О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 900.
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 29.12.2015 № 158 за исключением пункта 4, а также пунктов 1, 2, 3, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые указы Президента РК.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента
и Правительства Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 17-1 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - Агентство);
2) структуру Агентства;
3) перечень организаций, находящихся в ведении Агентства;
4) перечень территориальных подразделений Агентства;
5) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые указы Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.
3. Правительству Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания, за исключением норм и положений по осуществлению Агентством оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, производства по делам об административных правонарушениях, которые вводятся в действие со дня введения в действие законов Республики Казахстан, предусматривающих внесение изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 29 августа 2014 года № 900
ПОЛОЖЕНИЕ
об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - Агентство) является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственной службы, оценку и контроль за качеством оказания государственных услуг, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, руководство и межотраслевую координацию и иные специальные исполнительные и разрешительные функции по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений.

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 29 тамыздағы № 900 Жарлығы.
Ескерту. Жарлықтың 4-тармағын, сондай-ақ жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1, 2, 3, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24-тармақтарын қоспағанда күші жойылды - ҚР Президентінің 29.12.2015 № 158 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 17-1-бабының 2-тармағы 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) туралы ереже;
2) Агенттіктің құрылымы;
3) Агенттіктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі;
4) Агенттіктің аумақтық бөлімшелерінің тізбесі;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы Жарлықтың қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы Жарлық, Қазақстан Республикасының тиісті заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасының заңдары қолданысқа енген күнінен бастап қолданысқа енгізілетін Агенттіктің жедел-іздестіру қызметін, анықтауды және алдын-ала тергеуді, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асыруы жөніндегі нормалар мен ережелерді қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 29 тамыздағы
№ 900 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, мемлекеттік қызмет саласында басшылықты, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау мен бақылауды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтардың алдын алу, оларды анықтау, жолын кесу, ашу мен тергеу бойынша салааралық үйлестіруді әрі өзге де арнайы атқарушы және рұқсат беруші функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.

2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и общая штатная численность Агентства утверждаются Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства.
8. Юридический адрес Агентства: 010000, город Астана, улица С. Сейфуллина, 37.
9. Полное наименование Агентства - государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
11. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета.
12. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности Агентства
13. Миссия Агентства: реализация единой государственной политики в сферах государственной службы, противодействия коррупции и оказания государственных услуг.
14. Задачи:
1) участие в разработке и совершенствовании государственной политики в сферах государственной службы, противодействия коррупции и оказания государственных услуг;
2) координация деятельности государственных органов, организаций в вопросах соблюдения законодательства о государственной службе, противодействия коррупции, минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений и преступлений, а также качества оказания государственных услуг;

2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Агенттікке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Агенттік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттік Төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Агенттіктің құрылымы мен жалпы штат санын Агенттік Төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
8. Агенттіктің заңды мекенжайы: 010000, Астана қаласы, С.Сейфуллин көшесі, 37.
9. Агенттіктің толық атауы - "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Агенттіктің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Агенттіктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Агенттіктің кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Агенттікке кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы заңнамалық актілерде берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Агенттіктің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Агенттіктің миссиясы: мемлекеттік қызмет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл және мемлекеттік қызмет корсету салаларында біртұтас мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Міндеттері:
1) мемлекеттік қызмет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл және мемлекеттік қызметтер көрсету салаларында мемлекеттік саясатты әзірлеуге және жетілдіруге қатысу;
2) мемлекеттік қызмет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнаманы сақтау, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды және қылмыстарды жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды барынша азайту, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету сапасы мәселелерінде мемлекеттік органдардың, ұйымдардың іс-қимылын үйлестіру;

3) формирование антикоррупционной культуры и системы предупреждения коррупции, а также минимизация причин и условий возникновения коррупционных правонарушений;
4) выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных преступлений и правонарушений.
15. Функции:
1) участие в разработке и реализации стратегий и программ в сферах государственной службы и противодействия коррупции;
2) разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сферах государственной службы и противодействия коррупции, а также принятие в установленном законодательством Республики Казахстан порядке нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;
3) разработка предложений по совершенствованию системы оплаты труда, социально-правовой защиты государственных служащих;
4) выявление причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в деятельности государственных органов, организаций;
5) внесение на рассмотрение Правительства Республики Казахстан рекомендаций по минимизации и устранению причин и условий возникновения коррупции в деятельности государственных органов, организаций;
6) взаимодействие с институтами гражданского общества и государственными органами, направленное на минимизацию уровня коррупции в восприятии общества;
7) мониторинг и оценка исполнения государственными органами, организациями предписаний об устранении нарушений законности и представлений об устранении и предотвращении причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений;
8) реализация образовательных программ по вопросам противодействия коррупции, повышение информированности населения о рисках коррупции;
9) осуществление мониторинга реализации имущества, конфискованного по уголовным делам о коррупционных преступлениях и приобретенного на средства, добытые преступным путем, как правило, с последующим опубликованием информации о его обращении в доход государства;
10) ведение мониторинга состояния кадрового состава и государственных должностей государственной службы, включая формирование республиканской базы данных по персоналу государственной службы, в том числе единой автоматизированной базы данных (информационной системы);
11) координация деятельности государственных органов по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, в том числе и за рубежом;

