Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Регламенті
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының 1996 жылғы 8 ақпандағы Қаулысы.
Регламентті
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты
1996 жылғы 8 ақпанда қабылдады
Парламент Сенатының
13.05.1996 ж., 03.06.1998 ж., 17.05.2000 ж., 06.06.2002 ж.,
17.01.2006 ж., 29.06.2006 ж., 26.06.2007 ж., 20.09.2007 ж., 11.12.2009 ж., 24.03.2016 ж., 26.12.2019 ж., 22.12.2022 № 404-VII ПС қаулыларымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген.
МАЗМҰНЫ
1-БӨЛІМ. Жалпы ережелер
2-БӨЛІМ. Парламент Сенатының отырыстарын өткізу тәртібі
1-тарау. Парламент Сенатының отырыстары
2-тарау. Дауыс беру және шешімдер қабылдау тәртібі
3-тарау. Парламент Сенатының заң шығару қызметі
3-1-тарау. Мәжіліс өкілеттігінің мерзімінен бұрын тоқтатылуынан туындаған оның уақытша болмауы кезеңінде конституциялық заңдар мен заңдарды қабылдау бойынша Республика Парламентінің функциясын орындау
4-тарау. Кодекстерді, оларға өзгерістер мен толықтыруларды қараудың тәртібі
5-тарау. Республикалық бюджетті бекіту және республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есептерді талқылау тәртібі
6-тарау. Халықаралық шарттарды ратификациялау және олардың күшін жою
7-тарау. Парламент Сенатының ерекше қарауына жатқызылған мәселелерді қарау тәртібі
1-параграф. Қазақстан Республикасы Президентінің ұсынуы бойынша Республика Жоғарғы Сотының Төрағасы мен Жоғарғы Сот судьяларын сайлау және қызметтерінен босату, олардан ант қабылдау
1-1-параграф. Республика Президентінің ұсынуы бойынша Адам құқықтары жөніндегі уәкілді лауазымға сайлау және оны лауазымынан босату
2-параграф. Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының Төрағасын, Ұлттық Банк Төрағасын, Жоғары Сот Кеңесінің Төрағасын, Бас Прокурорын және Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасын тағайындауына келісім беру
3-параграф. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорын, Жоғарғы Сотының Төрағасын және Жоғарғы Сотының судьяларын, Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілді ешкімнің тиіспеуі құқығынан айыру
8-тарау. Парламент Сенатының дербес қарауына жатқызылған мәселелерді қарау тәртібі
1-параграф. Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьяларын, Орталық сайлау комиссиясының және Жоғары аудиторлық палатасының мүшелерін лауазымға тағайындау, олардың өкілеттіктерін тоқтату және лауазымнан босату
2-параграф. алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 ж. Қаулысы.
3-параграф. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
4-параграф. Конституцияның 47-бабы 1-тармағында көзделген жағдайда, Парламент құратын комиссия мүшелерін жіберу

Регламент Сената Парламента Республики Казахстан
Постановление Сената Парламента Республики Казахстан от 8 февраля 1996 года.
Регламент принят
Сенатом Парламента Республики Казахстан
8 февраля 1996 года
с изменениями и дополнениями, внесенными
постановлениями Сената Парламента
от 13.05.1996; от 03.06.1998; от 17.05.2000; от 06.06.2002; от
17.01.2006; от 29.06.2006; от 26.06.2007; от 20.09.2007;
от 11.12.2009; от 24.03.2016; от 26.12.2019; от 22.12.2022.
СОДЕРЖАНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Общие положения
РАЗДЕЛ 2. Порядок проведения заседаний Сената Парламента
Глава 1. Заседания Сената Парламента
Глава 2. Порядок голосования и принятия решений
Глава 3. Законодательная деятельность Сената Парламента
Глава 3-1. Выполнение функций Парламента Республики по принятию конституционных законов и законов в период временного отсутствия Мажилиса, вызванного досрочным прекращением его полномочий
Глава 4. Порядок рассмотрения кодексов, изменений и дополнений в них
Глава 5. Порядок утверждения республиканского бюджета и обсуждения отчетов об исполнении республиканского бюджета
Глава 6. Ратификация и денонсация международных договоров
Глава 7. Порядок рассмотрения вопросов, отнесенных к исключительному ведению Сената Парламента
Параграф 1. Избрание и освобождение от должности по представлению Президента Республики Казахстан Председателя Верховного Суда и судей Верховного Суда Республики, принятие их присяги
Параграф 1-1. Избрание и освобождение от должности по представлению Президента Республики Уполномоченного по правам человека
Параграф 2. Дача согласия на назначение Президентом Республики Председателя Национального Банка, Генерального Прокурора и Председателя Комитета национальной безопасности Республики
Параграф 3. Лишение неприкосновенности Генерального Прокурора, Председателя Верховного Суда и судей Верховного Суда Республики
Глава 8. Порядок рассмотрения вопросов, отнесенных к самостоятельному ведению Сената Парламента
Параграф 1. Назначение на должность, прекращение полномочий и освобождение от должности членов Конституционного Совета, Центральной избирательной комиссии и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан
Параграф 3. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
Параграф 4. Делегирование членов комиссии, образуемой Парламентом, в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 47 Конституции

5-параграф. Палаталардың бірлескен комиссияларын сайлау
5-1-параграф. Сенат депутаттарының ант беруі
6-параграф. Депутаттардың өкілеттігін тоқтату және оларды ешкімнің тиіспеуі құқығынан айыру
7-параграф. Қазақстан Республикасы Үкіметі мүшелерінің есептерін тыңдау және Үкімет мүшесін қызметінен босату туралы Республика Президентіне өтініштер қабылдау
8-параграф. Парламенттік тыңдаулар өткізу
9-параграф. "Үкімет сағаттарын", конференциялар мен дөңгелек үстелдер өткізу
3-БӨЛІМ. Парламент Сенатының органдарын құру және олардың қызметін ұйымдастыру
9-тарау. Парламент Сенатының Бюросы және оның құзыреті
10-тарау. Парламент Сенатының жұмыс органдары
10-1-тарау. Сенат жанындағы консультативтік-кеңесші органдар
4-БӨЛІМ. Парламент Сенаты депутаттарының өкілеттігін іске асыру тәртібі және олардың жауапкершілігі
11-тарау. Заң шығару бастамасы құқығын іске асыру
12-тарау. Парламент Сенаты депутаттарының өкілеттігі және олардың жауапкершілігі
13-тарау. Депутаттық сауалдар мен сұрақтар
14-тарау. Депутаттық бірлестіктер
5-БӨЛІМ. Парламент Сенатының лауазымды адамдары және олардың өкілеттігі
15-тарау. Парламент Сенатының Төрағасы
16-тарау. Парламент Сенаты Төрағасының орынбасарлары
16-1-тарау. Парламент Сенатының шет мемлекеттер парламенттерімен және халықаралық парламенттік ұйымдармен ынтымақтастығы
6-БӨЛІМ. Қорытынды ережелер
1-БӨЛІМ.
Жалпы ережелер
1. Сенаттың Регламенті Сенат отырыстарын өткізу, оның органдарын құру мен олардың қызметін ұйымдастыру, сондай-ақ Сенат депутаттары мен лауазымды адамдарының өкілеттігін жүзеге асыру шарттары мен тәртібін белгілейді.
Сенат Регламентіне өзгерістер мен толықтырулар Палата отырыстарында Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады және Сенат қаулысымен ресімделеді.
2. Сенат отырыстары ашық жүргізіледі. Осы Регламентте көзделген жағдайларда Палата жабық отырыстар өткізуге құқылы.
3. Сенаттың ұйымдастырылуы мен қызметі, оның депутаттарының құқықтық жағдайы Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңымен, басқа да заң актілерімен және осы Регламентпен белгіленеді.
Сілтеме. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
4. Сенатта жұмыс қазақ және орыс тілдерінде жүргізіледі. Отырыстар, әдетте, мемлекеттік тілде өткізіледі.
Сілтеме. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007 қаулыларымен.
2-БӨЛІМ.
Парламент Сенатының отырыстарын өткізу тәртібі
Сілтеме. 2-бөлімнің тақырыбына өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.

Параграф 5. Избрание совместных комиссий Палат
Параграф 5-1. Принесение присяги депутатами Сената
Параграф 6. Прекращение полномочий депутатов и лишение их неприкосновенности
Параграф 7. Заслушивание отчетов членов Правительства Республики Казахстан и принятие обращений к Президенту Республики об освобождении от должности члена Правительства
Параграф 8. Проведение парламентских слушаний
Параграф 9. Проведение "правительственных часов", конференций и круглых столов
РАЗДЕЛ 3. Формирование органов Сената Парламента и организация их деятельности
Глава 9. Бюро Сената Парламента и его компетенция
Глава 10. Рабочие органы Сената Парламента
Глава 10-1. Консультативно-совещательные органы при Сенате
РАЗДЕЛ 4. Порядок осуществления полномочий депутатов Сената Парламента и их ответственность
Глава 11. Реализация права законодательной инициативы
Глава 12. Полномочия депутатов Сената Парламента и их ответственность
Глава 13. Депутатские запросы и вопросы
Глава 14. Депутатские объединения
РАЗДЕЛ 5. Должностные лица Сената Парламента и их полномочия
Глава 15. Председатель Сената Парламента
Глава 16. Заместители Председателя Сената Парламента
Глава 16-1. Сотрудничество Сената Парламента с парламентами иностранных государств и международными парламентскими организациями
РАЗДЕЛ 6. Заключительные положения
РАЗДЕЛ 1. Общие положения
1. Регламент Сената устанавливает условия и порядок проведения заседаний Сената, формирования его органов и организацию их деятельности, а также осуществления полномочий депутатов и должностных лиц Сената.
Изменения и дополнения в Регламент Сената принимаются на заседаниях Палаты большинством голосов от общего числа депутатов Сената и оформляются постановлением Сената.
2. Заседания Сената являются открытыми. В случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, Палата вправе проводить закрытые заседания.
3. Организация и деятельность Сената, правовое положение его депутатов устанавливаются Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", другими законодательными актами и настоящим Регламентом.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
4. В Сенате работа ведется на казахском и русском языках. Заседания проводятся, как правило, на государственном языке.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 20.09.2007.
РАЗДЕЛ 2. Порядок проведения заседаний Сената Парламента
Сноска. Заголовок раздела 2 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.

1-тарау. Парламент Сенатының отырыстары
Сілтеме. 1-тараудың тақырыбына өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
5. Палатаның отырысын Сенат Төрағасы шақырады.
Сенат отырыстары сағат 12-ден 12 сағат 30 минутқа және сағат 14-тен 16-ға дейін үзілістер жасала отырып, сағат 10-нан 18-ге дейін өткізіледі. Төрағалық етуші отырыстарда өз бастамасы бойынша немесе Сенат отырысына қатысып отырған депутаттар саны көпшілігінің ұсынысы бойынша үзілістер жариялайды.
Сенат отырысты өткізудің өзге де уақыты туралы шешім қабылдай алады.
Қажет болған жағдайда, депутаттардың басқа мәселелер бойынша сөз сөйлеуі үшін отырыстың соңында 30 минутқа дейін уақыт бөлінеді.
Сілтеме. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 13.05.1996; 17.05.2000; 20.09.2007 және 11.12.2009 № 526-IV ПС; 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулыларымен.
6. Палатаның отырыстары депутаттардың дербес тіркелуінен басталады. Егер Сенат отырысына Палата депутаттары жалпы санының кем дегенде үштен екісі қатысса, ол заңды деп саналады. Отырыстың заңдылығын анықтау үшін әрбір үзілістен кейін депутаттардың қайта тіркелуі өткізіледі.
Сілтеме. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
7. Отырыстың күн тәртібі алдын ала Сенат Бюросында қаралады және Палатаның талқылауына енгізіледі.
Бюро ұсынған күн тәртібіне депутаттар өзгерістер мен толықтырулар енгізе алады.
Кезегі бойынша бірінші болып Бюро енгізген мәселелер, сонан соң – түсу тәртібімен депутаттар енгізген ұсыныстар қаралады және дауысқа салынады.
Сенат отырысының күн тәртібі Палата депутаттары жалпы санының көпшілігімен ашық дауыс беру арқылы бекітіледі.
Сілтеме. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007 қаулыларымен.
8. Жабық отырыс өткізу туралы шешім Сенат депутаттары жалпы санының жай көпшілік даусымен қабылданады. Сенаттың жабық отырыстарының мазмұны туралы деректерді, мемлекеттік, қызметтік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпия болып табылатын мәліметтерді Сенат депутаттары Парламенттегі қызметі үшін ғана пайдалана алады.
Сілтеме. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 11.12.2009 № 526-IV ПС қаулыларымен.
9. Сенат отырыстарында сөз сөйлеудің мынадай түрлері көзделеді: талқыланып жатқан мәселе бойынша баяндама, қосымша баяндама, қорытынды сөз, талқыланып жатқан мәселенің мазмұны, талқыланатын кандидатуралар бойынша жарыссөздер, ұсыныстар енгізу кезінде дауыс беру жағдаяттары жөнінде, отырысты жүргізу тәртібі жөнінде сөйленетін сөздер, сондай-ақ сауалдар, сұрақтар, сұрақтарға жауаптар, анықтамалар, ақпараттар, мәлімдемелер, үндеулер.
Сенат отырысында, осы Регламенттің 3-1 және 5-тарауларында көзделген жағдайларды қоспағанда, бас комитет уәкілеттік берген депутат Мәжіліс қабылдаған заң бойынша баяндама жасайды.
Осы Регламенттің 3-1 және 5-тарауларында көзделген жағдайларды қоспағанда, Мәжіліс қабылдаған заң бойынша Сенат отырысында қосымша баяндама жасау көзделмейді.
Палатаның шешімі бойынша бас комитет уәкілеттік берген депутат негізгі және ілеспе заңдар бойынша бір баяндама жасай алады.
Заң жобасының бастамашысы не оның өкілдері, Сенат отырысына шақырылған өзге де лауазымды адамдар қажет болған жағдайда түсініктеме береді және депутаттардың сұрақтарына жауап береді.
Сілтеме. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

Глава 1. Заседания Сената Парламента
Сноска. Заголовок главы 1 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
5. Заседание Палаты созывает Председатель Сената.
Заседания Сената проводятся с 10 до 18 часов с перерывами с 12 до 12 часов 30 минут и с 14 до 16 часов. Председательствующий объявляет перерывы на заседаниях по собственной инициативе или по предложению большинства от числа присутствующих депутатов Сената.
Сенат может принять решение об ином времени проведения заседания.
В конце заседания, в случае необходимости, отводится время до 30 минут для выступлений депутатов по другим вопросам.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 13.05.1996; 17.05.2000; от 20.09.2007; от 11.12.2009 № 526-IV СП; от 26.12.2019 № 641-VI СП.
6. Заседания Палаты начинаются с поименной регистрации депутатов. Заседание Сената считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа депутатов Палаты. Для определения правомочности заседания после каждого перерыва проводится повторная регистрация депутатов.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
7. Повестка дня заседания предварительно рассматривается на Бюро Сената и вносится на обсуждение Палаты.
В предложенную Бюро повестку дня депутатами могут быть внесены изменения и дополнения.
Первыми по очередности рассматриваются и ставятся на голосование вопросы, внесенные Бюро, а затем - предложения депутатов в порядке их поступления.
Повестка дня заседания Сената утверждается открытым голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Палаты. <*>
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 20.09.2007.
8. Решение о проведении закрытого заседания принимается простым большинством голосов от общего числа депутатов Сената. Данные о содержании закрытых заседаний Сената, сведениях, составляющих государственную, служебную или иную охраняемую законом тайну, могут быть использованы депутатами Сената только для деятельности в Парламенте.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 11.12.2009 № 526-IV СП.
9. Заседания Сената предусматривают следующие виды выступлений: доклад, содоклад, заключительное слово по обсуждаемому вопросу, выступления в прениях по содержанию обсуждаемого вопроса, обсуждаемым кандидатурам, при внесении предложений по мотивам голосования, по порядку ведения заседания, а также запросы, вопросы, ответы на вопросы, справки, информация, заявления, обращения.
На заседании Сената с докладом по принятому Мажилисом закону, за исключением случаев, предусмотренных главами 3-1 и 5 настоящего Регламента, выступает депутат, уполномоченный головным комитетом.
Содоклад по принятому Мажилисом закону на заседании Сената не предусматривается, за исключением случаев, предусмотренных главами 3-1 и 5 настоящего Регламента.
По решению Палаты депутат, уполномоченный головным комитетом, может в одном докладе выступить по основному и сопутствующему законам.
Инициатор законопроекта либо его представители, иные должностные лица, приглашенные на заседание Сената, при необходимости, дают пояснения и отвечают на вопросы депутатов.
Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII .

10. Баяндамалардың, қосымша баяндамалар мен қорытынды сөздің ұзақтығын Сенат отырысында төрағалық етуші баяндамашылармен және қосымша баяндамашылармен келісе отырып белгілейді, оның ұзақтығы баяндама үшін 30 минуттан, қосымша баяндама үшін - 15 минуттан аспауға, жарыссөзде сөйлеу үшін - 7 минутқа және қорытынды сөз үшін 10 минутқа дейін болуға тиіс.
Сұрақтарға жауап қайтару үшін бір сағаттан аспайтын, ал жарыссөздер үшін - бір жарым сағаттан аспайтын уақыт бөлінеді.
Дауыс беру жағдаяттары, отырысты жүргізу тәртібі, талқыланатын кандидатуралар жөнінде сөз сөйлеу үшін, мәлімдемелер жасап, сұрақтар қою, ұсыныстар, хабарламалар жасап, анықтамалар беру үшін 3 минутқа дейін уақыт беріледі.
Сенат отырысқа қатысып отырған Палата депутаттары санының көпшілік даусымен сөз сөйлеу жөнінде өзге де уақыт шектерін белгілеуге құқылы.
Баяндамалар мен қосымша баяндамалардың мәтіндері (қазақ және орыс тілдерінде) ілеспе аударма үшін алдын ала, отырыс басталардан кем дегенде екі сағат бұрын Сенат Аппаратына беріледі.
Сенат депутаттары мінберден немесе отырған орындарында сөйлейді. Белгіленген уақыт біткеннен кейін төрағалық етуші бұл туралы сөз сөйлеушіге ескертіп, осыдан кейін оның сөзін үзіп жіберуге құқылы.
Талқыланып отырған мәселе бойынша депутаттың әрі кеткенде екі рет сөз сөйлеуге құқығы бар.
Сенат отырысында төрағалық етушінің рұқсатынсыз ешкімнің де сөз сөйлеуге құқығы жоқ. Бұл ережені бұзған адам сөзден айрылуы мүмкін.
Жарыссөздің аяқталуына байланысты сөз сөйлей алмай қалған Сенат депутаттары өз сөздерінің қол қойылған мәтіндерін Сенат отырысының стенограммасына қосуға құқылы.
Отырыстар өткізіліп жатқан уақытта отырыс залында ұялы телефондарды, радиотелефондарды және басқа да байланыс құралдарын пайдалануға тыйым салынады.
Сілтеме. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007; 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулыларымен.
11. Сенат пен оның жұмыс органдарының отырыстарына қатысушылардың сөйлеген сөздерінің мазмұнында Республиканың конституциялық құрылысын күштеп өзгертуді, оның тұтастығын бұзуды, мемлекет қауіпсіздігіне нұқсан келтіруді, соғысты, әлеуметтік, нәсілдік, ұлттық, діни, тектік-топтық және рулық астамшылықты, сондай-ақ қатыгездік пен зорлық-зомбылыққа бас ұруды насихаттауға немесе үгіттеуге жол берілмейді.
Сенатта сөз сөйлеушінің өз сөзінде Парламент депутаттары мен басқа да адамдардың ар-ожданы мен қадір-қасиетіне кір келтіретін дөрекі, қорлайтын сөздер айтуға, заңсыз әрекеттерге шақыруға, көрінеу жалған ақпаратты пайдалануға, кімнің болсын атына негізсіз айып тағуға құқығы жоқ. Сөз сөйлеуші осы нұсқамаларды бұзған жағдайда төрағалық етуші бұл жөнінде оған әуелі ескерту жасайды, ал жоғарыда аталған нұсқамаларды қайталап бұзған кезде ол ескерту жасамай-ақ оны сөзден айырады.

10. Продолжительность докладов, содокладов и заключительного слова устанавливается председательствующим на заседании Сената по согласованию с докладчиками и содокладчиками и не должна превышать 30 минут - для доклада, 15 - для содоклада, для выступлений в прениях до 7 минут и 10 минут для заключительного слова.
Для ответов на вопросы отводится не более одного часа, а для прений - не более полутора часов.
Для выступлений в прениях по мотивам голосования, порядку ведения заседания, обсуждаемым кандидатурам, для заявлений, вопросов, предложений, сообщений, справок - до 3 минут.
Сенат большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов Палаты вправе установить иные временные рамки по выступлениям.
Тексты (на казахском и русском языках) докладов и содокладов заблаговременно предоставляются для синхронного перевода в Аппарат Сената не позднее чем за два часа до начала заседания.
Депутаты Сената выступают с трибуны или с места. По истечении установленного времени председательствующий предупреждает об этом выступающего и вслед за этим вправе прервать его выступление.
По обсуждаемому вопросу депутат имеет право выступить не более двух раз.
Никто не вправе выступать на заседании Сената без разрешения председательствующего. Нарушивший это правило может быть лишен слова.
Депутаты Сената, которые не смогли выступить в связи с прекращением прений, вправе приобщить подписанные тексты своих выступлений к стенограмме заседания Сената.
Во время проведения заседаний запрещается использование в зале заседания сотовых телефонов, радиотелефонов и других средств связи.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 20.09.2007; от 26.12.2019 № 641-VI СП.
11. В содержании выступлений участников заседаний Сената и его рабочих органов не допускаются пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия.
Выступающий в Сенате не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов Парламента и других лиц, призывать к незаконным действиям, использовать заведомо ложную информацию, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес. В случае нарушения данных предписаний выступающим, председательствующий вначале предупреждает его об этом, а при повторном нарушении вышеназванных предписаний он лишает его слова без предупреждения.

12. Сөз сөйлеушіні төрағалық етуші де, басқа депутаттар да сөзден айыра алмайды, бұған:
- сөз сөйлеу немесе алдын ала келісілген уақыты біткен;
- талқыланып жатқан мәселе тақырыбынан көрінеу ауытқыған;
- 11-тармақта көзделген талаптар бұзылған жағдайлар кірмейді.
Сілтеме. 12-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
13. Жарыссөз барысында төрағалық етуші талқыланып жатқан мәселе бойынша әралуан пікірлердің анықталуын қамтамасыз етеді.
14. Талқыланып жатқан мәселе бойынша жарыссөз уақыт біткеннен кейін не Сенат отырысына қатысып отырған депутаттар санының көпшілік даусымен қабылданған Сенат шешімі бойынша тоқтатылуы мүмкін.
Жарыссөзді тоқтату туралы шешім қабылдаудың алдында төрағалық етуші сөзге жазылып, бірақ сөз сөйлемегендердің қайсысы сөз беруді талап ететінін анықтайды, сөйтіп қатысып отырғандардың көпшілігінің келісімі бойынша оған сөз береді.
Баяндамашы мен қосымша баяндамашының қорытынды сөз сөйлеуге құқығы бар.
Сілтеме. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
15. Қазақстан Республикасы Президентінің, Премьер-Министр мен Үкімет мүшелерінің, Ұлттық Банк Төрағасының, Бас Прокурордың, Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының, Мемлекеттік кеңесшінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының ашық отырыстарға да, жабық отырыстарға да қатысуға және сөзін тыңдатуға құқығы бар.
Қазақстан Республикасының Президентіне оның өтініші бойынша кез келген уақытта сөз беріледі.
Жоғарғы Соттың Төрағасы, Конституциялық Соттың Төрағасы Сенаттың шешімі бойынша Палатаның кез келген отырыстарына қатысуға құқылы.
Басқа адамдар Сенаттың жабық отырыстарына Сенат Төрағасының немесе оның тапсыруымен Сенаттың басқа лауазымды адамының қолы қойылып берілетін арнайы шақыруы бойынша ғана қатыса алады.
Сілтеме. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
16. Отырысқа қатысуының қажеттігі туралы жай көпшілік дауыспен Палатаның шешімі қабылданған мемлекеттік органдар мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының лауазымды адамдары Сенатқа келіп, өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қажетті түсініктемелер беруге міндетті.
Күн тәртібінің қаралып отырған мәселелері бойынша Сенаттың отырысына лауазымды адамдар Бюроның, Палатаның тұрақты комитеттерінің шешімі бойынша шақырылуы мүмкін.
Сенаттың отырысына шақырылатын мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының, сарапшылар мен мамандардың жеке құрамын тиісті комитет белгілейді.
Қазақстан Республикасының Президентіне қатысты Палатаның мұндай шешімдер қабылдауға құқығы жоқ.
Шақырылған адамдардың Сенат қызметіне араласуға құқығы жоқ, олар оның жұмысын мақұлдағандық немесе мақұлдамағандық көрсетуден тартынуға, белгіленген тәртіпті сақтауға және төрағалық етушінің билігіне бағынуға міндетті, ол бұл туралы оларға ескертеді.
Шақырылған адамдардың Сенат отырыстары залына келу тәртібін Сенат Аппаратының Басшысы белгілейді.
Шақырылған адамдарды Сенат отырыстарының өткізілетін күні мен уақыты туралы хабардар ету Сенат Аппаратына жүктеледі.
Депутаттар қызметін қамтамасыз ету мақсатында Сенат Аппаратының мемлекеттік қызметшілері Сенат Аппаратының Басшысы белгілейтін тәртіппен Палата отырыстарына қатысады.
Сілтеме. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

12. Выступающий не может быть лишен слова как председательствующим, так и другими депутатами, кроме случаев:
- истечения времени выступления или заранее оговоренного времени;
- очевидного отклонения от темы обсуждаемого вопроса;
- нарушения требований, предусмотренных пунктом 11.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
13. В ходе прений председательствующий обеспечивает выявление разнообразия мнений по обсуждаемому вопросу.
14. Прения по обсуждаемому вопросу могут быть прекращены по истечении времени либо по решению Сената, принятому большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании Сената.
Перед принятием решения о прекращении прений председательствующий выясняет, кто из записавшихся, но не выступивших, настаивает на выступлении и с согласия большинства присутствующих предоставляет ему слово.
Докладчик и содокладчик имеют право на заключительное слово. <*>
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
15. Президент Республики Казахстан, Премьер-Министр и члены Правительства, Председатель Национального Банка, Генеральный Прокурор, Председатель Комитета национальной безопасности, Государственный советник, Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан имеют право присутствовать как на открытых, так и на закрытых заседаниях и быть выслушанными.
Президенту Республики Казахстан по его просьбе предоставляется слово для выступления в любое время.
Председатель Верховного Суда, Председатель Конституционного Суда вправе присутствовать на любых заседаниях Палаты по решению Сената.
Другие лица могут присутствовать на закрытых заседаниях Сената только по специальному приглашению, выдаваемому за подписью Председателя Сената или по его поручению другого должностного лица Сената.
Сноска. Пункт 15 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII .
16. Должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, о необходимости присутствия которых на заседании простым большинством голосов принято решение Палаты, обязаны прибыть в Сенат и дать необходимые пояснения по вопросам, входящим в их компетенцию.
На заседание Сената по рассматриваемым вопросам повестки дня могут приглашаться должностные лица по решению Бюро, постоянных комитетов Палаты.
Персональный состав должностных лиц государственных органов, экспертов и специалистов, приглашаемых на заседания Сената, определяет соответствующий комитет.
Палата не вправе принимать подобных решений в отношении Президента Республики Казахстан.
Приглашенные не имеют права вмешиваться в деятельность Сената, обязаны воздерживаться от проявлений одобрения или неодобрения его работы, соблюдать установленный порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего, о чем они им предупреждаются.
Порядок посещения приглашенными лицами зала заседаний Сената определяется Руководителем Аппарата Сената.
Информирование приглашенных лиц о дате и времени проведения заседаний Сената возлагается на Аппарат Сената.
В целях обеспечения деятельности депутатов государственные служащие Аппарата Сената присутствуют на заседаниях Палаты в порядке, определяемом Руководителем Аппарата Сената.
Сноска. Пункт 16 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

17. Сенаттың отырыстарына стенограмма жасалады және олардың бейнежазбасы жүргізіледі. Стенограммаға Сенаттың отырысына төрағалық етуші қол қояды. Сенаттың ашық отырыстарының стенограммалары Сенаттың интернет-ресурсында орналастырылады. Парламенттің және Сенат отырыстарының стенограммаларын Сенат депутатының талап етуі бойынша Сенат Аппараты береді.
Сілтеме. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
17-1. Сенаттың ашық отырыстары Сенаттың интернет-ресурсында онлайн режимде трансляцияланады.
Сілтеме. 1-тарау 17-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
18. Төрағалық етуші Сенат отырысы барысында:
отырыстың жалпы барысында басшылық етеді, осы Регламент ережелерінің сақталуын қадағалайды;
күн тәртібіне, осы Регламенттің талаптарына сәйкес не Сенат шешімдерімен белгіленген өзге тәртіппен тіркелген өтінімнің келіп түсу кезегінің ретіне қарай сөйлеу үшін сөз береді;
Сенат депутаттарының әрбір ұсынысын (түзетуін) келіп түсу ретіне қарай дауысқа қояды;
дауыс беру мен дауыстарды санауды ұйымдастырады, дауыс беру нәтижелерін жария етеді;
Сенаттың ұйымдық шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
осы Регламенттің ережелерін бұзған жағдайда Сенат депутатына ескертпе жасауға құқылы, ал қайталап бұзған жағдайда оны сөзден айыра алады;
Сенат жұмысына кедергі жасаушы шақырылған адамдарды отырыс залынан шығарып жібере алады;
рәсімдік мәселелер бойынша кезектен тыс сөз береді.
Сілтеме. 18-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
19. Сенат отырысында төрағалық етушінің отырысқа қатысушылардың сөйлеген сөздеріне түсініктеме беруге, сөз сөйлеушілерге мінездеме беруге құқығы жоқ.
Егер Сенат Төрағасы (төрағалық етуші) қандай да бір мәселені талқылауға қатысуды қажет деп есептесе, ол (талқыланып жатқан мәселе бойынша шешім қабылданғанға дейін) төрағалық етуші міндетін өзінің орынбасарына (басқа төрағалық етушіге) бергеннен кейін сөз алады.
Электрондық жүйені пайдаланбай жүзеге асырылатын ашық дауыс беруге қатысқан кезде төрағалық етуші ең соңынан дауыс береді.
Төрағалық етуші 18 және 19-тармақтардың талаптарын бұзған жағдайда талқыланып жатқан мәселені қарау аяқталғанға дейін Сенат өз шешімімен оның міндетін басқа төрағалық етушіге беруге құқылы.
20. Сенат отырыстарында электрондық жүйе:
Сенат мүшелерін тіркеу;
сөз сөйлеу, ұсыныстар мен түзетулер енгізу үшін Сенат депутаттарын жазу;
дауыстарды санау және дауыс беру нәтижелерін анықтау;
отырыстардың барысы туралы анықтамалық және статистикалық ақпаратты жинақтау және жедел беру;
тізімдер мен басқа да құжаттарды жасау және басып шығару;
Палата отырыстарын ақпаратпен қамтамасыз ету үшін пайдаланылады.
Электрондық жүйені пайдалану техникалық жағынан мүмкін болмаған жағдайда Сенат депутаттарын тіркеу, депутаттарды сөз сөйлеуге жазу, ұсыныстар мен түзетулер енгізу, дауыс беру нәтижелерін анықтау тәртібін Палата отырысында сайланатын Хатшылық жүзеге асырады.
Сілтеме. 20-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.

