Об утверждении инструкции по подготовке заявок на участие в конкурсе и конкурсных предложений на получение права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых в Атырауской области
Постановление Атырауского областного акимата от 1 июня 2005 года N 182. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 24 июня 2005 года за N 2435. Утратило силу постановлением Атырауского областного акимата от 4 марта 2011 года N 63
Сноска. Утратило силу постановлением Атырауского областного акимата от 4.03.2011 N 63.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 января
1996 года N 2828 "О недрах и недропользовании" и постановлением
Правительства Республики Казахстан от 21 января 2000 года N 108 "Об
утверждении Правил предоставления права недропользования в
Республике Казахстан", акимат области постановляет:
1. Утвердить прилагаемую инструкцию по подготовке заявок на
участие в конкурсе и конкурсных предложении на получение права
недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных
ископаемых в Атырауской области.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на Супруна В.В. - первого заместителя Акима области.
Аким области
Утверждена
постановлением акимата области
от 1 июня 2005 года N 182
Инструкция
По подготовке заявок на участие в конкурсе и конкурсных
предложений на получение права недропользования на
разведку, добычу общераспространенных полезных
ископаемых в Атырауской области 1. Общие положения
1. Настоящая по подготовке заявок на участие в конкурсе и
конкурсных предложений на получение права недропользования на
разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых (далее -
Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 27 января 1996 года N 2828 "О недрах и
недропользовании" и Правил предоставления права недропользования
утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от
21 января 2000 года N 108.
2. Инструкция содержит требования к заявке на участие в
конкурсе на получения права недропользования на разведку, добычу и
совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных
ископаемых и к конкурсному предложению, а также перечень документов
в обязательном порядке представляемых с заявкой и с конкурсным
предложением.
2. Заявка на участие в конкурсе
3. Заявка должна соответствовать статье 41-3 Закона о недрах,
а также содержать информацию, отраженную в условиях конкурса при
его объявлении в средствах массовой информации. При этом информация
об условиях конкурса может касаться как отдельных объектов (в таком
случае указывается наименование объекта), так и всех участков,
выставленных на конкурс в целом.

Aтырау облысында кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды, өндіруді немесе бірлескен барлауды және өндіруді жүргізуге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурсқа қатысу және конкурстық ұсыныстарды әзірлеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Атырау облыстық әкімиятының 2005 жылғы 1 маусымдағы N 182 қаулысы. Атырау облыстық әділет Департаментінде 2005 жылғы 24 маусымда N 2435 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2011 жылғы 4 наурыздағы N 63 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2011.03.04 № 63 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 27 қаңтардағы N 2828
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Заңына және
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 21 қаңтардағы N 108,
"Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын берудің
тәртібін бекіту туралы" қаулысына сәйкес облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Атырау облысында кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды,
өндіруді немесе бірлескен барлауды және өндіруді жүргізуге жер
қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурсқа қатысу және
конкурстық ұсыныстарды әзірлеу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші
орынбасары В.В.Супрунға жүктелсін.
Облыс әкімі
Облыс әкімиятының
2005 жылғы 1.06 N 182
қаулысымен бекітілген
Барлауды, өндіруді немесе бірлескен барлауды және
өндіруді жүргізуге жер қойнауын пайдалану құқығын
алуға арналған конкурсқа қатысу және конкурстық
ұсыныстарды әзірлеу жөніндегі нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Атырау облысында кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды,
өндіруді немесе бірлескен барлауды және өндіруді жүргізуге жер
қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурсқа қатысу және
конкурстық ұсыныстарды әзірлеу жөніндегі осы Нұсқаулық (бұдан әрі -
Нұсқаулық) Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 27 қаңтардағы
N 2828 "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Заңына
(бұдан әрі - Жер қойнауы туралы Заң) және Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2000 жылғы 21 қаңтардағы N 108 қаулысымен бекітілген жер
қойнауын пайдалану құқығын беру ережесіне сәйкес әзірленді.
2. Нұсқаулық кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға,
өндіруге және бірлескен барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану
құқығын алуға арналған конкурсқа қатысуға өтінімге және конкурстық
ұсынысқа қойылатын талапты, сондай-ақ міндетті тәртіпте өтініммен
және конкурстық ұсыныспен бірге берілетін құжаттардың тізбесін
қамтиды.
2. Конкурсқа қатысуға өтінім
3. Өтінім Жер қойнауы туралы Заңның 41-3-бабына сәйкес келуі,
сондай-ақ, бұқаралық ақпарат құралдарында оның хабарландырылуы
кезіндегі конкурс шарттарында көрініс тапқан ақпаратты қамтуы тиіс.
Бұл ретте конкурстық шарттары туралы ақпараттың жеке объектілерге
де (мұндай жағдайда объектінің атауы көрсетіледі), конкурсқа
қойылған барлық учаскелерге де қатысты болуы мүмкін.

