Арнайы құқық субъектісі "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы жүзеге асыратын қызметтермен технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 14 мамырдағы № 273/НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 193-бабының 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Арнайы құқық субъектісі "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы жүзеге асыратын қызметтермен технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің төмендегі бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасының "электрондық үкіметі" және ұлттық шлюзі ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін дамыту жөніндегі тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өндірумен технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" 2023 жылғы 2 тамыздағы № 311/НҚ;
2) "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымында орналастырылған мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстарды сақтау қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді өндірумен технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" 2024 жылғы 6 наурыздағы № 121/НҚ.
3. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Корпоративтік басқару департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мәдиев
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
Қазақстан Республикы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2024 жылғы 14 мамырдағы
№ 273/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы арнайы құқық субъектісі жүзеге асыратын қызметтерге технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесі

Об утверждении перечня видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Национальные информационные технологии"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 14 мая 2024 года № 273/НҚ
В соответствии с пунктом 9 статьи 193 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Национальные информационные технологии".
2. Признать утратившими силу приказы Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан:
1) от 2 августа 2023 года № 311/НҚ "Об утверждении перечня видов деятельности, технологически связанных с производством товаров, работ, услуг по сопровождению, системно-техническому обслуживанию и управлению проектами по развитию объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и Национального шлюза Республики Казахстан";
2) от 6 марта 2024 года № 121/НҚ "Об утверждении перечня видов деятельности, технологически связанных с производством услуг по обеспечению безопасности хранения государственных электронных информационных ресурсов, размещенных на информационно-коммуникационной инфраструктуре "электронного правительства".
3. Департаменту корпоративного управления Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" в течении пяти рабочих дней со дня подписания приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 14 мая 2024 года № 273/НҚ
Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Национальные информационные технологии"

1. Мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимыл жасауға және мемлекеттік функцияларды автоматтандыруға арналған ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін құру, дамыту, тестілеу, сүйемелдеу және оларға жүйелік-техникалық қызмет көрсету;
2. ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша ақпараттандыру объектілерін, оның ішінде "электрондық үкіметтің", құру, кастомизациялау, дамыту және оларға жүйелі-техникалық қызмет көрсету және экспортқа сату;
3. ақпараттандыру объектілерін, оның ішінде "электрондық үкіметтің" құру және дамыту бойынша жобаларын басқару мен әдіснамалық қамтамасыз ету үшін экспорқа сату;
4. "Smart Data Ukimet" ААЖ деректері негізінде дашбордтар құру;
5. "Smart Data Ukimet" ААЖ-да проактивті мемлекеттік қызметтердің әлеуетті көрсетілетін қызметті алушыларының тізімдерін дайындау (тізімдерді сегменттеу және қалыптастыру);
6. "Smart Data Ukimet" ААЖ-да деректер витриналарын әзірлеу;
7. "Smart Data Ukimet" ААЖ деректерді визуализациялау құралдарымен жұмыс бойынша оқыту жүргізу;
8. "Smart Data Ukimet" ААЖ деректері негізінде кейстерді жасау және сүйемелдеу;
9. "Smart Bridge" сервистерін пайдалану бойынша қызметтер көрсету және онда орналастырылған сервистерге қолжетімділікті ұйымдастыру;
10. операторға бекітілген "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінде сервисті орналастыру қызметі;
11. "Smart Data Ukimet" ААЖ деректері негізінде деректерді талдау нәтижелерін ұсыну;
12. адам келбетін тану әдісіне негізделген цифрлық сәйкестендіру қызметін ұсыну (биометриялық сәйкестендіру), оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету кезінде;
13. электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтімен құжаттарға/электрондық құжаттарға қол қою қызметтерін ұсыну және электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын тексеру;
14. "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-2-бабына сәйкес Ақпараттық қауіпсіздік жедел орталығының қызметін жүзеге асыру, Заңның осы бабы 1-тармағының 3) тармақшасын қоспағанда.

1. Создание, развитие, тестирование, сопровождение и системно-техническое обслуживание объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, предназначенных для межгосударственного информационного взаимодействия и автоматизации государственных функций;
2. создание, кастомизация, развитие, сопровождение и системно-техническое обслуживание объектов информатизации, в том числе "электронного правительства" и их реализация на экспорт по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
3. методологическое обеспечение и управление проектами по созданию и развитию объектов информатизации, в том числе "электронного правительства" для реализации на экспорт;
4. создание дашбордов на основе данных информационно-аналитической системы "Smart Data Ukimet";
5. подготовка списков потенциальных услугополучателей проактивных государственных услуг (сегментация и формирование списков) в информационно-аналитической системе "Smart Data Ukimet";
6. разработка витрин данных в информационно-аналитической системе "Smart Data Ukimet";
7. проведение обучения по работе с инструментами визуализации данных информационно-аналитической системы "Smart Data Ukimet";
8. создание и сопровождение кейсов на основе данных информационно-аналитической системы "Smart Data Ukimet";
9. предоставление услуг по использованию и организации доступа к сервисам, размещенным на витрине сервисов "Smart Bridge";
10. услуга по размещению сервиса на объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепленных за Оператором;
11. предоставление результатов аналитики данных на основе данных информационно-аналитической системы "Smart Data Ukimet";
12. предоставление услуги цифровой идентификации, основанной на методе распознавания лица (биометрическая идентификация), в том числе при оказании государственной услуги;
13. предоставление услуг подписания документов/электронных документов закрытым ключом электронной цифровой подписи, и проверка подлинности электронной цифровой подписи;
14. осуществление деятельности Оперативного центра информационной безопасности в соответствии со статьей 7-2 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон), за исключением подпункта 3) пункта 1 указанной статьи Закона.