3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті және сыбайлас жемқорлықтың алдын алу жүйесін қалыптастыру, сондай-ақ сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың пайда болу себептері мен жағдайларын барынша азайту;
4) сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеу.
15. Функциялары:
1) мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл салаларында стратегияларды және бағдарламаларды әзірлеу мен іске асыруға қатысу;
2) мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл салаларында нормативтік құқықтық базаны жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу, сондай-ақ өзінің құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
3) мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесін жетілдіру, әлеуметтік-құқықтық қорғалуы жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
4) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың қызметінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтау;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына мемлекеттік органдардың, ұйымдардың қызметінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың туындауының себептері мен жағдайларын азайту мен жою жөніндегі ұсынымдарды енгізу;
6) қоғамның сыбайлас жемқорлықты қабылдау деңгейін барынша азайтуға бағытталған, азаматтық қоғам институттарымен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл;
7) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың заңдылықты бұзушылықты жою туралы нұсқамаларды және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайлардың алдын алу мен жою туралы ұсынымдарды орындауына баға беру және мониторинг жүргізу;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша білім беру бағдарламаларын жүзеге асыру, халықтың сыбайлас жемқорлықтың тәуекелдері туралы хабардар болуын арттыру;
9) сыбайлас жемқорлық туралы қылмыстық істер бойынша тәркіленген және қылмыстық жолмен табылған қаражатқа алынған мүлікті өткізу мониторингін жүзеге асыру, әдеттегідей, кейіннен оны мемлекет кірісіне өткізу туралы ақпаратты жариялау;
10) мемлекеттік қызмет персоналы жөніндегі республикалық дерекқорды, оның ішінде автоматтандырылған бірыңғай дерекқорды (ақпараттық жүйені) қалыптастыруды қоса алғанда, мемлекеттік қызметтің кадр құрамы жай-күйінің және мемлекеттік лауазымдардың мониторингін жүргізу;
11) мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру, оның ішінде шетелдерде даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру мәселелері жөніндегі қызметін үйлестіру;

12) координация формирования и размещения государственного заказа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих;
13) осуществление мониторинга прохождения государственной службы лицами, завершившими обучение по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих на основании государственного заказа;
14) определение порядка, программ, а также организация тестирования государственных служащих и кандидатов на занятие административных государственных должностей;
15) определение порядка проведения конкурсов на занятие административной государственной должности, а также осуществление контроля за правильностью проведения конкурсов;
16) формирование кадрового резерва административной государственной службы;
17) разработка и утверждение типовых квалификационных требований к категориям административных государственных должностей;
18) согласование квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б", разрабатываемых государственными органами, назначений на административные государственные должности корпуса "Б" в части соответствия кандидата предъявляемым квалификационным требованиям, увольнений административных государственных служащих, не прошедших испытательный срок;
19) согласование перечня должностей правоохранительных органов, замещаемых на конкурсной основе, условий и порядка проведения конкурса и стажировки в правоохранительных органах, а также квалификационных требований к категориям должностей правоохранительных органов;
20) определение порядка разработки и утверждения должностной инструкции административного государственного служащего;
21) по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан утверждение типового положения о службе управления персоналом (кадровой службе) государственных органов;
22) разработка и представление на утверждение Президенту Республики Казахстан реестра должностей государственных служащих;
23) консультирование государственных служащих в случае нарушения их прав и законных интересов;
24) осуществление в государственных органах оценки эффективности управления персоналом и качества оказания государственных услуг, за исключением государственных услуг, оказываемых в электронной форме;
25) осуществление мониторинга удовлетворенности услугополучателей качеством оказываемых государственных услуг;
26) истребование информации у государственных органов о результатах внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг;
27) осуществление контроля за качеством оказания государственных услуг;

12) мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру бойынша мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру мен орналастыруды үйлестіру;
13) мемлекеттік тапсырыс негізінде мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың бағдарламалары бойынша оқуды аяқтаған адамдардың мемлекеттік қызмет өткеруіне мониторингті жүзеге асыру;
14) мемлекеттік қызметшілерді және мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тестілеу тәртібін, бағдарламаларын айқындау, сондай-ақ тестілеуді ұйымдастыру;
15) мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға арналған конкурстарды өткізу тәртібін белгілеу, сондай-ақ конкурстардың дұрыс өткізілуіне бақылауды жүзеге асыру;
16) мемлекеттік әкімшілік қызметтің кадр резервін жасақтау;
17) мемлекеттік әкімшілік лауазымдар санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
18) мемлекеттік органдар әзірлейтін "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын, қойылатын біліктілік талаптарына үміткердің сәйкес келуі бөлігінде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына тағайындауларды, сынақ мерзімінен өтпеген мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді жұмыстан шығаруды келісу;
19) конкурстық негізде орналасатын құқық қорғау органдарының лауазымдар тізбесін, құқық қорғау органдарында конкурс өткізу және тағылымдамадан өту жағдайлары мен тәртібін, сондай-ақ құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына біліктілік талаптарын келісу;
20) мемлекеттік әкімшілік қызметшінің лауазымдық нұсқаулығын әзірлеу мен бекіту тәртібін айқындау;
21) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісе отырып, мемлекеттік органдардың персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) туралы үлгілік ережені бекіту;
22) мемлекеттік қызметшілер лауазымдарының тізілімін әзірлеу және Қазақстан Республикасының Президентіне бекітуге ұсыну;
23) мемлекеттік қызметшілердің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жағдайда оларға кеңес беру;
24) электрондық түрде көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді қоспағанда, мемлекеттік органдарда персоналды басқарудың тиімділігін және мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапасын бағалауды жүзеге асыру;
25) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасына қызметті алушылардың қанағаттанушылығына мониторингті жүзеге асыру;
26) мемлекеттік органдардан мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын ішкі бақылау нәтижелері туралы ақпаратты сұрату;
27) мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапасын бақылауды жүзеге асыру;

28) формирование и реализация государственного социального заказа по проведению общественного мониторинга качества оказания государственных услуг;
29) создание общественных советов по взаимодействию и сотрудничеству с физическими лицами, некоммерческими организациями по вопросам оказания государственных услуг, по вопросам противодействия коррупции;
30) разработка предложений по повышению качества услуг, предоставляемых государственными органами;
31) оказание информационной, консультативной, методической поддержки физическим лицам и некоммерческим организациям по проведению общественного мониторинга качества оказания государственных услуг;
32) рассмотрение обращений государственных служащих на действия и решения государственных органов или должностных лиц по вопросам применения законодательства Республики Казахстан о государственной службе и противодействии коррупции;
33) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы и противодействия коррупции;
34) рассмотрение дисциплинарных дел в отношении государственных служащих в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
35) согласование досрочного снятия дисциплинарных взысканий с административных государственных служащих за совершение коррупционного правонарушения;
36) координация работы дисциплинарных комиссий государственных органов по рассмотрению дисциплинарных дел административных государственных служащих;
37) осуществление контроля за соблюдением служебной этики государственными служащими;
38) предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных преступлений и правонарушений;
39) проведение анализа практики оперативно-розыскной, административной, следственной деятельности и дознания по коррупционным правонарушениям и преступлениям;
40) совершенствование форм и методов борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями, определение стратегии и тактики оперативно-розыскной деятельности, выработка и реализация мер по повышению эффективности деятельности;
41) совершенствование системы отчетности и оценки деятельности с приоритетом вопросов профилактики преступности, защиты конституционных прав и свобод граждан, интересов общества и государства, доверия со стороны населения, с определением механизмов внешней оценки, даваемой представительными органами и общественностью, с введением рейтинговой оценки уровня коррупции, а также установление различных форм сотрудничества с институтами гражданского общества;

28) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасына қоғамдық мониторинг жүргізу бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру мен іске асыру;
29) жеке тұлғалармен, коммерциялық емес ұйымдармен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі қоғамдық кеңестер құру;
30) мемлекеттік органдар көрсететін қызметтердің сапасын арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
31) жеке тұлғалар мен коммерциялық емес ұйымдарға мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапасына қоғамдық мониторинг жүргізу бойынша ақпараттық, кеңестік, әдістемелік қолдау көрсету;
32) мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының қолданылу мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың немесе лауазымды адамдардың іс-әрекеті мен шешіміне жасалған өтініштерін қарау;
33) мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
34) мемлекеттік қызметшілерге қатысты тәртіптік істерді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қарау;
35) мемлекеттік әкімшілік қызметшілерден сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін берілген тәртіптік жазаны мерзімінен бұрын алып тастауға келісім беру;
36) мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің тәртіптік істерін қарау жөніндегі мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссияларының жұмысын үйлестіру;
37) мемлекеттік қызметшілердің қызмет этикасын сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
38) сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтардың алдын алу, оларды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеу;
39) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар мен қылмыстар бойынша жедел-іздестіру, әкімшілік, тергеу және анықтау қызметінің тәжірибесіне талдау жүргізу;
40) сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтарға қарсы күрестің нысандары мен әдістерін жетілдіру, жедел-іздестіру қызметінің стратегиясы мен тактикасын белгілеу, қызметтің тиімділігін арттыру жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру;
41) қылмыстар профилактикасы, азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын, қоғамның және мемлекеттің мүдделерін қорғау, халық тарапынан сенім мәселелеріне басымдық бере отырып, өкілді органдар мен жұртшылық беретін сыртқы бағалау тетіктерін айқындай отырып, сыбайлас жемқорлық деңгейінің рейтингтік бағасын енгізіп, есептілік және қызметті бағалау жүйесін жетілдіру, сондай-ақ азаматтық қоғам институттарымен ынтымақтастықтың түрлі нысандарын белгілеу;

42) осуществление научно-исследовательской, учебной, издательской деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
43) участие в подготовке проектов международных договоров по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, взаимодействие с соответствующими органами иностранных государств по вопросам борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями, участие в пределах своих полномочий в деятельности международных организаций;
44) взаимодействие с другими государственными органами в сферах государственной службы и противодействия коррупции;
45) осуществление иных функций, возложенных на Агентство законодательством Республики Казахстан, а также актами Президента Республики Казахстан.
16. Права и обязанности Агентства:
1) вносить Президенту и Правительству Республики Казахстан предложения по вопросам совершенствования государственной службы и противодействия коррупции;
2) запрашивать и получать от государственных органов, организаций, должностных лиц необходимую информацию и материалы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) проводить проверки по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, по согласованию с государственными органами привлекать к проведению проверок их работников;
4) вносить государственным органам, организациям в пределах компетенции обязательные к исполнению предписания об устранении нарушений законности;
5) вносить государственным органам, организациям обязательные к исполнению представления об устранении причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений;
6) в случае выявления нарушения законодательства Республики Казахстан о государственной службе и противодействии коррупции принимать меры в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) принимать участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам, касающимся деятельности Агентства, его территориальных подразделений и подведомственных организаций;
8) осуществлять оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
9) по имеющимся в производстве уголовным делам подвергать приводу лиц, уклоняющихся от явки по вызову;
10) изымать или производить выемку документов, товаров, предметов или иного имущества в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
11) использовать соответствующие изоляторы временного содержания, следственные изоляторы в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;

42) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ғылыми-зерттеу, оқыту, баспа қызметін жүзеге асыру;
43) мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі халықаралық шарттардың жобаларын дайындауға қатысу, сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтарға қарсы күрес мәселелері бойынша шет мемлекеттердің тиісті органдарымен өзара іс-қимыл, өз өкілеттіктері шегінде халықаралық ұйымдардың қызметіне қатысу;
44) мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл салаларында басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл;
45) Агенттікке Қазақстан Республикасының заңнамасында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Агенттіктің құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік қызметті және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылды жетілдіру мәселелері жөнінде Қазақстан Республикасының Президентіне және Үкіметіне ұсыныстар енгізу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
3) мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша тексерулер жүргізу, тексерулер жүргізуге мемлекеттік органдардың келісімімен олардың қызметкерлерін тарту;
4) құзыреті шегінде мемлекеттік органдарға, ұйымдарға заңдылықты бұзушылықты жою туралы орындалуы міндетті нұсқамаларды енгізу;
5) мемлекеттік органдарға, ұйымдарға сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою туралы орындалуы міндетті ұсыныстарды енгізу;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының бұзылуы анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шаралар қабылдау;
7) Агенттіктің, оның аумақтық бөлімшелерінің және ведомстволық ұйымдарының қызметіне қатысты мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
8) жедел-іздестіру қызметін, анықтауды және алдын ала тергеуді жүзеге асыру;
9) іс жүргізуде жатқан қылмыстық істер бойынша шақыру бойынша келуден жалтарып жүрген адамдарды күштеп әкелу;
10) Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес құжаттарды, тауарларды, заттарды немесе өзге де мүлікті алып кою немесе алуды жүргізу;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен тиісті уақытша ұстау изоляторларын, тергеу изоляторларын пайдалану;

12) составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, а также применять другие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
13) требовать производства ревизий, налоговых и других проверок, аудита и оценки от уполномоченных органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
14) создавать и использовать информационные системы, обеспечивающие решение возложенных на Агентство и его территориальные подразделения задач, организовывать исследования в ходе предварительного следствия, дознания, производства по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
15) взаимодействовать с другими государственными органами, организациями по основным направлениям деятельности Агентства;
16) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Агентства
17. Руководство Агентством осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
19. Председатель Агентства имеет двух заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности по его представлению Президентом Республики Казахстан.
20. Полномочия Председателя Агентства:
1) организует и осуществляет руководство работой Агентства, в том числе по вопросам предварительного расследования, дознания и оперативно-розыскной деятельности, осуществляет контроль за деятельностью территориальных подразделений, дисциплинарных советов и подведомственных организаций Агентства;
2) определяет полномочия работников (сотрудников) Агентства и руководителей территориальных подразделений Агентства;
3) в пределах своих полномочий издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками (сотрудниками) Агентства, территориальных подразделений и подведомственных организаций;
4) утверждает положения о территориальных подразделениях Агентства, структурных подразделениях аппарата Агентства;
5) утверждает структуру территориальных подразделений Агентства в пределах общей штатной численности, утвержденной Президентом Республики Казахстан;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников (сотрудников) Агентства, руководителей территориальных подразделений Агентства, их заместителей, председателей дисциплинарных советов Агентства, а также руководителей подведомственных организаций в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания;

12) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарау және хаттама жасау, әкімшілік ұстауды жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген басқа да шараларды қолдану;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда уәкілетті органдардан және лауазымды адамдардан ревизиялар, салықтық және басқа тексерістер, аудит және бағалау жүргізуді талап ету;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттікке және оның аумақтық бөлімшелеріне жүктелген міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін ақпарат жүйелерін құру және пайдалану, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша алдын ала тергеу, анықтау, іс жүргізу барысында зерттеулер ұйымдастыру;
15) басқа мемлекеттік органдармен, ұйымдармен Агенттіктің қызметінің негізгі бағыты бойынша өзара іс-қимыл;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру және өзге де міндеттерді орындау.
3. Агенттіктің қызметін ұйымдастыру
17. Агенттікке басшылықты Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуына және функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болатын Төраға жүзеге асырады.
18. Агенттік төрағасын Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Агенттік төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын екі орынбасары болады.
20. Агенттік төрағасының өкілеттігі:
1) Агенттіктің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, соның ішінде алдын ала тергеу, анықтау және жедел-іздестіру қызметінің мәселелері бойынша, Агенттіктің аумақтық бөлімшелерінің, тәртіптік кеңестері мен ведомстволық ұйымдарының қызметіне бақылауды жүзеге асырады;
2) Агенттік жұмыскерлерінің (қызметкерлерінің) және Агенттіктің аумақтық бөлімшелері ұйымдары басшыларының өкілеттіктерін айқындайды;
3) өз өкілеттіктері шегінде Агенттіктің, оның аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық ұйымдарының жұмыскерлерінің (қызметкерлерінің) орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) Агенттіктің аумақтық бөлімшелері, Агенттік аппаратының құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат санының шегінде Агенттіктің аумақтық бөлімшелерінің құрылымын бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттік жұмыскерлерінің (қызметкерлерін), Агенттіктің аумақтық бөлімшелерінің басшыларын, олардың орынбасарларын, Агенттіктің тәртіптік кеңестерінің төрағаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда ведомстволық ұйымдарының басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;

7) принимает в кадровый состав Агентства граждан Республики Казахстан, прошедших обязательную специальную проверку;
8) вносит Президенту Республики Казахстан представления о награждении работников (сотрудников) Агентства, его территориальных подразделений и подведомственных организаций государственными наградами и присвоении им почетных званий Республики Казахстан;
9) представляет Агентство в отношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Агентства в период его отсутствия осуществляется по поручению Председателя одним из заместителей.
21. Председатель Агентства обязан принимать меры по противодействию коррупции и несет установленную законом Республики Казахстан ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности.
22. Председатель Агентства имеет право образовывать консультативно-совещательные органы.
23. Председатель Агентства определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Аппарат Агентства возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Агентство имеет в областях, городе республиканского значения, столице дисциплинарные советы, положение о которых утверждается Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства.
4. Имущество Агентства
26. Агентство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
28. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Агентства
29. Реорганизация и упразднение Агентства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 29 августа 2014 года № 900
СТРУКТУРА
Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы и противодействию коррупции
Руководство
Департамент государственной службы и профилактики коррупции
Департамент досудебного расследования
Департамент административной работы
Управление внутренней безопасности
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 29 августа 2014 года № 900
ПЕРЕЧЕНЬ
организаций, находящихся в ведении Агентства

7) міндетті арнайы тексеруден өткен Қазақстан Республикасының азаматтарын Агенттіктің кадр құрамына қабылдайды;
8) Қазақстан Республикасының Президентіне Агенттіктің, оның аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық ұйымдарының жұмыскерлерін (қызметкерлерін) Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтау және құрметті атақтарын беру туралы ұсыныстар енгізеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен қарым-қатынастарда Агенттік атынан өкілдік етеді;
10) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Агенттік Төрағасы орнында болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Төрағаның тапсырмасы бойынша орынбасарларының бірі жүзеге асырады.
21. Агенттік Төрағасы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде шаралар қабылдауға міндетті және бұл міндетті орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген жауапкершілік алады.
22. Агенттік Төрағасының консультативтік-кеңесші органдар құруға құқығы бар.
23. Агенттік Төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындайды.
24. Агенттіктің аппаратын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
25. Агенттіктің облыстарда, республикалық маңызы бар қалада, астанада тәртіптік кеңестері болады, олар туралы ережені Агенттік Төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
4. Агенттіктің мүлкі
26. Агенттіктің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Агенттіктің мүлкі мемлекет берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда), Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. Агенттікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
28. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Агенттіктің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруына немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуіне құқығы жоқ.
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
29. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 29 тамыздағы
№ 900 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің
ҚҰРЫЛЫМЫ
Басшылық
Мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлық профилактикасы департаменті
Сотқа дейінгі тергеу департаменті
Әкімшілік жұмыс департаменті
Ішкі қауіпсіздік басқармасы
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 29 тамыздағы
№ 900 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Агенттіктің қарамағындағы ұйымдардың
ТІЗБЕСІ

1. Акционерное общество "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы".
2. Республиканское государственное казенное предприятие "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан".
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 29 августа 2014 года № 900
ПЕРЕЧЕНЬ
территориальных подразделений Агентства
1. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области".
2. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области".
3. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области".
4. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области".
5. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области".
6. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области".
7. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области".
8. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области".
9. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области".
10. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области".
11. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области".
12. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области".
13. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области".

