Об Энергетическом совете при Президенте Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 14 марта 2012 года № 285.
Сноска. Заголовок – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 10) статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" и в целях осуществления межведомственной координации по вопросам стабильности и эффективного развития энергетической отрасли в Республике Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
1. Образовать Энергетический совет при Президенте Республики Казахстан (далее - Совет).
Сноска. Пункт 1 – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
2. Утвердить прилагаемые:
1) положение о Совете;
2) состав Совета.
3. Правительству Республики Казахстан принять необходимые меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 марта 2012 года № 285
Положение об Энергетическом совете при Президенте Республики Казахстан
Сноска. Заголовок – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
1. Энергетический совет при Президенте Республики Казахстан (далее - Совет) создается в целях стабильного и эффективного развития энергетической отрасли в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 1 – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
2. Совет является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением о Совете.
Глава 2. Задачи и права Совета
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
4. Основными задачами Совета являются:
1) выработка предложений по стратегическим направлениям развития энергетической отрасли Республики Казахстан;
2) выработка предложений по взаимодействию с зарубежными партнерами, работающими на крупнейших нефтегазовых месторождениях Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Энергетикалық кеңес туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 14 наурыздағы № 285 Жарлығы.
Ескерту. Жарлықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 19-бабының 10) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасында энергетика саласының орнықтылығы және оны тиімді дамыту мәселелері бойынша ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
1. Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Энергетикалық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Кеңес туралы ереже;
2) Кеңестің құрамы бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Жарлықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2012 жылғы 14 наурыздағы
№ 285 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Энергетикалық кеңес туралы ереже
Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
1. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Энергетикалық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасында энергетика саласын орнықты және тиімді дамыту мақсатында құрылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
2. Кеңес Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
3. Кеңес өзінің қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ Кеңес туралы осы Ережені басшылыққа алады.
2-тарау. Кеңестің міндеттері мен құқықтары
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
4. Кеңестің негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының энергетика саласын дамытудың стратегиялық бағыттары бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
2) Қазақстан Республикасының аса ірі мұнай-газ кен орындарында жұмыс істейтін шетелдік әріптестермен өзара іс-қимыл жасау бойынша ұсыныстар тұжырымдау болып табылады.

Сноска. Пункт 4 – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
5. Совет в установленном порядке и по вопросам, входящим в его компетенцию, имеет право:
1) вносить на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения по стратегическим направлениям развития энергетической отрасли Республики Казахстан;
2) формировать рабочие группы для решения вопросов, входящих в компетенцию Совета;
3) запрашивать необходимую информацию у государственных органов, ведомств и организаций по вопросам, относящимся к компетенции Совета;
4) привлекать специалистов заинтересованных государственных органов, консультантов в целях реализации задач, установленных пунктом 4 настоящего Положения;
5) осуществлять иные права, необходимые для обеспечения эффективной деятельности Совета в рамках его компетенции.
Сноска. Пункт 5 – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
Глава 3. Формирование и организация деятельности Совета
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
6. Состав Совета утверждается Президентом Республики Казахстан.
7. Совет возглавляется председателем Совета. Председатель Совета:
1) осуществляет общее руководство деятельностью Совета;
2) председательствует на заседаниях Совета;
3) определяет место и время проведения заседаний Совета;
4) осуществляет общий контроль за реализацией решений Совета;
5) один раз в год не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным годом, докладывает Президенту Республики Казахстан о работе Совета.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель, которому председателем делегированы соответствующие полномочия.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным указом Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
8. Члены Совета вправе:
1) вносить предложения по повестке дня заседания Совета и порядку обсуждения вопросов;
2) участвовать в подготовке материалов к заседаниям Совета, проектов его решений.
8-1. Секретарь Совета:
1) формирует проект повестки дня заседаний Совета;
2) организует подготовку материалов к заседаниям Совета, а также проектов протоколов заседаний Совета;
3) по поручению председателя Совета осуществляет иные функции.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 8-1 в соответствии с Указом Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
9. Заседания Совета проводятся по мере необходимости в сроки, определяемые председателем Совета, но не реже одного раза в полугодие. Заседания Совета проводятся при непосредственном присутствии его членов и считаются правомочными при участии в голосовании не менее двух третей его членов. Делегирование членами Совета своих полномочий иным должностным лицам не допускается.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
5. Кеңестің белгіленген тәртіппен және өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына Қазақстан Республикасының энергетика саласын дамытудың стратегиялық бағыттары бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу үшін жұмыс топтарын қалыптастыруға;
3) Кеңестің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, ведомстволар мен ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға;
4) осы Ереженің 4-тармағында белгіленген міндеттерді іске асыру мақсатында мүдделі мемлекеттік органдардың мамандарын, консультанттарды тартуға;
5) Кеңестің құзыреті шеңберінде оның тиімді қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
3-тарау. Кеңесті қалыптастыру және оның қызметін ұйымдастыру
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
6. Кеңестің құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
7. Кеңесті Кеңес төрағасы басқарады.
Кеңес төрағасы:
1) Кеңес қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) Кеңес отырыстарында төрағалық етеді;
3) Кеңес отырыстары өткізілетін орынды және уақытты айқындайды;
4) Кеңес шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады;
5) жылына бір рет, есепті жылдан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президентіне Кеңестің жұмысы туралы баяндайды.
Төраға болмаған кезде оның функцияларын төраға тиісті өкілеттіктерді беретін орынбасары орындайды.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
8. Кеңес мүшелері:
1) Кеңес отырысының күн тәртібі және мәселелерді талқылау тәртібі бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) Кеңес отырысына материалдарды, оның шешімдерінің жобаларын дайындауға қатысуға құқылы.
8-1. Кеңес хатшысы:
1) Кеңес отырыстары күн тәртібінің жобасын қалыптастырады;
2) Кеңес отырыстарына материалдарды, сондай-ақ Кеңес отырыстары хаттамаларының жобаларын дайындауды ұйымдастырады;
3) Кеңес төрағасының тапсырмасы бойынша өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
9. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, Кеңес төрағасы айқындайтын мерзімдерде, бірақ кемінде жарты жылда бір рет өткізіледі. Кеңес отырыстары оның мүшелерінің тікелей қатысуымен өткізіледі және оның мүшелерінің кемінде үштен екісі дауыс беруге қатысқан кезде заңды болады. Кеңес мүшелерінің өз өкілеттіктерін өзге лауазымды адамдарға беруіне жол берілмейді.

