Об утверждении Правил проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитного агентства Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2020 года № 138. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2020 года № 20033.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра финансов РК от 18.04.2024 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 225-5 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра финансов РК от 18.04.2024 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитного агентства Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра финансов РК от 18.04.2024 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и
интеграции Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 февраля 2020 года № 138
Правила проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитного агентства Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра финансов РК от 18.04.2024 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 12 ақпандағы № 138 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 13 ақпанда № 20033 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 18.04.2024 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 225-5-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 18.04.2024 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторингжүргізу қағидалары бекітілсін.
Ескертпе. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 18.04.2024 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қарыз алу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов
КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 12 ақпандағы
№ 138 бұйрығымен
бекітілген
Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу қағидалары
Ескертпе. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 18.04.2024 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитного агентства Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 225-5 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитного агентства Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта.
Порядок предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта регламентированы Правилами предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 674 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19026).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальный ссудный счет – счет, открытый Экспортно-кредитным агентством Казахстана в банке второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, уполномоченной на обслуживание гарантированных государством обязательств по поддержке экспорта и предназначенный для перечисления средств республиканского бюджета в целях исполнения гарантированных государством обязательств по поддержке экспорта, а также возврату в республиканский бюджет средств, выделенных на исполнение обязательств по государственной гарантии по поддержке экспорта;
2) банк – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" правомочно осуществлять банковскую деятельность;
3) центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета (далее – уполномоченный орган по исполнению бюджета) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета и, в пределах своей компетенции, местных бюджетов, Фонда компенсации потерпевшим, Национального фонда Республики Казахстан на основании отчета Национального Банка Республики Казахстан;
4) государственная (правительственная, суверенная) гарантия Республики Казахстан по поддержке экспорта (далее – Государственная гарантия) – обязательство Правительства Республики Казахстан перед Экспортно-кредитным агентством Казахстана в соответствии с условиями договора гарантии по поддержке экспорта, полностью или частично погасить ее задолженность по страховым и гарантийным выплатам;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 225-5-бабына сәйкес әзірленді және экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу тәртібін айқындайды.
Қазақстан Республикасының экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігін беру тәртібі Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 2 шілдедегі № 674 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігін беру қағидаларында реттелген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19026 болып тіркелген).
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы несиелік шот – Қазақстанның экспорттық-кредиттік агенттігінің екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда ашқан, экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемелерге қызмет көрсетуге уәкілетті және экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемелерді орындау мақсатында республикалық бюджеттің қаражатын аударуға, сондай-ақ экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелерді орындауға бөлінген қаражатты республикалық бюджетке қайтаруға арналған шоты;
2) банк – "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес банк қызметін жүзеге асыруға құқылы коммерциялық ұйым болып табылатын заңды тұлға;
3) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган (бұдан әрі – бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган) – бюджетті атқару, республикалық бюджеттің және өз құзыреті шегінде жергілікті бюджеттердің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есебі негізінде Жәбірленушілерге өтемақы қорының, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) Қазақстан Республикасының экспортты қолдау бойынша мемлекеттік (үкіметтік, егемен) кепілдігі (бұдан әрі – Мемлекеттік кепілдік) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің экспортты қолдау бойынша кепілдік шартының талаптарына сәйкес Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі алдындағы оның сақтандыру және кепілдік төлемдері бойынша берешегін толық немесе ішінара өтеу міндеттемесі;

5) Экспортно-кредитное агентство Казахстана (далее – Агентство) – сторона договора гарантии по поддержке экспорта и соглашения о предоставлении государственной гарантии по поддержке экспорта, получающая Государственную гарантию, которая несет обязательства по возврату в республиканский бюджет средств, выделенных на исполнение обязательств по Государственной гарантии за счет средств возмещения страховых и гарантийных выплат;
6) поверенный (агент) – лицо, которое на основе соглашения о предоставлении Государственной гарантии обеспечивает исполнение работ, связанных с предоставленной Государственной гарантией и обеспечением возврата средств, отвлеченных из республиканского бюджета, в случае исполнения обязательств по Государственной гарантии;
7) договор гарантии по поддержке экспорта – письменное соглашение между уполномоченным органом по исполнению бюджета и Экспортно-кредитным агентством Казахстана, устанавливающее правоотношения, обязательства и ответственность сторон при предоставлении Государственной гарантии;
8) Соглашение о предоставлении государственной гарантии по поддержке экспорта - соглашение между центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, поверенным (агентом) и Экспортно-кредитным агентством Казахстана, устанавливающим правоотношения сторон по предоставлению государственной гарантии по поддержке экспорта, возврату средств республиканского бюджета, отвлеченных в случае исполнения обязательств по государственной гарантии по поддержке экспорта;
9) гарантированное государством обязательство по поддержке экспорта – сумма на определенную дату непогашенных обязательств по договорам страхования и гарантиям, обеспеченным государственной гарантией Республики Казахстан по поддержке экспорта, по которым Экспортно-кредитным агентством Казахстана не осуществлены страховые и гарантийные выплаты.
