О некоторых вопросах обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 294. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2018 года № 16600.
В соответствии со статьями 103, 105, 486 и 535 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 22.12.2022 № 1312 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила применения способов обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, замены одного способа обеспечения другим согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила применения способов обеспечения исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора, замены одного способа обеспечения другим, снижения размера обеспечения согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Правила оказания государственной услуги "Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора" согласно приложению 5 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 15.09.2020 № 872 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 26.11.2021 № 1222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 274 "Об утверждении Правил учета в органах государственных доходов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определения суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также применения генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11172, опубликован 22 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");

Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етудің, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 294 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 14 наурызда № 16600 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 103, 105, 486, және 535-баптарына сәйкес және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 22.12.2022 № 1312 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді қолдану қағидасы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз етуді есепке алу қағидасы;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану, қамтамасыз етудің бір тәсілін басқаға ауыстыру қағидасы;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес уәкілетті экономикалық оператор міндеттерінің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану, қамтамасыз етудің бір тәсілін басқасына ауыстыру, қамтамасыз ету мөлшерін төмендету қағидасы;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидасы.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 15.09.2020 № 872 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 26.11.2021 № 1222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мына:
1) "Мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді есепке алу, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын айқындау және кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 20 сәуірдегі № 274 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11172 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі 2015 жылғы 22 маусымда жарияланған);

2) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 сентября 2016 года № 493 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 274 "Об утверждении Правил учета в органах государственных доходов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определения суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также применения генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14323, опубликован 24 октября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 февраля 2018 года № 294
Правила применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 103 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – генеральное обеспечение).

2) "Мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді есепке алу, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын айқындау және кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 20 сәуірдегі № 274 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 15 қыркүйектегі № 493 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 14323 болып тіркелген, 2016 жылғы 24 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 26 ақпандағы
№ 294 бұйрығына
1-қосымша
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындаудың бас қамтамасыз етуін қолдану қағидасы 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындаудың бас қамтамасыз етуін қолдану қағидасы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 103-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауын бас қамтамасыз етуді қолдану тәртібін (бұдан әрі – бас қамтамасыз ету) айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 22.12.2022 № 1312 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
В настоящих Правилах:
под должностным лицом, осуществляющим проверку соблюдения таможенного законодательства, понимается должностное лицо органа государственных доходов, совершающее таможенную операцию, подлежащую обеспечению исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее –обязанность).
При этом обеспечение исполнения обязанности с учетом нормы части второй пункта 1 статьи 139 Кодекса включает обеспечение исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
под органом государственных доходов понимается орган государственных доходов, в котором подлежит регистрации обеспечение исполнения обязанности в соответствии со статьей 105 Кодекса;
под плательщиками понимаются:
лица, у которых возникла обязанность;
лица, указанные в пункте 3 статьи 96 Кодекса;
под уполномоченным должностным лицом понимается должностное лицо органа государственных доходов, осуществляющее регистрацию генерального обеспечения, а также осуществляющее учет сумм генерального обеспечения;
под технической возможностью понимается возможность направления и получения сведений посредством автоматизированной системы органов государственных доходов.
Глава 2. Порядок применения генерального обеспечения
3. Регистрация генерального обеспечения производится на основании заявления плательщика.
4. Генеральное обеспечение принимается органом государственных доходов на срок, определенный в заявлении плательщика, который не должен превышать срока действия банковской гарантии и (или) договоров страхования, и (или) поручительства, и (или) залога имущества, и (или) сроков исковой давности, установленных статьями 89 и 143 Кодекса.
5. Сведения, указанные в заявлении, переносятся и (или) автоматически преобразовываются в форму учета генерального обеспечения (далее – Форма), по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
6. Регистрационный номер генерального обеспечения присваивается в соответствии с пунктом 7 Правил учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденных настоящим приказом.
7. В случае если генеральное обеспечение предоставлено деньгами, при соответствии заявленных сведений и представленных документов требованиям, установленным Кодексом и настоящими Правилами, уполномоченным должностным лицом осуществляется проверка наличия денег, подтверждаемых платежным документом, с последующим проставлением в Форме отметки о соответствии заявленных сведений и представленных документов, и при соблюдении всех требований генеральное обеспечение регистрируется.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 22.12.2022 № 1312 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген мәндерде қолданылады.
Осы Қағидаларда:
кеден заңнамасының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға деп, кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті (бұдан әрі – міндет) орындауды қамтамасыз етуге жататын кедендiк операцияларды жасайтын мемлекеттiк кірістертер органының лауазымды тұлғасы түсініледі.
Бұл ретте Кодекстің 139-бабының 1-тармағының екінші бөлігін ескере отырып, міндетті орындауды қамтамасыз ету арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндетті орындауды қамтамасыз етуді қамтиды;
мемлекеттік кірістер органы деп, Кодекстің 105-бабына сәйкес міндеттің орындалуын қамтамасыз ету тіркеуге жататын мемлекеттік кірістер органы түсініледі;
төлеушілер деп:
міндет туындаған тұлғалар;
Кодекстің 96-бабының 3-тармағында көрсетілген тұлғалар түсініледі;
уәкілетті лауазымды тұлға деп, бас қамтамасыз етуді тіркеуді жүзеге асырушы, сондай-ақ бас қамтамасыз ету сомаларын есепке алуды жүзеге асырушы мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы түсініледі.
Техникалық мүмкндік деп, мемлекеттік кірістер органдарының автоматтандырылған жүйелерінің құралдары арқылы мәліметтерді алу және жолдау мүмкіндігі түсініледі.
2-тарау. Бас қамтамасыз етуді қолдану тәртiбi
3. Бас қамтамасыз етуді тiркеу төлеушiнiң өтiнiшi негiзiнде жүзеге асырылады.
4. Бас қамтамасыз етуді мемлекеттiк кірістер органы банктік кепілдіктің және (немесе) сақтандыру және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарының қолданыс мерзімінен және (немесе) Кодекстің 89 және 143-бабтарында белгiленген талап қою мерзiмiнен аспайтын төлеушiнiң өтiнiшiнде айқындалған мерзiмде қабылдайды.
5. Өтiнiште көрсетiлген мәлiметтер осы Қағиданың қосымшасына сәйкес нысан бойынша бас қамтамасыз етуді есепке алу нысанына (бұдан әрі – Нысан) ауыстырылады және (немесе) автоматты түрде өзгертіледі.
6. Бас қамтамасыз етудің тіркеу нөмірі осы бұйрықпен бекітілген, Кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз етуді мемлекеттік кірістер органдарында есепке алу қағидасының 7-тармағына сәйкес беріледі.
7. Егер бас қамтамасыз ету ақшамен ұсынылған жағдайда, мәлімделген мәліметтер мен ұсынылған құжаттар Кодексте және осы Қағидада белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде, уәкілетті лауазымды тұлға кейіннен мәлімделген мәліметтер мен ұсынылған құжаттардың сәйкестігі туралы Нысанға белгі қоя отырып, төлем құжатымен расталған ақшаның болуын тексеруді жүзеге асырады және барлық талаптар сақталған кезде бас қамтамасыз етуді тіркейді.

8. В случае если генеральное обеспечение предоставлено способами, перечисленными в подпунктах 2), 3), 4) 5) пункта 1 статьи 97 Кодекса, при соответствии заявленных сведений и представленных документов требованиям, установленным Кодексом и настоящими Правилами, уполномоченным должностным лицом в Форме проставляется отметка о соответствии заявленных сведений и представленных документов, и при соблюдении всех требований генеральное обеспечение регистрируется.
9. При несоответствии сведений, указанных в заявлении и (или) представленных документов требованиям, установленным Кодексом и настоящими Правилами, уполномоченным должностным лицом в Форме проставляется отметка о несоответствии заявленных сведений и (или) представленных документов, в регистрации генерального обеспечении отказывается.
10. Уведомление о регистрации или об отказе в регистрации генерального обеспечения с указанием причин такого отказа направляется плательщику в сроки, установленные Кодексом для уведомления об отказе в регистрации обеспечения исполнения обязанности, в письменной или электронной форме.
11. Уведомление о регистрации генерального обеспечения должно содержать регистрационный номер генерального обеспечения.
12. При обращении плательщика в орган государственных доходов для совершения таможенной операции в соответствии с таможенным законодательством, по которой требуется обеспечение исполнения обязанности, должностное лицо, осуществляющее проверку соблюдения таможенного законодательства, не позднее одного рабочего со дня такого обращения:
направляет запрос уполномоченному должностному лицу о возможности обеспечения исполнения обязанности по таможенной операции за счет генерального обеспечения, в том числе с указанием сведений о виде и сроке таможенной операции, или
при наличии технической возможности в случае если срок действия банковской гарантии и (или) договоров залога имущества, и (или) поручительства, и (или) страхования, а также сумма обеспечения исполнения обязанности соответствуют условиям, установленным Договором и (или) международными договорами Республики Казахстан, и (или) Кодексом, должностное лицо, осуществляющее проверку соблюдения таможенного законодательства, в Форме производит отметку о временном блокировании такого обеспечения исполнения обязанности до прекращения такой обязанности по таможенной операции, по которой предоставлено обеспечение исполнения обязанности.
13. В случае отсутствия технической возможности уполномоченное должностное лицо не позднее одного рабочего дня после получения запроса, указанного в пункте 12 настоящих Правил, направляет должностному лицу, осуществляющему проверку соблюдения таможенного законодательства, информацию о наличии или отсутствии возможности обеспечения исполнения обязанности по таможенной операции за счет генерального обеспечения с учетом требований Кодекса.

8. Егер бас қамтамасыз ету Кодекстiң 97-бабының 1-тармағының 2), 3), 4) 5) тармақшаларында көрсетiлген әдiстермен ұсынылған жағдайда, мәлімделген мәліметтер мен ұсынылған құжаттар Кодексте және осы Қағидада белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде, уәкілетті лауазымды тұлға кейіннен мәлімделген мәліметтер мен ұсынылған құжаттардың сәйкестігі туралы Нысанға белгі қояды және барлық талаптар сақталған кезде бас қамтамасыз етуді тіркейді.
9. Өтініште және (немесе) ұсынылған құжаттарда көрсетілген мәліметтер Кодексте және осы Қағидада белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға мәлімделген мәліметтер мен ұсынылған құжаттардың сәйкес еместігі туралы Нысанға белгі қояды, бас қамтамасыз етуді тіркеуден бастартады.
10. Бас қамтамасыз етуді тiркеу немесе бас тартудың себептерiн көрсете отырып, тіркеуден бас тарту туралы хабарлама, жазбаша немесе электрондық нысанда міндеттің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеуден бас тарту туралы хабарлама үшін осы Кодексте белгiленген мерзiмде төлеушіге жолданады.
11. Бас қамтамасыз етуді тiркеу туралы хабарламада бас қамтамасыз етудiң тiркеу нөмiрi болуы тиiс.
12. Төлеуші кеден заңнамасына сәйкес міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету талап етілетін кедендік операцияны жасау үшін мемлекеттік кірістер органына жүгінген жағдайда, кеден заңнамасының сақталуына тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға, осындай өтініш жасалған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей:
уәкілетті лауазымды тұлғаға бас қамтамасыз етудiң есебінен кедендік операция бойынша міндеттемелердің орындалуын, оның ішінде кедендiк операциялардың түрі мен мерзiмi туралы мәлiметтерді көрсете отырып, қамтамасыз ету мүмкіндігі туралы өтініш жолдайды, немесе;
егер банк кепілдігінің және (немесе) мүліктік кепілі және (немесе) кепілгерлік және (немесе) сақтандыру шарттарының қолданыс мерзімі, сондай-ақ міндеттемені орындауды қамтамасыз ету сомасы Шарттарда және (немесе) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында және (немесе) Кодексте белгіленген шарттарға сәйкес келуі жағдайында техникалық мүмкіндік болған кезде, кеден заңнаманың сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға, Нысанда міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету ұсынылған кедендік операциялар бойынша осындай міндетті тоқтатқанға дейін осындай міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді уақытша шектеу туралы белгі қояды.
13. Техникалық мүмкіндіктер болмаған жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 12-тармағында көрсетілген көрсетілген өтінімді алған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, кеден заңнамасының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлғаға Кодекстің талаптарын ескере отырып, бас қамтамасыз ету есебінен кедендік операциялар бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету мүмкіндігінің бар немесе жоқтығы туралы ақпаратты жолдайды.

14. В случае отсутствия технической возможности уполномоченное должностное лицо при наличии возможности обеспечения исполнения обязанности по таможенной операции за счет генерального обеспечения одновременно с действиями, указанными в пункте 13 настоящих Правил, временно блокирует сумму генерального обеспечения на сумму, указанную в запросе должностного лица, осуществляющего проверку соблюдения таможенного законодательства.
15. При неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком обязанности должностным лицом, осуществлявшим проверку соблюдения таможенного законодательства, не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем неисполнения или ненадлежащего исполнении плательщиком обязанности:
направляет уполномоченному должностному лицу информацию о неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком обязанности или,
при наличии технической возможности должностное лицо, осуществляющее проверку соблюдения таможенного законодательства, в Форме проставляет отметку о ненадлежащем завершении таможенной операции, для последующего принятия мер в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением плательщиком обязанности.
16. В случае отсутствия технической возможности уполномоченное должностное лицо после получения информации, указанной в пункте 15 настоящих Правил, в Форме проставляет отметку о ненадлежащем завершении таможенной операции, о чем в Форме проставляется соответствующая отметка.
17. Уполномоченное должностное лицо одновременно с действиями, указанными в пункте 16 настоящих Правил, в сроки, предусмотренные Кодексом, осуществляет действия, установленные пунктом 6 статьи 98, пунктом 4 статьи 99, пунктом 5 статьи 100, пунктом 10 статьи 101, пунктом 4 статьи 102 Кодекса.
18. После надлежащего исполнения плательщиком обязанности должностное лицо, осуществлявшее проверку соблюдения таможенного законодательства, не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем исполнения обязанности:
направляет уполномоченному должностному лицу информацию о надлежащем исполнении плательщиком обязанности, или
при наличии технической возможности должностное лицо, осуществлявшее проверку соблюдения таможенного законодательства, в Форме производит отметку о надлежащем завершении таможенной операции, разблокировании обеспечения исполнения обязанности и снятии его с контроля для последующего зачета (возврата) или использования денег в соответствии с Кодексом.
19. В случае отсутствия технической возможности уполномоченное должностное лицо после получения информации, указанной в пункте 18 настоящих Правил, проставляет отметку в Форме о надлежащем завершении таможенной операции, разблокировании обеспечения исполнения обязанности и снятии его с контроля для последующего зачета (возврата) или использования денег в соответствии с Кодексом.

14. Техникалық мүмкіндіктер болмаған жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 13-тармағында көрсетілген қолданысымен бір мезгілде бас қамтамасыз ету есебінен кедендік операциялар бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету мүмкіндігі бар болған кезде, кеден заңнамасының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлғаның өтінішінде көрсетілген сомаға бас қамтамасыз етудің сомасын уақытша шектейді.
15. Егер төлеуші міндетті орындамаса немесе дұрыс орындамаса, кеден заңнаманың сақталуына тексеріс жүргізген лауазымды тұлға төлеуші міндетін орындамаған немесе дұрыс орындамаған күннен кейінгі күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей:
уәкілетті лауазымды тұлғаға төлеушінің міндетті орындамағаны немесе тиіссіз орындағаны туралы ақпаратты жолдайды немесе
техникалық мүмкіндік болған жағдайда, кеден заңнамасының сақталуына тексеріс жүргізетін лауазымды тұлға төлеушінің міндетін орындамауы немесе тиісті түрде орындамауына байланысты кейін шаралар қабылдау үшін Нысанда кедендік операцияны тиісінше аяқтау туралы белгі қояды.
16. Техникалық мүмкіндік болмаған жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 15-тармағында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін Нысанда кедендік операцияны тиісінше аяқталмағаны туралы белгі қояды, ол туралы Нысанда тиісті білгі қойылады.
17. Уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 16-тармағында көрсетілген әрекеттермен бір мезгілде, Кодексте көзделген мерзімде, Кодекстің 98-бабының 6-тармағында, 99-бабының 4-тармағында, 100-бабының 5-тармағында, 101-бабының 10-тармағында, 102-бабының 4-тармағында белгіленген әрекеттерді жүзеге асырады.
18. Төлеуші міндетін дұрыс орындағаннан кейін кеденк заңнамасының сақталуына тексеріс жүргізетін лауазымды тұлға міндетін орындаудан кейінгі күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей:
уәкілетті лауазымды тұлғаға төлеушінің міндетті дұрыс орындағаны туралы ақпаратты жолдайды немесе
техникалық мүмкіндік болған жағдайда, кеден заңнамасының сақталуына тексеріс жүргізетін лауазымды тұлға Нысанда Кодекске сәйкес ақшаны есепке алу (қайтару) немесе қолдану үшін кедендік операцияны тиісінше аяқтау, міндеттің орындалуын қамтамасыз ету шектеуін жою және оны бақылаудан алу туралы белгі қояды.
19. Техникалық мүмкіндік болмаған жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 19-тармағында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін, кейіннен Кодекске сәйкес ақшаны есепке алу (қайтару) немесе пайдалану үшін Нысанда кедендік операцияны тиісінше аяқтау, міндеттің орындалуын қамтамасыз ету шектеуін жою және оны бақылаудан алу туралы белгі қояды.