17. Заседания Сената стенографируются и ведется их видеозапись. Стенограмма подписывается председательствующим на заседании Сената. Стенограммы открытых заседаний Сената размещаются на интернет-ресурсе Сената. Стенограммы заседаний Парламента и Сената выдаются Аппаратом Сената по требованию депутата Сената.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
17-1. Открытые заседания Сената транслируются в режиме онлайн на интернет-ресурсе Сената.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 17-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
18. Председательствующий в ходе заседания Сената:
руководит общим ходом заседания, следит за соблюдением положений настоящего Регламента;
предоставляет слово для выступления в порядке очередности поступления зарегистрированных заявок, в соответствии с повесткой дня, требованиями настоящего Регламента либо в ином порядке, определенном решениями Сената;
ставит на голосование каждое предложение (поправку) депутатов Сената в порядке поступления;
организует голосование и подсчет голосов, оглашает результаты голосования;
обеспечивает выполнение организационных решений Сената;
при нарушении положений настоящего Регламента вправе предупредить депутата Сената, а при повторном нарушении может лишить его слова;
может удалить из зала заседаний приглашенных лиц, мешающих работе Сената;
предоставляет слово вне очереди по процедурным вопросам.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
19. Председательствующий на заседании Сената не вправе комментировать выступления участников заседания, давать характеристику выступающим.
Если Председатель Сената (председательствующий) посчитал необходимым принять участие в обсуждении какого-либо вопроса, то он получает слово после передачи функций председательствующего (до принятия решения по обсуждаемому вопросу) своему заместителю (другому председательствующему).
Участвуя в открытом голосовании, осуществляемом без использования электронной системы, председательствующий голосует последним.
При нарушении председательствующим требований пунктов 18 и 19 Сенат своим решением вправе передать его функции другому председательствующему до завершения рассмотрения обсуждаемого вопроса.
20. На заседаниях Сената используется электронная система для:
регистрации депутатов Сената;
записи депутатов Сената для выступления, внесения предложений и поправок;
подсчета голосов и определения результатов голосования;
накопления и оперативной выдачи справочной и статистической информации о ходе заседаний;
формирования и распечатки списков и других документов;
информационного обеспечения заседаний Палаты.
В случае технической невозможности использования электронной системы порядок регистрации депутатов Сената, записи депутатов для выступлений, внесения предложений и поправок, определения результатов голосования осуществляются Секретариатом, избираемым на заседании Палаты.
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.

21. Сенат отырыстарында электрондық жүйенің пайдаланылуына және оның қызмет көрсетуші адамдарының жұмысына бақылау жасауға байланысты мәселелерді шешу үшін Палата депутаттар арасынан комиссия құруға құқылы.
22. Электрондық жүйенің пайдаланылуына бақылау жасау жөніндегі комиссия мүшелерінің бақылауға қажетті барлық ақпаратты кедергісіз алуға құқығы бар.
Комиссияның өз қарауына жатқызылған мәселелер бойынша шешімі Сенат Аппаратының барлық қызметкерлері мен Сенаттың электрондық жүйесіне қызмет көрсетуші техникалық қызметкерлер үшін міндетті.
23. Электрондық жүйенің пайдаланылуына бақылау жасау жөніндегі комиссия Сенат депутаттарының дербес дауыс беру нәтижелері тізіміндегі қателер, сөйлеген сөздер жазбасының бұрмалануы және электрондық жүйе жұмысындағы басқа да қателер туралы мәлімдемелерінің негізділігін қарап, тексереді.
Комиссия өз жұмысына мамандарды, сарапшыларды тарта алады.
24. Тіркеу нәтижелері, сөз сөйлеуге және сауалдар енгізуге берілген жазбалар, дауыс беру және Сенат отырысының барысы туралы цифрлық деректер, тізімдер түріндегі басқа да деректер стенографиялық есепке енгізілуге тиіс.
Барлық деректер электрондық жүйенің жадында сақталады.
25. Электрондық жүйенің жадында сақтаулы ақпаратты алуға рұқсатты Сенаттың Төрағасы береді.
2-тарау. Дауыс беру және шешімдер қабылдау тәртібі
26. Сенат өз құзыретіндегі мәселелер бойынша қаулылар қабылдайды. Сенат үндеулерді, декларацияларды, мәлімдемелер мен заң сипатында болмайтын өзге де актілерді Сенат Төрағасының, Сенат тұрақты комитетінің немесе Палата депутаттары жалпы санының бестен бір бөлігінің ұсынуымен қабылдайды. Олардың қабылдануы Регламентте белгіленген шарттар мен талаптар ескеріле отырып жүзеге асырылады.
27. Осы Регламентте дауыс беру нәтижелерін анықтау үшін пайдаланылатын мынадай ұғымдар қолданылады:
а) Сенат депутаттарының жалпы саны – әрбір облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың барлық мәслихаттары депутаттарының қатарынан сайлаушылар сайлаған, сондай-ақ Республика Президенті тағайындаған депутаттар саны;
б) отырысқа қатысып отырғандардың саны - әрбір отырыстың алдында және дауыс беруді өткізудің алдында тіркеуден өткен Сенат депутаттары;
в) жай көпшілік дауыс - қаралып отырған мәселеге байланысты Сенат депутаттары жалпы санының, отырысқа қатысып отырған депутаттар санының жартысынан асатын дауыстар саны;
г) басым көпшілік дауыс - қаралып отырған мәселеге байланысты Сенат депутаттары жалпы санының төрттен үшін, не үштен екісін құрайтын дауыстар саны.
Сілтеме. 27-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007; 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулыларымен.

21. Для решения вопросов, связанных с контролем за использованием электронной системы и работой обслуживающего ее персонала на заседаниях Сената, Палата вправе создать комиссию из числа депутатов.
22. Члены комиссии по контролю за использованием электронной системы имеют право беспрепятственного доступа ко всей информации, необходимой для контроля.
Решение комиссии по вопросам, отнесенным к ее ведению, обязательны для всех сотрудников Аппарата Сената и технических работников, обслуживающих электронную систему Сената.
23. Комиссия по контролю за использованием электронной системы рассматривает и проверяет обоснованность заявлений депутатов Сената об ошибках в списках результатов поименного голосования, искажениях записи при выступлениях и других ошибках в работе электронной системы.
Комиссия может привлекать к своей работе специалистов, экспертов.
24. Результаты регистрации, записи на выступления и внесение запросов, результаты голосования и другие данные о ходе заседания Сената в виде цифровых данных, списков подлежат включению в стенографический отчет.
Все данные хранятся в памяти электронной системы.
25. Разрешение на доступ к информации, хранящейся в памяти электронной системы, дает Председатель Сената.
Глава 2. Порядок голосования и принятия решений
26. По вопросам своей компетенции Сенат принимает постановления. Обращения, декларации, заявления и иные акты, не носящие законодательного характера, Сенат принимает по предложению Председателя Сената, постоянного комитета Сената или одной пятой части от общего числа депутатов Палаты. Их принятие осуществляется с учетом условий и требований, установленных Регламентом.
27. В настоящем Регламенте применяются следующие понятия, используемые для определения результатов голосования:
а) общее число депутатов Сената – число депутатов, избранных выборщиками в лице депутатов всех маслихатов каждой области, города республиканского значения и столицы, а также назначенных Президентом Республики;
б) число присутствующих на заседании - депутаты Сената, зарегистрировавшиеся вначале каждого заседания и перед проведением голосования;
в) простое большинство голосов - число голосов, превышающее, в зависимости от рассматриваемого вопроса, половину от общего числа депутатов Сената, от числа депутатов, присутствующих на заседании;
г) квалифицированное большинство голосов - число голосов, в зависимости от рассматриваемого вопроса, составляющее три четверти либо две трети от общего числа депутатов Сената.
Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 20.09.2007; от 26.12.2019 № 641-VI СП.

28. Сенат Мәжіліс қабылдаған заңдарды мақұлдайды, сондай-ақ, егер Қазақстан Республикасының Конституциясында өзгеше көзделмесе, Палата депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен қаулылар мен өзге де актілерді қабылдайды.
Сілтеме. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
29. Рәсімдік мәселелер бойынша Сенаттың шешімдері отырысқа қатысып отырған депутаттар көпшілігінің ашық дауыс беруі арқылы қабылданады, жеке қаулы қабылданбай, хаттама арқылы отырыстардың стенограммасында жазылады.
Сілтеме. 29-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
30. Рәсімдік мәселелер: үзіліс, отырысты кейінге қалдыру туралы, отырысты жүргізу тәртібі туралы, мәселелерді талқылаудың кезектілігі туралы, жарыссөзді тоқтату туралы, сөз сөйлеу уақытын шектеу немесе ұзарту туралы, дауыс беру тәсілі туралы, кворумға көз жеткізу және дауыстарды қайта санау туралы, бұрын қабылданған шешімдерге қайта оралу және (немесе) қаралып отырған мәселелер бойынша қайтадан дауыс беруді өткізу туралы мәселелер.
Сілтеме. 30-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000; 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
31. Дауыс беру басталар алдында төрағалық етуші дауысқа қойылған ұсыныстардың санын көрсетеді, олардың тұжырымдамаларын нақтылайды, депутаттардың қайсысы өз түзетуін алып тастайтынын анықтайды, қандай көпшілік дауыспен (депутаттардың жалпы санының, қатысып отырғандары санының жай көпшілік даусымен, басым көпшілік даусымен) шешім қабылдануы мүмкін екендігін еске салады.
Депутат әрбір мәселе бойынша дауыс беру кезінде шешім қабылдауға "жақтап" немесе "қарсы" дауыс бере отырып не шешім қабылдаудан қалыс қала отырып, бір дауысқа ие болады.
Дауыстарды санау аяқталғаннан кейін төрағалық етуші дауыс беру нәтижелерін хабарлайды.
Сілтеме. 31-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
32. Сенат өз шешімдерін дауыс беру арқылы қабылдайды. Оны өткізу үшін Сенатта дауыс берудің электрондық жүйесі пайдаланылады.
Дауыс беруді өткізу үшін Палата дауыс берудің басқа тәсілдерін қолдануы мүмкін. Бұл орайда Сенат дауыстарды санау үшін Санақ комиссиясын құруға құқылы.
Дауыс беру кезінде болмаған Сенат депутатының өз даусын дауыс беру аяқталғаннан кейін не белгілі бір мәселе бойынша дауыс беру үшін Сенат қабылдағаннан өзгеше тәсілмен беруге құқығы жоқ.
Дауыс беруді өткізу үшін депутаттардың қажетті саны болмаған жағдайда төрағалық етуші кворумды қамтамасыз ету жөнінде шаралар қолданады. Кворумды қамтамасыз ету мүмкін болмаған жағдайда төрағалық етуші дауыс беруді келесі отырысқа ауыстырады.
Сілтеме. 32-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 ж. Қаулысы.

28. Сенат одобряет законы, принятые Мажилисом, а также принимает постановления и иные акты большинством голосов от общего числа депутатов Палаты, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 28 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
29. Решения Сената по процедурным вопросам принимаются открытым голосованием большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании, протокольно, без принятия отдельного постановления фиксируются в стенограмме заседаний.
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
30. Процедурными являются вопросы: о перерыве, отсрочке заседания, о порядке ведения заседания, об очередности обсуждения вопросов, о прекращении прений, об ограничении или продлении времени выступлений, о способах голосования, об удостоверении кворума и пересчете голосов, о возврате к ранее принятым решениям и (или) к проведению повторного голосования по рассматриваемым вопросам.
Сноска. Пункт 30 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000 ; от 22.12.2022 № 404-VII.
31. Перед началом голосования председательствующий указывает количество предложений, поставленных на голосование, уточняет их формулировки, выясняет, кто из депутатов снимает свои поправки, напоминает, каким большинством голосов (простым большинством голосов, квалифицированным большинством голосов от общего числа депутатов, от числа присутствующих) может быть принято решение.
При голосовании по каждому вопросу депутат имеет один голос, подавая его "за" или "против" принятия решения либо воздерживаясь от принятия решения.
После окончания подсчета голосов председательствующий объявляет результаты голосования.
Сноска. Пункт 31 с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
32. Сенат принимает свои решения голосованием. Для его проведения в Сенате используется электронная система голосования.
Для проведения голосования Палатой могут применяться другие способы голосования. При этом для подсчета голосов Сенат вправе образовать Счетную комиссию.
Депутат Сената, отсутствовавший во время голосования, не вправе подать свой голос после завершения голосования либо способом, отличным от принятого Сенатом для голосования по данному вопросу.
При отсутствии необходимого числа депутатов для проведения голосования председательствующий принимает меры по обеспечению кворума. При невозможности обеспечения кворума председательствующий переносит голосование на следующее заседание.
Сноска. Пункт 32 с изменениями, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.

33. Мәселелерді қарау кезінде, қатысып отырған депутаттардың жалпы санының көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданған Сенаттың шешімі бойынша жасырын дауыс беру қолданылуы мүмкін.
Жасырын дауыс беру бюллетеньдер пайдалану арқылы өткізіледі. Жасырын дауыс беруді өткізу және оның нәтижелерін анықтау үшін Сенат депутаттар арасынан Санақ комиссиясын сайлайды. Кандидатуралары сайланатын органдардың құрамына немесе лауазымды адамдардың қызметіне ұсынылған депутаттар Санақ коммиссиясына кіре алмайды. Санақ комиссиясын құру туралы Сенат қаулы қабылдайды.
Санақ комиссиясы өз құрамынан комиссияның төрағасы мен хатшысын сайлайды. Санақ комиссиясының шешімдері комиссия мүшелері жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Комиссия мүшелерінің даусы тең болған жағдайда комиссия төрағасының даусы шешуші дауыс болады.
Дауыс беру бюллетеньдері Санақ комиссиясының бақылауымен ол белгілеген нысанда және мөлшерде әзірленеді. Жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньдерде дауыс беру үшін қажетті ақпарат болуға тиіс.
Дауыс берілетін уақыт пен орынды, оны өткізу тәртібін Санақ комиссиясы белгілейді және оны Санақ комиссиясының төрағасы хабарлайды.
Сілтеме. 33-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 ж. Қаулысы.
34. Сенат қарап отырған мәселе бойынша дауыс беру үшін әрбір депутатқа бір бюллетень беріледі. Жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньдерді депутаттарға Санақ комиссиясының мүшелері Сенат депутаттарының тізіміне сәйкес олар депутаттық куәліктерін көрсеткеннен кейін береді.
Депутат бюллетеньдерді жасырын дауыс беруге арналған кабинада толтырады.
Сілтеме. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
35. Белгіленбеген нысандағы бюллетеньдер, сондай-ақ:
1) Санақ комиссиясы мүшесінің қолы қойылмаған;
2) бірнеше кандидат (жауап нұсқасы) белгіленген (таңдалған) не белгіленген (таңдалған) кандидаттардың (жауап нұсқаларының) саны бос лауазымдар (қойылған мәселелер) санына сәйкес келмейтін;
3) дауыс берушілердің еркін білдіруін анықтау мүмкін болмаған;
4) белгі қарындашпен қойылған, өшірілген іздері бар бюллетеньдер жарамсыз деп саналады.
Толтырылмаған бюллетеньдер жарамды деп танылады, бірақ дауыстарды санау кезінде есепке алынбайды.
Сілтеме. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
36. Жәшікті ашу комиссияның барлық мүшелерінің қатысуымен жүзеге асырылады. Жасырын дауыс беру нәтижелері туралы Санақ комиссиясы хаттама жасайды, оған Санақ комиссиясының барлық мүшелері қол қояды. Санақ комиссиясының баяндамасы бойынша Сенат ашық дауыс беру арқылы депутаттар жалпы санының көпшілік даусымен Санақ комиссиясының хаттамасын бекітеді.
Өткізілген дауыс беру рәсімінде қате кеткендігі анықталған жағдайда Сенаттың шешімімен қайтадан дауыс беру өткізіледі.

33. По решению Сената, принятому открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих депутатов, при рассмотрении вопросов может применяться тайное голосование.
Тайное голосование проводится с использованием бюллетеней. Для проведения тайного голосования и определения его результатов Сенат избирает Счетную комиссию из числа депутатов. В Счетную комиссию не могут входить депутаты, чьи кандидатуры выдвинуты в состав избираемых органов или на посты должностных лиц. Об избрании Счетной комиссии Сенат принимает постановление.
Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Решения Счетной комиссии принимаются большинством голосов от общего числа членов комиссии. В случае равенства голосов членов комиссии решающим является голос председателя комиссии.
Бюллетени для голосования изготавливаются под контролем Счетной комиссии по форме и в количестве, установленными ею. Бюллетени для тайного голосования должны содержать необходимую для голосования информацию.
Время и место голосования, порядок его проведения устанавливаются Счетной комиссией и объявляются председателем Счетной комиссии.
Сноска. Пункт 33 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
34. Каждому депутату выдается один бюллетень для голосования по рассматриваемому Сенатом вопросу. Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам членами Счетной комиссии в соответствии со списком депутатов Сената по предъявлении ими депутатского удостоверения.
Заполнение бюллетеней проводится депутатом в кабине для тайного голосования.
Сноска. Пункт 34 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
35. Недействительными считаются бюллетени неустановленной формы, а также бюллетени, в которых:
1) отсутствует подпись члена Счетной комиссии;
2) отмечено (выбрано) более одного кандидата (варианта ответа) либо число отмеченных (выбранных) кандидатов (вариантов ответа) не соответствует числу вакантных должностей (поставленных вопросов);
3) невозможно определить волеизъявление голосующих;
4) отметка проставлена карандашом, носит следы подчистки.
Незаполненные бюллетени признаются действительными, но не учитываются при подсчете голосов.
Сноска. Пункт 35 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
36. Вскрытие урны осуществляется в присутствии всех членов комиссии. О результатах тайного голосования Счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами Счетной комиссии. По докладу Счетной комиссии Сенат открытым голосованием, большинством голосов от общего числа депутатов, утверждает протокол Счетной комиссии.
При выявлении ошибок в процедуре проведенного голосования по решению Сената проводится повторное голосование.

37. Сенаттың бұрын қабылданған шешімдерінің күшін жою, оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу бұрын қалай қабылданса, тап солай дауыс беру арқылы жасалады.
3-тарау. Парламент Сенатының заң шығару қызметі
38. Сенат Мәжіліс қабылдаған заңдарды (бұдан әрі – заңдар) мақұлдайды.
Сілтеме. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
39. Заң Парламент Регламентінің талаптарына сәйкес Сенатқа жіберіледі.
Сілтеме. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
40. Заңды алғаннан кейін Сенат Аппаратында белгіленген тәртіпке сәйкес, бірақ бір жұмыс күнінен кешіктірмей оның толықтығына және оған қосымшалардың дұрыстығына тексеру жүргізіледі және тіркеледі.
Халықаралық шартты ратификациялау немесе оның күшін жою туралы заңды алған кезде, заңмен бірге халықаралық шарттың және оған қосымшаның тиісті уәкілетті орган куәландырған көшірмесі ұсынылады.
Егер халықаралық шартты ратификациялау немесе оның күшін жою кезінде қазақ және (немесе) орыс тілдеріндегі мәтіндеріне қол қойылмаса, онда заңмен бірге оның аталған тілдерге аударылған, тиісті уәкілетті орган куәландырған тең түпнұсқалық аудармасы қоса беріледі.
Қажет қосымшалар болмаған жағдайда Сенат Аппараты белгіленген талаптарды орындау үшін құжаттарды тіркеместен Мәжіліске қайтарады.
Мәжілістен келіп түскен заң Сенат Аппаратында тіркелген күннен бастап, Парламент сессияларының аралығындағы уақытты есептемегенде, Сенатта алпыс күннен кешіктірілмей қаралады.
Егер Сенат заң тіркелген күннен бастап алпыс күн ішінде тиісті шешім қабылдамаған жағдайда, заң Қазақстан Республикасы Президентінің қол қоюына ұсынылады.
Сілтеме. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
41. Мәжілістен келіп түскен заң Сенатта тіркелгеннен кейін Сенат Бюросы ол бойынша қорытынды дайындау мерзімін және Палатаның оны дайындауға жауапты бас комитетін белгілейді және Сенат Аппараты арқылы заңды Сенаттың комитеттері мен Аппаратының бөлімдеріне жібереді.
Бас комитет Сенат комитеттерінің және Сенат Аппаратының тиісті құрылымдық бөлімшелерінің заң бойынша қорытынды ұсыну мерзімін белгілейді, егер Палата Бюросы өзгеше белгілемесе, ол заң Сенатта тіркелген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кем болмауға және күнтізбелік он күннен аспауға тиіс.
Қазақстан Республикасының Президенті заң жобасын қарауды басым деп айқындаған жағдайда, қорытынды дайындау үшін қажетті мерзім күнтізбелік бес күннен аспауға тиіс.
Сенат Бюросы заң бойынша бірнеше бас комитет белгілеуге құқылы.
Сілтеме. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

37. Отмена, внесение изменений и дополнений в ранее принятые решения Сената производятся путем такого же голосования, каким они были приняты.
Глава 3. Законодательная деятельность Сената Парламента
38. Сенат одобряет законы, принятые Мажилисом (далее – законы).
Сноска. Пункт 38 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
39. Закон передается в Сенат в соответствии с требованиями Регламента Парламента.
Сноска. Пункт 39 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
40. После получения закона в Аппарате Сената в соответствии с установленным порядком, но не более одного рабочего дня производятся проверка его полноты и правильности приложений к нему и регистрация.
При получении закона о ратификации или денонсации международного договора вместе с законом представляются заверенная соответствующим уполномоченным органом копия международного договора и приложения к нему.
В случае ратификации или денонсации международного договора, текст которого не подписывался на казахском и (или) русском языках, то к закону прилагается заверенный соответствующим уполномоченным органом аутентичный его перевод на указанные языки.
При отсутствии необходимых приложений Аппарат Сената возвращает документы в Мажилис без регистрации для выполнения установленных требований.
Поступивший из Мажилиса закон рассматривается в Сенате не более шестидесяти дней со дня его регистрации в Аппарате Сената без учета времени между сессиями Парламента.
В случае, если Сенат в течение шестидесяти дней со дня регистрации закона не принял соответствующего решения, закон представляется Президенту Республики Казахстан на подпись.
Сноска. Пункт 40 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
41. После регистрации в Сенате закона, поступившего из Мажилиса, Бюро Сената определяет срок подготовки и головной комитет Палаты, ответственный за подготовку по нему заключения, и через Аппарат Сената направляет закон в комитеты и отделы Аппарата Сената.
Головной комитет определяет срок представления заключений по закону комитетами Сената и соответствующими структурными подразделениями Аппарата Сената, который, если иное не определено Бюро Палаты, не может быть менее пяти календарных дней и не более десяти календарных дней со дня регистрации в Сенате закона.
В случае, если Президент Республики Казахстан определил рассмотрение проекта закона приоритетным, необходимый для подготовки заключения срок не может быть более чем пять календарных дней.
Бюро Сената вправе определить по закону несколько головных комитетов.
Сноска. Пункт 41 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

41-1. Палатаның шешімімен заңдар екі және одан да көп оқылымдарда қаралуы мүмкін.
Сілтеме. Регламент 41-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 ж. қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
41-2. Бас комитеттің шешімі бойынша заңды қарау жөніндегі жұмыс тобы құрылады.
Бас комитеттер болып табылмайтын тұрақты комитеттер заңды қарау жөніндегі жұмыс тобының құрамына кіретін депутатты (депутаттарды) айқындайды.
Жұмыс тобына жергілікті өкілді органдардың депутаттары, мемлекеттік органдардың және меншік нысанына қарамастан, ұйымдардың, оның ішінде қоғамдық бірлестіктер мен өзге де коммерциялық емес ұйымдардың өкілдері, мамандар мен ғалымдар тартылуы мүмкін.
Жұмыс тобының отырыстарына жұмыс тобының құрамына кірмейтін Сенат депутаттары қатысуға құқылы.
Бас Комитетте және жұмыс тобында заңды талқылау ашық түрде өтеді.
Сілтеме. Регламент 41-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
41-3. Бас комитет болып табылмайтын тұрақты комитеттің отырысында заң бойынша Комитет уәкілеттік берген депутат баяндама жасайды.
Тұрақты комитеттің заң бойынша қорытындыны белгіленген мерзімде ұсынбауы оның алдын ала мақұлданғанын білдіреді.
Сілтеме. Регламент 41-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
42. Талқылау қорытындылары бойынша Сенат мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) заң бірінші оқылымда мақұлдансын;
2) заң мақұлдансын;
3) заң тұтастай мақұлданбасын және Мәжіліске қайтарылсын;
4) заңның жекелеген баптары мақұлданбасын және заң Мәжіліске қайтарылсын. Бұл ретте Сенат Мәжіліске заңның жекелеген баптарының жаңа редакциясын ұсынуға құқылы.
Палатаның шешімі Сенаттың тиісті қаулысымен ресімделеді.
Заңның жекелеген нормаларын қосымша зерделеу қажеттігі туындаған ерекше жағдайларда, Сенат оны қарау үшін Палатаға бөлінген жалпы конституциялық мерзімдердің шеңберінде оны әзірлеуге арналған мерзімді белгілей отырып, осы мәселені қарауды кейінге қалдыруға не комитетке пысықтауға қайтаруға құқылы.
Сілтеме. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
43. Егер Сенат заңды тұтастай немесе оның жекелеген баптарын мақұлдамаса, онда шешім қабылданған кезден бастап күнтізбелік он күн ішінде заң Мәжіліске қайтарылады.
Заңға Сенаттың қаулысы, Сенат отырысының стенограммасы, сондай-ақ заң тұтастай мақұлданбаған кезде дәлелді қорытынды қоса беріледі. Заңның жекелеген баптарының жаңа редакциясы ұсынылған жағдайда тиісті салыстырма кесте қоса беріледі.
Сілтеме. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

41-1. По решению Палаты законы могут быть рассмотрены в двух и более чтениях.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 41-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007; в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
41-2. По решению головного комитета создается рабочая группа по рассмотрению закона.
Постоянные комитеты, не являющиеся головными, определяют депутата (депутатов), включаемого (включаемых) в состав рабочей группы по рассмотрению закона.
В рабочую группу могут быть привлечены депутаты местных представительных органов, представители государственных органов и организаций независимо от форм собственности, в том числе общественных объединений и иных некоммерческих организаций, специалисты и ученые.
В заседаниях рабочей группы вправе принимать участие депутаты Сената, не входящие в состав рабочей группы.
Обсуждение закона в головном комитете и на рабочей группе проходит открыто.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 41-2 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
41-3. На заседании постоянного комитета, не являющегося головным, с докладом по закону выступает депутат, уполномоченный комитетом.
Непредставление постоянным комитетом заключения по закону в установленный срок означает его предварительное одобрение.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 41-3 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
42. По итогам обсуждения Сенат принимает одно из следующих решений:
1) одобрить закон в первом чтении;
2) одобрить закон;
3) не одобрить в целом закон и возвратить его в Мажилис;
4) не одобрить отдельные статьи закона и возвратить закон в Мажилис. При этом Сенат вправе предложить Мажилису новую редакцию отдельных статей закона.
Решение Палаты оформляется соответствующим постановлением Сената.
В исключительных случаях, когда возникает необходимость дополнительного изучения отдельных норм закона, Сенат вправе отложить рассмотрение данного вопроса либо вернуть на доработку в комитет с установлением срока для его подготовки в рамках общих конституционных сроков, отведенных Палате для его рассмотрения.
Сноска. Пункт 42 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
43. Если Сенат не одобрит закон в целом или отдельные его статьи, то закон возвращается в Мажилис в течение десяти календарных дней с момента принятия решения.
К закону прилагаются постановление Сената, стенограмма заседания Сената, а также мотивированное заключение при неодобрении закона в целом. В случае предложения новой редакции отдельных статей закона прилагается соответствующая сравнительная таблица.
Сноска. Пункт 43 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

