Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 14 ақпандағы № 70 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6443 болып тіркелген):
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы қалпына келтіру құны – есептілік күніне активті сатып алу нәтижесінде мемлекеттік мекемеде туындауы мүмкін шығындар;
2) айырбасталатын операциялар – бұл операцияларды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік мекеме алынатын активтерге/қызметтерге, өз міндеттемелерін өтеуге айырбасқа шамамен құнға тең баламаны тапсырады (негізінен ақшалай қаражат, көрсетілетін қызметтер немесе пайдалануға басқа активтерді ұсыну түрінде);
3) айырбасталмайтын операциялар – айырбасталатын болып табылмайтын операциялар. Айырбасталмайтын операцияларды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік мекеме не шамамен құнына тең айырбасқа тікелей тапсырусыз басқа субъектіден құнды алады не шамамен құнына тең айырбасқа тікелей алусыз басқа тарапқа құнды береді;
4) активтер – болашақта экономикалық пайда немесе сервистік әлеуетті қамтамасыз ете алатын, өткен оқиғалар нәтижесінде мемлекеттік мекеме бақылайтын ресурстар;
5) активтi алмастыру құны – активтiң жалпы сервистік әлеуетін алмастыру үшiн қажет құн;
6) активтiң құнсыздануы – амортизация арқылы болашақ экономикалық пайдалардағы немесе активтің сервистік әлеуетіндегі шығындарды жүйелі түрде танудан асып түсетін болашақ экономикалық пайдалардағы немесе активтің сервистік әлеуетіндегі шығындар;
7) активтің құнсыздануынан болатын шығын – оны алмастыратын құннан асатын активтің баланстық құнының сомасы;
8) активтiң өтелетiн құны сатуға және оның пайдалану құндылығын жұмсалатын шығындарды шегере отырып, активтiң әдiл құнының ең көп мәнi;

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2025 года № 70
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6443):
в Правилах ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) текущая восстановительная стоимость – затраты, которые возникли бы у государственного учреждения в результате приобретения актива на дату отчетности;
2) обменные операции – операции, при осуществлении которых государственное учреждение в обмен на получаемые активы/услуги, погашение своих обязательств передает другой эквивалент приблизительной равноценной стоимости (в основном, в форме денежных средств, товаров, услуг или предоставления других активов в пользование);
3) необменные операции – операции, не являющиеся обменными. При осуществлении необменной операции государственное учреждение либо получает стоимость от другого субъекта без непосредственной передачи в обмен приблизительно равной стоимости, либо передает стоимость другой стороне без непосредственного получения в обмен приблизительно равной стоимости;
4) активы – ресурсы, контролируемые государственным учреждением в результате прошлых событий, которые способны в будущем обеспечить экономическую выгоду или сервисный потенциал;
5) стоимость замещения актива – стоимость, необходимая для замены валового сервисного потенциала актива;
6) обесценение актива – потери в будущих экономических выгодах или сервисном потенциале актива, превышающие систематическое признание потерь в будущих экономических выгодах или сервисном потенциале актива через амортизацию;
7) убыток от обесценения актива – сумма, на которую балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую стоимость;
8) возмещаемая стоимость актива – наибольшее значение из справедливой стоимости актива за вычетом затрат на продажу и его ценности использования;

9) ақша қаражатының ағыны – ақша мен олардың баламаларының ағындары (түсімдері) мен шетке кетуі (төлемдер);
10) ақшалай баламалар – ақша қаражатының белгiлi бiр сомасына оңай айырбасталатын және құнының өзгеруiнiң елеусiз тәуекелiне ұшырайтын қысқа мерзiмдi, жоғары өтiмдi инвестициялар;
11) ақшалай емес (монетарлы емес) баптар – ақшалай болып табылмайтын баптар;
12) ақшалай (монетарлы) баптар – қолдағы бар валюта бірліктері, сондай-ақ валюта бірліктерінің тіркелген немесе айқындалатын санында көрініс тапқан алуға немесе төлеуге жататын активтер мен мiндеттемелер;
13) амортизация – пайдалы қолдану мерзiмi iшiнде активтiң амортизацияланатын құнының жүйелiк бөлiнуi;
14) 1 аннуитет – белгілі бір жылдар саны ішінде жүйелі төлемдер арасындағы тең аралықтағы, бір бағыттағы төлемдердің ағымы;
15) аннуитеттің болашақ құны – аннуитетке енгізілген әрбір жеке төлемнің немесе түсімнің болашақ құндарының сомасы;
16) ауыл шаруашылығы қызметі – оларды сату, ауыл шаруашылығы өнімін алу немесе қосымша биологиялық активтер өндіру мақсатында субъектінің биологиялық активтердің биотрансформациясын басқаруды жүзеге асыруы;
17) әділ құн – актив айырбастала алатын сома, ол бойынша жақсы хабардар, мұндай операция жасауға ниетті, тәуелсіз тараптар арасында операциялар жасағанда міндеттеме өтеле алатын сома;
18) бағалау міндеттемесі – шамасы бойынша белгіленбеген немесе орындалу мерзімі белгіленбеген міндеттеме;
19) бағамдық айырма – басқа валюталық бағамдар бойынша бір валюта бірлігінің бірдей санын басқа валютаға қайта есептеу кезінде туындайтын айырма;
20) баланстық құн – ол бойынша актив немесе міндеттеме бухгалтерлік баланста танылатын сома;
21) белсендi нарық – мынадай:
нарық айналымындағы тауарлар бiртектi болып табылуы;
iс жүзiнде кез келген уақытта мәмiле жасауға ниеттi сатып алушылар мен сатушылар болуы;
баға туралы ақпарат жалпы қолжетiмдi болып табылуы шарттарының барлығы орындалатын нарық;
22) берілген қарыздардың номиналды және әділ құны немесе ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер арасындағы оң немесе теріс айырманың амортизациясы – есептелген айырма сомасын табыстарға немесе шығыстарға біртіндеп жатқызу;
23) биологиялық актив – жануар немесе өсімдік;
24) болашақ кезеңдердің кірістері – болашақ кезеңдерге жатқызылған, бірақ іс жүзінде есепті кезеңде алынған кірістер;
25) болашақ кезеңдердің шығыстары – осы кезеңде жүргізілген, бірақ болашақ кезеңдерге жатқызылған шығыстар;

9) потоки денежных средств – притоки (поступления) и оттоки (выплаты) денежных средств и их эквивалентов;
10) денежные эквиваленты – краткосрочные, высоколиквидные инвестиции, которые легко могут быть конвертированы в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения стоимости;
11) не денежные (немонетарные) статьи – статьи, не являющиеся денежными;
12) денежные (монетарные) статьи – единицы валюты, имеющиеся в наличии, а также активы и обязательства к получению или выплате, выраженные фиксированным или определяемым количеством валютных единиц;
13) амортизация – систематическое распределение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезного использования
14) аннуитет – поток однонаправленных платежей с равными интервалами между последовательными платежами в течение определенного количества лет;
15) будущая стоимость аннуитета – сумма будущих стоимостей каждой отдельной выплаты или поступления, включенных в аннуитет;
16) сельскохозяйственная деятельность – осуществляемое субъектом управление биотрансформацией биологических активов в целях их продажи, получения сельскохозяйственной продукции или производства дополнительных биологических активов;
17) справедливая стоимость – сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении операции между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию, независимыми сторонами;
18) оценочное обязательство – обязательство, неопределенное по величине или с неопределенным сроком исполнения;
19) курсовая разница – разница, возникающая при пересчете одинакового количества единиц одной валюты в другую валюту по другим валютным курсам;
20) балансовая стоимость – сумма, по которой актив или обязательство признается в бухгалтерском балансе;
21) активный рынок – рынок, на котором выполняются все следующие условия:
обращающиеся на рынке товары являются однородными;
практически в любое время имеются покупатели и продавцы, желающие совершить сделку;
информация о ценах является общедоступной;
22) амортизация положительной либо отрицательной разницы между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов, либо долгосрочных финансовых обязательств – это постепенное отнесение суммы числящейся разницы на доходы или расходы;
23) биологический актив – животное или растение;
24) доходы будущих периодов – доходы, относящиеся к будущим отчетным периодам, но фактически полученные в отчетном периоде;
25) расходы будущих периодов – расходы, произведенные в настоящем периоде, но относящиеся к будущим периодам;

26) бірлескен бақылау – маңызды іс-қимылдар туралы шешім бақылауды жүзеге асыратын тараптардың толық келісімін талап еткен кезде болатын міндетті күші бар келісім нысанындағы қызметке бақылауды келісілген түрде бөлу;
27) бірлескен кәсіпорынның қатысушысы – бірлескен кәсіпорындағы осы бірлескен кәсіпорынға бірлескен бақылауы бар тарап;
28) бірлескен қызмет – екі немесе одан да көп тараптар бірлесіп бақылайтын қызмет;
29) бухгалтерлік операциялар деректерінің бірыңғай қоймасы (бұдан әрі – БО ДБҚ) – бұл басқарушылық шешімдер қабылдау үшін есептілікті, талдауды құруды қамтамасыз ететін мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлік операцияларының орталықтандырылған дерекқоры;
30) валюталық бағам – "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 тіркелген) бекітілген тәртіппен айқындалған бір валютаны басқасына айырбастаудың нарықтық бағамы;
31) вексель – біржақты сөзсіз ақшалай міндеттемені қамтитын қатаң белгіленген нысандағы төлем құжаты;
32) елеулі ықпал – басқа ұйымның қаржы және операциялық саясаты мәселелері бойынша шешімдер қабылдауға қатысу өкілеттігі, бірақ мұндай саясатты бақылау немесе бірлескен бақылау емес;
33) ең аз жалдау төлемдері – жалға алушыдан шартты жалдау төлемін, жалға беруші төлейтін қызметтер мен салықтардың төлемі бойынша соманы немесе оған қайтарылатын соманы алып тастағанда жалдау мерзімі бойы талап етілетін немесе талап етіле алатын төлемдер:
жалға алушы үшін – жалға беруші кепілдік беретін немесе жалға берушімен байланысты тарап кепілдік беретін кез келген сомамен;
жалға беруші үшін – мынадай тараптардың бірі жалға берушіге кепілдік берген кез келген қалдық құнмен:
жалға алушы;
жалға алушымен байланысты тарап;
34) есеп саясаты – барлық мемлекеттік мекемелер үшін бірыңғай болып табылатын, мемлекеттік мекемелер қаржылық есептілікті жасау және ұсыну кезінде қолданатын қағидаттар, негіздер, ережелер, қағидалар мен тәжірибе;
35) есептеу әдісі – операциялар мен оқиғалар орын алған есепті кезеңдегі (ақшалай қаражаты мен олардың баламаларының нақты түсімі мен төлеміне байланысты емес) оларды жасау фактісі бойынша танылатын бухгалтерлік есеп әдісі;

26) совместный контроль – согласованное разделение контроля над деятельностью в форме соглашения, имеющего обязательную силу, которое существует тогда, когда решение о существенных действиях требует полного согласия сторон, осуществляющих контроль;
27) участник совместного предприятия – сторона в совместном предприятии, имеющая совместный контроль над этим совместным предприятием;
28) совместная деятельность – деятельность, совместно контролируемая двумя или более сторонами;
29) единое хранилище данных бухгалтерских операций (далее – ЕХД БО) – это централизованная база данных бухгалтерских операций государственных учреждений, обеспечивающая построение отчетности, аналитики для принятия управленческих решений;
30) валютный курс – рыночный курс обмена одной валюты на другую, определенный в порядке, утвержденном постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "О порядке определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378);
31) вексель – платежный документ строго установленной формы, содержащий одностороннее безусловное денежное обязательство;
32) значительное влияние – полномочие участвовать в принятии решений по вопросам финансовой и операционной политики другой организации, но не контроль или совместный контроль над такой политикой;
33) минимальные арендные платежи – платежи на протяжении срока аренды, которые требуются или могут быть затребованы от арендатора, за исключением условной арендной платы, сумм по оплате услуг и налогов, выплачиваемых арендодателем и возмещаемых ему:
для арендатора – любыми суммами, гарантированными арендатором или стороной, связанной с арендатором;
для арендодателя – любой остаточной стоимостью, гарантированной арендодателю кем-либо из следующих лиц:
арендатором;
стороной, связанной с арендатором;
независимой третьей стороной, в финансовом отношении способной ответить по гарантиям;
34) учетная политика – принципы, основы, положения, правила и практика, применяемые государственными учреждениями при составлении и представлении финансовой отчетности, которая является для всех государственных учреждений единой;
35) метод начисления – метод бухгалтерского учета, при котором операции и другие события признаются по факту их совершения в том отчетном периоде, в котором они имели место (независимо от фактического поступления или выплаты денежных средств или их эквивалентов);

36) есептік ақпараттық жүйесі – бұл бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау жөніндегі функцияларды автоматтандыруға арналған бағдарламалық өнім;
37) жалдау – ол бойынша жалға беруші жалға алушыға келісілген уақыт кезеңі ішінде төлемге немесе төлемдер тобына айырбастауға активті пайдалану құқығын беретін шарт;
38) жалдау мерзімі – жалға алушы активті жалдауға келіскен кезең, сондай-ақ, егер жалдау мерзімінің басталу сәтінде жалға алушы осындай таңдау жасайды деген дәлелді сенімділік болса, кез келген қосымша мерзім, ол мерзімде жалға алушының таңдауы бойынша төлем арқылы немесе онсыз активті жалдауды жалғастыра алады;
39) заңды міндеттеме – заңнама немесе шарт негізінде туындайтын міндеттеме;
40) инвестициялық жылжымайтын мүлік – жалдау төлемдерін алу немесе капитал немесе екеуінің де құнын өсіру мақсатында иеліктегі (меншік иесінің немесе жалға алушының қаржылық жалдау шарты бойынша) жылжымайтын мүлік (жер немесе ғимарат не анау да мынау да), бірақ:
өндірісте немесе әкімшілік мақсаттар үшін тауарларды жеткізгенде, қызметтерді көрсеткенде қолдану үшін емес;
қалыпты шаруашылық қызмет барысында сату үшін;
41) инвестициялық жылжымайтын мүліктің өзiндiк құны – төленген ақша қаражатының немесе оның баламасының сомасы немесе оны сатып алу не құру сәтiнде активтi сатып алу мақсатында берiлген басқа орнын алмастырудың әдiл құны;
42) кадастрлық (бағалау) құны – мемлекет жер учаскесін немесе оны жалға алу құқығын сатқан кезде қолданылатын, инфляцияның жалпы деңгейі туралы ресми статистикалық ақпаратқа сәйкес кезең-кезеңімен нақтыланатын жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкалары және оларға түзету коэффициенттері негізінде айқындалатын жер учаскесінің есептеу құны;
43) квазимемлекеттік сектор субъектілеріне қаржы инвестициялары – мемлекеттік кәсіпорындарға, жауапкершілігі шектулі серіктестіктерге, акционерлік қоғамдарға, оның ішінде қатысушысы немесе акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге, ұлттық компанияларға, сондай-ақ мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олармен аффилиирленген болып табылатын еншілес, тәуелсіз және өзге де заңды тұлғаларға бюджет қаражатын салу;
44) кірістер – капиталда қатысатын тұлғалардың жарналарына байланысты арттырудан ерекшеленетін таза активтердің\капиталдың өсуіне әкеп соқтыратын активтердің ағымы немесе өсуі немесе міндеттемелердің азаюы нысанында есеп кезеңі ішінде экономикалық пайдалардың немесе сервистік әлеуеттің өсуі;

36) учетная информационная система – это программный продукт, предназначенный для автоматизации функций по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности;
37) аренда – договор, по которому арендодатель передает арендатору в обмен на платеж или серию платежей право использования актива в течение согласованного периода времени;
38) срок аренды – период, на который арендатор договорился арендовать актив, а также любые дополнительные сроки, в которые, по выбору арендатора, он может продолжить аренду актива с оплатой или без нее, если на момент начала срока аренды имеется обоснованная уверенность в том, что арендатор сделает такой выбор;
39) юридическое обязательство – обязательство, возникающее на основании законодательства или договора;
40) инвестиционная недвижимость – недвижимость (земля или здание, либо часть здания, либо и то и другое), находящаяся в распоряжении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей или прироста стоимости капитала, или того и другого, но:
не для использования в производстве или поставке товаров, оказании услуг, для административных целей;
продажи в ходе обычной текущей деятельности;
41) себестоимость инвестиционной недвижимости – сумма уплаченных денежных средств или их эквивалентов, или справедливая стоимость другого возмещения, переданного в целях приобретения актива на момент его приобретения или сооружения;
42) кадастровая (оценочная) стоимость – расчетная стоимость земельного участка, применяемая при продаже государством земельного участка или права аренды на него, определяемая на основе базовых ставок платы за земельные участки, периодически уточняемых согласно официальной статистической информации об общем уровне инфляции и поправочным коэффициентам к ним;
43) инвестиции в субъекты квазигосударственного сектора – вложения бюджетных средств в государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан в сфере управления государственным имуществом;
44) доходы – увеличение экономических выгод или сервисного потенциала в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов, или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению чистых активов/капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале;

