Об утверждении Правил предоставления гражданам жилищных пособий на содержание жилья, коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций
Решение Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 10 октября 2006 года N 240/27. Зарегистрировано Управлением юстиции города Шахтинска Карагандинской области 03 ноября 2006 года за N 8-8-28. Утратило силу - решением XXI сессии IV созыва Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 9 июля 2010 года N 581/21
Сноска. Утратило силу - решением XXI сессии IV созыва Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 09.07.2010 N 581/21.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
Сноска. В названии и по всему тексту слова "за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций" заменены словами "за оказание услуг телекоммуникаций" в соответствии с решением Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 03.07.2009  N 488/13 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", Законом Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", Постановлением Правительства Республики Казахстан N 949 от 9 сентября 2004 года "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за телефон", Постановлением Правительства Республики Казахстан N 1092 от 2 ноября 2005 года "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", городской Маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 03.07.2009  N 488/13 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
1. Утвердить "Правила предоставления гражданам жилищных пособий на содержание жилья, оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций".
2. Решение XXIV сессии Шахтинского городского Маслихата "Правила предоставления малоимущим гражданам жилищных пособий на содержание жилья, оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций" от 7 июня 2006 года N 203/24 (регистрационный номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 8-8-25 опубликовано в газете "Шахтинский вестник" от 21, 28 июля 2006 года N 29, 30) считать утратившим силу.

Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларды беру және телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы берудің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2006 жылғы 10 қазандағы N 240/27 шешімі. Қарағанды облысы Шахтинск қаласы Әділет басқармасында 2006 жылғы 03 қарашада N 8-8-28 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының IV шақырылған XXI сессиясының 2010 жылғы 9 шілдедегі N 581/21 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының IV шақырылған XXI сессиясының 2010.07.09 N 581/21 шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Ескерту. Атында және бүкіл мәтін бойынша "қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін" деген сөздерді "телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін" деген сөздерімен ауыстырылды - Шахтинск қалалық мәслихатының 2009.07.03 N 488/13 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Телефон үшін абоненттік ақы тарифтерiнің арттырылуына өтемақы төлеудiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 949, "Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру жөнiндегi кейбiр шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 қарашадағы N 1092 қаулысына сәйкес, қалалық Мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Шахтинск қалалық мәслихатының 2009.07.03 N 488/13 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) шешімімен.
1. "Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларды беру және телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы берудің Ережесі" бектілсін. (қосымша)
2. 2006 жылғы 7 маусымдағы Шахтинск қалалық Мәслихаттың XХІV сессиясының N 203/24 "Аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларды беру және қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы берудің Қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізімінде тіркелген нөмірі 8-8-25, 2006 жылғы 21, 28 шілдедегі N 29, 30 "Шахтинский вестник" газетінде жарияланған) шешімінін күші жойылды деп танылсын.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянные комиссии социальной сферы и законности (К. Исатаев), по вопросам бюджетной политики и экономическому развитию региона (А. Поляков).
4. Настоящее решение вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии                        Ж. Курманбаев
Секретарь городского Маслихата             М. Байманов
Утверждено
решением ХХVII сессии
городского маслихата
от 10 октября 2006 года N 240/27
ПРАВИЛА
предоставления гражданам жилищных пособий на содержание жилья,
оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов
абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан N 1092 от 2 ноября 2005 года "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", постановлением Правительства Республики Казахстан N 512 от 14 апреля 2009 года "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", и определяют порядок предоставления гражданам жилищных пособий.
Сноска. Преамбула в редакции решения Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 03.07.2009  N 488/13 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) жилищные пособия – компенсация, предоставляемая населению для возмещения затрат по оплате содержания жилья капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома, потребления коммунальных услуг, расходов на приобретение твердого топлива, а также по повышению тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций;
2) заявитель - лицо, обращающееся от имени семьи за назначением пособий;
3) компенсация повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам (далее – компенсация повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций) – денежная компенсация, входящая в состав жилищной помощи по оплате содержания жилища и потребления коммунальных услуг, предназначенная для возмещения затрат повышения тарифов абонентской платы за телефон и определяемая как разница между действующей абонентской платой и абонентской платой, действовавшей в сентябре 2004 года;
4) семья - круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванных способствовать укреплению и развитию семейных отношений, совместно проживающих и зарегистрированных по одному адресу в порядке, установленном законодательством;

3. Осы шешімнің орындалысына бақылау жасау әлеуметтік сала және заңдылық, (Исатаев К.) аумақтың экономикалық дамуы мен бюджеттік жоспарлау мәселелері жөніндегі (Поляков А.) тұрақты комиссияларына жүктелсін.
4. Осы шешім ресми түрде жариялғаннан бастап іске енеді.
Сессия төрағасы                            Ж. Құрманбаев
Қалалық Мәслихаттың хатшысы                М. Байманов
Қалалық Мәслихаттың
2006 жылғы 10 қазандағы
XХVII кезектен тыс сессиясының
N 240/27 шешімімен
бекітелген
Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларды беру және телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы берудің Ережесі
Осы Ереже Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 қарашадағы N 1092 "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 512 "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" және азаматтарға тұрғын үй жәрдемақыларды беру ретін анықтайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шахтинск қалалық мәслихатының 2009.07.03 N 488/13 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) шешімімен.
1. Жалпы ережелер
Осы Ережеде мынандай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жәрдемақыны беру жөнiндегi уәкілеттi ұйым - екiншi деңгейдегi банктер немесе банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы бар ұйымдар;
2) жиынтық табыс – отбасының ақшалай да, заттай да нысанда алған табысының жалпы сомасы;
3) әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы (бұдан әрі - телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы) – тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерді тұтынуға ақы төлеу жөніндегі тұрғын үй көмегінің құрамына кіретін, телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің көтерілу шығындарын өтеуге арналған және қолданыстағы абоненттік төлемақы мен 2004 жылғы қыркүйекте қолданылған абоненттік төлемақы арасындағы айырма ретінде белгіленетін ақшалай өтемақы.
4) отбасы - заңнамада белгіленген тәртіппен бір мекен-жай бойынша бірге тұратын және тіркелген, отбасы құрамында тұратын некеден, туыстық, асырап алудан немесе балаларды тәрбиелеуге алудың басқа да үлгілерінен шығатын мүліктік және мүліктік емес құқықтармен және міндеттермен байланысатын тұлғалар саны;

5) совокупный доход семьи - общая сумма доходов, полученных семьей, как в денежной, так и в натуральной форме;
6) уполномоченная организация по выдаче пособий - банки второго уровня или организации, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций;
7) уполномоченный государственный орган – территориальный исполнительный орган в области социальной защиты населения.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 12.07.2007 N 312/34 (порядок введения в действие см. в пункте 2); от 03.07.2009 N 488/13 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
2. Жилищные пособия предоставляются лицам, постоянно проживающим на территории Шахтинского региона, в том случае, если расходы на оплату содержания жилья, капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома, потребление коммунальных услуг и твердого топлива в пределах норм, обеспечиваемых компенсационными мерами, но не более фактических расходов на содержание жилища, капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома, потребление коммунальных услуг, приобретение твердого топлива, а также повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций в бюджете семьи превышают долю предельно допустимых расходов на эти цели.
Доля предельно допустимых расходов на оплату содержания жилья, капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома, потребления коммунальных услуг, приобретения твердого топлива и повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций, график проведения капитального ремонта жилых домов, планируемые объемы ремонтных работ и их предельная стоимость устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Доля предельно допустимых расходов на оплату содержания жилья, капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома, потребления коммунальных услуг, приобретения твердого топлива и повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 10%
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Шахтинского городского маслихата от 22.04.2009 N 468/12 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
2. Определение нормативов,
обеспечиваемых компенсационными мерами
3. Жилищное пособие предоставляется уполномоченным государственным органом по месту жительства заявителя по следующим нормам:

5) өтініш беруші (жеке тұлға) – жеке өз басы немесе отбасы атынан тұрғын үй жәрдемақысын тағайындауға өтініш беруші тұлға;
6) тұрғын үй жәрдемақысы - тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметті тұтынуға, қатты отын сатып алуға төлем шығындарын қайтару үшін, сондай-ақ телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылулары бойынша тұрғындарға берілетін өтемақы;
7) уәкілетті мемлекеттік орган – қаланың аумақтық атқарушы органы.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Шахтинск қалалық мәслихатының 2009.07.03 N 488/13 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) шешімімен.
2. Тұрғын үй жәрдемақысы Шахтинск аумағында тұрғылықты тұрақты тұратын адамдарға мынадай жағдайда, егер тұрғын үйді күтіп ұстау төлеміне шыққан шығын, көп бөлмелі тұрғын үй кондоминиумы объектісінің жалпы мүлкін күрделі жөндеу, қатты отын мен коммуналдық қызметті тұтыну тұрғын үй алаңының мөлшері шегінде болса, нақты тұратын жалпы алаң көлемінен жоғары болмай және осы мақсатқа жіберілетін шығындар шегіндегі үлестен артпайтын отбасы бюджетінің коммуналдық қызметті тұтыну мен тұрғын үйді ұстауға, көп бөлмелі тұрғын үй кондоминиумы объектісінің жалпы мүлкін күрделі жөндеу, қатты отын сатып алуға, сонымен қатар, телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына шыққан шығындар мөлшерлері болса ғана беріледі. Тұрғын үйді күтіп ұстауға, көп бөлмелі тұрғын үй кондоминиумы объектісінің жалпы мүлкін күрделі жөндеу, тұтынған коммуналдық қызметтер төлеміне, қатты отын сатып алуға және телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуы, тұрғын үйлерді күрделі жөндеуден өткізу кестесі, жоспарланған жөндеу жұмыстарының көлемі және олардың шыққан шығындардың шектік үлесі Қазақстан Республикасының қолданылатын заңнамасына сәйкес белгіленеді. Тұрғын үйді күтіп ұстауға, көп бөлмелі тұрғын үй кондоминиумы объектісінің жалпы мүлкін күрделі жөндеу, тұтынған коммуналдық қызметтер төлеміне, қатты отын сатып алуға және телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына шыққан шығындардың шектік үлесі отбасының жиынтық табысының 10 % мөлшерінде белгіленеді
Ескерту. 2 тармақ жаңа редакцияда - Шахтинск қалалық мәслихатының 2009.04.22 N 468/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтанқараңыз) шешімімен.
2. Көрсетілетін тұрғын үй жәрдемақысының мөлшерін анықтау
3. Тұрғын үй жәрдемақысы өтініш берушінің тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органдарымен келесі нормалар бойынша беріледі:

1) нормы площади жилья, обеспечиваемые компенсационными мерами, эквивалентны нормам предоставления жилья на каждого члена семьи, установленным жилищным законодательством (18 квадратных метров), социальная норма площади для одиноких граждан, проживающих в многокомнатных квартирах - 30 квадратных метров (далее кв.м.);
2) норма потребления газа:
при наличии центрального горячего водоснабжения – 8 килограмм в месяц на 1 человека;
при отсутствии центрального горячего водоснабжения – 10 килограмм в месяц на 1 человека;
3) норма потребления электроэнергии:
в домах, оборудованных газовыми плитами - 150 киловатт в месяц на семью;
в домах, оборудованных электрическими плитами - 250 киловатт в месяц на семью;
4) потребление холодной воды, канализации, горячей воды, мусороудаления и эксплуатационных расходов независимо от формы управления (кооператив собственников квартир, комитет самоуправления, домовые комитеты и так далее) учитывается по нормам, предусмотренным услугодателем при утверждении тарифа на соответствующий вид услуг;
5) норма потребления твердого топлива:
на отопление 1 квадратного метра площади - 346 килограмм для домов 1-2 этажной постройки, 225 килограмм для домов 3-4 этажной постройки, 134 килограмма для домов 5-ти этажной постройки в расчете на отопительный сезон 7 месяцев.
При расчете жилищного пособия применяются цены на уголь, сложившиеся на территории Шахтинского региона за истекший квартал по данным органов статистики.
4. Оплата содержания жилья капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома, потребления коммунальных услуг и твердого топлива сверх установленных норм производится на общих основаниях.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 12.07.2007 N 312/34 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
3. Порядок назначения и выплаты жилищных пособий
5. Жилищные пособия назначаются физическим лицам, постоянно проживающим на территории Шахтинского региона и являющимися собственниками или пользователями (нанимателями, арендаторами) жилища.
6. Семьи, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающие жилые помещения в наем (аренду) или поднаем, утрачивают право на получение жилищного пособия.
7. Не имеют право на получение жилищного пособия семьи, если в них имеются лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, за исключением лиц, признанных инвалидами по заключению медико-санитарной экспертизы, осуществляющих уход за инвалидами и лицами старше восьмидесяти лет, признанными нуждающимися в уходе, или занятых воспитанием ребенка (одного и более) в возрасте до 3-х лет, а также воспитанием 4-х и более детей до окончания младшим ребенком первого класса (но не старше 9 лет).

1) өтемақылық шаралармен қамтылған тұрғын үй алаңының нормалары тұрғын үй заңнамаларымен бекітілген (18 шаршы метр) отбасының әр мүшесіне ұсынылған тұрғын үй нормаларына балама, көп бөлмелі пәтерлерде тұратын жалғызілікті азаматтар үшін - 30 шаршы метр;
2) газды тұтыну нормасы:
орталықтандырылған ыстық сумен жабдықталған жағдайда - 1 адамға айына 8 килограмм;
орталықтандырылған ыстық су болмаған жағдайда – 1 адамға айына 10 килограмм;
3) электр қуатын тұтыну нормасы:
газ плитасымен жабдықталған үйлерде - отбасына айына 150 киловатт;
электр плитасымен жабдықталған үйлерде – отбасына айына 250 киловатт;
4) cуық суды, канализацияны, ыстық суды, қоқыс шығаруды, эксплуатациялық шығындарды тұтыну нормалары (пәтер меншіктерінің кооперативі, өзін-өзі басқару комитеті, үй комитеттері және тағы басқа) басқару нышанына байланыссыз қызмет көрсетуші қызмет көрсетудің түріне сәйкес тарифті бекіткен кезде қарастырылған норма бойынша есептеледі.
5) қатты отынды тұтыну нормасы:
жылу беру мерзімі 7 айға есептегенде 1 шаршы метр алаңды жылытуға – 1-2 қабатты салынған үйлер үшін 346 килограмм, 3-4 қабатты салынған үйлер үшін 225 килограмм, 5 қабатты салынған үйлерге 134 килограмм.
Тұрғын үй жәрдемақысын есептеу барысында статистика органдарының мәліметтері бойынша Шахтинск аумағында өткен тоқсандағы қалыптасқан көмір бағасы пайдаланылады.
4. Тұрғын үйді ұстау, коммуналдық қызметтерді және қатты отында белгіленген нормадан жоғары тұтыну жалпы негізде жүргізіледі.
3. Тұрғын үй жәрдемақыларды тағайындау және төлеу тәрібі
5. Тұрғын үй жәрдемақылары Шахтинск аумағында тұрақты тұратын және үй иелері немесе пайдаланушысы болып табылатын (жалға алушы, жалдаушы) жеке тұлғаларға тағайындалады.
6. Жеке меншігінде бірнеше үйі бар (пәтер, үй) немесе тұрғын үйлерін жалға беретін (жалдайтын) немесе жалдайтын отбасылары тұрғын үй жәрдемақысын алуға құқықтарын жоғалтады.
7. Егер де медициналық санитарлық сараптама қорытындысы бойынша мүгедек деп танылған адамдар, мүгедектерді және 80 жастан асқан күтімді қажет етеді деп танылған адамдарға күтім жасайтын немесе 3 жасқа дейінгі баланы (бір немесе одан көп) тәрбиелеумен айналысатын, сонымен қатар кіші баласы бірінші сыныпты аяқтағанға дейін (бірақ 9 жастан жоғары емес) 4 және одан да көп баланы тәрбиелеумен айналысатын адамдарды есепке алмағанда, отбасында еш жерде жұмыс істемейтін, күндізгі оқу нышаны бойынша оқымайтын, әскер қатарында қызмет етпейтін, жұмыспен қамту органдарында жұмыссыз ретінде тіркелмеген жұмысқа жарамды адамдар тұрса, ондай отбасылар тұрғын үй жәрдемақысын алуға құқықтары жоқ.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 03.04.2008 N 390/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
8. В случае возникновения конфликтных, спорных или нестандартных ситуаций решение вопроса о назначении жилищного пособия претендент на жилищное пособие имеет право обжаловать в судебном порядке.
9. Размер жилищного пособия не может превышать суммы фактически начисленной платы за содержание жилища капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома, коммунальные услуги, фактических расходов на приобретение твердого топлива и повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 12.07.2007 N 312/34 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
10. Жилищные пособия предоставляются в наличной, безналичной и смешанной форме.
Наличная форма устанавливается в виде денежных выплат. Выплата жилищных пособий осуществляется уполномоченной организацией по выдаче пособий путем зачисления на счета по вкладам граждан за счет средств местного бюджета.
Безналичная форма устанавливается в виде уменьшения платежа за каждый вид коммунальных услуг на сумму, равную сумме жилищного пособия, приходящуюся на данный вид услуг. Суммы жилищного пособия по каждому виду услуг при этом перечисляется уполномоченным органом по назначению пособий поставщикам коммунальных услуг для последующего зачисления на лицевой счет получателя пособия.
Смешанная форма устанавливается в виде уменьшения платежа за отдельный вид коммунальных услуг (один или несколько - по выбору получателя пособия) на сумму, равную сумме жилищного пособия, приходящейся на данный вид услуг. Сумма жилищного пособия по выбранному виду услуг при этом перечисляется уполномоченным органом по назначению пособий поставщику коммунальной услуги для последующего зачисления на лицевой счет получателя пособия. Оставшаяся сумма пособия выплачивается в наличной форме уполномоченной организацией по выдаче пособий путем зачисления на счета по вкладам граждан.
Право выбора формы оплаты жилищного пособия (наличная, безналичная, смешанная) предоставляется получателю.
Суммы жилищного пособия, приходящиеся, на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома перечисляются, уполномоченным органом по назначению пособий на специальный накопительный счет объекта кондоминиума
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 12.07.2007 N 312/34 (порядок введения в действие см. в пункте 2).

Ескерту. 7 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2008.04.03 N 390/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
8. Тұрғын үй жәрдемақысын тағайындау туралы мәселені шешуде дау-жанжалдық немесе қалыпсыз жағдайлар туындаған жағдайда жәрдемақыға үміткер тұлға оны сот арқылы шешіп алуға құқығы бар.
9. Тұрғын үй жәрдемақысының мөлшері тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметтер, қатты отынды сатып алуға айғақтық шығыннан және телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына нақты төлемақыны аудару сомасынан артуы тиіс емес.
10. Тұрғын үй жәрдемақысы қолма-қол, қолма-қолсыз ақы және аралас нышанда беріледі.
Қолма-қол ақы нышаны ақшалай төлем түрінде белгіленеді. Тұрғын үй жәрдемақысының төлемі жәрдемақылар төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымдар жергілікті бюджет қаражаты есебінен азаматтардың салымы бойынша есепшоттарына аудару жолымен жүзеге асырылады.
Қолма-қолсыз ақы төлемнің нышаны берілген қызмет түріне шақ келетін тұрғын үй жәрдемақысының сомасына тең сомаға коммуналдық қызмет түрінің әрқайсысына төлемді азайту түрінде белгіленеді. Бұл жағдайда қызметтің әр түрі бойынша тұрғын үй жәрдемақысының сомасы тұрғын үй жәрдемақысын тағайындау бойынша уәкілетті орган жәрдемақы алушының жеке шотына есепке жатқызу үшін коммуналдық қызметті жеткізушілерге аударылады.
Аралас нышан берілген қызмет түріне шақ келетін тұрғын үй жәрдемақысының сомасына тең сомаға коммуналдық қызмет түрінің жеке түріне (жәрдемақы алушының таңдауы бойынша бір немесе бірнеше) төлемді азайту түрінде белгіленеді. Тұрғын үй жәрдемақысын тағайындау бойынша уәкілетті орган таңдалған қызмет түрі бойынша тұрғын үй жәрдемақысының сомасын жәрдемақы алушының жеке шотына есепке жатқызу үшін коммуналдық қызметті жеткізушілерге аударылады. Жәрдемақының қалған бөлігін тұрғын үй жәрдемақысын тағайындау бойынша уәкілетті орган қолма кол ақы нышанында азаматтардың салымдары бойынша есепшоттарына есепке енгізу арқылы төлейді.
Тұрғын үй жәрдемақыларын төлеу нышанын таңдау құқығы (қолма-қол ақы, қолма-қолсыз ақ, аралас) алушыға беріледі.
көп бөлмелі тұрғын үй кондоминимумы объектісің жалпы мүлкін күрделі жөндеу үшін енгізілген тұрғын үй жәрдемакысы сомасын кондоминимум объектісің арнайы жинақтаушы есепшотына жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган аударады
Ескерту. 10 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2007.07.12 N 312/34 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) шешімімен.

