"Шахтинск қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережені бекіту туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 2023 жылғы 29 наурыздағы № 14/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Шахтинск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Шахтинск қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шахтинск қаласы әкім аппаратының басшысы Н. Ю. Циолковскаяға жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шахтинск қаласының әкімі М. Кыдырганбеков
Шахтинск қаласы әкімдігінің
2023 жылғы 29 наурыздағы
№ 14/01 қаулымен бекітілген
"Шахтинск қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Шахтинск қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) ұйымдық-құқықтық нысанындағы Шахтинск аймағының аумағында құрылыс саласындағы мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мемлекеттік елтаңба бейнеленген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мемлекеттік мекеме, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мемлекеттік мекеме өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: индексі: 101600, Қарағанды облысы, Шахтинск қаласы, Абай Құнанбаев атындағы даңғылы, 101 құрылыс.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел строительства города Шахтинска"
Постановление акимата города Шахтинска Карагандинской области от 29 марта 2023 года № 14/01
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", акимат города Шахтинска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел строительства города Шахтинска" согласно приложения.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Шахтинска Циолковскую Н.Ю.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шахтинска М. Кыдырганбеков
Утверждено
постановлением акимата
города Шахтинска
от 29 марта 2023 года
№ 14/01
Положение государственного учреждения "Отдел строительства города Шахтинска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства города Шахтинска" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, для осуществления государственного управления в области строительства на территории Шахтинского региона, в организационно-правовой форме учреждения.
2. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.
3. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы с изображением Государственного герба со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. По вопросам своей компетенции государственного учреждения в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения: индекс: 101600, Карагандинская область, город Шахтинск, проспект имени Абая Кунанбаева строение 101.

9. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары:
1) Шахтинск қаласы және кенттер аумағында мемлекеттік құрылыс саясатын жүргізу;
2) құрылыс қызметін жүзеге асыру кезінде қолайлы мекендеу және тіршілік ету ортасын қамтамасыз ету, Шахтинск аймағының тұрақты дамуы.
13. Мемлекеттік мекеменің өкілеттігі:
1) Құқығы мен міндеттері:
мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардан, ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды, өзге де материалдарды, жеке және заңды тұлғалардан ауызша және жазбаша түсініктемелерді сұрату және алу;
мемлекеттік мекеменің қарауына жататын мәселелер бойынша ақпараттық деректердің барлық түрлерін пайдалануға, мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және барлық меншік нысанындағы мемлекеттік емес ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізуге;
қала әкімдігінің және мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың отырыстарына қатысу;
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
Шахтинск қаласы әкімінің және әкімдігінің тапсырмаларын бұлжытпай орындау үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтары мен міндеттері бар.
14. Мемлекеттік мекеменің функциялары :
1) Шахтинск қаласы және кенттер аумағында құрылыс саласындағы мемлекеттік басқару;
2) мемлекеттік бағдарламаларға, аумақтарды дамытудың қысқа, орта және ұзақ мерзімді жоспарларына, құрылыс нысандарының бизнес және мастер - жоспарларына енгізу бойынша инвестициялық ұсыныстар дайындау;
"құрылысқа арналған жобалық құжаттаманы әзірлеу, келісу, бекіту тәртібі және құрамы" ҚР ҚН талаптарына сәйкес белгіленген нысанды жобалауға тапсырма жасау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес іздестіру, жобалау жұмыстарын орындауға және мердігерлік шарттар жасасуға жобалау ұйымын таңдау;
оң қорытынды алу үшін жобалау (жобалау-сметалық) сараптамаға (мемлекеттік, экологиялық және қажет болған кезде басқалары) беру;
құрылысқа (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға) арналған жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын бекіту, "Қаржыландыру көздеріне қарамастан құрылысқа арналған жобалау алдындағы (техникалық-экономикалық негіздемелер мен жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамаға сараптама жүргізу, сондай-ақ бюджет қаражаты есебінен салынып жатқан жобаларды бекіту қағидаларымен" сәйкес мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін;

9. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
10. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи государственного учреждения:
1) проведение государственной строительной политики на территории города Шахтинска и поселков;
2) обеспечение благоприятной среды обитания и жизнедеятельности при осуществлении строительной деятельности, устойчивое развитие Шахтинского региона.
13. Полномочия государственного учреждения:
1) Права и обязанности:
запрашивать и получать от государственных органов, организация, финансируемых из государственного бюджета необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения от физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения;
пользоваться всеми видами информационных данных, вести служебную переписку с государственными органами, организациями и негосударственными организациями всех форм собственности по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения;
участвовать в заседаниях акимата города и исполнительных органов, финансируемых из государственного бюджета;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан;
принимает все необходимые меры для неукоснительного исполнения поручений акима и акимата города Шахтинска;
имеет иные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Функции государственного учреждения:
1) государственное управление в области строительства на территории города Шахтинска и поселков;
2) подготовка инвестиционных предложений по включению в государственные программы, кратко-, средне- и долгосрочные планы развития территорий, бизнес и мастер- планы объектов строительства;
составление задания на проектирование намечаемого объекта в соответствии с требованиями СН РК "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство";
выбор проектной организации на выполнение изыскательских, проектных работ и заключение договоров подряда в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
предоставление проектной (проектно-сметной) на экспертизу (государственная, экологическая и другие при необходимости) для получения положительного заключения;
утверждение проектной (проектно-сметной) документации на строительство (реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, модернизацию) после получения положительного заключения государственной экспертизы в соответствии с "Правилами проведения экспертизы предпроектной (технико-экономических обоснований и проектной (проектно-сметной) документации на строительство независимо от источников финансирования, а так же утверждения проектов, строящихся за счет бюджетных средств";

3) құрылысты ұйымдастыру және құрылыс алаңын игеру: Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мердігерлік жұмыстарды жүргізу үшін мердігерді таңдау және мердігерлік шарттар жасасу;
мемлекеттік нормативтерде, жобалау-сметалық құжаттамада белгіленген талаптарға, сондай-ақ Шарттың талаптарына жауап беруі тиіс орындалатын жұмыс түрлерінің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау;
жергілікті атқарушы органдармен өзара қарым-қатынасты қоса алғанда, жалпы құрылыс жүргізуді жүзеге асыру;
4) қаржыландыру, есепке алу және есептілік:
заң актілерінде немесе мердігерлік шарттарында белгіленген мерзімде және тәртіппен сметада көзделген мөлшерде орындалған жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді қабылдауды және оларға ақы төлеуді қамтамасыз ету;
"мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп жүргізу Ережесіне"сәйкес бухгалтерлік есеп пен бақылауды ұйымдастыру және жүргізу;
5) құрылысы аяқталған нысандарды пайдалануға беру;
6) нысандарды пайдаланушы ұйымдарға беру;
7) бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын құрылыс процесін техникалық қадағалауды және технологиялық сүйемелдеуді қамтамасыз ету;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдау;
3 тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Мемлекеттік мекемеге басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
16. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады, Бөлімнің қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады, бөлімнің жұмысын үйлестіреді және бақылайды;
2) қала әкімдігіне мемлекеттік мекеменің Ережесі мен құрылымын, сондай-ақ олардағы өзгерістерді бекітуге ұсынады;
3) штат санының лимиті шегінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекеменің штат санын бекітеді;
4) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік мекемедегі ішкі еңбек тәртібі ережесін бекітеді, Мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын бақылайды;

3) организация строительства и освоение строительной площадки: выбор подрядчика для проведения подрядных работ и заключение договоров подряда в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
контроль качества и безопасности выполняемых видов работ, которые должны отвечать требованиям, установленным в государственных нормативах, проектно-сметной документации, а так же условиям договора;
осуществление общего ведения строительства, включая взаимоотношения с местными исполнительными органами;
4) финансирование, учет и отчетность:
обеспечение приемки и оплаты выполненых работ, услуг в размере, предусмотренном сметой в сроки и порядке, установленными законодательными актами или договорами подряда;
организация и ведение бухгалтерского учета и контроля в соответствии с "Правилами ведения бухгалтерского учета в государственных учереждениях";
5) сдача завершенных строительством объектов в эксплуатацию;
6) передача объектов эксплуатирующим организациям;
7) обеспечение технического надзора и технологического сопровождения процесса строительства, осуществляемого за счет бюджетных средств;
8) принятие мер по проводействию коррупции;
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
15. Руководство государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель государственного учреждения может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) осуществляет общее руководство работой государственного учреждения, организует организационно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности отдела, координирует и контролирует работу отдела;
2) представляет на утверждение акимата города Положение и структуру государственного учреждения, а так же изменения в них;
3) утверждает штатную численность государственного учреждения, финансируемого из местного бюджета, в пределах лимита штатной численности;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения;
5) утверждает правила внутреннего трудового распорядка в государственном учреждении, контролирует исполнение законодательства о государственной службе;

6) мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
7) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді;
8) шарттар жасайды;
9) сенімхаттар береді;
10) мемлекеттік мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері бойынша тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
11) банк шоттарын ашады;
12) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
13) уәкілетті орган тағайындайтын қызметкерлерден басқа, мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
15) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
16) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасын және мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерді бұзғаны үшін жауапты болады.
18) заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады және реттеледі;
19) мемлекеттік мекеменің басшысы дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді, Қазақстан Республикасының заңнамасымен және оның осы ережесімен айқындалатын өз құзыретіне сәйкес бөлім қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
20) Бөлім қызметін құжаттамалық қамтамасыз етуді ұйымдастыру, қызметтік құжаттарды, хаттарды, азаматтардың өтініштері мен арыздарын қарау, азаматтарды жеке қабылдау, іс жүргізудің мемлекеттік және орыс тілдерінде жұмыс істеуі;
21) мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді және мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
22) мемлекеттік мекемені қаржыландырудың жеке жоспарын бекітеді;
23) мемлекеттік мекемені ұстауға арналған сметаны (шығыстар жоспарын) бекітеді;
24) мемлекеттік мекеменің жарғысын бекітеді, Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және уәкілетті органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады;
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі.
19. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

6) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
7) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
8) заключает договоры;
9) выдает доверенности;
10) утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
11) открывает банковские счета;
12) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
13) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения, кроме сотрудников, назначаемых уполномоченным органом;
14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
15) принимает меры по противодействию коррупции;
16) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
17) несет ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов в сфере оказания государственных услуг.
18) взаимоотношения между администрацией юридического лица и его трудовым коллективом определяются и регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
19) руководитель государственного учреждения действует на принципах единоначалия, самостоятельно решает вопросы деятельности отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и его настоящим Положением;
20) организация документационного обеспечения деятельности отдела, рассмотрение служебных документов, писем, обращений и заявлений граждан, личный прием граждан, функционирование делопроизводства на государственном и русском языках;
21) закрепляет за государственным учреждением имущество и осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;
22) утверждает индивидуальный план финансирования государственного учреждения;
23) утверждает смету (план расходов) на содержание государственного учреждения;
24) утверждает устав государственного учреждения, вносит изменения и дополнения в устав;
25) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и уполномоченным органом;
Глава 4. Имущество государственного учреждения.
19. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, басқа да заң актілерінде көзделген тәртіппен қайта ұйымдастырылуы мүмкін.
Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру қосылу, қосылу, бөліну, бөлініп шығу, қайта құру нысанында және заңдарда көзделген басқа да нысандарда жүргізілуі мүмкін.
Мемлекеттік мекеме, біріктіру нысанындағы қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, жаңадан пайда болған ұйым (ұйымдар) мемлекеттік тіркелген кезден бастап қайта ұйымдастырылды деп есептеледі.
Мемлекеттік мекеме оған басқа мемлекеттік мекемені біріктіру нысанында қайта ұйымдастырылған кезде қосылған мемлекеттік мекеме қызметінің тоқтатылғаны туралы жазбалар заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеліміне енгізілген кезден бастап олардың біріншісі қайта ұйымдастырылды деп есептеледі.
Мемлекеттік мекеме оған басқа мемлекеттік мекемені біріктіру нысанында қайта ұйымдастырылған кезде қосылған мемлекеттік мекеме қызметінің тоқтатылғаны туралы жазбалар заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеліміне енгізілген кезден бастап олардың біріншісі қайта ұйымдастырылды деп есептеледі.
23. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және басқа да заңдарда көзделген негізде және тәртіппен ерікті түрде (оның мүлкінің меншік иесінің немесе меншік иесі уәкілеттік берген органның шешімі бойынша, сондай-ақ оған құрылтай құжаттарымен уәкілеттік берілген заңды тұлға органының шешімі бойынша) және мәжбүрлеп (сот шешімі бойынша) таратылуы мүмкін. заңнамалық актілермен.
24. Мемлекеттік мекеме таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік, егер заң актілерінде өзгеше тәртіп көзделмесе, құрылтай құжаттарында көрсетілген мақсаттарға жұмсалады.

20. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
21. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Условия реорганизации и ликвидации государственного учреждения
22. Государственное учреждение может быть реорганизовано в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О некоммерческих организациях", другими законодательными актами.
Реорганизация государственного учреждения может быть произведена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования и в других формах, предусмотренных законодательством.
Государственное учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшей организации (организаций).
При реорганизации государственного учреждения в форме присоединения к нему другого государственного учреждения первое из них считается реорганизованным с момента внесения в государственный регистр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного государственного учреждения.
Государственная регистрация вновь возникшей в результате реорганизации государственного учреждения и внесение в государственный регистр юридических лиц записи о прекращении деятельности реорганизованной государственного учреждения осуществляются в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
23. Государственное учреждение может быть ликвидировано добровольно (по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также по решению органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами) и принудительно (по решению суда) на основании и в порядке, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О некоммерческих организациях" и другими законодательными актами.
24. При ликвидации государственного учреждения оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на цели, указанные в учредительных документах, если иной порядок не предусмотрен законодательными актами.