4. Заявка на участие в конкурсе на получения права
недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и
добычу общераспространенных полезных ископаемых оформляется по
форме согласно приложению 1 и должна содержать в себе указание
месторождения (участка недр), на которое она подается, а также
следующие данные:
1) полное наименование заявителя;
2) юридический адрес, телефон, факс, адрес основного места
деятельности;
3) государственная принадлежность (для юридических лиц),
гражданство (для физических лиц);
4) сведения о руководителях и участниках или акционерах
заявителя-юридического лица с указанием размера их доли в уставном
капитале (от общего количества голосующих акций).
в подпункте 8 пункта 6 слова "и соответствующих
государственным и (или) международным стандартам" исключить.
в приложении 1 к Инструкции:
пункт 4 в столбце 2 изложить в следующей редакции:
"Сведения о руководителях и участниках или акционерах
заявителя-юридического лица с указанием размера их доли в уставном
капитале (от общего количества голосующих акций)".
в приложениях к Инструкции:
6 в строке 7,
7 в строке 10,
8 в строке 11 слова "и соответствующих государственным и
(или) международным стандартам" исключить;
5) данные об источниках финансирования работ с приложением
документов подтверждающих финансовые возможности заявителя, в том
числе:
бухгалтерский баланс приложениями за предыдущий финансовый
год, в случае регистрации заявителя в текущем году, бухгалтерский
баланс с приложениями представляется за отчетный период (например:
за последний квартал, полугодие или за 9 месяцев);
отчет о прибылях или убытках;
документ от налогового органа по месту регистрации заявителя,
подтверждающий наличие либо отсутствие задолженностей по платежам в
бюджет;
справка о наличии либо отсутствии просроченной задолженности
заявителя перед банком;
аудиторское заключение о финансовом положении заявителя за
последний отчетный год.
6) технических, управленческих и организационных возможностях
заявителя;
7) копия документа об уплате взноса за участие в конкурсе;
8) копия свидетельства о регистрации хозяйствующего субъекта.
Форма прилагается к заявке на участие в конкурсе данных о
технических, управленческих и организационных возможностях
заявителя, а также отчет о прибылях и убытках приведены в
приложениях 2,3,4,5.
3. Конкурсное предложение
5. Конкурсное предложение подается участниками конкурса после
получения геологической информации (при наличии) и в сроки,
установленные компетентным органом.
6. Конкурсное предложение на получение права недропользования
на разведку оформляется по форме согласно приложению 6 и должно
содержать:

4. Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге және
бірлескен барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға
арналған конкурсқа қатысуға өтінім 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша
ресімделеді және ол берілетін кен орнының нұсқауынан (жер қойнауы
участогы), сондай-ақ мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) өтінім берушінің толық атауы;
2) заңды мекен-жайы, телефоны, факсы, негізгі қызмет орнының
мекен жайы;
3) мемлекеттік тиесілілігі (заңды тұлғалар үшін), азаматтығы
(жеке тұлғалар үшін);
4) өтініш беруші-заңды тұлғаның басшылары мен қатысушыларының
немесе акционерлерінің жарғылық капиталдағы (дауыс беретін
акциялары жалпы санынан) үлестерінің мөлшерін көрсете отырып, олар
туралы мәліметтер;
5) жұмысты қаржыландыру көздері туралы мәліметтер, өтінім
берушінің қаржылық мүмкіндіктерін растайтын құжаттар,
қосымшаларымен бірге оның ішінде:
өткен қаржылық жылдың қосымшаларымен бірге бухгалтерлік
баланс, өтінім берушіні осы жылы тіркеген жағдайда, бухгалтерлік
баланс қосымшаларымен бірге есепті кезең үшін ұсынылады (мысалы:
соңғы тоқсан, жарты жылдық немесе 9 айға) кірістер және шығыстар
туралы есеп;
өтінім берушінің тіркелген жері бойынша салық органынан
бюджетке төлемдер бойынша бережақтың бары немесе жоғын растайтын
құжат;
өтінім берушінің банк алдындағы мерзімі өткен берешегінің
бары немесе жоғы туралы анықтама;
өтінім берушінің соңғы есепті жылдағы қаржылық жағдайы туралы
аудиторлық қорытынды;
6) өтінім берушінің техникалық, басқарушылық және
ұйымдастырушылық мүмкіндіктері;
7) конкурсқа қатысу үшін жарна төлегені туралы құжаттың
көшірмесі;
8) шаруашылық жүргізуші субъектіні тіркеу туралы куәліктің
көшірмесі.
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімге қоса берілетін өтінім
берушінің техникалық, басқарушылық, сондай-ақ ұйымдастырушылық
мүмкіндіктері туралы мәліметтер және кірістер мен шығындар туралы
есеп 2,3,4,5  қосымшаларда келтірілген.
3. Конкурстық ұсыныс
5. Конкурстық ұсыным, конкурсқа қатысушылар, құзыретті орган
белгілеген мерзімде геологиялық ақпарат (болған жағдайда) алғаннан
кейін беріледі.
6. Жер қойнауын пайдалануға барлау құқығын алуға арналған
конкурстық ұсыныс 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді және
мыналарды қамтуы тиіс:

