"Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 545/5 қаулысы. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 23 қазандағы № 970/7 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің 23.10.2023 № 970/7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 14 қыркүйектегі "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 609/9 қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Н.Ж. Байбакировке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Н. Дүйсенбинов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 20 шілдедегі
№ 545/5 қаулысына
қосымша
"Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ақсу қаласының аумағында халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосында "Павлодар облысы Ақсу қаласының халықты жұмыспен қамту орталығы" ММ бар.
3. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы мемлекеттік мекеменің заңды тұлғасы болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 20 июля 2022 года № 545/5. Отменено постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 23 октября 2023 года № 970/7
Сноска. Отменено постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 23.10.2023 № 970/7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата города Аксу от 14 сентября 2018 года № 609/9 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Байбакирова Н.Ж.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Н. Дюсимбинов
Приложение
к постановлению акимата
города Аксу от "20" июля
2022 года № 545/5
Положение о государственном учреждений "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения на территории города Аксу.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" имеет подведомственное учреждение ГУ "Центр занятости населения города Аксу Павлодарской области".
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Әлия Молдағұлова көшесі, 10.
10. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00 ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы – "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".
12. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру қалалық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Алии Молдагулова, 10.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу": дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке – "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке – государственое учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" осуществляется из городского бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2-тарау. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
16. Мақсаттары:
1) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында жеке және заңды тұлғаларға сапалы және уақтылы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің жүйесін ұйымдастыру;
2) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде сапаның, сондай-ақ ережелер мен стандарттардың сақталуын қамтамасыз ету;
3) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу бойынша жұмыс нысандары мен әдістерін жетілдіру;
4) жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты болжамдау;
5) ішкі еңбек нарығын қорғау;
6) өңірді жұмыссыздықтан қорғау бойынша әлеуметтік шараларды қамту, жұмыссыз азаматтарды жұмыспен қамтуға және оларды кәсіптік даярлауға жәрдемдесу;
7) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында әлеуметтік әріптестікті дамыту;
8) мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету және әлеуметтік қызмет көрсету;
9) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы бюджеттік бағдарламаларды жоспарлау.
17. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1.1) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы проблемаларды жедел шешу және дамытудың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстарды қала әкімдігі мен әкімінің қарауына енгізу;
1.2) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелері жөнінде мемлекеттік органдардан, сондай-ақ басқа ұйымдар мен азаматтардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
1.3) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелері бойынша бұқаралық ақпарат құралдарында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу, өңірдегі ұқсас мемлекеттік органдарымен тәжірибе алмасу, жұмыс берушілермен әрекеттесу;
1.4)мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттар мен басқа материалдарды Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте сұрау және алу;
2) міндеттері:
2.1) Конституцияны және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
2.2) азаматтардың және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтарын сақтауды, заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету, азаматтардың өтініштерін Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімде қарастыру, олар бойынша қажетті шаралар қолдану;
2.3) оларға берілген құқықтары шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыру;
2.4) мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету, сеніп берілген мемлекеттік меншікті қызметтік мақсаттарға ғана пайдалану.

Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
16. Задачи:
1) организация системы мониторинга за качеством и своевременностью оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам в сфере социальной защиты и занятости населения;
2) обеспечение соблюдения качества, а также правил и стандартов при оказании государственных услуг в сфере социальной защиты и занятости населения;
3) совершенствование форм и методов работы по содействию занятости населения;
4) прогнозирование спроса и предложения рабочей силы;
5) защита внутреннего рынка труда;
6) обеспечение социальных мер по защите региона от безработицы, содействие в трудоустройстве и профессиональном обучении безработных граждан;
7) развитие социального партнерства в сфере социальной защиты и занятости населения;
8) оказание социальной помощи и социального обслуживания нуждающимся гражданам;
9) планирование бюджетных программ в сфере социальной защиты и занятости населения.
17. Полномочия:
1) права:
1.1) вносить на рассмотрение акимата и акима города предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере социальной защиты и занятости населения;
1.2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
1.3) проводить информационно-разъяснительную работу в средствах массовой информации, обмениваться опытом работы с аналогичными государственными органами региона, взаимодействовать с работодателями по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
1.4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и иных организаций;
2) обязанности:
2.1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2.2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
2.3) осуществлять полномочия в пределах, предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями;
2.4) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;