44. Мәжіліс келіскен жекелеген баптардың ұсынылған редакциясымен Сенат Мәжіліске қайтарған заңдар Мәжіліс жаңа редакцияда қабылдаған және Сенат мақұлдаған болып есептеледі.
Осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген заңдарға әрбір Палата төрағалары виза қояды және күнтізбелік он күн ішінде Сенат Төрағасының ілеспе хатымен бірге Қазақстан Республикасы Президентінің қол қоюына жіберіледі.
Егер заңмен халықаралық шарт ратификацияланса, онда осы шарттың куәландырылған көшірмесі заңмен бірге беріледі.
Конституциялық Сот Сенат Төрағасының не Парламент депутаттары жалпы санының кемінде бестен бір бөлігін құрайтын Сенат депутаттарының өтініші бойынша Парламент қабылдаған заңдардың Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігін Қазақстан Республикасының Президенті қол қойғанға дейін қарайды.
Мұндай өтініш болған жағдайда тиісті актілерге қол қою мерзімінің өтуі тоқтатыла тұрады.
Сілтеме. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
44-1. Заңдардың қаралуына байланысты Сенат отырыстарына олардың әзірлеушілері болып табылатын немесе Қазақстан Республикасы Президентінің заң шығару бастамасы тәртібімен оларды әзірлеу тапсырылған орталық органдардың лауазымды адамдарының қатысуы мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) жұмыс топтарына – департамент директорлары немесе комитет төрағалары;
2) бас комитеттердің отырыстарына – бірінші басшылардың орынбасарлары;
3) Сенат отырыстарына – мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының орынбасарлары, ал Сенат басшылығының шешімі бойынша мемлекеттік органдардың бірінші басшылары қатысады.
Ескерту. 3-тарау 44-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС; жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
45. Заңға жасалған барлық түзетулер бас комитеттің жұмыс тобына ескертпелер мен ұсыныстар түрінде табыс етіледі және жұмыс тобы бұларды салыстырма кестеге енгізеді. Депутаттардың жеке өздері берген түзетулер негізделуге, олардың бастамашылары қол қоюға және онда заңның не оның жекелеген құрылымдық элемнттерінің ұсынылатын редакциясы қамтылуға тиіс.
Түзетулер республикалық бюджет туралы заңның немесе республикалық бюджет туралы заңға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы заңның қосымшасына берілген жағдайда, түзетулерде түсімдер санаттарының, олардың сыныптарының, кіші сыныптардың және (немесе) функционалдық топтың, бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, бюджеттік бағдарламаның немесе тұтастай қосымшаның санаттарының редакциясы қамтылуға тиіс.
Бас комитеттің отырысында комитет уәкілеттік берген депутат (жұмыс тобының жетекшісі) заң бойынша баяндама жасайды.
Заң жобасының бастамашысы не оның өкілдері, бас комитеттің отырысына шақырылған өзге де лауазымды адамдар қажет болған кезде түсініктемелер береді және депутаттардың сұрақтарына жауап береді.
Бас комитет кеңейтілген отырыста түзетулерді қарайды, оларды комитет мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылдайды немесе қабылдамай тастайды және оларды қабылдау не қабылдамай тастау жөніндегі ұсыныстарды негіздей отырып, салыстырма кестені, бас комитеттің қорытындысын және Сенат қаулысының жобасын Палата отырысының қарауына ұсынады.
Заң нормаларының құқықтық мазмұнын өзгертпейтін редакциялық сипаттағы ескертпелер бас комитеттің салыстырма кестесіне енгізілмейді және қол қойылатын құжат ресімделген кезде ескеріледі.
Заң бойынша бас комитетке енгізілген түзетулерді олардың бастамашылары ғана алып тастай алады.
Ұсынысы тұрақты және бас комитеттердің қолдауына ие болмаған депутат оларды Палата отырысының талқылауына енгізе алады. Бұл жағдайда депутат ұсынған түзету дауысқа бірінші қойылады.
Егер бас комитет тұрақты комитет, депутат қабылдануын талап етіп отырған тұрақты комитеттің, депутаттың түзетуін қабылдамай тастауды ұсынса, онда осы түзету дауысқа қойылады.
Егер отырыста қараған кезде Сенат комитет немесе депутат ұсынған түзетуді қабылдамаса, заңның құрылымдық элементі немесе тұтастай заң бас комитет ұсынған редакцияда дауысқа қойылады.
Заңның түзету енгізілмеген құрылымдық элементтері Мәжілістің редакциясында дауысқа қойылады.
Сенаттың отырыстарында бас комитеттің салыстырма кестесіне енгізілген түзетулер ғана қаралады. Ерекше жағдайларда Палатаның шешімі бойынша депутаттың салыстырма кестеге енгізілмеген ұсынысы қаралуы мүмкін. Бұл ретте түзету кесте түрінде ресімделеді және онда ұсыныс беріліп отырған заңның құрылымдық элементінің мәтіні мен түзету енгізудің негіздемесі қамтылуға тиіс. Мұндай жағдайда Сенат, әдетте, бұл ұсынысты бас комитетке жібереді және ол комитетте талқыланғаннан кейін шешім қабылдайды.
Егер заңның сол бір құрылымдық элементіне бірнеше түзету енгізу ұсынылса, онда олардың қабылдануы немесе қабылданбауы басқа түзетулер туралы мәселелерді шешуге мүмкіндік беретіндері Сенаттың шешімімен алдымен талқылануы және дауысқа қойылуы мүмкін.
Палата отырысында шешім қабылдау барысында Сенат отырысы жүріп жатқан кезде заңға ауызша нысанда енгізіліп отырған түзетулерге дауыс беруге жол берілмейді.
Сілтеме. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

44. Законы, возвращенные Сенатом в Мажилис с предложенной редакцией отдельных статей, с которой Мажилис согласился, считаются принятыми Мажилисом в новой редакции и одобренными Сенатом.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта законы визируются председателями каждой из Палат и в течение десяти календарных дней направляются на подпись Президенту Республики Казахстан с сопроводительным письмом Председателя Сената.
Если законом ратифицируется международный договор, то вместе с законом представляются заверенные копии этого договора.
Конституционный Суд по обращению Председателя Сената либо депутатов Сената, составляющих не менее одной пятой части от общего числа депутатов Парламента, рассматривает до подписания Президентом Республики Казахстан принятые Парламентом законы на их соответствие Конституции Республики Казахстан.
В случае такого обращения течение сроков подписания соответствующих актов приостанавливается.
Сноска. Пункт 44 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
44-1. Участие должностных лиц центральных органов на заседаниях в Сенате по рассмотрению законов, разработчиками которых они являются или разработка которых поручена им в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан, осуществляется в следующем порядке:
1) на рабочих группах – директора департаментов или председатели комитетов;
2) на заседаниях головных комитетов – заместители первых руководителей;
3) на заседаниях Сената – заместители первых руководителей государственных органов, а по решению руководства Сената – первые руководители государственных органов.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 44-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП; в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
45. Все поправки к закону представляются в рабочую группу головного комитета в виде замечаний и предложений и включаются рабочей группой в сравнительную таблицу. Поправки, подаваемые депутатами индивидуально, должны быть обоснованы, подписаны их инициаторами и содержать предлагаемую редакцию закона либо отдельных его структурных элементов.
В случаях, когда поправки представляются к приложению закона о республиканском бюджете или закона о внесении изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете, поправки должны содержать редакцию категории поступлений, их класса, подкласса и (или) функциональной группы, администратора бюджетной программы, бюджетной программы или приложения в целом.
С докладом по закону на заседании головного комитета выступает депутат, уполномоченный комитетом (руководитель рабочей группы).
Инициатор законопроекта либо его представители, иные должностные лица, приглашенные на заседание головного комитета, при необходимости, дают пояснения и отвечают на вопросы депутатов.
Головной комитет на расширенном заседании рассматривает поправки, принимает или отклоняет их большинством голосов от общего числа членов комитета и с обоснованием предложений по их принятию либо отклонению представляет сравнительную таблицу, заключение головного комитета и проект постановления Сената на рассмотрение заседания Палаты.
Замечания редакционного характера, не меняющие правового содержания норм закона, не включаются в сравнительную таблицу головного комитета и учитываются при оформлении подписного документа.
Поправки по законам, внесенные в сравнительную таблицу головного комитета, могут быть сняты только инициаторами.
Депутат, предложения которого не получили поддержки постоянного и головного комитетов, может внести их на обсуждение заседания Палаты. В этом случае первой ставится на голосование поправка, предложенная депутатом.
Если головной комитет предложил отклонить поправку постоянного комитета, депутата, на принятии которой постоянный комитет, депутат настаивает, то данная поправка ставится на голосование.
Если при рассмотрении на заседании Сенат не принимает поправку, предложенную комитетом или депутатом, то структурный элемент закона или закон в целом ставится на голосование в редакции, предложенной головным комитетом.
Структурные элементы закона, по которым не внесены поправки, ставятся на голосование в редакции Мажилиса.
На заседании Сената рассматривается только поправка, включенная в сравнительную таблицу головного комитета. В исключительных случаях, по решению Палаты, может рассматриваться предложение депутата, не включенное в сравнительную таблицу. При этом поправка оформляется в виде таблицы и должна содержать текст структурного элемента закона, к которому предлагается предложение, и обоснование внесения поправки. В этом случае Сенат, как правило, направляет данное предложение в головной комитет и после его обсуждения в комитете принимает решение.
Если предложено внести несколько поправок в один и тот же структурный элемент закона, то по решению Сената вначале могут обсуждаться и ставиться на голосование те из них, принятие или отклонение которых позволит решить вопрос о других поправках.
В ходе принятия решения на заседании Палаты не допускается голосование за поправки к закону, которые вносятся во время заседания Сената в устной форме.
Сноска. Пункт 45 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

46. Заң жобасының бастамашысы оны қараудың кез келген сатысында кері қайтарып алуға құқылы.
Кері қайтарып алу жазбаша түрде ресімделуге және Сенатқа енгізілуге тиіс. Заңнамалық бастама құқығын бірнеше депутат пайдаланған жағдайда, кері қайтарып алу оның барлық бастамашы-депутаттарының қолдарымен расталады.
Аса қажеттілік туындаған жағдайда Сенат Мәжіліске жіберілген заңды бас комитеттің ұсынысы бойынша кері қайтарып алу туралы шешім қабылдауға құқылы.
Сілтеме. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
47. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
48. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
49. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
50. Егер Мәжіліс көпшілік дауыспен заңның жекелеген баптарының Сенат ұсынған редакциясына қарсы болса, сондай-ақ Сенат заңды тұтастай мақұлдамаған жағдайда Палаталар арасындағы келіспеушіліктер Парламент Регламентіне сәйкес келісу рәсімдері арқылы шешіледі.
Келісу комиссиясы Палата депутаттары арасынан тепе-теңдік негізде құрылады. Келісу комиссиясының мүшелерін Палата Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік дауысымен сайлайды.
Сілтеме. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
51. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
52. Заңның немесе оның жекелеген бөліктерінің келісу комиссиясының редакциясындағы мәтіні оны Мәжіліс қабылдағаннан кейін осы Регламенттің 39 және 40-тармақтарына сәйкес Сенатқа енгізіледі.
Келісу комиссиясының қаулысына заңның өзгерістер мен толықтырулар енгізілген баптарының салыстыру кестесі қоса тіркеледі.
Сілтеме. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
53. Қазақстан Республикасы Президентінің қарсылығын туғызған заңдар немесе заңның баптары бойынша қайталап талқылау мен дауысқа салу қарсылықтар жіберілген күннен бастап бір ай мерзім ішінде өткізіледі. Бұл мерзімнің сақталмауы Президент қарсылықтарының қабылданғанын білдіреді.
Егер Мәжіліс Палата депутаттарының жалпы санының үштен екі көпшілік даусымен Президенттің қарсылықтарын еңсерсе, онда заң Президент қарсылықтарымен қоса әрі қарай қарау үшін Сенатқа беріледі.
Сенаттың тиісті тұрақты комитеті қорытынды әзірлегеннен кейін заң немесе оның баптары Президенттің қарсылықтарын қоса Сенаттың жалпы отырысына шығарылады. Егер Сенат дауыс беру қорытындылары бойынша Президенттің қарсылықтарын еңсермесе, онда заң қабылданбады немесе Президент ұсынған редакцияда қабылданды деп есептеледі.
Егер Сенат Палата депутаттарының жалпы санының үштен екі көпшілік даусымен Президенттің қарсылықтарын еңсерсе, онда Президенттің заң бойынша қарсылықтары еңсерілді деп есептеледі. Бұл жағдайда заң немесе тиісінше оның баптары Парламент бірінші рет қабылдаған редакциясында қабылданды деп есептеледі және Сенат оны Президентке қол қоюға ұсынады.
Егер Президенттің қарсылықтары Парламент қабылдаған конституциялық заңдарға енгізілген жағдайда, онда бұл қарсылықтар Парламент Регламентінде көзделген тәртіппен қаралады.
Сілтеме. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

46. Инициатор законопроекта вправе отозвать его на любой из стадий рассмотрения.
Отзыв должен быть оформлен в письменном виде и внесен в Сенат. В случае, если правом законодательной инициативы воспользовалось несколько депутатов, отзыв скрепляется подписями всеми его инициаторами-депутатами.
В случаях возникновения крайней необходимости Сенат по предложению головного комитета вправе принять решение об отзыве закона, направленного в Мажилис.
Сноска. Пункт 46 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
47. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII .
48. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
49. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
50. Если Мажилис большинством голосов возражает против предложенной Сенатом редакции отдельных статей закона, а также в случае, если Сенат не одобрил закон в целом, разногласия между Палатами разрешаются путем согласительных процедур в соответствии с Регламентом Парламента.
Согласительная комиссия образуется на паритетных началах из числа депутатов Палаты. Члены согласительной комиссии избираются Палатой большинством голосов от общего числа депутатов Сената.
Сноска. Пункт 50 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
51. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII .
52. Текст закона или отдельных его частей в редакции согласительной комиссии после его принятия Мажилисом вносится в Сенат согласно пунктам 39 и 40 настоящего Регламента.
К постановлению согласительной комиссии прилагается сопоставительная таблица статей закона, в которые были внесены изменения и дополнения.
Сноска. Пункт 52 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
53. Повторное обсуждение и голосование по законам или статьям закона, вызвавшим возражения Президента Республики Казахстан, проводятся в месячный срок со дня направления возражений. Несоблюдение этого срока означает принятие возражений Президента.
В случае если Мажилис большинством в две трети голосов от общего числа депутатов Палаты преодолеет возражения Президента, то закон с возражениями Президента передается для дальнейшего рассмотрения в Сенат.
После выработки заключения соответствующим постоянным комитетом Сената закон или его статьи с возражениями Президента выносятся на заседание Сената. Если Сенат по итогам голосования не преодолеет возражения Президента, то закон считается непринятым или принятым в редакции, предложенной Президентом.
Если Сенат большинством в две трети голосов от общего числа депутатов Палаты преодолеет возражения Президента, то возражения Президента по закону считаются преодоленными. В этом случае закон или, соответственно, его статьи считаются принятыми в той редакции, в которой он был принят Парламентом в первый раз, и представляется Сенатом на подпись Президенту.
В случае если возражения Президента внесены на принятые Парламентом конституционные законы, то в этом случае возражения рассматриваются в порядке, предусмотренном Регламентом Парламента.
Сноска. Пункт 53 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

54. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
54-1. Республикалық референдумды тағайындау туралы бастама жасауды бұл мәселе Мәжілісте қаралғаннан кейін Палата отырысында Сенат жүзеге асырады және ол тиісті қаулымен ресімделеді.
Республикалық референдумды тағайындау туралы бастама жасау Сенаттың тиісті комитетінің отырысында алдын ала қаралады, ол талқылау қорытындысы бойынша Сенаттың отырысына осы мәселе бойынша қорытынды мен Сенат қаулысының жобасын енгізеді.
Сілтеме. Регламент 54-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
55. Қазақстан Республикасының Конституциясына өзгерістер мен толықтырулар Сенаттың отырысында бұл мәселе бойынша шешім қабылданбай қаралуы мүмкін.
3-1-тарау. Мәжіліс өкілеттігінің мерзімінен бұрын тоқтатылуынан
туындаған оның уақытша болмауы кезеңінде конституциялық заңдар
мен заңдарды қабылдау бойынша Республика Парламентінің
функциясын орындау
Сілтеме. Регламент 3-1-тараумен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 26.06.2007 қаулысымен.
55-1. Сенат конституциялық заңдар мен заңдарды қабылдау бойынша Парламенттің функциясын орындайтын кезеңде заң шығару бастамасы құқығының субъектісі конституциялық заң немесе заң жобасының (бұдан әрі – осы тармаққа қатысты заң жобасы) мәтінін Сенатқа қазақ және орыс тілдерінде, қағаз және электрондық жеткізгіштерде ресми түрде енгізеді.
Заң жобасына:
1) заң жобасын енгізу туралы Қазақстан Республикасының Президенті қол қойған шешім;
2) егер заң жобасын Үкімет енгізсе, Үкіметтің қаулысы;
3) егер заң жобасына Сенат депутаттары бастамашы болса, олардың ұсынуы;
4) заңнамалық актілердің жобалары Қазақстан Республикасы Президентінің заң шығару бастамасы тәртібімен енгізілетін жағдайлардан басқа, заңды қабылдау қажеттігінің негіздемесі, қабылданатын заң мақсаттарының, міндеттерінің, негізгі ережелерінің және болжамды экономикалық, әлеуметтік, заңдық, экологиялық салдарларының жан-жақты сипаттамасы бар түсіндірме жазба;
5) заңнамалық актілер Қазақстан Республикасы Президентінің заң шығару бастамасы тәртібімен енгізілетін жағдайлардан басқа, қаржы-экономикалық есептер;
6) Сенат депутаттары бастамашы болған, мемлекеттік кірістерді қысқартуды немесе мемлекеттік шығыстарды көбейтуді көздейтін заң жобасы бойынша Үкіметтің оң қорытындысы;
7) Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын, Қазақстан Республикасы Президентінің заң шығару бастамасы тәртібімен енгізілетін заңнамалық актілердің жобалары келісу рәсімінен өтпеген жағдайларды, сондай-ақ заңнамалық актінің жобасы Сенат депутаттарының заң шығару бастамасы тәртібімен енгізілетін жағдайларды қоспағанда, мүдделі мемлекеттік органдармен келісу парағы;

54. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
54-1. Проявление инициативы о назначении республиканского референдума осуществляется Сенатом на заседании Палаты после рассмотрения данного вопроса Мажилисом и оформляется соответствующим постановлением.
Проявление инициативы о назначении республиканского референдума предварительно рассматривается на заседании соответствующего комитета Сената, который по итогам обсуждения вносит на заседание Сената заключение и проект постановления Сената по данному вопросу.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 54-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
55. Изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан могут рассматриваться на заседании Сената без принятия решения по этому вопросу.
Глава 3-1. Выполнение функций Парламента Республики по принятию
конституционных законов и законов в период временного отсутствия
Мажилиса, вызванного досрочным прекращением его полномочий
Сноска. Регламент дополнен главой 3-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 26.06.2007.
55-1. В период выполнения Сенатом функции Парламента по принятию конституционных законов и законов субъект права законодательной инициативы официально вносит текст проекта конституционного закона или закона (далее – проект закона, применительно к настоящему пункту) в Сенат на казахском и русском языках, на бумажном и электронном носителях.
К проекту закона прилагаются:
1) решение о внесении проекта закона, подписанное Президентом Республики Казахстан;
2) постановление Правительства, если проект закона внесен Правительством;
3) представление, если проект закона инициирован депутатами Сената;
4) пояснительная записка с обоснованием необходимости принятия закона, развернутой характеристикой целей, задач, основных положений и прогнозируемых экономических, социальных, юридических, экологических последствий принимаемого закона, кроме случаев внесения проектов законодательных актов в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан;
5) финансово-экономические расчеты, кроме случаев внесения законодательных актов в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан;
6) положительное заключение Правительства по проекту закона, инициируемому депутатами Сената, предусматривающему сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов;
7) лист согласования с заинтересованными государственными органами, за исключением случаев, определяемых Президентом Республики Казахстан, когда вносимые в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан проекты законодательных актов процедуру согласования не проходили, а также случаев внесения проекта законодательного акта в порядке законодательной инициативы депутатов Сената;

8) халықаралық шарттарды ратификациялау туралы заң жобасы енгізілген кезде халықаралық шарттардың жасалу тілдерінде Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі ресми куәландырған олардың (депозитарий ресми куәландырған халықаралық шарттардың) көшірмелері, сондай-ақ халықаралық шарттардың жасалуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органы ресми куәландырған олардың қазақ және орыс тілдеріне, егер олар жасалу тілі болып табылмаған жағдайда, аудармалары;
9) заңнамалық актілердің жобалары Қазақстан Республикасы Президентінің заң шығару бастамасы тәртібімен енгізілетін жағдайларды қоспағанда, ғылыми сараптаманың қорытындысы, бар болған кезде сараптама кеңесі мүшелерінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының сараптамалық қорытындылары, қоғамдық кеңестердің ұсынымдары;
10) жобаны әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган; жұмыс тобының құрамы (егер ол құрылса); заң жобасы бойынша баяндамашы туралы мәліметтер көрсетілген анықтама парақ;
11) Қазақстан Республикасының заңдарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы заң жобасы бойынша баптардың қолданыстағы және жаңа редакциясының салыстырма кестесі;
12) ұсыну қажеттігі Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құжаттар қоса беріледі.
Заң жобасымен бірге тәуелсіз сараптаманың қорытындысы ұсынылуы мүмкін.
Заң жобасы Сенатқа енгізілгеннен кейін Сенат Аппараты белгіленген тәртіпке сәйкес, бірақ он жұмыс күнінен кешіктірмей оның толықтығын және оған қосымшалардың дұрыстығын тексеруді және тіркеуді жүргізеді.
Қажетті қосымшалардың бірі болмаған, сондай-ақ олардың қазақ және орыс тілдеріндегі мәтіндері теңтүпнұсқалы болмаған жағдайда Сенат Аппараты құжаттарды тіркемей, осы Регламентте белгіленген талаптарды орындау үшін заң жобасының бастамашысына қайтарады.
Сілтеме. 55-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-2. Сенат Парламенттің функцияларын орындаған кезеңде:
1) заң шығару бастамасы құқығы субъектілерінен Сенатқа келіп түскен заң жобаларын;
2) Мәжіліс қабылдаған заңдарды;
3) Мәжілісте оның өкілеттігі мерзімінен бұрын тоқтатылғанға дейін тіркелген заң жобаларын;
4) Сенат Мәжіліске қайтарған заңдарды қарайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген заң жобалары мен заңдарды Сенат Төрағасының шешімі бойынша Сенат Аппараты Мәжіліс Аппаратынан талап ете алады.
Сілтеме. 55-2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

8) официально заверенные Министерством иностранных дел Республики Казахстан копии международных договоров (официально заверенных депозитарием международных договоров) на языках их заключения, а также официально заверенные центральным государственным органом Республики Казахстан, ответственным за их заключение, переводы международных договоров на казахский и русский языки в случае, если они не являлись языками заключения, при внесении законопроекта о ратификации международных договоров;
9) заключение научной экспертизы, экспертные заключения членов экспертного совета, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, рекомендации общественных советов при их наличии, за исключением случаев внесения проекта законодательного акта в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан;
10) справочный лист с указанием сведений: о государственном органе, ответственном за подготовку проекта; составе рабочей группы (если она создавалась); докладчике по законопроекту;
11) сравнительная таблица действующей и новой редакции статей по проекту закона о внесении изменений и дополнений в законы Республики Казахстан.
12) иные документы, необходимость представления которых установлена законами Республики Казахстан.
Вместе с проектом закона может быть представлено заключение независимой экспертизы.
После внесения проекта закона в Сенат Аппарат Сената в соответствии с установленным порядком, но не более десяти рабочих дней производит проверку его полноты и правильности приложений к нему и регистрацию.
При отсутствии одного из необходимых приложений, а также неаутентичности их текстов на казахском и русском языках Аппарат Сената возвращает документы инициатору законопроекта без регистрации для выполнения требований, установленных настоящим Регламентом.
Сноска. Пункт 55-1 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-2. Сенат в период выполнения функций Парламента рассматривает:
1) законопроекты, поступившие от субъектов права законодательной инициативы в Сенат;
2) принятые Мажилисом законы;
3) законопроекты, зарегистрированные в Мажилисе до досрочного прекращения его полномочий;
4) законы, возвращенные Сенатом в Мажилис.
Законопроекты и законы, указанные в подпунктах 3) и 4) части первой настоящего пункта, могут быть истребованы Аппаратом Сената от Аппарата Мажилиса по решению Председателя Сената.
Сноска. Пункт 55-2 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

55-3. Заң жобасын не осы Регламенттің 55-2-тармағында көрсетілген заңды Сенат Аппаратында тіркегеннен кейін Сенат Бюросы бас комитетті айқындайды, қорытынды әзірлеу мерзімін белгілейді және оны Сенаттың тұрақты комитеттері мен Аппаратына жібереді.
Сілтеме. 55-3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-4. Осы Регламенттің 55-2-тармағында көрсетілген актілерді қарау қорытындылары бойынша Сенат мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Мәжіліс қабылдаған заң бірінші оқылымда мақұлдансын;
2) Мәжіліс қабылдаған заң мақұлдансын;
3) Сенат немесе келісу комиссиясы ұсынған заңның немесе оның жекелеген баптарының жаңа редакциясымен Мәжіліс қабылдаған заң мақұлдансын;
4) Мәжіліс қабылдаған заң тұтастай мақұлданбасын;
5) заң жобасы бірінші оқылымда мақұлдансын;
6) заң қабылдансын;
7) заң Сенат енгізген өзгерістермен және толықтырулармен қабылдансын;
8) заң жобасы қабылданбасын.
Сілтеме. 55-4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-5. Қабылданып, Сенат Төрағасының қолы қойылған заң он күн ішінде Қазақстан Республикасы Президентінің қол қоюына жіберіледі.
Сілтеме. 55-5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-6. Сенат Парламенттің функциясын орындаған кезеңде Президенттің қарсылығын туғызған заңдар немесе заңның баптары бойынша қайталап талқылау және дауысқа салу Президенттің қарсылықтары жіберілген күннен бастап бір ай мерзімде өткізіледі. Бұл мерзімнің сақталмауы Президент қарсылықтарының қабылданғанын білдіреді.
Сілтеме. 55-6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-7. Президенттің қарсылығын туғызған заң немесе заңның баптары қайталап талқыланған жағдайда жұмыс тобы құрылмайды.
Сілтеме. 55-7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-8. Президенттің қарсылықтарымен қайтарылған заңдар немесе заңның баптары Сенат Бюросының шешімімен Сенаттың тиісті тұрақты комитетінің қарауына беріледі, ол Президент өкілінің қатысуымен қорытынды дайындайды және оны заңмен немесе тиісінше оның баптарымен және Президенттің қарсылықтарымен Сенаттың қарауына енгізеді.
Сілтеме. 55-8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

55-3. После регистрации в Аппарате Сената проекта закона либо закона, указанного в пункте 55-2 настоящего Регламента, Бюро Сената определяет головной комитет, устанавливает срок подготовки заключения и направляет его в постоянные комитеты и Аппарат Сената.
Сноска. Пункт 55-3 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-4. По итогам рассмотрения указанных в пункте 55-2 настоящего Регламента актов Сенат принимает одно из следующих решений:
1) одобрить закон, принятый Мажилисом, в первом чтении;
2) одобрить закон, принятый Мажилисом;
3) одобрить закон, принятый Мажилисом, с предложенной Сенатом или согласительной комиссией новой редакцией закона или отдельных его статей;
4) не одобрить закон, принятый Мажилисом, в целом;
5) одобрить проект закона в первом чтении;
6) принять закон;
7) принять закон с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом;
8) отклонить проект закона.
Сноска. Пункт 55-4 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-5. Принятый закон, скрепленный подписью Председателя Сената, в течение десяти дней передается на подпись Президенту Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 55-5 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-6. В период выполнения Сенатом функции Парламента повторное обсуждение и голосование по законам или статьям закона, вызвавшим возражения Президента Республики Казахстан, проводятся в месячный срок со дня направления возражений Президента. Несоблюдение этого срока означает принятие возражений Президента.
Сноска. Пункт 55-6 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-7. В случае повторного обсуждения закона или статей закона, вызвавших возражения Президента, рабочая группа не создается.
Сноска. Пункт 55-7 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-8. Возвращенные с возражениями Президента закон или статьи закона передаются решением Бюро Сената на рассмотрение соответствующего постоянного комитета Сената, который готовит заключение с участием представителя Президента и выносит его вместе с законом или соответственно его статьями и возражениями Президента на рассмотрение Сената.
Сноска. Пункт 55-8 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

55-9. Егер қарсылықтарды Сенаттың тұрақты комитетінде және Сенаттың отырысында қарау нәтижелері бойынша Президент Сенат депутаттарының ұсыныстарын ескере отырып, қарсылықтарында тұтастай заңның не тиісінше оның жекелеген баптарының өзі ұсынған редакциясын өзгертсе, Сенат отырысында төрағалық етуші Президент өзгерістерімен қаралған қарсылықтарды бірден дауысқа қоюға құқылы.
Сілтеме. 55-9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-10. Сенат отырысында қайталап талқылау Президент уәкілеттік берген лауазымды адамның сөз сөйлеуінен басталады, содан кейін талқылау үшін сөз бас комитеттің өкіліне және депутаттарға кезек ретімен беріледі.
Сілтеме. 55-10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-11. Заңды немесе оның жекелеген баптарын Сенат отырысында қайталап талқылау және дауысқа салу кезінде, егер заң тұтастай Президенттің қарсылықтарын туғызған болса, дауысқа салу заң бойынша тұтастай не Президенттің қарсылықтарын туғызған баптар бойынша жүргізіледі.
Сілтеме. 55-11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-12. Егер Сенат депутаттардың жалпы санының үштен екісінің көпшілік даусымен, ал конституциялық заңдарға – төрттен үшінің көпшілік даусымен Президенттің қарсылықтарын еңсерсе, Президенттің заңдарға қарсылықтары еңсерілген болып есептеледі. Бұл жағдайда конституциялық заң, заң немесе оның баптары Парламент оны бірінші рет қабылдаған редакцияда қабылданған болып есептеледі және Президенттің қол қоюына беріледі.
Сілтеме. 55-12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-13. Егер Президенттің қарсылықтары еңсерілмесе, заң қабылданбады немесе Президент ұсынған редакцияда қабылданды деп есептеледі.
Сілтеме. 55-13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-14. Мәжіліс депутаттары сайланып, жаңа шақырылымдағы Парламенттің жұмысы басталғаннан кейін Мәжіліс өкілеттіктерінің мерзімінен бұрын тоқтатылуынан туындаған оның уақытша болмауы кезеңінде келіп түскен және Сенат қарамаған конституциялық заңдар мен заңдардың жобалары Мәжіліске беріледі.
Сілтеме. 55-14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

55-9. Если по итогам рассмотрения возражений в постоянном комитете Сената и на заседании Сената Президент изменил, с учетом предложений депутатов Сената, предложенную им в возражениях редакцию закона в целом либо соответственно отдельных его статей, председательствующий на заседании Сената вправе поставить сразу на голосование рассмотренные возражения с изменениями Президента.
Сноска. Пункт 55-9 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-10. Повторное обсуждение на заседании Сената начинается с выступления должностного лица, уполномоченного Президентом, затем слово предоставляется представителю головного комитета и депутатам для обсуждения в порядке очередности.
Сноска. Пункт 55-10 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-11. При повторном обсуждении и голосовании закона или отдельных его статей на заседании Сената голосование проводится по закону в целом, если возражения Президента вызвал закон в целом, либо по статьям, вызвавшим возражения Президента.
Сноска. Пункт 55-11 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-12. Возражения Президента на законы считаются преодоленными, если Сенат большинством голосов в две трети, а на конституционные законы – в три четверти от общего числа депутатов, преодолеет возражения Президента. В этом случае конституционный закон, закон или его статьи считаются принятыми в той редакции, в которой они были приняты Парламентом в первый раз, и передаются Президенту на подпись.
Сноска. Пункт 55-12 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-13. Если возражения Президента не преодолены, закон считается непринятым или принятым в редакции, предложенной Президентом.
Сноска. Пункт 55-13 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-14. После избрания депутатов Мажилиса и начала работы Парламента нового созыва проекты конституционных законов и законов, поступившие и не рассмотренные Сенатом в период временного отсутствия Мажилиса, вызванного досрочным прекращением его полномочий, передаются в Мажилис.
Сноска. Пункт 55-14 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