11. Уполномоченный орган имеет право приостанавливать и отменять назначение жилищных пособий гражданам без уважительной причины (болезнь, временное отсутствие и другие) не оплатившим в течение 1 месяца фактических расходов на содержание жилища и за коммунальные услуги после получения жилищного пособия. Вопрос о приостановлении и отмене пособий рассматривается специальной комиссией с приглашением получателя жилищных пособий. Копия решения комиссии вручается заявителю.
12. Финансирование выплат жилищных пособий осуществляется за счет бюджетных средств.
4. Порядок обращения и начисления жилищного пособия
13. Жилищные пособия назначаются с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами сроком на 6 месяцев с ежеквартальным предоставлением сведений о доходах и составе семьи. Семьям, не представившим сведения о доходах и составе семьи в течение текущего квартала, независимо от причин, начисление жилищного пособия приостанавливается и возобновляется только после представления документов. Семьям, не представившим сведения о доходах и составе семьи до конца срока действия договора, начисление пособий за оставшиеся месяцы не производится.
14. За назначением жилищного пособия заявитель лично обращается в уполномоченный орган или Центр обслуживания населения (далее – ЦОН в соответствующем падеже) с заявлением установленного образца (приложение 1) и представлением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) правоустанавливающий документ на жилье (ордер, договор о приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор найма (аренды), решение суда о признании права собственности на жилье и другие) - подлинник и копию;
3) документ, подтверждающий место жительства и состав семьи (книга регистрации граждан, поквартирная карточка, домовая книга) - подлинник и копию;
4) документ, подтверждающий семейное положение заявителя (свидетельства о браке или расторжении брака, за исключением одиноко проживающих лиц старше 65 лет, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, справки одинокой матери) – подлинники и копии;
5) документы, подтверждающие трудовую деятельность заявителя и членов семьи (трудовые книжки, индивидуальные трудовые договоры, справки с места работы и другие);
6) сведения о расходах по оплате за содержание жилья, капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома, коммунальных услуг установленного образца (приложение 2), документы,подтверждающие приобретение твердого топлива (счет или накладная наотпуск угля с указанием полных реквизитов поставщика и покупателя:наименование организации-поставщика, ее местонахождение, банковские и налоговые реквизиты, фамилию, имя, отчество покупателя, ИИН, домашний адрес, количество приобретенного угля и его стоимость, заверенные подписью должностного лица и печатью организации-поставщика);

11. Уәкілетті органдар тұрғын үй жәрдемақысын алғаннан кейін коммуналдық қызметтер мен тұрғын үйді ұстауға шыққан нақты шығындарды 1 айдың ішінде дәлелсіз себептермен төлемеген (науқастануы, уақытша болмауы және тағы басқалар) азаматтарға тұрғын үй жәрдемақысын тағайындауды тоқтата тұруға және күшін жойдыруға құқығы бар. Тұрғын үй жәрдемақысын тоқтата тұру және күшін жойдыру мәселесін тұрғын үй жәрдемақысын алушысының шақырылуымен арнайы комиссия қарайды. Комиссия шешімінің көшірмесі өтініш берушіге тапсырылады.
12. Тұрғын үй жәрдемақылары төлемдерін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
4. Тұрғын үй жәрдемақысын өтіну және есептеу тәртібі
13. Тұрғын үй жәрдемақысы тоқсан сайын отбасы құрамы және табыстары туралы мәліметтерді бере отырып, өтініш берілген айдан бастап барлық қажетті құжаттармен алты айға тағайындалады. Ағымдағы тоқсан бойы отбасы құрамы және табыстары туралы мәліметтерді ұсынбаған отбасылар, себебіне қарамай, тұрғын үй жәрдемақысын есептеу тоқтатыла тұрып, құжаттар ұсынылған айдан бастап қайта жүргізіледі. Келісім-шарт мерзімінің аяғына дейін табыстары туралы және отбасы құрамы туралы мәлімет тапсырмаған отбасыларына қалған айларға тұрғын үй жәрдемақысы есептелмейді.
14. Тұрғын үй жәрдемақыларын тағайындау үшін өтініш беруші  жеке уәкілетті органға немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – ХҚО тиісті септікте) белгіленген үлгідегі өтінішімен (1 қосымша) келесі құжаттарды өтінеді:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) тұрғын үйге құқығын анықтайтын құжат (ордер, тұрғын үй жекешелендіру туралы келісім-шарт, сату-сатып алу келісім шарты, сыйға беру келісім-шарты, мұрагерлік құқығы жөніндегі куәлік, жалдау (жалға алу) келісім шарты, меншік құқығын тану жөніндегі сот шешімі және басқалар) - түпнұсқаны және көшірмені;
3) отбасы құрамын (азаматтарды тіркеу кітабы, пәтердің карточкасы, үй кітабы) - түпнұсқа және көшірме және тұрғылықты жерін анықтайтын құжат;
4) өтініш берушінің отбасы жағдайын анықтайтын құжат (неке туралы немесе некені бұзу туралы куәлік, 65 жастан асқан жалғыз басты адамдарды қоспағанда, кәмелетке толмаған балалардың туу туралы куәліктері, жалғыз басты ананың анықтамасы) түпнұсқалары мен көшірмелері;
5) өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің қызмет түрін растайтын құжаттар (еңбек кітапшалары, жеке еңбек келісім-шарттары, жұмыс орнынан анықтама және басқалар);
6) тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметтерге төлеу жөніндегі шығындар туралы берілген үлгідегі мәліметтер (2 қосымша), қатты отын сатып алғандығын растайтын анықтамалар (отын жіберуде сатып алушымен тасымалдаушының толық мекен-жайыы көрсететін есеп немесе жапсырма, тасымалдау ұйымының аталуын, орналасқан жері, салық және банктік реквизиттері, сатып алушының аты-жөні, тегі, ЖИН, үйінің мекен-жайы, тасымалдау ұйымының мөрі мен лауазымды тұлғаның қолымен куәландырылған, алынған отынның көлемімен бағасы);

7) сведения о доходах членов семьи предоставляются согласно приложению 7, подтверждающие документы к ним (справки о заработной плате, пенсии, социальных пособиях, квитанции почтовых переводов и так далее), сведения о наличии личного подсобного хозяйства установленного образца;
8) безработные предоставляют справку уполномоченного органа по вопросам занятости.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решениями Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 12.07.2007  N 312/34(порядок введения в действие см. в пункте 2); от 03.04.2008  N 390/5(порядок введения в действие см. в пункте 2); от 03.07.2009  N 488/13(порядок введения в действие см. в пункте 3).
15. На основании предоставленных документов специалистом уполномоченного органа заполняются сведения о составе семьи установленного образца, заверяются копии документов, после чего подлинники документов возвращаются заявителю, а заявление с приложением необходимых копий, сведений установленного образца и справок регистрируется в журнале заявлений по назначению жилищных пособий. При определении права на пособие в семье не учитываются лица, временно проживающие в других городах, что подтверждается соответствующим документом.
16. При необходимости уполномоченный орган имеет право обследовать материально-бытовое положения семьи, обратившейся за назначением жилищного пособия. Акт обследования приобщается в личное дело получателя жилищного пособия.
17. По результатам рассмотрения представленных документов уполномоченным органом в течение 10 дней с момента поступления заявления со всеми необходимыми документами производится расчет и составляется договор о предоставлении семье жилищного пособия. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у получателя жилищного пособия. Указанный договор является основанием для предоставления жилищных пособий. Уполномоченным государственным органом ежемесячно производится расчет начисления жилищного пособия по фактически произведенным расходам, корешок которого выдается заявителю по мере поступления заявления со всеми необходимыми документами. Учет расходов на приобретение твердого топлива производится на основании документа, подтверждающего факт приобретения твердого топлива путем равномерного помесячного распределения суммы расходов на срок действия договора.
Сноска. Пункт 17 в редакции решения Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 03.04.2008 N 390/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2); с изменениями, внесенными   решенияШахтинского городского маслихата Карагандинской области от 03.07.2009 N 488/13 (порядок введения в действие см. в пункте 3).

7) отбасы мүшелерінің табысы туралы мәліметтер 7 қосымшаға сәйкес ұсынылады, оларды дәлелдейтін құжаттар (еңбек ақы, зейнетақы, әлеуметтік жәрдемақылар туралы анықтамалар, пошта аударымдарының түбіртектері және тағы басқалары), жеке үй шаруашылыға бар екендігі туралы мәліметтер белгіленген үлгі бойынша ұсынылады;
8) жұмыссыздар жұмыспен қамту мәселесі жөніндегі уәкілетті органның анықтамасын тапсырады.
Ескерту. 14 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2007.07.12 N 312/34 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); 2008.04.03 N 390/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); 2009.07.03  N 488/13(қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) шешімдерімен.
15. Ұсынылған құжаттардың негізінде уәкілетті органның маманы белгіленген үлгідегі отбасы құрамы жөніндегі мәліметті толтырады, құжаттардың көшірмелерін растамалайды, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады, ал өтініш қажетті көшірмелермен, белгіленген үлгідегі мәліметтер мен анықтамалармен бірге тұрғын үй жәрдемақысын тағайындау жөніндегі журналға тіркеледі. Жәрдемақыға құқығын анықтаған кезде басқа қалаларда уақытша тұрып жатқан адамдар оны сәйкес құжаттармен растаған жағдайда отбасында есептелмейді.
16. Қажеттілігіне қарай уәкілетті орган тұрғын үй жәрдемақысын тағайындауға өтініш білдірген отбасының материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеруге құқығы бар. Тексеру актісі тұрғын үй жәрдемақысын алушының жеке ісіне қосылады.
17. Уәкілетті орган ұсынылған құжаттарды қарау нәтижесі бойынша өтініштің барлық қажетті құжаттармен түсімі берген уақыттан бастап 10 күн ішінде есептеу жүргізеді және отбасына тұрған үй жәрдемақысын беру жөнінде келісім-шарт жасалады. Келісім-шарт екі данада жасалып, оның біреуі тұрғын үй алушыда сақталады. Аталған келісім-шарт тұрғын үй жәрдемақысын беру үшін негіз болып табылады. Уәкілетті органмен ай сайын тұрғын үй жәрдемақысын тағайындау жәрдемақысы жүргізіледі, оның түбіртегі өтініштің барлық қажетті құжаттармен түсімі берушінің өтінішіне қарай беріледі. Қатты отын сатып алуға кеткен шығынды есептеу бір жылда бір рет қатты отынды сатып алғандығы жөніндегі анықтаманың негізінде есептілінеді.
Ескерту. 17 тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2008.04.03 N 390/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтанқараңыз) шешімімен; өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2009.07.03 N 488/13 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) шешімімен.

