О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан

Новый

Закон Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 566-IV

ПРЕСС-РЕЛИЗ
к Закону Республики Казахстан "О внесении изменений и
дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан"
от 16 февраля 2012 года

      Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан» (далее - Закон) принят в целях совершенствования трудового законодательства.
      Как подчеркивается в Концепции правовой политики Республики  Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858, в условиях рыночной экономики, наличия рынка труда и проблем занятости населения актуальным является вопрос трудовых правоотношений. В этой  вязи необходимо постоянное совершенствование трудового законодательства на основе системного анализа практики его применения и учета международного опыта в данной сфере.
      Закон ориентирован на стимулирование экономической активности членов общества, повышение производительности труда и эффективности производства, поступательное развитие экономики в целом через повышение экономических и социальных гарантий работников и улучшение условий их труда.
      Основной задачей Закона является совершенствование правового регулирования трудовых отношений в целях дальнейшего развития демократических, правовых и социальных механизмов, направленных на обеспечение общественного согласия и экономического развития, обеспечение законодательной поддержки достойному труду.
      В частности, с учетом рекомендации экспертов Международной организации труда (МОТ) с целью усиления внутреннего контроля по безопасности и охране труда предусматривается внедрение комитетов (комиссий) по безопасности и охране труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность.
      В целях создания эффективного механизма между сферой труда и сферой образования, с учетом международного опыта, закладывается основа для формирования национальной системы квалификаций – профессиональных стандартов.
      В целях внедрения современных форм занятости с учетом международного опыта, вводятся особенности регулирования труда при дистанционной работе, что, несомненно, положительно скажется на занятости населения.
      В области социального партнерства предусмотрены нормы направленные на повышение существующих форм и методов обеспечения представительства интересов сторон, коллективных отношений.
      В сфере регулирования практики найма и увольнения работников усиливаются нормы, предупреждающие нарушение трудовых прав работников, исключаются противоречивые нормы, приводящие к ошибкам при их применении.
      Данный Закон не вступает в противоречие с нормами Конституции Республики Казахстан и не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter