Об утверждении Правил предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 674. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июля 2019 года № 19026.
В соответствии с пунктом 3 статьи 225-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 08.08.2022 № 799 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта.
2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
2 июля 2019 года № 674
Правила предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта
Глава 1. Общие положения

Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 2 шілдедегі № 674 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 шілдеде № 19026 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 225-1-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 08.08.2022 № 799 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігін беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қарыз алу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 16 шілдедегі
№ 19026 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігін беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 225-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок и условия предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 08.08.2022 № 799 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Государственная гарантия Республики Казахстан по поддержке экспорта предоставляется национальной компании, осуществляющей функции по поддержке экспорта (далее – Национальная компания) для обеспечения погашения ее задолженности перед казахстанскими и иностранными страхователями и выгодоприобретателями по осуществлению страховых выплат при наступлении страховых случаев по договорам страхования, по которым Национальная компания выступает в качестве страховщика.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальный ссудный счет – счет, открытый Национальной компанией в банке второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, уполномоченной на обслуживание гарантированных государством обязательств по поддержке экспорта и предназначенный для перечисления средств республиканского бюджета в целях исполнения гарантированных государством обязательств по поддержке экспорта, а также возврату в республиканский бюджет средств, выделенных на исполнение обязательств по Государственной гарантии;
2) банк – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" правомочно осуществлять банковскую деятельность;
3) центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета (далее – уполномоченный орган по исполнению бюджета) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета и, в пределах своей компетенции, местных бюджетов, Фонда компенсации потерпевшим, Национального фонда Республики Казахстан на основании отчета Национального Банка Республики Казахстан;
4) центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию (далее – уполномоченный орган по бюджетному планированию) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области бюджетного планирования;

1. Осы Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігін беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 225-1-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігін беру тәртібі мен шарттарын айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 08.08.2022 № 799 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігі экспортты қолдау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұлттық компанияға (бұдан әрі - Ұлттық компания) оның қазақстандық және шетелдік сақтанушылар мен пайда иеленушілер алдындағы сақтандыру жағдайлары басталған кезде сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі берешегін өтеуді қамтамасыз ету үшін беріледі, олар бойынша Ұлттық компания сақтандырушы ретінде әрекет етеді.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы несие шоты - Ұлттық компания екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын, экспортты қолдау жөніндегі мемлекет кепілдік берген міндеттемелерге қызмет көрсетуге уәкілетті ұйымда ашқан және экспортты қолдау жөніндегі мемлекет кепілдік берген міндеттемелерді орындау мақсатында республикалық бюджеттің қаражатын аударуға, сондай-ақ Мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелерді орындауға бөлінген қаражатты республикалық бюджетке қайтаруға арналған шот;
2) банк – "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес коммерциялық ұйым болып табылатын заңды тұлға;
3) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган (бұдан әрі - бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi орган) - бюджетті атқару, республикалық бюджеттiң және өз құзыретi шегiнде жергiлiктi бюджеттердiң, Жәбірленушілерге өтемақы қорының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң есебi негiзiнде Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының атқарылуы бойынша бухгалтерлiк есепке алуды, бюджеттiк есепке алу мен бюджеттiк есептiлiктi жүргiзу саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган (бұдан әрі - бюджеттi жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi орган) - бюджеттік жоспарлау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

5) уполномоченный орган в области регулирования внешнеторговой деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере развития и продвижения экспорта несырьевых товаров и услуг, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области регулирования внешнеторговой деятельности;
6) отраслевое заключение уполномоченного органа (далее – отраслевое заключение) – заключение уполномоченного органа в области регулирования внешнеторговой деятельности на предмет соответствия приоритетам развития отрасли посредством предоставления Государственной гарантии соответствующей Национальной компании;
7) договор гарантии – письменное соглашение между уполномоченным органом по исполнению бюджета и Национальной компанией, устанавливающее правоотношения, обязательства и ответственность сторон при предоставлении Государственной гарантии;
8) государственная гарантия Республики Казахстан по поддержке экспорта (далее – государственная гарантия) – обязательство Правительства Республики Казахстан перед Национальной компанией в соответствии с условиями договора гарантии, полностью или частично погасить ее задолженность по страховым выплатам;
9) лимит предоставления Государственной гарантии – утверждаемая законом о республиканском бюджете фиксированная сумма на соответствующий финансовый год, в пределах которой могут быть выданы Государственные гарантии;
10) корректировка заключения – изменение установленных параметров заключения, влекущие дополнение и (или) изменение ее содержания, выводов, предусмотренных для предоставления Государственной гарантии;
11) гарантированное государством обязательство по поддержке экспорта – сумма на определенную дату непогашенных обязательств по договорам страхования, обеспеченным Государственной гарантией, по которым Национальной компанией, не осуществлены страховые выплаты;
12) центральный уполномоченный орган по государственному планированию (далее – уполномоченный орган по государственному планированию) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области стратегического и экономического планирования, выработки и формирования бюджетной политики, а также по формированию и реализации государственной политики в сфере регионального развития;
13) заключение центрального уполномоченного органа по государственному планированию для предоставления Государственной гарантий (далее – заключение) – заключение центрального уполномоченного органа по государственному планированию на предмет целесообразности предоставления Государственной гарантии (ее влияния на экономику страны и соответствие стратегическим и (или) программным документам, подготовленное на основании положительного отраслевого заключения уполномоченного органа) Национальной компании;

5) сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – шикізаттан басқа тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің экспортын дамыту және ілгерілету саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде сыртқы сауда қызметін реттеу саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) уәкілетті органның салалық қорытындысы (бұдан әрі – салалық қорытынды) – Мемлекеттік кепілдік беру арқылы саланы дамыту басымдықтарына сәйкестігі тұрғысынан тиісті Ұлттық компанияға сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның қорытындысы;
7) кепілдік шарты - бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган мен Ұлттық компания арасындағы Мемлекеттік кепілдік беру кезіндегі тараптардың құқықтық қатынастарын, міндеттемелері мен жауапкершілігін белгілейтін жазбаша келісім;
8) Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігі (бұдан әрі - мемлекеттік кепілдік) - Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдік шартының талаптарына сәйкес Ұлттық компания алдындағы оның сақтандыру төлемдері бойынша берешегін толық немесе ішінара өтеу міндеттемесі;
9) Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігін беру лимиті - оның шегінде Мемлекеттік кепілдік берілуі мүмкін, тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен бекітілетін тіркелген сома;
10) қорытындыны түзету - қорытындының Мемлекеттік кепілдік беру үшін көзделген мазмұнын, тұжырымдарын толықтыруға және (немесе) өзгертуге әкеп соқтыратын оның белгіленген параметрлерін өзгерту;
11) мемлекет кепілдік берген экспортты қолдау жөніндегі міндеттеме - Ұлттық компания сақтандыру төлемдерін жүзеге асырмаған Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген сақтандыру шарттары бойынша өтелмеген міндеттемелердің белгілі бір күнгі сомасы;
12) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган (бұдан әрі - мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган) - стратегиялық және экономикалық жоспарлау, бюджет саясатын тұжырымдау мен қалыптастыру саласындағы, сондай-ақ өңірлік даму саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру бойынша басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
13) Мемлекеттік кепілдік беру үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысы (бұдан әрі – қорытынды) – мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның экспортты қолдау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұлттық компанияның экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беруінің орындылығы (уәкілетті органның оң салалық қорытындысы негізінде дайындалған, оның елдің экономикасына әсері мен стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға сәйкестігі) тұрғысынан қорытындысы;

