"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 445 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 18 сәуірдегі № 46/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 18.04.2019 № 46/НҚ бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 25 қарашадағы № 773 қаулысының 3-тармағын (бұдан әрі – қаулы) іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 2016 жылғы 20 маусымдағы № 6 бұйрығы;
2) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушысының 2016 жылғы 20 маусымдағы № 6 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 264 бұйрығы.
3. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті:
1) осы бұйрықтың қабылданған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде әділет органдарында қайта тіркелуін;
2) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электрондық түрде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;

Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан"
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 15 декабря 2017 года № 445. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 18 апреля 2019 года № 46/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК от 18.04.2019 № 46/НҚ.
В целях реализации пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 2017 года № 773 "О некоторых вопросах Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" (далее – постановление) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение республиканского государственного учреждения "Комитет телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан".
2. Признать утратившими силу:
1) приказ исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июня 2016 года № 6 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан";
2) приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 264 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июня 2016 года № 6 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан".
3. Комитету телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа перерегистрацию в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;

4) Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қаулының күшіне енген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар Министрі
Д. Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2017 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 445 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
Телекоммуникациялар комитетінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитеті (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) іске асырушылық және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ байланыс және ақпараттандыру саласындағы реттеушілік және стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын Министрліктің ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оқшауланған мүлкі, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша белгіленген заңнамалық тәртіппен Төрағаның бұйрығымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. Комитеттің құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрімен келісу бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекітеді.
7. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті" республикалық мемлекеттiк мекемесi.
8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8 үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 14-кіреберіс.
9. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Комитетке өзінің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен түскен кірістер бюджеттің кірісіне жолданады.

4) представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и вводится в действие со дня введения в действие постановления.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Д. Абаев
Утверждено
приказом Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 декабря 2017 года № 445
Положение
о Комитете телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Комитет телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим реализационные и контрольные функции, а также участвующим в выполнении регулятивных и стратегических функций Министерства в области связи и информатизации.
2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Комитета.
6. Структура и штатная численность Комитета утверждается ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром информации и коммуникаций Республики Казахстан.
7. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан".
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, административное здание "Дом министерств", подъезд 14.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
10. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
11. Комитет не имеет право вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
В случае предоставления законодательными актами Республики Казахстан Комитету прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, доходы, полученные от указанной деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

12. Комитет:
1) Телекоммуникациялар саласындағы рұқсат құжаттар басқармасынан (бұдан әрі - ТсРҚБ);
2) Байланыс саласындағы бақылау басқармасынан (бұдан әрі - БсББ);
3) Ақпараттық коммуникациялық технологиялар саласындағы бақылау басқармасынан (бұдан әрі - АКТсББ);
4) Байланыс саласындағы талдау және тарифтерді реттеу басқармасынан (бұдан әрі - БсТТРБ);
5) Телекоммуникациялар саласындағы жобаларды дамыту басқармасынан (бұдан әрі - ТсЖДБ) тұрады.
2-тарау. Комитеттің және оның аумақтық бөлімшелерінің негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
13. ТсРҚБ міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру;
2) Радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға рұқсат беру.
ТсРҚБ-ның функциялары:
1) реттеушілік:
Байланыс саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, оның ішінде:
жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиіліктi құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу қағидаларын;
радиоэлектрондық құралдарды, жоғары жиiлiктi құрылғыларды тiркеу және пайдалану, сондай-ақ оларды шетелдерден әкелу тәртiбiн және байланыс қызметтерiн көрсету қағидаларын;
радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдарын тіркеу және пайдалану қағидаларын;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын және регламенттерін;
нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды алып қою қағидаларын;
ұялы байланыс желілерінде абоненттік нөмірді көшіру қағидаларын және ұялы байланыс желілерінде абоненттік нөмірді көшіру қызметтерін енгізу күнін;
байланыс саласындағы қызметтерді көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарды және өтініш берушінің сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін әзірлеу;
2) іске асырушылық:
азаматтық пайдаланушыларға радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаттар беру, шақыру сигналын иелікке беруді қоса алғанда, кеме станциясына рұқсаттар беру;
радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдары мен жоғары жиілікті құрылғыларын қоса алғанда Қазақстан Республикасының аумағында азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды іске қосуға рұқсаттар беру;
Қазақстан Республикасындағы электромагниттік жағдайды көрсететін радиожиілік спектрінің республикалық дерекқорын жүргізу;
азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың электромагниттік үйлесімділігінің есебін қоса алғанда бөлінетін жиілік белдеулерінің, радиожиіліктердің (радиожиілік арналарын) техникалық сараптамасы жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
импорттан өзгеше жағдайларда, азаматтық мақсаттағы, оның ішінде басқа тауарлардың құрамына кіріктірілген не кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытындылар беру;
Басқарма жетекшілік ететін жобалар шеңберінде бюджеттік өтінімдерге, қаржыландыру жоспарына және мемлекеттік сатып алу жоспарына ұсыныстар дайындау;
Министрліктің Қаржы департаментімен бірлесіп Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінде басқарма жетекшілік ететін жобалар шеңберінде үш жылға арналған бюджеттік өтінімдерді қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
басқарманың құзыреті шегінде белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
ұлттық ресурстардың және байланыс операторларының тізілімін жүргізу;
байланыс саласындағы ұлттық ресурстарды тарату және пайдалану, сондай-ақ өз құзыреті шегінде байланыс саласындағы техникалық реттеу және метрология аясында қатысу және оның іске асырылуын қамтамасыз ету;
радиожиілік спектрді тиімді пайдалану;
жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беруді жүзеге асыру;
радиожиілік спектрін пайдалануды реттеу;
нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді бөлу, сондай-ақ оларды жою;
нөмірлеудің бөлінген және резервтік ресурстарының тізілімін жүргізу;
байланыс саласындағы қызметті лицензиялау.