1) информацию о предыдущей деятельности заявителя, включая
список государств, в которых он осуществлял свою деятельность за
последние пять лет;
2) банковскую справку о финансовых возможностях заявителя;
3) обязательства и намерения по проведению разведки, включая
программу работ и затраты на их осуществление, а также сроки начала
и интенсивность проведения разведки;
4) обязательства и намерения по соблюдению требований охраны
окружающей среды, безопасному ведению работ, включая условия о
рекультивации и восстановлении земель контрактной территории;
5) обязательства и намерения финансирования проведения
разведки за счет собственных и (или) заемных средств, а также
размеры начальных платежей в бюджет;
6) обязательства и намерения по участию в социально-
экономическом развитии региона и развитии его инфраструктуры;
7) обязательства по привлечению казахстанских кадров и
предложения по организации финансирования подготовки и
переподготовки казахстанского персонала;
8) намерения по обязательному привлечению в процентном
выражении от общей численности занятого персонала, а также
закупаемых на конкурсной основе товаров, работ и услуг
казахстанского происхождения в процентном выражении от общей
стоимости товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения работ
по контракту;
9) предложения по развитию и использованию высоких
технологии, новых и перерабатывающих производств, магистральных и
иных трубопроводов, сооружению и совместному использованию
инфраструктурных и иных объектов;
10) условия приобретения геологической информации;
11) иные предложения заявителем обязательства и намерения.
7. Конкурсное предложение на получение права недропользования
на добычу общераспространенных полезных ископаемых оформляется по
форме согласно приложению 7 и кроме информации, а также
обязательств и намерений, изложенных в пункте 6, за исключением
подпункта 3) должно содержать:
1) план разработки месторождении, включающий объем
общераспространенных полезных ископаемых, которые заявитель
предполагает добывать;
2) ожидаемый срок начала добычи и достижения ее экономически
и технически возможного уровня;
3) расчет прогнозов по расходам, связанным с добычей, и по
доходам от реализации общераспространенных полезных ископаемых;
4) намерения о предполагаемых размерах начальных, а также
последующих платежей в бюджет Республики Казахстан и капитальные
вложения в развитие производственной и социальной инфраструктуры
контрактной территории.

1) өтінім берушінің соңғы бес жылда өзі қызметін жүзеге
асырған мемлекеттердің тізімін қоса алғанда, бұрынғы қызметі туралы
ақпарат;
2) өтінім берушінің қаржылық мүмкіндіктері туралы банктік
анықтама;
3) жұмыс бағдарламасы мен олардың жүзеге асырылуына арналған
шығындарды қоса алғанда, барлау жүргізу жөніндегі міндеттемелер мен
ниеттер, сондай-ақ барлау жүргізудің қарқындылығы мен басталу
мерзімі;
4) келісім шарт аумағының жерлерін шұрайландыру және қалпына
келтіру туралы шарттарды қоса алғанда, қауіпсіз жұмыс жүргізу,
қоршаған ортаны қорғау талаптарын сақтау жөніндегі міндеттері мен
ниеті;
5) барлау жүргізуді өз қаражаты мен (немесе) қарыз
қаражаттары есебінен қаржыландыру міндеттемелері мен ниеттері,
сондай-ақ бюджетке бастапқы төлемдердің мөлшері;
6) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның
инфрақұрылымының дамуына қатысуы жөніндегі міндеттемелері мен ниеті;
7) Қазақстандық кадрларды тарту жөніндегі міндеттемелер және
қазақстандық қызметкерлерді даярлау мен қайта даярлауды
қаржыландыруды ұйымдастыру жөніндегі ұсыныстар;
8) жұмыс істейтін қызметкерлерді олардың жалпы санының пайызы
есебімен, сондай-ақ келісім шарт бойынша жұмыстарды орындау үшін
қажетті, тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің
жалпы құнының пайызы есебімен конкурстық негізде сатып алынатын
қазақстандық тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді
міндетті тарту ниеті;
9) жоғарғы технологияларды, жаңа және өңдейтін өндірістерді
дамыту мен магистралды және өзге де құбыр жүйелерін пайдалану
инфрақұрылымдық және өзге де объектілерді тұрғызу мен бірлесіп
пайдалану жөніндегі ұсыныстар;
10) геологиялық ақпаратты сатып алудың шарттары;
11) өзге де міндеттер мен ниеттер.
7. Кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын
пайдалану құқығын алуға арналған конкурстық ұсыныс 7-қосымшаға
сәйкес нысан бойынша ресімделеді және ақпараттан, сондай-ақ
6-тармақта мазмұндалған 3) тармақшаны қоспағанда, міндеттемелер мен
ниеттерден басқа мыналарды қамтуға тиіс:
1) кең таралған, өтінім берушінің өзі өндіруді ұйғарып
отырған пайдалы қазбалардың көлемін қоса алғанда кен орындарын
әзірлеу жоспары;
2) өндіруді бастаудың күтіліп отырған мерзімі және оған қол
жеткізудің экономикалық және техникалық мүмкін деңгейі;
3) өндіруге байланысты шығыстар бойынша және кең таралған
пайдалы қазбаларды іске асырудан түсетін кірістер бойынша
болжамдарды есептеу;
4) Қазақстан Республикасының бюджетіне бастапқы, сондай-ақ
кейінгі төлемдердің болжанған көлемі туралы ниеті және келісім-шарт
аумағының өндірістік және әлеуметтік инфрақұрылымын дамытуға
салынатын салымдары болуға тиіс.

