"Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімін басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
"Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары;
"Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті;
"Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы;
"Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне қосылу тәртібі бекітілсін.

О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза"
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 года № 77
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), и руководствуясь Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза";
Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза";
Описание форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза";
Порядок присоединения к общему процессу "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза".

2. Осы Шешіммен бекітілген Сипаттамада көзделген электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының техникалық схемаларын әзірлеуді және оларды сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне орналастыруды қамтамасыз етуді құзыретіне Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру және дамыту жөніндегі жұмыстарды үйлестіру кіретін Еуразиялық экономикалық комиссияның департаменті жүзеге асырады деп белгіленсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 180 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 77 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық
экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды
өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен
тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін
сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің
құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
ҚАҒИДАЛАРЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың ережелеріне, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мына актілерге сәйкес әзірленген:
Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақта ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдану туралы" 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімі;
Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағында ветеринариялық бақылау (қадағалау) саласындағы мәселелер туралы" 2010 жылғы 17 тамыздағы № 342 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын объектілерге бірлескен тексеру және тауарлардың (өнімнің) сынамаларын іріктеуді жүргізудің бірыңғай тәртібі туралы ереже туралы" 2014 жылғы 9 қазандағы № 94 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректерді электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;

2. Установить, что разработка технических схем структур электронных документов и сведений, предусмотренных Описанием, утвержденным настоящим Решением, и обеспечение их размещения в реестре структур электронных документов и сведений, используемых при реализации информационного взаимодействия в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли, осуществляется департаментом Евразийской экономической комиссии, в компетенцию которого входит координация работ по созданию и развитию интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 30 июня 2017 г. № 77
Правила информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза"
I. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе";
Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 342 "О вопросах в сфере ветеринарного контроля (надзора) в Таможенном союзе";
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2014 г. № 94 "О Положении о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өзара және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжаттар алмасу туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Қағидалар "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесс (бұдан әрі – жалпы процесс) шеңберінде орындалатын рәсімдердің сипаттамасын қоса алғанда, осы жалпы процеске қатысушылар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл тәртібі мен шарттарын айқындау мақсатында әзірленді.
3. Осы Қағидаларды жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберіндегі рәсімдер мен операцияларды орындау тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ жалпы процестің іске асырылуын қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданады.
III. Негізгі ұғымдар
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"авторландыру" – жалпы процестің белгілі бір қатысушысына белгілі бір әрекеттерді орындауға құқықтар беру;
"тарихи деректер" – Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына әкелінетін, ветеринариялық-санитариялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізімі қалыптастырылған кезден бастап сонда сақталатын және өзгеріс енгізу көзделмейтін ақпарат.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын "жалпы процесс рәсімдерінің тобы", "жалпы процестің ақпараттық объектісі", "орындаушы", "жалпы процесс операциясы", "жалпы процесс рәсімі" және "жалпы процеске қатысушы" деген ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мағыналарда қолданылады.
IV. Жалпы процесс туралы негізгі мәліметтер
5. Жалпы процестің толық атауы: "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану".

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией".
II. Область применения
2. Настоящие Правила разработаны в целях определения порядка и условий информационного взаимодействия между участниками общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс), включая описание процедур, выполняемых в рамках этого общего процесса.
3. Настоящие Правила применяются участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию общего процесса.
III. Основные понятия
4. Для целей настоящих Правил используются понятия, которые означают следующее:
"авторизация" – предоставление определенному участнику общего процесса прав на выполнение определенных действий;
"исторические данные" – информация, которая хранится в реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных ветеринарно-санитарному надзору (контролю) товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – Союз) с момента его формирования и внесение изменений в которую не предусматривается.
Понятия "группа процедур общего процесса", "информационный объект общего процесса", "исполнитель", "операция общего процесса", "процедура общего процесса" и "участник общего процесса", используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
IV. Основные сведения об общем процессе
5. Полное наименование общего процесса: "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза".

6. Жалпы процестің кодтық белгілемесі: P.SS.05, нұсқа 1.0.0.
1. Жалпы процестің мақсаттары мен міндеттері
7. Жалпы процестің мақсаттары Одақтың кедендік шекарасында және Одақтың кедендік аумағында ветеринариялық бақылау (қадағалау) тиімділігін арттыру, Одаққа мүше мемлекеттер арасында ветеринариялық-санитариялық жағынан қауіпті, жануарлардан алынған тауарлардың (өнімнің) өткізілуіне жол бермеу, ветеринариялық бақылау (қадағалау) жүргізу уақытын қысқарту; ветеринариялық-санитариялық шараларды қолданудың транспаренттілігін және бақыланатын тауарларды (өнімді) өндіру, тасымалдау және өткізу кезінде олардың қадағалауда болуын қамтамасыз ету болып табылады.
8. Жалпы процестің мақсаттарына қол жеткізу үшін мына міндеттерді шешу қажет:
а) Одаққа бір мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) аумағынан Одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін (бұдан әрі – Одақ кәсіпорындарының тізілімі) қалыптастырудың автоматтандырылуын қамтамасыз ету;
б) уәкілетті органның сұрау салуы бойынша ветеринариялық бақылау (қадағалау) жүргізуге қажетті мәліметтердің автоматтандырылып ұсынылуын қамтамасыз ету;
в) жалпы процестің барлық қатысушыларының ортақ сыныптауыштар мен анықтамалықтарды пайдалануын қамтамасыз ету;
г) интеграцияланған жүйелер деректерінің ортақ моделін пайдалану негізінде құрылған электрондық құжаттар мен мәліметтердің біріздендірілген құрылымдарының қолданылуын қамтамасыз ету;
д) Одақтың ақпараттық порталында барлық мүдделі тұлғалар үшін Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге қолжетімділік беруді қамтамасыз ету.
2. Жалпы процеске қатысушылар
9. Жалпы процеске қатысушылардың тізбесі 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Жалпы процеске қатысушылардың тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
Еуразиялық экономикалық комиссияның бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың ұлттық тізілімдерінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу үшін, сондай-ақ көрсетілген мәліметтерді Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін жауап беретін құрылымдық бөлімшесі
P.SS.05.ACT.001
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
Одақтың кедендік аумағында және кедендік шекарасында ветеринариялық бақылауды жүзеге асырады, бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың ұлттық тізілімін қалыптастырады және жүргізеді, сондай-ақ Одақ кәсіпорындарының тізілімін өзектілендіру үшін Комиссияға мәліметтер ұсынады

6. Кодовое обозначение общего процесса: P.SS.05, версия 1.0.0.
1. Цели и задачи общего процесса
7. Целями общего процесса является повышение эффективности ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Союза и на таможенной территории Союза, недопущение перемещения между государствами – членами Союза товаров (продукции) животного происхождения, опасных в ветеринарно-санитарном отношении, сокращение времени проведения ветеринарного контроля (надзора); обеспечение транспарентности применения ветеринарно-санитарных мер и прослеживаемости подконтрольных товаров (продукции) при их производстве, транспортировке и реализации.
8. Для достижения целей общего процесса необходимо решить следующие задачи:
а) обеспечить автоматизированное формирование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Союза (далее – государство-член) на территорию другого государства-члена (далее – реестр предприятий Союза);
б) обеспечить автоматизированное представление сведений, необходимых для проведения ветеринарного контроля (надзора), по запросу уполномоченного органа;
в) обеспечить использование общих классификаторов и справочников всеми участниками общего процесса;
г) обеспечить применение унифицированных структур электронных документов и сведений, построенных на основе использования общей модели данных интегрированной систем;
д) обеспечить на информационном портале Союза доступ к сведениям из реестра предприятий Союза для всех заинтересованных лиц.
2. Участники общего процесса
9. Перечень участников общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень участников общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
структурное подразделение Евразийской экономической комиссии, отвечающее за прием и обработку сведений из национальных реестров организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, а также за включение указанных сведений в реестр предприятий Союза
P.SS.05.ACT.001
уполномоченный орган государства-члена
осуществляет ветеринарный контроль на таможенной территории и таможенной границе Союза, формирует и ведет национальный реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена , а также представляет в Комиссию сведения для актуализации реестра предприятий Союза

P.SS.05.ACT.002
мүдделі тұлға
Қадағалаушы орган немесе шаруашылық жүргізуші субъект (бақыланатын тауарларды өндіруші, бақыланатын тауарларды импорттаушы және т.б.) ретінде ветеринариялық-санитариялық шаралар саласында қызметте жүзеге асыратын сыртқы экономикалық қызметтің қатысушысы немесе тұлға. Одақтың ақпараттық порталында Одақ кәсіпорындарының тізілімінен ақпарат сұратады.
3. Жалпы процестің құрылымы
10. Жалпы процесс өздерінің тағайындалуы бойынша топтастырылған рәсімдердің жиынтығын білдіреді:
а) Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдері;
б) Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу рәсімдері.
11. Жалпы процесс рәсімдерін орындау кезінде мүше мемлекеттердің ветеринариялық бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органдары бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың ұлттық тізілімдерін (бұдан әрі – ұлттық тізілім) жүргізуді қамтамасыз етеді және осы мәліметтерді Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) ұсынады.
Комиссия алынған ақпараттың негізінде Одақ кәсіпорындарының тізілімін өзектілендіреді және оны Одақтың ақпараттық порталында жариялайды. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл интеграцияланған жүйені пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Барлық мүдделі тұлғалардың Одақ кәсіпорындарының тізілімінде қамтылған ақпаратқа қол жеткізуі Одақтың ақпараттық порталы арқылы жүзеге асырылады.
12. Жалпы процесс құрылымының келтірілген сипаттамасы 1-суретте берілген.
1-сурет. Жалпы процестің құрылымы
13. Операциялардың мұқият сипаттамасын қоса алғанда, өзінің мақсаты бойынша топтастырылған жалпы процесс рәсімдерін орындау тәртібі осы Қағидалардың VIII бөлімінде келтірілген.
14. Рәсімдердің әрбір тобы үшін жалпы процесс рәсімдері мен оларды орындау тәртібі арасындағы байланысты көрсететін жалпы схема келтіріледі. Рәсімдердің жалпы схемасы UML (біріздендірілген модельдеу тілі – Unified Modeling Language) графикалық нотациясын пайдалана отырып жасалды және мәтіндік сипаттамамен жабдықталды.
4. Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу
рәсімдерінің тобы
15. Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдері ұлттық тізілімдерге өзгерістер енгізілген кезде орындалады. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы ұлттық тізілімге енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді қалыптастырады және Комиссияға жібереді. Ақпарат интеграцияланған жүйе арқылы беріледі.

P.SS.05.ACT.002
заинтересованное лицо
участник внешнеэкономической деятельности или лицо, осуществляющее как надзорный орган или хозяйствующий субъект (производитель подконтрольных товаров, импортер подконтрольных товаров и т.д.) деятельность в сфере ветеринарно-санитарных мер. Запрашивает информацию из реестра предприятий Союза на информационном портале Союза
3. Структура общего процесса
10. Общий процесс представляет собой совокупность процедур, сгруппированных по своему назначению:
а) процедуры формирования и ведения реестра предприятий Союза;
б) процедуры получения сведений из реестра предприятий Союза.
11. При выполнении процедур общего процесса уполномоченные органы государств-членов, осуществляющие ветеринарный контроль, обеспечивают ведение национальных реестров организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена (далее – национальный реестр) и представляют данные сведения в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия).
Комиссия актуализирует на основе полученной информации реестр предприятий Союза и опубликовывает его на информационном портале Союза. Информационное взаимодействие между уполномоченным органом государства-члена и Комиссией осуществляется с использованием интегрированной системы.
Доступ к информации, содержащейся в реестре предприятий Союза, для всех заинтересованных лиц осуществляется через информационный портал Союза.
12. Приведенное описание структуры общего процесса представлено на рисунке 1.
Рис. 1. Структура общего процесса
13. Порядок выполнения процедур общего процесса, сгруппированных по своему назначению, включая детализированное описание операций, приведен в разделе VIII настоящих Правил.
14. Для каждой группы процедур приводится общая схема, демонстрирующая связи между процедурами общего процесса и порядок их выполнения. Общая схема процедур построена с использованием графической нотации UML (унифицированный язык моделирования – Unified Modeling Language) и снабжена текстовым описанием.
4. Группа процедур формирования и ведения реестра предприятий Союза
15. Процедуры формирования и ведения реестра предприятий Союза выполняются при внесении изменений в национальные реестры. Уполномоченный орган государства-члена формирует и направляет в Комиссию сведения об изменениях, внесенных в национальный реестр. Информация передается посредством интегрированной системы.

