"Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік қызмет көрсетуді жаңғырту және жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 16 қыркүйектегі № 628 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 23 қыркүйектегі № 575/НҚ бірлескен бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық Кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің 68-бабы 1-1-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес "Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік қызмет көрсетуді жаңғырту және жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған "Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік қызмет көрсетуді жаңғырту және жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімдері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бірлескен бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тіліндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республиканың нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкісіне енгізу үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және осы бұйрық қолданысқа енгізілген күннен бастап 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мадиев
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2024 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 575/НҚ мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрінің
2024 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 628 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
"Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік қызметін көрсетуді жаңғырту және жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімдері

Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по модернизации и совершенствованию оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС")
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 сентября 2024 года № 628 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 23 сентября 2024 года № 575/НҚ
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 3.
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и статьи 22 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" в целях модернизации и совершенствования оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС") ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки реализации пилотного проекта по модернизации и совершенствованию оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС").
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего совместного приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с даты введения в действие настоящего приказа по 31 декабря 2025 года.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
__________Ж. Мадиев
Министр финансов Республики Казахстан __________М. Такиев
Утверждены
совместным приказом
Министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 23 сентября 2024 года
№ 575/НҚ и Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 сентября 2024 года № 628
Правила и сроки реализации пилотного проекта по модернизации и совершенствованию оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС")

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік қызметін көрсетуді жаңғырту және жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 68-бабы 1-1-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы сәйкес, цифрлық теңгені пайдалана отырып, қосылған құн салығының (бұдан әрі – ҚҚС) асып кетуін қайтаруды жаңғырту және жетілдіру мақсатында әзірленді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) электрондық ақша (цифрлық теңге) – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – ҰБ) шығарған, Цифрлық теңге жүйесінде электрондық нысанда сақталатын, Цифрлық теңге жүйесінде (бұдан әрі – цифрлық теңге) төлем құралы ретінде қабылданатын электрондық ақша;
2) ҚР ҚМ ҚК цифрлық шоты – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған цифрлық теңгені есепке алу үшін Цифрлық теңге жүйесіндегі позициясы;
3) таңбалау – эмиссияланатын Цифрлық теңгені қамтамасыз ету ретінде әрекет ететін қаражат иесінің не қаражатты пайдалануға жауапты адамның өкіміне сәйкес Цифрлық теңге жүйесінде цифрлық теңгені айналымға енгізу /пайдалану қағидаларын, шарттары мен өлшемшарттарын белгілей отырып, цифрлық теңгені бағдарламалау процесі;
4) цифрлық шот – салық төлеушінің ҰБ шығарған электрондық ақшаны (цифрлық теңге) есепке алу үшін Цифрлық теңге жүйесіндегі позициясы;
5) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – ҚР ҚМ МКК) цифрлық шоты – ҚР ҚМ МКК-нің пилот шеңберінде салық міндеттемелері бойынша салық төлеушілерден бюджетке аударымдар алу үшін пайдаланылатын ҰБ шығарған цифрлық теңгені есепке алу үшін Цифрлық теңге жүйесіндегі позициясы;
6) Цифрлық теңге жүйесінің операторы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Ұлттық төлем корпорациясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "ҰТК" АҚ);
7) Электрондық ақша жүйесі (бұдан әрі – Цифрлық теңге жүйесі) – ҰБ шығарған электрондық ақшаны (цифрлық теңгені) пайдалана отырып, Қазақстан Республикасының аумағында төлемдер мен өзге де операцияларды жүзеге асыруға арналған бағдарламалық-техникалық құралдар жиынтығы.
2-тарау. Пилоттық жобаға қатысушылар
3. Пилоттық жобаның қатысушылары:
1) МКК;
2) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер органдары – көрсетілетін қызметті беруші (бұдан әрі – мемлекеттік кірістер органдары);

