до 30 телеканалов, в районных центрах и сельских округах – 15 телеканалов.
К концу 2016 года сеть эфирного цифрового вещания охватит все приграничные и внутренние территории, обеспечив доступность услуг для 95 % населения.
В области почтовой связи основным поставщиком рынка услуг остается акционерное общество «Казпочта», являющееся национальным оператором. Оказание услуг осуществляется более чем 3 295 отделениями/пунктами почтовой связи, охватывающими всю территорию страны.
Благодаря разветвленной сети отделений почтовой связи создается уникальная возможность продвижения почтовых услуг, электронной торговли, транспортно-логистических услуг физическим и юридическим лицам.
Для предоставления услуги хостинга государственным органам Республики Казахстан для повышения эффективности функционирования аппаратно-программных средств информационных систем создается инфраструктура «Центры обработки данных» (далее – ЦОД).
В 2013 году были введены в эксплуатацию 7 ЦОД-ов по городам: Талдыкорган, Шымкент, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Актобе, Актау, Атырау.
На 2014 год запланировано введение в эксплуатацию 6 ЦОД-ов по городам: Караганда, Костанай, Кызылорда, Уральск, Петропавлоск, Тараз.
В условиях информатизации и движения мирового сообщества к целостности существует необходимость подготовки высококвалифицированных, профессиональных, востребованных на рынке труда специалистов. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки специалистов в условиях расширения сфер сотрудничества с зарубежными странами, а также в связи с появлением новых средств коммуникаций. Особую актуальность приобретает возможность взаимодействие с коллегами из разных стран.
Утвержденная отраслевая рамка квалификации «Информационно-коммуникационные технологии» позволяет формировать общую стратегию развития рынка труда и системы образования в отрасли информационно-коммуникационных технологий, создавать тарифные системы, обеспечивать прозрачность и управляемость системы оплаты труда.
В целях развития образования в сфере инфокоммуникаций акционерное общество «Международный университет информационных технологий» тесно сотрудничает с университетом США Carnegie Mellon.
Кроме того, ведется обучение в магистратуре по специальностям «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Информационные системы», «Управление проектами», «Математическое компьютерное моделирование»; открыты PhD докторантуры по специальностям «Вычислительная техника и программное обеспечение» и «Информационные системы». Проводится отбор дополнительных зарубежных партнеров для Международного университета информационных технологий среди высших учебных заведений Малайзии, Сингапура, Кореи и России.

2012 жылдан бастап цифрлық эфирлік теле хабарларын тарату Астана, Алматы қалаларында, облыс орталықтары мен оларға іргелес жатқан елді мекендерде және Маңғыстау облысында пайдалануға берілді. Айталық, 2013 жылдың соңына қарай халықты цифрлық эфирлік теле хабарларын таратумен қамту 51 %-ды құрады. Цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуда облыс орталықтары мен Астана, Алматы қалаларының деңгейінде 30 телеарнаға дейін, аудан орталықтары мен ауылдық округтерде 15 телеарнаға дейін трансляциялау көзделген.
2016 жылдың соңына қарай эфирлік цифрлық хабар тарату желісі халықтың 95 %-ына қолжетімділікті қамтамасыз ете отырып, барлық шекара маңындағы және ішкі аумақтарды қамтитын болады.
Почта байланысы саласында көрсетілетін қызметтер нарығындағы негізгі өнім беруші ұлттық оператор болып табылатын «Қазпочта» акционерлік қоғамы болып қалуда. Қызмет көрсетуді еліміздің барлық аумағын қамтитын 3295-тен астам почта байланысының бөлімшелері/пункттері жүзеге асырады.
Почта байланысы бөлімшелерінің тармақталған желісінің арқасында жеке және заңды тұлғаларға почта қызметтерін, электрондық сауданы, көліктік-логистикалық қызметтерді ілгерілетудің бірегей мүмкіндігі жасалуда.
Ақпараттық жүйелердің аппараттық-бағдарламалық құралдарының жұмыс істеу тиімділігін арттыру үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына хостинг қызметін ұсыну үшін деректерді өңдеу орталығының инфрақұрылымы құрылуда.
2013 жылы 7 деректерді өңдеу орталығы Талдықорған, Шымкент, Көкшетау, Өскемен, Ақтөбе, Ақтау, Атырау қалаларында пайдалануға берілді.
2014 жылы Қарағанды, Қостанай, Қызылорда, Орал, Петропавл, Тараз қалалары бойынша 6 деректерді өңдеу орталығын пайдалануға беру жоспарланған.
Ақпараттандыру және әлемдік қоғамдастықтың тұтастыққа қозғалысы жағдайында еңбек нарығында сұранысқа ие біліктілігі жоғары, кәсіби мамандарды даярлау қажеттілігі бар. Заманауи қоғам шет елдермен ынтымақтастық аяларының кеңеюі жағдайларында мамандардың кәсіптік даярлық деңгейіне жоғары талаптар қояды, сондай-ақ жаңа коммуникация құралдарының пайда болуына байланысты басқа елдердегі әріптестермен өзара іс-қимыл жасау мүмкіндігі ерекше өзектілікке ие бола түсуде.
Бекітілген «Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар» салалық біліктілік шеңбері еңбек нарығын және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласында білім беру жүйесін дамытудың жалпы стратегиясын қалыптастыруға, тарифтік жүйелер құруға, еңбекақы төлеу жүйесінің ашықтығы мен басқарушылығын қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Инфокоммуникация саласында білім беруді дамыту мақсатында «Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті» акционерлік қоғамы АҚШ-тың Carnegie Mellon университетімен тығыз ынтымақтастық жасайды.
Бұдан басқа, «Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету», «Ақпараттық жүйелер», «Жобаларды басқару», «Математикалық компьютерлік үлгілеу» мамандықтары бойынша магистратурада оқыту жүргізілуде; «Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету» және «Ақпараттық жүйелер» мамандықтары бойынша PhD докторантуралары ашылды. Малайзия, Сингапур, Корея және Ресей жоғары оқу орындарының арасынан Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті үшін қосымша шетелдік әріптестердің іріктелуі жүргізілуде.

В 2011 году были открыты две R&D лаборатории. Одна на базе Международного университета информационных технологий (open source) и вторая на базе Карагандинского государственного технического университета (информационные технологии). Дополнительно в Международном университете информационных технологий функционируют «Лаборатория радиоэлектроники и телекоммуникаций», «Лаборатория Microsoft», «Лаборатория CISCO», «Мультимедийная лаборатория 3Д графики и анимации», «Лаборатория научных исследований», «Лаборатория «Apple Training Centre», особое внимание уделяется лаборатории робототехники. Именно робототехника воплощает в себе все последние тенденции автоматизации производственных мощностей в промышленности, сельском хозяйстве, повседневной жизни, бытовых услугах, медицине, организации здорового образа жизни и других аспектах.
Также, АО «НИХ «Зерде» совместно с АО «Национальные информационные технологии» ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на базе Центра исследовательских лабораторий. В 2013 году были открыты лаборатории «Облачные технологии», «Мобильные технологии», «Лаборатория архитектуры «электронного правительства», «Лаборатория больших данных».
В структуре рынка информационных технологий (далее – IT) Казахстана сектор реализации IT-оборудования является доминирующим в общем объеме, что является отражением повышенного спроса на компьютеры, сетевое и периферийное компьютерное оборудование, сопровождающего процесс информатизации казахстанского общества.
В 2012 году при поддержке АО «НИХ «Зерде» и крупнейших казахстанских коммуникационных компаний: АО «Казахтелеком», ТОО «Кар-Тел» и АО «Кселл» был создан Корпоративный фонд (далее – фонд) развития инфокоммуникационных технологий. Основная цель фонда заключается в формировании инновационного предпринимательства и повышении конкурентоспособности отечественной ИКТ – отрасли. Фонд ведет свою деятельность в 2-х направлениях: акселерация стартап-проектов в сфере ИКТ, путем вкладывания инвестиций в стартап-проекты на самой ранней стадии, оказание экспертной поддержки и обеспечение необходимой инфраструктурой, а также проведение ежегодной отраслевой выставки-конференции «ASTEX» в рамках Астанинского экономического форума.
Необходимо отметить, что важным аспектом для успешного развития ИКТ в Республике Казахстан является создание государством вышеуказанных институтов развития отрасли.
Разработана информационная система интранет-портала государственных органов (далее – ИПГО) во всех центральных государственных органах и их ведомственных комитетах, а также 16 аппаратах акимов областей. Зарегистрировано более 40 000 государственных служащих.
Интранет-портал государственных органов создан как эффективный механизм информационного взаимодействия государственных органов и государственных служащих Республики Казахстан с использованием современных технологий, обеспечением пользователей полной, оперативной и удобной для использования информацией, а также для эффективной организации работы сотрудников государственных органов.
Доработан модуль «Согласование нормативных правовых актов» Интранет-портала государственных органов с учетом согласования (визирования) проектов нормативных правовых актов (постановления Правительства, распоряжения Премьер-Министра, законопроекты Республики Казахстан) посредством применения электронной цифровой подписи» с исключением дублирования в единой системе электронного документооборота.
В целях предоставления физическим и юридическим лицам Республики Казахстан средств электронной цифровой подписи создан национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан.

2011 жылы екі R&D зертханасы ашылды. Біреуі – Халықаралық ақпараттық технологиялар университетінің базасында (open source) және екіншісі – Қарағанды мемлекеттік техникалық университетінің базасында (ақпараттық технологиялар). Халықаралық ақпараттық технологиялар университетінде «Радиоэлектроникалар және телекоммуникациялар зертханасы», «Microsoft зертханасы», «CISCO зертханасы», «3Д графиктері мен анимацияларының мультимедиалық зертханасы», «Ғылыми зерттеу зертханасы», «Apple Training Centre зертханасы» қосымша жұмыс істеуде, робот техникасы зертханасына ерекше көңіл бөлінуде. Дәл осы робот техникасы өндірісте, ауыл шаруашылығында, күнделікті өмірде, тұрмыстық қызметтерде, медицинада, салауатты өмірді ұйымдастыру мен басқа аспектілерде өндірістік қуаттылықтарды автоматтандырудың соңғы үдерістерін қамтиды.
Сондай-ақ, «Зерде» ҰАХ» АҚ «Ұлттық ақпараттық технологиялар» АҚ-пен бірлесе отырып, Зерттеу зертханасы орталығының базасында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуде. 2013 жылы «Бұлыңғыр технологиялар», «Мобильді технологиялар», «Электрондық үкімет» архитектурасының зертханасы», «Үлкен деректер зертханасы» зертханалары ашылды.
Қазақстанның ақпараттық технологиялар нарығының (бұдан әрі – ІТ) құрылымында ІТ-жабдығын өткізу секторы жалпы көлемде үстем болып табылады, бұл қазақстандық қоғамды ақпараттандыру процесін сүйемелдейтін компьютерлерге, желілік және перифериялық компьютерлік жабдықтарға жоғары сұраныстың көрінісі болып табылады.
2012 жылы «Зерде» ҰАХ» АҚ пен «Қазақтелеком» АҚ,
«Кар-Тел» ЖШС және «Кселл» АҚ ірі қазақстандық коммуникациялық компаниялардың қолдауымен Инфокоммуникациялық технологияларды дамытудың корпоративтік қоры (бұдан әрі – Қор) құрылды. Қордың негізгі мақсаты инновациялық кәсіпкерлікті қалыптастыруға және отандық АКТ саласының бәсекеге қабілеттілігін арттыруға негізделеді. Қор өз қызметін 2 бағытта жүргізеді: бастапқы кезеңінде стартап-жобаларға инвестициялар салу арқылы АКТ саласындағы стартап-жобаларды мейлінше үдету, сарапшылық қолдау көрсету және қажетті инфрақұрылыммен қамтамасыз ету, сондай-ақ Астана экономикалық форумының шеңберінде жыл сайынғы «ASTEX» салалық көрме конференциясын өткізу.
Қазақстан Республикасында АКТ-ні табысты дамыту үшін маңызды аспект мемлекеттің саланы дамытудың жоғарыда көрсетілген институттарын құруы болып табылады.
Барлық орталық мемлекеттік органдарда және олардың ведомстволық комитеттерінде, сондай-ақ облыстар әкімдерінің 16 аппаратында Мемлекеттік органдардың интранет-порталы ақпараттық жүйесі әзірленді. 40 000 астам мемлекеттік қызметші тіркелді.
Мемлекеттік органдардың интранет-порталы заманауи технологияларды қолдана, пайдаланушыларды толық, жедел және пайдалану үшін қолайлы ақпаратпен қамтамасыз ете отырып, сондай-ақ мемлекеттік органдар қызметкерлерінің жұмысын тиімді ұйымдастыру үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен мемлекеттік қызметшілерінің ақпараттық өзара іс-қимыл жасауының тиімді тетігі ретінде құрылды.
Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесінде қайталауды жоя отырып, электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдану арқылы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын (Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары, Премьер-Министрінің өкімдері, заң жобалары) келісуді (қол қоюды) ескере отырып, Мемлекеттік органдар интранет-порталының «Нормативтік құқықтық актілерді келісу» модулі пысықталды.
Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын ұсыну мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығы құрылды.

За 2013 год выдано 2 134 322 регистрационных свидетельства национального удостоверяющего центра Республики Казахстан.
В целях построения юридически значимого электронного документооборота между государственными органами с использованием технологий электронной цифровой подписи создан удостоверяющий центр государственных органов.
За 2013 год выдано 31 573 регистрационных свидетельства удостоверяющего центра государственных органов.
Электронная цифровая подпись удостоверяющего центра государственных органов используется в единой системе электронного документа оборота, интранет-портале государственных органов и ведомственных системах электронного документооборота государственных органов.
Одним из механизмов повышения эффективности применения информационных технологий в государственных органах является внедрение новой модели информатизации, основанной на переходе к использованию «облачных вычислений», ИКТ-аутсорсинга и консолидации заказов.
В настоящее время мировая практика широко применяет модели виртуализации серверов и «облачных вычислений» на базе ЦОД-ов.
На сегодняшний день в Казахстане начато внедрение технологии виртуализации серверов и «облачных вычислений» в государственном секторе.
В 2010 году был запущен в эксплуатацию серверный центр государственных органов, на базе которого с 2011 года предоставляются услуги хостинга (аренда стойко-мест для серверного оборудования), развернута консолидированная вычислительная площадка с применением технологии виртуализации для централизованного предоставления вычислительных ресурсов.
В 2013 году в серверном центре государственных органов из имеющихся 145 стойко мест заняты 117.
В серверном центре государственных органов находится на хранении серверное оборудование таких крупных государственных органов как: Министерство финансов Республики Казахстан, Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по связи и информации, Министерство юстиции Республики Казахстан, Министерство здравоохранения Республики Казахстан и других государственных органов.
Также реализуется проект «Единая почтовая система государственных органов Республики Казахстан» на базе «облачных» вычислений.
Единая почтовая система государственных органов обеспечивает защиту обмена оперативной информацией между государственными органами, гарантированную доставку корреспонденции пользователям внутри организации, а также гарантированную отправку сообщений во внешние сети, в случае отсутствия противоречий политике безопасности.

2013 жылы Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының 2 134 322 тіркеу куәлігі берілді.
Электрондық цифрлық қолтаңба технологияларын пайдалана отырып, мемлекеттік органдардың арасында заңдық маңызы бар электрондық құжат айналымын жасау мақсатында Мемлекеттік органдардың куәландырушы орталығы құрылды.
2013 жылы Мемлекеттік органдар куәландырушы орталығының 31 573 тіркеу куәлігі берілді.
Мемлекеттік органдар куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасы электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесінде, Мемлекеттік органдардың интранет-порталында және мемлекеттік органдар электрондық құжат айналымының ведомстволық жүйелерінде пайдаланылады.
Мемлекеттік органдарда ақпараттық технологияларды қолданудың тиімділігін арттыру тетіктерінің бірі «бұлыңғыр есептеулерді», АКТ-аутсорсингін пайдалануға көшуге және тапсырыстарды шоғырландыруға негізделген ақпараттандырудың жаңа моделін енгізу болып табылады.
Қазіргі уақытта әлемдік практика деректерді өңдеу орталықтарының базасында серверлерді виртуалдандыру және «Бұлыңғыр есептеулер» модельдерін кеңінен қолданады.
Бүгінгі күні Қазақстанда мемлекеттік секторда серверлерді виртуалдандыру және «бұлыңғыр есептеулер» технологияларын енгізу басталды.
2010 жылы мемлекеттік органдардың серверлік орталығы пайдалануға берілді, оның базасында 2011 жылдан бастап хостинг қызметтері (серверлік жабдықтар үшін тұрақ орындарды жалға беру) ұсынылады, есептеу ресурстарын орталықтандырып ұсыну үшін виртуалдандыру технологиясын қолдана отырып, шоғырландырылған есептеу алаңы іске қосылды.
2013 жылы мемлекеттік органдардың серверлік орталығындағы 145 тұрақ орынның 117-сі бос емес.
Мемлекеттік органдардың серверлік орталығында Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті, Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігі, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі сияқты ірі мемлекеттік органдар мен басқа да мемлекеттік органдардың серверлік жабдықтары сақталуда.
Сондай-ақ «бұлыңғыр» есептеулердің базасында «Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының бірыңғай почталық жүйесі» жобасы іске асырылуда.
Мемлекеттік органдардың бірыңғай почталық жүйесі мемлекеттік органдар арасында жедел ақпарат алмасудың қорғалуын, ұйым ішінде пайдаланушыларға хат-хабарлардың кепілді жеткізілуін, сондай-ақ қауіпсіздік саясатына қайшылықтар болмаған жағдайда, сыртқы желілерге хабарламалардың кепілді жіберілуін қамтамасыз етеді.

В 2013 году к Единой почтовой системе государственных органов подключено 44300 государственных служащих (40 государственных органов), в 2014 – 2015 годах планируется подключение всех государственных органов.
Для повышения оперативности принятия решений реализован проект «Мобильный офис» Правительства Республики Казахстан.
Целью информационной системы «Мобильный офис» Правительства являются увеличение эффективности совместной работы руководителей Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, государственных органов и государственных холдингов, а также формирование единого мобильного информационного пространства.
На сегодняшний день к Информационной системе «Мобильный офис» Правительства подключено около 300 пользователей руководящего состава, а также советников и помощников.
2. Анализ основных проблем
Республика Казахстан обладает большой территорией и низкой плотностью населения, при этом почти половина населения живет в сельских населенных пунктах. Для операторов связи прокладывать кабели в слабозаселенные регионы дорого и невыгодно, кроме того, телефонная сеть во многих регионах не приспособлена для обеспечения доступа к сети Интернет.
Помимо этого, на рынке ощущается заметная нехватка ИКТ-специалистов. Потребность в кадрах превышает предложение на 6,1 %. Учитывая прогнозируемый рост рынка и существующие темпы подготовки молодых специалистов вузами и средними специальными учебными заведениями, эту нехватку не удастся ликвидировать и в 2017 году, когда потребность в кадрах будет превышать предложение на 16,8 %.
Таким образом, основными проблемами в отрасли информационных и коммуникационных технологий являются:
1) неполный охват домохозяйств услугами ШПД к сети Интернет;
2) отсутствие данных о потребности в подготовке кадров в отрасли ИТ, связанное с отсутствием взаимосвязи между работодателями и учреждениями образования.
3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внутренние факторы:
1) развитие отрасли телекоммуникаций, включая услуги ШПД к сети Интернет, напрямую связано с использованием ограниченных ресурсов радиочастотного спектра, ресурса нумерации.
Так, для предоставления услуг сотовой связи (3G, 4G) операторам необходимо в установленном законодательством порядке получение ресурса нумерации и разрешения на использование радиочастотного спектра, а для предоставления услуг фиксированной телефонной связи – ресурса нумерации, технологически функционирование сетей сотовой и фиксированной связи без использования данных ресурсов невозможно;