1. "Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы.
2. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 29 тамыздағы
№ 900 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Агенттіктің аумақтық бөлімшелерінің
ТІЗБЕСІ
1. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Ақмола облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Алматы облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Атырау облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
9. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Павлодар облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.

14. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области".
15. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Астане".
16. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы".
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 29 августа 2014 года № 900
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые указы
Президента Республики Казахстан
1. Утратил силу Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681.
2. В Указ Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 29 "О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 1, ст.2; 2000 г., № 54, ст.593; 2001 г., № 1-2, ст.2; № 4-5, ст.43; 2002 г., № 26, ст.272; № 45, ст.445; 2003 г., № 12, ст. 130; № 16, ст.160; 2004 г., № 13, ст.166; № 21, ст.267; № 27, ст.344; № 48, ст.590; 2005 г., № 16, ст.189; № 27, ст.329; № 30, ст.380; № 49, ст.623; 2006 г., № 7, ст.50; № 26, ст.264; № 28, ст.299; № 30, ст.320; 2007 г., № 30, ст.330; № 33, ст.361; 2008 г., № 10, ст. 105; 2009 г., № 5, ст.13; 2010 г., № 27, ст.205; № 51, ст.466; 2011 г., № 2, ст.12; № 34, ст.408; № 59, ст.833; 2012 г., № 32, ст.414; № 42, ст.552; № 58, ст.793; № 59, ст.806; 2013 г., № 58, ст.788):
в приложении 1 к вышеназванному Указу:
строки:
"Агентство Республики Казахстан по делам 292
государственной службы
в том числе территориальные органы 237"
изложить в следующей редакции:
"Агентство Республики Казахстан по делам 2309
государственной службы и противодействию коррупции, в том числе:
центральный аппарат 250
территориальные подразделения 2059";
приложение 4 исключить*.
*Положения приложения 4 в части штатной численности Академии финансовой полиции утрачивают силу после ликвидации Академии в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 04.05.2015 № 15.
3. Утратил силу Указом Президента РК от 12.02.2019 № 838.
4. Утратил силу Указом Президента РК от 29.12.2015 № 152 (вводится в действие с 01.01.2016).
5. Утратил силу Указом Президента РК от 29.12.2015 № 152 (вводится в действие с 01.01.2016).

14. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
15. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Астана қаласы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
16. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Алматы қаласы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 29 тамыздағы
№ 900 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің
кейбір жарлықтарына енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР МЕН ТОЛЫҚТЫРУЛАР
1. Күші жойылды - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен.
2. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүйесін одан әрі оңтайландыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы № 29 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 1, 2-құжат; 2000 ж., № 54, 593-құжат; 2001 ж., № 1-2, 2-құжат; № 4-5, 43-құжат; 2002 ж., № 26, 272-құжат; № 45. 445-құжат; 2003 ж., № 12, 130-құжат; № 16, 160-құжат; 2004 ж., № 13, 166-құжат; № 21, 267-құжат; № 27, 344-құжат; № 48, 590-құжат; 2005 ж., № 16, 189-құжат; № 27, 329-құжат; № 30, 380-құжат; № 49, 623-құжат; 2006 ж., № 7, 50-құжат; № 26, 264-құжат; № 28, 299-құжат; № 30, 320-құжат; 2007 ж., № 30, 330-құжат; № 33, 361-құжат; 2008 ж., № 10, 105-құжат; 2009 ж., № 5, 13-құжат; 2010 ж., № 27, 205-құжат; № 51, 466-құжат; 2011 ж., № 2, 12-құжат; № 34, 408-құжат; № 59, 833-құжат; 2012 ж., № 32, 414-құжат; № 42, 552-құжат; № 58, 793-құжат; № 59, 806-құжат; 2013 ж., № 58, 788-құжат):
жоғарыда аталған Жарлыққа 1-қосымшада:
мына:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері 292
агенттігі
оның ішінде аумақтық органдар 237"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі, 2309
оның ішінде:
орталық аппарат 250
аумақтық бөлімшелер 2059".
4-қосымша алып тасталсын*.
* 4-қосымшаның Қаржы полициясы академиясының штат саны бөлігіндегі ережелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Академия таратылғаннан кейін күшін жояды.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 04.05.2015 N 15 Жарлығымен.
3. Күші жойылды - ҚР Президентінің 12.02.2019 № 838 Жарлығымен.
4. Күші жойылды - ҚР Президентінің 29.12.2015 № 152 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
5. Күші жойылды - ҚР Президентінің 29.12.2015 № 152 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.