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки реализации пилотного проекта по модернизации и совершенствованию оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС") (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1-1 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и статьи 22 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" в целях модернизации и совершенствования возврата превышения налога на добавленную стоимость (далее – НДС) с использованием цифрового тенге.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и сокращения:
1) электронные деньги (цифровой тенге) – выпущенные Национальным Банком Республики Казахстан (далее – НБ), хранящиеся в Системе цифрового тенге в электронной форме электронные деньги, принимаемые в качестве средства платежа в Системе цифрового тенге (далее – цифровой тенге);
2) цифровой счет КК МФ РК – позиция Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан в Системе цифрового тенге для учета выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан цифровых тенге;
3) маркировка – процесс программирования цифровых тенге с установлением правил, условий и критериев обращения/использования цифровых тенге в Системе цифрового тенге в соответствии с распоряжением владельца средств либо лица, ответственного за использование средств, выступающих в качестве обеспечения эмитируемых Цифровых тенге;
4) цифровой счет – позиция налогоплательщика в Системе цифрового тенге для учета выпущенных НБ электронных денег (цифровой тенге);
5) цифровой счет КГД МФ РК – позиция Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД) в Системе цифрового тенге для учета выпущенных НБ цифровых тенге, используемая для получения переводов от налогоплательщиков в бюджет по налоговым обязательствам в рамках пилота;
6) оператор Системы цифрового тенге – Акционерное общество "Национальная платежная корпорация Национального Банка Республики Казахстан" (далее – АО "НПК");
7) Система электронных денег (далее – Система цифрового тенге) – совокупность программно-технических средств для осуществления платежей и иных операций на территории Республики Казахстан с использованием электронных денег (цифровой тенге), выпущенных НБ.
Глава 2. Участники пилотного проекта
3. Участниками пилотного проекта являются:
1) КГД;
2) органы государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столице – услугодатель (далее – органы государственных доходов);

3) ҚҚС төлеушілер – пилоттық жобаға ерікті түрде қатысатын көрсетілетін қызметті алушылар (бұдан әрі – салық төлеушілер-пилоттық жобаға қатысушылар):
осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген;
осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген тұлғалардың тікелей өнім берушілері, сондай-ақ есепті кезеңнің қорытындысы бойынша бюджетке ҚҚС төлеу және (немесе) импортталатын тауарларға ҚҚС төлеу бойынша салық міндеттемелері бар кейінгі деңгейдегі өнім берушілер;
4) ҰБ;
5) "ҰТК" АҚ;
6) пилоттық жобаға ерікті түрде қатысатын екінші деңгейдегі банктер (бұдан әрі – ЕДБ);
7) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті (бұдан әрі – ҚК);
8) есепке алу бухгалтерлік жүйелерді әзірлеумен айналысатын және пилоттық жобаға ерікті түрде қатысатын заңды тұлғалар.
3-тарау. Пилоттық жобаға қатысушылардың құқықтары мен міндеттері
4. Пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде:
1) ҰБ ЕДБ және ҚК өтінімдері бойынша қалыптастырылған "ҰТК" АҚ-ның цифрлық теңгені және төлем хабарламаларын эмиссиялауға/өтеуге арналған "ҰТК" АҚ-ның тиісті өтініштері/тізілімі негізінде цифрлық теңгені эмиссиялауды және өтеуді жүзеге асырады;
2) "ҰТК" АҚ:
"ҰТК" АҚ Басқармасының 2023 жылғы 30 қазандағы шешімімен (№ 1 хаттама) бекітілген Цифрлық теңге жүйесінің жұмыс істеу қағидаларына сәйкес Цифрлық теңге жүйесінің Операторы функциясын орындау шеңберінде Цифрлық теңге жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
пилоттық жобаға қатысатын ЕДБ-ға және ҚК-ға Цифрлық теңге жүйесімен өзара іс-қимылға қатысты түсіндірмелер береді;
3) салық төлеуші-пилоттық жобаға қатысушы:
ЕДБ арқылы Цифрлық теңге жүйесінде цифрлық шот ашады;
цифрлық теңгені пайдалана отырып, өнім берушілермен есеп айырысуды жүргізеді;
цифрлық теңгені пайдалана отырып, бюджетке ҚҚС төлеу бойынша міндеттемелерді орындайды;
ҚҚС бойынша декларацияда көрсетілген ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талапты ұсынады;
4) ЕДБ:
пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушінің Цифрлық теңге жүйесінде цифрлық шотын ашады;
Цифрлық теңге жүйесінің жұмыс істеу қағидаларына сәйкес Цифрлық теңге жүйесінің Операторына сұрау салу жолдау арқылы Цифрлық теңге жүйесінде пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушінің цифрлық шотын пайдалана отырып, цифрлық теңгеде қабылдауды, аударымдарды және төлемдерді жүзеге асырады; ҚҚС бойынша салық міндеттемелері бойынша клиенттен бюджетке цифрлық теңгеде аударымдарды жүзеге асырады;
пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушілер мен бюджетке төленетін төлемдер арасындағы транзакцияны жүргізеді, қол қояды және валидациялауды жүзеге асырады;
цифрлық теңгені таңбалайды;
клиенттің қолтаңбасын тексереді;
цифрлық теңге транзакциясының тарихын сақтайды;