2013 жылы Мемлекеттік органдардың бірыңғай почталық жүйесіне 44300 мемлекеттік қызметші қосылды (40 мемлекеттік орган), 2014 – 2015 жылдары барлық мемлекеттік органдарды қосу жоспарлануда.
Шешімдерді қабылдау жеделділігін арттыру үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Мобильдік кеңсесі» жобасы іске асырылды.
Үкіметтің «Мобильдік кеңсесі» ақпараттық жүйесінің мақсаты Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігі, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңсесі, мемлекеттік органдар мен мемлекеттік холдингтер басшыларының бірлескен жұмысының тиімділігін арттыру, сондай-ақ бірыңғай мобильдік ақпараттық ортаны құру болып табылады.
Бүгінгі күні Үкіметтің «Мобильдік кеңсесі» ақпараттық жүйесіне басшылық құрамның, сондай-ақ кеңесшілер мен көмекшілердің шамамен  300 пайдаланушысы қосылған.
2. Негізгі проблемаларды талдау
Қазақстан Республикасының аумағы үлкен және халқының тығыздығы төмен, бұл ретте халықтың жартысына жуығы ауылдық елді мекендерде тұрады. Байланыс операторлары үшін халық аз тұрақтанған өңірлерге кәбіл жүргізу қымбатқа түседі және кіріс әкелмейді, бұдан басқа көптеген өңірлерде телефон желісі Интернет желісіне қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін бейімделмеген.
Бұдан басқа, нарықта АКТ-мамандарының жетіспеушілігі байқалуда. Кадрларға қажеттілік ұсыныстан 6,1 %-ға жоғары. Нарықтың болжамды өсуін және ЖОО мен арнайы орта оқу орындарының жас мамандарды даярлаудың қазіргі қарқынын ескере отырып, бұл жетіспеушілікті кадрларға қажеттілік ұсыныстан 16,8 %-ға жоғары болатын 2017 жылы да жою мүмкін болмайды.
Осылайша, ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласындағы негізгі проблемалар:
1) үй шаруашылықтарының Интернет желісіне КЖҚ қызметтерімен толық қамтылмауы;
2) жұмыс берушілер мен білім беру мекемелері арасында өзара байланыстың болмауынан АТ саласында кадрлар даярлау қажеттілігі туралы деректердің болмауы болып табылады.
3. Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Ішкі факторлар:
1) Интернет желісіне КЖҚ қызметтерін қоса алғанда, телекоммуникация саласын дамыту радиожиілік спектрінің шектеулі ресурстарын, нөмірлеу ресурсын пайдаланумен тікелей байланысты.
Айталық, ұялы байланыс (3G, 4G) қызметтерін ұсыну үшін операторлар заңнамада белгіленген тәртіппен нөмірлеу ресурсын және радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсатты, ал тіркелген телефон байланысының қызметтерін ұсыну үшін нөмірлеу ресурсын алуы қажет. Технологиялық жағынан аталған ресурстарды пайдаланбай, ұялы және тіркелген байланыс желілерінің жұмыс істеуі мүмкін емес;

2) развитие цифрового эфирного телерадиовещания в Республике Казахстан напрямую зависит от своевременного финансирования. В случае продления сроков финансирования, завершение проекта также переносится на более поздний срок. Своевременное выделение бюджетных средств положительно повлияет на развитие цифрового эфирного телерадиовещания в Республике Казахстан.
Внешние факторы:
1) высокая зависимость сектора ИКТ от импорта связана с недостаточным развитием конкурентоспособности отечественных производителей в сфере ИКТ. В настоящее время развитие сектора ИКТ Казахстана находится в очень сильной зависимости от импорта, что напрямую влияет на конкурентоспособность отечественных производителей. Со вступлением в Таможенный союз и планируемым вступлением в ВТО, если Казахстан в ближайшее время не приступит к разработке собственной стратегии в сфере облачных вычислений и не начнет финансировать собственные перспективные разработки, то возможен риск еще более, утвердить свой нынешний статус импортера и потребителя зарубежных ИТ-инноваций.
2. Стратегическое направление 2. Совершенствование процессов оказания государственных услуг, технического сопровождения и интеграция информационных систем государственных органов, в том числе создание условий и механизмов для развития информационной инфраструктуры Таможенного союза
1. Основные параметры развития
Сегодня IТ являются важнейшим инструментом для формирования информационного общества, а «проводником» в отношениях государства и населения стало «электронное правительство».
В этой связи применение IТ в государственных органах должно быть в первую очередь направлено на оказание государственных услуг в электронной форме населению и бизнесу, повышение прозрачности и подотчетности государственных органов.
В настоящее время состояние оказания государственных услуг в электронной форме населению и организациям характеризуется следующими данными:
1) центральными и местными исполнительными органами посредством интернет-ресурсов оказываются интерактивные услуги населению и бизнесу (блоги руководителей, электронные госзакупки, интерактивные опросы и т.д.) и осуществляется переход к оказанию транзакционных услуг;
2) создана инфраструктура «электронного правительства», в рамках которой введены в промышленную эксплуатацию более 20 IТ – проектов;
3) осуществлены работы по созданию архитектуры «электронного правительства» и разработке эталонных моделей. В настоящее время произведено наполнение эталонных моделей по 21 направлению деятельности (жилищно-коммунальное хозяйство, трудоустройство и занятость населения, социальное обеспечение населения, здравоохранение, СМИ, международные отношения, охрана окружающей среды, природные ресурсы, связь и почтовые услуги, транспорт и коммуникации, образование, гражданство, миграция и иммиграция, промышленность, юстиции, сельское хозяйство, безопасность, наука и инновации, финансы и экономическое развитие, торговля, спорт и туризм, энергетика и топливо);

2) Қазақстан Республикасында цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуды дамыту уақтылы қаржыландыруға тікелей байланысты. Қаржыландыру мерзімдері ұзартылған жағдайда, жобаның аяқталу мерзімі де неғұрлым кеш мерзімге ауыстырылады. Бюджет қаражатын уақтылы бөлу Қазақстан Республикасында цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуды дамытуға оң әсерін тигізеді.
Сыртқы факторлар:
1) АКТ саласының импортқа жоғары тәуелділігі АКТ саласындағы отандық өндірушілердің бәсекеге қабілеттілігінің жеткіліксіз дамуына байланысты. Қазіргі уақытта Қазақстанның АКТ секторының дамуы импортқа өте жоғары тәуелділікте, бұл отандық өндірушілердің бәсекеге қабілеттілігіне тікелей әсерін тигізеді. Кеден одағына кірумен және ДСҰ-ға жоспарланатын кіруге байланысты Қазақстан жуық арада бұлыңғыр есептеу саласында меншікті стратегиясын әзірлеуге кіріспесе және меншікті перспективалық әзірлемелерді қаржыландыруды бастамаса, қазіргі импорттаушы және шетелдік АТ-инновацияларды пайдаланушы мәртебесінің одан әрі бекітілу тәуекелі бар.
2. 2-стратегиялық бағыт. Мемлекеттік қызметтер көрсету,
техникалық сүйемелдеу процестерін жетілдіру және мемлекеттік
органдардың ақпараттық жүйелерін интеграциялау, оның ішінде
Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар
мен тетіктер жасау
1. Негізгі даму параметрлері
Бүгінгі күні IT ақпараттық қоғамды қалыптастыруға арналған маңызды құрал болып табылады, ал мемлекет пен халық қатынастарындағы «жолсерік» «электрондық үкімет» болып отыр.
Осыған байланысты мемлекеттік органдарда ІТ-ны қолдану бірінші кезекте халыққа және бизнеске электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуге, мемлекеттік органдардың ашықтығы мен есептілігін арттыруға бағытталуы тиіс.
Қазіргі уақытта халыққа және ұйымдарға электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетудің жай-күйі мынадай деректермен сипатталады:
1) орталық және жергілікті атқарушы органдар интернет-ресурстар арқылы халыққа және бизнеске интерактивтік қызметтер көрсетеді (басшылар блогы, электрондық мемлекеттік сатып алу, интерактивтік сауал салу және т.б.) және транзакциялық қызметтер көрсетуге көшу жүзеге асырылуда;
2) «электрондық үкімет» инфрақұрылымы құрылды, оның шеңберінде 20-дан астам ІT-жоба өнеркәсіптік пайдалануға берілді;
3) «электрондық үкімет» архитектурасын құру және эталондық модельдерді әзірлеу бойынша жұмыстар жүзеге асырылды. Қазіргі уақытта қызметтің 21 бағыты (тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жұмысқа орналастыру және халықты жұмыспен қамту, халықты әлеуметтік қамсыздандыру, денсаулық сақтау, БАҚ, халықаралық қатынастар, қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстар, байланыс және почта қызметтері, көлік және коммуникация, білім беру, азаматтық, көші-қон және көшіп келу, өнеркәсіп, әділет, ауыл шаруашылығы, қауіпсіздік, ғылым мен инновациялар, қаржы және экономикалық даму, сауда, спорт және туризм, энергетика және отын) бойынша эталондық модельдерді толтыру жүргізілді;

4) в результате проведения совместных работ заинтересованными государственными органами, всецело направленных на формирование «электронного правительства» для формирования «информационного общества», инфраструктурой «электронного правительства» в электронной форме оказываются 570 интерактивных и транзакционных услуг, среди которых более 195 государственных услуг в электронной форме портала «электронного правительства», 81 вид электронных лицензий и 294 разрешительных документа.
За 2012 год в городах и районах Казахстана проведены обучающие семинары по теме «электронное правительство» и «государственные услуги в электронной форме». Так в 2012 году обучено 67 000 человек, в 2013 году – 61 500 человек.
За 2013 год объем электронного документооборота составил 67,3 % (2 153 768 из 3 200 331 документа) от общего документооборота. Ежеквартальная информация по объему электронного документооборота размещается сотрудниками 38 центральных государственных органов и 16 местных исполнительных органов на интранет–портале государственных органов.
В целях повышения качества оказания государственных услуг и регулирования общественных отношений в сфере оказания государственных услуг принят Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», в реализацию которого утверждены следующие нормативные правовые акты, регулирующие автоматизацию и оптимизацию государственных услуг и их перевод в центры обслуживания населения:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 624 «Об утверждении перечня государственных услуг, оказываемых в электронной форме на основании одного заявления»;
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2013 года № 797 «Об утверждении Правил взаимодействия Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг с центральными государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также услугодателями»;
3) постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2013 года № 799 «Об утверждении Правил отбора государственных услуг, подлежащих оказанию через центры обслуживания населения, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан»;
4) постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 845 «Об утверждении Правил оптимизации и автоматизации государственных услуг»;

4) мүдделі мемлекеттік органдардың түгелдей «ақпараттық қоғам» қалыптастыру үшін «электрондық үкіметті» қалыптастыруға бағытталған бірлескен жұмыстарды жүргізуі нәтижесінде «электрондық үкімет» инфрақұрылымы арқылы электрондық нысанда 570 интерактивтік және транзакциялық қызметтер, олардың қатарында «электрондық үкімет» порталының 195-тен астам мемлекеттік қызметі, электрондық лицензияның 81 түрі мен 294 рұқсат беру құжаты көрсетіледі.
2012 жылы Қазақстанның қалалары мен аудандарында «электрондық үкімет» және «электрондық нысандағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер» тақырыбы бойынша оқыту семинарлары өткізілді. Айталық, 2012 жылы – 67 000 адам, 2013 жылы – 61 500 адам оқытылды.
2013 жылы электрондық құжат айналымының көлемі жалпы құжат айналымының 67,3 %-ын (3 200 331 құжаттың 2 153 768-і) құрады. Электрондық құжат айналымының көлемі бойынша тоқсан сайынғы ақпаратты 38 орталық мемлекеттік орган мен 16 жергілікті атқарушы органның қызметкерлері Мемлекеттік органдардың интранет-порталына орналастырады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыру және мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қоғамдық қатынастарды реттеу мақсатында «Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы қабылданды, оны іске асыру үшін мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді автоматтандыру мен оңтайландыруды және оларды Халыққа қызмет көрсету орталықтарына ауыстыруды реттейтін мынадай нормативтік құқықтық актілер бекітілді:
1) «Бір өтініш негізінде электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 624 қаулысы;
2) «Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының орталық мемлекеттік органдармен, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерімен, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 6 тамыздағы № 797 қаулысы;
3) «Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетiлуге жататын мемлекеттiк қызметтердi iрiктеу қағидаларын бекiту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 6 тамыздағы № 799 қаулысы;
4) «Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді оңтайландыру және автоматтандыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 26 тамыздағы № 845 қаулысы;

5) постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2013 года № 991 «Об утверждении перечня государственных услуг, подлежащих оптимизации и автоматизации, и сроки их перевода в электронную форму и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан»;
6) приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 463 «Об утверждении Правил деятельности центров обслуживания населения»;
7) приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 июня 2013 года № 487 «Об утверждении Правил деятельности Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг».
На сегодняшний день проведена большая работа по улучшению деятельности центров обслуживания населения (далее – ЦОН).
В ЦОНах оказывается 171 государственная услуга. На сегодняшний день исключены 19 видов документов при представлении документов в ЦОН.
Также, в целях повышения компьютерной грамотности населения и популяризации портала «электронного правительства», функционируют пункты самообслуживания «Connection point» во всех областных филиалах ЦОНа, в специализированных ЦОНах городов Алматы, Караганды, Актау, Астаны и Тараз. За 2013 год оказано более 1 млн. консультаций, выдано более 413 тысяч электронных цифровых подписей.
В целях мониторинга деятельности ЦОНов в части качества оказываемых государственных услуг и обеспечения обратной связи с населением создан и успешно работает ситуационный центр (далее – центр), обеспечивающий видео-мониторинг деятельности ЦОНа в режиме on-line. Кроме того, функционирование центра позволяет проводить прием граждан руководителями центральных и местных государственных органов, видеоконференции и совещания с подведомственными учреждениями, осуществлять дистанционное обучение работников ЦОНа всех регионов.
Благодаря работе центра, время ожидания более 20 минут по вине ЦОНа сократилось на 92 %, время оформления более 20 минут по вине ЦОНа сократилось на 17 %, оценка «плохо» сократилась на 44 %.
На сегодняшний день модернизированы 259 ЦОНов. Во всех ЦОНах по стране уже внедрен безбарьерный принцип обслуживания граждан. В рамках модернизации ЦОНов реализованы новые бизнес-процессы, мониторинг и оценка качества оказания государственных услуг, внедрена единая электронная очередь и оборудованы детские площадки.
Открыты уголки электронного правительства, где граждане могут ознакомиться с услугами портала egov.kz и получить электронную цифровую подпись.
На регулярной основе проводятся проверки с использованием «Мystery shopping» – метода исследования, проводимого с целью решения организационных задач, например, измерения уровня соблюдения стандартов обслуживания клиентов сотрудниками в организации.

5) «Оңтайландыруға және автоматтандыруға жататын мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізбесін және оларды электрондық нысанға ауыстыру мерзімдерін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнің күшi жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 23 қыркүйектегі № 991 қаулысы;
6) «Халыққа қызмет көрсету орталықтары қызметінің қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 463 бұйрығы;
7) «Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша бірыңғай байланыс-орталығы қызметінің қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 26 маусымдағы № 487 бұйрығы.
Бүгінгі күні халыққа қызмет көрсету орталықтарының (бұдан әрі – ХҚО) жұмысын жақсарту бойынша үлкен жұмыс жүргізілді.
ХҚО-да 171 мемлекеттік қызмет көрсетіледі. Бүгінгі күні ХҚО-ға құжаттарды ұсыну кезінде құжаттардың 19 түрі алынып тасталды.
Сондай-ақ халықтың компьютерлік сауаттылығын арттыру және «электрондық үкімет» порталын танымал ету мақсатында ХҚО барлық облыстық филиалдарында, Алматы, Қарағанды, Ақтау, Астана және Тараз қалаларының Мамандандырылған ХҚО-ларында «Connection point» өзіне-өзі қызмет көрсету пункттері жұмыс істейді. 2013 жылы 1 млн. астам консультация көрсетілген, 413 мыңнан астам электрондық цифрлық қолтаңба берілген.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сапасы және халықпен кері байланысты қамтамасыз ету бөлігінде ХҚО-ның қызметін мониторингтеу мақсатында on-line режимінде ХҚО қызметіне бейнемониторингті қамтамасыз ететін Ахуал орталығы (бұдан әрі – Орталық) құрылып, сәтті жұмыс істеуде. Бұдан басқа, орталықтың жұмыс істеуі орталық және жергілікті мемлекеттік органдар басшыларының азаматтарды қабылдауды жүргізуін, ведомстволық бағынысты мекемелермен бейнеконференциялар мен кеңестер өткізуге, барлық өңірлердің ХҚО қызметкерлерін қашықтықтан оқытуды жүзеге асыруға мүмкіндік береді.
Орталық жұмысының арқасында ХҚО кінәсі бойынша 20 минуттан астам күту уақыты 92 %-ға қысқартылды, ХҚО кінәсі бойынша 20 минуттан астам ресімдеу уақыты 17 %-ға қысқартылды, «нашар» деген баға 44 %-ға қысқартылды.
Бүгінгі күні 259 ХҚО жаңғыртылған. Еліміз бойынша барлық ХҚО-да қазірдің өзінде азаматтарға кедергісіз қызмет көрсету қағидаты енгізілген. ХҚО-ны жаңғырту шеңберінде жаңа бизнес-процестер, мониторинг және мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау іске асырылды, бірыңғай электрондық кезек енгізіліп, балалар алаңдары жабдықталды.
Электрондық үкімет бұрыштары ашылған, онда азаматтар egov.kz порталының қызметтерімен танысып, электрондық цифрлық қолтаңба ала алады.
Ұйымдастырушылық міндеттерді шешу мақсатында өткізілетін «Мystery shopping» зерттеу әдісін пайдалана отырып, тұрақты негізде тексерулер, мысалы ұйымдағы қызметкерлердің клиенттерге қызмет көрсету стандарттарын сақтауының деңгейін өлшеу жүргізіледі.

По итогам проведенных исследований уровень удовлетворенности населения услугами ЦОНов составил: в 2010 году – 65 %; в 2011 году – 76 %; в 2012 году – 81,6 %; в 2013 году – 82 %.
В целях реализации Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» от 27 января 2012 года, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 261, в котором предусмотрены передача в ведение центров обслуживания населения вопросов регистрации автотранспорта и выдачи водительских удостоверений, а также реализация в 2012 году пилотных проектов в городах Алматы, Астаны, Актау и Караганда, осуществляется работа по открытию специализированных ЦОН.
На сегодняшний день специализированные ЦОНы функционируют в городах Алматы, Астаны, Актау, Караганда и Тараз. Также планируется дальнейшее открытие специализированных ЦОНов по выдаче водительских удостоверений и перерегистрации автотранспортных средств до 2015 года в остальных городах республики: в 2014 году – в городах Кызылорда, Павлодар, Петропавловск и Талдыкорган, в 2015 году – Актобе, Атырау, Кокшетау, Костанай, Уральск, Усть-Каменогорск и Шымкент.
За счет автоматизации государственных услуг сокращен перечень представляемых населением документов, необходимые сведения будут получаться в электронной форме из баз данных задействованных государственных органов.
Агентством оказываются 16 государственных услуг, из них 5 государственных услуг оказываются безальтернативно в электронной форме, 6 – электронной/бумажной и 5 – бумажной. В настоящее время 3 государственные услуги оказываются в ЦОНах.
В 2014 году планируется вынести на обсуждение Межведомственной комиссии по отбору государственных услуг, подлежащих оказанию через ЦОНы вопрос оказания еще 12 государственных услуг Агентства.
Кроме того, в рамках реализации государственной политики в сфере информатизации Агентством регулируются вопросы противодействия компьютерным инцидентам на государственном уровне, в частности, за счет участия в техническом сопровождении национальных электронных информационных ресурсов и информационных систем, интегрируемых в информационную инфраструктуру Республики Казахстан.
В настоящее время необходимо активизировать развитие вычислительных центров (далее – дата-центры) с целью обеспечения спроса на услуги веб-хостинга, первичного и резервного хранения данных и поэтапного выхода на внешние рынки. Наличие инфраструктуры дата-центров является базовым условием для развития «Казнета», электронной коммерции, государственных услуг в электронной форме и «электронного правительства».
Для обеспечения взаимодействия межгосударственных и межведомственных информационных систем созданы и сданы в опытную эксплуатацию Национальный шлюз Республики Казахстан (далее – НШ РК) и Доверенная третья сторона Республики Казахстан (далее – ДТС РК).
В рамках дальнейшего развития и сдачи НШ РК и ДТС РК в промышленную эксплуатацию необходима интеграция с национальными шлюзами и доверенными третьими сторонами Республики Белоруссия, Российской Федерацией и Евразийской экономической комиссией (далее – ЕЭК).