14) заявка – обращение Национальной компании в адрес уполномоченного органа о предоставлении отраслевого заключения;
15) соглашение о предоставлении государственной гарантии по поддержке экспорта – соглашение между центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, поверенным (агентом) и Национальной компанией, устанавливающим правоотношения сторон по предоставлению государственной гарантии, возврату средств республиканского бюджета, отвлеченных в случае исполнения обязательств по государственной гарантии;
16) Национальная компания – сторона договора гарантии и соглашения о предоставлении государственной гарантии по поддержке экспорта, получающая Государственную гарантию, которая несет обязательства по возврату в республиканский бюджет средств, выделенных на исполнение обязательств по Государственной гарантии за счет средств возмещения страховых выплат.
Другие понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в том значении, в каком они используются в соответствующих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено бюджетным законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 08.08.2022 № 799 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта
4. Предоставление Государственной гарантии осуществляется по поручению Правительства Республики Казахстан и при соблюдении Национальной компанией требований и условий Бюджетного кодекса и настоящих Правил.
5. Для получения отраслевого заключения Национальная компания направляет заявку в уполномоченный орган с приложением:
информации по Государственной гарантии, которая содержит сумму Государственной гарантии, срок ее действия, институциональную схему использования Государственной гарантии (информация обо всех участниках процесса, их взаимодействие);
информации о Национальной компании, которая содержит копии учредительных документов, а также документов, подтверждающих статус Национальной компании, план развития Национальной компании, рейтинговый отчет.
При не предоставления Национальной компанией указанных документов уполномоченным органом в течение 5 (пяти) рабочих дней заявка Национальной компании отклоняется без рассмотрения.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 08.08.2022 № 799 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14) өтінім – Ұлттық компанияның уәкілетті органның атына Мемлекеттік кепілдік беру туралы өтініші;
15) экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдік беру туралы келісім - бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган, сенім білдірілген өкіл (агент) және тараптардың мемлекеттік кепілдік беру, мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелер орындалған жағдайда оқшауландырылған республикалық бюджет қаражатын қайтару жөніндегі құқықтық қатынастарын белгілейтін Ұлттық компания арасындағы келісім;
16) Ұлттық компания - Мемлекеттік кепілдік алатын, сақтандыру төлемдерін өтеу қаражаты және өзге де көздер есебінен мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелерді орындауға бөлінген қаражатты республикалық бюджетке қайтару жөнінде міндеттемелер алатын кепілдік шартының және экспортты қолдау жөніндегі Мемлекеттік кепілдік беру туралы келісімнің тарапы.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын басқа ұғымдар, егер Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында және осы Қағидаларда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы заңнамасының тиісті салаларында пайдаланылатын мағынада қолданылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 08.08.2022 № 799 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігін беру тәртібі
4. Мемлекеттік кепілдік беру Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмасы бойынша және Ұлттық компанияның Бюджет кодексі мен осы Қағидалардың талаптары мен шарттарын сақтауы шартымен жүзеге асырылады.
5. Салалық қорытындыны алу үшін Ұлттық компания уәкілетті органға мыналарды:
Мемлекеттік кепілдік сомасын, оның қолданылу мерзімін, Мемлекеттік кепілдікті пайдаланудың институционалдық схемасын (процестің барлық қатысушылары, олардың өзара іс-қимылы туралы ақпарат) қамтитын Мемлекеттік кепілдік жөніндегі ақпаратты;
құрылтай құжаттарының, сондай-ақ Ұлттық компанияның мәртебесін растайтын құжаттардың көшірмелерін, Ұлттық компанияның даму жоспарын, рейтингтік есепті қамтитын Ұлттық компания туралы ақпаратты қоса бере отырып, өтінім жібереді.
Ұлттық компания көрсетілген құжаттарды бермеген кезде уәкілетті орган Ұлттық компанияның өтінімін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қараусыз кері қайтарады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 08.08.2022 № 799 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. Уполномоченный орган выдает в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней отраслевое заключение со дня представления Национальной компанией заявки.
В случае выдачи уполномоченным органом отрицательного отраслевого заключения, заявка Национальной компании отклоняется с указанием причин возврата для ее дальнейшей доработки в соответствии с Правилами определения суммы лимита предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2019 года № 489.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 08.08.2022 № 799 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная гарантия предоставляется в пределах лимита, установленного законом о республиканском бюджете в соответствии с пунктом 2 статьи 225-2 Бюджетного кодекса.
8. Для получения Заключения Национальная компания направляет документы согласно Требованиям к разработке или корректировке заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию для предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 60 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18957) (далее – Требования).
9. Уполномоченный орган по государственному планированию предоставляет заключение в сроки, согласно Требованиям.
10. Национальная компания представляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета документы, согласно перечню документов предоставляемых Национальной компанией, осуществляющей функции по поддержке экспорта, для получения государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта, согласно приложению к настоящим Правилам.
В случае предоставления Национальной компанией неполного пакета документов, уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение 5 (пяти) рабочих дней возвращает документы без рассмотрения.
При получении полного пакета документов, уполномоченный орган по исполнению бюджета заключает с Национальной компанией и поверенным (агентом) соглашение о предоставлении Государственной гарантии.
11. Условия, сроки, ставки вознаграждения и порядок возврата средств, отвлеченных из республиканского бюджета на исполнение Государственной гарантии, определяются в соглашении о предоставлении Государственной гарантии в соответствии с пунктом 5 статьи 225-6 Бюджетного кодекса.
12. Уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение 10 (десяти) рабочих дней после подписания соглашения о предоставлении Государственной гарантии обеспечивает принятие Правительством Республики Казахстан постановления о предоставлении Государственной гарантии в соответствии с пунктом 1 статьи 225-2 Бюджетного кодекса.