12. Комитет состоит из:
1) Управления разрешительных документов в области телекоммуникаций (далее – УРДОТ);
2) Управления контроля в области связи (далее – УКОС);
3) Управления контроля в области информационно-коммуникационных технологии (далее – УКОИКТ);
4) Управления анализа и регулирования тарифов в области связи (далее – УАРТОС);
5) Управления развития проектов в области телекоммуникаций (далее – УРПТ).
Глава 2. Основные задачи, функции, права, обязанности Комитета и его территориальных подразделений
УРДОТ
13. Задачи: выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан; эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.
Функции:
1) регулятивные:
разработка проектов нормативных правовых актов в сфере связи, в том числе:
правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения;
порядка регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств, а также ввоза их из-за границы; правил оказания услуг связи;
правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб;
стандартов и регламентов государственных услуг;
правил распределения ресурса нумерации и выделения номеров, а также их изъятия;
правил переноса абонентского номера в сетях сотовой связи и даты введения услуги переноса абонентского номера в сетях сотовой связи;
квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи;
2) реализационные:
выдача разрешений на использование радиочастотного спектра гражданским пользователям, выдача разрешений судовой станции, включая присвоение позывного сигнала;
выдача разрешений на эксплуатацию на территории Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, включая радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства радиолюбительских служб;
ведение республиканской базы данных радиочастотного спектра, отражающей электромагнитную обстановку в Республике Казахстан;
организация работ по технической экспертизе выделяемых полос
частот, радиочастот (радиочастотных каналов) включая расчет электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения;
выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта;
подготовка предложений в бюджетные заявки, план финансирования и план государственных закупок в рамках проектов, курируемых Управлением;
совместно с Департаментом финансов Министерства организация работ по защите бюджетной заявки на три года в Министерстве финансов Республики Казахстан в рамках проектов, курируемых управлением;
рассмотрение в установленном порядке обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции Управления;
ведение реестров национальных ресурсов и операторов связи;
распределение и использование национальных ресурсов в области связи, а также участие в пределах своей компетенции в сфере технического регулирования и метрологии в области связи и обеспечение;
обеспечение эффективного использования радиочастотного спектра;
осуществление присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов);
регулирование использования радиочастотного спектра;
распределение ресурса нумерации и выделения номеров, а также их изъятия;
ведение реестра распределенных и резервных ресурсов нумерации;
лицензирование деятельности в области связи.
УКОС

14. БсББ-ның міндеті: Байланыс саласындағы қызметті мемлекеттік бақылау.
БсББ-ның функциялары:
1) реттеушілік:
байланыс саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарын, тәуекелді бағалау өлшем шарттарын, тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестелерін;
радиобақылауды жүзеге асыру, байланыс саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың радиожиiлiк спектрiн пайдалануын және байланыс қызметтерiн көрсететiн лицензиаттардың лицензия талаптарын сақтауын тексерудi жүргiзуге қатысты құжаттардың (хаттамалардың, ұйғарымдардың, тексеру тағайындау туралы актiлердiң) нысандарын;
құрылыс, байланыс желілерін пайдалануға беру және дамыту мәселелері бойынша шешімдер қабылдау кезінде жеке және заңды тұлғалардың ұлттық қауіпсіздікті сақтауы талаптарын;
бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік "112" қызметіне қоңырау шалушы абоненттің орналасқан жерін анықтау және әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қатері төнген немесе қатер туындаған және жойылған, төтенше жағдай енгізілген кезде, қорғаныс, қауіпсіздік және құқық тәртібі мүддесінде халықтың ұялы байланыс телефондарына қысқа мәтіндік хабарлар жіберу жөнінде байланыс операторларының желілерін пайдалану тәртібін;
қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторының телекоммуникациялар желiлеріне қойылатын талаптарды;
байланыс қызметтері сапасының көрсеткіштерін қамтамасыз ететін нормаларды;
жылжымалы желінің абоненттік құрылғыларын тіркеу қағидаларын;
күзетілетiн аймақтарды белгiлеу тәртiбі мен олардағы жұмыс режимiн қоса алғанда, Қазақстан Республикасындағы телекоммуникациялар желiлерiн күзету қағидаларын;
радиоэлектрондық құрал мен жоғары жиілікті құрылғыға рұқсатты алып қою тәртібін;
ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісу бойынша жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидаларын;
пошта байланысының әмбебап көрсетілетін қызметтері сапасының көрсеткіштерін;
телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл ету қағидаларын;
Қазақстан Республикасының телекоммуникациялар желiлерiн орталықтандырылған басқару жүйесінің жұмыс істеу тәртiбiн;
байланыс қызметтері сапасының техникалық өлшемдерін өлшеу әдістемелерін әзірлеу.