Жүргізілген зерттеулер қорытындылары бойынша халықтың ХҚО қызметтеріне қанағаттанушылық деңгейі 2010 жылы – 65%-ды;  2011 жылы – 76%-ды; 2012 жылы – 81,6 %-ды, 2013 жылы – 82%-ды құрады.
Автокөлікті тіркеу мен жүргізуші куәліктерін беру мәселелерін халыққа қызмет көрсету орталықтарының қарауына беру, сондай-ақ 2012 жылы Алматы, Астана, Ақтау және Қарағанды қалаларында пилоттық жобаларды іске асыру көзделген Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 261 Жарлығымен бекітілген Мемлекет басшысының 2012 жылғы 27 қаңтардағы «Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту – Қазақстан дамуының басты бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарын іске асыру мақсатында мамандандырылған ХҚО ашу жөнінде жұмыс жүзеге асырылуда.
Бүгінгі күні Қарағанды, Алматы, Ақтау, Астана және Тараз қалаларында мамандандырылған ХҚО-лар жұмыс істейді. Сондай-ақ 2015 жылға дейін жүргізуші куәліктерін беру және автокөлік құралдарын қайта тіркеу бойынша мамандандырылған ХҚО-ларды республиканың қалған қалаларында да ашу жоспарлануда: 2014 жылы – Қызылорда, Павлодар, Петропавл және Талдықорған, 2015 жылы – Ақтөбе, Атырау, Көкшетау, Қостанай, Орал, Өскемен және Шымкент қалаларында.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді автоматтандыру есебінен халық ұсынатын құжаттар тізбесі қысқартылды, қажетті мәліметтер тартылған мемлекеттік органдардың деректер қорларынан электрондық нысанда алынатын болады.
Агенттік 16 мемлекеттік қызметті, оның ішінде 5 мемлекеттік қызметті баламасыз электрондық нысанда, 6-ын – электрондық/қағаз және 5-ін – қағаз жүзінде көрсетеді. Қазіргі уақытта 3 мемлекеттік қызмет ХҚО-да көрсетіледі.
2014 жылы ХҚО арқылы көрсетілуге жататын мемлекеттік қызметтерді іріктеу жөніндегі ведомствоаралық комиссияның талқылауына Агенттіктің тағы 12 мемлекеттік қызметін шығару жоспарлануда.
Бұдан басқа, ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру шеңберінде Агенттік мемлекеттік деңгейде компьютерлік инциденттерге қарсы іс-қимыл мәселелерін, атап айтқанда, Қазақстан Республикасының ақпараттық инфрақұрылымына интеграцияланатын ұлттық электрондық ақпараттық ресурстарды және ақпараттық жүйелерді техникалық сүйемелдеуге қатысу есебінен реттеуде.
Қазіргі уақытта веб-хостинг қызметтеріне сұранысты, деректерді бастапқы және резервтік сақтауды және сыртқы нарықтарға кезең-кезеңмен шығуды қамтамасыз ету мақсатында есептеу орталықтарын (бұдан әрі – дата-орталықтар) дамытуды жандандыру қажет. Дата-орталықтары инфрақұрылымының болуы «Қазнетті», электрондық коммерцияны, электрондық нысандағы мемлекеттік қызметтерді және «электрондық үкіметті» дамыту үшін негізгі шарт болып табылады.
Мемлекетаралық және ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық шлюзі (бұдан әрі – ҚР ҰШ) мен Қазақстан Республикасының Сенім білдірілген үшінші тарапы (бұдан әрі – ҚР СҮТ) құрылып, тәжірибелік пайдалануға берілді.
ҚР ҰШ пен ҚР СҮТ одан әрі дамыту және өнеркәсiптiк пайдалануға беру шеңберінде Беларусь Республикасының, Ресей Федерациясы мен Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – ЕЭК) Ұлттық шлюздерімен және Сенім білдірілген үшінші тараптарымен интеграциялану қажет.

2. Анализ основных проблем
На сегодняшний день существует ряд основных проблем, требующих решений в ближайшей перспективе.
В первую очередь, необходимо отметить отсутствие исторических данных в государственных базах данных до периода ее создания, а также наличие некорректных/неактуальных сведений. При этом, не обеспечена на должном уровне информационная безопасность указанных баз данных либо она отсутствует.
Во вторых, отсутствие инициатив со стороны государственных органов к переводу государственных услуг в электронную форму. При этом, государственные служащие не заинтересованы в результатах внедрения автоматизированных систем в государственных органах. Это обусловлено тем, что уполномоченные лица не до конца понимают и оценивают преимущества автоматизации государственных услуг и оказания ее по принципу «одного окна».
В третьих, недостаток компьютеров в государственных учреждениях и у населения, что в свою очередь приводит к неэффективности использования уже разработанных информационных систем, снижению рентабельности разработки новых систем из-за малого охвата населения электронными услугами и сервисами.
Таким образом, основными проблемами, сдерживающими развитие государственных услуг в электронной форме, являются:
1) низкий уровень защищенности информационно-коммуникационных сетей, информационных систем и ресурсов государственных органов;
2) низкие темпы автоматизации бизнес-процессов государственных органов, направленных на оказание государственных услуг в электронной форме;
3) неразвитость инфраструктуры Дата-центров для оказания услуг хостинга;
4) отсутствие исторических данных и/или наличие неактуальных данных в информационных системах и базах данных государственных органов, вызванное слабой работой государственных органов в данном направлении;
5) низкое качество функционирования информационных систем и аппаратно-технических средств, задействованных в процессе оказания государственных услуг в электронной форме;
6) ввод в промышленную эксплуатацию НШ РК не представляется возможным без интеграции с национальными шлюзами Российской Федераций и Республики Беларусь, так как отсутствует готовность национальных шлюзов и доверенных третьих сторон Российской Федерации, Республики Беларусь и ЕЭК к интеграции.
3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внутренние факторы:
1) развитие информационных систем государственных органов для оказания государственных услуг в электронной форме, в целях сокращения перечня документов, требуемых от населения и сроков оказания, повышения прозрачности деятельности государственных органов, а также доверия со стороны населения к Правительству;

2. Негізгі проблемаларды талдау
Бүгінгі күні таяудағы перспективада шешуді талап ететін бірқатар негізгі проблемалар бар.
Бірінші кезекте мемлекеттік дерекқорларда олардың құрылған кезеңіне дейін тарихи деректердің жоқ екенін, сондай-ақ қате/өзекті емес мәліметтердің болуын атап өту қажет. Бұл ретте, көрсетілген дерекқорлардың ақпараттық қауiпсiздiгі тиісті деңгейде қамтамасыз етілмеген немесе мүлдем жоқ.
Екіншіден, мемлекеттік органдар тарапынан мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді электрондық нысанға ауыстыруға бастаманың болмауы. Бұл ретте мемлекеттік қызметшілер мемлекеттік органдарда автоматтандырылған жүйелерді енгізу нәтижесіне қызығушылық танытпайды. Бұл уәкілетті адамдар мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді автоматтандыру мен оны «бір терезе» қағидаты бойынша көрсетудің артықшылықтарын түпкілікті түсінбеуіне және бағаламауына байланысты.
Үшіншіден, мемлекеттік мекемелерде және халықта компьютерлердің жетіспеушілігі, бұл өз кезегінде әзірленген ақпараттық жүйелерді тиімсіз пайдалануға, халықтың электрондық көрсетілетін қызметтермен және сервистермен төмен қамтылуынан жаңа жүйелерді әзірлеу рентабельділігінің төмендеуіне әкеп соғады.
Осылайша, электрондық нысандағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді дамытуды тежейтін негізгі проблемалар:
1) мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық желілерінің, ақпараттық жүйелері мен ресурстарының қорғалу деңгейінің төмен болуы;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді электрондық нысанда көрсетуге бағытталған мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін автоматтандырудың төмен қарқыны;
3) хостинг қызметтерін көрсету үшін дата-орталықтар инфрақұрылымының дамымағандығы;
4) мемлекеттік органдардың осы бағыттағы жұмысының нашарлығынан туындаған мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері мен мемлекеттік дерекқорларда тарихи деректердің болмауы және/немесе өзекті емес деректердің болуы;
5) мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсету процесіне тартылған ақпараттық жүйелер мен ақпараттық-техникалық құралдары жұмыс істеуінің төмен сапасы болып табылады;
6) Қазақстан Республикасының Ұлттық шлюзін Ресей Федерациясы мен Беларусь Республикасының Ұлттық шлюздерімен интеграциялаусыз өндірістік пайдалануға енгізу мүмкін болмай отыр, өйткені Ресей Федерациясының, Беларусь Республикасы мен ЕЭК-тің Ұлттық шлюздері мен Сенім білдірілген үшінші тараптары интеграцияға дайын емес.
3. Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Ішкі факторлар:
1) халықтан талап етілетін құжаттардың тізбесін және көрсету мерзімдерін қысқарту, мемлекеттік органдар қызметінің ашықтығын, сондай-ақ халық тарапынан Үкіметке деген сенімді арттыру мақсатында мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсету үшін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін дамыту;

2) устойчивое повышение спроса на услуги обучения в области инфокоммуникаций – формирование квалифицированных кадров в IT-сфере (это повлияет на развитие кадрового потенциала и программных продуктов отечественного IT- рынка, а также в целом на развитие самой IT-сферы);
3) продвижение государственных услуг в электронной форме и «электронного правительства» - результат популяризация среди населения государственных услуг в электронной форме способствует повышению спроса на государственные услуги со стороны населения, увеличению количества пользователей портала, а также повышению уровня популярности государственных услуг, оказываемых «электронным правительством»;
4) наличие технических сбоев информационных систем, влияющих на качество и сроки оказания государственных услуг, а также зависимости от подачи электроэнергии, обеспечения каналами связи, иных факторов, способных парализовать работу ЦОНов;
5) текучесть кадров ЦОН – снижение уровня квалификации, что в свою очередь негативно повлияет на качество оказания государственных услуг.
Внешние факторы:
1) продвижение к информационному обществу и инновационной экономике положительно повлияет на развитие «электронного правительства»;
3) развитие серверных платформ для хостинга информационных систем оказания государственных услуг в электронной форме местных исполнительных органов в регионах положительно повлияет на развитие серверных платформ;
4) незавершенность работы по передаче ЦОНа всех функций по приему заявлений и выдаче готовых документов по принципу «одного окна» и вызванная данным обстоятельством необходимость создания отдельных зон для уполномоченных органов при оказании государственных услуг в электронной форме отрицательно повлияют на работу ЦОНов.
3. Стратегическое направление 3. Повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства
1. Основные параметры развития
Состояние инфраструктуры информационной сферы. В информационном поле действуют 2 202 средства массовой информации (далее – СМИ), из них: государственных – 439 (20 %), негосударственных – 1 763 (80 %).
Подавляющее большинство в общей структуре – 87 % – составляют печатные СМИ, 10 % – электронные СМИ, 3 % – информационные агентства. Из них на казахском языке – 352 (16 %), русском 776 (35 %), казахском и русском 786 (36 %), казахском, русском и других языках – 288 (13 %).
Главной технологической площадкой для вещательных компаний, способной удовлетворить все текущие и перспективные потребности телерадиоканалов в производстве качественного и конкурентоспособного медиаконтента, стал уникальный телерадиокомплекс «Қазмедиа орталығы» (далее – комплекс), открытый в городе Астане. Из здания комплекса обеспечена трансляция 9 телеканалов и 3 радиоканалов.

2) инфокоммуникация саласында оқыту қызметіне сұранысты тұрақты арттыру – IT-саласындағы білікті кадрларды қалыптастыру. Бұл кадрлық әлеуетті және отандық АТ – нарығының бағдарламалық өнімдерін дамытуға, сондай-ақ тұтастай алғанда АТ саласының өзін дамытуға әсер етеді;
3) электрондық нысандағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мен «электрондық үкіметті» ілгерілету, нәтижесі – халық арасында электрондық нысандағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді танымал ету. Халық тарапынан мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге сұраныстың артуына, порталды пайдаланушылар санының ұлғаюына, сондай-ақ «электрондық үкімет» көрсететін мемлекеттік қызметтердің танымалдылық деңгейінің артуына ықпал етеді;
4) мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасы мен мерзіміне әсер ететін ақпараттық жүйелердің техникалық істен шығуларының болуы, сондай-ақ электр энергияның берілуіне, байланыс арналарымен қамтамасыз етілуіне, ХҚО жұмысын тұралатуға қабілетті өзге де факторларға тәуелділігі;
5) ХҚО кадрларының тұрақсыздығы – біліктілік деңгейінің төмендеуі, бұл өз кезегінде мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасына кері әсер етеді.
Сыртқы факторлар:
1) ақпараттық қоғамға және инновациялық экономикаға ілгерілеу, «электрондық үкіметтің» дамуына оң әсер етеді;
2) өңірлердегі жергілікті атқарушы органдардың электрондық нысандағы мемлекеттік қызметтерді көрсету ақпараттық жүйелерінің хостингі үшін серверлік тұғырнамаларды дамыту серверлік тұғырнамалардың дамуына оң әсер етеді;
3) «бір терезе» қағидаты бойынша өтініштерді қабылдау және дайын құжаттарды беру бойынша барлық функцияларды ХҚО-ға беру жұмысының аяқталмауы және аталған мән-жайдан туындаған мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсету кезінде уәкілетті органдар үшін жекелеген аймақтар құрудың қажеттілігі ХҚО-лар жұмысына теріс әсер етеді.
3. 3-стратегиялық бағыт. Отандық ақпараттық кеңiстiктiң бәсекеге қабiлеттiлiгiн арттыру
1. Негiзгi даму параметрлері.
Ақпараттық сала инфрақұрылымының жай-күйі. Ақпараттық алаңда  2 202 бұқаралық ақпарат құралы (бұдан әрі – БАҚ) қызмет етедi, оның iшiнде: мемлекеттік – 439 (20 %), мемлекеттік емес – 1 763 (80 %).
Жалпы құрылымда басым көпшілікті баспа БАҚ – 87 %, электрондық БАҚ – 10 %, ақпараттық агенттіктер – 3 % құрайды. Оның ішінде қазақ тілінде – 352 (16 %), орыс тілінде 776 (35 %), қазақ және орыс тілдерінде 786 (36 %), қазақ, орыс және басқа тілдерде – 288 (13 %).
Астана қаласында ашылған «Қазмедиа орталығы» (бұдан әрі – Кешен) бiрегей телерадиокешенi хабар тарату компаниялары үшiн сапалы және бәсекеге қабiлеттi медиаконтент өндiрiсiндегi ағымдағы және перспективалы барлық қажеттiлiктердi қанағаттандыруға қабілетті басты технологиялық алаңға айналды. Кешеннің ғимаратынан 9 телеарна мен 3 радиоарнаның трансляциясы қамтамасыз етілген.

Вместе с тем, комплекс имеет возможность обеспечения вещания 20 телеканалов и 10 радиоканалов.
В 2011 – 2013 годах реализован ряд проектов, включающих в себя создание новых нишевых каналов и расширение программной сетки телеканалов. Эфир государственных телеканалов преимущественно строится на основе собственного казахстанского контента. Их доля в эфире «Хабар» составляет 80 %, на телеканале «Казахстан» – 71 %, «КазахТВ» – 95 %, «Каз.Спорт» – 98 %, «24.КЗ» – 100 %.
Наблюдается рост рейтингов государственных каналов. «Казахстан» в течение 2013 года являлся абсолютным лидером в населенных пунктах менее 100 тысяч человек, на казахском и русском языках. В панели 100 тысяч плюс на казахском языке «Казахстан» занимает третье место.
Налажен процесс производства собственных сериалов. В общей сложности в 2013 году отснят 21 сериал из 345 серий.
Учитывая опыт ведущих в мире иностранных новостных телеканалов, в 2014 планируется открытие 15 зарубежных корреспондентских пунктов телеканала «24.KZ». Их географическое местонахождение определено таким образом, чтобы максимально охватить глобальную информационную картину с учетом приоритетов внешней политики Республики Казахстан.
На базе комплекса создана медиа-школа, где с начала 2013 года проведено более 20 семинаров для 300 специалистов СМИ.
В рамках программы «Болашақ» в 2013 году 20 сотрудников «Хабар», «Казахстан» и «Комплекса» направлены на стажировку в Россию и Великобританию. Создана возможность для обучения магистров в сфере СМИ.
Государственный информационный заказ демонстрирует достаточную эффективность. Он позволяет стимулировать развитие отечественного информационного пространства, появление продукции на государственном языке и является довольно привлекательным для казахстанских СМИ.
Особое внимание уделяется государственным СМИ (телерадиоканалы и газеты) по их работе в сети интернет. До конца 2014 года планируется разработать мобильные приложения республиканских государственных СМИ на популярных операционных системах.
В Государственной программе «Информационный Казахстан-2020» одним из направлений определено, что конкурентоспособность казахстанских СМИ предполагается повысить через стимулирование производства отечественного контента, а также анализ и адаптирование в условиях Казахстана новых технологий печати, верстки и распространения печатных СМИ, достижение отечественными газетами и журналами уровня, соответствующего современным критериям конкурентоспособности в части оперативности, мультимедийности, связи с аудиторией.
Агентство также ведет работу в интернет-ресурсах по продвижению государственной информационной политики в интернете. В области формирования и развития казахстанского сегмента сети интернет создано АО «Казконтент», оно объединяет в себе информационное агентство «Bnews», казахскоязычную социальную сеть «Еl.kz», агрегатор казахскоязычных СМИ Baq.kz, информационный портал Bnews.kz, видеопортал Kaztube, сайт Primeminister.kz.
Агентство как уполномоченный орган в отрасли национального информационного пространства ставит задачу стимулировать развитие отечественного медиа-контента и модернизацию материально-технической базы СМИ.

Сонымен қатар Кешеннің 20 телеарна мен 10 радиоарнаны таратуды қамтамасыз ету мүмкіндігі бар.
2011 – 2013 жылдары жаңа тауаша арналар құруды және телеарналардың бағдарламалық кестесін кеңейтуді қамтитын бірқатар жобалар іске асырылды. Мемлекеттік телеарналардың эфирі басым түрде өзіндік қазақстандық контент негізінде құрылады. Олардың эфирдегі үлесі «Хабарда» – 80 %, «Қазақстан» телеарнасында – 71 %, «ҚазақТВ»-де – 95 %, «Қаз.Спортта» – 98 %, «24.КЗ»-те – 100 %-ды құрайды.
Мемлекеттік арналар рейтингтерінің өсуі байқалады. «Қазақстан» 2013 жылы қазақ және орыс тілдерінде адам саны 100 мыңнан кем елді мекендерде абсолютті көшбасшы болды. Қазақ тілінде 100 мың плюс панелінде «Қазақстан» үшінші орынды иеленеді.
Өз сериалдарымызды шығару процесі жолға қойылды. 2013 жылы жалпы алғанда 345 сериядан тұратын 21 сериал түсірілді.
Әлемдегі жетекші шетелдік жаңалықтар телеарналарының тәжірибесін ескере отырып, 2014 жылы «24KZ» телеарнасының 15 шетелдік тілшілер пункттерін ашу жоспарлануда. Олардың географиялық орналасу орны Қазақстан Республикасының сыртқы саясатының басымдықтарын ескере отырып, жаһандық ақпараттық көріністі барынша қамтитындай айқындалған.
Кешеннің базасында Медиа-мектеп құрылды, онда 2013 жылдан бастап БАҚ-тың 300 маманы үшін 20-дан астам семинар өткізілді.
«Болашақ» бағдарламасының шеңберінде 2013 жылы «Хабардың», «Қазақстанның» және «Кешеннің» 20 қызметкері Ресей мен Ұлыбританияға тағылымдамаға жіберілді. БАҚ саласындағы магистрлерді оқыту мүмкіндігі жасалды.
Мемлекеттік ақпараттық тапсырыс жеткілікті тиімділігін көрсетеді. Ол отандық ақпараттық кеңістікті дамытуға, мемлекеттік тілдегі өнімдердің шығуын ынталандыруға мүмкіндік береді және қазақстандық БАҚ үшін айтарлықтай тартымды болып табылады.
Мемлекеттік БАҚ-тың (телерадиоарналар мен газеттер) интернет желісіндегі жұмысы бойынша оларға ерекше көңіл бөлінеді. 2014 жылдың соңына дейін танымал операциялық жүйелерде республикалық мемлекеттік БАҚ-тың мобильдік қосымшаларын әзірлеу жоспарлануда.
Қазақстандық БАҚ-тың бәсекеге қабілеттілігін отандық контент өндірісін ынталандыру, сондай-ақ баспа БАҚ-ты басу, беттеу мен таратудың жаңа технологияларын талдау және Қазақстан жағдайына бейімдеу, отандық газеттер мен журналдардың жеделділік, мультимедиалылық, аудиториямен байланыс бөлігінде бәсекеге қабілеттіліктің заманауи критерийлеріне сай келетін деңгейге қол жеткізуі арқылы арттырудың болжанатыны «Ақпаратты Қазақстан – 2020» мемлекеттік бағдарламасындағы бағыттардың бірі болып айқындалған.
Сондай-ақ Агенттік интернет-ресурстарда интернеттегі мемлекеттік ақпараттық саясатты ілгерілету бойынша жұмыс жүргізуде. Интернет желісінің қазақстандық сегментін қалыптастыру және дамыту саласында «Қазконтент» АҚ құрылды.
Ол «Bnews» ақпараттық агенттігін, «Еl.kz» қазақ тіліндегі әлеуметтік желіні, Baq.kz қазақ тіліндегі БАҚ агрегаторын, Bnews.kz ақпараттық порталын, Kaztube бейнепорталын, Primeminister.kz сайтын біріктіреді.
Агенттік ұлттық ақпараттық кеңістік саласындағы уәкілетті орган ретінде отандық медиа-контенттің дамуын ынталандыру және БАҚ-тың материалдық-техникалық базасын жаңғырту міндетін қояды.