45) қаржылық есептілікті беру валютасы – қаржылық есептілік берілетін валюта;
46) қаржылық жалдау – жалдау мерзімінің уақыты өткеннен кейін меншік құқығының ауысуына қарамастан, активті иеленуге байланысты барлық тәуекелдер мен пайдалардың жалға алушыға елеулі ауыстырылуы болатын жалдау;
47) қаржы міндеттемелері – бұл:
ақша қаражатын немесе кез келген басқа қаржы активін басқа субъектіге төлеу туралы;
пайдасыздығы ықтимал болып табылатын жағдайларда екінші субъектiмен қаржы құралдарын алмасу туралы шартты мiндеттеме болып табылатын кез келген мiндеттеме;
48) қауымдасқан ұйым – инвестордың елеулі ықпалы бар ұйым;
49) қорлар – мынадай:
өндірістік процесте пайдалану үшін шикізат және материалдар түріндегі;
қызмет көрсету кезінде тұтынылатын немесе таратылатын шикізат пен материалдар түріндегі;
кәсіпорынның қалыпты қызметі барысында сатуға немесе таратуға арналған;
сату немесе тарату үшін өндірілетін активтер;
50) материалдық емес актив – физикалық нысаны жоқ сәйкестендірілетін монетарлы емес актив;
51) мәдени мұра активтері – мәдени, экологиялық немесе тарихи маңыздылығы салдарынан мәдени мұра активтері болып табылатын активтер. Оларға тарихи ғимараттар мен монументтер, бірегей сәулет ескерткіштері, археологиялық қазбалар орындары, қорықтар мен табиғи қорғалатын аумақтар, сондай-ақ өнер туындылары жатады;
52) міндеттеме – өткен оқиғалардан туындайтын мемлекеттік мекеменің міндеттемесі, оны реттеу экономикалық пайданы немесе сервистік әлеуетті қамтитын ресурстың шығып қалуына әкеп соқтырады;
53) нарықтық белгіленген баға – сатудан алына алатын немесе белсенді нарықта қаржы құралын сатып алу кезінде төленуі тиіс ақша қаражатының сомасы;
54) негізгі құралдар – мынадай:
тауарларды өндіруде немесе жеткізуде немесе қызметтер көрсетуде пайдалану үшін, басқа тұлғаларға жалға беру үшін немесе әкімшілік мақсаттар үшін ұсталатын;
бір жылдан астам уақыт ішінде қолданылады деп күтілетін материалдық объектілер;
55) операциялық жалдау – қаржы жалдауынан ерекшеленетін жалдау;
56) орындылық – ақпарат шешім қабылдайтын пайдаланушылар үшін орынды болып табылады және оларға оқиғаларды бағалауға, олардың өткен бағаларын растауға немесе түзетуге көмектеседі;
57) пайдалы қолдану мерзімі – актив субъектінің пайдалануы үшін жарамды болады деп күтілетін уақыт кезеңі; не мемлекеттік мекеме осы активтің көмегі арқылы алуға болжап отырған өнімнің белгілі бір саны немесе ұқсас көрсеткіш;

45) валюта представления финансовой отчетности – валюта, в которой представляется финансовая отчетность;
46) финансовая аренда – аренда, при которой происходит существенный перенос на арендатора всех рисков и выгод, связанных с владением активом независимо от перехода прав собственности по истечении срока аренды;
47) финансовое обязательство – любое обязательство, которое является договорным обязательством:
о выплате денежных средств или любого другого финансового актива другому субъекту;
об обмене финансовыми инструментами с другим субъектом при условиях, которые являются потенциально невыгодными;
48) ассоциированная организация – организация на которую инвестор имеет значительное влияние;
49) запасы – активы:
в виде сырья и материалов для использования в производственном процессе;
в виде сырья и материалов, потребляемых или распределяемых при оказании услуг;
предназначенные для продажи или распределения в ходе нормальной деятельности предприятия;
производимые для продажи или распределения;
50) нематериальный актив – идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы;
51) активы культурного наследия – активы, которые вследствие своей культурной, экологической или исторической значимости являются активами культурного наследия. К ним относятся исторические здания и монументы, являющиеся уникальными памятниками архитектуры, места археологических раскопок, заповедники и природные охраняемые территории, а также произведения искусства;
52) обязательство – существующая обязанность государственного учреждения, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды или сервисный потенциал;
53) рыночная котировочная цена – сумма денежных средств, которая может быть получена от продажи или уплачена при приобретении финансового инструмента на активном рынке;
54) основные средства – материальные объекты, которые:
удерживаются для использования в производстве или поставке товаров, или оказании услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей;
как ожидается, будут использованы в течение более одного года;
55) операционная аренда – аренда, отличная от финансовой аренды;
56) уместность – информация является уместной для пользователей, принимающих решения, и помогает им оценивать события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки;
57) срок полезного использования – период времени, в течение которого, как ожидается, актив будет пригоден для использования субъектом; либо определенное количество продукции или аналогичный показатель, которое государственное учреждение предполагает получить с помощью данного актива;

58) ретроспективті қолдану (есеп саясатындағы өзгерістер) – жаңа есеп саясатын операцияларға, басқа оқиғалар мен жағдайларға осы есеп саясаты әрқашан пайдаланылатын түрде қолдану;
59) салыстырмалық – түрлі кезеңдердегі және түрлі мемлекеттік мекемелердің ақпаратын салыстыру мүмкіндігі. Ұқсас операциялардың қаржылық нәтижелері барлық мемлекеттік мекемелер үшін ортақ әдіснама бойынша жүзеге асырылады;
60) сенімді ұсыну – экономикалық немесе басқа құбылысты сенімді түрде білдіретін, мәміленің мәнін, басқа оқиғаны, қызметті немесе жағдайды көрсететін ақпарат, олардың заңды формасына әрдайым сәйкес келмейді;
61) сервистiк әлеует – мемлекеттiк мекеменiң функцияларына сәйкес қызмет көрсету, сондай-ақ тауарларды өндiру үшiн пайдаланылатын, бiрақ ақша қаражатының таза түсiмiн тiкелей қамтамасыз етпейтiн активтер;
62) таза активтер/капитал – оның барлық міндеттемелерін алып тастағанда қалатын, мемлекеттік мекеменің активтердегі үлесі;
63) таза сатылатын құн – сатуға, айырбастауға немесе таратуға байланысты болжамды шығындарды және аяқтау бойынша болжамды шығындарды алып тастағанда, қалыпты қызмет процесінде сатудың күтілетін бағасы;
64) тану – бухгалтерлік балансқа немесе қаржылық қызмет нәтижелері туралы есепке қаржылық есептілік элементтерінің бірін айқындауға сай келетін және оны тану өлшемшарттарына қанағаттандыратын бапты енгізу процесі;
65) тарату құны – егер актив пайдалы қолдану мерзiмiнiң соңына жеткен болса, ал оның жай-күйi пайдалы қолдану мерзiмiнiң аяғында күтiлетiндей жағдайда болған кезде есеп шығындарын есептен шығарғаннан кейiн бүгiнгi таңда активтi есептен шығару кезiнде алуға болатын бағалау сомасы;
66) тексерушілік – пайдаланушыларды қаржылық есептіліктегі ақпараттың дұрыс екендігіне сендіруге көмектесетін ақпарат сапасы;
67) түсініктілік – қаржылық есептілікте ұсынылатын ақпарат пайдаланушыларға түсінікті;
68) уақтылылық – есеп беру және шешім қабылдау мақсаттары үшін өзінің пайдалылығын жоғалтпас бұрын пайдаланушылар үшін ақпараттың қолжетімділігі;
69) функционалдық валюта – субъект жұмыс істейтін негізгі экономикалық орта валютасы;
70) шартты актив – өткен оқиғалардан туындайтын және болуы туындауы белгісіз және кәсіпорынның толық бақылауында болмайтын бір немесе бірнеше болашақ оқиғалардың болуымен немесе болмауымен ғана расталатын ықтимал актив;

58) ретроспективное применение (изменения в учетной политике) – применение новой учетной политики к операциям, прочим событиям и обстоятельствам таким образом, как если бы эта учетная политика использовалась всегда;
59) сопоставимость – возможность сравнивать информацию за разные периоды и различных государственных учреждений. Финансовые результаты аналогичных операций осуществляются по единой для всех государственных учреждений методологии;
60) достоверное представление – информация, которая достоверно представляет собой экономическое или иное явление, отражает суть лежащей в основе сделки, другое событие, деятельность или обстоятельство, которые не обязательно всегда совпадают с их правовой формой;
61) сервисный потенциал – активы, используемые для оказания услуг в соответствии с функциями государственного учреждения, а также производства товаров, но непосредственно не обеспечивающие чистых поступлений денежных средств;
62) чистые активы/капитал – доля в активах государственного учреждения, остающаяся после вычета всех его обязательств;
63) чистая реализационная стоимость – ожидаемая цена реализации в процессе обычной деятельности за вычетом предполагаемых затрат по завершению и предполагаемых затрат, связанных с продажей, обменом или распространением;
64) признание – процесс включения в бухгалтерский баланс или в отчет о результатах финансовой деятельности статьи, которая подходит под определение одного из элементов финансовой отчетности и удовлетворяет его критериям признания;
65) ликвидационная стоимость – оценочная сумма, которую можно было бы в настоящее время получить при выбытии актива после вычета расчетных затрат на выбытие, если бы актив уже достиг конца срока полезного использования, а его состояние таким, как ожидается на конец срока его полезного использования;
66) проверяемость – качество информации, которое помогает заверить пользователей в том, что информация, содержащаяся в финансовой отчетности достоверна;
67) понятность – информация, предоставляемая в финансовой отчетности, понятна пользователям;
68) своевременность – доступность информации для пользователей, прежде чем она утратит свою полезность для целей подотчетности и принятия решений;
69) функциональная валюта – валюта основной экономической среды, в которой функционирует субъект;
70) условный актив – возможный актив, который возникает из прошлых событий и наличие которого будет подтверждено только наступлением или не наступлением одного, или нескольких будущих событий, возникновение которых неопределенно и которые не полностью находятся под контролем предприятия;

71) шартты міндеттеме – өткен оқиғалардан туындайтын және болуы туындауы белгісіз және мемлекеттік мекеменің толық бақылауында болмайтын бір немесе бірнеше болашақ оқиғалардың болуымен немесе болмауымен ғана расталатын ықтимал міндеттеме;
72) шетел валютасы – функционалдық валютадан ерекшеленетін валюта;
73) шетел валютасындағы операция – шетел валютасында көрсетілген немесе реттеуге жататын мәміле;
74) шығыстар – шетке кету түрінде есепті кезең ішінде экономикалық пайда немесе сервистік әлеуеттің азаюы немесе капиталда қатысатын тұлғаларға бөлуге қатысты азаюдан ерекшеленетін, таза активтердің/капиталдың азаюына әкелетін активтердің азаюы мен міндеттемелердің туындауы.";
18-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18-1. Салық төлеушілердің жеке шоттарының (бюджетке есептелген, азайтылған, түскен, қайтарылған сома) қорытынды операциялары бойынша жиынтық есеп бюджетке түсетін салықтық түсімдерді есепке алу бойынша бастапқы құжаттар болып табылады.
Мемлекеттік кәсіпорындардың таза табысының, акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтердің, сондай-ақ аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің мемлекеттік немесе коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқару коммуналдық меншігіндегі) заңды тұлғалардағы қатысу үлестеріне кірістердің бір бөлігінің түсімдерін есепке алу жөніндегі бастапқы құжаттар тиісті салалардың уәкілетті органдары немесе жергілікті атқарушы органдар не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты берген деректер болып табылады.
"е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – ИААЖ) талдау орталығы кіші жүйесі "Мемлекеттік қаржы бойынша есептілікті және статистиканы қалыптастыру, бюджеттердің атқарылуын талдау, талдау материалдарын дайындау" талдау орталығы (бұдан әрі – ТО) алынған түсімдер бойынша есептер нысаны бюджетке түсетін салықтық емес түсімдерді есептеу бойынша бастапқы құжаттар болып табылады.";
20-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20-1. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 83-бабына сәйкес қаржыландырудың ерекше тәртібі айқындалған мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, республикалық және жергілікті бюджеттер есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларына сәйкес дербес деректерді қорғау шараларын сақтай отырып, өздерінің есептік ақпараттық жүйесінен күн сайын интеграциялық сервистер арқылы бухгалтерлік операциялар бойынша БО БДҚ-ға деректерді беруді жүзеге асырады. БО БДҚ-ны бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган әкімшілендіреді.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Қаржылық есептіліктің негізгі сапалық сипаттамалары түсініктілік, орындылық, сенімді ұсыну, салыстырмалылық, уақтылылық және тексерушілік болып табылады.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Таза активтер/капитал – бұл барлық міндеттемелер шегерілгеннен кейін қалған активтердегі үлес.
Таза активтер/капитал қаржылық жағдай туралы есептегі қалдықтың мөлшерін көрсетеді (активтер минус міндеттемелер) және оң немесе теріс болуы мүмкін.";
70-тармақтың бірінші бөлігі орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;

71) условное обязательство – возможное обязательство, которое возникает из прошлых событий и наличие которого будет подтверждено только наступлением или не наступлением одного, или нескольких будущих событий, возникновение которых неопределенно и которые не полностью находятся под контролем государственного учреждения;
72) иностранная валюта – валюта, отличная от функциональной валюты;
73) операция в иностранной валюте – сделка, которая выражена или подлежит урегулированию в иностранной валюте;
74) расходы – уменьшение экономических выгод или сервисного потенциала в течение отчетного периода в форме оттока или уменьшения активов, или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению чистых активов/капитала, отличному от уменьшения, связанного с распределением лицам, участвующим в капитале.";
пункт 18-1 изложить в следующей редакции:
"18-1. Первичными документами по учету налоговых поступлений в бюджет является сводный отчет по итоговым операциям лицевых счетов налогоплательщиков (начисленных, уменьшенных, поступивших, возвращенных сумм в бюджет).
Первичными документами по учету поступлений части чистого дохода государственных предприятий, дивидендов на государственные пакеты акций, а также доходов на доли участия в юридических лицах, находящихся в государственной или коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления), являются данные, предоставленные уполномоченными органами соответствующих отраслей или местными исполнительными органами либо аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.
Первичными документами по учету неналоговых поступлений в бюджет являются формы отчетов по поступлениям, полученные из подсистемы Аналитический центр (далее – АЦ) интегрированной автоматизированной информационной системы (далее – ИАИС) "е-Минфин" АЦ Компонент "Формирование отчетности и статистики по государственным финансам, анализ исполнения бюджетов, подготовка аналитических материалов".";
пункт 20-1 изложить в следующей редакции:
"20-1. Государственные учреждения, финансируемые за счет республиканского и местных бюджетов, за исключением государственных учреждений, для которых определен особый порядок финансирования согласно статье 83 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, из своей учетной информационной системы ежедневно осуществляют передачу данных в ЕХД БО по бухгалтерским операциям посредством интеграционных сервисов, с соблюдением мер защиты персональных данных в соответствии с Правилами интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16777). ЕХД БО администрирует центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.";
в пункт 33 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 38 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
часть первую пункта 70 изложить в следующей редакции:
"70. В дебете субсчетов счета 1090 "Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования по обязательствам государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета", отражаются суммы плановых назначений на принятие обязательств, а также суммы, внесенные на восстановление кассовых расходов текущего года, а в кредите средства, израсходованные в соответствии с кодами бюджетной классификации по целевому назначению.";

74-4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74-4. Мемлекеттік мекемелер кассаларында банктен чек бойынша және корпоративтік төлем карточкасын пайдалану арқылы алынған қолма-қол ақшаны барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыруға көзделген ақшалай қаражатты қоспағанда, қызмет көрсететін банктен ақша алған күнді қоспағанда, үш жұмыс күннен артық емес сақтайды.
Мемлекеттік мекеме кассаға қабылдаған қолма-қол ақша, барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыруға көзделген ақшалай қаражатты қоспағанда, қабылданған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей қолма-қол ақшаны тиісті бақылау шоттарына есептеу үшін банкке тапсырады.
Ақшаны, оларды алдын ала тиісті қолма-қол ақшаны бақылау шоттарына тапсырмастан, пайдалануға рұқсат етілмейді.
Мемлекеттік мекеменің кассасындағы қолма-қол ақшаның қалдықтары есепті жылдың 31 желтоқсанына банкке өткізіледі.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Қаржы активтерін немесе қаржылық міндеттемелерді алғаш мойындау кезінде қаржылық нәтиже арқылы әділ құнымен есепке алынбайтын қаржы активтері мен қаржылық міндеттемелер, мұндай қаржы активін немесе қаржылық міндеттемені сатып алумен немесе шығарумен тікелей байланысты мәмілелер бойынша шығындар жағдайында ұлғайтылған немесе азайтылған әділ құны бойынша бағаланады.";
88-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88-1. Квазимемлекеттік сектор субъектілерін түзуге немесе толықтыруға бюджеттік бағдарламалар әкімшісі берген негізгі құралдары бухгалтерлік есепте көрсету Қазақстан Республикасы Үкіметінің, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекеттік мүлікті иелену бойынша уәкілетті органның шешімдері негізінде жүргізіледі.
Мемлекеттік мүлік туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес баланстық құны бойынша квазимемлекеттік сектор субъектілерін (мемлекеттік кәсіпорындарды) түзуге немесе толықтыруға негізгі қаражатты беру кезінде бюджеттік бағдарламалар әкімшісі мынадай жазба жүргізеді:
2120 "Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар" шотының дебеті 2300 "Негізгі құралдар" кіші бөлімі шоттарының кредиті;
жинақталған амортизация сомасына:
2391 "Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы" қосалқы шотының дебеті және 2300 "Негізгі құралдар" шоттарының кредиті.
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің (мемлекеттік кәсіпорындардың) жарғылық капиталына қаржылық инвестициялар негізгі қаражатты қайтару жолымен азайған жағдайда, бюджеттік бағдарламалар әкімшісі қабылдау-беру актісінің негізінде шоттардың кері корреспонденциясымен жүргізеді.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес негізгі құралдарды жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына мүліктік салым ретінде не "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына бағалаушы жүргізген берілетін негізгі құралдарды бағалау нәтижелері бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің акционерлік қоғамдардың акцияларын сатып алуына ақы төлеуге беру кезінде жазбалар сәйкес жүргізіледі.
Негізгі құралдарды қайта бағалау (жете бағалау):

пункт 74-4 изложить в следующей редакции:
"74-4. Государственные учреждения хранят в кассах наличные деньги, полученные как по чеку, так и путем применения корпоративной платежной карточки банка не более трех рабочих дней, не включая день получения денег в обслуживающем банке, за исключением денежных средств, предусмотренных на осуществление разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности.
Принятые государственным учреждением в кассу наличные деньги, не позднее трех рабочих дней со дня их приема, за исключением денежных средств, предусмотренных на осуществление разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, сдаются в банк, для зачисления на соответствующие контрольные счета наличности.
Использование денег без предварительной сдачи их на соответствующие контрольные счета наличности не допускается.
Остатки наличных денег в кассе государственного учреждения на 31 декабря отчетного года сдаются в банк.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. При первоначальном признании финансовые активы и финансовые обязательства оцениваются по справедливой стоимости, увеличенной или уменьшенной, в случае финансового актива или финансового обязательства, не учитываемых по справедливой стоимости через финансовый результат, затраты по сделке, которые напрямую связаны с приобретением или выпуском такого финансового актива или финансового обязательства.";
пункт 88-1 изложить в следующей редакции:
"88-1. Отражение в бухгалтерском учете передачи основного средства администратором бюджетных программ на образование или пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора производится на основании решений Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов, уполномоченного органа по распоряжению государственным имуществом.
При передаче, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе, основных средств на образование или пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора (государственных предприятий) по балансовой стоимости администратором бюджетных программ производятся записи:
дебет счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции" и кредит счетов подраздела 2300 "Основные средства";
на сумму накопленной амортизации:
дебет субсчета 2391 "Накопленная амортизация основных средств" и кредит счетов подраздела 2300 "Основные средства".
В случае уменьшения финансовых инвестиций в уставный капитал субъектов квазигосударственного сектора (государственных предприятий), путем возврата основных средств, администратором бюджетных программ производится обратная корреспонденция счетов на основании акта приема-передачи.
При передаче, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе, основных средств в качестве имущественного вклада в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату приобретения акций акционерных обществ администратором бюджетных программ по результатам оценки передаваемых основных средств, произведенных оценщиком в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" производятся записи.
Переоценка (дооценка) основных средств:

2300 "Негізгі құралдар" шотының дебеті және 5111 "Негізгі құралдарды қайта бағалауға резерв" қосалқы шотының кредиті;
жинақталған амортизацияны түзету сомасына:
5111 "Негізгі құралдарды қайта бағалауға резерв" қосалқы шотының дебеті және 2391 "Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы" шотының кредиті.
Негізгі құралдарды беру:
2120 "Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" шотының дебеті және 2300 "Негізгі құралдардың" кіші бөлімі шоттарының кредиті;
жинақталған амортизация сомасына:
2391 "Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы" қосалқы шотының дебеті және 2300 "Негізгі құралдар" кіші бөлімі шоттарының кредиті";
негізгі құралдарды қайта бағалау бойынша резервті есептен шығару:
5111 "Негізгі құралдарды қайта бағалауға арналған резерв" қосалқы шотының дебеті және 5220 "Өткен жылдардың қаржылық нәтижесі" шотының кредиті.
Негізгі құралдардың баланстық құнының азаюына әкеп соққан қайта бағалау кезіндегі операцияларды есепке алу осы Қағидалардың 269-тармағына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес негізгі құралдарды квазимемлекеттік сектор субъектісінің жарғылық капиталын құруға немесе толықтыруға берген кезде осы субъектінің мемлекеттік басқару органы болып табылмайтын бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі қаржылық инвестицияларды мемлекеттік басқару органына төленген акциялардың қабылдау-беру актісімен бірге мүлікпен берілетін қабылдау-беру актісін береді.
Акциялардың мемлекеттік пакетін және мемлекеттік қатысу үлесін сенімгерлік басқаруға беру кезінде қаржылық инвестициялар сатып алу-сату шартын жасасу, тиісті бюджетке ақша қаражатын аудару және сатып алу-сату шартына сәйкес басқа да міндеттемелерді орындау сәтіне дейін мемлекеттік басқару органының есебінде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 154-бабына сәйкес квазимемлекеттік сектор субъектілеріне эмиссияны жүзеге асырған, бірақ көрсетілген заңды тұлғалар акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығы жоқ бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері қаржылық инвестицияларды мемлекеттік басқару органына эмиссия жүзеге асырылған жылы қабылдау-беру актісімен береді.";
88-2-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Резидент емес заңды тұлғаларға қаржылық инвестицияларды есепке алу осы Қағидалардың 5-тарауында көзделген тәртіппен жүргізіледі.";
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"90. Үлестік қатысу әдісі квазимемлекеттік сектор субъектілеріне, бірлескен кәсіпорындар және қауымдасқан ұйымдарға инвестицияларды есепке алу әдісін білдіреді, оған сәйкес инвестициялар бастапқыда өзіндік құны бойынша есепке алынады, содан кейін инвестицияның баланстық құны сатып алынған күннен кейін инвестиция объектісінің таза активтеріндегі/капиталындағы инвестордың үлесін тануды көрсете отырып, ұлғайтылады немесе азаяды. Инвестордың инвестициялар объектісінің пайдасындағы немесе залалындағы үлесі инвестордың ағымдағы жылының қаржылық нәтижесінде танылады.
Инвестициялар объектісінен алынған төлемдер инвестициялардың баланстық құнын төмендетеді.
Баланстық құнды түзету инвестициялар объектісінің пайдасында немесе шығынында танылмаған инвестициялар объектісінің капиталындағы өзгерістер нәтижесінде туындайтын инвестициялар объектісіне инвестордың қатысу үлесіне барабар өзгерістерді есепке алу үшін қажет.
Оларға негізгі құралдарды қайта бағалау және бағамдық айырмашылықтарды көрсету нәтижесінде туындайтын өзгерістер жатады. Бұл өзгерістердегі инвестордың үлесі инвестордың таза активтерінде/капиталында жеке көрсетіледі.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері инвестициялар объектісінің пайдасында (шығынында) қатысу үлесін мынадай жазбалармен көрсетеді:

дебет счета 2300 "Основные средства" и кредит субсчета 5111 "Резерв на переоценку основных средств";
на сумму корректировки накопленной амортизации:
дебет субсчета 5111 "Резерв на переоценку основных средств" и кредит счета 2391 "Накопленная амортизация основных средств".
Передача основных средств:
дебет счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции" и кредит счетов подраздела 2300 "Основные средства";
на сумму накопленной амортизации:
дебет субсчета 2391 "Накопленная амортизация основных средств" и кредит счетов подраздела 2300 "Основные средства";
списание резерва по переоценке основных средств:
дебет субсчета 5111 "Резерв на переоценку основных средств" и кредит счета 5220 "Финансовый результат предыдущих лет".
Учет операций при переоценке, повлекшей уменьшение балансовой стоимости основных средств, производится в соответствии с пунктом 269 настоящих Правил.
При передаче, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе, основных средств на образование или пополнение уставного капитала субъекта квазигосударственного сектора администратором бюджетных программ, не являющимся органом государственного управления данного субъекта, финансовые инвестиции передаются органу государственного управления актом приема-передачи вместе с актом приема-передачи акций, оплаченных передаваемым имуществом.
При передаче государственного пакета акций и государственной доли участия в доверительное управление финансовые инвестиции отражаются в учете органа государственного управления до момента заключения договора купли-продажи, перечисления денежных средств в соответствующий бюджет и выполнения других обязательств в соответствии с договором купли-продажи.
Администраторы бюджетных программ, осуществившие эмиссию в соответствии со статьей 154 Бюджетного кодекса Республики Казахстан в субъекты квазигосударственного сектора, но не имеющие права владения и пользования государственным пакетом акций указанных юридических лиц передают финансовые инвестиции органу государственного управления актом приема-передачи в год осуществления эмиссии.";
часть пятую пункта 88-2 изложить в следующей редакции:
"Учет финансовых инвестиций в юридические лица-нерезиденты ведется в порядке, предусмотренном главой 5 настоящих Правил.";
пункт 90 изложить в следующей редакции:
"90. Метод долевого участия представляет собой метод учета инвестиций в субъекты квазигосударственного сектора, совместные предприятия и ассоциированные организации, в соответствии с которым инвестиции первоначально учитываются по себестоимости, а затем балансовая стоимость инвестиции увеличивается или уменьшается, отражая признание доли инвестора в чистых активах/капитале объекта инвестиции после даты приобретения.
Доля инвестора в прибыли или убытке объекта инвестиций признается на финансовом результате текущего года инвестора.
Выплаты, полученные от объекта инвестиций, уменьшают балансовую стоимость инвестиций. Корректировки балансовой стоимости необходимы для учета изменений в пропорциональной доле участия инвестора в объекте инвестиций, возникающих в результате изменений в капитале объекта инвестиции, не признанные в прибыли или убытке объекта инвестиций. К ним относятся такие изменения, возникающие в результате переоценки основных средств и отражения курсовых разниц.
Доля инвестора в этих изменениях отражается отдельно в чистых активах/капитале инвестора.
Администраторы бюджетных программ отражают долю участия в прибыли (убытке) объекта инвестиций следующими записями:

пайда үлесі: 2120 "Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" шотының дебеті және 6220 "Активтерді басқарудан алынатын өзге де кірістер" шотының кредиті бойынша, шығындар үлесі: 7320 "Активтерді басқару бойынша өзге шығыстар" шотының дебеті және 2120 "Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" шотының кредиті бойынша.
Егер инвестиция объектісінің шығындарындағы инвестордың үлесі инвестициялардың баланстық құнына тең болса немесе асса, онда инвестор есептілікке өзінің болашақ шығындарының үлесін қосуды тоқтатады.
Егер нәтижесінде инвестициялар объектісі өз есептерінде пайда көрсетсе, инвестор өз пайдасын көрсетуді танылмаған шығындар үлесіне тең болғаннан кейін ғана қалпына келтіреді.
Мемлекеттік кәсіпорындардың алуға есептелген дивидендтері мен таза табысының бір бөлігінің аударымдарын көрсету мынадай жазбамен жүзеге асырылады: 1250 "Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар" шотының дебетi және 2120 "Ұзақ мерзiмдi қаржы инвестициялары" шотының кредитi. Сонымен бір қатарда мынадай жазба да жүргізіледі: 7120 "Бюджетке төленетiн төлем бойынша шығыстар" дебетi және 3133 "Өзге операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" қосалқы шотының кредитi.
Үлестік қатысу әдісін қолданған кезде бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі квазимемлекеттік сектор субъектісінің ең соңғы қолжетімді қаржылық есептілігін пайдаланады.
Мемлекеттік мекеме мен квазимемлекеттік сектор субъектісінің есепті кезеңінің аяқталу күндері әртүрлі болған кезде, мемлекеттік мекеме немесе:
1) квазимемлекеттік сектор субъектісінің ең соңғы қаржылық есептілігін пайдаланады, онда олардың қаржылық есептілік күні мен мемлекеттік мекеменің қаржылық есептілік күні арасында болған елеулі операциялардың немесе оқиғалардың әсері ескеріледі.
2) квазимемлекеттік сектор субъектісінің ең соңғы қаржылық есептілігін пайдаланады, сондай-ақ есепті кезеңде жүргізілген операцияларды қамтиды:
бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне квазимемлекеттік сектор субъектілерін құруға немесе жарғылық капиталын толықтыруға бөлінген ақшалай қаражатты аудару;
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің негізгі құралдарды квазимемлекеттік сектор субъектілерін құруға немесе жарғылық капиталын толықтыруға беруі;
Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" заңнамасына сәйкес жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына мүліктік салым ретінде не "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бағалаушы жүргізген берілетін негізгі құралдарды бағалау нәтижелері бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің акционерлік қоғамдардың акцияларын сатып алуына ақы төлеуге негізгі құралдарды беру;
акциялардың мемлекеттік пакеттеріне, заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне дивидендтер төлеу, мемлекеттік кәсіпорындардың таза табысының бір бөлігін аудару;
мемлекеттік кәсіпорындардың үй-жайларын, ғимараттарын, құрылыстарын материалдық-техникалық жарақтандыруға және күрделі жөндеуге ақша қаражатын аудару;
мемлекеттік кәсіпорындардың жарғылық капиталын толықтыруға бұрын берілген негізгі құралдарды бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне қайтару.";

доля прибыли: по дебету счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции" и кредиту счета 6220 "Прочие доходы от управления активами", или доля убытков: по дебету счета 7320 "Прочие расходы по управлению активами" и кредиту счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции".
Если доля инвестора в убытках объекта инвестиции равна или превышает балансовую стоимость инвестиций, то инвестор прекращает включать в отчетность свою долю будущих убытков.
Если впоследствии объект инвестиции показывает в своих отчетах прибыль, инвестор возобновляет отражение своей доли прибылей только после того, как она будет равна доле непризнанного убытка.
Отражение начисленных дивидендов к получению и отчислений части чистого дохода государственных предприятий осуществляется записью: дебет счета 1250 "Краткосрочные вознаграждения к получению" и кредиту счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции". Одновременно производится запись: дебет 7120 "Расходы по расчетам с бюджетом" и кредит субсчета 3133 "Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям".
При применении метода долевого участия администратор бюджетных программ использует самую последнюю доступную финансовую отчетность субъекта квазигосударственного сектора.
Когда даты конца отчетного периода государственного учреждения и субъекта квазигосударственного сектора различаются, государственное учреждение или:
1) использует самую последнюю финансовую отчетность субъекта квазигосударственного сектора, где учтено влияние существенных операций или событий, произошедших между датой их финансовой отчетности и датой финансовой отчетности государственного учреждения.
2) использует самую последнюю финансовую отчетность субъекта квазигосударственного сектора, а также включает операции, произведенные за отчетный период:
перечисление денежных средств, выделенных администратору бюджетных программ на образование или пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора;
передачи основных средств администратором бюджетных программ на образование или пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора;
передачи, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе, основных средств в качестве имущественного вклада в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату приобретения акций акционерных обществ администратором бюджетных программ по результатам оценки передаваемых основных средств, произведенных оценщиком в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан";
выплата дивидендов на государственные пакеты акций, долей участия в юридических лицах, отчисления части чистого дохода государственных предприятий;
перечисление денежных средств на материально-техническое оснащение и капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений государственных предприятий;
возврат основных средств администратору бюджетных программ, ранее переданных на пополнение уставных капитала государственных предприятий.";

