Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігі атқарушы органдарының кейбір мәселелері туралы
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 9 сәуірдегі № 1-449 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" 2011 жылғы 23 қаңтардағы, "Қазақстан Республикасының Конституциясына өзгерістер енгізу туралы" 2019 жылғы 23 наурыздағы, "Астана қаласын қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 23 наурыздағы № 6 Жарлығына сәйкес - Қазақстан Республикасының астанасын басқару схемасы туралы "Астана қаласы мәслихатының 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 232/26-VI шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2019 жылғы 29 наурыздағы № 368/47-VI шешіміне өзгерістер енгізу туралы – Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) "Астана қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
2) "Астана қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
3) "Астана қаласы "Байқоңыр" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласы "Байқоңыр" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
4) "Астана қаласының "Есіл" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының "Есіл" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
5) "Астана қаласы "Сарыарқа" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласы "Сарыарқа" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
6) "Астана қаласының активтер және Мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының активтер және Мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
7) "Астана қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
8) "Астана қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
9) "Астана қаласының Инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының Инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
10) "Астана қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі;

О некоторых вопросах исполнительных органов акимата города Нур-Султан
Постановление акимата города Нур-Султана от 9 апреля 2019 года № 1-449
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан от 23 января 2011 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 23 марта 2019 года "О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 23 марта 2019 года № 6 "О переименовании города Астаны – столицы Республики Казахстан в город Нур-Султан от 29 марта 2019 года № 368/47-VI "О внесении изменений в решение маслихат города Астаны от 29 декабря 2017 года № 232/26-VI "О Схеме управления столицей Республики Казахстан – городом Астаной", акимата города Нур-Султан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать:
1) Государственное учреждение "Аппарат акима города Астаны" в Государственное учреждение "Аппарат акима города Нур-Султан";
2) Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Астаны" в Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан";
3) Государственное учреждение "Аппарат акима района "Байқоңыр" города Астаны" в Государственное учреждение "Аппарат акима района "Байқоңыр" города Нур-Султан";
4) Государственное учреждение "Аппарат акима района "Есиль" города Астаны" в Государственное учреждение "Аппарат акима района "Есиль" города Нур-Султан";
5) Государственное учреждение "Аппарат акима района "Сарыарка" города Астаны" в Государственное учреждение "Аппарат акима района "Сарыарка" города Нур-Султан";
6) Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Астаны" в Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан";
7) Государственное учреждение "Управление образования города Астаны" в Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан";
8) Государственное учреждение "Управление занятости социальной защиты города Астаны" в Государственное учреждение "Управление занятости социальной защиты города Нур-Султан";
9) Государственное учреждение "Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны" в Государственное учреждение "Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан";
10) Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астаны" в Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан";

11) "Астана қаласының қалалық ортаны регенерациялау басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының қалалық ортаны регенерациялау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
12) "Астана қаласының қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
13) "Астана қаласының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
14) "Астана қаласының қоғамдық даму істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының қоғамдық даму істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
15) "Астана қаласының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
16) "Астана қаласының қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
17) "Астана қаласының құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
18) "Астана қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
19) "Астана қаласының отын-энергетика кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының отын-энергетика кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
20) "Астана қаласының сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
21) "Астана қаласының стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-Сұлтан қаласының стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
22) "Астана қаласының тілдерді дамыту және архив ісі басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Нұр-сұлтан қаласының тілдерді дамыту және архив ісі басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
2. Мыналар:
1) "Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1-қосымшаға сәйкес;
2) "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 2-қосымшаға сәйкес;
3) "Нұр-Сұлтан қаласы "Байқоңыр" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 3-қосымшаға сәйкес;

11) Государственное учреждение "Управление регенерации городской среды города Астаны" в Государственное учреждение "Управление регенерации городской среды города Нур-Султан";
12) Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Астаны" в Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
13) Государственное учреждение "Управление финансов города Астаны" в Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан";
14) Государственное учреждение "Управление по делам общественного развития города Астаны" в Государственное учреждение "Управление по делам общественного развития города Нур-Султан";
15) Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Астаны" в Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан";
16) Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Астаны" в Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан";
17) Государственное учреждение "Управление строительства и жилищной политики города Астаны" в Государственное учреждение "Управление строительства и жилищной политики города Нур-Султан";
18) Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Астаны" в Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан";
19) Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны" в Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан";
20) Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Астаны" в Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан";
21) Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Астаны" в Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан";
22) Государственное учреждение "Управление по развитию языков и архивного дела города Астаны" в Государственное учреждение "Управление по развитию языков и архивного дела города Нур-Султан";
2. Утвердить:
1) Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима города Нур-Султан" согласно приложению 1;
2) Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" согласно приложению 2;
3) Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима района "Байқоңыр" города Нур-Султан" согласно приложению 3;

4) "Нұр-Сұлтан қаласы "Есіл" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 4-қосымшаға сәйкес;
5) "Нұр-Сұлтан қаласы "Сарыарқа" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 5-қосымшаға сәйкес;
6) "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 6-қосымшаға сәйкес;
7) "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 7-қосымшаға сәйкес;
8) "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 8-қосымшаға сәйкес;
9) "Нұр-Сұлтан қаласының Инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 9-қосымшаға сәйкес;
10) "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 10-қосымшаға сәйкес;
11) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық ортаны регенерациялау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 11-қосымшаға сәйкес;
12) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 12-қосымшаға сәйкес;
13) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 13-қосымшаға сәйкес;
14) "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық даму істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 14-қосымшаға сәйкес;
15) "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 15-қосымшаға сәйкес;
16) "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 16-қосымшаға сәйкес;
17) "Нұр-Сұлтан қаласының Құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 17-қосымшаға сәйкес;
18) "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 18-қосымшаға сәйкес;
19) "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетика кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 19-қосымшаға сәйкес;
20) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 20-қосымшаға сәйкес;
21) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 21-қосымшаға сәйкес;
22) "Нұр-Сұлтан қаласының Тілдерді дамыту және архив ісі басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 22-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. 23-қосымшаға сәйкес Астана қаласы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.

4) Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима района "Есиль" города Нур-Султан" согласно приложению 4;
5) Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима района "Сарыарка" города Нур-Султан" согласно приложению 5;
6) Положение о Государственном учреждении "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" согласно приложению 6;
7) Положение о Государственном учреждении "Управление образования города Нур-Султан" согласно приложению 7;
8) Положение о Государственном учреждении "Управление занятости социальной защиты города Нур-Султан" согласно приложению 8;
9) Положение о Государственном учреждении "Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан" согласно приложению 9;
10) Положение о Государственном учреждении "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" согласно приложению 10;
11) Положение о Государственном учреждении "Управление регенерации городской среды города Нур-Султан" согласно приложению 11;
12) Положение о Государственном учреждении "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" согласно приложению 12;
13) Положение о Государственном учреждении "Управление финансов города Нур-Султан" согласно приложению 13;
14) Положение о Государственном учреждении "Управление по делам общественного развития города Нур-Султан" согласно приложению 14;
15) Положение о Государственном учреждении "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" согласно приложению 15;
16) Положение о Государственном учреждении "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" согласно приложению 16;
17) Положение о Государственном учреждении "Управление строительства и жилищной политики города Нур-Султан" согласно приложению 17;
18) Положение о Государственном учреждении "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" согласно приложению 18;
19) Положение о Государственном учреждении "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" согласно приложению 19;
20) Положение о Государственном учреждении "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" согласно приложению 20;
21) Положение о Государственном учреждении "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" согласно приложению 21;
22) Положение о Государственном учреждении "Управление по развитию языков и архивного дела города Нур-Султан" согласно приложению 22.
3. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата города Астаны согласно приложению 23.

4. Жоғарыда көрсетілген мемлекеттік мекемелердің басшылары осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау "Астана қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы Б. О. Жакенов жүктелсін.
Нұр-Сұлтан қаласының әкімі Б. Сұлтанов
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
1-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі  (бұдан әрі – Аппарат) Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің (бұдан әрі – әкім) қызметін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Аппараттың ведомстволары жоқ.
3. Аппарат өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Аппарат мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Аппарат азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Аппарат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Аппарат өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Аппарат басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Аппараттың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
10. Осы ереже Аппараттың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Аппараттың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Аппарат кәсіпкерлік субъектілерімен Аппараттың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Аппаратқа заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, жергілікті бюджетке жіберіледі.

4. Руководителям вышеуказанных государственных учреждений принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Государственного учреждения "Аппарат акима города Астаны" Джакенова Б.О.
Аким города Нур-Султан Б. Султанов
Приложение 1
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима города Нур-Султан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Нур-Султан" (далее – Аппарат) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акима города Нур-Султан (далее – аким).
2. Аппарат не имеет ведомств.
3. Аппарат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Аппарат является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Аппарат вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Аппарат по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Аппарата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Аппарата утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Аппарата.
11. Финансирование деятельности Аппарата осуществляется из местного бюджета.
12. Аппарату запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата.
Если Аппарату законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в местный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде әкімнің өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету;
2) тиісті аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттіліктерімен үйлестіре отырып, атқарушы биліктің жалпы мемлекеттік саясатын жүргізуді қамтамасыз етуге жәрдем көрсету.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1.1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және өзге де ұйымдардан қажетті құжаттар сұрату және алу;
1.2) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің (бұдан әрі – әкімдік), комиссиялардың, жұмыс топтарының отырыстарына, мемлекеттік органдар өткізетін іс-шараларға қатысу;
1.3) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, Нұр-Сұлтан қаласы аудандары әкімдері аппараттарының қызметкерлерін әкім мен әкімдік қарастыратын құжаттарды дайындауға қатысуға тарту;
1.4) өз жұмысының ерекшелігіне сәйкес шетелдік ұйымдармен тікелей байланыстар орнату, ынтымақтастық туралы екі жақты және көпжақты шарттар жасасу;
2) міндеттері:
2.1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметіне әдістемелік басшылықты жүзеге асыру;
2.2) әкімдіктің құрылымдық бөлімшелері көрсететін мемлекеттік қызметтерді ұсыну сапасының сақталуына бақылау жүргізу;
2.3) алыс және жақын шетелдермен, халықаралық ұйымдармен және институттармен екі жақты және көпжақты ынтымақтастықты дамыту, сондай-ақ дипломатиялық өкілдіктер арқылы елорданың беделін арттыру.
15. Функциялары:
1) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуы, ақпараттық дамуы және халықаралық ынтымақтастық, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (бұдан әрі – АКТ) дамыту бағыттары бойынша әкімнің қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі актілерінің орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету және олардың Нұр-Сұлтан қаласының аумағында орналасқан азаматтардың, кәсіпорындардың, ұйымдар мен мекемелердің орындауын бақылау;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесімен, Қазақстан Республикасының Үкіметімен, Парламентімен, Нұр-Сұлтан қаласының мәслихатымен, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғамдық ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынасты қамтамасыз ету;
4) сыртқы экономикалық қызмет және халықаралық байланыстарды дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;

Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение реализации полномочий акима в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
2) оказание содействия в обеспечении проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
14. Полномочия:
1) права:
1.1) запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан и иных организаций необходимые документы;
1.2) участвовать в заседаниях акимата города Нур-Султан (далее – акимат), комиссий, рабочих групп, мероприятиях, проводимых государственными органами;
1.3) привлекать сотрудников исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, аппаратов акимов районов города Нур-Султан, к участию в подготовке документов, рассматриваемых акимом и акиматом;
1.4) со спецификой своей работы имеет право устанавливать прямые связи с зарубежными организациями, заключать двусторонние и многосторонние договоры о сотрудничестве;
2) обязанности:
2.1) осуществлять методическое руководство деятельностью исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
2.2) вести контроль за соблюдением качества предоставления государственных услуг, оказываемых структурными подразделениями акимата;
2.3) развивать двустороннее и многостороннее международное сотрудничество со странами дальнего и ближнего зарубежья, с международными организациями и институтами, а также продвижение имиджа столицы через дипломатические представительства.
15. Функции:
1) информационно-аналитическое обеспечение деятельности акима по направлениям социально-экономического развития города Нур-Султан, информационного развития и международного сотрудничества, развития информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ);
2) организация и обеспечение исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан и контроль за их исполнением гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории города Нур-Султан;
3) обеспечение взаимодействия с Администрацией Президента, Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан, Правительством, Парламентом Республики Казахстан, маслихатом города Нур-Султан, территориальными подразделениями центральных государственных органов, исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, средствами массовой информации, общественными организациями и гражданами;
4) обеспечение реализации государственной политики в области внешнеэкономической деятельности и развития международных связей;

5) мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру және әкімді тиісті жылға арналған Нұр-Сұлтан қаласын дамыту жоспарлары мен бағдарламалары жөніндегі іс-шаралардың орындалуы туралы ақпараттандыру;
6) әкімнің қызметін және әкімдік отырыстарын, қажет болған жағдайда консультативтік-кеңесші органдарын құжаттамалық қамтамасыз ету және қызмет көрсету;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ретінде әрекет ету;
8) әкімдіктің Регламентіне сәйкес әкімдік қаулыларының, әкім қабылдайтын шешімдер мен өкімдердің, сондай-ақ Аппарат басшысы бұйрықтарының жобаларына қаржы-экономикалық, құқықтық және өзге де аспектілеріне сараптама жүргізу, сараптама нәтижесі бойынша қорытынды (анықтама) дайындау;
9) әкімнің, оның орынбасарларының, Аппарат басшылығының қатысуымен мәжіліс өткізуді ұйымдастыру, мәжіліс материалдарын, хаттамаларын рәсімдеу және тарату;
10) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалау;
11) әкімдік қаулыларының, әкімнің және оның орынбасарларының актілері мен тапсырмаларының, әкімдік отырыстары хаттамалық шешімдерінің орындалуын бақылау, әкімді осы мәселелер бойынша ақпараттандыру;
12) жергілікті атқарушы органның норма шығару қызметінің тетіктерін жетілдіру бойынша шаралар қабылдау;
13) әкімнің тапсырмасы бойынша соттарда әкімдіктің және әкімнің мүдделерін білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерін қарау;
14) құпия іс жүргізуді, арнайы байланысты ұйымдастыру және жүргізу, хат-хабарларды өңдеу, нормативтік құқықтық актілердің талаптарына құпиялылық режимінің сәйкес келуін, әкімдік ғимаратына кіріп-шығу және объектішілік режимін қамтамасыз ету;
15) мемлекеттік органдардың іс жүргізу талаптарының, оның ішінде құпиялылық режимін қамтамасыз ету және құпия іс қағаздарын жүргізу, сондай-ақ қорғау құралдарын және қорғалған баспа-бланкілік өнімдерін пайдалану жағдайының кешенді, тақырыптық және бақылап тексерілуін сақтау жөніндегі қызметін үйлестіру;
16) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында қызметін жүзеге асыратын әкімдіктің ведомстволық бағынысты ұйымдары мен коммуналдық кәсіпорындарына мониторинг жүргізу;
17) Аппараттың және әкімдіктің номенклатурасына кіретін кадрлар бойынша ұсыныстарды зерделеу мен енгізуді ұйымдастыру, кадрлар резервін қалыптастыру, олардың оқуын, тағылымдамадан және қайта даярлаудан өтуін ұйымдастыру жолымен кадрлық саясатты жүзеге асыру;
18) әкім тағайындаған немесе оның келісімімен тағайындалған кадрлармен жұмыс;
19) Аппараттың теңгеріміндегі материалдық құндылықтардың есебін жүргізу және олардың сақталуын бақылау;
20) АКТ және ақпараттық жүйелерді енгізу, сондай-ақ деректермен алмасудың халықаралық стандарттарын, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдардың қызметіне АКТ құру, енгізу және пайдалану үдерістерін енгізу;

5) координация деятельности государственных органов и информирование акима о выполнении мероприятий по планам и программам развития города Нур-Султан на соответствующий год;
6) документационное обеспечение и обслуживание деятельности акима и заседаний акимата, в необходимых случаях консультативно-совещательных органов;
7) выступление в качестве администратора бюджетных программ;
8) проведение в соответствии с Регламентом акимата экспертизы финансово-экономических, правовых и иных аспектов проектов постановлений акимата, решений и распоряжений, принимаемых акимом, а также приказов руководителя Аппарата, подготовка по результатам экспертизы заключений (справок);
9) организация проведения совещаний с участием акима, его заместителей, руководства Аппарата, оформление и рассылка материалов, протоколов совещаний;
10) оценка эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
11) контроль за исполнением постановлений акимата, актов и поручений акима и его заместителей, протокольных решений заседаний акимата, информирование по данным вопросам акима;
12) принятие мер по совершенствованию механизма нормотворческой деятельности местного исполнительного органа;
13) по поручению акима представление и защита интересов акима и акимата в судах, рассмотрение актов прокурорского реагирования;
14) организация и ведение секретного делопроизводства, специальной связи, обработка корреспонденции, обеспечение в соответствии с требованиями нормативных правовых актов режима секретности, пропускного и внутриобъектового режима в здании акимата;
15) координация деятельности государственных органов по соблюдению требований делопроизводства, в том числе комплексных, тематических и контрольных проверок состояния обеспечения режима секретности и ведения секретного делопроизводства, а также использования защитных средств и защищенной печатно-бланочной продукции;
16) проведение мониторинга подведомственных организаций и коммунальных предприятий акимата, осуществляющих деятельность на территории города Нур-Султан;
17) осуществление кадровой политики путем организации изучения и внесения предложений по кадрам, входящим в номенклатуру Аппарата и акимата, формирования резерва кадров, организации их учебы, стажировки и переподготовки;
18) работа с кадрами, назначаемыми акимом либо по согласованию с ним;
19) ведение учета и контроля за сохранностью материальных ценностей, находящихся на балансе Аппарата;
20) внедрение ИКТ и информационных систем, а также международных стандартов обмена данными, процессов создания, внедрения и эксплуатации ИКТ в деятельность местных исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;

21) әкімдіктің құрылымдық бөлімшелерінде "Documentolog" электрондық құжатайналымы ақпараттық жүйесінің жұмыстарын үйлестіру;
22) бұқаралық ақпарат құралдарында әкімнің және әкімдіктің қызметін жариялауды қамтамасыз ету;
23) мемлекеттік тілде іс жүргізуді кезең-кезеңімен енгізу;
24) Аппаратта және оның құрылымдық бөлімшелерінде іс жүргізуді қалпына келтіру және жетілдіру;
25) мемлекеттік орган қызметінің бағыты бойынша сапасын және оның жұмыс істеу өнімділігін арттыру мақсатында ішкі бақылауды жүзеге асыру;
26) мемлекеттік қызмет көрсету сапасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
27) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөнінде құқық қорғау органдарымен өзара байланысты ұйымдастыру;
28) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында жедел ахуалды талдау және бағалау;
29) Нұр-Сұлтан қаласының жұмылдыру дайындығы және аумақтық қорғаныс ахуалына талдау жүргізу;
30) жұмылдыру кезеңінде, соғыс жағдайында және соғыс уақытында жұмыс істеуге мемлекеттік органдар мен ұйымдарды көшіру жөніндегі іс-шаралар кешенін іске асыру;
31) әскери басқарудағы жергілікті органдарға, олардың бейбіт уақыттағы және жұмылдыру жариялау кезіндегі жұмысына көмек көрсету;
32) Нұр-Сұлтан қаласында гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру;
33) гендерлік аспектілерді қарау және сақтау;
34) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес іс жүргізу және хат-хабарды өңдеу;
35) азаматтар мен заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
36) азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
37) әкімдіктің, консультативтік-кеңесші органдардың отырыстарын, жалпы қалалық қоғамдық-саяси іс-шараларды дайындау;
38) әкімнің Аппаратқа жүктеген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Аппаратты басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, Аппаратқа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Аппараттың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Аппараттың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Аппараттың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Аппарат қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік ұйымдарда Аппараттың мүддесін білдіреді;

21) координация работ информационной системы электронного документооборота "Documentolog" в структурных подразделениях акимата;
22) обеспечение освещения деятельности акима и акимата в средствах массовой информации;
23) поэтапное внедрение делопроизводства на государственном языке;
24) налаживание и совершенствование делопроизводства в Аппарате и его структурных подразделениях;
25) осуществление внутреннего контроля по направлениям деятельности государственного органа с целью повышения качества и производительности его работы;
26) осуществление контроля за соблюдением качества предоставления государственных услуг;
27) организация взаимодействия с правоохранительными органами по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории города Нур-Султан;
28) проведение анализа и оценки оперативной обстановки на территории города Нур-Султан;
29) проведение анализа состояния мобилизационной подготовки и территориальной обороны города Нур-Султан;
30) реализация комплекса мероприятий по переводу государственных органов и организаций на функционирование в период мобилизации, военного положения и в военное время;
31) содействие местным органам военного управления в их работе в мирное время и при объявлении мобилизации;
32) реализация гендерной и семейно-демографической политики в городе Нур-Султан;
33) рассмотрение и соблюдение гендерных аспектов;
34) ведение делопроизводства и обработка корреспонденции в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
35) рассмотрение обращений граждан и юридических лиц;
36) организация приема граждан;
37) подготовка заседаний акимата, консультативно-совещательных органов, общегородских общественно-политических мероприятий;
38) иные функции, возложенные акимом на Аппарат.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Аппаратом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Аппарата назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Аппарата имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Аппарата:
1) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Аппарата;
2) представляет Аппарат в государственных организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) Аппараттың құқықтық актілеріне қол қояды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Аппарат қызметкерлеріне сыйақы беру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
5) Аппарат қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Аппараттың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Аппараттың бірінші басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Аппараттың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Аппараттың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Аппаратқа бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Аппараттың өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Аппаратты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_______________________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
2-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданының аумағында мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық бағынысты ұйымдары жоқ.
3. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.

3) подписывает правовые акты Аппарата;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников Аппарата;
5) утверждает должностные инструкции сотрудников Аппарата;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Аппарата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель Аппарата определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Аппарат может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Аппарата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Аппаратом, относится к коммунальной собственности.
23. Аппарат не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Аппарата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного управления на территории района "Алматы" города Нур-Султан.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" не имеет подведомственных организаций.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің (бұдан әрі – аудан әкімі) өкімдерімен және шешімдерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Алматы" ауданы, Тәуелсіздік даңғылы, № 7.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданының аумағын дамыту қажеттіліктерімен және мүдделерімен үйлесетін атқарушы биліктің жалпы мемлекеттік саясатын жүргізу бойынша аудан әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
15. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:

5. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима района "Алматы" города Нур-Султан (далее – аким района).
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Алматы", проспект Тәуелсіздік, № 7.
10. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан".
12. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан".
Если Государственному учреждению "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан"
14. Миссия Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан": обеспечение деятельности акима района по проведению общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития территории района "Алматы" города Нур-Султан.
15. Задачи Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан":

1) Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданының аумағында азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдесу;
2) "Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесімен, қаланың өкілетті органы – Нұр-Сұлтан қаласының мәслихатымен (бұдан әрі – мәслихат), қаланың атқарушы органдарымен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, кәсіпорындармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара әрекеттесуді жүзеге асыру;
3) Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің (бұдан әрі – қала әкімі), аудан әкімінің актілерін және тапсырмаларын орындау, Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданының аумағында орналасқан мекемелер, кәсіпорындар және ұйымдар қызметін жетілдіру бойынша қала әкіміне ұсыныстар енгізу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген басқа да міндеттерін орындау.
16. Функциялары:
1) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарау және азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолдану;
2) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдесу;
3) "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімшісі болып табылатын бюджеттiк бағдарламаларды әзірлеу және мәслихаттың бекiтуi үшiн Нұр-Сұлтан қаласының әкiмдігіне ұсыну;
4) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдесу;
5) өз құзыретi шегiнде кәсіпкерлік қызметтің дамуына жәрдемдесу және жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
6) өз құзыретi шегiнде әскери міндеттілік және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастыру;
8) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
9) аз қамтылған адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныстар енгізу;
10) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
11) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
12) "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзыретi шегiнде сумен жабдықтау және су пайдалану мәселелерiн реттеу;

1) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов на территории района "Алматы" города Нур-Султан;
2) осуществление взаимодействия с Государственным учреждением "Аппарат акима города Нур-Султан", представительным органом города – маслихатом города Нур-Султан (далее – маслихат), исполнительными органами города, средствами массовой информации, предприятиями, организациями и гражданами;
3) исполнение актов и поручений акима города Нур-Султан (далее – акима города), акима района, внесение предложений акиму города по совершенствованию деятельности учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории района "Алматы" города Нур-Султан;
4) осуществление иных задач, определенных законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) рассмотрение обращений, заявлений, жалоб граждан и принятие мер по защите их прав и свобод;
2) содействие сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разработка и внесение в акимат города Нур-Султан для утверждения маслихатом бюджетных программ, администратором которых является Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан";
4) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
5) содействие развитию предпринимательской деятельности и осуществление регулирования земельных отношений в пределах своей компетенции;
6) организация и обеспечение исполнения законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
7) организация регистрации актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) организация работы по сохранению исторического и культурного наследия;
9) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи;
10) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
11) взаимодействие с органами местного самоуправления;
12) регулирование вопросов водопользования и водоснабжения в пределах компетенции Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан";

13) елдi мекендердi абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
14) туысы жоқ адамдарды жерлеудi және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиiстi қалпында күтiп-ұстау жөнiндегi қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру;
15) тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша белгіленген қаражат шегінде Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіндегі тарихи және мәдени мұра ескерткіштерін күтіп-ұстауды жүзеге асыру;
16) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасау;
17) өз құзыретi шегiнде жаттықтырушыларға, әдiскерлерге, нұсқаушы-спортшыларға және спорт төрешiлеріне біліктілік санаттарын және спортшыларға спорттық разрядтар беру;
18) аудан аумағында мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
19) кәсiпқой емес медиаторлардың тiзiлімiн жүргiзу;
20) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резерві есебінен іс-шаралар өткізу;
21) жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резерві есебінен іс-шаралар өткізу;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген басқа да функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) соттарға талапкер және жауапкер ретінде қатысу;
2) мемлекеттік органдардан, сондай-ақ басқа да ұйымдардан "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды орындауға қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтамаларды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
3) "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қала әкіміне ұсыныстар енгізу;
4) "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, әлеуметтік қызметтермен, кәсіпорындармен, ұйымдармен және ауданның шаруашылық етуші субъектілерімен өзара байланыс жасау;
5) берілген құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген аудан деңгейіндегі мәселелерді шешуді қамтамасыз ету.
3. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасауға дербес жауапкершілікті аудан әкімі жүзеге асырады.

13) организация работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
14) организация погребения безродных и общественных работ по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
15) осуществление содержания памятников истории и культурного наследия, находящихся в коммунальной собственности города Нур-Султан, в пределах средств, установленных по соответствующей бюджетной программе;
16) создание инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
17) в пределах своей компетенции присвоение тренерам, методистам, инструкторам-спортсменам и спортивным судьям квалификационных категорий и спортсменам спортивных разрядов;
18) содействие повышению качества оказания государственных услуг на территории района;
19) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
20) проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера;
21) проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные нужды;
22) осуществление иных функций, определенных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) выступать в судах в качестве истца и ответчика;
2) запрашивать и получать от государственных органов, а также иных организаций документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан";
3) вносить предложения акиму города по вопросам, отнесенным к компетенции Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан";
4) взаимодействовать с государственными органами, социальными службами, предприятиями, организациями и хозяйствующими субъектами района по вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан";
5) в пределах наделенной компетенции обеспечивать решение вопросов районного значения, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан"
18. Руководство Государственным учреждением "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" осуществляется акимом района, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций, а также за противодействие коррупции.

19. Аудан әкімі Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген тәртіпте қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Аудан әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Аудан әкімінің өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдармен, түрлі меншік нысанындағы ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және азаматтармен азаматтық-құқықтық қарым-қатынасқа түсу құқығы бар;
2) нормативтiк-құқықтық сипаттағы шешiмдер мен әкiмшiлiк-өкімдік, жедел және жеке сипаттағы мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
3) аудан әкiмінiң өз құзыретi шегiнде қабылдаған актiлерi барлық тиiстi әкiмшiлiк-аумақ бірлігінде міндетті күшке ие;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде гендерлік теңдікті жүзеге асырады.
Аудан әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орынбасарларының біреуі жүзеге асырады.
22. Аудан әкімі өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгілейді.
23. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшы басқарады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
24. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі мемлекеттік меншік болып табылады және оған жедел басқару құқығында тиесілі.
"Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншiгіне жатады.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

19. Аким района назначается на должность и освобождается от должности в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Аким района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия акима района:
1) имеет право вступать в гражданско-правовые отношения с государственными органами, организациями различной форм собственности, органами местного самоуправления и с гражданами;
2) издает решения нормативно-правового характера и распоряжения по вопросам административно-распорядительного, оперативного и индивидуального характера;
3) акты акима района, принятые в пределах компетенции, имеют обязательную силу на всей территории соответствующей административно-территориальной единицы;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет реализацию гендерного равенства в Государственном учреждении "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан".
Исполнение полномочий акима района в период его отсутствия осуществляет один из заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Аким района определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан"
24. Имущество Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" является государственной собственностью и принадлежит ему на праве оперативного управления.
Имущество Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан", относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
26. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

5. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_____________________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
3-қосымша
"Нур-Султан қаласы "Байқоңыр" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Нур-Султан қаласы "Байқоңыр" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Аппарат) Нур-Султан қаласы "Байқоңыр" ауданының аумағында мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Аппараттың ведомстволары жоқ.
3. Аппарат өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Аппарат мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Аппарат азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Аппарат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Аппарат өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Нұр-Сұлтан қаласы "Байқоңыр" ауданы әкімінің (бұдан әрі – аудан әкімі) өкімдерімен және шешімдерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Аппараттың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Е.Брусиловского көшесі, №17/3.
10. Осы Ереже Аппараттың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Аппараттың қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Аппаратқа кәсіпкерлік субъектілерімен өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Аппаратқа заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан"
27. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима района "Байқоңыр" города Астаны"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Байқоңыр" города Нур-Султан" (далее – Аппарат) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного управления на территории района "Байқоңыр" города Нур-Султан.
2. Аппарат не имеет ведомств.
3. Аппарат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Аппарат является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Аппарат вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Аппарат по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима района "Байқоңыр" города Астаны (далее – аким района).
8. Структура и лимит штатной численности Аппарата утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Байқоңыр", улица Е. Брусиловского, № 17/3.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Аппарата.
11. Финансирование деятельности Аппарата осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
12. Аппарату запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата.
Если Аппарату законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) "Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесімен, қаланың өкілді органы – Нұр-Сұлтан қаласының мәслихатымен, қаланың атқарушы органдарымен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, кәсіпорындармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
2) Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің, аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын орындау, Нұр-Сұлтан қаласының әкіміне Нұр-Сұлтан қаласы "Байқоңыр" ауданының аумағында орналасқан мекемелердің, кәсіпорындар мен ұйымдардың қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген басқа да мақсаттарды жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
соттарда талапкер және жауапкер ретінде әрекет ету;
мемлекеттік органдардан, сондай-ақ өзге де ұйымдардан Аппаратқа жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық және өзге де материалдарды сұрату және алу;
Аппараттың құзыретіне жататын мәселелер бойынша Нұр-Сұлтан қаласының әкіміне ұсыныстар енгізу;
Аппараттың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, әлеуметтік қызметтермен, кәсіпорындармен, ұйымдармен және ауданның шаруашылық субъектілерімен өзара әрекет ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар;
2) міндеттері:
өз құзыреті шегінде аудандық маңызы бар мәселелерді шешуді қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттер;
15. Функциялары:
1) азаматтардың өтiнiштерiн қарау, олардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау бойынша шаралар қолдану;
2) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдесу;
3) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдесу;
4) жер қатынастарын реттеуді жүзеге асыру;
5) өз құзыреті шегінде кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдесу;
6) өз құзыретi шегiнде әскери міндеттілік және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастыру;
8) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
9) аз қамтылған адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныстар енгізу;

Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление взаимодействия с Государственным учреждением "Аппарат акима города Нур-Султан", представительным органом города – маслихатом города Нур-Султан, исполнительными органами города, средствами массовой информации, предприятиями, организациями и гражданами;
2) исполнение актов и поручений акима города Нур-Султан, акима района, внесение предложений акиму города Нур-Султан по совершенствованию деятельности учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории района "Байқоңыр" города Нур-Султан;
3) осуществление иных задач, определенных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
выступать в судах в качестве истца и ответчика;
запрашивать и получать от государственных органов, а также иных организаций документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на Аппарат;
вносить предложения акиму города Нур-Султан по вопросам, отнесенным к компетенции Аппарата;
взаимодействовать с государственными органами, социальными службами, предприятиями, организациями и хозяйствующими субъектами района по вопросам, входящим в компетенцию Аппарата;
иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
в пределах своей компетенции обеспечивать решение вопросов районного значения;
иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) рассмотрение обращений граждан, принятие мер по защите их прав и свобод;
2) содействие сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
4) осуществление регулирования земельных отношений;
5) содействие развитию предпринимательской деятельности в пределах своей компетенции;
6) в пределах своей компетенции организация и обеспечение исполнения законодательства Республики Казахстан по вопросам воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
7) регистрация актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) организация работы по сохранению исторического и культурного наследия;
9) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи;

10) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
11) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
12) құзыретi шегiнде сумен жабдықтау және су пайдалану мәселелерiн реттеу;
13) әкімшілік-аумақтық тиесілігі бойынша елдi мекендердi абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
14) туысы жоқ адамдарды жерлеудi және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиiстi қалпында күтiп-ұстау жөнiндегi қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру;
15) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
16) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасау;
17) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резерві есебінен іс-шаралар өткізу;
18) жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резерві есебінен іс-шаралар өткізу;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген басқа да функцияларды жүзеге асыру.
Мақсаттар мен өкілеттіктерді іске асыру мемлекеттік органдар үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде жүзеге асырылады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Аппаратты басқаруды аудан әкімі жүзеге асырады, ол Аппаратқа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Аудан әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Аудан әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымына тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Аудан әкімінің өкілеттіктері:
1) мемлекеттік органдармен, әртүрлі меншік нысанындағы ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және азаматтармен азаматтық-құқықтық қарым-қатынасқа түсу құқығы бар;
2) нормативтік-құқықтық сипаттағы шешімдер және әкімшілік-өкімдік, жедел және жеке сипаттағы мәселелер бойынша өкімдер шығарады;
3) аудан әкімінің өз құзыреті шегінде қабылдаған актілерінің тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бүкіл аумағында міндетті күші болады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен гендерлік теңдікті іске асыруды жүзеге асырады.
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Аппарат қызметкерлерін лауазымына тағайындайды және лауазымнан босатады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Аппарат қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;

10) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
11) взаимодействие с органами местного самоуправления;
12) регулирование вопросов водопользования и водоснабжения в пределах компетенции;
13) организация работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов по административно-территориальной принадлежности;
14) организация погребения безродных и общественных работ по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
15) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
16) создание инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
17) проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера;
18) проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты;
19) осуществление иных функций, определенных законодательством Республики Казахстан.
Реализация задач и полномочий осуществляется в пределах компетенции, установленной для государственных органов законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Аппаратом осуществляется акимом района, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат задач и осуществление им своих полномочий.
17. Аким района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Аким района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия акима района:
1) имеет право вступать в гражданско-правовые отношения с государственными органами, организациями различных форм собственности, органами местного самоуправления и с гражданами;
2) издает решения нормативно-правового характера и распоряжения по вопросам административно-распорядительного, оперативного и индивидуального характера;
3) акты акима района, принятые в пределах его компетенции, имеют обязательную силу на всей территории соответствующей административно-территориальной единицы;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет реализацию гендерного равенства;
5) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Аппарата;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников Аппарата;

7) Аппарат қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Аудан әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Аппараттың аудан әкімі өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындайды.
21. Аппаратты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын басшы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Аппараттың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Аппараттың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Аппаратқа бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Аппараттың өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Аппаратты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
__________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
4-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласы "Есіл" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласы "Есіл" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Аппарат) Нұр-Сұлтан қаласы "Есіл" ауданының аумағында мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Аппараттың ведомстволары жоқ.
3. Аппарат өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Аппарат мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

7) утверждает должностные инструкции сотрудников Аппарата;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Аким района определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат возглавляется руководителем Аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Аппарат может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Аппарата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Аппаратом, относится к коммунальной собственности.
24. Аппарат не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Аппарата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Аппарат акима района "Есиль" города Нур-Султан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима района "Есиль" города Нур-Султан" (далее – Аппарат) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного управления на территории района "Есиль" города Нур-Султан.
2. Аппарат не имеет ведомств.
3. Аппарат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Аппарат является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) Аппарат қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Аудан әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Аппараттың аудан әкімі өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындайды.
21. Аппаратты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын басшы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Аппараттың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Аппараттың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Аппаратқа бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Аппараттың өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Аппаратты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
____________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
6-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық мүлігін иелену, пайдалану және билік ету саласында басшылықты жүзеге асыратын, сондай-ақ мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушысы ретінде ұйымдастыратын және өткізетін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

7) утверждает должностные инструкции сотрудников Аппарата;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Аким района определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат возглавляется руководителем Аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Аппарат может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Аппарата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Аппаратом, относится к коммунальной собственности.
24. Аппарат не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Аппарата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере владения, пользования и распоряжения коммунальным имуществом города Нур-Султан, а также организации и проведения государственных закупок в качестве единого организатора.
2. Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер жергілікті бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы: Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық мүлкін басқару, Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі (бұдан әрі – әкімдік) анықтайтын бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу.

4. Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
9. Полное наименование государственного органа − Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан".
11. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" осуществляется за счет средств местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан".
Если Государственному учреждению "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход местного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан"
13. Миссия: управление коммунальным имуществом города Нур-Султан, организация и проведение единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам, определяемым акиматом города Нур-Султан (далее − акимат).

14. Міндеттері:
1) Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық мүлкін басқару;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамаларының нормаларын сақтау;
4) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру;
5) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және көтермелеу кезінде гендерлік теңгерім нормаларын сақтау;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне бюджет қаражаты есебінен салынған мүлікті қабылдау және оны коммуналдық заңды тұлғаларға бекітуді жүзеге асыру;
2) мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне қабылдау-тапсыруды жүзеге асыру;
3) жеке тұлғалар мен мемлекеттік емес заңды тұлғалардан сыйға тарту шарты бойынша мемлекеттің мүлік құқығына ие болуы бойынша рәсімдерді жүргізу;
4) жекелеген негіздер бойынша коммуналдық меншiкке айналдырылған (келіп түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану бойынша жұмысты ұйымдастыру;
5) әділет органдарында коммуналдық меншік объектілерінің меншік және жедел басқару құқығын тіркеу бойынша жұмыстарды жүзеге асыру;
6) мемлекет бақылайтын мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдар (бұдан әрі – АҚ) мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің (бұдан әрі – ЖШС) даму жоспарларының орындалуын бақылау және талдауды жүзеге асыру;
7) мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындарға коммуналдық мүлікті есептен шығаруға келісім беру;
8) әкімдіктің шешімі бойынша "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі АҚ акционері және ЖШС қатысушысы, сондай-ақ ведомстволық бағынысты коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың уәкілетті мемлекеттік органы болады;
9) әкімдіктің атынан уәкілдік етуге байланысты АҚ жалпы жиналыстарын басқару органдарына, ЖШС байқау кеңестеріне мемлекеттік органдар өкілдерінің қатысуын қамтамасыз ету;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асыру;
11) Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық мүлкін жеке тұлғаларға және мемлекеттiк емес заңды тұлғаларға, кейiннен сатып алу құқығымен (құқығынсыз) мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) және сенiмгерлiк басқаруға беру;
12) Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық мүлкін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған жағдайларда өтеусіз пайдалануға беру;

14. Задачи:
1) управление коммунальным имуществом города Нур-Султан;
2) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области государственно-частного партнерства (далее − ГЧП);
3) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
4) реализация гендерной и семейно-демографической политики;
5) соблюдение норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
6) иные задачи, установленные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществление приема имущества в коммунальную собственность города Нур-Султан, построенного за счет бюджетных средств, и закрепление его за коммунальными юридическими лицами;
2) осуществление приема-передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой;
3) проведение процедуры по приобретению государством прав на имущество по договору дарения от физических лиц и негосударственных юридических лиц;
4) организация работы по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) по отдельным основаниям в коммунальную собственность;
5) осуществление работы по регистрации права собственности и оперативного управления объектов коммунальной собственности в органах юстиции;
6) осуществление контроля и анализа выполнения планов развития государственных предприятий, контролируемых государством, акционерных обществ (далее − АО) и товариществ с ограниченной ответственностью (далее − ТОО);
7) согласование списания коммунального имущества государственным учреждениям и предприятиям;
8) по решению акимата Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" выступает акционером АО и участником ТОО, а также уполномоченным государственным органом, подведомственных коммунальных государственных предприятий;
9) обеспечение участия представителей государственных органов в органах управления общих собраний АО, наблюдательных советах ТОО, связанных с представительством от имени акимата;
10) осуществление приватизации коммунального имущества в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
11) предоставление коммунального имущества города Нур-Султан в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим и негосударственным юридическим лицам с правом (без права) последующего выкупа;
12) предоставление коммунального имущества города Нур-Султан в безвозмездное пользование в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

13) әкімдік айқындайтын бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуді жүзеге асыру;
14) мемлекеттік сатып алу жоспарларының және оларды бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен әкімдікке ведомстволық бағынысты заңды тұлғалардың орындауын мониторингі;
15) жер учаскелерін немесе жер учаскелерін жалдау құқығын сату жөніндегі аукциондарды өткізу;
16) МЖӘ жергілікті жобалары бойынша МЖӘ шарттарын жасау;
17) МЖӘ шарттарының негізінде құрылған объектілерді коммуналдық меншікке қабылдау;
18) жергілікті МЖӘ жобалары бойынша жасалған МЖӘ шарттарының тізілімін жүргізу;
19) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де функциялар.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) әкімдікке Нұр-Сұлтан қаласының даму мақсаттарын, басымдылықтарын және стратегиясын анықтау жөнінде ұсыныстар енгізу;
2) әкімдік айқындайтын бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспары туралы, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің техникалық ерекшеліктерін, жобалау-сметалық құжаттамасын, мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасын, тартылған сарапшылар немесе сараптау комиссиясы туралы, сондай-ақ өзге де қосымша ақпаратты сұрату;
3) бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен әкімдікке ведомстволық бағынысты кәсіпорындар мен мекемелерден жоспарларды, есептілікті, шарттарды, төлемдер туралы мәліметті, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу бойынша басқа да ақпаратты қоса алғанда, мемлекеттік сатып алу мониторингін өткізу үшін қажетті ақпаратты сұрату;
4) кейіннен мүліктік жалдауға (жалға беруге), кейіннен шығу және берілген объектілердің өлшемін жүзеге асыру құқығымен артық және пайдаланылмайтын Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншік объектілері туралы коммуналдық мүліктің теңгерім ұстаушыларынан ақпаратты сұрату;
5) жергілікті МЖӘ жобалары бойынша жасалған МЖӘ шарттарының тізілімін жүргізу үшін қажетті қосымша мәліметтер мен құжаттарды басқару органдарынан сұрату;
6) коммуналдық мүлік мәселелері жөнінде "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіру және Нұр-Сұлтан қаласының аумағында оның мүліктік құқығын қорғау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте сотта "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіру;

13) осуществление организации и проведения единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам, определяемым акиматом;
14) мониторинг планов государственных закупок и их исполнения администраторами бюджетных программ и подведомственными акимату юридическими лицами;
15) проведение аукционов по продаже земельных участков или права аренды земельных участков;
16) заключение договоров ГЧП по местным проектам ГЧП;
17) принятие созданных на основе договоров ГЧП объектов в коммунальную собственность;
18) ведение реестра заключенных договоров ГЧП по местным проектам ГЧП;
19) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
20) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) вносить в акимат предложения по определению целей, приоритетов и стратегии развития города Нур-Султан;
2) запрашивать информацию, необходимую для организации и проведения единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам, определяемым акиматом, в том числе о годовом плане государственных закупок товаров, работ и услуг, технической спецификации закупаемых товаров, работ и услуг, проектно-сметной документации, проекте договора о государственных закупках, привлеченных экспертах или экспертной комиссии, а также иную дополнительную информацию;
3) запрашивать необходимую информацию для проведения мониторинга планов государственных закупок и их исполнения, включая планы, отчетность, договоры, сведения о платежах, а также любую иную информацию по государственным закупкам от администраторов бюджетных программ и подведомственных акимату предприятий и учреждений;
4) запрашивать информацию от балансодержателей коммунального имущества о наличии излишних и не используемых объектов коммунальной собственности города Нур-Султан для последующей передачи в имущественный наем (аренду), с правом последующего выезда и осуществления замеров предоставленных объектов;
5) запрашивать у органов управления дополнительные сведения или документы, необходимые для ведения реестра заключенных договоров ГЧП по местным проектам ГЧП;
6) представлять интересы Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" по вопросам коммунального имущества и защищать его имущественные права на территории города Нур-Султан;
7) представлять в установленном законодательством Республики Казахстан порядке интересы Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" в судах;