20. По заявлению плательщика уполномоченным должностным лицом в Форму могут вноситься изменения и (или) дополнения.
21. Сведения о внесении изменений и (или) дополнений подтверждаются плательщиком посредством приложения к заявлению необходимых документов.
22. Внесение изменений и (или) дополнений в Форму учета генерального обеспечения допускается в следующих случаях:
1) продления срока совершения таможенной операции, обеспеченной генеральным обеспечением;
2) продления срока действия договоров банковской гарантии и (или) страхования, и (или) поручительства, и (или) залога имущества;
3) реорганизации:
юридического лица, предоставившего генеральное обеспечение, и (или)
банка второго уровня, и (или) страховой организации, и (или) поручителя, и (или) залогодателя, заключивших с плательщиком соответственно договоры банковской гарантии и (или) страхования, и (или) поручительства, и (или) залога имущества;
4) уменьшения суммы генерального обеспечения;
5) увеличения суммы генерального обеспечения.
23. Заявление об изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений должно содержать сведения, подлежащие изменению и (или) дополнению, а также регистрационный номер генерального обеспечения.
24. Заявление об изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений рассматривается в сроки, установленные Кодексом для регистрации обеспечения исполнения обязанности.
25. При изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений уполномоченное должностное лицо не позднее трех рабочих дней со дня регистрации указанного заявления:
вносит в Форму соответствующие изменения и (или) дополнения с сохранением регистрационного номера обеспечения исполнения обязанности, или
при несоответствии сведений, указанных в заявлении об изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений, и (или) представленных документов требованиям, установленным Кодексом и настоящими Правилами, принимает решение об отказе в изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений.
26. Уведомление об отказе в изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений должно содержать причины такого отказа.
27. Уведомление о внесении изменений и (или) дополнений или об отказе в изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений направляется плательщику в сроки, установленные Кодексом для уведомления о регистрации или отказе в такой регистрации.
28. Учет сумм генерального обеспечения исполнения обязанности при внесении изменений и (или) дополнений в Форму осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 9, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 22 и 23 Правил учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утверждаемых уполномоченным органом в соответствии со статьей 105 Кодекса.

20. Төлеушінің өтініші бойынша уәкілетті лауазымды тұлға Нысанға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізе алады.
21. Өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы мәліметтерді төлеуші өтінішке қажетті құжаттарға қосымша арқылы растайды.
22. Бас қамтамасыз етуді есепке алу нысанына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу мынадай:
1) бас қамтамасыз етумен қамтамасыз етілген кедендік операцияны жасау мерзімін ұзарту;
2) банктік кепілдік және (немесе) сақтандыру және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарының қолданыс мерзімін ұзарту;
3) бас қамтамасыз етуді ұсынған заңды тұлғаның және (немесе) төлеушімен тиісінше банктік кепілдік және (немесе) сақтандыру және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарын жасасқан екінші деңгейдегі банктің және (немесе) сақтандыру ұйымының және (немесе) кепілгердің және (немесе) кепіл берушінің қайта ұйымдастырылуы;
4) бас қамтамасыз ету сомасының азайтылуы;
5) бас қамтамасыз ету сомасының өсуі жағдайларында жол беріледі.
23. Бұрын мәлімделген мәліметтерді өзгерту және (немесе) толықтыру туралы өтініште өзгеруге және (немесе) толықтырылуға жататын мәлімет, сондай-ақ бас қамтамасыз етудің тіркеу нөмірі қамтылуы тиіс.
24. Бұрын мәлімделген мәліметтерді өзгерту және (немесе) толықтыру туралы өтініш, міндеттеменің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу үшін Кодексте белгіленген мерзімде қарастырылады.
25. Бұрын мәлімделген мәліметі өзгерту және (немесе) толықтыру кезінде уәкілетті лауазымды тұлға көрсетілген өтiнiш тiркелген күннен бастап үш жұмыс күнiнен кешiктiрмей:
міндеттеменің орындалуын қамтамасыз етудің тіркеу нөмірін сақтай отырып, Нысанға тиісті өзгертулер және (немесе) толықтыруларды енгізеді немесе
бұрын мәлімделген мәліметтерді және (немесе) ұсынылған құжаттарды өзгерту және (немесе) толықтыру туралы өтініште көрсетілген мәліметтер Кодексте және осы Қағадаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, бұрын мәлімделген мәліметтерді өзгертуден және (немесе) толықтырудан бас тарту туралы шешім қабылданады.
26. Бұрын мәлімделген мәліметтерді өзгертуден және (немесе) толықтырудан бас тарту туралы хабарламада осындай бас тартудың себебі қамтылуы тиіс.
27. Бұрын мәлімделген мәліметтерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы немесе өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуден бас тарту туралы хабарлама тіркеу немесе осындай тіркеуден бас тарту туралы хабарлама үшін Кодексте берілген мерзімде төлеушiге жолданады.
28 Нысанға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде міндеттің орындалуын бас қамтамасыз ету сомасын еспетеу, Кодекстің 105-бабына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін, мемлекеттік кірістер органдарында Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз етуді есепке алу қағидасының 9, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 22 және 23-тармақтарында көрсетілген тәртіпте жүзеге асырылады.

29. После окончания срока, указанного в заявлении о регистрации генерального обеспечения, уполномоченное должностное лицо проставляет отметку об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня со дня окончания указанного срока уведомляется плательщик.
30. По заявлению плательщика в случае отсутствия неисполненной обязанности, обеспеченной генеральным обеспечением, уполномоченное должностное лицо проставляет отметку об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня со дня окончания указанного срока уведомляется плательщик.
Приложение
к Правилам применения
генерального обеспечения
исполнения обязанности по
уплате таможенных
пошлин, налогов
Форма
Обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
№ _______________________________
заявитель: наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер заявителя
юридический адрес или адрес постоянного места жительства заявителя
поручитель или залогодатель*: наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер поручителя или залогодателя
подразделение органа государственных доходов и (или) орган государственных доходов, в котором зарегистрировано обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
подразделение (подразделения) органа государственных доходов и (или) орган (органы) государственных доходов, в котором (которых) совершаются таможенные операции
подразделение (подразделения) органа государственных доходов и (или) орган (органы) государственных доходов, в котором (которых) совершаются таможенные операции таможенным представителем и (или) таможенным перевозчиком
Вид таможенной операции
Способ обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
Номер и дата документа, подтверждающего обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
Срок действия документа, подтверждающего обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
Сумма таможенных пошлин, налогов, подтвержденная документом, указанным в столбце 3
Номер и дата расчета размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
(при наличии)
Сумма таможенных пошлин, налогов, исполнение обязанности по которой подлежит обеспечению
Cрок исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, подлежащей обеспечению
Срок фактического исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
Сумма таможенных пошлин, налогов, уменьшенная в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы:
Остаток суммы таможенных пошлин, налогов по генеральному обеспечению
Отметка уполномоченного должностного лица, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и личной номерной печати, а также даты проставления отметки
Отметка должностного лица, осуществляющего проверку соблюдения таможенного законодательства, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и личной номерной печати, а также даты проставления отметки
Отметка должностного лица, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и личной номерной печати, а также даты проставления отметки
Примечание
11
12
13
14
15
*заполняется в случае, если залогодатель не является заявителем
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 февраля 2018 года № 294
Правила учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
Глава 1. Общие положения

29. Бас қамтамасыз етуді тiркеу туралы өтiнiште көрсетiлген мерзiм аяқталғаннан кейiн, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанды жою туралы белгі қояды, бұл туралы көрсетілген мерзім аяқталған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей төлеушіні хабардар етеді.
30. Төлеушінің өтініші бойынша бас қамтамасыз етумен қамтамасыз етілген, міндеттің орындамаған жағдайы болмаса, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанды жою туралы белгі қояды, бұл туралы көрсетілген мерзім аяқталған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей төлеушіні хабардар етеді.
Кедендік баждардың,
салықтардың төленуін бас
қамтамасыз етуді қолдану
қағидасына
қосымша
Нысаны
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету
№ _______________________________
Өтініш беруші: заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
өтініш берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі
өтініш берушінің заңды мекен-жайы немесе тұрғылықты тұратын жерінің мекен-жайы
кепілгер немесе кепіл беруші*: заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
кепілгер немесе кепіл берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі
мемлекеттік кірістер органдарының бөлімшелері және (немесе) кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету тіркелген мемлекеттік кірістер органы
мемлекеттік кірістер органдарының бөлемшесі (бөлемшелері) және (немесе) кедендік операция жүзеге асырылатын (асатын) мемлекеттік кірістер органдары (органы)
мемлекеттік кірістер органдарының бөлемшесі (бөлемшелері) және (немесе) кедендік тасымалдаушылар және (немесе) кеден өкілдері кедендік операцияны жасайтын (асалатын) мемлекеттік кірістер органдары (органы)
Кедендік операциялардың түрі
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуы тәсілдері
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын растайтын құжаттардың нөмірі және күні
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын растайтын құжаттардың әрекет ету мерзімі
3 жолда көрсетілген кедендік баждарды, салықтарды сомасын растайтын құжат
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерінің есебін нөмірі джәне күні (ол болған кезде)
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын бойынша қамтамасыз етудің сомасы
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын бойынша қамтамасыз етудің мерзімі
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын нақты мерзімі
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындамағаны немесе тиіссіз орындағаны нәтежиесінде кедендік баждарды, салықтарды төмендеген сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы:
Бас қамтамасыз ету бойынша кедендік баждарды, салықтарды сомасы қалдығы
уәкілетті лауазымды тұлғаның белгісі, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетілуімен және мөрінің жеке нөмірі, сондай-ақ белгінің қойылған күні
Кедендік заңнаманың сақталуын тексеруін жүзеге асратын уәкілетті лауазымды тұлғаның белгісі, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетілуімен және мөрінің жеке нөмірі, сондай-ақ белгінің қойылған күні
Лауазымды тұлғаның белгісі, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетілуімен және мөрінің жеке нөмірі, сондай-ақ белгінің қойылған күні
Ескертпе
11
12
13
14
15
* егер өтініш беруші кепіл беруші болымаған жағдайда толтырылады
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 26 ақпандағы
№ 294 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз етуді есепке алу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 105 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – обеспечение исполнения обязанности).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 22.12.2022 № 1312 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
В настоящих Правилах:
под должностным лицом, осуществляющим проверку соблюдения таможенного законодательства, понимается должностное лицо органа государственных доходов, совершающее таможенную операцию, подлежащую обеспечению исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – обязанность).
При этом обеспечение исполнения обязанности с учетом нормы части второй пункта 1 статьи 139 Кодекса включает обеспечение исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
под органом государственных доходов понимается орган государственных доходов, в котором подлежит регистрации обеспечение исполнения обязанности в соответствии со статьей 105 Кодекса;
под плательщиками понимаются:
лица, у которых возникла обязанность;
лица, указанные в пункте 3 статьи 96 Кодекса;
под уполномоченным должностным лицом понимается должностное лицо органа государственных доходов, осуществляющее регистрацию обеспечения исполнения обязанности и учет сумм обеспечения исполнения обязанности;
под технической возможностью понимается возможность направления и получения сведений посредством автоматизированной системы органов государственных доходов.
3. Обеспечение исполнения обязанности применяется при совершении таможенных операций в случаях, предусмотренных в соответствии таможенным законодательством Евразийского экономического союза и пунктами 1 и 2 статьи 96, пунктом 1 статьи 139 Кодекса.
Глава 2. Порядок учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности
4. Регистрация обеспечения исполнения обязанности производится на основании заявления плательщика.
5. Обеспечение исполнения обязанности принимается органом государственных доходов на срок, определенный в заявлении плательщика, который не должен превышать срока действия банковской гарантии и (или) договоров страхования, и (или) поручительства, и (или) залога имущества, и (или) сроков исковой давности, установленных статьями 89 и 143 Кодекса.

1. Осы Мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз етуді есепке алу қағидасы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 105-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз етуді есепке алу тәртібін (бұдан әрі - міндетін орындауды қамтамасыз ету) айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 22.12.2022 № 1312 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген мәндерде қолданылады.
Осы Қағидаларда:
кеден заңнамасының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға деп, кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті (бұдан әрі – міндет) орындауды қамтамасыз етуге жататын кедендiк операцияларды жасайтын мемлекеттiк кірістертер органының лауазымды тұлғасы түсініледі.
Бұл ретте Кодекстің 139-бабының 1-тармағының екінші бөлігін ескере отырып, міндетті орындауды қамтамасыз ету арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндетті орындауды қамтамасыз етуді қамтиды;
мемлекеттік кірістер органы деп, Кодекстің 105-бабына сәйкес міндеттің орындалуын қамтамасыз ету тіркеуге жататын мемлекеттік кірістер органы түсініледі;
төлеушілер деп:
міндет туындаған тұлғалар;
Кодекстің 96-бабының 3-тармағында көрсетілген тұлғалар түсініледі;
уәкілетті лауазымды тұлға деп, міндетті орындауды қамтамасыз етуді тіркеуді және міндетті орындауды қамтамасыз ету сомаларын есепке алуды жүзеге асырушы мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы түсініледі;
техникалық мүмкндік деп, мемлекеттік кірістер органдарының автоматтандырылған жүйелерінің құралдары арқылы мәліметтерді алу және жолдау мүмкіндігі түсініледі.
3. Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасына және Кодекстің 96-бабының 1 және 2-тармақтарына, 139-бабының 1-тармағына сәйкес көзделген жағдайларда кедендік операцияларды жасау кезінде міндетті орындауды қамтамасыз ету қолданылады.
2-тарау. Мемлекеттік кірістер органдарында міндетті орындауды қамтамасыз етуді есепке алу тәртiбi
4. Міндетті орындауды қамтамасыз етуді тiркеу төлеушiнiң өтiнiшi негiзiнде жүзеге асырылады.
5. Міндетті орындауды қамтамасыз етуді мемлекеттiк кірістер органы банктік кепілдіктің және (немесе) сақтандыру және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарының қолданыс мерзімінен және (немесе) Кодекстің 89 және 143-бабтарында белгiленген талап қою мерзiмiнен аспайтын төлеушiнiң өтiнiшiнде айқындалған мерзiмде қабылдайды.

6. Сведения, указанные в заявлении, переносятся и (или) автоматически преобразовываются в Форму учета обеспечения исполнения обязанности (далее – Форма) по форме, согласно приложению к Правилам применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденным настоящим приказом.
7. Регистрационный номер обеспечения исполнения обязанности имеет следующую структуру:
ККККК/ДДММГГ/В/ННННННН, где:
ККККК – код органа государственных доходов, зарегистрировавшего обеспечение исполнения обязанности;
ДД – день регистрации;
ММ – месяц регистрации;
ГГ – последние цифры года регистрации;
В – обеспечение исполнения обязанности (1) или обеспечение обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельности в сфере таможенного дела (2), или обеспечение обязанностей уполномоченного экономического оператора (3), генеральное обеспечение исполнения обязанности (4);
ННННННН – порядковый номер обеспечения исполнения обязанности.
8. Нумерация порядковых номеров обеспечения исполнения обязанности начинается с единицы. С 1 января каждого последующего календарного года нумерация порядковых номеров обеспечения исполнения обязанности начинается с единицы.
9. В случае обеспечения исполнения обязанности предоставлено деньгами, при соответствии заявленных сведений и представленных документов требованиям, установленным Кодексом и настоящими Правилами, уполномоченным должностным лицом осуществляется проверка наличия денег, подтверждаемых платежным документом, с последующим проставлением в Форме отметки о соответствии заявленных сведений и представленных документов, и при соблюдении всех требований обеспечение исполнения обязанности регистрируется.
10. Уполномоченное должностное лицо не позднее одного рабочего дня после осуществления действий, указанных в пункте 9 настоящих Правил, направляет Форму должностному лицу, осуществляющему проверку соблюдения таможенного законодательства.
11. В случае обеспечения исполнения обязанности способами, перечисленными в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 97 Кодекса, при соответствии заявленных сведений и представленных документов требованиям, установленным Кодексом и настоящими Правилами, уполномоченным должностным лицом в Форме проставляется отметка о соответствии заявленных сведений и представленных документов, и при соблюдении всех требований обеспечение исполнения обязанности регистрируется.
12. Уполномоченное должностное лицо не позднее одного рабочего дня после осуществления действий, указанных в пункте 11 настоящих Правил, направляет Форму должностному лицу, осуществляющему проверку соблюдения таможенного законодательства.