Көрсетілген мәліметтерді ұсыну Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті) сәйкес жүзеге асырылады. Ұсынылатын мәліметтердің форматтары мен құрылымдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына (бұдан әрі – Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) сәйкес келуге тиіс.
Өзгерістердің түріне қарай "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне мәліметтер енгізу" (P.SS.05.PRC.001), "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту" (P.SS.05.PRC.002) немесе "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.SS.05.PRC.003) рәсімдері орындалады.
16. Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 2-суретте берілген.
2-сурет. Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдері тобының жалпы схемасы
17. Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдерінің тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 2-кестеде келтірілген.
2-кесте
Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдерінің
тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.05.PRC.001
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне мәліметтер енгізу
рәсімді орындау процесінде мүше мемлекеттің уәкілетті органы Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу және Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін ұлттық тізілімнен мәліметтерді қалыптастыруды және оны Комиссияға ұсынуды жүзеге асырады

Представление указанных сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77 (далее –Регламент информационного взаимодействия). Формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза", утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).
В зависимости от вида изменений выполняются процедуры "Включение сведений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.001), "Изменение сведений в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.002), или "Исключение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.003).
16. Приведенное описание группы процедур формирования и ведения реестра предприятий Союза представлено на рисунке 2.
Рис. 2. Общая схема группы процедур формирования и ведения реестра предприятий Союза
17. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур формирования и ведения реестра предприятий Союза, приведен в таблице 2.
Таблица 2
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур формирования и ведения реестра предприятий Союза
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.05.PRC.001
включение сведений в реестр предприятий Союза
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом государства-члена осуществляются формирование и представление в Комиссию сведений национального реестра, для включения в реестр предприятий Союза и опубликования его на информационном портале Союза

P.SS.05.PRC.002
Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту
рәсімді орындау процесінде мүше мемлекеттің уәкілетті Одақ кәсіпорындарының тізілімін өзектілендіру және Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін ұлттық тізілім мәліметтерінің өзгерістерін қалыптастыруды және оны Комиссияға ұсынуды жүзеге асырады
P.SS.05.PRC.003
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау
рәсімді орындау процесінде мүше мемлекеттің уәкілетті органы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен деректерді алып тастау және Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін ұлттық тізілімнен жазбаларды алып тастау туралы мәліметтерді қалыптастыруды және оны Комиссияға ұсынуды жүзеге асырады
5. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу рәсімдерінің тобы
18. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу рәсімдері интеграцияланған жүйе арқылы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ақпараттық жүйелерінен сұрату алынған кезде орындалады.
Мүше мемлекеттің уәкілетті органының ақпараттық жүйесі мынадай сұрату түрлерін жүзеге асырады:
Одақ кәсіпорындары тізілімінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты сұрату;
Одақ кәсіпорындары тізілімінің мәліметтерін сұрату;
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді сұрату.
Одақ кәсіпорындары тізілімінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты сұрату Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді сұрату қажеттігін бағалау мақсатында орындалады.
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді сұрату мүше мемлекеттің уәкілетті органының мәліметтердің өзгерістерін алуы мақсатында орындалады. Сұратуды орындау кезінде Одақ кәсіпорындарының тізілімінен сұратуда көрсетілген күннен және уақыттан бастап сұрау салу интеграцияланған жүйе арқылы орындалған кезге дейінгі кезеңде енгізілген немесе өзгертілген мәліметтер ұсынылады. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер сұрау салу шарттарына қарай, барлық мүше мемлекеттер бойынша немесе нақты бір мүше мемлекет бойынша ұсынылады.
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді сұрату мүше мемлекеттің уәкілетті органының сұрау салу шарттарына қарай, барлық мүше мемлекеттер бойынша немесе нақты бір мүше мемлекет бойынша Одақ кәсіпорындары тізілімінің барлық объектілері туралы өзекті мәліметтер алу мақсатында орындалады. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді сұрату ағымдағы күн бойынша да, сұратуда көрсетілген күнгі жағдай бойынша да жүзеге асырылуы мүмкін.
Сұратудың типіне қарай: "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.05.PRC.004), "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.005) немесе "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.006) рәсімдерінің бірі орындалады.
Көрсетілген рәсімдер сұрау салуды жүзеге асыру мақсаттарына қарай, тізбектеліп (Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу, кейіннен Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу) не бір-бірінен бөлек орындалуы мүмкін.

P.SS.05.PRC.002
изменение сведений в реестре предприятий Союза
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом государства-члена осуществляются формирование и представление в Комиссию изменений сведений национального реестра, для актуализации реестра предприятий Союза и опубликования его на информационном портале Союза
P.SS.05.PRC.003
исключение сведений из реестра предприятий Союза
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом государства-члена осуществляются формирование и представление в Комиссию сведений об исключении записей из национального реестра, для исключения данных из реестра предприятий Союза и опубликования его на информационном портале Союза
5. Группа процедур получения сведений из реестра предприятий Союза
18. Процедуры получения сведений из реестра предприятий Союза выполняются при получении запросов от информационных систем уполномоченных органов государств-членов через интегрированную систему.
Информационная система уполномоченного органа государства-члена осуществляет следующие виды запросов:
запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза;
запрос сведений реестра предприятий Союза;
запрос измененных сведений из реестра предприятий Союза.
Запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза выполняется с целью оценки необходимости запроса измененных сведений из реестра предприятий Союза.
Запрос измененных сведений из реестра предприятий Союза выполняется с целью получения уполномоченным органом государства-члена изменений сведений. При выполнении запроса представляются сведения из реестра предприятий Союза, включение или изменение которых произошло за период от даты и времени, указанных в запросе, до момента выполнения запроса через интегрированную систему. Сведения из реестра предприятий Союза представляются по всем государствам-членам или по конкретному государству-члену в зависимости от условий запроса.
Запрос сведений из реестра предприятий Союза выполняется с целью получения уполномоченным органом государства-члена актуальных сведений обо всех объектах реестра предприятий Союза по всем государствам-членам или по конкретному государству-члену в зависимости от условия запроса. Запрос сведений из реестра предприятий Союза может осуществляться как на текущую дату, так и по состоянию на дату, указанную в запросе.
В зависимости от типа запроса выполняется одна из процедур: "Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.004), "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.005) или "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.006).
Указанные процедуры могут выполняться последовательно (запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза, затем запрос измененных сведений из реестра предприятий Союза), либо отдельно друг от друга, в зависимости от целей осуществления запроса.

19. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 3-суретте берілген.
3-сурет. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу рәсімдері тобының жалпы схемасы
20. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу рәсімдерінің тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 3-кестеде келтірілген.
3-кесте
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу рәсімдерінің тобына
кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.05.PRC.004
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу
рәсім мүше мемлекеттердің ақпараттық жүйелерінің интеграцияланған жүйе арқылы келіп түскен сұрау салулары бойынша Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алуға арналған
P.SS.05.PRC.005
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу
рәсім мүше мемлекеттердің ақпараттық жүйелерінің интеграцияланған жүйе арқылы келіп түскен сұрау салулары бойынша Одақ кәсіпорындарының тізілімінен сол күнгі жағдай бойынша болмаса да, толық көлемде мәліметтер алуға арналған
P.SS.05.PRC.006
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу
рәсім мүше мемлекеттердің ақпараттық жүйелерінің интеграцияланған жүйе арқылы келіп түскен сұрау салулары бойынша Одақ кәсіпорындарының тізілімінен ұлттық тізілімнің жаңартылған күнінен бастап Одақ кәсіпорындарының тізілімі жаңартылған күнге дейінгі кезең үшін өзгертілген мәліметтер алуға арналған
V. Жалпы процестің ақпараттық объектілері
21. Олар туралы мәліметтер немесе олардан алынған мәліметтер жалпы процеске қатысушылар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл процесіне берілетін ақпараттық объектілер тізбесі 4-кестеде келтірілген.
4-кесте
Ақпараттық объектілердің тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.05.BEN.001
Одақ кәсіпорындарының тізілімі
Одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімі
VI. Жалпы процеске қатысушылардың жауаптылығы
22. Мәліметтердің уақтылы және толық берілуін қамтамасыз етуге бағытталған талаптарды сақтамағаны үшін Комиссияның лауазымды адамдары мен қызметкерлерін тәртіптік жауапқа тарту – Одақтың құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттар мен актілерге, ал мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының лауазымды адамдары мен қызметкерлерін тәртіптік жауапқа тарту мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
VII. Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштары

19. Приведенное описание группы процедур получения сведений из реестра предприятий Союза представлено на рисунке 3.
Рис. 3. Общая схема группы процедур получения сведений из реестра предприятий Союза
20. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения сведений из реестра предприятий Союза, приведен в таблице 3.
Таблица 3
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения сведений из реестра предприятий Союза
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.05.PRC.004
получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза
процедура предназначена для получения информации о дате обновления реестра предприятий Союза по запросам от информационных систем государств-членов через интегрированную систему
P.SS.05.PRC.005
получение сведений из реестра предприятий Союза
процедура предназначена для получения сведений из реестра предприятий Союза в полном объеме, либо по состоянию на дату по запросам от информационных систем государств-членов через интегрированную систему
P.SS.05.PRC.006
получение измененных сведений из реестра предприятий Союза
процедура предназначена для получения измененных сведений из реестра предприятий Союза за период: от даты обновления национального реестра до даты обновления реестра предприятий Союза по запросам от информационных систем государств-членов через интегрированную систему
V. Информационные объекты общего процесса
21. Перечень информационных объектов, сведения о которых или из которых передаются в процессе информационного взаимодействия между участниками общего процесса, приведен в таблице 4.
Таблица 4
Перечень информационных объектов
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.05.BEN.001
реестр предприятий Союза
реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена Союза на территорию другого государства-члена Союза
VI. Ответственность участников общего процесса
22. Привлечение к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований, направленных на обеспечение своевременности и полноты передачи сведений, участвующих в информационном взаимодействии должностных лиц и сотрудников Комиссии осуществляется в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Союза, а должностных лиц и сотрудников уполномоченных органов государств-членов – в соответствии с законодательством государств-членов.
VII. Справочники и классификаторы общего процесса

23. Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштарының тізбесі 5-кестеде келтірілген.
5-кесте
Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштарының тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Тип
Сипаттамасы
1
2
3
4
P.CLS.003
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы (ЕАЭО СЭҚ ТН)
сыныптауыш
Дүниежүзілік кеден ұйымының Тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлестірілген жүйесіне және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына негізделген тауарлардың кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.019
әлем елдерінің сыныптауышы
сыныптауыш
ISO 3166-1 стандартына сәйкес елдердің атауларының тізбесі мен олардың кодтарын қамтиды
P.CLS.032
ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйым қызметі түрлерінің сыныптауышы
сыныптауыш
ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйым қызметі түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.033
ветеринариялық бақылауға жататын өнім түрлерінің сыныптауышы
сыныптауыш
ветеринариялық бақылауға жататын өнім түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.034
кәсіпорындардың ветеринариялық-санитариялық мәртебелерінің анықтамалығы
анықтамалық
кәсіпорындардың ветеринариялық-санитариялық мәртебелерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.054
ұйымдық-құқықтық нысандардың сыныптауыш
сыныптауыш
ұйымдық-құқықтық нысандардың кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.068
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығы
анықтамалық
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіргіштердің және сәйкестендіру әдістері атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.108
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әкімшілік бөлініс объектілерінің сыныптауышы
сыныптауыш
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әкімшілік бөлініс объектілерінің сәйкестендіргіштері мен атауларының тізбесін қамтиды
VIII. Жалпы процесс рәсімдері
1. Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдері "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне мәліметтер енгізу" (P.SS.05.PRC.001) рәсімі
24. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне мәліметтер енгізу" (P.SS.05.PRC.001) рәсімін орындау схемасы 4-суретте берілген.
4-сурет. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне мәліметтер енгізу" (P.SS.05.PRC.001) рәсімін орындау схемасы
25. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне мәліметтер енгізу" (P.SS.05.PRC.001) рәсімін мүше мемлекеттің уәкілетті органы кәсіпорынды ұлттық тізілімге енгізген жағдайда орындайды.
26. Алдымен "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер ұсыну" (P.SS.05.OPR.001) рәсімі орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы ұлттық тізілімге енгізілген жазбалар туралы мәліметтерді қалыптастырады және оларды Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін Комиссияға жібереді.

23. Перечень справочников и классификаторов общего процесса приведен в таблице 5.
Таблица 5
Перечень справочников и классификаторов общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Тип
Описание
1
2
3
4
P.CLS.003
единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)
классификатор
содержит перечень кодов и наименований товаров, основанный на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств
P.CLS.019
классификатор стран мира
классификатор
содержит перечень наименований стран и их коды в соответствии со стандартом ISO 3166-1
P.CLS.032
классификатор видов деятельности организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
классификатор
содержит перечень кодов и наименований видов деятельности организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
P.CLS.033
классификатор видов продукции, подлежащей ветеринарному контролю
классификатор
содержит перечень кодов и наименований видов продукции, подлежащей ветеринарному контролю
P.CLS.034
справочник ветеринарно-санитарных статусов предприятий
справочник
содержит перечень кодов и наименований ветеринарно-санитарных статусов предприятий
P.CLS.054
классификатор организационно-правовых форм
классификатор
содержит перечень кодов и наименований организационно-правовых форм
P.CLS.068
справочник методов идентификации хозяйствующих субъектов
справочник
содержит перечень идентификаторов и наименований методов идентификации хозяйствующих субъектов
P.CLS.108
классификатор объектов административного деления государств – членов Евразийского экономического союза
классификатор
содержит перечень идентификаторов и наименований объектов административного деления государств – членов Евразийского экономического союза
VIII. Процедуры общего процесса
1. Процедуры формирования и ведения реестра предприятий Союза
Процедура "Включение сведений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.001)
24. Схема выполнения процедуры "Включение сведений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.001) представлена на рисунке 4.
Рис. 4. Схема выполнения процедуры "Включение сведений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.001)
25. Процедура "Включение сведений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.001) выполняется уполномоченным органом государства-члена в случае включения предприятия в национальный реестр.
26. Первой выполняется операция "Представление сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.001), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства-члена формирует и отправляет в Комиссию сведения о записях, включенных в национальный реестр для включения их в реестр предприятий Союза.

27. Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер Комиссияға келіп түскен кезде "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.002) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша мәліметтер Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізіледі. Мәліметтердің Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізілгені туралы хабарлама мәлімет ұсынған мүше мемлекеттің уәкілетті органына беріледі.
28. Мүше мемлекеттің уәкілетті органына мәліметтердің Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізілгені туралы хабарлама келіп түскен кезде "Мәліметтерді Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу нәтижелері туралы хабарлама алу" (P.SS.05.OPR.003) операциясы орындалады, оны орындау барысында көрсетілген хабарламаны қабылдау мен өңдеу жүзеге асырылады.
29. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.002) операциясы орындалған жағдайда,"Одақ кәсіпорындары тізілімінің мәліметтерін енгізу үшін жариялау" (P.SS.05.OPR.004) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша жаңартылған Одақ кәсіпорындарының тізілімі Одақтың ақпараттық порталында жарияланады.
30. Жаңартылған және жарияланған Одақ кәсіпорындарының тізілімі "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне мәліметтер енгізу" (P.SS.05.PRC.001) рәсімін орындау нәтижесі болып табылады.
31. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне мәліметтер енгізу" (P.SS.05.PRC.001) рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 6-кестеде келтірілген.
6-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізіліміне мәліметтер енгізу" (P.SS.05.PRC.001) рәсімінің
шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.05.OPR.001
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер ұсыну
осы Қағидалардың 7-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.002
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 8-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.003
мәліметтерді Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу нәтижелері туралы хабарлама алу
осы Қағидалардың 9-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.004
Одақ кәсіпорындары тізілімінің мәліметтерін енгізу үшін жариялау
осы Қағидалардың 10-кестесінде келтірілген
7-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер ұсыну" операциясының
(P.SS.05.OPR.001) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.001
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер ұсыну
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
ұлттық тізілімге мәліметтерді енгізу кезінде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы ұлттық тізілімге енгізілген мәліметтерді қалыптастырады және оларды Комиссияға жібереді
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер Комиссияға берілді
8-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу"
операциясының (P.SS.05.OPR.002) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.002
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер ұсыну" (P.SS.05.OPR.001) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтер тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ғана беріледі
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы мәліметтерді қабылдайды және олардың Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкестігін тексереді: Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес мүше мемлекеттің уәкілетті органы не қателердің табылғаны туралы, не мәліметтердің енгізілгені туралы хабардар етіледі; сондай-ақ Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту жүзеге асырылады
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер өңделді, мәліметтердің Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізілгені туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына жіберілді
9-кесте
"Мәліметтерді Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу нәтижелері туралы
хабарлама алу" операциясының (P.SS.05.OPR.003) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.003
2
Операцияның атауы
мәліметтерді Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу нәтижелері туралы хабарлама алу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы мәліметтерді Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізілгені туралы хабарлама алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.002) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы хабарламаны қабылдайды және оны тексереді
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарлама өңделді
10-кесте
"Одақ кәсіпорындары тізілімінің мәліметтерін енгізу үшін жариялау" операциясының (P.SS.05.OPR.004) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.004
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындары тізілімінің мәліметтерін енгізу үшін жариялау
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
P.SS.05.OPR.002 операциясы орындалғаннан кейін орындалады
5
Шектеулер
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Одақтың ақпараттық порталында Одақ кәсіпорындарының тізілімін жариялайды
7
Нәтижелер
енгізілген мәліметтері бар Одақ кәсіпорындарының тізілімі Одақтың ақпараттық порталында жарияланды
"Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту"
(P.SS.05.PRC.002) рәсімі

27. При поступлении в Комиссию сведений для включения их в реестр предприятий Союза выполняется операция "Прием и обработка сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.002), по результатам выполнения которой сведения включаются в реестр предприятий Союза. Уведомление о включении сведений в реестр предприятий Союза передается в уполномоченный орган государства-члена, представивший сведения.
28. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена уведомления о включении сведений в реестр предприятий Союза выполняется операция "Получение уведомления о результатах включения сведений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.003), в ходе выполнения которой осуществляются прием и обработка указанного уведомления.
29. В случае выполнения операции "Прием и обработка сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.002) выполняется операция "Опубликование сведений реестра предприятий Союза для включения" (P.SS.05.OPR.004), по результатам выполнения которой обновленный реестр предприятий Союза опубликовывается на информационном портале Союза.
30. Результатом выполнения процедуры "Включение сведений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.001) является обновленный и опубликованный реестр предприятий Союза.
31. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Включение сведений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.001), приведен в таблице 6.
Таблица 6
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Включение сведений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.001)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.05.OPR.001
представление сведений для включения в реестр предприятий Союза
приведено в таблице 7 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.002
прием и обработка сведений для включения в реестр предприятий Союза
приведено в таблице 8 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.003
получение уведомления о результатах включения сведений в реестр предприятий Союза
приведено в таблице 9 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.004
опубликование сведений реестра предприятий Союза для включения
приведено в таблице 10 настоящих Правил
Таблица 7
Описание операции "Представление сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.001)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.001
2
Наименование операции
представление сведений для включения в реестр предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при включении сведений в национальный реестр
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует сведения, включенные в национальный реестр, и направляет их в Комиссию в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
сведения для включения в реестр предприятий Союза переданы в Комиссию
Таблица 8
Описание операции "Прием и обработка сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.002)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.002
2
Наименование операции
прием и обработка сведений для включения в реестр предприятий Союза
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений для включения в реестр предприятий Союза (операция "Представление сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.001))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения представляются только уполномоченными органами государств-членов
6
Описание операции
исполнитель принимает сведения и проверяет их в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия: уполномоченный орган государства-члена уведомляется либо об обнаружении ошибок, либо о включении сведений в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия; также осуществляется обновление реестра предприятий Союза
7
Результаты
сведения для включения в реестр предприятий Союза обработаны, уведомление о включении сведений в реестр предприятий Союза направлено в уполномоченный орган государства-члена
Таблица 9
Описание операции "Получение уведомления о результатах включения сведений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.003)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.003
2
Наименование операции
получение уведомления о результатах включения сведений в реестр предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления о включении сведений в реестр предприятий Союза (операция "Прием и обработка сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.002))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель принимает уведомление и проверяет его в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
уведомление о результатах обработки сведений для включения в реестр предприятий Союза обработано
Таблица 10
Описание операции "Опубликование сведений реестра предприятий Союза для включения" (P.SS.05.OPR.004)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.004
2
Наименование операции
опубликование сведений реестра предприятий Союза для включения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется после выполнения операции P.SS.05.OPR.002
5
Ограничения
6
Описание операции
исполнитель опубликовывает реестр предприятий Союза на информационном портале Союза
7
Результаты
реестр предприятий Союза, содержащий включенные сведения, опубликован на информационном портале Союза
Процедура "Изменение сведений в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.002)

32. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту" (P.SS.05.PRC.002) рәсімін орындау схемасы 5-суретте берілген.
5-сурет. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту" (P.SS.05.PRC.002) рәсімін орындау схемасы
33. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту" (P.SS.05.PRC.002) рәсімін мүше мемлекеттің уәкілетті органы ұлттық тізілімдегі мәліметтер өзгертілген жағдайда орындайды.
34. Алдымен "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтер ұсыну" (P.SS.05.OPR.005) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы ұлттық тізілімдерде өзгертілген жазбалар туралы мәліметтер қалыптастырады және оларды Одақ кәсіпорындарының тізілімінде өзгерту үшін Комиссияға жібереді.
35. Одақ кәсіпорындарының тізілімінде өзгерту үшін мәліметтер Комиссияға келіп түскен кезде, "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.006) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтер өзгертіледі. Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтердің өзгертілгені туралы хабарлама мәліметтерді ұсынған мүше мемлекеттің уәкілетті органына беріледі.
36. Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтердің өзгертілгені туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына келіп түскен кезде "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту нәтижелері туралы хабарлама алу" (P.SS.05.OPR.007) операциясы орындалады, оны орындау барысында көрсетілген хабарламаны қабылдау мен өңдеу жүзеге асырылады.
37. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.006) операциясы орындалған жағдайда, "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту үшін жариялау" (P.SS.05.OPR.008) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша жаңартылған Одақ кәсіпорындарының тізілімі Одақтың ақпараттық порталында жарияланады.
38. Өзгерістер тарихы сақтала отырып, жаңартылған және жарияланған Одақ кәсіпорындарының тізілімі "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту" (P.SS.05.PRC.002) рәсімін орындау нәтижесі болып табылады.
39. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту" (P.SS.05.PRC.002) рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 11-кестеде келтірілген.
11-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту" (P.SS.05.PRC.002)
рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.05.OPR.005
Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтер ұсыну
осы Қағидалардың 12-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.006
Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 13-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.007
Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту нәтижелері туралы хабарлама алу
осы Қағидалардың 14-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.008
Одақ кәсіпорындары тізілімінің мәліметтерін жариялау
осы Қағидалардың 15-кестесінде келтірілген
12-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтер ұсыну"
операциясының (P.SS.05.OPR.005) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.005
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтер ұсыну
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
ұлттық тізілімдегі мәліметтер өзгертілген кезде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы ұлттық тізілімде өзгертілген мәліметтерді қалыптастырады және оларды Комиссияға жібереді
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізілімінде өзгерту үшін мәліметтер Комиссияға берілді
13-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтерді қабылдау және
өңдеу" операциясының (P.SS.05.OPR.006) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.006
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізіліміне өзгерістер енгізу үшін мәліметтер алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтер ұсыну" (P.SS.05.OPR.005) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтер тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ғана беріледі
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы мәліметтерді қабылдайды және олардың Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкестігін тексереді: Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес мүше мемлекеттің уәкілетті органы не қателердің табылғаны туралы, не өзгерістердің енгізілгені туралы хабардар етіледі; сондай-ақ Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту жүзеге асырылады
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне өзгерістер енгізу үшін мәліметтер өңделді, Одақ кәсіпорындарының тізіліміне өзгерістер енгізілгені туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына жіберілді
14-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту нәтижелері туралы
хабарлама алу" операциясының (P.SS.05.OPR.007) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.007
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту нәтижелері туралы хабарлама алу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізіліміне өзгерістер енгізілгені туралы хабарлама алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.006) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы хабарламаны қабылдайды және оны тексереді
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізілімін өзгерту үшін мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарлама өңделді
15-кесте
"Одақ кәсіпорындары тізілімінің мәліметтерін жариялау"
операциясының (P.SS.05.OPR.008) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.008
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындары тізілімінің мәліметтерін жариялау
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне өзгерістер енгізілген кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.006) операциясы)
5
Шектеулер
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Одақтың ақпараттық порталында Одақ кәсіпорындарының тізілімін жариялайды
7
Нәтижелер
Одақтың ақпараттық порталында жаңартылған Одақ кәсіпорындарының тізілімі жарияланды
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау"

32. Схема выполнения процедуры "Изменение сведений в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.002) представлена на рисунке 5.
Рис. 5. Схема выполнения процедуры "Изменение сведений в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.002)
33. Процедура "Изменение сведений в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.002) выполняется уполномоченным органом государства-члена в случае изменения сведений в национальном реестре.
34. Первой выполняется операция "Представление сведений для изменения в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.005), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства-члена формирует и отправляет в Комиссию сведения о записях, измененных в национальном реестре для изменения их в реестре предприятий Союза.
35. При поступлении в Комиссию сведений для изменения их в реестре предприятий Союза выполняется операция "Прием и обработка сведений для изменения в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.006), по результатам выполнения которой изменяются сведения в реестре предприятий Союза. Уведомление об изменении сведений в реестре предприятий Союза передается в уполномоченный орган государства-члена, представивший сведения.
36. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена уведомления об изменении сведений в реестре предприятий Союза выполняется операция "Получение уведомления о результатах изменения сведений в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.007), в ходе выполнения которой осуществляются прием и обработка указанного сообщения.
37. В случае выполнения операции "Прием и обработка сведений для изменения в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.006) выполняется операция "Опубликование сведений реестра предприятий Союза для изменения" (P.SS.05.OPR.008), по результатам выполнения которой обновленный реестр предприятий Союза опубликовывается на информационном портале Союза.
38. Результатом выполнения процедуры "Изменение сведений в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.002) является обновленный и опубликованный реестр предприятий Союза с сохранением истории изменений.
39. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Изменение сведений в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.002), приведен в таблице 11.
Таблица 11
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Изменение сведений в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.002)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.05.OPR.005
представление сведений для изменения в реестре предприятий Союза
приведено в таблице 12 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.006
прием и обработка сведений для изменения в реестре предприятий Союза
приведено в таблице 13 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.007
получение уведомления о результатах изменения сведений в реестре предприятий Союза
приведено в таблице 14 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.008
опубликование сведений реестра предприятий Союза
приведено в таблице 15 настоящих Правил
Таблица 12
Описание операции "Представление сведений для изменения в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.005)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.005
2
Наименование операции
представление сведений для изменения в реестре предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при изменении сведений в национальном реестре
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует сведения, измененные в национальном реестре, и направляет их в Комиссию в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
сведения для изменения в реестре предприятий Союза переданы в Комиссию
Таблица 13
Описание операции "Прием и обработка сведений для изменения в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.006)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.006
2
Наименование операции
прием и обработка сведений для изменения в реестре предприятий Союза
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений для внесения изменений в реестр предприятий Союза (операция "Представление сведений для изменения в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.005))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения представляются только уполномоченными органами государств-членов
6
Описание операции
исполнитель принимает сведения и проверяет их в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия: уполномоченный орган государства-члена уведомляется либо об обнаружении ошибок, либо о внесении изменений в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия; также осуществляется обновление реестра предприятий Союза
7
Результаты
сведения для внесения изменений в реестр предприятий Союза обработаны, уведомление о внесении изменений в реестр предприятий Союза направлено в уполномоченный орган государства-члена
Таблица 14
Описание операции "Получение уведомления о результатах изменения сведений в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.007)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.007
2
Наименование операции
получение уведомления о результатах изменения сведений в реестре предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления о внесении изменений в реестр предприятий Союза (операция "Прием и обработка сведений для изменения в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.006))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель принимает уведомление и проверяет его в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
уведомление о результатах обработки сведений для изменения реестра предприятий Союза обработано
Таблица 15
Описание операции "Опубликование сведений реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.008)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.008
2
Наименование операции
опубликование сведений реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при внесении изменений в реестр предприятий Союза (операция "Прием и обработка сведений для изменения в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.006))
5
Ограничения
6
Описание операции
исполнитель опубликовывает реестр предприятий Союза на информационном портале Союза
7
Результаты
обновленный реестр предприятий Союза опубликован на информационном портале Союза

(P.SS.05.PRC.003) рәсімі
40. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.SS.05.PRC.003) рәсімін орындау схемасы 6-суретте берілген.
6-сурет. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.SS.05.PRC.003) рәсімін орындау схемасы
41. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.SS.05.PRC.003) рәсімін мүше мемлекеттің уәкілетті органы ұлттық тізілімнен мәліметтер алып тасталған жағдайда орындайды.
42. Алдымен "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер ұсыну" (P.SS.05.OPR.009) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы ұлттық тізілімнен алып тасталған жазбалар туралы мәліметтерді қалыптастырады және оларды Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін Комиссияға жібереді.
43. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер Комиссияға келіп түскен кезде "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.010) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша мәліметтер Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тасталады. Мәліметтердің Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тасталғаны туралы хабарлама мәліметтерді ұсынған мүше мемлекеттің уәкілетті органына беріледі.
44. Мүше мемлекеттің уәкілетті органына мәліметтердің Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тасталғаны туралы хабарлама келіп түскен кезде "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау нәтижелері туралы хабарлама алу" (P.SS.05.OPR.011) операциясы орындалады, оны орындау барысында көрсетілген хабарламаны қабылдау мен өңдеу жүзеге асырылады.
45. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.010) операциясы орындалған жағдайда, "Мәліметтер алып тасталғаннан кейін Одақ кәсіпорындарының тізілімін жариялау" (P.SS.05.OPR.012) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша Одақтың ақпараттық порталында жаңартылған Одақ кәсіпорындарының тізілімі жарияланады.
46. Өзгерістер тарихы сақтала отырып, жаңартылған және жарияланған Одақ кәсіпорындарының тізілімі "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.SS.05.PRC.003) рәсімін орындау нәтижесі болып табылады.
47. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.SS.05.PRC.003) рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 16-кестеде келтірілген.
16-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.SS.05.PRC.003)
рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.05.OPR.009
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер ұсыну
осы Қағидалардың 17-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.010
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 18-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.011
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау нәтижелері туралы хабарлама алу
осы Қағидалардың 19-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.012
Мәліметтер алып тасталғаннан кейін Одақ кәсіпорындарының тізілімін жариялау
осы Қағидалардың 20-кестесінде келтірілген
17-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер ұсыну"
операциясының (P.SS.05.OPR.009) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.009
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер ұсыну
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
ұлттық тізілімнен мәліметтер алып тасталған кезде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы ұлттық тізілімнен алып тасталған мәліметтерді қалыптастырады және оларды Комиссияға жібереді
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер Комиссияға берілді
18-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтерді қабылдау
және өңдеу" операциясының (P.SS.05.OPR.010) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.010
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтерді алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер ұсыну" (P.SS.05.OPR.009) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтер тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ғана беріледі
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы мәліметтерді қабылдайды және олардың Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкестігін тексереді: Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес уәкілетті орган не қателердің табылғаны туралы, не мәліметтердің алып тасталғаны туралы хабардар етіледі; сондай-ақ Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту жүзеге асырылады
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер өңделді, мәліметтерді Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына жіберілді
19-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау нәтижелері
туралы хабарлама алу" операциясының (P.SS.05.OPR.011) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.011
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау нәтижелері туралы хабарлама алу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау туралы хабарлама алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.010) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы хабарламаны қабылдайды және оны тексереді
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарлама өңделді
20-кесте
"Мәліметтер алып тасталғаннан кейін Одақ кәсіпорындарының тізілімін жариялау"
операциясының (P.SS.05.OPR.012) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.012
2
Операцияның атауы
мәліметтер алып тасталғаннан кейін Одақ кәсіпорындарының тізілімін жариялау
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
Одақ кәсіпорындарының тізілімі жаңартылған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.010) операциясы)
5
Шектеулер
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Одақтың ақпараттық порталында Одақ кәсіпорындарының тізілімін жариялайды
7
Нәтижелер
жаңартылған Одақ кәсіпорындарының тізілімі Одақтың ақпараттық порталында жарияланды

Процедура "Исключение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.003)
40. Схема выполнения процедуры "Исключение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.003) представлена на рисунке 6.
Рис. 6. Схема выполнения процедуры "Исключение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.003)
41. Процедура "Исключение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.003) выполняется уполномоченным органом государства-члена в случае исключения сведений из национального реестра.
42. Первой выполняется операция "Представление сведений для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.009), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства-члена формирует и отправляет в Комиссию сведения о записях, исключенных из национального реестра для исключения их из реестра предприятий Союза.
43. При поступлении в Комиссию сведений для исключения их из реестра предприятий Союза выполняется операция "Прием и обработка сведений для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.010), по результатам выполнения которой сведения исключаются из реестра предприятий Союза. Уведомление об исключении сведений из реестра предприятий Союза передается в уполномоченный орган государства-члена, представивший сведения.
44. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена уведомления об исключении сведений из реестра предприятий Союза выполняется операция "Получение уведомления о результатах исключения сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.011), в ходе выполнения которой осуществляются прием и обработка указанного уведомления.
45. В случае выполнения операции "Прием и обработка сведений для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.010) выполняется операция "Опубликовывание реестра предприятий Союза после исключения сведений" (P.SS.05.OPR.012), по результатам выполнения которой обновленный реестр предприятий Союза опубликовывается на информационном портале Союза.
46. Результатом выполнения процедуры "Исключение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.003) является обновленный и опубликованный реестр предприятий Союза с сохранением истории изменений.
47. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Исключение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.003), приведен в таблице 16.
Таблица 16
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Исключение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.003)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.05.OPR.009
представление сведений для исключения из реестра предприятий Союза
приведено в таблице 17 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.010
прием и обработка сведений для исключения из реестра предприятий Союза
приведено в таблице 18 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.011
получение уведомления о результатах исключения сведений из реестра предприятий Союза
приведено в таблице 19 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.012
опубликование реестра предприятий Союза после исключения сведений
приведено в таблице 20 настоящих Правил
Таблица 17
Описание операции "Представление сведений для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.009)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.009
2
Наименование операции
представление сведений для исключения из реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при исключении сведений из национального реестра
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует сведения, исключенные из национального реестра, и направляет их в Комиссию в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
сведения для исключения из реестра предприятий Союза переданы в Комиссию
Таблица 18
Описание операции "Прием и обработка сведений для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.010)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.010
2
Наименование операции
прием и обработка сведений для исключения из реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений для исключения из реестра предприятий Союза (операция (операция "Представление сведений для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.009))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения представляются только уполномоченными органами государств-членов
6
Описание операции
исполнитель принимает сведения и проверяет их в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия: уполномоченный орган уведомляется либо об обнаружении ошибок, либо об исключении сведений в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия; также осуществляется обновление реестра предприятий Союза
7
Результаты
сведения для исключения из реестра предприятий Союза обработаны, уведомление об исключении сведений из реестра предприятий Союза направлено в уполномоченный орган государства-члена
Таблица 19
Описание операции "Получение уведомления о результатах исключения сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.011)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.011
2
Наименование операции
получение уведомления о результатах исключения сведений из реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления об исключении сведений из реестра предприятий Союза (операция "Прием и обработка сведений для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.010))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель принимает уведомление и проверяет его в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
уведомление о результатах обработки сведений для исключения из реестра предприятий Союза обработано
Таблица 20
Описание операции "Опубликование реестра предприятий Союза после исключения сведений" (P.SS.05.OPR.012)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.012
2
Наименование операции
опубликование реестра предприятий Союза после исключения сведений
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при обновлении реестра предприятий Союза (операция "Прием и обработка сведений для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.010))
5
Ограничения
6
Описание операции
исполнитель опубликовывает реестр предприятий Союза на информационном портале Союза
7
Результаты
обновленный реестр предприятий Союза опубликован на информационном портале Союза

2. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу рәсімдері
"Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты
туралы ақпарат алу" (P.SS.05.PRC.004) рәсімі
48. "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.05.PRC.004) рәсімін орындау схемасы 7-суретте берілген.
7-сурет. "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.05.PRC.004) рәсімін орындау схемасы
49. "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.05.PRC.004) рәсімін мүше мемлекеттің уәкілетті органы Одақ кәсіпорындарының тізілімін өзектілендіру күнін алу қажет болған кезде орындайды.
50. Алдымен "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.SS.05.OPR.013) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алуға сұрау салу қалыптастырып, оны интеграцияланған жүйе арқылы Комиссияға жібереді.
51. Комиссияға Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алуға сұрау салу келіп түскен кезде "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну" (P.SS.05.OPR.014) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша Комиссия Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат қалыптастырады және оны мүше мемлекеттің уәкілетті органына ұсынады.
52. Мүше мемлекеттің уәкілетті органына Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат келіп түскен кезде "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.015) операциясы орындалады.
53. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының Одақ кәсіпорындарының тізілімін өзектілендіру күні мен уақыты туралы ақпарат алуы "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.05.PRC.004) рәсімін орындау нәтижесі болып табылады.
54. "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.05.PRC.004) рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 21-кестеде келтірілген.
21-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу"
(P.SS.05.PRC.004) рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс
операцияларының тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.05.OPR.013
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу
осы Қағидалардың 22-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.014
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну
осы Қағидалардың 23-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.015
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 24-кестесінде келтірілген
22-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа
сұрау салу" операциясының (P.SS.05.OPR.013) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.013
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
мүше мемлекеттің уәкілетті органы Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алуы қажет болған кезде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы Комиссияға Одақ кәсіпорындары тізілімінің мәліметтерін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат ұсыну жөнінде сұрау салу жібереді
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу Комиссияға жіберілді
23-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты
өңдеу және ұсыну" операциясының (P.SS.05.OPR.014) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.014
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.SS.05.OPR.013) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтер тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ғана беріледі
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы алынған сұрау салуды тексеруді орындайды: егер тексеруді орындау кезінде қателер анықталған болса, орындаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органын бұл туралы хабардар етеді; егер тексеру табысты орындалса, сұрау салуға Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жауап жолданады
7
Нәтижелер
мүше мемлекеттің уәкілетті органына Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат қамтылған хабар жіберілді
24-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты
қабылдау және өңдеу" операциясының (P.SS.05.OPR.015) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.015
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат қамтылған хабар алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну" (P.SS.05.OPR.014) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы алынған ақпаратты тексеруді орындайды
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алынды

2. Процедуры получения сведений из реестра предприятий Союза
Процедура "Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.004)
48. Схема выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.004) представлена на рисунке 7.
Рис. 7. Схема выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.004)
49. Процедура "Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.004) выполняется уполномоченным органом государства-члена при необходимости получения даты актуализации реестра предприятий Союза..
50. Первой выполняется операция "Запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.013), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства-члена формирует и направляет в Комиссию запрос на получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза через интегрированную систему.
51. При поступлении в Комиссию запроса информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза выполняется операция "Обработка и представление информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.014), по результатам выполнения которой Комиссия формирует и представляет информацию о дате и времени обновления реестра предприятий Союза в уполномоченный орган государства-члена.
52. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена информации о дате и времени последнего обновления реестра предприятий Союза выполняется операция "Прием и обработка информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.015).
53. Результатом выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.004) является получение уполномоченным органом государства-члена информации о дате и времени актуализации реестра предприятий Союза.
54. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.004), приведен в таблице 21.
Таблица 21
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.004)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.05.OPR.013
запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Cоюза
приведено в таблице 22 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.014
обработка и представление информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза
приведено в таблице 23 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.015
прием и обработка информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза
приведено в таблице 24 настоящих Правил
Таблица 22
Описание операции "Запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Cоюза" (P.SS.05.OPR.013)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.013
2
Наименование операции
запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Cоюза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения уполномоченным органом государства-члена информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель направляет в Комиссию запрос на представление информации о дате и времени обновления сведений реестра предприятий Союза в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза направлен в Комиссию
Таблица 23
Описание операции "Обработка и представление информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.014)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.014
2
Наименование операции
обработка и представление информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза (операция "Запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.013))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения представляются только уполномоченными органами государств-членов
6
Описание операции
исполнитель выполняет проверку полученного запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия: в случае если при выполнении проверки выявлены ошибки, исполнитель уведомляет уполномоченный орган государства-члена об этом; в случае если проверка выполнена успешно, отправляется ответ на запрос в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
в уполномоченный орган государства-члена направлено сообщение, содержащее информацию о дате и времени обновления реестра предприятий Союза
Таблица 24
Описание операции "Прием и обработка информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.015)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.015
2
Наименование операции
прием и обработка информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сообщения, содержащего информацию о дате и времени обновления реестра предприятий Союза (операция "Обработка и представление информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.014))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель выполняет проверку полученной информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
информация о дате и времени обновления реестра предприятий Союза получена