8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) өзінің орынбасарлары мен "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі бөлімдері басшыларының міндеттерін айқындайды және жауапкершілік дәрежесін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымына тағайындайды және лауазымынан босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне көтермелеу мәселелерін шешеді және оларға тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
4) "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті бұйрықтарға қол қояды;
5) "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі мүддесін ұсынады;
7) "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі жұмысының Регламентін бекітеді;
8) "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау жөніндегі шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;

8) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан"
17. Руководство Государственным учреждением "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Нур-Султан.
19. Руководитель Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан":
1) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей отделов Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения сотрудников Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" и налагает на них дисциплинарные взыскания;
4) подписывает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан";
5) утверждает положения об отделах Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан";
6) представляет Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) утверждает Регламент работы Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан";
8) принимает меры по противодействию коррупции в Государственном учреждении "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" и несет за это персональную ответственность;

9) "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметін қамтамасыз етуге қатысты құжаттарға "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бірінші қол қою құқығы бар;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
21. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншiгіне жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Нұр-Сұлтан қаласының Активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
_________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
7-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер

9) имеет право первой подписи руководителя Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" на документах, касающихся обеспечения деятельности Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан";
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан"
22. Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан", относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
24. Государственное учреждение "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан"
25. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление образования города Нур-Султан"
1. Общие положения

1. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Нұр-Сұлтан қаласының аумағында білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгіде бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования города Нур-Султан.
2. Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан".
11. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" осуществляется за счет средств местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление образования города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан".
Если Государственному учреждению "Управление образования города Нур-Султан" законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: азаматтардың сапалы білім алуға конституциялық құқығын, білім беру қызметтеріне қол жетімділікті қамтамасыз ету, қоғамның білімге және мемлекеттің білікті мамандарға қажеттілігін қанағаттандыру болып табылады.
14. Міндеттері:
1) өңірлік, демографиялық және басқа да ерекшеліктерді ескере отырып, мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, қосымша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейін білім беру саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) қоғам дамуының өзгеру жағдайларына сәйкес Нұр-Сұлтан қаласы білім беру жүйесінің тиімді қызмет етуін және оны әлеуметтік-экономикалық қорғауды қамтамасыз ету;
3) білім беру саласындағы мемлекет саясатының қағидаттары негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіби қалыптастыруға бағытталған сапалы білім беруді дамыту және білім бағдарламаларын игеру үшін жағдай жасау;
4) дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектептерді, арнайы білім беру ұйымдарын дамыту бойынша бірыңғай мемлекеттік саясатты қамтамасыз ету;
5) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, қосымша білім, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында ерекше білімді қажет ететін балаларға жағдай жасау;
6) кәмелетке толмағандар арасында қадағалаусыздық пен панасыздықтың, құқық бұзушылықтың және қоғамға қарсы іс-әрекеттердің алдын алу саласындағы іс-әрекетті үйлестіруді қамтамасыз ету;
7) оқытудың жаңа технологияларын енгізу және тиімді пайдалану, бірыңғай білім беру ақпараттық ортасын қалыптастыру, халықаралық ғаламдық коммуникациялық желілерге шығу;
8) педагог қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес балалардың барлық санаттарының құқықтарын іске асыруға байланысты іс-шаралар кешенін жүзеге асыру;
10) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының нормаларын сақтау;
11) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру;
12) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және жылжыту кезінде гендерлік теңгерім нормаларын сақтау;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді іске асыру.
15. Функциялары:
1) мемлекеттік басқару органдарының және басқа да ұйымдардың қатысуымен халықтың білім алу қажеттілігінің өзгеруін болжауды ұйымдастыру, Нұр-Сұлтан қаласының білім беру жүйесін тиімді дамыту стратегиясын, тұжырымдамасын әзірлеу, өңірлік және нысаналы бағдарламаларды, даму жоспарын жасау мен уәкілетті органға бекітуге ұсыну, өз құзыреттілігі шегінде оларды іске асыру және орындалуын бақылау бойынша шараларды жүзеге асыру;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан"
13. Миссия Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан": обеспечение конституционного права граждан на качественное образование, доступности образовательных услуг, удовлетворение потребностей общества в образовании и государства в квалифицированных специалистах.
14. Задачи:
1) осуществление единой государственной политики в области дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, дополнительного, технического и профессионального, послесреднего образования с учетом региональных, демографических и других особенностей;
2) обеспечение эффективного функционирования системы образования города Нур-Султан и ее социально-экономическая защита в соответствии с изменяющимися условиями развития общества;
3) создание условий для развития качественного образования и освоения образовательных программ, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе принципов государственной политики в области образования;
4) обеспечение единой государственной политики по развитию специализированных школ для одаренных детей, специальных организаций образования;
5) создание условий в организациях дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, дополнительного, технического и профессионального образования для детей с особыми образовательными потребностями;
6) обеспечение координации деятельности в сфере профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних и антиобщественных действий;
7) внедрение и эффективное использование новых технологий обучения, формирование единой образовательной информационной среды, выход в международные глобальные коммуникационные сети;
8) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
9) осуществление комплекса мер, связанных с реализацией прав всех категорий детского населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
11) реализация гендерной и семейно-демографической политики;
12) соблюдение норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
13) иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организация с участием государственных органов управления и других организаций прогнозирования изменений в образовательных потребностях населения, разработка концепций, стратегии эффективного развития системы образования города Нур-Султан, создание и представление региональных и целевых программ, планов развития на утверждение уполномоченному органу, в пределах своей компетенции осуществление мер по их реализации и контроль за исполнением;

2) білім беру жүйесінің жай-күйін және жалпы білім беру мен кәсіптік қажеттілігін қанағаттандыру деңгейін талдау, қала халқының барлық әлеуметтік топтарының білім алуға қажеттілігі мен сұранымын қанағаттандыру үшін қажетті жағдай жасау;
3) білім беру ұйымдарында тиімді білім беру қызметін қамтамасыз ету, ведомстволық бағынысты барлық білім беру ұйымдары үшін қамтудың өңірлік бөлігін әзірлеу;
4) білім беру желісіндегі оқушылар мен тәрбиеленушілер контингентінің өзгеру беталысын болжауды қамтамасыз ету, оқушылардың оқу нысанын, үлгісін, бейінін және тілін таңдау мүддесін және халықтың сұранымын барынша қанағаттандыру үшін қалада жаңа үлгідегі білім беру мекемелерін дамыту жөнінде шаралар кешенін белгілеу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Нұр-Сұлтан қаласының білім беру саласында шарттар мен келісімдер жасау;
6) "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі құзырындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындарға қатысты уәкілетті органның функциясын жүзеге асыру;
7) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді дамытудың мәселелерін шешуді, мамандарды даярлау бойынша мемлекеттік білім тапсырысын орындауды қамтамасыз ету;
8) қаланың білім беру мекемелерінің педагогикалық және басшы кадрлармен қамтамасыз етілуін зерделеу және олардың жаңа мамандарды даярлауға қажеттіліктерін педагогикалық жоғары оқу орындарымен және кадрларды қайта даярлау бойынша өзге де әлеуметтік серіктестермен бірлесіп болжауды жүзеге асыру және қаладағы педагогикалық білім беру жүйесін құру және жетілдіру;
9) кәсіптік қызметті жүзеге асыру үшін педагогикалық инженерлік-педагогикалық және басқару кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлауды ұйымдастыру;
10) педагог кадрларды аттестаттауды ұйымдастыру және өткізу, біліктілік санаттарын беруді, растауды, педагог кадрларды аттестаттаудан өткізу ережелерінің сақталуын бақылауы іске асыру;
11) білім беру ұйымдарының қаржылық қамтылуын талдау, білім беру саласы бойынша ұсыныстарды бюджетті жоспарлау және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдарға енгізу;
12) жергілікті бюджет бағдарламаларының әкімшісі функциясын атқару;
13) ведомствоға бағынысты білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық базасын дамыту, қаржылық қамтылуын жетілдіру;
14) ведомстволық бағынысты мекемелер мен кәсіпорындарда мемлекеттік мүлікті басқару бойынша мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыру;

2) анализ состояния системы образования и уровня удовлетворения общеобразовательных и профессиональных потребностей общества, создание необходимых условий для получения и удовлетворения образовательных потребностей и запросов всех социальных слоев населения города;
3) обеспечение эффективной образовательной деятельности в организациях образования, разработка регионального компонента содержания для всех подведомственных организаций образования;
4) обеспечение прогнозирования тенденций изменения контингента учащихся и воспитанников образовательной сети, определение комплекса мер по развитию в городе новых типов образовательных учреждений для максимального удовлетворения запросов населения и интересов учащихся в выборе форм, типов, профиля и языка обучения;
5) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке заключение договоров и соглашений в сфере образования города Нур-Султан;
6) осуществление функций уполномоченного органа в отношении коммунальных государственных учреждений и государственных коммунальных казенных предприятий, находящихся в ведении Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан";
7) обеспечение решения вопросов развития технического и профессионального, послесреднего образования, выполнения государственного образовательного заказа по подготовке специалистов;
8) изучение обеспеченности педагогическими и руководящими кадрами образовательных учреждений города и осуществление прогнозирования их потребностей в подготовке новых специалистов совместно с педагогическими вузами и другими социальными партнерами по переподготовке кадров, создание и совершенствование системы педагогического образования в городе;
9) организация переподготовки и повышения квалификации педагогических, инженерно-педагогических и управленческих кадров для осуществления профессиональной деятельности;
10) организация и проведение аттестации педагогических кадров на подтверждение, присвоение квалификационных категорий, осуществление контроля за соблюдением правил проведения аттестации педагогических кадров;
11) анализ финансового обеспечения организаций образования, внесение предложений в сфере образования уполномоченным органам по бюджетному планированию и исполнению бюджета;
12) исполнение функций администратора местных бюджетных программ;
13) развитие материально-технической базы, совершенствование финансового обеспечения подведомственных организаций образования;
14) осуществление реализации государственной политики по управлению государственным имуществом в подведомственных учреждениях и предприятиях;

15) мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
16) ведомствоға бағынысты кәсіпорындардың дамыту жоспарлары мен оларды орындау есептерін белгіленген мерзімде қарастыру, келісу және бекіту;
17) ведомстволық бағынысты мекемелер мен кәсіпорындардағы мүліктің сақталуына бақылау жүргізу;
18) коммуналдық заңды тұлғаға берілген немесе олар меншікті шаруашылық қызметінің нәтижесінде иеленген коммуналдық мүлікті алып қоюға немесе мүлікті қайта бөлуге коммуналдық мүлік бойынша өкілетті органға келісім беру;
19) "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басқа мемлекеттік және жергілікті басқару органдарымен, қоғамдастықпен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, үкіметтік емес қоғамдық бірлестіктермен іс-әрекет саласын кеңейту;
20) оқушылар мен тәрбиеленушілердің оқуы, тәрбиесі, өмірі мен денсаулығын қорғауға қатысты қалада жүргізілетін эксперименталдық әдістемелер мен технологиялар үшін ғылыми-әдістемелік және психологиялық-медициналық-педагогикалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру, қаланың мектепке дейінгі, жалпы білім беретін, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарына көмек көрсету, психологиялық-медициналық-педагогикалық, әлеуметтік, заң, диагностикалық орталықтар құру. Қалада оқыту мен тәрбиелеудің, кадрлар даярлаудың білім беру және кәсіптік жаңа инновациялық технологияларды енгізу үшін мектептер, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының базасында эксперименттік алаңдар ұйымдастыру;
21) жаңадан енгізілгендерді кешенді сараптауды, жаңа оқу жоспарлары мен білім беру бағдарламаларын, педагогикалық және басқару жаңашылдықтарды эксперименттік сынақтан өткізу, оларды енгізуге ұсыну, кешенді сараптаудан өткізу;
22) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне жаңа бағдарламалық-әдістемелік қамтуды әзірлеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
23) жастардың қажеттіліктерін ескере отырып, оларға техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламасын ұйымдастыруда халықты әлеуметтік қорғау қызметтеріне көмек көрсету;
24) білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды, жол жүру және медициналық қызмет көрсетуді және мектепке балаларды тасымалдауды ұйымдастыру;
25) қаланың білім және кәсіптік жүйесінің ғимараттармен және орын-жайлармен және де олардың жұмыс істеуі үшін қолайлы жағдаймен қамтамасыз етілуін талдау;
26) Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің қарауына мемлекеттік білім беру ұйымдарының қажеттілігін ескере отырып, материалдық-техникалық қамтамасыз етуді сақтау және дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлеу мен ұсыну;

15) участие в разработке нормативных правовых актов в сфере управления государственным имуществом;
16) рассмотрение, согласование и утверждение в установленные сроки планов развития подведомственных предприятий и отчеты по их исполнению;
17) осуществление контроля за сохранностью имущества подведомственных учреждений и предприятий;
18) дача согласия уполномоченному органу по коммунальному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного коммунальному юридическому лицу или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
19) расширение сферы совместной деятельности Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" с другими органами государственного и местного управления, общественностью, средствами массовой информации, неправительственными общественными объединениями;
20) осуществление научно-методической и психолого-медико-педагогического обеспечения для проводимых в городе экспериментальных методик и технологий, касающихся обучения, воспитания, охраны жизни и здоровья учащихся и воспитанников в помощь дошкольным, общеобразовательным, техническим и профессиональным организациям образования города, создание психолого-медико-педагогических, социологических, юридических, диагностических центров. Организация в городе экспериментальных площадок на базе школ, технических и профессиональных организаций образования для внедрения образовательных и профессиональных новых инновационных технологий обучения и воспитания, подготовки кадров;
21) проведение комплексной экспертизы нововведения, экспериментальной апробации новых учебных планов и образовательных программ, педагогических и управленческих новаций, рекомендации их к внедрению;
22) внесение предложений в Министерство образования и науки Республики Казахстан по разработке нового программно-методического обеспечения;
23) оказание содействия службам социальной защиты населения в организации программы технического и профессионального образования молодежи с учетом их потребности;
24) организация бесплатного и льготного питания, проезда и медицинского обслуживания и подвоза к школам обучающихся и воспитанников организаций образования;
25) анализ обеспеченности зданиями и сооружениями образовательной и профессиональной системы города и условиями для их функционирования;
26) разработка и представление на рассмотрение акима города Нур-Султан предложений по сохранению и развитию материально-технического обеспечения государственных организаций образования, учитывая их потребности;

27) қаланың білім беру ұйымдарының оқулықтармен және оқу-әдістемелік әдебиеттермен қамтамасыз етілуін талдау, білім беру ұйымдарының кітапханалық қорын жаңарту үшін оқулықтар, бағдарламалық-әдістемелік құралдарды мемлекеттік сатып алуды және жеткізуді жүзеге асыру;
28) қаланың таңдаулы білім беру қызметкерлерін ынталандыру туралы құжаттар дайындау, мемлекеттік наградалар және құрметті атақтар, сондай-ақ ведомстволық наградалар беру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте ұсыныс дайындау;
29) елдің басқа өңірлерімен және шетелдік білім беру, ғылым және мәдениет ұйымдарымен, халықаралық ұйымдар және қорлармен тікелей байланысты орнату, білім алушылармен, педагогикалық және ғылыми қызметкерлермен алмасу халықаралық бағдарламаларына қатысу, адамгершілік-рухани тәрбие мәселелері бойынша бірлескен конференциялар, семинарлар, жиналыстар, тренингтер өткізу, білім беру және балалардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өңірлік бағдарламалар әзірлеу;
30) мемлекеттік органда және ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарында жемқорлыққа қарсы және құқықтық сауаттылық іс-шараларын ұйымдастыру;
31) "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәселелері бойынша өз құзыреті шегінде шетелдік заңды және жеке тұлғалармен халықаралық іс-тәжірибені зерделеу және ынтымақтастықта болу;
32) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, азаматтарды жеке мәселелері бойынша қабылдауды жүргізу, олардың заңды талаптары мен негізделген өтініштерінің орындалуын қамтамасыз ету, білім беру ұйымдарының қызметіндегі кемшіліктерді жою жөнінде шара қабылдау;
33) балалардың құқықтарын қорғау, сонымен қатар қамқорлық және қорғаншылық, патронат, баланы асырап алу (қызды асырап алу), балалардың құқығын және заңды мүдделерін қорғау, олардың әлеуметтік және құқықтық кепілдіктерін қамтамасыз ету, өңірлік ерекшеліктерді ескере отырып, балалардың өмірін жақсартуға бағытталған мемлекеттік ең төменгі әлеуметтік стандарттарды сақтау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын және халықаралық шарттарды іске асыруда бақылау мен мониторингті жүзеге асыру;
34) білім беру саласында мемлекеттік қызмет көрсету мәселесі бойынша мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету;
35) балалардың мүддесі мен құқықтарын көрсететін балалардың әлеуметтік маңызды бастамалары мен жобаларын ынталандыру және қолдау;
36) балаларға қатысты әлеуметтік жетімдіктің, зорлық-зомбылықтың және қатыгез қараудың, балалар еңбегінің ең нашар түрінің алдын алу бойынша іс-шаралар кешенін жүзеге асыру;

27) анализ обеспеченности образовательных организаций города учебниками и учебно-методической литературой, осуществление государственных закупок и доставки учебников, программно-методических пособий для обновления библиотечных фондов организаций образования;
28) подготовка документации о поощрении наиболее отличившихся работников образования города, представление в установленном законодательством Республики Казахстан порядке кандидатур к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий, а также ведомственными наградами;
29) установление прямых связей с другими регионами страны и зарубежными организациями образования, науки и культуры, международными организациями и фондами, участие в международных программах обмена обучающимися, педагогическими и научными работниками, проведение совместных конференций, семинаров, совещаний, тренингов и других мероприятий по вопросам нравственно-духовного воспитания, разработок региональных программ по вопросам образования и охране прав детей;
30) организация мероприятий по противодействию коррупции и правовой грамотности в государственном органе и с подведомственными организациями образования;
31) изучение международного опыта и сотрудничества с иностранными юридическими и физическими лицами в пределах своей компетенции по вопросам деятельности Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан";
32) рассмотрение в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обращений физических и юридических лиц, ведение приема граждан по личным вопросам, обеспечение выполнения их законных требований и обоснованных просьб, принятие мер для устранения недостатков в деятельности организаций образования;
33) осуществление контроля и мониторинга за реализацией законодательства Республики Казахстан и международных договоров в области защиты прав детей, а также по вопросам опеки и попечительства, патроната, усыновления (удочерения), охраны прав и законных интересов детей, обеспечения их социальных и правовых гарантий, соблюдения государственных минимальных социальных стандартов, направленных на улучшение жизни детей с учетом региональных особенностей;
34) обеспечение реализации государственной политики по вопросам оказания государственных услуг в сфере образования;
35) стимулирование и поддержка социально значимых детских инициатив и проектов, выражающих интересы и права детей;
36) осуществление комплекса мер по профилактике социального сиротства, насилия и жестокого обращения в отношении детей, наихудших форм детского труда;

37) кәмелетке толмағандар арасында қадағалаусыздық, панасыздық, құқық бұзушылықтың және басқа процестердің пайда болуына себеп болатын жағдайларды анықтау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, "қатер" тобына жататын тұрмысы нашар отбасыларымен, балалармен жұмыс жүргізу;
38) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің жанындағы кәмелетке толмағандар ісі және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссияның қаулыларын орындау;
39) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мекемелермен өзара іс-қимылды жүзеге асыру, олардың қызметіне тәжірибелік көмек көрсету мақсатында қайырымдылық акцияларын өткізу;
40) білім беру ұйымдарының және мамандандырылған, интернат мекемелерінің қызметін үйлестіру және бақылау;
41) қиын өмір жағдайына тап болған балаларды табу және алғашқы есепке қою, балалардың өмір сүру сапасын жақсарту және олардың заңды құқығын іске асыру үшін оларға көмек көрсету және жағдай жасауға ықпал ету;
42) Бала құқығы туралы конвенция ережелерін, адамгершілік-рухани тәрбие бағдарламаларының іске асырылуына мониторингі жасау, балалардың әлеуметтік әл-ауқаты мен рухани өсуіне талдау және болжау жүргізу, Нұр-Сұлтан қаласындағы балалардың өмірін жақсарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу. Бала құқығы және оны іске асыру жолдары туралы халықты ақпараттандыру деңгейін арттыру, салауатты өмір салтын насихаттау, жасөспірімдердің құқықтық сауаттылығын арттыру;
43) Нұр-Сұлтан қаласындағы балалардың жағдайы туралы зерттеу жүргізуді ұйымдастыру, жылсайынғы есеп дайындау;
44) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз ету;
45) "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мәселелеріне қатысты жергілікті атқарушы органның нормативтік-құқықтық, сондай-ақ құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу (білім беру ұйымдарын құру, қайта атау, қайта ұйымдастыру, тарату және басқалар);
46) білім беру саласындағы қызметтің соңғы нәтижесіне қол жеткізуге бағытталған мемлекеттік органдармен және өзге де заңды тұлғалармен меморандумдар, келісімдер мен өзге де актілерді жасау және іске асыру;
47) жергілікті атқарушы органға Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін басқа да өкілеттікті жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асыру.
48) негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің кәсіптік бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және қамтамасыз етілуін ұйымдастырады және олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;

37) организация работы по выявлению причин и условий, способствующих появлению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и других процессов среди несовершеннолетних, проведение работы с неблагополучными семьями, детьми, относящимися к группе "риска";
38) исполнение постановлений Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Нур-Султан;
39) осуществление взаимодействия с учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведение акций милосердия с целью оказания практической помощи в их деятельности;
40) координация и контроль за деятельностью организаций образования и специализированных, интернатных учреждений;
41) выявление и первичный учет детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание им помощи и содействия в создании условий для улучшения качества жизни детей и реализации их законных прав;
42) мониторинг реализации положений Конвенции о правах ребенка, программ нравственно-духовного воспитания, анализ и прогноз социального благополучия и духовного роста детей, выработка рекомендаций по улучшению качества жизни детей в городе Нур-Султан. Повышение уровня информированности населения о правах ребенка и путях их реализации, пропаганда здорового образа жизни, повышение правовой грамотности подростков;
43) организация проведения исследований о положении детей в городе Нур-Султан, подготовка ежегодных отчетов;
44) обеспечение дополнительного образования для детей;
45) разработка проектов правовых, а также нормативных правовых актов местного исполнительного органа, касающихся вопросов Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" (создание, переименование, реорганизация, ликвидация организаций образования и другие);
46) заключение и реализация меморандумов, соглашений и прочих актов с государственными органами и иными юридическими лицами, направленных на достижение конечных результатов деятельности в области образования;
47) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местный исполнительный орган законодательством Республики Казахстан;
48) организация заказа и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и профессиональные программы технического и профессионального, послесреднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществление контроля за их использованием;

49) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
50) білім беру ұйымдарындағы қамқоршылық кеңестерге көмек көрсету;
51) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз ету;
52) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында, сондай-ақ мамандандырылған және арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру;
53) білім беру саласындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру;
54) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын әзірлеу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша жекешелік әріптестікті айқындау жөніндегі конкурстарды өткізуді ұйымдастыру және конкурс қорытындысы бойынша шарттар жасасу.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) жоғары тұрған органдарға белгіленген тәртіппен қаланың білім беруді дамыту мәселелері бойынша жобалар әзірлеу және енгізу;
2) білім беру саласына қатысты мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдар әзірлеген жобалар мен бағдарламаларға әлеуметтік-педагогикалық сараптама жүргізу;
3) білім берудің базалық бөлігін, оқу жоспарларын, бағдарламалар мен өзге де оқу-әдістемелік құжаттардың мазмұнын нақтылау, өзгерістер мен толықтырулар (келісім бойынша) енгізу;
4) мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдар мен лауазымды тұлғалардан өз құзыретіндегі мәселелер бойынша ақпарат сұрату және алу;
5) "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін барлық құзырлы мемлекеттік, әкімшілік органдарында, сондай-ақ сотта және құқық қорғау органдарында ұсыну;
6) қала аумағында Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына қайшы келетін жергілікті атқарушы органдар шешімдерінің, қаланың мекемелері мен қызметтерінің нормативтік және әдістемелік құжаттарының күшін жоюын ұсыну;
7) қаланың білім беру саласын дамытуды ғылыми және ақпараттық қамтуды әзірлеу және іске асыру үшін шарттық және келісім-шарттық негізде ғылыми-зерттеу ұжымдарын, ұйымдарды, орталықтарды, жеке ғалымдар мен басқа да тұлғаларды (келісім бойынша) тарту;
8) педагог қызметкерлерге біліктілік санаттарын беру және растау;
9) мемлекеттік білім беру мекемелерінің құрылымы мен шекті штаттық санын бекіту.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

49) осуществление образовательного мониторинга;
50) оказание содействия попечительским советам в организациях образования;
51) обеспечение методического руководства психологической службой в организациях образования;
52) выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования, а также в организациях образования, реализующих специализированные и специальные общеобразовательные учебные программы;
53) реализация проектов государственно-частного партнерства в области образования;
54) разработка проектов государственно-частного партнерства, организация проведения конкурсов по определению частного партнера по проектам государственно-частного партнерства и заключение договоров по итогам конкурсов.
16. Права и обязанности:
1) разрабатывать и вносить в установленном порядке проекты по вопросам развития образования города в вышестоящие органы;
2) проводить социально-педагогическую экспертизу проектов и программ, разработанных государственными органами и другими организациями в сфере образования;
3) вносить (по согласованию) уточнения, изменения и дополнения в содержание базового компонента образования, учебные планы, программы и другие учебно-методические документы;
4) запрашивать и получать информацию по вопросам своей компетенции от государственных органов, иных организаций и должностных лиц;
5) представлять интересы Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" во всех компетентных государственных, административных органах, а также в судебных и правоохранительных органах;
6) предлагать отмену на территории города решений местных исполнительных органов, нормативных и методических документов учреждений и служб города, входящих в противоречие с законодательством Республики Казахстан в сфере образования;
7) привлекать (по согласованию) научно-исследовательские коллективы, организации, центры, отдельных ученых и других лиц для разработки и реализации научного и информационного обеспечения развития сферы образования города на договорной и контрактной основе;
8) присваивать и подтверждать квалификационные категории педагогическим работникам;
9) утверждать структуру и предельную штатную численность государственных организаций образования.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан"
17. Руководство Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций.

18. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) өзінің орынбасарлары мен "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері басшыларының міндеттерін анықтайды және жауапкершілік деңгейін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында білгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін көтермелеу мәселелерін шешеді және оларға тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлері мен "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдары орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
5) "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережені бекітеді;
6) "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдарының басшыларын тағайындайды және жұмыстан босатады, мадақтайды және тәртіптік жаза қолданады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек тәртібін қолдау жөнінде басқа да ықпал ету шараларын қолданады;
7) "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл шараларын қабылдайды және оған дербес жауап береді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
9) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
"Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

18. Руководитель Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Нур-Султан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан":
1) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей отделов Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения и награждения сотрудников Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" и налагает на них дисциплинарные взыскания;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан", организациями образования, подведомственных Государственному учреждению "Управление образования города Нур-Султан";
5) утверждает положение об отделах Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан";
6) назначает и освобождает руководителей организаций образования, подведомственных Государственному учреждению "Управление образования города Нур-Султан", поощряет и налагает взыскания, принимает иные меры воздействия по поддержанию трудовой дисциплины в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) принимает меры по противодействию коррупции в Государственном учреждении "Управление образования города Нур-Султан" и несет за это персональную ответственность;
8) в пределах своей компетенции представляет интересы Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік, Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізімі:
1) Астана қаласы әкімдігінің "№ 1 "Бәйтерек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
2) Астана қаласы әкімдігінің "№ 2 "Батыр" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
3) Астана қаласы әкімдігінің "№ 3 "Күншуақ" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
4) Астана қаласы әкімдігінің "№ 4 "Аружан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
5) Астана қаласы әкімдігінің "№ 5 "Ақбота" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
6) Астана қаласы әкімдігінің "№ 6 "Көктем" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
7) Астана қаласы әкімдігінің "№ 7 "Аққу" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
8) Астана қаласы әкімдігінің "№ 8 "Думан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
9) Астана қаласы әкімдігінің "№ 10 "Бөбек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;

21. Руководитель Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан"
22. Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Управление образования города Нур-Султан", относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
24. Государственное учреждение "Управление образования города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан"
25. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Управление образования города Нур-Султан":
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 1 "Бәйтерек" акимата города Астаны;
2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 2 "Батыр" акимата города Астаны;
3) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 3 "Күншуақ" акимата города Астаны;
4) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 4 "Аружан" акимата города Астаны";
5) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 5 "Ақбота" акимата города Астаны";
6) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 6 "Көктем" акимата города Астаны;
7) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 7 "Аққу" акимата города Астаны";
8) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 8 "Думан" акимата города Астаны";
9) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 10 "Бөбек" акимата города Астаны";

10) Астана қаласы әкімдігінің "№ 11 "Гауhар" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
11) Астана қаласы әкімдігінің "№ 12 "Қарлығаш" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
12) Астана қаласы әкімдігінің "№ 13 "Тұлпар" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
13) Астана қаласы әкімдігінің "№ 14 "Ақбөпе" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
14) Астана қаласы әкімдігінің "№ 15 "Дарын" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
15) Астана қаласы әкімдігінің "№ 16 "Шағала" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
16) Астана қаласы әкімдігінің "№ 18 "Аяжан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
17) Астана қаласы әкімдігінің "№ 19 "Балбөбек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
18) Астана қаласы әкімдігінің "№ 20 Арайлым" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
19) Астана қаласы әкімдігінің "№ 21 "Гүлдер" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
20) Астана қаласы әкімдігінің "№ 22 "Әлем" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
21) Астана қаласы әкімдігінің көз көру қабілеті бұзылған балаларға арналған "№ 23 "Алтын бесік" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) Астана қаласы әкімдігінің "№ 24 "Айналайын" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
23) Астана қаласы әкімдігінің "№ 25 "Таңшолпан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
24) Астана қаласы әкімдігінің "№ 26 "Үміт" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
25) Астана қаласы әкімдігінің "№ 27 "Балауса" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
26) Астана қаласы әкімдігінің "№ 28 "Жұлдыз" санаториялық балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) Астана қаласы әкімдігінің "№ 29 "Ақ қайың" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
28) Астана қаласы әкімдігінің "№ 30 "Қайнар" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
29) Астана қаласы әкімдігінің "№ 31 "Ақ сұңқар" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
30) Астана қаласы әкімдігінің "№ 32 "Балдәурен" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
31) Астана қаласы әкімдігінің "№ 33 "Алтын дән" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
32) Астана қаласы әкімдігінің "№ 34 "Ақ бидай" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
33) Астана қаласы әкімдігінің "№ 35 "Ертегі" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;

10) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 11 "Гауhар" акимата города Астаны";
11) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 12 "Қарлыаш" акимата города Астаны;
12) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 13 "Тұлпар" акимата города Астаны;
13) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 14 "Ақбөпе" акимата города Астаны";
14) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 15 "Дарын" акимата города Астаны;
15) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 16 "Шағала" акимата города Астаны;
16) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 18 "Аяжан" акимата города Астаны;
17) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 19 "Балбөбек" акимата города Астаны";
18) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 20 "Арайлым" акимата города Астаны;
19) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 21 "Гүлдер" акимата города Астаны";
20) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 22 "Әлем" акимата города Астаны";
21) Коммунальное государственное учреждение "Ясли-сад № 23 "Алтын бесік" для детей с нарушением зрения" акимата города Астаны;
22) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 24 "Айналайын" акимата города Астаны;
23) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 25 "Таңшолпан" акимата города Астаны;
24) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 26 "Үміт" акимата города Астаны;
25) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 27 "Балауса" акимата города Астаны;
26) Коммунальное государственное учреждение "Санаторный ясли-сад "№ 28 "Жұлдыз" акимата города Астаны;
27) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 28 "Ақ қайың" Управления образования г. Астаны";
28) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 30 "Қайнар" акимата города Астаны;
29) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 31 "Ақ сұңқар" акимата города Астаны;
30) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 32 "Балдәурен" акимата города Астаны";
31) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 33 "Алтын дән" акимата города Астаны;
32) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 34 "Ақ бидай" акимата города Астаны";
33) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 35 "Ертегі" акимата города Астаны";

34) Астана қаласы әкімдігінің "№ 37 "Арман" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
35) Астана қаласы әкімдігінің "№ 38 "Шаттық" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
36) Астана қаласы әкімдігінің "№ 39 "Меруерт" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
37) Астана қаласы әкімдігінің "№ 40 "Құлпынай" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
38) Астана қаласы әкімдігінің "№ 41 "Балдырған" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
39) Астана қаласы әкімдігінің "№ 43 "Қызғалдақ" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
40) Астана қаласы әкімдігінің "№ 44 "Үркер" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
41) Астана қаласы әкімдігінің "№ 45 "Самұрық" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
42) Астана қаласы әкімдігінің "№ 46 "Самал" санаториялық балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
43) Астана қаласы әкімдігінің "№ 47 "Ақ желкен" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
44) Астана қаласы әкімдігінің "№ 48 "Ақ көгершін" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
45) Астана қаласы әкімдігінің "№ 49 "Алтынай" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
46) Астана қаласы әкімдігінің "№ 50 "Жұлдыз" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
47) Астана қаласы әкімдігінің "№ 52 "Еркетай" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
48) Астана қаласы әкімдігінің "№ 53 "Мерей" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
49) Астана қаласы әкімдігінің "№ 54 "Нұр-Ай" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
50) Астана қаласы әкімдігінің "№ 55 "Қарақат" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
51) Астана қаласы әкімдігінің "№ 56 "Береке" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
52) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 57 "Салтанат" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
53) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 58 "Өркен" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
54) Астана қаласы әкімдігінің "№ 59 "Аққанат" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
55) Астана қаласы әкімдігінің "№ 60 "Арай" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
56) Астана қаласы әкімдігінің "№ 61 "Шолпан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
57) Астана қаласы әкімдігінің "№ 62 "Нұрсәуле" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
58) Астана қаласы әкімдігінің "№ 63 "Әсем-Ай" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

34) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 37 "Арман" акимата города Астаны";
35) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 38 "Шаттық" акимата города Астаны;
36) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 39 "Меруерт" акимата города Астаны;
37) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 40 "Құлпынай" акимата города Астаны;
38) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 41 "Балдырған" акимата города Астаны;
39) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 43 "Қызғалдақ" акимата города Астаны;
40) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 44 "Үркер" акимата города Астаны;
41) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 45 "Самұрық" акимата города Астаны;
42) Коммунальное государственное учреждение "Санаторный ясли-сад № 46 "Самал" акимата города Астаны;
43) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 47 "Ақ желкен" акимата города Астаны;
44) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 48 "Ақ көгершін" акимата города Астаны;
45) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 49 "Алтынай" акимата города Астаны;
46) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 50 "Жұлдыз" акимата города Астаны;
47) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 52 "Еркетай" акимата города Астаны;
48) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 53 "Мерей" акимата города Астаны;
49) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 54 "Нұр-Ай" акимата города Астаны;
50) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 55 "Қарақат" акимата города Астаны;
51) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 56 "Береке" акимата города Астаны;
52) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 57 "Салтанат" Управления образования города Астаны;
53) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 58 "Өркен" Управления образования города Астаны;
54) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 59 "Аққанат" акимата города Астаны;
55) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 60 "Арай" акимата города Астаны;
56) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 61 "Шолпан" акимата города Астаны;
57) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 62 "Нұрсәуле" акимата города Астаны;
58) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 63 "Әсем-Ай" акимата города Астаны;

59) Астана қаласы әкімдігінің "№ 64 "Асыл бөбек" арнайы балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
60) Астана қаласы әкімдігінің "№ 65 "Бал бала" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
61) Астана қаласы әкімдігінің "№ 66 "Толағай" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
62) Астана қаласы әкімдігінің "№ 67 "Шұғыла" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
63) Астана қаласы әкімдігінің "№ 68 "Балбұлақ" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын;
64) Астана қаласы әкімдігінің "№ 69 "Еркем-ай" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
65) Астана қаласы әкімдігінің "№ 70 "Құлыншақ" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
66) Астана қаласы әкімдігінің "№ 71 "Мөлдір" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
67) Астана қаласы әкімдігінің "№ 72 "Жанарым" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
68) Астана қаласы әкімдігінің "№ 73 "Аяулым" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
69) Астана қаласы әкімдігінің "№ 74 "Дәурен" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
70) Астана қаласы әкімдігінің "№ 75 "Балалық шақ" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
71) Астана қаласы әкімдігінің "№ 76 "Әдемі" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
72) Астана қаласы әкімдігінің "№ 77 "Қошақан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
73) Астана қаласы әкімдігінің "№ 78 "Асыл" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
74) Астана қаласы әкімдігінің "№ 79 "Шабыт" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
75) Астана қаласы әкімдігінің "№ 80 "Ботақан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
76) Астана қаласы әкімдігінің "№ 81 "Әсемгүл" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
77) Астана қаласы әкімдігінің "№ 82 "Айару" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
78) Астана қаласы әкімдігінің "№ 83 "Жансая" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
79) Астана қаласы әкімдігінің "№ 84 "Кәусар" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
80) Астана қаласы әкімдігінің "№ 85 "Мейіржан" санаториялық балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
81) Астана қаласы әкімдігінің "№ 86 "Зияткер" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
82) Астана қаласы әкімдігінің "№ 87 "Қадыр" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
83) Астана қаласы әкімдігінің "№ 88 "Баян сұлу" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

59) Государственное коммунальное казенное предприятие "Специальный детский сад № 64 "Асыл бөбек" акимата города Астаны;
60) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 65 "Бал бала" акимата города Астаны;
61) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 66 "Толағай" акимата города Астаны;
62) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 67 "Шұғыла" акимата города Астаны;
63) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 68 "Балбұлақ" акимата города Астаны;
64) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 69 "Еркем-ай" акимата города Астаны;
65) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 70 "Құлыншақ" акимата города Астаны;
66) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 71 "Мөлдір" акимата города Астаны;
67) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 72 "Жанарым" акимата города Астаны;
68) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 73 "Аяулым" акимата города Астаны;
69) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 74 "Дәурен" акимата города Астаны;
70) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 75 "Балалық шақ" акимата города Астаны;
71) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 76 "Әдемі" акимата города Астаны;
72) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 77 "Қошақан" акимата города Астаны;
73) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 78 "Асыл" акимата города Астаны;
74) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 79 "Шабыт" акимата города Астаны;
75) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 80 "Ботақан" акимата города Астаны;
76) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 81 "Әсемгүл" акимата города Астаны;
77) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 82 "Айару" акимата города Астаны;
78) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 83 "Жансая" акимата города Астаны;
79) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 84 "Кәусар" акимата города Астаны;
80) Коммунальное государственное учреждение "Санаторный ясли-сад № 85 "Мейіржан" акимата города Астаны;
81) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 86 "Зияткер" акимата города Астаны;
82) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 87 "Қадыр" акимата города Астаны;
83) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 88 "Баян сұлу" акимата города Астаны;

84) Астана қаласы әкімдігінің "№ 89 "Қыз Жібек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
85) Астана қаласы әкімдігінің "№ 90 "Еркежан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
86) Астана қаласы әкімдігінің "№ 91 "Еңлік" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
87) Астана қаласы әкімдігінің "№ 92 "Жауқазын" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
88) Астана қаласы әкімдігінің "№ 93 "Айгөлек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
89) Астана қаласы әкімдігінің "№ 94 "Сұңқар" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
90) Астана қаласы әкімдігінің "№ 95 "Алматы" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
91) Астана қаласы Білім басқармасының "Гуманитарлық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
92) Астана қаласы Білім басқармасының "Политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
93) Астана қаласы Білім басқармасының "Экономика, технология және тағам өндірісін стандарттау колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
94) Астана қаласы әкімдігінің "Жоғары көлік және коммуникация колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
95) Астана қаласы әкімдігінің "Құрылыс техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
96) Астана қаласы әкімдігінің "Қоғамдық тамақтандыру және сервис колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
97) Астана қаласы әкімдігінің "Технологиялық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
98) Астана қаласы әкімдігінің "Техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
99) Астана қаласы әкімдігінің "Энергетика және байланыс колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
100) Астана қаласы әкімдігінің "Көпбейінді колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
101) Астана қаласы Білім басқармасының "Махамбет Өтемісұлы атындағы оқушылар сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
102) Астана қаласы әкімдігінің "Оқушылар сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
103) Астана қаласы әкімдігінің "№ 1 балалар музыка мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
104) Астана қаласы әкімдігінің "№ 2 балалар музыка мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
105) Астана қаласы әкімдігінің "№ 3 балалар музыка мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
106) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 1 өнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

84) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 89 "Қыз Жібек" акимата города Астаны;
85) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 90 "Еркежан" акимата города Астаны;
86) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 91 "Еңлік" акимата города Астаны;
87) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 92 "Жауқазын" акимата города Астаны;
88) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 93 "Айгөлек" акимата города Астаны;
89) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 94 "Сұңқар" акимата города Астаны;
90) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 95 "Алматы" акимата города Астаны;
91) Государственное коммунальное казенное предприятие "Гуманитарный колледж" Управления образования города Астаны;
92) Коммунальное государственное казенное предприятие "Политехнический колледж" Управления образования г. Астаны";
93) Государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж экономики, технологии и стандартизации пищевых производств" Управления образования города Астаны;
94) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Высший колледж транспорта и коммуникаций" акимата города Астаны;
95) Государственное коммунальное казенное предприятие "Строительно-технический колледж" акимата города Астаны;
96) Государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж общественного питания и сервиса" акимата города Астаны;
97) Государственное коммунальное казенное предприятие "Технологический колледж" акимата города Астаны;
98) Государственное коммунальное казенное предприятие "Технический колледж" акимата города Астаны;
99) Государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж энергетики и связи" акимата города Астаны;
100) Государственное коммунальное казенное предприятие "Многопрофильный колледж" акимата города Астаны;
101) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец школьников имени Махамбета Утемисова" Управления образования города Астаны;
102) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец школьников" акимата города Астаны;
103) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа № 1" акимата города Астаны;
104) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа № 2" акимата города Астаны;
105) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа № 3" акимата города Астаны;
106) Государственное коммунальное казенное предприятие "Школа искусств № 1" Управления образования города Астаны;

107) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 2 өнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
108) Астана қаласы Білім басқармасының "Балалар көркемсурет мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
109) Астана қаласы Білім басқармасының "Техникалық шығармашылық орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
110) Астана қаласы әкімдігінің "Шығыс" балалар мен жасөспірімдер орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
111) Астана қаласы әкімдігінің "Балалар мен жасөспірімдердің туризм және өлкетану орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
112) Астана қаласы әкімдігінің "Білім беруді жаңғырту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
113) Астана қаласы әкімдігінің "Астана дарыны" дарындылықты дамыту және психологиялық сүйемелдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
114) Астана қаласы әкімдігінің "№ 1 мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
115) Астана қаласы әкімдігінің "Ғафу Қайырбеков атындағы № 2 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
116) Астана қаласы әкімдігінің "№ 3 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
117) Астана қаласы әкімдігінің "Жамбыл Жабаев атындағы № 4 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
118) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 5 гимназия" мемлекеттік мекемесі;
119) Астана қаласы әкімдігінің "№ 6 гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
120) Астана қаласы Білім басқармасының "Ғали Орманов атындағы № 7 мектеп-гимназия" мемлекеттік мекемесі;
121) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 8 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
122) Астана қаласы әкімдігінің "Дарынды балаларға арналған № 9 "Зерде" мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
123) Астана қаласы әкімдігінің "№ 10 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
124) Астана қаласы әкімдігінің "№ 12 балабақша-бастауыш мектеп" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
125) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 13 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
126) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 14 мектеп-гимназия" мемлекеттік мекемесі;
127) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 15 мектеп-лицей" мемлекеттік мекемесі;
128) Астана қаласы Білім басқармасының "Төлеген Айбергенов атындағы № 16 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
129) Астана қаласы Білім басқармасының "Ақан Құрманов атындағы № 17 мектеп-гимназия" мемлекеттік мекемесі;
130) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 18 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
131) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 19 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;

107) Государственное коммунальное казенное предприятие "Школа искусств № 2" Управления образования города Астаны;
108) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детская художественная школа" Управления образования города Астаны;
109) Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр технического творчества" Управления образования города Астаны;
110) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детско-юношеский центр "Шығыс" акимата города Астаны;
111) Государственному коммунальному казенному предприятию "Центр детско-юношеского туризма и краеведения" акимата города Астаны;
112) Коммунальное государственное учреждение "Центр модернизации образования" акимата города Астаны;
113) Коммунальное государственное учреждение "Центр развития одаренности и психологического сопровождения "Астана дарыны" акимата города Астаны;
114) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 1" акимата города Астаны;
115) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 2 имени Гафу Каирбекова" акимата города Астаны;
116) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 3" акимата города Астаны;
117) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 4 имени Жамбыла Жабаева" акимата города Астаны;
118) Государственное учреждение "Гимназия № 5" Управления образования города Астаны;
119) Коммунальное государственное учреждение "Гимназия № 6" акимата города Астаны;
120) Государственное учреждение "Школа-гимназия № 7 имени Гали Орманова" Управления образования города Астаны;
121) Государственное учреждение "Средняя школа № 8" Управления образования города Астаны;
122) Коммунальное государственное учреждение "Школа № 9 для одаренных детей "Зерде" акимата города Астаны;
123) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 10" акимата города Астаны;
124) Коммунальное государственное учреждение "Комплекс Детский сад – начальная школа № 12" акимата города Астаны;
125) Государственное учреждение "Средняя школа № 13" Управления образования города Астаны;
126) Государственное учреждение "Школа-гимназия № 14" Управления образования города Астаны;
127) Государственное учреждение "Школа-лицей № 15" Управления образования города Астаны;
128) Государственное учреждение "Средняя школа № 16 имени Толегена Айбергенова" Управления образования города Астаны;
129) Государственное учреждение "Школа-гимназия № 17 имени Акана Курманова" Управления образования города Астаны;
130) Государственное учреждение "Средняя школа № 18" Управления образования города Астаны;
131) Государственное учреждение "Средняя школа № 19" Управления образования города Астаны;