18. Размер жилищного пособия рассчитывается как разница между фактическим платежом получателя за содержание жилья капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома, потребление коммунальных услуг, фактических расходов на приобретение твердого топлива в пределах норм, обеспечиваемых компенсационными мерами, повышение тарифа абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций и предельно допустимым уровнем расходов семьи, претендующей на жилищное пособие.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными решениями Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 12.07.2007  N 312/34(порядок введения в действие см. в пункте 2); от 03.04.2008  N 390/5(порядок введения в действие см. в пункте 2).
19. Заявитель несет ответственность за предоставление недостоверных сведений и подлинность предъявляемых документов согласно действующему законодательству.
20. Получатели жилищного пособия обязаны в течение 15 дней информировать уполномоченный государственный орган об обстоятельствах, влияющих на право получения или на размер жилищного пособия.
21. Семьи, в которых имеются безработные граждане, отказавшиеся от предложенной подходящей работы или самовольно прекратившие обучение или участие в общественно-оплачиваемых работах, на основании заключения специальной комиссии лишаются права на получение жилищного пособия в течение года с момента отказа, прекращения обучения или прекращения участия в общественно оплачиваемых работах, а излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или установленном законодательством порядке.
22. При изменении доли предельно допустимых расходов семьи на оплату содержания жилья и коммунальных услуг, ставок и тарифов на коммунальные услуги, производится перерасчет ранее назначенных пособий с момента наступления соответствующих изменений.
23. В случае предоставления недостоверных сведений, повлекших за собой необоснованное заключение договора на предоставление жилищного пособия либо начисление и выплату пособия в завышенном размере, заявитель на основании заключения специальной комиссии лишается права на получение жилищного пособия в течение одного года, а незаконно полученные в виде жилищных пособий суммы подлежат возврату в добровольном или установленном законодательством порядке.
5. Исчисление совокупного дохода
24. Совокупный доход семьи, претендующей на получение жилищного пособия (далее - совокупный доход), исчисляется уполномоченным органом, осуществляющим назначение жилищного пособия (далее уполномоченный орган).

18. Тұрғын үй жәрдемақысының мөлшері тұрғын үйді ұстауға көп бөлмелі тұрғын үй кондоминимумы объектісінің жалпы мүлкін күрделі жөндеу, коммуналдық қызметті тұтынуға, қатты отынды сатып алуға өтемақылық шаралармен қамтамасыз етілетін нормалар шегінде нақты шығындармен, қалалық телекоммуникация желісінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына төлем және тұрғын үй жәрдемақысына үміткер отбасының шектік жіберілетін шығындар деңгейінің айырмасы ретінде есептеледі.
Ескерту. 18 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2007.07.12 N 312/34 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
19. Өтініш беруші шынайы емес мәліметтер бергені үшін және ұсынылған құжаттардың түпнұсқалықтарына қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес жауапкершілік жүргізеді.
20. Тұрғын үй жәрдемақысын алушылар 15 күннің ішінде тұрғын үй жәрдемақысын алу құқығына және мөлшеріне әсер ететін жағдайлар жөнінде уәкілетті органдарға хабарлауға міндетті.
21. Ұсынылған сай келетін жұмыстан бас тартқан немесе қоғамдық ақы төленетін жұмыстардан немесе оқуды өз еріктерімен тоқтатқан жұмыссыз азаматтары бар отбасылар арнайы комиссияның қорытындысы бойынша бас тартқан, оқуды тоқтатқан немесе қоғамдық ақы төленетін жұмыстарға қатысуды тоқтатқан уақыттан бастап бір жыл ішінде тұрғын үй жәрдемақысын алу құқығынан айырылады, ал артық төленген сомалар өз еркімен немесе заңнамада белгіленген тәртіп бойынша қайтарылуға жатады.
22. Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызмет ақысын төлеуге рұқсат етілетін шығындар шегінің үлесі, коммуналдық қызметтердің тарифтері өзгерген жағдайда бұрында тағайындалған жәрдемақылар тиісті өзгерістер болған уақыттан бастап қайта тағайындалады.
23. Тұрғын үй жәрдемақысын ұсынуға негіздемесіз келісім-шарт жасауға немесе жәрдемақыны жоғары мөлшерде есептеу мен төлеуге әкеліп соқтырған шынайы емес мәліметтер ұсынылған жағдайда, арнайы комиссияның қорытындысы бойынша өтініш беруші бір жылдың ішінде тұрғын үй жәрдемақысын алу құқығынан айырылады, тұрғын үй жәрдемақысы түрінде алынған заңсыз сомалар өз еркімен немесе заңнамамен белгіленген тәртіпте қайтарылуға жатады.
5. Жиынтық табысты есептеу
24. Тұрғын үй жәрдемақысын алуға үмiткер отбасының жиынтық табысын (бұдан әрi – жиынтық табыс) тұрғын үй жәрдемақысын тағайындауды жүзеге асыратын уәкiлеттi орган есептейдi (бұдан әрi – уәкiлеттi орган).

25. При исчислении совокупного дохода в составе семьи учитываются все члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по одному месту жительства.
При исчислении совокупного дохода семьи, в составе которой в расчетном периоде произошли изменения, учитываются (не учитываются) доходы прибывшего (выбывшего) члена семьи с первого месяца следующего квартала.
26. При исчислении совокупного дохода учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами в денежной или натуральной форме за квартал, предшествовавший кварталу обращения за жилищным пособием (далее – расчетный период).
27. Если один из членов семьи проработал менее квартала, за который исчисляется доход, в совокупном доходе семьи учитывается его доход за проработанное время в этом квартале.
28. При единовременном получении дохода (в том числе задолженности по заработной плате, алиментам, пенсии, пособиям), причитающегося к выплате более чем за один квартал, в совокупном доходе учитывается вся сумма дохода полученного в расчетном периоде.
29. Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту по рыночному курсу обмена валют в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и стандартами бухгалтерского учета.
30. Среднемесячный доход рассчитывается путем деления совокупного дохода семьи за предыдущий квартал на 3 месяца.
6. Виды доходов, учитываемых при исчислении
совокупного дохода семьи
31. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами за расчетный период:
1) доходы, получаемые в виде оплаты труда, социальных выплат;
2) доходы от предпринимательской и других видов деятельности;
3) доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев;
4) доходы от личного подсобного хозяйства - приусадебного хозяйства, включающего содержание скота и птицы, садоводство, огородничество;
5) иные доходы, заявленные добровольно
В совокупном доходе семьи не учитываются:
1) государственная адресная социальная помощь;
2) жилищное пособие;
3) единовременное пособие на погребение;
4) единовременное государственное пособие в связи с рождением ребенка;
5) материальная помощь на открытие собственного дела и (или) развитие личного подсобного хозяйства.
В случае если материальная помощь на открытие собственного дела и (или) развитие личного подсобного хозяйства использована не по назначению, совокупный доход исчисляется с учетом суммы оказанной помощи;

25. Отбасының жиынтық табысын есептегенде отбасы құрамында бірге тұратын, шаруашылықты бірге жүргізетін және тұрғылықты бір жерде тіркелген отбасының барлық мүшелері ескеріледі.
Есептi кезеңде құрамында өзгерiстер болған отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде келген (кеткен) отбасы мүшесiнiң табысы келесі тоқсанның бірінші айынан бастап есепке алынады (есепке алынбайды).
26. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде тұрғын үй жәрдемақысына өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы (бұдан әрi - есептi кезең) Қазақстан Републикасында және одан тыс жерлерде ақшалай немесе заттай түрде алынған табыстың барлық түрлерi есептеледі.
27. Егер отбасының бір мүшесі табыс есептелетін тоқсаннан аз уақыт жұмыс істесе, осы тоқсанда жұмыс істеген барлық уақыты отбасының жиынтық табысына есептеледі.
28. Бір тоқсанан астам уақытқа төленуге тиесілі табыс бiр мезгілде алынған кезде (оның iшiнде жалақы, алимент, зейнетақы, жәрдемақылар бойынша берешектер) жиынтық табысқа есептiк кезеңде алынған табыстың барлық сомасы есептеледі.
29. Шетелдiк валютада алынған табыс Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есепке алу және қаржылық есеп беру туралы заңнамасында және бухгалтерлiк есеп стандарттарында белгiленген тәртiппен валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша ұлттық валютаға қайта есептеледi.
30. Ортаайлық табыс отбасының өткен тоқсандағы жиынтық табысын 3 айға бөлу жолымен есептеледі.
6. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде есепке алынатын табыс түрлерi
31. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде Қазақстан Республикасында және одан тыс жерлерде есептi кезеңде алынған табыстың мынадай барлық түрлерi есепке алынады:
1) еңбекақы, әлеуметтiк төлемдер түрiнде алынатын табыс;
2) кәсiпкерлiк және басқа да қызмет түрлерiнен түсетiн табыс;
3) балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент түрiндегi табыс;
4) жеке қосалқы шаруашылықтан - мал мен құс ұстауды, бағбандықты, бақша өсiрудi қамтитын үй жанындағы шаруашылықтан түсетін табыс;
5) өзге де табыс.
Отбасының жиынтық табысында мыналар есепке алынбайды:
1) мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек;
2) тұрғын үй жәрдемақысы;
3) жерлеуге арналған бiр жолғы жәрдемақы;
4) бала тууына байланысты берiлетiн бiр жолғы мемлекеттiк жәрдемақы;
5) жеке iсiн ашуға және (немесе) жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға арналған материалдық көмек.
Егер жеке iсiн ашуға және (немесе) жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға арналған материалдық көмек мақсатына сай пайдаланылмаса, жиынтық табыс көрсетілген көмек сомасын ескере отырып есептеледi;