14. Задача: государственный контроль за деятельностью в области связи.
Функции:
1) регулятивные:
разработка проектов нормативных правовых актов в сфере связи, в том числе:
проверочных листов, критериев оценки риска, полугодовых графиков проведения проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
форм документов (протоколов, предписаний, актов о назначении проверок), касающихся проведения радиоконтроля, проверок использования радиочастотного спектра физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области связи, и соблюдения лицензионных условий лицензиатами, предоставляющими услуги связи;
требований соблюдения национальной безопасности физическими и юридическими лицами при принятии решений по вопросам строительства, эксплуатации и развития сетей связи;
порядка использования сетей операторов связи в целях предоставления единой дежурно-диспетчерской службе "112" услуги по определению месторасположения звонящего абонента и рассылке коротких текстовых сообщений на телефоны сотовой связи населения при угрозе или возникновении и снятии угрозы чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, введения чрезвычайного положения, в интересах обороны, безопасности и правопорядка;
требований к сетям телекоммуникаций оператора междугородной и (или) международной связи;
норм, обеспечивающих показатели качества услуг связи;
правил регистрации абонентских устройств подвижной сети;
правил охраны сетей телекоммуникаций в Республике Казахстан, включая порядок установления охранных зон и режима работы в них;
порядка изъятия разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства или высокочастотного устройства;
по согласованию с органами национальной безопасности требований к сетям и средствам почтовой связи в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также правил взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан;
показателей качества универсальных услуг почтовой связи;
правил взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сетях телекоммуникаций;
порядка функционирования системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан;
методики измерений технических параметров качества услуг связи;

2) Іске асырушылық:
азаматтық мақсаттағы радиожиiлiк спектрінің, радиоэлектрондық құралдар және (немесе) жоғары жиілікті құрылғылардың мониторингін ұйымдастыру;
әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері төнген немесе туындаған, сондай-ақ төтенше жағдай енгізілген кезде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тізбе бойынша, үкiметтiк байланысты, шұғыл қызметтердің байланыс желілері мен құралдарын қоспағанда, байланыс желiлерi мен құралдарын басымдықпен пайдалануға, сондай-ақ олардың қызметiн тоқтата тұруға құқығы бар мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып, байланыс желілерін басқару;
радиоэлектрондық құралдарға, оның ішінде халықаралық ұйымдар мен шет мемлекеттердің халықаралық шарттарға сәйкес жұмыс істейтін радиоэлектрондық құралдарына радиобөгеуілдерді жою жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
Басқарма жетекшілік ететін жобалар шеңберінде бюджеттік өтінімдерге, қаржыландыру жоспарына және мемлекеттік сатып алу жоспарына ұсыныстар дайындау;
Министрліктің Қаржы департаментімен бірлесіп Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінде басқарма жетекшілік ететін жобалар шеңберінде үш жылға арналған бюджеттік өтінімдерді қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
басқарманың құзыреті шегінде белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
басқарма құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру.
3) бақылау түріндегі:
радиобақылауды жүзеге асыру және байланыс саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың радиожиiлiк спектрiн пайдалануына және байланыс операторларының байланыс саласында қызмет көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын біліктілік талаптарын және байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын сақтауына тексеру жүргiзуді жүзеге асыру;
тексерулер жүргізуді және байланыс операторлары көрсететін байланыс қызметінің сапасын бақылауды ұйымдастыру;
Ұлттық пошта операторының пошта байланысы қызметтерін жүзеге асыруы кезінде оның Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін ұсыну жөніндегі Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру.
15. АКТсББ-ның міндеті: Ақпараттандыру саласындағы қызметке мемлекеттік бақылау.
АКТсББ-ның функциялары:
1) реттеушілік:
Ақпараттандыру саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарын, тәуекелді бағалау өлшемшарттарын, тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестелерін әзірлеу;
іске асырушылық:
мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану бойынша қызметінің тиімділігін бағалауды үйлестіру іске асырады;
куәландырушы орталықтарды аккредиттеуді жүзеге асыру;
іс-әрекеттерi (немесе әрекетсiздiгi) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерінiң бұзылуына, ұлттық қауiпсiздiгiне қауіп төнуіне әкеп соғатын лауазымды адамдарды, мемлекеттiк қызметшiлердi тиiсті жауаптылыққа тарту;
әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде, төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы енгізілген кезде интернет-ресурстарды және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның объектілерін басқару жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру;
электрондық ақпараттық ресурстарды алу, көшiрмесін түсіру, тарату, түрлендіру, жою немесе бұғаттау бойынша құқыққа сыйымсыз әрекеттердi болдырмауды қоса алғанда, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қауiпсiз пайдалану мәселелерiнде ақпараттандыру объектілерінің меншiк иелерiне, иеленушілері мен пайдаланушыларына жәрдемдесу;
ақпараттандыру саласындағы стандарттау және сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарға қатысу;
мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымының баптау кешенін есепке алуды және сақтауды ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігін және байланыс инфрақұрылымын қалыптастыруды, дамытуды және оның қауіпсіздігін қамтамасыз етуді, сондай-ақ ақпараттық кеңістіктің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірлеу;
басқарма жетекшілік ететін жобалар шеңберінде бюджеттік өтінімдерге, қаржыландыру жоспарына және мемлекеттік сатып алу жоспарына ұсыныстар дайындау;
Министрліктің Қаржы департаментімен бірлесіп Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінде басқарма жетекшілік ететін жобалар шеңберінде үш жылға арналған бюджеттік өтінімдерді қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
басқарма құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
басқарманың құзыреті шегінде белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау.
2) бақылау түріндегі:
электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;