132) Астана қаласы әкімдігінің "№ 20 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
133) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 21 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
134) Астана қаласы әкімдігінің "№ 22 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
135) Астана қаласы әкімдігінің "№ 23 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
136) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 24 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
137) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 25 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
138) Астана қаласы әкімдігінің "№ 26 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
139) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 27 мектеп-лицей" мемлекеттік мекемесі;
140) Астана қаласы әкімдігінің "№ 28 мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
141) Астана қаласы әкімдігінің "№ 29 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
142) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 30 мектеп-гимназия" мемлекеттік мекемесі;
143) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 31 мектеп-гимназия" мемлекеттік мекемесі;
144) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 32 мектеп-гимназия" мемлекеттік мекемесі;
145) Астана қаласы Білім басқармасының "Нұркен Әбдіров атындағы № 33 балабақша-бастауыш мектеп" кешені" мемлекеттік мекемесі;
146) Астана қаласы әкімдігінің "№ 34 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
147) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 35 мектеп-лицей" мемлекеттік мекемесі;
148) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 36 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
149) Астана қаласы Білім басқармасының "Сырбай Мәуленов атындағы № 37 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
150) Астана қаласы әкімдігінің "№ 38 мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
151) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 39 кешкі (ауысымды) мектеп" мемлекеттік мекемесі;
152) Астана қаласы әкімдігінің "Әлкей Марғұлан атындағы № 40 мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
153) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 41 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
154) Астана қаласы әкімдігінің "№ 42 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
155) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 43 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
156) Астана қаласы әкімдігінің "№ 44 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
157) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 45 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
158) Астана қаласы Білім басқармасының "№ 46 балабақша-мектеп-гимназия" кешені" мемлекеттік мекемесі;

132) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 20" акимата города Астаны;
133) Государственное учреждение "Средняя школа № 21" Управления образования города Астаны;
134) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 22" акимата города Астаны;
135) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 23 акимата города Астаны;
136) Государственное учреждение "Средняя школа № 24" Управления образования города Астаны;
137) Государственное учреждение "Средняя школа № 25" Управления образования города Астаны;
138) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 26" акимата города Астаны;
139) Государственное учреждение "Школа-лицей № 27" Управления образования города Астаны;
140) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 28" акимата города Астаны;
141) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 29" акимата города Астаны;
142) Государственное учреждение "Школа-гимназия № 30" Управления образования города Астаны;
143) Государственное учреждение "Школа-гимназия № 31" Управления образования города Астаны;
144) Государственное учреждение "Школа-гимназия № 32" Управления образования города Астаны;
145) Государственное учреждение "Комплекс "Детский сад – начальная школа № 33 имени Нуркена Абдирова" Управления образования города Астаны;
146) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 34" акимата города Астаны;
147) Государственное учреждение "Школа-лицей № 35" Управления образования города Астаны;
148) Государственное учреждение "Средняя школа № 36" Управления образования города Астаны;
149) Государственное учреждение "Средняя школа № 37 имени Сырбая Мауленова" Управления образования города Астаны;
150) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 38" акимата города Астаны;
151) Государственное учреждение "Вечерняя (сменная) школа № 39" Управления образования города Астаны;
152) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 40 имени Алькея Маргулана" акимата города Астаны;
153) Государственное учреждение "Средняя школа № 41" Управления образования города Астаны;
154) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 42" акимата города Астаны;
155) Государственное учреждение "Средняя школа № 43" Управления образования города Астаны;
156) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 44" акимата города Астаны;
157) Государственное учреждение "Средняя школа № 45" Управления образования города Астаны;
158) Государственное учреждение "Комплекс "Детский сад-школа – гимназия № 46" Управления образования города Астаны;

187) Астана қаласы әкімдігінің "№ 75 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
188) Астана қаласы әкімдігінің "№ 76 мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
189) Астана қаласы әкімдігінің "№ 77 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
190) Астана қаласы әкімдігінің "№ 78 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
191) Астана қаласы әкімдігінің "№ 79 мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
192) Астана қаласы әкімдігінің "№ 80 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
193) Астана қаласы әкімдігінің "№ 81 Astana English School мамандандырылған гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
194) Астана қаласы әкімдігінің "№ 82 "Дарын" мамандандырылған лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
195) Астана қаласы әкімдігінің "№ 83 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
196) Астана қаласы әкімдігінің "№ 84 мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
197) Астана қаласы әкімдігінің "№ 85 мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
198) Астана қаласы әкімдігінің "№ 86 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
199) Астана қаласы әкімдігінің "Дарынды ер балаларға арналған "Білім-инновация" лицей-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
200) Астана қаласы әкімдігінің "Дарынды қыз балаларға арналған "Білім-инновация" лицей-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
201) Астана қаласы әкімдігінің "Кәсіптік-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
202) Астана қаласы әкімдігінің "№ 1 арнайы мектеп-интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
203) Астана қаласы әкімдігінің "№ 2 арнайы мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
204) Астана қаласы әкімдігінің "Балалар үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
205) Астана қаласы әкімдігінің "Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
206) Астана қаласы әкімдігінің "№ 1 психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
207) Астана қаласы әкімдігінің "№ 2 психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
208) Астана қаласы әкімдігінің "№ 3 психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
209) Астана қаласы әкімдігінің "№ 4 психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
210) Астана қаласы әкімдігінің "№ 5 психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
211) Астана қаласы әкімдігінің "№ 1 оңалту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

187) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 75" акимата города Астаны;
188) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 76" акимата города Астаны;
189) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 77" акимата города Астаны;
190) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 78" акимата города Астаны;
191) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 79" акимата города Астаны;
192) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 80" акимата города Астаны;
193) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная гимназия № 81 Astana English School" акимата города Астаны;
194) Коммунальное государственное учреждение "Специализированный лицей № 82 "Дарын" акимата города Астаны;
195) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 83" акимата города Астаны;
196) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 84" акимата города Астаны;
197) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 85" акимата города Астаны;
198) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 86" акимата города Астаны;
199) Коммунальное государственное учреждение "Лицей-интернат "Білім-инновация" для одаренных юношей" акимата города Астаны;
200) Коммунальное государственное учреждение "Лицей-интернат "Білім-инновация" для одаренных девочек" акимата города Астаны;
201) Коммунальное государственное учреждение "Профессионально-технический колледж" акимата города Астаны;
202) Государственное учреждение "Специальная школа-интернат № 1" акимата города Астаны;
203) Государственное учреждение "Специальная школа № 2" акимата города Астаны;
204) Коммунальное государственное учреждение "Детский дом" акимата города Астаны;
205) Коммунальное государственное учреждение "Центр адаптации несовершеннолетних" акимата города Астаны;
206) Коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация № 1" акимата города Астаны;
207) Коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация № 2" акимата города Астаны;
208) Коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация № 3" акимата города Астаны;
209) Коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация № 4" акимата города Астаны;
210) Коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация № 5" акимата города Астаны;
211) Государственное учреждение "Реабилитационный центр № 1" акимата города Астаны;

212) Астана қаласы әкімдігінің "№ 2 оңалту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
213) Астана қаласы әкімдігінің "№ 1 психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
214) Астана қаласы әкімдігінің "№ 2 психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
215) Астана қаласы әкімдігінің "№ 3 психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
216) Астана қаласы әкімдігінің "№ 4 психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
_______________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
8-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Нұр-Сұлтан қаласының халқын жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау және қолжетімді тұрғын үймен қамтамасыз ету саласында мемлекеттік басқару қызметтерін жүзеге асыруға уәкілетті Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

212) Государственное учреждение "Реабилитационный центр № 2" акимата города Астаны;
213) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 1" акимата города Астаны;
214) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 2" акимата города Астаны;
215) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 3" акимата города Астаны;
216) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 4" акимата города Астаны.
Приложение 8
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным на осуществление функций государственного управления в области занятости, социальной защиты и обеспечения населения города Нур-Султан доступным жильем.
2. Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан", и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Есіл" ауданы, Достық көшесі, № 13.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
13. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Нұр-Сұлтан қаласының халқын нәтижелі жұмыспен қамтамасыз ету, әлеуметтік қамсыздандыру деңгейін арттыру, халықты қолжетімді тұрғын үймен қамтамасыз ету.
15. Міндеттері: гендерлік теңдік қағидатына сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының халқын жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру, коммуналдық тұрғын үй қорынан немесе жергілікті атқарушы органмен жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғын үйді беруді қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қалалық ведомствоаралық комиссиялардың жұмысын үйлестіру;
2) еңбек нарығының жағдайын талдау және болжау;
3) "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының шеңберінде жұмыссыздық деңгейін төмендету және халықты жұмыспен қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларын іске асыру;

8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Есиль", улица Достык, № 13.
10. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан".
12. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
13. Государственному учреждению "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан".
Если Государственному учреждению "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан"
14. Миссия Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан": обеспечение продуктивной занятости, повышение уровня социального обеспечения населения города Нур-Султан, обеспечение населения доступным жильем.
15. Задачи: реализация государственной политики в области занятости и социальной защиты населения города Нур-Султан в соответствии с принципом гендерного равенства, обеспечение предоставления жилья из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
16. Функции:
1) координация работы городских межведомственных комиссий по вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан";
2) анализ и прогноз состояния рынка труда;
3) реализация мероприятий по снижению уровня безработицы и обеспечению занятости населения в рамках Закона Республики Казахстан "О занятости населения";

4) шетелдік жұмыс күшін қолдануды реттеу жолымен ішкі еңбек нарығын қорғауды қамтамасыз ету;
5) "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына сәйкес жұмыс іздеуші тұлғаларды жұмыссыздар ретінде тіркеу;
6) Нұр-Сұлтан қаласындағы еңбек нарығының жағдайы туралы тиісті органдарды және халықты хабардар ету;
7) оралман мәртебесін беру;
8) Оралмандарды уақытша орналастыру орталығында этникалық көшіп-қонушылардың уақытша болуы үшін жағдайлар жасау;
9) атқарушы билік органдарымен бірлесіп – әлеуметтік бағдарламаларды әзірлеу, іске асыру және олардың орындалуын қамтамасыз ету;
10) мүгедектер, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен соларға теңестірілген адамдар, тыл еңбеккерлері, саяси қуғын-сүргін құрбандары, көп балалы отбасылар, оралмандар және жасы бойынша зейнеткерлер жөнінде деректер банкін қалыптастыру;
11) "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру;
12) "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру бойынша жұмыстарды үйлестіру;
13) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектерді әлеуметтік оңалтуды қамтамасыз ету;
14) кәмелетке толған әрекетке қабілетсіз және әрекетке қабілеттілігі шектеулі тұлғаларға қатысты, сондай-ақ олардың мүліктеріне және сот шешімімен хабар-ошарсыз кеткендер мен қайтыс болғандардың мүліктеріне қатысты қорғаншылық және қамқоршылық органының функцияларын жүзеге асыру;
15) халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық, жартылай стационарлық, үйде қызмет көрсету, уақытша болу, тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына және арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету бойынша жұмыстарды үйлестіру және арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну туралы шешім қабылдау;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік төлемдерді тағайындау мен төлеу және жергілікті бюджет қаражаты есебінен өзге әлеуметтік көмек түрлерін көрсету;
17) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу;
18) Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қатысуы міндетті істердің жекелеген санаттары бойынша соттарға қатысу;
19) коммуналдық тұрғын үй қорынан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын кезекке қою (шығару, қалпына келтіру, сақтап қалу) туралы шешім қабылдау;

4) обеспечение защиты внутреннего рынка труда путем регулирования использования иностранной рабочей силы;
5) регистрация лиц, ищущих работу в качестве безработных, в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "О занятости населения";
6) информирование населения и соответствующих органов о состоянии рынка труда в городе Нур-Султан;
7) присвоение статуса оралмана;
8) создание условий для временного пребывания этнических мигрантов в Центре временного размещения оралманов;
9) совместно с органами исполнительной власти – разработка, реализация социальных программ и обеспечение их выполнения;
10) формирование банка данных по инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным к ним, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, многодетным семьям, оралманам и пенсионерам по возрасту;
11) реализация Закона Республики Казахстан "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним";
12) координация работы по реализации Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан";
13) обеспечение социальной реабилитации инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов;
14) осуществление функций органа опеки и попечительства в отношении недееспособных и ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц, а также в отношении их имущества и имущества лиц, признанных по решению суда безвестно отсутствующими и умершими;
15) координация работы по оказанию специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара, полустационара, оказания услуг на дому, временного пребывания, жертвам бытового насилия и принятие решения о предоставлении специальных социальных услуг;
16) назначение и выплата социальных пособий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и оказание других видов социальной помощи за счет средств местного бюджета;
17) регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
18) участие в судах по отдельным категориям дел, участие Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" в которых обязательно в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан;
19) принятие решения о постановке (снятии, восстановлении, сохранении) на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

20) коммуналдық тұрғын үй қорынан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын есепке алуды жүзеге асыру;
21) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру және жекешелендіру мәселелері бойынша Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігі Тұрғын үй комиссиясының қарауына енгізілетін материалдарды дайындау;
22) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жайлар беру мәселелері бойынша Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігіне қарауға және бекітуге енгізетін материалдарды дайындау;
23) коммуналдық тұрғын үй қорынан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаждар есебінде тұрған азаматтардың тізіміне түгендеу жүргізу;
24) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру кезінде кезектің сақталуына және заңдылығына бақылауды жүзеге асыру;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
мемлекеттік тұрғын үй қорынан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге жалға беру (жалдау) шарттарын;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жекешелендіру шарттарын;
тұрғын үй құрылысының мемлекеттік бағдарламаларының қатысушыларымен шарттар жасау және беру;
26) мемлекеттік тұрғын үй қорынан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге жалға беру (жалдау) шарттарының, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жекешелендіру, "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық архивындағы басқа да шарттардың телнұсқасын беру, сондай-ақ құқығын белгілейтін құжаттарға түзетулер енгізу, мағынасын ашу;
27) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) әлеуметтік көмекке үміткерлерден Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажетті құжаттарды сұрату, сондай-ақ ұсынылған құжаттардың дұрыстығын тексеруді жүзеге асыру;
2) мемлекеттік органдардан, меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдар мен кәсіпорындардан және жеке тұлғалардан "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялар мен міндеттерді орындау үшін қажетті ақпаратты сұрату;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары бұзылғандығы анықталған жағдайда коммуналдық тұрғын үй қорынан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге жалға беру (жалдау) шарттарын, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді жекешелендіру шарттарын беруді уақытша тоқтату;

20) осуществление учета граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
21) подготовка материалов, вносимых на рассмотрение Жилищной комиссии акимата города Нур-Султан по вопросам предоставления и приватизации жилья из коммунального жилищного фонда;
22) подготовка материалов, вносимых на рассмотрение и утверждение акимата города Нур-Султан, по вопросам предоставления жилища из коммунального жилищного фонда;
23) проведение инвентаризации списков граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
24) контроль за соблюдением очередности и законности при предоставлении жилья из коммунального жилищного фонда;
25) заключение и выдача в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
договоров найма (поднайма) жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
договоров приватизации жилища из государственного жилищного фонда;
договоров с участниками государственных программ жилищного строительства;
26) выдача дубликатов договоров найма (аренды) на жилище из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, приватизации жилища из государственного жилищного фонда, других договоров, находящихся в ведомственном архиве Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан", а также внесение исправлений, расшифровок в правоустанавливающие документы;
27) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать от претендентов на получение социальной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан требуемые документы, а также осуществлять проверку достоверности представленных документов;
2) запрашивать от государственных органов, иных организаций и предприятий, независимо от формы собственности, и физических лиц необходимую информацию для выполнения возложенных на Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" функций и задач;
3) приостанавливать выдачу договоров найма (аренды) на жилище из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, договоров приватизации на жилище из государственного жилищного фонда при выявлении нарушения требований законодательства Республики Казахстан;

4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасының және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің бұзылуына кінәлі лауазымды тұлғаларды;
расталмаған мәліметтерді ұсынған, коммуналдық тұрғын үй қорынан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын есепке тіркеу, тұрғын-жайды беру, тұрғын-жай ғимараттарына жалға беру (жалдау), жекешелендіру (сатып алу) шарттарын беру мәселелері және басқа да мәселелер жөніндегі құжаттарды тапсырған азаматтарды жауапкершілікке тарту туралы мәселені қою;
5) Нұр-Сұлтан қаласының соттарында коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаждар кезегінен шығаруға, тұрғын үйге меншік құқығын тануға және барлық іс жүргізу құқықтарымен, оның ішінде талап арыздар беру және қол қою, талап арыздан жартылай немесе толық бас тарту құқығымен, тұрғын үй мәселелері бойынша заңды фактісін белгілеуге, талап мәнін өзгертуге, сот шешімдеріне, анықтамаларына, Нұр-Сұлтан қаласы сотының апелляциялық, кассациялық және қадағалау қаулыларына және орындауға сот актілерін ұсынуға, сот актілерінің мәжбүрлеп орындалуын талап етуге, барлық қажетті сұраныстар мен өтініштерге қол қою құқығымен жауапкерден және басқа құзыретті органдар мен ұйымдардан қажетті құжаттарды талап етуге қатысты талапкер, жауапкер, үшінші тұлға және мүдделі тұлға ретінде Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің мүддесін ұсыну;
6) мемлекеттік құпияны, еңбек міндеттерін орындауға байланысты өзіне мәлім болған қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етпеу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке ставить вопрос о привлечении к ответственности:
должностных лиц, виновных в нарушении жилищного законодательства Республики Казахстан и других нормативных правовых актов Республики Казахстан;
граждан, представивших недостоверные сведения, документы по вопросам постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставлении жилища, выдачи договоров найма (аренды), приватизации (выкупа) жилых помещений и другим;
5) представление интересов акимата города Нур-Султан в судах города Нур-Султан в качестве истца, ответчика, третьего лица и заинтересованного лица, касающихся снятия с учета нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда, признания права собственности на жилье и установления юридического факта по жилищным вопросам со всеми процессуальными правами, в том числе с правом подавать и подписывать исковые заявления, с правом полного или частичного отказа от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования судебных решений, определений, постановлений апелляционной, кассационной и надзорной инстанций суда города Нур-Султан и предъявления к исполнению судебных актов, требования принудительного исполнения судебного акта, истребования документов от ответчиков и всех компетентных органов и организаций, с правом подписи всех необходимых запросов и заявлений;
6) не разглашать сведения, составляющие государственные секреты, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, ставшие ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;
7) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан"
18. Руководство Государственным учреждением "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Нур-Султан.
20. Руководитель Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) өз орынбасарлары мен "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі бөлімдері басшыларының, ведомстволық бағынысты ұйымдары басшыларының, басшылар орынбасарларының және бас бухгалтерлердің міндеттерін анықтайды және жауапкершілік деңгейін белгілейді;
2) "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарларын, қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын, басшылары орынбасарларын және бас бухгалтерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарларын, қызметкерлерін, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын, басшылардың орынбасарларын және бас бухгалтерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жаза қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлері үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
5) "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгілейді.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан":
1) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей отделов Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан", руководителей, заместителей руководителя и главных бухгалтеров подведомственных организаций;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности заместителей, сотрудников Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" и руководителей, заместителей руководителя и главных бухгалтеров подведомственных организаций;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на заместителей, сотрудников Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" и руководителей, заместителей руководителя и главных бухгалтеров подведомственных организаций;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения работниками Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан";
5) утверждает положения о структурных подразделениях Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан";
6) в пределах своей компетенции представляет интересы Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан"
23. Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Астана қаласы әкімдігінің "Нұрлы жүрек" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Астана қаласы әкімдігінің "Шарапат" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Астана қаласы әкімдігінің "Қамқор" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Астана қаласы әкімдігінің Халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Астана қаласы әкімдігінің "Өмірлік қиын жағдайда қалған адамдарды әлеуметке қосу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Астана қаласы әкімдігінің "Үміт" дағдарыс орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Астана қаласы әкімдігінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
8) Астана қаласы әкімдігінің "Тұрғын үй қоры" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Астана қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қарттар мен мүгедектерге және мүгедек балаларға арналған оңалту орталығы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
________________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
9-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) инвестициялармен, арнайы экономикалық аймақтардың (бұдан әрі – АЭА) қызметін үйлестіру мен байланысты салада, Нұр-Сұлтан қаласының аумағында туристік саланы, кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті, сауданы, экспортты және азық-түлікті дамытуда басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

24. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан", относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
25. Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан"
26. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан":
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания "Нұрлы жүрек" акимата города Астаны;
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания "Шарапат" акимата города Астаны;
3) Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания "Қамқор" акимата города Астаны;
4) Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости населения акимата города Астаны";
5) Коммунальное государственное учреждение "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" акимата города Астаны;
6) Коммунальное государственное учреждение "Кризисный центр "Үміт" акимата города Астаны;
7) Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр социального обслуживания" акимата города Астаны;
8) Коммунальное государственное учреждение "Жилищный фонд" акимата города Астаны;
9) Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Реабилитационный центр для престарелых, инвалидов и детей-инвалидов" акимата города Астаны.
Приложение 9
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере, связанной с инвестициями, координацией деятельности специальных экономических зон (далее – СЭЗ), развития туристской отрасли, предпринимательства, промышленности, торговли, экспорта и продовольствия на территории города Нур-Султан.

2. Басқарма ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының заңдарына және Конституциясына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, атауы қазақ тілінде жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және заңнамада көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Нұр-Сұлтан қаласында қолайлы инвестициялық және бизнес-ахуал жасау жөнінде шаралар қабылдау;
2) отандық және шетелдік инвестицияларды тарту;
3) Нұр-Сұлтан қаласында инвестициялық өнімді қалыптастыруда салааралық үйлестіруді қамтамасыз ету;
4) өз құзыреті шегінде өнеркәсіпті және бәсекеге қабілетті, экспортқа бағдарланған жаңа өндірістерді, инфрақұрылымды дамыту;
5) келу туризмін дамыту;
6) сауда және қызмет көрсету, оның ішінде азық-түлікпен қамтамасыз ету саласында бірыңғай өңірлік саясат жүргізу;
7) кәсіпкерлік секторды дамыту және қолдау, Нұр-Сұлтан қаласындағы шағын және орта бизнес қызметіндегі әкімшілік кедергілерді жоюға ықпал ету;

2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) принятие мер по созданию благоприятного инвестиционного и бизнес-климата в городе Нур-Султан;
2) привлечение отечественных и иностранных инвестиций;
3) обеспечение межотраслевой координации в формировании инвестиционного продукта в городе Нур-Султан;
4) развитие промышленности и новых конкурентоспособных, экспортно-ориентированных производств, инфраструктуры в пределах своей компетенции;
5) развитие въездного туризма;
6) проведение единой региональной политики в области торговли и услуг, в том числе обеспечения продовольствием;
7) развитие и поддержка предпринимательского сектора, способствование устранению административных барьеров в деятельности малого и среднего бизнеса в городе Нур-Султан;

8) өз құзыреті шегінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
9) сауда, оның ішінде көтерме-бөлшек сауда, қоғамдық тамақтандыру, стационарлық және көшпелі сауда, меншік нысанына қарамастан базарлардың, қызмет көрсету және тұрмыстық қызмет көрсету салаларының қызметі және өз құзыреті шегінде азық-түлікпен қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
белгіленген тәртіппен орталық мемлекеттік органдардан және олардың аумақтық бөлімшелерінен, Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің (бұдан әрі – әкімдік) құрылымдық бөлімшелерінен және өзге де ұйымдардан осы Ережеде айқындалған функцияларды орындау үшін қажетті мәліметтер мен материалдарды сұратуға және алуға;
орталық мемлекеттік органдардың және олардың аумақтық бөлімшелерінің, әкімдіктің құрылымдық бөлімшелерінің және өзге де ұйымдардың басшылары мен мамандарын тарта отырып, белгіленген тәртіппен Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер өткізу;
әлеуметтік-экономикалық мәселелерін қарау үшін ғылыми-экономикалық кеңестер, комиссиялар және өзге де консультативтік органдар құруға;
әкімдікке реттелетін қатынастар, Нұр-Сұлтан қаласын дамытудың мақсаттарын, басымдықтарын айқындау мәселелері бойынша және әкімдіктің құрылымдық бөлімшелерінің олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру туралы ұсыныстар енгізуге;
2) міндеттері:
Басқармаға жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті мәліметтерді, анықтамаларды, құжаттарды кәсіпорындардан, ұйымдар мен мекемелерден сұрату және алуға;
Басқарманың қызметіне қатысты мәселелер бөлігінде орталық және жергілікті атқарушы органдар әзірлейтін нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келісуді жүзеге асыруға;
Басқарма қызметінің мәселелері бойынша ведомствоаралық комиссиялардың жұмысына қатысуға;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзған тұлғаларға қатысты шаралар қабылдау үшін уәкілетті мемлекеттік органдарға материалдар жіберуге;
шағым, талап қоюға, соттарда талап қоюшы және жауапкер ретінде әрекет етуге;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстарды ұйымдастыруға және өткізуге;
инвестициялық қызметке байланысты объектілерді салу кезінде жаңа технологияларды енгізу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға, ақпараттық семинарлар өткізуге;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жедел басқарудағы мүлікті иеленуді, пайдалануды және оған билік етуді жүзеге асыруға;
АЭА аумағындағы мемлекеттік уәкілетті органдар мен шаруашылық жүргізуші субъектілерден, лауазымды тұлғалардан, ұйымдар мен олардың басшыларынан, азаматтардан Басқармаға жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті ақпаратты, мәліметтерді, анықтамаларды, құжаттарды белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ведомствоаралық кеңестер шақыруға;
мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың мамандарын, сондай-ақ отандық және шетелдік сарапшылар мен мамандарды жұмысқа тартуға;
жұмысқа мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың мамандарын, сондай-ақ отандық және шетелдік сарапшылар мен мамандарды тарта отырып, Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жұмыс топтарын және комиссиялар құруға;
жергілікті атқарушы биліктің басқа да мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға;
ведомстволық бағынысты коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар мен ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңестер шақыруға.

8) реализация государственной политики в области государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) в пределах своей компетенции;
9) реализация единой государственной политики в области торговли, в том числе оптово-розничной, общественного питания, стационарной и выездной торговли, деятельности рынков, сферы услуг и бытового обслуживания, независимо от форм собственности, и обеспечения продовольствием в пределах своей компетенции.
14. Полномочия:
1) права:
в установленном порядке запрашивать и получать от центральных государственных органов и их территориальных подразделений, структурных подразделений акимата города Нур-Султан (далее – акимат) и иных организаций сведения и материалы, необходимые для выполнения функций, определенных настоящим Положением;
проводить в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Управления, с привлечением руководителей и специалистов центральных государственных органов и их территориальных подразделений, структурных подразделений акимата и иных организаций;
для рассмотрения социально-экономических вопросов создавать научно-экономические советы, комиссии и иные консультативные органы;
вносить в акимат предложения по вопросам регулируемых отношений, определению целей, приоритетов развития города Нур-Султан и об осуществлении контроля за их исполнением структурными подразделениями акимата;
2) обязанности:
запрашивать и получать от предприятий, организаций и учреждений сведения, справки, документы, необходимые для выполнения возложенных на Управление функций;
осуществлять согласование проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых центральными и местным исполнительным органом в части вопросов, касающихся деятельности Управления;
участвовать в работе межведомственных комиссий по вопросам деятельности Управления;
направлять материалы в уполномоченные государственные органы для принятия мер в отношении лиц, нарушивших законодательство Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
предъявлять претензии, иски, выступать в судах в качестве истца и ответчика;
организовывать и проводить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке конкурсы по государственным закупкам товаров, работ и услуг;
осуществлять мероприятия по внедрению новейших технологий при строительстве объектов, связанных с инвестиционной деятельностью, проводить информационные семинары;
осуществлять владение, пользование и распоряжение находящимся в оперативном управлении имуществом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от государственных уполномоченных органов и хозяйствующих субъектов на территории СЭЗ, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию, сведения, справки, документы, необходимые для выполнения возложенных на Управление функций;
созывать межведомственные совещания по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
привлекать к работе специалистов государственных органов и иных организаций, а также отечественных и иностранных экспертов и специалистов;
создавать рабочие группы и комиссии по вопросам, входящим в компетенцию Управления, с привлечением к работе специалистов государственных органов и иных организаций, а также отечественных и иностранных экспертов и специалистов;
осуществлять взаимодействие с другими государственными органами местной исполнительной власти;
вносить предложения по вопросам создания, реорганизации и ликвидации подведомственных коммунальных государственных предприятий и организаций;
созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

15. Функциялар:
1) әлеуетті инвесторларды іздестіруді жүзеге асыру және олармен келіссөздер жүргізу, оның ішінде оларды индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыруға қатысуға тарту мақсатында келіссөздер жүргізу;
2) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін инвестициялық тақырып бойынша бизнес-форумдарға, конференцияларға және семинарларға қатысуға тарту;
3) Нұр-Сұлтан қаласына инвестициялар тарту;
4) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарын хабардар ете отырып, бизнес-көшіп келушілердің уақытша тұруға арналған рұқсаттарының қолданылу мерзімін ұзартуға немесе қысқартуға өтінішхат беру;
5) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және үйлестіруді жүзеге асыру;
6) туристік қызметтер көрсету нарығын талдау және уәкілетті органға Нұр-Сұлтан қаласының аумағында туризмді дамыту туралы қажетті мәліметтерді ұсыну;
7) Нұр-Сұлтан қаласының туристік ресурстарын қорғау жөніндегі шараларды әзірлеу және енгізу;
8) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында туристік саланың қызметін үйлестіру;
9) әкімдік өткізетін мәдени, спорттық, медициналық, білім беру және өзге де іс-шараларды олардың туристік ағынды ұлғайтуға ықпалы бөлігінде келісу;
10) Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес Нұр-Сұлтан қаласы бойынша туроператорлық қызметті лицензиялауды жүзеге асыру;
11) гидтерді (гид-аудармашыларды) кәсіптік даярлауды ұйымдастыру;
12) Нұр-Сұлтан қаласындағы туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін жүргізу;
13) өз құзыреті шегінде тұжырымдаманы, конкурстық құжаттаманы және жергілікті МЖӘ жобасы шартының жобасын әзірлеу;
14) өз құзыреті шегінде жергілікті МЖӘ жобаларына қатысты конкурсты не тікелей келіссөздерді ұйымдастырушының сөз сөйлеуі;
15) өз құзыреті шегінде жергілікті МЖӘ жобалары бойынша МЖӘ шарттарын жасасу;
16) өз құзыреті шегінде МЖӘ шарттарының және жергілікті МЖӘ жобаларының іске асырылуына мониторинг жүргізу;
17) Нұр-Сұлтан қаласының шағын және орта кәсіпкерлігі мен өнеркәсіпті дамыту және қолдау бойынша мониторинг жүргізу;
18) кәсіпкерлікті қорғау мен дамытудың әкімшілік-құқықтық нормаларын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
19) шағын және орта бизнестің басым салаларындағы жобаларды қаржыландыру және кредиттеу мәселелері бойынша екінші деңгейдегі банктермен және қаржы ұйымдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
20) кәсіпкерлік субъектілеріне өз құзыреті шегінде әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
21) бәсекелес ортаны қалыптастыру;
22) мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың, жүйе құраушы кәсіпорындардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудағы жергілікті қамту үлесін дамыту;

15. Функции:
1) осуществление поиска и проведение переговоров с потенциальными инвесторами, в том числе с целью привлечения их к участию в реализации индустриально-инновационных проектов;
2) привлечение субъектов индустриально-инновационной деятельности к участию в бизнес-форумах, конференциях и семинарах по инвестиционной тематике;
3) привлечение инвестиций в город Нур-Султан;
4) с уведомлением органов национальной безопасности Республики Казахстан выдача ходатайства на продление или сокращение срока действия разрешений на временное проживание бизнес-иммигрантам;
5) реализация государственной политики и осуществление координации в области туристской деятельности на территории города Нур-Султан;
6) анализ рынка туристских услуг и представление в уполномоченный орган необходимых сведений о развитии туризма на территории города Нур-Султан;
7) разработка и внедрение мер по защите туристских ресурсов города Нур-Султан;
8) координация деятельности туристской отрасли на территории города Нур-Султан;
9) согласование культурных, спортивных, медицинских, образовательных и иных мероприятий, проводимых акиматом, в части их влияния на увеличение туристического потока;
10) осуществление лицензирования туроператорской деятельности по городу Нур-Султан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;
11) организация профессиональной подготовки гидов (гидов-переводчиков);
12) ведение государственного реестра туристских маршрутов и троп в городе Нур-Султан;
13) разработка концепции, конкурсной документации и проекта договора местного проекта ГЧП в пределах своей компетенции;
14) выступление организатором конкурса либо прямых переговоров в отношении местных проектов ГЧП в пределах своей компетенции;
15) заключение договоров ГЧП по местным проектам ГЧП в пределах своей компетенции;
16) ведение мониторинга договоров ГЧП и реализации местных проектов ГЧП в пределах своей компетенции;
17) ведение мониторинга по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства и промышленности города Нур-Султан;
18) выработка предложений по совершенствованию административно-правовых норм защиты и развития предпринимательства;
19) осуществление взаимодействия с банками второго уровня и финансовыми организациями по вопросам финансирования и кредитования проектов в приоритетных сферах малого и среднего бизнеса;
20) оказание субъектам предпринимательства методической и консультативной помощи в пределах своей компетенции;
21) формирование конкурентной среды;
22) развитие доли местного содержания в закупках государственных учреждений и организаций, системообразующих предприятий в закупках товаров, работ и услуг;

23) азық-түлік тауарларын өткізушілердің бәсекелестік ортасын кеңейту (жәрмеңкелер, коммуналдық сауда объектілерінің санын ұлғайту);
24) сауда инфрақұрылымын дамыту;
25) заңды тұлғалардың түсті және қара металл сынықтары мен қалдықтарын жинауы (дайындауы), сақтауы, қайта өңдеуі және өткізуі жөніндегі қызметтің басталғандығы немесе тоқтатылғандығы туралы хабарламаларды қабылдау;
26) Нұр-Сұлтан қаласын үдемелі индустриялық дамыту жөніндегі үйлестіру кеңесінің жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
27) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің жанындағы кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестің жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
28) Нұр-Сұлтан қаласында азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорын басқару жөніндегі комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
29) ауыл шаруашылығы өндірушілерінің тұтыну нарығына қол жеткізуі үшін қолайлы жағдайлар жасау;
30) агроөнеркәсіптік кешен азық-түлігінің, өнімдерінің бағалары мен нарықтарының жай-күйіне мониторинг жүргізу;
31) ішкі және сыртқы азық-түлік нарықтарындағы ахуалды зерделеу және агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің тиісті ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз ету;
32) азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану үшін мамандандырылған ұйымдардан көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру;
33) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру мақсатында сауда объектілерімен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
34) мемлекеттік тұқым ресурстарының сандық-сапалық жай-күйіне бақылауды жүзеге асыру;
35) "Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 6-1-бабының 12) тармақшасына сәйкес айқындалатын квоталар шегінде субсидиялауға жататын тұқымдарды өткізудің шекті бағасын белгілеу жатады;
36) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
37) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына сауда үстемесі мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
38) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы қодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асыру;
39) субсидиялауға жататын тұқымдардың әрбір түрі бойынша жыл сайынғы квоталарды айқындау: тұқым шаруашылығы саласындағы әрбір аттестатталған субъект үшін – бірегей тұқымдар бойынша; Нұр- Сұлтан қаласы үшін элиталық - тұқымдар бойынша;
40) өз құзыреті шегінде мемлекеттік және жергілікті бағдарламалар шеңберінде кәсіпкерлік субъектілеріне мемлекеттік қолдау көрсету;

23) расширение конкурентной среды реализаторов продовольственных товаров (ярмарки, увеличение количества коммунальных торговых объектов);
24) развитие торговой инфраструктуры;
25) прием уведомлений о начале либо прекращении деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
26) осуществление функций рабочего органа Координационного совета по форсированному индустриальному развитию города Нур-Султан;
27) осуществление функций рабочего органа Экспертного совета по вопросам предпринимательства при акимате города Нур-Султан;
28) осуществление функций рабочего органа Комиссии по управлению региональным стабилизационным фондом продовольственных товаров в городе Нур-Султан;
29) создание благоприятных условий для доступа сельхозпроизводителей на потребительский рынок;
30) ведение мониторинга состояния продовольствия, цен и рынков продукции агропромышленного комплекса;
31) изучение ситуации на внутреннем и внешнем продовольственных рынках и обеспечение доступа к соответствующей информации субъектов агропромышленного комплекса;
32) осуществление закупа услуг у специализированных организаций для формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров;
33) осуществление взаимодействия с торговыми объектами в целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
34) осуществление контроля за количественно-качественным состоянием государственных ресурсов семян;
35) установление предельной цены реализации на подлежащие субсидированию семена в пределах квот, определяемых в соответствии с подпунктом 12) статьи 6-1 Закона Республики Казахстан "О семеноводстве";
36) осуществление государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
37) осуществление государственного контроля за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары;
38) осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
39) определение ежегодных квот по каждому виду семян, подлежащих субсидированию: по оригинальным семенам – для каждого аттестованного субъекта в области семеноводства; по элитным семенам – для города Нур-Султан;
40) оказание государственной поддержки субъектам предпринимательства в рамках государственных и местных программ в пределах своей компетенции;

41) мемлекеттік органдармен және барлық меншік нысанындағы ұйымдармен, оның ішінде өз құзыреті шегінде шетелдік ұйымдармен меморандумдар (келісімдер) әзірлеу және жасасу;
42) өз құзыреті шегінде атқарушы биліктің мемлекеттік органдарымен және ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
43) Басқарманың құзыретіне қатысты мәселелер бойынша келіп түсетін құжаттарды қарау және олар бойынша тиісті ақпарат пен талдамалық материалдар дайындау;
44) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
45) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде өз құзыреті шегінде мемлекеттік қолдау көрсету;
46) Қазақстан Республикасының жүзеге асырылатын қызмет саласындағы заңнамасын қолдану практикасын талдау және қорыту, оны жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу, жобаларды және өзге де нормативтік құқықтық актілерді дайындауға қатысу, оларды Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің қарауына енгізу;
47) өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
48) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқармаға жүктелген өзге де функцияларды, құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3 тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Басқарма басшысы Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) өзінің орынбасарлары мен Басқарма бөлімдері басшыларының міндеттерін айқындайды және жауапкершілік дәрежесін белгілейді;
2) басқарма қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
3) Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) Басқарма қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады;
5) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

41) разработка и заключение меморандумов (соглашений) с государственными органами и организациями всех форм собственности, в том числе с зарубежными, в пределах своей компетенции;
42) осуществление взаимодействия с государственными органами исполнительной власти и организациями в пределах своей компетенции;
43) рассмотрение поступающих документов по вопросам, касающимся компетенции Управления, и подготовка по ним соответствующей информации и аналитических материалов;
44) оказание государственных услуг в соответствии со стандартами государственных услуг;
45) оказание государственной поддержки субъектам агропромышленного комплекса в рамках государственных программ в пределах своей компетенции;
46) анализ и обобщение практики применения законодательства Республики Казахстан в сфере осуществляемой деятельности, разработка предложений по ее совершенствованию, участие в подготовке проектов и иных нормативных правовых актов, внесение их на рассмотрение акиму города Нур-Султан;
47) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции;
48) осуществление иных функций, прав и обязанностей, возложенных на Управление в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей отделов Управления;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Управления;
3) налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
4) издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
5) принимает меры по противодействию коррупции в Управлении и несет за это персональную ответственность;
6) в пределах своей компетенции представляет Управление в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.