Другие понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в том значении, в каком они используются в соответствующих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено бюджетным законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
Глава 2. Порядок проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитным агентством Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта
Параграф 1. Порядок проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта
3. Настоящая глава определяет процедуры мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта.

5) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) – Мемлекеттік кепілдік алатын, сақтандыру және кепілдік төлемдерін өтеу қаражаты және өзге де көздер есебінен Мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелерді орындауға бөлінген қаражатты республикалық бюджетке қайтару жөнінде міндеттемелер алатын экспортты қолдау бойынша кепілдік шартының және экспортты қолдау бойынша Мемлекеттік кепілдік беру туралы келісімнің тарапы;
6) сенім білдірілген өкіл (агент) – Мемлекеттік кепілдік беру туралы келісім негізінде берілген Мемлекеттік кепілдік және Мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелер орындалған жағдайда республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражаттың қайтарылуын қамтамасыз етуге байланысты жұмыстардың орындалуын қамтамасыз ететін тұлға болып табылады;
7) экспортты қолдау бойынша кепілдік шарты – бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган мен Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі арасындағы мемлекеттік кепілдік беру кезіндегі тараптардың құқықтық қатынастарын, міндеттемелері мен жауапкершілігін белгілейтін жазбаша келісім;
8) экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру туралы келісім – бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган, сенім білдірілген өкіл (агент) және Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі арасындағы тараптардың экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру жөніндегі міндеттемелер орындалған жағдайда бөлінген республикалық бюджет қаражатын қайтару жөніндегі құқықтық қатынастарын белгілейтін келісім;
9) экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеме – Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі сақтандыру және кепілдік төлемдерін жүзеге асырмаған, экспортты қолдау бойынша Қазақстан Республикасының экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігімен қамтамасыз етілген сақтандыру шарттары және кепілдіктер бойынша өтелмеген міндеттемелердің белгілі бір күнге алынған сомасы.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын басқа ұғымдар, егер Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында және осы Қағидаларда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы заңнамасының тиісті салаларында пайдаланылатын мағынада қолданылады.
2-тарау. Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу тәртібі
1-параграф. Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге мониторинг жүргізу тәртібі
3. Осы тарау экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеме мониторингінің рәсімдерін айқындайды.

4. Объектом мониторинга являются обязательства по договорам страхования и гарантии, обеспеченные Государственной гарантией.
5. Мониторинг гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта заключается в отслеживании обеспеченного Государственной гарантией объема обязательств по договорам страхования и гарантии на основании предоставления поверенным (агентом) ежемесячной информации о состоянии объема принятых страховых и гарантийных обязательств, обеспеченных Государственной гарантией, и осуществленных страховых и гарантийных выплат, согласно приложениям 1 и 3 к настоящим Правилам.
Данные поверенного (агента) формируются на основании настоящего пункта и информации о состоянии объема принятых страховых и гарантийных обязательств и осуществленных страховых и гарантийных выплат, согласно приложениям 2 и 4 к настоящим Правилам.
По результатам мониторинга уполномоченный орган по исполнению бюджета предоставляет информацию о состоянии гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта в Правительство Республики Казахстан на ежеквартальной основе в срок до 30 (тридцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Параграф 2. Порядок проведения мониторинга финансового состояния Агентства, имеющего Государственную гарантию
6. Настоящая глава определяет процедуры мониторинга финансового состояния Агентства, имеющего Государственную гарантию.
7. Финансовые коэффициенты рассчитываются поверенным (агентом) на основании финансовой отчетности Агентства, получившего Государственную гарантию.
8. Мониторинг финансового состояния Агентства проводится на основании ежегодной аудированной финансовой отчетности.
9. Анализ финансового состояния Агентства включает в себя ежеквартальный анализ финансового состояния и анализ финансового состояния по результатам года. Анализ финансового состояния состоит из анализа базовой (информация о руководстве юридического лица, видах деятельности, отрасли и нормативно-правовой среде) и финансовой информации (анализ финансовых отчетов).
При осуществлении мониторинга применяются следующие финансовые коэффициенты:
коэффициент ликвидности – отношение денежных средств и краткосрочной дебиторской задолженности к величине краткосрочных обязательств;
коэффициент покрытия – отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам;
соотношение заемных и собственных средств – отношение текущих обязательств к величине собственного капитала;
коэффициент привлечения – отношение обязательств к сумме текущих и долгосрочных активов;
коэффициент рентабельности собственного капитала – отношение совокупного дохода до налогообложения к величине собственного капитала.