2.5) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін мемлекеттік органдарда, сотта қорғау;
2.6) өз құзыреті шегінде келісім шарттар, келісімдер жасасу
18. Функциялары:
1) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау бойынша өңірлік бағдарламаларды әзірлеп, іске асыру;
2) азаматтарды жұмысқа орналасу мүмкіндігі, ал жұмыс берушілерді жұмыс күшімен қамтылу мүмкіндігі туралы ақпараттандыру жұмыстарын үйлестіреді; бұқаралық ақпарат құралдарында жұмыс күшіне ұсыныс пен сұраныс туралы, өңірде жұмысқа орналасу және кәсіби бағдарлау мүмкіндіктері туралы ақпараттық материалдарды жариялау;
3) өңірдегі еңбек нарығының ахуалын талдап болжамдау, бос жұмыс орындары есебін жүргізу;
4) аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, тұрғын үй көмегін көрсетуді жүзеге асырады, Ақсу қаласының мұқтаж санаттағы азаматтарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу, әлеуметтік қызмет көрсету;
5) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына және оларға жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілген (еңбек тылына қатысушылар, ақталған азаматтарға, қаза болған жауынгерлердің жесірлеріне, жалданбалы құрамның тұлғаларына, Ленинград блокадасының тұрғындарына, Ұлы Отан соғысында қаза болған мүгедектердің жесірлеріне, кәмелетке толмаған концлагерь тұтқындарына, соғыс жылдарында кем дегенде 6 ай жұмыс істеген тұлғаларға, ЧАЭС-дағы апатты жоюға қатысушыларға, басқа мемлекеттің аумағында жауынгерлік іс-қимылдарға қатысушыларға) және де басқа тиісті әлеуметтік көмек көрсету үшін есеп жүргізу;
6) біржолғы өтемақы тағайындау үшін Семей ядролық сынақ полигонының салдарынан зардап шеккен тұлғалардың құжаттарын тіркеуді және ресімдеуді, сондай-ақ куәлік беруді жүзеге асыру;
7) кресло-арбамен, сурдо-тифлотехникалық құралдармен, протездік-ортопедиялық бұйымдармен, міндетті гигиеналық құралдармен, санаторлық-курорттық емделумен, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшімен, есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынумен, медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетумен, үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетумен қамтамасыз етілуге мұқтаж мүгедектердің есебін құралдармен қамтамасыз етуге және қызмет алуға жәрдем көрсету үшін жүргізу;
8) жұмысқа орналасуға, кәсіби оқуға және тиісті әлеуметтік көмек алу үшін бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған, пробация қызметі есебінде тұрған тұлғалардың есебін жүргізу;
9) азаматтардың жазбаша және ауызша өтініштерін қарастыру;

2.5) представлять интересы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" в государственных органах, суде;
2.6) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
18. Функции:
1) разрабатывает и реализует региональные программы занятости и социальной защиты населения;
2) координирует работу информирования граждан о возможности получения работы, а работодателей – о возможности обеспечения рабочей силой; публикует информационные материалы в средствах массовой информации о предложении и спросе на рабочую силу, возможностях трудоустройства и профессиональной ориентации в регионе;
3) осуществляет анализ и прогноз состояния рынка труда в регионе, учет свободных рабочих мест;
4) осуществляет оказание государственной адресной социальной помощи, жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), назначение и выплату социальной помощи нуждающимся категориям граждан города Аксу, социальное обслуживание;
5) ведет учет инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных по льготам и гарантиям к ним (участников трудового фронта, реабилитированных граждан, вдов погибших воинов, лиц вольнонаемного состава, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников концлагерей, вдов умерших инвалидов Великой Отечественной войны, лиц, проработавших в годы войны не менее 6 месяцев, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, участников боевых действий на территории других государств) и других для оказания соответствующей социальной помощи;
6) осуществляет регистрацию и оформление документов лиц, пострадавших от воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, для назначения единовременной компенсации и выдачи удостоверения;
7) ведет учет инвалидов, нуждающихся в обеспечении кресло-колясками, сурдо-тифлотехническими средствами, протезно-ортопедическими изделиями, обязательными гигиеническими средствами, в санаторно-курортном лечении, услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалистов жестового языка для инвалидов по слуху, специальных социальных услугах в медико-социальных учреждениях (организациях), специальных социальных услугах в условиях ухода на дому для содействия в обеспечении средств и оказания услуг;
8) ведет учет обратившихся граждан из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, состоящих на учете службы пробации для оказания им содействия в трудоустройстве, профобучении и соответствующей социальной помощи;
9) рассматривает письменные и устные обращения граждан;

