"Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жөніндегі Ережені бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 2/266 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Басқарма) қоса берілген Ережесі бекітілсін.
2. Басқарма осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді жүргізсін, одан кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін интернет-ресурста және Алматы қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында жарияласын.
3. Алматы қаласы әкімдігі қаулыларының күші жойылды деп танылсын:
1) "Алматы қаласы Автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 4/661 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1244 болып тіркелген, 2016 жылғы 21 каңтарда "Алматы ақшамы" және "Вечерний Алматы" газеттерінде жарияланған);
2) "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" 2016 жылғы 1 сәуірдегі № 2/117 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1279 болып тіркелген, 2016 жылғы 19 сәуірде "Алматы ақшамы" және "Вечерний Алматы" газеттерінде жарияланған).
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары Р. Тауфиковке жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Б. Байбек
Алматы қаласы әкімдігінің
2016 жылғы 10 маусымдағы
№ 2/266 қаулысымен
бекітілді
"Алматы қаласы Жолаушылар көлігі
және автомобиль жолдары басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Алматы қаласының аумағында жолаушылар тасымалы және жолаушылар тасымалы кәсіпорындарының қызметін үйлестіру саласындағы басшылық етуді, оның ішінде метрополитенді пайдалану, жол қозғалысының қауіпсіздігін ұйымдастыруды, автомобиль жолдарын салу және жөндеу, жол инфрақұрылымы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы"
Постановление акимата города Алматы от 10 июня 2016 года № 2/266
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" (далее – Управление).
2. Управлению произвести государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции с последующим опубликованием в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата города Алматы.
3. Признать утратившими силу постановления акимата города Алматы:
1) от 15 декабря 2015 года № 4/661 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Управление автомобильных дорог города Алматы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1244, опубликовано 21 января 2016 года в газетах "Алматы ақшамы" и "Вечерний Алматы");
2) от 1 апреля 2016 года № 2/117 "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Управление пассажирского транспорта города Алматы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1279, опубликовано 19 апреля 2016 года в газетах "Алматы ақшамы" и "Вечерний Алматы").
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы Р. Тауфикова.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Б. Байбек
Утверждено
постановлением акимата
города Алматы
от 10 июня 2016 года № 2/266
Положение
о коммунальном государственном учреждении
"Управление пассажирского транспорта и
автомобильных дорог города Алматы" 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере пассажирских перевозок и координации деятельности предприятий пассажирских перевозок, в том числе, эксплуатации метрополитена, организации безопасности дорожного движения, строительства и ремонта автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры на территории города Алматы.

2. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес казынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің егер қолданыстағы заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртіппен "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделген шешімдер қабылдайды.
7. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 050001, Алматы қаласы, Бостандық ауданы, Республика алаңы, 4.
9. Толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы".
10. Осы Ереже "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" является юридическим лицом в организационно - правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с действующим законодательством.
6. Коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" по вопросам своей компетенции в установленном действующим законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 050001, город Алматы, Бостандыкский район, площадь Республики, 4.
9. Полное наименование:
на государственном языке: "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: Коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы".
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" осуществляется за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета города Алматы.

12. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қолданыстағы заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі
және автомобиль жолдары басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің
пайымы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің пайымы Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 21 қыркүйектегі "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы", 2001 жылғы 17 шілдедегі "Автомобиль жолдары туралы", 2003 жылғы 4 шілдедегі "Aвтомобиль көлігі туралы", 2014 жылғы 17 сәуірдегі "Жол жүрісі туралы" заңдарына сәйкес белгіленеді - Алматы қаласының аумағында автомобиль көлігімен, электркөлігімен, таксимен жолаушылар мен багажды тасымалдауды ұйымдастыру және іске асыру, Aлматы қаласындағы метрополитеннің жұмыс істеп тұрған желілерін пайдалану, жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, Алматы қаласының аумағындағы автомобиль жолдары және инфрақұрылым құру саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу.
14. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттері Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі "Автомобиль жолдары туралы", 2003 жылғы 4 шілдедегі "Aвтомобиль көлігі туралы" заңдарына сәйкес белгіленген:
1) автомобиль жолдары және жол қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) автомобиль және өзге де көлік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 21 қыркүйектегі "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы", 2001 жылғы 17 шілдедегі "Автомобиль жолдары туралы", 2003 жылғы 4 шілдедегі "Aвтомобиль көлігі туралы", 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы", 2014 жылғы 17 сәуірдегі "Жол жүрісі туралы" заңдарына сәйкес белгіленген:

12. Коммунальному государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы".
Если коммунальному государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" действующими законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
коммунального государственного учреждения
"Управление пассажирского транспорта и
автомобильных дорог города Алматы"
13. В соответствии с законами Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан", от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах", от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении" определена миссия коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" - осуществление государственной политики в области организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным, электрическим транспортом, такси, эксплуатации действующих линий метрополитена в городе Алматы, обеспечения безопасности дорожного движения, участие в реализации единой государственной политики в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности на территории города Алматы.
14. Задачи коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" определены в соответствии с законами Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах", от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте":
1) реализация государственной политики в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности;
2) реализация государственной политики в сфере автомобильного и иного транспорта;
3) иные задачи, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" определены в соответствии с законами Республики Казахстан, от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах", от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении":