2) реализационные:
организация мониторинга радиочастотного спектра, радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения;
управление сетями связи при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, а также введении чрезвычайного положения во взаимодействии с государственными органами по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, которые имеют право на приоритетное использование, а также приостановление деятельности сетей и средств связи, за исключением правительственной связи, сетей и средств связи экстренных служб;
организация мероприятий по устранению радиопомех радиоэлектронным средствам, в том числе радиоэлектронным средствам международных организаций и иностранных государств, действующим в соответствии с международными договорами;
подготовка предложений в бюджетные заявки, план финансирования и план государственных закупок в рамках проектов, курируемых управлением;
совместно с Департаментом финансов Министерства Республики Казахстан организация работ по защите бюджетной заявки на три года в Министерстве финансов Республики Казахстан в рамках проектов, курируемых управлением;
рассмотрение в установленном порядке обращений физических и юридических лиц по вопросам в области связи в пределах компетенции управления;
осуществление международного сотрудничества в пределах компетенции управления;
3) контрольные:
осуществление радиоконтроля и проведение проверок использования радиочастотного спектра физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области связи, и соблюдения операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, и правил оказания услуг связи;
организация проведения проверок и контроля качества услуг связи, оказываемых операторами связи;
осуществление контроля за соблюдением Национальным оператором почты законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении им услуг почтовой связи;
осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан по предоставлению услуг почтовой связи.
УКОИКТ
15. Задача: государственный контроль за деятельностью в области информатизации.
Функции:
1) регулятивные:
разработка проектов нормативных правовых актов в сфере информатизации, в том числе:
проверочных листов, критерии оценки риска, полугодовые графики проведения проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
2) реализационные:
координация оценки эффективности деятельности государственных органов по применению информационно-коммуникационных технологий;
осуществление аккредитации удостоверяющих центров;
привлечение к ответственности должностных лиц, государственных служащих, действия (или бездействие) которых приводят к нарушению национальных интересов, угрозе национальной безопасности Республики Казахстан;
координация деятельности по управлению интернет-ресурсами и объектами информационно-коммуникационной инфраструктуры при чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, введении чрезвычайного или военного положения;
содействие собственникам, владельцам и пользователям объектов информатизации в вопросах безопасного использования информационно-коммуникационных технологий, включая предотвращение неправомерных действий по получению, копированию, распространению, модификации, уничтожению или блокированию электронных информационных ресурсов;
участие в работах по стандартизации и подтверждению соответствия в сфере информатизации;
организация учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения информационных систем государственных органов;
осуществление формирования, развития и обеспечения безопасности единого информационного пространства и инфраструктуры связи Республики Казахстан, а также межведомственной координации деятельности по обеспечению безопасности информационного пространства;
разработка требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
подготовка предложений в бюджетные заявки, план финансирования и план государственных закупок в рамках проектов, курируемых управлением;
совместно с Департаментом финансов Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан организация работ по защите бюджетной заявки на три года в Министерстве финансов Республики Казахстан в рамках проектов, курируемых управлением;
осуществление международного сотрудничества в пределах компетенции управления;
рассмотрение в установленном порядке обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции управления;
3) контрольные:
осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
осуществление государственного контроля в сфере информатизации.
УАРТОС