3) плательщики НДС – услугополучатели, добровольно участвующие в пилотном проекте, (далее – налогоплательщики-участники пилотного проекта):
указанные в пункте 12 настоящих Правил;
непосредственные поставщики лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, а также поставщики последующих уровней, имеющие налоговые обязательства по уплате НДС в бюджет по итогам отчетного периода и (или) по уплате НДС на импортируемые товары;
4) НБ;
5) АО "НПК";
6) банки второго уровня, добровольно участвующие в пилотном проекте (далее – БВУ);
7) Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КК);
8) юридические лица, занимающиеся разработкой учетных бухгалтерских систем и добровольно участвующие в пилотном проекте.
Глава 3. Права и обязанности участников пилотного проекта
4. В рамках реализации пилотного проекта:
1) НБ осуществляет эмиссию и погашение цифровых тенге на основании соответствующих заявлений/реестра АО "НПК" на эмиссию/погашение цифровых тенге и платежных сообщений АО "НПК", сформированных по заявкам БВУ и КК;
2) АО "НПК":
обеспечивает функционирование Системы цифрового тенге в рамках исполнения функций Оператора Системы цифрового тенге в соответствии с Правилами функционирования Системы цифрового тенге, утвержденные решением Правления АО "НПК" от 30 октября 2023 года (протокол №1);
предоставляет разъяснения БВУ, участвующим в пилотном проекте и КК касательно взаимодействия с Системой цифрового тенге;
3) налогоплательщик – участник пилотного проекта:
открывает цифровой счет в Системе цифрового тенге через БВУ;
проводит расчеты с поставщиками с использованием цифрового тенге;
исполняет обязательства по уплате НДС в бюджет с использованием цифрового тенге;
представляет требование о возврате превышения НДС, указанного в декларации по НДС;
4) БВУ:
открывает цифровой счет налогоплательщика-участника пилотного проекта в Системе цифрового тенге;
осуществляет прием, переводы и платежи в цифровых тенге с использованием цифрового счета налогоплательщика-участника пилотного проекта в Системе цифрового тенге путем направления запроса Оператору Системы цифрового тенге в соответствии с Правилами функционирования Системы цифрового тенге; осуществляет переводы в цифровом тенге от клиента в бюджет по налоговым обязательствам по НДС;
проводит, подписывает и осуществляет валидацию транзакции между налогоплательщиками-участниками пилотного проекта и платежей в бюджет;
маркирует цифровые тенге;
проверяет клиентские подписи;
хранит истории транзакции цифрового тенге;

5) ҚК пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушілердің ҚҚС бойынша бюджетке төлемдерін қамтамасыз ету үшін Цифрлық теңге жүйесінде цифрлық шот ашуға өтінім негізінде МКК цифрлық шотын ашады;
6) мемлекеттік кірістер органдары:
осы пилоттық жобаны жүргізуге байланысты мәселелер бойынша түсіндірмелер береді;
пилоттық жобаны іске асыруға байланысты мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінен Цифрлық теңге жүйесіне мәліметтерді береді;
пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушілер арасында жүргізілген төлемдер мен олардың Цифрлық теңге жүйесінен алынған бюджетке төленетін төлемдерінің деректерін өңдейді;
пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде ҚҚС асып кету сомасын қайтаруды растайды және жүзеге асырады.
4-тарау. Пилоттық жобаны іске асыру тәртібі мен мерзімдері
5. Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген рәсімге сәйкес ЕДБ-ның Цифрлық теңге жүйесінде пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушіге цифрлық шот ашуы және цифрлық теңгемен төлемді растауы салық төлеушінің осы пилоттық жобаға қатысуына келісуі болып табылады.
Бұл ретте пилоттық жобаға қатысушы салық төлеуші мен мемлекеттік кірістер органы арасында қағаз жеткізгіште осы Қағидалардың 3-тармағы 1), 2), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларда көрсетілген пилоттық жобаға қатысушылардың арасында осы пилоттық жоба шеңберінде пайдаланылатын деректерді (мәліметтерді) беруге (алмасуға) келісімге қол қойылады.
6. Салық төлеуші Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген рәсімге сәйкес цифрлық теңгеде төлемді растау сәтінен бастап пилоттық жобаның қатысушысы болады.
7. Пилоттық жобаға қатысушы салық төлеуші Цифрлық теңге жүйесінде цифрлық шотты толықтыру үшін ағымдағы банктік шоттағы ақша қаражаты есебінен цифрлық теңгені сатып алады.
Пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушілер арасында сатып алынған тауарлар бойынша есеп айырысулар Цифрлық теңге жүйесінде цифрлық шоттарды пайдалану жолымен жүзеге асырылады.
8. Пилоттық жобаға қатысушы салық төлеуші өзінің цифрлық шотынан тауарларды өнім берушінің цифрлық шотына ақша аудару үшін төлем құжатында тиісті ЭШФ тіркеу нөмірін көрсетеді. Бұл ретте пилоттық жобаға қатысушы салық төлеуші бухгалтерлік жүйеде немесе ЕДБ қашықтықтан банктік қызмет көрсету арналарының интерфейстері арқылы төлем құжаттарын автоматты түрде қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
ЭШФ тіркеу нөмірі көрсетілген төлемді жүргізу кезінде, оларды:

5) КК открывает цифровой счет КГД на основании заявки на открытие цифрового счета в Системе цифрового тенге для обеспечения платежей в бюджет по НДС налогоплательщиков-участников пилотного проекта;
6) органы государственных доходов:
предоставляют разъяснения по вопросам, связанным с проведением настоящего пилотного проекта;
передают в Систему цифрового тенге сведения из информационных систем органов государственных доходов, связанных с реализацией пилотного проекта;
обрабатывают данные платежей, проведенных между налогоплательщиками-участниками пилотного проекта и их платежей в бюджет, полученные из Системы цифрового тенге;
подтверждают и осуществляют возврат суммы превышения НДС в рамках реализации пилотного проекта.
Глава 4. Порядок и сроки реализации пилотного проекта
5. Согласием на участие налогоплательщика в настоящем пилотном проекте является открытие БВУ в Системе цифрового тенге налогоплательщику-участнику пилотного проекта цифрового счета и подтверждение платежа в цифровых тенге в соответствии с процедурой, указанной в пункте 8 Правил.
При этом между налогоплательщиком - участником пилотного проекта и органом государственных доходов на бумажном носителе подписывается соглашение о согласии на передачу (обмен) данных (сведений), используемых в рамках настоящего пилотного проекта между участниками пилотного проекта, указанными в подпунктах 1), 2), 4), 5), 6) и 7) пункта 3 настоящих Правил.
6. Налогоплательщик становится участником пилотного проекта с момента подтверждение платежа в цифровых тенге в соответствии с процедурой, указанной в пункте 8 Правил.
7. Налогоплательщик-участник пилотного проекта для пополнения цифрового счета в Системе цифрового тенге приобретает цифровые тенге за счет денежных средств на текущем банковском счете.
Расчеты по приобретенным товарам между налогоплательщиками-участниками пилотного проекта, осуществляются путем использования цифровых счетов в Системе цифрового тенге.
8. Налогоплательщик-участник пилотного проекта, для перечисления денег со своего цифрового счета на цифровой счет поставщика товаров, в платежном документе, указывает регистрационный номер соответствующего ЭСФ. При этом налогоплательщик-участник пилотного проекта обеспечивает автоматическое формирование платежных документов в бухгалтерской системе или через интерфейсы каналов дистанционного банковского обслуживания БВУ.
При проведении платежа, в котором указан регистрационный номер ЭСФ, производится маркировка цифровых тенге на часть платежа (на сумму НДС в ЭСФ), устанавливающая ограничение их расходования на:

105101, 105102, 105104, 105115 бюджеттік сыныптама кодына (бұдан әрі – БСК) бюджетке ҚҚС төлеуге;
басқа ҚҚС төлеушіге ЭШФ-мен байланыстыра отырып, төлемде ҚҚС төлеуге жұмсауға шектеу белгілейтін төлемнің бір бөлігіне (ЭШФ-дағы ҚҚС сомасына) цифрлық теңгені таңбалау жүргізіледі.
Өзінің цифрлық шотынан бюджетке 105102 БСК-ге ақша аудару үшін пилоттық жобаға қатысушы салық төлеуші төлем құжатында тауарларға арналған декларацияның нөмірін, 105104 БСК-ге – ЭШФ тіркеу нөмірін, 105115 БСК-ге – импортқа арналған тауарларға ілеспе жүкқұжаттың тіркеу нөмірін немесе тауарларды әкелу туралы өтініштің нөмірі мен күнін көрсетеді.
Бюджетке ҚҚС аудару ЕДБ клиентінің өкімі бойынша МКК цифрлық шотына жүзеге асырылады.
МКК МКК-нің цифрлық шотынан ҚК-нің цифрлық шотына цифрлық теңгеде ҚҚС сомасын аударады.
ҚК Цифрлық теңге жүйесінде МКК-нің цифрлық шотынан аударылған сомаға тең сомада цифрлық теңгені өтеуге сұрау салу жолдайды.
ҰБ "ҰТК" АҚ-дан цифрлық ақшаны өтеу үшін тиісті тізілімді және ҚК-нің сұрау салуы негізінде қалыптастырылған төлем хабарламасын алғаннан кейін Бірыңғай қазынашылық шотқа өтелген цифрлық теңге сомасын аудару жолымен цифрлық теңгені өтеуді жүзеге асырады, сондай-ақ "ҰТК"АҚ-ға шығарылған электрондық ақша бойынша міндеттемелер шоты бойынша үзінді көшірмені береді.
Пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушінің ЭШФ-ға байланысты төлемді растауы пилоттық жобада цифрлық теңгені таңбалауға келісімі болып табылады.
9. Цифрлық теңге жүйесі пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушінің төлем құжатын алған кезде оның төлемді тиісті ЭШФ-ға байланыстырудың дұрыстығына тексеруді жүзеге асырады.
Тексеруден өтудің оң нәтижесі болған жағдайда "Төлем құжаты расталды" мәртебесі бар хабарлама-жауап қалыптастырылады және ЕДБ-ға жолданады.
Тексеруден өтудің теріс нәтижесі болған жағдайда "Төлем құжаты расталмады" мәртебесі бар хабарлама-жауап қалыптастырылады және ЕДБ-ға жолданады.
10. ЕДБ төлем құжатын алады және оны пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушінің цифрлық шотынан пилоттық жобаға қатысушы тауарлардың өнім берушісі салық төлеушісінің цифрлық шотына цифрлық теңгені аудару арқылы орындайды.
"Төлем құжаты расталмады" мәртебесі болған жағдайда осы мәртебе бойынша пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушіге хабарлама жолданады.
11. Пилоттық жобаға қатысушы салық төлеуші өз қалауы бойынша таңбаланбаған цифрлық теңгені ЕДБ-дегі өзінің ағымдағы шотына айырбастайды.
5-тарау. ҚҚС асып кету сомасын қайтару тәртібі
12. "Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік қызмет көрсету шеңберінде осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен ҚҚС асып кету сомасын қайтаруға мынадай:

оплату НДС в бюджет на коды бюджетной классификации (далее – КБК) 105101, 105102, 105104, 105115;
оплату НДС в платеже с привязкой к ЭСФ другому плательщику НДС.
Для перечисления денег со своего цифрового счета в бюджет на КБК 105102 в платежном документе налогоплательщик - участник пилотного проекта указывает номер декларации на товары, на КБК 105104 – регистрационный номер ЭСФ, на КБК 105115 – регистрационный номер сопроводительной накладной на товары на импорт или номер и дата заявления о ввозе товаров.
Перечисление НДС в бюджет осуществляется на цифровой счет КГД по распоряжению клиента БВУ.
КГД перечисляет суммы НДС в цифровом тенге с цифрового счета КГД на цифровой счет КК.
КК в Системе цифрового тенге направляет запрос на погашение цифрового тенге на сумму, равную сумме, перечисленной с цифрового счета КГД.
НБ после получения от АО "НПК" соответствующего реестра для погашения цифровых денег и платежного сообщения, сформированного на основании запроса КК, осуществляет погашение цифровых тенге путем зачисления суммы погашенных цифровых тенге на Единый казначейский счет, а также передает выписку по счету обязательств по выпущенным электронным деньгам в АО "НПК".
Согласием налогоплательщика-участника пилотного проекта на маркировку цифровых тенге в пилотном проекте является подтверждение платежа, привязанного к ЭСФ.
9. Система цифрового тенге при получении платежного документа налогоплательщика-участника пилотного проекта осуществляет его проверку на правильность привязки платежа к соответствующему ЭСФ.
В случае положительного результата прохождения проверки формируется сообщение-ответ со статусом "Платежный документ подтвержден" и направляется в БВУ.
В случае отрицательного результата прохождения проверки формируется сообщение-ответ со статусом "Платежный документ не подтвержден" и направляется в БВУ.
10. БВУ получает платежный документ и исполняет его путем перечисления цифровых тенге с цифрового счета налогоплательщика-участника пилотного проекта на цифровой счет налогоплательщика-поставщика товаров, участвующего в пилотном проекте.
В случае наличия статуса "Платежный документ не подтвержден" направляется сообщение налогоплательщику-участнику пилотного проекта по данному статусу.
11. Налогоплательщик-участник пилотного проекта по своему усмотрению конвертирует немаркированные цифровые тенге на свой текущий счет в БВУ.
Глава 5. Порядок возврата суммы превышения НДС
12. В рамках оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС") право на возврат суммы превышения НДС в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие налогоплательщики-участники пилотного проекта:

1) экспортталатын тауарларды өндірушілерді қоспағанда, экспортқа тауарлар өткізетін;
2) халықаралық ұшуларды, халықаралық әуе тасымалдарын орындайтын шетелдік авиакомпанияларға әуе кемелеріне жанармай құю үшін жанар-жағармай материалдарын өткізетін пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушілердің құқығы бар.
13. Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері (қолжетімділік арналары) "электрондық үкімет" веб-порталы және (немесе) МКК ақпараттық жүйелері арқылы мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асыратын мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижесін беру болып табылады.
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
14. ҚҚС-ның асып кету сомасын қайтару Салық кодексінің 48 және 49-тарауларына сәйкес ҚҚС асып кету сомасын салықтық тексеру жүргізілмей қайтару туралы талап көрсетілген салық кезеңі үшін ҚҚС бойынша декларацияны мемлекеттік кіріс органдарына ұсыну үшін Салық кодексінде белгіленген соңғы күн өткеннен кейін он бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Салық кодексінің 212-бабы 3-тармағының 2) және 3) тармақшасына сәйкес ҚҚС бойынша салық есептілігін табыс ету мерзімі ұзартылған жағдайда, ҚҚС асып кету сомасын қайтару ұзарту кезеңін ескере отырып жүргізіледі.
15. ҚҚС асып кету сомасын қайтару осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушілерге олардың тікелей өнім берушілерінен сатып алынған (алынған) тауарлар бойынша қалыптасқан ҚҚС асып кету сомасы, Цифрлық теңге жүйесіндегі цифрлық шоттарды пайдалана отырып жүргізілген және нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдар мақсатында пайдаланылған, сондай-ақ тікелей өнім берушілердің ҚҚС бойынша декларацияны ұсыну жөніндегі салық міндеттемелерін орындау шарты кезінде ҚҚС сомасын есептеу бөлігінде жүзеге асырылады.
16. Қайтаруға ұсынылған ҚҚС асып кету сомасының анықтығын растау мемлекеттік кірістер органдары мен ҰБ ақпараттық жүйелерінде бар деректер негізінде жүргізіледі.
Камералдық бақылау нәтижелері бойынша қайтаруға ұсынылған ҚҚС-ның асып кету сомасының анықтығын растау жөніндегі камералдық бақылау нәтижелері бойынша қорытынды (бұдан әрі – Қорытынды) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады, онда қайтаруға ҚҚС-ның расталған сомасы және расталмаған ҚҚС сомасының қалдығы көрсетіледі.
Қорытынды екі данада жасалады және оған мемлекеттік кірістер органының лауазымды адамдары қол қояды. Қорытындының бір данасы осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушіге ол жасалғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірілмей табыс етіледі, ол Қорытындыны алғаны туралы екінші данаға белгі қояды.
Осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген пилоттық жобаға қатысушы салық төлеуші келмеген жағдайда, Қорытындының бір данасы оған хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жолданады.
Бұл ретте ҚҚС асып кету сомасын қайтару Салық кодексінің 104-бабына сәйкес пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушіге оның ұлттық валюта – теңгедегі банк шотына цифрлық теңге жүйесін пайдаланбай ақша аударымдарының Банкаралық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.

1) реализующие товары на экспорт, за исключением производителей экспортируемых товаров;
2) реализующие горюче-смазочные материалы иностранным авиакомпаниям, выполняющим международные полеты, международные воздушные перевозки, для заправки воздушных судов.
13. Способами предоставления государственной услуги (каналы доступа) является прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги, осуществляемой органами государственных доходов посредством веб-портала "электронного правительства" и (или) информационных систем КГД.
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
14. Возврат суммы превышения НДС производится в течение пятнадцати рабочих дней после истечения последней даты, установленной Налоговым кодексом для представления в органы государственных доходов декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС в соответствии с главами 48 и 49 Налогового кодекса, без проведения налоговой проверки.
В случае продления срока представления налоговой отчетности по НДС в соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 3 статьи 212 Налогового кодекса, возврат превышения суммы НДС производится с учетом периода продления.
15. Возврат суммы превышения НДС осуществляется налогоплательщикам-участникам пилотного проекта, указанным в пункте 12 настоящих Правил, в части суммы превышения НДС, сложившегося по приобретенным (полученным) товарам от их непосредственных поставщиков, расчет суммы НДС по которым произведен с использованием цифровых счетов в Системе цифрового тенге, и использованных в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке, а также при условии исполнения непосредственными поставщиками налоговых обязательств по представлению декларации по НДС.
16. Подтверждение достоверности суммы превышения НДС, предъявленной к возврату, производится на основании данных, имеющихся в информационных системах органов государственных доходов и НБ.
По результатам камерального контроля составляется заключение по результатам камерального контроля по подтверждению достоверности суммы превышения НДС, предъявленных к возврату, по форме, согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Заключение), в котором отражается подтвержденная сумма НДС к возврату и остаток суммы НДС не подтвержденной.
Заключение составляется в количестве двух экземпляров и подписывается должностными лицами органа государственных доходов. Один экземпляр Заключения вручается налогоплательщику-участнику пилотного проекта, указанному в пункте 12 настоящих Правил, не позднее 1 (одного) рабочего дня после его составления, который ставит отметку на другом экземпляре о получении Заключения.
В случае неявки налогоплательщика-участника пилотного проекта, указанного в пункте 12 настоящих Правил, один экземпляр Заключения направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением.
При этом возврат суммы превышения НДС осуществляется налогоплательщику-участнику пилотного проекта в соответствии со статьей 104 Налогового кодекса на его банковский счет в национальной валюте – тенге посредством Межбанковской системы переводов денег без использования Системы цифрового тенге.

Пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушіге ҚҚС асып кету сомасының анықтығы расталмаған жағдайда, ҚҚС асып кетуін қайтару құқығының жоқтығы туралы және олардың Салық кодексінің 429, 431 және 432-баптарында көзделген ҚҚС асып кетуін қайтару тәртібін қолдану құқығы туралы хат жолданады.
Осы Қағидаларда көзделген Қорытынды шағымдануға жатпайды.
17. ҚҚС асып кету соманы қайтару кезінде:
1) қолда бар салық берешегін өтеу есебіне ҚҚС асып кету сомасын есепке жатқызу;
2) салық берешегі болмаған кезде салықтар мен басқа да төлемдер бойынша (талап бойынша) алдағы төлемдер есебіне ҚҚС асып кету сомасын есепке жатқызу;
3) салық берешегі болмаған кезде салық төлеушінің банктік шотына ҚҚС асып кетуінің қалған сомасын қайтару "Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
18. Салық кодексінің 429 және 431-баптарында көзделген ҚҚС асып кетуін қайтару тәртібін қолданған кезде цифрлық шотты пайдаланған, сатып алынған тауарлар бойынша қалыптасқан ҚҚС сомасын есептеу үшін цифрлық теңгені пайдалана отырып жүргізілген бөлігінде ғана тікелей өнім берушілерге қатысты "Пирамида" талдамалық есебі қалыптастырылмайды.
19. Осы тараудың ережелері Салық кодексінің 434-бабына сәйкес пилоттық жобаға қатысушы салық төлеушілерге ҚҚС асып кетуін қайтару кезінде қолданылмайды.
6-тарау. Қорытынды ережелер
20. Пилоттық жоба барысында туындайтын мәселелерді Пилоттық жоба мәселелері жөніндегі жұмыс тобы қарайды, оның қызметін ұйымдастыру мен тәртібін МКК бекітеді.
Жұмыс тобы отырысының нәтижелері пилоттық жобаның мүдделі қатысушылары үшін міндетті хаттамамен ресімделеді.
"Бюджеттен қосылған құн
салығын қайтару"
("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік
қызмет көрсетуді жаңғырту
және жетілдіру жөніндегі
пилоттық жобаны іске асыру
қағидалары мен мерзімдеріне
қосымша
нысан
Қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығының асып кеткен сомасының анықтығын растау жөніндегі камералдық бақылау нәтижелері бойынша қорытынды
20 __ жылғы "___"__________ №______
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (Салық кодексі) 68-бабының 1-1-тармағына және "Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік қызмет көрсетуді жаңғырту және жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны (бұдан әрі – Пилоттық жоба) іске асыру қағидалары мен мерзімдеріне сәйкес
____________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының (бұдан әрі – МКО) атауы)
____________________________________________________________________
(салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) немесе толық атауы)
____________________________________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН))