6) алименты, выплачиваемые одним из членов семьи на лиц, не проживающих в данной семье;
7) оплата поездки граждан на бесплатное или льготное протезирование;
8) содержание граждан на время протезирования;
9) стоимость льготного проезда граждан за пределы населенного пункта на лечение;
10) натуральные виды помощи, оказанные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в виде:
лекарственных препаратов;
санаторно-курортного лечения;
протезно-ортопедических изделий (изготовление и ремонт);
средств передвижения (кресло-коляски) и других средств реабилитации, выделенных инвалидам;
бесплатного питания учащихся в период получения образования;
11) благотворительная помощь в денежном и натуральном выражении (в стоимостной оценке);
12) помощь, оказанная семье в целях возмещения ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.
32. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы, полученные в виде:
1) начисленных работодателем сумм в качестве оплаты труда, а именно:
все виды заработной платы, в том числе сдельная, повременная, а также премии, доплаты, надбавки в денежной и натуральной формах (независимо от источника финансирования, включая денежные суммы, выплачиваемые работникам в соответствии с законодательством Республики Казахстан за период, когда за ними в соответствии с законодательством Республики Казахстан сохраняется заработная плата);
заработная плата, сохраняемая на время отпуска, а также денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск;
компенсации, выплачиваемые при расторжении индивидуального трудового договора в случаях ликвидации организации (юридического лица) или прекращения деятельности работодателя (физического лица), сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
заработная плата за период выполнения временных, сезонных и общественных работ. Заработная плата работников, занятых на сезонных работах, учитывается в совокупном доходе семьи на момент ее получения. В период отсутствия заработной платы совокупный доход исчисляется без ее учета;
комиссионное вознаграждение, выплачиваемое страховым агентам и брокерам;
другие виды выплат, не учитываемые при исчислении заработной платы и выплачиваемые за счет средств организаций, кроме пособий на рождение ребенка и погребение;
денежное довольствие военнослужащих, в том числе, проходящих службу по контракту, и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также приравненных к ним категорий граждан с учетом надбавок и доплат, за исключением денежного довольствия военнослужащих срочной службы;
оплаты труда по найму;
суммы кредита, выплаченные работодателем. Указанные выплаты распределяются на установленный срок погашения кредита;

6) отбасы мүшелерінің бipeуi осы отбасында тұрмайтын адамдарға төлейтiн алимент;
7) азаматтардың тегiн немесе жеңiлдiкпен протездеуге бару жолына ақы төлеу;
8) протездеу уақытында азаматтарды ұстау;
9) азаматтардың елдi мекеннен тыс жерлерге емделуге тегiн немесе жеңілдiкпен жол жүру құны;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес:
дәрілiк препараттар;
санаториялiк-курорттық емдеу;
протездік-ортопедиялық бұйымдар (жасау және жөндеу);
жүрiп-тұру құралдары (кресло-арбалар) мен мүгедектерге бөлiнген басқа да сауықтыру құралдары;
бiлiм алу кезеңiнде оқушыларды тегiн тамақтандыру түрiнде көрсетiлген заттай көмек түрлерi.
11) ақшалай және заттай түрдегі (құндық бағадағы) қайырымдылық көмек;
12) төтенше жағдайлар салдарынан олардың денсаулығына және мүлкiне келтірілген зиянды өтеу мақсатында отбасына көрсетiлген көмек.
32. Жиынтық табысты есептеу кезiнде отбасының мынадай (осы Ереженiң 9-тармағында көрсетiлгендерден басқа) түрде алынған табысы есепке алынады:
1) жұмыс берушi еңбекақы ретiнде есептеген, атап айтқанда:
жалақының барлық түрлерi, оның iшiнде кесiмдi, мерзiмдi, сондай-ақ ақшалай және заттай нысандағы сыйлықақылар, қосымша ақылар, үстемеақылар (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жалақысы сақталатын кезеңге қызметкерге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төленетiн ақшалай соманы қоса алғанда, қаржыландыру көзiне қарамастан);
демалыс уақытында сақталатын жалақы, сондай-ақ пайдаланылмаған еңбек демалысы үшiн ақшалай өтемақы;
ұйым (заңды тұлға) таратылған немесе жұмыс берушiнiң (жеке тұлғаның) қызметi тоқтатылған, қызметкерлер саны немесе штаты қысқартылған жағдайда жеке еңбек шартының бұзылуы кезiнде, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген мөлшерде төленетiн өтемақылар;
уақытша, маусымдық және қоғамдық жұмыстарды орындау кезеңiндегi жалақы;
Маусымдық жұмыстармен айналысатын қызметкерлердің жалақысы оны алған кезеңнен бастап отбасының жиынтық табысына есептеледі. Жалақы болмаған кезеңде ол жиынтық табысқа есептелмейді.
сақтандыру агенттерi мен брокерлерге төленетiн комиссиялық сыйақы;
бала туғанда және жерлеуге берiлетiн жәрдемақылардан басқа, жалақы есептеу кезiнде ескерiлмейтiн және ұйым қаражатының есебiнен төленетiн басқа да төлем түрлерi;
мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердiң ақшалай үлесiн қоспағанда, әскери қызметшiлердiң, оның iшiнде келiсiм-шарт бойынша қызмет өткерiп жүргендердiң және iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының, сондай-ақ соларға теңестiрiлген азаматтар санаттарының үстемеақылар мен қосымша ақылар ескерiлген ақшалай үлесi;
жалдау бойынша төленетiн еңбекақы;
жұмыс берушi төлеген несие сомасы. Көрсетiлген төлемдер несиені өтеудiң белгiленген мерзiмiне бөлiп таратылады;

2) социальных выплат, а именно:
все виды пенсий, компенсационные выплаты к ним, назначаемые в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
государственные социальные пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту;
специальные государственные пособия;
государственные специальные пособия лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, а также работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда;
социальные выплаты из государственного фонда социального страхования;
государственные пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года;
государственные пособия на детей до 18 лет;
материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому;
стипендия, выплачиваемая учащимся, студентам, аспирантам, докторантам, слушателям других учебных заведений независимо от источника финансирования;
пособия по социальному обеспечению за счет средств работодателя;
дополнительные надбавки на уход к государственным социальным пособиям одиноким инвалидам 1, 2 группы, нуждающимся в посторонней помощи, и другие регулярные выплаты из бюджета по решению органов местного государственного управления;
материальная (социальная) помощь на проезд на внутригородском общественном транспорте, оказываемая за счет средств местных бюджетов;
стоимость натуральных видов помощи, кроме указанных в подпунке 10 пункта 31 настоящих Правил, предоставляемой в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, а также сумма, выплачиваемая взамен этой помощи;
иные надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанным в настоящем разделе, установленных законодательными актами Республики Казахстан, органами местного государственного управления, учреждениями и другими организациями.
33. В состав совокупного дохода включаются единовременные выплаты и ежемесячные суммы, выплачиваемые работодателем в соответствии с законодательством о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работников во время исполнения ими трудовых и служебных обязанностей.
34. Доход лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам (подряд и другие), суммируется за весь период действия договора. Полученный доход делится на количество месяцев, предусмотренных договором для выполнения работы, и учитывается в совокупном доходе за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
35. Вознаграждения, полученные по гражданско-правовым договорам, в том числе на создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства и так далее, выплачиваемые в счет этого договора авансом, учитываются за весь период авансирования (равными долями помесячно), а оставшаяся сумма учитывается на период действия договора после авансирования (равными долями помесячно).

2) әлеуметтiк төлемдер, атап айтқанда:
Қазақстан Республикасының заңдарында және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiнде белгiленген тәртiппен тағайындалатын зейнетақылардың барлық түрлерi, оларға өтемақы төлемдерi;
мүгедектiгi бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар;
арнаулы мемлекеттiк жәрдемақылар;
жерасты және ашық кен жұмыстарында, сондай-ақ еңбек жағдайлары ерекше зиянды және ауыр жұмыстарда iстеген адамдарға берiлетiн мемлекеттiк арнаулы жәрдемақылар;
мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорынан төленетiн әлеуметтiк төлемдер;
бала бiр жасқа толғанға дейiн оның күтiмiне берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар;
үйде тәрбиеленетiн және оқитын мүгедек-балаларды материалдық қамсыздандыру;
қаржыландыру көзiне қарамастан, оқушыларға, студенттерге, аспиранттарға, докторанттарға, басқа да оқу орындарының тыңдаушыларына төленетiн стипендия;
жұмыс берушiнiң қаражаты есебiнен берiлетiн әлеуметтiк қамсыздандыру жөнiндегi жәрдемақылар;
1, 2-топтағы жалғызiлiктi, басқа адамның көмегiне мұқтаж мүгедектердiң мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақыларына қосылатын күтiмге арналған қосымша үстемеақылар мен жергiлiктi мемлекеттiк басқару органдарының шешiмi бойынша бюджеттен берiлетiн басқа да ұдайы төлемдер;
жергiлiктi бюджеттердiң қаражаты есебiнен көрсетiлетiн, қалаiшiлiк қоғамдық көлiкте жүруге берiлетiн материалдық (әлеуметтiк) көмек;
заңдарға және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерге сәйкес берiлетiн, осы Ереженiң 31-тармағының 10) тармақшасында көрсетiлгендерден басқа, заттай көмек түрлерiнiң құны, сондай-ақ осы көмектiң орнына төленетiн сома;
осы бөлiмде көрсетiлген, Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде белгiленген, жергiлiктi мемлекеттiк басқару органдары, мекемелер мен басқа да ұйымдар белгiлеген барлық төлем түрлерiне өзге де үстемеақылар мен қосымша ақылар.
33. Жиынтық табыстың құрамына қызметкер еңбек және қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде оның өмiрi мен денсаулығына келтiрiлген зиянды өтеу туралы заңнамаға сәйкес жұмыс берушi төлейтiн бiр жолғы төлемдер мен ай сайынғы сома қосылады.
34. Азаматтық-құқықтық шарттар бойынша (мердiгерлiк және басқа) жұмыстарды орындайтын адамдардың табысы шарт қолданылатын бүкiл кезеңге жиынтықталады. Алынған табыс жұмысты орындау үшiн шартта көзделген айлардың санына бөлiнедi және есептi кезеңге келетiн айлардағы жиынтық табыста есепке алынады.
35. Азаматтық-құқықтық шарттар бойынша, оның iшiнде ғылыми, әдеби және өнер туындыларын және тағы басқаларын жасауға, шығаруға, орындауға немесе өзге де пайдалануға алынған, осы шарт есебiне аванспен төленетiн сыйақылар аванс берудiң бүкiл кезеңіне (ай сайын теңдей үлеспен) есепке алынады, ал қалған сома шарттың аванс бергеннен кейiнгi қолданылу кезеңiне (ай сайын теңдей үлеспен) есепке алынады.