16. БсТТРБ-ның міндеті: Байланыс саласындағы тарифтерді талдау және реттеу.
БсТТРБ-ның функциялары:
1) реттеушілік:
байланыс саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, оның ішінде:
Уәкілетті органның байланыс операторларына әмбебап қызметтер көрсету жөніндегі міндетті жүктеу тәртібін, байланыс операторларына қойылатын байланыстың әмбебап қызметтерін көрсету жөніндегі талаптарды, байланыстың әмбебап көрсетілетін қызметтерінің тізбесін және субсидияларлар мөлшерін есептеуді қоса алғанда, әмбебап қызмет көрсету операторларын айқындау жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын;
техникалық құралдарды орналастыруға қажетті Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарының, уәкілетті мемлекеттік органдарының, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық операторының "электрондық үкімет" инфрақұрылым мұқтаждықтары үшін желілері мен байланыс арналарын, кабель кәріздеріндегі арналар мен алаңдарды беру қызметтеріне бағаларды (тарифтерді) реттеу қағидаларын;
ауылдық елді мекендерде көрсетілетін, субсидияланатын байланыстың әмбебап көрсетілетін қызметтеріне бағалардың шекті деңгейін реттеу қағидаларын;
байланыс саласындағы табиғи монополия аясындағы көрсетілетін қызметтерге тарифтерді, сондай-ақ байланыс саласындағы мемлекеттік монополия субъектілері өндіретін және өткізетін көрсетілетін қызметтерге бағаларды реттеу қағидаларын;
кабельдік арналарды пайдалануға беру қағидаларын;
тарифтеу бірліктерінің мөлшерлерін қамтамасыз ететін нормаларды;
телекоммуникациялар және әмбебап пошта қызметтері саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) есептеудің кемсітпейтін әдістемелерін немесе олардың реттеліп көрсетілетін қызметтерге (тауарлар, жұмыстар) шекті деңгейлерін, сондай-ақ реттелетін нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстар, қызметтер) бағаларды есептеу әдістемелерін;
тарифтік сметаларды, тарифтерді немесе олардың шекті деңгейлерін, телекоммуникациялар және әмбебап пошта қызметтері саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне арналған тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) уақытша төмендету коэффициентін бекіту тәртібін әзірлеу және оларды бекітуге ұсыну.
2) іске асырушылық:
телекоммуникациялар және пошта байланысының әмбебап көрсетілетін қызметтері саласындағы табиғи монополиялар салаларында реттеуді жүзеге асыру;
мемлекеттiк монополия субъектiсi өндiретiн және өткiзетiн тауарлардың бағасын монополияға қарсы органмен келiсiм бойынша белгiлеу;
ауылдық елді мекендерде көрсетілетін, субсидияланатын байланыстың әмбебап көрсетілетін қызметтеріне бағалардың шекті деңгейін және өзіндік құнын реттеу;
техникалық құралдарды орналастыруға қажетті уәкілетті мемлекеттік органдардың, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарының, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық операторының "электрондық үкімет" инфрақұрылым мұқтаждықтары үшін желілері мен байланыс арналарын, кабель кәріздеріндегі арналар мен алаңдарды беру қызметтеріне Қазақстан Республикасы Үкіметі айқындайтын бағаларды (тарифтерді) реттеу;
телекоммуникация және почта байланысы саласындағы нарық субъектілерінің инфрақұрылымына және тауарларға кемсітусіз қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында тауар нарығына талдау жасау;
комитеттің құзыреті шегінде Министрліктің жоспарланған құжаттарын орындау;
өз құзыреті шегінде телекоммуникациялар саласындағы мәселелер бойынша байланыс саласындағы Аймақтық достастықтың халықаралық ұйымдарымен, Халықаралық электробайланыс одағымен өзара іс-қимыл ету;
басқарма жетекшілік ететін жобалар шеңберінде бюджеттік өтінімдерге, қаржыландыру жоспарына және мемлекеттік сатып алу жоспарына ұсыныстар дайындау;
Министрліктің Қаржы департаментімен бірлесіп Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінде басқарма жетекшілік ететін жобалар шеңберінде үш жылға арналған бюджеттік өтінімдерді қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
басқарманың құзыреті шегінде белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
басқарма құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
ауылдық елді мекендерде көрсетілетін әмбебап байланыс қызметтерін көрсету операторларына конкурс өткізу, ауылдық елді мекендерде әмбебап байланыс қызметтерін көрсету операторларының шығындарын субсидиялау туралы шарттар жасасу;
оператордың әмбебап байланыс қызметтерін көрсеткені үшін шығындарды өтеуге субсидиялардың мөлшері туралы тізімдемесін құрастыру;