В случае не подтверждения достоверности суммы превышения НДС налогоплательщику-участнику пилотного проекта, направляется письмо об отсутствии права на возврат превышения НДС и о праве применения ими порядка возврата превышения НДС, предусмотренного статьями 429, 431 и 432 Налогового кодекса.
Заключение, предусмотренное настоящими Правилами, не подлежит обжалованию.
17. Результатом оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС") при возврате превышения сумм НДС является:
1) зачет превышения суммы НДС в счет погашения имеющейся налоговой задолженности;
2) зачет суммы превышения НДС в счет предстоящих платежей по иным видам налогов и платежей (по требованию), при отсутствии налоговой задолженности;
3) возврат оставшейся суммы превышения НДС на банковский счет налогоплательщика при отсутствии налоговой задолженности.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
18. При применении порядка возврата превышения НДС, предусмотренного статьями 429 и 431 Налогового кодека аналитический отчет "Пирамида" не формируется в отношении непосредственных поставщиков, использующих цифровой счет только в той части суммы НДС, сложившегося по приобретенным товарам, расчет за которые произведен с использованием цифрового тенге.
19. Положения настоящей Главы не применяются при возврате превышения НДС налогоплательщикам-участникам пилотного проекта в соответствии со статьей 434 Налогового кодекса.
Глава 6. Заключительное положение
20. Вопросы, возникающие в ходе пилотного проекта, рассматриваются Рабочей группой по вопросам пилотного проекта, организация и порядок деятельности которой утверждается КГД.
Результаты заседания Рабочей группы оформляются протоколом, обязательным для заинтересованных участников пилотного проекта.
Приложение
к Правилам и срокам
реализации пилотного проекта
по модернизации и
совершенствованию оказания
государственной услуги
"Возврат налога на добавленную
стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС")
форма
Заключение по результатам камерального контроля по подтверждению достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату
"___"__________ 20 __ года №______
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Правилами и сроками реализации пилотного проекта по модернизации и совершенствованию оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС") (далее – Пилотный проект)
____________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов (далее – ОГД))
проведен камеральный контроль
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) или полное наименование налогоплательщика)
____________________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН))
по вопросам подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость (далее – НДС), предъявленных к возврату в рамках Пилотного проекта за налоговый период:

20 ___ жылғы "__" _______ дан 20 __ жылғы "__" ______ дейінгі салық кезеңі үшін Пилоттық жоба шеңберінде қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығының (бұдан әрі – ҚҚС) асып кеткен сомасының анықтығын растау мәселелері бойынша камералдық бақылау жүргізді:
1. Салық төлеуші туралы мәліметтер:____________________________________
____________________________________________________________________
1) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы/дара кәсіпкерді тіркеу туралы:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
2) ұйымдық-құқықтық нысан: ____________________________________
3) меншік түрі: _________________________________________________
4) есепке алынған: _________________________ МКО коды: __________
5) салық төлеушінің куәлігі ______________________________________
6) ҚҚС бойынша есепке алынған: _________________________________
7) ҚҚС бойынша есепке алу туралы куәлік: _________________________
8) ҚҚС бойынша есепке алу күні: 20 ____жылғы "___" _______________
9) салық төлеушінің мекенжайы (заңды):____________________________
_______________________________________________________________
10) Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеушіне (ЭҚЖЖ) сәйкес қызметтің негізгі (іс жүзіндегі) түрі: __________
_______________________________________________________________
11) банктік шоттар туралы мәліметтер: _____________________________
_______________________________________________________________
Осы камералдық бақылауда мыналар анықталды:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
2. Қайтаруға расталған ҚҚС асып кеткен сомасы: _____________ теңге.
___________________________ __________ ______________________
Мемлекеттік (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты кірістер органының жауапты
(ол болған жағдайда)) басқармасы (бөлім) қызметкерінің лауазымы
____________________________ __________ ______________________
Мемлекеттік кірістер (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты органының жауапты
(ол болған жағдайда)) басқармасының басшысы
Қорытындыны алдым:___________________________________________
______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), лауазымы, қолы және күні)
Қорытынды салық төлеушіге жіберілді: ____________________________
_______________________________________________________________
(жіберу және (немесе) алу фактісін растайтын құжат)

с "_____" ___________ 20 ____ года по "_____" ___________ 20 ____года
1. Сведения о налогоплательщике: ______________________________________
____________________________________________________________________
1) о государственной регистрации/перерегистрации юридических лиц/о регистрации индивидуального предпринимателя: _____
____________________________________________________________________
2) организационно-правовая форма: ________________________________
3) вид собственности: ____________________________________________
4) состоит на учете: __________________________ код ОГД: ___________
5) свидетельство налогоплательщика _______________________________
6) состоит на учете по НДС: _______________________________________
7) свидетельство о постановке на учет по НДС: _______________________
8) дата постановки на учет по НДС: "_____" ______________ 20 ____года
9) адрес налогоплательщика (юридический):_________________________
_______________________________________________________________
10) основной (фактический) вид деятельности согласно Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД):
______________________________________________________________
11) сведения о банковских счетах: ________________________________
______________________________________________________________
Настоящим камеральным контролем установлено следующее:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Сумма превышения НДС, подтвержденная к возврату: _______________тенге.
___________________ __________ ________________________________
Должность       (подпись)       (фамилия, имя, отчество работника
ответственного            (при его наличии))
управления (отдела) органа
государственных доходов
____________________ __________ _______________________________
Руководитель (подпись)       (фамилия, имя, отчество ответственного
управления                   (при его наличии))
органа государственных доходов
Заключение получил(-а):__________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись и дата)
Заключение отправлено налогоплательщику: ________________________
________________________________________________________________
(документ, подтверждающий факт отправки и (или) получения)