6. Уәкілетті орган салалық қорытындыны Ұлттық компания өтінімді ұсынған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде береді.
Уәкілетті орган теріс салалық қорытынды берген жағдайда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 9 шілдедегі № 489 қаулысымен бекітілген Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру лимитінің сомасын айқындау қағидаларына сәйкес қайтару себептері көрсетіле отырып, Ұлттық компанияның өтінімі, оны одан әрі пысықтау үшін кері қайтарылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 08.08.2022 № 799 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік кепілдік Бюджет кодексінің 225-2-бабының 2-тармағына сәйкес республикалық бюджет туралы заңда белгіленген лимит шегінде беріледі.
8. Ұлттық компания құжаттарды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның қорытындысын ұсыну үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға Бюджет кодексінің 225-1-бабы 4-тармағында көзделген, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 2 шілдедегі № 60 бұйрығымен бекітілген Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптарға (бұдан әрі - Талаптар) сәйкес ұсынады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2019 жылы 2 шілдесінде № 18957 тіркелді).
9. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган қорытындысын Талаптарға сәйкес мерзімде береді.
10. Ұлттық компания Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдікті алу үшін экспортты қолдау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын Ұлттық компания ұсынатын құжаттар тізбесіне сәйкес құжаттарды осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес ұсынады.
Ұлттық компания құжаттардың толық пакетін бермеген жағдайда бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган құжаттарды 5 (бес) жұмыс күні ішінде қараусыз кері қайтарылады;
Құжаттардың толық пакетін алған кезде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган Ұлттық компаниямен және сенім білдірілген өкілмен (агентпен) Мемлекеттік кепілдік беру туралы келісім жасасады.
11. Мемлекеттік кепілдікті орындауға республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтару шарттары, мерзімдері, сыйақы мөлшерлемелері мен тәртібі Бюджет кодексінің 225-6-бабының 5-тармағына сәйкес Мемлекеттік кепілдік беру туралы келісімде айқындалады.
12. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган Мемлекеттік кепілдік беру туралы келісімге қол қойылғаннан кейін Бюджет кодексінің 225-2-бабы 1-тармағына сәйкес 10 (он) жұмыс күні ішінде Мемлекеттік кепілдік беру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы қабылдануын қамтамасыз етеді.

В случае принятия Правительством Республики Казахстан постановления о предоставлении Государственной гарантии, уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение 20 (двадцати) рабочих дней подписывает с Национальной компанией договор гарантии в соответствии со статьей 225-4 Бюджетного кодекса.
13. Уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет исполнение Государственной гарантии, в случае превышения единовременной реализации страховых случаев, которые превысят собственный капитал Национальной компании при наличии заключений поверенного (агента), Национальной компании, выписок с ее счетов, выданных банками второго уровня, а также аудированной финансовой отчетности за финансовый год, предшествующий обращению за исполнением Государственной гарантии, и финансовой отчетности на момент обращения за исполнением Государственной гарантии.
14. Планирование объемов предстоящего погашения гарантированных государством обязательств производится уполномоченным органом по исполнению бюджета ежегодно в рамках разработки проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год либо при уточнении республиканского бюджета на основе прогнозных расчетов предстоящих объемов погашения гарантированных государством обязательств.
15. Объем погашения гарантированных государством обязательств в планируемом году определяются на основании заключений поверенного (агента), Национальной компании и отражается в республиканском бюджете на очередной финансовый год в национальной валюте и по отдельной бюджетной программе.
16. Для планирования расходов республиканского бюджета администраторы бюджетных программ представляют в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию бюджетную заявку в соответствии с Правилами составления и представления бюджетной заявки, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 25 декабря 2014 года № 10007).
17. В случае неисполнения Национальной компанией обязательств по погашению задолженности по ранее отвлеченным средствам из республиканского бюджета в рамках действующей Государственной гарантии предоставление по ней последующих сумм из республиканского бюджета не допускается.
18. Исполнение Государственной гарантии осуществляется только на часть непокрытой суммы страховых выплат за вычетом собственного капитала Национальной компании и после принятия Национальной компанией всех разумных мер требования возмещения страховой выплаты к лицам, ответственным за убытки и (или) признания таких лиц банкротами либо их ликвидации.