55-15. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-16. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-17. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
55-18. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
4-тарау. Кодекстерді, оларға өзгерістер мен толықтыруларды қарау тәртібі
Сілтеме. Регламент 4-тараумен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 06.06.2002; жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
56. Мәжіліс қабылдаған Кодекстерді, оларға өзгерістер мен толықтыруларды (бұдан әрі – кодекстер, оларға өзгерістер мен толықтырулар) Сенат кемінде екі оқылымда қарайды.
57. Кодекстер, оларға өзгерістер мен толықтырулар Сенат Регламенті 40, 41-1, 41-2, 41-3, 117 және 118-тармақтарының талаптарына сәйкес қаралады.
58. Кодекстер, оларға өзгерістер мен толықтырулар бірінші оқылымда тұжырымдамалық тұрғыдан талқыланады. Талқылау нәтижелері бойынша Сенат бірінші оқылымда мақұлдау және оны екінші оқылымға әзірлеу немесе қабылдамау туралы қаулы қабылдайды. Бұл ретте дауыс беру Палата депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен жүргізіледі. Кодексті, оған өзгерістер мен толықтыруларды Сенат бірінші оқылымда мақұлдаған жағдайда бас комитет оларды екінші оқылымға дайындайды.
Бас комитет бірінші оқылымнан кейін кодексті, оған өзгерістер мен толықтыруларды, комитеттер мен депутаттар енгізген түзетулерді қайтадан қарайды, оларды салыстырма кестеге енгізеді және қорытынды дайындайды.
Кодексті, оған өзгерістер мен толықтыруларды екінші және одан кейінгі оқылымдарда талқылау осы Регламенттің 45 және 46-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
Сенат талқылау қорытындылары бойынша осы Регламенттің 42-тармағында көзделген шешімдердің бірін қабылдайды.
5-тарау. Республикалық бюджетті бекіту және республикалық
бюджеттің атқарылуы туралы есептерді талқылау тәртібі
Сілтеме. Тараудың тақырыбы өзгертілді - ҚР Парламенті Сенатының 06.06.2002 және 20.09.2007 қаулыларымен.
59. Сенатқа келіп түскен жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заң бойынша Сенат Бюросының шешімімен бас комитет айқындалады.
Республикалық бюджет туралы заңды талқылау: республиканың әлеуметтік-экономикалық дамуының және бюджеттік параметрлерінің болжамы мен жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заң жобасы бойынша – Үкімет уәкілеттік берген адамның, ақша-кредит саясаты бойынша Ұлттық Банкі Төрағасының баяндамаларын және Сенаттың бас комитеті өкілінің қосымша баяндамасын қамтиды.
Әрбір сөз сөйлеушінің баяндамасы осы Регламенттің 10-тармағына сәйкес талқылануы тиіс.
Жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңды қарау және оны мақұлдау осы Регламенттің 3-тарауында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Палатаның шешімі бойынша Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Сенат отырысында Республиканың әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспары бойынша баяндама жасайды.
Сілтеме. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

55-15. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-16. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-17. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
55-18. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
Глава 4. Порядок рассмотрения кодексов, изменений и дополнений в них
Сноска. Регламент дополнен главой 4 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 06.06.2002; в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
56. Кодексы, изменения и дополнения в них, принятые Мажилисом (далее – кодексы, изменения и дополнения в них), рассматриваются Сенатом не менее чем в двух чтениях.
57. Кодексы, изменения и дополнения в них рассматриваются в соответствии с требованиями пунктов 40, 41-1, 41-2, 41-3, 117 и 118 настоящего Регламента.
58. В первом чтении кодексы, изменения и дополнения в них обсуждаются концептуально. По результатам обсуждения Сенат принимает постановление об одобрении в первом чтении и подготовке ко второму чтению или отклонению. Голосование при этом проводится большинством голосов от общего числа депутатов Палаты. В случае одобрения Сенатом в первом чтении кодекса, изменений и дополнений в него головной комитет готовит их ко второму чтению.
Головной комитет после первого чтения повторно рассматривает кодексы, изменения и дополнения в них, поправки, внесенные комитетами и депутатами, включает их в сравнительную таблицу и готовит заключение.
Обсуждение кодекса, изменений и дополнений в них во втором и последующих чтениях проводится в соответствии с пунктами 45 и 46 настоящего Регламента.
По итогам обсуждения Сенат принимает одно из решений, предусмотренных пунктом 42 настоящего Регламента.
Глава 5. Порядок утверждения республиканского бюджета и
обсуждения отчетов об исполнении республиканского бюджета
Сноска. Заголовок главы с изменениями, внесенными с постановлениями Сената Парламента РК от 06.06.2002; от 20.09.2007.
59. По поступившему в Сенат закону о республиканском бюджете на плановый период решением Бюро Сената определяется головной комитет.
Обсуждение закона о республиканском бюджете включает в себя доклады уполномоченного Правительством лица по прогнозу социально-экономического развития и бюджетных параметров республики и закону о республиканском бюджете на плановый период, Председателя Национального Банка – по денежно-кредитной политике и содоклад представителя головного комитета Сената.
Доклад каждого выступающего подлежит обсуждению в соответствии с пунктом 10 настоящего Регламента.
Рассмотрение закона о республиканском бюджете на плановый период и его одобрение осуществляются в порядке, установленном главой 3 настоящего Регламента.
По решению Палаты Премьер-Министр Республики Казахстан выступает на заседании Сената с докладом о среднесрочном плане социально-экономического развития Республики.
Сноска. Пункт 59– в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

60. Республикалық бюджет туралы заңға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы заңды қарау және оны мақұлдау осы Регламенттің 59-тармағына сәйкес жүргізіледі.
Сілтеме. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
61. Үкіметтің аяқталған қаржы жылы бойынша республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есебі ол Мәжілісте қаралғаннан кейін талқыланады.
Үкіметтің аяқталған қаржы жылы бойынша республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есебін талқылау Жоғары аудиторлық палатаның есебін қараумен бірге өткізіледі.
Осы мәселелерді талқылау: Қаржы министрінің, Республика Ұлттық Банкі Төрағасының, Жоғары аудиторлық палата Төрағасының баяндамаларын және Сенаттың бас комитеті өкілінің қосымша баяндамасын қамтиды. Бас комитет шақырған тәуелсіз сарапшылардың баяндамалары да тыңдалуы мүмкін.
Әр сөз сөйлеушінің баяндамасы осы Регламенттің 10-тармағына сәйкес талқылануы тиіс.
Жобаны талқылау қорытындылары бойынша Сенат қаулы қабылдап, ол Мәжіліске жіберіледі. Сенаттың қаулысында: Сенаттан Парламент Палаталарының бірлескен отырысында есептер жөнінде қосымша баяндама жасау тапсырылған Сенат комитеті және сөз сөйлеу тапсырылған депутат көрсетіледі.
Сілтеме. 61-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 06.06.2002; өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
6-тарау. Халықаралық шарттарды ратификациялау және
олардың күшін жою
Сілтеме. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 06.06.2002 қаулысымен.
62. Сенат Республиканың халықаралық шарттарын ратификациялау және олардың күшін жою туралы заңдарды мақұлдайды.
Халықаралық шарттарды ратификациялау және олардың күшін жою туралы заңдарды қарау осы Регламенттің 3-тарауында белгіленген тәртіпппен жүзеге асырылады.
Сілтеме. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
63. Сенат Төрағасы Республиканың халықаралық шарттары ратификацияланғанға дейін олардың Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігін қарау үшін Конституциялық Сотқа жүгінуге құқылы.
Осы шарттың Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігі мәселесі бойынша Конституциялық Сотқа жүгінген жағдайда тиісті актілерді ратификациялау мерзімінің өтуі тоқтатыла тұрады.
Парламент депутаттары жалпы санының кем дегенде бестен бір бөлігін құрайтын Сенат депутаттары Республиканың халықаралық шарттары ратификацияланғанға дейін олардың Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігін қарау үшін Конституциялық Сотқа жүгінуге құқылы.
Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес емес деп танылған халықаралық шарттар ратификацияланбайды және қолданысқа енгізілмейді.
Сілтеме. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

60. Рассмотрение закона о внесении изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете и его одобрение проводятся в соответствии с пунктом 59 настоящего Регламента.
Сноска. Пункт 60– в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
61. Отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за истекший финансовый год обсуждается после его рассмотрения в Мажилисе.
Обсуждение отчета Правительства об исполнении республиканского бюджета за истекший финансовый год проводится совместно с рассмотрением отчета Высшей аудиторской палаты.
Обсуждение данных вопросов включает доклады: Министра финансов, Председателя Национального Банка Республики, Председателя Высшей аудиторской палаты и содоклад представителя головного комитета Сената. Также могут быть заслушаны доклады независимых экспертов, приглашенных головным комитетом.
Доклад каждого выступающего подлежит обсуждению в соответствии с пунктом 10 настоящего Регламента.
По итогам обсуждения Сенат принимает постановление, которое направляет в Мажилис. В постановлении Сената указываются: комитет Сената, которому поручено подготовить содоклад по отчетам, и депутат, которому поручено выступить на совместном заседании Палат Парламента от Сената.
Сноска. Пункт 61 в редакции постановления Сената Парламента РК от 06.06.2002; с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
Глава 6. Ратификация и денонсация международных договоров
Сноска. Заголовок главы 6 в редакции постановления Сената Парламента РК от 06.06.2002.
62. Сенат одобряет законы о ратификации и денонсации международных договоров Республики.
Рассмотрение законов о ратификации и денонсации международных договоров осуществляется в порядке, установленном главой 3 настоящего Регламента.
Сноска. Пункт 62– в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
63. Председатель Сената вправе обратиться в Конституционный Суд для рассмотрения до ратификации международных договоров Республики на соответствие их Конституции Республики Казахстан.
В случае обращения в Конституционный Суд по вопросу соответствия этого договора Конституции Республики Казахстан течение сроков ратификации соответствующих актов приостанавливается.
Депутаты Сената, составляющие не менее одной пятой части от общего числа депутатов Парламента, вправе обратиться в Конституционный Суд для рассмотрения до ратификации международных договоров Республики на соответствие их Конституции Республики Казахстан.
Международные договоры, признанные не соответствующими Конституции Республики Казахстан, не могут быть ратифицированы и введены в действие.
Сноска. Пункт 63– в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

7-тарау. Парламент Сенатының ерекше қарауына жатқызылған
мәселелерді қарау тәртібі
1-параграф. Қазақстан Республикасы Президентінің ұсынуы бойынша
Республика Жоғарғы Сотының Төрағасы мен Жоғарғы Сот судьяларын
сайлау және қызметтерінен босату, олардан ант қабылдау
Сілтеме. 7-тараудың 1-параграфының тақырыбына өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 06.06.2002 қаулысымен.
64. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы мен Жоғарғы Сот судьяларын Республиканың Жоғары Сот Кеңесінің кепілдемесіне негізделген Республика Президентінің ұсынуы бойынша Сенат сайлайды және қызметтерінен босатады.
Республика Президенті Палатаға тиісті жазбаша ұсыныс енгізеді, соның негізінде тиісті мәселені Сенаттың күн тәртібіне енгізу туралы шешім қабылданады.
Сілтеме. 64-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007 қаулыларымен.
65. Мәселені Сенат отырысында қарау кезінде қызметке сайлау және қызметтен босату үшін кандидатураны Республика Президенті немесе ол уәкілдік берген лауазымды адам ұсынады.
Сенат отырысында:
кандидатқа және кандидатты ұсынған адамға сұрақтар қойылуы;
депутаттар ұсынылған кандидатураны "жақтап" немесе оған "қарсы" пікірлер айтуы мүмкін.
Егер депутаттар талап етпесе, ұсынылған кандидатура бойынша жарыссөз ашылмауы мүмкін.
Сілтеме. 65-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
66. Республика Жоғарғы Сотының Төрағасы мен Жоғарғы Сот судьялары қызметіне сайлау және қызметінен босату үшін ұсынылған кандидатуралар, мәселе Сенат отырысында қаралғанға дейін Палата Бюросының шешімімен белгіленетін Сенаттың тиісті комитетінің отырысында талқылануға тиіс.
Комитет кандидатураларды қарау нәтижесі бойынша олардың әрқайсысы жөнінде Сенат отырысында жарияланатын қорытынды жасайды.
Сілтеме. 66-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007 қаулыларымен.
67. Парламент Сенатының отырысында Сенат Жоғарғы Сот судьяларынан ант қабылдайды. Ондай отырысты өткізуді дайындаумен Сенаттың тиісті комитеті айналысады.
Сілтеме. 67-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
68. Жоғарғы Соттың Төрағасын, судьяларын тұтқындауға, күштеп әкелуге, сот тәртібімен белгіленетін әкімшілік жазалау шараларын қолдануға, Сенаттың келісімінсіз қылмыстық жауапқа тартуға болмайды, бұған қылмыс үстінде ұсталған немесе ауыр қылмыстар жасалған реттер кірмейді.
Сілтеме. 68-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.

Глава 7. Порядок рассмотрения вопросов, отнесенных к
исключительному ведению Сената Парламента
Параграф 1. Избрание и освобождение от должности
по представлению Президента Республики Казахстан
Председателя Верховного Суда и судей Верховного Суда
Республики, принятие их присяги
Сноска. Заголовок параграфа 1 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 06.06.2002.
64. Председатель Верховного Суда и судьи Верховного Суда Республики Казахстан избираются и освобождаются от должности Сенатом по представлению Президента Республики, основанному на рекомендации Высшего Судебного Совета Республики.
Президент Республики вносит в Палату соответствующее письменное представление, на основании которого принимается решение о включении соответствующего вопроса в повестку дня Сената.
Сноска. Пункт 64 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 20.09.2007.
65. При рассмотрении вопроса на заседании Сената кандидатуры для избрания на должность и освобождения от должности представляет Президент Республики или уполномоченное им должностное лицо.
На заседании Сената могут быть:
заданы вопросы кандидату и лицу, представляющему кандидата;
высказаны мнения депутатов "за" или "против" предложенной кандидатуры.
Прения по предложенной кандидатуре могут не открываться, если на этом не настаивают депутаты.
Сноска. Пункт 65 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
66. Предложенные кандидатуры для избрания на должность и освобождения от должности Председателя Верховного Суда и судей Верховного Суда Республики до рассмотрения вопроса на заседании Сената подлежат обсуждению на заседании соответствующего комитета Сената, определяемого решением Бюро Палаты.
По итогам рассмотрения кандидатур комитет выносит заключения по каждой из них, оглашаемые на заседании Сената.
Сноска. Пункт 66 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 20.09.2007.
67. Сенат принимает присягу судей Верховного Суда на заседании Сената Парламента. Подготовкой проведения такого заседания занимается соответствующий комитет Сената.
Сноска. Пункт 67 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
68. Председатель и судьи Верховного Суда не могут быть арестованы, подвергнуты приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечены к уголовной ответственности, без согласия Сената, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений.
Сноска. Пункт 68 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.

69. Сенаттың қызметке сайлау және қызметтен босату туралы шешімі Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады.
Егер Сенат дауыс берудің өзгеше тәртібін белгілемесе, кандидатура (кандидатуралар) бойынша шешім ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Қазақстан Республикасының Президенті Жоғарғы Соттың судьясы лауазымына баламалы негізде сайлау үшін кандидатураларды ұсынған кезде бас комитет сайлау жөнінде ұсыным берген кандидатура бірінші болып дауысқа қойылады.
Шешім Сенат қаулысымен ресімделеді.
Қазақстан Республикасының Президенті қызметке сайлау және қызметтен босату үшін ұсынған кандидатуралар қабылданбаған жағдайда Сенаттың шешімінде, осы тармақтың үшінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, қабылдамаудың жан-жақты дәлелі болуға тиіс.
Сілтеме. 69-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
1-1-параграф. Республика Президентінің ұсынуы бойынша Адам құқықтары жөніндегі уәкілді лауазымға сайлау және оны лауазымынан босату
Ескерту. 7-тарау 1-1-параграфпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
69-1. Адам құқықтары жөніндегі уәкілді Республика Президентінің ұсынуымен Сенат бес жыл мерзімге лауазымға сайлайды және лауазымынан босатады.
Республика Президенті Палатаға тиісті жазбаша ұсыну енгізеді, соның негізінде тиісті мәселені Сенаттың күн тәртібіне енгізу туралы шешім қабылданады.
69-2. Адам құқықтары жөніндегі уәкіл лауазымына сайлау үшін ұсынылған кандидатура Сенат отырысында мәселе қаралғанға дейін Палата Бюросының шешімімен айқындалатын Сенаттың тиісті комитетінің отырысында талқылануға жатады.
Комитет кандидатураны қараудың нәтижесі бойынша ол жөнінде Сенат отырысында жарияланатын қорытынды шығарады.
69-3. Сенат отырысында мәселені қарау кезінде лауазымға сайлау және лауазымнан босату үшін кандидатураны Республика Президенті немесе ол уәкілеттік берген лауазымды адам таныстырады.
Сенат отырысында:
кандидатқа және кандидатты таныстырушы адамға сұрақтар қойылуы;
депутаттар ұсынылған кандидатураны "қолдап" немесе оған "қарсы" пікір айтуы мүмкін.
Егер депутаттар талап етпесе, ұсынылған кандидатура бойынша жарыссөз болмауы мүмкін.
69-4. Кандидатураны талқылау үшін 20 минутқа дейін уақыт беріледі. Сенат Палата депутаттарының ұсынысы бойынша өзге уақыт белгілеуге құқылы.
Егер Палата дауыс берудің өзге тәртібін айқындамаса, шешім ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Сенаттың лауазымға сайлау және лауазымнан босату туралы шешімі Сенат депутаттарының жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады.
Шешім Сенат қаулысымен ресімделеді.

69. Решение Сената об избрании на должность и освобождении от должности принимается большинством голосов от общего числа депутатов Сената.
Решение принимается по кандидатуре (кандидатурам) путем открытого голосования, если Сенат не определил иной порядок голосования.
При внесении Президентом Республики Казахстан кандидатур для избрания на должность судьи Верховного Суда на альтернативной основе первой на голосование ставится кандидатура, рекомендация по избранию которой дана головным комитетом.
Решение оформляется постановлением Сената.
В случае отклонения кандидатур, представленных Президентом Республики Казахстан для избрания на должность и освобождения от должности, решение Сената должно содержать развернутую мотивировку отклонения, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящего пункта.
Сноска. Пункт 69– в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
Параграф 1-1. Избрание и освобождение от должности по представлению Президента Республики Уполномоченного по правам человека
Сноска. Глава 7 дополнена параграфом 1-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
69-1. Уполномоченный по правам человека избирается на должность сроком на пять лет и освобождается от должности Сенатом по представлению Президента Республики.
Президент Республики вносит в Палату соответствующее письменное представление, на основании которого принимается решение о включении соответствующего вопроса в повестку дня Сената.
69-2. Предложенная кандидатура для избрания на должность Уполномоченного по правам человека до рассмотрения вопроса на заседании Сената подлежит обсуждению на заседании соответствующего комитета Сената, определяемого решением Бюро Палаты.
По итогам рассмотрения кандидатуры комитет выносит заключение по ней, оглашаемое на заседании Сената.
69-3. При рассмотрении вопроса на заседании Сената кандидатуру для избрания на должность и освобождения от должности представляет Президент Республики или уполномоченное им должностное лицо.
На заседании Сената могут быть:
заданы вопросы кандидату и лицу, представляющему кандидата;
высказаны мнения депутатов "за" или "против" предложенной кандидатуры.
Прения по предложенной кандидатуре могут не открываться, если на этом не настаивают депутаты.
69-4. Для обсуждения кандидатуры отводится время до 20 минут. Сенат вправе по предложению депутатов Палаты установить иное время.
Решение принимается путем открытого голосования, если Палата не определит иной порядок голосования. Решение Сената об избрании на должность и освобождении от должности принимается большинством голосов от общего числа депутатов Сената.
Решение оформляется постановлением Сената.

2-параграф. Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының Төрағасын, Ұлттық Банк Төрағасын, Жоғары Сот Кеңесінің Төрағасын, Бас Прокурорын және Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасын тағайындауына келісім беру
Сілтеме. Сілтеме. 2-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Парламенті ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
70. Республика Президенті қызметке тағайындауға Сенаттың келісімін алу үшін Палатаға тиісті жазбаша ұсыныс енгізеді, соның негізінде тиісті мәселені Сенаттың күн тәртібіне енгізу туралы шешім қабылданады.
71. Келісім беру кандидатуралар Сенаттың тиісті комитетінің отырысында алдын-ала қаралғаннан кейін Сенат отырысында жүзеге асырылады. Талқылау қорытындысы бойынша комитет қорытынды жасайды және осы мәселе бойынша Сенат қаулысының жобасын әзірлейді. Отырысқа Республика Президентінің өкілі қатысады. <*>
Сілтеме. 71-тармақ толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 ж. Қаулысы.
72. Мәселені Сенат отырысында қарау кезінде қызметке кандидатураларды Республика Президенті немесе ол уәкілдік берген лауазымды адам ұсынады.
Сенат отырысында:
кандидатқа және кандидатты ұсынған адамға сұрақтар қойылуы;
депутаттар ұсынылған кандидатураны "жақтап" немесе оған "қарсы" пікірлер айтуы мүмкін.
Егер депутаттар талап етпесе, ұсынылған кандидатура бойынша жарыссөз ашылмауы мүмкін.
Талқылау қорытындысы бойынша комитет қорытынды жасайды және осы мәселе бойынша Сенат қаулысының жобасын әзірлейді.
73. Қызметке тағайындауға келісім беру туралы Сенат шешімі Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады.
Егер Сенат дауыс берудің өзгеше тәртібін белгілемесе, әрбір кандидатура жөніндегі шешім ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Шешім Сенат қаулысымен әр кандидатура бойынша жеке-жеке ресімделеді.
Қызметке тағайындау үшін келісім беруге Президент ұсынған кандидатуралар қабылданбай қалған жағдайда Сенаттың шешімінде қабылданбаудың жан-жақты дәлелі болуға тиіс.
3-параграф. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорын, Жоғарғы Сотының Төрағасын және Жоғарғы Сотының судьяларын, Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілді ешкімнің тиіспеуі құқығынан айыру
Сілтеме. Сілтеме. 3-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Парламенті ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
74. Бас Прокурорды ешкімнің тиіспеуі құқығынан айыру мынадай тәртіппен жүргізіледі:
Бас Прокурордың бірінші орынбасары Сенаттың келісімін алу үшін Палатаға тиісті жазбаша ұсыну енгізеді, ол келіп түскен күннен бастап екі апта мерзімнен кешіктірілмей қаралады.
Келісім беру Палата Бюросының шешімімен айқындалатын Сенаттың тиісті комитетінің отырысында мәселе алдын ала қаралғаннан кейін Сенат отырысында жүзеге асырылады.
Комитет қараудың нәтижелері бойынша Сенат отырысында жарияланатын қорытынды шығарады.
Комитеттің және Сенаттың отырыстарына Бас Прокурордың бірінші орынбасары қатысады.
Сенат отырысында:
тиісті лауазымды адамдарға сұрақтар қойылуы;
депутаттар енгізілген ұсынуды "қолдап" немесе оған "қарсы" пікір айтуы мүмкін.
Егер депутаттар талап етпесе, ұсыну бойынша жарыссөз болмауы мүмкін.
Сенат тиісті лауазымды адамдардан қосымша ақпарат ұсынуды талап етуге құқылы.
Сенат тиісті қаулымен ресімделетін шешім қабылдайды және оны үш күн мерзімде Бас Прокурордың бірінші орынбасарына жібереді.

Параграф 2. Дача согласия на назначение Президентом Республики Казахстан Председателя Конституционного Суда, Председателя Национального Банка, Председателя Высшего Судебного Совета, Генерального Прокурора и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Сноска. Заголовок параграфа 2– в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
Сноска. Регламент дополнен параграфом 2 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
70. Президент Республики для получения согласия Сената на назначение на должность вносит в Палату соответствующее письменное представление, на основании которого принимается решение о включении соответствующего вопроса в повестку дня Сената.
71. Дача согласия осуществляется на заседании Сената после предварительного рассмотрения кандидатур на заседании соответствующего комитета Сената. По итогам обсуждения комитет выносит заключение и готовит проект постановления Сената по данному вопросу. На заседании присутствует представитель Президента Республики.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 71 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
72. При рассмотрении вопроса на заседании Сената кандидатуры на должность представляет Президент Республики или уполномоченное им должностное лицо.
На заседании Сената могут быть:
заданы вопросы кандидату и лицу, представляющему кандидата;
высказаны мнения депутатов "за" или "против" предложенной кандидатуры.
Прения по предложенной кандидатуре могут не открываться, если на этом не настаивают депутаты.
По итогам обсуждения комитет выносит заключение и готовит проект постановления Сената по данному вопросу.
73. Решение Сената о даче согласия на назначение на должность принимается большинством голосов от общего числа депутатов Сената.
Решение принимается по каждой кандидатуре путем открытого голосования, если Сенат не определил иной порядок голосования.
Решение оформляется постановлением Сената отдельно по каждой кандидатуре.
В случае отклонения кандидатур, представленных Президентом для дачи согласия на назначение на должность, решение Сената должно содержать развернутую мотивировку отклонения.
Параграф 3. Лишение неприкосновенности Генерального Прокурора, Председателя Верховного Суда и судей Верховного Суда Республики Казахстан, Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
Сноска. Заголовок параграфа 3– в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
74. Лишение неприкосновенности Генерального Прокурора производится в следующем порядке:
первый заместитель Генерального Прокурора для получения согласия Сената вносит в Палату соответствующее письменное представление, которое рассматривается не позднее чем в двухнедельный срок со дня его поступления.
Дача согласия осуществляется на заседании Сената после предварительного рассмотрения вопроса на заседании соответствующего комитета Сената, определяемого решением Бюро Палаты.
По итогам рассмотрения комитет выносит заключение, оглашаемое на заседании Сената.
На заседаниях комитета и Сената присутствует первый заместитель Генерального Прокурора.
На заседании Сената могут быть:
заданы вопросы соответствующим должностным лицам;
высказаны мнения депутатов "за" или "против" внесенного представления.
Прения по представлению могут не открываться, если на этом не настаивают депутаты.
Сенат вправе потребовать от соответствующих должностных лиц предоставления дополнительной информации.
Сенат принимает решение, оформляемое соответствующим постановлением, и в трехдневный срок направляет его первому заместителю Генерального Прокурора.

Ескерту. 74-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
75. Жоғарғы Сот Төрағасын және Жоғарғы Сот судьяларын ешкімнің тиіспеуі құқығынан айыру мынадай тәртіппен жүргізіледі:
Бас Прокурор Сенаттың келісімін алу үшін Палатаға тиісті жазбаша ұсыну енгізеді, ол келіп түскен күннен бастап екі апта мерзімнен кешіктірілмей қаралады.
Келісім беру Палата Бюросының шешімімен айқындалатын Сенаттың тиісті комитетінің отырысында мәселе алдын ала қаралғаннан кейін Сенат отырысында жүзеге асырылады.
Комитет қараудың нәтижелері бойынша Сенаттың отырысында жарияланатын қорытынды шығарады.
Сенаттың отырысына Бас Прокурор қатысады.
Сенат отырысында:
тиісті лауазымды адамдарға сұрақтар қойылуы;
депутаттар енгізілген ұсынуды "қолдап" немесе оған "қарсы" пікір айтуы мүмкін.
Егер депутаттар талап етпесе, ұсыну бойынша жарыссөз болмауы мүмкін.
Сенат тиісті лауазымды адамдардан қосымша ақпарат ұсынуды талап етуге құқылы.
Сенат тиісті қаулымен ресімделетін шешім қабылдайды және оны үш күн мерзімде Бас Прокурорға жібереді.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС; өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
75-1. Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілді ешкімнің тиіспеушілігі құқығынан айыру мынадай тәртіппен жүргізіледі:
Бас Прокурор Сенаттың келісімін алу үшін Палатаға тиісті жазбаша ұсыну енгізеді, ол келіп түскен күннен бастап екі апта мерзімнен кешіктірілмей қаралады.
Келісім беру Палата Бюросының шешімімен айқындалатын Сенаттың тиісті комитетінің отырысында мәселе алдын ала қаралғаннан кейін Сенат отырысында жүзеге асырылады.
Комитет қараудың нәтижелері бойынша Сенат отырысында жарияланатын қорытынды шығарады.
Сенаттың отырысына Бас Прокурор қатысады.
Сенат отырысында:
тиісті лауазымды адамдарға сұрақтар қойылуы;
депутаттар енгізілген ұсынуды "қолдап" немесе оған "қарсы" пікір айтуы мүмкін.
Егер депутаттар талап етпесе, ұсыну бойынша жарыссөз ашылмауы мүмкін.
Сенат тиісті лауазымды адамдардан қосымша ақпарат ұсынуды талап етуге құқылы.
Сенат тиісті қаулымен ресімделетін шешім қабылдайды және оны үш күн мерзімде Бас Прокурорға жібереді.
Ескерту. 3-параграф 75-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

Сноска. Пункт 74 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
75. Лишение неприкосновенности Председателя Верховного Суда и судей Верховного Суда производится в следующем порядке:
Генеральный Прокурор для получения согласия Сената вносит в Палату соответствующее письменное представление, которое рассматривается не позднее чем в двухнедельный срок со дня его поступления.
Дача согласия осуществляется на заседании Сената после предварительного рассмотрения вопроса на заседании соответствующего комитета Сената, определяемого решением Бюро Палаты.
По итогам рассмотрения комитет выносит заключение, оглашаемое на заседании Сената.
На заседании Сената присутствует Генеральный Прокурор.
На заседании Сената могут быть:
заданы вопросы соответствующим должностным лицам;
высказаны мнения депутатов "за" или "против" внесенного представления.
Прения по представлению могут не открываться, если на этом не настаивают депутаты.
Сенат вправе потребовать от соответствующих должностных лиц предоставления дополнительной информации.
Сенат принимает решение, оформляемое соответствующим постановлением, и в трехдневный срок направляет его Генеральному Прокурору.
Сноска. Пункт 75 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП; с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
75-1. Лишение неприкосновенности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан производится в следующем порядке:
Генеральный Прокурор для получения согласия Сената вносит в Палату соответствующее письменное представление, которое рассматривается не позднее чем в двухнедельный срок со дня его поступления.
Дача согласия осуществляется на заседании Сената после предварительного рассмотрения вопроса на заседании соответствующего комитета Сената, определяемого решением Бюро Палаты.
По итогам рассмотрения комитет выносит заключение, оглашаемое на заседании Сената.
На заседании Сената присутствует Генеральный Прокурор.
На заседании Сената могут быть:
заданы вопросы соответствующим должностным лицам;
высказаны мнения депутатов "за" или "против" внесенного представления.
Прения по представлению могут не открываться, если на этом не настаивают депутаты.
Сенат вправе потребовать от соответствующих должностных лиц предоставления дополнительной информации.
Сенат принимает решение, оформляемое соответствующим постановлением, и в трехдневный срок направляет его Генеральному Прокурору.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 75-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

76. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
Сілтеме. 7-тараудың 4, 5, 6-параграфтары және 77, 78, 79, 80-тармақтар алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
8-тарау. Парламент Сенатының дербес қарауына жатқызылған
мәселелерді қарау тәртібі
1-параграф. Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьяларын, Орталық сайлау комиссиясының және Жоғары аудиторлық палатасының мүшелерін лауазымға тағайындау, олардың өкілеттіктерін тоқтату және лауазымнан босату.
Ескерту. 1-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
Сілтеме. 1-параграф толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
81. Сенат Палата Төрағасының ұсынуы бойынша Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен Конституциялық Соттың үш судьясын, Орталық сайлау комиссиясының екі мүшесін, Жоғары аудиторлық палатаның үш мүшесін қызметке тағайындайды.
Сенат Төрағасы ұсынған кандидатураларды тиісті комитет өзінің отырысында алдын ала талқылайды. Кандидатураларды қарау қорытындылары бойынша комитет әрбір талқыланған кандидатура жөнінде қорытынды жасап, ол Сенат отырысында жария етіледі.
Қызметке тағайындау туралы мәселені Палата отырысында қарау кезінде қызметке кандидатураларды Сенат Төрағасы таныстырады.
Сенат отырысында:
кандидатқа және кандидатты таныстырған адамға сұрақтар берілуі;
депутаттар ұсынылған кандидатураны "жақтап" немесе "қарсы" пікір білдіруі мүмкін.
Ұсынылған кандидатура бойынша, егер депутаттар мұны талап етпесе, жарыссөз ашылмауы мүмкін.
Әрбір кандидатураны талқылау үшін 20 минутқа дейін уақыт бөлінеді. Сенат Палата депутаттарының ұсынысы бойынша өзге де уақыт белгілеуге құқылы.
Егер Палата дауыс берудің өзге тәртібін белгілемесе, шешімдер әр кандидатура бойынша жеке, ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Шешімдер Парламент Сенатының қаулыларымен әр кандидатура бойынша жеке-жеке ресімделеді.
Егер Парламент Сенаты ұсынылған кандидатуралар бойынша қызметке тағайындау туралы шешім қабылдамаса, Сенат Төрағасы Палатаға сол адамдарға немесе жаңа кандидатураларға жазбаша ұсыныстар енгізеді. Бұл жағдайда Парламент Сенатының шешімінде қабылдамаудың жан-жақты дәлелі болуға тиіс.
Сілтеме. 81-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007; өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
81-1. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
81-2. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.

76. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
Сноска. Параграфы 4, 5, 6 главы 7 и пункты 77, 78, 79, 80 исключены постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
Глава 8. Порядок рассмотрения вопросов, отнесенных
к самостоятельному ведению Сената Парламента
Параграф 1. Назначение на должность, прекращение полномочий и освобождение от должности судей Конституционного Суда, членов Центральной избирательной комиссии и Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан.
Сноска. Заголовок параграфа 1– в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
Сноска. Регламент дополнен параграфом 1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
81. Сенат по представлению Председателя Палаты большинством голосов от общего числа депутатов Сената назначает на должности трех судей Конституционного Суда, двух членов Центральной избирательной комиссии, трех членов Высшей аудиторской палаты.
Предложенные Председателем Сената кандидатуры предварительно обсуждаются соответствующим комитетом на его заседании. По итогам рассмотрения кандидатур комитет выносит заключение по каждой обсуждаемой кандидатуре, оглашаемое на заседании Сената.
При рассмотрении вопроса о назначении на должность на заседании Палаты кандидатуры на должности представляет Председатель Сената.
На заседании Сената могут быть:
заданы вопросы кандидату и лицу, представляющему кандидата;
высказаны мнения депутатов "за" или против предложенной кандидатуры.
Прения по предложенной кандидатуре могут не открываться, если на этом не настаивают депутаты.
Для обсуждения каждой кандидатуры отводится время до 20 минут. Сенат вправе по предложению депутатов Палаты установить иное время.
Решения принимаются отдельно по каждой кандидатуре путем открытого голосования, если Палата не определит иной порядок голосования.
Решения оформляются постановлениями Сената Парламента отдельно по каждой кандидатуре.
Если Сенат Парламента не принял по предложенным кандидатурам решений о назначении на должность, Председатель Сената вносит в Палату письменные представления на тех же лиц или на новые кандидатуры. В этом случае решение Сената Парламента должно содержать развернутую мотивировку отклонения.
Сноска. Пункт 81 в редакции постановления Сената Парламента РК от 20.09.2007; с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
81-1. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
81-2. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.

81-3. Алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
81-4. Сенат тағайындаған, Конституциялық Сот судьяларының, Орталық сайлау комиссиясы және Жоғары аудиторлық палата мүшелерінің өкілеттіктерін Сенат Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша тоқтатады және лауазымнан босатады.
Лауазымнан босатылатын Конституциялық Сот судьясының, Орталық сайлау комиссиясы және Жоғары аудиторлық палата мүшесінің кандидатурасы мәселе Сенат отырысында қаралғанға дейін Палата Бюросының шешімімен айқындалатын Сенаттың тиісті комитетінің отырысында алдын ала талқылауға жатады.
Кандидатураны қарау нәтижелері бойынша комитет ол жөнінде Сенаттың отырысында жарияланатын қорытынды шығарады.
Егер депутаттар талап етпесе, талқыланатын кандидатура бойынша жарыссөз болмауы мүмкін.
Егер Палата дауыс берудің өзге тәртібін айқындамаса, шешім ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Шешім Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады.
Шешім әрбір кандидатура бойынша Сенат қаулысымен жеке-жеке ресімделеді.
Ескерту. 1-параграф 81-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС; өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
Сілтеме. 8-тараудың 2-параграфының тақырыбы алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
3-параграф. Адам құқықтары жөніндегі уәкіл қызметіне кандидатураны қарау бойынша консультациялар беру
Ескерту. 3-параграф алып тасталды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
4-параграф. Конституцияның 47-бабы 1-тармағында көзделген жағдайда, Парламент құратын комиссия мүшелерін жіберу
84. Парламент Сенатынан комиссия мүшелерінің кандидатураларын тікелей Палата депутаттары ұсынады.
Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік дауысын алғандары сайланған болып есептеледі.
Сілтеме. 84-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
5-параграф. Палаталардың бірлескен комиссияларын сайлау
85. Бірлескен комиссиялар Палаталардың бірлескен қызметіне қатысты мәселелерді шешу үшін құрылады.
Олардың құрылуы мен қызметі Қазақстан Республикасы Парламентінің Регламентімен белгіленеді.
5-1-параграф. Сенат депутаттарының ант беруі
Ескерту. 8-тарау 5-1-параграфпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
85-1. Егер Қазақстан Республикасының Президенті өзгеше тәртіпті көздемесе, Сенат депутаттары Сенат отырысында Қазақстан халқына ант береді.
Парламент депутаты антының мәтіні "Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Сенат депутатының тиісінше ресімделген және мемлекеттік тілде немесе орыс тілінде басылған антының мәтіні депутаттың таңдауы бойынша осы тілдердің бірінде айтылады.
Ант беру рәсімі Сенат отырысында төрағалық етушінің кіріспе сөзімен басталады. Депутат мінберге шақырылады. Қазақстан Республикасының Конституциясына қолын қойып тұрып, ол анттың мәтінін айтады немесе оқып береді.
Ант беру күні көрсетіле отырып, депутат қол қойған ант мәтіні оның жеке ісінің материалдарында сақталады.

81-3. Исключен постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
81-4. Сенат прекращает полномочия и освобождает от должности назначенных Сенатом судей Конституционного Суда, членов Центральной избирательной комиссии и Высшей аудиторской палаты по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
Кандидатура освобождаемого от должности судьи Конституционного Суда, члена Центральной избирательной комиссии и Высшей аудиторской палаты до рассмотрения вопроса на заседании Сената подлежит предварительному обсуждению на заседании соответствующего комитета Сената, определяемого решением Бюро Палаты.
По итогам рассмотрения кандидатуры комитет выносит заключение по ней, оглашаемое на заседании Сената.
Прения по обсуждаемой кандидатуре могут не открываться, если на этом не настаивают депутаты.
Решения принимаются путем открытого голосования, если Палата не определит иной порядок голосования.
Решение принимается большинством голосов от общего числа депутатов Сената.
Решение оформляется постановлением Сената по каждой кандидатуре отдельно.
Сноска. Параграф 1 дополнен пунктом 81-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП; с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII (порядок введения в действие см. п.3).
Сноска. Заголовок параграфа 2 Главы 8 исключен постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
Параграф 3. Консультации по рассмотрению кандидатуры на
должность Уполномоченного по правам человека
Сноска. Параграф 3 исключен постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
Параграф 4. Делегирование членов комиссии, образуемой Парламентом,
в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 47 Конституции
84. Кандидатуры членов комиссии от Сената Парламента предлагаются непосредственно депутатами Палаты.
Избранными считаются набравшие большинство голосов от общего числа депутатов Сената.
Сноска. Пункт 84 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
Параграф 5. Избрание совместных комиссий Палат
85. Совместные комиссии образуются для решения вопросов, касающихся совместной деятельности Палат.
Их образование и деятельность определяются Регламентом Парламента Республики Казахстан.
Параграф 5-1. Принесение присяги депутатами Сената
Сноска. Глава 8 дополнена параграфом 5-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
85-1. Депутаты Сената приносят присягу народу Казахстана на заседании Сената, если иной порядок не предусмотрен Президентом Республики Казахстан.
Текст присяги депутата Парламента устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов".
Текст присяги депутата Сената, надлежаще оформленный и отпечатанный на государственном или русском языке, произносится на одном из этих языков по выбору депутата.
Церемония принесения присяги начинается с вступительной речи председательствующего на заседании Сената. Депутат приглашается к трибуне. Положив руку на Конституцию Республики Казахстан, он произносит или зачитывает текст присяги.
Подписанный депутатом текст присяги с указанием даты принесения присяги хранится в материалах его личного дела.

6-параграф. Депутаттардың өкілеттігін тоқтату және
оларды ешкімнің тиіспеуі құқығынан айыру
86. Депутаттарға жазалау шараларын қолдануға байланысты мәселелер әзірлеуді Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы жүзеге асырады. Депутаттардың Сенат пен оның органдарының отырыстарына келуін, сондай-ақ депутаттың өз даусын басқаға беруіне болмайтындығын бақылауды Орталық сайлау комиссиясының мүшелері жүзеге асырады.
87. Бас Прокурор депутатты қылмыстық жауаптылыққа тартуға, ұстап алуға, күзетпен ұстауға, үйқамаққа алуға, күштеп әкелуге немесе сот тәртібімен қолданылатын әкімшілік жазалау шараларын қолдануға келісім алу үшін Сенатқа ұсыну енгізген кезде Сенат ұсынуды Республиканың Орталық сайлау комиссиясына жібереді.
Ескерту. 87-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
88. Ұсыну депутатты күдіктінің іс-әрекеттерін саралау туралы қаулымен таныстырудың алдында, ұстап алудың, оны күзетпен ұстауға, үйқамаққа алуға, күштеп әкелуге санкция беру туралы өтінішхатпен сотқа жүгінудің, сондай-ақ әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi сотқа жiберудiң алдында енгiзiледi.
Ескерту. 88-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
89. Бас Прокурордың ұсынуы мен Орталық сайлау комиссиясының қорытындысы Орталық сайлау комиссиясының қорытындысы келіп түскен күннен бастап екі апта мерзімнен кешіктірілмей қаралады. Сенат тиісті лауазымды адамдардан қосымша ақпарат беруді талап етуге құқылы.
Сенат уәжді шешім қабылдайды және оны үш күн мерзім ішінде Бас Прокурорға жібереді.
Депутат өзіне ешкімнің тиіспеу құқығы туралы мәселені Сенат қарағанда қатысуға құқылы. Дәлелді себеппен келмей қалған жағдайда мәселені қарау Палатаның келесі отырысына ауыстырылады.
Орталық сайлау комиссиясы іс бойынша шешім қабылдаған тиісті соттан істі қарау нәтижелері туралы ақпаратты сұратып алады және айыптау үкімі шығарылған жағдайда Сенатқа депутаттық мандаттан айыру туралы ұсыну енгізеді.
Ескерту. 89-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
7-параграф. Қазақстан Республикасы Үкіметі мүшелерінің
есептерін тыңдау және Үкімет мүшесін қызметінен босату туралы
Республика Президентіне өтініштер қабылдау
90. Сенат Палата депутаттары жалпы санының кемінде үштен бірінің бастамасы бойынша Республика Үкіметі мүшелерінің қызметі мәселелері жөніндегі есептерін тыңдауға құқылы. Есепті тыңдау қорытындылары бойынша Үкімет мүшесі Республика заңдарын орындамаған жағдайда Палата депутаттары жалпы санының кемінде үштен екі көпшілік даусымен оны қызметінен босату туралы Республика Президентіне өтініш жасауға құқылы.
Бұл жағдайда Республика Президенті Үкімет мүшесін қызметтен босатады. Үкімет мүшесінің есебін тыңдау туралы шешім қабылдау кезінде Сенат оны дайындау жөніндегі арнайы уақытша комиссия құруға немесе Палатаның тиісті комитетіне мәселені дайындауды тапсыруға құқылы.

Параграф 6. Прекращение полномочий депутатов и лишение их неприкосновенности
86. Подготовка вопросов, связанных с применением к депутатам мер взыскания, осуществляется Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан. Контроль за явкой депутатов на заседания Сената и его органов, а также недопустимостью передачи депутатом своего голоса осуществляется членами Центральной избирательной комиссии.
87. При внесении Генеральным Прокурором представления в Сенат для получения согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности, задержание, содержание под стражей, домашний арест, привод или применение мер административного взыскания, налагаемых в судебном порядке, представление направляется Сенатом в Центральную избирательную комиссию Республики.
Сноска. Пункт 87 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
88. Представление вносится перед ознакомлением депутата с постановлением о квалификации деяний подозреваемого, перед задержанием, обращением в суд с ходатайством о санкционировании его содержания под стражей, домашним арестом, приводом, а также направлением дела об административном правонарушении в суд.
Сноска. Пункт 88 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
89. Представление Генерального Прокурора и заключение Центральной избирательной комиссии рассматриваются не позднее чем в двухнедельный срок со дня поступления заключения Центральной избирательной комиссии. Сенат вправе потребовать от соответствующих должностных лиц предоставления дополнительной информации.
Сенат принимает мотивированное решение и в трехдневный срок направляет его Генеральному Прокурору.
Депутат вправе участвовать в рассмотрении Сенатом вопроса о его неприкосновенности. При неявке по уважительной причине рассмотрение вопроса переносится на следующее заседание Палаты.
Центральная избирательная комиссия запрашивает в соответствующем суде, принявшем решение по делу, информацию о результатах рассмотрения дела и в случае вынесения обвинительного приговора вносит представление в Сенат о лишении депутатского мандата.
Сноска. Пункт 89 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
Параграф 7. Заслушивание отчетов членов Правительства
Республики Казахстан и принятие обращений к Президенту Республики
об освобождении от должности члена Правительства
90. Сенат вправе по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов Палаты заслушивать отчеты членов Правительства Республики по вопросам их деятельности. По итогам заслушивания отчета большинством не менее чем двумя третями голосов от общего числа депутатов Палаты вправе принимать обращение к Президенту Республики об освобождении от должности члена Правительства в случае неисполнения им законов Республики.
В этом случае Президент Республики освобождает от должности члена Правительства. При принятии решения о заслушивании отчета члена Правительства Сенат вправе создать специальную временную комиссию по его подготовке или поручить подготовку вопроса соответствующему комитету Палаты.

Ескерту. 90-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
91. Сенат Үкімет мүшесінің есебін тыңдау туралы мәселе қабылдаған жағдайда Палата белгілеген мерзімде Сенат есебі тыңдалатын Үкімет мүшесіне Палатаның шешімі туралы және оның есебі тыңдалатын күн туралы жазбаша нысанда хабарлайды.
Үкімет мүшесі дәлелсіз себеппен Сенаттың отырысына келмеген жағдайда Сенат бұл мәселені оның қатысуынсыз қарауға құқылы.
Үкімет мүшесі өзінің қызмет мәселесі бойынша тыңдауға негіз болған құжаттармен танысуға құқылы. Қажет болған жағдайда ол Сенатқа өзінің есебін тыңдау мерзімін өзгерту туралы өтініш жасауға құқылы.
Сілтеме. 91-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
92. Сенат отырысында Үкімет мүшесінің есебін тыңдау есеп беруді өткізудің бастамашысына сөз беруден басталады. Бұдан кейін тыңдалатын Үкімет мүшесіне сөз беріледі. Олардың сөз сөйлеу уақыты алдын ала келісіледі.
Сенат тыңдау қорытындылары бойынша тиісті қаулы қабылдайды.
Сілтеме. 92-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
8-параграф. Парламенттік тыңдаулар өткізу
93. Қазақстан Республикасы Конституциясы 57-бабының 5) тармақшасына сәйкес Парламент Сенаты өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша парламенттік тыңдаулар өткізеді.
Сенатта парламенттік тыңдауларды Сенат Бюросының шешімі бойынша тұрақты комитеттер өткізеді және олар ашық және жабық түрде өткізілуі мүмкін.
Парламенттік тыңдаулар Палаталардың бірлескен немесе бөлек отырыстары күндерінде өткізілмейді.
Сілтеме. 93-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
94. Парламенттік тыңдаулар Сенат қызметінің ұйымдық нысаны болып табылады, бұл қызметтің мақсаты заң жобаларының тұжырымдамаларын алдын ала талқылау, заңдардың іске асырылу, Үкімет, министрліктер мен ведомстволар қызметінің әртүрлі бағыттары бойынша жалпыұлттық және өңірлік бағдарламалардың орындалу барысы туралы жан-жақты және объективті ақпарат алу, сондай-ақ мемлекеттің ішкі және сыртқы саясатының түйінді мәселелеріне терең талдау жасау.
95. Парламенттік тыңдаулар өткізуді ұйымдастыру Сенат Бюросының шешімімен Сенаттың тиісті комитеттеріне жүктеледі.
Парламенттік тыңдауларға шақырылған адамдардың құрамын осы тыңдауларды өткізуді ұйымдастыру жүктелген комитет белгілейді. Сенат Төрағасы шақырылған адамдардың тізімін толықтыруға құқылы.
Парламенттік тыңдауларға шақырылған адамдарға комитет ресми хабарламалар жібереді.

Сноска. Пункт 90 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
91. В случае принятия Сенатом вопроса о заслушивании отчета члена Правительства Сенат в срок, определенный Палатой, сообщает в письменной форме члену Правительства, отчет которого будет заслушан, о решении Палаты и о дате заслушивания его отчета.
В случае неявки члена Правительства без уважительной причины на заседание Сената Сенат вправе рассмотреть этот вопрос в его отсутствие.
Член Правительства вправе ознакомиться с документами, которые послужили основанием для заслушивания по вопросу его деятельности. В случае необходимости он вправе обратиться к Сенату с просьбой об изменении срока заслушивания его отчета. <*>
Сноска. Пункт 91 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
92. Заслушивание отчета члена Правительства на заседании Сената начинается с предоставления слова инициатору проведения отчета. Затем слово предоставляется заслушиваемому члену Правительства. Время их выступления оговаривается заранее.
Сенат по итогам заслушивания принимает соответствующее постановление. <*>
Сноска. Пункт 92 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
Параграф 8. Проведение парламентских слушаний
93. В соответствии с подпунктом 5) статьи 57 Конституции Республики Казахстан Сенат Парламента по вопросам своей компетенции проводит парламентские слушания.
Парламентские слушания в Сенате проводятся по решению Бюро Сената постоянными комитетами и могут проводиться в открытых и закрытых формах.
Парламентские слушания не проводятся в дни совместных или раздельных заседаний Палат.
Сноска. Пункт 93 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
94. Парламентские слушания представляют собой организационную форму деятельности Сената, целью которой является предварительное обсуждение концепции законопроектов, получение всесторонней и объективной информации о ходе реализации законов, выполнения общенациональных и региональных программ по различным направлениям деятельности Правительства, министерств и ведомств, а также углубленный анализ узловых вопросов внутренней и внешней политики государства.
95. Организация проведения парламентских слушаний возлагается решением Бюро Сената на соответствующие комитеты Сената.
Состав лиц, приглашенных на парламентские слушания, определяется комитетом, на который возложена организация проведения этих слушаний. Председатель Сената вправе дополнить список приглашенных лиц.
Лицам, приглашенным на парламентские слушания, комитетом рассылаются официальные уведомления.

96. Парламенттік тыңдаулар, әдетте, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері мен жұртшылық үшін ашық болады.
Жабық парламенттік тыңдауларда мемлекеттік, қызметтік және заңмен қорғалатын өзге де құпияларға байланысты мәселелер талқыланады. Баспасөздің және жұртшылықтың өкілдері жабық парламенттік тыңдауларға жіберілмейді.
97. Парламенттік тыңдаулар төрағалық етушінің 5 минутқа дейінгі кіріспе сөзімен басталады, ол талқыланатын мәселенің мәні, отырысты өткізу тәртібі, шақырылған адамдардың құрамы туралы хабарлайды. Бұдан кейін баяндама жасау және сөз сөйлеу үшін тыңдауға қатысып отырған депутаттар мен шақырылған адамдарға сөз беріледі.
Парламенттік тыңдаулардың ұзақтығы талқыланатын мәселелердің сипатына қарай белгіленеді. Комитет парламенттік тыңдауларға үзіліс жасау және оны басқа уақытта өткізу туралы шешім қабылдауға құқылы.
Ескерту. 97-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
98. Парламенттік тыңдауларға шақырылған адамдардың сөздерінен кейін оларға ауызша нысанда да, жазбаша нысанда да сұрақтар қойылуы мүмкін.
Сілтеме. 98-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
99. Парламенттік тыңдаулардың нәтижелері бойынша тыңдауға қатысқан Сенат депутаттарының көпшілігімен талқыланған мәселелер шеңберінде ұсынымдар қабылдануы мүмкін.
Парламенттік тыңдауларда қабылданған ұсынымдар тиісті мемлекеттік органдардың назарына жеткізіледі және Сенаттың интернет-ресурсында орналастырылады.
Парламенттік тыңдаулар өткізуді ұйымдастыру жүктелген тұрақты комитет өзінің отырысында парламенттік тыңдауларда қабылданған ұсынымдарды іске асыру мәселелері бойынша есептер тыңдауға құқылы. Тыңдау нәтижелері бойынша тұрақты комитет тиісті шешім қабылдайды, оны Сенат Төрағасына ұсынады.
Ескерту. 99-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
100. Парламенттік тыңдауларға стенограмма жасалып, олар хаттамамен ресімделеді. Стенограмма мен хаттамаға парламенттік тыңдауларға төрағалық етуші қол қояды.
Ашық парламенттік тыңдаулардың материалдары Сенат депутаттарына және мемлекеттік органдардың парламенттік тыңдауларға қатысқан өкілдеріне арналады.
Ашық парламенттік тыңдаулар Сенаттың интернет-ресурсында онлайн режимінде трансляцияланады.
Ескерту. 100-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
9-параграф. "Үкімет сағаттарын", конференциялар мен дөңгелек үстелдер өткізу
Ескерту. 8-тарау 9-параграфпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.

96. Парламентские слушания, как правило, открыты для представителей средств массовой информации и общественности.
На закрытых парламентских слушаниях обсуждаются вопросы, связанные с государственной, служебной и иной охраняемой законом тайной. Представители прессы и общественности на закрытые парламентские слушания не допускаются.
97. Парламентские слушания начинаются вступительным, до 5 минут, словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, порядке проведения заседания, составе приглашенных лиц. Затем слово для доклада и выступлений предоставляется участвующим в слушаниях депутатам и приглашенным лицам.
Продолжительность парламентских слушаний определяется характером обсуждаемых вопросов. Комитет вправе принять решение о перерыве парламентских слушаний и о проведении их в другое время.
Сноска. Пункт 97 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
98. После выступления лиц, приглашенных на парламентские слушания, им могут быть заданы вопросы как в устной, так и письменной форме.
Сноска. Пункт 98 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
99. По результатам парламентских слушаний большинством депутатов Сената, принявших в них участие, могут быть приняты рекомендации в рамках обсуждаемых вопросов.
Рекомендации, принятые на парламентских слушаниях, доводятся до сведения соответствующих государственных органов и размещаются на интернет-ресурсе Сената.
Постоянный комитет, на который возложена организация проведения парламентских слушаний, вправе на своем заседании заслушивать отчеты по вопросам реализации рекомендаций, принятых на парламентских слушаниях. По результатам заслушивания постоянный комитет принимает решение, которое представляется Председателю Сената.
Сноска. Пункт 99 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
100. Парламентские слушания стенографируются и оформляются протоколом. Стенограмма и протокол подписываются председательствующим на парламентских слушаниях.
Материалы открытых парламентских слушаний предназначаются для депутатов Сената и представителей государственных органов, которые принимали участие в парламентских слушаниях.
Открытые парламентские слушания транслируются в режиме онлайн на интернет-ресурсе Сената.
Сноска. Пункт 100 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
Параграф 9. Проведение "правительственных часов", конференций и круглых столов
Сноска. Глава 8 дополнена параграфом 9 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.

100-1. Парламент Сенаты жұмыс жоспарына сәйкес "үкімет сағатын" өткізуі мүмкін.
"Үкімет сағаты" Сенаттың Қазақстан Республикасы Үкіметімен өзара іс-қимыл нысанының бірі болып табылады және түсініктемелер алу мақсатында өткізіледі.
Сенат Төрағасы ерекше жағдайларда тұрақты комитеттің ұсынысы бойынша Палатаның жұмыс жоспарында қарастырылмаған "үкімет сағатын" өткізу туралы шешім қабылдауы мүмкін.
"Үкімет сағаты" Парламент Палаталарының бірлескен отырысы және Парламент Сенатының отырысы күндері өткізілмейді.
100-2. "Үкімет сағатын" өткізуді ұйымдастыру Сенат Бюросының шешімімен Сенаттың тиісті комитетіне жүктеледі.
"Үкімет сағатына" шақырылған адамдардың тізімін тиісті мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының қатарынан тұрақты комитет айқындайды. Сенат Төрағасы шақырылған адамдардың тізімін өзгертуге құқылы.
Қажет болған кезде "үкімет сағатына" өзге де адамдар шақырылуы мүмкін.
Сенат комитеті "үкімет сағатына" шақырылған адамдарға "үкімет сағатын" өткізу туралы ресми хабарламалар жібереді.
100-3. "Үкімет сағаты" барысында депутаттар Үкімет өкілінің баяндамасын және қажет болған кезде тиісті тұрақты комитеттің қосымша баяндамасын тыңдайды, содан кейін депутаттар баяндамашыға және басқа да шақырылған адамдарға сұрақтар қоюға құқылы.
Талқыланатын мәселе бойынша баяндама үшін жиырма минтуттан аспайтын, қосымша баяндама үшін – он минуттан аспайтын, сұрақтар мен жауаптар үшін – бір жарым сағаттан аспайтын, ал талқылау үшін – бір жарым сағаттан аспайтын уақыт бөлінеді.
"Үкімет сағатына" әдетте оны өткізуге жауапты тұрақты комитеттің төрағасы төрағалық етеді.
100-4. "Үкімет сағатына" стенография жасалады. Стенограммаға "үкімет сағатына" төрағалық етуші қол қояды.
100-5. "Үкімет сағатын" өткізудің нәтижелері бойынша оған қатысқан Сенат депутаттарының басым көпшілігі талқыланған мәселелер шеңберінде ұсынымдар қабылдауы мүмкін.
"Үкімет сағатында" қабылданған ұсынымдар тиісті мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының назарына жеткізіледі және Сенаттың интернет-ресурстарында орналастырылады.
"Үкімет сағатын" өткізуді ұйымдастыру жүктелген тұрақты комитет өзінің отырысында "үкімет сағатында" қабылданған ұсынымдарды іске асыру мәселелері бойынша есептер тыңдауға құқылы. Тыңдау нәтижелері бойынша тұрақты комитет тиісті шешім қабылдайды, оны Сенат Төрағасына ұсынады.
100-6. Палата Бюросының шешімі бойынша Палатаның жұмыс жоспарына сәйкес Сенатта конференциялар мен "дөңгелек үстелдер" өткізілуі мүмкін.
Бұл іс-шараларды өткізуге Сенат Төрағасы, Сенат Бюросы немесе Сенаттың тұрақты комитеттері бастамашы бола алады.
Конференциялар мен дөңгелек үстелдер өткізуді ұйымдастыру Сенат Бюросының шешімімен Сенаттың тиісті комитетіне жүктеледі.
Конференциялар мен дөңгелек үстелдерге, әдетте, оны өткізуге жауапты тұрақты комитеттің төрағасы төрағалық етеді.
Жұмыс тәртібін төрағалық етуші айқындайды.

100-1. Сенат Парламента в соответствии с планом работы может проводить "правительственный час".
"Правительственный час" является одной из форм взаимодействия Сената с Правительством Республики Казахстан и проводится в целях получения разъяснений.
В исключительных случаях по предложению постоянного комитета Председатель Сената может принять решение о проведении "правительственного часа", не предусмотренного планом работы Палаты.
"Правительственные часы" не проводятся в дни совместных заседаний Палат Парламента и заседаний Сената Парламента.
100-2. Организация проведения "правительственных часов" возлагается решением Бюро Сената на соответствующий комитет Сената.
Состав лиц, приглашенных на "правительственные часы", определяется постоянным комитетом из числа первых руководителей соответствующих государственных органов. Председатель Сената вправе изменить список приглашенных лиц.
При необходимости на "правительственный час" могут приглашаться иные лица.
Лицам, приглашенным на "правительственные часы", комитетом Сената рассылаются официальные уведомления о проведении "правительственного часа".
100-3. В ходе "правительственного часа" депутаты заслушивают доклад представителя Правительства и, при необходимости, содоклад соответствующего постоянного комитета, после чего депутаты вправе задавать вопросы докладчику и другим приглашенным лицам.
Для доклада по обсуждаемому вопросу отводится не более двадцати минут, для содоклада – не более десяти минут, для вопросов и ответов – не более полутора часов, а для обсуждения – не более полутора часов.
Председательствует на "правительственном часе", как правило, председатель постоянного комитета, ответственного за его проведение.
100-4. "Правительственные часы" стенографируются. Стенограмма подписывается председательствующим на "правительственном часе".
100-5. По результатам проведения "правительственного часа" большинством депутатов Сената, принявших в нем участие, могут быть приняты рекомендации в рамках обсуждаемых вопросов.
Рекомендации, принятые на "правительственном часе", доводятся до сведения первых руководителей соответствующих государственных органов и размещаются на интернет-ресурсе Сената.
Постоянный комитет, на который возложена организация проведения "правительственного часа", вправе на своем заседании заслушивать отчеты по вопросам реализации рекомендаций, принятых на "правительственном часе". По результатам заслушивания постоянный комитет принимает решение, которое представляется Председателю Сената.
100-6. По решению Бюро Палаты в соответствии с планом работы Палаты в Сенате могут проводиться конференции и круглые столы.
Инициаторами проведения этих мероприятий могут быть Председатель Сената, Бюро Сената или постоянные комитеты Сената.
Организация проведения конференций и круглых столов возлагается решением Бюро Сената на соответствующий комитет Сената.
Председательствует на конференциях и круглых столах, как правило, председатель постоянного комитета, ответственного за их проведение.
Порядок работы определяется председательствующим.