8. Конкурсное предложение на получение права на совмещенную
разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых
оформляется по форме согласно приложению 8 и должно формироваться в
соответствии с пунктами 6 и 7 Инструкции.
9. Обязательства и намерения, предложенные заявителем в ходе
участия в конкурсе согласно пункту 6 включаются в рабочую программу
на проведение операции по разведке, а обязательства и намерения,
предложенные согласно пунктам 6 и 7, соответственно включаются в
рабочую программу на проведение операции по добыче или рабочую
программу на проведение операции по совмещенной разведке и добыче.
10. Конкурсные предложения должны содержать указание на то,
что заявитель ознакомлен с правилами предоставления права
недропользования в Республики Казахстан, касающихся порядка
проведения конкурса и обязанностей заявителя.
Сноска. пп.4 п.4 изложено в новой редакции постановлением областного акимата от 15 октября 2007 года 226.
Приложение 1
к Инструкции по подготовке заявок
на участие в конкурсе и конкурсных
предложений на получение права
недропользования на разведку, добычу
общераспространенных полезных
ископаемых в Атырауской области
от 1 июня 2005 года N 182
Сноска. п.4 в столбце 2 изложено в новой редакциипостановлением областного акимата от 15 октября 2007 года 226
Заявка
на участие в конкурсе на получения права недропользования
на разведку (добычу и совмещенную разведку и добычу) -----------------------------------------------------------
(вид ОПИ)
На -------------------------------------------------------в -------------------------------------------------------
(наименование участка, местрождения) (район) Атырауской области
Признак
Состояние
полное наименование заявителя
юридический адрес, телефон, факс, адрес основного места деятельности
государственная принадлежность (для юридических лиц), гражданство (для физических лиц)
Сведения о руководителях и участниках или акционерах заявителя-юридического лица с указанием размера их доли в уставном капитале (от общего количества голосующих акций)
данные об источниках финансирования работ
Приложения:
1 . копия документа об уплате взноса за участие в конкурсе;
2. копия свидетельства о регистрации хозяйствующего субъекта;
3. справку технических возможностях заявителя;
4. справку управленческих возможностях заявителя;
5. справку организационных возможностях заявителя;
6. бухгалтерский баланс приложениями за предыдущий финансовый
год;
7. отчет о прибылях или убытках;
8. документ от налогового органа по месту регистрации
заявителя, подтверждающий наличие либо отсутствие задолженностей по
платежам в бюджет;

8. Кең таралған пайдалы қазбаларды бірлескен барлау және
өндіру құқығын алуға арналған конкурстық ұсыныс 8-қосымшаға сәйкес
нысан бойынша ресімделеді және нұсқаудың 6 және 7 тармақтарына
сәйкес қалыптасуы тиіс.
9. Өтінім берушінің конкурсқа қатысу барысында ұсынған
міндеттемелері мен ниеттері 6 тармаққа сәйкес барлау жөніндегі
операцияларды жүргізуге арналған жұмыс бағдарламасына енгізіледі,
ал 6-7-тармақтарға сәйкес ұсынылған міндеттемелер және ниет
сәйкесінші өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған жұмыс
бағдарламасына немесе бірлескен барлау және өндіру операцияларын
жүргізуге арналған жұмыс бағдарламасына енгізіледі.
10. Конкурстық ұсыныс өтінім беруші, конкурс өткізу тәртібіне
және өтінім берушінің міндеттемелеріне қатысты Қазақстан
Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын беру ережелерімен
танысқандығын білдіретін нұсқауды қамтуы тиіс.
<*> 4 тармақтың 4-тармақшасы жаңа редакцияда енгізілді - облыс әкімиятының 2007 жылғы 15 қазандағы 226 қаулысымен.
Атырау облысында кең таралған
пайдалы қазбаларды барлауға,
өндіруге немесе бірлескен барлау
мен өндіруге жер қойнауын пайдалану
құқығын алуға арналған конкурсқа
қатысу және конкурстық ұсыныстарды
дайындау жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша 1 маусым 2005 жыл N 182
Ескерту. 2 бағандағы 4-тармақ жаңа редакцияда енгізілді - облыс әкімиятының 2007 жылғы 15 қазандағы 226 қаулысымен.
Атырау облысының_________________________________________________
(аудан) (учаскенің, кен орнының атауы)
__________________ барлауға (өндіруге, бірлескен барлау мен
(КТПҚ түрі)
өндіруге) жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурсқа қатысуға
Өтінімі
Белгі
Жағдайы
1
Өтінім берушінің толық атауы
2
Заңды мекен-жайы, телефон, факс,
Негізгі қызмет орнының мекен-жайы
3
Мемлекеттік бағыныстылығы (заңды тұлғалар үшін), азаматтығы (жеке тұлғалар үшін)
4
Өтініш беруші заңды-тұлғаның басшылары мен қатысушыларының
немесе акционерлерінің жарғылық капиталдағы (дауыс беретін
акциялары жалпы санынан) үлестерінің мөлшерін көрсете отырып, олар туралы мәліметтер
5.
Жұмыстарды қаржыландыру көздері туралы деректер
Қосымшалар:
1. конкурсқа қатысу үшін жарна төленгені туралы құжаттың көшірмесі;
2. шаруашылық субъектісін тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
3. өтінім берушінің техникалық мүмкіндіктер туралы анықтама;
4. өтінім берушінің басқарушылық мүмкіндіктері туралы анықтама;
5. өтінім берушінің ұйымдастырушылық мүмкіндіктері туралы анықтама;
6. өткен қаржылық жылдағы бухгалтерлік балансы, қосымшаларымен;
7. кірістер мен шығыстар туралы есеп;
8. өтінім берушінің тіркелген жері бойынша салық органнан бюджетке
төлемдер бойынша берешектің бары немесе жоқтығын растайтын құжат;