4. Мониторинг объектісі Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген сақтандыру шарттары және кепілдік бойынша міндеттемелер болып табылады.
5. Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеменің мониторингі сенім білдірілген өкілдің (агенттің) осы Қағидаларға 1 және 3-қосымшаларға сәйкес, Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген, қабылданған сақтандыру және кепілдік міндеттемелер мен жүзеге асырылған сақтандыру және кепілдік төлемдері көлемінің жай-күйі туралы ай сайынғы ақпаратты ұсынуы негізінде Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген сақтандыру шарттары және кепілдік бойынша міндеттемелер көлемін қадағалаудан тұрады.
Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) деректері осы тармақтың және осы Қағидаларға 2 және 4-қосымшаларға сәйкес, қабылданған сақтандыру және кепілдік міндеттемелер мен жүзеге асырылған сақтандыру және кепілдік төлемдері көлемінің жай-күйі туралы ақпараттың негізінде қалыптастырылады.
Мониторинг нәтижелері бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган есепті тоқсаннан кейінгі айдың 30 (отызыншы) күніне дейінгі мерзімде тоқсан сайынғы негізде Қазақстан Республикасының Үкіметіне экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеменің жағдайы туралы ақпарат береді.
2-параграф. Мемлекеттік кепілдігі бар Агенттіктің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу тәртібі
6. Осы тарау Мемлекеттік кепілдігі бар Агенттіктің қаржылық жағдайы мониторингінің рәсімдерін айқындайды.
7. Қаржылық коэффициенттерді сенім білдірілген өкіл (агент) Мемлекеттік кепілдік алған Агенттіктің қаржылық есептілігі негізінде есептейді.
8. Агенттіктің қаржылық жағдайының мониторингі жыл сайынғы аудиттелген қаржылық есептілік негізінде жүргізіледі.
9. Агенттіктің қаржылық жағдайын талдау қаржылық жағдайды тоқсан сайынғы талдауды және қаржылық жағдайды жыл нәтижелері бойынша талдауды қамтиды. Қаржылық жағдайды талдау базалық (заңды тұлғаның басшылығы, қызмет түрлері, сала және нормативтік-құқықтық орта туралы ақпарат) және қаржылық ақпаратты (қаржылық есептерді талдау) талдаудан тұрады.
Мониторингті жүзеге асыру кезінде мынадай қаржылық коэффициенттер қолданылады:
өтімділік коэффициенті – ақша қаражаты мен қысқа мерзімді дебиторлық берешектің қысқа мерзімді міндеттемелердің шамасына қатынасы;
өтеу коэффициенті-ағымдағы активтердің қысқа мерзімді міндеттемелерге қатынасы;
қарыздық және меншікті қаражаттың арақатынасы – ағымдағы міндеттемелердің меншікті капиталдың мөлшеріне қатынасы;
тарту коэффициенті - міндеттемелердің ағымдағы және ұзақ мерзімді активтер сомасына қатынасы;
меншікті капиталдың рентабельділік коэффициенті – меншікті капитал шамасына салық салынғанға дейінгі жиынтық табыстың қатынасы.

10. Поверенный (агент) проводит мониторинг финансового состояния Агентства путем сравнения финансовых коэффициентов, определенных на основании предоставленных показателей, и общепринятыми нормами данных коэффициентов.
11. Поверенный (агент) предоставляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета результаты анализа на ежеквартальной основе в срок до 25 (двадцать пятого) числа второго месяца, следующего за отчетным, а также на ежегодной основе в срок до 1 июля, результаты мониторинга финансового состояния Агентства.
12. В случае определения потенциально неплатежеспособности Агентства уполномоченный орган по исполнению бюджета уведомляет об этом Правительство Республики Казахстан и вносит предложение о принятии мер для предотвращения отвлечения средств республиканского бюджета, предусмотренных на погашение задолженности по страховым и гарантийным выплатам.
13. В случае необходимости уполномоченный орган по исполнению бюджета запрашивает у Агентства, дополнительную информацию о финансовых показателях.