100-7. Конференциялар мен "дөңгелек үстелдер" өткізу нәтижелері бойынша тұрақты комитет шешім қабылдайды, оны Сенат Төрағасына ұсынады.
3-БӨЛІМ.
Парламент Сенатының органдарын құру және олардың
қызметін ұйымдастыру
9-тарау. Парламент Сенатының Бюросы және оның құзыреті
101. Сенаттың Бюросы Парламент Сенатының үйлестіруші органы болып табылады, ол Сенат Төрағасының жанынан құрылады.
Бюроның құрамына Сенат Төрағасының орынбасарлары, Сенаттың тұрақты комитеттерінің төрағалары кіреді.
Сілтеме. 101-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
102. Сенаттың Бюросы:
Сенаттың комитеттері мен комиссияларының жұмысын үйлестіруді жүзеге асырады;
Сенат үшін отырыстарда қаралатын мәселелердің кезектілігі бойынша ұсыныстар әзірлейді;
Палата қызметін жоспарлау мәселесін қарайды және алдағы жылға Сенаттың Негізгі іс-шаралар жоспарын және басқа жоспарларды бекітеді;
Мәжіліс Бюросымен келісу бойынша Парламенттің парламентаралық ынтымақтастық ұйымдарындағы өкілетті өкілін, әдетте, бес жыл мерзімге тағайындайды және оның өкілеттігін айқындайды, оны лауазымнан босатады;
Сенаттың тұрақты комитеттерінің ұсынысы бойынша басқа мемлекеттердің парламенттерімен (парламенттер палаталарымен) және халықаралық парламенттік ұйымдармен ынтымақтастық топтарын құрады, сондай-ақ Сенат депутаттарын халықаралық, мемлекетаралық парламенттік ұйымдардың және органдардың құрамына қосады (жібереді), олардың құрамына өзгерістер енгізеді;
бірнеше комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша комитеттердің бірлескен жұмысын ұйымдастыруға көмек көрсетеді;
Сенаттың тұрақты комитеттерінің парламенттік тыңдаулар өткізуі туралы шешім қабылдайды;
Сенат Аппаратының құрылымы мен штат санын бекітеді, сондай-ақ өз құзыреті шегінде өзге де актілерді қабылдайды;
қажет болған кезде Палата мен депутаттарды материалдық-техникалық қамтамасыз ету мәселелері бойынша Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының басшысын тыңдайды;
Сенат талапкер немесе жауапкер ретінде қатысатын органдарға депутаттар, Аппарат қызметкерлері мен мамандар арасынан Сенат өкілдерін тағайындайды;
азаматтардың өтініштерімен жұмысты ұйымдастырады;
Палатаның тиісті комитеттерінің ұсынысы бойынша заң жобаларын әзірлеу жөніндегі жұмыс топтарының құрамын және олардың қызметін қаржымен қамтамасыз етуді бекітеді;
депутаттық топтарды тіркейді, бұл орайда тіркеу келу тәртібімен жүзеге асырылады және ақпараттық сипатта болады;
консультативтік-кеңесші органдарын құрады және осы органдар туралы ережелерді бекітеді;
депутаттардың өзінің өңіріне немесе өзге өңірге қызметтік іссапарға шығу кестесін бекітеді;
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты Аппаратының Басшысы және оның орынбасарлары ант беретін лауазымды адамды айқындайды;
"Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңымен Сенаттың басқа органдары мен лауазымды адамдарының құзыретіне жатқызылмаған Сенат жұмысын ұйымдастырудың өзге де мәселелерін шешеді.
Сенаттың Бюросы өз құзыреті шегінде қаулылар қабылдайды, Парламенттің Сенаты олардың күшін жоюға құқылы.
Сілтеме. 102-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000; 06.06.2002; 20.09.2007; 24.03.2016 N 980-V ПС; 26.12.2019 № 641-VI ПС; 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.

100-7. По результатам проведения конференций и круглых столов постоянным комитетом принимаются решения, которые представляются Председателю Сената.
РАЗДЕЛ 3. Формирование органов Сената Парламента и организация их деятельности
Глава 9. Бюро Сената Парламента и его компетенция
101. Бюро Сената является координационным органом Сената Парламента, образуется при Председателе Сената.
В состав Бюро входят заместители Председателя Сената, председатели постоянных комитетов Сената.
Сноска. Пункт 101 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
102. Бюро Сената:
осуществляет координацию работы комитетов и комиссий Сената;
подготавливает для Сената предложения по очередности рассмотрения вопросов на заседаниях Сената;
рассматривает вопросы планирования деятельности Палаты и утверждает План основных мероприятий Сената на предстоящий год и другие планы;
назначает по согласованию с Бюро Мажилиса, как правило, на пятилетний срок полномочного представителя Парламента в организациях межпарламентского сотрудничества и определяет его полномочия, освобождает его от должности;
по предложению постоянных комитетов Сената образует группы по сотрудничеству с парламентами (палатами парламентов) других государств и международными парламентскими организациями, а также включает (делегирует) депутатов Сената в состав международных, межгосударственных парламентских организаций и органов, вносит изменения в их состав;
оказывает содействие в организации совместной работы комитетов по вопросам, относящимся к компетенции нескольких комитетов;
принимает решение о проведении парламентских слушаний постоянными комитетами Сената;
утверждает структуру и штатную численность Аппарата Сената, а также принимает иные акты в пределах своей компетенции;
заслушивает при необходимости руководителя Управления материально-технического обеспечения по вопросам материально-технического обеспечения Палаты и депутатов;
назначает из числа депутатов, работников Аппарата и специалистов, представителей от Сената в тех органах, где Сенат выступает в качестве истца или ответчика;
организует работу с обращениями граждан;
по предложению соответствующих комитетов Палаты утверждает состав рабочих групп по разработке законопроектов и финансовое обеспечение их деятельности;
регистрирует депутатские группы, при этом регистрация осуществляется явочным порядком и носит информационный характер;
создает консультативно-совещательные органы и утверждает положения об этих органах;
утверждает график выезда депутатов в служебные командировки в свой или иной регион;
определяет должностное лицо, перед которым приносят присягу Руководитель Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан и его заместители;
решает иные вопросы организации работы Сената, не отнесенные Конституционным законом Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" к компетенции других органов и должностных лиц Сената.
Бюро Сената в пределах своей компетенции принимает постановления, которые вправе отменить Сенат Парламента.
Сноска. Пункт 102 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 06.06.2002; от 20.09.2007; от 24.03.2016 № 980-V СП; от 26.12.2019 № 641-VI СП; от 22.12.2022 № 404-VII.

103. Сенат Бюросының отырыстарын қажет болуына қарай Сенаттың Төрағасы шақырады. Бюро отырыстарының уақыты мен күн тәртібі туралы Сенаттың барлық депутаттары хабардар етіледі. Сенат Бюросының отырыстары оның мүшелері жалпы санының кем дегенде үштен екісі қатысқан жағдайда заңды болады.
Палата Бюросының шешімі оған оның мүшелері жалпы санының көпшілігі жақтап дауыс бергенде қабылданады. Берілген дауыстар саны тең болған жағдайда Палата Төрағасының даусы шешуші болып есептеледі.
Сенат Бюросының отырысына Сенат депутаттары (кеңесші дауыс құқығымен), Президент пен Үкіметтің Парламенттегі өкілдері және Сенат Бюросының отырыстарына Сенаттың төрағасы шақырған адамдар қатысуға құқылы.
Сенат Бюросының қарауына мәселе енгізудің бастамашысы Сенат Бюросы тиісті мәселелер бойынша бекіткен тізбеге сәйкес қажетті материалдарды әзірлейді және олар Сенат Бюросының отырысы басталардан кем дегенде үш күн бұрын Сенаттың Аппаратына берілуге тиіс.
Материалдары толық көлемде берілмеген мәселелер күн тәртібіне енгізілмейді.
Сенат Бюросы қараған мәселелер туралы және қабылданған шешімдер туралы Палата депутаттарына хабарланады.
Бюро отырысы хаттамамен ресімделеді. Отырыс стенограммасы қажет болған жағдайда жасалады.
Сенат Бюросы қараған мәселелер бойынша құжаттарды мәселені енгізу бастамашысы екі күн ішінде пысықтайды.
Сілтеме. 103-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 06.06.2002; 26.12.2019 № 641-VI ПС; 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
104. Сенат Бюросының тапсыруы бойынша Сенат Аппараты депутаттарды Сенат пен Парламент қабылдаған құжаттармен, сондай-ақ Парламент пен оның органдары, басқа да мемлекеттік органдар мен қоғамдық бірлестіктер ресми тарататын ақпараттық және анықтамалық материалдармен қамтамасыз етеді.
Сілтеме. 104-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
10-тарау. Парламент Сенатының жұмыс органдары
105. "Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 11-бабына сәйкес Сенат өзінің жұмыс органдарын - Палата депутаттарының арасынан тұрақты комитеттер құрады. Олардың саны жетіден аспауға тиіс. Сенаттың тұрақты комитеттері заң жобалары жұмысын жүргізу, Палатаның қарауына жататын мәселелерді алдын ала қарап, әзірлеу үшін құрылады. Тұрақты комитеттерді құрған кезде Сенат олардың тізбесі мен сан құрамын белгілейді, содан соң Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы комитеттер төрағаларын және олардың мүшелерін сайлайды.
Сандық құрамды қалыптастыру кезінде депутаттардың белгілі бір комитетте жұмыс істеуді қалайтыны ескеріледі. Сандық шектен асып кеткен немесе басқа комитеттерде мүшелер жетіспеген кезде, депутаттар өз тілегі бойынша басқа комитеттерге ауыса алады немесе бұл Сенат Төрағасының ұсынуы бойынша Сенаттың қаулысымен жасалады.
Әр комитеттің сан құрамын Сенат белгілейді, бірақ ол алты депутаттан кем болмауға тиіс.
Парламент Сенатының Төрағасы мен оның орынбасарлары Палата тұрақты комитеттерінің құрамына кіре алмайды.
Сенат депутаты Палатаның бір комитетінің ғана мүшесі бола алады.
Сілтеме. 105-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.

103. Заседания Бюро Сената созывает Председатель Сената по мере необходимости. О времени и повестке дня заседаний Бюро информируются депутаты Сената. Заседания Бюро Сената правомочны при наличии не менее двух третей от общего числа его членов.
Решение Бюро Палаты принимается, если за него проголосовало большинство от общего числа его членов. В случае равного количества голосов голос Председателя Палаты является решающим.
На заседании Бюро Сената вправе присутствовать депутаты Сената (с правом совещательного голоса), представители Президента и Правительства в Парламенте и лица, приглашенные на заседания Бюро Сената Председателем Сената.
Инициатор внесения вопроса на рассмотрение Бюро Сената готовит необходимые материалы согласно перечню, утвержденному Бюро Сената по соответствующим вопросам, и они должны быть представлены в Аппарат Сената не позднее чем за три дня до начала заседания Бюро Сената.
Вопросы, по которым материалы представлены не в полном объеме, в повестку дня не включаются.
О рассмотренных Бюро Сената вопросах и о принятых решениях сообщается депутатам Палаты.
Заседания Бюро оформляются протоколом. Стенографирование заседаний производится при необходимости.
Документы по рассмотренным Бюро Сената вопросам дорабатываются инициатором внесения вопроса в течение двух дней.
Сноска. Пункт 103 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 06.06.2002; от 26.12.2019 № 641-VI СП; от 22.12.2022 № 404-VII.
104. По поручению Бюро Сената Аппарат Сената обеспечивает депутатов документами, принятыми Сенатом и Парламентом, а также официально распространяемыми информационными и справочными материалами Парламента и его органов, других государственных органов и общественных объединений.
Сноска. Пункт 104 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
Глава 10. Рабочие органы Сената Парламента
105. В соответствии со статьей 11 Конституционного закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" Сенат образует свои рабочие органы - постоянные комитеты из числа депутатов Палаты. Их число не должно превышать семи. Постоянные комитеты Сената образуются для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Палаты. При образовании постоянных комитетов Сенат определяет их перечень и количественный состав, а затем избирает председателей комитетов и их членов открытым голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Сената.
При формировании количественного состава учитывается желание депутатов работать в том или ином комитете. При превышении количественного лимита или недостаточности членов в других комитетах, депутаты по желанию могут перейти в другие комитеты или это делается постановлением Сената по предложению Председателя Сената.
Численный состав каждого комитета определяется Сенатом, но не может быть менее шести депутатов.
Председатель Сената Парламента и его заместители не могут входить в состав постоянных комитетов Палаты.
Депутат Сената может быть членом только одного комитета Палаты.
Сноска. Пункт 105 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.

106. Парламенттің кезекті шақырылымында Сенат депутаттарының жартысы сайланып, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы тіркегеннен кейін, Сенаттың бірінші отырысында Палата тұрақты комитеттердің саны мен атауы, тұрақты комитеттердің төрағаларын және тұрақты комитеттердің мүшелерін сайлау туралы мәселені қарайды.
Қажет болған жағдайда Сенат жаңа комитеттер құруға, бұрын құрылғандарын таратуға немесе оларды қайта ұйымдастыруды жүргізуге құқылы.
Сенаттың тұрақты комитеттерін құру туралы Палата қаулы қабылдайды.
Сілтеме. 106-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 06.06.2002 және 20.09.2007 қаулыларымен.
107. Сенат тұрақты комитетінің төрағасы Палатаның отырысында Сенат депутаттарының арасынан Палата депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы сайланады.
Сілтеме. 107-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
108. Тиісті тұрақты комитет төрағасының қызметіне кандидатураларды Палата депутаттары ұсынады.
109. Сенаттың тұрақты комитеті төрағасының қызметіне кандидатқа Палата алдында сөз сөйлеу құқығы беріледі. Сөз сөйлеу уақыты 10 минутқа дейін.
Кандидат сөз сөйлегеннен кейін депутаттардың оған сұрақтар қоюға, кандидатура жөнінде өз пікірін айтуға құқығы бар.
Палатаның тұрақты комитеті төрағасының қызметіне кандидатқа депутаттардың сұрақтарына жауап қайтару үшін 15 минутқа дейін уақыт бөлінеді.
Кандидатураны талқылау үшін 20 минутқа дейін уақыт бөлінеді.
Кандидатураларды талқылау бөлінген уақыт біткеннен кейін Сенаттың шешімімен немесе депутаттардың ұсынысы бойынша тоқтатылады.
110. Тұрақты комитеттің төрағасы қызметіне екіден артық кандидат ұсынылып, олардың бірде-біреуі Палата депутаттары жалпы санының көпшілік даусын алмаған жағдайда ең көп дауыс санын алған екі кандидат бойынша қайтадан дауыс беру өткізіледі.
Қайтадан дауыс берген кезде ең көп дауыс санын алған кандидат тұрақты комитеттің төрағасы қызметіне сайланды деп есептеледі.
111. Сенат тұрақты комитеті төрағасының сайлануы туралы Палата қаулы қабылдайды.
112. Тұрақты комитеттің төрағасы:
тұрақты комитеттің жұмысына басшылық жасайды;
комитеттің жұмыс жоспарын және отырыстар күн тәртібінің жобасын жасайды;
комитет мүшелеріне комитеттің жұмысына байланысты тапсырмалар береді;
комитет отырыстарын, комитеттің кеңейтілген отырыстарын өткізу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 112-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
113. Комитет мүшелері жалпы санының үштен екісінің ұсынуы бойынша комитеттер Сенаттың қарауына комитет төрағасын тиісті міндеттерін атқарудан босату туралы мәселе енгізуге құқылы. Сенат шешімді Палата депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен қабылдайды.
Комитеттің төрағасы өз еркімен орнынан түсуге құқылы, ол Палата депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады.

106. На первом заседании Сената после избрания и регистрации Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан половины депутатов Сената очередного созыва Парламента Палата рассматривает вопрос о количестве и наименовании постоянных комитетов, избрании председателей постоянных комитетов и членов постоянных комитетов.
В случае необходимости Сенат вправе образовывать новые комитеты, упразднять ранее созданные или проводить их реорганизацию.
Об образовании постоянных комитетов Сената Палата принимает постановление.
Сноска. Пункт 106 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 06.06.2002; от 20.09.2007.
107. Председатель постоянного комитета Сената избирается на заседании Палаты из числа депутатов Сената открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Палаты.
Сноска. Пункт 107 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
108. Кандидатуры на должность председателя соответствующего постоянного комитета выдвигаются депутатами Палаты.
109. Кандидату на должность председателя постоянного комитета Сената предоставляется право выступить перед Палатой. Время выступления до 10 минут.
После выступления кандидата депутаты имеют право задавать ему вопросы, высказывать свое мнение по кандидатуре.
Кандидату на должность председателя постоянного комитета Палаты отводится до 15 минут для ответов на вопросы депутатов.
Для обсуждения кандидатуры отводится до 20 минут.
Обсуждение кандидатур прекращается решением Сената по истечении отведенного времени или по предложению депутатов.
110. В случае, если на должность председателя постоянного комитета было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал большинства голосов от общего числа депутатов Палаты, проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.
При повторном голосовании избранным на должность председателя постоянного комитета считается кандидат, набравший наибольшее число голосов.
111. Об избрании председателя постоянного комитета Сената Палата принимает постановление.
112. Председатель постоянного комитета:
руководит работой постоянного комитета;
составляет план работы комитета и проект повестки дня заседаний;
дает членам комитета поручения, связанные с работой комитета;
определяет порядок проведения заседаний комитета, расширенных заседаний комитета.
Сноска. Пункт 112 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
113. Комитеты, по предложению двух третей от общего числа членов комитета, вправе внести на рассмотрение Сената вопрос об освобождении председателя комитета от выполнения соответствующих обязанностей. Решение принимается Сенатом большинством голосов от общего числа депутатов Палаты.
Председатель комитета вправе подать в отставку, которая принимается большинством голосов от общего числа депутатов Палаты.

114. Сенат тұрақты комитетінің хатшысы комитет отырысында оның мүшелері арасынан комитет мүшелері жалпы санының көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы сайланады.
Тұрақты комитет хатшысының қызметіне кандидатураны Палатаның тиісті тұрақты комитетінің мүшелері ұсынады.
Хатшы комитетте іс қағаздарының жүргізілуін және комитет отырыстарының хаттамаларын ресімдеуді ұйымдастырады, комитет төрағасы болмаған кезде оның міндетін атқарады.
Тұрақты комитет төрағасының ұсынысы бойынша, егер оған комитет мүшелері жалпы санының көпшілігі жақтап дауыс берсе, комитеттің хатшысы қызметтен кері шақырылып алынуы мүмкін.
Сілтеме. 114-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
115. Комитет өз қызметінің негізгі бағыттары бойынша өз ішінен комитеттер құра алады.
Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша қаулылар мен қорытындылар түрінде шешімдер қабылдайды.
116. Заң жобалау жұмысын жүргізу, Палатаның қарауына жататын мәселелерді алдын ала қарау мен әзірлеу үшін құрылған Сенат комитеттері:
Мәжілістен келіп түскен заңдарға қорытындылар әзірлеуді жүзеге асырады;
заң жобаларын әзірлеп, алдын ала қарайды;
парламенттік тыңдаулар өткізуді ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасы Конституциясы мен заңдардың ережелерін іске асыруға жәрдемдеседі;
өз қызметі мен Палата қызметін ұйымдастыру мәселелерін шешеді;
Сенаттың қарауына жататын өзге де мәселелерді қарауға қатысады.
Сенат комитеттерінің шешімдері комитет мүшелері жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады.
Сілтеме. 116-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
117. Қорытындылар әзірлеу тапсырылған комитет Сенат Бюросы көрсеткен мерзім ішінде Сенаттың басқа комитеттерінің ескертулері мен ұсыныстарын жинақтайды, Мәжіліс қабылдаған заңды қарайды және ол жөнінде қорытынды қабылдайды.
Қорытынды әзірлеу мерзімін ұзарту қажет болған жағдайда комитет төрағасы Сенат Төрағасына мерзімді өзгерту жөнінде дәлелді өтініш жасайды.
Заңды комитетте қарау ашық өткізіледі. Комитет өз отырыстарына заң жобасының бастамашысын, оның өкілдерін, жергілікті өкілді органдардың депутаттарын, сарапшы ретінде мамандар мен ғалымдарды, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарының, қоғамдық бірлестіктердің және өзге де коммерциялық емес ұйымдардың өкілдерін шақыра алады. Комитет, әдетте, кемінде үш күн бұрын депутаттар мен барлық мүдделі тараптарды отырысты өткізу уақыты мен орны туралы хабардар етеді.
Егер заң бойынша қорытынды әзірлеу бірнеше комитетке тапсырылып, ортақ қорытынды алынбаса, әрбір комитет өз қорытындысын табыс етеді.
Сілтеме. 10-тарау 117-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007; жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.

114. Секретарь постоянного комитета Сената избирается на заседании комитета из числа его членов открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов комитета.
Кандидатуры на должность секретаря постоянного комитета выдвигаются членами соответствующего постоянного комитета Палаты.
Секретарь организует делопроизводство в комитете и оформление протоколов заседаний комитета, исполняет обязанности председателя комитета в случае его отсутствия.
По предложению председателя постоянного комитета секретарь комитета может быть отозван от должности, если за это проголосовало большинство от общего числа членов комитета.
Сноска. Пункт 114 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
115. Комитет по основным направлениям своей деятельности может образовывать подкомитеты.
Комитет по вопросам своей компетенции принимает решения в виде постановлений и заключений.
116. Комитеты Сената, образованные для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Палаты:
осуществляют подготовку заключений на поступившие из Мажилиса законы;
разрабатывают и предварительно рассматривают законопроекты;
организуют проведение парламентских слушаний;
способствуют реализации положений Конституции Республики Казахстан и законов;
решают вопросы организации своей деятельности и деятельности Палаты;
участвуют в рассмотрении иных вопросов, относящихся к ведению Сената.
Решения комитетов Сената принимаются большинством голосов от общего числа членов комитета.
Сноска. Пункт 116 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
117. Комитет, которому поручена подготовка заключения, обобщает замечания и предложения других комитетов Сената в течение срока, указанного Бюро Сената, рассматривает принятый Мажилисом закон и принимает заключение по нему.
В случае необходимости продления сроков подготовки заключения председатель комитета с мотивировкой изменения сроков обращается к Председателю Сената.
Рассмотрение комитетом закона происходит открыто. Комитет может приглашать на свои заседания инициатора законопроекта, его представителей, депутатов местных представительных органов, специалистов и ученых в качестве экспертов, а также представителей средств массовой информации, общественных объединений и иных некоммерческих организаций. Комитет, как правило, не менее чем за три дня информирует депутатов и все заинтересованные стороны о времени и месте проведения заседания.
Если подготовка заключения по закону поручена нескольким комитетам и единого заключения не принято, то каждый комитет представляет свое заключение.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 117 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007; в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

118. Заңдар бойынша бас комитет мынадай шешімдердің бірін қабылдауға құқылы:
1) Сенатқа заңды бірінші оқылымда мақұлдауды ұсыну;
2) Сенатқа заңды мақұлдауды ұсыну;
3) Сенатқа заңды тұтастай мақұлдамауға және оны дәлелді қорытындымен Мәжіліске қайтаруды ұсыну;
4) Сенатқа Заңның жекелеген баптарын мақұлдамауды және заңды дәлелді қорытындымен және бұл ретте Заңның осы баптарының жаңа редакциясымен Мәжіліске қайтаруды ұсыну.
Қорытынды әзірлеуге жауапты комитеттің қорытындысы заңның мәтініне комитеттің пікірі бойынша барлық қажетті өзгерістермен және толықтырулармен қоса Сенаттың Төрағасына табыс етіледі. Комитет Сенаттың тиісті қаулысын да әзірлейді.
Сілтеме. жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
119. Комитет мүшелері жалпы санының кем дегенде үштен екісі болған жағдайда комитеттің отырысы заңды болады.
Комитеттің отырыстары қажет болуына қарай, бірақ айына кем дегенде екі рет өткізіледі.
Комитеттің төрағасы отырыстарды өз бастамасы бойынша да, комитет депутаттарының, Палата Төрағасының ұсынысы бойынша да шақырады.
Отырысты комитеттің төрағасы немесе хатшысы жүргізеді. Комитеттің шешімі комитет мүшелері жалпы санының жай көпшілік даусымен қабылданады.
Комитеттердің кеңейтілген отырыстарының хаттамалары Сенаттың автоматтандырылған жүйесінде және интернет-ресурсында орналастырылады.
Сілтеме. 119-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007; 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулыларымен.
120. Комитеттің Сенат отырысының күн тәртібі жөнінде ұсыныстар енгізуге құқығы бар, бұл құқықты ол Сенат Бюросы арқылы іске асырады. Сенат Бюросы күн тәртібін жасау жөніндегі ұсыныстан бас тартқан жағдайда комитет мұны Сенат отырысында жасауға құқылы.
Комитет өкілдерінің Сенат отырыстарында не басқа комитеттердің отырыстарында баяндамалар мен қосымша баяндамалар жасауға және жарыссөзде сөз сөйлеуге құқығы бар.
121. Комитет отырыстарына осы комитеттің құрамына кірмейтін Сенат депутаттары кеңесші дауыс құқығымен қатысуы мүмкін.
Отырыстарға Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің өкілі, Мәжіліс депутаттары, сондай-ақ комитет төрағасының келісімімен өзге де мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өкілдері қатысуға құқылы.
Ескерту. 121-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС; 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
122. Комитет қаралатын мәселелерді дайындау және парламенттік тыңдауларды ұйымдастыру үшін Сенат депутаттарын, мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың, ғылыми мекемелердің өкілдерін, сондай-ақ мамандар мен ғалымдарды тарта отырып, жұмыс топтарын құра алады.
Комитет өз жұмысына сарапшылар ретінде әртүрлі бейіндегі мамандарды тартуға, сондай-ақ заң жобасына не қаралатын заңға тәуелсіз сараптама тағайындауға құқылы. Комитеттер бірлескен отырыстар өткізуге құқылы.
Комитет нақты заң жобасы не заң бойынша келіп түскен азаматтар мен қоғамдық бірлестіктердің ұсыныстарын пайдалануға құқылы.
Комитет әлеуметтік зерттеулер жүргізу туралы, сондай-ақ заң жобасын әзірлеу және ол бойынша тәуелсіз сараптама тағайындау туралы шешім қабылдауға құқылы.
Сілтеме. 122-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

118. По законам головной комитет вправе принять одно из следующих решений:
1) рекомендовать Сенату одобрить закон в первом чтении;
2) рекомендовать Сенату одобрить закон;
3) рекомендовать Сенату не одобрить в целом закон и возвратить его в Мажилис с мотивированным заключением;
4) рекомендовать Сенату не одобрить отдельные статьи закона и возвратить закон в Мажилис с мотивированным заключением и предложением при этом новой редакции данных статей закона.
Заключение комитета, ответственного за его подготовку, представляется Председателю Сената со всеми необходимыми, по мнению комитета, изменениями и дополнениями текста закона. Комитет готовит и соответствующее постановление Сената.
Сноска. Пункт 118 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
119. Заседание комитета правомочно при наличии не менее двух третей от общего числа членов комитета.
Заседания комитета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.
Председатель комитета созывает заседания как по своей инициативе, так и по предложению депутатов комитета, Председателя Палаты.
Заседание проводит председатель или секретарь комитета. Решение комитета принимается простым большинством голосов от общего числа членов комитета.
Протоколы расширенных заседаний комитетов размещаются в автоматизированной системе и на интернет-ресурсе Сената.
Сноска. Пункт 119 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 20.09.2007; от 26.12.2019 № 641-VI СП.
120. Комитет имеет право вносить предложения по повестке дня заседания Сената, реализуя это право через Бюро Сената. При отказе Бюро Сената в предложении по формированию повестки дня комитет вправе это сделать на заседании Сената.
Представители комитета имеют право выступать на заседаниях Сената либо на заседаниях других комитетов с докладами, содокладами и в прениях.
121. В заседаниях комитета могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты Сената, не входящие в состав данного комитета.
На заседаниях вправе присутствовать представитель Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, депутаты Мажилиса, а также, с согласия председателя комитета, представители иных заинтересованных государственных органов и организаций.
Сноска. Пункт 121 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП; от 22.12.2022 № 404-VII.
122. Комитет для подготовки рассматриваемых вопросов и организации парламентских слушаний может создавать рабочие группы с привлечением депутатов Сената, представителей государственных органов и иных организаций, научных учреждений, а также специалистов и ученых.
Комитет вправе привлекать к своей работе специалистов различного профиля в качестве экспертов, а также назначать независимую экспертизу законопроекта либо рассматриваемого закона. Комитеты вправе проводить совместные заседания.
Комитет вправе использовать предложения граждан и общественных объединений, поступившие по конкретному законопроекту либо закону.
Комитет вправе принять решение о проведении социологических исследований, а также о разработке законопроекта и назначении по нему независимой экспертизы.
Сноска. Пункт 122– в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

123. Комитеттер өздерінің қызметі үшін қажетті материалдар мен құжаттарды мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан сұратып алуға құқылы. Сұратылған материалдар мен құжаттарды мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар Сенаттың комитеттеріне заңмен қорғалатын құпияны ескере отырып, қазақ және орыс тілдерінде табыс етуге міндетті.
Сілтеме. 123-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 11.12.2009 № 526-IV ПС қаулысымен.
124. Комитет өз қызметінің бағытына сәйкес парламенттік тыңдаулар, "үкімет сағаттарын", конференциялар және дөңгелек үстелдер өткізуді ұйымдастырады, оларға Парламенттің екі палатасының депутаттары, лауазымды адамдар, сарапшылар, әртүрлі мемлекеттік және қоғамдық органдар мен ұйымдардың, ғылыми мекемелердің өкілдері шақырылуы мүмкін.
Парламенттік тыңдаулар, "үкімет сағаттарын", конференциялар және дөңгелек үстелдер өткізу туралы ұсыныс Палатаның тиісті комитетінің мүшелері жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады және Сенат Бюросы арқылы іске асырылады.
Ескерту. 124-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
125. Парламент Палаталарының бірлескен қызметіне қатысты мәселелерді шешу үшін Сенат пен Мәжіліс тепе-теңдік негізінде Парламенттің жұмыс органы болып табылатын бірлескен комиссиялар құруға құқылы, олардың сан құрамы Палаталар арасындағы уағдаластық бойынша белгіленеді. Комиссиялар мүшелерін сайлауды әрбір Палата дербес жүзеге асырады.
126. Республика Конституциясы 47-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Президенті науқастануына байланысты өзінің міндеттерін жүзеге асыруға қабілетсіздігі дендеген жағдайда қызметінен мерзімінен бұрын босатылуы мүмкін.
Бұл жағдайда Парламент әр Палата депутаттарының тең санынан және медицинаның тиісті салаларының мамандарынан тұратын комиссия құрады.
Парламент Сенатынан комиссия мүшелерінің кандидатураларын Палатаның отырысында тікелей Сенат депутаттары, Сенат комитеттері ұсынады.
Қазақстан Республикасы Конституциясы 47-бабының 2-тармағында, 57-бабының 5) және 6) тармақшаларында көзделген Сенат өкілеттіктерін жүзеге асыру мақсатында Сенат уақытша арнаулы комиссиялар құрады.
Сілтеме. 126-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007 қаулыларымен.
127. Тұрақты комитеттер мен комиссиялардың өкілеттігі мен қызмет тәртібі заңмен және осы Регламентпен белгіленеді.
10-1-тарау. Сенат жанындағы консультативтік-кеңесші органдар
Ескерту. 3-бөлім 10-1-тараумен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.