10) аз қамтамасыз етілген отбасыларынан және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жалпы білім беретін мектеп түлектеріне облыстың жоғары оқу орындарындағы оқуына, сондай-ақ жолақыларына және жүріп-тұруларына әлеуметтік көмек тағайындауды іске асыру;
11) өзге мемлекеттерден көшіп келген қандастардың есебін жүргізу, оларды қабылдау, орналастыру және бейімдеу іс-шараларын атқару;
12) әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету ережелермен және мемлекеттік қызметтер көрсетудің стандартардың мемлекеттік қызметтерді өңірлік деңгейде көрсету;
13) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді және қала әкімі және әкімдігінің қарауына енгізу;
14) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметімен байланысты материалдарды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды;
15) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің азаматтық қызметшілерімен және техникалық қызмет көрсету қызметкерлерімен еңбек шарттарын ресімдейді;
16) бухгалтерлік есепті, есептілікті және мемлекеттік сатып алуды жүргізуді жүзеге асырады, шоғырландырылған қаржылық есептілікті және қаржылық есептілікті жасау кезінде Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасында көзделген міндеттердің тиісінше орындалуына жауапты болады.
17) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өкілеттіктер шегінде басқа да қызметтерді жүзеге асырады.
3-тарау. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
19. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапты болатын және оның өкілеттігін жүзеге асыруға бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ақсу қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі: 1) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;

10) осуществляет оказание социальной помощи на обучение в высших учебных заведениях области, а также на проживание и проезд к месту жительства выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей и оставшимся без попечения родителей;
11) ведет учет кандасов, прибывших из других государств, исполняет мероприятия по приему, обустройству и адаптации;
12) оказывает государственные услуги в сфере социальной защиты населения на региональном уровне, согласно правилам и стандартам государственных услуг;
13) разрабатывает и вносит на рассмотрение акимата и акима города: проекты нормативных правовых и правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
14) публикует материалы в средствах массовой информации, связанные с деятельностью государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
15) оформляет трудовые договоры с гражданскими служащими и работниками технического обслуживания отдела занятости и социальных программ города Аксу;
16) осуществляет ведение бухгалтерского учета, отчетности и государственных закупок, несет ответственность за надлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности при составлении консолидированной финансовой отчетности и финансовой отчетности;
17) осуществляет иные функции в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
19. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" задач и осуществление им своих полномочий.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Аксу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу":
1) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";

2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін кызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
6) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімдерінің Қағидалары мен қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларымен кеңестер өткізеді;
8) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзерлеуді қамтамасыз етеді;
9) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
11) азаматтардың жеке қабылдауын өткізеді;
12) ішкі еңбек тәртібін бекітеді.
"Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23."Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

2) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" в соответствии с действующим законодательством;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственных служащих, гражданских служащих и работников технического обслуживания государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ города Аксу", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
5) представляет государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу", должностные инструкции его работников;
7) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
9) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
11) осуществляет личный прием граждан;
12) утверждает внутренний трудовой распорядок.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
22. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" относится к коммунальной собственности.

24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен пайдалануға құқығы жоқ.
5-тарау. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында "Павлодар облысы Ақсу қаласының халықты жұмыспен қамту орталығы" мемлекеттік мекемесі бар.

24. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Центр занятости населения города Аксу Павлодарской области" находится в ведении государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".