Параграф 3. Основные функции, осуществляемые участниками процесса проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитного агентства Казахстана, имеющего Государственную гарантию
14. Уполномоченный орган по исполнению бюджета, поверенный (агент) и Агентство являются участниками процесса проведения мониторинга, гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитным агентством Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта, и осуществляют следующее:
1) Агентство:
обеспечивает предоставление необходимой документации и информации, требуемой участниками процесса предоставления Государственной гарантии и согласно требованиям настоящих Правил;
ежемесячно предоставляет поверенному (агенту) финансовую отчетность по типовым формам (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) с нарастающим итогом и другие необходимые документы, определяющие финансовое состояние Агентства по письменному запросу поверенного (агента);
не позднее до 25 (двадцать пятого) числа следующего за отчетным кварталом, ежеквартально предоставляет поверенному (агенту) финансовую отчетность по типовым формам (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, пояснительная записка) с нарастающим итогом и другие документы, определяющие финансовое состояние Агентства по письменному запросу поверенного (агента);
не позднее до 31 (тридцать первого) мая каждого года, следующего за отчетным, ежегодно предоставляет поверенному (агенту) аудированную финансовую отчетность по типовым формам (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, пояснительную записку за финансовый год);
информирует поверенного (агента) о фактах и причинах неисполнения своих обязательств по договорам страхования и гарантии, которые могут привести к исполнению Государственной гарантии;
обеспечивает возврат отвлеченных денежных средств на исполнение Государственной гарантии путем перечисления на специальный ссудный счет;

10. Сенім білдірілген өкіл (агент) ұсынылған көрсеткіштер негізінде айқындалған қаржылық коэффициенттерді осы коэффициенттердің жалпы қабылданған нормаларымен салыстыру жолымен Агенттіктің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізеді.
11. Сенім білдірілген өкіл (агент) бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға тоқсан сайынғы негізде есепті айдан кейінгі екінші айдың 25 (жиырма бесінші) күніне дейінгі мерзімде, сондай-ақ жыл сайынғы негізде 1 шілдеге дейінгі мерзімде Агенттіктің қаржылық жағдайы мониторингінің нәтижелерін ұсынады.
12. Агенттіктің ықтимал төлем қабілетсіздігі анықталған жағдайда, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бұл туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етеді және сақтандыру және кепілдік төлемдері бойынша берешекті өтеуге көзделген республикалық бюджет қаражатын оқшаулауды болдырмау үшін шаралар қабылдау туралы ұсыныс енгізеді.
13. Қажет болған жағдайда бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган Агенттіктен қаржылық көрсеткіштер туралы қосымша ақпаратты сұратады.
3-параграф. Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және Мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу процесіне қатысушылар жүзеге асыратын негізгі функциялар
14. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган, сенім білдірілген өкіл (агент) және Агенттік экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу процесіне қатысушылар болып табылады және мыналарды жүзеге асырады:
1) Агенттік:
осы Қағидалардың талаптарына сәйкес және Мемлекеттік кепілдік беру процесіне қатысушылар талап ететін қажетті құжаттама мен ақпараттың берілуін қамтамасыз етеді;
ай сайын сенім білдірілген өкілге (агентке) үлгілік нысандар бойынша (бухгалтерлік баланс және пайда мен зиян туралы есеп) өспелі қорытындымен қаржылық есептілікті және сенім білдірілген өкілдің (агенттің) жазбаша сұрау салуы бойынша Агенттіктің қаржылық жағдайын айқындайтын басқа да қажетті құжаттарды ұсынады;
тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі 25 (жиырма бесінші) күнге дейін сенім білдірілген өкілге (агентке) үлгілік нысандар бойынша (бухгалтерлік баланс, пайда мен зиян туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп, түсіндірме жазба) өспелі қорытындымен қаржылық есептілікті және сенім білдірілген өкілдің (агенттің) жазбаша сұрауы бойынша Агенттіктің қаржылық жағдайын айқындайтын басқа да құжаттарды ұсынады;
есепті жылдан кейінгі әрбір жылдың 31 (отыз бірінші) мамырынан кешіктірмей жыл сайын сенім білдірілген өкілге (агентке) үлгілік нысандар бойынша аудиттелген қаржылық есептілікті (бухгалтерлік баланс, пайда мен зиян туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп, қаржы жылындағы түсіндірме жазба) ұсынады;
сенім білдірілген тұлғаны (агентті) Мемлекеттік кепілдікті орындауға әкелуі мүмкін сақтандыру шарттары және кепілдіктер бойынша өз міндеттемелерін орындамау фактілері мен себептері туралы хабардар етеді;
Мемлекеттік кепілдікті орындауға бөлінген ақша қаражатын арнайы несие шотына аудару жолымен қайтаруды қамтамасыз етеді;

2) уполномоченный орган по исполнению бюджета:
осуществляет мониторинг гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта в порядке, определяемом настоящими Правилами;
3) поверенный (агент):
проводит мониторинг финансового состояния Агентства, имеющего Государственную гарантию;
проводит мониторинг использования средств республиканского бюджета, отвлеченных на исполнение Государственной гарантии и их возврат согласно условиям соглашения о предоставлении Государственной гарантии;
проводит анализ финансово-экономического состояния Агентства и предоставляет информацию об итогах соответствующего анализа уполномоченному органу по исполнению бюджета;
на основе соглашения о предоставлении государственной гарантии по поддержке экспорта обеспечивает исполнение иных работ, связанных с предоставлением и исполнением Государственной гарантии.