6. Утратил силу Указом Президента РК от 05.05.2017 № 470.
7. Утратил силу Указом Президента РК от 31.07.2023 № 290.
8. В Указ Президента Республики Казахстан от 2 апреля 2002 года № 839 "Об образовании Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 10, ст.92; № 32, ст.339; 2003 г., № 9, ст.92; 2004 г., № 14, ст.171; № 51, ст.671; 2005 г., № 43, ст.573; 2006 г., № 35, ст. 374; 2007 г., № 3, ст.36; № 24, ст.268; 2008 г., № 4, ст.43; № 20, ст.182; № 42, ст.465; 2009 г., № 10, ст.48; № 27-28, ст.234; № 59, ст.510; 2010 г., № 50, ст.454; 2011 г., № 2, ст.13; № 19, ст.229; № 50, ст.664; 2012 г., № 36, ст.476):
в Положении о Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией, утвержденном вышеназванным Указом:
абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
"В состав Комиссии входят по должности два заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Генеральный Прокурор Республики Казахстан, Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан, Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Министр внутренних дел Республики Казахстан, Министр юстиции Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, по согласованию - председатели комитетов по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Республики Казахстан, по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан.".
9. В Указ Президента Республики Казахстан от 2 декабря 2002 года № 978 "Об утверждении текста присяги лиц рядового и начальствующего состава органов финансовой полиции Республики Казахстан":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении текста присяги сотрудников Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 33 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый текст присяги сотрудников Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.";
в тексте Присяги лиц рядового и начальствующего состава органов финансовой полиции Республики Казахстан, утвержденной вышеназванным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Присяга сотрудников Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции";
строку первую изложить в следующей редакции:
"Я, гражданин Республики Казахстан _________________ (Ф.И.О.), поступая на службу в Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, торжественно клянусь:";
строку четвертую изложить в следующей редакции:
"добросовестно и профессионально выполнять возложенные на меня обязанности, дорожить высоким званием сотрудника Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции;".
10. В Указ Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1283 "Об утверждении реестров должностей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, органов противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и органов прокуратуры Республики Казахстан по категориям" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 19, ст.234; 2005 г., № 27, ст.329, № 30, ст.380; 2006 г., № 38, ст.420; № 39, ст.429; 2008 г., № 14, ст.123; 2010 г., № 51, ст.466; 2011 г., № 37, ст.438; № 53, ст.742; 2012 г., № 35, ст.457; № 58, ст.793) (с грифом "Для служебного пользования").
11. Утратил силу Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681.
12. В Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 1598 "О дисциплинарных советах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах Астане и Алматы и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 27, ст.329; 2007 г., № 49, ст.599; 2011 г., № 19, ст.229; 2013 г., № 45, ст.658; № 68, ст.905):
заголовок изложить в следующей редакции:
"О дисциплинарных советах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в городах Астане и Алматы, областях и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан";
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 29.12.2015 № 156 (вводится в действие с 01.01.2016).
13. В Указ Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 "Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 12-13, ст.116; 2009 г., № 24-25, ст.207; 2010 г., № 51, ст.466; 2011 г., № 10-11, ст.125; № 52, ст.710; 2012 г., № 43, ст.569; 2014 г., № 30, ст.254):
в Положении об Администрации Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:

6. Күші жойылды - ҚР Президентінің 05.05.2017 № 470 Жарлығымен.
7. Күші жойылды – ҚР Президентінің 31.07.2023 № 290 Жарлығымен.
8. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес мәселелері жөніндегі комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 2 сәуірдегі № 839 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 10, 92-құжат; № 32, 339-құжат; 2003 ж., № 9, 92-құжат; 2004 ж., № 14, 171-құжат; № 51, 671-құжат; 2005 ж., № 43, 573-құжат; 2006 ж., № 35, 374-құжат; 2007 ж., № 3, 36-құжат; № 24, 268-құжат; 2008 ж., № 4, 43-құжат; № 20, 182-құжат; № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 10, 48-құжат; № 27-28, 234-құжат; № 59, 510-құжат; 2010 ж., № 50, 454-құжат; 2011 ж., № 2, 13-құжат; № 19, 229-құжат; № 50, 664-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережеде:
4-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссия құрамына лауазымы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының екі орынбасары, Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Қазақстан Республикасы Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің төрағасы, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі, Қазақстан Республикасының Әділет министрі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, келісім бойынша - Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Конституциялық заңнама, сот жүйесі және құқық қорғау органдары, Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің заңнама және сот-құқықтық реформа комитеттерінің төрағалары кіреді.".
9. Күші жойылды - ҚР Президентінің 29.12.2015 № 158 Жарлығымен.
10. "Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері, құқық қорғау органдары, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі өртке қарсы қызмет органдары мен прокуратура органдарының қызметкерлері лауазымдарының санаттары бойынша тізілімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 17 қаңтардағы № 1283 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы. 2001 ж., № 19, 234-құжат; 2005 ж., № 27, 329-құжат; № 30, 380-құжат; 2006 ж., № 38, 420-құжат; № 39, 429-құжат; 2008 ж., № 14, 123-құжат; 2010 ж., № 51, 466-құжат; 2011 ж., № 37, 438-құжат; № 53, 742-құжат; 2012 ж., № 35, 457-құжат; № 58, 793-құжат) ("Қызмет бабында пайдалану үшін" белгісімен).
11. Күші жойылды - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен.
12. Күші жойылды - ҚР Президентінің 29.12.2015 № 158 Жарлығымен.
13. "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 наурыздағы № 552 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 12-13, 116-құжат; 2009 ж., № 24-25, 207-құжат; 2010 ж., № 51, 466-құжат, 2011 ж., № 10-11, 125-құжат; № 52, 710-құжат; 2012 ж., № 43, 569-құжат; 2014 ж., № 30, 254-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережеде:

абзац шестой подпункта 1) пункта 32 изложить в следующей редакции:
"Верховному Суду, Генеральной прокуратуре, Комитету национальной безопасности, Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции - по вопросам, не связанным соответственно с отправлением правосудия, осуществлением функций уголовного преследования, дознания, предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельности; Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарату Верховного Суда Республики Казахстан);".
14. В Указ Президента Республики Казахстан от 1 июля 2008 года № 625 "О создании Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 32, ст.332; № 42, ст.465; 2009 г., № 27-28, ст.234; 2011 г., № 50, ст.664; 2012 г., № 36, ст.476; № 44, ст.589; 2013 г., № 22, ст.351; 2014 г., № 4, ст.29; № 28, ст.227):
в составе Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку:
"Садвакасов - международный гроссмейстер, заведующий
Дармен Канатович Отделом планирования и внешних связей
Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы"
изложить в следующей редакции:
"Садвакасов - международный гроссмейстер".
Дармен Канатович
15. В Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 24, ст.173; 2011 г., № 8, ст.95; № 52, ст.710; 2012 г., № 33, ст.419; № 35, ст.456; № 68, ст.976; № 80, ст.1178; 2013 г., № 21, ст.339; № 21, ст.341; 2014 г.,№ 16-17, ст.138):
приложение к вышеназванному Указу изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящим изменениям и дополнениям.
16. Утратил силу Указом Президента РК от 30.05.2023 № 238.
17. В Указ Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 "О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, столицы, города республиканского значения" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 19, ст.319; № 45, ст.658; № 68, ст.905; 2014 г., № 3, ст. 15; № 28, ст.227):
в Должностном составе Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" изложить в следующей редакции:
"Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции";
в Типовом должностном составе кадровой комиссии области, столицы, города республиканского значения, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Руководитель территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы — председатель дисциплинарного совета Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы области, столицы, города республиканского значения, заместитель председателя" изложить в следующей редакции:
"Заместитель руководителя территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы - председатель дисциплинарного совета Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции области, столицы, города республиканского значения, заместитель председателя".