1) ғылыми - зерттеу, ғылыми - техникалық және жобалау жұмыстарына қатысу, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларының кадрларын оқыту, даярлау және біліктілігін көтеру;
2) Басқарма қызметкерлерінің және оның құрылымдық бөлімшелерінің қызметін бағалауды жүзеге асыру;
3) Басқарма құзыретінің шеңберінде мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы жұмыстарды орындау;
4) Басқарманың құзыретінде кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
5) жолаушылар көлігін және автомобиль жолдарын дамытудың кешенді және жергілікті бағдарламаларын іске асыруға қатысу үшін қаржыландыру көздерін және инвесторларды іздестіру;
6) шарттық міндеттемелерді орындау бойынша жұмыстарды үйлестіру;
7) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында қаланы дамытудың бас жоспарын әзірлеуге қатысу;
8) Басқарма өкілеттіктерінің шегінде көлік инфрақұрылымы нысандарын пайдалануға қабылдау және одан әрі коммуналдық меншікке беру жұмыстарына қатысу;
9) қолданыстағы заңнама негізінде, Басқарма өкілеттіктерінің шегінде тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу, тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасасу;
10) бюджеттік бағдарламалар бойынша қаржыландыру жоспарының орындалуын қамтамасыз ету;
11) Алматы қаласының автомобиль жолдарын және көшелерін салу, қайта жаңғырту және жөндеу жұмыстарын Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ұйымдастыру;
12) Алматы қаласының автомобиль жолдарын және көшелерін салу, қайта жаңғырту және жөндеу жұмыстарын жүргізу кезінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
13) автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерін өтеусіз уақытша пайдалануға беру туралы шешім қабылдау;
14) көшелерді ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар түрлерінің сыныптамасын бекіту;
15) Алматы қаласының ақылы көшелерін (учаскелерін) пайдалану ережелерін әзірлеу және бекіту;
16) жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық және қала маңындағы тасымалдауды ұйымдастыру, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар өткiзу;
17) жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық және қала маңындағы тасымалдаулардың маршруттарын және қозғалыс кестелерiн бекiту;
18) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық қалааралық автомобильмен тасымалдаулардың маршруттарын және жүру кестелерiн келісу;
19) жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауларды ұйымдастыру;
20) автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметті бастағаны немесе тоқтатқаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыру;

1) участие в научно-исследовательских, научно-технических и проектных работах, обучение, подготовка и повышение квалификации кадров отраслей пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
2) осуществление оценки деятельности сотрудников Управления и его структурных подразделений;
3) осуществление работы в сфере управления государственным имуществом, в рамках компетенции Управления;
4) разработка проектов нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
5) изыскание источников финансирования и инвесторов для участия в реализации комплексных и локальных программ развития пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
6) координация работ за ходом выполнения договорных обязательств;
7) участие в разработке генерального плана развития города в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
8) участие в работах по приемке объектов транспортной инфраструктуры в эксплуатацию и дальнейшей передаче в коммунальную собственность города в пределах полномочий Управления;
9) организация и проведение государственных закупок товаров, работ и услуг, заключение договоров о государственных закупках товаров, работ и услуг в пределах полномочий Управления на основании действующего законодательства;
10) обеспечение исполнения плана финансирования по бюджетным программам;
11) организация работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог и улиц в городе Алматы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
12) осуществление государственного контроля при производстве работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог и улиц в городе Алматы;
13) принятие решения о предоставлении автомобильных дорог или их участков в безвозмездное временное пользование;
14) утверждение классификации видов работ, выполняемых при текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц;
15) разработка и утверждение правил эксплуатации платных улиц (участков) города Алматы;
16) организация регулярных городских и пригородных перевозок пассажиров и багажа, проведение конкурсов на право их обслуживания;
17) утверждение маршрутов и расписаний движения регулярных городских и пригородных перевозок пассажиров и багажа;
18) согласование маршрутов и расписания движения по регулярным междугородным межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа;
19) организация перевозки пассажиров и багажа на такси;
20) осуществление приема уведомлений о начале или прекращении деятельности автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;

21) жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық және қала маңындағы автомобильмен тасымалдау маршруттарының тiзiлiмiн жүргiзу;
22) жолаушылар көлiгiн дамытудың кешендi схемасын және жол қозғалысын ұйымдастырудың жобаларын әзiрлеу;
23) жолаушыларды қалалық және қала маңындағы қатынастарда әлеуметтiк мәні бар тасымалдауларды жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асыру;
24) Алматы қаласының аумағында жол жүрiсi қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету;
25) Алматы қаласының жолдарында және көшелерiнде жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу, қайта жаңғырту, жөндеу, енгiзу жөнiндегi барлық жұмыс түрлерінің орындалуын және оларды бақылауды қамтамасыз ету;
26) жолдарда жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру;
27) қала құрылысы құжаттамасында аумақтық-көліктік жоспарлау және жол жүрісін ұйымдастыру бөлімінің болуын қамтамасыз ету;
28) қаланың жекелеген аумақтарына көлік құралдарының кіруіне әртүрлі шектеулер енгізу арқылы жол жүрісін ұйымдастырудың арнайы аймақтарын белгілеу және жол жүрісін ақпараттық жағынан қамтамасыз ету арқылы елді мекендерге көліктік жүктемені азайту жөнінде шаралар қолдану;
29) жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау;
30) өздігінен жүретін шағын көлемдi кемелердi жүргізу құқығына куәлiктер беру;
31) қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру;
32) гендерлік саясатты іске асыру жөніндегі мәселелерді қарауға қатысу;
33) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асыру жатады.
16. Жүктелген міндеттерге сәйкес және өз құзыретінің шегінде "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, мекемелерден, лауазымды тұлғалардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрауға және алуға;
2) келіссөз жүргізуге және шарт жасасуға;
3) Aлматы қаласының әкіміне ұсыныстар енгізуге;
4) белгіленген тәртіпте әкімдік қаулыларының, әкімнің шешімдерінің және өкімдерінің, Алматы қаласы мәслихатының шешімдерінің жобаларын енгізуге;
5) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамытуға мемлекет тарапынан жағдай жасауға арналған шараларды жүзеге асыру үшін арнайы комиссиялар, кеңестер, жұмыс топтарын немесе басқа да кеңесші органдар құруға бастамашылық танытуға;

21) ведение реестра маршрутов регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
22) разработка комплексной схемы развития пассажирского транспорта и проекта организации дорожного движения;
23) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на городском и пригородном сообщениях;
24) обеспечение безопасности дорожного движения на территории города Алматы;
25) обеспечение выполнения и контроля за всеми видами работ по строительству, реконструкции, ремонту, внедрению технических средств регулирования дорожного движения на дорогах и улицах города Алматы;
26) разработка и реализация мероприятий по организации дорожного движения на дорогах;
27) обеспечение в градостроительной документации наличия раздела по территориально-транспортному планированию и организации дорожного движения;
28) принятие мер по снижению транспортной нагрузки на населенные пункты путем установления специальных зон организации дорожного движения путем введения различных ограничений на въезд транспортных средств на отдельные городские территории и информационного обеспечения дорожного движения в городе Алматы;
29) осуществление социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов;
30) выдача удостоверений на право управления самоходными маломерными судами;
31) выдача свидетельств о государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта;
32) участие в рассмотрении вопросов по реализации гендерной политики;
33) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
16. В соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" имеет право:
1) запрашивать и получать в установленном действующим законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) проводить переговоры и заключать соглашения;
3) вносить предложения акиму города Алматы;
4) вносить в установленном порядке проекты постановлений акимата, решений и распоряжений акима, решений маслихата города Алматы;
5) инициировать создание специальных комиссий, советов, рабочих групп и других совещательных органов при акимате города Алматы для реализации мер государственной поддержки в развитии пассажирского транспорта и автомобильных дорог;

6) конференциялар, семинарлар, оқудың басқа да түрлерін ұйымдастыруға және автомобиль жолдары мен жол инфрақұрылымының қызметкерлерімен тәжірибе алмасуға;
7) Қазақстан Республикасының Азаматтық процессуалдық кодексінде белгіленген тәртіпте сотқа талап арыз беруге;
8) оған берілген мүлікті басқаруды жүзеге асыруға;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген өзге өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.
3. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі
және автомобиль жолдары басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің
қызметін ұйымдастыру
17. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын Алматы қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктері:
1) "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылыққа қарсы іс-әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) банк шоттарын ашады;
6) "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
8) "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері үшін қолданыстағы заңнамаға сәйкес міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;

6) организовывать конференции, семинары, другие формы обучения и обмена опытом со специалистами автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры;
7) обращаться с иском в суд в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан;
8) осуществлять управление переданным ему имуществом;
9) осуществлять иные полномочия, предоставленные законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
коммунального государственного учреждения
"Управление пассажирского транспорта и
автомобильных дорог города Алматы"
17. Руководство коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Алматы.
19. Руководитель коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы":
1) без доверенности действует от имени коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы";
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям в коммунальном государственном учреждении "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) утверждает положения об отделах коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы";
7) представляет коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" в государственных органах и иных организациях;
8) издает приказы и дает указания в соответствии с действующим законодательством, обязательные для всех работников коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы";

9) "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
10) "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшы қызметкерлерінің және өзінің орынбасарларының міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген тәртіпте "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне көтермелеу және тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
12) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі
және автомобиль жолдары басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қолданыстағы заңнамада көзделген жағдайларда оралымды басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүліктен, сондай-ақ өз қызметінің нәтижесінде сатып алынған мүліктен (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер қолданыстағы заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі
және автомобиль жолдары басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Алматы қаласы Жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

9) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы";
10) определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей и руководящих сотрудников коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы";
11) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы", в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
21. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество коммунального государственного
учреждения "Управление пассажирского
транспорта и автомобильных дорог города Алматы"
22. Коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы", относится к коммунальной собственности.
24. Коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено действующим законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
коммунального государственного учреждения
"Управление пассажирского транспорта и
автомобильных дорог города Алматы"
25. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.