15. Оплата поверенному (агенту) за оказание услуг, предусмотренных подпунктом 3) пункта 14 настоящих Правил осуществляется в соответствии с соглашением о предоставлении государственной гарантии по поддержке экспорта Агентством за счет собственных средств на основании соглашения об оплате услуг поверенного (агента) согласно его тарифам, заключаемого между Агентством и поверенным (агентом).
16. В случае если объем осуществленных страховых и гарантийных выплат за отчетный период (финансовый год) превышает 40 (сорок) процентов от объема собственного капитала Агентства, не допускается принятие Агентством дополнительных обязательств по договорам страхования и гарантии. При этом объем страховых и гарантийных выплат указывается за вычетом суммы страховых и гарантийных выплат, которые возмещены в рамках суброгации, перестрахования и гарантирования.
17. Агентство ежеквартально в срок до 30 (тридцатого) числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляет Поверенному (агенту) информацию по социально-экономическому эффекту конечных результатов по действующим договорам страхования и гарантии на последнюю дату отчетного квартала, обеспеченных Государственной гарантией, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Поверенный (агент) предоставляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета информацию по социально-экономическому эффекту конечных результатов по действующим договорам страхования и гарантии в течении 7 (семь) дней после предоставления информации Агентством.
Приложение 1
к Правилам проведения
мониторинга гарантированного
государством обязательства
по поддержке экспорта
и финансового состояния
Экспортно-кредитного агентства
Казахстана, имеющего
государственную гарантию
по поддержке экспорта
Информация о состоянии объема принятых страховых и гарантийных обязательств, обеспеченных Государственной гарантией
тысяч тенге
Наименование
Объем обязательств на начало отчетного периода
Изменения в отчетном периоде
Объем обязательств на конец отчетного периода(графа 6 = графа3 + графа 4 – графа5)
Принятые обязательства
Прекращенные обязательства
1
2
3
4
5
6
1.
Обязательства в национальной валюте
2.
Обязательства в иностранной валюте, в том числе:
в российских рублях
в долларах Соединенных Штатов Америки
в евро
Всего
периодичность: ежемесячно
Собственный капитал на конец отчетного периода – _______ тысяч тенге
Объем обязательств, обеспеченных Государственной гарантией,
на конец отчетного периода – _____ тысяч тенге
_____________________ _________ ______________________________
первый руководитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________ _______ __________ _______________________________
главный бухгалтер подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________ ________ _______________________________
ответственный исполнитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
телефон поверенного (агента) ____________
Примечание:
Отчет составляется ежемесячно, до 20 (двадцатого) числа месяца,
следующего за отчетным периодом, отдельно по каждой строке в тысяч тенге
с подведением итоговой строки "Всего" по всем графам в тысяч тенге.
Приведение показателей к тенге
производится по рыночным курсам обмена валют, определенным в порядке,
установленном Законом Республики Казахстан "О Национальном банке",
на последний календарный день отчетного периода.
Приложение 2
к Правилам проведения
мониторинга гарантированного
государством обязательства
по поддержке экспорта
и финансового состояния
Экспортно-кредитного агентства
Казахстана, имеющего
государственную гарантию
по поддержке экспорта
Информация о состоянии объема принятых страховых и гарантийных обязательств
тысяч тенге
Наименование
Объем обязательств на начало отчетного периода
Изменения в отчетном периоде
Объем обязательств на конец отчетного периода
(графа 6 = графа 3 + графа 4 – графа 5)
Принятые обязательства
Прекращенные обязательства
1
2
3
4
5
6
1.
Обязательства в национальной валюте
2.
Обязательства в иностранной валюте, в том числе:
в российских рублях
в долларах Соединенных Штатов Америки
в евро
ВСЕГО
периодичность: ежемесячно
____________________ _______________ ___________________________
первый руководитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________ ________________ _________________________
главный бухгалтер подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________ _______________ __________________________
ответственный исполнитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
телефон
Экспортно-кредитного агентства Казахстана
Примечание:
Отчет составляется ежемесячно, к 15 (пятнадцатому) числу месяца, следующего
за отчетным периодом, отдельно по каждой строке в тысяч тенге с подведением
итоговой строки "Всего" по всем графам в тысяч тенге. Приведение показателей
к тенге производится по рыночным курсам обмена валют, определенным Законом
Республики Казахстан "О Национальном банке", на последний календарный день
отчетного периода.