"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.005) рәсімі
55. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.005) рәсімін орындау схемасы 8-суретте берілген.
8-сурет. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.005) рәсімін орындау схемасы
56. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.005) рәсімін мүше мемлекеттің уәкілетті органы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу қажет болған кезде орындайды.
57. Алдымен "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.05.OPR.016) рәсімі орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алуға сұрау салуды қалыптастырып, оны интеграцияланған жүйе арқылы Комиссияға жібереді.
58. Комиссияға Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу келіп түскен кезде "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну" (P.SS.05.OPR.017) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша Комиссия сұрау салынған мәліметтерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны қалыптастырады және оны мүше мемлекеттің уәкілетті органына ұсынады
59. Мүше мемлекеттің уәкілетті органына Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер келіп түскен кезде "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.018) операциясы орындалады.
60. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алуы "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.005) рәсімін орындау нәтижесі болып табылады.
61. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.005) рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 25-кестеде келтірілген.
25-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.005) рәсімінің
шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.05.OPR.016
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу
осы Қағидалардың 26-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.017
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну
осы Қағидалардың 27-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.018
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 28-кестесінде келтірілген
26-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу" операциясының
(P.SS.05.OPR.016) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.016
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
мүше мемлекеттің уәкілетті органының Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу қажет болған кезде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер ұсынуға сұрау салу қалыптастырады және оны Комиссияға жібереді. Орындаушы сұрау салуда оның кодын көрсете отырып, барлық мүше мемлекеттер бойынша немесе нақты бір мүше мемлекет бойынша өзектілендірілген мәліметтерді сұратады. Сұрау салуда ол бойынша өзектілендірілген мәліметтер ұсынылуы қажет күн көрсетіледі. Егер күн көрсетілмеген болса, Одақ кәсіпорындарының тізілімінде қамтылған, ағымдағы күндегі өзекті барлық мәліметтер ұсынылады.
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу Комиссияға жіберілді
27-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну"
операциясының (P.SS.05.OPR.017) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.017
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
Орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салуды алған кезде ( "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.05.OPR.016) операциясы) орындалады
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтер тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ғана беріледі
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы алынған сұрау салуды тексеруді орындайды. Тексеру табысты түрде орындалған жағдайда, орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес сұрау салуға жауап жібереді, онда:
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтері;
Одақ кәсіпорындарының тізілімінде сұрау салуда көрсетілген күнге мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламасы бар хабар жіберілуі мүмкін.
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтері бар жауап хабарларда сұрау салуда көрсетілген күнге өзекті мәліметтер, яғни өздері үшін сұрау салуда көрсетілгеннен ерте бастапқы күн, сұрау салуда көрсетілгеннен кеш соңғы күн белгіленбеген жазбалар ұсынылады.
Егер сұрау салуда елдің коды көрсетілген болса, онда жауап хабарда Одақ кәсіпорындарының тізілімінен көрсетілген нақты мүше мемлекет бойынша, не болмаса барлық мүше мемлекеттер бойынша мәліметтер ұсынылады
7
Нәтижелер
мүше мемлекеттің уәкілетті органына Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама ұсынылды
28-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу"
операциясының (P.SS.05.OPR.018) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.018
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну" (P.SS.05.OPR.017) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Одақ кәсіпорындарының жалпы тізілімінен мәліметтер немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама алады және Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес оларды өңдеуді жүзеге асырады. Өңдеу біткеннен кейін операция аяқталады
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының жалпы тізілімінен мәліметтер не сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама өңделді
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу"

Процедура "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.005)
55. Схема выполнения процедуры "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.005) представлена на рисунке 8.
Рис. 8. Схема выполнения процедуры "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.005)
56. Процедура "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.005) выполняется уполномоченным органом государства-члена при необходимости получения сведений из реестра предприятий Союза.
57. Первой выполняется операция "Запрос сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.016), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства-члена формирует и направляет в Комиссию запрос на получение сведений из реестра предприятий Союза через интегрированную систему.
58. При поступлении в Комисию запроса сведений из реестра предприятий Союза выполняется операция "Обработка и представление сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.017), по результатам выполнения которой Комиссия формирует и представляет в уполномоченный орган государства-члена запрашиваемые сведения или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
59. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена сведений из реестра предприятий Союза выполняется операция "Прием и обработка сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.018).
60. Результатом выполнения процедуры "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.005) является получение уполномоченным органом государства-члена сведений из реестра предприятий Союза.
61. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.005), приведен в таблице 25.
Таблица 25
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.005)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.05.OPR.016
запрос сведений из реестра предприятий Союза
приведено в таблице 26 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.017
обработка и представление сведений из реестра предприятий Союза
приведено в таблице 27 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.018
прием и обработка сведений из реестра предприятий Союза
приведено в таблице 28 настоящих Правил
Таблица 26
Описание операции "Запрос сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.016)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.016
2
Наименование операции
запрос сведений из реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения уполномоченным органом государства-члена сведений из реестра предприятий Союза
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в Комиссию запрос на представление сведений реестра предприятий Союза в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия. Исполнитель запрашивает актуальные сведения по всем государствам-членам или по конкретному государству-члену, указав в запросе его код. В запросе указывается дата, на которую необходимо представить актуальные сведения. Если дата не указана, представляются все актуальные на текущую дату сведения, содержащиеся в реестре предприятий Союза
7
Результаты
запрос сведений из реестра предприятий Союза направлен в Комиссию
Таблица 27
Описание операции "Обработка и представление сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.017)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.017
2
Наименование операции
обработка и представление сведений из реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса сведений из реестра предприятий Союза (операция "Запрос сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.016))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения представляются только уполномоченными органами государств-членов
6
Описание операции
исполнитель выполняет проверку полученного запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия. В случае успешного выполнения проверки исполнитель направляет ответ на запрос в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия, в котором могут быть направлены сообщения:
со сведениями из реестра предприятий Союза;
с уведомлением об отсутствии сведений в реестре предприятий Союза на дату, указанную в запросе.
В ответных сообщениях со сведениями из реестра предприятий Союза представляются актуальные сведения на дату, указанную в запросе, то есть записи, для которых начальная дата меньше указанной в запросе, а конечная дата больше указанной в запросе либо не задана.
В случае если в запросе был указан код страны, то в ответном сообщении представлены сведения из реестра предприятий Союза по конкретному указанному государству-члену иначе – по всем государствам членам
7
Результаты
в уполномоченный орган государства-члена представлены сведения из реестра предприятий Союза или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
Таблица 28
Описание операции "Прием и обработка сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.018)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.018
2
Наименование операции
прием и обработка сведений из реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений из реестра предприятий Союза или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса (операция "Обработка и представление сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.017))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель получает сведения из общего реестра предприятий Союза или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и осуществляет их обработку в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия. По окончании обработки операция завершается
7
Результаты
сведения из реестра предприятий Союза либо уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, обработаны

(P.SS.05.PRC.006) рәсімі
62. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.006) рәсімін орындау схемасы 9-суретте берілген.
9-сурет. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.006) рәсімін орындау схемасы
63. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.006) рәсімін мүше мемлекеттің уәкілетті органы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу қажет болған кезде орындайды.
64. Алдымен "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.05.OPR.019) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен белгілі бір кезең үшін өзгертілген мәліметтер ұсыну туралы сұрау салу қалыптастырады және оны интеграцияланған жүйе арқылы Комиссияға жібереді.
65. Комиссияға Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу келіп түскен кезде "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну" (P.SS.05.OPR.020) рәсімі орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша Комиссия Одақ кәсіпорындарының тізілімінен белгілі бір кезең үшін мәліметтерді қалыптастырады және мүше мемлекеттің уәкілетті органына оны не сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны жібереді.
66. Мүше мемлекеттің уәкілетті органына Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер не мұндай мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама келіп түскен кезде, "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.05.OPR.021) операциясы орындалады, оны орындау нәтижесі бойынша Одақ кәсіпорындарының тізілімінен және ұлттық тізілімнен алынған мәліметтерді синхрондау жүзеге асырылады.
67. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының Одақ кәсіпорындарының тізілімінен белгілі бір кезең үшін өзгертілген мәліметтерді алуы "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.006) рәсімін орындау нәтижесі болып табылады.
68. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.006) рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 29-кестеде келтірілген.
29-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу" (P.SS.05.PRC.006)
рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.05.OPR.019
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу
осы Қағидалардың 30-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.020
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну
осы Қағидалардың 31-кестесінде келтірілген
P.SS.05.OPR.021
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 32-кестесінде келтірілген
30-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу"
операциясының (P.SS.05.OPR.019) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.019
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен белгілі бір кезең үшін: ұлттық тізілімді жаңарту күнінен бастап Одақ кәсіпорындарының тізілімін өзектілендіру күніне дейін мәліметтер алу қажет болған кезде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес Комиссияға Одақ кәсіпорындарының тізілімінен: ұлттық тізілім жаңартылған күннен бастап Одақ кәсіпорындарының тізілімі жаңғыртылған күнге дейінгі белгілі бір кезең үшін өзгертілген мәліметтер ұсынуға сұрау салу жібереді. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді толық көлемде сұрату үшін сұрау салуда күн толтырылмайды.
Нақты мүше мемлекет бойынша өзгертілген мәліметтерді сұрау қажет болған кезде сұрау салуда оның коды көрсетілуге тиіс. Егер елдің коды көрсетілмесе, барлық мүше мемлекет бойынша өзгертілген мәліметтер беріледі
7
Нәтижелер
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен белгілі бір кезең үшін мәліметтер алуға сұрау салу Комиссияға жіберілді
31-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну"
операциясының (P.SS.05.OPR.020) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.020
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.05.OPR.019) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтер тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ғана беріледі
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес алынған сұрау салуды тексеруді орындайды. Тексеру табысты түрде орындалған жағдайда, орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес сұрау салуға жауап жібереді.
Сұрау салуға жауапта:
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен сұрау салуда көрсетілген жаңартылу күні мен уақытынан бастап өзгертілген мәліметтері;
Мәліметтердің жоқ екені (сұрау салуда көрсетілген жаңартылу күні мен уақытынан бастап өзгерістердің жоқ екені) туралы хабарламасы бар хабар жіберілуі мүмкін.
Жауап хабарда сұрау салудың шарттарына қарай, Одақ кәсіпорындарының тізілімінен барлық мүше мемлекеттер бойынша немесе нақты бір мүше мемлекет бойынша мәліметтер ұсынылады
7
Нәтижелер
мүше мемлекеттің уәкілетті органына Одақ кәсіпорындарының тізілімінен белгілі бір кезең үшін мәліметтер немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама жіберілді
32-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді қабылдау және
өңдеу" операциясының (P.SS.05.OPR.021) сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгілемесі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.OPR.021
2
Операцияның атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы Одақ кәсіпорындарының тізілімінен белгілі бір кезең үшін мәліметтер немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама алған кезде орындалады ("Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну" (P.SS.05.OPR.020) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылған мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес орындаушы Одақ кәсіпорындарының жалпы тізілімінен өзгертілген мәліметтерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны алады және оларды өңдеуді жүзеге асырады. Өңдеу біткеннен кейін операция аяқталады
7
Нәтижелер
Белгілі бір кезең үшін Одақ кәсіпорындарының тізілімінен және ұлттық тізілімнен берілген мәліметтер синхрондалды
IX. Штаттан тыс жағдайлардағы іс-қимыл тәртібі

Процедура "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.006)
62. Схема выполнения процедуры "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.006) представлена на рисунке 9.
Рис. 9. Схема выполнения процедуры "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.006)
63. Процедура "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.006) выполняется уполномоченным органом государства-члена при необходимости получения измененных сведений из реестра предприятий Союза.
64. Первой выполняется операция "Запрос измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.019), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства-члена формирует и направляет в Комиссию запрос о представлении измененных сведений из реестра предприятий Союза за определенный период через интегрированную систему.
65. При поступлении в Комиссию запроса измененных сведений из реестра предприятий Союза выполняется процедура "Обработка и представление измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.020), по результатам выполнения которой Комиссия формирует и направляет в уполномоченный орган государства-члена сведения из реестра предприятий Союза за определенный период либо уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющим параметрам запроса.
66. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена измененных сведений из реестра предприятий Союза либо уведомления об отсутствии таких сведений выполняется операция "Прием и обработка измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.021), по результатам выполнения которой осуществляется синхронизация сведений из реестра предприятий Союза и национального реестра.
67. Результатом выполнения процедуры "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.006) является получение уполномоченным органом государства-члена измененных сведений из реестра предприятий Союза за определенный период.
68. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.006), приведен в таблице 29.
Таблица 29
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.PRC.006)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.05.OPR.019
запрос измененных сведений из реестра предприятий Союза
приведено в таблице 30 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.020
обработка и представление измененных сведений из реестра предприятий Союза
приведено в таблице 31 настоящих Правил
P.SS.05.OPR.021
прием и обработка измененных сведений из реестра предприятий Союза
приведено в таблице 32 настоящих Правил
Таблица 30
Описание операции "Запрос измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.019)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.019
2
Наименование операции
запрос измененных сведений из реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения сведений из реестра предприятий Союза за определенный период: от даты обновления национального реестра до даты актуализации реестра предприятий Союза
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель направляет в Комиссию запрос на представление измененных сведений из реестра предприятий Союза за определенный период: от даты обновления национального реестра до даты обновления реестра предприятий Союза в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия. Для запроса измененных сведений из реестра предприятий Союза в полном объеме дата в запросе не заполняется.
При необходимости запроса измененных сведений по конкретному государству-члену в запросе должен быть указан его код. Если код страны в запросе не указан, представляются измененные сведения по всем государствам-членам
7
Результаты
запрос на получение сведений из реестра предприятий Союза за определенный период направлен в Комиссию
Таблица 31
Описание операции "Обработка и представление измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.020)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.020
2
Наименование операции
обработка и представление измененных сведений из реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса измененных сведений из реестра предприятий Союза (операция "Запрос измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.019))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения представляются только уполномоченными органами государств-членов
6
Описание операции
исполнитель выполняет проверку полученного запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия. В случае успешного выполнения проверки исполнитель направляет ответ на запрос в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия.
В ответ на запрос могут быть направлены сообщения:
с измененными сведениями из реестра предприятий Союза, начиная с даты и времени обновления, указанных в запросе;
с уведомлением об отсутствии сведений (отсутствие изменений, начиная с даты и времени обновления, указанных в запросе).
В ответном сообщении сведения из реестра предприятий Союза представляются по всем государствам-членам или по конкретному государству-члену в зависимости от условий запроса
7
Результаты
в уполномоченный орган государства-члена направлены сведения из реестра предприятий Союза за определенный период или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
Таблица 32
Описание операции "Прием и обработка измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.021)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.OPR.021
2
Наименование операции
прием и обработка измененных сведений из реестра предприятий Союза
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений из реестра предприятий Союза за определенный период или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса (операция "Обработка и представление измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.OPR.020))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель получает измененные сведения из общего реестра предприятий Союза или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и осуществляет их обработку в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия. По окончании обработки операция завершается
7
Результаты
синхронизированы сведения из реестра предприятий Союза за определенный период и национального реестра
IX. Порядок действий в нештатных ситуациях