6. Өтiнiште көрсетiлген мәлiметтер осы Қағиданың қосымшасына сәйкес нысан бойынша міндетті орындауды қамтамасыз етуді есепке алу нысанына (бұдан әрі – Нысан) ауыстырылады және (немесе) автоматты түрде өзгертіледі.
7. Міндетті орындауды қамтамасыз етудің тіркеу нөмірінің құрылымы:
ККККК/ККААЖЖ/В/ННННННН, мұнда:
КККК – міндетті орындауды қамтамасыз етуді тіркеген мемлекеттік кірістер органының коды;
КК – тіркеу күні;
АА – тіркеу айы;
ЖЖ – тіркеу жылының соңғы екі цифры;
В – міндетін орындауды қамтамасыз ету (1) немесе кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаның міндетін қамтамасыз етуі (2) немесе уәкілетті экономикалық оператордың міндетін қамтамасыз етуі (3), міндетін орындауды бас қамтамасыз ету (4);
ННННННН – міндетін орындауды қамтамасыз етудің реттік нөмірі.
8. Міндетті орындауды қамтамасыз етудің реттік нөмірлерін нөмірлеу бірден басталады. Әрбір келесі күнтізбелік жылдың 1 қаңтарынан бастап міндетін орындауды қамтамасыз етудің реттік нөмірін нөмірлеу бірден басталады.
9. Егер міндетті орындауды қамтамасыз ету ақшамен ұсынылған жағдайда, мәлімделген мәліметтер мен ұсынылған құжаттар Кодексте және осы Қағидада белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде, уәкілетті лауазымды тұлға кейіннен мәлімделген мәліметтер мен ұсынылған құжаттардың сәйкестігі туралы Нысанға белгі қоя отырып, төлем құжатымен расталған ақшаның болуын тексеруді жүзеге асырады және барлық талаптар сақталған кезде міндетті орындауды қамтамасыз етуді тіркейді.
10. Уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 9-тармағында көрсетілген әрекеттерді жүзеге асырғаннан кейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей, кеден заңнамасының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлғаға Нысанды жолдайды.
11. Міндетін орындау Кодекстiң 97-бабының 1-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетiлген әдiстермен қамтамасыз етілген жағдайда, мәлімделген мәліметтер және ұсынылған құжаттар Кодексте және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде, уәкілетті лауазымды тұлға мәлімделген мәліметтердің және ұсынылған құжаттардың сәйкестігі туралы Нысанда белгі қояды және барлық талаптар сақталған кезде міндетті орындауды қамтамасыз етуді тіркейді.
12. Уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 11-тармағында көрсетілген әрекеттерді жүзеге асырғаннан кейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей, кеден заңнамасының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлғаға Нысанды жолдайды.

13. При наличии технической возможности действия, указанные в пунктах 10 и 12настоящих Правил, не осуществляются.
14. При несоответствии сведений, указанных в заявлении и (или) представленных документах требованиям, установленным Кодексом и настоящими Правилами, уполномоченным должностным лицом в Форме проставляется отметка о несоответствии заявленных сведений и (или) представленных документов, в регистрации обеспечении исполнения обязанности отказывается.
15. Уведомление о регистрации или об отказе в регистрации обеспечения исполнения обязанности с указанием причин такого отказа направляется плательщику в сроки, установленные Кодексом, в письменной или электронной форме.
16. Уведомление о регистрации обеспечения исполнения обязанности должно содержать регистрационный номер обеспечения исполнения обязанности.
17. В случае если срок действия банковской гарантии и (или) договоров страхования, и (или) поручительства, и (или) залога имущества, а также сумма обеспечения исполнения обязанности соответствуют условиям, установленным Договором и (или) международными договорами Республики Казахстан, и (или) Кодексом, должностное лицо, осуществляющее проверку соблюдения таможенного законодательства, в Форме проставляет отметку о временном блокировании такого обеспечения исполнения обязанности до прекращения обязанности по таможенной операции, по которой предоставлено обеспечение исполнения обязанности.
18. Сведения, указанные в Форме, при наличии технической возможности преобразовываются в документах, используемых для совершения таможенной операции,по которой предоставлено обеспечение исполнения обязанности.
19. После надлежащего исполнения плательщиком обязанности должностное лицо, осуществлявшее проверку соблюдения таможенного законодательства, не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем исполнения обязанности:
направляет уполномоченному должностному лицу информацию о надлежащем исполнении плательщиком обязанности, или
при наличии технической возможности должностное лицо, которое осуществлявшее проверку соблюдения таможенного законодательства, в Форме производит отметку о надлежащем завершении таможенной операции, разблокировании обеспечения исполнения обязанности и снятии его с контроля.
20. В случае отсутствия технической возможности уполномоченное должностное лицо после получения информации, указанной в пункте 19 настоящих Правил, проставляет отметку в Форме о надлежащем завершении таможенной операции, разблокировании обеспечения исполнения обязанности и снятии его с контроля для последующего зачета (возврата) или использования денег в соответствии с Кодексом.

13. Техникалық мүмкiндiк болған кезде осы Қағиданың 10 және 12-тармақтарында көрсетiлген iс-әрекеттер орындалмайды.
14. Өтініште және (немесе) ұсынылған құжаттарда көрсетілген мәліметтер Кодексте және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға мәлімделген ақпарат және (немесе) ұсынылған құжаттардың сәйкес еместігі туралы Нысанда белгі қояды, міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеуден бас тартады.
15. Міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу немесе тіркеуден бас тарту туралы хабарлама осы бас тартудың себептерiн көрсете отырып, Кодексте белгiленген мерзiмде жазбаша немесе электрондық нысанда төлеушіге жолданады.
16. Міндетін орындауды қамтамасыз етуді тiркеу туралы хабарламада міндетін орындауды қамтамасыз етудiң тiркеу нөмiрi қамтылуы тиiс.
17. Егер банк кепілдігінің және (немесе) сақтандыру және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепілі шарттарының қолданыс мерзімі, сондай-ақ міндеттемені орындауды қамтамасыз ету сомасы Шарттарда және (немесе) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында және (немесе) Кодексте белгіленген шарттарға сәйкес келуі жағдайында кеден заңнаманың сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға, Нысанда міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету ұсынылған кедендік операциялар бойынша осындай міндетті тоқтатқанға дейін осындай міндетті орындауды қамтамасыз етуді уақытша шектеу туралы белгі қояды.
18. Нысанда көрсетілген мәліметтер, техникалық мүмкіндік болған жағдайда, міндеттемелердің орындауды қамтамасыз ету ұсынылған кедендік операцияларды жасау үшін қолданылатын құжаттарда қайта жасалады.
19. Төлеушінің міндетін тиісті орындауынан кейін, кеден заңнамасының сақталуына тексеріс жүргізетін лауазымды тұлға міндетін орындаудан кейінгі күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей:
уәкілетті лауазымды тұлғаға төлеушінің міндеттерді тиісті орындағаны туралы ақпаратты жолдайды немесе
техникалық мүмкіндік болған жағдайда, кеден заңнамасының сақталуына тексеріс жүргізетін лауазымды тұлға Нысанда кедендік операцияның тиісті аяқталуы, міндетін орындауды қамтамасыз етуді шектеуді жою және оны бақылаудан алу туралы белгі қояды.
20. Техникалық мүмкіндік болмаған жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 19-тармағында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін, кейіннен Кодекске сәйкес ақшаны есепке алу (қайтару) немесе пайдалану үшін Нысанда кедендік операцияны тиісінше аяқтау, міндеттің орындалуын қамтамасыз ету шектеуін жою және оны бақылаудан алу туралы белгі қояды.

21. При неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком обязанности должностным лицом, осуществлявшим проверку соблюдения таможенного законодательства, не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем неисполнения или ненадлежащего исполнении плательщиком обязанности:
направляет уполномоченному должностному лицу информацию о неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком обязанности или
при технической возможности должностное лицо, осуществляющее проверку соблюдения таможенного законодательства, в Форме проставляет отметку о ненадлежащем завершении таможенной операции, для последующего принятия мер.
22. В случае отсутствия технической возможности уполномоченное должностное лицо после получения информации, указанной в пункте 21 настоящих Правил, в Форме проставляет отметку о ненадлежащем завершении таможенной операции.
23. Уполномоченное должностное лицо одновременно с действиями, указанными в пункте 22 настоящих Правил, в сроки, предусмотренные Кодексом, осуществляет действия, установленные пунктом 6 статьи 98, пунктом 4 статьи 99, пунктом 5 статьи 100, пунктом 10 статьи 101, пунктом 4 статьи 102 Кодекса, о чем в Форме проставляется соответствующая отметка.
24. Если в течение четырех месяцев со дня регистрации обеспечения исполнения обязанности не произведена таможенная операция, уполномоченным должностным лицом в Форме проставляется отметка об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проставления такой отметки, уведомляется плательщик в письменной или электронной форме.
25. По заявлению плательщика в случае отсутствия неисполненной обязанности, обеспеченной обеспечением исполнения обязанности, уполномоченное должностное лицо проставляет отметку об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня со дня окончания указанного срока уведомляется плательщик.
26. По заявлению плательщика уполномоченным должностным лицом в Форму могут вноситься изменения и (или) дополнения.
27. Сведения о внесении изменений и (или) дополнений подтверждаются плательщиком посредством приложения к заявлению необходимых документов.
28. Внесение изменений и (или) дополнений в Форму допускается в следующих случаях:
1) продления срока совершения таможенной операции, обеспеченной обеспечением исполнения обязанности;
2) продления срока действия договоров банковской гарантии и (или) страхования, и (или) поручительства, и (или) залога имущества;
3) реорганизации:
юридического лица, предоставившего обеспечение исполнения обязанности, и (или)
банка второго уровня, и (или) страховой организации, и (или) поручителя, и (или) залогодателя, заключивших с плательщиком соответственно договоры банковской гарантии и (или) страхования, и (или) поручительства, и (или) залога имущества;

21. Төлеуші міндетін орындамаса немесе дұрыс орындамаса, кеден заңнамасының сақталуына тексеріс жүргізген лауазымды тұлға төлеуші міндетін орындамаған немесе дұрыс орындамаған күннен кейінгі күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей:
уәкілетті лауазымды тұлғаға төлеушінің міндетін орындамағаны немесе дұрыс орындамаған туралы ақпаратты жолдайды немесе
техникалық мүмкіндік болған жағдайда, кеден заңнамасының сақталуына тексеріс жүргізетін лауазымды тұлға кейін шаралар қабылдау үшін Нысанда кедендік операцияны тиісінше орындалмағаны туралы белгі қояды.
22. Техникалық мүмкіндіктер болмаған жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін, Нысанда кедендік операцияның тиісті аяқталмауы туралы белгі қояды.
23. Уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 22-тармағында көрсетілген әрекеттермен бір мезгілде, Кодексте көзделген мерзімде, Кодекстің 98-бабының 6-тармағында, 99-бабы 4-тармағында, 100-бабының 5-тармағында, 101-бабының 10-тармағында, 102-бабының 4-тармағында көзделген әрекеттерді жүзеге асырады, ол туралы Нысанда тиісті білгі қояды.
24. Егер мiндетті орындауды қамтамасыз ету тiркелген күннен бастап төрт айдың iшiнде кедендiк операциялар жасалмаса, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанда Нысанды жою туралы белгі қояды, ол туралы мұндай таңбаны қойған күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей төлеуші жазбаша немесе электронды нысанда хабардар етіледі.
25. Төлеушінің өтініші бойынша міндеттің орындалуын қамтамасыз етуі қамтамасыз етілген, міндеттің орындамаған жағдайы болмаса, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанды жою туралы белгі қояды, бұл туралы көрсетілген мерзім аяқталған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей төлеушіні хабардар етеді.
26. Өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы мәліметтерді төлеуші өтінішке қажетті құжаттарға қосымша арқылы растайды.
27. Нысанға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу мынадай:
1) міндетін орындауды қамтамасыз ету кедендік операциясын жасау мерзімін ұзарту;
2) банктік кепілдік және (немесе) сақтандыру және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарының қолданыс мерзімін ұзарту;
3) мыналарды:
міндетін орындауды қамтамасыз етуді ұсынған заңды тұлғаның және (немесе)
төлеушімен тиісінше банктік кепілдік және (немесе) сақтандыру және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарын жасасқан екінші деңгейдегі банктің және (немесе) сақтандыру ұйымының және (немесе) кепілгердің және (немесе) кепіл берушінің қайта ұйымдастырылуы;

4) уменьшения сумм обеспечения исполнения обязанности, в том числе в результате таможенной очистки части товаров, ввезенных в одной товарной партии;
5) замены одного способа обеспечения исполнения обязанности другим способом обеспечения исполнения обязанности при соблюдении условий, предусмотренных Кодексом;
6) снижения размера обеспечения исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора, в соответствии с пунктами 11, 12, 13 и 14 статьи 535 Кодекса.
29. Заявление об изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений должно содержать сведения, подлежащие изменению и (или) дополнению, а также регистрационный номер обеспечения исполнения обязанности.
30. Заявление об изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений рассматривается в сроки, установленные Кодексом для регистрации обеспечения исполнения обязанности.
31. При изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений уполномоченное должностное лицо не позднее трех рабочих дней со дня регистрации указанного заявления:
вносит в Форму соответствующие изменения и (или) дополнения с сохранением регистрационного номера обеспечения исполнения обязанности или
при несоответствии сведений, указанных в заявлении об изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений, и (или) представленных документов требованиям, установленным Кодексом и настоящими Правилами, принимает решение об отказе в изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений.
32. Уведомление об отказе в изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений должно содержать причины такого отказа.
33. Уведомление о внесении изменений и (или) дополнений ранее заявленных сведений или об отказе в изменении и (или) дополнении ранее заявленных сведений направляется плательщику в сроки, установленные Кодексом для уведомления о регистрации обеспечения исполнения обязанности или отказе в такой регистрации.
34. Учет сумм обеспечения исполнения обязанности при внесении изменений и (или) дополнений в Форму осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 9, 10, 11, 12, 13, 14,17, 18, 19, 20, 21, 22 и 23 настоящих Правил.
Приложение 3
к приказу Министра финансов Республики Казахстан
от 26 февраля 2018 года № 294
Правила применения способов обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, замены одного способа обеспечения другим
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения способов обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, замены одного способа обеспечения другим разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 486 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок применения обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, замены одного способа обеспечения другим.

4) міндетін орындауды қамтамасыз етудің сомасын, оның iшiнде бір тауар партиясында әкелiнетiн тауарлардың бiр бөлiгiн кедендiк ресiмдеу нәтижесiнде азайту;
5) міндетін орындауды қамтамасыз етудің бір тәсілін Кодексте қарастырылған шарттарды сақтаған кезде міндетін орындауды қамтамасыз етудің басқа тәсілімен алмастыру;
6) осы Кодекстің 535-бабының 11, 12, 13 және 14-тармақтарына сәйкес уәкілетті экономикалық оператордың міндетін орындауды қамтамасыз ету сомасын азайту жағдайында рұқсат етіледі.
28. Бұрын мәлімделген мәліметтерді өзгерту және (немесе) толықтыру туралы өтініште өзгертуге және (немесе) толықтыруға жататын мәліметтер, сондай-ақ міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу нөмірі қамтылуы тиіс.
29. Бұрын мәлімделген мәліметтерді өзгерту және (немесе) толықтыру туралы өтініште міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу үшін Кодексте белгіленген мерзімдер қарастырылады.
30. Бұрын мәлімделген мәліметтерді өзгерту және (немесе) толықтыру кезінде уәкiлеттi лауазымды тұлға көрсетілген өтiнiш тiркелген күннен бастап үш жұмыс күнiнен кешiктiрмей:
Нысанға міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу нөмірін сақтай отырып, тиісті өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізеді немесе
бұрын мәлімделген мәліметтерді және (немесе) ұсынылған құжаттарды өзгерту және (немесе) толықтыру туралы өтініште көрсетілген мәліметтер Кодексте және осы Қағадаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, бұрын мәлімделген мәліметтерді өзгертуден және (немесе) толықтырудан бас тарту туралы шешім қабылданады.
31. Бұрын мәлімделген мәліметтерді өзгертуден және (немесе) толықтырудан бас тарту туралы хабарламада осындай бас тартудың себебі қамтылуы тиіс.
32. Бұрын мәлімделген мәліметтерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы немесе өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуден бас тарту туралы хабарлама міндетті орындауды қамтамасыз етуді тіркеу немесе осындай тіркеуден бас тарту туралы хабарлама үшін Кодексте берілген мерзімде төлеушiге жолданады.
33. Нысанға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде міндеттің орындалуын бас қамтамасыз ету сомасын есепке алу осы Қағиданың 9, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 22 және 23-тармақтарында көрсетілген тәртіпте жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 26 ақпандағы
№ 294 бұйрығына
3-қосымша
Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану, қамтамасыз етудің бір тәсілін басқаға ауыстыру қағидасы 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану, қамтамасыз етудің бір тәсілін басқаға ауыстыру қағидасы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 486-бабының 9-тармағына сәйкес әзірленді және кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану, қамтамасыз етудің бір тәсілін басқаға ауыстыру тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 22.12.2022 № 1312 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
В настоящих Правилах:
под должностным лицом понимается должностное лицо органа государственных доходов, рассматривающее заявление о включении в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
под органом государственных доходов понимается орган государственных доходов, в котором в соответствии с Кодексом подлежит регистрации обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела (далее – обеспечение исполнения обязанностей юридического лица);
под уполномоченным должностным лицом понимается должностное лицо органа государственных доходов, осуществляющее регистрацию обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, а также осуществляющее учет сумм обеспечения исполнения обязанностей юридического лица;
под должностным лицом, осуществляющим проверку соблюдения таможенного законодательства, понимается должностное лицо органа государственных доходов, осуществляющее контроль за совершением таможенной операции;
под юридическим лицом понимается юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела и являющееся таможенным перевозчиком и (или) таможенным представителем;
под технической возможностью понимается возможность направления и получения сведений посредством автоматизированной системы органов государственных доходов.
Глава 2. Порядок применения способов обеспечения исполнения обязанностей юридического лица
3. Юридическое лицо, претендующее на включение в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, для регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов представляет в орган государственных доходов заявление с приложением документов, указанных в частях второй и третьей пункта 4 статьи 98, части второй пункта 1 статьи 99, части второй пункта 1 статьи 100, части второй пункта 1 статьи 101 и части пятой статьи 102 Кодекса.
4. Обеспечение исполнения обязанностей юридического лица принимается органом государственных доходов на срок, определенный в заявлении юридического лица, который не должен превышать срока действия банковской гарантии и (или) договоров страхования, и (или) поручительства, и (или) залога имущества, и (или) сроков исковой давности, установленных статьями 89 и 143 Кодекса.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 22.12.2022 № 1312 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген мәндерде қолданылады.
Осы Қағидаларда:
лауазымды тұлға деп кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асырушы заңды тұлғаларды тізілімге енгізу туралы өтінішті қарастыратын мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы түсініледі;
мемлекеттік кірістер органы деп кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асырушы заңды тұлғаның міндеттерін орындауды қамтамасыз ету Кодекске сәйкес тіркеуге жататын мемлекеттік кірістер органы (бұдан әрі - заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз ету) түсініледі;
уәкілетті лауазымды тұлға деп заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеуді жүзеге асырушы, сондай-ақ заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз ету сомаларын есепке алуды жүзеге асырушы мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы түсініледі;
кеден заңнамаларының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға деп кедендік операцияларды жасауды бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы түсініледі;
заңды тұлға деп кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын және кедендік тасымалдаушы және (немесе) кеден өкілі болып табылатын заңды тұлға түсініледі.
техникалық мүмкндік деп, мемлекеттік кірістер органдарының автоматтандырылған жүйелерінің құралдары арқылы мәліметтерді алу және жолдау мүмкіндігі түсініледі.
2-тарау. Заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз ету әдістерін қолдану тәртібі
3. Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды тізілімге енгізуге үміткер заңды тұлға кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетін орындауды қамтамасыз етудің таңдалған тәсіліне (тәсілдеріне) байланысты заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу үшін мемлекеттік кірістер органына Кодекстің 98-бабы 4-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде, 99-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде, 100-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде, 101-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде және 102-бабының бесінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш табыс етеді.
4. Заңды тұлғаның міндетті орындауды қамтамасыз етуін мемлекеттiк кірістер органы банктік кепілдіктің және (немесе) сақтандыру және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарының қолданыс мерзімінен және (немесе) Кодекстің 89 және 143-бабтарында белгiленген талап қою мерзiмiнен аспауы тиіс заңды тұлғаның өтiнiшiнде айқындалған мерзiмде қабылдайды.