Приложение 3
к Правилам проведения
мониторинга гарантированного
государством обязательства
по поддержке экспорта
и финансового состояния
Экспортно-кредитного агентства
Казахстана, имеющего
государственную гарантию
по поддержке экспорта
Информация по страховым и гарантийным выплатам в рамках принятых страховых и гарантийных обязательств
Наименование
Страховые выплаты
Гарантийные выплаты
Объем собственного капитала
Соотношение страховых и гарантийных выплат к объему собственного капитала, %
1
2
3
4
5
Общая сумма по состоянию на конец отчетного периода в национальной валюте
Обязательства в иностранной валюте, в том числе:
в российских рублях
в долларах Соединенных Штатов Америки
в евро
ВСЕГО в национальной валюте по курсу на дату составления отчета
периодичность: ежемесячно
Собственный капитал на конец отчетного периода – _______ тысяч тенге
___________________ ____________ ______________________________.
первый руководитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________________ ____________ _____________________________
главный бухгалтер подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________________ _____________ ____________________________
ответственный исполнитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
телефон поверенного (агента) ____________
Примечание:
отчет составляется ежемесячно, до 20 (двадцатого) числа месяца,
следующего за отчетным периодом.
Приложение 4
к Правилам проведения
мониторинга гарантированного
государством обязательства
по поддержке экспорта
и финансового состояния
Экспортно-кредитного агентства
Казахстана, имеющего
государственную гарантию
по поддержке экспорта
Информация по страховым и гарантийным выплатам в рамках принятых страховых и гарантийных обязательств
Наименование
Страховые выплаты
Гарантийные выплаты
Объем собственного капитала
Соотношение страховых и гарантийных выплат к объему собственного капитала, %
1
2
3
4
5
Общая сумма по состоянию на конец отчетного периода в национальной валюте
Обязательства в иностранной валюте, в том числе:
в российских рублях
в долларах Соединенных Штатов Америки
в евро
ВСЕГО в национальной валюте по курсу на дату составления отчета
периодичность: ежемесячно
Собственный капитал на конец отчетного периода – _______ тысяч тенге
_____________________ ________________ ____________________________
первый руководитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________ ________________ ____________________________
главный бухгалтер подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________ __________________ ___________________________
ответственный исполнитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
телефон Экспортно-кредитного агентства Казахстана
Примечание:
отчет составляется ежемесячно, до 15 (пятнадцатого) числа месяца,
следующего за отчетным периодом.
Приложение 5
к Правилам проведения
мониторинга гарантированного
государством обязательства
по поддержке экспорта
и финансового состояния
Экспортно-кредитного агентства
Казахстана, имеющего
государственную гарантию
Информация по социально-экономическому эффекту конечных результатов по действующим договорам страхования и гарантии на последнюю дату отчетного квартала, обеспеченных Государственной гарантией
Наименование
Итого
1
2
Общее количество экспортных контрактов по состоянию на конец отчетного периода, количество
Общая сумма экспортных контрактов по состоянию на конец отчетного периода, тысяч тенге
Объем произведенной продукции, млрд. тенге*
Налоги выплаченные экспортерами, тысяч тенге*
Созданные новые рабочие места, количество*
периодичность: ежеквартально

2) бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган:
осы Қағидада айқындалған тәртіппен экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеме мониторингін жүзеге асырады;
3) сенім білдірілген өкіл (агент):
Мемлекеттік кепілдігі бар Агенттіктің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізеді;
Мемлекеттік кепілдікті орындауға бөлінген республикалық бюджет қаражатын пайдалануға және Мемлекеттік кепілдік беру туралы келісімнің шарттарына сәйкес оларды қайтаруға мониторинг жүргізеді;
Агенттіктік қаржы-экономикалық жағдайына талдау жүргізеді және бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органға тиісті талдау қорытындылары туралы ақпарат береді;
экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру туралы келісімнің негізінде Мемлекеттік кепілдікті беруге және орындауға байланысты өзге де жұмыстардың орындалуын қамтамасыз етеді.
15. осы Қағидалардың 14-тармағының 3) тармақшасында көзделген қызметтерді көрсеткені үшін сенім білдірілген өкілге (агентке) ақы төлеу Агенттіктің экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру туралы келісімге сәйкес өз қаражаты есебінен Агенттік пен сенім білдірілген өкіл (агент) арасында жасалатын оның тарифтеріне сәйкес сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қызметтеріне ақы төлеу туралы келісімнің негізінде жүзеге асырылады.