Мемлекеттік кепілдік беру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы қабылданған жағдайда бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде Бюджет кодексінің 225-4-бабына сәйкес Ұлттық компаниямен Кепілдік шартына қол қояды.
13. Ұлттық компанияның меншікті капиталынан асып түсетін сақтандыру жағдайлары бір жолғы іске асырудан асып кеткен жағдайда Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган, сенім білдірілген өкілдің (агенттің), Ұлттық компанияның қорытындылары, оның шоттарынан екінші деңгейдегі банктер берген үзінді-көшірмелер, сондай-ақ Мемлекеттік кепілдікті орындауға жүгінердің алдындағы қаржы жылындағы аудиттелген қаржылық есептілік және Мемлекеттік кепілдікті орындауға жүгінген кездегі қаржылық есептілік болған кезде Мемлекеттік кепілдікті орындауды жүзеге асырады.
14. Мемлекет кепілдендірген міндеттемелерді алдағы өтеу көлемін жоспарлауды бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жыл сайын кезекті қаржы жылына арналған республикалық бюджет жобасын әзірлеу шеңберінде не республикалық бюджетті нақтылау кезінде мемлекет кепілдік берген міндеттемелерді алдағы өтеу көлемінің болжамды есептері негізінде жүргізеді.
15. Жоспарланған жылы мемлекет кепілдендірген міндеттемелерді өтеу көлемі сенім білдірілген өкілдің (агенттің), Ұлттық компанияның қорытындылары негізінде айқындалады және кезекті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте ұлттық валютада және жеке бюджеттік бағдарлама бойынша көрініс табады.
16. Республикалық бюджеттің шығыстарын жоспарлау үшін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылы 25 желтоқсанда № 10007 тіркелді) бекітілген Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларына сәйкес бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға бюджеттік өтінімді ұсынады.
17. Ұлттық компания қолданыстағы Мемлекеттік кепілдік шеңберінде республикалық бюджеттен бұрын оқшауландырылған қаражат бойынша берешекті өтеу жөніндегі міндеттемелерді орындамаған жағдайда, ол бойынша республикалық бюджеттен кейінгі сомаларды беруге жол берілмейді.
18. Мемлекеттік кепілдікті орындау Ұлттық компанияның меншікті капиталын шегере отырып, сақтандыру төлемдерінің өтелмеген сомасының бір бөлігіне ғана және Ұлттық компания залалдар үшін жауапты тұлғаларға сақтандыру төлемін өтеуді талап етудің барлық ақылға қонымды шараларын қабылдағаннан кейін және (немесе) мұндай тұлғалар банкрот деп танылғаннан кейін не олар таратылғаннан кейін жүзеге асырылады.

19. Средства, выделенные на исполнение обязательств по Государственной гарантии, подлежат возврату Национальной компанией в республиканский бюджет за счет средств возмещения страховых выплат.
20. Государственная гарантия в форме договора гарантии составляется в 2-х экземплярах по одному экземпляру для каждой из сторон на государственном и русском языках имеющих одинаковую юридическую силу.
Приложение
к Правилам предоставления
государственной гарантии
Республики Казахстан
по поддержке экспорта
Перечень документов, предоставляемых национальной компанией, осуществляющей функции по поддержке экспорта, для получения государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта
Сноска. Приложение - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 08.08.2022 № 799 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Положительное отраслевое заключение уполномоченного органа.
2. Положительное заключение центрального уполномоченного органа по государственному планированию.
3. Протоколы Республиканской бюджетной комиссии (при наличии).
4. Выписка об оплате единовременной платы (сбора) в размере 0,2 % от суммы государственной гарантии по поддержке экспорта.
5. Нотариально заверенные копии учредительных документов.
6. Сведение об отсутствии налоговой задолженности и просроченной задолженности в соответствии с кредитным отчетом, предоставляемым, согласно законодательству Республики Казахстан о кредитных бюро и формировании кредитных историй.
7. Выписка из Реестра акционеров национальной компании, осуществляющей функции по поддержке экспорта.
8. Копия документа, подтверждающего статус национальной компании.

19. Мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелерді орындауға бөлінген қаражатты Ұлттық компания сақтандыру төлемдерін өтеу қаражатының есебінен республикалық бюджетке қайтаруы тиіс.
20. Мемлекеттік кепілдік Кепілдік шарты нысанында тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан бірдей заң күшіне ие мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада жасалады.
Қазақстан Республикасының
экспортты қолдау жөніндегі
мемлекеттік кепілдік беру
қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігін алу үшін экспортты қолдау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұлттық компания ұсынатын құжаттардың тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 08.08.2022 № 799 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Уәкілетті органның оң салалық қорытындысы.
2. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның оң қорытындысы.
3. Республикалық бюджет комиссиясының хаттамалары (бар болса).
4. Экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдік сомасының 0,2 % мөлшерінде біржолғы төлемді (алымды) төлеу туралы үзінді-көшірме.
5. Құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері.
6. Қазақстан Республикасының кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы заңнамасына сәйкес берілетін кредиттік есепке сәйкес салық берешегінің және мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы анықтама.
7. Экспортты қолдау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұлттық компания акционерлерінің тізілімінен үзінді-көшірме.
8. Ұлттық компанияның мәртебесін растайтын құжаттың көшірмесі.