9. справка о наличии либо отсутствии просроченной
задолженности заявителя перед банком;
10. аудиторское заключение о финансовом положении заявителя
за последний отчетный год.
Первый руководитель ------------------------------ М.П.
(Ф.И.О., подпись, дата)
Примечание:
Список сокращенных буквенных аббревиатур:
ОПИ - общераспространенные полезные ископаемые
Приложение 2
к Инструкции по подготовке заявок
на участие в конкурсе и конкурсных
предложений на получение права
недропользования на разведку, добычу
общераспространенных полезных
ископаемых в Атырауской области
от 1 июня 2005 года N 182
Справка о технических возможностях заявителя
N п/п
Наименование оборудования, год выпуска, техническое состояние
Количество единиц
Принадлежность
Первый руководитель ------------------------------ М.П.
(Ф.И.О., подпись, дата)
Примечание:
1. Данные о технических возможностях заявителя должны
содержать информацию о наличии собственной техники для проведения
работ по разведке и (или) добыче, заверенную руководителем
предприятия и скрепленную печатью;
2. В случае отсутствия такой техники на балансе заявителя,
необходимо представить справку, в столбце "Принадлежность" указать
"Аренда" и приложить к справке договор о намерениях проведения
работ разведке и (или) добыче с организацией , владеющей такой
техникой.
Приложение 3
к Инструкции по подготовке заявок
на участие в конкурсе и конкурсных
предложений на получение права
недропользования на разведку, добычу
общераспространенных полезных
ископаемых в Атырауской области
от 1 июня 2005 года N 182
Справка об управленческих возможностях заявителя
N п/п
Ф.И.О. полностью
образование
должность
Стаж работы
Первый руководитель ------------------------------ М.П.
(Ф.И.О., подпись, дата)
Примечание:
Данные об управленческих возможностях заявителя должны содержать
информацию о руководителях предприятия участника конкурса, их
образовании и стаже работы.
Приложение 4
к Инструкции по подготовке заявок
на участие в конкурсе и конкурсных
предложений на получение права
недропользования на разведку, добычу
общераспространенных полезных
ископаемых в Атырауской области
от 1 июня 2005 года N 182
Справка об организационных возможностях заявителя
п/п
Ф.И.О. (полностью)
Образование
Должность
Стаж работы
Первый руководитель ------------------------------ М.П.
(Ф.И.О., подпись, дата)
Примечание:
1. Данные об организационных возможностях заявителя должны
содержать информацию о наличии специалистов для производства работ
по разведке и (или) добыче с указанием полученного образования и
стажа работы по специальности.

9. өтінім берушінің банк алдындағы мерзімі асып кеткен берешегінің
бары немесе жоқтығы туралы анықтама;
10. өтінім берушінің соңғы есептік жылдағы қаржылық, жағдайы туралы
аудиторлық қорытынды.
Бірінші басшы_________________________________М.О.
(А.Т.Ә., қолы, күні)
Ескерту: қысқартылған әріптердің аббревиатуралық тізімі
КТПҚ - кең таралған пайдалы қазбалар.
Атырау облысында кең таралған
пайдалы қазбаларды барлауға,
өндіруге немесе бірлескен барлау
мен өндіруге жер қойнауын пайдалану
құқығын алуға арналған конкурсқа
қатысу және конкурстық ұсыныстарды
дайындау жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша 1 маусым 2005 жыл N 182
Өтінім берушінің техникалық мүмкіндіктері туралы анықтама
№р/с
құрал-жабдықтың атауы,
шығарылған жылы,
техникалық жағдайы
Бірлік саны
Меншік иесі
Бірінші басшы_________________________________ М.О.
(А.Т.Ә., қолы, күні)
Ескерту:
1. Өтінім берушінің техникалық мүмкіндіктері туралы мәлімет барлау
және (немесе) өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін меншікті
техникасының бар болуы туралы кәсіпорын басшысы куәландырған және
мөрі басылған ақпаратты қамтуы тиіс;
2. Өтінім берушінің балансында мұндай техника болмаған жағдайда,
анықтама ұсыну қажет, "Меншік иесінің" деген бағанда "Жалға алу"
деп көрсетіліп, анықтамаға осындай техникасы бар ұйыммен барлау
және (немесе) өндіру жұмыстарын жүргізуге ниеті барлығы туралы шарт
анықтамаға тіркелуі керек.
Атырау облысында кең таралған
пайдалы қазбаларды барлауға,
өндіруге немесе бірлескен барлау
мен өндіруге жер қойнауын
пайдалану құқығын алуға арналған
конкурсқа қатысу және конкурстық
ұсыныстарды дайындау жөніндегі
нұсқаулыққа 3-қосымша
1 маусым 2005 жыл N 182
Өтінім берушінің басқарушылық мүмкіндіктері туралы анықтама
№р/с
А.Т.Ә. толық
Білімі
Лауазымы
Жұмыс өтілі
Бірінші басшы_________________________________М.О.
(А.Т.Ә., қолы, күні)
Ескерту: Өтінім берушінің басқарушылық мүмкіндіктер туралы
мәліметтер конкурсқа қатысушы кәсіпорын басшылары, олардың білімі
және жұмыс өтілі туралы ақпаратты қамтуы тиіс.
Атырау облысында кең таралған
пайдалы қазбаларды барлауға,
өндіруге немесе бірлескен барлау
мен өндіруге жер қойнауын
пайдалану құқығын алуға арналған
конкурсқа қатысу және конкурстық
ұсыныстарды дайындау жөніндегі
нұсқаулыққа 4-қосымша
1 маусым 2005 жыл N 182
Өтінім берушінің ұйымдастырушылық мүмкіндіктері
туралы анықтама
№р/с
А.Т.Ә. толық
Білімі
Лауазымы
Жұмыс өтілі
Бірінші басшы _________________________________М.О.
(А.Т.Ә., қолы, күні)
Ескерту:
1. Өтінім берушінің ұйымдастырушылық мүмкіндіктер туралы мәліметтер барлау және (немесе) өндіру жұмыстарын жүргізу үшін мамандардың бары жөніндегі мамандығы бойынша жұмыс өтілі және алған білімі көрсетілген ақпаратты қамтуы тиіс;