16. Егер есепті кезең (қаржы жылы) үшін жүзеге асырылған сақтандыру және кепілдік төлемдерінің көлемі Агенттіктің меншікті капиталы көлемінің 40 (қырық) пайызынан асқан жағдайда Агенттіктің сақтандыру шарттары және кепілдіктер бойынша қосымша міндеттемелер қабылдауына жол берілмейді. Бұл ретте сақтандыру және кепілдік төлемдерінің көлемі суброгация, қайта сақтандыру және кепілдік беру шеңберінде өтелген сақтандыру және кепілдік төлемдерінің сомасы шегеріле отырып көрсетіледі.
17. Агенттік тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 30 (отызыншы) күніне дейінгі мерзімде сенім білдірілген өкілге (агентке) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген қолданыстағы сақтандыру шарттары және кепілдіктер бойынша есепті тоқсанның соңғы күніне түпкілікті нәтижелердің әлеуметтік-экономикалық әсері жөніндегі ақпаратты ұсынады.
Сенім білдірілген өкіл (агент) мониторинг нәтижелері бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға қолданыстағы сақтандыру шарттары және кепілдіктер бойынша түпкілікті нәтижелердің әлеуметтік-экономикалық әсері жөніндегі ақпаратты Агенттік ақпарат бергеннен кейін 7 (жеті) күн ішінде ұсынады.
Экспортты қолдау бойынша
мемлекет кепілдік берген
міндеттемеге және экспортты
қолдау бойынша мемлекеттік
кепілдігі бар Қазақстанның
Экспорттық-кредиттік
агенттігінің қаржылық
жағдайына мониторинг
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген қабылданған сақтандыру және кепілдік міндеттемелері көлемінің жай-күйі туралы ақпарат
Атауы
Есептік кезеңнің басындағы міндеттемелер көлемі
Есептік кезеңдегі өзгерістер
Есепті кезеңнің соңындағы міндеттемелер көлемі (6-баған = 3-баған + 4-баған - 5-баған)
Қабылданған міндеттемелер
Тоқтатылған міндеттемелер
1
2
3
4
5
6
1.
Ұлттық валютадағы міндеттемелер
2.
Шетел валютасындағы міндеттемелер, оның ішінде:
ресей рублімен
Америка Құрама Штаттарының долларымен
еуромен
БАРЛЫҒЫ
Жүктеу кезеңділігі: ай сайын
Есептік кезеңнің соңындағы меншікті капитал - _____________ мың теңге
Есептік кезеңнің соңына Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген міндеттемелердің көлемі – ___ мың теңге
________________             _____________      __________________________
бірінші басшы             қолы             тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_________________             _____________             __________________________
бас бухгалтер       қолы                   тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________ _____________ ___________________________
жауапты орындаушы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
сенім білдірілген тұлғаның (агенттің) телефоны ____________
Ескертпе:
Есеп ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күніне дейін әрбір жолақ бойынша жеке мың теңгеде барлық бағандар бойынша "барлығы" қорытынды жолын шығара отырып, мың теңгеде жасалады. Көрсеткіштерді теңгеге келтіру "Ұлттық банк туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен айқындалған валюта айырбастаудың есепті кезеңнің соңғы күнтізбелік күніне нарықтық бағамдары бойынша жүргізіледі.
Экспортты қолдау бойынша
мемлекет кепілдік берген
міндеттемеге және экспортты
қолдау бойынша мемлекеттік
кепілдігі бар Қазақстанның
Экспорттық-кредиттік
агенттігінің қаржылық
жағдайына мониторинг
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген қабылданған сақтандыру және кепілдік міндеттемелері көлемінің жай-күйі туралы
мың теңге
Атауы
Есептік кезеңнің басындағы міндеттемелер көлемі
Есептік кезеңдегі өзгерістер
Есепті кезеңнің соңындағы міндеттемелер көлемі (6-баған = 3-баған + 4-баған-5-баған)
Қабылданған міндеттемелер
Тоқтатылған міндеттемелер
1
2
3
4
5
6
1.
Ұлттық валютадағы міндеттемелер
2.
Шетел валютасындағы міндеттемелер, оның ішінде:
ресей рублімен
Америка Құрама Штаттары долларымен
еуромен
БАРЛЫҒЫ
Жүктеу кезеңділігі: ай сайын
_______________________ _____________ __________________________
бірінші басшы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_____________________ _____________ ___________________________
бас бухгалтер қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________ _____________ ___________________________
жауапты орындаушы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің телефоны ____________
Ескертпе:
Есептілік ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-не (он бесі) қарай әр жол бойынша жеке мың теңгеде көрсете отырып, барлық бағандар бойынша мың теңгемен "Барлығы" қорытынды жолын шығарды. Көрсеткіштерді теңгеге келтіру "Ұлттық банк туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған валюта айырбастаудың есепті кезеңнің соңғы күнтізбелік күніне нарықтық бағамдары бойынша жүргізіледі.