90-2, 90-3, 90-4, 90-5 және 90-6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"90-2. Мемлекеттік мекеменің елеулі ықпалының болуы төменде көрсетілген белгілердің бірімен немесе бірнешеуімен расталады:
1) инвестициялар объектісінің Директорлар кеңесіндегі немесе осыған ұқсас басқару органындағы өкілдігі;
2) дивидендтер немесе соған ұқсас төлемдер бойынша шешімдер қабылдауға қатысуды қоса алғанда, саясатты әзірлеу процестеріне қатысу;
3) инвестор мен инвестициялар объектісі арасындағы операциялар;
4) басқару персоналымен алмасу; немесе
5) маңызды техникалық ақпаратты ұсыну.
90-3. Мемлекеттік мекеме (инвестор ретінде) үлестік қатысу әдісін пайдалануды оның инвестициясы қауымдасқан ұйым немесе бірлескен кәсіпорын болуын тоқтатқан күннен бастап тоқтатады.
Егер қауымдасқан ұйымға салынған инвестиция бірлескен кәсіпорынға салынған инвестицияға айналса немесе бірлескен кәсіпорынға салынған инвестиция қауымдасқан ұйымға салынған инвестицияға айналса, мемлекеттік мекеме үлестік қатысу әдісін қолдануды жалғастырады және қалған үлесті қайта бағаламайды.
90-4. Мемлекеттік мекеменің үлестік қатысу әдісіне сәйкес қауымдасқан ұйымға немесе бірлескен кәсіпорынға инвестициялар бастапқы құн бойынша танылады, ал олардың баланстық құны сатып алынған күннен кейін инвестиция объектісінің пайдасындағы немесе шығынындағы инвестордың үлесін тануды көрсете отырып, ұлғаяды немесе азаяды. Оларға негізгі құралдарды қайта бағалау және бағамдық айырмашылықтарды көрсету нәтижесінде туындайтын өзгерістер жатады. Бұл өзгерістердегі инвестордың үлесі инвестордың таза активтерінде/капиталында жеке көрсетіледі.
90-5. Инвестиция ол қауымдасқан ұйым немесе бірлескен кәсіпорын болған күннен бастап үлестік қатысу әдісі бойынша ескеріледі. Инвестицияларды сатып алу кезінде инвестициялар объектісінің сәйкестендірілетін активтері мен міндеттемелерінің таза әділ құнындағы инвестициялар құны мен мемлекеттік мекеменің үлестерінің арасындағы кез келген айырма мынадай түрде ескеріледі:
1) егер мемлекеттік мекеме қауымдасқан ұйымға немесе бірлескен кәсіпорынға қатысты іскерлік беделді инвестицияның баланстық құнына енгізсе, осы іскерлік беделдің амортизациясына жол берілмейді;
2) инвестициялар объектісінің сәйкестендірілетін активтері мен міндеттемелерінің таза әділ құнындағы мемлекеттік мекеме үлесінің инвестиция құнынан асып кетуі инвестордың қауымдасқан ұйымның немесе бірлескен кәсіпорынның инвестиция сатып алынған кезеңдегі пайдасындағы немесе шығынындағы үлесін айқындау кезінде түсімге енгізіледі.
Инвестордың қауымдасқан ұйымның немесе бірлескен кәсіпорынның пайдадағы немесе шығындағы үлесін көрсету үшін сатып алғаннан кейін қажетті түзетулер орындалады. Осыған ұқсас, құнсызданудан (негізгі құралдардың немесе іскерлік беделдің құнсыздануынан) болған шығындарды есепке алу үшін сатып алынғаннан кейін қауымдасқан ұйымның немесе бірлескен кәсіпорынның пайдасындағы немесе шығынындағы инвестордың үлесіне тиісті түзетулер жүргізіледі.

пункты 90-2, 90-3, 90-4, 90-5 и 90-6 изложить в следующей редакции:
"90-2. Наличие значительного влияния государственного учреждения подтверждается одним или несколькими из перечисленных ниже признаков:
1) представительство в Совете директоров или аналогичном органе управления объекта инвестиций;
2) участие в процессах выработки политики, включая участие в принятии решений по дивидендам или аналогичным выплатам;
3) операции между инвестором и объектом инвестиций;
4) обмен управленческим персоналом; или
5) предоставление технической информации.
90-3. Государственное учреждение (как инвестор) прекращает использование метода долевого участия с той даты, когда ее инвестиция перестает быть ассоциированной организацией или совместным предприятием.
Если инвестиция в ассоциированную организацию становится инвестицией в совместное предприятие или инвестиция в совместное предприятие становится инвестицией в ассоциированную организацию, государственное учреждение продолжает использовать метод долевого участия и не производит переоценку оставшейся доли.
90-4. Если доля владения инвестора в ассоциированной организации или совместном предприятии уменьшается, но инвестиция продолжает классифицироваться соответственно, как ассоциированная организация или совместное предприятие, то государственное учреждение переводит прямо в состав прибыли или убытка часть дохода или убытка, ранее признанную в составе чистых активов/капитала, связанного с данным уменьшением доли владения. Доход или убыток требуется перевести прямо в состав прибыли или убытка при выбытии соответствующих активов или обязательств.
90-5. Инвестиция учитывается по методу долевого участия, начиная с даты, с которой она становится ассоциированной организацией или совместным предприятием. При приобретении инвестиции любая разница между стоимостью инвестиции и долей государственного учреждения в чистой справедливой стоимости идентифицируемых активов и обязательств объекта инвестиций учитывается следующим образом:
1) если государственное учреждение включила, деловую репутацию, относящуюся к ассоциированной организации или совместному предприятию в балансовую стоимость инвестиции, амортизация этой деловой репутации не разрешается;
2) превышение доли государственного учреждения в чистой справедливой стоимости идентифицируемых активов и обязательств объекта инвестиций над стоимостью инвестиции включается в выручку при определении доли инвестора в прибыли или убытке ассоциированной организации или совместного предприятия за тот период, в котором инвестиция была приобретена.
Выполняются необходимые корректировки доли инвестора в прибыли или убытке ассоциированной организации или совместного предприятия после приобретения для отражения. Аналогичным образом, производятся соответствующие корректировки доли инвестора в прибыли или убытке ассоциированной организации или совместного предприятия после приобретения для учета убытков от обесценения (от обесценения основных средств или деловой репутации).

90-6. Үлестік қатысу әдісін қолдану кезінде мемлекеттік мекеме қауымдасқан ұйымның немесе бірлескен кәсіпорынның ең соңғы қолжетімді қаржылық есептілігін пайдаланады. Мемлекеттік мекеменің және қауымдасқан ұйымның немесе бірлескен кәсіпорынның есепті кезеңнің аяқталу күні әр түрлі болған кезде, мемлекеттік мекеме немесе:
1) үлестік қатысу әдісін қолдану мақсаттары үшін мемлекеттік мекеменің қаржылық есептілігі сияқты сол күнге қосымша қаржылық ақпаратты алады; немесе
2) қауымдасқан ұйымның немесе бірлескен кәсіпорынның қаржылық есептілік күні мен мемлекеттік мекеменің қаржылық есептілік күні арасында болған елеулі операциялардың немесе оқиғалардың әсері ескерілген ең соңғы қаржылық есептілігін пайдаланады.
Мемлекеттік мекеменің қаржылық есептілігі ұқсас операциялар мен ұқсас жағдайлардағы оқиғалар үшін бірыңғай есеп саясатын пайдалана отырып дайындалды.";
90-8, 90-9, 90-10 және 90-11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"90-8. Егер инвестордың қауымдасқан ұйымның немесе бірлескен кәсіпорынның шығынындағы үлесі қауымдасқан ұйымдағы немесе бірлескен кәсіпорындағы оның үлесіне тең немесе одан асатын болса, онда инвестор одан әрі шығында өз үлесін тануды тоқтатады. Қауымдасқан ұйымдағы немесе бірлескен кәсіпорындағы үлес мемлекеттік мекеменің қауымдасқан ұйымға немесе бірлескен кәсіпорынға таза инвестицияларының бір бөлігін құрайтын мәні бойынша ұзақ мерзімді салымдармен бірге үлестік қатысу әдісін пайдалана отырып айқындалған қауымдасқан ұйымға немесе бірлескен кәсіпорынға инвестициялардың баланстық құнына сәйкес келеді.
90-9. Қауымдасқан ұйымның немесе бірлескен кәсіпорынның пайдасын тануды қоса алғанда, үлестік қатысу әдісін қолданғаннан кейін мемлекеттік мекеме қауымдасқан ұйымға немесе бірлескен кәсіпорынға оның таза инвестицияларына қатысты құнсызданудан болатын қосымша шығындарды айқындау үшін қаржы құралдарын есепке алу талаптарын қолданады.
Мемлекеттік мекеме қауымдасқан ұйымдағы немесе бірлескен кәсіпорындағы таза инвестициялардың және құнсызданудан болатын осындай шығындар сомасының бөлігі болып табылмайтын үлесіне қатысты құнсызданудан болатын қосымша шығындарды тану қажеттілігін айқындау үшін қаржы құралдарын есепке алу жөніндегі талаптарды қолданады.
Қаржы құралдарын есепке алу жөніндегі талаптарды қолдану қауымдасқан ұйымға немесе бірлескен кәсіпорынға инвестициялардың құнсыздануы екенін көрсетсе, ақша қаражатын генерациялайтын активтердің құнсыздануы және қажет болған кезде ақша қаражатын генерациялайтын активтердің құнсыздануын есепке алуға қатысты талаптарды қолданады.
Ақша қаражатын генерациялайтын активтердің құнсыздануын есепке алуға қатысты талаптар ақша қаражатын генерациялайтын инвестицияларды пайдалану құндылығын айқындауды көздейді. Ақша қаражатын генерациялайтын инвестицияларды пайдалану құндылығын айқындау кезінде мемлекеттік мекеме:

90-6. При применении метода долевого участия администратор бюджетных программ использует самую последнюю доступную финансовую отчетность ассоциированной организации или совместного предприятия. Когда даты конца отчетного периода государственного учреждения и ассоциированной организации или совместного предприятия различаются, государственное учреждение или:
1) получает, для целей применения метода долевого участия, дополнительную финансовую информацию на ту же дату что и финансовая отчетность государственного учреждения; или
2) использует самую последнюю финансовую отчетность ассоциированной организации или совместного предприятия, где учтено влияние существенных операций или событий, произошедших между датой их финансовой отчетности и датой финансовой отчетности государственного учреждения.
Финансовая отчетность государственного учреждения составляется с использованием единой учетной политики для аналогичных операций и событий в сходных обстоятельствах.";
пункты 90-8, 90-9, 90-10 и 90-11 изложить в следующей редакции:
"90-8. Если доля инвестора в убытке ассоциированной организации или совместного предприятия равна или превышает ее долю в ассоциированной организации или совместном предприятии, то инвестор прекращает признание своей доли в дальнейшем убытке. Доля в ассоциированной организации или совместном предприятии соответствует балансовой стоимости инвестиций в ассоциированную организацию или совместное предприятие, определенных с использованием метода долевого участия, вместе с долгосрочными вложениями, в сущности, составляющих часть чистых инвестиций государственного учреждения в ассоциированную организацию или совместное предприятие.
90-9. После применения метода долевого участия, включая признание прибыли ассоциированной организации или совместного предприятия, администратор бюджетных программ применяет требования учета финансовых инструментов для определения дополнительных убытков от обесценения в отношении ее чистых инвестиций в ассоциированную организацию или совместное предприятие.
Администратор бюджетных программ применяет требования по учету финансовых инструментов для определения необходимости признать дополнительные убытки от обесценения в отношении доли государственного учреждения в ассоциированной организации или совместном предприятии, которая не является частью чистых инвестиций и суммы таких убытков от обесценения.
Когда применение требований по учету финансовых инструментов указывает на то, что инвестиции в ассоциированную организацию или совместное предприятие обесценивается, применяется требования в отношении учета обесценения активов, генерирующих денежные средства и при необходимости, обесценения активов, не генерирующих денежные средства.
Требования в отношении учета обесценения активов, генерирующих денежные средства, предусматривают определение ценности использования инвестиций, генерирующих денежные средства. При определении ценности использования инвестиций, генерирующих денежные средства, государственное учреждение оценивает:

1) қауымдасқан ұйымның немесе бірлескен кәсіпорынның операцияларынан түсетін ақша ағындарын және инвестициялардың түпкілікті шығуынан түсетін түсімдерді қоса алғанда, қауымдасқан ұйымнан немесе бірлескен кәсіпорыннан күтілетін болжанатын болашақ ақша ағындарының дисконтталған құнындағы өз үлесін; немесе
2) инвестициялардан немесе оларды түпкілікті сатудан алынған дивидендтерден немесе ұқсас төлемдерден күтілетін болжанатын болашақ ақша ағындарының дисконтталған құнын бағалайды.
Тиісті жорамалдар кезінде екі әдіс бірдей нәтиже береді.
Ақша қаражатын генерацияламайтын активтердің құнсыздануын есепке алуға қатысты талаптар активтің өтелетін құны оның баланстық құнынан аз болған жағдайда баланстық құн активтің өтелетін құнына дейін азайтылуын көздейді. Өтелетін құн сатуға жұмсалған шығындарды және пайдалану құндылығын шегергендегі активтің әділ құнының ең үлкені болып табылады. Ақша қаражатын генерацияламайтын активті пайдалану құны активті пайдалы пайдаланудың қалған мүмкіндігінің дисконтталған құны ретінде анықталады. Пайдалы пайдаланудың қалған мүмкіндіктерінің дисконтталған құны ауыстырудың амортизацияланған құны әдісін, қалпына келтіру құны әдісін немесе пайдалы бірліктер әдісін пайдалана отырып бағаланады.
90-10. Қауымдасқан ұйым немесе бірлескен кәсіпорын жалғасатын қызметтен ақша ағындарын генерацияламаған, негізінен мемлекеттік мекеменің өзге активтерінен ақша ағындарынан тәуелсіз болған жағдайларды қоспағанда қауымдасқан ұйымға немесе бірлескен кәсіпорынға инвестициялардың өтелетін сомасы әрбір қауымдасқан ұйым немесе бірлескен кәсіпорын бойынша жеке бағаланады.
90-11. Мемлекеттік мекеме негізгі құралды шарт бойынша сенімгерлік басқаруға берген кезде, негізгі құрал мемлекеттік мекеменің теңгерімінде есепке алынады. Негізгі құралдың амортизациясын мемлекеттік мекеме есептейді. Мемлекеттік мекеме сенімгерлік басқаруға берілген активті пайдаланудан түскен кірістерді және негізгі құралдың амортизациясы бойынша шығындарды көрсетеді.";
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Өтеуге дейін ұсталатын қаржы инвестицияларын амортизация құны бойынша есепке алу пайыздың тиімді ставкасы әдісін қолдана отырып, жүзеге асырылады.
Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне берілген ұзақ мерзімді қарыздарды есепке алу тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін қолдана отырып, амортизацияланған құн бойынша жүзеге асырылады.
Қаржылық актив немесе қаржылық міндеттеменің амортизацияланған құны – оған қаржылық актив немесе қаржылық міндеттеме бастапқы тану кезінде борыштың негізгі сомасын өтеуге төлемді шегере отырып, бастапқы құн мен өтеу сомасы арасындағы айырманы амортизациялау пайызының тиімді ставкасы әдісін пайдалана отырып жинақталған сомаға азайтылған немесе ұлғайтылған, сондай-ақ құнсыздануға (тікелей немесе бағалау резервінің шотын пайдалану жолымен) азайтылған соманы шегере отырып, өлшенген көлем.
Мемлекеттік мекеме бастапқы танығаннан кейін қаржылық міндеттемелер қаржылық нәтиже мен алынған қарыздарды мойындай отырып, әділ құн бойынша ескерілген қаржылық міндеттемелерді қоспағанда, пайыздың тиімді мөлшерлемесінің әдісін пайдалана отырып, амортизацияланған құны бойынша бағаланады.
Пайыздың тиімді ставкасы әдісі осы Қағидалардың "Дисконттау қағидаттары" бөлімінде қарастырылған.";
95-тармақ алып тасталсын;
97-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