5. Регистрация обеспечения исполнения обязанностей юридического лица или отказ в такой регистрации производится уполномоченным должностным лицом в сроки, установленные Кодексом для регистрации обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – обеспечение исполнения обязанности).
6. Регистрация обеспечения исполнения обязанностей юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 6, 7, 8, 9, 11, 14, 16 и 17 Правил учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов утверждаемых уполномоченным органом в соответствии со статьей 105 Кодекса.
7. Уведомление о регистрации обеспечения исполнения обязанности юридического лица или об отказе в такой регистрации с указанием причин такого отказа направляется уполномоченным должностным лицом юридическому лицу в письменной или электронной форме в сроки, установленные Кодексом для направления уведомления о регистрации обеспечения исполнения обязанности.
8. Уполномоченное должностное лицо отказывает в регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица в случаях, указанных в абзаце втором части второй пункта 5 статьи 98, в подпунктах 1), 3), и 4) пункта 2 статьи 99, в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5) и 7) пункта 4 статьи 100, в части 1 пункта 5 статьи 101 и 1), 4) и 5) пункта 2 статьи 102 Кодекса в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, а также при несоблюдении одного или нескольких условий, установленных пунктами 7 и 8 статьи 486 Кодекса, и (или) в случае если представленный договор страхования не соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
9. Уполномоченное должностное лицо одновременно с направлением юридическому лицу уведомления о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица направляет должностному лицу сведения из Формы учета обеспечения исполнения обязанности (далее – Форма), по форме согласно приложению к Правилам применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденным настоящим приказом, утвержденным настоящим приказом.
10. Должностное лицо в срок не позднее одного рабочего дня со дня включения в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, или отказа во включении в такой реестр, направляет соответствующее уведомление уполномоченному должностному лицу.
11. В случае отказа во включении в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченным должностным лицом проставляется отметка об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проставления такой отметки, уведомляется юридическое лицо.

5. Заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуін тіркеу немесе осындай тіркеуден бас тартуды кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу үшін Кодексте белгіленген мерзімде уәкілетті лауазымды тұлға жүзеге асырады (бұдан әрі - міндетін орындауды қамтамасыз ету).
6. Заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуін тіркеу Кодекстің 105-бабына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетін орындауды қамтамасыз етуді есепке алу қағидаларының 6, 7, 8, 9, 11, 14, 16 және 17-тармақтарында қарастырылған тәртіпте жүзеге асырылады.
7. Заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу немесе осындай тіркеуден бас тарту туралы хабарламаны осындай бас тартудың себебін көрсетіп, уәкілетті лауазымды тұлға міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу туралы хабарламаны жолдау үшін Кодексте белгіленген мерзімде жазбаша немесе электрондық түрде заңды тұлғаға жолдайды.
8. Уәкілетті лауазымды тұлға заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің таңдаған тәсіліне (тәсілдеріне) байланысты Кодекстің 98-бабы 5-тармағының екінші бөлігінің екінші абзацында, 99-бабының 2-тармағының 1), 3) және 4) тармақшаларында, 100-бабының 4-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында, 101-бабының 5-тармағының 1 және 102-бабының 2-тармағының 1), 4) және 5) бөліктерінде көрсетілген жағдайларда, сондай-ақ Кодекстiң 486-бабының 7 және 8-тармақтарында белгiленген бiр немесе бiрнеше шарттарды сақтамаған жағдайда және (немесе) ұсынылған сақтандыру шарты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеуден бас тартады.
9. Уәкілетті лауазымды тұлға заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу туралы хабарламаны заңды тұлғаға жолдаумен бір мезгілде лауазымды тұлғаға осы бұйрықпен бекітілген Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетін орындауды бас қамтамасыз етуді пайдалану қағидаларына қосымшаға сәйкес нысан бойынша Міндетін орындауды қамтамасыз етуді есепке алу нысанынан мәліметтерді (бұдан әрі - Нысаны) жолдайды.
10. Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды тізілімге енгізген немесе осындай тізілімге енгізуден бас тартқан күннен бастап бір жұмыс күні ішінде лауазымды тұлға уәкілетті лауазымды тұлғаға тиісті хабарлама жолдайды.
11. Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды тізілімге енгізуден бас тартқан жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанды жою туралы белгі қояды, ол туралы мұндай таңбаны қойған күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей заңды тұлға хабардар етеді.

12. В случае если срок действия банковской гарантии и (или) договоров страхования, и (или) поручительства, и (или) залога имущества, а также сумма обеспечения исполнения обязанности юридического лица соответствуют условиям, установленным Кодексом, уполномоченное должностное лицо в Форме проставляет отметку о временном блокировании такого обеспечения исполнения обязанности юридического лица до окончания срока, указанного в заявлении о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица.
13. При неисполнении или ненадлежащем исполнении юридическим лицом обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (далее – обязанность), при неуплате сумм таможенных сборов, пеней, процентов, должностное лицо, осуществляющее проверку соблюдения таможенного законодательства:
производит действия, предусмотренные пунктом 6 статьи 98, пунктом 4 статьи 99, пунктом 5 статьи 100, пунктом 10 статьи 101 и пунктом 4 статьи 102 Кодекса;
при наличии технической возможности в Форме проставляется отметка о неисполнении или ненадлежащим исполнением юридическим лицом обязанности, неуплате сумм таможенных сборов, пеней, процентов.
14. Должностное лицо, осуществляющее проверку соблюдения таможенного законодательства, одновременно с действиями, установленными пунктом 13 настоящих Правил, направляет уполномоченному должностному лицу информацию о таких действиях.
15. Уполномоченное должностное лицо не позднее одного рабочего дня после получения информации, указанной в пункте 14 настоящих Правил, уменьшает в Форме сумму обеспечения исполнения обязанностей юридического лица на сумму, отраженную в такой информации.
16. Уполномоченное должностное лицо одновременно с действиями, указанными в пункте 15 настоящих Правил, направляет должностному лицу соответствующие сведения для осуществления действий, установленных Кодексом.
17. После окончания срока, указанного в заявлении о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, уполномоченное должностное лицо проставляет отметку об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня со дня окончания указанного срока уведомляется юридическое лицо.
18. Если в течение одного года со дня регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица уведомление, указанное в пункте 10 настоящих Правил, не поступило, уполномоченное должностное лицо проставляет отметку об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проставления такой отметки, уведомляется юридическое лицо.

12. Егер банктік кепілдіктің және (немесе) сақтандыру және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепілк шарттарының қолданыс мерзімі, сондай-ақ заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз ету сомасы Кодексте белгіленген шарттарға сәйкес келген жағдайда уәкілетті лауазымды тұлға Нысанда заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуін тіркеу туралы өтініште көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін заңды тұлғаның осындай міндетін орындауды қамтамасыз етуін уақытша шектеу туралы белгі қояды.
13. Заңды тұлға кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарды төлеу жөніндегі міндетін (бұдан әрі – міндет) орындамаған немесе тиісінше орындамаған, кедендік алымдар, өсімпұлдар, пайыздар сомаларын төлемеген кезде кеден заңнамасының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға:
Кодекстің 98-бабының 6-тармағында, 99-бабының 4-тармағында, 100-бабының 5-тармағында, 101-бабының 10-тармағында және 102-бабының 4-тармағында көзделген әрекеттерді жүргізеді;
техникалық мүмкіндіктер болған жағдайда Нысанда заңды тұлғаның міндетін орындамауы немесе тиісінше орындамауы, кедендік алымдар, өсімпұлдар, пайыздар сомаларын төлемеуі туралы белгі қойылады.
14. Кеден заңнамасының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға осы Қағиданың 13-тармағында көрсетілген әрекеттермен бір мезгілде уәкілетті лауазымды тұлғаға осындай әрекеттер туралы ақпаратты жолдайды.
15. Уәкілетті лауазымды тұлғаға осы Қағиданың 14-тармағында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей Нысанда заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз ету сомасын осындай ақпаратта көрсетілген сомағаы азайтады.
16. Уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген әрекеттермен бір мезгілде Кодексте белгіленген іс-әрекеттерді жүзеге асыру үшін лауазымды тұлғаға тиісті ақпаратты жолдайды.
17. Заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу туралы өтініште көрсетілген мерзім аяқталған соң уәкілетті лауазымды тұлға Нысанды жою туралы белгі қояды, ол туралы көрсетілген мерзім аяқталған күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей заңды тұлға хабардар етеді.
18. Егер заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу күнінен бастап бір жыл ішінде осы Қағиданың 10-тармағында көрсетілген хабарлама келіп түспесе, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанды жою туралы белгі қояды, ол туралы мұндай таңбаны қойған күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей заңды тұлға хабардар етеді.

19. Порядок внесения изменений и (или) дополнений в ранее заявленные сведения осуществляется в соответствии с пунктами 26, 27, 28, 29, 30 ,31, 32 и 33 Правил учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утверждаемых уполномоченным органом в соответствии со статьей 105 Кодекса.
20. При исключении юридического лица из реестра лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, должностное лицо не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о таком исключении, направляет соответствующее уведомление уполномоченному должностному лицу.
21. Уполномоченное должностное лицо не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения информации, указанной в пункте 20 настоящих Правил, проставляет отметку об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проставления такой отметки, уведомляет юридическое лицо.
Глава 3. Порядок замены одного способа обеспечения исполнения обязанностей юридического лица
22. Для замены одного способа обеспечения исполнения обязанностей юридического лица другим (другими) способом (способами) обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, юридическое лицо в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения исполнения обязанности представляет в органы государственных доходов заявление с приложением документов, указанных в частях второй и третьей пункта 4 статьи 98, части второй пункта 1 статьи 99, части второй пункта 1 статьи 100, части второй пункта 1 статьи 101 и части пятой статьи 102 Кодекса.
23. Замена одного способа обеспечения исполнения обязанностей юридического лица другим (другими) способом (способами) обеспечения исполнения обязанностей юридического лица или отказ в такой замене производится уполномоченным должностным лицом в сроки, установленные Кодексом для регистрации обеспечения исполнения обязанности.
24. Уполномоченное должностное лицо отказывает в замене одного способа обеспечения исполнения обязанностей юридического лица другим (другими) способом (способами) обеспечения исполнения обязанностей юридического лица в случаях, указанных в пункте 8 настоящих Правил.
25. Уведомление о замене одного способа обеспечения исполнения обязанностей юридического лица другим (другими) способом (способами) обеспечения исполнения обязанностей юридического лица или отказе в такой замене с указанием причин отказа направляется уполномоченным должностным лицом юридическому лицу в письменной или электронной форме в сроки, установленные Кодексом для направления уведомления о регистрации обеспечения исполнения обязанности или отказе в такой регистрации.

19. Бұрын мәлімделген мәліметтерге өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу тәртібі Кодекстің 105-бабына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетін орындауды қамтамасыз етуді есепке алу қағидасының 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 және 32-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
20. Заңды тұлғаны кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар тізілімінен шығарып тастаған кезде лауазымды тұлға осындай шығарып тастау туралы шешім қабылдаған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті лауазымды тұлғаға тиісті хабарлама жолдайды.
21. Уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 20-тармағында көрсетілген ақпаратты алған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей Нысанды жою туралы белгі қояды, ол туралы мұндай таңбаны қоған күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей заңды тұлға хабардар етеді.
3-тауар. Заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің бір тәсілін алмастыру тәртібі
3. Заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің бір тәсілін заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің басқа тәсілімен (тәсілдерімен) алмастыру үшін міндетін орындауды қамтамасыз етуге таңдалған тәсіліне (тәсілдерге) байланысты мемлекеттік кірістер органына Кодекстің 98-бабы 4-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде, 99-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде, 100-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде, 101-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде және 102-бабының бесінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтінішті ұсынады.
23. Заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің бір тәсілін заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің басқа (басқадай) тәсілімен (тәсілдерімен) алмастыру немесе мұндай алмастырудан бас тартуды уәкілетті лауазымды тұлға міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу үшін Кодексте белгіленген мерзімде жүзеге асырады.
24. Уәкілетті лауазымды тұлға заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің бір тәсілін осы Қағиданың 8-тармағында көзделген жағдайларда заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің басқа (басқадай) тәсілімен (тәсілдерімен) алмастырудан бас тартады.
25. Заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің бір тәсілін заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің басқа (басқалай) тәсілімен (тәсілдерімен) алмастыру немесе себебін көрсетіп, мұндай алмастырудан бас тарту туралы хабарламаны уәкілетті лауазымды тұлға міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу туралы хабарлама жіберу үшін Кодексте белгіленген мерзімде уәкілетті лауазымды тұлғаға жазбаша немесе электронды түрде жолдайды.