2. Указать наличие лабораторной базы или приложить договор на
проведение лабораторных работ.
Приложение 5
к Инструкции по подготовке заявок
на участие в конкурсе и конкурсных
предложений на получение права
недропользования на разведку, добычу
общераспространенных полезных
ископаемых в Атырауской области
от 1 июня 2005 года N 182
Отчет о прибылях и убытках
Наименование показателей
За предыдущий период (тысяч тенге)
За отчетный период (тысяч тенге)
1
Доход
2
Расход
3
Прибыль (убыток)
Первый руководитель ------------------------------ М.П.
(Ф.И.О., подпись, дата)
Примечание:
1. В строке доход необходимо отразить сумму дохода от
основной деятельности и дохода от не основной деятельности;
2. В строке расход необходимо отразить сумму себестоимости
реализованной продукции (товаров, работ, услуг), расходов периода и
расхода по корпоративному подоходному налогу
Приложение 6
к Инструкции по подготовке заявок
на участие в конкурсе и конкурсных
предложений на получение права
недропользования на разведку, добычу
общераспространенных полезных
ископаемых в Атырауской области
от 1 июня 2005 года N 182

2. Лабораториялық базасы бар екенін көрсету немесе лабораториялық жұмыстарды жүргізуге арналған шартты қоса беру қажет.
Атырау облысында кең таралған
пайдалы қазбаларды барлауға,
өндіруге немесе бірлескен барлау
мен өндіруге жер қойнауын
пайдалану құқығын алуға арналған
конкурсқа қатысу және конкурстық
ұсыныстарды дайындау жөніндегі
нұсқаулыққа 5-қосымша
1 маусым 2005 жыл N 182
Кірістер мен шығыстар туралы есеп
Көрсеткіштердің атауы
Өткен кезең бойынша
(мың теңге)
Есептік кезең бойынша
(мың теңге)
1.
Кіріс
2.
Шығыс
3.
Таза кіріс (шығыс)
Бірінші басшы_________________________________М.О.
(А.Т.Ә., қолы, күні)
Ескерту:
1. Кіріс жолында негізгі қызметтен түскен кірісті және негізгі емес қызметтен түскен кірістің сомасын көрсету қажет.
2. Шығыс жолында өткізілген өнімнің (тауарлардың, жұмыстардың,
қызмет көрсетулердің) өзіндік құнының сомасын, корпоративтік табыс
салығы бойынша шығысты және кезең шығыстарын көрсету қажет.
Атырау облысында кең таралған
пайдалы қазбаларды барлауға,
өндіруге немесе бірлескен барлау
мен өндіруге жер қойнауын
пайдалану құқығын алуға арналған
конкурсқа қатысу және конкурстық
ұсыныстарды дайындау жөніндегі
нұсқаулыққа 6-қосымша
1 маусым 2005 жыл N 182

Сноска. исключен в строке 7 слова "соответствующих государственным и (или) международным стандартам" постановлением областного акимата от 15 октября 2007 года 226
Конкурсное предложение
_______________________________
(полное наименование заявителя)
____________ на получение права недропользования на разведку
_____________на _________________________в____________________
(вид ОПИ)        (наименование участка)          (район)
Атырауской области
Признак
Состояние
1
информацию о предыдущей деятельности заявителя, включая список государств, в которых он осуществлял свою деятельность за последние пять лет;
2
обязательства и намерения по проведению разведки, включая программу работ и затраты на их осуществление, а также сроки начала и интенсивность проведения разведки
3
обязательства и намерения по соблюдению требований охраны окружающей среды, безопасному ведению работ, включая условия о рекультивации и восстановлении земель контрактной территории
4
обязательства и намерения финансирования проведения разведки за счет собственных и (или) заемных средств, а также размеры начальных платежей в бюджет
5
обязательства и намерения по участию в социально-экономическом развитии региона и развитии его инфраструктуры
6
обязательства по привлечению казахстанских кадров и предложения по организации финансирования подготовки и переподготовки казахстанского персонала
7
намерения по обязательному привлечению в процентном выражении от общей численности занятого персонала, а также закупаемых на конкурсной основе товаров, работ и услуг казахстанского происхождения в процентном выражении от общей стоимости товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения работ по контракту
8
предложения по развитию и использованию высоких технологии, новых и перерабатывающих производств, магистральных и иных трубопроводов, сооружению и совместному использованию инфраструктурных и иных объектов
9
условия приобретения геологической информации
10
иные предложения заявителем обязательства и намерения
С условиями правил предоставления права недропользования, порядка проведения конкурса и обязанностями заявителя ознакомлен.
Первый руководитель ------------------------------ М.П.
(Ф.И.О., подпись, дата)
Примечание:
Список сокращенных буквенных аббревиатур:
ОПИ - общераспространенные полезные ископаемые
Приложение 7
к Инструкции по подготовке заявок
на участие в конкурсе и конкурсных
предложений на получение права
недропользования на разведку, добычу
общераспространенных полезных
ископаемых в Атырауской области