Указанные подходы четко взаимосвязаны с приоритетами Государственной программы «Информационный Казахстан – 2020» и  Посланием Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося государства» от 14 декабря 2012 года.
В сфере архивного дела единую систему архивной отрасли Республики Казахстан составляет 221 государственный архив. По состоянию на 1 января 2014 года объем документов Национального архивного фонда и по личному составу, основного критерия архивной отрасли составляет более 22 млн. единиц хранения. Количество источников пополнения Национального архивного фонда и комплектования государственных архивных учреждений Республики Казахстан порядка – 15 тысяч государственных и негосударственных организаций.
Государственные архивы республики оказывают государственные услуги социально-правового характера: ежегодно исполняется более 300 тысяч заявлений на выдачу архивных справок, апостилирование архивных справок и копий архивных документов. Реализуется более 30 тысяч запросов тематического характера, на основе архивных документов предоставляется информация по вопросам политического, экономического, культурного развития республики и регионов.
Архивными учреждениями ежегодно издаются около 20 сборников архивных документов, научных справочников, путеводителей по фондам государственных архивов. Через читальные залы государственных архивов к услугам пользователей предоставляется более 1 млн. дел в год.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года «О Национальном архивном фонде и архивах» и от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» осуществляется государственный контроль путем проведения проверок состояния делопроизводства и обеспечения сохранности архивнах документов в 15 000 государственных и негосударственных организациях, являющихся источниками комплектования Национального архивного фонда.
Функционируют постоянно действующие Центральная и региональные экспертно-проверочные комиссии, осуществляющие рассмотрение научно-методических вопросов экспертизы ценности документов, включения (исключения) документов в состав (из состава) Национального архивного фонда, а также установления источников его пополнения.
В рамках международного сотрудничества в сфере архивного дела подписаны 11 соглашений, 3 меморандума и 2 протокола. Казахстан является полноправным членом международной организации в области архивного дела - Международного совета архивов (МСА), а также его Евроазиатского регионального отделения «ЕВРАЗИКА» и Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств-участников СНГ. В 2014 году запланировано проведение в Республике Казахстан XV Общей конференции Евроазиатского регионального отделения «ЕВРАЗИКА» Международного совета архивов (МСА).

Көрсетілген тәсілдер «Ақпаратты Қазақстан – 2020» мемлекеттік бағдарламасының және Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан-2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауының басымдықтарымен өзара нақты байланысқан.
Мұрағат ісі саласында Қазақстан Республикасы мұрағат саласының бірыңғай жүйесін 221 мемлекеттік мұрағат құрайды. 2014 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша мұрағат саласының негізгі критерийі – Ұлттық мұрағат қорының және жеке құрам бойынша құжаттардың көлемі 22 млн. астам сақтау бірлігін құрайды. Ұлттық мұрағат қорын толықтыру және Қазақстан Республикасының мемлекеттік мұрағаттық мекемелерін жиынтықтау көздерінің саны – 15 мыңға жуық мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйым.
Республикамыздың мемлекеттік мұрағаттары әлеуметтік-құқықтық сипаттағы мемлекеттік қызметтерді көрсетеді: жыл сайын мұрағаттық анықтамалар беру, мұрағаттық анықтамалықтарға апостиль қою мен мұрағаттық құжаттардың көшірмелерін беру бойынша 300 мыңнан астам өтініш орындалады. Тақырыптық сипаттағы 30 мыңнан астам сұрату іске асырылады, мұрағаттық құжаттардың негізінде республика мен өңірлердің саяси, экономикалық, мәдени дамуы мәселелері бойынша ақпарат беріледі.
Қазақстан Республикасының «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» 1998 жылғы 22 желтоқсандағы және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы заңдарына сәйкес іс жүргізудің жай-күйіне тексерулер жүргізу және Ұлттық мұрағат қорының жиынтықтау көздері болып табылатын 15 000 мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымда мұрағаттық құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету арқылы мемлекеттік бақылау жүзеге асырылады.
Құжаттардың құндылығына сараптама жасаудың, құжаттарды Ұлттық мұрағат қорының құрамына енгізудің (құрамынан шығарудың), сондай-ақ оны толықтыру көздерін белгілеудің ғылыми-әдістемелік мәселелерін қарауды жүзеге асыратын, тұрақты түрде қызмет ететін Орталық және өңірлік сараптау-тексеру комиссиялары жұмыс істейді.
Мұрағат ісі саласындағы халықаралық ынтымақтастық аясында 11 келісімге, 3 меморандумға және 2 хаттамаға қол қойылды. Қазақстан мұрағат ісі саласындағы халықаралық ұйым – Халықаралық Мұрағаттар кеңесінің (ХМК), сондай-ақ оның «Евразика» Еуразиялық өңірлік бөлімшесінің және ТМД-ға қатысушы елдердің мемлекеттік мұрағат қызметтері басшыларының консультациялық кеңесінің толыққанды мүшесі болып табылады. Халықаралық мұрағаттар кеңесінің (ХМК) «Евразика» Еуразиялық өңірлік бөлімшесінің XV Жалпы конференциясын 2014 жылы Қазақстан Республикасында өткізу жоспарлануда.

2. Анализ основных проблем
Необходимо отметить, что на сегодняшний день на информационном поле Казахстана действует только 4 государственных информационных агентства: inform.kz, bnews.kz, baq.kz, strategy 2050.kz. Все больше нарастает конкуренция между зарубежными и отечественными информационными агентствами, связанная с оттоком казахстанских интернет пользователей в зарубежные интернет-ресурсы. Нехватка популярных отечественных интернет-площадок и информационных ресурсов – основные барьеры для продвижения государственной информационной политики в Казахстане.
Со дня запуска Комплекса прошло более года, а загруженность составляет всего лишь 70 %. В этой связи необходимо всесторонне проработать вопрос по 100 % эксплуатации здания Комплекса.
Из-за удаленности многих архивов от пользователей и отсутствия необходимых автоматизированных систем по оперативному поиску затруднено использование информационного ресурса государственных архивов.
В целях государственного учета данных об объеме, составе и содержании документов Национального архивного фонда и по личному составу ведется Центральный фондовый каталог, который практически не автоматизирован и ведется вручную. Такое состояние обусловлено отсутствием соответствующего оборудования и программного обеспечения.
Существующее состояние внедрения информационных технологий в государственных архивах нельзя признать удовлетворительным, особенно в части програмного обеспечения, материально-технической базы и кадрового обеспечения.
Таким образом, основными проблемами, сдерживающими развитие сферы информации, архивного дела и документации, являются:
1) недостаточная конкурентоспособность отечественного информационного продукта;
2) не полная загруженность по телеканалам составляет 45 %, по радиоканалам всего 30 %;
3) нехватка популярных отчественных интернет-площадок и информационных ресурсов для продвижения государственной информационной политики;
4) недостаточный уровень квалификации специалистов в области отечественной журналистики;
5) дефицит отечественного конкурентоспособного телеконтента;
6) отсутствие системных медиа-исследований;
7) отсутствие стимулирующих норм (налоговые льгот, преференции);
8) отсутствие современных информационных технологий и централизованного государственного учета документов Национального архивного фонда в автоматизированном режиме;
9) отток из отрасли специалистов вследствие низкой заработной платы работников государственных архивных учреждений;
10) низкий уровень подготовки специалистов архивов в стране и отсутствие возможностей обучения архивистов за рубежом;

2. Негiзгi проблемаларды талдау
Қазіргі таңда Қазақстанның ақпараттық алаңында inform.kz, bnews.kz, baq.kz, strategy 2050.kz 4 мемлекеттік ақпараттық агенттігінің ғана жұмыс істейтінін атап өту қажет. Шетелдік және отандық ақпараттық агенттіктер арасында қазақстандық интернет пайдаланушылардың шетелдік интернет ресурстарға кетуіне байланысты бәсекелестік одан әрі өрістеуде. Отандық танымал интернет-алаңдар мен ақпараттық ресурстардың жетіспеушілігі – Қазақстанда мемлекеттік ақпараттық саясатты ілгерілетудің негізгі кедергілері.
Кешен іске қосылған күннен бастап бір жылдан астам уақыт өтті, ал оның жүктемесі небәрі 70 %-ды ғана құрайды. Осыған орай Кешеннің ғимаратын 100 % пайдалану бойынша мәселені жан-жақты пысықтау қажет.
Көптеген мұрағаттардың пайдаланушылардан алшақтығынан және жедел іздеу бойынша қажетті автоматтандырылған жүйелердің болмауынан мемлекеттік мұрағаттардың ақпараттық ресурсын пайдалану қиындаған.
Ұлттық мұрағат қорының және жеке құрам бойынша құжаттардың көлемі, құрамы және мазмұны туралы деректерді мемлекеттік есепке алу мақсатында автоматтандырылмаған және қолмен жасалатын Орталық қор каталогы жүргізіледі. Мұндай жағдайға тиісті жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етудің жоқтығы негіз болып отыр.
Мемлекеттік мұрағаттарда ақпараттық технологияларды енгізудің қазіргі жағдайын, әсіресе бағдарламалық қамтамасыз ету, материалдық-техникалық база және кадрлық қамтамасыз ету бөлігінде қанағаттанарлық деп айтуға келмейді.
Осылайша, ақпарат, мұрағат ісі және құжаттама саласын дамытуды тежейтін негізгі проблемалар:
1) отандық ақпараттық өнімнің бәсекеге қабiлеттiлiгiнiң жеткіліксіздігі;
2) телеарналар бойынша толық емес жүктеме 45 %-ды, радиоарналар бойынша бар-жоғы 30 %-ды құрайды;
3) мемлекеттік ақпараттық саясатты ілгерілету үшін танымал отандық интернет-алаңдар мен ақпараттық ресурстардың жетіспеушілігі;
4) отандық журналистика саласындағы мамандар біліктілігінің жеткіліксіз деңгейі;
5) отандық бәсекеге қабілетті телеконтенттің жетіспеушілігі;
6) жүйелік медиа-зерттеулердің болмауы;
7) ынталандырушы нормалардың болмауы (салықтық жеңілдіктер, преференциялар);
8) заманауи ақпараттық технологиялардың және Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын автоматтандырылған режимде орталықтандырылған мемлекеттiк есепке алудың болмауы;
9) мемлекеттік мұрағаттық мекемелер қызметкерлері еңбекақысының төмендігі салдарынан мамандардың саладан кетуі;
10) елде мұрағаттар мамандарын даярлаудың деңгейі және мұрағатшыларды шет елде оқыту мүмкіндіктерінің болмауы;

11) недостаточное финансирование государственных архивных учреждений, отсутствие современных специализированных зданий и архивохранилищ.
3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внутренние факторы:
1) активное применение современных мультимедийных инструментов положительно повлияет на повышение качества государственных СМИ;
2) внедрение цифрового телевидения, которое позволит уменьшить объем ретрансляции программ иностранного производства в эфире отечественных теле- и радиокомпаний;
3) отсутствие современных инфокоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить сохранность и централизацию Национального архивного фонда;
4) недостаточная квалификация и отсутствие профессиональной компетентности у работников государственных архивных учреждений негативно влияет на эффективную реализацию поставленных задач;
5) отсутствие высших учебных заведений, готовяших историков-архивистов, системы переподготовки и повышения квалификации негативно влияет на обеспечение архивной отрасли квалифицированными кадрами на всех его уровнях;
6) отсутствие мониторинговых и аналитических исследований по проблемам архивного дела и документации затрудняет выработку среднесрочных и долгосрочных мероприятий, что негативно сказывается на устойчивом развитии архивного дела;
7) информатизация архивного дела Казахстана, в том числе автоматизация архивных процессов, что положительно повлияет на качество оказания архивными учреждениями информационных услуг.
Внешние факторы:
1) распространение отечественных печатных СМИ среди населения позволит создать благоприятные условия для качественного и своевременного распространения информации среди широкого слоя населения;
2) активизация информационной деятельности государственных органов посредством создания электронных аналогов газет и журналов, открытие собственных интернет-ресурсов, online-вещание – все это способствует расширению источников информации для граждан страны, а также зарубежных пользователей Интернета, интересующихся информацией о Казахстане;
3) развитие международного сотрудничества Казахстана в информационной сфере позволит открыть новые возможности для Казахстана (распространения и популяризации отечественного информационного продукта посредством открытия зарубежных корпунктов в развитых странах, возможность получения посредством соглашений качественного образования за рубежом и привлечения новых инвестиций в информационную сферу);
4) совершенствование законодательной базы в сфере СМИ предоставит новые возможности для дальнейшего регулирования данной отрасли;

11) мемлекеттік мұрағаттық мекемелердің жеткіліксіз қаржыландырылуы, мамандандырылған заманауи ғимараттар мен мұрағат қоймаларының болмауы.
3. Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Ішкі факторлар:
1) заманауи мультимедиялық құралдарды белсенді қолдану мемлекеттік БАҚ сапасын арттыруға оң әсер етеді;
2) отандық теле- және радиокомпаниялардың эфирінде шетелдік өндірістің бағдарламаларын ретрансляциялау көлемін азайтуға мүмкіндік беретін цифрлық телевизияны енгізу;
3) ұлттық мұрағат қорының сақталуын және орталықтандыруын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін заманауи инфокоммуникациялық технологиялардың болмауы;
4) мемлекеттік мұрағаттық мекемелер қызметкерлері біліктілігінің жеткіліксіздігі және кәсіби құзыреттілігінің болмауы қойылған міндеттерді тиімді іске асыруға теріс әсер етеді;
5) тарихшы-мұрағатшыларды даярлайтын жоғары оқу орындарының, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жүйесінің болмауы мұрағат саласының барлық деңгейлерінде оның білікті кадрлармен қамтамасыз етілуіне теріс әсер етеді;
6) мұрағат ісі және құжаттама проблемалары бойынша мониторингтік және талдамалық зерттеулердің болмауы орта мерзімді және ұзақ мерзімді іс-шараларды әзірлеуді қиындатады, бұл республикадағы мұрағат ісін тұрақты дамытуға теріс әсер етеді;
7) Қазақстанның мұрағат ісін ақпараттандыру, оның ішінде мұрағаттық процестерді автоматтандыру, бұл мұрағаттық мекемелердің ақпараттық қызметтерді көрсету сапасына оң әсерін тигізеді.
Сыртқы факторлар:
1) отандық баспасөз БАҚ-ты тұрғындар арасында тарату халықтың қалың топтарының арасында ақпаратты уақтылы және сапалы тарату үшін қолайлы жағдайлар жалауға мүмкіндік береді;
2) газеттер мен журналдардың электрондық аналогтарын жасау арқылы мемлекеттік органдардың ақпараттық қызметін жандандыру, меншікті Интернет-ресурстарды ашу, online-хабар тарату – мұның барлығы ел азаматтары, сондай-ақ Қазақстан жөнінде ақпаратқа қызығушылық танытатын шетелдік Интернет пайдаланушылар үшін ақпарат көздерін кеңейтуге ықпал етеді;
3) Қазақстанның ақпараттық саладағы халықаралық ынтымақтастығын дамыту, Қазақстан үшін жаңа мүмкіндіктер ашуға мүмкіндік береді (дамыған елдерде шет елдегі тілшілер пункттерін ашу арқылы отандық ақпараттық өнімді тарату және танымал ету, келісімдер арқылы шетелде сапалы білім алу және ақпараттық салаға жаңа инвестициялар тарту мүмкіндігі);
4) БАҚ саласындағы заңнамалық базаны жетілдіру, аталған саланы одан әрі реттеу үшін жаңа мүмкіндіктер береді;

5) повышение уровня конкурентоспособности региональных СМИ. Качество производства контента ведется на низком уровне. Региональные филиалы АО «РТРК «Казахстан» практикуют многократные повторения передач, которые уже были в эфире. Также в эфире региональных телеканалов размещаются частные объявления, наличие которых негативно отражается на привлекательности телеканалов;
6) модернизация деятельности архивных учреждений, в том числе строительство новых зданий, современных архивохранилищ (отсутствие специализированных архивохранилищ с соблюдением высокой долговечности основных конструкций здания, его огнестойкости, обладанием технической укрепленности может привести к утрате и физическому повреждению архивных документов);
7) ежегодный рост объема принятых на государственное хранение документов Национального архивного фонда и по личному составу влияет на увеличение трудозатрат государственных архивов, а также на заполняемость архивохранилищ, что приводит к дефициту мест хранения;
8) увеличение количества запросов по оказанию населению государственной услуги «Выдача архивных справок» (увеличение количества запросов граждан на оказание государственными архивами информационных услуг при сохраняющейся штатной численности приводит к увеличению трудозатрат, также снижению качества и увеличения сроков исполнения запросов);
9) функционирование в государственных органах Единой системы архивов электронных документов влияет на увеличение объемов и видов документации в электронном формате, которую необходимо включить в состав Национального архивного фонда. Однако из-за отставания архивных учреждений в информатизации основных направлений работы, отсутствия специализированного программного обеспечения, единых стандартов хранения и обработки данных возможна утрата большого объема электронной информации.
3. Стратегические направления деятельности, цели, целевые
индикаторы, задачи, мероприятия, показатели результатов
3.1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов Агентства
Республики Казахстан по связи и информации
Стратегическое направление 1. Развитие услуг ИКТ, производства
и инфраструктуры ИТ, базирующейся на современных технологиях,
ориентированных на предоставление услуг ИКТ

5) өңірлік БАҚ-тың бәсекеге қабілеттілігінің деңгейін арттыру. Контент өндіру сапасы төмен деңгейде жүргізіледі. «Қазақстан» РТРА» АҚ өңірлік филиалдары эфирде болған бағдарламаларды бірнеше мәрте қайталауды тәжірибеде қолданады. Сондай-ақ өңірлік телеарналардың эфирінде меншікті хабарландырулар орналастырылады, олардың болуы телеарналардың тартымдылығына теріс әсерін тигізеді;
6) мұрағаттық мекемелердің қызметін жаңғырту, оның ішінде жаңа ғимараттарды, заманауи мұрағаттық қоймаларды салу. Ғимараттың негізгі конструкцияларының ұзақ мерзімділігі, отқа төзімділігі, техникалық күшейтілуі сақталған мамандандырылған мұрағаттық қоймалардың болмауы мұрағат құжаттарының жоғалуына және физикалық зақымдалуына әкеп соғуы мүмкін;
7) мемлекеттік сақтауға қабылданған Ұлттық мұрағат қорының және жеке құрам бойынша құжаттар көлемінің жыл сайынғы өсуі мемлекеттік мұрағаттардың еңбек шығындарының ұлғаюына, сондай-ақ мұрағат қоймаларының толықтырылуына әсер етеді, бұл сақтау орындарының тапшылығына әкеп соғады;
8) халыққа «Мұрағаттық анықтамалар беру» мемлекеттік қызметін көрсету бойынша сұратулар санын ұлғайту. Сақталып отырған штат саны кезінде азаматтардың мемлекеттік мұрағаттардың ақпараттық қызметтер көрсетуіне сұратулар санының ұлғаюы еңбек шығындарының, сондай-ақ сұратуларды орындау сапасының төмендеуі мен мерзімдерінің ұзаруына әкеп соғады;
9) мемлекеттік органдарда Электрондық құжаттар мұрағаттары бірыңғай жүйесінің жұмыс істеуі Ұлттық мұрағат қорының құрамына енгізілуі қажет электрондық форматтағы құжаттама көлемі мен түрлерінің ұлғаюына әсер етеді. Алайда мұрағаттық мекемелердің негізгі жұмыс бағыттарын автоматтандырудың кешеуілдеуі, арнайы бағдарламалық қамтамасыз етудің, деректерді сақтау мен өңдеудің бірыңғай стандарттарының болмауы электрондық ақпараттың үлкен көлемінің жоғалып кетуіне әкеп соғуы мүмкін.
3. Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, нысаналы
индикаторлары, міндеттері, іс-шаралары, нәтижелерінің
көрсеткіштері
3.1. Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігінің
стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері, нысаналы
индикаторлары, іс-шаралары мен нәтижелер көрсеткіштері
1-стратегиялық бағыт. АКТ қызметтерін ұсынуға бағдарланған
заманауи технологияларға негізделетін АКТ қызметтерін, АТ
өндірісін және инфрақұрылымын дамыту

1. Проведение технических расчетов спутниковых сетей системы «KazSat» и космической системы Дистанционного Зондирования Земли, в целях защиты от неприемлемых помех заявляемых зарубежных спутниковых сетей
х
х
х
х
х
2. Проведение анализа, расчетов, разработка технических условий совместимости между спутниковыми сетями системы «KazSat», космической системы Дистанционного Зондирования Земли и зарубежными спутниковыми сетями, с учетом национальных интересов Республики Казахстан с целью определения условий их использования
х
х
х
х
х
3. Проведение анализа планируемой загрузки и реального использования орбитально-частотного ресурса, разработка международных заявок в соответствии с процедурами Международным Союзом Электросвязи
х
х
х
х
х