16. Задача: анализ и регулирование тарифов в области связи.
Функции:
1) регулятивные:
разработка, внесение на утверждение проектов нормативных правовых актов в области связи, в том числе:
правил проведения конкурса по определению операторов универсального обслуживания, включая расчет размера субсидий и порядок возложения уполномоченным органом обязанности по оказанию универсальных услуг на операторов связи, требований к операторам связи по оказанию универсальных услуг связи, перечня универсальных услуг связи;
правил регулирования цен (тарифов) на услуги предоставления линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств для нужд уполномоченных государственных органов, органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, а также оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
правил регулирования предельного уровня цен на субсидируемые универсальные услуги связи, оказываемые в сельских населенных пунктах;
правил регулирования тарифов на услуги в сфере естественной монополии в области связи, а также цены на услуги, производимые и реализуемые субъектами государственной монополии в области связи;
правил предоставления в пользование кабельной канализации;
норм, обеспечивающих размеры единиц тарификации;
определение порядка утверждения тарифных смет, тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней, временного понижающего коэффициента к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи;
определение порядка утверждения временного компенсирующего тарифа на регулируемые услуги субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи, предоставления проектов тарифных смет, тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней;
2) реализационные:
регулирование в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках в области телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи;
установление по согласованию с антимонопольным органом цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии;
регулирование предельных уровней цен и себестоимости на субсидируемые универсальные услуги связи, оказываемые в сельских населенных пунктах;
регулирование цен (тарифов) на предоставление линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств для нужд уполномоченных государственных органов, органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, а также оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
проведение анализа товарных рынков в целях обеспечения недискриминационного доступа к товарам (работам, услугам) и инфраструктуре субъектов рынка в области телекоммуникаций и почтовой связи;
исполнение плановых документов Министерства в пределах компетенции Комитета;
взаимодействие в пределах своей компетенции с международными организациями (Региональным содружеством в области связи, Международным союзом электросвязи) по вопросам, относящимся к сфере телекоммуникаций;
подготовка предложений в бюджетные заявки, план финансирования и план государственных закупок в рамках проектов, курируемых управлением;
совместно с Департаментом финансов Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан организация работ по защите бюджетной заявки на три года в Министерстве финансов Республики Казахстан в рамках проектов, курируемых управлением;
осуществление международного сотрудничества в пределах компетенции управления;
рассмотрение в установленном порядке обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию управления;
проведение конкурса по определению операторов универсальных услуг связи, оказываемых в сельских населенных пунктах, заключение Договоров о субсидировании убытков операторов универсальных услуг связи, оказываемых в сельских населенных пунктах;

3) бақылау түріндегі:
өз құзіреті шегінде табиғи монополиялар реттелетін нарықтар салаларында бақылау жүргізу.
17. ТЖДБ-ның міндеттері:
1) реттеушілік:
Байланыс саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, оның ішінде:
телекоммуникация желілерін жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісіне қосу және Қазақстан Республикасының жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісі бойынша трафикті өткізуді реттеу қағидаларын;
Интернетке қоғамдық қол жеткізу пункттерінде Интернетке қол жеткізудің қызметтерін көрсету қағидаларын әзірлеу, бекітуге ұсыну.
3) іске асырушылық:
басқарманың құзыретіне кіретін байланыс саласындағы мемлекеттік бағдарламалардың қызметін үйлестіру;
телерадио хабарландыру ұлттық операторының цифрлік-эфирлік хабар таратуға қатысты қызметін үйлестіру;
мемлекеттік органдармен, атқарушы мемлекеттік органдармен және ұйымдармен байланыс жобаларын дамыту бойынша өзара іс-қимыл ету;
басқарма жетекшілік ететін жобалар шеңберінде бюджеттік өтінімдерге, қаржыландыру жоспарына және мемлекеттік сатып алу жоспарына ұсыныстар дайындау;
Министрліктің Қаржы департаментімен бірлесіп, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінде басқарма жетекшілік ететін жобалар шеңберінде үш жылға арналған бюджеттік өтінімдерді қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
басқарманың құзыреті шегінде белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
басқарманың құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
өз құзыреті шегінде телекоммуникациялар саласындағы мәселелер бойынша байланыс саласындағы Аймақтық достастықтың халықаралық ұйымдарымен, Халықаралық электробайланыс одағымен өзара і-қимыл ету.
18. Аумақтық бөлімшелердің функциялары.
1) іске асырушылық:
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылар белгіленген стандарттар мен техникалық нормаларға сәйкес келмеген, азаматтардың қауіпсіздігіне, қоршаған ортаға қауіп төндірген жағдайда, сондай-ақ аса маңызды жұмыстар мен іс-шараларды орындаған кезде оларды пайдалануды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тоқтата тұру;
Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылғаны анықталған кезде нұсқамалар жіберу;
пайдалану және (немесе) құқығына рұқсаты болмаған, техникалық сипаттамалары белгіленген нормаларға сәйкес келмеген жағдайда, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды өшіру;
пошта желiсi объектiлерiн пайдалануды ұйымдастыру және байланыс қызметiн пайдаланушыларға қызмет көрсету жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарын сақтауды қамтамасыз ету;
арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерінің объектілерін қоспағанда, байланыс саласындағы қызметті жүзеге асыратын және радиожиілік спектрін пайдаланатын шаруашылық жүргізуші субъектілердің байланыс объектілеріне белгіленген тәртіппен тексеру жүргізу үшін тиісті үлгіде ресімделген техникалық тапсырманы және қызметтік куәлікті көрсету бойынша кіру;
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
байланыс құралдарын пайдалануға қабылдап алу жөніндегі іс-шараларға қатысу;
үкіметтік байланыс желілерін қоспағанда, байланыс ғимараттары, телекоммуникация желілері құрылысының жоспарларын келісуге және пайдалануға қабылдануына қатысу;
4) бақылау түріндегі:
радиобақылауды жүзеге асыру және байланыс саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың радиожиiлiк спектрiн пайдалануына және байланыс операторларының байланыс саласында қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын біліктілік талаптарын және байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын сақтауына тексеру жүргiзу;
тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңдары талаптарының орындалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
байланыс саласындағы шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметіне және радиожиілік спектрінің пайдаланылуына мемлекеттік бақылау жүргізуді қамтамасыз ету;
электрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың электромагниттік үйлесімділігін қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастыру-техникалық іс-шаралардың орындалуын бақылау;
байланыс операторларының байланыс саласында қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын бiлiктiлiк талаптарын, байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын, пошта байланысы қызметтерін көрсету қағидаларын және Қазақстан Республикасының аумағындағы пошта жөнелтiлiмдеріне пошта штемпелiн қолдану қағидаларын сақтауын бақылау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес телекоммуникациялар желiлерi мен құрылғылары құрылыстарының және пошта байланысының техникалық нормалар мен оларды техникалық пайдалануды ұйымдастыру жөнiндегi талаптарға сәйкестiгiн тексеру;
Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңнамасын бұза отырып, жұмыс істеп тұрған радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды анықтау және оларды пайдаланудың жолын кесу;
қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының біліктілік талаптарына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру.