123. Комитеты вправе запрашивать материалы и документы, необходимые для их деятельности у государственных органов и должностных лиц. Государственные органы и должностные лица обязаны представлять комитетам Сената запрашиваемые материалы и документы на казахском и русском языках с учетом охраняемой законом тайны.
Сноска. Пункт 123 с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 11.12.2009 № 526-IV СП.
124. Комитет в соответствии с направлением своей деятельности организует проведение парламентских слушаний, "правительственных часов", конференций и круглых столов, на которые могут приглашаться депутаты обеих Палат Парламента, должностные лица, эксперты, представители различных государственных и общественных органов и организаций, научных учреждений.
Предложение о проведении парламентских слушаний, "правительственных часов", конференций и круглых столов принимается большинством голосов от общего числа членов соответствующего комитета Палаты и реализуется через Бюро Сената.
Сноска. Пункт 124 с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
125. Для решения вопросов, касающихся совместной деятельности Палат Парламента, Сенат и Мажилис вправе на паритетных началах образовывать совместные комиссии, которые являются рабочими органами Парламента, численный состав которых определяется по договоренности между Палатами. Избрание членов комиссий осуществляется самостоятельно каждой Палатой.
126. Согласно пункту 1 статьи 47 Конституции Республики Президент Республики Казахстан может быть досрочно освобожден от должности при устойчивой неспособности осуществлять свои обязанности по болезни.
В этом случае Парламент образует комиссию, состоящую из равного от каждой Палаты числа депутатов и специалистов в соответствующих областях медицины.
Кандидатуры членов комиссии от Сената Парламента предлагаются непосредственно депутатами Сената, комитетами Сената на заседании Палаты.
В целях осуществления полномочий Сената, предусмотренных пунктом 2 статьи 47, подпунктами 5) и 6) статьи 57 Конституции Республики Казахстан, Сенат образует специальные временные комиссии.
Сноска. Пункт 126 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 20.09.2007.
127. Полномочия и порядок деятельности постоянных комитетов и комиссий определяется законом и настоящим Регламентом.
Глава 10-1. Консультативно-совещательные органы при Сенате
Сноска. Раздел 3 дополнен главой 10-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.

127-1. Сенаттың құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныстарды тұжырымдау үшін Сенат жанынан консультативтік-кеңесші органдар құрылуы мүмкін, олардың шешімдері ұсынымдық сипатта болады.
127-2. Сенат жанындағы консультативтік-кеңесші органдарды құру тәртібі осы Регламентте айқындалады.
127-3. Сенат жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың шешімі мәлімет үшін Сенат Төрағасына ұсынылады, сондай-ақ Палата жұмысында, оның ішінде парламенттік тыңдаулар мен "үкімет сағаттарын" дайындау кезінде ескеріледі.
Сілтеме. 127-3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
127-4. Сенат Аппараты Сенат жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың жұмыс органы болып табылады.
4-БӨЛІМ.
Парламент Сенаты депутаттарының өкілеттігін
іске асыру тәртібі және олардың жауапкершілігі
11-тарау. Заң шығару бастамасы құқығын іске асыру
128. Заң шығару бастамашысы болуға құқылы субъектінің Парламент міндетті түрде қарайтын заңның немесе Парламенттің өзге де заңнамалық актісінің жобасы мәтінін ресми түрде енгізуі заң шығару бастамасы болып табылады.
129. Заң шығару бастамасы құқығын Сенат депутаттары Мәжіліске заң жобалары мен Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін өзгерту, толықтыру немесе олардың күшін жою туралы жобаларды енгізу нысанында жүзеге асырады.
Сілтеме. 129-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
130. Заң шығару бастамасы құқығы жоқ адамдар ұсынатын заң жобаларын Мәжіліске заң шығару бастамасы құқығы бар субъект, Сенат депутаты енгізуі мүмкін.
130-1. Депутат заң жобасына бастамашылық жасау үшін Парламент пен жергілікті өкілді органдардың депутаттарын, мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың, ғылыми мекемелердің өкілдерін, сондай-ақ мамандар мен ғалымдарды тарта отырып, заң жобасын дайындау жөніндегі жұмыс тобын құра алады.
Ескерту. 11-тарау 130-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС; жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
131. Депутат бастамашылық жасаған заңнамалық актінің жобасы Мәжіліс Регламентіне сәйкес қағаз және электрондық жеткізгіштерде қазақ және орыс тілдерінде Мәжіліске енгізіледі.
Ескерту. 131-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
132. Заң бастамасы құқығын жүзеге асыру тәртібіне байланысты өзге мәселелер Мәжіліс регламентімен шешіледі.
12-тарау. Парламент Сенаты депутаттарының өкілеттігі
және олардың жауапкершілігі

127-1. При Сенате для выработки предложений по вопросам, отнесенным к компетенции Сената, могут создаваться консультативно-совещательные органы, решения которых носят рекомендательный характер.
127-2. Порядок образования консультативно-совещательных органов при Сенате определяется настоящим Регламентом.
127-3. Решения консультативно-совещательных органов при Сенате представляются для сведения Председателю Сената, а также учитываются в работе Палаты, в том числе при подготовке парламентских слушаний и "правительственных часов".
Сноска. Пункт 127-3– в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
127-4. Рабочим органом консультативно-совещательных органов при Сенате является Аппарат Сената.
РАЗДЕЛ 4. Порядок осуществления полномочий депутатов
Сената Парламента и их ответственность
Глава 11. Реализация права законодательной инициативы
128. Законодательной инициативой является официальное внесение субъектом права законодательной инициативы текста проекта закона или иного законодательного акта Парламента, обязательного к рассмотрению Парламентом.
129. Право законодательной инициативы осуществляется депутатами Сената в форме внесения в Мажилис проектов законов и проектов об изменении, дополнении или отмене законодательных актов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 129 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
130. Законопроекты, исходящие от лиц, не обладающих правом законодательной инициативы, могут быть внесены в Мажилис субъектом права законодательной инициативы, депутатом Сената.
130-1. Депутат для инициирования законопроекта может создать рабочую группу по подготовке законопроекта с привлечением депутатов Парламента и местных представительных органов, представителей государственных органов и иных организаций, научных учреждений, а также специалистов и ученых.
Сноска. Глава 11 дополнена пунктом 130-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП; в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
131. Проект законодательного акта, инициированный депутатом, на бумажном и электронном носителях вносится в Мажилис на казахском и русском языках в соответствии с Регламентом Мажилиса.
Сноска. Пункт 131 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
132. Иные вопросы, связанные с порядком осуществления права законодательной инициативы, решаются Регламентом Мажилиса.
Глава 12. Полномочия депутатов Сената Парламента и их ответственность

133. Сенат депутаты Парламенттің, палаталардың және олардың өзі құрамына сайланған органдарының жұмысына қатысуға міндетті.
134. Сенат депутаты Сенатта, сондай-ақ өзі мүшесі болып табылатын органда қаралатын барлық мәселелер бойынша шешуші дауыс құқығын пайдаланады.
Сенат депутаты:
Парламенттің және Сенаттың жұмыс органдарын сайлауға және оларға сайлануға;
отырыстың күн тәртібі, талқыланатын мәселелердің қаралу реті мен мәні жөнінде ұсыныстар енгізіп, ескертпелер жасауға;
Парламент Сенаты сайлайтын, қызметінен босататын немесе тағайындайтын, не тағайындау үшін Парламент пен оның Сенаты келісім беретін лауазымды адамдардың кандидатуралары бойынша өз пікірін айтуға;
Парламент Палаталарының бірлескен отырысында және Парламент Сенатының отырысында қарауға ұсынылып отырған мәселелер бойынша Палата Бюросына ұсыныстар енгізуге, ал өз ұсыныстары қабылданбаған жағдайда оларды Сенаттың отырысының қарауына енгізуге;
Парламент және Парламент Сенаты органдарының отырыстарында қарау үшін мәселелер ұсынуға;
Парламент Палаталарына есеп беретін лауазымды адамдардың есебін немесе ақпаратын Парламент Палаталарының бірлескен отырысында тыңдау туралы ұсыныстар енгізуге;
заңда белгіленген тәртіппен депутаттық сауал салуға;
талқыланып отырған мәселе бойынша жарыссөзге қатысуға, баяндамашыларға, заң жобасы бастамашысының өкілдеріне сондай-ақ отырыста төрағалық етушіге сұрақтар қоюға;
дауыс беру жағдаяттары бойынша өз ұсыныстарын негіздей отырып сөз сөйлеуге, анықтамалар беруге;
заңдардың жобаларына және заңдарға, қаулылардың, Парламент қабылдайтын басқа да актілердің жобаларына түзетулер енгізуге;
Парламент депутаттарын азаматтардың қоғамдық маңызы бар өтініштерімен таныстыруға;
депутаттардың сөйлеген сөздерінің Парламент отырыстарының стенограммалары мен хаттамаларындағы мәтіндерімен танысуға;
мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан өз қызметіне қажетті материалдар мен құжаттарды сұратып алуға құқылы. Мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар Сенат депутаттарына сұратылған материалдар мен құжаттарды заңмен қорғалатын құпияны ескере отырып табыс етуге міндетті;
"Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына, Парламент пен оның Палаталарының регламенттеріне сәйкес басқа да өкілеттікті жүзеге асыруға құқылы.
Сілтеме. 134-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007; 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
135. Депутаттық міндеттерді атқаруға кедергі жасау мақсатымен депутатқа, оның зайыбына (жұбайына) немесе оның жақын туыстарына қандай да болмасын нысанда ықпал ету Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылыққа алып келеді.
Мемлекеттік органдар мен қоғамдық бірлестіктердің, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, ұйымдардың депутат алдында өз міндеттерін орындамайтын, оған көрінеу жалған ақпарат беретін, депутаттық қызмет кепілдіктерін бұзатын лауазымды адамдары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.

133. Депутат Сената обязан участвовать в работе Парламента, Палаты и их органов, в состав которых он избран.
134. Депутат Сената пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Сенатом, а также органом, членом которого он является.
Депутат Сената вправе:
избирать и быть избранным в рабочие органы Парламента и Сената;
вносить предложения и замечания по повестке дня заседания, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;
высказывать свое мнение по кандидатурам должностных лиц, которые избираются, освобождаются или назначаются Сенатом Парламента, либо согласие на назначение которых дается Парламентом и его Сенатом;
вносить в Бюро Палаты предложения по вопросам, предлагаемым для рассмотрения на совместном заседании Палат Парламента и заседании Сената Парламента, а в случае непринятия его предложений вносить их на рассмотрение заседания Сената;
предлагать вопросы для рассмотрения на заседаниях органов Парламента и Сената Парламента;
вносить предложения о заслушивании на совместном заседании Палат Парламента отчета или информации должностных лиц, подотчетных Палатам Парламента;
в установленном законом порядке обращаться с депутатскими запросами;
участвовать в прениях по обсуждаемому вопросу, задавать вопросы докладчикам, представителям инициатора законопроекта, а также председательствующему на заседании;
выступать с обоснованием своих предложений по мотивам голосования, давать справки;
вносить поправки к проектам законов и законам, проектам постановлений, других принимаемых Парламентом актов;
знакомить депутатов Парламента с обращениями граждан, имеющими общественное значение;
знакомиться с текстами выступлений депутатов в стенограммах и протоколах заседания Парламента;
запрашивать материалы и документы, необходимые для его деятельности, у государственных органов и должностных лиц; государственные органы и должностные лица обязаны представлять депутатам Сената запрашиваемые материалы и документы с учетом охраняемой законом тайны;
осуществлять другие полномочия в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", регламентами Парламента и его Палат.
Сноска. Пункт 134 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 20.09.2007; от 22.12.2022 № 404-VII.
135. Воздействие в какой бы то ни было форме на депутата, его супругу (супруга) или его близких родственников с целью воспрепятствовать исполнению депутатских обязанностей влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Должностные лица государственных органов и общественных объединений, органов местного самоуправления, организаций, не выполняющие своих обязанностей перед депутатом, предоставляющие ему заведомо ложную информацию, нарушающие гарантии депутатской деятельности, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Ескерту. 135-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
136. Сенат депутатының басқа өкілді органның депутаты болуға, оқытушылық, ғылыми немесе өзге шығармашылық қызметтерді қоспағанда, ақы төленетін өзге де жұмысты атқаруға, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға, коммерциялық ұйымның басшы органының немесе бақылау кеңесінің құрамына кіруге құқығы жоқ. Осы ережені бұзу Республика Орталық сайлау комиссиясының ұсынуы бойынша депутаттың өкілеттігін тоқтатуға әкеп соқтырады.
Сілтеме. 136-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
137. Депутат өзінің дауыс беру құқығын тікелей жүзеге асырады. Жоқ депутат үшін дауыс беруге тыйым салынады.
Депутат Сенат пен оның органдарының отырыстарында өз даусын басқаға берген жағдайда Палата Бюросының шешімімен депутатқа даусын басқаға беруге жол берілген күнгі жалақысын төлеуден, ал даусын басқаға қайталап берген жағдайда айлық жалақысын төлеуден бас тартылады.
138. Депутаттық қызмет мәселелері бойынша депутат мемлекеттік органдарға, қоғамдық бірлестіктерге, мемлекеттік ұйымдарға кедергісіз бару құқығын, сондай-ақ олардың басшылары мен басқа да лауазымды адамдарының кезек күттірмей қабылдау құқығын пайдаланады. Оның баруы депутаттық куәлікті көрсету арқылы жүзеге асырылады.
Депутаттың қызметі мемлекеттік құпиялармен байланысты ұйымдарда болу тәртібі заңмен белгіленеді.
139. Депутаттың Палата Төрағасы рұқсат еткенде ғана Парламенттің бірлескен отырысында, Сенаттың отырысында және олардың органдарының отырысында болмауы немесе одан кетуі мүмкін.
Сілтеме. 139-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 06.06.2002 қаулысымен.
140. Депутат өз өңіріне немесе өзге өңірге Сенат Төрағасының іссапарға жіберу мәселелерін үйлестіретін орынбасарының келісімімен Сенат Бюросы бекітетін кесте бойынша қызметтік іссапарға барады. Бұл ретте депутат өз өңірінде тоқсанына бір реттен сиретпей ұзақтығы 10 күннен аспайтын уақыт болуға құқылы. Депутат сапарының қорытындылары бойынша ақпарат Сенаттың интернет-ресурсының басқы бетінде және депутаттың жеке парақшасында орналастырылады.
Депутаттың Қазақстан Республикасы шегінде және шет мемлекеттерге жоспардан тыс қызметтік іссапарларға шығуы Сенат Төрағасының іссапарға жіберу мәселелерін үйлестіретін орынбасарының келісімімен (қажет болған кезде – Сенат Төрағасының келісімімен), шақырушы тарап хатының не Сенаттың тиісті тұрақты комитетінің төрағасы виза қойған қызметтік жазбаның негізінде жүзеге асырылады. Тұрақты комитет төрағасының іссапарға шығуы Сенат Төрағасының тиісті комитетке жетекшілік ететін орынбасарының келісімімен (қажет болған кезде – Сенат Төрағасының келісімімен) жүзеге асырылады.
Заңнамада белгіленген нормалар бойынша іссапар шығындары депутат Сенат Бюросының, Палата Төрағасының, Палата Төрағасы орынбасарының шешімімен Парламенттің, Сенаттың және олардың органдарының тапсырмаларын орындау үшін ресми делегация құрамында Республиканың өзге өңіріне немесе Республикадан тыс жерлерге іссапарға жіберілген жағдайда төленеді.
Бұл ретте депутаттарды іссапарға жіберу Парламент, Сенат және оның органдары отырыстарының кворумына әсер етпеуге тиіс.
Депутаттың халықаралық парламенттік ұйымдарға және Сенаттың шет мемлекеттердің парламенттерімен ынтымақтастығы жөніндегі топтарға қатысу қорытындылары бойынша ақпарат Сенат Төрағасына ұсынылады.

Сноска. Пункт 135 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
136. Депутат Сената не вправе быть депутатом другого представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации. Нарушение настоящего правила влечет за собой прекращение полномочий депутата по представлению Центральной избирательной комиссии Республики.
Сноска. Пункт 136 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
137. Депутат лично осуществляет свое право на голосование. Голосование за отсутствующего депутата запрещается.
При передаче депутатом своего голоса на заседаниях Сената и его органов решением Бюро Палаты депутату отказывается в выплате заработной платы за день, в который была допущена передача голоса, а при повторной передаче голоса - в выплате месячной заработной платы.
138. По вопросам депутатской деятельности депутат пользуется правом беспрепятственного посещения государственных органов, общественных объединений, государственных организаций, а также правом безотлагательного приема их руководителями и другими должностными лицами. Посещение осуществляется по предъявлению депутатского удостоверения.
Порядок посещения депутатом организаций, деятельность которых связана с государственными секретами, устанавливается законом.
139. Депутат может отсутствовать или покинуть совместное заседание Парламента, заседание Сената и их органов только с разрешения Председателя Палаты. <*>
Сноска. Пункт 139 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 06.06.2002.
140. Депутат выезжает в служебные командировки в свой или иной регион с согласия заместителя Председателя Сената, координирующего вопросы командирования, по графику, утверждаемому Бюро Сената. Депутат при этом в своем регионе вправе бывать не реже одного раза в квартал продолжительностью не более 10 дней. Информация по итогам выезда депутата размещается на главной странице интернет-ресурса Сената и личной странице депутата.
Выезд депутата во внеплановые служебные командировки в пределах Республики Казахстан и в иностранные государства осуществляется с согласия заместителя Председателя Сената, координирующего вопросы командирования (при необходимости – с согласия Председателя Сената), на основании письма приглашающей стороны либо служебной записки, завизированной председателем соответствующего постоянного комитета Сената. Выезд председателя постоянного комитета осуществляется с согласия курирующего соответствующий комитет заместителя Председателя Сената (при необходимости – с согласия Председателя Сената).
Командировочные расходы по нормам, установленным законодательством, оплачиваются в случае командирования депутата по решению Бюро Сената, Председателя Палаты, заместителя Председателя Палаты в иной регион Республики или за пределы Республики в составе официальной делегации для выполнения поручений Парламента, Сената и их органов.
При этом командирование депутатов не должно отражаться на кворуме заседаний Парламента, Сената и их органов.
Информация по итогам участия депутата в международных парламентских организациях и группах по сотрудничеству Сената с парламентами иностранных государств представляется Председателю Сената.

Ескерту. 140-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
141. Депутаттың ресми делегация құрамында немесе Парламенттің, Сенаттың, Сенат Төрағасының, Парламент пен Палатаның жұмыс органдарының тапсырмасымен кетуі салдарынан отырыста болмауы дәлелді себеп болып табылады.
142. Депутат Палаталардың және олардың органдарының отырыстарында дәлелсіз себептермен бір айдың ішінде үш реттен астам болмаған жағдайда оған болмаған күндері үшін жалақы төлеуден бас тартылады.
Депутат Палаталардың және олардың органдарының отырыстарында дәлелсіз себептермен бір айдан астам уақыт болмаған жағдайда ол өзі болмаған мерзімге "Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 30-бабының 1, 3, 4, 5-тармақтарымен берілген материалдық, қаржылай және әлеуметтік-тұрмыстық қамтамасыз ету жағдайларының бәрінен:
- жалақы төлеуден;
- көлікпен жол жүру құжаттарын кезектен тыс алудан;
- іссапар шығындарын төлеуден;
- автомобиль көлігімен қызмет көрсетуден;
- емдеу-сауықтыру және санаторий-курорт қызметін көрсетуден айрылады.
Жазалау шаралары туралы шешімді Сенат депутаты Палаталардың бөлек немесе бірлескен отырыстарында болмаған кезде Сенат Төрағасы, ал Сенат немесе Парламент органдарының отырыстарында болмаған кезде - Сенат Бюросы қабылдайды.
Сілтеме. 142-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
143. Парламент пен Сенаттың регламенттерімен белгіленген депутаттық әдеп ережелерін бұзған жағдайда Сенат Төрағасының шешімімен депутатқа мынадай жазалау шаралары қолданылуы мүмкін:
парламенттік бетке басу; жұрт алдында кешірім сұрауға мәжбүр ету; Палаталардың бірлескен немесе бөлек бір отырысында сөз сөйлеуден айыру; Палаталардың бірлескен немесе бөлек үш отырысында сөз сөйлеуден айыру; Палаталардың бірлескен немесе бөлек бір отырысы кезінде отырыс залынан шығарып жіберу; Палаталардың бірлескен немесе бөлек үш отырысы кезінде отырыс залынан шығарып жіберу; бір күндік жалақысынан айыру.
Сілтеме. 143-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
144. "Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 33-бабында көзделген депутаттарға жазалау шараларын қолдануға байланысты мәселелер әзірлеуді Республиканың Орталық сайлау комиссиясы жүзеге асырады. Палаталар мен олардың органдарының бірлескен және бөлек отырыстарына депутаттардың келуін, сондай-ақ депутаттардың өз даусын басқа біреуге беруіне жол берілмеуін бақылауды Орталық сайлау комиссиясының мүшелері жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 140 в редакции постановления Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
141. Отсутствие депутата на заседании вследствие выезда в составе официальной делегации или по поручению Парламента, Сената, Председателя Сената, рабочих органов Парламента и Палаты является уважительной причиной.
142. В случае отсутствия депутата без уважительных причин на заседаниях Палат и их органов более трех раз в течение месяца ему отказывается в выплате заработной платы за дни отсутствия.
В случае отсутствия депутата без уважительных причин на заседаниях Палат и их органов более одного месяца он на срок отсутствия лишается всех предоставленных ему пунктами 1, 3, 4, 5 статьи 30 Конституционного закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" условий материального, финансового и социально-бытового обеспечения:
- выплаты заработной платы;
- внеочередного приобретения транспортных проездных документов;
- оплаты командировочных расходов;
- обслуживания автомобильным транспортом;
- лечебно-оздоровительного и санаторно-курортного обслуживания.
Решение о мере взыскания, при отсутствии депутата Сената на раздельном или совместном заседаниях Палат, принимается Председателем Сената, а при отсутствии на заседаниях органов Сената или Парламента Бюро Сената. <*>
Сноска. Пункт 142 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
143. В случае нарушения правил депутатской этики, установленных регламентами Парламента и Сената, решением Председателя Сената к депутату могут быть применены следующие меры взыскания:
парламентское порицание; понуждение к принесению публичного извинения; лишение слова в течение одного совместного или раздельного заседания Палат; лишение слова в течение трех совместных или раздельных заседаний Палат; удаление из зала заседаний на время одного совместного или раздельного заседания Палат; удаление из зала заседаний на время трех совместных или раздельных заседаний Палат; лишение однодневной заработной платы.
Сноска. Пункт 143 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
144. Подготовка вопросов, связанных с применением к депутатам мер взыскания, предусмотренных статьей 33 Конституционного закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", осуществляется Центральной избирательной комиссией Республики. Контроль за явкой депутатов на совместные и раздельные заседания Палат и их органов, а также недопустимостью передачи депутатом своего голоса осуществляется членами Центральной избирательной комиссии.

13-тарау. Депутаттық сауалдар мен сұрақтар
145. Депутаттық сауал Парламент Палаталарының бірлескен және бөлек отырысында Сенат депутатының мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарына депутаттық сауал салынған Парламент Палаталарының тиісті отырысында сол органның немесе лауазымды адамның құзыретіне жататын мәселелер бойынша негізді түсінік беруін немесе көзқарасын баяндауын ресми талап етуі болып табылады.
Сенат депутаты Премьер-Министр мен Үкімет мүшелеріне, Ұлттық Банктің Төрағасына, Орталық сайлау комиссиясының Төрағасы мен мүшелеріне, Бас Прокурорға, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасына, Жоғары аудиторлық палатаның Төрағасына және мүшелеріне, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдеріне сауал салуға құқылы. Бұл орайда Бас Прокурорға не құқық қорғау органдарының және арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшыларына салынған сауал қылмыстық қудалау міндеттерін жүзеге асыруға байланысты мәселелерге қатысты болмайды.
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасына салынған сауал Палатаның жабық отырысында қаралады.
Сілтеме. 145-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
146. Сауал жазбаша түрде енгізілуі мүмкін және Парламенттің немесе Палатаның отырысында жария етілуге тиіс.
Сауалды жария ету үшін бес минут шегінде уақыт беріледі. Белгіленген уақыттан асып кеткенде микрофон автоматты түрде өшіріледі.
Сауал салынған адам сол кезде отырыс залында отырған болса, сауал соның өзіне (немесе оның өкіліне) тікелей беріледі. Басқа жағдайлардың бәрінде депутат отырыста жариялаған сауалды Сенат Аппараты ол жарияланған күннен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мемлекеттік органның тиісті лауазымды адамына жібереді.
Сілтеме. 146-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 06.06.2002 және 20.09.2007; 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулыларымен.
147. Сауалға қайтарылған жауап бойынша жарыссөз өткізілуі мүмкін. Депутат сауалға қайтарылған жауапқа өзінің көзқарасын білдіруге құқылы.
Сауалға қайтарылған жауап пен оны талқылау нәтижелері бойынша қажет болған жағдайда Парламенттің немесе Сенаттың қаулысы қабылданады.
Егер Парламенттің немесе Сенаттың қаулысымен өзгеше шешім қабылданбаса, депутаттық сауал салған депутаттың өтініші бойынша сауал мен жауап бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануы мүмкін.
Сілтеме. 147-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

Глава 13. Депутатские запросы и вопросы
145. Депутатский запрос является официально обращенным на совместном и раздельном заседании Палат Парламента требованием депутата Сената к должностным лицам государственных органов дать на соответствующем заседании Палат Парламента, где был сделан депутатский запрос, обоснованное разъяснение или изложить позицию по вопросам, входящим в компетенцию этого органа или должностного лица.
Депутат Сената имеет право обратиться с запросом к Премьер-Министру и членам Правительства, Председателю Национального Банка, Председателю и членам Центральной избирательной комиссии, Генеральному Прокурору, Председателю Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Председателю, членам Высшей аудиторской палаты, акимам областей, городов республиканского значения и столицы. При этом запрос, обращенный к Генеральному Прокурору либо первым руководителям правоохранительных и специальных государственных органов, не может касаться вопросов, связанных с осуществлением функций уголовного преследования.
Рассмотрение запросов, обращенных к Председателю Комитета национальной безопасности, проводится на закрытом заседании Палаты.
Сноска. Пункт 145 с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
146. Запрос может быть внесен в письменной форме и подлежит оглашению на заседании Парламента или Палаты.
Время для оглашения запроса предоставляется в пределах пяти минут. При превышении установленного времени микрофон автоматически отключается.
Запрос передается непосредственно лицу, к кому он обращен (или его представителю), если он присутствует в это время в зале заседаний. Во всех остальных случаях запрос, оглашенный депутатом на заседании, в срок не более трех рабочих дней с момента оглашения направляется Аппаратом Сената соответствующему должностному лицу государственного органа.
Сноска. Пункт 146 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 06.06.2002; от 20.09.2007; от 26.12.2019 № 641-VI СП.
147. По ответу на запрос могут быть открыты прения. Депутат вправе выразить свое отношение к ответу на запрос.
При необходимости по ответу на запрос и результатам его обсуждения принимается постановление Парламента или Сената.
Запрос и ответ могут быть опубликованы в средствах массовой информации по обращению к ним депутата, осуществившего депутатский запрос, если постановлением Парламента или Сената не принято иное решение.
Сноска. Пункт 147 с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

148. Сенат депутаты Палаталардың бірлескен және бөлек отырысында Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен Үкімет мүшелеріне, Ұлттық Банкінің Төрағасына, Орталық сайлау комиссиясының Төрағасы мен мүшелеріне, Бас Прокурорына, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасына, Жоғары аудиторлық палатаның Төрағасы мен мүшелеріне ауызша сұрақ қоюға құқылы. Жауап осы отырыста, ал жауап қайтаруға қосымша дайындалу қажет болған жағдайда - үш күн мерзімде қайтарылады.
Сұрақтар бойынша жарыссөз өткізілмейді және түсініктеме берілмейді.
Сілтеме. 148-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.
14-тарау. Депутаттық бірлестіктер
149. Сенат депутаттары, партияда болу принциптері бойынша топтарды қоспағанда, депутаттық топтар түріндегі депутаттық бірлестіктер құруға құқылы.
Сілтеме. 149-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
150. Депутаттық топ - депутаттардың өз өкілеттігін жүзеге асыруға арналған бірлестігі. Депутаттық топтың құрамында Парламенттің кем дегенде он бес депутаты болуға тиіс.
Сенат Бюросында тіркелген депутаттық бірлестіктер өздерінің шешімдері туралы Сенат Төрағасына хабарлайды.
Сілтеме. 150-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007 қаулыларымне.
151. Депутаттық топтарды тіркеу Палата Бюросында жүзеге асырылады, тіркеу келу тәртібімен жүргізіледі және ол тек қана ақпараттық сипатта болады.
Депутаттар депутаттық бірлестіктен шыққан жағдайда (және, егер оның құрамында тіркелу үшін қажетті мүшелердің саны аз болса) мұндай депутаттық бірлестік Палата Бюросының қаулысымен өз қызметін тоқтатады. Депутаттық бірлестікке мүшелігін өзгерткен депутат бұл туралы оның бұрынғы және жаңа бірлестігі тіркелген Палатаның Бюросына он күн ішінде хабарлайды.
Сілтеме. 151-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
152. Депутаттық бірлестіктер өздері тіркелген Палатаның Бюросы арқылы өздері әзірлеген материалдарды Парламент депутаттарының арасында таратуға құқылы. Депутаттық бірлестіктердің мүшелері бірлестіктердің тапсыруымен жарыссөз тоқтатылған кезде өз өкіліне сөз беруді талап етуге құқылы. Бұл жағдайда төрағалық етуші оған сөз беруге міндетті.
Депутаттық бірлестіктердің ішкі қызметін олар дербес ұйымдастырады.
Сенаттағы депутаттық бірлестіктердің өкілеттігі, ұйымдастырылуы мен қызметі, олардың жұмысы Парламенттің Регламентімен және осы Регламентпен белгіленеді.
Сілтеме. 152-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.