1) свою долю в дисконтированной стоимости прогнозируемых будущих денежных потоков, ожидаемых от ассоциированной организации или совместного предприятия, включая денежные потоки от операций ассоциированной организации или совместного предприятия и поступления от окончательного выбытия инвестиций; или
2) дисконтированную стоимость прогнозируемых будущих денежных потоков, ожидаемых от дивидендов или аналогичных выплат, полученные от инвестиций или от их окончательной продажи.
При соответствующих допущениях оба метода дают одинаковые результаты.
Требования в отношении учета обесценения активов, не генерирующих денежные средства, предусматривают, чтобы балансовая стоимость была уменьшена до возмещаемой стоимости актива при возмещении стоимости актива меньше его балансовой стоимости. Возмещаемая стоимость является наибольшей из справедливой стоимости актива, за вычетом затрат на продажу и ценности использования. Ценность использования актива, не генерирующего денежные средства, определяется как дисконтированная стоимость оставшейся возможности полезного использования актива. Дисконтированная стоимость оставшейся возможности полезного использования оценивается с использованием метода амортизированной стоимости замещения, метода восстановительной стоимости или метода полезных единиц.
90-10. Возмещаемая сумма инвестиций в ассоциированную организацию или совместное предприятие оценивается по каждой ассоциированной организации или совместному предприятию в отдельности, за исключением случаев, когда ассоциированная организация или совместное предприятие не генерируют денежные притоки от продолжающейся деятельности, в основном независимы от денежных притоков от прочих активов государственного учреждения.
90-11. При передаче государственным учреждением основного средства по договору доверительного управления, основное средство учитывается на балансе государственного учреждения. Амортизация основного средства начисляется балансодержателем. Государственное учреждение отражает доходы от эксплуатации актива и расходы по амортизации основного средства, переданного в доверительное управление.";
пункт 92 изложить в следующей редакции:
"92. Учет финансовых инвестиций, удерживаемых до погашения, и финансовых обязательств по амортизированной стоимости осуществляется с применением метода эффективной ставки процента.
Учет долгосрочных займов, предоставленных субъектам квазигосударственного сектора осуществляется по амортизированной стоимости с применением метода эффективной ставки процента.
Амортизированной стоимостью финансового актива или финансового обязательства признается величина, в которой финансовые активы или обязательства измерены при первоначальном признании, за вычетом выплат в погашение основной суммы долга, уменьшенная или увеличенная на сумму накопленной с использованием метода эффективной ставки процента амортизации разницы между первоначальной стоимостью и суммой погашения, а также за вычетом суммы уменьшения (прямого или путем использования счета оценочного резерва) на обесценение или безнадежную задолженность.
После первоначального признания государственным учреждением финансовые обязательства оцениваются по амортизированной стоимости с использованием метода эффективной ставки процента, за исключением финансовых обязательств, учтенных по справедливой стоимости с признанием на финансовый результат.
Метод эффективной ставки процента рассмотрен в разделе "Принципы дисконтирования" настоящих Правил.";
пункт 95 исключить;
часть пятую пункта 97 изложить в следующей редакции:

"Өзіндік құнымен есепке алынатын бюджеттік кредит бойынша негізгі берешекті өтеу мынадай жазбалармен жүргізіледі: 3133 "Өзге операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" қосалқы шотының дебетi бойынша және 4130 "Бюджет алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" шотының дебетi бойынша және 1110 "Берілген қысқа мерзімді қарыздар", 2110 "Берілген ұзақ мерзімді қарыздар" шоттарының кредиті бойынша.";
мынадай мазмұндағы 97-1-тармақпен толықтырылсын:
"97-1. Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне бюджеттік кредиттер беру кезінде шоттардың мынадай корреспонденциясы 1110 "Қысқа мерзiмдi берiлген қарыздар", 2110 "Ұзақ мерзімді берілген қарыздар" және шотының дебетi және 1081 "Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары", 1091 "Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары" шоттарының кредитi бойынша жүзеге асырылады.
Сонымен бір мезгілде берілген кредиттің сомасына бюджетпен есеп айырысулар бойынша берешек: 7120 "Бюджетке төленетiн төлем бойынша шығыстар" дебетi және 3133 "Өзге операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" шотының, 4130 "Өзге ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешектер" шотының кредитi бойынша есептеледі.
Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне ұзақ мерзімді кредит беру кезінде әділ құнның көрінісі шоттардың мынадай корреспонденциясында көрсетіледі:
әділ құн номиналды құннан аз болған жағдайларда:
7483 "Берілген қарыздарды бастапқы танудан шығыстар" қосалқы шотының дебеті бойынша 2150 "Берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы оң айырма" шотының кредиті бойынша;
әділ құн номиналды құннан артық болған жағдайларда:
2160 "Берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырма" шотының дебеті бойынша 6383 "Берілген қарыздарды бастапқы танудан кірістер" қосалқы шотының кредиті бойынша.
Берiлген кредиттер бойынша сыйақы есептеу 1250 "Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар" шотының дебетi және 6210 "Сыйақылар бойынша кiрiстер" шотының кредитi бойынша көрсетiледi.
Бiр мезгiлде 7120 "Бюджетке төленетiн төлем бойынша шығыстар" шотының дебетi және 3133 "Өзге операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" қосалқы шотының кредитi бойынша бюджет алдында міндеттемелерді тану бойынша екінші жазба жүзеге асырылады.
Бюджеттік кредит бойынша негізгі берешекті өтеу мынадай жазбалармен жүргізіледі: 3133 "Өзге операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" қосалқы шотының дебетi бойынша және 4130 "Бюджет алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" шотының дебетi бойынша және 1110 "Берілген қысқа мерзімді қарыздар", 2110 "Берілген ұзақ мерзімді қарыздар" шоттарының кредиті бойынша.

"Погашение основного долга по бюджетному кредиту, учитываемому по себестоимости, производится записью: по дебету субсчета 3133 "Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям", по дебету счета 4130 "Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом" и по кредиту счетов 1110 "Краткосрочные займы предоставленные", 2110 "Долгосрочные займы предоставленные".";
дополнить пунктом 97-1 следующего содержания:
"97-1. При предоставлении бюджетных кредитов субъектам квазигосударственного сектора осуществляется следующая корреспонденция счетов по дебету счета 1110 "Краткосрочные займы предоставленные", 2110 "Долгосрочные займы предоставленные" и кредиту счетов 1081 "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования", 1091 "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования".
Одновременно на сумму предоставленного кредита начисляется задолженность по расчетам с бюджетом: по дебету счета 7120 "Расходы по расчетам с бюджетом" и кредиту счета 3133 "Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям", 4130 "Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом".
Отражение справедливой стоимости при предоставлении долгосрочного кредита субъектам квазигосударственного сектора отражается следующей корреспонденцией:
в случаях, когда справедливая стоимость меньше номинальной:
по дебету субсчета 7483 "Расходы от первоначального признания выданных займов" и кредиту счета 2150 "Положительная разница между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов";
в случаях, когда справедливая стоимость больше номинальной:
по дебету счета 2160 "Отрицательная разница между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов" и кредиту субсчета 6383 "Доходы от первоначального признания выданных займов".
Начисление вознаграждения по предоставленному кредиту отражается корреспонденцией по дебету счета 1250 "Краткосрочные вознаграждения к получению" и по кредиту счета 6210 "Доходы по вознаграждениям".
Одновременно осуществляется вторая запись по признанию обязательства перед бюджетом: по дебету счета 7120 "Расходы по расчетам с бюджетом" и кредиту субсчета 3133 "Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям".
Погашение основного долга по бюджетному кредиту производится записью: по дебету субсчета 3133 "Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям", по дебету счета 4130 "Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом" и кредиту счетов 1110 "Краткосрочные займы предоставленные", 2110 "Долгосрочные займы предоставленные".

Бюджетке сыйақы төлеу жазбамен: 3133 "Өзге операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" қосалқы шотының дебеті бойынша және 1250 "Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар" шотының кредиті бойынша жүргізіледі.
Есепті күндегі жағдай бойынша берілген қарыздардың номиналды және әділ құны (әділ құны номиналды құннан аз) арасындағы оң айырманың амортизациясы: 2150 "Берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы оң айырма" шотының дебеті және 6210 "Сыйақылар бойынша кірістер"шотының кредиті бойынша есептеледі,
немесе 7310 "Сыйақылар бойынша шығыстар" шотының дебеті және 2160 "Берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырма"шотының кредиті бойынша берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырманың амортизациясы (әділ құны номиналдыдан артық).";
123-1-тармақтың тоғызыншы және оныншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Дәл осындай тәсіл салық төлеушілердің (салық агенттерінің) жеке шоттары жүргізілетін, салық кезеңі күнтізбелік ай немесе күнтізбелік тоқсан белгіленген салық түсімдерінің басқа түрлеріне қолданылады (акциздер, пайдалы қазбаларды өндіруге арналған салық, ойын бизнесіне арналған салық).
Салық төлеушілердің (салық агенттерінің) жеке шоттары жүргізілмейтін бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша кірістер (мемлекеттік баж, алым, төлемдер) Қазақстан Республикасының салықтық заңнамасына сәйкес төленген сәтте танылады.";
123-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"123-3. Жергілікті бюджеттерді атқару жөніндегі уәкілетті органдар есепті кезеңнің аяғында күмәнді салық берешегі бойынша резервті жасайды.
Банкроттардың және мәжбүрлеп таратылатын өзге де тұлғалардың салық берешегін қоса алғанда, күмәнді салық берешегі бойынша резервтер құру, оған қатысты мемлекеттік кіріс органдары мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық шараларын қабылдаған салық берешегі жөніндегі шығыстарды есепке алуға арналған 7451 "Салық берешегі бойынша резерв құру жөніндегі шығыстар" шотының дебеті және 1290 "Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв" шотының кредиті бойынша бухгалтерлік жазба жүргізіледі.";
124 және 124-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"124. Стипендия төлеу жөніндегі операциялар мынадай жолдамалармен көрсетіледі:
мемлекеттік мекеменің стипендия төлеуге қаржыландыру алуы: 1081 "Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар" қосалқы шотының дебеті және 6010 "ағымдағы қызметті қаржыландырудан түсетін кірістер" шотының кредиті;

Оплата вознаграждения в бюджет производится записью: по дебету субсчета 3133 "Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям" и кредиту счета 1250 "Краткосрочные вознаграждения к получению".
По состоянию на отчетную дату начисляется амортизация положительной разницы между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов (справедливая стоимость меньше номинальной) записью: по дебету счета 2150 "Положительная разница между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов" и кредиту счета 6210 "Доходы по вознаграждениям",
либо амортизация отрицательной разницы между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов (справедливая стоимость больше номинальной) по дебету счета 7310 "Расходы по вознаграждениям" и кредиту счета 2160 "Отрицательная разница между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов".";
часть девятую и десятую пункта 123-1 изложить в следующей редакции:
"Аналогичный подход применяется к другим видам налоговых поступлений, по которым ведутся лицевые счета налогоплательщиков (налоговых агентов), налоговый период для которых установлен календарный месяц или календарный квартал (акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, налог на игорный бизнес).
По другим обязательным платежам в бюджет (госпошлина, сбор, платы), по которым не ведутся лицевые счета налогоплательщиков (налоговых агентов) доходы признаются в момент оплаты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.";
пункт 123-3 изложить в следующей редакции:
"123-3. Уполномоченные органы по исполнению местного бюджета на конец отчетного периода создают резерв по сомнительной налоговой задолженности.
При этом производится бухгалтерская запись по дебету счета 7451 "Расходы по созданию резерва по налоговой задолженности", предназначенного для учета расходов по созданию резервов по сомнительной налоговой задолженности, включая налоговую задолженность банкротов и иных принудительно ликвидируемых лиц, налоговую задолженность, в отношении которой органами государственных доходов приняты все меры принудительного взыскания" и кредиту счета 1290 "Резерв по сомнительной дебиторской задолженности".";
пункты 124 и 124-1 изложить в следующей редакции:
"124. Операции по выплате стипендий отражаются следующими проводками:
получение государственным учреждением финансирования на выплату стипендии: дебет субсчета 1081 "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования" и кредит счета 6010 "Доходы от финансирования текущей деятельности";

стипендияны есептеу: 7021 "Стипендиаттардың шетелде оқуына ақы төлеу", 7022 "Стипендиялар" шотының дебеті және 3230 "Стипендиаттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек" шотының кредиті;
оқу орнының стипендия төлеуі, сондай-ақ: 3230 "Стипендиаттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек" шотының дебеті және 1081 "Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар" қосалқы шотының, 1010 "Кассадағы ақша қаражаты" шотының кредиті.
124-1. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ұзақ мерзімді активтерді сатып алу үшін мемлекеттік кәсіпорындарды өтеусіз қаржыландыру бойынша операцияларды және күрделі сипаттағы шығындарды жүзеге асыруды шоттардың мынадай корреспонденцияларымен көрсетеді:
ақшалай қаражатты аудару кезінде: 1280 "Өзге қысқа мерзімді дебиторлық берешек" шотының дебеті және 1081 "Қаржыландырудың жеке жоспары бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", 1091 "Қаржыландырудың жеке жоспары бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", 1041 "Қайырымдылық көмек ҚБШ", 1042 "Ақылы қызметтер ҚБШ", 1050 "Шетелдік валютадағы шот" қосалқы шоттарының кредиті;
ақшалай қаражатты мақсатты пайдалану үшін мемлекеттік кәсіпорындардан тиісті растайтын құжаттарды алу кезінде: 2120 "Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" шотының дебеті және 1280 "Өзге қысқа мерзімді дебиторлық берешек" шотының кредиті.";
мынадай мазмұндағы 124-2 және 124-3-тармақтармен толықтырылсын:
124-2. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган есепті кезеңнің соңында қарыз шарттары шеңберінде өз міндеттемелерін орындамаған мемлекеттік кепілдік алушылардың күмәнді берешегі бойынша резерв жасайды.
Бұл ретте, қарыз шарттары шеңберінде өз міндеттемелерін орындамаған мемлекеттік кепілдік алушылардың күмәнді берешегі бойынша резервтер құру бойынша шығыстарды есепке алу үшін 7453 "Мемлекеттік кепілдіктер алушылардың күмәнді берешегі бойынша резервтерді құру бойынша шығыстар" қосалқы шотының дебеті және 2140 "Кредиттік шығындар резерві" шотының кредиті бойынша бухгалтерлік жазба жүргізіледі.
124-3. Мемлекеттік кепілдіктерді алушылардың күмәнді берешегін қайтаруды жүзеге асыру кезінде есепті кезең ішінде танылған резервті құру бойынша шығыс мынадай жолдармен қалпына келтіріледі: 2140 "Кредиттік шығындар резерві" шотының дебеті және 7453 "Мемлекеттік кепілдіктер алушылардың күмәнді берешегі бойынша резервтерді құру бойынша шығыстар" қосалқы шотының кредиті.";
133-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"133. Бюджетке қоршаған ортаны ластағаны үшін төлем сомасын, мемлекеттік баж бойынша және басқа төлемдер бойынша төлем сомасын есептеу мынадай жазбамен жүргізіледі: 7140 "Өзге операциялық шығыстар" шотының дебеті және 3123 "Қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін төлемақы бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек", 3124 "Бюджетке өзге салықтар және басқа да міндеттемелер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" қосалқы шотының кредиті.

начисление расходов на выплату стипендии: дебет счета 7021 "Оплата обучения стипендиатов за рубежом", 7022 "Стипендии" и кредит счета 3230 "Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам";
выплата стипендии: дебет счета 3230 "Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам" и кредит субсчета 1081 "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования", счета 1010 "Денежные средства в кассе".
124-1. Администратор бюджетных программ осуществление операций по безвозмездному финансированию государственных предприятий для приобретения долгосрочных активов и затрат капитального характера отражает следующими корреспонденциями счетов:
при перечислении денежных средств: дебет счета 1280 "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность" и кредит субсчета 1081 "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования", 1091 "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования", 1041 "КСН благотворительной помощи", 1042 "КСН платных услуг", 1050 "Счет в иностранной валюте";
при получении от государственных предприятий соответствующих подтверждающих документов по целевому использованию денежных средств: дебет счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции" и кредит счета 1280 "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность".";
дополнить пунктами 124-2 и 124-3 следующего содержания:
"124-2. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета на конец отчетного периода создает резерв по сомнительной задолженности получателей государственных гарантий, не исполнивших свои обязательства в рамках договоров займов.
При этом производится бухгалтерская запись по дебету субсчета 7453 "Расходы по созданию резерва по сомнительной задолженности получателей государственных гарантий", предназначенного для учета расходов по созданию резервов по сомнительной задолженности получателей государственных гарантий, не исполнивших свои обязательства в рамках договоров займов и кредиту счета 2140 "Резерв под кредитные убытки".
124-3. При осуществлении возврата сомнительной задолженности получателей государственных гарантий, признанный в течении отчетного периода расход по созданию резерва восстанавливается следующей проводкой: дебет счета 2140 "Резерв под кредитные убытки" и кредит субсчета 7453 "Расходы по созданию резерва по сомнительной задолженности получателей государственных гарантий".";
пункт 133 изложить в следующей редакции:
"133. Начисление сумм платы за загрязнение окружающей среды, задолженности по государственной пошлине и по прочим платежам в бюджет проводится записью: дебет счета 7140 "Прочие операционные расходы" и кредит субсчета 3123 "Краткосрочная кредиторская задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду", 3124 "Краткосрочная кредиторская задолженность по прочим налогам и другим обязательным платежам в бюджет".