36. Авторские вознаграждения (при отсутствии договоров), а также вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения включаются в совокупный доход в размере доли, полученной от деления суммы вознаграждения на количество месяцев, за которые он получен, и умножается на количество месяцев, которые приходятся на расчетный период.
37. Доходы, полученные в виде оплаты труда, социальных выплат, подтверждаются справками об их размерах.
38. При исчислении совокупного дохода от предпринимательской и других видов деятельности учитываются доходы:
1) от реализации продукции (работ, услуг);
2) от прироста стоимости при реализации товарно-материальных ценностей, имущества;
3) полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства и от условной земельной доли и имущественного пая. Исчисление совокупного дохода членов крестьянского хозяйства производится с учетом фактически полученного дохода от реализации сельскохозяйственной продукции, указанной в декларации о полученных доходах, представляемой в налоговые органы. При этом годовой доход делится на двенадцать месяцев, и соответствующая его часть включается в общий совокупный доход за определяемый период;
4) от самостоятельной занятости.
39. Лица, занятые работой у отдельных граждан, подтверждают заработок копией договора, справкой нанимателя или на основании заявления.
Совокупный доход лиц, занятых работой у отдельных граждан без заключения договоров, подтверждается на основании их заявления. При этом натуральная часть заработной платы включается в совокупный доход в денежном эквиваленте по рыночным ценам.
40. Доходы самостоятельно занятого населения подтверждаются письменным заявлением.
41. Доходы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на условиях специального налогового режима, подтверждаются на основании разового талона, патента, упрощенной декларации.
42. В составе совокупного дохода учитываются алименты на детей и других иждивенцев.
Алименты, а также дополнительные суммы алиментов, полученные в связи с перерасчетом заработка плательщика алиментов, учитываются в совокупном доходе по времени их получения.
43. В случае, когда лица не имеют возможности взыскать алименты по причине отсутствия сведений о местонахождении лица, обязанного содержать иждивенцев, совокупный доход семьи исчисляется на основании письменного заявления с приложением документов от соответствующих органов о нахождении указанного лица в розыске.
44. В случае, когда плательщик уклоняется от уплаты алиментов, совокупный доход исчисляется без учета алиментов на основании исполнительного листа и личного заявления либо справки о задолженности по алиментам, выданной судебным исполнителем.

36. Авторлық сыйақылар (шарттар болмаған кезде), сондай-ақ жаңалық ашқаны, өнертабыстар мен рационализаторлық ұсыныстары үшiн сыйақылар жиынтық табысқа сыйақы сомасын ол алынған айлардың санына бөлуден алынған үлес мөлшерiнде қосылады және есептi кезеңге келетiн айлардың санына көбейтiледi.
37. Еңбекақы, әлеуметтік төлемдер түрінде алынған табыс олардың мөлшерi туралы анықтамалармен расталады.
38. Жиынтық табысты есептеу кезiнде кәсiпкерлiктен және басқа да қызмет түрлерiнен:
1) өнiмдi (жұмыстарды, қызметтердi) сатудан;
2) тауарлық-материалдық құндылықтарды, мүлiктi сату кезiндегi құн өсiмiнен;
3) шаруа (фермер) қожалығы қызметiнiң нәтижесiнде және шартты жер үлесi мен мүлiк жарнасынан алынған.
Шаруа қожалығы мүшелерiнiң жиынтық табысын есептеу салық органдарына ұсынылатын, алынған табыс туралы декларацияда көрсетiлген ауыл шаруашылығы өнiмiн сатудан нақты алынған табыс ескерiле отырып жүргiзiледi. Бұл ретте жылдық табыс он екі айға бөлiнедi және оның тиiстi бөлiгi айқындалатын кезеңдегi жалпы жиынтық табысқа қосылады;
4) өзiн-өзi жұмыспен қамтудан түскен табыс есепке алынады.
39. Жекелеген азаматтарда жұмыс iстейтiн адамдар жалақысын шарттың көшiрмесiмен, жалға алушының анықтамасымен немесе өтiнiш негiзiнде растайды.
Жекелеген азаматтарда шарттар жасамай жұмыс iстейтiн адамдардың жиынтық табысы олардың өтiнiштерi негiзiнде расталады. Бұл ретте жалақының заттай бөлiгi жиынтық табысқа нарықтық баға бойынша ақшалай баламада қосылады.
40. Өзiн-өзi жұмыспен қамтыған халықтың табысы жазбаша өтiнiшпен расталады.
41. Кәсiпкерлiк қызметпен арнаулы салық режимi жағдайында айналысатын адамдардың табысы бiр жолғы талон, патент, оңайлатылған декларация негiзiнде расталады.
42. Балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент жиынтық табыс құрамында есепке алынады. Алименттер, сондай-ақ алимент төлеушiнiң жалақысын қайта есептеуге байланысты алынған алименттiң қосымша сомасы жиынтық табысқа олардың алынған уақыты бойынша есепке алынады.
43. Адамдардың асырауындағыларды ұстауға мiндеттi адамның тұрғылықты жерi туралы мәлiметтердiң болмауы себебiнен алимент өндiрiп алуға мүмкiндiгi болмаған жағдайда, отбасының жиынтық табысы көрсетiлген адамның iздеуде жүргенi туралы тиiстi органдардан алынған құжаттар қоса берiлген жазбаша өтiнiш негiзiнде есептеледi.
44. Егер төлеушi алимент төлеуден жалтарған жағдайда, жеке басының өтініші мен орындау қағазының немесе сот орындаушысының берген алименттерден берешектігі туралы анықтама негізінде жиынтық табысқа алимент есепке алынбай есептеледi.

45. Если брак между родителями не расторгнут, но взысканы алименты с одного из супругов, при совместном проживании с семьей данного супруга в совокупный доход учитываются его доходы полностью. В случае раздельного проживания супругов, в совокупном доходе семьи учитываются алименты.
46. Если мать ребенка не состоит в зарегистрированном браке с отцом ребенка, совместно с ним не проживает и не имеет решения суда о взыскании алиментов, совокупный доход исчисляется без учета алиментов.
47. Полученные алименты на детей и других иждивенцев, подтверждаются справками организаций о перечисленных алиментах либо квитанцией почтовых переводов о полученных алиментах, а также на основании письменного заявления с приложением решения судебных органов о взыскании алиментов.
48. В состав совокупного дохода включаются доходы от личного подсобного хозяйства (от разведения домашнего скота, птицы, выращивания сельскохозяйственной (цветочной) продукции).
49. Доход от личного подсобного хозяйства, полученный от выращивания сельскохозяйственной (цветочной) продукции, содержания и разведения скота и птицы, учитываемый в совокупном доходе, рассчитывается по каждой семье на основании добровольно заявленных сведений.
50. Доход от личного подсобного хозяйства рассчитывается уполномоченным органом на основе приложений 3, 4, 5, 6 к настоящим Правилам.
Доход, полученный от реализации выращенной в личном подсобном хозяйстве цветочной продукции, а также от разведения пушных зверей, пчел, птицы (кроме кур, гусей, уток), включается в совокупный доход на основании письменного заявления.
51. Стоимость произведенной продукции с одной сотки земли (одной головы) определяется путем умножения средней урожайности выращиваемых культур (средней продуктивности скота и птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве) на среднюю цену 1 килограмма продукции (согласно приложению 4, к настоящим Правилам), и вычитается средний уровень расходов.
52. Для расчета дохода используются среднегодовые цены предыдущего календарного года, сложившиеся в области на продукцию растениеводства и животноводства, представляемые областными органами по статистике в областной уполномоченный орган.
При реализации скота (птицы) в расчетном периоде в совокупный доход включается единовременный доход по ценам, сложившимся на рынках живого скота, по данным областных органов по статистике.
Совокупный доход исчисляется без учета дохода от рабочего скота (лошадь, верблюд и другие) и скота, не принесшего потомства (например, яловая корова) в течение одного года. При содержании в личном подсобном хозяйстве указанного скота более года доход учитывается как от скота мясного направления.

45. Егер ата-анасының арасында неке бұзылмай жұбайлардың бiреуiнен алимент өндiрiп алынса, осы жұбайы отбасымен бiрге тұрған кезде оның табысы жиынтық табыста толық есепке алынады. Жұбайлар бөлек тұрған жағдайда, отбасының жиынтық табысында алимент есепке алынады.
46. Егер баланың анасы баланың әкесімен тіркелген некеде тұрмаса, онымен бірге тұрмаса және алимент өндіріп алу туралы сот шешімі болмаса жиынтық табысқа алименттi есепке алмай есептеледi.
47. Балаларға және басқа да асырауындағыларға алынған алимент ұйымдардың аударылған алимент туралы анықтамаларымен не почта аударымдарының алынған алимент туралы түбiртегiмен, сондай-ақ сот органдарының алимент өндiрiп алу туралы шешiмi қоса берiлген жазбаша өтiнiш негiзiнде расталады. Алимент бойынша 3 айдан астам кезең үшiн берешек пайда болғанда сот орындаушысының алимент бойынша берешектi айқындау туралы қаулысы ұсынылады.
48. Жеке қосалқы шаруашылықтан (үй малын, құс өсіруден, ауыл шаруашылығы (гүл) өнімдерін өсіруден) түскен табыс жиынтық табыстың құрамына қосылады.
49. Жиынтық табыста есепке алынатын жеке қосалқы шаруашылықтан, ауыл шаруашылығы (гүл) өнiмдерiн өсiруден, мал мен құс ұстаудан және өсiруден алынған табыс өтiнiш берушiнiң кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкiмi немесе басқа да құзыреттi орган растаған жеке қосалқы шаруашылығының болуы және мөлшерi туралы мәлiметтерiнiң негiзiнде әрбiр отбасы бойынша есептеледi.
50. Жеке қосалқы шаруашылықтан алынған табысты уәкiлеттi орган осы Ережеге 3, 4, 5, 6 қосымшалардың негiзiнде есептейдi.
Жеке қосалқы шаруашылықта өсiрiлген гүл өнiмдерiн сатудан, сондай-ақ терiсi бағалы аңдар, ара, құс (тауықтан, қаздан, үйректен басқа) өсiруден алынған табыс жиынтық табысқа жазбаша өтiнiштiң негiзiнде қосылады.
51. Бiр сотка жерден (бip бастан) өндiрiлген өнiмнiң құны өсiрiлетiн дақылдың орташа түсiмiн (жеке қосалқы шаруашылықта ұсталатын мал мен құстың орташа өнiмдiлiгiн) 1 килограмм өнiмнiң орташа бағасына көбейту жолымен айқындалады (ocы Ережеге 4 қосымшаға сәйкес) және шығыстардың орташа деңгейi шегерiледi.
52. Табысты есептеу үшiн алдыңғы күнтiзбелiк жылдың өсiмдiк шаруашылығы мен мал шаруашылығы өнiмдерiне облыста қалыптасқан, облыстық статистика органдары облыстық уәкiлеттi органға ұсынатын орташа жылдық бағалары пайдаланылады.
Малды (құсты) есептi кезеңде сату кезiнде жиынтық табысқа облыстық статистика органдарының деректерi бойынша тiрi мал нарығында қалыптасқан бағалар бойынша бiр жолғы табыс қосылады.
Жиынтық табыс жұмыс малы (жылқы, түйе және басқалары) мен бiр жыл iшiнде төлдемеген малдан (мәселен, қысыр сиыр) түскен табыс ескерiлмей есептеледi. Жеке қосалқы шаруашылықта көрсетiлген мал бiр жылдан астам ұсталса, табыс ет бағытындағы малдан түскен табыс ретiнде есепке алынады.