1. Шетел спутниктік желілерінің мәлімделетін қолайсыз бөгеуілдерінен қорғау мақсатында «KazSat» жүйесінің спутниктік желілерінің және Жерді қашықтықтан зондтау ғарыштық жүйесінің техникалық есептерін жүргізу
х
х
х
х
х
2. Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін есепке ала отырып, «KazSat» жүйесінің спутниктік желілерін, Жерді қашықтықтан зондтау ғарыштық жүйесін пайдалану шарттарын айқындау мақсатында олардың шетел спутниктік желілері арасындағы үйлесімділігін талдау, есептеулер жүргізу, техникалық шарттарын әзірлеу
х
х
х
х
х
3. Орбиталық-жиілік ресурсының жоспарланып отырған жүктемесіне және нақты пайдаланылуына талдау жүргізу, Халықаралық электр байланысы одағының рәсімдеріне сәйкес халықаралық өтінімдер әзірлеу
х
х
х
х
х

1. Обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда, документов по личному составу
х
х
х
х
х
2. Формирование состава Национального архивного фонда
х
х
х
х
х
3. Модернизация материально-технической базы государственных архивов
х
х
х
х
х
4. Проведение мероприятий по эффективному использованию документов Национального архивного фонда, находящихся на хранении в государственных архивах (сборники архивных документов, справочники, выставки)
х
х
х
х
х
5. Обеспечение выдачи архивных справок, а также апостилирование архивных справок и копий архивных документов, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан и направляемых за рубеж
х
х
х
х
х
3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели государственного органа
Наименование стратегического и программного документа
1
2
Стратегическое направление 1. Развитие услуг ИКТ, производства и инфраструктуры ИТ, базирующейся на современных технологиях, ориентированных на предоставление услуг ИКТ
Цель 1.1. Обеспечение достижения роста доли сектора ИКТ в ВВП, включая развитие инфокоммуникационной инфраструктуры
1. Указ Президента Республики Казахстан «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года» от 1 февраля 2010 года № 922
2. Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы»
3. Послание Президента Республики Казахстан – лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Стратегия «Казахстан-2050» от 14 декабря 2012 года
4. Указ Президента Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 464 «О Государственной программе «Информационный Казахстан – 2020» и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об утверждении Перечня государственных программ»
Стратегическое направление 2. Совершенствование процессов оказания государственных услуг, технического сопровождения и интеграция информационных систем государственных органов, в том числе создание условий и механизмов для развития информационной инфраструктуры Таможенного союза
Цель 2.1. Повышение качества оказания государственных услуг оказываемых в электронной форме и уровня функционирования центров обслуживания населения
1. Указ Президента Республики Казахстан «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года» от 1 февраля 2010 года № 922

1. Ұлттық мұрағат қоры құжаттарының, жеке құрам бойынша құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету
х
х
х
х
х
2.Ұлттық мұрағат қорының құрамын қалыптастыру
х
х
х
х
х
3. Мемлекеттiк мұрағаттардың материалдық-техникалық базасын жаңғырту
х
х
х
х
х
4. Мемлекеттiк мұрағаттарда сақтауда тұрған Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын (мұрағаттық құжаттар жинақтары, анықтамалар, көрмелер) тиімді пайдалану жөніндегі iс-шаралар өткiзу
х
х
х
х
х
5. Мұрағаттық анықтамалар беруді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік мұрағаттарынан шығатын және шетелге жіберілетін мұрағаттық анықтамалар мен мұрағаттық құжаттардың көшірмелерін апостильдеуді қамтамасыз ету
х
х
х
х
х
3.2. Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен
мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Стратегиялық және бағдарламалық құжаттың атауы
1
2
1-стратегиялық бағыт. АКТ қызметтерін ұсынуға бағдарланған заманауи технологияларға негізделетін АКТ қызметтерін, АТ өндірісін және инфрақұрылымын дамыту
1.1-мақсат. Инфокоммуникациялық инфрақұрылымды дамытуды қоса алғанда, ЖІӨ-дегі АКТ секторы үлесінің өсуіне қол жеткізуді қамтамасыз ету
1. «Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
2. «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
3. 2012 жылғы 14 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың «Қазақстан-2050» Стратегиясы» атты Қазақстан халқына жолдауы
4. «Ақпаратты Қазақстан – 2020» мемлекеттік бағдарламасы және «Мемлекеттік бағдарламалар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 8 қаңтардағы № 464 Жарлығы
2-стратегиялық бағыт. Мемлекеттік қызметтер көрсету, техникалық сүйемелдеу процестерін жетілдіру және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін интеграциялау, оның ішінде Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар мен тетіктер жасау
2.1-мақсат. Электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын және халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс істеу деңгейін арттыру
1. «Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы

2. Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы
3. Послание Президента Республики Казахстан – лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Стратегия «Казахстан-2050» от 14 декабря 2012 года
4. Указ Президента Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 464 «О Государственной программе «Информационный Казахстан – 2020» и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об утверждении Перечня государственных программ»
Цель 2.2. Обеспечение взаимодействия с международными информационными системами в рамках Таможенного союза
1. Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»
2. Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы»
3. Указ Президента Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 464 «О Государственной программе «Информационный Казахстан – 2020» и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об утверждении Перечня государственных программ»
Стратегическое направление 3. Повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Цель 3.1 Повышение эффективности реализации государственной информационной политики и архивного дела
1. Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»
2. Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы»
3. Указ Президента Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 464 «О Государственной программе «Информационный Казахстан – 2020» и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об утверждении Перечня государственных программ»
4. Развитие функциональных возможностей
Наименование стратегического направления и цели госоргана
Мероприятия по реализации стратегического направления и цели государственного органа
Период реализации
1
2
3
Стратегическое направление 1. Развитие услуг ИКТ, производства и инфраструктуры ИТ, базирующейся на современных технологиях, ориентированных на предоставление услуг ИКТ
Цель 1.1. Обеспечение достижения роста доли сектора ИКТ в ВВП, включая развитие инфокоммуникационной инфраструктуры

2. «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
3. 2012 жылғы 14 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың «Қазақстан – 2050» Стратегиясы» атты Қазақстан халқына жолдауы
4. «Ақпаратты Қазақстан – 2020» мемлекеттік бағдарламасы және «Мемлекеттік бағдарламалар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 8 қаңтардағы № 464 Жарлығы
2.2-мақсат. Кеден одағының шеңберінде халықаралық ақпараттық жүйелермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
1. «Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
2. «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
3. «Ақпаратты Қазақстан – 2020» мемлекеттік бағдарламасы және «Мемлекеттік бағдарламалар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 8 қаңтардағы № 464 Жарлығы
3-стратегиялық бағыт. Отандық ақпараттық кеңiстiктiң бәсекеге қабiлеттiлiгiн арттыру
3.1-мақсат. Мемлекеттiк ақпараттық саясат пен мұрағат iсiн iске асырудың тиiмдiлiгiн арттыру
1. «Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
2. «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
3. «Ақпаратты Қазақстан – 2020» мемлекеттік бағдарламасы және «Мемлекеттік бағдарламалар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 8 қаңтардағы № 464 Жарлығы
4. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыты мен мақсатының атауы
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыты мен мақсатын іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру кезеңі
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. 1. АКТ қызметтерін ұсынуға бағдарланған заманауи технологияларға негізделетін АКТ қызметтерін, АТ өндірісін және инфрақұрылымын дамыту
1.1-мақсат. Инфокоммуникациялық инфрақұрылымды дамытуды қоса алғанда, ЖІӨ-дегі АКТ секторы үлесінің өсуіне қол жеткізуді қамтамасыз ету

Задача 1.1.1. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры
Задача 1.1.2. Внедрение цифрового эфирного телерадиовещания в Республике Казахстан
Задача 1.1.3. Международно-правовая защита и координация орбитально-частотного ресурса Республики Казахстан
Задача 1.1.4. Обеспечение информационной безопасности и контроля в области связи, информатизации и информации
Задача 1.1.5. Создание конкурентоспособного отечественного рынка ИКТ через развитие инфокоммуникационной и инновационной инфраструктуры и научно-исследовательской деятельности
Задача 1.1.6. Создание условий для развития человеческого капитала, как главного фактора формирования информационного общества в Казахстане
Задача 1.1.7. Оптимизация расходов на применение информационных технологий в государственных органах
Задача 1.1.8. Снижение административных барьеров
Задача 1.1.9. Обеспечение условий развития конкуренции на соответствующих рынках услуг телекоммуникаций и почтовой связи
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников.
2014 – 2018 годы
Повышение качества подготовки документов на государственном языке, проведение мероприятий по обучению сотрудников государственному языку.
Совершенствование нормативной правовой базы в сфере информатизации
Соблюдение принципов гендерного равенства при исполнении профессиональных обязанностей
Обеспечение проведения прозрачных государственных закупок.
Проведение электронных государственных закупок посредством веб-портала.
Освещение деятельности Агентства в рамках медиа-планов.
Стратегическое направление 2. Совершенствование процессов оказания государственных услуг, технического сопровождения и интеграция информационных систем государственных органов, в том числе создание условий и механизмов для развития информационной инфраструктуры Таможенного союза
Цель 2.1. Повышение качества оказания государственных услуг оказываемых в электронной форме и уровня функционирования центров обслуживания населения
Задача 2.1.1 Развитие «электронного правительства»
Задача 2.1.2 Обеспечение безопасного доступа граждан и организаций к государственным услугам в электронной форме посредством цифровых сертификатов
Задача 2.1.3 Оптимизация процесса оказания государственных услуг через центры обслуживания населения
Цель 2.2. Обеспечение взаимодействия с международными информационными системами в рамках Таможенного союза
Задача 2.2.1. Создание Межгосударственного шлюза по обмену информацией в рамках Таможенного союза
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников.
2014 – 2018 годы
Повышение качества подготовки документов на государственном языке, проведение мероприятий по обучению сотрудников государственному языку.
Соблюдение принципов гендерного равенства при исполнении профессиональных обязанностей
Направление работников на совещания, семинары, курсы по повышению квалификации, обмену опытом, в том числе руководителей ЦОН
Ежегодно
Проведение семинаров по обучению менторов ЦОН, пиар-менеджеров, направленных на популяризацию и повышение осведомленности населения о проекте «электронное правительство»
Разработка и утверждение регламентов бизнес-процессов оказания государственных услуг через ЦОН
2014 год
Освещение деятельности РГП «ЦОН» в рамках медиа-планов
Ежегодно
Техническое сопровождение работы информационных систем (веб-портал, шлюз, платежный и региональный шлюз «электронного правительства», ИС ГБД ЕЛ, ИИС ЦОН)
Совершенствование уровня консультаций через Единый контакт-центр
Обследование технической документации информационных систем государственных органов для определения технических требований и форматов взаимодействия интеграции со шлюзом «электронного правительства»
Интеграция информационных систем госорганов с Межгосударственным шлюзом для обмена информацией в рамках Таможенного союза
2014 – 2018 годы
Стратегическое направление 3. Повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства

1.1.1-міндет. Телекоммуникациялық инфрақұрылымды дамыту
1.1.2-міндет. Қазақстан Республикасында цифрлық эфирлік телерадио хабарларды таратуды енгізу
1.1.3-міндет. Қазақстан Республикасының орбиталдық-жиілік ресурсын халықаралық-құқықтық қорғау және үйлестіру
1.1.4-міндет. Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат салаласында ақпараттық қауіпсіздік пен бақылауды қамтамасыз ету
1.1.5-міндет. Инфокоммуникациялық және инновациялық инфрақұрылым мен ғылыми-зерттеу қызметін дамыту арқылы бәсекеге қабілетті отандық АКТ нарығын құру
1.1.6-міндет. Қазақстанда ақпараттық қоғамды қалыптастырудың басты факторы ретінде адами капиталды дамыту үшін жағдайлар жасау
1.1.7-міндет. Мемлекетттік органдарда ақпараттық технологияларды қолдануға арналған шығыстарды оңтайландыру
1.1.8-міндет. Әкімшілік кедергілерді төмендету
1.1.9-міндет. Телекоммуникация мен почта байланысы қызметтерінің тиiстi нарықтарында бәсекелестiктi дамыту шарттарын қамтамасыз ету
Қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру
2014 – 2018 жылдар
Мемлекеттік тілде құжаттар дайындаудың сапасын арттыру, қызметкерлерді мемлекеттік тілге оқыту жөніндегі іс-шаралар өткізу
Ақпараттандыру саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру
Кәсіптік міндеттерді орындау кезінде гендерлік теңдік қағидаттарын сақтау
Ашық мемлекеттік сатып алудың өткізілуін қамтамасыз ету
Веб-портал арқылы электрондық мемлекеттік сатып алу өткізу
Медиа-жоспарлар шеңберінде Агенттіктің қызметін жария ету
2-стратегиялық бағыт. Мемлекеттік қызметтер көрсету, техникалық сүйемелдеу процестерін жетілдіру және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін интеграциялау, оның ішінде Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар мен тетіктер жасау
2.1-мақсат. Электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын және халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс істеу деңгейін арттыру
2.1.1-міндет. «Электрондық үкіметті» дамыту
2.1.2-міндет. Цифрлық сертификаттар арқылы азаматтар мен ұйымдардың электрондық нысандағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге қауіпсіз қол жеткізуін қамтамасыз ету
2.1.3-міндет. Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік қызметтер көрсету процесін оңтайландыру
2.2-мақсат. Кеден одағының шеңберінде халықаралық ақпараттық жүйелермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
2.2.1-міндет. Кеден одағының шеңберінде ақпаратпен алмасу жөніндегі мемлекетаралық шлюз құру
Қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру
2014 – 2018 жылдар
Мемлекеттік тілде құжаттар дайындаудың сапасын арттыру, қызметкерлерді мемлекеттік тілге оқыту жөніндегі іс-шаралар өткізу
Кәсіптік міндеттерді орындау кезінде гендерлік теңдік қағидаттарын сақтау
Қызметкерлерді, оның ішінде ХҚО басшыларын кеңестерге, семинарларға, біліктілікті арттыру курстарына, тәжірибе алмасуға жіберу
Жыл сайын
«Электрондық үкімет» жобасын танымал етуге және ол туралы халықтың хабардар болуын арттыруға бағытталған ХҚО менторларын, пиар-менеджерлерді оқыту семинарларын өткізу
ХҚО арқылы мемлекеттік қызметтер көрсету бизнес-процестерінің регламенттерін әзірлеу және бекіту
2014 жыл
Медиа-жоспарлар шеңберінде «ХҚО» РМК қызметін жария ету
Жыл сайын
Ақпараттық жүйелер («электрондық үкіметтің» веб-порталы, шлюзі, төлем және өңірлік шлюзі, ЕЛ МДҚ АЖ, ХҚО ИАЖ) жұмысын техникалық сүйемелдеу
Бірыңғай байланыс орталығы арқылы консультациялар деңгейін жетілдіру
«Электрондық үкімет» шлюзімен интеграцияның өзара іс-қимыл жасауының техникалық талаптары мен форматтарын айқындау үшін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінің техникалық құжаттамасын зерттеу
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін Кеден одағының шеңберінде Ақпарат алмасуға арналған мемлекетаралық шлюзбен интеграциялау
2014 – 2018 жылдар
3-стратегиялық бағыт. Отандық ақпараттық кеңiстiктiң бәсекеге қабiлеттiлiгiн арттыру

Цель 3.1 Повышение эффективности реализации государственной информационной политики и архивного дела
Задача 3.1.1. Реализация государственной информационной политики через СМИ
Задача 3.1.2 Снижение зависимости от зарубежного информационного продукта
Задача 3.1.3. Повышение правовой культуры средств массовой информации и обеспечение соблюдения законодательства
Задача 3.1.4 Обеспечение сохранности, пополнения состава и содержания Национального архивного фонда и документов по личному составу, а также доступа населения к ресурсам Национального архивного фонда
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников.
2014 – 2018 годы
Повышение качества подготовки документов на государственном языке, проведение мероприятий по обучению сотрудников государственному языку.
Соблюдение принципов гендерного равенства при исполнении профессиональных обязанностей
Выполнение регуляторной функции: мониторинг электронных, печатных СМИ и негосударственных СМИ по улучшению качества производимой ими продукции в рамках государственной информационной политики; укрепление материально-технической базы подведомственных архивных учреждений путем приобретения нового оборудования, капитального ремонта; внедрение информационных технологий и автоматизация деятельности архивных учреждений
5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для достижения которых требуется межведомственное взаимодействие
Государственный орган, с которым осуществляется межведомственное взаимодействие
Меры, предполагаемые для установления межведомственных взаимосвязей
1
2
3
Стратегическое направление 1. Развитие услуг ИКТ, производства и инфраструктуры ИТ, базирующейся на современных технологиях, ориентированных на предоставление услуг ИКТ
Цель 1.1. Обеспечение достижения роста доли сектора ИКТ в ВВП, включая развитие инфокоммуникационной инфраструктуры
Задача 1.1.2 Внедрение цифрового эфирного телерадиовещания в Республике Казахстан
Охват эфирным цифровым телерадиовещанием населения Казахстана
МЭБП, МИО
МЭБП – своевременное финансирование инвестиционного проекта «Внедрение и развитие цифрового эфирного телерадиовещания в РК» в полном объеме;
МИО:
- оказание содействия по финансовой поддержке подключения жилых домов в моногородах, а также организаций социального значения (детские дома, больницы, дома для престарелых и т.д.) к системе коллективного доступа национальной сети цифрового телерадиовещания «Otau TV».
Задача 1.1.5. Создание конкурентоспособного отечественного рынка ИКТ через развитие инфокоммуникационной и инновационной инфраструктуры и научно-исследовательской деятельности
Доля местного содержания в общем объеме IT-рынка
МИНТ, МЭБП, МФ
Определение мер по поддержке отечественных IT-компаний, работающих на экспорт
Центральные государственные и местные исполнительные органы
Принятие мер по повышению доли местного содержания в общем объеме IT рынка

3.1-мақсат. Мемлекеттiк ақпараттық саясат пен мұрағат iсiн iске асырудың тиiмдiлiгiн арттыру
3.1.1-мiндет. Мемлекеттiк ақпараттық саясатты БАҚ арқылы iске асыру
3.1.2-мiндет. Шетелдiк ақпараттық өнiмнен тәуелдiлiктi төмендету
3.1.3-мiндет. Бұқаралық ақпарат құралдарының құқықтық мәдениетiн көтеру және заңнаманың сақталуын қамтамасыз ету
3.1.4-мiндет. Ұлттық мұрағат қорының және жеке құрам бойынша құжаттардың сақталуын, құрамы мен мазмұнының толықтырылуын, сондай-ақ тұрғындардың Ұлттық мұрағат қорының ресурстарына қол жеткiзуiн қамтамасыз ету
Қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру
2014 – 2018 жылдар
Мемлекеттік тілде құжаттар дайындаудың сапасын арттыру, қызметкерлерді мемлекеттік тілге оқыту жөніндегі іс-шаралар өткізу
Кәсіптік міндеттерді орындау кезінде гендерлік теңдік қағидаттарын сақтау
Реттеушілік функцияларды орындау: мемлекеттiк ақпараттық саясат шеңберiнде электрондық, баспа БАҚ және мемлекеттiк емес БАҚ шығаратын өнiмдер сапасын жақсарту бойынша оларға мониторинг жүргiзу;
жаңа жабдықтар сатып алу, күрделi жөндеу арқылы ведомстволық бағынысты мұрағаттық мекемелердiң материалдық-техникалық базасын нығайту; ақпараттық технологияларды енгiзу және мұрағаттық мекемелердiң қызметiн автоматтандыру
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Қол жеткiзу үшiн ведомствоаралық өзара iс-қимыл талап етiлетiн мiндеттер көрсеткiштерi
Ведомствоаралық өзара iс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттiк орган
Ведомствоаралық өзара байланыс орнату үшiн болжанатын шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. АКТ қызметтерін ұсынуға бағдарланған заманауи технологияларға негізделетін АКТ қызметтерін, АТ өндірісін және инфрақұрылымын дамыту
1.1-мақсат. Инфокоммуникациялық инфрақұрылымды дамытуды қоса алғанда, ЖІӨ-дегі АКТ секторы үлесінің өсуіне қол жеткізуді қамтамасыз ету
1.1.2-міндет. Қазақстан Республикасында цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуды енгізу
Қазақстан тұрғындарын цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратумен қамту
ЭБЖМ, ЖАО
ЭБЖМ – «Қазақстан Республикасында цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуды енгізу және дамыту» инвестициялық жобасын толық көлемде уақтылы қаржыландыру;
ЖАО:
- моноқалалардағы тұрғын үйлерді, сондай-ақ әлеуметтік маңызы бар ұйымдарды (балалар үйлері, ауруханалар, қарттар үйлері және т.б.) «Otau TV» ұлттық цифрлық телерадио хабарларын тарату желісінің ұжымдық қол жеткізу жүйесіне қосуға қаржылық қолдау бойынша жәрдем көрсету.
1.1.5-міндет. Инфокоммуникациялық және инновациялық инфрақұрылым мен ғылыми-зерттеу қызметін дамыту арқылы бәсекеге қабілетті отандық АКТ нарығын құру
ІТ-нарығының жалпы көлеміндегі жергілікті қамту үлесі
ИЖТМ, ЭБЖМ, Қаржымині
Экспортқа жұмыс iстейтiн отандық IТ-компанияларды қолдау жөніндегі шараларды айқындау
Орталық мемлекеттiк және жергiлiктi атқарушы органдар
IТ-нарығының жалпы көлеміндегі жергілікті қамтудың үлесiн арттыру жөніндегі шаралар қабылдау