32-тармақтың 1) тармақшасының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"тиісінше сот төрелігін жүзеге асыру, қылмыстық қудалау, анықтау, алдын ала тергеу және жедел іздестіру қызметі функцияларын жүзеге асыруға байланысты емес мәселелер бойынша - Жоғары Сотқа, Бас прокуратураға, Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігіне; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментіне (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппаратына);".
14. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 1 шілдедегі № 625 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 32, 332-құжат; № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат; 2011 ж., № 50, 664-құжат; 2012 ж. № 36, 476-құжат; № 44, 589-құжат; 2013 ж., № 22, 351-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат; № 28, 227-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңестің құрамында:
мына:
"Сәдуақасов - халықаралық гроссмейстер, Қазақстан
Дәрмен Қанатұлы Республикасы Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Жоспарлау және сыртқы
байланыстар бөлімінің меңгерушісі"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Сәдуақасов - халықаралық гроссмейстер".
Дәрмен Қанатұлы
15. "Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 24, 173-құжат; 2011 ж., № 8, 95-құжат; № 52, 710-құжат; 2012 ж., № 33, 419-құжат; № 35, 456-құжат; № 68, 976-құжат; № 80, 1178-құжат; 2013 ж., № 21, 339-құжат; № 21, 341-құжат; 2014 ж., № 16-17, 138-құжат):
жоғарыда аталған Жарлыққа қосымша осы өзгерістер мен толықтыруларға 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
16. Күші жойылды – ҚР Президентінің 30.05.2023 № 238 Жарлығымен.
17. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, астананың, республикалық маңызы бар қаланың кадр комиссиялары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 19, 319-құжат; № 45, 658-құжат; № 68, 905-құжат; 2014 ж., № 3, 15-құжат; № 28, 227-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссияның лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы" жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Облыстың, астананың, республикалық маңызы бар қаланың кадр комиссиясының үлгілік лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық органының басшысы - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстағы, астанадағы, республикалық маңызы бар қаладағы тәртіптік кеңесінің төрағасы, төрағаның орынбасары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің аумақтық органы басшысының орынбасары - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің облыстардағы, астанадағы, республикалық маңызы бар қаладағы тәртіптік кеңесінің төрағасы, төрағаның орынбасары".

19. В Указ Президента Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 537 "О некоторых вопросах кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 24, ст.379):
в составе Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строки:
"Председатель Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" изложить в следующей редакции:
"Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции";
строку "Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" исключить;
строку "Председатель Общественного совета по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике при Агентстве Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Председатель Общественного совета по вопросам противодействия коррупции при Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (по согласованию)".
20. В Указ Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 588 "Об утверждении Положения об Антитеррористическом центре Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 39, ст.563; 2014 г., № 4, ст.29; № 28, ст.227; № 32, ст.279):
в Положении об Антитеррористическом центре Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 22) пункта 6 исключить.
21. В Указ Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 611 "Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 44, ст.647; 2014 г., № 32, ст.279):
в Правилах организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма, утвержденных вышеназванным Указом:
в пункте 4:
абзац пятый исключить;
абзац восемнадцатый изложить в следующей редакции:
"Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;".

19. "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарындағы кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 сәуірдегі № 537 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 24, 379-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарындағы кадр саясаты мәселелері жөніндегі комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің (қаржы полициясы) төрағасы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы" жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы";
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі" деген жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасының Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің (қаржы полициясының) жанындағы Сыбайлас жемқорлыққа және көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі қоғамдық кеңестің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің жанындағы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі қоғамдық кеңестің төрағасы (келісім бойынша)".
20. "Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы туралы ережені бекіту жөнінде" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 маусымдағы № 588 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 39, 563-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат; № 28, 227-құжат; № 32, 279-құжат;):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы туралы ережеде:
6-тармақтың 22) тармақшасы алып тасталсын.
21. "Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат мониторингінің және халықты хабардар етудің мемлекеттік жүйесінің ұйымдастырылуы мен жұмыс істеуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 9 тамыздағы № 611 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 44, 647-құжат; 2014 ж., № 32, 279-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат мониторингінің және халықты хабардар етудің мемлекеттік жүйесінің ұйымдастырылуы мен жұмыс істеуі қағидаларында:
4-тармақта:
бесінші абзац алып тасталсын;
он сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті;".

22. Утратил силу Указом Президента РК от 29.12.2015 № 151 (вводится в действие с 01.01.2016).
23. В Указ Президента Республики Казахстан от 13 января 2014 года № 722 "Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия, учета, хранения и уничтожения дипломатических и служебных паспортов Республики Казахстан и перечня должностных лиц Республики Казахстан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 1, ст.2; № 30, ст.254):
в перечне должностных лиц Республики Казахстан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в разделе "Перечень лиц, которым выдается служебный паспорт Республики Казахстан":
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Сотрудники Министерства обороны Республики Казахстан, Службы государственной охраны Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар", Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, имеющие офицерские звания и (или) осуществляющие правоохранительную деятельность, за исключением сотрудников территориальных органов.".
24. В Указ Президента Республики Казахстан от 23 мая 2014 года № 819 "Об утверждении перечня компетентных государственных органов по Договору государств-участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 32, ст.281):
в перечне компетентных государственных органов по Договору государств-участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 5 исключить.
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
к изменениям и
дополнениям, которые
вносятся в некоторые
указы Президента
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 19 марта 2010 года № 954
ПЕРЕЧЕНЬ
центральных государственных органов,
в отношении которых проводится оценка
эффективности их деятельности
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, за исключением правоохранительной деятельности
Национальный Банк Республики Казахстан
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Министерство финансов Республики Казахстан, за исключением правоохранительной деятельности
Министерство энергетики Республики Казахстан
Министерство юстиции Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 29 августа 2014 года № 900
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых указов
Президента Республики Казахстан
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 04.05.2015 № 15.