Ескерту. 7 жолдағы "мемлекеттік және (немесе) халықаралық стандарттарға сәйкес келетін" деген сөздер алынып тасталды - облыс әкімиятының 2007 жылғы 15 қазандағы 226 қаулысымен.
Атырау облысының ___________________________________________________
(аудан) (учаскенің, кен орнының атауы)
_______________ барлауға жер қойнауын пайдалану құқығын алуға
(КТПҚ түрі)арналған ____________________________________________________
(өтінім берушінің толық атауы)
Конкурстық ұсынысы
Белгі
Жағдайы
1.
Өтінім берушінің соңғы бес жылда өзі қызметін жүзеге асырған мемлекеттердің тізімін қоса алғанда, бұрынғы қызметі туралы ақпарат
2.
Жұмыс бағдарламасы мен олардың жүзеге асырылуына арналған шығындарды қоса алғанда, барлау жүргізу жөніндегі міндеттері мен ниеттер, сондай-ақ барлау жүргізудің қарқындылығы мен басталу мерзімі
3.
Келісім-шарт аумағының жерлерін шұрайландыру және қалпына келтіру шарттарды қоса алғанда, қауіпсіз жұмыс жүргізу, қоршаған ортаны қорғау талаптарын сақтау жөніндегі міндеттері мен ниеті
4.
Барлау жүргізуді өз қаражаты мен (немесе) қарыз қаражаттары есебінен қаржыландыру міндеттемелері мен ниеттері, сондай-ақ бюджетке бастапқы төлемдердің мөлшері
5.
Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымының дамуына қатысуы жөніндегі міндеттемелері мен ниет
6.
Қазақстандық кадрларды тарту жөніндегі міндеттемелер мен қазақстандық қызметкерлерді даярлау мен қайта даярлауды қаржыландыруды ұйымдастыру жөніндегі ұсыныстар
7.
Жұмыс істейтін қызметкерлерді олардың жалпы санының пайызы есебімен, сондай-ақ
келісім-шарт бойынша жұмыстарды орындау үшін қажетті тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің жалпы құнының пайызы есебімен конкурстық негізде сатып алынатын қазақстандық тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді міндетті тарту ниеті
8.
Жоғарғы технологияларды, жаңа және өңдейтін өндірістерді дамыту мен магистралды және өзге де құбыр жүйелерін пайдалану, инфрақұрылымдық және өзге де объектілерді тұрғызу мен бірлесіп пайдалану жөніндегі ұсыныстар
9.
Геологиялық ақпаратты сатып алудың шарттары
10
Өзге де міндеттер мен ниеттер
Жер қойнауын пайдалану құқығын беру ережелерінің шарттарымен конкурсты өткізу тәртібімен және өтінім берушінің міндеттерімен таныстым.
Бірінші басшы_________________________________М.О.
(А.Т.Ә., қолы, күні)
Ескерту: қысқартылған әріптердің аббревиатуралық тізімі
КТПҚ - кең таралған пайдалы қазбалар
Атырау облысында кең таралған
пайдалы қазбаларды барлауға,
өндіруге немесе бірлескен барлау
мен өндіруге жер қойнауын
пайдалану құқығын алуға арналған
конкурсқа қатысу және конкурстық
ұсыныстарды дайындау жөніндегі
нұсқаулыққа 7-қосымша