53. Доход от домашнего скота, птицы, непродуктивного возраста (молодняк), согласно приложению 5 к настоящим Правилам, учитывается лишь в случае его дарения или реализации (продажа, убой и так далее). В совокупный доход семьи включается стоимость молодняка по ценам, сложившимся на рынках живого скота, представленным областными органами по статистике.
54. При наличии домашнего скота, птицы, кроме указанных в пункте 53 настоящих Правил, совокупный доход определяется путем деления годовой суммы дохода на двенадцать месяцев. Полученная величина умножается на число месяцев в расчетном периоде.
55. Индивидуальная нормативная карточка расчета доходов от личного подсобного хозяйства, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, заполняется уполномоченным органом по назначению и выплате пособий на детей на основе данных заявителя.
56. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются следующие иные доходы:
1) от сдачи в аренду недвижимого имущества и транспортных средств;
2) от ценных бумаг (дивиденды);
3) от реализации иностранной валюты;
4) от продажи драгоценных камней и драгоценных металлов, ювелирных изделий, изготовленных из них, и других предметов, содержащих драгоценные камни и драгоценные металлы, а также произведений искусства и антиквариата;
5) от продажи недвижимого имущества и транспортных средств;
6) в виде авторского вознаграждения;
7) полученные в виде дарения, наследования недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества;
8) от использования кредита (микрокредита);
9) безвозмездно полученные деньги;
10) вознаграждение (интерес) по денежным вкладам;
11) денежные переводы;
12) выигрыши в натуральном и (или) денежном выражении, полученные на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, розыгрышам, включая по вкладам и долговым ценным бумагам;
13) прочие заявленные доходы, включая денежную и натуральную помощь (в стоимостном выражении) родственников и других лиц.
Указанные доходы учитываются по времени получения и подтверждаются письменным заявлением.
Студентам, обучающимся в системе среднего образования, а также на платной основе очной формы обучения высшего и среднего специального образования без получения стипендии в совокупный доход учитывается добровольно заявленный доход.
57. Официально не подтвержденные доходы от сдачи в аренду недвижимости и транспортных средств учитываются в размере не ниже минимальной заработной платы в месяц.
58. В совокупном доходе не учитываются суммы полученных кредитов (микрокредитов), использованных по назначению.

53. Осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес өнiм бермейтiн жастағы (төл) үй малынан, құстан түсетiн табыс ол сыйға тартылған немесе өткiзiлген (сату, сою және тағы басқа) жағдайда ғана есепке алынады. Төлдiң құны отбасының жиынтық табысына тiрi мал нарығында қалыптасқан, облыстық статистика органдары ұсынған бағалар бойынша қосылады.
54. Осы Ереженiң 53-тармағында көрсетiлгендерден басқа, үй малы, құс болған кезде жиынтық табыс табыстың жылдық сомасын он екi айға бөлу жолымен айқындалады. Шыққан сан есептi кезеңдегi айлардың санына көбейтiледi.
55. Жеке қосалқы шаруашылықтан түскен табыс есебiнiң жеке нормативтiк карточкасын осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi орган өтiнiш берушiнiң деректерi негiзiнде толтырады.
56. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде мынадай өзге де табыс есепке алынады:
1) жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын жалға беруден;
2) бағалы қағаздардан (дивидендтер);
3) шетелдiк валютаны өткiзуден;
4) асыл тастар мен қымбат бағалы металдарды, олардан жасалған зергерлiк бұйымдарды және құрамында асыл тастар мен қымбат бағалы металдар бар басқа да заттарды, сондай-ақ өнер туындыларын және антиквариат сатудан;
5) жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын сатудан;
6) авторлық сыйақы түрiндегi;
7) жылжымайтын мүлiктi, көлiк құралдарын және басқа да мүлiктi сыйға тарту, мұрагерлiкке алу түрiнде алынған;
8) несиені (шағын несиені) пайдаланудан;
9) қайтарымсыз алынған ақша;
10) ақша салымдары бойынша сыйақы (мүдде);
11) ақшалай аударымдар;
12) конкурстарда, жарыстарда (олимпиадаларда), фестивальдарда, лотереялар, салымдар мен борышкерлiк бағалы қағаздар бойынша ұтыстарды қоса алғанда, ақшалай және (немесе) заттай түрдегi ұтыстар;
13) туысқандарының және басқа да адамдардың ақшалай және заттай көмегiн (құн түрiнде) қоса алғанда, өзге де мәлiмделген табыс.
Көрсетiлген табыс алынған уақыты бойынша есепке алынады және жазбаша өтiнiшпен расталады.
Орта білім беру, сондай-ақ жоғары және орта арнаулы білім беру жүйесінде ақылы негізде күндізгі бөлімде оқитын шәкіртақы алмайтын студенттердің жиынтық табысына ерікті айтылған табысы есептеледі.
57. Жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын жалға беруден алынған, ресми расталмаған табыс бiр айдағы ең төмен жалақыдан кем емес мөлшерде есепке алынады.
58. Алынған несиелердiң (шағын несиелердiң) сомасы жиынтық табыста есепке алынбайды.

59. Доход, полученный от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, включается в общий совокупный доход единовременно по дате получения.
В случае приобретения другого недвижимого имущества или транспортного средства в совокупном доходе семьи учитывается разница между суммой, вырученной от продажи недвижимости (транспортного средства) и стоимостью приобретенного недвижимого имущества (транспортного средства).
Приложение 1
к Правилам предоставления гражданам
жилищных пособий на содержание жилья,
оплату коммунальных услуг и компенсацию
повышения тарифов абонентской платы за телефон
абонентам городских сетей телекоммуникаций
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными решением Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 12.07.2007 N 312/34 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
Заявление
Прошу начислить моей семье, состоящей из _____________ человек, включая заявителя, пособие по возмещению затрат по оплате содержания жилья и потреблению коммунальных услуг.
Я и члены моей семьи даем разрешение на раскрытие информации о доходах, которое может быть предъявлено юридическим и физическим лицам, как подтверждение нашего согласия на выдачу службе жилищных пособий сведений о доходах членов нашей семьи.
Я осознаю, что за предоставление в службу жилищных пособий заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной компенсации, лишаюсь права на получение пособия в течении одного года, а незаконно полученные в виде жилищных пособий суммы подлежат возврату в установленном законодательством порядке, и обязуюсь в течении 10 дней сообщать о любых изменениях формы собственности жилья, состава семьи или совокупного дохода.
Обязуюсь перечислять полученные суммы жилищного пособия на счета услугодателей согласно расчетам.
Данные заявителя
Ф.И.О. заявителя ______________________________________________
Данные документа, удостоверяющего личность ____________________
Дата рождения
______________________________________________________________
N и дата выдачи удостоверения
ИИН ___________________________________________________________
Тип дохода ____________________________________________________
пенсия, зарплата, стипендия и т.д.
Других доходов, кроме указанных в заявление, не имею
Район проживания ___________________,улица ____________________
Дом N ______, квартира N _________ телефон ____________________
Принадлежность _________________ Тип __________________________
КСУ, КСК, и т.д.       частное, государственное
Общая площадь ___ кв.м. Доп.площадь ___ кв.м. Кол-во комнат ___
Подпись заявителя_____________________________
Дата _________________________________________
Приложение 2
к Правилам предоставления гражданам
жилищных пособий на содержание жилья,
оплату коммунальных услуг и компенсацию
повышения тарифов абонентской платы за
телефон абонентам городских сетей
телекоммуникаций
СВЕДЕНИЯ
о расходах по оплате содержания и коммунальных услуг
Плательщик ____________________________________________________
Адрес _________________________________________________________
Общая площадь ____________ кв.м. количество комнат ____________
Общая характеристика дома _____________________________________
(газ, лифт, горячая вода)
N счета ______________ филиала Народного банка N ______________
Вид платежа
Тариф
Начислено
Печать организации
1.Расходы на содержание жилья
2.Отопление
3.Холодная вода
4.Канализация
5.Эл. снабжение
6.Газ
7.Вывоз мусора
8.Телефон
9.Найм жилого помещения
ИТОГО
Х
Подпись специалиста ______________________________
Дата принятия ____________________________________
Приложение 3
к Правилам предоставления гражданам
жилищных пособий на содержание жилья,
оплату коммунальных услуг и компенсацию
повышения тарифов абонентской платы за
телефон абонентам городских сетей
телекоммуникаций
Перечень
административно-территориальных районов по природным условиям Карагандинской области (сухостепная зона)
1. Нуринский
2. Каркаралинский
3. Осакаровский
4. Абайский
5. Бухар Жырауский
г. Караганда
г. Сарань
г. Шахтинск
г. Темиртау
Приложение 4
к Правилам предоставления гражданам
жилищных пособий на содержание жилья,
оплату коммунальных услуг и компенсацию
повышения тарифов абонентской платы за
телефон абонентам городских сетей
телекоммуникаций
Нормативная карточка
расчета дохода от личного подсобного
хозяйства в сухостепной зоне
Продукция растениеводства
Продукция
Средняя урожайность с 1 сотки земли, кг
Средний уровень расходов с 1 сотки земли, тенге
Средняя цена 1 кг продукции, тенге

59. Жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын сатудан алынған табыс оның алынған күннен бастап бірге жалпы жиынтық табысқа қосылады.
Басқа тұрғын үй (көлiк құралын) сатып алған жағдайда, жылжымайтын мүлiктi (көлiк құралын) сатудан алынған сома мен сатып алынған тұрғын үй (көлiк құралы) құнының арасындағы айырма отбасының жиынтық табысында есепке алынады.
Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға,
коммуналдық қызмет көрсету үшін
тұрғын үй жәрдемақыларды беру
және қалалық телекоммуникация
желілерінің абоненттеріне телефон
үшін абоненттік ақы тарифтерінің
арттырылуына өтемақы берудің Ережесіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2007.07.12 N 312/34 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
Өтініш
Өтінушімен қоса ______________ адамнан тұратын, менің отбасыма тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметті төлеуге шығындарды өтеу бойынша жәрдемақы есептеуіңізді сұраймын.
Мен және менің отбасымның мүшелері заңды және жеке тұлғаларға ұсынылуы мүмкін, менің отбасымның мүшелерінің табысы туралы мәліметті тұрғын үй жәрдемақысының қызметіне беруге біздің келісіміміздің расталуындай, табыс туралы ақпаратты ашуға рұқсатымызды береміз.
Мен өзіме жоғары мөлшерде және заңсыз өтемақы тағайындату үшін жалған, сенімсіз мәліметтерді тұрғын үй жәрдемақысы қызметіне ұсынғаныма бір жыл ағымында жәрдемақы алу құқығынан айрылатынымды, тұрғын үй жәрдемақысы түрінде заңсыз алынған сома белгіленген заңнамалық тәртіпте қайтарылуға жататынын білемін, меншікті тұрғын үй нысаны, отбасы құрамы немесе жиынтық табыстағы әрбір өзгерістер туралы 10 күн ағымында хабарлауға міндеттенемін.
Алынған тұрғын үй жәрдемақысын есеп айырысуға келісіп, қызмет берушілер есепшотына аударуға міндеттенемін.
Өтінушілердің деректері
Өтінушінің аты-жөні ___________________________________________
Жеке басын куәләндыратын құжат деректері ______________________
туған күн мерзімі,
_______________________________________________________________
жеке куәліктің N және берілген уақыты
ИЖН ___________________________________________________________
Табыс түрі ____________________________________________________
зейнетақы, жалақы, стипендия және тағы басқа
Өтініште көрсетілген табыстан өзге табысым жоқ.
Тұрғылықты жай ауданы _________________, көше _________________
Үй N _________ пәтер N ______________ телефон _________________
Құрамында ________________________ Тұрпаты ____________________
ӨБК, ПМК және тағы басқа          жеке, мемлекеттік
Жалпы алаң ____ кв.м. Қосымша алаң ____ кв.м. Бөлме саны ______
Өтінушінің қолы _______________________________________________
Беру мерзімі __________________________________________________
Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға,
коммуналдық қызмет көрсету үшін
тұрғын үй жәрдемақыларды беру
және қалалық телекоммуникация
желілерінің абоненттеріне телефон
үшін абоненттік ақы тарифтерінің
арттырылуына өтемақы берудің Ережесіне
2 қосымша
Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметке төлем бойынша шығындар туралы МӘЛІМЕТ
Төлеуші _______________________________________________________
Мекен-жай _____________________________________________________
Жалпы алаң _________________ кв.м. Бөлме саны _________________
Үйдің жалпы сипаттамасы _______________________________________
(газ, лифт, ыстық су)
Халық банкі филиалының N___________ есепшот N _________________
Төлем түрі
Тариф
Есептелді
Ұйымның мөртабаны
1. Тұрғын үйді ұстауға шығындар
2. Жылу
3. Суық су
4. Канализация
5. Электрмен жабдықтау
6. Газ
7. Қоқысты шығару
8. Телефон
9. Тұрғын үйді жалға алу
БАРЛЫҒЫ
Х
Маманның қолы ___________________________________
Қабылдау мерзімі ________________________________
Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға,
коммуналдық қызмет көрсету үшін
тұрғын үй жәрдемақыларды беру
және қалалық телекоммуникация
желілерінің абоненттеріне телефон
үшін абоненттік ақы тарифтерінің
арттырылуына өтемақы берудің Ережесіне
3-қосымша
Қарағанды облысының табиғи жағдайы бойынша
әкімшілік-аумақтық аудандардың
ТIЗБЕСI
Қуаң дала аймағы
Қарағанды
1. Нұра
2. Қарқаралы
3. Осакаров
4. Абай
5. Бұқар жырау
Қарағанды қаласы
Сарань қаласы
Шахтинск қаласы
Темiртау қаласы
Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға,
коммуналдық қызмет көрсету үшін
тұрғын үй жәрдемақыларды беру
және қалалық телекоммуникация
желілерінің абоненттеріне телефон
үшін абоненттік ақы тарифтерінің
арттырылуына өтемақы берудің Ережесіне
4-қосымша
Қуаң дала аймағындағы жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін табысты есептеудің нормативтік карточкасы
Өсімдік шаруашылығының өнiмi
Өнiм
Жердiң 1 соткасының орташа түсiмi, килограмм
Жердiң 1 соткасына жұмсалған шығыстың орташа еңгейi, теңге
1 килограмм өнiмнiң орташа бағасы, теңге

126
2979
Птица яичного направления (яйца)
200 яиц
728
Птица мясного направления (мясо)
2,5
489
Приложение 5
к Правилам предоставления гражданам
жилищных пособий на содержание жилья,
оплату коммунальных услуг и компенсацию
повышения тарифов абонентской платы за
телефон абонентам городских сетей
телекоммуникаций
Возраст домашнего скота и птицы для продуктивного использования
Вид животных
Единица измерения
Возраст молодняка животных и птицы, достигших продуктивного состояния
Крупный рогатый скот
месяц
25
Овцы и козы
месяц
12
Свиньи
месяц
10
Лошади
месяц
16
Верблюды
месяц
18
Птица яичного направления
день
195
Птица мясного направления
день
125
Приложение 6
к Правилам предоставления гражданам
жилищных пособий на содержание жилья,
оплату коммунальных услуг и компенсацию
повышения тарифов абонентской платы за
телефон абонентам городских сетей
телекоммуникаций
Типовая индивидуальная нормативная карточка расчета
доходов от личного подсобного хозяйства
Ф.И.О.заявителя _______________________________________________
Домашний адрес ________________________________________________
Виды сельскохозяйственных культур, домашних животных, птицы
Земля, соток, голов, кол-во
Норматив дохода в год, тенге
Всего дохода в год, тенге
Всего дохода в квартал, тенге
Пшеница
Ячмень
Кукуруза на зерно
Рис
Гречиха
Картофель
Овощи
Бахчи
Подсолнечник
Сахарная свекла
Табак
Сады семечковые
Сады косточковые
Ягодники
Виноград
Многолетние травы
Однолетние травы
Кукуруза на зеленый корм
Крупный рогатый скот молочного направления
Крупный рогатый скот мясного направления
Свиньи
Овцы и козы
Лошади
Верблюды
Птица яичного направления
Птица мясного направления
Итого: доход
X
X
Х
"__"___________ 200__ г. __________________________________
(подпись заявителя)
___________________________________________________________
(Ф.И.О. и подпись лица, осуществившего расчет)
Приложение 7
к Правилам предоставления гражданам
жилищных пособий на содержание жилья,
оплату коммунальных услуг и компенсацию
повышения тарифов абонентской платы
за оказание услуг телекоммуникаций
Сноска. Решение дополнено приложением 7 в соответствии с   решениемШахтинского городского маслихата Карагандинской области от 03.07.2009 N 488/13 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
СВЕДЕНИЯ
О полученных доходах членов семьи заявителя
В __________квартале 200__г
_______________________________ ______________________________
(ФИО)                (домашний адрес, телефон)
N
п п
ФИО членов семьи
Место работы, учебы (безработные подтверждают факт регистрации справкой уполномоченного органа по вопросам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
Вид дохода
Сумма, тенге
Вид дохода
Сумма, тенге

126
2979
Жұмыртқалайтын құс (жұмыртқа)
200 жұмыртқа
728
Етті құс (құс еті)
2,5
489
Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға,
коммуналдық қызмет көрсету үшін
тұрғын үй жәрдемақыларды беру
және қалалық телекоммуникация
желілерінің абоненттеріне телефон
үшін абоненттік ақы тарифтерінің
арттырылуына өтемақы берудің Ережесіне
5-қосымша
Азық-түліктік пайдаланылатын үй малдары мен құстарының жасы
Малдардың түрi
Өлшем бірлігі
Өнiм беру жағдайына жеткен мал төлiнiң және құстардың жасы
Iрi қара мал
ай
25
Қойлар мен ешкiлер
ай
12
Шошқалар
ай
10
Жылқылар
ай
16
Түйелер
ай
18
Жұмыртқалайтын құс
күн
195
Етті құс
күн
125
Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға,
коммуналдық қызмет көрсету үшін
тұрғын үй жәрдемақыларды беру
және қалалық телекоммуникация
желілерінің абоненттеріне телефон
үшін абоненттік ақы тарифтерінің
арттырылуына өтемақы берудің Ережесіне
6-қосымша
Жеке қосалқы шаруашылығынан түсетiн табыс есебiнiң
ҮЛГI ЖЕКЕ НОРМАТИВТIК КАРТОЧКАСЫ
Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә. _______________________________________
Үйiнiң мекен-жайы _____________________________________________
Ауыл шаруашылығы дақылдарының, үй малдарының, құстарының түрлерi
жер, сотка, мал басы, саны
Жылына түсетiн табыс нормативi, теңге
Жылына түсетiн табыстың барлығы, теңге
бiр тоқсанда түсетiн табыстың барлығы, теңге
Бидай
Арпа
Дәнi алынатын жүгерi
Күрiш
Қарамық
Картоп
Көкөністер
Бақшалар
Күнбағыс
Қант қызылшасы
Темекi
Шекiлдеуiк бақтары
Сүйектi жемiс бақтары
Жемiстер
Жүзiм
Көп жылдық шөп
Бiр жылдық шөп
Жасыл жемге берiлетiн жүгерi
Сүттi iрi қара мал
Еттi iрi қара мал
Шошқалар
Қойлар мен ешкілер
Жылқылар
Түйелер
Жұмыртқалайтын құс
Еттi құс
Жиыны: бiр жылғы табыс
х
х
Жиыны: бiр тоқсандағы табыс
х
х
х
х
200__ж. "__"_________ ________________________________________
(өтiнiш берушiнiң қолы)
______________________________________________________________
(есепті жасаған адамның Т.А.Ә. және қолы)
Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға,
коммуналдық қызмет көрсету үшін
тұрғын үй жәрдемақыларды беру
және қалалық телекоммуникация
желілерінің абоненттеріне телефон
үшін абоненттік ақы тарифтерінің
арттырылуына өтемақы берудің Ережесіне
7 қосымша
Ескерту. Шешім 7 қосымшамен толықтырылды - Шахтинск қалалық мәслихатының 2009.07.03 N 488/13 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) шешімімен.
200 __ ж _______________тоқсанда
Өтінушінің отбасы мүшелерінің алған табыстары туралы
МӘЛІМЕТ
______________________________ ______________________________
(АӘТ)               (мекенжайы, телефоны)
N
Отбасы мүшелерінің АӘТ
Жұмыс, оқу орны (жұмыссыздар тіркеу жөніндегі деректерді жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органның анықтамасымен растайды)
Табыстардың құжат арқылы расталған сомалары
Басқа мәлімделген табыстар
Табыс түрі
Сома, теңге
Табыс түрі
Сома, теңге
Өтініш берушінің қолы______________________________
Күні_______________________________________________