26. Отметка о замене одного способа обеспечения исполнения обязанностей юридического лица другим (другими) способом (способами) обеспечения исполнения обязанностей юридического лица проставляется уполномоченным должностным лицом в Форме путем внесения изменений и (или) дополнений в ранее заявленные сведения в порядке, установленном пунктами 26, 27, 28, 29, 30 ,31, 32 и 33 Правил учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утверждаемых уполномоченным органом в соответствии со статьей 105 Кодекса.
27. В случае если срок действия банковской гарантии и (или) договоров страхования, и (или) поручительства, и (или) залога имущества, а также сумма обеспечения исполнения обязанности юридического лица соответствуют условиям, установленным Кодексом, уполномоченное должностное лицо в Форме производит отметку о временном блокировании такого обеспечения исполнения обязанностей юридического лица до окончания срока, указанного в заявлении о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица.
28. Уполномоченным должностным лицом одновременно с направлением юридическому лицу уведомления о замене одного способа обеспечения исполнения обязанностей юридического лица другим (другими) способом (способами) обеспечения исполнения обязанностей юридического лица сведения из Формы направляются должностному лицу.
29. При наличии технической возможности действия, указанные в пунктах 9, 14 и 28 настоящих Правил, не осуществляются.
Приложение 4
к приказу Министра финансов Республики Казахстан
от 26 февраля 2018 года № 294
Правила применения способов обеспечения исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора, замены одного способа обеспечения другим, снижения размера обеспечения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации обеспечения исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора (далее – обеспечение УЭО), замены одного способа обеспечения УЭО другим, а также снижения размера обеспечения УЭО разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 535 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок регистрации обеспечения УЭО, порядок замены одного способа обеспечения УЭО другим, а также порядок снижения размера обеспечения УЭО.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 22.12.2022 № 1312 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

26. Нысанға заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің бір тәсілін заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің басқа (басқалай) тәсілімен (тәсілдерімен) алмастыру туралы белгіні, Кодекстің 105-бабына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетін орындауды қамтамасыз етуді есепке алу қағидасының 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 және 32-тармақтарында белгіленген тәртіпте, бұрын мәлімделген мәліметтерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу арқылы уәкілетті лауазымды тұлға қояды.
27. Егер банктік кепіл және (немесе) сақтандыру және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарының қолданыс мерзімі, заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз ету сомасы Кодексте белгіленген шарттарға сәйкес келген жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанда заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуін тіркеу туралы өтініште көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуді уақытша шектеу туралы белгі қояды.
28. Уәкілетті лауазымды тұлға заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің бір тәсілін заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етудің басқа тәсілімен (тәсілдерімен) алмастыру туралы заңды тұлғаға хабарлама жолдауымен бір мезгілде Нысандағы мәліметтерді лауазымды тұлғаға жолдайды.
29. Техникалық мүмкіндік болған жағдайда, осы Қағиданың 9, 14 және 28-тармақтарында көрсетілген әрекеттер орындалмайды.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 26 ақпандағы
№ 294 бұйрығына
4-қосымша
Уәкілетті экономикалық оператор міндеттерінің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану, қамтамасыз етудің бір тәсілін басқасына ауыстыру, қамтамасыз ету мөлшерін төмендету қағидасы 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Уәкілетті экономикалық оператордың міндеттері орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу (бұдан әрі – УЭО қамтамасыз ету) УЭО қамтамасыз етудің бір тәсілін басқасына ауыстыру, сондай-ақ УЭО қамтамасыз ету мөлшерін төмендету қағидасы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 535-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленді және УЭО қамтамасыз етуді тіркеу тәртібін, УЭО қамтамасыз етудің бір тәсілін басқасына ауыстыру тәртібін, сондай-ақ УЭО қамтамасыз ету мөлшерін төмендету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 22.12.2022 № 1312 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
В настоящих Правилах:
под должностным лицом понимается должностное лицо органа государственных доходов, рассматривающее заявление о включении в реестр уполномоченных экономических операторов;
под уполномоченным должностным лицом понимается должностное лицо органа государственных доходов, осуществляющее регистрацию обеспечения УЭО, а также осуществляющее учет сумм обеспечения УЭО.
под должностным лицом, осуществляющим проверку соблюдения таможенного законодательства, понимается должностное лицо органа государственных доходов, осуществляющее контроль за совершением таможенной операции;
под юридическим лицом понимается юридическое лицо, претендующее на включение в реестр уполномоченных экономических операторов (далее – реестр УЭО);
под технической возможностью понимается возможность направления и получения сведений посредством автоматизированной системы органов государственных доходов.
Глава 2. Порядок применения способов обеспечения УЭО
3. Юридическое лицо для регистрации обеспечения УЭО в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – обязанность) представляет в орган государственных доходов заявление с приложением документов, указанных в подпунктах 4) и 5) пункта 12 статьи 94, части третьей пункта 4 статьи 98, части второй пункта 1 статьи 99, части второй пункта 1 статьи 100 и части второй пункта 1 статьи 101 Кодекса.
4. Обеспечение УЭО принимается органом государственных доходов на срок, определенный в заявлении юридического лица, который не должен превышать срока действия банковской гарантии и (или) договоров поручительства, и (или) залога имущества, и (или) сроков исковой давности, установленных статьями 89 и 143 Кодекса.
5. Регистрация обеспечения УЭО или отказ в такой регистрации производится уполномоченным должностным лицом в сроки, установленные Кодексом для регистрации обеспечения исполнения обязанности.
6. Регистрация обеспечения УЭО осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 6, 7, 8, 9, 11, 14, 16 и 17 Правил учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утверждаемых уполномоченным органом в соответствии со статьей 105 Кодекса.
7. В случае обеспечения УЭО способами, перечисленными в подпунктах 2), 3), 4) пункта 1 статьи 97 Кодекса, при соответствии заявленных сведений и представленных документов требованиям, установленным Кодексом и настоящими Правилами, уполномоченным должностным лицом в Форме учета обеспечения УЭО (далее – Форма), по форме согласно приложению к Правилам применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденным настоящим приказом, утвержденным настоящим приказом, проставляется отметка о соответствии заявленных сведений и представленных документов, обеспечение УЭО регистрируется.

2. Осы Қағидада пайдаланылатын ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген мәндерде қолданылады.
Осы Қағидаларда:
лауазымды тұлға деп уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы өтінішті қарайтын мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы түсініледі;
уәкілетті лауазымды тұлға деп УЭО қамтамасыз етуін тіркеуді, сондай-ақ УЭО қамтамасыз ету мөлшерін есепке алуды жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы түсініледі.
лауазымды тұлға деп кеден заңдарының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын, кедендік операцияның жасалуын бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы түсініледі;
заңды тұлға деп уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне (бұдан әрі – УЭО тізілім) енуге үміткер заңды тұлға түсініледі.
техникалық мүмкндік деп, мемлекеттік кірістер органдарының автоматтандырылған жүйелерінің құралдары арқылы мәліметтерді алу және жолдау мүмкіндігі түсініледі.
2-тарау. УЭО қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану тәртібі
3. Заңды тұлға кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндетін (бұдан әрі – міндет) орындауды қамтамасыз етудің таңдалған тәсіліне (тәсілдеріне) байланысты УЭО қамтамасыз етуді тіркеу үшін мемлекеттік кірістер органына Кодекстің 94-бабы 12-тармағының 4) және 5) тармақшаларында, 98-бабының 4-тармағының үшінші бөлігінде, 99-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде, 100-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде, 101-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтінішті ұсынады.
4. УЭО қамтамасыз етуді мемлекеттік кірістер органы банктік кепіл және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарының қолданыс мерзімінен және (немесе) Кодекстің 89 және 143-баптарында белгiленген талап қою мерзiмiнен аспауы тиіс УЭО тізіліміне енуге үміткер заңды тұлғаның өтінішінде белгiленген мерзiмде қабылдайды.
5. УЭО қамтамасыз етуді тіркеуді немесе осындай тіркеуден бас тартуды міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу үшін Кодексте белгіленген мерзімде уәкілетті лауазымды тұлға жүзеге асырады.
6. УЭО қамтамасыз етуді тіркеу, Кодекстің 105-бабына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетін орындауды қамтамасыз етуші есепке алу қағидасының 6, 7, 8, 9, 11, 14, 16 и 17-тармақтарында қарастырылған тәртіпте жүзеге асырылады.
7. УЭО Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен қамтамасыз етілген жағдайда, мәлімделген мәліметтер мен ұсынылған құжаттар Кодексте және осы Қағидада белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайында, уәкілетті лауазымды тұлға мәлімделген мәліметтердің және ұсынылған құжаттардың сәйкестігі туралы осы бұйрықпен бекітілген, Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды бас қамтамасыз етуді қолдану қағидасының қосымшасына сәйкес нысан бойынша УЭО қамтамасыз етуді есепке алу нысанында (бұдан әрі - Нысан) белгі қояды, УЭО қамтамасыз ету тіркеледі.

8. Уведомление о регистрации обеспечения УЭО или об отказе в такой регистрации с указанием причин такого отказа направляется уполномоченным должностным лицом юридическому лицу в письменной или электронной форме в сроки, установленные Кодексом для направления уведомления о регистрации обеспечения исполнения обязанности или отказе в такой регистрации.
9. Уполномоченное должностное лицо отказывает в регистрации обеспечения УЭО в случаях:
указанных в абзаце втором части второй пункта 5 статьи 98, в подпунктах 1), 3), и 4) пункта 2 статьи 99, в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5) и 7) пункта 4 статьи 100, в части 1 пункта 5 статьи 101 в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения УЭО;
при несоблюдении одного или нескольких условий, установленных пунктами 6 и 7 статьи 535 Кодекса;
если размер обеспечения УЭО, установленный пунктом 4 статьи 532, пунктами 10, 15, 16, 17, 18 и 19 статьи 535 с учетом пункта 13 статьи 486 Кодекса, превышает размер обеспечения УЭО, подтверждаемый документами в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения УЭО.
10. Уполномоченное должностное лицо одновременно с направлением юридическому лицу уведомления о регистрации обеспечения УЭО направляет должностному лицу сведения из Формы, согласно приложению к Правилам применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденным настоящим приказом.
11. Должностное лицо в срок не позднее одного рабочего дня со дня включения в реестр УЭО, или отказа во включении в такой реестр, направляет соответствующее уведомление уполномоченному должностному лицу.
12. В случае отказа во включении в реестр УЭО, уполномоченным должностным лицом проставляется отметка об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проставления такой отметки, уведомляется юридическое лицо.
13. В случае если срок действия банковской гарантии и (или) договоров поручительства, и (или) залога имущества, а также сумма обеспечения исполнения обязанности юридического лица соответствуют условиям, установленным Кодексом, уполномоченное должностное лицо в Форме проставляет отметку о временном блокировании такого обеспечения УЭО до окончания срока, указанного в заявлении о регистрации обеспечения УЭО.
14. В случае, если в отношении уполномоченного экономического оператора (далее – УЭО) проводится таможенный контроль в форме таможенной проверки, должностное лицо, производящее такой контроль, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем начала таможенной проверки, уведомляет об этом уполномоченное должностное лицо, которое в день получения такого уведомления проставляет соответствующую отметку в Форме.

8. УЭО қамтамасыз етуді тіркеу немесе тіркеуден бас тарту туралы хабарламаны осындай бас тартудың себебін көрсетіп, уәкілетті лауазымды тұлға міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу туралы хабарламаны жіберу үшін Кодексте белгіленген мерзімде жазбаша немесе электрондық түрде заңды тұлғаға жолдайды.
9. Уәкілетті лауазымды тұлға УЭО қамтамасыз етуді тіркеуден мынадай:
УЭО қамтамасыз етудің таңдаған тәсіліне (тәсілдеріне) байланысты Кодекстің 98-бабы 5-тармағының екінші бөлігінің екінші абзацында, 99-бабының 2-тармағының 1), 3) және 4) тармақшаларында, 100-бабының 4-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында, 101-бабы 5-тармағының 1-бөлігінде көрсетілген;
Кодекстiң 535-бабының 6 және 7-тармақтарында белгiленген бiр немесе бiрнеше шарттарды сақтамаған;
егер Кодекстің 486-бабының 13-тармағын ескере отырып, 532-бабының 4-тармағында, 535-бабының 10, 15, 16, 17, 18 және 19-тармақтарында белгіленген УЭО қамтамасыз ету мөлшері УЭО қамтамасыз етуді таңдаған тәсіліне (тәсілдеріне) байланысты құжаттарда расталған УЭО қамтамасыз ету мөлшерінен асып кеткен жағдайларда тіркеуден бас тартады.
10. Уәкілетті лауазымды тұлға заңды тұлғаға УЭО қамтамасыз етуді тіркеу туралы хабарламаны жолдаумен бір мезгілде лауазымды тұлғаға осы бұйрықпен бекітілген Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті бас қамтамасыз етуді қолдану қағидаларына қосымшаға сәйкес Нысаннан мәліметтерді жолдайды.
11. Лауазымды тұлға УЭО тізілімге енгізген немесе осындай тізілімге енгізуден бас тартқан күннен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті лауазымды тұлғаға тиісті хабарлама жібереді.
12. УЭО тізілімге енгізуден бас тартқан жағдайда уәкілетті лауазымды тұлға Нысанды жою туралы белгі қояды, ол туралы мұндай таңбаны қойған күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей заңды тұлға хабардар етеді.
13. Егер банктік кепіл және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарының қолданыс мерзімі, сондай-ақ заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз ету сомасы Кодексте белгіленген шарттарға сәйкес келген жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанда УЭО қамтамасыз етуін тіркеу туралы өтініште көрсетілген мерзім аяқталғанғ дейін УЭО қамтамасыз етуін уақытша шектеу туралы белгі қояды.
14. Егер УЭО қатысты кедендік тексеру нысанында кедендік бақылау жүргізілген жағдайда, мұндай бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлға, кедендік тексеру басталған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей, осындай хабарламаны алған күні Нысанға тиісті белгі қоятын уәкілетті лауазымды тұлғаны бұл туралы хабардар етеді.

15. После окончания таможенной проверки, указанной в пункте 14 настоящих Правил, должностное лицо, производящее таможенную проверку, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вынесения акта таможенной проверки, направляет информацию об окончании таможенной проверки уполномоченному должностному лицу, который день получения такой информации проставляет соответствующую отметку в Форме.
16. При неисполнении или ненадлежащем исполнении УЭО обязанности, в том числе по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, при неуплате сумм таможенных сборов, пеней, процентов, должностное лицо, осуществляющее проверку соблюдения таможенного законодательства:
производит действия, предусмотренные пунктом 6 статьи 98, пунктом 25 статьи 535 Кодекса;
при наличии технической возможности в Форме проставляется отметка о неисполнении или ненадлежащим исполнением УЭО, в том числе по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, неуплате сумм таможенных сборов, пеней, процентов.
17. Должностное лицо, осуществляющее проверку соблюдения таможенного законодательства, одновременно с действиями, установленными пунктом 16 настоящих Правил, направляет уполномоченному должностному лицу информацию о действиях, указанных в пункте 16 настоящих Правил.
18. Уполномоченное должностное лицо не позднее одного рабочего дня после получения информации, указанной в пункте 17 настоящих Правил, уменьшает в Форме сумму обеспечения исполнения обязанностей юридического лица на сумму, отраженную в такой информации.
19. Уполномоченное должностное лицо одновременно с действиями, указанными в пункте 18 настоящих Правил, направляет должностному лицу соответствующие сведения для осуществления действий, установленных Кодексом.
20. После окончания срока, указанного в заявлении о регистрации обеспечения УЭО, уполномоченное должностное лицо проставляет отметку об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня со дня окончания указанного срока уведомляется УЭО.
21. Если в течение одного года со дня регистрации обеспечения УЭО уведомление, указанное в пункте 11 настоящих Правил, не поступило, уполномоченное должностное лицо проставляет отметку об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проставления такой отметки, уведомляется юридическое лицо.
22. В случае если УЭО, имеющий свидетельство первого типа, включен в реестр УЭО второго или третьего типа без предоставления обеспечения УЭО, должностное лицо уведомляет об этом уполномоченное должностное лицо, которое не позднее одного дня, следующего за днем получения такого уведомления проставляет отметку об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проставления такой отметки, уведомляется УЭО.

15. Осы Қағиданың 14-тармағында көрсетілген кедендік тексеру аяқталғаннан кейін, кедендік тексеру жүргізетін лауазымды тұлға, кедендік тексеру актісін шығарған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей, кедендік тексерудің аяқталғаны туралы ақпаратты осындай ақпаратты алған күні Нысанға тиісті белгі қоятын уәкілетті лауазымды тұлғаға жолдайды.
16. УЭО, оның ішінде кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарды төлеу жөніндегі міндеттердін орындамаған немесе тиісінше орындамаған, кедендік алымдар, өсімпұлдар, пайыздар сомаларын төлемеген кезде, кеден заңнамасының сақталуын тексеруді жүзеге асырушы лауазымды тұлға:
Кодекстің 98-бабының 6-тармағында, 535-бабының 25-тармағында көзделген әрекеттерді жүргізеді;
техникалық мүмкіндік болған жағдайда, заңды тұлғаның, соның ішінде арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардын төлеу бойынша міндетті орындамауы немесе тиісті емес орындауы, кедендік алымдар, өсімпұлдар, пайыздарды төлемеуі туралы белгі қояды.
17. Кеден заңнамасының сақталуын тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға осы Қағиданың 16-тармағында көрсетілген әрекеттермен бір мезгілде уәкілетті лауазымды тұлғаға осы Қағиданың 16-тармағында көрсетілген әрекеттер туралы ақпаратты жолдайды.
18. Уәкілетті лауазымды тұлғаға осы Қағиданың 17-тармағында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей, Нысандағы заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз ету сомасын, осындай ақпаратта көрсетілген сомаға азайтады.
19. Уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 18-тармағында көрсетілген әрекеттермен бір мезгілде лауазымды тұлғаға Кодексте белгіленген іс-әрекеттерді жүзеге асыру үшін тиісті ақпараттар жолдайды.
20. УЭО қамтамасыз етуді тіркеу туралы өтініште көрсетілген мерзім аяқталғаннан соң уәкілетті лауазымды тұлға Нысанды жою туралы белгі қояды, ол туралы көрсетілген мерзім аяқталған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей УЭО хабардар етеді.
21. Егер УЭО қамтамасыз етуді тіркеу күнінен бастап бір жыл ішінде осы Қағиданың 11-тармағында көрсетілген хабарлама келіп түспесе, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанды жою туралы белгі қояды, ол туралы мұндай таңбаны қою күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей заңды тұлға хабардар етеді
22. Егер бірінші үлгідегі куәлігі бар УЭО УЭО-ды қамтамасыз етуді ұсынбай екінші немесе үшінші үлгідегі УЭО тізіліміне енгізілсе, лауазымды тұлға бұл туралы уәкілетті лауазымды тұлғаны хабардар етеді, ол мұндай хабарламаны алған күннен кейін бір күннен кешіктірмей Нысанды жою туралы белгі қояды, ол туралы мұндай таңбаны қою күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей УЭО хабардар етеді.