20. Басқарманың бірінші басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
22. Басқаруға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
____________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
10-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі Нұр-Сұлтан қаласының аумағында жолаушылар көлігі, автомобиль жолдарын салу және жөндеу, жол инфрақұрылымы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

20. Первый руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере пассажирского транспорта, строительства и ремонта автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры на территории города Нур-Султан.
2. Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесіне егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
10. Мемлекеттік органның толық атауы — "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекеме қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
13. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен оның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: жолаушылар тасымалын, көлік инфрақұрылымын дамыту және реттеу және жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету, автомобиль жолдары және жол қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) автомобиль және басқа көлік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;

6. Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
10. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан".
12. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
13. Государственному учреждению "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся его функциями.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан"
14. Миссия: развитие и регулирование пассажирских перевозок, транспортной инфраструктуры и обеспечение безопасности дорожного движения, реализация государственной политики в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере автомобильного и иного транспорта;

2) жол қызметінің және қалалық көлік пен байланыстың барлық түрлерінің тиімді жұмыс істеуі саласындағы қызметті үйлестіру;
3) жол жүрiсi қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету;
4) Нұр-Сұлтан қаласында автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ұйымдастыру;
5) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық қалааралық, қалалық және қала маңындағы тасымалдауды ұйымдастыру, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар өткiзу;
2) жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық және қала маңындағы тасымалдаулар маршруттарын және қозғалыс кестелерiн бекiту;
3) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық қалааралық автомобильмен тасымалдаулар маршруттарын және жүру кестелерiн келісу;
4) жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауларды ұйымдастыру;
5) автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің тiзiлiмiн жүргiзу;
6) жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық және қала маңындағы автомобильмен тасымалдау маршруттарының тiзiлiмiн жүргiзу;
7) жолаушылар көлiгiн дамытудың кешендi тәсімін және жол қозғалысын ұйымдастыру жобаларын әзiрлеу;
8) жолаушыларды қалалық және қала маңындағы қатынастарда әлеуметтiк маңызы бар тасымалдауларды жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауды жүзеге асыру;
10) халықаралық және республикаiшiлік қатынастарда қауiптi жүктердi тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлiк құралдарының жүргiзушiлерiн арнайы даярлау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
11) әуежайларда, вокзалдарда, сауда үйлері мен базарларда, театрларда, цирктерде, кинотеатрларда, мәдени-демалыс ұйымдарында (мәдениет және демалыс саябақтарда), сондай-ақ алаңдарда, даңғылдарда, көшелерде, орамдарда такси тұрақтарын ұйымдастыруды және жабдықтауды қамтамасыз ету;
12) қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуін жүзеге асыру;
13) мүдделі мемлекеттік органдармен келісім бойынша транзиттік автомобиль көлігі қозғалысының тәсімі мен тәртібін айқындау;
14) астананың қоғамдық көлігінде қолданылатын тарифтік саясатты әзірлеу;
15) Нұр-Сұлтан қаласының көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқаруға беру қағидаларын әзірлеу;

2) координация деятельности в области эффективного функционирования систем дорожной деятельности и всех видов городского транспорта и связи;
3) обеспечение безопасности дорожного движения;
4) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог в городе Нур-Султан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
5) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) организация регулярных междугородних межобластных, городских и пригородных перевозок пассажиров и багажа, проведение конкурсов на право их обслуживания;
2) утверждение маршрутов и расписаний движений регулярных городских и пригородных перевозок пассажиров и багажа;
3) согласование маршрутов и расписаний движений по регулярным междугородним межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа;
4) организация перевозки пассажиров и багажа на такси;
5) ведение реестра автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;
6) ведение реестра маршрутов регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
7) разработка комплексной схемы развития пассажирского транспорта и проектов организации дорожного движения;
8) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров в городском и пригородном сообщениях;
9) осуществление лицензирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
10) ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомления о начале осуществления деятельности по специальной подготовке водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов в международном и внутриреспубликанском сообщениях;
11) обеспечение организации и оборудования стоянок такси в (на) аэропортах, вокзалах, торговых домах и рынках, театрах, цирках, кинотеатрах, культурно-досуговых организациях (в парках культуры и отдыха), а также площадях, проспектах, улицах, кварталах;
12) осуществление государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта;
13) по согласованию с заинтересованными государственными органами определение схемы и порядка движения транзитного автомобильного транспорта;
14) разработка тарифной политики, применяемой на общественном транспорте столицы;
15) разработка Правил передачи в управление объектов транспортной инфраструктуры города Нур-Султан;

16) Нұр-Сұлтан қаласының көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқаруға беру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
17) Нұр-Сұлтан қаласының жол жүрісін басқарудың автоматтандырылған жүйелерін енгізу және пайдалану қағидаларын әзірлеу;
18) Нұр-Сұлтан қаласының көліктік инфрақұрылымын басқару және пайдалану қағидаларын әзірлеу;
19) Нұр-Сұлтан қаласының кәбілдік кәрізді және инженерлік инфрақұрылымды пайдалану қағидаларын әзірлеу;
20) жолдарда жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру;
21) қала құрылысы құжаттамасында аумақтық-көліктік жоспарлау және жол жүрісін ұйымдастыру бөлімінің болуын қамтамасыз ету;
22) зияткерлік көлік жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге маманданушы ұйымды құру;
23) жол-көлік оқиғаларынан болған ысыраптың және жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған бюджет шығындарының, сондай-ақ жолдардағы авариялық деңгейін азайту үшін қолданылатын шаралар тиімділігінің мониторингін жүзеге асыру;
24) мыналар:
1) қоғамдық көлікті дамытуды және жол жүрісін ұйымдастыруды ескере отырып, елді мекендердің бас жоспарының іс-шараларын әзірлеу және орындау;
2) қаланың жекелеген аумақтарына көлік құралдарының кіруіне әртүрлі шектеулер енгізу арқылы жол жүрісін ұйымдастырудың арнайы аймақтарын белгілеу;
3) жол жүрісін ақпараттық қамтамасыз ету арқылы көліктік жүктемені азайту жөнінде шаралар қолдану;
25) жолдарда жол жүрісін қалпына келтіру үшін жол-көлік оқиғаларының зардаптарын жою;
26) қала маңындағы теміржол жолаушылар қатынасын ұйымдастыру туралы шешімдерді тасымалдаушы қабылдайтын жағдайларды қоспағанда, осындай шешім қабылдау;
27) төтенше жағдайлар туындаған кезде теміржол тасымалын уақытша тоқтату туралы шешімдер қабылдау;
28) әлеуметтік маңызы бар қала маңындағы жолаушылар қатынастары (маршруттар) бойынша теміржол көлігімен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының залалдарын субсидиялау;
29) қала маңындағы қатынастарды айқындау;
30) шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды есепке алу;
31) шағын көлемдi өздігінен жүзетін кемелердi басқару құқығына куәлiктер беру;
32) "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің және әкімінің нормативтік-құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
33) Қазақстан Республикасының Гендерлік теңдік стратегиясын іске асыру;
34) Нұр-Сұлтан қаласының көшелері мен автомобиль жолдарының желісін басқару;

16) осуществление мероприятий по передаче в управление объектов транспортной инфраструктуры города Нур-Султан;
17) разработка Правил внедрения и эксплуатации автоматизированных систем управления дорожным движением города Нур-Султан;
18) разработка Правил управления и эксплуатации транспортной инфраструктуры города Нур-Султан;
19) разработка Правил эксплуатации кабельной канализации и инженерной инфраструктуры города Нур-Султан;
20) разработка и реализация мероприятий по организации дорожного движения на дорогах;
21) обеспечение в градостроительной документации наличия раздела по территориально-транспортному планированию и организации дорожного движения;
22) создание организации, специализирующейся на обеспечении функционирования интеллектуальных транспортных систем;
23) осуществление мониторинга потерь от дорожно-транспортных происшествий и бюджетных затрат на обеспечение безопасности дорожного движения, а также эффективности принимаемых мер на снижение уровня аварийности на дорогах;
24) принятие мер по снижению транспортной нагрузки путем:
1) разработки и выполнения мероприятий генерального плана населенных пунктов с учетом развития общественного транспорта и организации дорожного движения;
2) установления специальных зон организации дорожного движения путем введения различных ограничений на въезд транспортных средств на отдельные городские территории;
3) информационного обеспечения дорожного движения;
25) ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий для восстановления дорожного движения на дорогах;
26) принятие решений об организации перевозок пассажиров в пригородных железнодорожных сообщениях, за исключением случаев, когда такое решение принимает перевозчик;
27) принятие решений о временном прекращении железнодорожных перевозок при возникновении чрезвычайных обстоятельств;
28) субсидирование убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по социально значимым пригородным сообщениям (маршрутам);
29) определение пригородных сообщений;
30) учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов;
31) выдача удостоверений на право управления самоходными маломерными судами;
32) разработка проектов нормативных правовых актов акимата и акима города Нур-Султан по вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан";
33) реализация Стратегии гендерного равенства Республики Казахстан;
34) управление сетью автомобильных дорог и улиц города Нур-Султан;

35) Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқару;
36) жол-көлік инфрақұрылымы объектілерін жобалау, салу және пайдалануға беру мерзіміне бақылау жасауды жүзеге асыру;
37) Мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
38) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттерi:
1) "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметімен аралас мәселелер бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдар әзірлеген Қазақстан Республикасының заңнамалық және басқа да нормативтік құқықтық актілердің жобалары жөнінде ұсыныстар енгізу;
2) Нұр-Сұлтан қаласының атқарушы органдары дайындайтын нормативтік құқықтық актілер жобаларын келісуді жүзеге асыру;
3) мемлекеттік органдардан және ұйымдардан құзыреті шегінде ақпарат сұрату;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жедел басқарудағы мүлікке ие болу, пайдалану және билік етуді жүзеге асыру;
5) құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау;
6) автомобиль жолдарын, көпірлер мен жолөткелдерді, жүру жолдарын, тротуарларды, алаңдарды, жасанды орын-жайларды және Нұр-Сұлтан қаласы жол инфрақұрылымының өзге де объектілерін салу және реконструкциялау келешегін анықтау;
7) Нұр-Сұлтан қаласының жол инфрақұрылымы объектілерін салуға, реконструкциялауға және жөндеуге арналған құжаттаманы әзірлеуді қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген өзге өкілеттіктерді жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орнатылған жолаушыларды отырғызу мен түсіру пункттерін безендіруді және күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
10) автобустар мен шағын автобустар қозғалысының белгіленген кестесінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
11) авиациялық оқиғаны тергеу жөнiндегi комиссияға жан-жақты жәрдем көрсету;
12) әуе кемесiн iздестiруді және құтқаруды жүргiзуде кез келген мүмкiн болатын көмек көрсету және iздестiру-құтқару органдары келгенге дейін адамдарды құтқару, оларға медициналық және басқа да көмек көрсету, сондай-ақ әуе кемесiн және оның бортындағы құжаттаманы, жабдықтар мен мүлiктi күзету жөнінде қажеттi шараларды қолдану;
13) әуе кемелерiнiң апатқа ұшырауы жөнінде өздерiне белгiлi болған барлық жағдайлар туралы азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға немесе жақын маңдағы әуеайлаққа дереу хабарлау;
14) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;

35) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности города Нур-Султан;
36) осуществление контроля за сроком проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов дорожно-транспортной инфраструктуры;
37) представление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных Государственного градостроительного кадастра;
38) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) вносить предложения по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, разработанных центральными и местными исполнительными органами по вопросам, смежным с деятельностью Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан";
2) осуществлять согласование проектов нормативных правовых актов, подготавливаемых исполнительными органами города Нур-Султан;
3) запрашивать информацию в пределах компетенции от государственных органов и организаций;
4) осуществлять владение, пользование и распоряжение находящимся в оперативном управлении имуществом в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) принимать в пределах своей компетенции правовые акты;
6) определять перспективы строительства и реконструкции автомобильных дорог, мостов и путепроводов, проездов, тротуаров, площадей, искусственных сооружений и иных объектов дорожной инфраструктуры города Нур-Султан;
7) обеспечивать разработку документации на строительство, реконструкцию и ремонт объектов дорожной инфраструктуры города Нур-Султан;
8) осуществлять иные полномочия, предоставленные законодательными актами Республики Казахстан;
9) обеспечивать оформление и содержание в соответствии с законодательством Республики Казахстан установленных пунктов посадки и высадки пассажиров;
10) осуществлять контроль за соблюдением установленного расписания движения автобусов и микроавтобусов;
11) оказывать всемерное содействие комиссии по расследованию авиационных происшествий;
12) оказывать любую возможную помощь в проведении поиска и спасения воздушного судна и до прибытия поисково-спасательных органов принимать необходимые меры по спасению людей, предоставлению им медицинской и другой помощи, а также охране воздушного судна и находящихся на его борту документации, оборудования и имущества;
13) сообщать обо всех известных случаях бедствия воздушных судов немедленно уполномоченному органу в сфере гражданской защиты или в ближайший аэродром;
14) осуществлять государственные закупки товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;

15) меншік нысанына қарамастан, заңды және жеке тұлғалардың орындауы үшін міндетті құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыру.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары болады.
21. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттілігі:
1) өзінің орынбасарлары мен "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттерін анықтайды және жауапкершілік дәрежесін белгілейді;
2) "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін лауазымына тағайындайды және лауазымынан босатады;
3) "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
5) өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті құқықтық актілер шығарады;
6) "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
7) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді.
Басшы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
"Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.

15) принимать в пределах компетенции правовые акты, обязательные для исполнения юридическими и физическими лицами независимо от формы собственности;
16) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан"
18. Руководство Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Нур-Султан.
20. Руководитель Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" имеет заместителей.
21. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан":
1) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей структурных подразделений Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан";
3) налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан";
4) принимает меры по противодействию коррупции в Государственном учреждении "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" и несет за это персональную ответственность;
5) в пределах своей компетенции издает правовые акты, обязательные для исполнения сотрудниками Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан";
6) утверждает положения о структурных подразделениях Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан";
7) в пределах своей компетенции представляет Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
24. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі қарамағындағы кәсіпорындар:
1) "Автобусный парк №1" акционерлық қоғамы;
2) "Астана LRT" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3) "LRT құрылысы жөніндегі дирекция" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
_________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
11-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық ортаны регенерациялау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық ортаны регенерациялау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) экологиялық құрылыс технологияларын дамыту, құрылысқа инвестициялар тарту, Нұр-Сұлтан қаласының инфрақұрылымын регенерациялау саласындағы функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

4. Имущество Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан"
22. Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
24. Государственное учреждение "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан"
25. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень предприятий, находящихся в ведении Государственного учреждения "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан":
1) Акционерное общество "Автобусный парк №1";
2) Товарищество с ограниченной ответственностью "Астана LRT";
3) Товарищество с ограниченной ответственностью "Дирекция по строительству LRT".
Приложение 11
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление регенерации городской среды города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление регенерации городской среды города Нур-Султан" (далее − Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции в сфере развития технологий экологического строительства, привлечения инвестиций в строительство, регенерации инфраструктуры города Нур-Султан.

2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарманың егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Басқарманың орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Сарыарқа даңғылы, № 13.
10. Басқарманың толық атауы: "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық ортаны регенерациялау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер Басқармаға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Басқарманың миссиясы: қалалық ортаның сапасын арттыратын объектілерді құру мен аумақты регенерациялаудың озық стандарттарын енгізу.
15. Міндеттері:
1) құрылыс технологияларын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) бюджеттік шығындардың тиімділігін арттыру мақсатында жобалардың өмірлік цикліндегі барлық кезеңдерде басқарудың заманауи әдістерін енгізу;
3) мемлекеттік сатып алудың ашықтығын және тиімділігін арттыруды қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының нормаларын ұстану;

2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Управления: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", проспект Сарыарка, № 13.
10. Полное наименование Управления: Государственное учреждение "Управление регенерации городской среды города Нур-Султан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из средств местного бюджета.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
14. Миссия Управления: внедрение передовых стандартов создания объектов и регенерации территорий, повышающих качество городской среды.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере развития строительных технологий;
2) внедрение современных методов управления всеми этапами жизненного цикла проекта в целях повышения эффективности бюджетных расходов;
3) обеспечение открытости и повышения эффективности государственных закупок;
4) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;

5) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру, қызметкерлерді жұмысқа қабылдауда және жылжытуда гендерлік теңгерімнің нормаларын сақтау.
16. Функциялар:
1) тәуекелдерді (саяси, экономикалық) модельдеуді және талдауды негізге ала отырып, қалалық жобаларды бастамашылық ету;
2) ұзақ мерзімді инвестициялар жоспарын дайындауға және іске асыруға қатысу;
3) бюджеттік инвестициялық жобалардың жоба алды сатысында әзірлеуге қатысу;
4) Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіндегі жаңа және қолданыстағы объектілерді салу, технологиялық және инженерлік жабдықтарды монтаждау (демонтаждау);
5) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің коммуналдық мүлігін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың мүлігін пайдалану және қызмет көрсету;
6) инвестициялық жобаларды дамыту жөніндегі бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларын орындау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекте мердігерлік жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүргізу;
8) Басқарманың қызметіне қатысты келісімшарттар жасасу;
9) жасалған шарттарға сәйкес тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алуды қаржыландыру;
10) мердігерлік ұйымдардың келісімшарт міндеттерін орындауды қамтамасыз ету және бақылау;
11) салынған объектілерді пайдалануға беру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) қайтарымды негізде бөлінген қаражатты есепке алуды және қайтаруды қамтамасыз ету;
13) мемлекеттік мұқтажы үшін бюджет және/немесе басқа қаражат есебінен қаржыландырылатын коммуналдық және/немесе басқа меншіктегі объектілерді салу және реконструкциялау мақсатында ескі және/немесе тиімсіз жылжымайтын мүлік объектілерін бұзу арқылы жер учаскелерін босату жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
14) тыныс-тіршілік, тіршілікті қамтамасыз ету және қауіпсіздік мәселелері бойынша халықтың мемлекеттік органдармен, коммуналдық кәсіпорындармен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастыру, оның ішінде өтініштерді қабылдау және өңдеу;
15) құқық бұзушылықтарды анықтау және өңдеу, жедел және шұғыл қызметтермен өзара іс-қимыл жасау;
16) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында орталықтандырылған бейнебақылау жүйесін, сымсыз деректер жіберу желісін ұйымдастыру және жедел және шұғыл қызметтермен өзара іс-қимыл жасау;
17) жаңа әлеуметтік объектілер құрылысымен байланысты абаттандыру объектілерін салуды немесе қайта жаңартуды ұйымдастыру;
18) ортақ пайдаланылатын жерлерде көпжылдық екпелер бар көгалдандыру объектілерін салу, қайта жаңарту және абаттандыру бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
19) абаттандыру объектілері мен жасыл көпжылдық екпелерді күтіп-ұстау, қорғау;

5) реализация гендерной и семейно-демографической политики, соблюдение норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников.
16. Функции:
1) инициация городских проектов, основываясь на анализе и моделировании рисков (политических, экономических);
2) участие в разработке и реализации плана долгосрочных инвестиций;
3) участие в разработке предпроектной стадии бюджетных инвестиционных проектов;
4) строительство новых и реконструкция существующих объектов коммунальной собственности города Нур-Султан, монтаж (демонтаж) технологического и инженерного оборудования;
5) эксплуатация и обслуживание коммунального имущества и имущества подведомственных организаций акимата города Нур-Султан;
6) выполнение функций администратора бюджетных программ по развитию инвестиционных проектов;
7) проведение государственных закупок подрядных работ в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
8) заключение договоров, вытекающих из деятельности Управления;
9) финансирование закупок товаров, работ и услуг в соответствии с заключенными договорами;
10) обеспечение и контроль за исполнением договорных обязательств подрядными организациями;
11) организация работы по сдаче построенных объектов в эксплуатацию;
12) обеспечение учета и возврата средств, выделенных на возвратной основе;
13) организация работ по освобождению земельных участков со сносом старых и/или неэффективных объектов недвижимости, в связи с изъятием для государственных нужд в целях строительства и реконструкции объектов коммунальной и/или иной собственности, финансируемых за счет бюджетных и/или иных средств;
14) организация взаимодействия населения с государственными органами, коммунальными предприятиями и организациями по вопросам жизнедеятельности, жизнеобеспечения и безопасности, в том числе прием и обработка обращений;
15) выявление и обработка инцидентов правонарушений и взаимодействие с оперативными и экстренными службами;
16) организация централизованной системы видеонаблюдения, беспроводной сети передачи данных на территории города Нур-Султан и взаимодействие с оперативными и экстренными службами;
17) организация строительства или реконструкции объектов благоустройства, связанных со строительством новых социальных объектов;
18) осуществление функций заказчика по строительству, реконструкции и благоустройству объектов озеленения с многолетними насаждениями на землях общего пользования;
19) содержание, защита объектов благоустройства и зеленых многолетних насаждений;

20) объектілерді пайдалануға берген күннен бастап, Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне және/немесе түпкі пайдаланушыға берген сәтке дейін күтіп-ұстау;
21) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларына мемлекеттік серіктес ретінде қатысу;
19) инновациялық технологияларды енгізу және энергияны үнемдеу жөніндегі жұмысты үйлестіру және ұйымдастыру;
23) ) Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншік объектілерін жобалау, салу және пайдалануға енгізу мерзімдеріне бақылау жүргізу;
24) ақшалай өтемақы төлеу мүмкіндігімен жаңа әлеуметтік объектілер мен инфрақұрылым объектілерін көтеру үшін жер учаскелерін алып қою немесе босату (жылжымайтын мүлік объектілерін бұзумен) бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
25) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында жаңа әлеуметтік нысандардың салынуымен байланысты жаңа инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым (электрмен, жылумен жабдықтау, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау және су бұру, нөсерлік кәріз, газ құбырлары, автомобиль жолдары, көгалдандыру және абаттандыру және басқалары) объектілерін салу бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
26) жаңа әлеуметтік объектілер салу, оларды қайта жаңарту және күрделі жөндеу бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
27) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік мұқтаждықтары үшін жылжымайтын мүлік объектілерін сатып алу бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
28) автомобиль жолдарын, көпірлер мен өтпелерді, кірме жолдарды, жаяу жолдарды, алаңдарды, жасанды құрылымдарды және жол инфрақұрылымының басқа да тұрғызылатын және/немесе жаңадан салынатын объектілерін салу, қайта жаңарту, жөндеу және күтіп-ұстау бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
29) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің құрылымдық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдары үшін құны аз тауар-материалдық құндылықтарды, көлік, техникалық, технологиялық қызметтерді, Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігі мен ведомстволық бағынысты ұйымдардағы ғимараттарды пайдалану бойынша табиғи монополиялар қызметтерін орталықтандырылған сатып алу есебінен мемлекеттік сатып алуды жүргізуді оңтайландыру және рәсімдерін оңайлату бойынша жұмысты ұйымдастыру;
30) жобалауды, салуды және пайдалануға енгізуді ұйымдастыру, жоспарлау, үйлестіру, бақылау және белгіленген бюджет пен мерзім шеңберінде инвестициялық жоба мақсаттарына жету үшін жобаларды басқару үшін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
31) өз бетімен немесе бөтен мамандарды тарта отырып, объектілерді жобалау тапсырмасын жасау;
32) Басқармаға бағынысты ведомстволық кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқару органы функцияларын жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:

20) содержание объектов со дня их ввода в эксплуатацию до момента передачи в коммунальную собственность города Нур-Султан и/или конечному пользователю;
21) участие в качестве государственного партнера в проектах государственно-частного партнерства;
22) координация и организация работы по внедрению инновационных технологий и энергосбережения;
23) осуществление контроля сроков проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов коммунальной собственности города Нур-Султан;
24) осуществление функций заказчика по изъятию или освобождению земельных участков (со сносом объектов недвижимости) для возведения новых социальных объектов и объектов инфраструктуры, с возможностью выплаты денежной компенсации;
25) осуществление функций заказчика по строительству новых объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры (электро-, теплоснабжение, наружное освещение, водоснабжение и водоотведение, ливневая канализация, газопроводы, автомобильные дороги, озеленение и благоустройство и других), связанную со строительством новых социальных объектов на территории города Нур-Султан;
26) осуществление функций заказчика по строительству новых социальных объектов, их реконструкции и капитальному ремонту;
27) осуществление функций заказчика по приобретению объектов недвижимости для социальных нужд города Нур-Султан;
28) осуществление функций заказчика по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог, мостов и путепроводов, проездов, тротуаров, площадей, искусственных сооружений и иных регенерируемых и/или вновь возведенных объектов дорожной инфраструктуры;
29) организация работ по осуществлению оптимизации и упрощению процедур и проведения государственных закупок за счет централизованного приобретения малоценных товарно-материальных ценностей, транспортных, технических, технологических услуг для структурных подразделений акимата города Нур-Султан и подведомственных организаций, услуг субъектов естественных монополий по эксплуатации зданий, находящихся в коммунальной собственности города Нур-Султан или подведомственных организациях;
30) осуществление государственных закупок услуг по управлению проектами для организации, планированию, координации, контроля проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и достижения целей инвестиционного проекта в рамках заданного бюджета и сроков;
31) составление задания на проектирование объектов самостоятельно либо с привлечением сторонних специалистов;
32) осуществление функций органа государственного управления в отношении подведомственных предприятий, находящихся в ведении Управления.
7. Права и обязанности:

1) кәсіпорындардан, ұйымдардан және мекемелерден Басқармаға жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті мәліметтер, анықтамалар, құжаттар сұрату және алу;
2) құрылыс, абаттандыру саласындағы нормаларды, қағидаларды, Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзған лауазымды, заңды және жеке тұлғаларды жауапкершілікке тарту үшін тиісті мемлекеттік органдарға жүгіну;
3) Нұр-Сұлтан қаласының соттарында талапкер, жауапкер, үшінші тұлға және мүдделі тұлға ретінде Басқарманың мүддесін білдіру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтарға ие және міндетті болу.
3. Басқарманың қызметін ұйымдастыру
18. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. Басқарма басшысын Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Басқарма басшысының өкілеттігі:
1) өзінің орынбасарлары мен Басқарманың құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттерін және жауапкершілік деңгейін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін көтермелеу және марапаттау мәселелерін шешеді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) Басқарманың қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтарға қол қояды;
5) Басқарманың бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
7) Басқарманың жұмыс регламентін бекітеді;
8) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-шаралар қабылдайды және осыған дербес жауапты болады;
9) Басқарманың қызметін қамтамасыз етуге қатысты құжаттарда Басқарма басшысының бірінші қол құқығына ие;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
22. Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
23. Басқарма басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.

1) запрашивать и получать от предприятий, организаций и учреждений сведения, справки, документы, необходимые для выполнения возложенных на Управление функций;
2) обращаться в соответствующие государственные органы для привлечения к ответственности должностных, юридических и физических лиц, нарушающих нормы, правила, законодательство Республики Казахстан в сфере строительства, благоустройства;
3) представлять интересы Управления в судах города Нур-Султан в качестве истца, ответчика, третьего лица и заинтересованного лица;
4) обладать иными правами и нести обязательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Управления
18. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города Нур-Султан.
20. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Управления:
1) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей структурных подразделений Управления;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения и награждения сотрудников Управления и налагает на них дисциплинарные взыскания;
4) подписывает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
5) утверждает положения об отделах Управления;
6) представляет Управление в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) утверждает Регламент работы Управления;
8) принимает меры по противодействию коррупции в Управлении и несет за это персональную ответственность;
9) имеет право первой подписи руководителя Управления на документах, касающихся обеспечения деятельности Управления;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. Басқарманың мүлкі
24. Басқарманың Қазақстан Республикасының заңнамасында көздеген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
27. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқармаға бағынысты кәсіпорындар тізбесі:
"Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қалалық мониторинг және жедел әрекет ету орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
_________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
12-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік бақылауды және тұрғын үй қорын басқару саласында оған берілген өкілеттіктер шегінде лицензиардың функцияларын, еңбек, жерді пайдалану және қорғау, ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік басқару функцияларының орындалуын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Еңбек, Жер, Кәсіпкерлік кодекстеріне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы", "Рұқсаттар және хабарламалар туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Газ және газбен жабдықтау туралы", "Электр энергетикасы туралы", "Азаматтық қорғау туралы", "Ветеринария туралы", "Өсімдіктерді қорғау туралы", "Өсімдіктер карантині туралы" заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Имущество Управления
24. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
26. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Управления
27. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень предприятий, находящихся в ведении Управления:
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городской центр мониторинга и оперативного реагирования" акимата города Нур-Султан.
Приложение 12
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года
№ 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственный контроль в области государственного архитектурно-строительного контроля и функции лицензиара в пределах предоставленных ему полномочий в сфере управления жилищным фондом, выполнение функций государственного управления в сфере труда, использования и охраны земель, сельского хозяйства и ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Трудовым, Земельным, Предпринимательским кодексами Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", "О разрешениях и уведомлениях", "О жилищных отношениях", "О газе и газоснабжении", "Об электроэнергетике", "О гражданской защите", "О ветеринарии", "О защите растений", "О карантине растений", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Есіл" ауданы, Достық көшесі, № 13.
9. Мемлекеттік мекеменің толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған табыс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Есиль", улица Достык, № 13.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан".
11. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" осуществляется из бюджета города Нур-Султан.
12. Государственному учреждению "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан".
Если Государственному учреждению "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) ведомостволық бағынысты аумақта, сондай-ақ тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асырған кезде азаматтардың заңды құқықтарының бұзылуының алдын алу;
2) Нұр-Сұлтан қаласы жерлерінің пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды барынша тиімді жүзеге асыру үшін жағдайлар жасау бойынша мемлекеттік саясатты дамыту және жетілдіру;
3) тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру, газбен қамту, газды тұтыну жүйелері саласында, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінде қазандық қондырғыларын жабдықтауда, коммуналдық-тұрмыстық мақсаттағы объектілерде (тұрғын үй қорындағы) жинақталған көтеруші құрылғыларды (лифттер, эскалаторлар, фуникулерлер) қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын қадағалау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
5) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында ауыл шаруашылығы, ветеринариялық бақылау және қадағалау саласындағы мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес агроөнеркәсіптік кешен және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
14. Міндеттер:
1) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында салынып жатқан объектілерге мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;
2) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында лицензиялауды, аттестаттауды және аккредиттеуді жүзеге асыру;
3) Нұр-Сұлтан қаласының жер ресурстарын тиімді әрі ұтымды пайдалануды қамтамасыз етуге бағытталған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекте және тәртіппен жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) жұмыстардың учаскелерін тексеру, қалалық аумақты ашу бойынша бұзылған абаттандырудың қалпына келтірілуін бақылауды жүзеге асыру;
5) тұрғын үй қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
6) гендерлік отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру;
7)  қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және жоғарылату кезінде гендерлік теңгерім нормаларын сақтау;
8) еңбек, ветеринария, өсімдіктерді қорғау, тұқым өсіру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
9) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекция;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан"
13. Миссия Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан":
1) предотвращение нарушений законных прав граждан при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на подведомственной территории, а также в сфере долевого участия в жилищном строительстве;
2) развитие и совершенствование государственной политики по созданию условий для максимального эффективного осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель города Нур-Султан;
3) осуществление государственного контроля в сфере управления жилищным фондом, надзор за соблюдением требований безопасности эксплуатации в сфере газоснабжения, газопотребляющих систем, оборудования котельных установок на объектах жилищно-коммунального хозяйства, подъемных сооружений (лифтов, эскалаторов, фуникулеров), смонтированных на объектах коммунально-бытового назначения (жилищного фонда);
4) реализация государственной политики в сфере трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) осуществление государственных функций в сфере сельского хозяйства, ветеринарного контроля и надзора на территории города Нур-Султан, реализация государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и ветеринарии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Задачи:
1) осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и надзора строящихся объектов на территории города Нур-Султан;
2) осуществление лицензирования, аттестации и аккредитации на территории города Нур-Султан;
3) осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан, направленного на обеспечение эффективного и рационального использования земельных ресурсов города Нур-Султан;
4) обследование участков работ, осуществление контроля за восстановлением нарушенного благоустройства по вскрытию городской территории;
5) реализация государственной политики в сфере жилищных отношений;
6) реализация гендерной семейно-демографической политики;
7) соблюдение норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
8) реализация государственной политики в области труда, ветеринарии, защиты растений, семеноводства;
9) государственная техническая инспекция в области развития агропромышленного комплекса;

10) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының нормаларын сақтау.
15. Функциялар:
1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, сондай-ақ тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдармен өзара әрекет ету;
2) салынып жатқан объектілерде олардың салыну сапасына, Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы мемлекеттік, сондай-ақ мемлекетаралық нормативтердің сақталуына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың жобалау-іздестіру, сараптамалық, құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;
4) объектілерде құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасын қамтамасыз ету бойынша тапсырыс берушілердің техникалық қадағалау, авторлық қадағалау, жобаларды әзірлеушілердің және мердігерлердің (бас мердігерлердің) қадағалау қызметіне бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
5) құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталуы туралы хабарламада көрсетілген деректердің дұрыстығын белгілеу бойынша тексеріс жүргізу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нормативтік құқықтық актілерді және сәулет-құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік нормативтік талаптарды бұзушыларға тиісті шаралар қолдану;
7) құрылыс-монтаждау жұмыстарының бастағандығы, қол қойылған келіспеушілік актілерге, хабарламаларды қабылдау туралы, берілген талондар туралы келіп түскен хабарламаларға талдау және есеп жүргізу;
8)  салынып (реконструкцияланып, кеңейтіліп, жаңғыртылып, күрделі жөндеуден өткізіліп) жатқан объектілердің сапасын бақылау;
9) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы лицензиар функцияларын жүзеге асыру;
10) лицензия және лицензияға қосымша берген кезде өтініш берушінің біліктілік талаптарға сәйкестігін анықтау;
11) лицензиялық бақылауды жүзеге асыру, оның ішінде тексерудің нәтижесі бойынша лицензиялау нормаларын бұзушыларға тиісті шаралар қолдану;
12) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарды және инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыру құқығына сарапшыларды аттестаттау жөніндегі функцияларды жүзеге асыру;
13) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптамалық жұмыстарды және инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау жөніндегі ұйымдастырушылық іс-шараларын жүргізу;
14) жүргізілген тексерістердің нәтижесі бойынша әкімшілік жазалауды қолдану туралы қаулы шығару;
15) мыналарға:
мемлекеттік органдардың, кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдар мен азаматтардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасын, жер учаскелерін нысаналы мақсатына сәйкес пайдаланудың белгіленген режимін сақтауына;
жер учаскелерін өз бетінше иеленіп алуға жол бермеуге;
жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың құқықтарының сақталуына;
жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың топырақтың құнарлылығын қайта қалпына келтіру және сақтау жөніндегі ұйымдастыру-шаруашылық, агротехникалық, орман мелиорациялық және эрозияға қарсы гидротехникалық іс-шаралар кешенін уақтылы және дұрыс жүргізуіне;
жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылардың жердің бар-жоғы, олардың жай-күйі мен пайдаланылуы туралы мәліметтерді мемлекеттік органдарға уақтылы беруіне;
жердің жай-күйіне әсер ететін тұрғын үй және өндірістік объектілердің жобалануына, орналастырылуына және салынуына;
жерді жақсарту жөніндегі, топырақ эрозиясының, сортаңдану, батпақтану, су басу, шөлейттену, құрғақтану, тығыздалу, қоқыстану, ластану және жердің тозуын туғызатын басқа да үдерістердің салдарын болғызбау және жою жөніндегі іс-шаралардың уақтылы және сапалы орындалуына;
межелік белгілердің сақталуына;
жергілікті атқарушы орган уақытша жер пайдалануға берген жерлердің уақтылы қайтарылуына;
бүлінген жердің қалпына келтірілуіне;
жердің бүлінуімен байланысты жұмыстар жүргізілген кезде топырақтың құнарлы қабатын сыдырып алуға, сақталуға және пайдалануға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;

10) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
15. Функции:
1) взаимодействие с центральными и местными исполнительными органами по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также долевого участия в жилищном строительстве;
2) осуществление государственного архитектурно-строительного контроля на строящихся объектах за качеством их строительства, соблюдением государственных, а также межгосударственных нормативов, действующих на территории Республики Казахстан;
3) осуществление контроля и надзора за выполнением физическими и юридическими лицами проектно-изыскательских, экспертных, строительно-монтажных работ;
4) осуществление контроля и надзора за деятельностью технического надзора заказчиков, авторского надзора, разработчиков проектов и надзорной службы подрядчиков (генеральных подрядчиков) по обеспечению качества строительно-монтажных работ на объектах;
5) проведение проверок по установлению достоверности данных, указанных в уведомлении о начале производства строительно-монтажных работ;
6) применение в установленном законодательством Республики Казахстан порядке соответствующих мер к нарушителям нормативных правовых актов и государственных нормативных требований в сфере архитектурно-строительной деятельности;
7) ведение и учет поступивших уведомлений о начале производства строительно-монтажных работ, подписанных актов разногласий, выданных талонов о приеме уведомлений;
8) контроль за качеством строящихся (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектов;
9) осуществление функций лицензиара в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
10) установление соответствия заявителя квалификационным требованиям при выдаче лицензии и приложения к лицензии;
11) осуществление лицензионного контроля, в том числе принятие соответствующих мер к нарушителям норм лицензирования по результатам проверок;
12) осуществление функций по аттестации экспертов на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
13) ведение организационных мероприятий по аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
14) вынесение постановления о наложении административного взыскания по результатам проведенных проверок;
15) осуществление государственного контроля за:
соблюдением государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами земельного законодательства Республики Казахстан, установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением;
недопущением самовольного занятия земельных участков;
соблюдением прав собственников земельных участков и землепользователей;
своевременным и правильным проведением собственниками земельных участков и землепользователями комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий по восстановлению и сохранению плодородия почв;
своевременным представлением в государственные органы собственниками земельных участков и землепользователями сведений о наличии, состоянии и использовании земель;
проектированием, размещением и строительством жилых и производственных объектов, оказывающих влияние на состояние земель;
своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии почвы, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и других процессов, вызывающих деградацию земель;
сохранностью межевых знаков;
своевременным возвратом земель, предоставленных местным исполнительным органом во временное землепользование;
рекультивацией нарушенных земель;
снятием, сохранением и использованием плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель;

16) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын немесе пайдаланылмайтын жерлерді анықтау және мемлекет меншігіне қайтару;
17) егер құрылыс, пайдалы қазбалардың орындарын қазу, объектілерді пайдалану, геологиялық барлау және басқа да жұмыстар Қазақстан Республикасының жер заңнамасын, жерді пайдаланудың белгіленген тәртібін бұза отырып жүзеге асырылған болса, сондай-ақ егер жұмыстар сараптамадан өтпеген немесе теріс қорытынды берілген жобалар бойынша жүргізілген жағдайда, оларды тоқтату;
18) Қазақстан Республикасы жер заңнамасының сақталуына бақылауды қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзушылықтарын анықтау мен жою және жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылау саласында мемлекеттің мүддесін қорғау;
19) Нұр-Сұлтан қаласының шегінде сыртқы (көрнекі) жарнаманың мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілер талаптарының сақталуын бақылау;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынған тауарлардың (жұмыстар мен қызметтердің) жарнамасын жасау, тарату, орналастыру және пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзылуын бақылау;
21) әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы қаулының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
22) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласында бақылауды жүзеге асыру;
23) құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлеміне, мерзіміне және сапасына сәйкестігі үшін белгіленген мерзімде ақаулардың жойылуын бақылау;
24) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін техникалық тексеруді ұйымдастыру;
25) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізу тізбесін, кезеңі мен кезектілігін айқындау;
26) кондоминиум объектісінің басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған шығыстардың сметасын келісу;
27) кондоминиумның ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;
28) тұрғын үй қорын басқару саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
29) тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газды пайдалану жүйелерін және газ жабдықтарын, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінде және көтеруші құрылғыларда (лифттерде, эскалаторларда, фуникулерлерде) қазандық қондырғыларын қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
30) кондоминиум объектісі үй-жайларының (пәтерлерінің) меншік иелері өтініш жасаған кезде кондоминиум объектісін басқару бойынша есептің бар-жоғына тексеру жүргізу;

16) выявление и возврат в государственную собственность земель, неиспользуемых либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
17) приостановление строительства, разработки месторождений полезных ископаемых, эксплуатации объектов, геологоразведочных и других работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства Республики Казахстан, установленного режима использования земель, а также, если работы ведутся по проектам, не прошедшим экспертизу или получившим отрицательное заключение;
18) обеспечение контроля за соблюдением земельного законодательства Республики Казахстан, выявление и устранение нарушений законодательства Республики Казахстан и отстаивания интересов государства в сфере государственного контроля за использованием и охраной земель;
19) контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы наружной (визуальной) рекламы в пределах города Нур-Султан;
20) контроль за нарушением законодательства Республики Казахстан при производстве, распространении, размещении и использовании рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных законодательством Республики Казахстан;
21) осуществление контроля за исполнением постановления о привлечении к административной ответственности;
22) осуществление контроля в сфере долевого участия в жилищном строительстве;
23) контроль по устранению дефектов в установленные сроки за соответствием объемов, сроков и качеством строительно-монтажных работ;
24) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
25) определение перечня, периодов и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
26) согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума;
27) принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества кондоминиума;
28) осуществление государственного контроля в сфере управления жилищным фондом;
29) осуществление государственного контроля за соблюдением требований безопасности эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей, оборудования котельных установок на объектах жилищно-коммунального хозяйства и подъемных сооружениях (лифтах, эскалаторах, фуникулерах);
30) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума при обращении собственников помещений (квартир) объекта кондоминиума;

31) үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелерi тұрғын үй (тұрғын ғимарат) пайдалануға берілген кезден бір ай мерзімде кондоминиум объектiсiн басқару нысаны туралы өзара шешімге келмеген жағдайда – үш ай мерзімге кондоминиум объектісін басқару органының функцияларын жүзеге асырушы қызмет көрсететін ұйымды айқындау;
32) қазандық пен жылу желілерінің (магистралдық, орамішілік) жұмысындағы технологиялық бұзушылықтарға тексеру жүргізу;
33) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде электр энергетикасы саласындағы әкімшілік істер бойынша материалдардың қаралуын жүзеге асыру;
34) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасының бұзушылықтары бойынша сотқа жүгіну және оларды қарау кезінде сотқа қатысу;
35) Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
36) жұмыс берушілер ұсынған ұжымдық шарттардың мониторингін жүзеге асыру;
37) өндірістік жарақаттанудың, кәсіптік аурулардың себептеріне талдау жүргізу және олардың профилактикасы жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
38) өндірістегі жазатайым оқиғаларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тергеп-тексеру;
39) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарға аттестаттау жүргізу;
40) еңбек қауiпсiздiгi мен еңбектi қорғау нормативтерiн жетiлдiру мәселелерi бойынша қызметкерлер мен жұмыс берушiлердiң уәкiлеттi өкiлдерiмен өзара iс-қимыл жасау;
41) қызметкерлердiң, жұмыс берушiлер мен олардың өкiлдерiнiң еңбек қауiпсiздiгi мен еңбектi қорғау мәселелерi жөнiндегi өтiнiштерiн қарау;
42) өндiрiстiк объектiлердiң еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау мониторингiн жүзеге асыру;
43) еңбек жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органға мерзімді есептердi, сондай-ақ еңбекті қорғау мен еңбек қауіпсіздігі жөнiндегi ақпараттық жүйе базасында еңбекті қорғау мен еңбек қауiпсiздiгiнің жай-күйi мониторингiнiң нәтижелерiн ұсыну;
44) еңбек жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органға еңбек қатынастары бойынша қажеттi ақпаратты беру;
45) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жануарлардан алынатын өнім мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптаманы лицензиялау;
46)  "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдау, сондай-ақ рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;

31) при недостижении соглашения между собственниками помещений (квартир) о выборе формы управления объектом кондоминиума в месячный срок, при вводе в эксплуатацию жилого дома (жилого здания) – определение на трехмесячный срок обслуживающей организации, осуществляющей функции органа управления объекта кондоминиума;
32) проведение расследования технологических нарушений в работе котельных и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
33) осуществление рассмотрения материалов по административным делам в области электроэнергетики в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
34) обращение в суд и участие при рассмотрении судом дел по нарушениям законодательства Республики Казахстан об электроэнергетики;
35) осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан, требований по безопасности и охране труда;
36) осуществление мониторинга коллективных договоров, представленных работодателями;
37) проведение анализа причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний и разработка предложений по их профилактике;
38) расследование несчастных случаев на производстве в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
39) проведение аттестации лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда;
40) взаимодействие с полномочными представителями работников и работодателей по вопросам совершенствования нормативов безопасности и охраны труда;
41) рассмотрение обращений работников, работодателей и их представителей по вопросам безопасности и охраны труда;
42) осуществление мониторинга аттестации производственных объектов по условиям труда;
43) представление в уполномоченный государственный орган по труду периодических отчетов, а также результатов мониторинга состояния безопасности и охраны труда на базе информационной системы по охране труда и безопасности;
44) представление необходимой информации по трудовым отношениям в уполномоченный государственный орган по труду;
45) лицензирование ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
46) прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";

47) уәкілетті органмен келісім бойынша Нұр-Сұлтан қаласының аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жоспарын бекіту;
48)  Нұр-Сұлтан қаласының аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жүргізуді ұйымдастыру;
49) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық препараттарды сақтауды, тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру;
50) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, ауыл шаруашылығы жануарларына бірдейлендіру жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар (құралдар) мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты мемлекеттік сатып алуды және тасымалдауды (жеткізуді) жүзеге асыру;
51) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордың жүргізілуін ұйымдастыру;
52) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру;
53)  мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту;
54) Нұр-Сұлтан қаласының шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
55) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
56) Нұр-Сұлтан қаласының шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
57) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
58) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан: ішкі сауда объектілерінде; жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда); ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда; олардың экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, Нұр-Сұлтан қаласының шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде; экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша; тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, бағдарларда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында; экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

47) утверждение плана ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории города Нур-Султан по согласованию с уполномоченным органом;
48) организация проведения ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории города Нур-Султан;
49) организация хранения, транспортировки (доставки) ветеринарных препаратов по профилактике особо опасных болезней животных, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
50) осуществление государственного закупа и транспортировка (доставка) изделий (средств) и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
51) организация ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
52) присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
53) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
54) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах города Нур-Султан;
55) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
56) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за выполнением требований, установленных техническими регламентами, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, в пределах города Нур-Султан;
57) выдача акта эпизоотологического обследования;
58) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии: на объектах внутренней торговли; на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом); у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов; при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах города Нур-Султан, за исключением их экспорта (импорта) и транзита; на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;  на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения); на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

59) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, қайта жаңарту және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
60) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
61) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды уәкілетті органға ұсыну;
62) жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы және диагностикасы бойынша ветеринариялық препараттарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
63) ветеринариялық препараттарды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді), жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы жөнінде ветеринариялық іс-шаралар жүргізу;
64) уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың энзоотиялық және басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
65) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын жүргізу;
66) ауыл шаруашылығы жануарларының жеке нөмірлеріне қажеттілікті айқындау және процессингтік орталыққа ақпарат беру;
67) процессингтік орталықтан алынған ауыл шаруашылығы жануарларының жеке нөмірлерін ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар (құралдар) мен атрибуттарды жеткізушілерге олармен жеткізуге шарттар жасасқанға дейін беруді қамтамасыз ету;
68) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шаралар жүргізу;
69) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
70) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
71) Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті өкілді органына бекіту үшін Жануарларды асырау қағидаларын, Иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;

59) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
60) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
61) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в уполномоченный орган;
62) осуществление государственного закупа ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных;
63) хранение и транспортировка (доставки) ветеринарных препаратов, проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных;
64) обеспечение выполнения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному уполномоченным органом, а также энзоотических и других болезней животных;
65) проведение просветительской работы среди населения по вопросам ветеринарии;
66) определение потребности в индивидуальных номерах сельскохозяйственных животных и передача информации в процессинговый центр;
67) обеспечение передачи индивидуальных номеров сельскохозяйственных животных, полученных из процессингового центра, поставщикам изделий (средств) и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных до заключения с ними договоров на их поставку;
68) проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных;
69) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
70) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
71) внесение в местный представительный орган города Нур-Султан для утверждения Правил содержания животных, Правил содержания и выгула собак и кошек, Правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;

72) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді қамтамасыз ету;
73) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (малды союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдау жөніндегі мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
74) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
75) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
76)  жануарлар өсiрудi, жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеудi және өткiзудi жүзеге асыратын өндiрiс объектiлерiн, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндiру, сақтау және өткiзу жөнiндегi ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттiк комиссияларға қатысу;
77) профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тiзбесiн бекiту;
78) ауру малдарды санитариялық союды ұйымдастыру;
79) өсімдік шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
80) агенттің, қоғамның қызметін, олардың Қазақстан Республикасының өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
81) сақтандырушылардың міндетті сақтандыру шарттарын жасасудан бас тартқан және Қазақстан Республикасының өзара сақтандыру туралы және өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы заңнамасының талаптарын сақтамағаны туралы істерді қарау;
82) өздерінің бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды сақтанушыдан, сақтандырушыдан, агенттен және қоғамнан сұрату және алу;
83) өздерiнiң бақылау функцияларын жүзеге асыру үшiн қажетті ақпарат пен құжаттарды сақтанушының, сақтандырушының, агенттің және қоғамның ұсыну нысаны мен мерзiмiн белгiлеу;
84) карантинді объектілердің таралуының есебін жүргізу және уәкілетті орган мен мүдделі тұлғаларға ақпарат беру;
85)  өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау объектілерінде осы объектілердің иелері – жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ мемлекеттік басқару органдарының өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізуін ұйымдастыру;

72) представление заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
73) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организация мероприятий по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
74) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
75) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
76) участие в государственных комиссиях по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организация мероприятий по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
77) утверждение перечня энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
78) организация санитарного убоя больных животных;
79) реализация государственной политики в области растениеводства;
80) осуществление контроля за деятельностью агента, общества, соблюдением ими законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании в растениеводстве;
81) рассмотрение дел об уклонении от заключения договоров обязательного страхования страхователями и несоблюдении обществом требований законодательства Республики Казахстан о взаимном страховании и об обязательном страховании в растениеводстве;
82) осуществление запроса и получение от страхователя, страховщика, агента и общества информации и документов, необходимых для осуществления ими своих контрольных функций;
83) установление форм и срок представления страхователем, страховщиком, агентом и обществом информации и документов, необходимых для осуществления им контрольных функций;
84) ведение учета распространения карантинных объектов и представление информации в уполномоченный орган и заинтересованным лицам;
85) организация проведения мероприятий по карантину растений физическими и юридическими лицами – владельцами этих объектов, а также органами государственного управления на объектах государственного контроля и надзора в области карантина растений;

86) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
87) уәкілетті органның қарауына элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарының элиталық тұқымдарды өндіру мен өткізу көлемі жөнінде ұсыныстар енгізу;
88) тұқым шаруашылығы субъектілеріне және тұқым сапасына сараптама жүргізу жөніндегі зертханаларға уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен тиісті куәлік бере отырып, оларды аттестаттауды жүргізу;
89) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
90) Нұр-Сұлтан қаласы бойынша тұқымдар теңгерімдерін жасау;
91) ауыл шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқым шаруашылығы саласындағы қажетті ақпарат беруді қамтамасыз ету;
92) құзыреті шегінде ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің сақтық және ауыспалы тұқым қорларын қалыптастыруына жәрдемдесу;
93) бастапқы, элиталық тұқым шаруашылығын жүргізу және ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқымдарын жаппай көбейту тәсімдері мен әдістері бойынша ұсыныстар енгізу;
94) сұрыптық және тұқымдық бақылауды жүзеге асыру, сұрыптық егiстіктердi байқаудан өткiзуді, жерге егiп бағалауды, зертханалық сұрыптық сынақтарды, тұқым сапасына сараптама жүргізу тәртібінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
95)  тұқымдардың мемлекеттiк ресурстарының саны-сапасы жағынан жай-күйiн бақылауды жүзеге асыру;
96) "Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес анықталатын квоталар шегінде субсидиялауға жататын тұқымдарды өткізудің шекті бағасын белгілеу;
97) субсидиялауға жататын тұқымдардың әрбір түрі бойынша жыл сайынғы квоталарды:
тұқым шаруашылығы саласында аттестатталған әрбір субъект үшін – бірегей тұқымдар бойынша;
Нұр-Сұлтан қаласы үшін – элиталық тұқымдар бойынша айқындау;
98) субсидияланған бiрегей және элиталық тұқымдардың мақсатты пайдаланылуын бақылау;
99) байқаудан өткiзушiлер мен тұқым сарапшылары кадрларын даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру;
100) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi тұқымдарының сұрыптық және егістік сапасына сараптама жүргiзу жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
101) тұқым шаруашылығы жөнiндегi мемлекеттiк инспектордың ұсынысы негізінде: субъектiнiң тұқым шаруашылығы саласындағы қызметтi жүзеге асыруға құқығын куәландыратын аттестаттау туралы куәлігінің қолданысын; тұқымдардың сұрыптық және егістік сапаларына сараптама жүргiзу жөніндегі қызметті тоқтата тұру;
102) мыналар: пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау); пестицидтерді (улы химикаттарды) өткізу; пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметті лицензиялау;

86) осуществление государственного контроля в области семеноводства;
87) внесение на рассмотрение в уполномоченный орган предложений по объемам производства и реализации элитно-семеноводческими хозяйствами элитных семян;
88) проведение аттестации субъектов семеноводства и лабораторий по экспертизе качества семян с выдачей соответствующего свидетельства в порядке, определяемом уполномоченным органом;
89) ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений;
90) составление баланса семян по городу Нур-Султан;
91) обеспечение представления в уполномоченный орган в сфере сельского хозяйства необходимой информации в области семеноводства сельскохозяйственных культур;
92) содействие в пределах компетенции формированию сельскохозяйственными товаропроизводителями страховых и переходящих фондов семян;
93) внесение предложений по схемам и методам ведения первичного, элитного семеноводства и массового размножения семян сельскохозяйственных культур;
94) осуществление контроля за исполнением порядка осуществления сортового и семенного контроля, проведения апробации сортовых посевов, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян;
95) осуществление контроля за количественно-качественным состоянием государственных ресурсов семян;
96) установление предельной цены реализации на подлежащие субсидированию семена в пределах квот, определяемых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О семеноводстве";
97) определение ежегодных квот по каждому виду семян, подлежащих субсидированию:
по оригинальным семенам – для каждого аттестованного субъекта в области семеноводства;
по элитным семенам – для города Нур-Султан;
98) контроль целевого использования просубсидированных оригинальных и элитных семян;
99) организация подготовки и повышения квалификации кадров апробаторов и семенных экспертов;
100) осуществление контроля за соблюдением нормативных правовых актов по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений;
101) на основании предложения государственного инспектора по семеноводству приостановление: действия свидетельства об аттестации, удостоверяющего право субъекта на осуществление деятельности в области семеноводства; деятельности по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян;
102) лицензирование деятельности по: производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов); реализации пестицидов (ядохимикатов); применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами;

103) зиянды организмдермен күрес жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
104) қоршаған ортаны қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісім бойынша пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
105) ветеринария және өсімдіктерді қорғау саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету;
106) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесе отырып, халық денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғауды ұйымдастыру және ақпарат алмасуды жүзеге асыру;
107) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары туындаған жағдайда бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша шектеулі іс-шараларды немесе карантинді белгілеу туралы шешімдер қабылдау;
108) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында туындаған жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеулі іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдау;
109) ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттауды жүргізуді қамтамасыз ету;
110) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
111)  ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды уәкілетті органға ұсыну;
112) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
113) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерiн "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және осы саладағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттiк қолдау жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу;
114) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тізбе мен тәртіпке сәйкес зиянды организмдерге қарсы күрес жөніндегі іс-шаралардың жүргізілуін қамтамасыз ету;
115) арнаулы сақтау орындарын (көмбелерді) салу, ұстау және тиісті жай-күйде сақтау;
116)  тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды нөмiрлiк тiркеу белгiлерiн бере отырып тiркеу, қайта тіркеуден өткізуді жүзеге асыру;
117) тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру;

103) проведение мероприятий по борьбе с вредными организмами;
104) организация работ по обезвреживанию пестицидов (ядохимикатов) по согласованию с уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды и здравоохранения;
105) оказание государственных услуг в сфере ветеринарии и защиты растений;
106) организация охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, совместно с уполномоченным государственным органом в области здравоохранения и осуществление обмена информацией;
107) принятие решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора в случае возникновения заразных болезней животных на территории города Нур-Султан;
108) принятие решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных, возникших на территории города Нур-Султан;
109) обеспечение проведения аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
110) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
111) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в уполномоченный орган;
112) организация и проведение просветительской работы среди населения по вопросам ветеринарии;
113) разработка предложений по государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
114) обеспечение проведения мероприятий по борьбе с вредными организмами в соответствии с перечнем и порядком, определяемыми Правительством Республики Казахстан;
115) строительство, содержание и поддержание в надлежащем состоянии специальных хранилищ (могильников);
116) осуществление регистрации, перерегистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков;
117) осуществление регистрации и выдачи свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;

118) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру;
119) тракторларға және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiне, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат ұсыну;
120) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу;
121) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүліктік және өзге де заңды құқықтары мен мүдделерін құқықтық құралдармен қорғау;
122) өтініш берушілердің құжаттарын қабылдау және қарау;
123) құқықтық мәселелерді қарау кезінде "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін сотта және өзге де органдарда ұсыну;
124) азаматтарды қабылдауды жүзеге асыру, өз құзыреті шегінде азаматтардың хаттары мен өтініштерін қарау;
125) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қалалық ведомоствоаралық комиссиялардың жұмысын үйлестіру;
126) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексерулер жүргізу;
127) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
128) Нұр-Сұлтан қаласында әлеуметтік әріптестікті ұйымдастыру;
129) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылыс қызметін бақылау;
16. Құқықтар мен міндеттер:
1) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін өндірістік қызмет мәселелері бойынша жедел шешім қабылдауды қамтамасыз ету үшін Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің құрылымдық бөлімшелерімен өзара қарым-қатынасқа түсу;
2) меншік нысанына қарамастан, мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен кәсіпорындардан "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялар мен міндеттерді орындау үшін қажетті ақпаратқа, құжаттар мен материалдарға сұрау салу және алу;

118) выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
119) представление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
120) проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
121) защита правовыми средствами имущественных и иных законных прав и интересов Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
122) прием и рассмотрение документов заявителей;
123) представление интересов Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" в суде и других органах при рассмотрении правовых вопросов;
124) осуществление приема граждан, рассмотрение в пределах своей компетенции писем и обращений граждан;
125) координация работы городских межведомственных комиссий по вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
126) осуществление проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
127) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
128) организация социального партнерства в городе Нур-Султан;
129) осуществление контроля за строительной деятельностью согласно Закону Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
16. Права и обязанности:
1) вступать во взаимоотношения со структурными подразделениями акимата города Нур-Султан для обеспечения оперативного решения вопросов производственной деятельности, входящих в компетенцию Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
2) запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и предприятий, независимо от формы собственности, и физических лиц необходимую информацию, документы и материалы для выполнения возложенных на Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" функций и задач;

3) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің барлық мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
4) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласы субъектілерінен салынып (реконструкцияланып, кеңейтіліп, жаңғыртылып, күрделі жөнделіп) жатқан объектілер мен кешендер туралы ақпаратқа сұрау салу және алу;
5) объектілер құрылысы бойынша құжаттамамен танысу үшін, тапсырыс берушілерден қажетті жобалау және атқарушы құжаттамаларын, сондай-ақ тиісті жобалардың сараптамалық қорытындысын алуға сұрау салу және алу;
6) салынып (реконструкцияланып, кеңейтіліп, жаңғыртылып, күрделі жөнделіп) жатқан объектілерге кедергісіз кіру және онда жүргізіліп жатқан құрылыс-монтаждау жұмыстарына жедел инспекциялауды жүргізу;
7) бақылау мен қадағалаудың өзге нысандарын жүзеге асырған кезде объектілерге бару;
8) жол берілген бұзушылықтарды анықтаған кезде "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функционалдық міндеттеріне сәйкес орындауға міндетті нұсқама шығару;
9) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасының белгіленген талаптарын, мемлекеттік нормативтік талаптарды, шарттар мен шектеулерді жол берілген бұзушылықтар мен ауытқуларға байланысты бұзушыларға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шараларды қолдану туралы шешімдер қабылдау;
10) сотта талапкер және жауапкер болу;
11)  нұсқаманың талаптарын орындамаған жағдайда азаматтық және әкімшілік іс жүргізу тәртібінде: нұсқаманың талабын мәжбүрлеп орындау туралы, нұсқаманың талабын орындағанға дейін қызметін тоқтату және тыйым салу туралы талап қою;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шеңберде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасау және істерді қарау;
13) Қазақстан Республикасының жер заңнамасын бұзу салдарынан келтірілген шығынды өтеу туралы, өз мақсатында пайдаланылмай не Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жер учаскелерін мәжбүрлеп алып қою туралы, жер учаскелерін беруге, мемлекет мұқтажы үшін алып қою туралы, сондай-ақ жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын органдардың лауазымды адамдарының анықталған Қазақстан Республикасы жер заңнамасын бұзушылықтарды жою жөнінде берген нұсқамаларын осы нұсқама берілген тұлғалар нұсқамада көрсетілген мерзімде орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда оларды орындау туралы және жеке, лауазымды және заңды тұлғалардан айыппұл өндіріп алу туралы істер бойынша сотқа талап-арыз дайындау және беру;

3) вносить предложения по всем вопросам деятельности Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
4) запрашивать у субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и получать от них информацию о строящихся (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектах;
5) запрашивать у заказчиков и получать от них для ознакомления необходимую проектную и исполнительную документацию по строительству объектов, а также заключения экспертизы по соответствующим проектам;
6) беспрепятственно посещать и проводить оперативное инспектирование проводимых строительно-монтажных работ на строящихся (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектах;
7) посещать объекты при осуществлении иной формы контроля и надзора;
8) при выявлении допущенных нарушений выносить обязательные для исполнения предписания в соответствии с функциональными обязанностями Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
9) принимать решения о применении к нарушителям предусмотренных законодательством Республики Казахстан мер в связи с допущенными нарушениями и отклонениями от норм законодательства Республики Казахстан, государственных нормативных требований, условий и ограничений, установленных в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
10) быть истцом и ответчиком в суде;
11) при неисполнении требований предписаний предъявлять иски в порядке гражданского и административного судопроизводства: о принуждении исполнить требования предписаний, приостановлении и запрещении деятельности до исполнения требований предписаний;
12) составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях в рамках, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
13) подготавливать и предъявлять иски в суд по вопросам о возмещении ущерба в результате нарушения земельного законодательства Республики Казахстан, о принудительном изъятии земельных участков, нарушения благоустройства после вскрытия городской территории, неиспользуемых по назначению либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, а также об исполнении выданных должностными лицами органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель, предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства Республики Казахстан в случае их неисполнения в срок, указанный в предписании, либо ненадлежащего исполнения лицами, которым выданы эти предписания, и о взыскании штрафов с физических, должностных и юридических лиц;

14) қызметтiк куәлiгiн көрсеткен жағдайда, ұйымдарға, құрылыс объектілеріне кедергiсiз кіру, меншік иелері мен жер пайдаланушылардың меншiгіндегi және пайдалануындағы жер учаскелерін тексеру, ал әскери, қорғаныс және басқа да арнаулы объектілер алып жатқан жер учаскелерін оларға кiрудiң белгіленген режимін ескере отырып, тексеру;
15) жерге құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары болмаған жағдайда тұрғын үй және өндiрiстiк объектiлердiң салынуын тоқтата тұру;
16) құқықтарды және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қорғалатын жеке және заңды тұлғалардың мүдделерін сақтау;
17) жұмыс берушілермен орындау үшін міндетті нұсқамалар, қорытындылар беру, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар мен қаулы жасау, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік жазалар қолдану;
18) ұйымдардың, жекелеген өндірістердің, цехтардың, учаскелердің, жұмыс орындарының қызметі және жабдықтардың, тетіктердің пайдаланылуы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау туралы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сай келмейтіні анықталған жағдайда, оларды үш күннен аспайтын мерзімге, көрсетілген мерзім ішінде міндетті түрде сотқа талап-арыз бере отырып, тоқтата тұру (тыйым салу);
19) жұмыс орындарында белгіленген талаптарға сай келмейтін арнаулы киімнің, аяқ киімнің және басқа да жеке және ұжымдық қорғану құралдарының берілуі мен пайдаланылуына тыйым салу;
20) жұмыс берушіге (оның өкіліне) хабарлай отырып және тиісті акт жасау арқылы арнаулы киім үлгілерін, пайдаланылатын немесе өңделетін материалдар мен заттарды талдау жасау үшін алу;
21) өндірістегі жазатайым оқиғаларды белгіленген тәртіппен тергеп-тексеру;
22) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқудан, нұсқау беруден, білімін тексеруден өтпеген қызметкерлерді жұмыстан шеттету үшін жұмыс берушілер орындауға міндетті нұсқамалар беру;
23) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі білімді тексеруге қатысу;
24)  шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру кезінде белгіленетін айрықша талаптардың орындалуына тексеру жүргізу;
25) жұмыс берушінің еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша ішкі бақылау жүргізуінің толықтығы мен дәйектілігін бақылауды жүзеге асыру;
26) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасын қолдану мәселелері бойынша түсіндіру жұмысын жүргізу;
27) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасын бұзу, мемлекеттік еңбек инспекторларының актілерін жұмыс берушілердің орындамауы фактілері бойынша тиісті құқық қорғау органдарына және соттарға ақпарат, талап қою және өзге де материалдарды жіберу;

14) при предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно посещать организации, объекты строительства, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности и пользовании собственников и землепользователей, а земельные участки, занятые военными, оборонными и другими специальными объектами, – с учетом установленного режима их посещения;
15) приостанавливать строительство жилых и производственных объектов в случае отсутствия правоустанавливающих и идентификационных документов на землю;
16) соблюдать права и охраняемые законодательством Республики Казахстан интересы физических и юридических лиц;
17) выдавать обязательные для исполнения работодателями предписания, заключения, а также составлять протоколы и постановления об административных правонарушениях, налагать административные взыскания в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) приостанавливать (запрещать) деятельность организаций, отдельных производств, цехов, участков, рабочих мест и эксплуатацию оборудования, механизмов при выявлении их несоответствия требованиям нормативных правовых актов о безопасности и охране труда на срок не более трех дней с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд;
19) запрещать выдачу и использование на рабочих местах специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не отвечающих установленным требованиям;
20) изымать для анализа образцы специальной одежды, используемые или обрабатываемые материалы и вещества с уведомлением об этом работодателя (его представителя) и составлением соответствующего акта;
21) расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
22) выдавать обязательные для исполнения работодателями предписания на отстранение от работы работников, не прошедших обучение, инструктирование, проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда;
23) участвовать в проверке знаний по безопасности и охране труда;
24) проводить проверку выполнения особых условий, определенных при выдаче разрешения на привлечение иностранной рабочей силы;
25) осуществлять контроль за полнотой и достоверностью ведения работодателем внутреннего контроля по безопасности и охране труда;
26) проводить разъяснительную работу по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан;
27) направлять в соответствующие правоохранительные органы и суды информацию, исковые требования и иные материалы по фактам нарушений трудового законодательства Республики Казахстан, неисполнения работодателями актов государственных инспекторов труда;

28) Қазақстан Республикасының еңбек қатынастары саласындағы заңнама талаптарын сақталуына белгіленген тәртіпте және өз құзыреті шегінде тексерулер жүргізу және өзге де нысандағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
29)  Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының сақталуын тексеруді уақтылы және сапалы жүргізу;
30) Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының анықталған бұзушылықтарын жою жөніндегі шараларды қабылдау мақсатында осындай бұзушылықтар туралы жұмыс берушілерді (олардың өкілдерін) хабардар ету, кінәлі адамдарды жауапкершілікке тарту туралы ұсыныстар енгізу;
31) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасын қолдану мәселелері бойынша қызметкерлер мен жұмыс берушілердің өтініштерін уақтылы қарау;
32)  Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының бұзылуына әкеп соғатын себептер мен мән-жайларды анықтау, оларды жою және бұзылған еңбек құқықтарын қалпына келтіру жөнінде ұсынымдар беру;
33) өндірістегі жазатайым оқиғаларды және кәсіптік ауруларды тексеруге қатысу;
34) мемлекеттік құпияны, еңбек міндеттерін орындауға байланысты өзіне мәлім болған қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етпеу;
35) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы бақылауды жүзеге асыру кезінде азаматтармен және қызметкерлердің өкілдерімен өзара іс-қимыл жасасу;
36) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылды жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары (орынбасарлары) болады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттігі:

28) осуществлять в установленном порядке и в пределах компетенции проверки и иные формы государственного контроля по соблюдению требований законодательства Республики Казахстан в сфере трудовых отношений;
29) своевременно и качественно проводить проверки по соблюдению трудового законодательства Республики Казахстан;
30) информировать работодателей (их представителей) о выявленных нарушениях трудового законодательства Республики Казахстан в целях принятия мер по их устранению, вносить представления о привлечении виновных лиц к ответственности;
31) своевременно рассматривать обращения работников и работодателей по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан;
32) выявлять причины и обстоятельства, приводящие к нарушениям трудового законодательства Республики Казахстан, давать рекомендации по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав;
33) принимать участие в расследованиях несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве;
34) не разглашать сведения, составляющие государственные секреты, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, ставшие известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;
35) взаимодействовать с гражданами и представителями работников при осуществлении контроля в области безопасности и охраны труда;
36) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан"
17. Руководство Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций, а также за противодействие коррупции.
18. Руководитель Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Нур-Султан.
19. Руководитель Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" имеет заместителя (заместителей), который назначается и освобождается от должности руководителем Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан":

1) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды, жауапкершілік дәрежесін белгілейді;
2) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жазалар қолданады;
4) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және дербес жауапкершілік алады;
5) өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтарды шығарады;
6) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша құқықтық актілер мен басқа да құжаттардың әзірленуін бақылайды;
7) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуына бақылауды жүзеге асырады, оны бұзу фактілерін қарайды және өз құзыреті шегінде олар бойынша шешімдер қабылдайды;
8)  өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
9) әкімші "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі болып табылатын төлемдер мен міндеттемелер бойынша бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) қаржыландыру жоспарын бекітеді;
10) "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережені және қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді.
21. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі

1) определяет обязанности и полномочия, устанавливает степень ответственности руководителей структурных подразделений Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
2) назначает на должности и освобождает от должности работников Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
3) налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
4) принимает меры по противодействию коррупции в Государственном учреждении "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" и несет за это персональную ответственность;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
6) контролирует разработку правовых актов и других документов по вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
7) осуществляет контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, рассматривает факты его нарушения и принимает по ним решения в пределах своей компетенции;
8) в пределах своей компетенции представляет Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) утверждает план финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по платежам и обязательствам, администратором которых является Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан";
10) утверждает положения об отделах и должностные инструкции сотрудников Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан".
21. Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан"

23. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
24. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгеше көзделмесе "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Астана қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Астана ветсервис" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) "Өркен қала" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
_________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
13-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджеттің атқарылуы саласында басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгіде бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары бар.

23. Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан", относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
26. Государственное учреждение "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан"
27. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан":
1) Государственное коммунальное предриятие на праве хозяйственного ведения "Астана ветсервис" акимата города Астаны;
2) товарищество с ограниченной ответственностью "Өркен қала".
Приложение 13
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление финансов города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере исполнения местного бюджета.
2. Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жергілікті бюджеттің атқарылуы саласында мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) жергілікті бюджетті атқару;
2) бухгалтерлік есепті, бюджет есебін жүргізу және жергілікті бюджеттің атқарылуы жөніндегі есепті жасау;
3) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамаларының нормаларын сақтау;
4) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру;
5) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және көтермелеу кезінде гендерлік теңгерім нормаларын сақтау.

5. Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
10. Полное наименование Государственного органа – Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан".
12. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление финансов города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан".
Если Государственному учреждению "Управление финансов города Нур-Султан" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан"
14. Миссия Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан": обеспечение реализации государственной политики в сфере исполнения местного бюджета.
15. Задачи:
1) исполнение местного бюджета;
2) ведение бухгалтерского учета, бюджетного учета и составление отчетности по исполнению местного бюджета;
3) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
4) реализация гендерной и семейно-демографической политики;
5) соблюдение норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников.

16. Функциялары:
1) жергілікті бюджеттің атқарылуын ұйымдастыруға қатысу;
2) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі аппаратының бухгалтерлік есебін ұйымдастыру және жүргізу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі әкімшілік ететін бюджеттік бағдарламалар бойынша бюджеттік өтінімді жасау және оны мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға беру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі әкімшілік ететін жергілікті бюджетке түсетін түсімдер бойынша болжамдық көрсеткіштерді жасау және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға беру;
5) құзыреті шегінде аумақты дамыту бағдарламасын әзірлеуге қатысу;
6) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларын әзірлеу және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органның келісімімен бекіту;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізуге бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ұсынатын өтінімдердің Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкестігін тексеруді жүзеге асыру;
8) міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, түсімдердің жиынтық жоспарын және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасау, бекіту және жүргізу;
9) жергілікті бюджеттің орындалуы туралы ай сайынғы есепті жасау және бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органға, Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігіне (бұдан әрі – әкімдік), "Нұр-Сұлтан қаласының Тексеру комиссиясы" мемлекеттік мекемесіне, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға, ішкі бақылау жөніндегі уәкілетті органға беру;
10) жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджет есебін жүргізу;
11) жергілікті бюджетінің атқарылуы кезінде бюджеттік мониторинг жүргізу;
12) жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы есеп пен талдамалық есептен тұратын жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есеп және түсіндірме жазба жасау және әкімдікке, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға және ішкі бақылау жөніндегі уәкілетті органға ұсыну;
13) жергілікті бюджеттің орындалуы туралы жылдық есеп жасау және бюджеттің атқарылуы бойынша орталық уәкілетті органға ұсыну;
14) әкімдікке жергілікті уәкілетті орган резервінің ақшасын пайдалану және тиісті кезеңге оның қалдығы туралы ақпаратты ай сайын ұсыну;

16. Функции:
1) участие в организации исполнения местного бюджета;
2) организация и ведение бухгалтерского учета аппарата Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан";
3) составление и предоставление в местный уполномоченный орган по государственному планированию бюджетной заявки по бюджетным программам, администратором, которого является Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
4) составление и представление в местный уполномоченный орган по государственному планированию прогнозных показателей по поступлениям в местный бюджет, администрируемым Государственным учреждением "Управление финансов города Нур-Султан" в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
5) участие в разработке программы развития территорий в пределах компетенции;
6) разработка и утверждение по согласованию с местным уполномоченным органом по государственному планированию бюджетных программ Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" на текущий финансовый год;
7) осуществление проверки представляемых администраторами бюджетных программ заявок на внесение изменений в планы финансирования по обязательствам и платежам администратора бюджетных программ на соответствие бюджетному законодательству Республики Казахстан;
8) составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана по поступлениям и финансирования по платежам;
9) составление и представление ежемесячного отчета об исполнении местного бюджета в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, акимат города Нур-Султан (далее – акимат), Государственное учреждение "Ревизионная комиссия по городу Нур-Султан", уполномоченный орган по государственному планированию, уполномоченный орган по внутреннему контролю;
10) ведение бюджетного учета по исполнению местного бюджета;
11) проведение бюджетного мониторинга при исполнении местного бюджета;
12) составление и представление годового отчета об исполнении местного бюджета, состоящего из отчета и аналитического отчета об исполнении местного бюджета и пояснительной записки в акимат, местный уполномоченный орган по государственному планированию и уполномоченный орган по внутреннему контролю;
13) составление и представление годового отчета об исполнении местного бюджета в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета;
14) ежемесячное представление в акимат информации об использовании денег резервов местного исполнительного органа и его остатках на соответствующий период;

15) дебиторлық және кредиторлық берешек туралы жиынтық есептер жасау және бюджеттің атқарылуы бойынша орталық уәкілетті органға ұсыну;
16) мемлекеттік мекемелердің олардың өз иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаның түсімдері мен шығыстар жоспарларының орындалуы туралы, жергілікті бюджет қаражаты есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің демеушілік және қайырымдылық көмегінен түсетін ақшаның түсімі мен жұмсалуы туралы жиынтық есеп жасау және оны бюджеттің атқарылуы бойынша орталық уәкілетті органға ұсыну;
17) жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерінен тоқсандық және жылдық жиынтық бюджеттік және шоғырландырылған есептілікті қабылдауды және тексеруді жүзеге асыру;
18) жартыжылдық және жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау және бюджеттің атқарылуы бойынша орталық уәкілетті органға ұсыну;
19) ашық бюджеттердің интернет-порталына ақпарат орналастыру;
20) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі әкімшілік ететін жергілікті бюджетке түсетін түсімдер коды бойынша ай сайынғы есепке алуды жүзеге асыру;
21) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі әкімшілік ететін бюджетке түсетін түсімдер сыныптамасының кодтары бойынша жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің артық (қате) төленген сомасын бюджеттен қайтаруды және (немесе) есепке жатқызуды қамтамасыз ету;
22) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшесіне Нұр-Сұлтан қаласының мемлекеттік мекемелерінің атауларын өзгерту туралы өтінім беру;
23) мемлекеттік мекемелер өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден алатын ақшаны, демеушілік және қайырымдылық көмектен түсетін қолма-қол ақшаны, ақшаны уақытша орналастырудың бақылау шоттарын және корпоративтік төлем карточкасын қолдана отырып, бюджет қаражаты есебінен есептеуге арналған ағымдағы шоттарды ашуға өтінім және рұқсат беру жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
24) бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің беретін мемлекеттік мекемелер өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден түсетін түсімдер мен шығыстардың жиынтық жоспарына келісім беру;
25) жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінен қаражат бөлу туралы әкімдік қаулысының жобаларына қорытындылар даярлау;
26) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органға Нұр-Сұлтан қаласының бюджеттік даму бағдарламаларын іске асыру бойынша бюджеттік ақшаларды басқару жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалау жөнінде ақпарат әзірлеу және беру;
27) жергілікті бюджет қаражаты есебінен бюджет кредиттерін беру, оларды тіркеуді, есепке алуды және мониторинг жүргізуді қамтамасыз ету;
28) несиелік қаражат бойынша қарыздарды өтеу және қызмет көрсету жөніндегі есепті бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органға беру;
29) жергілікті атқарушы орган қарызының мониторингін жүзеге асыру;

15) составление и представление сводных отчетов о дебиторской и кредиторской задолженности в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета;
16) составление сводного отчета об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи государственных учреждений, содержащихся за счет местного бюджета, и его представление в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета;
17) осуществление приема и проверки квартальной и годовой сводной бюджетной и консолидированной отчетности от администраторов местных бюджетных программ;
18) составление и представление полугодовой и годовой консолидированной отчетности в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета;
19) размещение информации на интернет-портале открытых бюджетов;
20) осуществление ежемесячного учета по кодам поступлений в местный бюджет, администрируемым Государственным учреждением "Управление финансов города Нур-Султан";
21) обеспечение возврата из местного бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений в местный бюджет по кодам классификации поступлений в бюджет, администрируемым Государственным учреждением "Управление финансов города Нур-Султан";
22) представление в территориальное подразделение казначейства Министерства финансов Республики Казахстан заявки об изменении наименований государственных учреждений города Нур-Султан;
23) проведение работы по выдаче заявок и разрешений на открытие контрольных счетов наличности денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, спонсорской, благотворительной помощи, временного размещения денег и текущего счета для осуществления расчетов за счет бюджетных денег с применением корпоративной платежной карточки;
24) согласование представленного администраторами бюджетных программ сводного плана поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;
25) подготовка заключений к проектам постановлений акимата о выделении средств из резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты;
26) составление и представление в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета информации об оценке эффективности деятельности государственного органа по управлению бюджетными деньгами по реализации бюджетных программ развития города Нур-Султан;
27) предоставление бюджетных кредитов за счет средств местного бюджета, обеспечение их регистрации, учета и мониторинга;
28) представление в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета отчета по погашению и обслуживанию долгов по кредитным средствам;
29) осуществление мониторинга долга местного исполнительного органа;

30) жергілікті атқарушы органның мемлекеттік бағалы қағаздарды шығаруының талаптарын, көлемі мен нысаналы тағайындауын бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органмен анықтау және келісу;
31) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі астананың жергілікті атқарушы органының атынан астана бюджетiнiң тапшылығын қаржыландыру үшiн iшкi нарықта айналысқа жiберу үшiн мемлекеттiк бағалы қағаздар шығаруы түрiнде, сондай-ақ мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін iшкi нарықта айналысқа жiберу үшiн мемлекеттiк бағалы қағаздар шығаруы түрiнде жүзеге асырады;
32) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді қабылдауды жүзеге асыру;
33) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерінің, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелерінің мониторингін жүзеге асыру;
34) жекешелік әріптестікті айқындау үшін конкурстық комиссияға қатысу;
35) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді тіркеу және есепке алу;
36) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мемлекеттік сатып алуды жүргізу;
37) әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын келісу;
38) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының тұрғын үй қатынастары саласындағы заңнамасында белгіленген өкілеттіктер шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жергілікті бюджеттің атқарылу мәселелері жөнінде орындалуы міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қажетті ақпарат пен материалдар сұрату және алу;
3) сотта талапкер және жауапкер болу.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

30) определение и согласование с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета условий, объема и целевого назначения выпуска государственных ценных бумаг местным исполнительным органом;
31) Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" от имени местного исполнительного органа столицы осуществляет организацию выпуска государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования дефицита бюджета столицы, а также в виде выпуска государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ;
32) осуществление принятия государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств местными исполнительными органами;
33) осуществление мониторинга государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местных исполнительных органов;
34) участие в конкурсной комиссии для определения частного партнера;
35) регистрация и учет государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств местного исполнительного органа;
36) проведение государственных закупок для обеспечения деятельности Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
37) согласование проектов нормативных правовых актов акимата;
38) предоставление жилища из жилищного фонда Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" работникам Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Казахстан в сфере жилищных отношений.
17. Права и обязанности:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты по вопросам исполнения местного бюджета;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов, организаций необходимую информацию и материалы;
3) быть истцом и ответчиком в суде.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан"
18. Руководство Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций.

19. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің өкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысына басшылық етуді жүзеге асырады;
2) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін анықтайды және жауапкершіліктерінің деңгейін белгілейді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, қызметкерлермен еңбек қатынастары мәселелерін қарастырады;
4) өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындауы міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
5) өз құзыреті шегінде, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
7) "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
8) жеке жауапкершілігін белгілей отырып, "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгілейді.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

19. Руководитель Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности распоряжением акима города Нур-Султан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан":
1) осуществляет руководство работой Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан";
2) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности работников Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан";
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан", рассматривает вопросы трудовых отношений с сотрудниками;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан";
5) в пределах своей компетенции представляет интересы Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) налагает дисциплинарные взыскания на работников Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан";
7) утверждает положения об отделах Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан";
8) противодействует коррупции в Государственном учреждении "Управление финансов города Нур-Султан" с установлением за это персональной ответственности;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан"
23. Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер Қазақстан Республикасы заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Нұр-Сұлтан қаласының Қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
_________________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
14-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық даму істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
7. Басқарманың орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
8. Мемлекеттік мекенің толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
9. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарма қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

24. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Управление финансов города Нур-Султан", относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
25. Государственное учреждение "Управление финансов города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан"
26. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление финансов города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление по делам общественного развития города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по делам общественного развития города Нур-Султан" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственной политики и религий по городу Нур-Султан.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Управления: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
10. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Управление по делам общественного развития города Нур-Султан".

11. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Басқарманың миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
12. Басқарманың миссиясы:
Нұр-Сұлтан қаласының денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және халықтың денсаулығын қорғау мәселелері бойынша бірыңғай ұлттық саясатқа сәйкес халықты қолжетімді және сапалы медициналық көмекпен қамтамасыз ету;
халықтың денсаулығын қорғау және нығайту, аурулардың және жарақаттардың алдын алу, белсенді өмір сүру ұзақтығын және қоғамның күштерін біріктіру арқылы еңбекке қабілеттілігін арттыру бойынша шараларды жандандыру және іске асыру.
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының аумағында қалалық денсаулық сақтаудың бәсекеге қабілетті жүйесіне қол жеткізу мақсатында халыққа көрсетілетін медициналық көмектің қолжетімділігін және сапалылығын ұйымдастыруды жетілдіру және дамыту;
2) кәсіби медициналық дайындықты жетілдіру және ел ішінде, шетелде отандық денсаулық сақтау саласындағы кадрлардың біліктілігін арттыру және жетекші шетелдік мамандарды тарту, сондай-ақ медицина саласында халықаралық ынтымақтастықты дамыту арқылы Нұр-Сұлтан қаласының денсаулық сақтаудың бәсекеге қабілетті кадрлық әлеуетін құру;
3) алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету жұмысын жандандыру және алғашқы медициналық буын рөлін күшейту;
4) азаматтардың денсаулығын сақтау және нығайту мақсатында салауатты өмір салтын насихаттау, өз денсаулығына деген ортақ жауапкершілігін қалыптастыру;
5) халықтың денсаулығын қорғау мәселелері бойынша сектораралық және ведомствоаралық қарым-қатынастың бірыңғай ұлттық саясатын іске асыру;
6) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес заңнамасының нормаларын сақтау;
7) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және жоғарылату кезінде гендерлік теңдік нормаларын сақтау.
14. Функциялары:
1) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру – денсаулық сақтау саласындағы бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау, білім және ғылым саласындағы заңнамасының орындалуын қамтамасыз ету;
3) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық ахуалы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарын қоспағанда, денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне мониторинг пен бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
4) Басқарманың бюджеттік бағдарламаларының әкімшісі функциясын жүзеге асыру;
5) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық және фармацевтикалық қызметтер берушілерді таңдау және олардың шығындарын өтеуді жүзеге асыру;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфикациялаушы) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алуды және сақтауды жүзеге асыру:
амбулаториялық деңгейде – денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес;
стационарлық деңгейде – дәрілік формулярлар шегінде;
7) медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, медициналық емес жабдықтарды, санитариялық көлікті, сондай-ақ мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына күрделі жөндеу жүргізуге арналған қызметтер көрсетуді сатып алуды ұйымдастыру;

11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
14. Миссия Управления: эффективная реализация государственной политики, направленной на укрепление общественно-политической стабильности города Нур-Султан в области межэтнического и межконфессионального согласия, формирование социального оптимизма у жителей столицы, а также на поддержку и развитие институтов гражданского общества, повышение конкурентоспособности информационного пространства, прав граждан на свободу религиозных убеждений и взаимодействия с религиозными объединениями города Нур-Султан.
15. Задачи:
1) формирование единой стратегии и согласованного взаимодействия всех структур местной исполнительной власти в сферах общественно-политических и социальных отношений, науки, образования, культуры, здравоохранения, молодежной, языковой политики, туризма и спорта, средств массовой информации;
2) сбор и подготовка необходимой информации о деятельности политических партий и общественно-политических организаций;
3) осуществление взаимодействия между государственными и правоохранительными органами по вопросам профилактики и противодействия несанкционированным акциям протеста;
4) подготовка аналитических докладов, отчетов и служебных записок об общественно-политической ситуации в столице на основе полученных данных;
5) формирование практических рекомендаций, основных направлений в сфере деятельности политических партий и общественно-политических организаций;
6) реализация политического курса Главы государства, Правительства Республики Казахстан, акима города Нур-Султан (далее – аким), направленного на воспитание казахстанского патриотизма, укрепление внутриполитической стабильности, сохранение единства народа Казахстана, соблюдения норм Конституции Республики Казахстан;
7) подготовка ежеквартальных сводных информаций для акима о мерах по разъяснению и пропаганде курса реформ, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства" (далее – Стратегия "Казахстан-2050"), программы "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" (далее – Программа) и других государственных программных документов;

12) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 8 қалалық емхана" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
13) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 9 қалалық емхана" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
14) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 10 Қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны;
15) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 11 қалалық емхана" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
16) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 12 қалалық емхана" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
17) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 13 қалалық емхана" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны;
18) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Шипагер" отбасылық денсаулық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
19) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Ниет" отбасылық денсаулық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
20) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Достық" отбасылық денсаулық орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
21) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қалалық жедел медициналық жәрдем станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
22) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 1 перинаталдық орталық" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
23) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 2 Перинаталдық орталық" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
24) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 3 перинаталдық орталық" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
25) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Онкология орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
26) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Наркология және психотерапия орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
27) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Нұр-Сұлтан қаласының Дерматология және жыныс қатынасы ауруларын алдын-ала емдеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
28) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Психикалық денсаулықтың медициналық орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
29) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Патологоанатомиялық бюро" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
30) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Жоғары медициналық колледж" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

12) выявление общих тенденций и прогнозирование состояния общественно-политической ситуации в обществе путем анализа деятельности политических партий, общественно-политических и неправительственных организаций;
13) рассмотрение заявлений о разрешении на проведение мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, подготовка проектов постановлений акимата;
14) рассмотрение заявлений на проведение культурно-массовых мероприятий в общественных местах (парки, скверы), на территориях, прилегающих к памятникам культуры и монументам, зданиям, сооружениям, а также на улицах города Нур-Султан;
15) прогнозирование и предотвращение несанкционированных акций протестов в рамках компетенции Управления;
16) проведение социологических исследований;
17) разработка методических пособий по разъяснению основных направлений ежегодных Посланий Президента Республики Казахстан – Лидера Нации;
18) подготовка презентационно-пропагандистских изданий о столице Республики Казахстан – городе Нур-Султан;
19) анализ информации, полученной в ходе постоянного мониторинга внутриполитических процессов;
20) выработка практических рекомендаций по всем основным направлениям жизнедеятельности общества;
21) проведение информационно-пропагандистских мероприятий посредством встреч с населением, информационное обеспечение методическими материалами членов информационно-пропагандистских групп города Нур-Султан в рамках выполнения идеологических задач государства;
22) подготовка аналитических докладов, отчетов и записок на основе полученных данных;
23) реализация политики Президента и Правительства Республики Казахстан;
24) утверждение конституционных принципов по сохранению единства народа, обеспечению политической стабильности в обществе, воспитанию казахстанского патриотизма;
25) реализация единой программы согласованного взаимодействия всех ветвей государственной власти в сфере общественно-политических, межнациональных и межконфессиональных отношений;
26) осуществление постоянного мониторинга деятельности неправительственных организаций, действующих на территории города Нур-Султан;
27) работа с неправительственными организациями и участие в мероприятиях, проводимых ими на территории города Нур-Султан;
28) регулярный запрос и анализ необходимой информации о работе неправительственных организаций;
29) формирование рекомендаций по основным направлениям деятельности неправительственных организаций;
30) участие в формировании и реализации основных направлений государственной политики в области обеспечения прав граждан на свободу религиозных убеждений и взаимодействия с религиозными объединениями;

1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Нұр-Сұлтан қаласының аумағында денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
8. Мемлекеттік мекенің толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
9. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
11. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим реализацию государственной политики в области здравоохранения на территории города Нур-Султан.
2. Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра здравоохранения Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
6. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Местонахождение Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
8. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан".
9. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан".
10. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" осуществляется из местного бюджета.
11. Государственному учреждению "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан".

2. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Нұр-Сұлтан қаласының денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және халықтың денсаулығын қорғау мәселелері бойынша бірыңғай ұлттық саясатқа сәйкес халықты қолжетімді және сапалы медициналық көмекпен қамтамасыз ету;
халықтың денсаулығын қорғау және нығайту, аурулардың және жарақаттардың алдын алу, белсенді өмір сүру ұзақтығын және қоғамның күштерін біріктіру арқылы еңбекке қабілеттілігін арттыру бойынша шараларды жандандыру және іске асыру.
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының аумағында қалалық денсаулық сақтаудың бәсекеге қабілетті жүйесіне қол жеткізу мақсатында халыққа көрсетілетін медициналық көмектің қолжетімділігін және сапалылығын ұйымдастыруды жетілдіру және дамыту;
2) кәсіби медициналық дайындықты жетілдіру және ел ішінде, шетелде отандық денсаулық сақтау саласындағы кадрлардың біліктілігін арттыру және жетекші шетелдік мамандарды тарту, сондай-ақ медицина саласында халықаралық ынтымақтастықты дамыту арқылы Нұр-Сұлтан қаласының денсаулық сақтаудың бәсекеге қабілетті кадрлық әлеуетін құру;
3) алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету жұмысын жандандыру және алғашқы медициналық буын рөлін күшейту;
4) азаматтардың денсаулығын сақтау және нығайту мақсатында салауатты өмір салтын насихаттау, өз денсаулығына деген ортақ жауапкершілігін қалыптастыру;
5) халықтың денсаулығын қорғау мәселелері бойынша сектораралық және ведомствоаралық қарым-қатынастың бірыңғай ұлттық саясатын іске асыру;
6) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес заңнамасының нормаларын сақтау;
7) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және жоғарылату кезінде гендерлік теңдік нормаларын сақтау.
14. Функциялары:
1) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру – денсаулық сақтау саласындағы бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау, білім және ғылым саласындағы заңнамасының орындалуын қамтамасыз ету;
3) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық ахуалы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарын қоспағанда, денсаулық сактау субъектілерінің қызметіне мониторинг пен бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
4) "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бюджеттік бағдарламаларының әкімшісі функциясын жүзеге асыру;
5) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық және фармацевтикалық қызметтерді жеткізушілерді таңдау және олардың шығындарын өтеуді жүзеге асыру;
6) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық бұйымдарды сатып алуды және сақтауды жүзеге асыру;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан"
12. Миссия Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан":
реализация государственной политики в области здравоохранения города Нур-Султан и обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью в соответствии с единой национальной политикой по вопросам охраны здоровья населения;
совершенствование и реализация мер по охране и укреплению здоровья населения, профилактике заболеваний и травм, увеличению продолжительности активной жизни и трудоспособности посредством объединения усилий общества.
13. Задачи:
1) развитие и совершенствование организации доступной и качественной медицинской помощи населению с целью достижения конкурентоспособной системы здравоохранения города в масштабе Республики Казахстан;
2) создание конкурентоспособности кадрового потенциала здравоохранения города Нур-Султан посредством совершенствования профессиональной медицинской подготовки и повышения квалификации отечественных кадров здравоохранения внутри страны, за рубежом и с привлечением ведущих зарубежных специалистов, а также развития потенциала международного сотрудничества в области медицины;
3) модернизация работы первичной медико-санитарной помощи и усиление роли первичного медицинского звена;
4) пропаганда здорового образа жизни с целью сохранения и укрепления здоровья граждан, формирования солидарной ответственности за свое здоровье;
5) реализация единой национальной политики межсекторального и межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья населения;
6) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
7) соблюдение норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников.
14. Функции:
1) реализация государственной политики в области здравоохранения обеспечение реализации программ в сфере здравоохранения;
2) обеспечение исполнения законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения, образования и науки;
3) организация и осуществление мониторинга и контроля за деятельностью субъектов здравоохранения, за исключением организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
4) осуществление функций администратора бюджетных программ Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан";
5) осуществление выбора поставщиков медицинских и фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и возмещению их затрат;
6) осуществление закупа и хранения лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;

Ескерту. 14-тармақтың 6) тармақшасы жаңа редакцияда – Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 2021.26.01. № 106-242 қаулысымен.
7) медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, медипиналық емес жабдықтарды, санитариялық көлікті, сондай-ақ мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына күрделі жөндеу жүргізуге арналған қызметтер көрсетуді сатып алуды ұйымдастыру;
8) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
9) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық -жарақтандыруды қамтамасыз ету;
10) денсаулық сақтау саласындағы өңірлік электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің, ақпараттық-коммуникациялық желілердің құрылуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
11) жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарындағы клиникалық базаларды жоғары және орта медициналық оқу орындарына беру;
12) төтенше жағдайлар кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
13) денсаулық сақтау саласындағы кадрларды даярлау, олардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау жөніндегі қызметті ұйымдастыру және үйлестіру;
14) гигиеналық оқытуды, салауатты өмір салты мен дұрыс тамақтануды насихаттау мен қалыптастыруды ұйымдастыру;
15) халықты әлеуметтік маңызы бар аурулардың және айналадағыларға кауіп төндіретін аурулардың таралуы туралы хабардар ету;
16) Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау мәселелері бойынша халықаралық және үкіметтік емес қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасау;
Ескерту. 14-тармақтың 16) тармақшасы жаңа редакцияда – Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 2021.26.01. № 106-242 қаулысымен.
17) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде статистикалық әдіснама талаптарын сақтай отырып, денсаулық сақтау саласындағы ведомстволық статистикалық байқауды жүзеге асыру;
18) ведомстволық бағынысты мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдары басшыларының кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды жүзеге асыру;
19) мемлекеттік органдармен және өзге де заңды тұлғалармен денсаулық сактау саласында қызметтердің соңғы нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған меморандумдар, келісімдер және басқа де актілер жасасу және іске асыру;
20) "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
21) ведомстволық бағынысты коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын қарау, келісу және бекіту және олардың орындалуы бойынша бақылауды жүзеге асыру және талдау;

Сноска. Подпункт 6) пункта 14 в редакции постановления акимата города Нур-Султан от 26.01.2021 № 106-242.
7) организация закупа изделий медицинского назначения и медицинской техники, немедицинского оборудования, санитарного транспорта, а также услуг на проведение капитального ремонта государственных организаций здравоохранения;
8) обеспечение кадрового обеспечения государственных организаций здравоохранения;
9) обеспечение материально-технического оснащения государственных организаций здравоохранения;
10) обеспечение создания и функционирования региональных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммунальных сетей в области здравоохранения;
11) предоставление клинических баз в государственных организациях здравоохранения, финансируемых за счет средств местного бюджета, для высших и средних медицинских учебных заведений;
12) организация оказания бесплатной медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при чрезвычайных ситуациях;
13) организация и координация деятельности по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области здравоохранения;
14) организация гигиенического обучения, пропаганды и формирования здорового образа жизни и здорового питания;
15) информирование населения о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
16) взаимодействие с международными и неправительственными общественными объединениями по вопросам охраны здоровья граждан Республики Казахстан;
Сноска. Подпункт 16) пункта 14 в редакции постановления акимата города Нур-Султан от 26.01.2021 № 106-242.
17) осуществление ведомственных статистических наблюдений в области здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы с соблюдением требований статистической методологии;
18) осуществление аттестации на профессиональную компетентность руководителей подведомственных государственных организаций здравоохранения;
19) заключение и реализация меморандумов, соглашений и прочих актов с государственными органами и иными юридическими лицами, направленных на достижение конечных результатов деятельности в области здравоохранения;
20) осуществление функции органа государственного управления в отношении подведомственных организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан";
21) рассмотрение, согласование и утверждение планов развития подведомственных коммунальных государственных предприятий и осуществление контроля и анализа по их исполнению;

22) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік бұдан әрі – МЖӘ) аясында өз құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыру;
23) денсаулық сақтау саласында МЖӘ тұжырымдамасын және жергілікті жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу және бекіту;
24) денсаулық сақтау саласында МЖӘ жергілікті жобалары бойынша МЖӘ шарттарын жасасу;
25) жұмылдыру іс-шараларын дайындау, аумақтық қорғанысты, азаматтық қорғауды жүргізу және төтенше немесе соғыс жағдайы режимі жарияланған кезде медициналық ұйымдар мен арнайы құралымдарды жұмылдыруды, сондай-ақ жұмылдыруды уақтылы жүзеге асыру;
Ескерту. 14-тармақтың 25) тармақшасы жаңа редакцияда – Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 2021.26.01. № 106-242 қаулысымен.
26) денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету;
27) Қазақстан Республикасы азаматтарының, оралмандардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекке құқықтарының іске асырылуын қамтамасыз ету;
28) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің жоспарлануын қамтамасыз ету;
29) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді алу үшін тұрақты тұратын елдімекеннен тыс жерлерге шығатын азаматтардың жекелеген санаттарына ел ішінде жол жүру ақысын Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының шешіміне сәйкес төлеуді жүзеге асыру;
30) халыққа профилактикалық екпелерді ұйымдастыру және жүргізу;
31) әскери қызметтің мүддесінде Қазақстан Республикасының азаматтарын медициналық куәландырудан өткізу үшін құрылатын медициналық комиссиялардың дербес құрамын әзірлеу, бекіту және олардың қызметін ұйымдастыру;
32) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігіне денсаулық сақтау жүйесін дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын орындау, сондай-ақ денсаулық сақтаудың негізгі сандық және сапалық көрсеткіштері бойынша тоқсан сайынғы есепті ұсыну;
33) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігіне денсаулық сақтау жүйесінің қызметін жақсарту, оның ішінде медициналық-санитариялық алғашқы көмекті дамыту, ана мен баланы қорғау және әлеуметтік мәні бар аурулар бойынша бағдарламаны іске асыру жөнінде ұсыныстар енгізу.
Ескерту. 14-тармақ 30), 31), 32), 33) тармақшаларымен толықтырылды – Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 2021.26.01. № 106-242 қаулысымен.
15. Құқықтары мең міндеттері:

22) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области государственно-частного партнерства (далее ГЧП) в сфере здравоохранения;
23) разработка и утверждение концепций и конкурсных документаций местных проектов ГЧП в сфере здравоохранения;
24) заключение договоров ГЧП по местным проектам ГСП в сфере здравоохранения;
25) подготовка мобилизационных мероприятий, ведение территориальной обороны, гражданской защиты и своевременное осуществление отмобилизирования медицинских организаций и специальных формирований при объявлении режима чрезвычайного или военного положения, а также мобилизации;
Сноска. Подпункт 25) пункта 14 в редакции постановления акимата города Нур-Султан от 26.01.2021 № 106-242.
26) обеспечение реализации государственной политики по вопросам оказания государственных услуг в сфере здравоохранения;
27) обеспечение реализации прав граждан Республики Казахстан, оралманов, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования;
28) обеспечение планирования медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
29) осуществление оплаты проезда внутри страны отдельным категориям граждан в соответствии с решением маслихата города Нур-Султан выезжающих за пределы населенного пункта постоянного проживания, для получения высокотехнологических медицинских услуг в рамках медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
30) организация и проведение профилактических прививок населению;
31) разработка и утверждение персонального состава медицинских комиссий, создаваемых для проведения медицинского освидетельствования граждан Республики Казахстан в интересах воинской службы, и организация их деятельности;
32) представление в Министерство здравоохранения Республики Казахстан ежеквартального отчета о выполнении государственных программ развития системы здравоохранения, а также по основным количественным и качественным показателям здравоохранения;
33) внесение предложений в Министерство здравоохранения Республики Казахстан по улучшению деятельности системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, охране материнства и детства и реализации программы по социально значимым заболеваниям.
Сноска. Пункт 14 дополнен подпунктами 30), 31), 32), 33) в соответствии с постановлением акимата города Нур-Султан от 26.01.2021 № 106-242.
15. Права и обязанности:

1) ведомстволық бағынысты ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату, сондай-ақ денсаулық сақтауды дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, басқа ұйымдардан және лауазымды тұлғалардан кажетті акпарат пен материалдарды сұрау және алу;
3) заңды тұлғалармен "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сакгау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша келіссөздер жүргізу және келісімдер мен меморандумдар жасасу;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілеріне сәйкес ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындау және қызметтен босату;
5) ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметтеріне бақылау, мониторинг және жоспарлы және жоспардан тыс негізде, қажет болған жағдайда Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің құрылымдық бөлімшелерінен, басқа мемлекеттік органдардан және мемлекеттік емес ұйымдардан құзыретті тұлғаларды (келісім бойынша) тартумен тексеру жүргізу;
6) денсаулық сақтаудың мемлекеттік жүйесінің мүддесін қорғау;
7) денсаулық сақтау ұйымдарының желісін дамыту және оларды каржылық және материалдық-техникалық қамту бойынша шаралар қабылдау;
8) денсаулық сақтау жүйесінің қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасы және Қазақстан Республикасының және Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің басқа да нормативтік және құқықтық актілерінің талаптарын сақтау;
9) меншік нысанына қарамастан медициналық ұйымдар жүзеге асыратын медициналық көмекті ұйымдастыру, сондай-ақ оның сапасы мен тиімділігін қамтамасыз ету;
10) алынып тасталды;
Ескерту. 15-тармақтың 10) тармақшасы алынып тасталды – Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 2021.26.01. № 106-242 қаулысымен.
11) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
16. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесін басқаруды "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің: орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

1) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций, а также по вопросам развития здравоохранения;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов, иных организаций и должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) проводить переговоры и заключать соглашения и меморандумы с юридическими лицами по вопросам, относящимся к компетенции Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан";
4) назначать на должность и освобождать от должности руководителей подведомственных организаций в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
5) осуществлять контроль, мониторинг и проверку деятельности подведомственных организаций на плановой и внеплановой основе, в случае необходимости с привлечением компетентных лиц из структурных подразделений акимата города Нур-Султан, других государственных органов и негосударственных организаций (по согласованию);
6) защищать интересы государственной системы здравоохранения;
7) принимать меры по развитию сети организаций здравоохранения и их финансовому и материально-техническому обеспечению;
8) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан и других нормативных и правовых актов Республики Казахстан и акима города Нур-Султан, регламентирующие деятельность системы здравоохранения;
9) организовывать и обеспечивать медицинскую помощь населению, осуществляемую медицинскими организациями, независимо от форм собственности, а также за ее качество и эффективность;
10) исключен;
Сноска. Подпункт 10) пункта 15 исключен постановлением акимата города Нур-Султан от 26.01.2021 № 106-242.
11) осуществлять иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан"
16. Руководство Государственным учреждением "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Нур-Султан.
18. Руководитель Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің және ведомстволық бағынысты ұйымдардың жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) өз орынбасарлары мен құрылымдық бөлімшелердің және ведомстволық бағынысты ұйымдардың міндеттері мен өкілеттілігін белгілейді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан каласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін және ведомствоға бағынысты ұйымдардың бірінші басшыларын ынталандырады, тәртіптік жаза қолданады;
Ескерту. 19-тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда – Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 26.01.2021 жылғы № 106-242 қаулысымен.
4) өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сактау баскармасы" мемлекеттік мекемесінің, ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
5) құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді, "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің және ведомствоға бағынысты ұйымдардың бірінші басшыларының лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
Ескерту. 19-тармақтың 5) тармақшасы жаңа редакцияда – Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 26.01.2021 жылғы № 106-242 қаулысымен.
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
7) "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының сыбайлас- жемқорлыққа қарсы заңнамасын, тәртібін және заңдылығын қадағалауына жеке жауапкершілік алады;
8) "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін және ведомствоға бағынысты ұйымдар басшыларының ұсынымы бойынша ведомствоға бағынысты ұйымдар басшыларының орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
Ескерту. 19-тармақтың 8) тармақшасы жаңа редакцияда – Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 26.01.2021 жылғы № 106-242 қаулысымен.
9) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес оның құзыретіне қатысты басқа мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
"Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.

19. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан":
1) организует и руководит работой Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" и подведомственных организаций;
2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений и подведомственных организаций;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке поощряет, налагает дисциплинарные взыскания на работников Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" и на первых руководителей подведомственных организаций;
Сноска. Подпункт 3) пункта 19 в редакции постановления акимата города Нур-Султан от 26.01.2021 № 106-242.
4) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения работниками Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан", подведомственных организаций;
5) утверждает положения о структурных подразделениях, должностные инструкции работников Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" и первых руководителей подведомственных организаций;
Сноска. Подпункт 5) пункта 19 в редакции постановления акимата города Нур-Султан от 26.01.2021 № 106-242.
6) представляет Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" в государственных органах и иных организациях;
7) несет персональную ответственность за состояние соблюдения работниками Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" дисциплины, законности и антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
8) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" и заместителей руководителей подведомственных организаций по представлению руководителей подведомственных организаций;
Сноска. Подпункт 5) пункта 19 в редакции постановления акимата города Нур-Султан от 26.01.2021 № 106-242.
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Казакстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 1 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 2 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
3) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 3 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
4) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 4 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
5) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 5 қалалық емхана" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
6) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 6 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
7) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 7 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

4. Имущество Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан"
21. Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
23. Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан"
24. Реорганизация и упразднение Государственным учреждением "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан":
1) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 1" акимата города Нур-Султан;
2) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 2" акимата города Нур-Султан;
3) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 3" акимата города Нур-Султан;
4) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 4" акимата города Нур-Султан;
5) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 5" акимата города Нур-Султан;
6) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 6" акимата города Нур-Султан;
7) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 7" акимата города Нур-Султан;

8) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 8 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
9) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 9 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
10) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 10 Қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
11) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 11 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
12) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 12 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
13) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 13 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
14) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 14 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
15) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 15 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
16) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Достық" алғашқы медициналық-санитариялық көмек орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
17) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 1 көпбейінді қалалық аурухана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
18) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 2 көпбейінді қалалық аурухана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
19) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 3 көпбейінді қалалық аурухана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
20) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 1 көпбейінді қалалық балалар ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
21) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 2 көпбейінді қалалық балалар ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
22) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 3 көпбейінді қалалық балалар ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
23) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Қалалық фтизиопульмонологиялық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
24) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Қалалық психикалық денсаулық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
25) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Көпсалалы медицина орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

8) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 8" акимата города Нур-Султан;
9) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 9" акимата города Нур-Султан;
10) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 10" акимата города Нур-Султан;
11) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 11" акимата города Нур-Султан;
12) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 12" акимата города Нур-Султан;
13) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 13" акимата города Нур-Султан;
14) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 14" акимата города Нур-Султан;
15) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 15" акимата города Нур-Султан;
16) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр первичной медико-санитарной помощи "Достык" акимата города Нур-Султан;
17) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная городская больница № 1" акимата города Нур-Султан;
18) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская многопрофильная больница № 2" акимата города Нур-Султан;
19) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная городская больница № 3" акимата города Нур-Султан;
20) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная городская детская больница № 1" акимата города Нур-Султан;
21) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная городская детская больница № 2" акимата города Нур-Султан;
22) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная городская детская больница № 3" акимата города Нур-Султан;
23) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городской центр фтизиопульмонологии" акимата города Нур-Султан;
24) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городской центр психического здоровья" акимата города Нур-Султан;
25) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильный медицинский центр" акимата города Нур-Султан;

26) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Қалалық жедел медициналық жәрдем станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
27) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Жоғары медициналық колледж" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
28) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Патологоанатомиялық бюро" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
29) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "ЖИТС-тың алдын алу және оған қарсы күрес орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
30) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Мамандандырылған балалар үйі" мемлекеттік коммуналдық мекемесі;
31) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Арнайы медициналық жабдықтау базасы" мемлекеттік коммуналдық мекемесі;
32) "Нұр-Сұлтан қаласының Орталық жол ауруханасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Ескерту. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 26.01.2021 жылғы № 106-242 қаулысына сәйкес жаңа редакцияда жазылған.
_______________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
16-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі Нұр-Сұлтан қаласының аумағында қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалануды реттеу саласындағы қызметтерді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесінде ведомстволар жоқ.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.

26) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская станция скорой медицинской помощи" акимата города Нур-Султан;
27) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Высший медицинский колледж" акимата города Нур-Султан;
28) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Паталогоанатомическое бюро" акимата города Нур-Султан;
29) Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр по профилактике и борьбе со СПИД" акимата города Нур-Султан;
30) Государственное коммунальное учреждение "Специализированный дом ребенка" акимата города Нур-Султан;
31) Государственное коммунальное учреждение "База специального медицинского снабжения" акимата города Нур-Султан;
32) товарищество с ограниченной ответственностью "Центральная дорожная больница города Нур-Султан".
Сноска. Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" изложен в новой редакции в соответствии с постановлением акимата города Нур-Султан от 26.01.2021 № 106-242.
Приложение 16
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции в области охраны окружающей среды и регулирования природопользования на территории города Нур-Султан.
2. Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекiтiледi.
9. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Сарыарқа даңғылы, № 13.
10. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесінің толық атауы: "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру Нұр-Сұлтан қаласының бюджетiнен жүзеге асырылады.
13. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Нұр-Сұлтан қаласының қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалануды реттеу саласында мемлекеттік басқару, елорда халқы үшін экологиялық тепе-теңдік пен қолайлы орта құру болып табылады.

6. Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарқа", проспект Сарыарқа, № 13.
10. Полное наименование: Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан".
12. Финансирование деятельности Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" осуществляется из бюджета города Нур-Султан.
13. Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан"
14. Миссия Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан": государственное управление в сфере охраны окружающей среды и регулирования природопользования города Нур-Султан, создание для населения столицы экологического равновесия и благоприятной среды.

15. Міндеттері:
1) экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, табиғи экологиялық жүйелерге арналған шаруашылық және басқа да қызметтердің зиянды әсерін болдырмау, биологиялық әртүрлікті сақтау және табиғатты пайдалануды ұтымды ұйымдастыру жөнінде шаралар қабылдау;
2) қоршаған табиғи ортаға антропогендік әсер деңгейін төмендету;
3) қоршаған ортаға, халықтың өмірі мен денсаулығына арналған басқару, шаруашылық, инвестициялық және басқа да қызметтермен жоспарланатын әрекеттерге талдау мен бағалау жүргізу;
4) табиғатты пайдалануды тиімді басқару мен реттеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру үшін қаланың экологиялық жағдайын жан-жақты және объективті зерделеу, қорытындылау және талдау;
5) елорда халқының экологиялық мәдениетін арттыру.
16. Функциялары:
1) Нұр-Сұлтан қаласының мәслихатында кейіннен бекіту үшін қоршаған ортаның ластануына (ауаның ластауы, қалдықтарды орналастыру, сақтау және көму, ағынды сулармен ластайтын заттарды тастау) арналған төлем мөлшерлемесінің есебін құрастыру;
2) өз құзыреті шегінде қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсаттар беру және эмиссияларға лимиттер белгілеу;
3) салық органдарына қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем жүргізушілер және салым объектілері туралы мәліметтерді дайындау және ұсыну;
4) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ведомствоаралық комиссиялардың қызметін ұйымдастыру;
5) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру;
6) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқару органының қызметін атқаруды қамтамасыз ету;
7) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқару органы функциясының орындалуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Ережемен қарастырылған құзыретке сәйкес қызмет көрсетуге тарифтерді, бағаларды келісу;
8) қатты-тұрмыстық қалдықтарды жинақтауды, тасымалдауды, сұрыптауды және қайта өңдеуді жүзеге асыратын заңды тұлғалардың жұмысын Қазақстан Республикасы заңнамасының және үйлестіру құзыреттілігі шеңберінде жүзеге асыру;
9) тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізуді қамтамасыз ету;
10) өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асыратын алыс және жақын шет елдерімен, халықаралық ұйымдармен, сонымен қатар заңды тұлға-бейрезиденттермен өзара қарым-қатынасты және ынтымақтастықты ұйымдастыру;
11) болжамды мақсатты құжаттарды жинақтауды жүзеге асыру, басымдықтарды анықтау және табиғатты қорғау іс-шараларын жоспарлау;

15. Задачи:
1) принятие мер по обеспечению экологической безопасности, предотвращению вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на естественные экологические системы, сохранению биологического разнообразия и организации рационального природопользования;
2) снижение уровня антропогенного воздействия на окружающую природную среду;
3) анализ и оценка воздействия планируемой управленческой, хозяйственной, инвестиционной и иной деятельности на окружающую среду, жизнь и здоровье населения;
4) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ экологической обстановки в городе для организации работы по эффективному управлению и регулированию природопользования;
5) повышение экологической культуры населения столицы.
16. Функции:
1) составление расчетов ставок платы за загрязнение окружающей среды (загрязнение воздуха, размещение, хранение и захоронение отходов, сброс загрязняющих веществ со сточными водами) для последующего утверждения маслихатом города Нур-Султан;
2) в пределах своей компетенции выдача разрешений на эмиссии и установление лимитов на эмиссии в окружающую среду;
3) подготовка и представление сведений налоговым органам о плательщиках платы за эмиссии в окружающую среду и объектах обложения;
4) организация деятельности межведомственных комиссий по вопросам, входящим в компетенцию Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан";
5) реализация гендерной и семейно-демографической политики;
6) обеспечение исполнения функций органа государственного управления в отношении коммунальных государственных предприятий;
7) согласование тарифов, расценок на оказание услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан и компетенцией, предусмотренной настоящим Положением, в целях обеспечения исполнения функции органа государственного управления в отношении коммунальных государственных предприятий;
8) осуществление в пределах законодательства Республики Казахстан и компетенции координации работы юридических лиц, осуществляющих сбор, транспортировку, сортировку и переработку твердых бытовых отходов;
9) обеспечение проведения государственных закупок товаров, работ и услуг;
10) организация взаимодействия и сотрудничества со странами дальнего и ближнего зарубежья, международными организациями, а также с юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан, по вопросам своей компетенции;
11) осуществление сбора прогнозных целевых документов, определение приоритетов и планирование природоохранных мероприятий;

12) табиғатты қорғау объектілерінің құрылысын және реконструкциялау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
13) табиғатты қорғау іс-шаралары, мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысының талаптарын, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау мәселелері бойынша шартты міндеттерді тиісінше орындамау бөлігінде Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің (бұдан әрі – әкімдік) атынан талаптық арыз ұсыну және талапкер ретінде шығу;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен табиғи ресурстарды табиғатты пайдалануға беру туралы шешім қабылдау;
15) қаладағы экологиялық ахуалдың жай-күйі туралы және Басқарма қызметінің басқа да бағыттары бойынша есептер дайындау;
16) экологиялық ахуалды жақсартуға, сондай-ақ осы мәселелер бойынша қоғамды ақпараттандыруға бағытталған ғылыми-практикалық іс-шаралар өткізу (конференциялар, семинарлар, мәжілістер, "дөңгелек үстел" отырыстары және т.б.);
17) тиісті аумақта орналасқан табиғи объектілердің жай-күйі туралы халықты хабардар етуді жүзеге асыру;
18) қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
19) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында қолданбалы ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуді ұйымдастыру;
20) экологиялық талаптардың сақталуын қамтамасыз етумен, жинақтауды, тасымалдауды, көмуді және кәдеге жаратуды қоса алғанда, тұтыну және өндіріс қалдықтарын басқару бойынша жұмыстардың орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
21) өз құзыреті шегінде қалдықтарды басқару бағдарламасын келісу;
22) қалдықтардың пайда болу көлемін азайтуға, олардың қайта немесе балама түрде пайдалану деңгейін жоғарылатуға, көмуге жатқызылатын қалдықтар көлемін қысқартуға бағытталған экономикалық ынталарды және іс-шаралар әзірлеу;
23) коммуналдық қалдықтардың пайда болу және жиналу нормаларын әзірлеу және Нұр-Сұлтан қаласының мәслихатына бекітуге ұсыну;
24) жасыл желектерді есепке алу, күтіп ұстау және тізілімін жүргізуді ұйымдастыру;
25) жасыл желектермен қамтылған жер учаскелерін пайдалануға рұқсаттарды келісу;
26) қаланың жасыл желектерін күтіп-ұстау, қорғау және көгалдандырылатын аумақтарды абаттандыру бойынша уәкілетті органның функцияларын орындауды қамтамасыз ету;
27) жасыл желектерді кесу және қайта отырғызуға рұқсат беру;
28) санитарлық-қорғау аймағын (Нұр-Сұлтан қаласының "жасыл белдеуі") қоса отырып, жасыл желектерді ағымдағы күтіп-ұстау және қорғау бойынша жұмыстардың орындалуын ұйымдастыру;
29) жалпы пайдаланудағы жерлерде көгалдандыру объектілерін салу, реконструкциялау және абаттандыру бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;

12) организация работ по строительству и реконструкции природоохранных объектов;
13) предъявление исковых требований и выступление в качестве истца от имени акимата города Нур-Султан (далее – акимат) в части ненадлежащего выполнения договорных обязательств по природоохранным мероприятиям, требований заключения государственной экологической экспертизы, а также по вопросам охраны окружающей среды;
14) принятие решения о предоставлении природных ресурсов в природопользование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
15) подготовка отчетов о состоянии экологической обстановки в городе и по другим направлениям деятельности Управления;
16) проведение научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, совещаний, заседаний "круглого стола" и т.д.), направленных на оздоровление экологической обстановки, а также информирование общественности по данным вопросам;
17) осуществление информирования населения о состоянии природных объектов, находящихся на соответствующей территории;
18) реализация государственной политики в области охраны окружающей среды;
19) организация проведения прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обращения с коммунальными отходами;
20) организация и обеспечение выполнения работ по управлению отходами производства и потребления, включая сбор, транспортировку, захоронение и утилизацию, с обеспечением соблюдения экологических требований;
21) согласование программы управления отходами в пределах своей компетенции;
22) разработка мероприятий и экономических стимулов, направленных на снижение объемов образования отходов, повышение уровня их повторного или альтернативного использования, сокращение объемов отходов, подлежащих захоронению;
23) разработка и представление на утверждение маслихатом города Нур-Султан норм образования и накопления коммунальных отходов;
24) организация учета, содержания и ведения реестра зеленых насаждений;
25) согласование разрешений на использование земельных участков, занятых зелеными насаждениями;
26) обеспечение исполнения функций уполномоченного органа по содержанию, защите зеленых насаждений города и благоустройству озеленяемых территорий;
27) выдача разрешений на снос и пересадку зеленых насаждений;
28) организация выполнения работ по текущему содержанию и защите зеленых насаждений, включая санитарно-защитную зону ("зеленый пояс" города Нур-Султан);
29) осуществление функций заказчика по строительству, реконструкции и благоустройству объектов озеленения на землях общего пользования;

30) жалпы пайдаланудағы жерлерде салынған, реконструкцияланған көгалдандыру және абаттандыру объектілерін қабылдау бойынша қабылдау комиссиясының жұмысын ұйымдастыру;
31) жасыл желектерді түгендеуді және орман патологиялық зерттеуді жүзеге асыру;
32) табиғатты қорғау іс-шараларын іске асыру кезінде балама және қалпына келетін энергия көздерін пайдалану;
33) өз құзыреттілігі шеңберінде қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштерін әзірлеу;
34) бассейндік кеңестер жұмысына қатысу;
35) қоршаған ортаны қорғау саласындағы инвестициялық жобаларды әзірлеу және уәкілетті органға ұсыну;
36) Басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша нормативтік-құқықтық актілер жобаларын әзірлеуге қатысу;
37) арнайы табиғатты пайдаланудың экономикалық тетігін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
38) өз құзыреттілігі шеңберінде шаруашылық етуші объектілерінің мемлекеттік экологиялық сараптамасын ұйымдастыру және жүргізу;
39) мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу кезінде қоғамдық тыңдаулар ұйымдастыру;
40) өз құзыреті шегінде табиғатты қорғау іс-шаралары жоспарларын келісу;
41) сараптамалық жұмыстар жүргізуге қоршаған ортаны қорғау саласында жұмыстарды орындайтын және қызмет көрсететін сыртқы сарапшыларды (жеке және заңды тұлғаларды) тарту;
42) су қорын пайдалану мен қорғау және жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
43) барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жер асты құрылыстарын салу және (немесе) қолданысқа беру, жалпыға таралған пайдалы қазбаларды барлау, өндіру немесе қосарланған барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығы кепілінің келісім шартын тіркеуді жүзеге асыру;
44) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге және барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттарды жасасу, тіркеу және сақтау;
45) барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жер асты құрылыстарын қолданысқа беру және (немесе) құрылысы және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды барлауға және өндіруге келісім шарттардың қызметін орындау және тоқтатуды қамтамасыз ету;
46) барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жер асты құрылыстарын қолданысқа беру және (немесе) құрылысы және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды барлауға және өндіруге келісім шарттарды жаңарту туралы шешім қабылдау;
47) жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды құруды, қолдану мен пайдалануды келісу;
48) 50 текше метрге дейін суды пайдаланатын су пайдаланушыларды есепке алу;
49) жер үсті көздерінен су ресурстарын пайдалануға төлем мөлшерлерін әзірлеу;

30) организация работы приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию построенных, реконструированных объектов озеленения и благоустройства на землях общего пользования;
31) осуществление инвентаризации и лесопатологического обследования зеленых насаждений;
32) использование альтернативных и возобновляемых источников энергии при реализации природоохранных мероприятий;
33) разработка в пределах своей компетенции целевых показателей качества окружающей среды;
34) участие в работе бассейновых советов;
35) разработка и представление уполномоченному органу инвестиционных проектов в области охраны окружающей среды;
36) участие в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
37) разработка предложений по совершенствованию экономического механизма специального природопользования;
38) организация и проведение в пределах своей компетенции государственной экологической экспертизы объектов хозяйственной деятельности;
39) организация общественных слушаний при проведении государственной экологической экспертизы;
40) согласование планов природоохранных мероприятий в пределах своей компетенции;
41) привлечение для проведения экспертных работ внешних экспертов (физических и юридических лиц), осуществляющих выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды;
42) реализация государственной политики в области использования и охраны водного фонда и недропользования;
43) осуществление регистрации договора залога права недропользования на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
44) заключение, регистрация и хранение контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
45) обеспечение исполнения и прекращения действия контрактов на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
46) принятие решения о возобновлении действия контрактов на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
47) согласование создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок;
48) регистрация водопользователей, потребляющих до 50 м3 воды;
49) разработка ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников;

50) өсімдік және жануарлар дүниесін қорғауды қамтамасыз ету;
51) сирек кездесетін және жойылу қаупі бар жануарларды интродукциялау, қайта интродукциялау және будандастыру, сондай-ақ жасанды көбейту бойынша қызметті ұйымдастыру;
52) екі және одан да көп облыс аумағында орналасқан балық шаруашылығы су айдындарында ғылыми-зерттеу үшін аулау, сондай-ақ сирек кездесетін және жойылу қауіпі бар жануарлар түрін қоспағанда, жануарлар әлемін пайдалануға рұқсат беру;
53) қаланың коммуналдық меншігіндегі су шаруашылық құрылыстарын басқару, оларды қорғау бойынша шараларды жүзеге асыру, сондай-ақ иесіз су шаруашылығы құрылыстары анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында қарастырылған тиісті тәртіптемелерді өткізу;
54) өзен арналарын реттеу үшін өзен түбін, сутоғандарын лайдан және қоқыс қабаттарынан тазарту бойынша түбін тазалау және түптереңдету жұмыстарының орындалуын қамтамасыз ету;
55) суайдындар мен жасанды суайдындар аумағында және жағажай белдемінде экологиялық іс-шаралар жүргізу;
56) аңшылық алқаптардың резервтік қорында және балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде қорғауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
57) балық шаруашылығы учаскелерінің шекараларын белгілеу, ұйықтарды (ұйықтық учаскелерді) ашу және жабу;
58) ғылыми ұсынымдар негізінде балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттауды жүргізу;
59) рекреациялық балық аулау аймағын белгілеу;
60) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен Басқармаға жүктелген басқа да өкілдіктерді жүзеге асыру;
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) Нұр-Сұлтан қаласының әкіміне Басқарманың ұйымдастыру-әдістемелік және материалдық-техникалық қызметін жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
2) қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану, табиғатты қорғау іс-шараларын іске асыру мәселелері жөніндегі Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің шешімдері мен өкімдерінің және әкімдік қаулыларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
3) бюджеттік бағдарламалардың мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес бекітілген (нақтыланған, түзетілген) бюджет шегінде бюджеттік қаражатты пайдалану;
4) қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану мәселелері бойынша, табиғатты қорғау іс-шараларын өткізуге арналған шарттар мен келісімшарттарды жасасу;
5) өз құзыреттілігі шеңберінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен және нормативтік құжаттармен белгіленген мерзімдерде Басқарма қызметін қамтамасыз ету үшін мемлекеттік органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдар мен жеке тұлғалардан қажетті ақпараттар мен мәліметтерді сұрату және алу;

50) обеспечение охраны растительного и животного мира;
51) организация деятельности по интродукции, реинтродукции и гибридизации, а также по искусственному разведению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;
52) выдача разрешений на пользование животным миром, за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей, а также редких и находящихся под угрозой исчезновений видов животных;
53) управление водохозяйственными сооружениями, находящимися в коммунальной собственности города, осуществление мер по их защите, а также проведение соответствующих процедур, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан, в случае обнаружения бесхозяйных водохозяйственных сооружений;
54) обеспечение выполнения дноочистительных и дноуглубительных работ по очистке дна рек, водоемов от ила и наносных слоев для регулирования русла рек;
55) ведение экологических мероприятий на территории водоемов, искусственных водоемов и береговой линии;
56) организация и обеспечение охраны в резервном фонде охотничьих угодий и в рыбохозяйственных водоемах и (или) участках;
57) установление границ рыбохозяйственных участков, открытия и закрытия тони (тоневые участки);
58) ведение паспортизации рыбохозяйственных водоемов и (или) участков на основании научных рекомендаций;
59) установление зоны рекреационного рыболовства;
60) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возложенных на Управление законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) вносить акиму города Нур-Султан предложения по вопросам совершенствования организационно-методической и материально-технической деятельности Управления;
2) осуществлять контроль за исполнением решений и распоряжений акима города Нур-Султан и постановлений акимата по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, реализации природоохранных мероприятий;
3) использовать бюджетные средства в пределах утвержденного (уточненного, скорректированного) бюджета в соответствии с целями и задачами бюджетных программ;
4) заключать договоры и контракты по вопросам охраны окружающей среды и природопользования на проведение природоохранных мероприятий;
5) запрашивать и получать от государственных органов, предприятий, организаций и физических лиц необходимую информацию и сведения для обеспечения деятельности Управления в установленные законодательством Республики Казахстан и нормативными документами сроки в пределах своей компетенции;

6) қоршаған ортаны қорғау туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу нәтижесінде келтірілген зиян мөлшерін (анықтауға қатысуға) белгілеу және тиісті мемлекеттік органдарға қорытындысын жіберу;
7) экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық сараптамалардың қорытындылары негiзiнде өз құзыретi шегiнде кәсiпорындарды, құрылыстар мен өзге де объектiлердi салуға реконструкциялауға тыйым салуға рұқсат беру;
8) өз қызметі туралы ақпаратты тарату, қаланың аумағында орналасқан табиғи объектілердің жай-күйі туралы халықты хабардар ету;
9) қоршаған ортаны қорғау мәселелері және экологиялық таза, қалдықсыз, ресурс үнемдеуші табиғатты қорғау технологияларды енгізу бойынша конференциялар мен семинарларды ұйымдастыру және өткізу;
10) мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу барысында қоғамдық тыңдаулар ұйымдастыру;
11) өз құзыреті шегінде мемлекеттік, сот органдарында Басқарманың және әкімдіктің мүддесін талап қоюшы, жауапкер ретінде өкілдік ету;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. Басқарманың қызметiн ұйымдастыру
18. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға және Басқарманың қызметкерлерімен Қазақстан Республикасының жемқорлыққа қарсы заңнамаларын сақтауға дербес жауапты болатын басшысы жүзеге асырады.
19. Басқарма басшысын Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Басқарма басшысының өкiлеттiгi:
1) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері басшыларының және басқа да қызметкерлерінің міндеттерін анықтайды және жауапкершілік деңгейін белгілейді;
2) Басқарма қызметкерлерін қызметке қабылдайды және қызметтен босатады;
3) өз құзыреті шегінде Басқарма қызметкерлерінің орындауына міндетті бұйрықтар шығарады және олардың орындалуын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлеріне көтермелеу шараларын және тәртіптік жазалар қолданады;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыретінің шегінде мемлекеттік органдарда және ұйымдарда сенімхатсыз Басқарманың мүддесін білдіреді;
6) шарттарды жасасады және қол қояды, сенімхаттар береді;
7) оның құзыретіне қатысты басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.

6) определять (участвовать в определении) размеры вреда, причиненного в результате нарушения законодательства Республики Казахстан об охране окружающей среды, и направлять заключения в соответствующие государственные органы;
7) на основании заключений экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз в пределах своей компетенции запрещать/разрешать строительство или реконструкцию предприятий, сооружений и иных объектов;
8) распространять информацию о своей деятельности, информировать население о состоянии природных объектов, находящихся на территории города;
9) организовывать и проводить семинары и конференции по вопросам охраны окружающей среды и внедрения экологически чистых, безотходных, ресурсосберегающих природоохранных технологий;
10) организовывать общественные слушания при проведении государственной экологической экспертизы;
11) в пределах своей компетенции представлять интересы Управления и акимата в государственных, судебных органах в качестве истца, ответчика;
12) осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Управления
18. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций, а также за соблюдение сотрудниками Управления норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
19. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города Нур-Султан.
20. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Управления:
1) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности руководителей структурных подразделений и иных сотрудников Управления;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения работниками Управления, и контролирует их исполнение;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
5) в пределах своей компетенции без доверенности представляет Управление в государственных органах и организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) заключает и подписывает договоры, выдает доверенности;
7) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.

22. Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
23. Басқарма басшысы орынбасарларының өкiлеттiктерiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгiлейдi.
4. Басқарманың мүлкі
24. Басқарманың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
Басқарманың мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
25. Басқармаға бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Басқарма өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
27. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi:
1) Астана қаласы әкімдігінің "ЖасНұр" өндірістік-шаруашылық кәсіпорны" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
_______________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
17-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) коммуналдық меншік объектілерін салу және Нұр-Сұлтан қаласының тұрғын үй саясатын іске асыру жөніндегі іс-шараларды жасау саласында жергілікті мемлекеттік басқарудың функцияларын жүзеге асыратын Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің уәкілетті атқарушы органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

22. Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Управления
24. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
26. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Управления
27. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Производственно-хозяйственное предприятие "ЖасНұр" акимата города Астаны.
Приложение 17
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление строительства и жилищной политики города Астаны"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление строительства и жилищной политики города Астаны" (далее – Управление) является исполнительным органом, уполномоченным акиматом города Астаны (далее – акимат) на осуществление функций местного государственного управления в сфере строительства объектов коммунальной собственности и выработка мероприятий по реализации жилищной политики города Астаны.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарма егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен, Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Басқарманың орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, С. Сейфуллин көшесі, № 30.
10. Басқарманың толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарма қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Басқарманың миссиясы: коммуналдық меншік объектілерін салу және Нұр-Сұлтан қаласының тұрғын үй саясатын іске асыру жөніндегі іс-шараларды жасау саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) құрылысты ұйымдастыру және Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншік объектілерін реконструкциялау;
2) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп алып қою (сатып алу), онда орналасқан ғимараттарды (құрылыстарды, орын-жайларды) бұзып алуға жергілікті бюджеттен бөлінген қаражатты нысаналы мақсатына сәйкес пайдалану, сондай-ақ авариялық тұрғын үйлерді бұзу;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 31 желтоқсандағы № 922 қаулысымен бекітілген Нұр-Сұлтан қаласында апатты үйлерді бұзып алудың пилотты жобасын іске асыру;
4) Нұр-Сұлтан қаласының тұрғын үй саясатын іске асыру жөніндегі іс-шараларды жасау.
5) Қазақстан Республикасының жемқорлыққа қарсы заңнамалары нормаларын сақтау.
16. Функциялары:
1) бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын объектілерді салу бойынша тапсырыс берушінің функцияларын орындау;
2) салынған объектілерді пайдалануға тапсыру жұмыстарын ұйымдастыру бойынша тапсырыс беруші функциясын орындау;

5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Управления: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район "Сарыарка", улица С. Сейфуллина, № 30.
10. Полное наименование Управления – Государственное учреждение "Управление строительства и жилищной политики города Астаны".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из средств местного бюджета.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
14. Миссия Управления: осуществление государственной политики в области строительства объектов коммунальной собственности и выработка мероприятий по реализации жилищной политики города Астаны.
15. Задачи:
1) организация строительства и реконструкции объектов коммунальной собственности города Астаны;
2) использование по целевому назначению средств, выделяемых из местного бюджета на принудительное изъятие (выкуп) земельных участков для государственных нужд, снос зданий (строений, сооружений), расположенных на них, а также на снос аварийного жилья;
3) реализация пилотного проекта сноса аварийного жилья в городе Астане, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2016 года № 922;
4) выработка мероприятий по реализации жилищной политики города Астаны;
5) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
16. Функции:
1) выполнение функций заказчика по строительству объектов, осуществляемых за счет бюджетных средств;
2) выполнение функций заказчика по организации работы по сдаче построенных объектов в эксплуатацию;

3) меншік иелеріне (жерді пайдаланушыларға) өтемақы төлеумен мемлекет мұқтажы үшін мәжбүрлеп алып қоюмен байланысты жер учаскелерін босату және ғимараттарды (құрылыстарды, орын-жайларды) бұзу бойынша тапсырыс берушінің функцияларын орындау;
4) "Қазақстан Республикасы Нұр-Сұлтан қаласының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 9-2-бабының 1-тармағында белгіленген мемлекеттік кәсіпорыннан мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп алып қоюды, оларды ғимараттардан (құрылыстардан, орын-жайлардан) босатуды қамтамасыз ету саласында көрсетілетін қызметтер мен жұмыстарды сатып алу;
5) авариялық тұрғын үйлерді бұзуды жүзеге асыру бойынша тапсырыс берушінің функцияларын орындау;
6) Басқарма қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекте мемлекеттік сатып алуды өткізу;
8) Басқарманың қызметінен туындайтын мердігерлік шарттар мен басқа да шарттарды жасасу;
9) жасасқан шарттарға сәйкес тауарлар, жұмыстар мен қызметтерді сатып алуды қаржыландыру;
10) мердігерлік ұйымдардың шарттық міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету;
11) мердігерлік ұйымдардың шарттық міндеттемелерін орындауын бақылау;
12) қайтару негізінде бөлінген қаражатты есепке алуды және қайтарылуын қамтамасыз ету;
13) жұмысқа қабылдау және қызметкерлерді көтермелеу кезінде гендерлік теңгерім нормаларын сақтау;
14) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру;
15) әкімдікпен белгіленген азаматтық қорғаныс, жұмылдыру бойынша іс-шараларды орындау;
16) ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқару органының функциясын орындау;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) кәсіпорындар, ұйымдар мен мекемелерден Басқармаға жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті мәліметтерді, анықтамалар мен құжаттарды сұрату және алу;
2) құрылыс, абаттандыру саласындағы нормаларды, қағидаларды, Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзған лауазымды, заңды және жеке тұлғаларды жауапкершілікке тарту үшін тиісті мемлекеттік органдарға жүгіну;
3) Нұр-Сұлтан қаласының соттарында мыналарға қатысты:
жабдықталған тұрғын үй беру және тұрғын үй берместен, оның ішінде апатты және ескірген тұрғын үйлерден азаматтарды шығаруға;
әкімдіктің қаулысы негізінде мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алып қоюға (сатып алуға), соның ішінде талап арыздан жартылай немесе толық бас тарту құқығымен талап арыздар беруге және оларға қол қоюға;
талап арыздың мәнін өзгертуге, сот шешімдеріне, анықтамаларына, Нұр-Сұлтан қаласының апелляциялық, кассациялық және қадағалау сатыдағы сотының қаулыларына арыздануға және жауапкерден және басқа құзыретті органдар мен ұйымдардан қажетті құжаттарды талап ету құқығымен, барлық қажетті сұраныстар мен өтініштерге қол қою құқығымен орындауға сот актілерін ұсынуға, сот актілерінің мәжбүрлеп орындалуын талап етуге;
Басқарманың қызметінен туындайтын барлық мәселелер бойынша сот орындарында оның мүддесін ұсынуға қатысты талапкер, жауапкер, үшінші тұлға және мүдделі тұлға ретінде әкімдіктің мүддесін ұсынуға;

3) выполнение функций заказчика по освобождению земельных участков и сносу зданий (строений, сооружений) в связи с их принудительным изъятием для государственных нужд, с выплатой денежной компенсации собственникам (землепользователям);
4) приобретение услуг и работ в сфере обеспечения принудительного изъятия земельных участков для государственных нужд, их освобождения от зданий (строений, сооружений) у государственного предприятия, определенного пунктом 1 статьи 9-2 Закона Республики Казахстан "О статусе столицы Республики Казахстан";
5) выполнение функций заказчика по осуществлению сноса аварийного жилья;
6) выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности Управления;
7) проведение государственных закупок в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
8) заключение договоров подряда и иных договоров, вытекающих из деятельности Управления;
9) финансирование закупок товаров, работ и услуг в соответствии с заключенными договорами;
10) обеспечение исполнения договорных обязательств подрядными организациями;
11) контроль за исполнением договорных обязательств подрядными организациями;
12) обеспечение учета и возврата средств, выделенных на возвратной основе;
13) соблюдение норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
14) реализация гендерной и семейно-демографической политики;
15) выполнение мероприятий по гражданской обороне, мобилизации, определенные акиматом;
16) выполнение функций органа государственного управления по отношению к подведомственным организациям.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от предприятий, организаций и учреждений сведения, справки, документы, необходимые для выполнения возложенных на Управление функций;
2) обращаться в соответствующие государственные органы для привлечения к ответственности должностных, юридических и физических лиц, нарушающих нормы, правила, законодательство Республики Казахстан в сфере строительства, благоустройства;
3) представление интересов акимата в судах города Астаны в качестве истца, ответчика, третьего лица и заинтересованного лица, касающихся:
выселения граждан, в том числе из аварийного и ветхого жилья, с предоставлением и без предоставления благоустроенного жилья;
изъятия (выкупа) земельных участков для государственных нужд на основании постановлений акимата, в том числе подавать и подписывать исковые заявления, с правом полного и частичного отказа от исковых требований;
изменения предмета иска, обжалования судебных решений, определений, постановлений апелляционной, кассационной и надзорной инстанций суда города Астаны и предъявления к исполнению судебных актов, требование принудительного исполнения судебного акта, с правом истребования документов от ответчиков и всех компетентных органов и организаций, с правом подписи всех необходимых запросов и заявлений;
представления интересов Управления в судебных инстанциях по вопросам, вытекающим из его деятельности;

4) ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметіне басшылық жасауды жүзеге асыру;
5) жергілікті атқарушы органның қатысуымен заңды тұлғаларды құру, қайта ұйымдастыру, сондай-ақ тарату мәселелері жөнінде ұсыныстар енгізу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асыру.
3. Басқарма қызметін ұйымдастыру
18. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға, сондай-ақ Басқарма қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес заңнамасының нормаларын сақтамауына дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. Басқарма басшысын Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарма басшысының орынбасарлары болады, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. Басқарма басшысының өкілеттігі:
1) Басқарма басшысы дербес басқару қағидатында әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасы мен осы Ережеде белгілеген құзыретіне сәйкес Басқарма қызметінің мәселелерін өзі шешеді;
2) Басқарманың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) барлық ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
4) шарттар жасасады;
5) сенімхаттар береді;
6) іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың өзге де түрлеріне байланысы бойынша Басқарманың тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес өзінің орынбасарларын және Басқарманың басқа да қызметкерлерін лауазымдарына тағайындайды және лауазымынан босатады;
9) Басқарма қызметкерлеріне көтермелеу мен тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
10) Басқарманың құрылымын, Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
11) өз құзыретіне жататын өзге де мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
22. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4. Басқарманың мүлкі
23. Басқарманың Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қосқанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен құрылады.