Экспортты қолдау бойынша
мемлекет кепілдік берген
міндеттемеге және экспортты
қолдау бойынша мемлекеттік
кепілдігі бар Қазақстанның
Экспорттық-кредиттік
агенттігінің қаржылық
жағдайына мониторинг
жүргізу қағидаларына
3-қосымша
Қабылданған сақтандыру және кепілдік міндеттемелері шеңберінде сақтандыру және кепілдік төлемдері бойынша ақпарат
Атауы
Сақтандыру төлемдері
Кепілдік төлемдері
Меншікті капитал көлемі
Сақтандыру және кепілдік төлемдерінің меншікті капитал көлеміне қатынасы,%
1
2
3
4
5
Есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жалпы сома ұлттық валютада
Шетел валютасындағы міндеттемелер, оның ішінде:
ресей рублімен
Америка Құрама Штаттары долларымен
еуромен
Есепті жасау күніне бағам бойынша ұлттық валютада барлығы
кезеңділігі: ай сайы
Есепті кезеңнің соңындағы меншікті капитал – _______ мың теңге
____________________________________.
бірінші басшы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________ _____________ ___________________________
бас бухгалтер қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
жауапты орындаушы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Сенім білдірілген өкіл (агент) телефоны ____________
Ескертпе:
Есеп ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күніне дейін жасалады.
Экспортты қолдау бойынша
мемлекет кепілдік берген
міндеттемеге және экспортты
қолдау бойынша мемлекеттік
кепілдігі бар Қазақстанның
Экспорттық-кредиттік
агенттігінің қаржылық
жағдайына мониторинг
жүргізу қағидаларына
4-қосымша
Қабылданған сақтандыру және кепілдік міндеттемелері шеңберінде сақтандыру және кепілдік төлемдері бойынша ақпарат
Атауы
Сақтандыру төлемдері
Кепілдік төлемдері
Меншікті капитал көлемі
Сақтандыру және кепілдік төлемдерінің меншікті капитал көлеміне қатынасы,%
1
2
3
4
5
Есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жалпы сома ұлттық валютада
Шетел валютасындағы міндеттемелер, оның ішінде:
ресей рублімен
Америка Құрама Штаттары долларымен
еуромен
Есепті жасау күніне бағам бойынша ұлттық валютада барлығы
кезеңділігі: ай сайы
Есепті кезеңнің соңындағы меншікті капитал – _______ мың теңге
_________________________. _____________ ________________________
бірінші басшы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________ _____________ ___________________________
бас бухгалтер қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________ _____________ ___________________________
жауапты орындаушы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Қазақстанның
Экспорттық-кредиттік
агенттігінің телефоны ___________________________
Ескертпе:
Есеп ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 15 (он бесінші) күніне дейін жасалады.
Экспортты қолдау бойынша
мемлекет кепілдік берген
міндеттемеге және экспортты
қолдау бойынша мемлекеттік
кепілдігі бар Қазақстанның
Экспорттық-кредиттік
агенттігінің қаржылық
жағдайына мониторинг
жүргізу қағидаларына
5-қосымша
Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген есепті тоқсанның соңғы күніне қолданыстағы сақтандыру шарттары және кепілдіктер бойынша түпкілікті нәтижелердің әлеуметтік-экономикалық әсері туралы ақпарат
Атауы
Барлығы
1
2
Есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша экспорттық келісімшарттардың жалпы саны, саны
Есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша экспорттық келісімшарттардың жалпы сомасы, мың теңге
Өндірілген өнім көлемі, млрд. теңге*
Экспорттаушылар төлеген салықтар, мың теңге*
Құрылған жаңа жұмыс орындары, саны*
Кезеңділігі: тоқсан сайын

*Согласно статье 112-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
предоставление информации государственным органам и иным лицам субъектами
предпринимательства, осуществляется исключительно при наличии соответствующих
требований, установленных законами Республики Казахстан. В этой связи, данные
формируются на основании представленных писем экспортеров.
первый руководитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________ _____________ ____________________________________
ответственный исполнитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)

*Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік Кодексінің 112-1-бабына сәйкес кәсіпкерлік субъектілерінің мемлекеттік органдарға және өзге де тұлғаларға ақпарат беруі Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тиісті талаптар болған кезде ғана жүзеге асырылады. Осыған байланысты, деректер экспорттаушылардың ұсынылған хаттары негізінде қалыптастырылады.
бірінші басшы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________ _____________ ___________________________
бас бухгалтер қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
жауапты орындаушы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)