от 1 июня 2005 года N 182
Сноска. исключен в строке 10 слова "соответствующих государственным и (или) международным стандартам" постановлением областного акимата от 15 октября 2007 года 226
Конкурсное предложение
________________________________________
(полное наименование заявителя)
_____________________на получение права недропользования на добычу
_____________________на ___________________________________
(вид ОПИ)              (наименование месторождения)
в______________                  Атырауской области
(район)
N
Признак
Состояние
1
информацию о предыдущей деятельности заявителя, включая список государств, в которых он осуществлял свою деятельность за последние пять лет;
2
обязательства и намерения по соблюдению требований охраны окружающей среды, безопасному ведению работ, включая условия о рекультивации и восстановлении земель контрактной территории
3
обязательства и намерения финансирования проведения разведки за счет собственных и (или) заемных средств,
4
план разработки месторождении, включающий объем общераспространенных полезных ископаемых, которые заявитель предполагает добывать
5
ожидаемый срок начала добычи и достижения ее экономически и технически возможного уровня
6
расчет прогнозов по расходам, связанным с добычей, и по доходам от реализации общераспространенных полезных ископаемых
7
намерения о предполагаемых размерах начальных, а также последующих платежей в бюджет Республики Казахстан и капитальные вложения в развитие производственной и социальной инфраструктуры контрактной территории
8
обязательства и намерения по участию в социально-экономическом развитии региона и развитии его инфраструктуры
9
обязательства по привлечению казахстанских кадров и предложения по организации финансирования подготовки и переподготовки казахстанского персонала
10
намерения по обязательному привлечению в процентном выражении от общей численности занятого персонала, а также закупаемых на конкурсной основе товаров, работ и услуг казахстанского происхождения в процентном выражении от общей стоимости товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения работ по контракту
11
предложения по развитию и использованию высоких технологии, новых и перерабатывающих производств, магистральных и иных трубопроводов, сооружению и совместному использованию инфраструктурных и иных объектов
12
условия приобретения геологической информации
13
иные обязательства и намерения
С условиями правил предоставления права недропользования, порядка проведения конкурса и обязанностями заявителя ознакомлен.
Первый руководитель ------------------------------ М.П.
(Ф.И.О., подпись, дата)
Примечание:
Список сокращенных буквенных аббревиатур:
ОПИ - общераспространенные полезные ископаемые
Приложение 8
к Инструкции по подготовке заявок
на участие в конкурсе и конкурсных
предложений на получение права
недропользования на разведку, добычу
общераспространенных полезных
ископаемых в Атырауской области

1 маусым 2005 жыл N 182  <*>
Ескерту. 10 жолдағы "мемлекеттік және (немесе) халықаралық стандарттарға сәйкес келетін" деген сөздер алынып тасталды - облыс әкімиятының 2007 жылғы 15 қазандағы 226 қаулысымен.
Атырау облысының___________________________________________________
(аудан) (учаскенің, кен орнының атауы)
_______________ барлауға жер қойнауын пайдалану құқығын алуға
(КТПҚ түрі) арналған _________________________________________________
(өтінім берушінің толық атауы)
Конкурстық ұсынысы
Белгі
Жағдайы
1.
Өтінім берушінің соңғы бес жылда өзі қызметін жүзеге асырған мемлекеттердің тізімін қоса алғанда бұрынғы қызметі туралы ақпарат
2.
Келісім-шарт аумағының жерлерін шұрайландыру және қалпына келтіру шарттарды қоса алғанда, қауіпсіз жұмыс жүргізу, қоршаған ортаны қорғау талаптарын сақтау жөніндегі міндеттері мен ниеті
3.
Өндіру жүргізуді өз қаражаты мен (немесе) қарыз қаражаттары есебінен қаржыландыру міндеттемелері мен ниеті
4.
Болашақта өндіруге болжамдалған кең таралған пайдалы қазбалардың көлемін қосып есептелген кен орынының даму жоспары
5.
Өндіруді бастау мен оның экономикалық және техникалық мүмкіндік деңгейіне жетуді күтетін мерзімі
6.
Пайдалы қазбаны өндіруге байланысты шығынның және оны өткізуден түсетін кірістің болжамды есебі
7.
Келісім-шарттың аумақтық өндірістік және әлеуметтік инфрақұрылымдарын дамытуға күрделі салымдардың және Қазақстан Республикасының бюджетіне алғашқы және кейінгі төлемдердің ниеттелген болжамдық көлемі
8.
Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымының дамуына қатысуы жөніндегі міндеттемелері мен ниет
9.
Қазақстандық кадрларды тарту жөніндегі міндеттемелер мен Қазақстандық қызметкерлерді даярлау мен қайта даярлауды қаржыландыруды ұйымдастыру жөніндегі ұсыныстар
10.
Жұмыс істейтін қызметкерлерді олардың жалпы санының пайызы есебімен, сондай-ақ келісім-шарт бойынша жұмыстарды орындау үшін қажетті тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің жалпы құнының пайызы есебімен конкурстық негізде сатып алынатын қазақстандық тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді міндетті тарту ниеті;
11.
Жоғарғы технологияларды, жаңа және өңдейтін өндірістерді дамыту мен магистралды және өзге де құбыр жүйелерін пайдалану, инфрақұрылымдық және өзге де объектілерді тұрғызу мен бірлесіп пайдалану жөніндегі ұсыныстар
12.
Геологиялық ақпаратты сатып алудың шарттары
13.
Өзге де міндеттер мен ниеттер
Жер қойнауын пайдалану құқығын беру ережелерінің шарттарымен
конкурсты өткізу тәртібімен және өтінім берушінің міндеттерімен
таныстым.
Бірінші басшы_________________________________М.О.
(А.Т.Ә., қолы, күні)
Ескерту: Қысқартылған әріптердің аббревиатуралық тізімі
КТПҚ - кең таралған пайдалы қазбалар
Атырау облысында кең таралған
пайдалы қазбаларды барлауға,
өндіруге немесе бірлескен барлау
мен өндіруге жер қойнауын
пайдалану құқығын алуға арналған
конкурсқа қатысу және конкурстық
ұсыныстарды дайындау жөніндегі
нұсқаулыққа 8-қосымша