4) осуществлять руководство деятельностью подведомственных организаций;
5) вносить предложения по вопросам создания, реорганизации, а также ликвидации юридических лиц с участием местного исполнительного органа;
6) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Управления
18. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций, а также за несоблюдение сотрудниками Управления норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
19. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города Астаны.
20. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Управления:
1) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Управления в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) без доверенности действует от имени Управления;
3) представляет интересы Управления во всех организациях;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) утверждает порядок и планы Управления по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) назначает на должность и освобождает от должности своих заместителей и других сотрудников Управления в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Трудовым кодексом Республики Казахстан;
9) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
10) утверждает структуру Управления, положения о структурных подразделениях Управления;
11) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Управления
23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
26. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдар тізбесі:
1) "Нұр-Сұлтан қаласының Құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қалалық жылжымайтын мүлік" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) "Нұр-Сұлтан қаласының Құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Жылу" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
3) "Елорда даму" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
_______________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
18-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі Нұр-Сұлтан қаласының аумағында мәдениет, өнер, дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

24. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Управления
26. Реорганизация и ликвидация Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
1) Государственное коммунальное предприятие "Городская недвижимость" на праве хозяйственного ведения Государственного учреждения "Управление строительства и жилищной политики города Астаны";
2) Государственное коммунальное предприятие "Жылу" на праве хозяйственного ведения Государственного учреждения "Управление строительства и жилищной политики города Астаны";
3) товарищество с ограниченной ответственностью "Елорда даму".
Приложение 18
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление культуры и спорта города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, искусства, физической культуры и спорта на территории города Нур-Султан.
2. Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласын қоса алғанда, мәдениеттің қайта жаңғыртылуын, сақталуын, қорғалуын, дамуы мен таралуын, пайдалануын қамтамасыз етуге бағытталған мемлекеттік саясатты қалыптастыру және тиімді іске асыру.
15. Міндеттері:
1) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында Қазақстан Республикасы халқының мәдениетін, сонымен қатар ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін қайта жаңғыртуға, сақтауға, дамытуға және таратуға бағытталған шаралар қабылдау;

7. Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
10. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан".
12. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" осуществляется из местного бюджета города Нур-Султан.
13. Государственному учреждению "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан".
Если Государственному учреждению "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан"
14. Миссия Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан": выработка и эффективная реализация государственной политики, направленной на обеспечение возрождения, сохранения, использования, защиты, развития и распространения культуры, включая сферу физической культуры и спорта.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области культуры, физической культуры и спорта на территории города Нур-Султан;
2) принятие мер, направленных на возрождение, сохранение, развитие и распространение культуры народа Республики Казахстан, а также национальных, технических и прикладных видов спорта на территории города Нур-Султан;

3) ұлттық және әлемдік мәдениет құндылықтарына баулу арқылы азаматтарды отаншылдыққа және эстетикалық тәрбиелеуге жағдайлар жасау;
4) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
5) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес заңнамасының нормаларын сақтау;
6) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және жоғарылату кезінде гендерлік теңдік нормаларын сақтау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігіне театр, музыка, цирк және киноөнер, мәдени-демалыс қызметі, кітапхана, музей ісі, дене шынықтыру-спорт ұйымдары саласындағы елорданың мемлекеттік мәдениет және спорт ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар енгізу, сондай-ақ олардың қызметін үйлестіру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының аумағында мемлекеттік мәдениет және спорт ұйымдарына қатысты өкілеттіктерді жүзеге асыру;
3) халықаралық, республикалық және қалалық деңгейдегі мәдени-бұқаралық, ойын-сауық іс-шараларын дайындау және өткізу бойынша ұйымдастырушылық іс-шараларын жүзеге асыру;
4) дарынды жастар мен келешегі бар өнер ұжымдарын іздеу мен қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асыру;
5) мәдениет саласындағы әлеуметтік маңызы бар іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу бойынша ұйымдастырушылық іс-шараларды жүзеге асыру;
6) тарихи-мәдени мұраны сақтау бойынша жұмысты ұйымдастыру, тарихи, ұлттық және мәдени салт-дәстүрлердің дамуына ат салысу;
7) Нұр-Сұлтан қаласының тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау жөніндегі қалалық комиссиясының және Нұр-Сұлтан қаласының мемлекеттік мәдениет ұйымдарының аттестациялық комиссиясының жұмысын ұйымдастыру;
8) мәдени құндылықтарды уақытша әкету бойынша сараптамалық комиссия құру және ол туралы ережені бекіту;
9) тиісті аумақтарда жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің пайдаланылу және күтіп-ұстау тәртібін, сондай-ақ археологиялық және ғылыми-реставрациялау жұмыстарының орындалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
10) елорданың материалдық және рухани мәдениетін, тарихи және мәдени мұра объектілері мен тарихи және мәдени ескерткіштерін анықтау, есепке алу, қорғау, консервациялау, реставрациялау мен пайдалану, сондай-ақ елдің танымал мәдениет қайраткерлерін мәңгілік есте сақтау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
11) "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің теңгеріміндегі елорданың тарих және мәдениет ескерткіштеріне ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүргізуді қамтамасыз ету;

3) создание условий для патриотического и эстетического воспитания граждан путем приобщения к ценностям национальной и мировой культуры;
4) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
5) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
6) соблюдение норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
7) иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) внесение в акимат города Нур-Султан предложений по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций культуры и спорта столицы в сфере театрального, музыкального, циркового и киноискусства, культурно-досуговой деятельности, библиотечного, музейного дела, физкультурно-спортивных организаций, а также координация их деятельности;
2) осуществление полномочий по отношению к государственным организациям культуры и спорта на территории города Нур-Султан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществление организационных мероприятий по подготовке и проведению зрелищных, культурно-массовых мероприятий международного, республиканского и городского уровня;
4) осуществление комплекса мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;
5) осуществление организационных мероприятий по подготовке и проведению социально значимых мероприятий в области культуры;
6) организация работы по сохранению историко-культурного наследия, содействие развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев;
7) организация работы городской комиссии по охране памятников истории и культуры города Нур-Султан и аттестационной комиссии государственных организаций культуры города Нур-Султан;
8) создание экспертной комиссии по временному вывозу культурных ценностей и утверждение положения о ней;
9) осуществление государственного контроля за использованием и порядком содержания, а также за исполнением археологических и научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры местного значения на соответствующих территориях;
10) организация работы по выявлению, учету, охране, консервации и реставрации, использованию памятников истории и культуры и объектов историко-культурного наследия, материальной и духовной культуры столицы, а также увековечению памяти видных деятелей культуры страны;
11) обеспечение проведения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры столицы, находящихся на балансе Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан";

12) тарих және мәдениет ескерткіштеріне қорғау міндеттемелерін рәсімдеу және оларды меншік иелері мен пайдаланушылардың орындауын бақылау;
13) Қазақстан Республикасының тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау мен пайдалану заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғаларды жауапкершілікке тарту жөнінде өтінім жасау;
14) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және тарихи-мәдени сараптаманың қорытындысы негізінде жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін мәртебесінен айыру туралы құжаттарды дайындау және жергілікті маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімінен шығару;
15) мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру;
16) аккредиттелген республикалық және (немесе) жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлері, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлері, бұқаралық спорт бойынша, сондай-ақ ардагер спортшылар арасында қалалық маңызы бар спорт жарыстарын өткізу;
17) спорт түрлері бойынша Нұр-Сұлтан қаласының құрама командаларын даярлауды және олардың республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда өнер көрсетуін  қамтамасыз ету;
18) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;
19) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіру;
20) спортшыларға: Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру;
21) біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты  жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бірінші санатты спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру;
22) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін бекіту және оның іске асырылуын қамтамасыз ету;
23) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асыру;
24) спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру;
25) Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғын үй беру;
26) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органға ұсыну;

12) оформление охранных обязательств на памятники истории и культуры и контроль за их выполнением собственниками и пользователями;
13) ходатайство о привлечении к ответственности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан об охране и использовании памятников истории и культуры;
14) подготовка документов по лишению памятника истории и культуры местного значения его статуса и исключению из Государственного списка памятников истории и культуры местного значения на основании заключения историко-культурной экспертизы и требований законодательства Республики Казахстан;
15) выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей;
16) проведение городских спортивных соревнований по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту, а также среди спортсменов-ветеранов совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
17) обеспечение подготовки сборных команд города Нур-Султан по видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;
18) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории города Нур-Султан;
19) координация организации и проведения спортивных мероприятий на территории города Нур-Султан;
20) присвоение спортсменам спортивных разрядов: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда;
21) присвоение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории;
22) утверждение единого регионального календаря спортивно-массовых мероприятий по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечение его реализации;
23) осуществление аккредитации местных спортивных федераций;
24) присвоение статусов "специализированная" – спортивным школам и "специализированное" – отделениям спортивных школ;
25) выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;
26) осуществление сбора, анализа и предоставления уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информации по развитию физической культуры и спорта на территории города Нур-Султан по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

27) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша Нұр-Сұлтан қаласының құрама командаларының тізімдерін қалыптастыру және бекіту;
28) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
29) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіру;
30) халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорттық ғимараттарды жобалау үшін техникалық ерекшеліктері мен техникалық тапсырманы республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен келісу;
31) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз ету үшін мемлекеттік сатып алуларды жүргізу;
32) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесінде басқа да функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан қойылған мақсаттарды орындау үшін қажетті ақпаратты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) жан-жақты халықаралық мәдени және спорт байланыстарын дамыту;
3) халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар фестивальдер өткізу және шетелде өткізілетін фестивальдерге қатысу, кәсіби және әуесқой шығармашылық күндерін, көркем өнер ұжымдары мен орындаушылар сайыстарын, байқаулар және Нұр-Сұлтан қаласының мәдениеті мен өнер жетістіктерін көрсетуге байланысты басқа да іс-шараларды ұйымдастыру;
4) ведомстволық бағынысты кәсіпорындар қызметінің мәні мен мақсатын анықтау;
5) ведомстволық бағынысты кәсіпорындарда "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлікін басқару бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
6) мәдениет және спорт саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
7) осы Ережемен айқындалған өз құзыреті шегінде барлық ведомстволық бағынысты ұйымдарға орындауға міндетті нұсқаулар беру, бұйрықтар шығару;
8) сот талқылауында талапкер немесе жауапкер ретінде әрекет ету;
9) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

27) формирование и утверждение списков сборных команд города Нур-Султан по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
28) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
29) координация использования физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
30) согласование с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями технической спецификации и технического задания на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровней;
31) проведение государственных закупок для обеспечения деятельности Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
32) осуществление в интересах Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию, необходимую для выполнения поставленных задач;
2) развивать многосторонние международные культурные и спортивные связи;
3) проводить фестивали международного, республиканского и местного значения и участвовать в фестивалях, проводимых за рубежом, организовывать дни профессионального и самодеятельного творчества, конкурсы художественных коллективов и исполнителей, смотры и другие мероприятия, связанные с показом достижений культуры и искусства города Нур-Султан;
4) определять предмет и цели деятельности подведомственных предприятий;
5) осуществлять реализацию государственной политики по управлению государственным имуществом Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" в подведомственных предприятиях;
6) участвовать в разработке нормативных правовых актов в сфере культуры и спорта;
7) в пределах своей компетенции, определенной настоящим Положением, издавать приказы, давать указания, обязательные для исполнения всеми подведомственными организациями;
8) выступать в качестве истца или ответчика в судебных разбирательствах;
9) осуществлять иные права и обязанности в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан"
18. Руководство Государственным учреждением "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций.

19. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) өз орынбасарлары мен "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі бөлімдері басшыларының, ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының, басшылар орынбасарларының міндеттерін анықтайды және жауапкершілік деңгейін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарларын, қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын, басшылардың орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарларын, қызметкерлерін, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын, басшылардың орынбасарларын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жаза қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
5) "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгілейді.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

19. Руководитель Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Нур-Султан.
20. Руководитель Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан":
1) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей отделов Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан", руководителей, заместителей руководителей подведомственных организаций;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности заместителей, сотрудников Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" и руководителей, заместителей руководителей подведомственных организаций;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на заместителей, сотрудников Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" и руководителей, заместителей руководителей подведомственных организаций;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения работниками Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан";
5) утверждает положения о структурных подразделениях Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан";
6) в пределах своей компетенции представляет интересы Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан"
23. Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Астана қаласы әкімдігінің "Алау" мұзайдыны сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) Астана қаласы әкімдігінің "Астана қаласының Орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Астана қаласы әкімдігінің "Астаналық цирк" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
4) Астана қаласының әкімдігінің "Атамекен" Қазақстан картасы" этно-мемориалдық кешені" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
5) Астана қаласы әкімдігінің "Бейбітшілік және келісім сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
6) Астана қаласы әкімдігінің "Nomad City Hall" (Номад Сити Холл) мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
7) Астана қаласы әкімдігінің "Дәулет "Спорткомбинаты" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
8) Астана қаласы әкімдігінің "Достық спорткомбинаты" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
9) Астана қаласы әкімдігінің "№ 1 балалар мен жасөспірімдердің мамандандырылған олимпиадалық резерв спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Астана қаласы әкімдігінің "№ 2 балалар мен жасөспірімдердің мамандандырылған спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Астана қаласы әкімдігінің "№ 3 олимпиада резервінің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Астана қаласы әкімдігінің "№ 4 балалар мен жасөспірімдердің мамандандырылған олимпиадалық резерв спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) Астана қаласы әкімдігінің "№ 5 Балалар мен жасөспірімдердің мамандандырылған олимпиадалық резерв спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) Астана қаласы әкімдігінің "№ 6 балалар мен жасөспірімдердің мамандандырылған олимпиадалық резерв спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

24. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением, относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
25. Государственное учреждение "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан"
26. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Управление культуры и спорта города Нур-Султан":
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ледовый дворец "Алау" акимата города Астаны;
2) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система города Астаны" акимата города Астаны;
3) Государственное коммунальное казенное предприятие "Столичный цирк" акимата города Астаны;
4) Государственное коммунальное казенное предприятие "Этно-мемориальный комплекс "Карта Казахстана "Атамекен" акимата города Астаны;
5) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец Мира и Согласия" акимата города Астаны;
6) Государственное коммунальное казенное предприятие "Nomad City Hall" (Номад Сити Холл) акимата города Астаны;
7) Государственное коммунальное казенное предприятие "Спорткомбинат "Даулет" акимата города Астаны";
8) Государственное коммунальное казенное предприятие "Спорткомбинат Достык" акимата города Астаны;
9) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1" акимата города Астаны;
10) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа № 2" акимата города Астаны;
11) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3" акимата города Астаны;
12) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 4" акимата города Астаны;
13) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 5" акимата города Астаны;
14) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 6" акимата города Астаны;

15) Астана қаласы әкімдігінің "№ 7 олимпиадалық резервінің балалар мен жасөспірімдердің мамандандырылған спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) Астана қаласы әкімдігінің "№ 8 Балалар мен жасөспірімдердің мамандандырылған олимпиадалық резерв спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Астана қаласы әкімдігінің "№ 9 Балалар мен жасөспірімдердің спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) Астана қаласы әкімдігінің "№ 10 балалар мен жасөспірімдердің шайбалы хоккейден мамандандырылған спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Астана қаласы әкімдігінің "Жастар" сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
20) Астана қаласы әкімдігінің "Жастар театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
21) Астана қаласы әкімдігінің "Жігер" спорттық клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) Астана қаласы әкімдігінің "Қ. Қуанышбаев атындағы Мемлекеттік академиялық қазақ музыкалық драма театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
23) Астана қаласы әкімдігінің "Қуыршақ театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
24) Астана қаласы әкімдігінің "Мемлекеттік академиялық филармония" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
25) Астана қаласы әкімдігінің "М. Горький атындағы Мемлекеттік академиялық орыс драма театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
26) Астана қаласы әкімдігінің "Балалар-жасөспірімдер спорт мектебі, мүгедек спортшыларға арналған спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) Астана қаласы әкімдігінің "Наз" мемлекеттік би театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
28) Астана қаласы әкімдігінің "Олимпиадалық резерв дайындау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) Астана қаласы әкімдігінің "Саяси қуғын-сүргін және тоталитаризм құрбандарының "АЛЖИР" мемориалды-мұражай кешені" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
30) Астана қаласы әкімдігінің "Сәкен Сейфуллин мұражайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
31) Астана қаласы әкімдігінің "Спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу дирекциясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) Астана қаласы әкімдігінің "Тәуелсіздік сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
33) Астана қаласы әкімдігінің "Тарихи-мәдени мұра объектілерін және ескерткіштерді сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі дирекция" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
34) Астана қаласы әкімдігінің "Толағай" жоғары спорт шеберлігі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
____________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
19-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

15) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 7" акимата города Астаны;
16) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 8" акимата города Астаны;
17) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа № 9" акимата города Астаны;
18) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа № 10 по хоккею с шайбой" акимата города Астаны;
19) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец "Жастар" акимата города Астаны;
20) Государственное коммунальное казенное предприятие "Жастар театры" акимата города Астаны;
21) Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб "Жигер" акимата города Астаны;
22) Государственное коммунальное казенное предприятие "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева" акимата города Астаны;
23) Государственное коммунальное казенное предприятие "Театр кукол" акимата города Астаны;
24) Государственное коммунальное казенное предприятие "Государственная академическая филармония" акимата города Астаны;
25) Государственное коммунальное казенное предприятие "Государственный академический русский театр драмы имени М. Горького" акимата города Астаны;
26) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа, спортивная школа для спортсменов-инвалидов" акимата города Астаны;
27) Государственное коммунальное казенное предприятие "Государственный театр танца "Наз" акимата города Астаны;
28) Коммунальное государственное учреждение "Центр подготовки олимпийского резерва" акимата города Астаны;
29) Государственное коммунальное казенное предприятие "Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма "АЛЖИР" акимата города Астаны;
30) Государственное коммунальное казенное предприятие "Музей Сакена Сейфуллина" акимата города Астаны;
31) Коммунальное государственное учреждение "Дирекция по проведению спортивно-массовых мероприятий" акимата города Астаны;
32) Государственное коммунальное казенное предприятие "Тәуелсіздік сарайы" акимата города Астаны;
33) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия" акимата города Астаны;
34) Коммунальное государственное учреждение "Школа высшего спортивного мастерства "Толағай" акимата города Астаны.
Приложение 19
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан"

1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі Нұр-Сұлтан қаласының аумағында энергетика, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау және су бұрудың инженерлік коммуникациялық жүйелерін, нөсерлі кәріз, газ шаруашылығы, көгалдандыру және абаттандыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі (бұдан әрі – әкімдік) уәкілеттік берген, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, финансируемым из местного бюджета, уполномоченным акиматом города Нур-Султан (далее – акимат) на осуществление руководства в сфере энергетики, наружного освещения, инженерных коммуникационных сетей водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан.
2. Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынатын кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Нұр-Сұлтан қаласының аумағында энергетика, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау мен су бұрудың инженерлік коммуникациялық жүйелері, нөсерлік кәріз, газ шаруашылығы, көгалдандыру мен абаттандыру салаларын реттеу және басқару.
14. Міндеттері:
1) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында энергия үнемдеу, сумен жабдықтау мен су бұрудың инженерлік коммуникациялық жүйелері, нөсерлі кәріз, газ шаруашылығы, көгалдандыру мен абаттандыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында энергия кешенін, сыртқы жарықтандыруды, сумен жабдықтау мен су бұрудың инженерлік коммуникациялық жүйелерін, нөсерлі кәрізді, газ шаруашылығын, көгалдандыру мен абаттандыруды перспективалық дамытуды жоспарлау;
3) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында энергетика, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау мен су бұрудың инженерлік коммуникациялық жүйелері, нөсерлік кәріз, газ шаруашылығын, көгалдандыру мен абаттандыру объектілерінің құрылысын және реконструкциялауды ұйымдастыру;

9. Местонахождение Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
10. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан".
12. Государственному учреждению "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан".
Если Государственному учреждению "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление топливно- энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан"
13. Миссия Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан": регулирование и управление в сфере энергетики, наружного освещения, инженерных коммуникационных систем водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан.
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в области энергосбережения, инженерных коммуникационных систем водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
2) планирование перспективного развития энергокомплекса, наружного освещения и инженерных коммуникационных систем водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
3) организация строительства и реконструкции объектов энергетики, наружного освещения, инженерных коммуникационных систем водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;

4) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында энергетика, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау мен су бұрудың қалалық инфрақұрылым қызметі, нөсерлі кәріз, газ шаруашылығы, көгалдандыру мен абаттандыру саласындағы қамтамасыз ететін заңды тұлғалардың қызметін үйлестіру;
5) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және жылжыту кезінде гендерлік теңгерімнің нормасын сақтау;
6) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама нормаларын сақтау.
15. Функциялары:
1) Нұр-Сұлтан қаласының отын-энергетикалық кешені және инженерлік инфрақұрылым саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) отын-энергетикалық кешен және инженерлік инфрақұрылым саласындағы әкімдіктің әрекет ету бағдарламаларын әзірлеу, олардың іске асырылуын бақылау;
3) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында электрмен, жылумен жабдықтаудың, сыртқы жарықтандырудың, сумен жабдықтау мен су бұрудың инженерлік инфрақұрылымын, нөсерлі кәрізді, инженерлік коммуникациялық жүйелерін, газ шаруашылығын, көгалдандыру мен абаттандыруды перспективалық дамытуды жоспарлау;
4) отын-энергетикалық кешен және инженерлік инфрақұрылым саласында өңірлік ғылыми-техникалық саясатты әзірлеу және іске асыру;
5) инвестициялық бағдарламалар мен жобаларды, сондай-ақ Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру бойынша жылдық жоспарларды әзірлеуге қатысу;
6) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында сумен жабдықтау және су бұрудың инженерлік инфрақұрылымы, нөсер кәріз, газ шаруашылығы, көгалдандыру мен абаттандыру саласында энергетикалық кешенді дамытудың ағымдағы және перспективалық жоспар-болжамын әзірлеуді ұйымдастыру;
7) инновациялық технологиялар мен энергия үнемдеуді енгізу саласындағы жұмысты үйлестіру және ұйымдастыру;
8) құзыреттілігі шегінде энергетика, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау мен су бұрудың, инженерлік коммуникациялық жүйелері, нөсерлі кәрізі, газ шаруашылығы, Нұр-Сұлтан қаласының аумағында көгалдандыру мен абаттандыру саласындағы нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдау;
9) электрмен және жылумен жабдықтау, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау мен су бұрудың инженерлік коммуникациялық жүйелерінің, нөсерлі кәріз, газ шаруашылығының, Нұр-Сұлтан қаласының аумағын көгалдандыру мен абаттандырудың қалалық және коммуналдық меншік объектілерін жобалау, салу және пайдалануға беру мерзіміне бақылауды жүзеге асыру;
10) меншік иелеріне (жер пайдаланушыларға) ақшалай өтемақы төлеумен электрмен, жылумен жабдықтау, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау мен су бұрудың инженерлік коммуникациялық жүйелерінің, нөсерлі кәріз, газ шаруашылығының, Нұр-Сұлтан қаласының аумағын көгалдандыру мен абаттандырудың, қалалық және коммуналдық меншік объектілерінің құрылысы мен Реконструкциялауға мемлекет мұқтажы үшін алып қоюмен байланысты жылжымайтын мүлік объектілерін бұзумен жер учаскелерін босату жөнінде тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;

4) координация деятельности юридических лиц, обеспечивающих деятельность городской инфраструктуры в сфере энергетики, наружного освещения, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
5) соблюдение норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
6) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализация государственной политики в области топливно-энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры города Нур-Султан;
2) разработка программ действий акимата в области топливно-энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры, контроль за их реализацией;
3) планирование перспективного развития инженерных коммуникационных систем электро-, теплоснабжения, наружного освещения, инженерной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
4) разработка и реализация региональной научно-технической политики в области топливно-энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры;
5) участие в разработке инвестиционных программ и проектов, а также годовых планов по реализации стратегии социально-экономического развития города Нур-Султан;
6) организация разработки текущих и перспективных планов-прогнозов развития энергетического комплекса в области инженерной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
7) координация и организация работы в сфере внедрения инновационных технологий и энергосбережения;
8) принятие в пределах компетенции нормативных правовых и правовых актов в сфере энергетики, наружного освещения, инженерных коммуникационных систем водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
9) осуществление контроля за сроком проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов городской и коммунальной собственности инженерных коммуникационных систем электро-,.теплоснабжения, наружного освещения, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
10) осуществление функций заказчика по освобождению земельных участков со сносом объектов недвижимости в связи с их изъятием для государственных нужд под строительство и реконструкцию объектов городской и коммунальной собственности инженерных коммуникационных систем электро-,.теплоснабжения, наружного освещения, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан с выплатой денежной компенсации собственникам (землепользователям);

11) электрмен, жылумен жабдықтау, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау мен су бұрудың инженерлік коммуникациялық жүйелерінің, нөсерлі кәріз, газ шаруашылығының, Нұр-Сұлтан қаласының аумағын көгалдандыру мен абаттандырудың қалалық және коммуналдық меншік объектілерін салуды және реконструкциялауды ұйымдастыру;
12) отын-энергетикалық кешен және инженерлік инфрақұрылым объектілеріне қатысты жобалар бойынша жобалық құжаттамаларды қарау және келісу;
13) уәкілетті органның қайтару негізінде бөлген қаражатын есепке алуды және қайтаруды қамтамасыз ету;
14) электрмен, жылумен жабдықтау, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау және су бұру, нөсерлі кәрізі инженерлік инфрақұрылымы, газ шаруашылығы, Нұр-Сұлтан қаласының аумағын көгалдандыру мен абаттандыру жай-күйін күнделікті жедел бақылауды жүзеге асыру;
15) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында электрмен, жылумен жабдықтау, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау және су бұру, нөсерлі кәріздің инженерлік инфрақұрылымы, газ шаруашылығы, көгалдандыру мен абаттандыру саласындағы қызметті қамтамасыз ететін Нұр-Сұлтан қаласы заңды тұлғаларының қызметін үйлестіру;
16) есеп құрылғылары жоқ тұтынушылар үшін электрмен және жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау және су бұру, газбен жабдықтау жөніндегі коммуналдық қызметтерді пайдаланудың нормаларын бекіту;
17) энергия беруші ұйымдармен жылыту маусымына дайындық және өткізу іс-шараларын бақылауды жүзеге асыру;
18) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығының паспорттарын беру;
19) жылу желілерін дайындауды және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүзеге асыруды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылау;
20) жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) жоспарлы жөндеуге келісу;
21) "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік хат-хабарларды қарау және азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
22) "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша шетелдік және халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынасты және ынтымақтастықты ұйымдастыру;
23) әкімдіктің қаулысы негізінде коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын орындау.
16. Құқықтары және міндеттері:

11) организация строительства и реконструкции объектов городской и коммунальной собственности инженерных коммуникационных систем электро-,.теплоснабжения, наружного освещения, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
12) рассмотрение и согласование проектной документации по проектам, затрагивающим объекты топливно-энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры;
13) обеспечение учета и возврата средств, выделенных уполномоченным органом на возвратной основе;
14) осуществление ежедневного оперативного контроля за состоянием инженерных коммуникационных систем электро-, теплоснабжения, наружного освещения, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
15) координация деятельности юридических лиц города Нур-Султан, обеспечивающих деятельность в области инженерной инфраструктуры систем электро-,.теплоснабжения, наружного освещения, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
16) утверждение нормы потребления коммунальных услуг по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению, газоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета;
17) осуществление контроля за мероприятиями по подготовке и проведению отопительного сезона энергопроизводящими организациями;
18) выдача паспортов готовности отопительным котельным всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе осенне-зимних условиях;
19) контроль за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционированием в осенне-зимний период;
20) согласование планового ремонта тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
21) рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебной корреспонденции и организация приема граждан по вопросам, относящимся к компетенции Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан";
22) организация взаимодействия и сотрудничества с иностранными и международными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан";
23) на основании постановлений акимата выполнение функций органа государственного управления в отношении коммунальных государственных предприятий.
16. Права и обязанности:

1) электрмен, жылумен жабдықтау, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау және су бұру, нөсерлі кәріздің инженерлік коммуникациялық жүйесінің, газ шаруашылығының, Нұр-Сұлтан қаласының аумағын көгалдандыру мен абаттандырудың қалалық және коммуналдық меншік объектілерін салу және реконструкциялау перспективасын анықтау;
2) энергетика саласы мен инженерлік-коммуналдық инфрақұрылымға қызмет көрсету, коммуналдық қызметті жеткізу бойынша жұмыстарды жақсарту туралы бағдарламалар, ұсыныстар әзірлеу;
3) кәсіпорындардан, ұйымдардан және мекемелерден "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті мәліметтерді, анықтамаларды, құжаттарды сұрау және алу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
5) инженерлік-коммуналдық инфрақұрылым саласында Қазақстан Республикасының нормаларын, қағидаларын, заңнамасын бұзған лауазымды, заңды және жеке тұлғаларды жауапкершілікке тарту үшін тиісті мемлекеттік органдарға өтініш білдіру;
6) шағым жасау, талап-арыз жазу, соттарда талапкер және жауапкер ретінде әрекет ету;
7) "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметін басқаруды жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және олардың функцияларын жүзеге асыруға жеке жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Нұр-Сұлтан қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

1) определять перспективы строительства и реконструкции объектов городской и коммунальной собственности инженерных коммуникационных систем электро-,.теплоснабжения, наружного освещения, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Нур-Султан;
2) разрабатывать программы, предложения об улучшении работы по обслуживанию энергетической сферы и инженерно-коммунальной инфраструктуры, поставке коммунальных услуг;
3) запрашивать и получать от предприятий, организаций и учреждений сведения, справки, документы, необходимые для выполнения возложенных на Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" функций;
4) организовывать и проводить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке конкурсы по государственным закупкам товаров, работ, услуг;
5) обращаться в соответствующие государственные органы для привлечения к ответственности должностных, юридических и физических лиц, нарушающих нормы, правила, законодательство Республики Казахстан в области инженерно-коммунальной инфраструктуры;
6) предъявлять претензии, иски, выступать в судах в качестве истца и ответчика;
7) осуществлять руководство деятельностью подведомственных организаций Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан";
8) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан"
17. Руководство Государственным учреждением "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Нур-Султан.
19. Руководитель Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттілігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымына тағайындау және лауазымынан босатады, олардың міндеттері мен өкілеттігін анықтайды;
2) "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін мемлекеттік органдар мен ұйымдарда сенімхатсыз ұсынады;
6) шарттарды жасасады және қол қояды, сенімхаттар береді;
7) өзінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет бойынша шаралар қолданады және ол үшін жеке жауапкершілікте болады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгілейді.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда коммуналдық меншік болып табылатын жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік есебінен қалыптасады және негізгі қорлардан және айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің теңгерімінде көрсетілетін басқа да мүліктен тұрады.

20. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан":
1) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности работников Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан", определяет их обязанности и полномочия;
2) утверждает положения об отделах Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан";
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан";
4) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения работниками Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан";
5) в пределах своей компетенции без доверенности представляет Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) заключает и подписывает договоры, выдает доверенности;
7) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
8) принимает меры по противодействию коррупции и .несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Управление топливно- энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан"
22. Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается на балансе Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан".

23. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
24. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Нұр-Сұлтан қаласының Отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
____________________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
20-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Нұр-Сұлтан қаласының аумағында сәулет, қала құрылысы қызметі және жер қатынастары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

23. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан", относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
24. Государственное учреждение "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан"
25. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 20
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектурной, градостроительной деятельности и земельных отношений на территории города Нур-Султан.
2. Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен, "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Ә. Мәмбетов көшесі, № 24.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен, "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

6. Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Ә. Мәмбетова, № 24.
10. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан".
12. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" осуществляется из местного бюджета города Нур-Султан.
13. Государственному учреждению "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан".
Если Государственному учреждению "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан"

14. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Нұр-Сұлтан қаласын сапалы қалалық ортамен, дамыған инфрақұрылыммен, өзіндік сәулетпен қамтамасыз ету, сондай-ақ Нұр-Сұлтан қаласының жер ресурстарын барынша тиімді пайдалану және жер қатынастарын реттеу үшін жағдай жасау бойынша мемлекеттік саясатты жетілдіру.
15. Мақсаттары:
1) Нұр-Сұлтан қаласының аумағы мен қала маңындағы аймақтарда сәулет, қала құрылысы, сондай-ақ жер қатынастары саласында мемлекеттің мүддесін қамтамасыз ету;
2) сәулет-қала құрылысы қызметі және жер қатынастары саласында мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүдделерді ескере отырып, халықтың тыныс-тіршілігіне толыққанды қолайлы ортаны қалыптастыру мен дамыту;
3) аумақтық және ауыларалық маңызы бар қалалық аумақтар мен табиғи ресурстарды қала құрылысын игеру, дамыту мен құрылыс салу барысында оңтайлы және нысаналы пайдалану жөніндегі іс-шараларды орындау;
4) экологиялық қауіпсіздік және қоршаған ортаны қорғау талаптарына сәйкес құрылыстарды, көліктік, инженерлік және әлеуметтік инфрақұрылымдарды кешенді қалыптастыру, қаланы абаттандыру және көгалдандыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген шектерде сәулет, қала құрылысы қызметі және жер қатынастары саласындағы заңнама нормаларының, мемлекеттік нормативтердің және Нұр-Сұлтан қаласының аумағы мен қала маңындағы аймақты игеру кезінде белгіленген тәртіпте бекітілген сәулет, қала құрылысы және өзге де жобалық құжаттаманың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
6) Нұр-Сұлтан қаласын дамытудың бас жоспарын (бұдан әрі – Бас жоспар), елорданың қала маңындағы аймағына жатқызылған іргелес аумақтардың қала құрылысы жоспарлаудың кешенді сызбаларын (аудандық жоспарлау жобасын) және басқа да әзірленген, бекітілген қала құрылысын реттейтін және жобалау-жоспарлау құжаттамаларын іске асыру бойынша қызметті үйлестіру;
7) бекітілген жобалау құжаттамасына сәйкес құрылыс жобаларын іске асыруға, қала құрылысы тәртібінің сақталуына мониторингті жүзеге асыру;
8) сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік тапсырысты әзірлеу жөнінде ұсыныстарды қалыптастыру бойынша жұмыстарды үйлестіру;
9) сәулет және қала құрылысы қызметі саласында, соның ішінде сәулет және қала құрылысының талаптары бөлігінде Нұр-Сұлтан қаласы аумағындағы инвестициялық құрылыс қызметі саласында нормативтік құқықтық және ғылыми-әдістемелік қорын құруға қатысу;

14. Миссия Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан": обеспечение города Нур-Султан качественной городской средой, развитой инфраструктурой, самобытной архитектурой, а также совершенствование государственной политики по созданию условий для максимального эффективного использования земельных ресурсов и регулирования земельных отношений города Нур-Султан.
15. Задачи:
1) обеспечение интересов государства в сфере архитектурной, градостроительной, а также земельных отношений на территории города Нур-Султан и пригородной зоны;
2) формирование и развитие полноценной благоприятной среды обитания и жизнедеятельности населения с учетом государственных, общественных и частных интересов в сфере архитектурно-градостроительной деятельности и земельных отношений;
3) выполнение мероприятий по рациональному и целевому использованию городских территорий и природных ресурсов при их градостроительном освоении, развитии и застройке, имеющих территориальное и межселенное значение;
4) комплексное формирование застройки, транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, благоустройство и озеленение города в соответствии с требованиями экологической безопасности и охраны окружающей среды;
5) осуществление государственного наблюдения за соблюдением норм законодательства в сфере архитектурной, градостроительной деятельности и земельных отношений, государственных нормативов и утвержденной в установленном порядке архитектурной, градостроительной и иной проектной документации при градостроительном освоении территорий города Нур-Султан и пригородной зоны в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
6) координация деятельности по реализации генерального плана развития города Нур-Султан (далее – Генплан), комплексной схемы градостроительного планирования прилегающих территорий (проекта районной планировки), отнесенных к пригородной зоне столицы, и другой разработанной и утвержденной градорегулирующей и проектно-планировочной документации;
7) осуществление мониторинга реализации проектов строительства в соответствии с утвержденной проектной документацией, соблюдением градостроительной дисциплины;
8) координация работы по формированию предложений по разработке государственного заказа в архитектурной и градостроительной сфере;
9) участие в создании нормативной правовой и научно-методической базы в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, в том числе в области инвестиционной строительной деятельности территории города Нур-Султан, в части требований архитектуры и градостроительства;

10) белгіленген тәртіпте Нұр-Сұлтан қаласының әкіміне (бұдан әрі – әкім) объектілер мен кешендерді орналастыру, қала құрылысы мақсаты үшін жер учаскелерін беру және оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда мемлекет мұқтажы үшін алу бойынша ұсыныстарды дайындау;
11) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында жүзеге асырылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі мәселелері бойынша, сондай-ақ "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін беру, пайдалану, нысаналы мақсатын өзгерту және алу мәселелері бойынша республикалық және өзге аумақтық органдармен өзара әрекеттесу;
12) халықты және инвесторларды аумақтың дамуы мен құрылыс салудың келешегі немесе өзге де қала құрылысы өзгерістері туралы хабардар ету;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген шекте және тәртіппен, Нұр-Сұлтан қаласының жер ресурстарын тиімді және оңтайлы пайдалануды қамтамасыз етуге бағытталған, жер қатынастары саласындағы қызметті жүзеге асыру;
14) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында жерді аймақтау жобаларын, жерлерді тиімді пайдалану бойынша сызбаларды әзірлеу және жерге орналастыруды өткізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
15) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет сапасын жетілдіру және жоғарылату;
16) жерлердің, меншік иелері мен жер пайдаланушылардың есебін жүргізу сапасын жоғарылатуды, Нұр-Сұлтан қаласы жерлерінің жыл сайынғы теңгерімін құруды қамтамасыз ету және орталық уәкілетті органға есеп беру;
17) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, сондай-ақ жер қатынастары саласында мемлекеттің мүддесін қамтамасыз ету және қорғау;
18) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының нормаларын сақтау;
19) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру, қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және жоғарылату кезінде гендерлік теңгерім нормаларын сақтау.
16. Функциялары:
1) ведомстволық бағыныстағы аумақта сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары саласында мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету;
2) ведомстволық бағыныстағы аумақта сәулет, қала құрылысы қызметі және жер қатынастары саласында мемлекеттік реттеу және басқару ұсыныстарын әзірлеу;
3) Нұр-Сұлтан қаласы мен қала маңындағы аумақтарды игеру мен салудың басым бағыттары бойынша қаланы әлеуметтік-экономикалық дамытудың аумақтық бағдарламалары мен кешенді жоспарларын әзірлеу мен келісуге қатысу;

10) подготовка в установленном порядке предложений акиму города Нур-Султан (далее – аким) по размещению объектов и комплексов, предоставлению земельных участков для градостроительных целей и их изъятию для государственных нужд в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
11) взаимодействие с республиканскими и иными территориальными органами по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляемой на территории города Нур-Султан, а также по вопросам предоставления, использования, изменения целевого назначения и изъятия земельных участков для государственных нужд, входящим в компетенцию Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан";
12) информирование населения и инвесторов о перспективах развития и застройки территорий либо иных градостроительных изменениях;
13) осуществление деятельности в области земельных отношений в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан, направленной на обеспечение эффективного и рационального использования земельных ресурсов города Нур-Султан;
14) организация работ по разработке проектов зонирования, схем по рациональному использованию земель и проведению землеустройства территории города Нур-Султан;
15) совершенствование и повышение качества оказания государственных услуг, оказываемых Государственным учреждением "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан";
16) обеспечение повышения качества ведения учета земель, собственников и землепользователей, составление ежегодного баланса земель города Нур-Султан и предоставление отчета в центральный уполномоченный орган;
17) обеспечение и отстаивание интересов государства в сфере архитектурной, градостроительной деятельности, а также земельных отношений на территории города Нур-Султан;
18) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
19) реализация гендерной и семейно-демографической политики, соблюдение норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников.
16. Функции:
1) обеспечение реализации государственной политики в области архитектуры, градостроительства и земельных отношений на подведомственной территории;
2) разработка предложений государственного регулирования и управления в сфере архитектурной, градостроительной деятельности и земельных отношений на подведомственной территории;
3) участие в разработке и согласовании территориальных программ и комплексных планов социально-экономического развития города по приоритетным направлениям освоения и застройки города Нур-Султан и пригородной зоны;

4) Бас жоспарды және өзге де қала құрылысы құжаттамаларын әзірлеуге тапсырыс берушінің функцияларын орындау;
5) жобалық құжаттама шегінде:
а) Бас жоспар ережелерінің, қала құрылысын жоспарлау туралы өзге де құжаттамалардың;
б) қала құрылысы нормативтері талаптарының;
в) қала құрылысы қызметін реттейтін регламенттер талаптарының;
г) жобалық құжаттамаларды дайындау, құрылысты жүргізу, реконструкциялау, қала құрылысы объектілерін қалпына келтіру мен күрделі жөндеу, аумақты абаттандыру мен көгалдандыру, қала ортасының дизайнын әзірлеу барысында бастапқы-рұқсат беру құжаттамалары талаптарының сақталуына мониторинг жүргізу;
6) елорда мен қала маңындағы аумақтарда қолданылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында мемлекеттік нормативтердің (мемлекеттік нормативтік құжаттардың) жобаларын келісуден өткізу;
7) әкімге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жобалау-жоспарлау құжаттамасының негізінде қала жерлерін нысаналы пайдалану талаптары бойынша ұсыныстар әзірлеу;
8) уақытша ғимараттар мен құрылыстарды орналастыру, аумақты абаттандыру мен қалалық ортаны сәулет-көркемдік безендіру және дизайн жөніндегі ұсыныстарды қарастыру және келісуден өткізу;
9) қосымша жер учаскесін қосуды талап етпейтін құрылыстарды, ғимараттарды, тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды, жеке тұрғын үйлерді реконструкциялауды, қайта жоспарлауды және қайта жабдықтауды, күрделі жөңдеу мен қалпына келтіруді, қасбеттерді реконструкциялауды орындау туралы шешімдер қабылдау;
10) ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу, олардың орналасатын жерін айқындау туралы шешім қабылдау;
11) ғимараттарды (имараттарды) ғибадат үйлері (имараттар) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) туралы шешім қабылдау;
12) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін қолжетімділікті қамтамасыз етуді міндетті түрде ескере отырып, пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) есепке алуды жүргізу;
13) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесін жүргізу мен толтыруды қамтамасыз ету;
14) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамындағы ведомстволық бағынысты кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
15) сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары саласында елорданы дамыту мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
16) Нұр-Сұлтан қаласының Қала құрылысы кеңесі жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
17) гендерлік және отбасы-демографиялық саясатты жүзеге асыру;