Задача 1.1.6. Создание условий для развития человеческого капитала, как главного фактора формирования информационного общества в Казахстане
Количество студентов, обучающихся по IT – специальностям на основе государственного заказа по международным стандартам iCarnegie (к предыдущему году).
МОН
Оказание содействия в выделении грантов для обучения студентов в Международном университете информационных технологий.
Стратегическое направление 2. Совершенствование процессов оказания государственных услуг, технического сопровождения и интеграция информационных систем государственных органов, в том числе создание условий и механизмов для развития информационной инфраструктуры Таможенного союза
Цель 2.1. Повышение качества оказания государственных услуг оказываемых в электронной форме и уровня функционирования центров обслуживания населения
Задача 2.1.1 Развитие «электронного правительства»
Количество автоматизированных государственных услуг и разрешительных документов
Заинтересованные государственные органы и акиматы
Внесение предложений в перечень государственных услуг, подлежащих автоматизации и оптимизации
МЭБП
Ведение реестра государственных услуг
Заинтересованные государственные органы и акиматы
Перевод в электронную форму государственных услуг, подлежащих оптимизации и автоматизации
Цель 2.2. Обеспечение взаимодействия с международными информационными системами в рамках Таможенного союза
Задача 2.2.1. Создание Межгосударственного шлюза по обмену информацией в рамках Таможенного союза
1. Ввод в промышленную эксплуатацию ИС «Межгосударственный шлюз по обмену информацией в рамках Таможенного союза»
2. Количество интегрированных ИС ГО межгосударственным шлюзом для обмена информацией в рамках Таможенного союза
МЭБП, МФ, заинтересованные государственные органы
Интеграция информационных систем госорганов с Межгосударственным шлюзом для обмена информацией в рамках Таможенного союза
Стратегическое направление 3. Повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Цель 3.1 Повышение эффективности реализации государственной информационной политики и архивного дела
Задача 3.1.4 Обеспечение сохранности, пополнение состава и содержания Национального архивного фонда и документов по личному составу, а также доступа населения к ресурсам Национального архивного фонда
Увеличение объема Национального архивного фонда
Центральные государственные архивы, местные исполнительные органы
Координация деятельности республиканских архивных учреждений, местных исполнительных органов по вопросам проведения государственной политики в области архивного дела

1.1.6-міндет. Қазақстанда ақпараттық қоғамды қалыптастырудың басты факторы ретінде адами капиталды дамыту үшін жағдайлар жасау
Мемлекеттік тапсырыс негізінде i-Carnegie халықаралық стандарттары бойынша IT мамандықтары бойынша оқитын студенттер саны (өткен жылға қарағанда)
БҒМ
Студенттердi Халықаралық ақпараттық технология университетiнде оқыту үшiн гранттар бөлуге жәрдем көрсету
2-стратегиялық бағыт. Мемлекеттік қызметтер көрсету, техникалық сүйемелдеу процестерін жетілдіру және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін интеграциялау, оның ішінде Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар мен тетіктер жасау
2.1-мақсат. Электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын және халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс істеу деңгейін арттыру
2.1.1-міндет. «Электрондық үкіметті» дамыту
Автоматтандырылған мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мен рұқсат беру құжаттарының саны
Мүдделі мемлекеттiк органдар мен әкімдіктер
Автоматтандыруға және оңтайландыруға жататын мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер тізбесіне ұсыныстар енгізу
ЭБЖМ
Мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер тізілімін жүргізу
Мүдделі мемлекеттiк органдар мен әкімдіктер
Оңтайландыруға және автоматтандыруға жататын мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді электрондық нысанға көшіру
2.2-мақсат. Кеден одағының шеңберінде халықаралық ақпараттық жүйелермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
2.2.1-міндет. Кеден одағының шеңберінде ақпарат алмасу жөніндегі мемлекетаралық шлюз құру
1. «Кеден одағының шеңберiнде Ақпарат алмасуға арналған мемлекетаралық шлюз» АЖ өндiрiстiк пайдалануға енгiзу
2. Кеден одағының шеңберiнде Ақпарат алмасуға арналған мемлекетаралық шлюзбен интеграцияланған МО АЖ саны
ЭБЖМ, Қаржымині, мүдделi мемлекеттiк органдар
Мемлекеттiк органдардың ақпараттық жүйелерiн Кеден одағының шеңберiнде Ақпарат алмасуға арналған мемлекетаралық шлюзбен интеграциялау
3-стратегиялық бағыт. Отандық ақпараттық кеңiстiктiң бәсекеге қабiлеттiлiгiн арттыру
3.1-мақсат. Мемлекеттiк ақпараттық саясат пен мұрағат iсiн iске асырудың тиiмдiлiгiн арттыру
3.1.4-мiндет. Ұлттық мұрағат қорының және жеке құрам бойынша құжаттардың сақталуын, құрамы мен мазмұнының толықтырылуын, сондай-ақ тұрғындардың Ұлттық мұрағат қорының ресурстарына қол жеткiзуiн қамтамасыз ету
Ұлттық мұрағат қорының көлемiн арттыру
Орталық мемлекеттік мұрағаттар, жергілікті атқарушы органдар
Республикалық мұрағат мекемелерінің, жергілікті атқарушы органдардың мұрағат ісі саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу мәселелері бойынша қызметін үйлестіру

6. Управление рисками
Наименование
возможного риска
Возможные последствия в случае непринятия мер по управлению рисками
Мероприятия
по управлению рисками
1
2
3
Внешние риски
Неполное наполнение историческими данными информационных систем и государственных баз данных, а также их несвоевременная актуализация владельцев/собственниками информационных систем и государственных баз данных.
Неполная автоматизация государственных функций и услуг
- выработка предложений по автоматизации государственных функций и услуг;
- своевременное наполнение информационных систем и актуализация баз данных;
- разработка плана мероприятий по интеграции информационных систем, направленных на автоматизацию функций;
- проведение оценки эффективности применения информационных технологий
Некачественная работа по оптимизации и автоматизации государственных услуг
Низкий уровень использования государственных услуг в электронной форме
Проведение качественного анализа бизнес-процессов и нормативно правовых документов в части оказания государственных услуг в электронной форме
Несвоевременность создания Межгосударственного шлюза по обмену информацией в рамках Таможенного союза
Отсутствие возможности оперативного обмена информацией в рамках Таможенного союза.
Своевременное информирование руководство АСИ РК о возможных и предстоящих рисках по проекту;
- направление писем в КПМ и МЭБП о возможных рисках по проекту;
- переписка с секретариатом ЕЭК по вопросам реализации проекта;
- выполнение работ согласно план-графика работ.
Низкий рейтинг программ в эфире государственных телеканалов
Неэффективная реализация государственной информационной политики
Закрытие низко рейтинговых программ;
Проведение социологического опроса по определению предпочтения телезрителей;
Открытие новых рейтинговых программ;
Повышение эффективности программинга.
Риск необеспечения сохранности и сдачи в государственный архив документов Национального архивного фонда и документов по личному составу
Отсутствие у граждан возможности получения необходимых сведений для защиты законных прав и интересов.
Оказание методической и консультативной помощи организациям – источникам комплектования Национального архивного фонда;
Осуществление проверок состояния делопроизводства и хранения документов
Внутренние риски
Техногенные риски
Значительный физический износ основных средств и как следствие риски аварий, отказы технических систем, ошибки операторов и техногенные катастрофы.
Построение систем защит и барьеров для предотвращения развития техногенных аварий и катастроф;
Своевременное проведение диагностики и мониторинга технических систем;
Проведение своевременных семинаров для операторов по предупреждению и локализаций чрезвычайных ситуаций.

6. Тәуекелдерді басқару
Ықтимал тәуекелдің атауы
Тәуекелдерді басқару жөніндегі шаралар қабылданбаған жағдайда ықтимал салдарлар
Тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шаралар
1
2
3
Сыртқы тәуекелдер
Ақпараттық жүйелер мен мемлекеттік деректер қорының тарихи деректермен толығымен толықтырылмауы, сондай-ақ оларды ақпараттық жүйелер мен мемлекеттік деректер қоры иелерінің/меншік иелерінің уақтылы өзектендірмеуі
Мемлекеттік функциялар мен көрсетілетін қызметтердің толық автоматтандырылмауы
- мемлекеттік функциялар мен көрсетілетін қызметтерді автоматтандыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
- ақпараттық жүйелерді уақтылы толықтыру және деректер қорын өзектендіру;
- функцияларды автоматтандыруға бағытталған ақпараттық жүйелерді интеграциялау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
- ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалауды жүргізу
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді оңтайландыру және автоматтандыру бойынша сапасыз жұмыс
Электрондық нысандағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді пайдаланудың төмен деңгейі
Мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсету бөлігінде бизнес-процестер мен нормативтік құқықтық құжаттарға сапалы талдау жүргізу
Кеден одағының шеңберінде Ақпарат алмасу жөніндегі мемлекетаралық шлюздің уақтылы құрылмауы
Кеден одағының шеңберінде ақпаратпен жедел алмасу мүмкіндігінің болмауы
Жоба бойынша ықтимал және болуы мүмкін тәуекелдер туралы ҚР БАА басшылығын уақтылы хабардар ету;
- жоба бойынша ықтимал тәуекелдер туралы ПМК-ге және ЭБЖМ-ге хаттар жіберу;
- жобаны іске асыру бойынша ЕЭК хатшылығымен хат алмасу;
- жұмыстардың жоспар-кестесіне сәйкес жұмыстарды орындау.
Мемлекеттік телеарналар эфиріндегі бағдарламалардың төмен рейтингі
Мемлекеттік ақпараттық саясаттың тиімсіз іске асырылуы
Рейтингісі төмен бағдарламаларды жабу;
телекөрермендердің қызығушылығын айқындау бойынша әлеуметтік сауал жүргізу;
Жаңа рейтингтік бағдарламалар ашу;
Программингтің тиімділігін арттыру.
Ұлттық мұрағат қорының құжаттары мен жеке құрам бойынша құжаттар сақталуының және мемлекеттік мұрағатқа тапсырылуының қамтамасыз етілмеу тәуекелі
Азаматтардың заңды құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін қажетті мәліметтерді алу мүмкіндігінің болмауы
Ұйымдарға – Ұлттық мұрағат қорын толықтыру көздеріне әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
Іс жүргізу мен құжаттардың сақталу жай-күйіне тексерулерді жүзеге асыру
Ішкі тәуекелдер
Техногендік тәуекелдер
Негізгі құралдардың айтарлықтай физикалық тозуы және оның салдарынан авариялар тәуекелдері, техникалық жүйелердің іркілістері, операторлардың қателері және техногендік апаттар.
Техногендік авариялар мен апаттардың дамуын болдырмау үшін қорғау мен кедергілер жүйелерін құру;
Техникалық жүйелерге диагностика мен мониторингті уақтылы жүргізу;
Төтенше жағдайлардың алдын алу мен оқшаулау жөніндегі операторлар үшін уақтылы семинарлар өткізу

Раздел 7. Бюджетные программы
7.1. Бюджетные программы
Бюджетная программа
001 «Услуги по формированию политики, координации, контроля, развития инфраструктуры и конкурентного рынка в области связи, информации и информатизации».
100 «Обеспечение деятельности уполномоченного органа по формированию политики, координации, контроля, развития инфраструктуры и конкурентного рынка в области связи, информатизации и информации».
103 «Проведение социологических, аналитических исследований и оказание консалтинговых услуг»
104 «Обеспечение функционирования информационных систем и информационно-техническое обеспечение государственных органов»
Описание
Содержание центрального аппарата и территориальных органов Агентства; разработка государственных и отраслевых (секторальных) программ развития в области связи, информатизации и информации; разработка законодательных актов, предложений по совершенствованию применения законодательства, а также разработка и принятие нормативных правовых актов, технических условий и иных нормативов в области связи, информатизации и информации по вопросам, входящим в компетенцию Агентства; по решениям Правительства осуществление функций, связанных с владением и пользованием государственными долями и пакетами акций юридических лиц в области связи, информатизации и информации; обновление теоретических и практических знаний, умений и навыков по образовательным программам в сфере профессиональной деятельности в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями для эффективного выполнения своих должностных обязанностей и совершенствования профессионального мастерства. Системно-техническое обслуживание и ремонт системно-вычислительной техники. Администрирование, сопровождение локально-вычислительной сети, информационных систем и программных продуктов.
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата

7-бөлім. Бюджеттік бағдарламалар
7.1. Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттік бағдарлама
001 «Байланыс, ақпарат және ақпараттандыру саласындағы саясатты қалыптастыру, үйлестіру, бақылау, инфрақұрылымды және бәсекелес нарықты дамыту жөніндегі қызметтер»
100 «Байланыс, ақпарат және ақпараттандыру саласындағы саясатты қалыптастыру, үйлестіру, бақылау, инфрақұрылымды және бәсекелес нарықты дамыту жөніндегі уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету»
103 «Әлеуметтік, талдамалық зерттеулер жүргізу және консалтингтік қызметтер көрсету»
104 «Ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету және мемлекеттік органдарды ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету»
Сипаттама
Агенттіктің орталық аппараты мен аумақтық органдарын ұстау, байланыс, ақпараттандыру және ақпаратты дамытудың мемлекеттік және салалық (секторлық) бағдарламаларын әзірлеу; заңнамалық актілерді; заңнаманы қолдануды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу, сондай-ақ Агенттіктің құзыретіне кіретін байланыс, ақпараттандыру және ақпарат саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, техникалық талаптар мен басқа да нормативтерді әзірлеу және қабылдау; Үкіметтің шешімдері бойынша байланыс, ақпараттандыру және ақпарат саласындағы заңды тұлғалардың мемлекеттік үлестері мен акциялар пакеттеріне иелік ету мен пайдалануға байланысты функцияларды жүзеге асыру; өз лауазымдық міндеттерін тиімді орындау және кәсіби шеберлігін жетілдіру үшін қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес кәсіптік қызмет саласындағы білім беру бағдарламалары бойынша теориялық және практикалық білімді, дағдылар мен машықтарды жаңарту. Жүйелік- техникалық қызмет көрсету және жүйелік-есептеу техникасын жөндеу. Жергілікті есептеу жүйесін, ақпараттық жүйелер мен бағдарламалық өнімдерді әкімшілендіру, сүйемелдеу.
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне қарай
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

1. Оказание услуг по формированию политики в области связи, информатизации и информации
чел.
215
2. Оказание услуг по оценке реального запроса и прогнозирования потребности экономики Казахстана в подготовке квалифицированных ИКТ кадров и их соответствия требованиям работодателей
ед.
1
Показатель конечного результата
1. Эффективная реализация государственной политики в области связи, информатизации и информации
%
100

1. Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат саласындағы саясатты қалыптастыру жөніндегі қызметтер көрсету
адам
215
2. Білікті ИКТ кадрларын даярлауға және олардың жұмыс берушілердің талаптарына сәйкестігіне шынайы сұрау салуды бағалау және Қазақстан экономикасының қажеттілігін болжау бойынша қызметтер көрсету
бірл.
1
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
1. Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат саласындағы мемлекеттік саясаттың тиімді іске асырылуы
%
100

808 497
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
002 «Капитальные расходы Агентства Республики Казахстан по связи и информации»
Описание
Приобретение технических средств, лицензионного программного обеспечения для обеспечения деятельности сотрудников центрального аппарата и территориальных подразделений.
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление капитальных расходов
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
1. Оснащение центрального аппарата, территориальных подразделений и архивных учреждений Агентства Республики Казахстан по связи и информации офисной мебелью, вычислительным и другим оборудованием, транспортными средствами и ПО
ед.
377
Показатели конечного результата
1. Материально-техническое оснащение Агентства Республики Казахстан по связи и информации
377
Показатели эффективности
1. Средние затраты на приобретение основных средств
тыс. тенге
2 468,2
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
930 507
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
004 «Субсидирование убытков операторов сельской связи по предоставлению универсальных услуг связи»
Описание
Выплата субсидий на компенсацию убытков операторов сельской связи по предоставлению универсальных услуг связи в сельских населенных пунктах
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
Количество абонентов в СНП, обеспеченных универсальными услугами связи:
услуги местной телефонной связи
кол-во абонентов
1 064 000
индивидуальный беспроводной доступ к сети Интернет
56 973
Показатели конечного результата
Обеспечение доступа сельского населения к универсальным услугам телекоммуникаций во всех сельских населенных пунктах и достижение телефонной плотности на селе
абон. на 100 жителей
13,70
Показатели эффективности
1. Размер субсидий на одного сельского абонента в год на услуги местной телефонной связи
тенге
5 586
2. Размер субсидий на одного сельского абонента в год на услуги индивидуального беспроводного доступа к сети Интернет
тенге
31 797
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
7 594 606
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
005 «Услуги по обучению населения в рамках «электронного правительства»
Описание
Услуги по обучению и оказанию консультационной поддержки населению, бизнес-сообществу, государственным служащим по продвижению электронных услуг портала «электронного правительства»; популяризация проекта «электронного правительства»; организация мероприятий по поддержке развития профессионального ИКТ-сообщества; проведение олимпиад по актуальным темам ИКТ среди учащихся и студентов
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата

808 497
Бюджеттiк бағдарламаның нысаны
Бюджеттiк бағдарлама
002 «Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігінің күрделі шығыстары»
Сипаттама
Орталық аппарат пен аумақтық бөлімшелер қызметкерлерінің қызметін қамтамасыз ету үшін техникалық құралдарды, лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу.
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
күрделi шығыстарды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне қарай
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткiштері
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігінің орталық аппаратын, аумақтық бөлімшелері мен мұрағат мекемелерін кеңсе жиһазымен, есептеу және басқа да жабдықтармен, көлік құралдарымен және БҚ-мен жарақтандыру
бірл.
377
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігін материалдық-техникалық жабдықтау
бірл.
377
Тиімділік көрсеткіштері
Негізгі құралдарды сатып алуға арналған орташа шығындар
мың теңге
2 468,2
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
930 507
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
004 «Ауылдағы байланыс операторларының әмбебап байланыс қызметтерін ұсыну жөніндегі залалдарын субсидиялау»
Сипаттама
Ауылдық елді мекендерде әмбебап байланыс қызметтер көрсететін байланыс операторларының залалдарына субсидия төлеу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
трансферттер мен бюджеттік субсидиялар беру
іске асыру тәсіліне қарай
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
АЕМ-де әмбебап байланыс қызметтерімен қамтамасыз етілген абоненттер саны:
жергілікті телефон байланысының қызметтері
абоненттер саны
1 064 000
Интернет желісіне жеке сымсыз қолжетімділік
56 973
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Барлық ауылдық елді мекендерде ауыл халқының әмбебап телекоммуникация қызметтеріне қолжетімділігін және ауылда телефон тығыздығына қол жеткізуін қамтамасыз ету
100 тұрғынға абон.
13,70
Тиімділік көрсеткіштері
1. Жергілікті телефон байланысының қызметтері үшін бір ауылдық абонентке арналған жылдық субсидия мөлшері
теңге
5 586
2. Интернет желісіне жеке сымсыз қолжетімділік қызметтері үшін бір ауылдық абонентке арналған жылдық субсидия мөлшері
теңге
31 797
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
7 594 606
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
005 «Электрондық үкімет» шеңберінде халықты оқыту қызметтері»
Сипаттамасы
Халықты, бизнес-қоғамдастықты, мемлекеттік қызметшілерді «электрондық үкімет» порталының электрондық қызметтерін ілгерілету бойынша оқыту және оларға консультациялық қолдау көрсету; «электрондық үкімет» жобасын танымал ету; кәсіптік АКТ-қоғамдастықты дамытуды қолдау жөніндегі іс-шаралар ұйымдастыру; АКТ өзекті тақырыптары бойынша оқушылар мен студенттер арасында олимпиадалар өткізу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне қарай
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

1. Услуги по организации и проведению олимпиад по актуальным темам ИКТ среди школьников, студентов колледжей и ВУЗов
ед.
3
2. Мероприятия по популяризации «электронного правительства»
2.1. Рекламная полиграфическая продукция (не менее)
ед.
900 000
2.2. Продвижение в сети Интернет (специальный проект)
ед.
1
Показатели конечного результата
Уровень компьютерной грамотности населения
%
63,5
Показатели качества
Повышение уровня осведомленности населения о государственных услугах на портале «электронного правительства» через Интернет:
- разработка баннеров
- специальные проекты в Интернете
ед.
20
1
Показатели эффективности
Увеличение количества посещений портала электронного правительства, за счет компаний по продвижению в сети Интернет
млн. посещений
2,0
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
165 713
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
006 «Техническое сопровождение системы мониторинга радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств»
Описание
Проведение технического сопровождения системы мониторинга радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата

1. Оқушылар, колледждер мен ЖОО студенттері арасында ИКТ өзекті тақырыптары бойынша олимпиадалар ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі қызметтер
бірл.
3
2. «Электрондық үкіметті» танымал ету жөніндегі іс-шаралар
2.1. Жарнамалық полиграфиялық өнім (кемінде)
бірл.
900 000
2.2. Интернет желісінде ілгерілету (арнайы жоба)
бірл.
1
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Халықтың компьютерлік сауаттылығының деңгейі
%
63,5
Сапа көрсеткіштері Халықтың Интернет арқылы «электрондық үкімет» порталындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы хабардар болу деңгейін арттыру:
- баннерлер әзірлеу;
- Интернеттегі арнайы жобалар
бірл.
20
1
Тиімділік көрсеткіштері Интернет желісінде ілгерілету жөніндегі науқан есебінен электрондық үкімет порталына кіру санын арттыру
млн. кіру
2,0
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
165 713
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
006 «Радиожиілік спектрінің және радиоэлектрондық құралдардың мониторингі жүйесін техникалық сүйемелдеу»
Сипаттамасы
Радиожиілік спектрінің және радиоэлектрондық құралдардың мониторингі жүйесіне техникалық сүйемелдеу жүргізу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер көрсету
іске асыру тәсіліне қарай
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

1. Количество измерительных комплексов, обеспеченных техническим сопровождением, в том числе:
ед.
35
1) стационарных радиоконтрольных пунктов (СРКП)
ед.
21
2) передвижных измерительных пеленгационных комплексов (ПИПК)
ед.
14
2. Доля обработанных заявок на расчет ЭМС РЭС для различных служб при проведении процедуры международной координации и подбору частот ТВ РВ вещания
%
100
Показатели конечного результата
Бесперебойное функционирование СРКП и ПИПК с целью устранения обнаруженных радиопомех и мониторинга радиочастотного спектра
%
100
Показатели качества
Измерение и идентификация параметров и характеристик радиоизлучений заявленным параметрам и характеристикам источников, зарегистрированных в базе данных (реестре) РЭС и радиочастотных присвоений
%
100
Показатели эффективности

1. Техникалық сүйемелдеумен қамтамасыз етілетін өлшем кешендерінің саны, оның ішінде:
бірл.
35
1) стационарлық радиобақылау пункттері (СРБП)
бірл.
21
2) жылжымалы өлшеу пеленгациялық кешендері (ЖӨПК)
бірл.
14
2. ТВ РТ тарату жиіліктерін халықаралық үйлестіру және іріктеу рәсімдерін өткізу кезінде әр-түрлі қызметтер үшін РЭҚ ЭМҮ есептеуіне арналған өңделген өтінімдер үлесі
%
100
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Табылған радио бөгеуілдерді жою және радиожиілік спектрін мониторингтеу мақсатында СРБП мен ЖӨПК үздіксіз жұмыс істеуі
%
100
Сапа көрсеткіштері
Радиосәуле тарату параметрлері мен сипаттамаларын өлшеу және оларды РЭҚ және радиожиілікті иелікке берудің деректер қорында (тізілімінде) тіркелген көздердің мәлімделген параметрлері мен сипаттамаларына сәйкестендіру және өлшеу
%
100
Тиімділік көрсеткіштері

1. Охват радиомониторингом областных центров Республики Казахстан
%
100
2. Беспомеховая работа приграничных радиоэлектронных средств по всем видам связи
%
100
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
325 190
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
007 «Внедрение переносимости номера в сетях сотовой связи Республики Казахстан»
Описание
Проведение работ по организации и управлению централизованной базы данных абонентских номеров сотовой связи
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата

1. Қазақстан Республикасының облыс орталықтарын радиомониторингпен қамту
%
100
2. Байланыстың барлық түрлері бойынша шекара маңындағы радиоэлектрондық құралдардың кедергісіз жұмысы
%
100
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
325 190
Бюджеттік бағдарлама нысаны
Бюджеттік бағдарлама
007 «Қазақстан Республикасы ұялы байланыс жүйелерінде нөмірлер тасымалдауды енгізу»
Сипаттамасы
Ұялы байланыс абоненттік нөмірлерінің орталықтандырылған деректер қорын ұйымдастыру және басқару бойынша жұмыстарды жүргізу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

1. Проведение пилотных работ по внедрению переносимости номера в сетях сотовой связи
ед.
1
2. Формирование централизованной базы данных абонентских номеров сотовой связи
ед.
1
Показатели конечного результата
Функционирование централизованной базы данных абонентских номеров
%
100
Показатели качества
Бесперебойная работа централизованной базы данных абонентских номеров
%
100
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
50 071
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
008 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде»
Описание
Реализация проекта «Создание серверной интернет - платформы для оказания услуг хостинга государственным органам»
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
развитие
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
Сдача в промышленную эксплуатацию Центров обработки данных
шт.
6
Показатели конечного результата
Количество государственных органов (территориальные подразделения, местные исполнительные органы), обслуживаемых Центром обработки данных
шт.
18
Показатели качества
1. Время простоя серверного оборудования в год по причине отказов в инженерной инфраструктуре ЦОД (не более)
час
22
2. Увеличение количества проектов, использующих услуги аутсорсинга ЦОД
ед.
12
Показатели эффективности
Показатель бесперебойности работы центров обработки данных (кол-во часов работоспособного времени в процентах)
%
99,749
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
1 053 000
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
009 «Увеличение уставных капиталов юридических лиц, осуществляющих деятельность в области связи и информации»
Описание
Увеличение уставного капитала АО «Казтелерадио» для внедрения и развития цифрового эфирного телерадиовещания в Республике Казахстан
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
развитие
Наименование показателя бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
Количество радиотелевизионных станций для цифрового эфирного телерадиовещания
ед.

1. Ұялы байланыс желілерінде нөмірді тасымалдауды енгізу бойынша пилоттық жұмыстар жүргізу
бірл.
1
2. Ұялы байланыс абоненттік нөмірлерінің орталықтандырылған деректер қорын қалыптастыру
бірл.
1
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
Абоненттік нөмірлердің орталықтандырылған деректер қорының жұмыс істеуі
%
100
Сапа көрсеткіштері
Абоненттік нөмірлердің орталықтандырылған деректер қорының үздіксіз жұмыс істеуі
%
100
Бюджеттік шығыстардың көлемі
млн. теңге
50 071
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
008 «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттамасы
«Мемлекеттік органдарға хостинг қызметтерін көрсету үшін серверлік интернет-платформаны құру» жобасын іске асыру
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Деректерді өңдеу орталықтарын өнеркәсіптік пайдалануға беру
дана
6
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Деректерді өңдеу орталығы қызмет көрсететін мемлекеттік органдардың (аумақтық бөлімшелер, жергілікті атқарушы органдар) саны
дана
18
Сапа көрсеткіштері
1. ДӨО инженерлік инфрақұрылымындағы бұзылу себебінен серверлік жабдықтың жылына бос тұру уақыты, кемінде
сағат
22
2. ДӨО аутсорсингі қызметтерін пайдаланатын жобалар санының артуы
бірл.
12
Тиімділік көрсеткіштері
Деректерді өңдеу орталықтарының үздіксіз жұмысының көрсеткіші (уақыттағы жұмысқа қабілетті сағат саны, пайызда)
%
99,749
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
1 053 000
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
009 «Байланыс және ақпарат саласындағы қызметтерді жүзеге асыратын заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарын ұлғайту»
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасында цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуды енгізу және дамыту үшін «Қазтелерадио» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттiк инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуға арналған радиотелевизиялық станциялар саны
бірл.

6 384 940
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
012 «Модернизация системы мониторинга радиочастотного спектра Республики Казахстан»
Описание
секретно
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
развитие
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата секретно
Показатели конечного результата секретно
Показатели качества секретно
Показатели эффективности секретно
Объем бюджетных расходов
тыс.
тенге
2 002 307
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
013 «Международно-правовая защита и координация орбитально-частотного ресурса Республики Казахстан»
Описание
Международно-правовая защита и координация орбитально-частотного ресурса Республики Казахстан
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
1. Количество экспертиз на зарубежные спутниковые сети с целью защиты спутниковых сетей системы «KazSat» и космической системы Дистанционного Зондирования Земли
кол-во экспертиз, ед.
24
2. Количество опубликованных частотных присвоений спутниковых сетей системы «KazSat» и космической системы Дистанционного Зондирования Земли в Международном Союзе Электросвзяи
кол-во заявок, ед.
6
3. Техническое сопровождение по международно-правовой защите орбитально-частотного ресурса спутниковых сетей Республики Казахстан:
космическая система Дистанционного Зондирования Земли РК
кол-во спутниковых сетей, ед.
2
система «KazSat»
6
Показатели конечного результата
Проведение координационных работ с зарубежными администрациями связи с целью улучшения технических характеристик заявленных спутниковых сетей Республики Казахстан
протокол/ письмо ед.
14
Показатели качества
Запись частотных присвоений в международную таблицу распределения частот
кол-во частотных присвоений
1
Показатели эффективности Координационное соглашение, достигнутое Администрацией связи Республики Казахстан с зарубежными администрациями связи
кол-во соглашений, ед.
2
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
151 991
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
014 «Сопровождение системы мониторинга информационно-коммуникационных сетей»
Описание
Сопровождение системы, создающей условия для осуществления профилактики, выявления, нейтрализации атак на критические узлы и ресурсы национальной ИТ-инфраструктуры, повышение общего уровня грамотности и культуры населения Республики Казахстан в области информационной безопасности
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
Заключение меморандума в сфере противодействия компьютерным инцидентам
шт.
2
Показатели конечного результата
Количество отработанных заявок
шт.

6 384 940
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
012 «Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрі мониторингі жүйесін жаңғырту»
Сипаттамасы
құпия
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттiк инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне қарай
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
құпия
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
құпия
Сапа көрсеткіштері
құпия
Тиімділік көрсеткіштері
құпия
Бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
2 002 307
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
013 «Қазақстан Республикасының орбиталық-жиілік ресурсын халықаралық-құқықтық қорғау және үйлестіру»
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасының орбиталық-жиілік ресурсын халықаралық-құқықтық қорғау және үйлестіру
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
1. «KazSat» жүйесінің спутниктік желілері мен Жерді қашықтықтан зондтау ғарыштық жүйесін қорғау мақсатында шетелдің спутниктік желілеріне жүргізілетін сараптамалар саны
сараптамалар саны, дана
24
2. Халықаралық электр байланысы одағында жария етілген «KazSat» жүйесі мен Жерді қашықтықтан зондтау ғарыштық жүйесі спутниктік желілерінің жиіліктерін иелікке беру саны
өтініштер саны, дана
6
3. Қазақстан Республикасының спутниктік желілерінің орбиталық-жиілік ресурсын халықаралық-құқықтық қорғау бойынша техникалық сүйемелдеу:
ҚР Жерді қашықтықтан зондтау ғарыштық жүйесі
спутниктік желілер саны, бірл.
2
«KazSat» жүйесі
6
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Қазақстан Республикасы спутниктік желілерінің мәлімделген техникалық сипаттамаларын жақсарту мақсатында шетелдік байланыс әкімшіліктерімен үйлестіру жұмыстарын жүргізу
хаттама/хат бірл.
14
Сапа көрсеткіштері
Халықаралық жиiлiктер бөлу кестесiне жиіліктерді иелікке беруді жазу
жиіліктерді иелікке беру саны
1
Тиімділік көрсеткіштері Қазақстан Республикасы Байланыс әкімшілігінің шетелдік байланыс әкімшіліктерімен қол жеткізген үйлестіру келісімі
келісімдер саны, бірл.
2
Бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
151 991
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
014 «Ақпараттық-коммуникациялық желілердің мониторингі жүйесін сүйемелдеу»
Сипаттамасы
Ұлттық АТ-инфрақұрылымының сыни тораптары мен ресурстарына шабуылдардың профилактикасын, оларды анықтауды, бейтараптандыруды жүзеге асыру үшін жағдайлар жасайтын жүйені сүйемелдеу, Қазақстан Республикасы халқының ақпараттық қауіпсіздік саласындағы сауаттылығы мен мәдениетінің жалпы деңгейін арттыру
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Компьютерлік инциденттерге қарсы тұру саласындағы меморандум жасасу
дана
2
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Өңделген өтінімдер саны
дана

234 120
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
015 «Обеспечение функционирования межведомственных информационных систем»
Описание
Обеспечение функционирования информационной инфраструктуры «электронного правительства» Республики Казахстан, приобретение технических средств и лицензионного программного обеспечения, оплата услуг связи, и аренды помещения, услуги по сопровождению, системно-техническому обслуживанию информационных систем, услуги по обеспечению информационной безопасности инфраструктуры «электронного правительства»
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата

234 120
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
015 «Ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету»
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасының «электрондық үкімет» ақпараттық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету, техникалық құралдар мен лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу; байланыс және үй-жайларды жалға алу қызметтерін төлеу; ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу, жүйелік-техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметтер; «электрондық үкімет» инфрақұрылымының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

2. Удовлетворенность граждан качеством консультирования по вопросам оказания государственных услуг операторами Единого Контакт-центра
Оценка по 5 бальной шкале
4,6
3. Выдача разрешительных документов в области связи в электронном виде
%
70
4. Бесперебойная работа сопровождаемых систем
%
99,9
Показатели эффективности
Сумма транзакций платежного шлюза
млрд. тенге
1,3
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
8 973 914
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
016 «Создание информационной инфраструктуры государственных органов»
Описание
Обеспечение взаимодействия межгосударственных и межведомственных информационных систем при обмене данных между Казахстаном, Россией и Белоруссией; создание национального сегмента Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли; Развитие Интегрированной информационной системы центров обслуживания населения в целях обеспечения оказания государственных услуг через ЦОН и осуществления мониторинга оказания государственных услуг.
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
развитие
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата

2. Азаматтардың Бірыңғай байланыс орталығы операторларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша консультация беру сапасына қанағаттанушылығы
бағалау бес балдық шәкілмен
4,6
3. Байланыс саласындағы рұқсат беру құжаттарын электрондық түрде беру
%
70
4. Сүйемелденетін жүйелердің үздіксіз жұмыс істеуі
%
99,9
Тиімділік көрсеткіштері
Төлем шлюзінің транзакциялар сомасы
млрд.теңге
1,3
Бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
8 973 914
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
016 «Мемлекеттік органдардың ақпараттық инфрақұрылымын құру»
Сипаттамасы
Қазақстан, Ресей және Белоруссия арасында деректер алмасу кезінде мемлекетаралық және ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету; Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің ұлттық сегментін құру; Мемлекеттік қызметтерді ХҚО арқылы көрсетуді және мемлекеттік қызметтер көрсетудің мониторингін жүзеге асыруды қамтамасыз ету мақсатында халыққа қызмет көрсету орталықтарының Интеграцияланған ақпараттық жүйесін дамыту
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттiк инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

1. Количество проанализированных государственных услуг для подключения к ИИС ЦОН для осуществления мониторинга оказания государственных услуг
ед.
145
2. Количество ИС ГО, интегрированных с ИИС ЦОН
ед.
30
3. Интеграция национального шлюза Республики Казахстан с национальным сегментом Республики Беларусь
ед.
1
4. Интеграция национального шлюза Республики Казахстан с национальным сегментом Российской Федерации
ед.
1
5. Интеграция национального шлюза Республики Казахстан с национальным сегментом Евразийской экономической комиссии
ед.
1
Показатели конечного результата

1. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің мониторингін жүзеге асыру үшін ХҚО ИАЖ-ге қосу үшін талданған мемлекеттік көрсетілетін қызметтер саны
бірл.
145
2. ХҚО ИАЖ-бен интеграцияланған МО АЖ саны
бірл.
30
3. Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзін Беларусь Республикасының ұлттық сегментiмен интеграциялау
бірл.
1
4. Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзін Ресей Федерациясының ұлттық сегментiмен интеграциялау
бірл.
1
5. Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзін Еуразиялық экономикалық комиссияның ұлттық сегментiмен интеграциялау
бірл.
1
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші

1. Подключение к ИИС ЦОН дополнительных государственных услуг для осуществления мониторинга оказания государственных услуг
ед.
140
2. Обеспечения информационного взаимодействия национального шлюза Республики Казахстан с национальными сегментами Республики Белорусь, Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии
%
100
Показатели качества
1. Аттестация ИИС ЦОН
ед.
1
2. Бесперебойная работа функционирования шлюза и ДТС
%

1. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің мониторингін жүзеге асыру үшін ХҚО ИАЖ-ге қосымша мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді енгізу
бірл.
140
2. Қазақстан Республикасы ұлттық шлюзінің Беларусь Республикасының, Ресей Федерациясының және Еуразиялық экономикалық комиссияның ұлттық сегменттерiмен ақпараттық өзара іс-қимылын қамтамасыз ету
%
100
Сапа көрсеткіштері
1. ХҚО ИАЖ-ды аттестаттау
мин.
1
2. Шлюз бен СҮТ жұмыс істеуінің үздіксіз жұмысы
%

99,9
Показатели эффективности
Количество документов, переведенных в электронный вид в разрезе государственных услуг
ед.
30
Объем бюджетных расходов
тыс.
тенге
926 762
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
017 «Услуги по проведению оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов по применению информационных технологий»
Описание
Расходы на услуги независимых неправительственных организаций по проведению оценки
эффективности деятельности центральных государственных органов и местных исполнительных
органов областей, города республиканского значения, столицы по критериям реализации
функций государственных органов в электронном формате и оказания государственных услуг
в электронной форме
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата Количество оцененных государственных органов
шт.
38
Показатели конечного результата
Экспертное заключение по результатам оценки эффективности
шт.
38
Показатели качества
Соблюдение сроков проведения оценки и выдачи заключений
%
100
Показатели эффективности
Средние затраты на экспертное заключение одного государственного органа
тыс. тенге
1480
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
56 250
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
018 «Развитие государственной базы данных «Е-лицензирование»
Описание
Доработка Информационной системы государственной базы данных «Е-лицензирование» в части автоматизации разрешительных документов
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
развитие
Наименование показателя бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
1. Аттестация Информационной системы государственной базы данных «Е-лицензирование»
ед.
1
2. Анализ бизнес-процессов государственных органов в части автоматизации разрешительных документов
ед.
140
Показатели конечного результата
Количество автоматизированных разрешительных документов (процедур)
шт.
140
Показатели качества
Удовлетворенность клиентов (пользователей ГБД «Е-лицензирование») качеством реализации программного обеспечения
%
80
Показатели эффективности
Количество документов, сокращенных в результате оптимизации и автоматизации
шт.