10. Рабочим органом Совета является Министерство энергетики Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 10 в редакции Указа Президента РК от 06.08.2014 № 888.
11. Рабочий орган Совета:
1) обеспечивает организацию проведения заседаний Совета и осуществляет подготовку соответствующих материалов для проведения заседаний Совета;
2) оповещает членов Совета о месте, времени проведения, повестке дня очередного заседания Совета и своевременно обеспечивает их необходимыми материалами;
3) осуществляет согласование протокола заседания Совета;
4) в течение двух недель со дня принятия решений Совета направляет копию протокола и иные необходимые материалы членам Совета и другим заинтересованным государственным органам и иным организациям;
5) осуществляет мониторинг и анализ реализации и применения рекомендаций Совета.
Сноска. Пункт 11 – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
12. По итогам заседаний Совета принимаются решения, оформляемые протоколом, который подписывается всеми членами Совета, присутствовавшими на заседании.
13. Решения Совета принимаются простым большинством голосов и носят рекомендательный характер. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
14. Решения Совета могут быть опубликованы в средствах массовой информации или доведены до сведения субъектов энергетической отрасли любым иным способом в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Перечень и объем информации для публикации либо передачи субъектам энергетической отрасли определяются Советом.
Сноска. Пункт 14 – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
Глава 4. Прекращение деятельности Совета
Сноска. Заголовок главы 4 – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
15. Основанием прекращения деятельности Совета является решение
Президента Республики Казахстан.
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 марта 2012 года № 285
Состав Энергетического совета при Президенте Республики Казахстан
Сноска. Заголовок – в редакции Указа Президента РК от 30.09.2022 № 1028.
Сноска. Состав в редакции Указа Президента РК от 06.08.2014 № 888; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 14.03.2017 № 446; от 26.02.2019 № 862; от 01.06.2019 № 57; от 28.10.2019 № 195; от 30.04.2020 № 314; от 15.02.2022 № 810; от 30.09.2022 № 1028; от 06.06.2023 № 241; от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя
советник Президента Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр энергетики Республики Казахстан, секретарь Совета
члены Совета:
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "QazaqGaz" (по согласованию)"
председатель правления акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Самрук-Энерго" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "KEGOC" (по согласованию)

10. Кеңестің жұмыс органы Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі болып табылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің № 888 жарлығымен.
11. Кеңестің жұмыс органы:
1) Кеңес отырыстарын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді және Кеңес отырыстарын өткізу үшін тиісті материалдарды дайындауды жүзеге асырады;
2) Кеңес мүшелеріне Кеңестің кезекті отырысының өткізілетін орны, уақыты мен күн тәртібі туралы хабарлайды және оларды қажетті материалдармен уақтылы қамтамасыз етеді;
3) Кеңес отырысының хаттамасын келісуді жүзеге асырады;
4) Кеңестің шешімдері қабылданған күннен бастап екі апта ішінде Кеңес мүшелеріне және басқа мүдделі мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарға хаттаманың көшірмесін және өзге де қажетті материалдарды жібереді;
5) Кеңес ұсынымдарының іске асырылуын және қолданылуын мониторингтеу мен талдауды жүзеге асырады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
12. Кеңес отырыстарының қорытындылары бойынша хаттамамен ресімделетін шешімдер қабылданады, оған Кеңестің отырысқа қатысқан барлық мүшелері қол қояды.
13. Кеңестің шешімдері қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады және ұсынымдық сипатқа ие. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
Кеңес мүшелерінің ерекше пікірге құқығы бар, ол айтылған жағдайда жазбаша түрде баяндалуы және хаттамаға қоса берілуі тиіс.
14. Кеңестің шешімдері бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануы немесе энергетика саласы субъектілерінің назарына Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес кез келген өзге тәсілмен жеткізілуі мүмкін. Жариялануға не энергетика саласының субъектілеріне беруге арналған ақпараттың тізбесі мен көлемін Кеңес айқындайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
4-тарау. Кеңестің қызметін тоқтату
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 30.09.2022 № 1028 Жарлығымен.
15. Кеңестің қызметін тоқтатуға Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2012 жылғы 14 наурыздағы
№ 285 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Энергетикалық кеңестің құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 06.08.2014 № 888; өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 14.03.2017 № 446; 26.02.2019 № 862; 01.06.2019 № 57; 28.10.2019 № 195; 30.04.2020 № 314; 15.02.2022 № 810; 30.09.2022 № 1028; 06.06.2023 № 241; 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшісі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі, Кеңес хатшысы
Кеңес мүшелері:
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"QazaqGaz" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Самұрық-Энерго" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Электр желілерін басқару жөніндегі қазақстандық компания "КЕGОС" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)