3) контрольные:
контроль в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках в пределах компетенции.
УРПТ
17. Функции:
1) регулятивные:
разработка, внесение на утверждение проектов нормативных правовых актов в области связи, в том числе:
правила присоединения сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования и регулирования пропуска трафика по сети телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан;
правил оказания услуг доступа к Интернету в пунктах общественного доступа к Интернету;
2) реализационные:
координация в пределах компетенции Управления деятельности по реализации государственных программ в области связи;
координация деятельности национального оператора телерадиовещания в части внедрения цифрового эфирного вещания;
взаимодействие с государственными органами, исполнительными государственными органами и организациями по развитию проектов связи;
подготовка предложений к бюджетным заявкам, планам финансирования и планам государственных закупок в рамках проектов, курируемых управлением;
совместно с Департаментом финансов Министерства организация работ по защите бюджетной заявки на три года в Министерстве финансов Республики Казахстан в рамках проектов, курируемых управлением;
рассмотрение в установленном порядке обращений физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
осуществление международного сотрудничества в пределах компетенции управления;
взаимодействие в пределах своей компетенции с международными организациями (Региональным содружеством в области связи, Международным союзом электросвязи) по вопросам развития проектов телекоммуникаций.
18. Функции территориальных подразделений:
1) реализационные:
приостановление эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в случаях их несоответствия установленным стандартам и техническим нормам, создания угрозы безопасности гражданам, окружающей среде, а также при выполнении особо важных работ и мероприятий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
направление предписаний при выявлении нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области связи;
отключение радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в случаях отсутствия разрешений на право их эксплуатации и (или) несоответствия технических характеристик установленным нормам;
обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов по организации эксплуатации объектов почтовой сети и обслуживанию пользователей услуг связи;
доступ к объектам связи хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области связи и использующих радиочастотный спектр, для проведения проверок в установленном порядке при предъявлении надлежащим образом оформленного технического задания и служебного удостоверения, за исключением объектов сетей телекоммуникаций специального назначения;
составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
участие в мероприятиях по приемке в эксплуатацию средств связи;
участие в согласовании планов строительства и приемке в эксплуатацию сооружений связи, линий телекоммуникаций, за исключением сетей правительственной связи;
2) контрольные:
осуществление радиоконтроля и проведение проверок использования радиочастотного спектра физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области связи, и соблюдения операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, и правил оказания услуг связи;
осуществление государственного контроля за исполнением требований законодательства Республики Казахстан в области связи на соответствующей административно-территориальной единице;
обеспечение проведения государственного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в области связи и использованием радиочастотного спектра;
осуществление контроля за выполнением организационно-технических мероприятий по обеспечению электромагнитной совместимости электронных средств и высокочастотных устройств;
осуществление контроля за соблюдением операторами связи квалификационных требований к субъектам, предоставляющим услуги в области связи, правил оказания услуг связи, правил предоставления услуг почтовой связи и правил применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях на территории Республики Казахстан;
проверка устройства сетей и сооружений телекоммуникаций и почтовой связи на соответствие техническим нормам и требованиям по организации их технической эксплуатации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
выявление и пресечение эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, действующих с нарушением законодательства Республики Казахстан в области связи;
осуществление контроля на соответствие квалификационным требованиям операторов междугородной и (или) международной связи.