Есептелген соманы аудару мынадай тізбекпен көрсетіледі: 3123 "Қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін төлемақы бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек", 3124 "Бюджетке өзге салықтар және басқа да міндеттемелер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" қосалқы шотының дебеті және Шоттар жоспарының "Ақша қаражаты және олардың баламалары" бөлімшесі шотының тиісті қосалқы шотының кредиті.";
152-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Күмәнді берешектер бойынша резерв құру мынадай тізбекпен көрсетіледі: 7452 "Резервтерді құру жөніндегі шығыстар" қосалқы шотының дебеті және 1290 "Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв" шотының кредиті.";
224-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"224-1. Мемлекеттің меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті негізгі құралдарға және қорларға аудару мынадай корреспонденциялармен көрсетіледі: Шоттар жоспарының 2300 "Негізгі құралдар", 1300 "Қорлар" кіші бөлімінің тиісті қосалқы шотының дебеті және 1341 "Мемлекеттің меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік" шотының кредиті.";
225-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жанар және жағар май материалдарына талондар және карталар (1315 "Отын, ЖЖМ" қосалқы шоты) жүргізушіге мемлекеттік мекеме басшысының нұсқауы бойынша беріледі. Талондарды қайталап беру бұрын алынғаны үшін есеп тапсырғаннан кейін ғана жүргізілуі мүмкін.";
245-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"245. Негізгі құрал объектісінің құны осы объектіге байланысты мемлекеттік мекемеге болашақ экономикалық пайда мен сервистік әлеуеттің түсуіне ықтималдық болғанда, және іс жүзіндегі шығындарды немесе объектінің әділ құнын сенімді өлшеу мүмкін болса, актив деп танылуы мүмкін.";
247-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"247. Түгендеу объектісі негізгі құралды бухгалтерлік есепке алудың бірлігі болып табылады. Негізгі құралдың түгендеу объектісі деп барлық жабдықтаулары мен керек жарақтары бар объект немесе белгіленген өзіндік функцияларды орындауға арналған жеке конструктивті жекеленген зат немесе бірыңғай бүтін және белгіленген жұмыстарды орындауға арналған заттардың конструктивті жекелеген кешені танылады.
Жер амортизацияланбайды және пайдалану мерзімі шексіз. Ғимараттардың қызмет ету мерзімі шектеулі және амортизацияланатын активтер болып табылады. Ғимарат тұрған жердің қымбаттауы бұл ғимараттың амортизациялық құнын анықтауға әсер етпейді.
Кітапханалық кітаптар, компьютерлік қосымша құрылғылар мен жабдықтаудың кішігірім бөлшектері сияқты жеке маңызды емес жиынтық бірліктер үшін мемлекеттік мекеме жиынтық құнның өлшемдерін қолдана алады.
Конструктивті бөлшектенген заттардың кешеніне жалпы тағайындаулары мен жалпы басқарулары немесе бір іргетаста жөнделген бір немесе әртүрлі тағайындаудың бір немесе бірнеше заттары, осының негізінде кешенге әр кіруші зат тек кешен құрамында өз функцияларын орындай алады, бірақ жеке емес.
Бірнеше объектіні бір кешенге жатқызу техникалық мамандар растаған жобалау құжаттамасының негізінде жүзеге асырылады.
Жер мен ғимараттар бір-бірінен бөлінетін активтер болып табылады және қаржылық есептілік мақсатында олар бірге сатып алынса да бөлек есепке алынады. Жер учаскелерінде орналасқан құрылыстар, автомобиль жолдары, ескерткіштер бөлек есепке алынуға жатады.";
253-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Перечисление начисленных сумм отражается проводкой: дебет субсчета 3123 "Краткосрочная кредиторская задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду", 3124 "Краткосрочная кредиторская задолженность по прочим налогам и другим обязательным платежам в бюджет" и кредит соответствующего субсчета счета подраздела "Денежные средства и их эквиваленты" Плана счетов.";
часть вторую пункта 152 изложить в следующей редакции:
"Создание резерва по сомнительным долгам отражается проводкой: дебет субсчета 7452 "Расходы по созданию резервов" и кредит счета 1290 "Резерв по сомнительной дебиторской задолженности".";
пункт 224-1 изложить в следующей редакции:
"224-1. "Перевод имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства в основные средства и запасы отражаются следующей корреспонденцией счетов дебет соответствующего субсчета счета подразделов: 2300 "Основные средства", 1300 "Запасы" Плана счетов и кредит счета 1341 "Имущество, обращенное (поступившее) в собственность государства".";
часть пятую пункта 225 изложить в следующей редакции:
"Талоны и топливные карты на горючие и смазочные материалы (субсчет 1315 "Топливо, ГСМ") выдаются водителю по распоряжению руководителя государственного учреждения. Повторная выдача талонов может производиться только после сдачи отчета заранее полученные.";
часть первую пункта 245 изложить в следующей редакции:
"245. Стоимость объекта основного средства может быть признана активом, когда существует вероятность поступления в государственное учреждение будущих экономических выгод и сервисного потенциала, связанных с этим объектом, и можно надежно измерить фактические затраты или справедливую стоимость объекта.";
пункт 247 изложить в следующей редакции:
"247. Единицей бухгалтерского учета основного средства является инвентарный объект. Инвентарным объектом основного средства признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.
Земля имеет неограниченный срок использования и не амортизируется. Здания имеют ограниченный срок полезной службы и являются амортизируемыми активами. Увеличение стоимости земли, на которой стоит здание, не влияет на определение амортизируемой стоимости этого здания.
Для совокупных, по отдельности незначимых единиц, таких как библиотечные книги, компьютерные дополнительные устройства и небольшие детали оборудования, государственное учреждение может применить критерий совокупной стоимости.
К комплексу конструктивно сочлененных предметов относятся один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие либо общие приспособления и принадлежности, либо общее управление, либо смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Отнесение нескольких объектов к одному комплексу осуществляется осуществлено на основании проектной документации, заверенной техническими специалистами.
Земля и здания являются отделяемыми друг от друга активами и в целях финансовой отчетности учитываются раздельно, даже если они приобретаются вместе. Сооружения, автомобильные дороги, памятники, которые расположены на земельных участках, подлежат раздельному учету.";
пункт 253 изложить в следующей редакции:

"253. Қайта бағалау моделi: әдiл құны сенiмдi бағаланатын негiзгi құралдар объектiсiн актив ретiнде танығаннан кейiн есепке алу кез келген жиналған келесi амортизация мен шығындардың құнсыздануы нәтижесiнде жиналған кез келген келесi амортизацияны алып тастағанда, қайта бағалау күнiне әдiл құнды бiлдiретiн оның қайта бағалау құны бойынша жүргiзiледi.
Негізгі құралдар объектісін қайта бағалау кезінде осы актив жататын негізгі құралдардың барлық сыныбы (тобы) қайта бағаланады.
Қайта бағалау жиілігі қайта бағалауға жататын негізгі құралдардың әділ құнындағы өзгерістерге байланысты. Егер артық бағаланған активтің әділ құны оның баланстық құнынан айтарлықтай өзгеше болса, қосымша қайта бағалау қажет. Мемлекеттік мекеме қайта бағалауды әр бес жыл сайын жүргізеді.
Жер мен ғимараттардың әділ құны деп кәсіби бағалаушылар орындаған, бағалау жолымен анықталатын олардың нарықтық құны болып табылады.
Машиналар мен жабдықтар санаттарының әділ құны деп әдетте бағалау жолымен анықталатын олардың нарықтық бағасы болып табылады.
Негізгі құралдардың арнайы сипаттағы себебі бойынша немесе осы активтердің сатылуы сирек болу себепті нарықтық құн туралы ақпарат болмағанда, тозуын ескере отырып, олар нақты құны бойынша бағаланады.";
257 және 258-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"257. Алғашқы құнның өзгеруі есепке алу моделін таңдауға байланысты емес, Қазақстан Республикасының Үкіметінің шешіміне сәйкес жүргізілетін активтерді бағалау жағдайында да рұқсат етіледі.
Тұрғын үй ғимараттарының бастапқы құнын өзгертуге ғимараттың баланстық құны нөлге тең болған жағдайда да жол беріледі. Ғимараттарды қайта бағалау Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген әдістер мен есептерге сәйкес жүргізіледі.
Осы тармақтың нормалары есепке алу моделін таңдауға қарамастан қолданылады.
258. Амортизация төмендегі мынадай негізгі құралдардың объектілеріне есептелмейді:
жерге;
мәдени мұра активтеріне;
жабдыққа, экспонаттарға, үлгілерге, әрекет етуші және әрекет етпейтін модельдерге, макеттерге және кабинеттер мен зертханалардағы және оқыту және ғылыми мақсаттар үшін пайдаланылатын басқа да көрнекі құралдарға;
жұмысшы малға, буйволдарға, өгіздерге, ауылшаруашылық қызметке байланысты емес, пайдалану жасына жетпеген көп жылдық екпелерге;
жануарлар әлемінің экспонаттарына (зообақтар және басқа ұқсас мемлекеттік мекемелерде);
кітапханалық қорларға, киноқорға, сахналық-қойылым құралдарына, мұражайлық және көркем құндылықтарға;
қару-жараққа және әскери техникаға;
консервациялауға ауыстырылған активтерге.
Тозу нормасы бар негізгі құралдар объектілерінің элементтері амортизациялық аударымдарды анықтау үшін топталады.
Амортизациялық аударымдарды айқындау үшін тозудың әртүрлі нормалары бар негізгі құрал объектісінің құрауыштары бөлек есептеледі. Мемлекеттік мекеме негізгі құрал объектілерінің бастапқы құнын осындай құрауыштары арасында бөледі және әрбір құрауышты жеке амортизациялайды.";
259-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"253. Модель переоценки: после признания в качестве актива учет объекта основных средств, чья справедливая стоимость может быть надежно измерена, производится по его переоцененной стоимости, представляющей собой справедливую стоимость на дату переоценки, минус любая последующая накопленная амортизация и последующие накопленные убытки в результате обесценения
При переоценке объекта основных средств переоценивается весь класс (группа) основных средств, к которому принадлежит этот актив.
Частота проведения переоценки зависит от изменений в справедливой стоимости основных средств, подлежащих переоценке. Если справедливая стоимость переоцененного актива существенно отличается от его балансовой стоимости, необходима дополнительная переоценка. Государственным учреждением переоценка проводится каждые пять лет.
Справедливой стоимостью земли и зданий обычно является их рыночная стоимость, определяемая путем оценки, выполненной профессиональными оценщиками.
Справедливой стоимостью категорий машин и оборудования обычно является их рыночная стоимость, определяемая путем оценки.
Когда информация о рыночной стоимости отсутствует по причине специфического характера основных средств или редкости продаж данных активов, они оцениваются по фактической стоимости с учетом износа.";
пункты 257 и 258 изложить в следующей редакции:
"257. Изменение первоначальной стоимости допускается также в случаях оценки активов, проводимой в соответствии с решениями Правительства Республики Казахстан, независимо от выбора модели учета.
Изменение первоначальной стоимости жилых зданий допускается также, когда балансовая стоимость здания равна нулю. Переоценка зданий проводится в соответствии с методами и расчетами, предусмотренными Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Нормы настоящего пункта применяются независимо от выбора модели учета.
258. Амортизация не начисляется по нижеследующим основным средствам:
земле;
активам культурного наследия;
оборудованию, экспонатам, образцам, действующим и недействующим моделям, макетам и другим наглядным пособиям, находящимся в кабинетах и лабораториях и используемым для учебных и научных целей;
по рабочему скоту, буйволам, волам, многолетним насаждениям, не связанным с сельскохозяйственной деятельностью, не достигшим эксплуатационного возраста;
экспонатам животного мира (в зоопарках и других аналогичных государственных учреждениях);
библиотечным фондам, фильмофонду, сценическо-постановочным средствам, музейным и художественным ценностям;
вооружению и военной технике;
активам, переведенным на консервацию.
Элементы объекта основного средства, имеющие одинаковую норму износа, группируются для определения амортизационных отчислений.
Компоненты объекта основного средства, имеющие разные нормы износа для определения амортизационных отчислений учитываются отдельно. Государственное учреждение распределяет первоначальную стоимость объектов основного средства между такими компонентами и амортизируют каждый компонент отдельно.";
пункт 259 изложить в следующей редакции:

"259. Негізгі құралдардың амортизациясы ай сайын есептеледі.
Сатып алынған негізгі құралдардың амортизациясын есептеу айдан кейінгі айдың 1-і күнінен бастап жүргізіледі:
монтаждауды жүзеге асыру талап етілмесе, сатып алулар;
монтаждау қажет болса, қолданысқа енгізу.
Шығып қалған негізгі құралдардың амортизациясын есептеу негізгі құралдар объектілерінің шығып қалған айынан кейінгі айдың 1-нен тоқтатылады.
Негізгі құралдың тұрып қалу немесе белсенді емес қолданылу жағдайы болғанда немесе оны алып тастау үшін ұстап қалған жағдайда осы Қағидалардың 258-тармағында көрсетілген активтерден басқа, негізгі құралдар объектісінің амортизациясы толық амортизацияланғанға дейін тоқтатылмайды.
Негізгі құралдардың амортизациясы негізгі құралдарды тану тоқтатылған кезде тоқтатылады.";
274-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"274. Егер негізгі құралдар объектілерінің баланстық құнына объектінің бір бөлігін ауыстыру құны кірсе, онда ауыстырылған бөліктің баланстық құны, ауыстырылған бөлік жеке амортизацияланды ма жоқ па оған қарамастан баланстан есептен шығарылады. Егер объектінің ауыстырылған бөлігінің баланстық құнын анықтау мүмкін болмаса, мемлекеттік мекеме ауыстыру құнын ауыстырылған бөлік құнының сатып алу немесе салу кезіндегі көрсеткіші ретінде қолдана алады.
Кейбір негізгі құралдардың құрамдас бөліктері белгілі бір уақыт аралығында ауыстыруды қажет етуі мүмкін (жол бірнеше жыл сайын жаңа жабуды қажет етуі мүмкін; пеш белгілі бір пайдалану сағаттарынан кейін төсемді ауыстыруды қажет етуі мүмкін; немесе ұшақтың ішкі жабдықтары, мысалы, орындықтар мен ас үй, фюзеляждың қызмет ету мерзімі ішінде бірнеше рет ауыстырылуға жатады). Кейбір негізгі құрал объектілері мұндай жиі ауыстыруды қажет етпеуі мүмкін.
Осы Қағидалардың 36-тармағында көзделген тану қағидатына сәйкес мемлекеттік мекеме тану критерийлері сақталған жағдайда, мұндай объектінің құрамдас бөлігін олар пайда болған сәтте ауыстыру жөніндегі шығындарды негізгі құралдар объектісінің баланстық құнында таниды. Ауыстырылған компоненттердің қалдық құны осы Қағидалардың 9-тарауының ережелеріне сәйкес есептен шығарылады.";
336-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"336. Объект материалдық емес актив анықтамасына жауап беру үшін ол материалдық емес активті тану өлшемдеріне, яғни сәйкестендірімділікке, ресурстарды басқаруға және болашақ экономикалық пайда немесе сервистік әлеуеттің түсуіне ықтималдық болуына жауап береді.";
мынадай мазмұндағы 339-1, 339-2-тармақтармен толықтырылсын:
"339-1. Активті материалдық емес актив ретінде тану үшін мемлекеттік мекеме активтің:
а) осы Қағидалардың 336-тармағында баяндалған материалдық емес активті айқындау;
б) осы Қағидалардың 339-тармағында баяндалған тану өлшемшарттарына жауап беретіндігін көрсетуі керек.
Бұл талап тану сәтінде өлшенетін шығындарға (материалдық емес активті өз күшімен айырбастау немесе құру процесіндегі шығындар немесе айырбасталмайтын операция процесінде сатып алынған материалдық емес активтің әділ құны) және оны жетілдіруге, ішінара ауыстыруға немесе қызмет көрсетуге кейінгі шығындарға қатысты қолданылады.

"259. Амортизация основных средств начисляется ежемесячно.
Начисление амортизации приобретенных основных средств производится с 1 числа месяца следующего за месяцем:
приобретения, если не требуется осуществление монтажа;
ввода в эксплуатацию, если необходимо проведение монтажа.
В случае простоя или неактивного использования основного средства или удержания его для выбытия, амортизация объекта основных средств не прекращается, пока он полностью не будет самортизирован, кроме активов, указанных в пункте 258 настоящих Правил.
Амортизация основных средств прекращается, когда прекращается признание основных средств.";
пункт 274 изложить в следующей редакции:
"274. Если в балансовую стоимость объекта основных средств включена стоимость замены части объекта, то балансовая стоимость замененной части списывается с баланса независимо от того амортизировалась ли замененная часть отдельно. Если невозможно определить балансовую стоимость замененной части объекта, государственное учреждение может использовать стоимость замены, в качестве показателя стоимости замененной части в момент ее приобретения или сооружения.
Составные части некоторых основных средств требуют замены через регулярные промежутки времени (дорога требует нового покрытия через каждые несколько лет, печь требует замены футеровки по истечении определенного количества часов использования, или же внутреннее оснащение самолета, подлежит неоднократной замене в течение срока службы фюзеляжа). Некоторые объекты основных средств не требуют такой частой регулярной замены.
Согласно принципу признания, предусмотренному пунктом 36 настоящих Правил, государственное учреждение признает в балансовой стоимости объекта основных средств затраты по замене компонента такого объекта в момент их возникновения при условии соблюдения критериев признания. Остаточная стоимость замененных компонентов списывается в соответствии с положениями главы 9 настоящих Правил.";
часть первую пункта 336 изложить в следующей редакции:
"336. Для того чтобы объект отвечал определению нематериального актива, он соответствует критериям признания нематериального актива, то есть идентифицируемости, контролю над ресурсами и наличию будущих экономических выгод или сервисного потенциала, связанного с этим объектом.";
дополнить пунктами 339-1 и 339-2 следующего содержания:
"339-1. Для признания статьи в качестве нематериального актива государственное учреждение демонстрирует, что актив отвечает:
a) определению нематериального актива, изложенного в пункте 336 настоящих Правил;
б) критериям признания, изложенной в пункте 339 настоящих Правил.
Данное требование применяется в отношении затрат, измеряемых на момент признания (затрат в процессе операции обмена или создания нематериального актива собственными силами, или справедливой стоимости нематериального актива, приобретенного в процессе необменной операции) и последующих затрат на его совершенствование, частичную замену или обслуживание.