99,9
Тиімділік көрсеткіштері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бөлінісінде электрондық нысанға көшірілген құжаттар саны
бірл.
30
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
926 762
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
017 «Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар қызметінің ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалауды жүргізу жөніндегі қызметтер»
Сипаттамасы
Мемлекеттік органдардың функцияларды электрондық нысанда іске асыруы және мемлекеттік қызметтерді электронды форматта көрсету критерийлері бойынша орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін бағалауды жүргізу бойынша тәуелсіз үкіметтік емес ұйымдардың қызметтеріне арналған шығыстар
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері Бағаланған мемлекеттік органдардың саны
дана
38
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші Тиімділікті бағалаудың нәтижелері бойынша сараптама қорытындысы
дана
38
Сапа көрсеткіштері
Бағалауды жүргізу мен қорытынды беру мерзімдерін сақтау
%
100
Тиімділік көрсеткіштері
Бір мемлекеттік органның сарапшылық қорытындысына жұмсалатын орташа шығындар
мың теңге
1 480
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
56 250
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
018 «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қорын дамыту»
Сипаттамасы
Рұқсат беру құжаттарын автоматтандыру бөлігінде «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қорының ақпараттық жүйесін пысықтау
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттiк инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
1. «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қорының ақпараттық жүйесін аттестаттау
бірл.
1
2. Рұқсат беру құжаттарын автоматтандыру бөлігінде мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін талдау
бірл.
140
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Автоматтандырылған рұқсат беру құжаттарының (рәсімдерінің) саны
дана
140
Сапа көрсеткіштері
Клиенттердің («Е-лицензиялау» МДҚ-ны пайдаланушылардың) бағдарламалық қамтамасыз етуді іске асыру сапасына қанағаттанушылығы
%
80
Тиімділік көрсеткіштері
Оңтайландыру және автоматтандыру нәтижесінде қысқартылған құжаттардың саны
дана

170
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
1 055 664
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
019 «Развитие электронного правительства»
Описание
Развитие веб-портала и шлюза «электронного правительства» Республики Казахстан
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
развитие
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
1. Количество автоматизированных государственных услуг
ед.
20
2. Доля пользователей ПЭП, привлеченных к участию в электронных опросах (не менее)
%
10
Показатели конечного результата
Доля госуслуг, оказанных в электронной форме на ПЭП, от общего объема оказанных в электронной форме услуг на ПЭП (не менее)
%
60
Показатели качества
Удовлетворенность граждан качеством оказания государственных услуг в электронной форме на ПЭП
%
50
Показатели эффективности
Количество типов электронных документов Хранилища электронных документов, используемых при оказании государственных услуг с учетом прироста
ед.
50
Объем бюджетных расходов
тыс.
тенге

170
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
1 055 664
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
019 «Электрондық үкіметті дамыту»
Сипаттама
Қазақстан Республикасының веб-порталын және «электрондық үкіметтің» шлюзін дамыту
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2012 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері 1. Автоматтандырылған мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің саны
бірл.
20
2. Электрондық сұратуларға қатысуға тартылған ЭҮП-ті пайдаланушылардың үлесі (кемінде)
%
10
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
ЭҮП-те электрондық нысанда көрсетілген қызметтердің жалпы санынан ЭҮП-те электрондық нысанда көрсетілген мемлекеттік қызметтердің үлесі (кемінде)
%
60
Сапа көрсеткіштері
Азаматтардың мемлекеттік қызметтерді ЭҮП-те электрондық нысанда көрсету сапасына қанағаттанушылығы
%
50
Тиімділік көрсеткіштері
Өсімді ескере отырып, мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде пайдаланылатын Электрондық құжаттарды сақтау орнының электрондық құжаттар типтерінің саны
бірл.
50
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге

907 323
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
020 «Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на строительство специализированных центров обслуживания населения»
Описание
Открытие специализированного центра обслуживания населения в г.г. Алматы, Астана и областных центрах
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
развитие
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
Строительство специализированного ЦОН в г.г. Алматы, Астана, и областных центрах по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений
ед.
4
Показатели конечного результата
Перевод оказания государственных услуг в сфере регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений в ЦОН в целях улучшения качества и удобства при получении госуслуг населением
услуга
2
Показатели качества
1. Среднее время времени по регистрации, перерегистрации автотранспорта
час
2
2. Среднее время времени оформления документов по выдаче водительских удостоверений
час
2
Показатель эффективности
1. Эффективное оказание государственных услуг населению в специализированном центре обслуживания населения
%
91
Объем бюджетных средств
тыс. тенге
2 444 333
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
021 «Создание информационной системы мобильного Правительства Республики Казахстан»
Описание
Создание информационной системы «Мобильное правительство» для реализации оказания государственных услуг в электронной форме посредством мобильных устройств
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
развитие
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
Количество электронных услуг, подключенных к Мобильному правительству
ед.
10
Показатели конечного результата
Количество подключенных абонентов к Мобильному правительству
млн. ед.
0,5
Показатели качества
Удовлетворенность пользователей Мобильного правительства
%
20
Показатели эффективности
Ежегодный прирост оказанных электронных услуг посредством Мобильного правительства
млн. ед.
0,5
Объем бюджетных расходов
тыс.
тенге
993 746
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
022 «Обеспечение сохранности архивных документов и архива печати»
Описание
Содержание и обеспечение деятельности 7-ми государственных архивных учреждений
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
2019
год
Показатели прямого результата

907 323
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
020 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне мамандандырылған халыққа қызмет көрсету орталықтарын салуға берілетін нысаналы даму трансферттері»
Сипаттамасы
Алматы, Астана қалаларында және облыс орталықтарында мамандандырылған халыққа қызмет көрсету орталығын ашу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
трансферттер және бюджеттiк субсидиялар беру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/ дамыту
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Алматы, Астана қалаларында және облыс орталықтарында автокөлікті тіркеу және жүргізуші куәлiктерін беру жөнінде мамандандырылған ХҚО салу
бірл.
4
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Халықтың мемлекеттік көрсетілетін қызметтердi алуы кезінде сапа мен қолайлылықты жақсарту мақсатында автокөлікті тіркеу және жүргізуші куәліктерін беру саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсетуді ХҚО-ға ауыстыру
көрсетілетін қызмет
2
Сапа көрсеткіштері
1. Автокөлiктi тiркеу, қайта тiркеу бойынша орташа уақыт
сағат
2
2. Жүргiзушi куәлiктерін беру бойынша құжаттарды ресiмдеудiң орташа уақыты
сағат
2
Тиімділік көрсеткіштері
Мамандандырылған халыққа қызмет көрсету орталығында халыққа мемлекеттік қызметтерді тиімді көрсету
%
91
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
2 444 333
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
021«Қазақстан Республикасы мобильдік Үкіметінің ақпараттық жүйесін құру»
Сипаттамасы
Мобильдік құрылғылар арқылы электрондық қызметтер көрсетуді іске асыру үшін «Мобильдік үкімет» ақпараттық жүйесін құру
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Мобильдік үкіметке қосылған электрондық қызметтер саны
бірл.
10
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Мобильдік үкіметке қосылған абоненттер саны
млн. бірл.
0,5
Сапа көрсеткіштері
Мобильдік үкіметті пайдаланушылардың қанағаттануы
%
20
Тиімділік көрсеткіштері
Мобильдік үкімет арқылы көрсетілген электрондық қызметтердің жыл сайынғы өсімі
млн. бірл.
0,5
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың
теңге
993 746
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
022 «Мұрағат құжаттары мен баспа мұрағатының сақталуын қамтамасыз ету»
Сипаттамасы
7 мемлекеттiк мұрағат мекемесін ұстау және олардың қызметiн қамтамасыз ету
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

1. Доля удовлетворенных запросов пользователей архивной информацией
%
87
2. Доля запросов социально-правового характера, исполненных в установленные сроки
%
80
3. Доля включенных документов в состав Национального архивного фонда РК от общего объема принятых документов
%
66
Показатель конечного результата
Увеличение объема Национального архивного фонда
ед. хр.
(тыс.)
310
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
405 163
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
023 «Проведение государственной информационной политики»
Описание
Проведение государственной информационной политики, в том числе через газеты и журналы, через телерадиовещание, Интернет-ресурсы; аренда транспондера, методическое обеспечение вопросов проведения государственной информационной политики, проведение мониторинга продукции средств массовой информации на предмет исполнения норм законодательства РК
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата
1. Объем материалов отечественных печатных СМИ, выпущенных в рамках государственного заказа и задания (газеты)
полоса
формата А-2

1. Мұрағат ақпаратын пайдаланушылардың қанағаттандырылған сұратуларының үлесi
%
87
2. Белгіленген мерзiмде орындалған әлеуметтiк-құқықтық сипаттағы сұратулардың үлесi
%
80
3. Қабылданған құжаттардың жалпы көлемiнен ҚР Ұлттық мұрағат қорына енгізілген құжаттардың үлесі
%
66
Түпкілікті нәтиже көрсеткіші
Ұлттық мұрағат қорының көлемiн арттыру
сақтау бірл. (мың)
310
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың
теңге
405 163
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
023 «Мемлекеттiк ақпараттық саясатты жүргiзу»
Сипаттамасы
Мемлекеттiк ақпараттық саясатты, оның iшiнде газеттер мен журналдар арқылы, телерадио хабарларын тарату, Интернет-ресурстар арқылы жүргізу, транспондердi жалға алу, мемлекеттiк ақпараттық саясат жүргiзу мәселелерін әдiстемелiк қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын орындау тұрғысынан бұқаралық ақпарат құралдарының өнiмдерiне мониторинг жүргiзу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
1. Мемлекеттiк тапсырыс пен тапсырма шеңберінде шығарылған отандық баспасөз БАҚ материалдарының көлемi (газеттер)
А-2 форматындағы жолақ

11 318
2. Объем материалов отечественных печатных СМИ, выпущенных в рамках государственного заказа и задания (журналы)
издательский лист
966
3. Объем размещенных материалов на Интернет-ресурсах, выпущенных в рамках госзаказа
полоса
формата А-2
1 687
4. Объем телевизионных передач и радиопередач, выпущенных в рамках государственного заказа и задания
час
115 389
5. Объем продукции электронных СМИ, охваченных мониторингом
час
95 472
6. Объем продукции печатных СМИ, охваченных мониторингом
полоса
41 436
7. Количество проведенных семинаров с участием представителей государственных органов, направленных на совершенствование государственной информационной политики
кол-во
4
8. Количество Интернет-ресурсов, охваченных мониторингом
кол-во
140
9. Количество ссылок на сайты казахоязычных средств массовой информации на интернет портале Baq.kz
кол-во
390
10. Кол-во представленных интернет-страниц для казахоязычных региональных средств массовой информации через интернет портал Baq.kz
кол-во
200
11. Количество обучающих семинаров по использованию Интернет-портала Baq.kz по областям
кол-во
5
12. Разработка социальных онлайн-игр с национальным колоритом
кол-во
5
13. Разработка онлайн-курсов на казахском языке по компьютерной и базовой IT-грамотности
кол-во
5
14. Количество созданных интернет-ресурсов для печатных СМИ и для которых проведен редизайн
кол-во
400
15. Количество обученных представителей СМИ в рамках реализации перехода печатных СМИ в Интернет
кол-во
400
16. Количество литературных произведений, переведенных на 5 мировых (английский, испанский, китайский, турецкий, французский) языков через литературный портал
страниц
12 000
17. Количество загруженного отечественного контента, без нарушения законодательства в области авторских прав на видео- портале kaztube.kz
ед.
5 000
18. Количество публикуемых информационно-аналитических материалов на государственном, русском и английском языках о деятельности Премьер-Министра РК, Правительства, ходе реализации государственных и отраслевых программ (Primeminister.kz)
полоса
375
19. Тиражирование учебно-методических пособий на казахском языке на тему онлайн-грамотности (El.kz)
ед.
15 000

11 318
2. Мемлекеттiк тапсырыс пен тапсырма шеңберінде шығарылған отандық баспасөз БАҚ материалдарының көлемi (журналдар)
баспа парағы
966
3. Мемлекеттiк тапсырыс шеңберінде шығарылып, Интернет ресурстарда орналастырылған материалдардың көлемi
А-2 форматындағы жолақ
1 687
4. Мемлекеттiк тапсырыс пен тапсырма шеңберінде шығарылған телевизиялық бағдарламалар мен радиобағдарламалардың көлемi
сағат
115 389
5. Мониторингпен қамтылған электрондық БАҚ өнiмдерінің көлемi
сағат
95 472
6. Мониторингпен қамтылған баспа БАҚ өнiмдерінің көлемi
жолақ
41 436
7. Мемлекеттiк ақпараттық саясатты жетілдіруге бағытталған, мемлекеттiк органдар өкiлдерiнiң қатысуымен өткiзiлген семинарлар саны
саны
4
8. Мониторингпен қамтылған Интернет-ресурстардың саны
саны
140
9. Baq.kz интернет порталындағы қазақ тiлдi бұқаралық ақпарат құралдарының сайттарына сiлтемелердің саны
саны
390
10. Baq.kz интернет порталы арқылы қазақ тiлді өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарына ұсынылған интернет-беттердiң саны
саны
200
11. Облыстар бойынша Baq.kz интернет-порталын пайдалану бойынша оқыту семинарларының саны
саны
5
12. Ұлттық реңктегі әлеуметтік онлайн-ойындарды әзірлеу
саны
5
13. Компьютерлік және базалық IT-сауаттылық бойынша қазақ тіліндегі онлайн курстарды әзірлеу
саны
5
14. Баспа редизайн жүргізілген БАҚ үшін құрылған интернет-ресурстардың саны
саны
400
15. Баспа БАҚ-тың Интернетке көшіруді іске асыру аясында оқытылған БАҚ өкілдерінің саны
саны
400
16. Әдеби портал арқылы әлемдік 5 тілге (ағылшын, испан, қытай, түрік, француз) аударылған әдеби туындылар саны
бет
12 000
17. kaztube.kz видео-порталына авторлық құқық саласындағы заңнаманы бұзбай жүктелген отандық контент саны
бірл.
5 000
18. ҚР Премьер-Министрінің, Үкіметінің қызметі, мемлекеттік және салалық бағдарламалардың іске асырылу барысы туралы мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде жарияланатын ақпараттық-талдамалық материалдардың саны (Primeminister.kz)
жолақ
375
19. Онлайн-сауаттылық тақырыбында қазақ тіліндегі оқу-әдістемелік құралдарды көбейту (El.kz)
бірл.
15 000

20. Количество публикуемых информационных и биографических материалов на государственном, русском и английском языках на web-портале «История Казахстана»
ед.
1 844
21. Количество публикуемых информационно-аналитических материалов на государственном, русском и английском языках на Интернет портале strategy2050. kz
полоса
формата А-2
388
22. Объем проанализированных полос региональных печатных СМИ в рамках проведенного мониторинга
полоса
76 800

20. «Қазақстан тарихы» web-порталында мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде жарияланатын ақпараттық және өмірбаяндық материалдардың саны
бірл.
1 844
21. Strategy2050.kz интернет порталында мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде жарияланатын ақпараттық-талдамалық материалдардың саны
А-2 форматындағы жолақ
388
22. Жүргізілген мониторинг шеңберінде талдау жасалған өнірлік баспа БАҚ жолақтарының көлемі
жолақ
76 800

23. Количество проанализированных региональных интернет-ресурсов в рамках проведенного мониторинга
ед.
50
24. Объем проанализированных полос региональных электронных СМИ в рамках проведенного мониторинга
час
10 368
Показатель конечного результата
Обеспечение среднесуточных объемов вещания государственных телеканалов от 16 до 24 часов с целью доведения до населения страны государственной информационной политики
%

23. Жүргізілген мониторинг шеңберінде талдау жасалған өнірлік интернет-ресурстардың саны
бірл.
50
24. Жүргізілген мониторинг шеңберінде талдау жасалған өнірлік электрондық БАҚ жолақтарының көлемі
сағат
10 368
Түпкілікті нәтиже көрсеткiшi
Ел тұрғындарына мемлекеттiк ақпараттық саясатты жеткiзу мақсатында мемлекеттiк телеарналардың орта тәулiктiк хабар тарату көлемiн 16-дан 24 сағатқа дейiн қамтамасыз ету
%

100
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
40 668 295
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
024 «Стимулирование деятелей в сфере информации»
Описание
Обеспечение выплат государственных премий журналистам за лучшие публикации в области средств массовой информации
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата Ориентировочное количество деятелей, удостоенных премии и грантов в области средств массовой информации
чел.
4
Показатель конечного результата
Обеспечение выплат премий, грантов в области информации
%
100
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
7 500
Форма бюджетной программы
Бюджетная программа
025 «Пропаганда борьбы с наркоманией и наркобизнесом»
Описание
Производство и прокат видео и аудиороликов, проведение семинаров с привлечением широких слоев общественности, организация и производство творческих конкурсов, производство и трансляция документальных, анимационных и художественных фильмов, посвященных антинаркотической тематике
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя бюджетной программы
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
Показатели прямого результата

100
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
40 668 295
Бюджеттік бағдарлама нысаны
Бюджеттік бағдарлама
024 «Ақпарат саласындағы қайраткерлердi ынталандыру»
Сипаттамасы
Журналистерге бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы ең үздiк жарияланымдар үшiн мемлекеттiк сыйлықтардың төленуін қамтамасыз ету
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы гранттар мен сыйлықтардың иегерлері атанған қайраткерлердiң шамамен алғандағы саны
адам
4
Түпкілікті нәтиже көрсеткiштерi
Ақпарат саласындағы сыйлықтардың, гранттардың төленуiн қамтамасыз ету
%
100
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
7 500
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
025 «Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестi насихаттау»
Сипаттамасы
Бейне және аудиороликтердi шығару және көрсету, қоғамдастықтың қалың топтарын тарта отырып, семинарлар өткізу, шығармашылық конкурстарды ұйымдастыру және жасау, нашақорлыққа қарсы тақырыпқа арналған деректi, анимациялық және көркем фильмдердi шығару және трансляциялау
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

1. Объем произведенной аудиовизуальной продукции, выпущенной в рамках реализации государственного заказа
минут
25
2. Количество проведенных семинаров с привлечением широких слоев общественности
ед.
2
Показатель конечного результата
Доведение до населения страны мероприятий по антинаркотической тематике
шт.
8
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
12 804
7.2. Свод бюджетных расходов
Ед. изм.
2012
год
2013
год
Плановый период
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
ВСЕГО бюджетных расходов:
тыс. тенге

1. Мемлекеттiк тапсырысты iске асыру шеңберiнде шығарылған аудиовизуальды өнімдер көлемi
мин.
25
2. Қоғамдастықтың қалың топтарын тарта отырып өткізілген семинарлар саны
бірл.
2
Түпкілікті нәтиже көрсеткiштерi
Нашақорлыққа қарсы тақырып бойынша iс-шараларды ел тұрғындарына жеткiзу
бірл.
8
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
12 804
7.2. Бюджеттік шығыстардың жиынтығы
Өлшем бірлігі
2012 жыл
2013 жыл
Жоспарлы кезең
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
Бюджеттік шығыстардың
БАРЛЫҒЫ:
мың теңге

106 847 192
Текущие бюджетные программы:
тыс. тенге
83 046 610
Бюджетные программы развития:
тыс. тенге
23 800 582
Расшифровка аббревиатур:
КПМ – Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан
МЭБП – Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
НК МФ РК – Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан
КК МФ РК – Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравохранения Республики Казахстан
АСИ – Агентство Республики Казахстан по связи и информации
МИО – местные исполнительные органы
ИКТ – инфокоммуникационные технологии
ИТ – информационные технологии
ШПД – широкополосный доступ
НИХ «Зерде» – национальный-инфокоммуникационный холдинг «Зерде»
АО – акционерное общество
ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью
ЦОН – центр обслуживания населения
НШ РК ТС – национальный шлюз Республики Казахстан
ДТС РК – доверенная третья сторона
ЕЭК – Евразийская экономическая комиссия
СМИ – средства массовой информации
МСА – Международный союз архивов
ВВП – внутрений валовой продукт
АО «РТРК «Казахстан» – акционерное общество «Республиканский телерадиовещательный канал «Казахстан»
ГИК ВЭФ – глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума
НПО – неправительственные организации
ИИС ЦОН – интегрированная информационная система центра обслуживания населения
ИС ГО – информационная система госорганов
ИС ГБД ЕЛ – информационная система «государственной базы данных Е-лицензирования»
СЭЗ «ПИТ «Алатау» – специальная экономическая зона «Парк информационных технологий «Алатау»
ЕСЭДО – единая система электронного документооборота
ЕТС ГО – единая транспортная среда госорганов
ВТО – Всемирная торговая организация

106 847 192
Ағымдағы бюджеттік бағдарламалар:
мың теңге
83 046 610
Бюджеттік даму бағдарламалары:
мың теңге
23 800 582
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ПМК                  – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Кеңсесі
ЭБЖМ                 – Қазақстан Республикасы Экономика және
бюджеттік жоспарлау министрлігі
БҒМ                  – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
министрлігі
Қаржымині            – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Қаржымині СК         – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің
Салық комитеті
Қаржымині ҚК         – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің
Қазынашылық комитеті
Әділетмині           – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
ДСМ                  – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі
БАА                  – Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат
агенттігі
ЖАО                  – жергілікті атқарушы органдар
АКТ                  – ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
АТ                   – ақпараттық технологиялар
КЖҚ                  – кеңжолақты қолжетімділік
«Зерде» ҰИХ» АҚ      – «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі»
акционерлік қоғамы
АҚ                   – акционерлік қоғам
ЖШС                  – жауапкершілігі шектеулі серіктестік
ХҚО                  – халыққа қызмет көрсету орталығы
ҚР ҰШ                – Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзі
ҚР СҮТ               – Сенім білдірілген үшінші тарап
ЕЭК                  – Еуразиялық экономикалық комиссия
БАҚ                  – бұқаралық ақпарат құралдары
ХМК                  – Халықаралық мұрағат одағы
ЖІӨ                  – жалпы ішкі өнім
«Қазақстан» РТРА» АҚ – «Қазақстан» республикалық телерадио хабарларын
тарату арнасы» акционерлік қоғамы
ДЭФ ЖБИ              – Дүниежүзілік экономикалық форумның Жаһандық
бәсекеге қабілеттілік индексі
ҮЕҰ                  – үкіметтік емес ұйымдар
ХҚО ИАЖ              – Халыққа қызмет көрсету орталығының
интеграцияланған ақпараттық жүйесі
МО АЖ                – меморгандардың ақпараттық жүйесі
ЕЛ МДҚ АҚ            – Е-лицензиялау мемлекеттік дерекқоры ақпараттық
жүйесі
«Алатау» АТП» АЭА    – «Алатау» ақпараттық технологиялар паркі»
арнайы экономикалық аймағы
ЭҚАБЖ                – Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі
МО БКЖ               – Меморгандардың бірыңғай көліктік ортасы
ДСҰ                  – Дүниежүзілік сауда ұйымы
МОИП                 – мемлекеттік органдардың интранет-порталы