19. Комитеттің құқықтары.
адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, ведомствоның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша және Министрдің бұйрықтарында оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде нормативтік құқықтық актілерді келісу, әзірлеу және бекіту;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттары мен регламенттерін әзірлеу;
Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан белгіленген заңнамалық тәртіпте қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізуге;
Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, байқаулар және өзге де іс-шаралар өткізуге;
өз құзыретіне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартуға;
Комитеттің құзыреті шегінде аумақтық инспекциялардың қызметін бақылау және үйлестіру;
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, сондай-ақ жартыжылдық тексеру жүргізу жоспарларын әзірлеу;
соттарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап-арыздар беру;
арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерінің объектілерін қоспағанда, байланыс саласындағы қызметті жүзеге асыратын және радиожиілік спектрін пайдаланатын шаруашылық жүргізуші субъектілерінің байланыс объектілеріне белгіленген тәртіппен тексеру жүргізу үшін тиісті үлгіде ресімделген техникалық тапсырманы және қызметтік куәлікті көрсету арқылы кіруі;
пайдалану құқығына рұқсаты болмаған және (немесе) техникалық сипаттамалары белгіленген нормаларға сәйкес келмеген жағдайда, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды өшіру;
байланыс саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының бұзылғаны анықталған кезде нұсқамалар жіберу;
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
байланыс жобаларын дамыту бойынша мемлекеттік органдармен, атқарушы мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл ету.
20. Комитеттің міндеттемелеріне мыналар кіреді:
Қазақстан Республикасы заңнамасын сақтау, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделерін мен құқықтарын сақтау;
Комитетке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелер дайындау;
Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдарына бұл туралы ресми сауал жолдаған жағдайда өз құзыреті шегінде және Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсыну;
Комитеттің теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
Комитетке бөлінген бюджеттік қаражаттарды толық, уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алу рәсімдерін өткізу.

19. Комитет имеет право:
разрабатывать, согласовывать и утверждать нормативные правовые акты по вопросам, входящим в компетенцию ведомства при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
разрабатывать в пределах компетенции Комитета стандарты и регламенты государственных услуг;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
вносить предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области телекоммуникаций;
проводить совещания, семинары, конференции, круглых столов, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
привлекать соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
координировать деятельность территориальных инспекций Комитета в пределах компетенции Комитета;
разрабатывать проверочные листы, критерии оценки степени риска, а также полугодовые графики проведения проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
предъявлять в суды иски в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
получать доступ к объектам связи хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области связи и использующих радиочастотный спектр, для проведения проверок в установленном порядке при предъявлении надлежащим образом оформленного технического задания и служебного удостоверения, за исключением объектов сетей телекоммуникаций специального назначения;
отключать радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства в случаях отсутствия разрешений на право их эксплуатации и (или) несоответствия технических характеристик установленным нормам;
направлять предписания при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области связи;
составлять протокола, рассматривать дела об административных правонарушениях и наложения административного взыскания в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
взаимодействовать с государственными органами, исполнительными государственными органами и организациями по развитию проектов телекоммуникаций.
20. В обязанности Комитета входит:
соблюдение законодательства Республики Казахстан, права и охраняемых законом интересы физических и юридических лиц;
обеспечение реализации возложенных на Комитет задач и функций;
подготовка разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства Республики Казахстан в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
обеспечение полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Комитету;
проведение процедуры государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Комитеттің мүлкі
26. Комитеттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі бар.
27. Комитет мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен, сондай-ақ құны Комитеттің теңгерімінде көрсетілетін өзге де мүліктерден қалыптасады.
28. Комитетке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
29. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті, Қазақстан Республикасы заңдарында өзгеше белгіленбесе, өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де жолмен билік етуге жол берілмейді.
30. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі осы ереженің қосымшасында келтірілген.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
31. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігінің
Телекоммуникациялар комитеті"
республикалық мемлекеттiк
мекемесiнің ережесіне
қосымша
Министрлік Телекоммуникациялар комитетінің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Астана қаласы және Ақмола облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Атырау облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шығыс-Қазақстан облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Жамбыл облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Батыс-Қазақстан облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қарағанды облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

Глава 4. Имущество Комитета
26. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
27. Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.
28. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
29. Комитет не имеет права самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
30. Перечень территориальных органов, находящихся в ведении Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан, приведен в приложении к настоящему Положению.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Комитета
31. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению республиканского
государственного учреждения
"Комитет телекоммуникаций
Министерства информации и
коммуникаций Республики
Казахстан"
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении Комитета телекоммуникаций Министерства
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Астане и Акмолинской области".
2. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области".
3. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Актюбинской области".
4. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Атырауской области".
5. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
6. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Жамбылской области".
7. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
8. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Карагандинской области".

9. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қызылорда облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Павлодар облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Солтүстік-Қазақстан облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 15.08.2018 № 360 бұйрығымен.

9. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Кызылординской области".
10. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Костанайской области".
11. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Мангистауской области".
12. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Павлодарской области".
13. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
14. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Шымкент и Туркестанской области".
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра информации и коммуникаций РК от 15.08.2018 № 360.