22. Күші жойылды - ҚР Президентінің 29.12.2015 № 151 Жарлығымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі);
23. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттарын ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою, есепке алу, сақтау және жою қағидаларын және Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттары берілетін Қазақстан Республикасының лауазымды адамдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 13 қаңтардағы № 722 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 1, 2-құжат; № 30, 254-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттары берілетін Қазақстан Республикасы лауазымды адамдарының тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының қызметтік паспорты берілетін адамдардың тізбесі" бөлімінде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Аумақтық органдардың қызметкерлерін қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің, Қазақстан Республикасы "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл істері агенттігінің және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің офицер атағы бар және (немесе) құқық қорғау қызметін іске асыратын қызметкерлері.".
24. "Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Қылмыстық кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимылы туралы шарт бойынша құзыретті мемлекеттік органдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 23 мамырдағы № 819 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 32, 281-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің қылмыстық кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимылы туралы шарт бойынша құзыретті мемлекеттік органдардың тізбесінде:
5-тармақ алып тасталсын.
Қазақстан Республикасы
Президентінің кейбір
жарлықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
10-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2010 жылғы 19 наурыздағы
№ 954 Жарлығына
ҚОСЫМША
Өздеріне қатысты қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізілетін
орталық мемлекеттік органдардың
ТІЗБЕСІ
Құқық қорғау қызметін қоспағанда, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
Құқық қорғау қызметін қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 29 тамыздағы
№ 900 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған
кейбір актілерінің
ТІЗБЕСІ

1. Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года № 280 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 54, ст. 532; 2002 г., № 18, ст. 196; 2003 г., № 9, ст. 92; № 15, ст. 149; 2005 г., № 27, ст. 329; № 37, ст. 508; 2009 г., № 56, ст. 468; 2012 г., № 58, ст. 793; 2013 г., № 24, ст. 382; № 43, ст. 632).
2. Подпункт 1) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 9 октября 2000 года № 459 "О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента Республики Казахстан".
3. Подпункт 1) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 21 июня 2002 года № 895 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 18, ст. 196).
4. Указ Президента Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года № 1020 "Об утверждении описаний знамени и символа органов финансовой полиции Республики Казахстан".
5. Подпункт 2) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 27 февраля 2003 года № 1032 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 9, ст. 92).
6. Подпункт 1) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года № 1071 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан по вопросам государственной службы" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 149).
7. Указ Президента Республики Казахстан от 21 апреля 2005 года № 1557 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 16, ст. 189).*
8. Подпункт 2) пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 1598 "О дисциплинарных советах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах Астане и Алматы и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 27, ст. 329; 2007 г., № 49, ст. 599; 2011 г., № 19, ст. 229; 2013 г., № 45, ст. 658; № 68, ст. 905).
9. Указ Президента Республики Казахстан от 14 октября 2005 года № 1660 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года № 280" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 37, ст. 508).

1. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 3 желтоқсандағы № 280 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 54, 532-құжат; 2002 ж., № 18, 196-құжат; 2003 ж., № 9, 92-құжат; № 15, 149-құжат; 2005 ж., № 27, 329-құжат; № 37, 508-құжат; 2009 ж., № 56, 468-құжат; 2012 ж., № 58, 793-құжат; 2013 ж., № 24, 382-құжат; № 43, 632-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір Жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 9 қазандағы № 459 Жарлығының 1-тармағының 1) тармақшасы.
3. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 21 маусымдағы № 895 Жарлығының 1-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 18, 196-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы қаржы полициясы органдарының туы мен нышанының сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 10 ақпандағы № 1020 Жарлығы.
5. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 27 ақпандағы № 1032 Жарлығының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 9, 92-құжат).
6. "Қазақстан Республикасы Президентінің мемлекеттік қызмет мәселелері жөніндегі кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 21 сәуірдегі № 1071 Жарлығының 1-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 15, 149-құжат).
7. "Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің (қаржы полициясының) мәселелері" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 21 сәуірдегі № 1557 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 16, 189-құжат).*
8. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы тәртіптік кеңестері және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 30 маусымдағы № 1598 Жарлығының 3-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 27, 329-құжат; 2007 ж., № 49, 599-құжат; 2011 ж., № 19, 229-құжат; 2013 ж., № 45, 658-құжат; № 68, ст. 905).
9. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 3 желтоқсандағы № 280 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 14 қазандағы № 1660 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 37, 508-құжат).

10. Указ Президента Республики Казахстан от 30 ноября 2009 года № 894 "О внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года № 280" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., ст. 56, ст. 468).
11. Пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 21 июня 2012 года № 344 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 58, ст. 793).
12. Указ Президента Республики Казахстан от 16 апреля 2013 года № 544 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года № 280 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 24, ст. 382).
13. Указ Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 608 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года № 280 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 43, ст. 632).
Примечание:
* настоящий Указ Президента Республики Казахстан утрачивает силу, за исключением норм и положений:
1) по осуществлению Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полицией) оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, производства по делам об административных правонарушениях, которые утрачивают силу после введения в действие законов Республики Казахстан, предусматривающих внесение изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты Республики Казахстан;
2) касающихся Академии финансовой полиции, которые утрачивают силу после ликвидации Академии в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

10. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 3 желтоқсандағы № 280 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 30 қарашадағы № 894 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 56, 468-құжат).
11. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 21 маусымдағы № 344 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 58, 793-құжат).
12. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 3 желтоқсандағы № 280 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 544 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 24, 382-құжат).
13. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 3 желтоқсандағы № 280 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 9 тамыздағы № 608 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 43, 632-құжат).
Ескертпе:
* Қазақстан Республикасы Президентінің осы Жарлығы:
1) Қазақстан Республикасының тиісті заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасының заңдары қолданысқа енген күнінен бастап қолданысқа енгізілетін Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің (қаржы полициясы) жедел-іздестіру, анықтау және алдын ала тергеу қызметін, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асыру бойынша;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Академия таратылғаннан кейін күші жойылатын Қаржы полициясы академиясына қатысты нормалар мен ережелерді қоспағанда, күшін жояды.
Ескерту. Ескертпеге өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 04.05.2015 N 15 Жарлығымен.