23. Порядок внесения изменений и (или) дополнений в ранее заявленные сведения осуществляется в соответствии с пунктами 26, 27, 28, 29, 30 ,31, 32 и 33 Правил учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утверждаемых уполномоченным органом в соответствии со статьей 105 Кодекса.
24. При исключении УЭО из реестра УЭО, должностное лицо не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о таком исключении, направляет соответствующее уведомление уполномоченному должностному лицу.
25. Уполномоченное должностное лицо не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения информации, указанной в пункте 24 настоящих Правил, проставляет отметку об аннулировании Формы, о чем не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проставления такой отметки, уведомляет юридическое лицо, исключенное из рестра УЭО.
Глава 3. Порядок замены одного способа обеспечения УЭО другим
26. Для замены одного способа обеспечения УЭО другим способом обеспечения УЭО, УЭО в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения УЭО представляет в орган государственных доходов документы, указанные в подпунктах 4) и 5) пункта 12 статьи 94, части третьей пункта 4 статьи 98, части второй пункта 1 статьи 99, части второй пункта 1 статьи 100 и части второй пункта 1 статьи 101 Кодекса.
27. Замена одного способа обеспечения УЭО другим (другими) способом (способами) обеспечения УЭО или отказ в такой замене производится уполномоченным должностным лицом в сроки, установленные Кодексом для регистрации обеспечения исполнения обязанности.
28. Уполномоченное должностное лицо отказывает в замене одного способа обеспечения УЭО лица другим (другими) способом (способами) обеспечения УЭО в случаях, указанных в пункте 9 настоящих Правил.
29. Уведомление о замене одного способа обеспечения УЭО другим (другими) способом (способами) обеспечения УЭО или отказе в такой замене с указанием причин отказа направляется уполномоченным должностным лицом УЭО в письменной или электронной форме в сроки, установленные Кодексом для направления уведомления о регистрации обеспечения исполнения обязанности.
30. Отметка о замене одного способа обеспечения УЭО другим (другими) способом (способами) обеспечения УЭО проставляется уполномоченным должностным лицом в Форме путем внесения изменений и (или) дополнений в ранее заявленные сведения в порядке, установленном пунктами 26, 27, 28, 29, 30 ,31, 32 и 33 Правил учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утверждаемых уполномоченным органом в соответствии со статьей 105 Кодекса.

23. Бұрын мәлімделген мәліметтерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу тәртібі Кодекстің 105-бабына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін Мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетін орындауды қамтамасыз етуді есепке алу қағиданың 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 және 32-тармақтарында қарастырылған тәртіпте жүзеге асырылады.
24. УЭО тізілімінен УЭО шығарылып тасталған жағдайда, лауазымды тұлға осындай шығарып тастау туралы шешім қабылдаған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті лауазымды тұлғаға тиісті хабарлама жолдайды.
25. Уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 24-тармағында көрсетілген ақпаратты алған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей, Нысанды жою туралы белгі қояды, ол туралы мұндай таңбаны қою күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей заңды тұлға хабардар етеді.
3-тарау. УЭО қамтамасыз етудің бір тәсілін басқасымен алмастыру тәртібі
26. УЭО қамтамасыз етудің бір тәсілін УЭО қамтамасыз етудің басқа тәсіліне (тәсілдеріне) алмастыру үшін УЭО қамтамасыз етудің таңдалған тәсіліне (тәсілдеріне) байланысты мемлекеттік кірістер органына Кодекстің 94-бабы 12-тармағының 4) және 5) тармақшаларында, 98-бабының 4-тармағының үшінші бөлігінде, 99-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде, 100-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде, 101-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды ұсынады.
27. УЭО қамтамасыз етудің бір тәсілін УЭО қамтамасыз етудің басқа тәсіліне (тәсілдеріне) алмастыру немесе мұндай алмастырудан бас тартуды уәкілетті лауазымды тұлға міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу үшін Кодексте белгіленген мерзімде жүзеге асырады.
28. Уәкілетті лауазымды тұлға УЭО қамтамасыз етудің бір тәсілін УЭО қамтамасыз етудің басқа тәсіліне (тәсілдеріне) алмастырудан осы Қағиданың 9-тармағында көзделген жағдайларда бас тартады.
29. УЭО қамтамасыз етудің бір тәсілін УЭО қамтамасыз етудің басқа тәсіліне (тәсілдеріне) алмастыру немесе мұндай алмастырудан бас тарту туралы хабарлама себебін көрсетіп, УЭО уәкілетті лауазымды тұлғасы жазбаша немесе электрондық түрде Кодексте белгiленген мерзiмде міндетті орындауды қамтамасыз етудi тiркеу туралы хабарлама жіберу үшін жолдайды.
30. Кодекстің 105-бабына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін, Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетін орындауды қамтамасыз етуді есепке алу қағиданың 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 және 32-тармақтарында қарастырылған тәртіпте, бұрын мәлімделген мәліметтерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу арқылы, Нысанға уәкілетті лауазымды тұлға УЭО қамтамасыз етудің бір тәсілін УЭО қамтамасыз етудің басқа тәсіліне (тәсілдеріне) алмастыру туралы белгіні қояды.

31. В случае если срок действия банковской гарантии и (или) договоров поручительства, и (или) залога имущества, а также сумма обеспечения УЭО соответствуют условиям, установленным Кодексом, уполномоченное должностное лицо в Форме производит отметку о временном блокировании такого обеспечения УЭО до окончания срока, указанного в заявлении о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица.
32. Уполномоченным должностным лицом одновременно с направлением УЭО уведомления о замене одного способа обеспечения исполнения обязанностей УЭО другим (другими) способом (способами) обеспечения исполнения УЭО сведения из Формы направляются должностному лицу.
Глава 4. Порядок снижения размера обеспечения УЭО
33. В целях снижения размера обеспечения УЭО, УЭО представляет в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения УЭО в орган государственных документы, указанные в подпунктах 4) и 5) пункта 12 статьи 94, части третьей пункта 4 статьи 98, части второй пункта 1 статьи 99, части второй пункта 1 статьи 100 и части второй пункта 1 статьи 101 Кодекса.
34. Снижение размера обеспечения УЭО или отказ в таком снижении производится уполномоченным должностным лицом в сроки, установленные Кодексом для регистрации обеспечения исполнения обязанности или отказе в такой регистрации.
35. Уполномоченное должностное лицо отказывает в снижении размера обеспечения УЭО в случаях, указанных в пункте 9 настоящих Правил, и (или) при несоблюдении одного или нескольких условий, установленных пунктами 6, 7 и статьи 535 Кодекса, а также в случае, если размер обеспечения УЭО, установленный пунктами 11, 12, 13 и 14 статьи 535 с учетом пункта 13 статьи 486 Кодекса, превышает размер обеспечения УЭО, подтверждаемый документами в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения УЭО.
36. Уведомление о снижении размера обеспечения УЭО или об отказе в таком снижении с указанием причин отказа направляется уполномоченным должностным лицом УЭО в письменной или электронной форме в сроки, установленные Кодексом для направления уведомления о регистрации обеспечения исполнения обязанности или отказе в такой регистрации.
37. Отметка о снижении размера обеспечения УЭО проставляется уполномоченным должностным лицом в Форме путем внесения изменений и (или) дополнений в ранее заявленные сведения в порядке, установленном пунктами 26, 27, 28, 29, 30 ,31, 32 и 33 Правил учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утверждаемых уполномоченным органом в соответствии со статьей 105 Кодекса.

31. Егер банктік кепіл және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарының қолданыс мерзімі, УЭО қамтамасыз ету сомасы Кодексте белгіленген шарттарға сәйкес келген жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанда заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуін тіркеу туралы өтініште көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін УЭО осындай қамтамасыз етуін уақытша шектеу туралы белгі қояды.
32. Уәкілетті лауазымды тұлға УЭО қамтамасыз етудің бір тәсілін УЭО қамтамасыз етудің басқа тәсіліне (тәсілдеріне) алмастыру туралы УЭО-ға хабарлама жіберумен бір мезгілде Нысаннан мәліметтерді лауазымды тұлғаға жолдайды.
4-тауар. УЭО қамтамасыз ету мөлшерін азайту тәртібі
33. УЭО қамтамасыз ету мөлшерін азайту мақсатында, УЭО қамтамасыз етудің тағдалған тәсіліне (тәсілдеріне) байланысты УЭО мемлекеттік кірістер органына Кодекстің 94-бабы 12-тармағының 4) және 5) тармақшаларында, 98-бабының 4-тармағының үшінші бөлігінде, 99-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде, 100-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде, 101-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды ұсынады.
34. УЭО қамтамасыз ету мөлшерін азайту немесе осындай азайтудан бас тартуды уәкілетті лауазымды тұлға міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу немесе осындай тіркеуден бас тарту үшін Кодекспен белгіленген мерзімдерде жүргізеді.
35. Уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағиданың 9-тармағында көрсетілген жағдайларда және (немесе) Кодекстің 535-бабының 6, 7-тармақтарында белгілеген бір немесе бірнеше шарттарды сақтамаған жағдайда, сондай-ақ Кодекстің 486-бабының 13-тармағын ескере отырып, 535-бабының 11, 12, 13, 14-тармақтарында белгіленген УЭО қамтамасыз ету мөлшері УЭО қамтамасыз етудің талдалған тәсіліне (тәсілдеріне) байланысты құжаттармен расталатын УЭО қамтамасыз ету мөлшерінен асып кетсе, УЭО қамтамасыз ету мөлшерін азайтудан бас тартады.
36. УЭО қамтамасыз ету мөлшерін азайту немесе азайтудан бас тарту туралы хабарламаның себебін көрсетіп, УЭО-ның уәкілетті лауазымды тұлғасы жазбаша немесе электронды түрде Кодексте белгіленген мерзімде міндетін орындауды қамтамасыз етуді тіркеу туралы хабарламаны жіберу үшін жолдайды.
37. Кодекстің 105-бабына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетін орындауды қамтамасыз етуші есепке алу қағидалардың 25, 26, 27, 28, 29, 30 ,31 және 32-тармақтарында қарастырылған тәртіпте, бұрын мәлімделген мәліметтерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу арқылы, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанға УЭО қамтамасыз ету мөлшерін азайту туралы белгіні қояды.

38. В случае если срок действия банковской гарантии и (или) договоров поручительства, и (или) залога имущества, а также сумма обеспечения УЭО соответствуют условиям, установленным Кодексом, уполномоченное должностное лицо в Форме проставляет отметку о временном блокировании такого обеспечения УЭО до окончания срока, указанного в заявлении о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица.
39. Уполномоченным должностным лицом одновременно с направлением УЭО уведомления о снижении размера обеспечения УЭО сведения из Формы направляются должностному лицу.
40. При наличии технической возможности действия, указанные в пунктах 10, 17, 32 и 39 настоящих Правил, не осуществляются.
Приложение 5 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 февраля 2018 года № 294
Правила оказания государственной услуги "Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора"
Сноска. Правила - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 22.12.2022 № 1312 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора" (далее – государственная услуга).
2. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства финансов (далее – Комитет), территориальными органами Комитета по областям, городам Астане, Алматы и Шымкенту (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги:

38. Егер банктік кепіл және (немесе) кепілгерлік және (немесе) мүліктік кепіл шарттарының қолданыс мерзімі, УЭО қамтамасуз ету сомасы Кодексте белгіленген шарттарға сәйкес келген жағдайда, уәкілетті лауазымды тұлға Нысанда заңды тұлғаның міндетін орындауды қамтамасыз етуін тіркеу туралы өтініште көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін УЭО қамтамасыз етуін уақытша шектеу туралы белгі қояды.
39. Уәкілетті лауазымды тұлға УЭО қамтамасыз ету мөлшерін азайту туралы хабарлама УЭО-ға жіберумен бір мезгілде Нысандағы мәліметтерді лауазымды тұлғаға жолдайды.
40. Техникалық мүмкiндiктер болған жағдайда, осы Қағиданың 10, 17, 32 және 39-тармақтарында көрсетiлген әрекеттер орындалмайды.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 26 ақпандағы
№ 294 бұйрығына
5-қосымша
"Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидасы
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 22.12.2022 № 1312 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету қағидасы (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – Комитет), Комитеттің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдарымен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсету тәртібін анықтайды.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:

1) через услугодателя;
2) посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
При обращении в явочном порядке – документы, представленные физическими или юридическими лицами (далее – услугополучатель), принимаются структурным подразделением услугодателя, ответственным за прием документов, и передаются структурному подразделению услугодателя, ответственному за обработку документов.
При обращении в электронном виде – заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, принимается через портал.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора", приведен в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
Услугополучатель до обращения к услугодателю для получения государственной услуги по способу, предусмотренному в подпункте 4) пункта 1 статьи 97 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс), заключает договор залога имущества путем представления в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 101 Кодекса в орган государственных доходов заявления о заключении договора залога имущества по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением отчета оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества.
Услугополучатель для получения государственной услуги направляет услугодателю по способам, предусмотренным в подпунктах 1), 2), 3), 4), и 5) пункта 1 статьи 97 Кодекса, заявление о регистрации исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и пакет документов, предусмотренных пунктом 8 Перечня.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено Законом.
Сведения о документах, удостоверяющих личность содержащихся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц.
Представление документов не требуется при получении информации, содержащейся в них, из государственных информационных систем и (или) из формы сведений.
Подтверждением принятия услугополучателем документов является отметка на копии заявления, предусмотренного частью второй пункта 3 настоящих Правил, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего пакет документов.
При подаче документов через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата оказания государственной услуги.

1) көрсетілетін қызметті беруші арқылы;
2) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Келу тәртібімен – көрсетілетін қызметті алушымен ұсынылған құжаттар көрсетілетін қызметті берушінің құжаттарды қабылдауға жауапты құрылымдық бөлімшесімен қабылданады және көрсетілетін қызметті берушінің құжаттарды өңдеуге жауапты құрылымдық бөлімшесіне беріледі.
Электронды түрде – көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы салықтық өтініш портал арқылы қабылданады.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) "Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу" осы Қағидаланың 1-қосымшасына сәйкес жазылған.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 97 бабының 1 тармағы 4 тармақшасында көзделген тәртіппен мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жүгінгенге дейін, Кодекстің 101 бабы 1 тармағының екінші бөлігіне сәйкес, мемлекеттік кірістер органына осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бағалаушының кепіл мүлкінің нарықтық құнын бағалау туралы есебін қоса бере отырып, мүлік кепілі шартын жасау туралы өтініш ұсынады.
Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге:
Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген тәсілдер бойынша кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу, сондай-ақ кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператор міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді орындауды тіркеу туралы өтінішті осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша және тізбенің 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті құжаттар топтамасын ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисіндегі электрондық құжат ұсынылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушы, егер Заңда өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді портал арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден уәкілетті лауазымды тұлғаның электронды цифрлық қол қоюымен расталған электрондық құжат нысанында алады.
Оларда қамтылған ақпараттар мемлекеттік ақпараттық жүйелерден және (немесе) мәліметтер нысанынан алынған жағдайда құжаттарды ұсыну талап етілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды қабылдауын растауы осы Қағиданың 3-тармағының екінші бөлігінде көзделген, күні, уақыты, құжаттар топтамасын қабылдаған тұлғаның қолы, тегі және аты-жөні бар өтініштің көшірмесіне белгі қою болып табылады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесінде күні, уақыты көрсетіле отырып хабарлама жолданады.

4. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием заявления, предусмотренного частью третьей пункта 3 настоящих Правил, и прилагаемых к нему документов в день их поступления (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем), за исключением услугодателя для которых уполномоченным органом в сфере таможенного дела установлен круглосуточный режим работы.
5. Срок рассмотрения документов и выдача результата оказания государственной услуги:
1) при обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов способами, предусмотренными в подпунктах 1), 2), 3) и 5) пункта 1 статьи 97 Кодекса, составляет с учетом части первой пункта 5 статьи 98, части третьей пункта 1 статьи 99, части третьей пункта 1 статьи 100 и части шестой пункта 1 статьи 102 Кодекса 2 (два) рабочих дня со дня поступления пакета документов;
2) при обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов способом, предусмотренным в подпункте 4) пункта 1 статьи 97 Кодекса, составляет с учетом статьи 101 Кодекса 2 (два) рабочих дня со дня оформления залога в государственном регистрирующем органе.
Уведомление о результатах оказания государственной услуги направляется не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня регистрации обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
6. Работник канцелярии услугодателя передает заявление, предусмотренное частью третьей пункта 3 настоящих Правил, и прилагаемые к нему документы для рассмотрения руководителю либо заместителю руководителя услугодателя, который определяет ответственного исполнителя услугодателя.
При представлении услугополучателем документов в электронном виде, обработка документов проводится автоматизировано. При представлении в электронном виде неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 8 Перечня, либо документов и (или) сведений с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме документов без осуществления заслушивания в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК).

4. Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметшісі кедендік іс саласындағы уәкілетті орган тәулік бойғы жұмыс режимін бекіткен көрсетілетін қызметті берушіні қоспағанда, осы Қағиданың 3-тармағының үшінші бөлігінде көзделген, өтінішті және оған қоса берілетін құжаттардың, олар келіп түскен күні қабылдауын жүзеге асырады (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
5. Құжаттарды қарау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру мерзімі:
1) Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 1), 2), 3) және 5) тармақшаларында көзделген тәсілдермен кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету кезінде Кодекстің 98-бабының 5-тармағының бірінші бөлігіне, 99-баптың 1-тармағының үшінші бөлігіне, 100-баптың 1-тармағының үшінші бөлігіне және 102-баптың 1-тармағының алтыншы бөлігіне сәйкес оларды алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күн мерзімде;
2) Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген тәртіппен кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету кезінде осы Кодекстің 101-бабына сәйкес оларды кепіл мемлекеттік тіркеу органында ресімделген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күн мерзімде жасалады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы хабарлама кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету тіркелген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі.
6. Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері осы Қағидалардың 3-тармағының үшінші бөлігінде көзделген өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына немесе басшы орынбасарына көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушы етіп айқындауына береді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды электронды түрде ұсынған кезде құжаттарды өңдеу автоматты түрде жүргізіледі. Көрсетілетін қызметті алушы осы тізбенің 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті құжаттар топтамасын электронды түрде толық ұсынбаған және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ӘРПК) 73-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына сәйкес тыңдау жүргізбей, электронды түрде ұсынылған құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын (қағазда) ұсынған жағдайда:

При представлении документов для оказания государственной услуги через услугодателя (на бумажном носителе) по способам, предусмотренным в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 97 Кодекса, ответственным исполнителем услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления пакета документов проверяется соответствие сведений, указанных в заявлении, предусмотренного частью третьей пункта 3 настоящих Правил, и (или) представленных документов, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным статьями 98, 99, 100, 101 и 102 Кодекса и настоящими Правилами.
При представлении услугополучателем в явочном порядке неполного пакета документов, либо документов и (или) сведений с истекшим сроком действия или отсутствии сведений, необходимых для оказания государственной услуги по способам, указанным в части третьей настоящего пункта, услугодатель в соответствии с настоящими Правилами отказывает в приеме документов без осуществления заслушивания в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 73 АППК.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, установленных законами Республики Казахстан и предусмотренных пунктом 9 Перечня, услугодатель направляет в течение 1 (одного) рабочего дня со дня представления документов услугополучателю мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
7. Уведомление о результатах оказания государственной услуги подписывается руководителем, либо лицом, уполномоченным письменным решением руководителя на подписание такого уведомления, и направляется услугополучателю через канцелярию услугодателя.
При обращении услугополучателя на портал об оказании государственной услуги уведомление о результатах оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
8. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона порядок внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг определяется Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8555).

Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген тәсілдермен көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттар топтамасын алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күн ішінде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті өтініште көрсетілген мәліметтердің және (немесе) ұсынылған құжаттардың Кодекстің 98, 99, 100, 101 және 102-баптарында және осы Қағиданың 3-тармағының үшінші бөлігінде белгіленген талаптарға сәйкестігі тексеріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы келу тәртібімен құжаттардың толық емес топтамасын ұсынған және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған, не осы Қағида тармақшаның үшінші бөлігінде көзделген тәсілдермен мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтер болмаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші ӘРПК-тің 73-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес тыңдау жүргізбей, электронды түрде ұсынылған құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Қазақстан Республикасы заңдарымен бекітілген, тізбенің 9-тармағында көзделген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға құжат тапсырылған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды жолдайды.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі туралы хабарламаға көрсетілетін қызметті берушінің басшысы немесе басшының жазбаша шешімімен уәкілеттік берілген тұлға осындай хабарламаға қол қояды және көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жіберіледі.
Мемлекеттік қызметтер көрсету үшін порталға жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы хабарлама, көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі.
8. Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес деректерді мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізу тәртібі Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен бекітілген "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларымен анықталады.

9. При сбоях информационной системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги, услугодатель в течение 30 (тридцати) минут с момента сбоя направляет запрос в службу поддержки по электронной почте e-okno@mgd.kz с обязательным предоставлением информации по наименованию государственной услуги, регистрационному номеру заявления для получения государственной услуги, индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), или бизнес-идентификационному номеру (БИН), наименованию услугополучателя, описанию последовательности действий, приводящих к ошибке, а также скриншоты, поясняющие возникшую проблему.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) ее работников по вопросам оказания государственной услуги
10. При несогласии с результатами оказания государственной услуги услугополучателем подается жалоба на решение, действия (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
на имя руководителя услугодателя;
на имя руководителя уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет;
в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
При этом жалоба на действия (бездействие) работников Государственной корпорации при оказании услуг через Государственную корпорацию подается на имя руководителя Государственной корпорации, либо в уполномоченный орган в сфере информатизации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Государственной корпорации, непосредственно оказывающих государственные услуги, подлежит рассмотрению в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалобы подаются услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, решение, действие (бездействие) которого обжалуются не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требования, указанные в жалобе.
Если иное не предусмотрено Законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.

9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйелер істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті берушілер істен шыққан уақыттан бастап 30 (отыз) минут ішінде электронды пошта бойынша e-okno@mgd.kz, мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы, мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алуға берген өтінішті тіркеу нөмірі, жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), көрсетілетін қызметті алушының атауы, қателікке әкеліп соққан әрекеттердің салдарын сипаттайтын, сондай-ақ туындаған қиыңдықтарды түсіндіретін скриншоттарды көрсетіп қолдау қызметіне сұрау сауал жолдайды.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметшілерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына;
салықтардың және бюджетке төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган басшысының атына;
мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Бұл ретте, Мемлекеттік корпорация қызметкерлерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету кезінде Мемлекеттік корпорация басшысының атына, немесе ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға беріледі.
Мемлекеттік қызметтерді тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес оның тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оның тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағымдар шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.

11. При несогласии с результатами оказания государственной услуги услугополучатель в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона обращается в суд.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Регистрация исполнения
обязанности по уплате
таможенных пошлин, налогов,
специальных, антидемпинговых,
компенсационных пошлин,
а также обеспечения исполнения
обязанностей юридического
лица, осуществляющего
деятельность в сфере
таможенного дела,
и (или) уполномоченного
экономического оператора"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора"
1
Наименование услугодателя
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), территориальными органами Комитета по областям, городам Астане, Алматы и Шымкенту (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) через услугодателя;
2) посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) при обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов способами, предусмотренными в подпунктах 1), 2), 3) и 5) пункта 1 статьи 97 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс), составляет с учетом части первой пункта 5 статьи 98, части третьей пункта 1 статьи 99, части третьей пункта 1 статьи 100 и части шестой пункта 1 статьи 102 Кодекса 2 (два) рабочих дня со дня поступления пакета документов;
2) при обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов способом, предусмотренным в подпункте 4) пункта 1 статьи 97 Кодекса, составляет с учетом статьи 101 Кодекса 2 (два) рабочих дня со дня оформления залога в государственном регистрирующем органе.
Уведомление о результатах оказания государственной услуги направляется не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня регистрации обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Регистрация обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным в пункте 9 настоящего Перечня.
При обращении через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации

11. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Заңның 4-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес сотқа жүгінеді.
"Кедендік баждарды,
салықтарды, арнайы,
демпингке қарсы, өтем
баждарды төлеу жөніндегі
міндеттердің орындалуын,
сондай-ақ кеден ісі саласында
қызметін жүзеге асыратын
заңды тұлғаның және (немесе)
уәкілетті экономикалық
оператордың міндеттерінің
орындалуын қамтамасыз етуді
тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет қағидасына
1-қосымша
"Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттердің орындалуын, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – Комитет), Комитеттің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалар бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну тәсілі
1) көрсетілетін қызметті беруші арқылы;
2) "электрондық үкімет" веб-порталы www. egov. kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері
1) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 97-бабы 1-тармағының 1), 2), 3) және 5) тармақшаларында көзделген тәсілдермен кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету кезінде Кодекстің 98-баптың 5-тармағының бірінші бөлігіне, 99-баптың 1-тармағының үшінші бөлігіне, 100-баптың 1-тармағының үшінші бөлігіне және 102-баптың 1-тармағының алтыншы бөлігіне сәйкес оларды алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күн мерзімде;
2) Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген тәртіппен кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету кезінде осы Кодекстің 101-бабына сәйкес оларды кепіл мемлекеттік тіркеу органында ресімделген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күн мерзімде жасалады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы хабарлама кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету тіркелген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (жартылай автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаның міндеттемелерін орындауды қамтамасыз етуді ресімдеу (немесе) уәкілетті экономикалық оператор немесе осы тізбенің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Портал арқылы жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
6
Көрсетілген қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны жинау тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), за исключением услугодателя, для которого уполномоченным органом в сфере таможенного дела установлен круглосуточный режим работы. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9:00 часов до 17:30 часов с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, за исключением услугодателя, для которого уполномоченным органом в сфере таможенного дела установлен круглосуточный режим работы. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) портала – круглосуточно, кроме технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу и Закону о праздниках, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугуполучателя для оказания государственной услуги
к услугодателю:
При обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов способами, предусмотренными в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 97 Кодекса:
заявление о регистрации исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора по форме согласно приложению 2 к Правилам оказания государственной услуги "Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора", утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 294 "О некоторых вопросах обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора" (далее – Правила);
в зависимости от выбранного способа обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов один из следующих документов, подтверждающих такое обеспечение:

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне (бұдан әрі – Еңбек Кодексі) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заңы) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, кедендік іс саласындағы уәкілетті орган тәулік бойғы жұмыс режимін бекіткен көрсетілетін қызметті берушіні қоспағанда.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін, кедендік іс саласындағы уәкілетті орган тәулік бойғы жұмыс режимін бекіткен көрсетілетін қызметті берушіні қоспағанда, жүзеге асырылады. Қабылдау алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Еңбек Кодексіне және мерекелер туралы Заңына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер қабылдау мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген тәсілдермен кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету кезінде:
"Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етудің, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 294 бұйрығымен бекітілген "Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттердің орындалуын, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидасына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етудің таңдалған түріне сәйкес, осындай қамтамасыз етуді растайтын келесі құжаттардың бірін:

документы, указанные в подпунктах 4) и 5) пункта 12 статьи 94 Кодекса;
договор банковской гарантии, заключенный между банком второго уровня – гарантом и плательщиком, и банковская гарантия;
договор поручительства, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс);
договор залога имущества, заключенный между плательщиком и (или) третьим лицом, и услугодателем, с приложением отчета оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества и договор страхования имущества;
договор страхования, выданный страховой организацией, включенной в реестр страховых организаций, имеющих лицензию на право осуществления страховой деятельности.
При подаче документов через портал:
1) при обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов способами, предусмотренными в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 97 Кодекса:
заявление о регистрации исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора по форме согласно приложению 2 к Правилам;
в зависимости от выбранного способа обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов один из следующих документов, подтверждающих такое обеспечение:
электронная копия документов, указанных в подпунктах 4) и 5) пункта 12 статьи 94 Кодекса;
электронная копия договора банковской гарантии, заключенного между банком второго уровня – гарантом и плательщиком, и банковской гарантии;
электронная копия договора поручительства, заключенного в соответствии с Гражданским кодексом;
электронная копия договор залога имущества, заключенного между плательщиком и (или) третьим лицом, и услугодателем, с приложением отчета оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества и электронной копии договора страхования имущества;
электронная копия договора страхования, выданного страховой организацией, включенной в реестр страховых организаций, имеющих лицензию на право осуществления страховой деятельности.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) при использовании денег в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов: сумма таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин при начислении таких процентов, уплата которых обеспечивается внесением денег, превышает размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, рассчитанный в соответствии со статьей 104 Кодекса, подтверждаемый платежным документом, указанным в частях второй или третьей пункта 4 статьи 98 Кодекса;

Кодекстің 94-бабы 12-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар;
кепіл беруші – екінші деңгейдегі банк пен төлеуші арасында жасалған банк кепілдігі шартын және банк кепілдігін;
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (бұдан әрі – Азаматтық кодекс) сәйкес жасалған кепілгерлік шарты;
төлеуші және (немесе) үшінші тұлға мен көрсетілетін қызметті беруші арасында жасалған мүліктік кепілдік шарты, бағалаушының кепіл мүлігінің нарықтық құнын бағалау туралы есебі және мүлікті сақтандыру шарты қосымшасы;
сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиясы бар, сақтандыру ұйымдарының тізіліміне енгізілген сақтандыру ұйымдары берген сақтандыру шарттарды табыс етеді.
Құжаттарды портал арқылы берген кезде:
1) Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген тәсілдермен кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету кезінде:
кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттердің орындалуын, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидасына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етудің таңдалған түріне сәйкес, осындай қамтамасыз етуді растайтын мынадай құжаттардың бірін:
Кодекстің 94-бабы 12-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмесі;
кепіл беруші – екінші деңгейдегі банк пен төлеуші арасында жасалған банк кепілдігі шарты және банк кепілдігінің электрондық көшірмесі;
Азаматтық кодекске сәйкес жасалған кепілгерлік шартының электрондық көшірмесі;
төлеуші және (немесе) үшінші тұлға мен көрсетілетін қызметті беруші арасында жасалған мүліктік кепілдік шартының электрондық көшірмесі, бағалаушының кепіл мүлігінің нарықтық құнын бағалау туралы есебі және мүлікті сақтандыру шарты қосымшасы;
сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиясы бар, сақтандыру ұйымдарының тізіліміне енгізілген сақтандыру ұйымдары берген сақтандыру шарттардың электрондық көшірмесін табыс етеді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) ақшаны кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде пайдалануында;
төленуі ақша енгізу арқылы қамтамасыз етілетін кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу үшін пайыздар есепке жазылған жағдайда, осындай пайыздардың сомасы Кодекстің 104-бабына сәйкес есептелген, Кодекстің 98-бабы 4-тармағының екінші немесе үшінші бөліктерінде көрсетілген төлем құжатымен расталатын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерінен асып кетсе;

2) при применении банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов: предоставленный договор банковской гарантии и (или) банковская гарантия не соответствуют требованиям, установленным Гражданским кодексом и банковским законодательством Республики Казахстан; сумма таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин при начислении таких процентов, уплата которых обеспечивается банковской гарантией, превышает размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, рассчитанный в соответствии со статьей 104 Кодекса с учетом положений пункта 3 статьи 99 Кодекса, подтверждаемый банковской гарантией;
договор банковской гарантии и (или) банковская гарантия не соответствуют условиям, установленным пунктами 5 и 6 статьи 97 Кодекса;
банк второго уровня, выдавший банковскую гарантию, предоставленную в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, на день регистрации заявления о принятии банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов ранее не исполнил требование таможенного органа об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов, за исключением когда такое требование признано судом незаконным в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
3) при применении договора поручительства в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов: представленный договор поручительства не соответствует Гражданскому кодексу;
при наличии определенных пунктом 2 статьи 99 Кодекса оснований для отказа в принятии представленной к договору поручительства банковской гарантии;
представленный к договору поручительства договор залога имущества не соответствует условиям заключения договора залога имущества, установленным пунктом 3 статьи 101 Кодекса;
при наличии определенных пунктом 2 статьи 102 Кодекса оснований для отказа в принятии представленного к договору поручительства договора страхования;
поручителем не обеспечено исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
сумма таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин при начислении таких процентов, уплата которых обеспечивается договором поручительства, превышает размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, рассчитанный в соответствии со статьей 104 Кодекса с учетом части третьей пункта 2 статьи 100 Кодекса, подтверждаемый договором поручительства;

2) банк кепілдігін кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қолдануында:
берілген банк кепілдігі шарты және (немесе) банк кепілдігі Азаматтық кодексі пен банктік заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
төленуі банк кепілдігімен қамтамасыз етілетін кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу үшін пайыздар есепке жазылған жағдайда, осындай пайыздардың сомасы, Кодекстің 99-бабы 3-тармағының ережелері ескеріле отырып, Кодекстің 104-бабына сәйкес есептелген, банк кепілдігімен расталатын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерінен асып кетсе;
банк кепілдігі шарты және (немесе) банк кепілдігі Кодекстің 97-бабы 5 және 6-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе; банк кепілдігін кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қабылдау туралы өтініш тіркелген күні кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде берілген банк кепілдігін берген екінші деңгейдегі банк, мұндай талапты сот Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес заңсыз деп танылған жағдайларды қоспағанда, бұрын көрсетілетін қызметті берушінің кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың тиесілі сомасын төлеу туралы талабын орындамаған болса;
3) кепілгерлік шартын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қолдануында:
ұсынылған кепілгерлік шарты Азаматтық кодексіне сәйкес келмесе;
кепілгерлік шартына ұсынылған банк кепілдігін қабылдаудан бас тарту үшін Кодекстің 99-бабы 2-тармағында айқындалған негіздер болған кезде;
кепілгерлік шартына ұсынылған мүлік кепілі шарты Кодекстің 101-бабы 3-тармағында белгіленген мүлік кепілі шартын жасасу талаптарына сәйкес келмесе;
кепілгерлік шартына ұсынылған сақтандыру шартын қабылдаудан бас тарту үшін Кодекстің 102-бабы 2-тармағында айқындалған негіздер болған кезде;
кепілгер кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз етпесе;
төленуі кепілгерлік шартымен қамтамасыз етілетін кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу үшін пайыздар есепке жазылған жағдайда, осындай пайыздардың сомасы Кодекстің 100-бабы 2-тармағының үшінші бөлігі ескеріле отырып, Кодекстің 104-бабына сәйкес есептелген, кепілгерлік шартымен расталатын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерінен асып кетсе;

4) при применении залога имущества в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов:
договор залога имущества не соответствует Гражданскому кодексу;
имущество, предоставляемое в залог, не является ликвидным, застрахованным от утраты или повреждения;
договор залога имущества не соответствует условиям, установленным пунктами 5 и 6 статьи 97 Кодекса;
при несоблюдении условий, установленных пунктом 4 статьи 101 Кодекса;
5) при применении договора страхования в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов:
представленный договор страхования не соответствует типовому договору страхования для целей обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при совершении таможенных операций, утвержденному приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 295 "Об утверждении Типового договора страхования для целей обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при совершении таможенных операций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16661), или если представленный договор страхования не соответствует требованиям, установленным Гражданским кодексом;
сумма таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин при начислении таких процентов, уплата которых обеспечивается договором страхования, превышает размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, рассчитанный в соответствии со статьей 104 Кодекса с учетом положений пункта 3 статьи 102 Таможенного кодекса, подтверждаемый договором страхования;
договор страхования не соответствует условиям, установленным пунктами 5 и 6 статьи 97 Кодекса;
страховая организация, заключившая с плательщиком договор страхования, предоставленный в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, на день регистрации заявления о принятии договора страхования в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов ранее не исполнила требование таможенного органа об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов, за исключением когда такое требование признано судом незаконным в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
Услугополучатель получает информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.