339-2. Кейінгі шығындар - бастапқы танудан, сатып алынған материалдық емес активтен немесе материалдық емес активті өз бетінше құруды аяқтағаннан кейін жұмсалған шығындар активтің баланстық құнының құрамында анда-санда ғана танылады.
Кейінгі күрделі салымдар нәтижесінде материалдық емес активтің баланстық құнын ұлғайту, бастапқы бағаланған нормалардан тыс болашақ экономикалық пайдалар мемлекеттік мекемеге келіп түскен жағдайда жүргізіледі.";
368-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"368. Жалға алушы осы операцияны мынадай корреспонденциямен көрсетеді: "Негізгі құралдар", "Инвестициялық жылжымайтын мүлік", "Биологиялық активтер" немесе "Материалдық емес активтер", 4120 "Жал бойынша ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" шотының кредиті.
Мемлекеттік мекеме тану сәтінде, сондай-ақ есепті жылдың аяғында жалдау бойынша ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің ағымдағы бөлігін бөліп береді: 4120 "Жал бойынша ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" шотының дебеті және 3260 "Жал бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" шотының кредиті.
Қаржылық жалдауға байланысты жалдаушы жүзеге асырған қызметке тікелей жатқызылатын ретінде анықталған шығындар актив ретінде танылған сомаға қосылады.
Активтер мен міндеттемелер бастапқы жалдау күніне анықталған соманың ішіндегі ең төмен сомада танылады:
жалға алынған мүліктің әділ құны;
ең төменгі жалдау төлемдерінің дисконтталған құны.
Активті жалға алушы амортизациялайды. Жалға алынатын активтің амортизацияланатын құны өзінің жеке амортизацияланатын активтері үшін жалға алушы қабылдайтын амортизация саясатына сәйкес қолдануды күтетін мерзім бойы әр есеп кезеңіне бөлінеді: 7110 "Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстар" шотының дебеті және жиналған амортизацияны көрсету бойынша тиісті қосалқы шоттың кредиті.
Мемлекеттік мекеме жалданатын активтердің баланстық құнын осы Қағидалардың "Активтердің құнсыздануы" бөлімінің ережелеріне сәйкес құнсыздану тұрғысынан мерзімді қайта қарастырады.
Жалдау бойынша сыйақы есептеуді мемлекеттік мекеме 7310 "Сыйақылар бойынша шығыстар" шотының дебеті және 3250 "Төленуге тиісті қысқа мерзімді сыйақылар" шотының кредиті бойынша көрсетеді.
Жалдау міндеттемесін өтеу 3250 "Төлеуге қысқа мерзімді сыйақылар" және 3260 "Жал бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" шоттарының дебеті және "Ақша қаражаты және олардың баламалары" тиісті қосалқы шоттарының кредиті бойынша көрсетіледі.
Жалға беруші жалдау мерзімінің басында баланста қаржылық жалдау шеңберінде алынатын жалдау төлемдеріне тең дебиторлық берешекті таниды.
Активті жалдауға беру мынадай жазбамен көрсетіледі: 2220 "Жал бойынша ұзақ мерзімді дебиторлық берешек" шотының дебеті және қаржылық жалдауға берілген активтің тиісті қосалқы шотының кредиті.

339-2. Последующие затраты – понесенные после первоначального признания, приобретенного нематериального актива или завершения самостоятельного создания нематериального актива, лишь изредка признаются в составе балансовой стоимости актива.
Увеличение балансовой стоимости нематериального актива в результате последующих капитальных вложений производится, когда будущие экономические выгоды сверх первоначально оцененных норм поступят в государственное учреждение.";
пункт 368 изложить в следующей редакции:
"368. При учете финансовой аренды арендаторы в начале срока аренды признают в своих отчетах о финансовом положении в качестве:
активов – активы, приобретенные в рамках финансовой аренды;
обязательства – связанные с арендой обязательства.
Арендатор отражает данную операцию следующей корреспонденцией: дебет соответствующий субсчет счета "Основные средства", "Инвестиционная недвижимость", "Биологические активы" или "Нематериальные активы" и кредит счета 4120 "Долгосрочная кредиторская задолженность по аренде".
В момент признания, а также на конец отчетного года государственное учреждение выделяет текущую часть долгосрочной кредиторской задолженности по аренде: дебет счета 4120 "Долгосрочная кредиторская задолженность по аренде" и кредит счета 3260 "Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде".
Затраты, определенные как относящиеся непосредственно к деятельности, осуществленной арендатором в связи с финансовой арендой, включаются в сумму, признанную в качестве актива.
Активы и обязательства признаются в сумме, равной наименьшей из определенных на начальную дату аренды:
справедливой стоимости арендуемого имущества;
дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей.
Актив амортизируется арендатором. Амортизируемая стоимость арендуемого актива систематически распределяется на каждый учетный период в течение срока ожидаемого использования в соответствии с амортизационной политикой, принятой арендатором для собственных амортизируемых активов: дебет счета 7110 "Расходы по амортизации долгосрочных активов" и кредит субсчета по отражению накопленной амортизации соответствующего актива.
Государственное учреждение периодически пересматривает балансовую стоимость арендуемых активов на предмет обесценения в соответствии с положениями раздела "Обесценение активов" настоящих Правил.
Начисление вознаграждения по аренде государственное учреждение отражает по дебету счета 7310 "Расходы по вознаграждениям" и кредиту счета 3250 "Краткосрочные вознаграждения к выплате".
Погашение арендного обязательства отражается по дебету счетов 3250 "Краткосрочные вознаграждения к выплате" и 3260 "Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде" и кредиту соответствующих субсчетов счетов "Денежные средства и их эквиваленты" Плана счетов.
Арендодатель в начале срока аренды признает в балансе дебиторскую задолженность в сумме, равной арендным платежам, получаемым в рамках финансовой аренды.
Передача актива в аренду отражается записью: дебет счета 2220 "Долгосрочная дебиторская задолженность по аренде" и кредит соответствующего субсчета актива, переданного в финансовую аренду.

Жалдау бойынша сыйақы есептеу 1250 "Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар" шотының дебеті және 6210 "Сыйақылар бойынша кірістер" шотының кредиті бойынша көрсетіледі. Жалдаудан сыйақылар бойынша кірістер бюджет кірістері болып табылады (активтерді басқарудан түсетін кірістерді бюджетке аудару тәртібі осы Қағидалардың "Дебиторлық және кредиторлық берешектер" бөлімінде қарастырылған).
Есепті кезеңнің аяғында мемлекеттік мекеме жалдау бойынша ұзақ мерзімді берешектің ағымдағы бөлігін мынадай жазбамен көрсетеді: 1270 "Жал бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" шотының дебеті және 2220 "Жал бойынша ұзақ мерзімді дебиторлық берешек" шотының кредиті.";
381-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"381. Мемлекеттік мекеменің кірістерін есепке алу үшін мынадай шоттар арналған:
6010 "Ағымдағы қызметті қаржыландырудан алынатын кірістер";
6020 "Күрделі салымдарды қаржыландырудан алынатын кірістер";
6030 "Трансферттер бойынша кірістер";
6040 "Субсидиялар төлемдері бойынша қаржыландырудан түсетін кірістер";
6050 "Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер";
6060 "Гранттар бойынша кірістер";
6070 "Қарыз түсімдерінен түсетін кірістер";
6080 "Айырбас емес операциялардан алынатын өзге кірістер";
6090 "Қаржыландыруды бюджетке қайтару";
6110 "Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер";
6210 "Сыйақылар бойынша кірістер";
6220 "Активтерді басқарудан алынатын өзге де кірістер";
6310 "Әділ құнның өзгеруінен түсетін кірістер";
6320 "Ұзақ мерзімді активтердің шығуынан алынатын кірістер";
6330 "Өтеусіз түрде алынған активтерден алынатын кірістер";
6340 "Бағамдық айырмадан түсетін кірістер";
6350 "Шеккен зиянды өтеуден алынатын кіріс";
6360 "Өзге кірістер";
6370 "Қорларға түсетін түсімдерден кірістер";
6380 "Қаржылық инвестициялар мен міндеттемелерді бастапқы тану кезінде туындайтын кірістер".";
413-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"413. Мемлекеттік мекеменің шығыстарын есепке алу үшін мынадай шоттар арналған:
7010 "Еңбекақы төлеуге арналған шығыстар";
7020 "Стипендиялар төлеу бойынша шығыстар";
7030 "Зейнетақы жарналары бойынша шығыстар";
7040 "Әлеуметтік салыққа арналған шығыстар";
7050 "Міндетті сақтандыруға арналған шығыстар";
7060 "Қорлар бойынша шығыстар";
7070 "Іссапарларға арналған шығыстар";
7080 "Коммуналдық төлемдер мен өзге қызметтер бойынша шығыстар";
7090 "Ағымдағы жөндеуге арналған шығыстар";
7110 "Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстар";
7120 "Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар";
7130 "Жал бойынша шығыстар";
7140 "Өзге операциялық шығыстар";
7150 "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған шығыстар",
7210 "Трансферттер бойынша шығыстар";
7220 "Зейнетақы мен жәрдемақы төлеу бойынша шығыстар";
7230 "Субсидиялар бойынша шығыстар";
7240 "Жалпы сипаттағы трансферттер бойынша шығыстар";
7250 "Жергілікті өзін-өзі басқару трансферттері бойынша шығыстар";
7260 "Бюджетке түсетін түсімдерді азайту жөніндегі шығыстар";
7270 "Өзге де трансферттер және бюджеттік төлемдер бойынша шығыстар";
7310 "Сыйақылар бойынша шығыстар";
7320 "Активтерді басқару бойынша өзге шығыстар";
7330 "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша шығыстар";
7410 "Әділ құнының өзгеруі бойынша шығыстар";
7420 "Ұзақ мерзімді активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар";
7430 "Бағамдық айырма бойынша шығыстар";
7440 "Активтердің құнсыздануынан түсетін шығыстар";
7450 "Резервтерді құру бойынша шығыстар";
7460 "Өзге шығыстар";
7470 "Республикалық және жергілікті бюджеттердің ҚБШ бойынша шығыстар";
7480 "Қаржылық инвестициялар мен міндеттемелерді бастапқы тану кезінде туындайтын шығыстар";
7490 "Қорлар бойынша шығыстар".";
421-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Начисление вознаграждения по аренде отражается по дебету счета 1250 "Краткосрочные вознаграждения к получению" и кредиту счета 6210 "Доходы по вознаграждениям". Доходы по вознаграждениям от аренды являются доходами бюджета (порядок перечисления доходов от управления активами в бюджет рассмотрен в разделе "Порядок учета дебиторская и кредиторская задолженности" настоящих Правил).
На конец отчетного периода государственное учреждение отражает текущую часть долгосрочной задолженности по аренде записью: дебет счета 1270 "Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде", кредит счета 2220 "Долгосрочная дебиторская задолженность по аренде".";
пункт 381 изложить в следующей редакции:
"381. Для учета доходов государственного учреждения предназначены счета:
6010 "Доходы от финансирования текущей деятельности";
6020 "Доходы от финансирования капитальных вложений";
6030 "Доходы по трансфертам";
6040 "Доходы от финансирования по выплате субсидий";
6050 "Доходы от благотворительной помощи";
6060 "Доходы по грантам";
6070 "Доходы от поступления займов";
6080 "Прочие доходы от необменных операций";
6090 "Возврат остатков бюджетных средств";
6110 "Доходы от реализации товаров, работ и услуг";
6210 "Доходы по вознаграждениям";
6220 "Прочие доходы от управления активами";
6310 "Доходы от изменения справедливой стоимости";
6320 "Доходы от выбытия долгосрочных активов";
6330 "Доходы от безвозмездного получения активов";
6340 "Доходы от курсовой разницы";
6350 "Доходы от компенсации убытков";
6360 "Прочие доходы";
6370 "Доходы от поступлений в Фонды";
6380 "Доходы, возникающие при первоначальном признании финансовых инвестиций и обязательств".";
пункт 413 изложить в следующей редакции:
"413. Для учета расходов государственного учреждения предназначены счета:
7010 "Расходы на оплату труда";
7020 "Расходы по выплате стипендии";
7030 "Расходы по пенсионным взносам";
7040 "Расходы на социальный налог";
7050 "Расходы на обязательное страхование";
7060 "Расходы по запасам";
7070 "Расходы на командировки";
7080 "Расходы по коммунальным платежам и прочим услугам";
7090 "Расходы на текущий ремонт";
7110 "Расходы по амортизации долгосрочных активов";
7120 "Расходы по расчетам с бюджетом";
7130 "Расходы по аренде";
7140 "Прочие операционные расходы";
7150 "Расходы на обязательное социальное медицинское страхование";
7210 "Расходы по трансфертам";
7220 "Расходы по выплатам пенсий и пособий";
7230 "Расходы по субсидиям";
7240 "Расходы по трансфертам общего характера";
7250 "Расходы по трансфертам местного самоуправления";
7260 "Расходы по уменьшению поступлений в бюджет";
7270 "Расходы по прочим трансфертам и бюджетным выплатам";
7310 "Расходы по вознаграждениям";
7320 "Прочие расходы по управлению активами";
7330 "Расходы по проектам государственно-частного партнерства";
7410 "Расходы от изменения справедливой стоимости";
7420 "Расходы по выбытию долгосрочных активов";
7430 "Расходы по курсовой разнице";
7440 "Расходы от обесценения активов";
7450 "Расходы по созданию резервов";
7460 "Прочие расходы";
7470 "Расходы по КСН республиканского и местных бюджетов";
7480 "Расходы, возникающие при первоначальном признании финансовых инвестиций и обязательств";
7490 "Расходы по фондам".";
пункт 421 изложить в следующей редакции:

"421. Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне, қауымдасқан ұйымдарға немесе бірлескен кәсіпорындарға инвестицияларды есепке алу бойынша үлестік қатысу әдісі қолданылған кезде инвестиция объектісі шығындарының үлесінде мемлекеттік мекеменің қатысуын көрсету акционерлердің/қатысушылардың (жалғыз акционердің/қатысушының) немесе мемлекеттік басқару органының жалпы жиналысының шешімі бойынша 7320 "Активтерді басқару бойынша өзге шығыстар" шотының дебеті және 2120 "Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" шотының кредиті бойынша жүзеге асырылады.";
479-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"479. Көрсетілген құндылықтарды есепке алу үшін мынадай баланстан тыс шоттар қолданылады:
01 "Жалға алынған активтер" шотында – операциялық жалға алу шарты бойынша қабылданған активтер жалдау шартында көзделген құнында ескеріледі;
02 "Жауаптылықпен сақтауға қабылданған немесе орталықтандырылған жабдықтау бойынша төленген қорлар" – шарттар бойынша ғылыми-зерттеу және конструкторлық жұмыстарды орындау үшін сатып алынған арнайы жабдықты, сондай-ақ шарттарда көзделген баға бойынша қайта өңдеуге қабылданған шикізат пен материалдарды қоса алғанда мемлекеттік мекеме жауапты сақтауға қабылдаған тауар-материалдық құндылықтар ескеріледі;
03 "Қатаң есептілік бланкілері" – сақтаудағы және есепке берілетін қатаң есептілік бланкілері (есеп айырысу чек кітапшалары, түбіртек кітапшалары, аттестаттар, дипломдар, куәлік бланкілері, мемлекеттік мекемелердің фирмалық бланкілері, тамақтануға төленген талондар, демалыс үйлеріне, шипажайлар мен түристік базаларға төленген жолдамалар, пошталық маркалар мен мемлекеттік баж маркаларына) және басқа да қатаң есептілік бланкілерін мемлекеттік органдар бекіткен тізбелерге сәйкес есепке алынады;
04 "Төлемге қабілетсіз дебиторлардың есептен шығарылған берешегі – "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 2-тармағында белгіленген тәртіппен өндіріп алуға үмітсіз деп танылған кезден бастап бес жыл ішінде төлемге қабілетсіз дебиторлардың берешегі ескеріледі, борышкерлердің мүліктік жағдайы өзгерген жағдайда оны өндіріп алу мүмкіндігін бақылау үшін баланстан есептен шығару. Осы берешекті өтеуге алынған сомалар баланстық шотқа қалпына келтіріледі және мемлекеттік мекеменің бюджет алдындағы тиісті бюджеттің кірісіне беру жөніндегі міндеттемесі ретінде танылады;
05 "Қайтарылмаған материалдық құндылықтар үшін оқушылар мен студенттердің берешегі" – оқушылар мен студенттердің қайтарылмаған киім-кешектері, іш киімдері, құралдары және басқа да құндылықтары үшін берешегі ескеріледі. Оқу орнының балансынан оқудан шығып қалған оқушылар мен студенттердің материалдық құндылықтарын есептен шығару олардың шығуы туралы бұйрықтардың негізінде жүргізіледі. Оқушылар мен студенттер қайтармаған материалдық құндылықтар баланстан тыс есепке алынады. Мұндай мүлікті талап ету Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 260-бабына сәйкес жасалады;
06 "Ауыспалы спорт жүлделері мен кубоктары" – түрлі мемлекеттік мекемелер бекіткен және олардан жеңімпаз командаларды марапаттау үшін алынған ауыспалы сыйлықтар, тулар, кубоктар ескеріледі (осы мемлекеттік мекемеде болған барлық кезеңі ішінде);
07 "Жолдамалар" – қоғамдық, кәсіподақтық және басқа ұйымдардан қайтарымсыз алынған жолдамалар ескеріледі;
08 "Әскери техниканың оқулық құралдары" – тирлерде, спорттық ату алаңдарында, әскери пәндер кабинеттерінде орналасқан барлық жабдықтар мен құралдар ескеріледі;
09 "Мәдени мұра активтері" – мәдени мұралық активтер (тарихи ғимараттар мен ескерткіштер, археологиялық қазбалар орны, қорықтар мен табиғи қорғалатын аумақтар, сондай-ақ өнер туындылары) ескеріледі;

"421. При применении метода долевого участия по учету инвестиций в субъекты квазигосударственного сектора, ассоциированные организации или совместные предприятия отражение участия государственного учреждения в доли убытков объекта инвестиции осуществляется по решению общего собрания акционеров/участников (единственного акционера/участника) или органа государственного управления по дебету счета 7320 "Прочие расходы по управлению активами" и кредиту счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции".";
пункт 479 изложить в следующей редакции:
"479. Для учета указанных ценностей применяются следующие забалансовые счета:
01 "Арендованные активы" – учитываются активы, принятые по договору в операционную аренду, в стоимости, предусмотренной договором на аренду;
02 "Запасы, принятые на ответственное хранение или оплаченные по централизованному снабжению" – учитываются запасы, принятые государственным учреждением на ответственное хранение, включая спецоборудование, полученное от заказчиков для выполнения научно-исследовательских и конструкторских работ по договорам, а также запасы, оплаченные по централизованному снабжению;
03 "Бланки строгой отчетности" – учитываются находящиеся на хранении и выдаваемые под отчет бланки строгой отчетности (расчетные чековые книжки, квитанционные книжки, аттестаты, дипломы, бланки удостоверений, фирменные бланки государственных учреждений, оплаченные талоны на питание, оплаченные путевки в дома отдыха, санатории и туристические базы, полученные извещения на почтовые переводы, почтовые марки и марки госпошлины) и другие бланки строгой отчетности;
04 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов" – учитывается задолженность неплатежеспособных дебиторов в течение пяти лет с момента признания безнадежной к взысканию в порядке, установленном пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве", списания с баланса для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников. Суммы, полученные в погашение этой задолженности, восстанавливаются на балансовый счет и признаются как обязательство государственного учреждения перед бюджетом по передаче в доход соответствующего бюджета;
05 "Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности" – учитывается задолженность за учащимися и студентами за невозвращенное ими обмундирование, белье, инструменты и другие ценности. Списание с баланса учебного заведения материальных ценностей, числящихся за выбывшими учащимися и студентами, производится на основании приказа об их отчислении. Не возвращенные учащимися и студентами материальные ценности принимаются на забалансовый учет. Истребование такого имущества производится в соответствии со статьей 260 Гражданского кодекса Республики Казахстан;
06 "Переходящие спортивные призы и кубки" – учитываются переходящие призы, знамена, кубки, учрежденные разными государственными учреждениями и получаемые от них для награждения команд-победителей (в течение всего периода их нахождения в данном государственном учреждении);
07 "Путевки" – учитываются путевки, полученные безвозмездно от общественных, профсоюзных и других организаций;
08 "Учебные предметы военной техники" – учитываются все виды оборудования и предметы, находящиеся в тирах, на спортивных стрельбищах, в кабинетах военных дисциплин учебных заведений;
09 "Активы культурного наследия" – учитываются активы культурного наследия (исторические здания и монументы, места археологических раскопок, заповедники и природные охраняемые территории, а также произведения искусства);

10 "Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік" – "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабымен көзделген жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен), бағаланған мүліктің есепті күнге Мемлекеттік мүлік тізілімінің деректерімен расталған жиынтық сомасы есепке алынады.";
көрсетілген қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2) "Есеп саясатын бекіту туралы" 2010 жылғы 7 қыркүйектегі № 444 Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6505 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Есеп саясатында:
"2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдістемесі департаменті осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Есеп саясатында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қаржылық есептіліктің негізгі сапалық сипаттамалары түсініктілік, орындылық, сенімді ұсыну, салыстырмалылық, уақтылылық және тексерушілік болып табылады.
Түсініктілік – қаржылық есептілікте ұсынылатын ақпарат пайдаланушыларға түсінікті.
Орындылық – ақпарат шешім қабылдайтын пайдаланушылар үшін орынды болып табылады және оларға оқиғаларды бағалауға, олардың өткен бағаларын растауға немесе түзетуге көмектеседі.
Сенімді ұсыну – экономикалық немесе басқа құбылысты сенімді түрде білдіретін, мәміленің мәнін, басқа оқиғаны, қызметті немесе жағдайды көрсететін ақпарат, олардың құқықтық формасына әрдайым сәйкес келмейді.
Салыстырмалылық – түрлі кезеңдердегі және түрлі мемлекеттік мекемелердің ақпаратын салыстыру мүмкіндігі. Ұқсас операциялардың қаржылық нәтижелері барлық мемлекеттік мекемелер үшін ортақ әдіснама бойынша жүзеге асырылады.
Уақтылылық – есеп беру және шешім қабылдау мақсаттары үшін өзінің пайдалылығын жоғалтпас бұрын пайдаланушылар үшін ақпараттың қолжетімділігі.
Тексерушілік – пайдаланушыларды қаржылық есептіліктегі ақпараттың дұрыс екендігіне сендіруге көмектесетін ақпараттың сапасы.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Кейіннен бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі:
1) қаржылық нәтижені танығанда әділ құны бойынша ескерілетін қаржы инвестициялары;
2) таза активтерді\капиталды танығанда әділ құны бойынша – сатуға қолда бар қаржы инвестицияларының таза активтерді\капиталды;
3) пайыздың тиімді мөлшері әдісін қолдану арқылы амортизацияланған құн бойынша – өтегенге дейін ұсталатын қаржы инвестициялары;

10 "Имущество, обращенное (поступившее) в собственность государства" – учитывается итоговая сумма оцененного имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, предусмотренным статьей 21 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", подтвержденная данными Реестра государственного имущества на отчетную дату.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2) в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 7 сентября 2010 года № 444 "Об утверждении учетной политики" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6505):
в Учетной политике, утвержденной указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Основными качественными характеристиками финансовой отчетности являются понятность, уместность, достоверное представление, сопоставимость, своевременность и проверяемость.
Понятность – информация, предоставляемая в финансовой отчетности, понятна пользователям.
Уместность – информация является уместной для пользователей, принимающих решения, и помогает им оценивать события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки.
Достоверное представление – информация, которая достоверно представляет собой экономическое или иное явление, отражает суть лежащей в основе сделки, другое событие, деятельность или обстоятельство, которые не обязательно всегда совпадают с их правовой формой.
Сопоставимость – возможность сравнивать информацию за разные периоды и различных государственных учреждений. Финансовые результаты аналогичных операций осуществляются по единой для всех государственных учреждений методологии.
Своевременность – доступность информации для пользователей, прежде чем она утратит свою полезность для целей подотчетности и принятия решений.
Проверяемость – качество информации, которое помогает заверить пользователей в том, что информация, содержащаяся в финансовой отчетности достоверна.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. В последующем администратор бюджетных программ учитывает:
1) финансовые инвестиции, учитываемые по справедливой стоимости с признанием на финансовый результат;
2) финансовые инвестиции, имеющиеся в наличии для продажи – по справедливой стоимости с признанием на чистые активы/капитал;
3) финансовые инвестиции, удерживаемые до погашения – по амортизированной стоимости с применением метода эффективной ставки процента;

4) квазимемлекеттік сектор субъектілеріне қаржы инвестициялары – үлестік қатысу әдісі бойынша;
5) бюджеттік кредиттеу бойынша берілген қарыздар – өзіндік құны бойынша;
6) квазимемлекеттік сектор субъектілеріне тиімді пайыздық ставка әдісін қолдана отырып, амортизацияланған құн бойынша берілген қарыздар;
7) қауымдастырылған ұйымдар мен бірлескен кәсіпорындарға қаржы инвестициялары – үлестік қатысу әдісі бойынша жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 20-1-тармақпен толықтырылсын:
"20-1. Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне берілген қарыздар бойынша ақша ағындарының амортизацияланған құнын айқындау кезінде мемлекеттік мекеме дисконттаудың тиімді пайыздық мөлшерлемесі ретінде квазимемлекеттік сектор субъектілері қолданатын мөлшерлемені ескереді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Белсенді нарық болмаған жағдайда үлестік құралдарға қаржылық инвестициялар құнсызданудан болған шығындарға шегерім жасалғаннан кейін өзіндік құны бойынша ескеріледі.
Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне берілген ұзақ мерзімді қарыздар, оларды элиминирлеу мақсатында, бюджет түсімдерінің бухгалтерлік есебін жүзеге асыратын уәкілетті органның қаржылық есептілігінде номиналды құны бойынша көрсетіледі.";
24-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24-1. Жергілікті бюджеттерді атқару жөніндегі уәкілетті органдар банкроттардың және мәжбүрлеп таратылатын өзге де заңды тұлғалардың берешегін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңына күмәнді салық берешегі бойынша, сондай-ақ мемлекеттік кіріс органдары оларға қатысты мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық шараларын қабылдаған салық берешегі бойынша резерв құрады. Күмәнді салық берешегін қайтаруды жүзеге асыру кезінде резервті құру бойынша есепті кезең ішінде танылған шығыс қалпына келтіріледі.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Негізгі құралдардың алғашқы құнының өзгеруі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешіміне сәйкес жүргізілетін активтерді бағалау жағдайларында рұқсат да етіледі.
Тұрғын үй ғимараттарының бастапқы құнын өзгертуге ғимараттың баланстық құны нөлге тең болған жағдайда жол беріледі. Ғимараттарды қайта бағалау Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген әдістер мен есептерге сәйкес жүргізіледі.
Осы тармақтың нормалары есепке алу моделін таңдауға қарамастан қолданылады.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Мемлекеттік мекеме бастапқы танығаннан кейін қаржылық міндеттемелер ескерілген қаржылық нәтижеге арналған қаржылық міндеттемелерді қоспағанда пайыздың тиімді ставкасы әдісін пайдалана отырып амортизациялық құны бойынша бағаланады.";

4) финансовые инвестиции в субъекты квазигосударственного сектора – по методу долевого участия;
5) займы, предоставленные по бюджетному кредитованию – по себестоимости;
6) займы, предоставленные субъектам квазигосударственного сектора – по амортизированной стоимости с применением метода эффективной ставки процента;
7) финансовые инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия – по методу долевого участия.";
дополнить пунктом 20-1 в следующего содержания:
"20-1. При определении амортизированной стоимости денежных потоков по займам, предоставленным субъектам квазигосударственного сектора, государственное учреждение в качестве эффективной процентной ставки дисконтирования учитывает ставку, применяемую субъектами квазигосударственного сектора.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. При отсутствии активного рынка финансовые инвестиции в долевые инструменты учитываются по себестоимости за вычетом убытков от обесценения.
Долгосрочные займы, предоставленные субъектам квазигосударственного сектора, отражаются в финансовой отчетности уполномоченного органа, осуществляющего бухгалтерский учет поступлений бюджета, по номинальной стоимости с целью их элиминирования.";
пункт 24-1 изложить в следующей редакции:
"24-1. Уполномоченные органы по исполнению местных бюджетов создают резерв по сомнительной налоговой задолженности на конец отчетного периода, включая задолженность банкротов и иных принудительно ликвидируемых юридических лиц, а также по налоговой задолженности, в отношении которой органами государственных доходов приняты все меры принудительного взыскания. При осуществлении возврата сомнительной налоговой задолженности, признанный в течении отчетного периода расход по созданию резерва восстанавливается.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается также в случаях оценки активов, проводимой в соответствии с решениями Правительства Республики Казахстан.
Изменение первоначальной стоимости жилых зданий допускается, когда балансовая стоимость здания равна нулю. Переоценка зданий проводится в соответствии с методами и расчетами, предусмотренными Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Нормы настоящего пункта применяются независимо от выбора модели учета.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. После первоначального признания государственным учреждением финансовые обязательства оценивается по амортизированной стоимости с использованием метода эффективной ставки процента, за исключением финансовых обязательств, учтенных по справедливой стоимости на финансовый результат.";

мынадай мазмұндағы 69-1 және 69-2-тармақтармен толықтырылсын:
"69-1. Капиталдың ішкі нарығында орналастырылған мемлекеттік бағалы қағаздардың әділ құны ретінде олардың номиналды құны қабылданады.
69-2. Сыртқы қарыздар бойынша дисконттау ставкасы қолданыстағы сыртқы қарыздар портфелінің орташа өлшенген қарыз ставкасын пайдалана отырып, нарықтық шарттар негізінде айқындалады.";
94-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"94. Активтерді басқарудан кірістер, оның ішінде инвестиция объектісінің таза кірісі бөлігінің, акцияның мемлекеттік пакеттеріне дивидендтердің түсімі мен заңды тұлғаларда қатысудың үлесіне кірістер, мүлікті жалға беруден түскен кірістер Қазақстан Республикасы бюджетінің кірістері болып табылады.
Инвестициялар объектісінің таза табысының, акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтердің және заңды тұлғалардағы қатысу үлестеріне кірістердің бір бөлігінің түсімдері есептеу әдісі бойынша есепте танылады және уәкілетті орган бюджетке төленуге жататын соманы бекіткен сәтте активтерді басқарудан түсетін кірістер ретінде көрсетіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмелерін мемлекеттік және орыс тілінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

дополнить пунктами 69-1 и 69-2 следующего содержания:
"69-1. В качестве справедливой стоимости государственных ценных бумаг, размещенных на внутреннем рынке капитала, принимается их номинальная стоимость.
69-2. Ставка дисконтирования по внешним займам определяется на основе рыночных условий, используя средневзвешенную ставку заимствования действующего портфеля внешних займов.";
пункт 94 изложить в следующей редакции:
"94. Доходы от управления активами, в том числе поступления части чистого дохода объекта инвестиции, дивидендов на государственные пакеты акций и доходы на доли участия в юридических лицах, доходы от аренды имущества являются доходами бюджета Республики Казахстан.
Поступления части чистого дохода объекта инвестиции, дивидендов на государственные пакеты акций и доходы на доли участия в юридических лицах, признаются в учете по методу начисления и отражаются как доходы от управления активами в момент утверждения уполномоченным органом суммы, подлежащей уплате в бюджет.".
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.

3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2025 жылғы 14 ақпан
№ 70 бұйрығына қосымша
Мемлекеттiк мекемелерде
бухгалтерлiк есеп жүргiзу
қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік мекемелердің ұзақ мерзімді активтері бойынша жылдық тозу нормалары
Ұзақ мерзімді активтердің түрлері мен топтары
Мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлік есеп шотының/қосалқы шотының нөмірі
Тозу нормаларының шифры
Жылдық тозу нормасы (бастапқы құнына % (пайызда))

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Приложение к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 14 февраля 2025 года № 70
Приложение 1
к Правилам ведения
бухгалтерского учета
в государственных учреждениях
Годовые нормы износа по долгосрочным активам государственных учреждений
Виды и группы долгосрочных активов
Номер счета/субсчета по Плану счетов бухгалтерского учета государственных учреждений
Шифр нормы износа
Годовая норма износа (в % (процентах) к первоначальной стоимости)