148. Депутат Сената вправе на совместном и раздельном заседаниях Палат обращаться с устными вопросами к Премьер-Министру и членам Правительства, Председателю Национального Банка, Председателю и членам Центральной избирательной комиссии, Генеральному Прокурору, Председателю Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Председателю и членам Высшей аудиторской палаты. Ответ дается на данном заседании, а при необходимости дополнительной подготовки к ответу - в трехдневный срок.
Прения по вопросам не открываются и не комментируются.
Сноска. Пункт 148 с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.
Глава 14. Депутатские объединения
149. Депутаты Сената вправе создавать депутатские объединения в виде депутатских групп, за исключением групп по принципу партийной принадлежности.
Сноска. Пункт 149 в редакции постановления Сената Парламента РК от 20.09.2007.
150. Депутатская группа - объединение депутатов для осуществления своих полномочий. В составе депутатской группы должно быть не менее пятнадцати депутатов Парламента.
Депутатские объединения, зарегистрированные в Бюро Сената, информируют Председателя Сената о своих решениях.
Сноска. Пункт 150 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; 20.09.2007.
151. Регистрация депутатских групп осуществляется в Бюро Палаты, производится явочным порядком и носит исключительно информационный характер.
В случае выхода депутатов из депутатского объединения (и если в его составе будет насчитываться меньшее количество членов, необходимое для регистрации) такое депутатское объединение постановлением Бюро Палаты прекращает свою деятельность. Депутат, изменивший членство в депутатском объединении, информирует в течение десяти дней об этом Бюро Палаты, где зарегистрировано его прежнее и новое объединение.
Сноска. Пункт 151 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
152. Депутатские объединения вправе через Бюро Палаты, где они зарегистрированы, распространять подготовленные ими материалы среди депутатов Парламента. Члены депутатских объединений по поручению объединений при прекращении прений имеют право настаивать на выступлении своего представителя. В этом случае председательствующий обязан предоставить ему слово.
Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно.
Полномочия, организация и деятельность депутатских объединений в Сенате, их работа определяются Регламентом Парламента и настоящим Регламентом.
Сноска. Пункт 152 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.

5-БӨЛІМ.
Парламент Сенатының лауазымды адамдары және
олардың өкілеттігі
15-тарау. Парламент Сенатының Төрағасы
153. Сенаттың Төрағасы Палатаның отырысында мемлекеттік тілде еркін сөйлейтін Сенат депутаттарының арасынан Палата депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен жасырын дауыс беру арқылы сайланады.
Сілтеме. 153-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
154. Сенат Төрағасы қызметіне кандидатураны Республика Президенті ұсынады.
155. Сенат Төрағасы қызметіне кандидатқа Палатаның алдында сөз сөйлеу құқығы беріледі. Сөз сөйлеу уақыты - 10 минутқа дейін.
Кандидат сөз сөйлегеннен кейін депутаттар оған сұрақ қоюға, кандидатура жөнінде өз пікірін айтуға, ұсынылған кандидатураны "жақтап" немесе оған "қарсы" үгіт жүргізуге құқылы.
Сенат Төрағасы қызметіне кандидатқа депутаттардың сұрақтарына жауап қайтару үшін 15 минутқа дейін уақыт бөлінеді.
Кандидатураны талқылауға 20 минутқа дейін уақыт бөлінеді.
156. Кандидатураны талқылау бөлінген уақыт біткеннен кейін немесе депутаттардың ұсынысы бойынша Сенаттың шешімімен тоқтатылады.
157. Парламент Сенатының Төрағасы қызметіне ұсынылған кандидатура жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньге енгізіледі, оны төрағалық етуші жария етеді.
Кандидатты жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньге енгізу туралы Палата депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен Сенат қаулысы қабылданады.
158. Палата жасырын дауыс беруді өткізу және оның нәтижелерін айқындау үшін Сенат депутаттарының арасынан бес адамнан тұратын Санақ комиссиясын сайлайды. Палата Санақ комиссиясын сайлау туралы Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен қаулы қабылдайды.
159. Санақ комиссиясы өз құрамынан комиссияның төрағасы мен хатшысын сайлайды. Санақ комиссиясының шешімдері комиссия мүшелерінің көпшілік даусымен қабылданады.
160. Бюллетеньдер Санақ комиссиясының бақылауымен нысан бойынша және белгілі бір мөлшерде әзірленеді. Жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньдерде дауыс беруге қажетті ақпарат болуға тиіс.
Дауыс берілетін уақыт пен орынды, оның өткізілу тәртібін Санақ комиссиясы белгілейді және оны Санақ комиссиясының төрағасы хабарлайды.
Жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньдерді Сенат депутаттарына Санақ комиссиясының мүшелері Палата депутаттарының тізіміне сәйкес олар депутат куәлігін көрсеткеннен кейін береді.
Сенат депутаты бюллетеньдерді жасырын дауыс беруге арналған кабинада толтырады.
Белгіленбеген нысандағы бюллетеньдер жарамсыз деп есептеледі. Бюллетеньге қосымша жазылған тектер дауысты есептеген кезде ескерілмейді.
Жасырын дауыс беру нәтижелері туралы Санақ комиссиясы хаттамалар жасайды, оған Санақ комиссиясының барлық мүшелері қол қояды. Санақ комиссиясының баяндамасы бойынша Сенат ашық дауыс беру арқылы Палата депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен жасырын дауыс беру нәтижелері туралы Санақ комиссиясының хаттамасын бекітеді.
Дауыс беру кезінде болмаған Парламент Сенаты депутатының кейіннен дауыс беруге құқығы жоқ.
Сілтеме. 160-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.

РАЗДЕЛ 5. Должностные лица Сената Парламента и их полномочия
Глава 15. Председатель Сената Парламента
153. Председатель Сената избирается на заседании Палаты из числа депутатов Сената, свободно владеющих государственным языком, тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Палаты.
Сноска. Пункт 153 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
154. Кандидатура на должность Председателя Сената выдвигается Президентом Республики.
155. Кандидату на должность Председателя Сената предоставляется право выступить перед Палатой. Время для выступления до 10 минут.
После выступления кандидата депутаты имеют право задавать ему вопросы, высказывать свое мнение по кандидатуре, агитировать "за" или "против" выдвинутой кандидатуры.
Кандидату на должность Председателя Сената отводится до 15 минут для ответов на вопросы депутатов.
Для обсуждения кандидатуры отводится до 20 минут.
156. Обсуждение кандидатуры прекращается решением Сената по истечении отведенного времени или по предложению депутатов.
157. Выдвинутая кандидатура на должность Председателя Сената Парламента вносится в бюллетень для тайного голосования, который оглашается председательствующим.
О включении кандидата в бюллетень для тайного голосования принимается постановление Сената большинством голосов от общего числа депутатов Палаты.
158. Для проведения тайного голосования и определения его результатов Палатой избирается Счетная комиссия в количестве пяти человек из числа депутатов Сената. Об избрании Счетной комиссии Палата принимает постановление большинством голосов от общего числа депутатов Сената.
159. Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Решения Счетной комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии.
160. Бюллетени изготавливаются под контролем Счетной комиссии по форме и в определенном количестве. Бюллетени для тайного голосования должны содержать необходимую для голосования информацию.
Время и место голосования, порядок его проведения устанавливаются Счетной комиссией и объявляются председателем Счетной комиссии.
Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам Сената членами Счетной комиссии в соответствии со списком депутатов Палаты по предъявлению ими удостоверения депутата.
Заполнение бюллетеней проводится депутатом Сената в кабине для тайного голосования.
Недействительными считаются бюллетени неустановленной формы. Фамилии, дописанные в бюллетене, при подсчете голосов не учитываются.
О результатах тайного голосования Счетная комиссия составляет протоколы, которые подписываются всеми членами Счетной комиссии. По докладу Счетной комиссии Сенат открытым голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Палаты утверждает протокол Счетной комиссии о результатах тайного голосования.
Депутат Сената Парламента, который отсутствовал во время голосования, не вправе подать свой голос позже.
Сноска. Пункт 160 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.

161. Егер кандидат жасырын дауыс беру нәтижесінде Палата депутаттары жалпы санының көпшілік даусын алса, ол Парламент Сенатының Төрағасы қызметіне сайланды деп есептеледі.
162. Сенат қабылдамай тастаған кандидатураның орнына жаңа кандидатураны Республика Президенті енгізеді.
163. Сенат Төрағасының сайланғаны туралы Палата қаулы қабылдайды, оған отырыста төрағалық етуші қол қояды.
Сілтеме. 163-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007 қаулыларымен.
164. Сенат Төрағасы сайланғаннан кейін Палатаның отырысын Парламент Сенатының Төрағасы жүргізеді.
Сілтеме. 164-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 және 20.09.2007 қаулыларымен.
165. Сенаттың Төрағасы:
Сенат отырыстарын шақырады және оларға төрағалық етеді;
Сенаттың қарауына енгізілетін мәселелердің әзірленуіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
Палатаға Палата Төрағасының орынбасарлары қызметіне сайлауға кандидатуралар ұсынады, сондай-ақ олардың арасындағы міндеттерді бөледі;
Сенат Регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді;
Сенаттың үйлестіру органының қызметіне басшылық етеді;
Сенат шығаратын актілерге қол қояды;
Палатаға Конституциялық Соттың үш судьясын, Орталық сайлау комиссиясының екі мүшесін, Жоғары аудиторлық палатаның үш мүшесін қызметке тағайындау үшін кандидатураларды ұсынады;
Сенаттың кезекті отырысы күн тәртібінің жобасын әзірлейді;
Сенаттың кезектен тыс отырыстарын шақырады;
Мәжіліс қабылдаған және Сенат мақұлдаған заңдарды қол қою үшін Қазақстан Республикасының Президентіне жібереді;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік билік органдарымен, қоғамдық бірлестіктермен, сондай-ақ шет мемлекеттердің парламенттерімен өзара қатынастарда Сенаттан өкіл болады;
Мәжіліс Төрағасымен бірге Палаталардың кезектен тыс бірлескен отырысын шақыру туралы Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыныс енгізеді;
Сенаттың Конституциялық Соттағы өкілдерін белгілейді;
Мәжіліс Төрағасымен келісу бойынша Сенат Бюросына Парламенттің парламентаралық ынтымақтастық ұйымдарындағы өкілетті өкілі лауазымына тағайындауға кандидатураны ұсынады;
тұрақты комитеттің өтініші бойынша оған Палата депутаттарының мемлекеттік органдармен және лауазымды адамдармен кездесуін ұйымдастыруды жүктейді және Сенат Төрағасының Орынбасарына оған төрағалық етуді тапсырады;
Заң шығарушылық жұмыстың тұжырымдамалық жоспарын келіседі;
жеке мәселелер бойынша азаматтардың хаттарын, шағымдарын және басқа да өтініштерін қарауды Палата Аппаратына тапсырады; мемлекеттік органдардың, қоғамдық бірлестіктердің, сондай-ақ азаматтардың заң шығарушылық жұмыс мәселелері бойынша өтініштерін комитеттердің шешуіне береді;
өзіне Сенат Регламентімен жүктелген басқа да міндеттерді атқарады;
осы Регламентке және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес Сенат қызметін ұйымдастырудың өзге де мәселелерін шешеді.
Сенатта дауыс берген кезде депутаттардың даусы тең бөлінген жағдайда Сенат Төрағасы шешуші дауыс құқығын пайдаланады.
Сенат Төрағасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша өкімдер шығарады.
Ескерту. 165-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Парламенті Сенатының 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен.

161. Кандидат считается избранным на должность Председателя Сената Парламента, если в результате тайного голосования он получил большинство голосов от общего числа депутатов Палаты.
162. Внесение новой кандидатуры взамен отклоненной Сенатом осуществляется Президентом Республики.
163. Об избрании Председателя Сената Палатой принимается постановление, подписываемое председательствующим на заседании. <*>
Сноска. Пункт 163 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 20.09.2007.
164. После избрания Председателя Сената заседание Палаты ведет Председатель Сената Парламента.
Сноска. Пункт 164 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 17.05.2000; от 20.09.2007.
165. Председатель Сената:
созывает заседания Сената и председательствует на них;
осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, вносимых на рассмотрение Сената;
представляет Палате кандидатуры к избранию на должности заместителей Председателя Палаты, а также распределяет обязанности между ними;
обеспечивает соблюдение Регламента Сената;
руководит деятельностью координационного органа Сената;
подписывает акты, издаваемые Сенатом;
представляет Палате кандидатуры для назначения на должности трех судей Конституционного Суда, двух членов Центральной избирательной комиссии, трех членов Высшей аудиторской палаты;
разрабатывает проект повестки дня очередного заседания Сената;
созывает внеочередные заседания Сената;
направляет Президенту Республики Казахстан для подписания законы, принятые Мажилисом и одобренные Сенатом;
представляет Сенат во взаимоотношениях с органами государственной власти Республики Казахстан, общественными объединениями, а также с парламентами зарубежных государств;
вносит вместе с Председателем Мажилиса предложение Президенту Республики Казахстан о созыве внеочередного совместного заседания Палат;
определяет представителей Сената в Конституционном Суде;
по согласованию с Председателем Мажилиса представляет Бюро Сената кандидатуру для назначения на должность полномочного представителя Парламента в организациях межпарламентского сотрудничества;
по обращению постоянного комитета возлагает на него организацию встречи депутатов Палаты с государственными органами и должностными лицами и поручает председательствовать на ней Заместителю Председателя Сената;
согласовывает Концептуальный план законотворческой работы;
поручает рассмотрение писем, жалоб и других обращений граждан по частным вопросам Аппарату Палаты; обращение государственных органов, общественных объединений, а также граждан по вопросам законотворческой работы передает на разрешение комитетов;
выполняет другие обязанности, возлагаемые на него Регламентом Сената;
разрешает иные вопросы организации деятельности Сената в соответствии с настоящим Регламентом и другими нормативными правовыми актами.
Председатель Сената пользуется правом решающего голоса в случае, если при голосовании в Сенате голоса депутатов разделились поровну.
По вопросам своей компетенции Председатель Сената издает распоряжения.
Сноска. Пункт 165 – в редакции постановления Сената Парламента РК от 22.12.2022 № 404-VII.

166. Егер Сенат депутаттары жалпы санының көпшілігі жақтап дауыс берсе, Сенат Төрағасы қызметінен кері шақырылып алынуы мүмкін, сондай-ақ орнынан түсуге құқылы.
Сенат Төрағасын атқаратын қызметінен босату туралы мәселені Сенат Қазақстан Республикасы Президентінің Сенат Төрағасына ұсынысы, Сенат Төрағасының өз арызы түскен жағдайда қарайды.
16-тарау. Парламент Сенаты Төрағасының орынбасарлары
Сілтеме. 16-тараудың тақырыбына өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
167. Сенат Төрағасының орынбасарлары Сенат Төрағасының ұсынуы бойынша Палата депутаттары арасынан Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы Сенаттың отырысында сайланады.
Сілтеме. 167-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
168. Сенат Төрағасының Орынбасары қызметіне кандидатқа Палата алдында сөз сөйлеу құқығы беріледі. Сөз сөйлеу уақыты 10 минутқа дейін.
Кандидат сөз сөйлегеннен кейін депутаттар оған сұрақ қоюға, кандидатура жөнінде өз пікірін айтуға, ұсынылған кандидатураны "жақтап" немесе оған "қарсы" үгіт жүргізуге құқылы.
Сенат Төрағасының Орынбасары қызметіне кандидатқа депутаттардың сұрақтарына жауап қайтару үшін 15 минутқа дейін уақыт бөлінеді.
Кандидатураны талқылауға 20 минутқа дейін уақыт бөлінеді.
169. Кандидатураны талқылау бөлінген уақыт біткеннен кейін немесе депутаттардың ұсынысы бойынша Сенаттың шешімімен тоқтатылады.
170. Сенат Төрағасының орынбасары қызметіне кандидат сайлану үшін талап етілетін дауыс санын алмаған жағдайда Сенаттың Төрағасы жаңа кандидатура ұсынып, ол талқыланады және дауысқа салынады.
171. Сенат Төрағасы орынбасарының сайлануы туралы Палата қаулы қабылдайды.
172. Сенат Төрағасының орынбасары атқарып жүрген қызметінен Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен қабылданатын Сенат шешімімен босатылуы мүмкін.
Сенат Төрағасының орынбасарларын атқарып жүрген қызметінен босату туралы мәселе Сенат Төрағасының ұсынысымен, Сенат Төрағасы орынбасарларының өз арызы бойынша қаралады.
173. Сенат Төрағасының орынбасарлары Сенат Төрағасының уәкілдік беруімен оның жекелеген қызметін атқарады, ол болмаған кезде немесе оның өз міндеттерін жүзеге асыруға мүмкіндігі болмаған кезде Төрағаның міндетін атқарады, осы Регламентке сәйкес Сенат қызметінің ішкі тәртібі мәселелері бойынша басқа да өкілеттік атқарады.
Сілтеме. 173-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
16-1-тарау. Парламент Сенатының шет мемлекеттер
парламенттерімен және халықаралық парламенттік ұйымдармен
ынтымақтастығы
Сілтеме. Регламент жаңа 16-1-тараумен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.

166. Председатель Сената может быть отозван от должности, а также вправе подать в отставку, если за это проголосовало большинство от общего числа депутатов Сената.
Вопрос об освобождении от занимаемой должности Председателя Сената рассматривается Сенатом при поступлении представления Президента Республики Казахстан на Председателя Сената, личного заявления Председателя Сената.
Глава 16. Заместители Председателя Сената Парламента
Сноска. Заголовке главы 16 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
167. Заместители Председателя Сената избираются на заседании Сената из числа депутатов Палаты открытым голосованием по представлению Председателя Сената большинством голосов от общего числа депутатов Сената.
Сноска. Пункт 167 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
168. Кандидату на должность Заместителя Председателя Сената предоставляется право выступить перед Палатой. Время выступления до 10 минут.
После выступления кандидата депутаты вправе задавать ему вопросы, высказывать свое мнение по кандидатуре, агитировать "за" или "против" выдвинутой кандидатуры.
Кандидату на должность Заместителя Председателя Сената отводится до 15 минут для ответов на вопросы депутатов.
Для обсуждения кандидатуры отводится до 20 минут.
169. Обсуждение кандидатуры прекращается решением Сената по истечении отведенного времени или по предложению депутатов.
170. В случае, если кандидат на должность Заместителя Председателя Сената не набрал требуемого для избрания числа голосов, Председатель Сената выдвигает новую кандидатуру с ее обсуждением и голосованием.
171. Об избрании Заместителя Председателя Сената Палата принимает постановление.
172. Заместитель Председателя Сената может быть освобожден от занимаемой должности решением Сената, принимаемым большинством голосов от общего числа депутатов Сената.
Вопрос об освобождении от занимаемой должности Заместителей Председателя Сената рассматривается по предложению Председателя Сената, по личному заявлению заместителей Председателя Сената.
173. Заместители Председателя Сената выполняют по уполномочию Председателя Сената отдельные его функции, исполняют обязанности Председателя в его отсутствие или невозможности осуществления им своих обязанностей, выполняет другие полномочия по вопросам внутреннего распорядка деятельности Сената согласно настоящему Регламенту.
Сноска. Пункт 173 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.
Глава 16-1. Сотрудничество Сената Парламента с парламентами иностранных
государств и международными парламентскими организациями
Сноска. Регламент дополнен главой 16-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007.

173-1. Парламент Сенаты шет мемлекеттер парламенттерімен және халықаралық парламенттік ұйымдармен ынтымақтастықты жүзеге асырады.
Сілтеме. 16-1-тарау 173-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 қаулысымен.
173-2. Парламент Сенаты басқа мемлекеттердің парламенттерімен (парламенттер палаталарымен) және халықаралық парламенттік ұйымдармен парламентаралық ынтымақтастық туралы келісімдер жасасуға құқылы.
Сілтеме. 16-1-тарау 173-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007; өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 11.12.2009 ж. № 526-IV ПС; 24.03.2016 N 980-V ПС қаулыларымен.
173-3. Сенат Төрағасы:
парламентаралық алмасу шеңберінде жүзеге асырылатын ресми және жұмыс сапарлары туралы, сондай-ақ Парламент Сенатының депутаттарын шет елге іссапарға жіберу туралы өкімдер шығарады;
басқа мемлекеттердің парламенттерімен (парламенттер палаталарымен) және халықаралық парламенттік ұйымдармен парламентаралық ынтымақтастық туралы келісімге қол қояды не бұл актіні жасауға Сенаттың өзге тұлғасына өкілеттік береді;
Парламент Сенатының шет елге жіберілетін делегациясының құрамын, қажет болған кезде осы делегациялардың басшыларын, олардың орынбасарларын және олармен ілесе жүретін адамдарды бекітеді.
Сілтеме. 16-1-тарау 173-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007; өзгеріс енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 11.12.2009 ж. № 526-IV ПС қаулыларымен.
6-БӨЛІМ.
Қорытынды ережелер
174. Парламент Сенатының Регламенті қабылданған күнінен бастап Палатаның тиісті қаулысымен күшіне енгізіледі.
175. Сенат Регламентін өзгерту мен толықтыру туралы Сенаттың Төрағасы, Сенат Төрағасының орынбасарлары, Сенаттың Бюросы, Палатаның комитеттері, депутаттық топтар, Палата депутаттары Сенат Төрағасына ұсыныстар жасай алады, олар қаралғаннан кейін Сенаттың Төрағасы оларды Сенат қарайтын мәселелердің жоспарына қосады және Палата отырысының қарауына енгізеді. Сенат Төрағасы Сенат Регламентіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша тиісті ұсыныстар дайындау үшін жұмыс тобын – Комиссия құруы мүмкін. Сенат Төрағасы Регламентті өзгерту мәселесін отырыстардың күн тәртібіне енгізбеген жағдайда, оны енгізуге бастамашы бұл мәселені Палатаның алдына қоюға құқылы.
Сілтеме. 175-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007; 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулыларымен.
176. Осы Регламенттің ережелерін түсіндіруді Сенат жүзеге асырады.
177. Сенат депутаттарының өзінің конституциялық өкілеттігін жүзеге асыруды мақсат ететін кез келген отырысы Регламенттермен белгіленген шарттар мен рәсімдер сақталмай өткізілсе, ол заңсыз болып табылады. Мұндай жиналыс қабылдаған актілер жарамсыз болады.

173-1. Сенат Парламента осуществляет сотрудничество с парламентами иностранных государств и международными парламентскими организациями.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 173-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК 20.09.2007.
173-2. Сенат Парламента вправе заключать с парламентами (палатами парламентов) других государств и международными парламентскими организациями соглашения о межпарламентском сотрудничестве.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 173-2 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007; в редакции постановления Сената Парламента РК от 11.12.2009 № 526-IV СП; от 24.03.2016 № 980-V СП.
173-3. Председатель Сената:
издает распоряжения об официальных и рабочих визитах, осуществляемых в рамках межпарламентского обмена, а также о командировании депутатов Сената Парламента за рубеж;
подписывает с парламентами (палатами парламентов) других государств и международными парламентскими организациями соглашения о межпарламентском сотрудничестве либо наделяет полномочиями на совершение этого акта иное лицо Сената;
утверждает состав направляемых за рубеж делегаций Сената Парламента, при необходимости - руководителей этих делегаций, их заместителей и сопровождающих лиц.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 173-3 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 20.09.2007; с изменениями, внесенными постановлением Сената Парламента РК от 11.12.2009 № 526-IV СП.
РАЗДЕЛ 6. Заключительные положения
174. Регламент Сената Парламента вступает в силу со дня его принятия соответствующим постановлением Палаты.
175. Предложения об изменении и дополнении Регламента Сената могут вноситься Председателем Сената, заместителями Председателя Сената, Бюро Сената, комитетами Палаты, депутатскими группами, депутатами Палаты Председателю Сената, после рассмотрения которых Председатель Сената выносит их для включения в план рассмотрения вопросов Сенатом и рассмотрения Палатой на заседании. Председатель Сената может создать рабочую группу – Комиссию для подготовки соответствующих предложений по внесению изменений и дополнений в Регламент Сената. В том случае, если Председатель Сената не вносит вопрос изменения Регламента в повестку дня заседаний, инициатор внесения вправе поставить этот вопрос перед Палатой.
Сноска. Пункт 175 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 20.09.2007; от 26.12.2019 № 641-VI СП.
176. Разъяснение положений настоящего Регламента осуществляется Сенатом.
177. Всякое заседание депутатов Сената, которое, имея целью осуществление его конституционных полномочий, проводится без соблюдения установленных регламентами условий и процедур, является незаконным. Акты, принятые таким собранием, недействительны.

178. Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің Сенаттағы өкілдерінің Палатаның, оның комитеттерінің, комиссияларының отырыстарына, парламенттік тыңдаулар өткізу кезіндегі отырыстарға қатысуға және сөзін тыңдатуға құқығы бар. Өкілдерге Сенаттың, Сенат Бюросының және оның жұмыс органдарының отырыстарында қаралатын мәселелер бойынша қажетті материалдар беріледі.
179. Сенаттың қызметін тікелей қамтамасыз етуді Сенат Аппараты жүзеге асырады.
Сенат Аппаратының негізгі міндеттері:
Сенаттың, оның органдары мен депутаттардың қызметін ұйымдастырушылық, құқықтық, құжаттамалық, ұйымдастыру-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
шешімдер мен келісімдік рәсімдердің алқалы түрде жасалуын қамтамасыз ету;
құжат айналымының бірыңғай жүйесін қалыптастыру мен қамтамасыз ету;
Сенат депутаттарын заңдар бойынша қазақ және орыс тілдерінде ақпараттық, ақпараттық-талдамалық материалдармен қамтамасыз ету;
Сенаттың жұмысын қамтамасыз ететін Сенат Аппараты бөлімшелерінің жұмысын үйлестіру болып табылады.
Сілтеме. 179-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 20.09.2007 ж. және 11.12.2009 ж. № 526-IV ПС; 26.12.2019 № 641-VI ПС; 22.12.2022 № 404-VII ПС (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулыларымен.
179-1. Сенат қызметін қаржылық, материалдық-техникалық, инженерлік, шаруашылық-тұрмыстық, көліктік және өзге де қамтамасыз етуді Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасы жүзеге асырады.
Ескерту. 6-бөлім 179-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Парламенті Сенатының 26.12.2019 № 641-VI ПС қаулысымен.
180. Сенат Аппаратының құрылымы мен штат санын белгілеуді, оны қалыптастыруды Сенат Бюросы жүзеге асырады.
Парламент өкілеттігінің мерзімі аяқталғаннан кейін Парламент таратылған және оның депутаттарының жаңа құрамы сайланған жағдайда Парламент Сенатының Аппаратындағы мемлекеттік қызметшілердің қызметі тоқтатылмайды.
Аппараттың қызметі мемлекеттік қызмет туралы нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ Палата Бюросы бекітетін Сенат Аппараты туралы ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
Сенат Төрағасының хатшылығы Сенат Аппаратының құрамына кіреді, ол тікелей Сенат Төрағасына бағынады.
Сенат Аппаратының жұмысына Сенат Аппаратының Басшысы басшылық етеді, оны Сенат Төрағасы тағайындайды.
Сілтеме. 180-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Парламенті Сенатының 17.05.2000 қаулысымен.
181. Сенат қызметіндегі жариялылықты қамтамасыз ету мақсатында Сенаттың баспасөз қызметі бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін тіркеуді және олармен жұмыс жүргізуді жүзеге асырады.
Бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері баспасөз орталығында орналасады.
Сенат бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін Сенаттың отырыс залында орналастыру туралы шешім қабылдауға құқылы. Бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері Сенаттың отырыстары кезінде өздері үшін бөлінген жұмыс орнында болуға тиіс. Оларға депутаттардың жұмыс орнында болуға және Сенаттың отырыстары кезінде Сенат депутаттарынан сұхбат алуға рұқсат етілмейді.

178. Представители Президента и Правительства Республики Казахстан в Сенате имеют право присутствовать на заседаниях Палаты, его комитетов, комиссий, при проведении парламентских слушаний и быть выслушанными. Представителям предоставляются необходимые материалы по рассматриваемым вопросам на заседаниях Сената, Бюро Сената и его рабочих органов.
179. Непосредственное обеспечение деятельности Сената осуществляется Аппаратом Сената.
Основными задачами Аппарата Сената являются:
организационное, правовое, документационное, организационно-техническое и иное обеспечение деятельности Сената, его органов и депутатов;
обеспечение коллегиальной выработки решений и согласительных процедур;
формирование и обеспечение единой системы документооборота;
информационное, информационно-аналитическое обеспечение депутатов Сената по законам на казахском и русском языках;
координация работы подразделений Аппарата Сената, обеспечивающих работу Сената.
Сноска. Пункт 179 с изменениями, внесенными постановлениями Сената Парламента РК от 20.09.2007; от 11.12.2009 № 526-IV СП; от 26.12.2019 № 641-VI СП; от 22.12.2022 № 404-VII.
179-1. Финансовое, материально-техническое инженерное, хозяйственно-бытовое, транспортное и иное обеспечение деятельности Сената осуществляется Управлением материально-технического обеспечения.
Сноска. Раздел 6 дополнен пунктом 179-1 в соответствии с постановлением Сената Парламента РК от 26.12.2019 № 641-VI СП.
180. Определение структуры и штатной численности Аппарата Сената, его формирование осуществляются Бюро Сената.
С истечением срока полномочий Парламента, в случае роспуска Парламента и выборов нового состава его депутатов, деятельность государственных служащих в Аппарате Сената Парламента не прекращается.
Деятельность Аппарата осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами о государственной службе, а также Положением об Аппарате Сената, утверждаемым Бюро Палаты.
Секретариат Председателя Сената входит в состав Аппарата Сената, подчиняется непосредственно Председателю Сената.
Руководит работой Аппарата Сената Руководитель Аппарата Сената, который назначается Председателем Сената.
Сноска. Пункт 180 с изменением, внесенным постановлением Сената Парламента РК от 17.05.2000.
181. В целях обеспечения гласности в деятельности Сената Пресс-службой Сената осуществляется аккредитация и работа с представителями средств массовой информации.
Представители средств массовой информации располагаются в пресс-центре.
Сенат вправе принять решение о размещении представителей средств массовой информации в зале заседания Сената. Представители средств массовой информации во время заседаний Сената должны находиться в отведенном для их работы месте. Им не разрешается находиться у рабочих мест депутатов и брать интервью у депутатов Сената во время заседаний Сената.

182. Бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері Сенаттағы өз қызметін "Баспасөз және бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Заңға және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырады.

182. Представители средств массовой информации осуществляют свою деятельность в Сенате согласно Закону Республики Казахстан "О средствах массовой информации" и настоящему Регламенту.