4) мүлік кепілін кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қолдануында:
мүлік кепілі шарты Азаматтық кодексіне сәйкес келмесе;
кепілге берілетін мүлік өтімді, жойылудан немесе бүлінуден сақтандырылған болмауға тиіс;
мүлік кепілі шарты Кодекстің 97-бабы 5 және 6-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келеді;
Кодекстің 101-бабы 3-тармағында белгіленген шарттар сақталмаған кезінде;
5) сақтандыру шартын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қолдануында: ұсынылған сақтандыру шарты "Кедендік операцияларды жасау кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мақсаты үшін сақтандырудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 295 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16661 болып тіркелген) кедендік операцияларды жасау кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мақсаттары үшін үлгілік сақтандыру шартына сәйкес келмесе немесе ұсынылған сақтандыру шарты Азаматтық кодексте бекітілген талабына сәйкес келмеген жағдайда;
төленуі сақтандыру шартымен қамтамасыз етілетін кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу үшін пайыздар есепке жазылған жағдайда, осындай пайыздардың сомасы, Кодекстің 102-бабы 3-тармағының ережелері ескеріле отырып, Кодекстің 104-бабына сәйкес есептелген, сақтандыру шартымен расталатын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерінен асып кетсе;
сақтандыру шарты Кодекстің 97-бабы 5 және 6-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
сақтандыру шартын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қабылдау туралы өтініш тіркелген күні төлеушімен кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде берілген сақтандыру шартын жасасқан сақтандыру ұйымы, мұндай талапты сот Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес заңсыз деп таныған жағдайларды қоспағанда, бұрын көрсетілетін қызметті берушінің кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың тиесілі сомасын төлеу туралы талабын орындамаған болса, сақтандыру шартын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қабылдаудан бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің – www. kgd. gov. kz, www. minfin. gov. kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.

Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Регистрация исполнения
обязанности по уплате
таможенных пошлин, налогов,
специальных, антидемпинговых,
компенсационных пошлин,
а также обеспечения исполнения
обязанностей юридического
лица, осуществляющего
деятельность в сфере
таможенного дела,
и (или) уполномоченного
экономического оператора"
форма
____________________
(полное наименование
юридического лица/фамилия,
имя, отчество (при его наличии)
физического лица) _______________
(юридический адрес) _____________
(фактический адрес/ место
жительства) _____________________
(бизнес-идентификационный номер/
индивидуальный
идентификационный номер)
____________________________
(электронный адрес, телефон)
____________________________
(наименование органа
государственных доходов)
Заявление о заключении договора залога имущества
В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Кодекса Республики Казахстан от "О
таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) прошу принять
заявление на заключение договора залога имущества.
Настоящим заявлением подтверждаю, что предлагаемое к залогу имущество
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование предмета залога и его фактический адрес)
__________________________________________________________ отвечает
следующим требованиям:
Отмечается знаком Х одна или несколько из соответствующих ячеек:
является ликвидным;
застраховано от утраты или повреждения (номер (при наличии) и дата);
не является арестованным имуществом*;
на имущество государственными органами не наложены ограничения*;
имущество не обременено правами третьих лиц и находится в собственности**
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
**Заполняется в случае если договор залога имущества является трехсторонним, если
предмет залога является собственностью третьего лица, указываются следующие сведения:
полное наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица, являющегося собственником предмета залога; юридический адрес;
фактический адрес/место жительства; бизнес-идентификационный номер/индивидуальный
идентификационный номер; электронный адрес, телефон.
К заявлению прилагаются:
проект договора залога имущества ______________________________________
____________________________________________________________________;
отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества:
____________________________________________________________________.
(номер и дата)
Приложение: на ____листе (-ах).
Дата подачи: ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) представителя юридического лица:
___________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии): ______________________________
Подпись ________________
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Регистрация исполнения
обязанности по уплате
таможенных пошлин, налогов,
специальных, антидемпинговых,
компенсационных пошлин,
а также обеспечения исполнения
обязанностей юридического
лица, осуществляющего
деятельность в сфере
таможенного дела,
и (или) уполномоченного
экономического оператора"
форма
____________________________
(полное наименование
юридического или фамилия,
имя, отчество (если оно указано
в документе, удостоверяющем
личность) физического лица)
____________________________
(юридический адрес)
____________________________
(фактический адрес или
место жительства)
____________________________
(бизнес-идентификационный
номер (БИН) или индивидуальный
идентификационный номер (ИИН))
____________________________
(электронный адрес, телефон)
____________________________
(наименование органа
государственных доходов)
Заявление о регистрации исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора

Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
"Кедендік баждарды,
салықтарды, арнайы,
демпингке қарсы, өтем
баждарды төлеу жөніндегі
міндеттердің орындалуын,
сондай-ақ кеден ісі саласында
қызметін жүзеге асыратын
заңды тұлғаның және (немесе)
уәкілетті экономикалық
оператордың міндеттерінің
орындалуын қамтамасыз етуді
тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет қағидасына
2-қосымша
нысан
_________________________
(заңды тұлғаның толық атауы/
жеке тұлғаның тегі, аты,
әкесінін аты (болған кезде)
____________________________
(заңды мекенжайы)
____________________________
(нақты мекенжайы/тұрғылықты
жері)
___________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі/
жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(электрондық мекенжайы,
телефон)
____________________________
(мемдекеттік кірістер
органының атауы)
Мүлік кепілі шартын жасау туралы өтініш
"Қазақстан Республикасында кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 101-бабының 1-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Кодекс) мүлік шартын жасауға өтінішті кабылдауыңызды сұраймын.
Осы өтінішпен кепілге ұсынылған мүлік
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(кепілдегі заттың атауы және оның нақты мекенжайы)
_____________________________________ мынадай талаптарға жауап беретінін растаймын:
Тиісті ұяшықтардан бір немесе бірнеше ұяшық Х белгісімен белгіленеді
өтімділік болып табылады;
жоғалғаннын немесе бұзылғаннан сақтандырылған (құжат нөмірін (болған кезде) және растайтын құжаттың күні көрсетіледі);
тыйым салынған мүлік болып табылмайды*;
мүлікке мемлекеттік органдармен шектеулер қойылмаған*;
мүлік жеке меншікте және үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынбаған**
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
** Кепілдік мүлік шарты үш тарапты болған жағдайда толтырылады, кепіл нысанасы үшінші тұлғаның жеке меншігі болып табылған жағдайда мынадай мәліметтер көрсетіледі: заңды тұлғаның толық атауы/ кепіл нысанының меншік иесі болып табылатын жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе); заңды мекенжайы; нақты мекенжайы/тұрғылықты жері; бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі; электронды мекенжайы, телефоны.
Өтінішке қосымша:
мүлік кепілі шартының жобасы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
кепілдік мүліктің нарықтық құнын бағалау туралы бағалаушының есебі:
___________________________________________________________________
(болған кезде нөмірі және күні)
Қосымша: ___ парақ (-та).
Берген күні: ____________________
Заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінін аты (болған кезде)
_____________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінін аты (болған кезде)_____________________________
Қолы ________________
"Кедендік баждарды,
салықтарды, арнайы, демпингке
қарсы, өтем баждарды төлеу
жөніндегі міндеттердің
орындалуын, сондай-ақ кеден ісі
саласында қызметін жүзеге
асыратын заңды тұлғаның және
(немесе) уәкілетті экономикалық
оператордың міндеттерінің
орындалуын қамтамасыз етуді
тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет қағидасына
3-қосымша
нысан
____________________________
(заңды тұлғаның толық атауы
немесе жеке тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты (егер ол жеке басты
куәландыратын құжатта
көрсетілсе)
____________________________
(заңды мекенжайы)
____________________________
(нақты мекенжайы немесе
тұрғылықты жері)
____________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі
немесе жеке сәйкестендіру
нөмірі)
____________________________
(электрондық мекенжайы,
телефон)
____________________________
(мемлекеттік кірістер
органының атауы)
Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттердің орындалуын, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу туралы өтініш
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс)

В соответствии с пунктом 4 статьи 98,
пунктом 1 статьи 99,
пунктом 1 статьи 100,
пунктом 1 статьи 101,
и пунктом 1 статьи 102
Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) прошу принять обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – обеспечение исполнения обязанности).
Отмечается знаком Х одна или несколько из соответствующих ячеек
День регистрации уполномоченным органом уведомления о соблюдении условий включения в реестр уполномоченных экономических операторов (заполняется лицом, претендующим на включение в реестр уполномоченных экономических операторов) ____________________________________________
Отмечается знаком Х одна или несколько из соответствующих ячеек
является ли данное обеспечение генеральным обеспечением исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
да
нет
Наименование товара
Количество, вес товара (с указанием единицы измерения)
Код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Стоимость товара
номер
и дата контракта, коммерческих документов (при наличии)
Способ (способы) обеспечения исполнения обязанности
Сроки действия обеспечения исполнения обязанности
Размер обеспечения исполнения обязанности
Номер (при наличии) и дата документа, подтверждающего обеспечение исполнения обязанности
1
Подпункт 1) пункта 1 статьи 97 Кодекса
2
Подпункт 2) пункта 1 статьи 97 Кодекса
3
Подпункт 3) пункта 1 статьи 97 Кодекса
4
Подпункт 4) пункта 1 статьи 97 Кодекса
5
Подпункт 5) пункта 1 статьи 97 Кодекса
Отмечается знаком Х одна или несколько из соответствующих ячеек:
Вид таможенной операции
Статья 194 Кодекса
Статья 195 Кодекса
Статья 196 Кодекса
Статья 226 Кодекса
Статья 257 Кодекса
Статья 354 Кодекса
Статья 387 Кодекса
Подпункт 1) пункта 2 статьи 96 Кодекса
Подпункт 2) пункта 2 статьи 96 Кодекса
Подпункт 4) пункта 2 статьи 96 Кодекса
Подпункт 5) пункта 2 статьи 96 Кодекса
Отмечается знаком Х одна или несколько из соответствующих ячеек:
Таможенный реестр:
таможенных представителей
таможенных перевозчиков
уполномоченных экономических операторов
Сведения заполняются при оформлении сертификата обеспечения
Таможенный орган отправления, который совершает таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита
Таможенный орган назначения
Регистрационный номер предшествующего сертификата обеспечения (при наличии)
Сведения о коммерческих и транспортных (перевозочных) документах
К настоящему заявлению прилагаем:
в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов:

98-бабының 4-тармағына,
99-бабының 1-тармағына,
100-бабының 1-тармағына,
101-бабының 1-тармағына
және 102-бабының 1-тармағына
сәйкес кедендік баждарды, салықтарды, төлеу жөніндегі міндеттердің орындалуын қамтамасыз етуді (бұдан әрі – міндеттерді орындауды қамтамасыз ету) қабылдауыңызды сұраймын.
Тиісті ұяшықтардан бір немесе бірнеше ұяшық Х белгісімен белгіленеді уәкілетті орган уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізудің шарттарын сақтау туралы хабарламаны тіркеу күні (уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізуге үміткер тұлға) толтырады________________________________________________________
Тиісті ұяшықтардан бір немесе бірнеше ұяшық Х белгісімен белгіленеді:
Осы қамтамасыз ету кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттеменің орындалуын бас қамтамасыз етуі болып табыла ма
ия
Жоқ
Тауардың атауы
Тауардың мөлшері, салмағы (өлшем бірліктерін көрсету)
Еуразиялық экономика одағының сыртқы экономикалық қызметінің тауарлық номерклатурасының коды
Тауардың құны
Келісімшаттың, коммерциялық құжаттардың нөмірі және күні (болған кезде)
Міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілі (тәсілдері)
Міндеттердің орындалуын қамтамасыз етудің қолданыс мерзімі
Міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету мөлшері
Міндеттердің орындалуын қамтамасыз етуді растайтын құжаттың нөмірі (болған кезде) және күні
1
Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 1) тармақшасы
2
Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 2) тармақшасы
3
Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 3) тармақшасы
4
Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 4) тармақшасы
5
Кодекстің 97-бабы 1-тармағының 5) тармақшасы
Тиісті ұяшықтардан бір немесе бірнеше ұяшық Х белгісімен белгіленеді:
Кеден операцияларының түрі
Кодекстің 194-бабы
Кодекстің 195-бабы
Кодекстің 196-бабы
Кодекстің 226-бабы
Кодекстің 257-бабы
Кодекстің 354-бабы
Кодекстің 387-бабы
Кодекстің 96-бабы 2-тармағының 1) тармақшасы
Кодекстің 96-бабы 2-тармағының 2) тармақшасы
Кодекстің 96-бабы 2-тармағының 4) тармақшасы
Кодекстің 96-бабы 2-тармағының 5) тармақшасы
Тиісті ұяшықтардан бір немесе бірнеше ұяшық Х белгісімен белгіленеді:
Кедендік тізілім
кедендік өкілдер
кедендік тасымалдаушылар
уәкілетті экономикалық операторлар
Мәліметтер қамтамасыз ету сертификатын ресімдеу жағдайында толтырылады
Кеден транзит кедендік рәсіміне тауарды орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасайтын жөнелтуші кеден органы
Межелі кеден органы
Алдыңғы қамтамасыз ету сертификатының тіркеу нөмірі (болған кезде)
Коммерциялық және көліктік (тасымалдау) құжаттар туралы мәліметтер
Осы өтінішке:
кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз етудің таңдап алған тәсіліне (тәсілдеріне) байланысты:

1) документы, указанные в подпунктах 4) и 5) пункта 12 статьи 94 Кодекса;
2) договор банковской гарантии, заключенный между банком-гарантом и плательщиком, и банковская гарантия;
3) договор поручительства, заключенные в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;
4) договор залога имущества, отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества и договора страхования имущества;
5) договор страхования, выданные страховыми организациями, включенными в реестр страховых организаций, имеющих лицензию на право осуществления страховой деятельности.
Приложение: на ____листе (-ах).
Дата подачи: ____________________
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица или представителя юридического лица____________
Подпись ________________

1) Кодекстің 94-бабы 12-тармағының 4) және 5) тармақшаларына көрсетілген құжаттар;
2) кепіл беруші – екінші деңгейдегі банк пен төлеуші арасында жасалған банк кепілдігі шартын және банк кепілдігі;
3) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодекске сәйкес жасалған кепілгерлік шарт;
4) мүліктік кепілдік шарты, бағалаушының кепіл мүлігінің нарықтық құнын бағалау туралы есебі және мүлікті сақтандыру шарты;
5) сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиясы бар, сақтандыру ұйымдарының тізіліміне енгізілген сақтандыру ұйымдары берген сақтандыру шарттары қоса беріледі.
Қосымша: ___ парақ (-та).
Берген күні: ____________________
Жеке тұлғаның немесе заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) _____________
Қолы ________________