4) выполнение функций заказчика на разработку Генплана и иной градостроительной документации;
5) в рамках проектной документации осуществление мониторинга за соблюдением:
a) положений Генплана, иной документации о градостроительном планировании;
б) требований градостроительных нормативов;
в) требований регламентов регулирования градостроительной деятельности;
г) требований исходно-разрешительной документации при разработке проектной документации, осуществлении строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта градостроительных объектов, благоустройства и озеленения территорий, дизайна городской среды;
6) согласование проектов государственных нормативов (государственных нормативных документов) в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, применяемых на территории столицы и пригородной зоны;
7) подготовка предложений акиму по условиям целевого использования городских земель на основе проектно-планировочной документации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) рассмотрение и согласование предложений по размещению временных зданий и сооружений, благоустройству территорий и архитектурно-художественному оформлению городской среды и дизайну;
9) принятие решения о выполнении, реконструкции, перепланировки, переоборудовании, капитального ремонта и реставрации строений, зданий, жилых и нежилых помещений, индивидуальных жилых домов, реконструкции фасадов, не требующих прирезки дополнительного земельного участка;
10) принятие решения о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения;
11) принятие решения о перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
12) ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию, с обязательным учетом обеспечения доступа для людей с ограниченными возможностями;
13) обеспечение ведения и наполнения информационной системы "Адресный регистр";
14) осуществление функций органа государственного управления в отношении подведомственных предприятий, находящихся в ведении Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан";
15) осуществление международного сотрудничества по вопросам развития столицы в области архитектуры, градостроительства и земельных отношений;
16) осуществление функций рабочего органа Градостроительного совета города Нур-Султан;
17) реализация гендерной и семейно-демографической политики;

18) Нұр-Сұлтан қаласының жобаланып жатқан инженерлік желілері мен құрылыстары туралы деректерді базаға енгізуді жүзеге асыру;
19) Нұр-Сұлтан қаласында сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыруға рұқсат беру;
20) сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыру бойынша жұмыстарды жалпы үйлестіруді, көрнекі тексеруді жүзеге асыру;
21) үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсатты дайындау;
22) үлескерлердің ақшасын тартуға берілген рұқсаттарды есепке алуды жүргізу;
23) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке алуды жүргізу;
24) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың есептік жазбасы бойынша көшірме беру;
25) құрылыс салу және реконструкциялау (қайта жоспарлау және қайта жабдықтау) жобаларын іске асыру кезінде бастапқы материалдарды дайындау;
26) эскизді (эскиздік жобаны) келісуді жүзеге асыру;
27) Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің (бұдан әрі – әкімдік) атқарушы органының Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 71-бабына сәйкес іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беру бойынша ұсыныстар дайындауды ұйымдастыру;
28) жерлерді резервке қою жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
29) Нұр-Сұлтан қаласы жерлерінің теңгерімін жасау;
30) жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту бойынша ұсыныстар мен әкімдік қаулыларының жобаларын дайындау;
31) жер учаскесін сатып алу-сату, жалға беру және уақытша өтеусіз жерді пайдалану шарттарын жасау және жасасқан шарттар талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
32) иесіз жер учаскелерін анықтау және оларды есепке қою бойынша жұмысты ұйымдастыру;
33) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
34) жер учаскелерінің бөлінетіндігін және бөлінбейтіндігін анықтау;
35) мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
36) жерге орналастыруды ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
37) жерлерді аймақтарға бөлу жобаларын, Нұр-Сұлтан қаласының жерін тиімді пайдалану бойынша жобаларды және сызбаларды жасауды ұйымдастыру;
38) жер сауда-саттығын (конкурстарды, аукциондарды) өткізуді ұйымдастыру;
39) жерді пайдалану және қорғау мәселелерін қозғайтын жобалар мен сызбаларға сараптама өткізу;
40) жер учаскелері меншік иелерінің және жер пайдаланушылардың, сондай-ақ басқа да жер құқығы қатынастары субъектілерінің есебін жүргізу;
41) жер-кадастрлық жоспарын бекіту;
42) жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту туралы, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары саласындағы басқа да мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардан өтініш қабылдауды жүзеге асыру;

18) осуществление внесения в базу данных о проектируемых инженерных сетях и сооружениях города Нур-Султан;
19) выдача разрешения на размещение наружной (визуальной) рекламы в городе Нур-Султан;
20) осуществление общей координации работ, визуального осмотра по размещению объектов наружной (визуальной) рекламы;
21) подготовка разрешения на привлечение денег дольщиков;
22) ведение учета выданных разрешений на привлечение денег дольщиков;
23) ведение учета договоров о: долевом участии в жилищном строительстве; переуступке прав требований по ним;
24) выдача выписок об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве;
25) подготовка исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования);
26) осуществление согласования эскиза (эскизного проекта);
27) организация подготовки предложений по выдаче разрешений исполнительным органом акимата города Нур-Султан (далее – акимат) на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс);
28) подготовка предложений по резервированию земель;
29) составление баланса земель города Нур-Султан;
30) подготовка предложений и проектов постановлений акимата по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
31) заключение договоров: купли-продажи; аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
32) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
33) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
34) определение делимости и неделимости земельных участков;
35) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых государством в частную собственность;
36) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
37) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель города Нур-Султан;
38) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
39) проведение экспертизы проектов и схем, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
40) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
41) утверждение земельно-кадастрового плана;
42) осуществление приема заявлений от физических и юридических лиц о предоставлении земельных участков и изменению их целевого назначения, а также по иным вопросам в сфере архитектуры, градостроительства и земельных отношений;

43) мемлекеттік органның ішкі қызметін цифрландыруды ұйымдастыру, соның ішінде оларды автоматтандыруды, цифрлық архив деректерін құруды, жүргізуді ұйымдастыру;
44) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметіндегі қажетті объектілер туралы кеңістік деректерді және олармен байланысты ақпаратты жинау, сақтау, талдау процестерін ұйымдастыру;
45) елді мекенде салық салу объектісінің орналасқан жерін ескеретін Нұр-Сұлтан қаласында аймаққа бөлу коэффициентін әзірлеу;
46) елді мекенде салық салу объектісінің орналасқан жерін ескеретін Нұр-Сұлтан қаласында аймаққа бөлу коэффициентін бекіту туралы әкімдік қаулысының жобасын дайындау;
47) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да функцияларды жүзеге асыру.
17. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында барлық заңды және жеке тұлғалардың орындауы үшін міндетті сәулет, қала құрылысы, құрылыс және жер қатынастары саласында шешімдер қабылдау;
2) халықаралық және өзге де ұйымдарда сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары мәселелері бойынша әкімдіктің мүддесін білдіру;
3) сәулет, қала құрылысы, құрылыс және жер қатынастары мәселелері бойынша әкімдіктің атқарушы органдары әзірлеген заңнамалық және өзге де нормативтік актілердің жобалары жөнінде ұсыныстар енгізу;
4) Нұр-Сұлтан қаласының сәулет және жер қатынастары органдарымен келісілген және бекітілген белгіленген нормативтік, сәулет-қала құрылысы, экологиялық немесе өзге де талаптарға, бастапқы материалдарға сәйкес келмейтін жобаларды келісуден бас тарту;
5) сәулет, қала құрылысы қызметі және жер қатынастары саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзған кінәлі тұлғаларды әкімшілік немесе қылмыстық жауапкершілікке тарту үшін материалдарды құзыретті органдарға жіберу;
6) сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары бөлігінде нормативтік құқықтық актілер жобаларын келісуді жүзеге асыру;
7) сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары саласындағы Нұр-Сұлтан қаласының проблемалары мен мәселелерін зерттеу және шешу үшін келісім негізінде жетекші отандық және шетелдік мамандарды тарту;
8) ведомстволық бағынысты және басқа да жетекші жобалау, іздестіру және ғылыми-зерттеу ұйымдарымен, сондай-ақ жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарымен, Қазақстан Республикасының шығармашылық одақтарымен шығармашылық іс-әрекетті жүзеге асыру;
9) ведомствоаралық комиссиялардың жұмысына қатысу, Нұр-Сұлтан қаласының сәулет және қала құрылысы мәселелері жөніндегі ғылыми-әдістемелік, сараптамалық және өзге де кеңестер, жұмыс топтарын құру;
10) сәулеттік конкурстарды өткізу;
11) бекітілген жобалық құжаттамалар мен рұқсат беру талаптарынан бұзушылықтарды анықтау мен бұзушылықтарға және/немесе ауытқушылықтарға жол бермеу бойынша шаралар қолдану;
12) бұзу фактілері бойынша материалдарды шаралар қолдану үшін тиісті органдарға беру;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген шектерде мемлекеттік сатып алуды жүргізу;

43) организация цифровизации внутренней деятельности государственного органа, в том числе организация автоматизации, создания, ведения цифрового архива данных;
44) организация процессов сбора, хранения, анализа пространственных данных и связанных с ними информации о необходимых объектах в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
45) разработка коэффициента зонирования в городе Нур-Султан, учитывающего месторасположение объекта налогообложения в населенном пункте;
46) подготовка проекта постановления акимата об утверждении коэффициента зонирования в городе Нур-Султан, учитывающего месторасположение объекта налогообложения в населенном пункте;
47) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан":
1) принимать решения, обязательные для исполнения всеми физическими и юридическими лицами на территории города Нур-Султан в сфере архитектурной, градостроительной, строительной и земельной деятельности;
2) представлять интересы акимата по вопросам архитектурной, градостроительной и земельной деятельности в международных и иных организациях;
3) вносить предложения по проектам законодательных и иных нормативных актов, разработанных исполнительным органами акимата по вопросам архитектуры, градостроительства, строительства и земельных отношений;
4) отказывать в согласовании проектов, не отвечающих установленным нормативным, архитектурно-градостроительным, экологическим или другим требованиям, исходным материалам, согласованным и утвержденным органами архитектуры и земельных отношений города Нур-Султан;
5) направлять материалы в компетентные органы для привлечения лиц, виновных в нарушении законодательства Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной деятельности и земельных отношений к административной или уголовной ответственности;
6) осуществлять согласование проектов нормативных правовых актов в части архитектуры, градостроительства и земельных отношений;
7) привлекать на основе договоренности ведущих отечественных и зарубежных специалистов для изучения и решения проблем и задач города Нур-Султан в области архитектуры, градостроительства и земельных отношений;
8) осуществлять творческое взаимодействие с подведомственными и другими ведущими проектными, изыскательскими научно-исследовательскими организациями, а также местными органами архитектуры и градостроительства, творческими союзами Республики Казахстан;
9) участвовать в работе межведомственных комиссий, создавать научно-методические, экспертные и иные советы, рабочие группы по вопросам архитектуры и градостроительства города Нур-Султан;
10) проводить архитектурные конкурсы;
11) принимать меры по выявлению и недопущению нарушений и/или отклонений от утвержденной проектной документации и разрешительных требований;
12) представлять материалы по фактам нарушений в соответствующие органы для принятия мер;
13) проводить государственные закупки в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;

14) әкімнің сенімхаты бойынша сот органдарында сәулет, қала құрылысы және жер құқығы қатынастары мәселелері бойынша елорданың мүддесін білдіру және қорғау;
15) мемлекеттік органдардан сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары саласындағы мәселелер бойынша ақпарат сұрау және алу;
16) сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары саласындағы мәселелер бойынша орталық уәкілетті мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен және әкімдіктің атқарушы органының құрылымдық бөлімшелерімен сектораралық өзара әрекеттесуді жүзеге асыру;
17) ведомствоаралық комиссияның жұмысына қатысу, сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары саласындағы мәселелер бойынша ғылыми-әдістемелік, сараптамалық және өзге де кеңестерді, жұмыс топтарын құру;
18) жердің сандық және сапалық есебі және Нұр-Сұлтан қаласының аумағында жер қатынастарын реттеу туралы ақпаратты дайындау;
19) кадрлардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру жөніндегі жұмысты жүргізу;
20) Нұр-Сұлтан қаласында жер учаскелеріне құқық беру жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) апта сайынғы отырысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
21) Комиссия отырыстарының хаттамаларын және жер учаскелеріне құқық беру, мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі әкімдік қаулыларының жобаларын дайындау;
22) иесіз жер учаскелерін есепке қою және оларды мемлекет иелігіне қайтару бойынша сот органдарына талап-арыздарды енгізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңнамамен қорғалатын мүдделерін сақтау;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын әкім қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

14) по доверенности акима представлять и защищать интересы столицы в судебных органах по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных правоотношений;
15) запрашивать и получать от государственных органов информацию по вопросам в сфере архитектуры, градостроительства и земельных отношений;
16) осуществлять межсекторальное взаимодействие с территориальными подразделениями центральных уполномоченных государственных органов и структурными подразделениями исполнительного органа акимата по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений;
17) участвовать в работе межведомственной комиссии, создавать научно-методические, экспертные и иные советы, рабочие группы по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений;
18) подготавливать информацию о количественном и качественном учете земель и по регулированию земельных отношений на территории города Нур-Султан;
19) проводить работу по организации повышения квалификации кадров;
20) обеспечивать организацию проведения еженедельных заседаний Комиссии по предоставлению прав на земельные участки в городе Нур-Султан (далее – Комиссия);
21) подготавливать протоколы заседаний Комиссий и проектов постановлений акимата по предоставлению прав на земельные участки, изъятию земельных участков для государственных нужд и изменению их целевого назначения;
22) организовывать работу по постановке на учет бесхозяйных земельных участков и внесению исковых заявлений в судебные органы по их возврату в ведение государства;
23) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законодательством интересы физических и юридических лиц;
24) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан"
18. Руководство Государственным учреждением "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности акимом.
20. Руководитель Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі жұмысына басшылықты жүзеге асырады, оның құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды және "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына, сондай-ақ "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама нормаларын орындамағанына жеке жауапты болады;
2) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің тәртіптік, аттестациялық және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылық жасайды, кадр қызметінің жұмысын бақылайды;
3) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің ұйымдастырушылық-құқықтық, қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін ұйымдастырады;
4) өзінің орынбасарлары мен ведомствоға бағынысты мекеме басшыларының міндеттерін анықтайды және олардың жауапкершілік деңгейін белгілейді;
5) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне, "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің басшыларына тәртіптік жаза қолданады;
7) өзінің құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
8) өзінің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
9) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі әкімшісі болып табылатын төлемдер мен міндеттемелер бойынша бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) қаржыландыру жоспарын бекітеді;
10) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомствоға бағынысты мекемелеріндегі қызметкерлерді ұстау нормаларын бекітеді;
11) өзінің құзыретіне қатысты Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі қаулыларының, әкімі мен мәслихаты шешімдерінің жобаларын келіседі және қол қояды, сондай-ақ басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды;
12) жер учаскелерін сатып алу-сату және жерді пайдалану (жалға беру) шарттарына қол қояды;
13) "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді және қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
"Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

21. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан":
1) осуществляет руководство работой Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан", организует, координирует и контролирует работу его структурных подразделений и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач на Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан", а также за несоблюдение сотрудниками Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
2) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан", контролирует работу кадровой службы;
3) организует организационно-правовое, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан";
4) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей подведомственных учреждений;
5) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан";
6) налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан", руководителей структурных подразделений Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан";
8) в пределах своей компетенции представляет Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) утверждает план финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по платежам и обязательствам, администратором которых является Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан";
10) утверждает нормы на содержание сотрудников, пребывающих в подведомственных учреждениях Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан";
11) согласовывает и визирует проекты постановлений акимата, решений акима и маслихата города Нур-Султан, а также принимает решения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции;
12) подписывает договоры купли-продажи и землепользования (аренды) земельных участков;
13) утверждает положения об отделах и должностные инструкции сотрудников Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан".
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес анықтайды.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше көзделмесе, "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
____________________________
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
21-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының басымдықтарын тиімді іске асыруға ықпал ететін, мемлекеттік жоспарлау жүйесін іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

22. Руководитель Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан"
23. Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Государственного учреждения "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан", относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
25. Государственное учреждение "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Приложение 21
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации системы государственного планирования, способствующей эффективной реализации приоритетов социально-экономического развития города Нур-Султан.
2. Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, № 11.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы – "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
13. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда, егер басқасы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленбесе, осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2."Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

4. Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан": Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбітшілік, № 11.
10. Полное наименование государственного органа − Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан".
12. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" осуществляется за счет средств местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан".
Если Государственному учреждению "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан"

14. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттары мен басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыру, сондай-ақ орта мерзімді кезеңге арналған жергілікті бюджеттің болжамдық көрсеткіштерін және Нұр-Сұлтан қаласының үш жылдық кезеңге арналған бюджетінің жобасын жоспарлау болып табылады.
15. Міндеттері:
1) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуын талдау;
2) қаланың бағдарламалық құжаттарын әзірлеуді әдістемелік сүйемелдеу бойынша жұмыстар жүргізу;
3) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың Нұр-Сұлтан қаласын дамыту бағдарламасында көзделген стратегиялық нысаналы индикаторлар мен міндеттерге қол жеткізу бойынша қызметін үйлестіру;
4) рейтингтік агенттіктермен өзара іс-қимыл бойынша мемлекеттік органдардың жұмысын үйлестіру;
5) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бюджеттік бағдарламаларының жобасын әзірлеу және оның орындалуына мониторинг жүргізу;
6) Нұр-Сұлтан қаласының бес жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
7) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуын талдау негізінде үш жылдық кезеңге арналған жергілікті бюджеттің параметрлерін әзірлеу;
8) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржылық, кадрлық және құқықтық қамтамасыз ету;
9) жетекшілік ететін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің Нұр-Сұлтан қаласын дамыту бағдарламасының жобасын әзірлеуге, оны мониторингілеуге, сондай-ақ іске асырылуына қатысу.
16. Функциялары:
1) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуына, жалпы қала экономикасын дамытуға әсер ететін сыртқы факторларға талдауды жүзеге асыру;
2) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының бес жылға арналған болжамының жобасын әзірлеу;
3) Нұр-Сұлтан қаласы Бюджет комиссиясының отырыстарына материалдар дайындау;
4) жылдық қаржыландыру жоспарын қалыптастыру және Нұр-Сұлтан қаласының бюджетін нақтылау және түзету барысында өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
5) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдері бойынша қорытындыларды қарастыру, бағалау және дайындау;
6) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамы және бюджеттік параметрлері негізінде жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің көлемін болжау;
7) Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының үш жылға арналған жергілікті бюджет туралы, бюджетке өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы шешімдерінің жобаларын, Нұр-Сұлтан қаласының бюджетін түзету жөнінде ұсыныстар әзірлеу;

14. Миссия Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан": формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития города Нур-Султан, а также планирование прогнозных показателей местного бюджета на среднесрочный период и проекта бюджета города Нур-Султан на трехлетний период.
15. Задачи:
1) анализ социально-экономического развития города Нур-Султан;
2) проведение работы по методологическому сопровождению разработки программных документов города;
3) координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по достижению стратегических целевых индикаторов и задач, предусмотренных в Программе развития города Нур-Султан;
4) координация работы государственных органов по взаимодействию с рейтинговыми агентствами;
5) разработка проекта бюджетных программ Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" и мониторинг его выполнения;
6) разработка прогноза социально-экономического развития города Нур-Султан на пятилетний период;
7) на основе анализа социально-экономического развития города Нур-Султан разработка параметров местного бюджета на трехлетний период;
8) финансовое, кадровое и правовое обеспечение деятельности Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан";
9) участие в разработке проектов, мониторинга, а также реализации Программы развития города Нур-Султан, курируемых администраторов бюджетных программ.
16. Функции:
1) осуществление анализа социально-экономического развития города, внешних факторов, влияющих на развитие экономики города в целом;
2) разработка проекта прогноза социально-экономического развития города Нур-Султан на пятилетний период;
3) подготовка материалов к заседаниям Бюджетной комиссии города Нур-Султан;
4) формирование годового плана финансирования и внесение изменений и дополнений в ходе уточнения и корректировок бюджета города Нур-Султан;
5) рассмотрение, оценка и подготовка заключений по бюджетным заявкам администраторов бюджетных программ;
6) прогнозирование объема поступлений в местный бюджет на основе прогноза социально-экономического развития и бюджетных параметров города Нур-Султан;
7) разработка проектов решений маслихата города Нур-Султан о местном бюджете на трехлетний период, внесении изменений и дополнений в бюджет, предложений по корректировке бюджета города Нур-Султан;

8) Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының Нұр-Сұлтан қаласының тиісті қаржы жылына арналған бюджеті туралы шешімін іске асыру туралы Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің (бұдан әрі – әкімдік) қаулы жобасын әзірлеу;
9) Нұр-Сұлтан қаласында стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау жүйесін жетілдіру;
10) басымды жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар (бағдарламалар) тізбесін құру;
11) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамы шеңберінде заңды тұлғалардың жарғылық капиталын құру мен ұлғайтуға қатысу арқылы жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар (бағдарламалар) мен бюджеттік инвестицияларды жоспарлау;
12) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеуді қаржыландыруды жүзеге асыру;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жергілікті мемлекеттік бюджеттік инвестициялық жобаларға (бағдарламаларға) экономикалық сараптама өткізу;
14) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын инвестициялық жобалардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпаратты құру және әкімдікке ұсыну;
15) экономикалық, инвестициялық, бюджет мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органның нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
16) Нұр-Сұлтан қаласының бес жылдық кезеңге арналған дамыту бағдарламасын, сондай-ақ оны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу, мониторингілеу, оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар енгізу;
17) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың гранттарды тартуға арналған басымды өтінімдерінің тізбесін құру және орталық мемлекеттік органдарға ұсыну;
18) жергілікті бюджеттік бағдарламаларды, жергілікті бюджеттік инвестициялар мен гранттарды іске асырудың тиімділігін (нәтижелілігін) бағалауды жүргізу;
19) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру;
20) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің тиімділігін бағалауды жүргізу үшін материалдар дайындау;
21) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу;
22) жалпы сипаттағы трансферттердің көлемін анықтау;
23) Нұр-Сұлтан қаласының Бюджеттік комиссиясы жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
24) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын іске асыруға бағытталған шығыстардың жаңа бастамалары, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстарын стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, Қазақстан Республикасының бюджеттік және өзге де заңнамасына сәйкестігін қарау;
25) стратегиялық мақсаттармен, стратегиялық бағыттардың міндеттерімен өзара байланысы тұрғысынан бюджеттік бағдарламалардың көрсеткіштерін қарау;
26) жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын бюджеттік инвестициялық жобалардың, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы жолымен жергілікті бюджеттік инвестицияларды іске асыру барысына мониторингті жүзеге асыру;
27) экономикалық даму бойынша қалаға халықаралық рейтингтер беру бойынша халықаралық рейтингтік агенттіктермен өзара қарым-қатынасты ұйымдастыру;
28) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Премьер-Министрі Кеңсесінің, орталық атқарушы органдардың, Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің және әкімдігінің тапсырмаларын орындау;
29) бухгалтерлік есепті және есептілікті, кадрлық-құқықтық жұмыстарды, әкімшілік-шаруашылық қызметті жүргізу;
30) құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің, шарттардың, іс жүргізу құжаттарының жобаларын, сондай-ақ заң сипатындағы өзге де құжаттарды әзірлеуге қатысу;
31) концессиялық жобаларды қарау және келісу;
32) концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамалары сараптамасының оң қорытындысы негізінде Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жататын концессия объектілері бойынша тізбе құру;
33) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларын бекіту және оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде бұйрықтарының жобаларын қарастыру және келісу;
34) іске асыру жоспарланған мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің жергілікті жобаларының тізбесін келісу, қалыптастыру және оны жергілікті өкілетті органға ұсыну;
35) стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу тиімділігін және нәтиже көрсеткішін бағалау;
36) әлеуетті тәуекел аймақтарын анықтаумен көлеңкелі экономиканың мониторингісін өткізу, превентивтік және реттеуші шаралар әзірлеу;
37) мемлекеттік инвестициялық жобалардың инвестициялық ұсыныстарына экономикалық қорытындылар құру;
38) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жергілікті жобаларды іске асыру мониторингі бойынша жиынтық есеп беру;
39) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызмет түрлерін жүзеге асыру.

8) разработка проекта постановления акимата города Нур-Султан (далее − акимат) о реализации решения маслихата города Нур-Султан о бюджете города Нур-Султан на соответствующий финансовый год;
9) совершенствование системы стратегического и экономического, бюджетного планирования в городе Нур-Султан;
10) формирование перечня приоритетных местных бюджетных инвестиционных проектов (программ);
11) планирование местных бюджетных инвестиционных проектов (программ) и бюджетных инвестиций посредством участия в формировании и увеличении уставного капитала юридических лиц в рамках прогноза социально-экономического развития города Нур-Султан;
12) осуществление финансирования разработки технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов (программ);
13) проведение экономической экспертизы местных государственных бюджетных инвестиционных проектов (программ) в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
14) составление и представление в акимат сводной информации о ходе реализации инвестиционных проектов, осуществляемых за счет средств государственного бюджета;
15) разработка проектов нормативных правовых актов местного исполнительного органа по экономическим, инвестиционным вопросам, вопросам бюджета;
16) разработка, мониторинг, внесение предложений по внесению изменений и дополнений в Программу развития города Нур-Султан на пятилетний период, а также в план мероприятий по ее реализации;
17) формирование и представление перечня приоритетных заявок на привлечение грантов исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, в центральные государственные органы;
18) проведение оценки эффективности (результативности) реализации, местных бюджетных программ, местных бюджетных инвестиций и грантов;
19) реализация гендерной и семейно-демографической политики;
20) подготовка материалов для проведения оценки эффективности деятельности Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан";
21) выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан";
22) определение объемов трансфертов общего характера;
23) осуществление функций рабочего органа Бюджетной комиссии города Нур-Султан;
24) рассмотрение предложений администраторов бюджетных программ по новым инициативам расходов, направленных на реализацию приоритетов социально-экономического развития города Нур-Султан, в том числе по бюджетным инвестициям, на соответствие стратегическим и программным документам, бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан;
25) рассмотрение показателей бюджетных программ на предмет их взаимосвязи со стратегическими целями, задачами стратегических направлений;
26) осуществление мониторинга хода реализации бюджетных инвестиционных проектов, осуществляемых за счет средств местного бюджета, а также местных бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
27) организация взаимодействия с международными рейтинговыми агентствами по присвоению городу международных рейтингов по экономическому развитию;
28) выполнение заданий, поручений Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, центральных исполнительных органов, акима города Нур-Султан и акимата;
29) ведение бухгалтерского учета и отчетности, кадрово-правовой работы, административно-хозяйственной деятельности;
30) участие в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов, договоров, процессуальных документов, а также других документов юридического характера;
31) рассмотрение и согласование концессионных проектов;
32) формирование перечня по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности города Нур-Султан, на основании положительного заключения экспертизы конкурсных документаций концессионных проектов;
33) рассмотрение и согласование проектов приказов администраторов бюджетных программ по утверждению и внесению изменений и дополнений в бюджетные программы;
34) согласование, формирование перечня местных проектов государственно-частного партнерства, планируемых к реализации, и представление его в местный представительный орган;
35) оценка эффективности достижения стратегических целей и показателей результатов;
36) проведение мониторинга теневой экономики с выявлением потенциальных зон рисков, выработка превентивных и регулирующих мер;
37) формирование экономических заключений на инвестиционные предложения государственных инвестиционных проектов;
38) направление сводного отчета по мониторингу реализации местных проектов в центральный уполномоченный орган по государственному планированию;
39) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) қаланың даму мақсатын, басымдылығын және стратегиясын айқындау жөніндегі ұсыныстарды әкімдікке енгізу;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардан қажетті құжаттарды, ақпараттарды және мәліметтерді талап ету және алу;
3) әкімдікке мына мәселелер:
Нұр-Сұлтан қаласы дамуының стратегиясын іске асыруға кедергі келтіретін қабылданған актілерді жою немесе өзгерту;
әкімдіктің қатысуымен ұйымды құру, қайта ұйымдастыру немесе жою бойынша ұсыныстар енгізу;
4) консалтингтік қызметтерді жүзеге асыру үшін қазақстандық және шетелдік заңды және жеке тұлғаларды жұмысқа тарту;
5) сараптама мен консультация өткізу үшін орталық және жергілікті атқарушы органдардың мамандарын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшыларды тарту;
6) өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыру;
7) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алдына қойған міндеттері мен функцияларын толық көлемде орындауды қамтамасыз ету;
8) шағым жасау, талап-арыз жазу, соттарда талапкер және жауапкер ретінде әрекет ету.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) өзінің орынбасарлары мен "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттерін айқындайды және жауапкершілік дәрежесін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымына тағайындайды және лауазымынан босатады;

17. Права и обязанности:
1) вносить в акимат предложения по определению целей, приоритетов и стратегии развития города;
2) запрашивать и получать необходимые документы, информацию и сведения от государственных учреждений и предприятий, финансируемых из местного бюджета;
3) вносить предложения в акимат по вопросам:
отмены или изменения принятых актов, препятствующих реализации стратегии развития города Нур-Султан;
создания, реорганизации и ликвидации организаций с участием акимата;
4) привлекать к работе для осуществления консалтинговых услуг казахстанских и зарубежных юридических и физических лиц;
5) привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов центральных и местных исполнительных органов, а также независимых экспертов;
6) осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) обеспечивать выполнение в полном объеме поставленных задач и функций Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан";
8) предъявлять претензии, иски, выступать в судах в качестве истца и ответчика.
3. Организация деятельности Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан"
18. Руководство Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан":
1) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей структурных подразделений Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеу және марапаттау мәселелерін шешеді және оларға тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
5) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
7) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі жұмысының Регламентін бекітеді;
8) құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
9) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз етуге қатысты құжаттарға "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бірінші қол қою құқығы бар;
10) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылдар жөнінде шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттілігін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайларда "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жедел басқару құқығында дербес мүлкі болуы мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құрылады және негізгі қорлардан және айналма қаражаттан тұрады.

3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения и награждения сотрудников Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" и налагает на них дисциплинарные взыскания;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан";
5) утверждает положения об отделах Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан";
6) представляет Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) утверждает Регламент работы Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан";
8) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
9) имеет право первой подписи руководителя Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" на документах, касающихся обеспечения деятельности Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан";
10) принимает меры по противодействию коррупции в Государственном учреждении "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" в период его отсутствия осуществляет лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан"
23. Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств.

24. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
25. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
22-қосымша
"Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының басымдықтарын тиімді іске асыруға ықпал ететін, мемлекеттік жоспарлау жүйесін іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

24. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан", относится к коммунальной собственности города Нур-Султан.
25. Государственное учреждение "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан"
26. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Управление стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 22
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Положение о Государственном учреждении "Управление по развитию языков и архивного дела города Астаны"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по развитию языков и архивного дела города Астаны" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным на реализацию единой государственной политики в сфере развития языков, обеспечение хранения, комплектования, учета, защиты и использования документов архивного фонда, пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан на территории города Астаны.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

5) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бюджеттік бағдарламаларының жобасын әзірлеу және оның орындалуына мониторинг жүргізу;
6) Нұр-Сұлтан қаласының бес жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
7) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуын талдау негізінде үш жылдық кезеңге арналған жергілікті бюджеттің параметрлерін әзірлеу;
8) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржылық, кадрлық және құқықтық қамтамасыз ету;
9) жетекшілік ететін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің Нұр-Сұлтан қаласын дамыту бағдарламасының жобасын әзірлеуге, оны мониторингілеуге, сондай-ақ іске асырылуына қатысу.
16. Функциялары:
1) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуына, жалпы қала экономикасын дамытуға әсер ететін сыртқы факторларға талдауды жүзеге асыру;
2) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының бес жылға арналған болжамының жобасын әзірлеу;
3) Нұр-Сұлтан қаласы Бюджет комиссиясының отырыстарына материалдар дайындау;
4) жылдық қаржыландыру жоспарын қалыптастыру және Нұр-Сұлтан қаласының бюджетін нақтылау және түзету барысында өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
5) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдері бойынша қорытындыларды қарастыру, бағалау және дайындау;
6) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамы және бюджеттік параметрлері негізінде жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің көлемін болжау;
7) Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының үш жылға арналған жергілікті бюджет туралы, бюджетке өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы шешімдерінің жобаларын, Нұр-Сұлтан қаласының бюджетін түзету жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
8) Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының Нұр-Сұлтан қаласының тиісті қаржы жылына арналған бюджеті туралы шешімін іске асыру туралы Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің (бұдан әрі – әкімдік) қаулы жобасын әзірлеу;
9) Нұр-Сұлтан қаласында стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау жүйесін жетілдіру;
10) басымды жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар (бағдарламалар) тізбесін құру;
11) Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамы шеңберінде заңды тұлғалардың жарғылық капиталын құру мен ұлғайтуға қатысу арқылы жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар (бағдарламалар) мен бюджеттік инвестицияларды жоспарлау;
12) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеуді қаржыландыруды жүзеге асыру;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жергілікті мемлекеттік бюджеттік инвестициялық жобаларға (бағдарламаларға) экономикалық сараптама өткізу;

5) оказание поддержки в изучении и развитии родных языков представителей этнических общностей;
6) реализация государственной политики в области архивного дела и документообразования на территории города Астаны;
7) принятие мер, направленных на использование и формирование архивного фонда на территории города Астаны;
8) обеспечение развития инфраструктуры и укрепление материально-технической базы архива;
9) реализация государственной политики в области пропаганды и применения государственных символов;
10) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
11) способствование реализации гендерной и семейно-демографической политики;
12) способствование соблюдению норм гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
13) иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) внесение в акимат города Астаны предложений по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций, а также координация их деятельности;
2) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в части размещения реквизитов и визуальной информации территориальными подразделениями центральных исполнительных органов и субъектами частного предпринимательства;
3) осуществление контроля за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
4) разработка рекомендаций по совершенствованию языковой культуры при оформлении рекламных и иных вывесок зданий ведомственных объектов, иностранных представительств, коммерческих структур и других;
5) согласование текстов эскизного проекта информационного и рекламного оформления на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан о языках;
6) обеспечение деятельности городской ономастической комиссии, подготовка и внесение предложений о наименовании и переименовании:
районов в городе, площадей, проспектов, бульваров, улиц, переулков, парков, скверов, мостов и других составных частей города, а также изменении транскрипции их названий;
физико-географических, топонимических, промышленных и иных объектов, находящихся в сфере компетенции Управления;
7) проведение работы по расширению функций государственного языка во всех сферах жизни общества;
8) руководство организацией курсов по изучению государственного и других языков;
9) разработка планов мероприятий по реализации государственной программы развития и функционирования языков, пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан и обеспечение ее реализации;
10) организация работы по созданию условий для изучения и развития языков народа Казахстана;
11) организация и проведение совещаний, семинаров, конференций по вопросам языковой политики, архивного дела и документации, пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан;
12) оказание консультативной помощи в решении вопросов, возникающих в процессе работы делопроизводства на государственном языке, ведения архивного дела, оформления текстов визуальной информации и наружной рекламы, пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан;
13) проведение мониторинга на предмет соблюдения Закона Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан";

14) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын инвестициялық жобалардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпаратты құру және әкімдікке ұсыну;
15) экономикалық, инвестициялық, бюджет мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органның нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
16) Нұр-Сұлтан қаласының бес жылдық кезеңге арналған дамыту бағдарламасын, сондай-ақ оны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу, мониторингілеу, оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар енгізу;
17) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың гранттарды тартуға арналған басымды өтінімдерінің тізбесін құру және орталық мемлекеттік органдарға ұсыну;
18) жергілікті бюджеттік бағдарламаларды, жергілікті бюджеттік инвестициялар мен гранттарды іске асырудың тиімділігін (нәтижелілігін) бағалауды жүргізу;
19) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру;
20) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің тиімділігін бағалауды жүргізу үшін материалдар дайындау;
21) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу;
22) жалпы сипаттағы трансферттердің көлемін анықтау;
23) Нұр-Сұлтан қаласының Бюджеттік комиссиясы жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
24) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің Нұр-Сұлтан қаласының әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын іске асыруға бағытталған шығыстардың жаңа бастамалары, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстарын стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, Қазақстан Республикасының бюджеттік және өзге де заңнамасына сәйкестігін қарау;
25) стратегиялық мақсаттармен, стратегиялық бағыттардың міндеттерімен өзара байланысы тұрғысынан бюджеттік бағдарламалардың көрсеткіштерін қарау;
26) жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын бюджеттік инвестициялық жобалардың, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы жолымен жергілікті бюджеттік инвестицияларды іске асыру барысына мониторингті жүзеге асыру;
27) экономикалық даму бойынша қалаға халықаралық рейтингтер беру бойынша халықаралық рейтингтік агенттіктермен өзара қарым-қатынасты ұйымдастыру;
28) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Премьер-Министрі Кеңсесінің, орталық атқарушы органдардың, Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің және әкімдігінің тапсырмаларын орындау;
29) бухгалтерлік есепті және есептілікті, кадрлық-құқықтық жұмыстарды, әкімшілік-шаруашылық қызметті жүргізу;
30) құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің, шарттардың, іс жүргізу құжаттарының жобаларын, сондай-ақ заң сипатындағы өзге де құжаттарды әзірлеуге қатысу;
31) концессиялық жобаларды қарау және келісу;
32) концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамалары сараптамасының оң қорытындысы негізінде Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жататын концессия объектілері бойынша тізбе құру;
33) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларын бекіту және оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде бұйрықтарының жобаларын қарастыру және келісу;
34) іске асыру жоспарланған мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің жергілікті жобаларының тізбесін келісу, қалыптастыру және оны жергілікті өкілетті органға ұсыну;
35) стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу тиімділігін және нәтиже көрсеткішін бағалау;
36) әлеуетті тәуекел аймақтарын анықтаумен көлеңкелі экономиканың мониторингісін өткізу, превентивтік және реттеуші шаралар әзірлеу;
37) мемлекеттік инвестициялық жобалардың инвестициялық ұсыныстарына экономикалық қорытындылар құру;
38) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жергілікті жобаларды іске асыру мониторингі бойынша жиынтық есеп беру;
39) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызмет түрлерін жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) қаланың даму мақсатын, басымдылығын және стратегиясын айқындау жөніндегі ұсыныстарды әкімдікке енгізу;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардан қажетті құжаттарды, ақпараттарды және мәліметтерді талап ету және алу;
3) әкімдікке мына мәселелер:
Нұр-Сұлтан қаласы дамуының стратегиясын іске асыруға кедергі келтіретін қабылданған актілерді жою немесе өзгерту;
әкімдіктің қатысуымен ұйымды құру, қайта ұйымдастыру немесе жою бойынша ұсыныстар енгізу;
4) консалтингтік қызметтерді жүзеге асыру үшін қазақстандық және шетелдік заңды және жеке тұлғаларды жұмысқа тарту;
5) сараптама мен консультация өткізу үшін орталық және жергілікті атқарушы органдардың мамандарын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшыларды тарту;
6) өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыру;
7) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алдына қойған міндеттері мен функцияларын толық көлемде орындауды қамтамасыз ету;
8) шағым жасау, талап-арыз жазу, соттарда талапкер және жауапкер ретінде әрекет ету.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру

14) оказание государственной услуги "Выдача архивных справок";
15) осуществление организационных мер по комплектованию, хранению и учету документов Национального архивного фонда Республики Казахстан, находящихся на территории города Астаны, обеспечение соблюдения установленного порядка передачи документов в Государственное учреждение "Государственный архив города Астаны";
16) осуществление контроля за внедрением и функционированием систем электронного документооборота и электронных архивов;
17) организация работы городской экспертно-проверочной комиссии и городской секретной экспертно-проверочной комиссии;
18) участие в разработке, согласовании и реализации второго этапа автоматизированной информационной системы "Электронный архив акимата";
19) осуществление проверок на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
20) осуществление полномочий по отношению к подведомственным организациям в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) выполнение функций администратора бюджетных программ;
22) осуществление иных функций, определяемых законодательством Республики Казахстан о языках, государственных символах, архивном фонде и архивах.
17. Права и обязанности:
1) осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства Республики Казахстан о языках, ведения архивного дела и государственных символах;
2) давать рекомендации об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан о языках, ведения архивного дела и государственных символах;
3) вносить предложения в соответствующие органы о применении мер административного и дисциплинарного взыскания к должностным лицам, виновным в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках, ведения архивного дела и государственных символах;
4) по итогам проведенного контроля за исполнением законодательства Республики Казахстан о языках и государственных символах вносить вопрос на рассмотрение рабочей группы по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики и по государственным символам при акимате города Астаны под председательством курирующего заместителя акима города Астаны;
5) выступать в качестве истца или ответчика в судебных разбирательствах;
6) запрашивать от руководителей учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также других органов и юридических лиц информацию, документы по исполнению законодательства Республики Казахстан о языках, Государственной программы развития и функционирования языков, реализации государственной политики в области пропаганды и применения государственных символов и ведения архивного дела;
7) определять предмет и цели деятельности подведомственных организаций;
8) участвовать в разработке правовых актов в сфере развития языков, ведения архивного дела, пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан;
9) составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
10) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Управления

18. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) өзінің орынбасарлары мен "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттерін айқындайды және жауапкершілік дәрежесін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымына тағайындайды және лауазымынан босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеу және марапаттау мәселелерін шешеді және оларға тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
5) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
7) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі жұмысының Регламентін бекітеді;
8) құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
9) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз етуге қатысты құжаттарға "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бірінші қол қою құқығы бар;
10) "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылдар жөнінде шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады.
"Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттілігін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
22. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайларда "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жедел басқару құқығында дербес мүлкі болуы мүмкін.
"Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құрылады және негізгі қорлардан және айналма қаражаттан тұрады.
24. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
25. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Нұр-Сұлтан қаласының Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 9 сәуірдегі
№ 1-449 қаулысына
23-қосымша
Астана қаласы әкімдігінің күші жойылған қаулыларының тізбесі
1. "Астана қаласы әкімдігінің атқарушы органдарының ережелерін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 6 наурыздағы № 06-433 қаулысы.

18. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций, а также за противодействие коррупции.
19. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города Астаны.
20. Руководитель Управления имеет заместителя.
21. Полномочия руководителя Управления:
1) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своего заместителя и руководителей отделов Управления, а также руководителей, заместителей руководителя и главных бухгалтеров подведомственных организаций;
2) назначает на должность и освобождает от должности заместителя, сотрудников Управления и руководителей, заместителей руководителя и главных бухгалтеров подведомственных организаций;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на заместителя, сотрудников Управления и руководителей, заместителей руководителя и главных бухгалтеров подведомственных организаций;
4) несет ответственность за несоблюдение сотрудниками Управления норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
5) утверждает положения об отделах;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
7) контролирует разработку правовых актов и других документов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
8) осуществляет контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан о языках, государственных символах, архивного дела и документооборота, рассматривает факты их нарушений и принимает по ним решения в пределах своей компетенции;
9) в пределах своей компетенции представляет Управление в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) утверждает план финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по платежам и обязательствам, администратором которых является Управление;
11) утверждает нормы на содержание лиц, пребывающих в подведомственных организациях Управления.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом его замещаемым в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Управления
23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
24. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности города Астаны.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Управления
26. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
Государственное учреждение "Государственный архив города Астаны".
Приложение 23
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 9 апреля 2019 года № 1-449
Перечень утративших силу некоторых постановлений акимата города Астаны
1. Постановление акимата города Астаны от 6 марта 2018 года № 06-433 "Об утверждении положений исполнительных органов акимата города Астаны".

2. "Астана қаласы әкімдігінің атқарушы органдарының ережелерін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 6 наурыздағы № 06-433 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 30 шілдедегі № 506-1387 қаулысы.
3. "Астана қаласы әкімдігінің атқарушы органдарының ережелерін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 6 наурыздағы № 06-433 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 24 қыркүйектегі № 502-1625 қаулысы.
4. "Астана қаласы әкімдігінің атқарушы органдарының ережелерін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 6 наурыздағы № 06-433 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 504-1768 қаулысы.
5. "Астана қаласы әкімдігінің атқарушы органдарының ережелерін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 6 наурыздағы № 06-433 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 158-1987 қаулысы.
6. "Астана қаласы әкімдігінің атқарушы органдарының ережелерін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 6 наурыздағы № 06-433 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 510-1997 қаулысы.
___________________________

2. Постановление акимата города Астаны от 30 июля 2018 года № 506-1387 "О внесении дополнений в постановление акимата города Астаны от 6 марта 2018 года № 06-433 "Об утверждении положений исполнительных органов акимата города Астаны".
3. Постановление акимата города Астаны от 24 сентября 2018 года № 502-1625 "О внесении изменения в постановление акимата города Астаны от 6 марта 2018 года № 06-433 "Об утверждении положений исполнительных органов акимата города Астаны".
4. Постановление акимата города Астаны от 30 октября 2018 года № 504-1768 "О внесении изменения и дополнений в постановление акимата города Астаны от 6 марта 2018 года № 06-433 "Об утверждении положений исполнительных органов акимата города Астаны".
5. Постановление акимата города Астаны от 10 декабря 2018 года № 158-1987 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Астаны от 6 марта 2018 года № 06-433 "Об утверждении положений исполнительных органов акимата города Астаны".
6. Постановление акимата города Астаны от 10 декабря 2018 года № 510-1997 "О внесении изменений в постановление акимата города Астаны от 6 марта 2018 года № 06-433 "Об утверждении положений исполнительных органов акимата города Астаны".