69. Жалпы процесс рәсімдерін орындаған кезде айрықша жағдайлар орын алып, онда деректерді өңдеу әдеттегі режимде жүргізіле алмауы мүмкін. Бұл техникалық іркілістер, құрылымдық және форматтық-логикалық бақылау қателіктері туындаған кезде және өзге жағдайларда орын алуы мүмкін.
70. Құрылымдық және форматтық-логикалық бақылау қателіктері туындаған жағдайда, мүше мемлекеттің уәкілетті органы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес, оған қатысты қателік туралы хабарлама алынған хабардың Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және электрондық құжаттар мен мәліметтерге қойылатын талаптарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады. Мәліметтердің көрсетілген құжаттар талаптарына сәйкес келмейтіні анықталған жағдайда, мүше мемлекеттің уәкілетті органы анықталған қателікті жою үшін белгіленген тәртіппен қажетті шаралар қабылдайды.
71. Штаттан тыс жағдайларды шешу мақсатында мүше мемлекеттер бір-біріне және Комиссияға мүше мемлекеттердің өз құзыретіне осы Қағидаларда көзделген талаптарды орындау жататын уәкілетті органдары туралы ақпарат береді, сондай-ақ жалпы процесті іске асыру кезінде техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз етуге жауапты адамдар туралы мәліметтер ұсынады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 77 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық
экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды
өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен
тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін
сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің
құралдарымен іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше
мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия
арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл
РЕГЛАМЕНТІ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Регламент 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың ережелеріне, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мына актілерге сәйкес әзірленген:
Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақта ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдану туралы" 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімі;
Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағында ветеринариялық бақылау (қадағалау) саласындағы мәселелер туралы" 2010 жылғы 17 тамыздағы № 342 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын объектілерге бірлескен тексеру және тауарлардың (өнімнің) сынамаларын іріктеуді жүргізудің бірыңғай тәртібі туралы ереже туралы" 2014 жылғы 9 қазандағы № 94 шешімі;

69. При выполнении процедур общего процесса возможны исключительные ситуации, при которых обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Это может произойти при возникновении технических сбоев, ошибок структурного и форматно-логического контроля и в иных случаях.
70. В случае возникновения ошибок структурного и форматно-логического контроля уполномоченный орган государства-члена осуществляет проверку сообщения, относительно которого получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к заполнению электронных документов и сведений в соответствии с регламенте информационного взаимодействия для данного общего процесса. В случае выявления несоответствия сведений требованиям указанных документов уполномоченный орган государства-члена принимает необходимые меры для устранения выявленной ошибки в установленном порядке.
71. В целях разрешения нештатных ситуаций государства-члены информируют друг друга и Комиссию об уполномоченных органах государств-членов, к компетенции которых относится выполнение требований, предусмотренных настоящими Правилами, а также представляют сведения о лицах, ответственных за обеспечение технической поддержки при реализации общего процесса.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 30 июня 2017 г. № 77
Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза"
I. Общие положения
1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе";
Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 342 "О вопросах в сфере ветеринарного контроля (надзора) в Таможенном союзе";
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2014 г. № 94 "О Положении о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)";

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректерді электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өзара және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжаттар алмасу туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Регламент жалпы процеске қатысушылардың "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесінің (бұдан әрі – жалпы процесс) транзакцияларын орындау тәртібі мен шарттарын, сондай-ақ оларды орындау кезіндегі өз рөлін біркелкі түсінуін қамтамасыз ету мақсатында әзірленді.
3. Осы Регламент жалпы процеске қатысушылар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыруға тікелей бағытталған, жалпы процесс операцияларын орындау тәртібі мен шарттарына қойылатын талаптарды айқындайды.
4. Осы Регламентті жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберінде рәсімдер мен операцияларды орындау тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ осы жалпы процестің іске асырылуын қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданады.
III. Негізгі ұғымдар
5. Осы Регламенттің мақсаттары үшін мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемесі" – белгілі бір контексте бөлінбейтін болып саналатын электрондық құжат (мәліметтер) деректерінің бірлігі;
"жалпы процестің ақпараттық объектісінің жай-күйі" – белгілі бір жұмыс істеу циклі сатысында ақпараттық объектіні сипаттайтын, жалпы процесс операцияларын орындау кезінде өзгеретін қасиет.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией".
II. Область применения
2. Настоящий Регламент разработан в целях обеспечения единообразного понимания участниками общего процесса порядка и условий выполнения транзакций общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс), а также своей роли при их выполнении.
3. Настоящий Регламент определяет требования к порядку и условиям выполнения операций общего процесса, непосредственно направленных на реализацию информационного взаимодействия между участниками общего процесса.
4. Настоящий Регламент применяется участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию этого общего процесса.
III. Основные понятия
5. Для целей настоящего Регламента используются понятия, которые означают следующее:
"реквизит электронного документа (сведений)" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой;
"состояние информационного объекта общего процесса" – свойство, характеризующее информационный объект на определенной стадии его жизненного цикла, изменяющееся при выполнении операций общего процесса.

Осы Регламентте пайдаланылатын "бастамашы", "бастамашылық операция", "қабылдаушы операция", "респондент", "жалпы процесс хабары" және "жалпы процесс транзакциясы" деген ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мағыналарда қолданылады.
Осы Регламентте пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары) 4-тармағында айқындалған мағыналарында қолданылады.
IV. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл туралы негізгі
мәліметтер
1. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар
6. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылардың рөлдерінің тізбесі 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар рөлдерінің тізбесі
Рөлдің атауы
Рөлдің сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
2
3
Деректердің иесі
Одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді, тасымалдауды және сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың ұлттық тізілімін (бұдан әрі – ұлттық тізілім) жүргізуді жүзеге асырады. Одақтың ақпараттық порталында Одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді, тасымалдауды және сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін (бұдан әрі – Одақ кәсіпорындарының тізілімі) өзектілендіру үшін ұлттық тізілімнен мәліметтер ұсынады. Интеграцияланған жүйені пайдалана отырып сұрау салулар жібереді және Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алады
мүше мемлекеттің уәкілетті органы (P.SS.05.ACT.001)
Үйлестіруші
Одақтың ақпараттық порталында Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады. Одақ кәсіпорындарының тізілімінде қамтылған өзекті мәліметтерге қолжетімділік береді
Комиссия (P.ACT.001)
2. Ақпараттық өзара іс-қимылдың құрылымы

Понятия "инициатор", "инициирующая операция", "принимающая операция", "респондент", "сообщение общего процесса" и "транзакция общего процесса", используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
Иные понятия, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Основные сведения об информационном взаимодействии в рамках общего процесса
1. Участники информационного взаимодействия
6. Перечень ролей участников информационного взаимодействия в рамках общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень ролей участников информационного взаимодействия
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
2
3
Владелец данных
осуществляет ведение национального реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку, транспортировку и хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Союза на территорию другого государства – члена Союза (далее – национальный реестр).
Представляет сведения из национального реестра для актуализации реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку, транспортировку и хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена Союза на территорию другого государства-члена Союза (далее – реестр предприятий Союза) на информационном портале Союза.
Отправляет запросы и получает сведения из реестра предприятий Союза с использованием интегрированной системы
уполномоченный орган государства-члена (P.SS.05.ACT.001)
Координатор
осуществляет формирование и ведение реестра предприятий Союза на информационном портале Союза.
Предоставляет доступ к актуальным сведениям, содержащимся в реестре предприятий Союза
Комиссия (P.ACT.001)
2. Структура информационного взаимодействия

7. Жалпы процесс шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процестің мынадай рәсімдеріне сәйкес жүзеге асырылады:
а) Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл;
б) Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы 1-суретте берілген.
1-сурет. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың құрылымы
8. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс шеңберінде іске асырылады. Жалпы процестің құрылымы Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында айқындалған.
9. Ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс транзакцияларын орындау тәртібін айқындайды, олардың әрбірі жалпы процеске қатысушылар арасында жалпы процестің ақпараттық объектісінің жай-күйін синхрондау мақсатында хабарлар алмасуды білдіреді. Әрбір ақпараттық өзара іс-қимыл үшін операциялар мен осындай операцияларға сәйкес келетін жалпы процесс транзакциялары арасындағы өзара байланыс айқындалған.
10. Жалпы процесс транзакцияларын орындау кезінде бастамашы өзі жүзеге асыратын операция (бастамашылық операция) шеңберінде респондентке сұрау салу хабарын жібереді, оған жауап ретінде респондент өзі жүзеге асырып жатқан операция (қабылдаушы операция) шеңберінде жалпы процесс транзакциясының шаблонына қарай, жауап хабар жіберуі немесе жібермеуі мүмкін. Хабар құрамындағы деректердің құрылымы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына (бұдан әрі – Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) сай келуге тиіс.

7. Информационное взаимодействие в рамках общего процесса осуществляется между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией в соответствии с процедурами общего процесса:
а) информационное взаимодействие при формировании и ведении реестра предприятий Союза;
б) информационное взаимодействие при получении сведений из реестра предприятий Союза.
Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией
8. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией реализуется в рамках общего процесса. Структура общего процесса определена в Правилах информационного взаимодействия.
9. Информационное взаимодействие определяет порядок выполнения транзакций общего процесса, каждая из которых представляет собой обмен сообщениями в целях синхронизации состояний информационного объекта общего процесса между участниками общего процесса. Для каждого информационного взаимодействия определены взаимосвязи между операциями и соответствующими таким операциям транзакциями общего процесса.
10. При выполнении транзакции общего процесса инициатор в рамках осуществляемой им операции (инициирующей операции) направляет респонденту сообщение-запрос, в ответ на которое респондент в рамках осуществляемой им операции (принимающей операции) может направить или не направить сообщение-ответ в зависимости от шаблона транзакции общего процесса. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза", утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).

11. Жалпы процестің транзакциялары осы Регламентте айқындалғандай түрде, жалпы процесс транзакцияларының берілген параметрлеріне сәйкес орындалады.
V. Рәсімдер топтары шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
1. Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезіндегі
ақпараттық өзара іс-қимыл
12. Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезінде жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы 2-суретте берілген. 2-кестеде жалпы процестің әрбір рәсімі үшін операциялар, жалпы процестің ақпараттық объектілерінің аралық және нәтижелеуші кездегі жай-күйлері және жалпы процестің транзакциялары арасындағы байланыс келтірілген.
2-сурет. Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезінде жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы
2-кесте
Одақ кәсіпорындарының тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезіндегі
жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
Р/с №
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің нәтижелеуші жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне мәліметтер енгізу (P.SS.05.PRC.001)
1.1
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер ұсыну (P.SS.05.OPR.001)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): енгізу үшін берілді
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.05.OPR.002)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтер жаңартылды
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер беру (P.SS.05.TRN.001)
2
Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту (P.SS.05.PRC.002)
2.1

11. Транзакции общего процесса выполняются в соответствии с заданными параметрами транзакций общего процесса, как это определено настоящим Регламентом.
V. Информационное взаимодействие в рамках групп процедур
1. Информационное взаимодействие при формировании и ведении реестра предприятий Союза
12. Схема выполнения транзакций общего процесса при формировании и ведении реестра предприятий Союза представлена на рисунке 2. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 2 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 2. Схема выполнения транзакций общего процесса при формировании и ведении реестра предприятий Союза
Таблица 2
Перечень транзакций общего процесса при формировании и ведении реестра предприятий Союза
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1
Включение сведений в реестр предприятий Союза (P.SS.05.PRC.001)
1.1
Представление сведений для включения в реестр предприятий Союза (P.SS.05.OPR.001)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): передано для включения
прием и обработка сведений для включения в реестр предприятий Союза (P.SS.05.OPR.002)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): сведения обновлены
передача сведений для включения в реестр предприятий Союза (P.SS.05.TRN.001)
2
Изменение сведений в реестре предприятий Союза (P.SS.05.PRC.002)
2.1

Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегі өзгерістер үшін мәліметтер ұсыну (P.SS.05.OPR.005)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): өзгерту үшін берілді
Одақ кәсіпорындарының тізілімдегі өзгерістер үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.05.OPR.006)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтер жаңартылды
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне өзгерістер енгізу үшін мәліметтер беру (P.SS.05.TRN.002)
3
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді алып тастау (P.SS.05.PRC.003)
3.1
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер ұсыну (P.SS.05.OPR.009)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): алып тастау үшін берілді
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.05.OPR.010)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтер жаңартылды

Представление сведений для изменения в реестре предприятий Союза (P.SS.05.OPR.005)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): передано для изменения
прием и обработка сведений для изменения в реестре предприятий Союза (P.SS.05.OPR.006)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): сведения обновлены
передача сведений для внесения изменений в реестр предприятий Союза (P.SS.05.TRN.002)
3
Исключение сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.PRC.003)
3.1
Представление сведений для исключения из реестра предприятий Союза (P.SS.05.OPR.009)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): передано для исключения
прием и обработка сведений для исключения из реестра предприятий Союза (P.SS.05.OPR.010)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): сведения обновлены

Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер беру (P.SS.05.TRN.003)
2. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу кезіндегі
ақпараттық өзара іс-қимыл
13. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу кезінде жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы 3-суретте берілген. 3-кестеде жалпы процестің әрбір рәсімі үшін операциялар, жалпы процестің ақпараттық объектілерінің аралық және нәтижелеуші жай-күйлері және жалпы процестің транзакциялары арасындағы байланыс келтірілген.
3-сурет. Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу кезінде жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы
3-кесте
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу кезіндегі жалпы процесс
транзакцияларының тізбесі
Р/с №
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің нәтижелеуші жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1

передача сведений для исключения из реестра предприятий Союза (P.SS.05.TRN.003)
2. Информационное взаимодействие при получении сведений из реестра предприятий Союза
13. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении сведений из реестра предприятий Союза представлена на рисунке 3. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 3 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 3. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении сведений из реестра предприятий Союза
Таблица 3
Перечень транзакций общего процесса при получении сведений из реестра предприятий Союза
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1

Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу (P.SS.05.PRC.004)
1.1
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу (P.SS.05.OPR.013).
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу (P.SS.05.OPR.015)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): күн мен уақыт туралы ақпаратқа сұрау салынды
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну (P.SS.05.OPR.014)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат ұсынылды
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу (P.SS.05.TRN.004)
2
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу (P.SS.05.PRC.005)
2.1
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу (P.SS.05.OPR.016).
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.05.OPR.018)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтерге сұрау салынды
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну (P.SS.05.OPR.017)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтер жоқ.
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтер ұсынылды
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу (P.SS.05.TRN.005)
3
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу (P.SS.05.PRC.006)
3.1
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу (P.SS.05.OPR.019).
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.05.OPR.021)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтердің өзгерісіне сұрау салынды
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну (P.SS.05.OPR.020)
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтердің өзгерісі жоқ.
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтердің өзгерісі ұсынылды
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу (P.SS.05.TRN.006)
VI. Жалпы процесс хабарларының сипаттамасы
14. Жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде берілетін жалпы процесс хабарларының тізбесі 4-кестеде келтірілген. Хабар құрамындағы деректердің құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сай келуге тиіс. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасындағы тиісті құрылымға сілтеме 4-кестенің 3-бағанының мәні бойынша белгіленеді.
4-кесте
Жалпы процесс хабарларының тізбесі
Кодтық белгілеме
Атауы
Электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы
1
2
3
P.SS.05.MSG.001
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер
кәсіпорындар туралы мәліметтер (R.SM.SS.05.001)

Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза (P.SS.05.PRC.004)
1.1
Запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Cоюза (P.SS.05.OPR.013).
Прием и обработка информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза (P.SS.05.OPR.015)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): информация о дате и времени запрошена
обработка и представление информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза (P.SS.05.OPR.014)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): информация о дате и время обновления представлена
получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза (P.SS.05.TRN.004)
2
Получение сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.PRC.005)
2.1
Запрос сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.OPR.016).
Прием и обработка сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.OPR.018)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): сведения запрошены
обработка и представление сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.OPR.017)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): сведения отсутствуют.
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): сведения представлены
получение сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.TRN.005)
3
Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.PRC.006)
3.1
Запрос измененных сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.OPR.019).
Прием и обработка измененных сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.OPR.021)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): изменения сведений запрошены
обработка и представление измененных сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.OPR.020)
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): изменения сведений отсутствуют.
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): изменения сведений представлены
получение измененных сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.TRN.006)
VI. Описание сообщений общего процесса
14. Перечень сообщений общего процесса, передаваемых в рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса, приведен в таблице 4. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Ссылка на соответствующую структуру в Описании форматов и структур электронных документов и сведений устанавливается по значению графы 3 таблицы 4.
Таблица 4
Перечень сообщений общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Структура электронного документа (сведений)
1
2
3
P.SS.05.MSG.001
сведения для включения в реестр предприятий Союза
сведения о предприятиях (R.SM.SS.05.001)

P.SS.05.MSG.002
Одақ кәсіпорындарының тізілімдегі өзгерістер үшін мәліметтер
кәсіпорындар туралы мәліметтер (R.SM.SS.05.001)
P.SS.05.MSG.003
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер
кәсіпорындар туралы мәліметтер (R.SM.SS.05.001)
P.SS.05.MSG.004
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту туралы хабарлама
өңдеу нәтижесі туралы хабарлама (R.006)
P.SS.05.MSG.005
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу
жалпы процестің өзектілендірілу жай-күйі (R.007)
P.SS.05.MSG.006
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат
жалпы процестің өзектілендірілу жай-күйі (R.007)
P.SS.05.MSG.007
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу
жалпы процестің өзектілендірілу жай-күйі (R.007)
P.SS.05.MSG.008
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер
кәсіпорындар туралы мәліметтер (R.SM.SS.05.001)
P.SS.05.MSG.009
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтердің өзгерістеріне сұрау салу
жалпы процестің өзектілендірілу жай-күйі (R.007)
P.SS.05.MSG.010
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтердің өзгерістері
кәсіпорындар туралы мәліметтер (R.SM.SS.05.001)
P.SS.05.MSG.011
сұрау салынған мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама
өңдеу нәтижесі туралы хабарлама (R.006)
VII. Жалпы процесс транзакцияларының сипаттамасы

P.SS.05.MSG.002
сведения для изменения в реестре предприятий Союза
сведения о предприятиях (R.SM.SS.05.001)
P.SS.05.MSG.003
сведения для исключения из реестра предприятий Союза
сведения о предприятиях (R.SM.SS.05.001)
P.SS.05.MSG.004
уведомление об обновлении реестра предприятий Союза
уведомление о результате обработки (R.006)
P.SS.05.MSG.005
запрос информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.05.MSG.006
информация о дате и времени обновления реестра предприятий Союза
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.05.MSG.007
запрос сведений из реестра предприятий Союза
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.05.MSG.008
сведения из реестра предприятий Союза
сведения о предприятиях (R.SM.SS.05.001)
P.SS.05.MSG.009
запрос изменений сведений из реестра предприятий Союза
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.05.MSG.010
изменения сведений из реестра предприятий Союза
сведения о предприятиях (R.SM.SS.05.001)
P.SS.05.MSG.011
уведомление об отсутствии запрошенных сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
VII. Описание транзакций общего процесса

1. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер беру"
(P.SS.05.TRN.001) жалпы процесс транзакциясы
15. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер беру" (P.SS.05.TRN.001) жалпы процесс транзакциясы Одақ кәсіпорындары туралы, ұлттық тізілімге енгізілген мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан Комиссияға беру үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы 4-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 5-кестеде келтірілген.

1. Транзакция общего процесса "Передача сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.001)
15. Транзакция общего процесса "Передача сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.001) выполняется для передачи сведений о предприятиях Союза, включенных в национальный реестр, от уполномоченных органов государств-членов в Комиссию. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 4. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 5.

4-сурет. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер беру" (P.SS.05.TRN.001) жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы
5-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер беру" (P.SS.05.TRN.001)
жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.TRN.001
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер беру
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер ұсыну
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдаушы операция
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтерді қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясын орындау нәтижесі
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтер жаңартылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылдағанын растау уақыты
15 минут
жауап күту уақыты
4 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабары:
бастамашылық хабар
Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер (P.SS.05.MSG.001)
жауап хабар
Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту туралы хабарлама (P.SS.05.MSG.004)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарларының параметрі:
ЭЦҚ белгісі
жоқ (егер осы жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ-ны қолдану Комиссия Алқасының тиісті шешімінде көзделген жағдайларды қоспағанда) (P.SS.05.MSG.001)
жоқ (P.SS.05.MSG.004)
электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру

Рис. 4. Схема выполнения транзакции общего процесса "Передача сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.001)
Таблица 5
Описание транзакции общего процесса "Передача сведений для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.001)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.TRN.001
2
Наименование транзакции общего процесса
передача сведений для включения в реестр предприятий Союза
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
представление сведений для включения в реестр предприятий Союза
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка сведений для включения в реестр предприятий Союза
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): сведения обновлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
15 минут
время ожидания ответа
4 часа
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
сведения для включения в реестр предприятий Союза (P.SS.05.MSG.001)
ответное сообщение
уведомление об обновлении реестра предприятий Союза (P.SS.05.MSG.004)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет (за исключением случаев, если применение ЭЦП при осуществлении информационного взаимодействия в рамках настоящего общего процесса предусмотрено соответствующим решением Коллегии Комиссии) (P.SS.05.MSG.001)
нет (P.SS.05.MSG.004)
передача электронного документа с некорректной ЭЦП

2. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне өзгерістер енгізу үшін мәліметтер беру"
(P.SS.05.TRN.002) жалпы процесс транзакциясы
16. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне өзгерістер енгізу үшін мәліметтер беру" (P.SS.05.TRN.002) жалпы процесс транзакциясы Одақ кәсіпорындары туралы ұлттық тізілімдегі өзгертілген мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан Комиссияға беру үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы 5-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 6-кестеде келтірілген.

2. Транзакция общего процесса "Передача сведений для внесения изменений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.002)
16. Транзакция общего процесса "Передача сведений для внесения изменений в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.002) выполняется для передачи сведений о предприятиях Союза, измененных в национальном реестре, от уполномоченных органов государств-членов в Комиссию. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 5. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 6.

3. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер беру"
(P.SS.05.TRN.003) жалпы процесс транзакциясы
17. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер беру" (P.SS.05.TRN.003) жалпы процесс транзакциясы Одақ кәсіпорындары туралы ұлттық тізілімдерден алып тасталған мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан Комиссияға беру үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы 6-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 7-кестеде келтірілген.

3. Транзакция общего процесса "Передача сведений для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.003)
17. Транзакция общего процесса "Передача сведений для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.003) выполняется для передачи сведений о предприятиях Союза, исключенных из национальных реестров, от уполномоченных органов государств-членов в Комиссию. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 6. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 7.

4. "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат
алу" (P.SS.05.TRN.004) жалпы процесс транзакциясы
18. "Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.05.TRN.004) жалпы процесс транзакциясы мүше мемлекеттің уәкілетті органының сұрау салуы бойынша Комиссиядан Одақ кәсіпорындарының тізілімін жаңарту күні мен уақытын алу үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы 7-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 8-кестеде келтірілген.

4. Транзакция общего процесса "Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.004)
18. Транзакция общего процесса "Получение информации о дате и времени обновления реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.004) выполняется для получения по запросу уполномоченного органа государства-члена даты и времени обновления реестра предприятий Союза от Комиссии. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 7. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 8.

5. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу"
(P.SS.05.TRN.005) жалпы процесс транзакциясы
19. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу" (P.SS.05.TRN.005) жалпы процесс транзакциясы мүше мемлекеттің уәкілетті органының сұрау салуы бойынша Комиссиядан Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы 8-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 9-кестеде келтірілген.

5. Транзакция общего процесса "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.005)
19. Транзакция общего процесса "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.005) выполняется для получения по запросу уполномоченного органа государства-члена сведений реестра предприятий Союза от Комиссии. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 8. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 9.

8-сурет. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу" (P.SS.05.TRN.005) жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы
9-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу"
(P.SS.05.TRN.005) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.TRN.005
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдаушы операция
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясын орындау нәтижесі
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтер жоқ
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтер ұсынылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылдағанын растау уақыты
5 минут
жауап күту уақыты
15 минут
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабары:
бастамашылық хабар
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтерге сұрау салу (P.SS.05.MSG.007)
жауап хабар
Сұрау салынған мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама (P.SS.05.MSG.011)
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен мәліметтер (P.SS.05.MSG.008)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарларының параметрі:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру

Рис. 8. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.005)
Таблица 9
Описание транзакции общего процесса "Получение сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.005)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.TRN.005
2
Наименование транзакции общего процесса
получение сведений из реестра предприятий Союза
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос сведений из реестра предприятий Союза
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
обработка и представление сведений из реестра предприятий Союза
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): сведения отсутствуют
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): сведения представлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
5 минут
время ожидания ответа
15 минут
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.MSG.007)
ответное сообщение
уведомление об отсутствии запрошенных сведений (P.SS.05.MSG.011)
сведения из реестра предприятий Союза (P.SS.05.MSG.008)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП

6. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу"
(P.SS.05.TRN.006) жалпы процесс транзакциясы
20. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу" (P.SS.05.TRN.006) жалпы процесс транзакциясы мүше мемлекеттің уәкілетті органының сұрау салуы бойынша Комиссиядан Одақ кәсіпорындарының тізілімі мәліметтерінің өзгерістерін алу үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы 9-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 10-кестеде келтірілген.

6. Транзакция общего процесса "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.006)
20. Транзакция общего процесса "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.006) выполняется для получения по запросу уполномоченного органа государства-члена изменений сведений реестра предприятий Союза от Комиссии. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 9. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 10.

9-сурет. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу" (P.SS.05.TRN.006) жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы
10-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу"
(P.SS.05.TRN.006) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгілеме
P.SS.05.TRN.006
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдаушы операция
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясын орындау нәтижесі
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтердің өзгерістері жоқ
Одақ кәсіпорындарының тізілімі (P.SS.05.BEN.001): мәліметтердің өзгерістері ұсынылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылдағанын растау уақыты
5 минут
жауап күту уақыты
15 минут
авторландыру белгісі
иә
қайталану саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабары:
бастамашылық хабар
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу (P.SS.05.MSG.009)
жауап хабар
Одақ кәсіпорындарының тізілімінен өзгертілген мәліметтер (P.SS.05.MSG.010)
Сұрау салынған мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама (P.SS.05.MSG.011)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарларының параметрі:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру
VIII. Штаттан тыс жағдайлардағы іс-қимыл тәртібі
21. Жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде штаттан тыс жағдайлар болып, онда деректерді өңдеу әдеттегі режимде жүргізіле алмауы мүмкін. Штаттан тыс жағдайлар техникалық іркілістер, күту уақыты өткен кезде және өзге жағдайларда туындайды. Жалпы процесс қатысушысының штаттан тыс жағдайдың туындау себептері туралы түсініктемелер және оны шешу жөнінде ұсынымдар алуы үшін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне тиісті сұрау салу жолдау мүмкіндігі көзделген. Штаттан тыс жағдайды шешу жөніндегі жалпы ұсынымдар 11-кестеде келтірілген.
22. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы оған байланысты қате туралы хабарлама алынған хабардың Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және осы Регламенттің ІХ бөлімінде көрсетілген хабарларды бақылауға қойылатын талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізеді. Егер көрсетілген талаптарға сәйкессіздік анықталған болса, мүше мемлекеттің уәкілетті органы анықталған қатені жою үшін барлық қажетті шараны қабылдайды. Егер сәйкессіздік анықталмаса, мүше мемлекеттің уәкілетті органы сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне осы штаттан тыс жағдайды сипаттай отырып, хабар жібереді.
11-кесте
Штаттан тыс жағдайлардағы іс-қимыл
Штаттан тыс жағдайдың коды
Штаттан тыс жағдайдың сипаттамасы
Штаттан тыс жағдайдың себептері
Штаттан тыс жағдай туған кездегі іс-қимылдың сипаттамасы
1
2
3
4
P.EXC.002
жалпы процестің екіжақты транзакциясының бастамашысы қайталанудың келісілген саны аяқталғаннан кейін жауап хабар
алмады
көліктік жүйедегі техникалық іркілістер немесе бағдарламалық қамтымның жүйелі қатесі
ұлттық сегментті техникалық қолдау қызметіне хабар қалыптастырылған сұрау салу жіберу қажет
P.EXC.004
жалпы процесс транзакциясының бастамашысы қате туралы хабарлама алды
анықтамалықтар мен сыныптауыштар синхрондалмаған немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылмаған
жалпы процесс транзакциясы бастамашысының пайдаланылатын анықтамалықтар мен сыныптауыштарды синхрондауы немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемаларын жаңартуы қажет.
Егер анықтамалықтар мен сыныптауыштар синхрондалған, электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылған болса, қабылдаушы қатысушының қолдау қызметіне сұрау салу жіберу қажет
IX. Электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптар

Рис. 9. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.006)
Таблица 10
Описание транзакции общего процесса "Получение измененных сведений из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.TRN.006)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.05.TRN.006
2
Наименование транзакции общего процесса
получение измененных сведений из реестра предприятий Союза
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос измененных сведений из реестра предприятий Союза
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
обработка и предоставление измененных сведений из реестра предприятий Союза
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): изменения сведений отсутствуют
реестр предприятий Союза (P.SS.05.BEN.001): изменения сведений представлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
5 минут
время ожидания ответа
15 минут
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос изменений сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.MSG.009)
ответное сообщение
изменения сведений из реестра предприятий Союза (P.SS.05.MSG.010)
уведомление об отсутствии запрошенных сведений (P.SS.05.MSG.011)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
VIII. Порядок действий в нештатных ситуациях
21. При информационном взаимодействии в рамках общего процесса вероятны нештатные ситуации, когда обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Нештатные ситуации возникают при технических сбоях, истечении времени ожидания и в иных случаях. Для получения участником общего процесса комментариев о причинах возникновения нештатной ситуации и рекомендаций по ее разрешению предусмотрена возможность направления соответствующего запроса в службу поддержки интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли. Общие рекомендации по разрешению нештатной ситуации приведены в таблице 11.
22. Уполномоченный орган государства-члена проводит проверку сообщения, в связи с которым получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к контролю сообщений, указанным в разделе IX настоящего Регламента. В случае если выявлено несоответствие указанным требованиям, уполномоченный орган государства-члена принимает все необходимые меры для устранения выявленной ошибки. В случае если несоответствий не выявлено, уполномоченный орган государства-члена направляет сообщение с описанием этой нештатной ситуации в службу поддержки интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли.
Таблица 11
Действия в нештатных ситуациях
Код нештатной ситуации
Описание нештатной ситуации
Причины нештатной ситуации
Описание действий при возникновении нештатной ситуации
1
2
3
4
P.EXC.002
инициатор двусторонней транзакции общего процесса не получил сообщение-ответ после истечения согласованного количества повторов
технические сбои в транспортной системе или системная ошибка программного обеспечения
необходимо направить запрос в службу технической поддержки национального сегмента, в котором было сформировано сообщение
P.EXC.004
инициатор транзакции общего процесса получил уведомление об ошибке
не синхронизированы справочники и классификаторы или не обновлены XML-схемы электронных документов (сведений)
инициатору транзакции общего процесса необходимо синхронизировать используемые справочники и классификаторы или обновить XML-схемы электронных документов (сведений).
Если справочники и классификаторы синхронизированы, XML-схемы электронных документов (сведений) обновлены, необходимо направить запрос в службу поддержки принимающего участника
IX. Требования к заполнению электронных документов и сведений

23. "Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер" (P.SS.05.MSG.001) хабары арқылы берілетін "Кәсіпорындар туралы мәліметтер" (R.SM.SS.05.001) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 12-кестеде келтірілген.
12-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізіліміне енгізу үшін мәліметтер" (P.SS.05.MSG.001)
хабары арқылы берілетін "Кәсіпорындар туралы мәліметтер" (R.SM.SS.05.001)
электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талапты тұжырымдау
1
Электрондық хабар құрылымында деректемесінің бір данасы беріледі "Кәсіпорындар туралы мәліметтер" (smcdo:VetOrganizationDetails)
2
"Бастапқы күн және уақыт" деректемесі (csdo:StartDateTime) толтыруға міндетті болып табылады
3
"Соңғы күн және уақыт" деректемесі (csdo:EndDateTime) толтырылмайды
4
"Кәсіпорынның тіркеу нөмірі" (smsdo:VeterinaryOrganizationId) деректемесі Одақ кәсіпорындары тізілімінің ешбір жазбасына сәйкес келуге тиіс емес
5
"Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode) деректемесі мекенжай түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодты қамтуға тиіс
6
Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйым қызметі түрлерінің сыныптауышы болмаған жағдайда, "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты кәсіпорын қызметінің түрі туралы мәліметтер" (smcdo:VeterinaryOrganizationActivityKindDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты кәсіпорынның қызмет түрінің атауы" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindName) деректемесі толтырылуға тиіс, не болмаса "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты кәсіпорынның қызмет түрінің коды" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindCode) деректемесі толтырылуға тиіс
7
Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде ветеринариялық бақылауға жататын өнім түрлерінің сыныптауышы болмаған жағдайда, "Ветеринариялық өнімнің типі" (smcdo:VeterinaryProductTypeDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің атауы" (smsdo:VeterinaryProductName) деректемесі толтырылуға тиіс, не болмаса "Ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің коды" (smsdo:VeterinaryProductCode) деректемесі толтырылуға тиіс
8
Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде кәсіпорындардың ветеринариялық-санитариялық мәртебелерінің анықтамалығы болмаған жағдайда, "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйымның мәртебесі"
(smcdo:‌Veterinary‌Organization‌State‌Details) күрделі деректемесінің құрамындағы "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйым мәртебесінің атауы" (smsdo:VeterinaryStateName) деректемесі толтырылуға тиіс, не болмаса "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйым мәртебеснің коды" (smsdo:VeterinaryStateCode) деректемесі толтырылуға тиіс
9
"Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйымның мәртебесі" (smcdo:VeterinaryOrganizationStateDetails) деректемесі толтырылуға тиіс
10
Егер "Шаруашылық жүргізуші субъект - кәсіпорынның иесі" (smcdo:VeterinaryOrganizationOwnerDetails) деректемесі толтырылған болса, оның құрамындағы "Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы" (csdo:BusinessEntityName) деректемесінің толтырылуы міндетті
11
Егер "Шаруашылық жүргізуші субъектінің сәйкестендіргіші" (csdo:BusinessEntityId) деректемесі толтырылған болса, шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі сәйкестендіргішінің мәні (kindId атрибуты) шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығына сәйкес келуге міндетті
12
"Байланыс деректемесі" (ccdo:CommunicationDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Байланыс түрінің коды" (csdo:CommunicationChannelCode) деректемесі байланыс түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодты қамтуға тиіс
13
"Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) деректемесінің құрамында: "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) және "Өңір" (csdo:RegionName) деректемелері, сондай-ақ: "Аудан" (csdo:DistrictName) немесе "Қала" (csdo:CityName) деректемелерінің бірі толтырылуға тиіс
14
Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әкімшілік бөлініс объектілерінің сыныптауышы болған жағдайда, "Әкімшілік-аумақтық бөлініс объектісінің коды" (csdo:AdministrativeDivisionCode) деректемесінің толтырылуы міндетті. "Әкімшілік-аумақтық бөлініс объектісінің коды" (csdo:AdministrativeDivisionCode) деректемесі, толтырылған жағдайда, осы сыныптауышқа сәйкес кодты қамтуға тиіс

23. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о предприятиях" (R.SM.SS.05.001), передаваемых в сообщении "Сведения для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.MSG.001), приведены в таблице 12.
Таблица 12
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о предприятиях" (R.SM.SS.05.001), передаваемых в сообщении "Сведения для включения в реестр предприятий Союза" (P.SS.05.MSG.001)
Код требования
Формулировка требования
1
В структуре электронного сообщения передается один экземпляр реквизита "Сведения о предприятиях" (smcdo:VetOrganizationDetails)
2
реквизит "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) является обязательным для заполнения
3
реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) не заполняется
4
реквизит "Регистрационный номер предприятия" (smsdo:VeterinaryOrganizationId) не должен совпадать ни с одной записью реестра предприятий Союза
5
реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode) в составе сложного реквизита "Адрес" (ccdo:SubjectAddressDetails) должен содержать код в соответствии с классификатором видов адресов
6
в случае отсутствия классификатора видов деятельности организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции в реестре нормативно-справочной информации Союза в составе сложного реквизита "Сведения о виде деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smcdo:VeterinaryOrganizationActivityKindDetails) должен быть заполнен реквизит "Наименование вида деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindName), иначе должен быть заполнен реквизит "Код вида деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindCode)
7
в случае отсутствия классификатора видов продукции, подлежащей ветеринарному контролю в реестре нормативно-справочной информации Союза в составе сложного реквизита "Тип ветеринарной продукции" (smcdo:VeterinaryProductTypeDetails) должен быть заполнен реквизит "Наименование подлежащей ветеринарному контролю продукции" (smsdo:VeterinaryProductName), иначе должен быть заполнен реквизит "Код подлежащей ветеринарному контролю продукции" (smsdo:VeterinaryProductCode)
8
в случае отсутствия справочника ветеринарно-санитарных статусов предприятий в реестре нормативно – справочной информации Союза в составе сложного реквизита "Статус организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции"
(smcdo:‌Veterinary‌Organization‌State‌Details) должен быть заполнен реквизит "Наименование статуса организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smsdo:VeterinaryStateName), иначе должен быть заполнен реквизит "Код статуса организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smsdo:VeterinaryStateCode)
9
реквизит "Статус организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smcdo:VeterinaryOrganizationStateDetails) должен быть заполнен
10
в случае если реквизит "Хозяйствующий субъект – владелец предприятия" (smcdo:VeterinaryOrganizationOwnerDetails) заполнен, реквизит "Наименование хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityName) в его составе обязателен для заполнения
11
если реквизит "Идентификатор хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityId) заполнен, значение идентификатора метода идентификации хозяйствующих субъектов (атрибут kindId) должно соответствовать справочнику методов идентификации хозяйствующих субъектов
12
реквизит "Код вида связи" (csdo:CommunicationChannelCode) в составе сложного реквизита "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) должен содержать код в соответствии с классификатором видов связи
13
в составе реквизита "Адрес" (ccdo:SubjectAddressDetails) должны быть заполнены реквизиты: "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) и "Регион" (csdo:RegionName), а также один из реквизитов: "Район" (csdo:DistrictName) или "Город" (csdo:CityName)
14
Реквизит "Код объекта административно-территориального деления" (csdo:AdministrativeDivisionCode) обязателен к заполнению в случае наличия классификатора объектов административного деления государств – членов Евразийского экономического союза в реестре нормативно-справочной информации Союза. В случае заполнения, реквизит "Код объекта административно – территориального деления" (csdo:AdministrativeDivisionCode) должен содержать код в соответствии с этим классификатором

24. "Одақ кәсіпорындарының тізілімдегі өзгерістер үшін мәліметтер" (P.SS.05.MSG.002) хабары арқылы берілетін "Кәсіпорындар туралы мәліметтер" (R.SM.SS.05.001) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 13-кестеде келтірілген.
13-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімдегі өзгерістер үшін мәліметтер" (P.SS.05.MSG.002)
хабары арқылы берілетін "Кәсіпорындар туралы мәліметтер" (R.SM.SS.05.001)
электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талапты тұжырымдау
1
Электрондық хабар құрылымында "Кәсіпорындар туралы мәліметтер" деректемесінің (smcdo:VetOrganizationDetails) бір данасы беріледі
2
"Бастапқы күн және уақыт" деректемесі (csdo:StartDateTime) толтыруға міндетті болып табылады
3
"Соңғы күн және уақыт" деректемесі (csdo:EndDateTime) толтырылмайды, бұл ретте Одақ кәсіпорындарының тізілімінде осындай "Кәсіпорынның тіркеу нөмірі" (smsdo:VeterinaryOrganizationId) деректемесі және толтырылмаған "Соңғы күн және уақыт" (csdo:EndDateTime) деректемесі бар жазба болуға тиіс
4
"Ветеринариялық ұйымның мәртебесі" (smcdo:VeterinaryOrganizationStateDetails) деректемесі өзекті мәртебе туралы ғана мәліметті қамтиды, бұл ретте "Ветеринариялық ұйымның мәртебесі" (smcdo:VeterinaryOrganizationStateDetails) деректемесінің құрамындағы "Бастапқы күн" (csdo:StartDate) деректемесінің мәні Одақ кәсіпорындарының тізілімінде сақталатын жазбадағы ұқсас деректеменің мәнінен аз болмауға тиіс
5
Электрондық құжат құрылымындағы қызмет түрлерінің саны (smcdo:VeterinaryOrganizationActivityKindDetails) Одақ кәсіпорындарының тізіліміндегіжазбадағыдан аз болмауға тиіс, бұл ретте "Кәсіпорын-ветеринариялық ұйым қызметінің түрі" (smcdo:VeterinaryOrganizationActivityKindDetails) деректемесінің құрамындағы "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты кәсіпорынның-ұйымның қызмет түрінің коды" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindCode), "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты кәсіпорынның-ұйымның қызмет түрінің атауы" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindName) деректемелерінің мәні және "Өнім" (smcdo:VeterinaryProductDetails) деректемесінің құрамындағы "Ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің коды" (smcdo:VeterinaryProductCode), "Ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің атауы" (smcdo:VeterinaryProductName), "Өнімнің атауы" (csdo:ProductName) деректемелерінің мәні Одақ кәсіпорындары тізілімінің жазбасындағы ұқсас деректемелердің мәндеріне сәйкес келуге тиіс
6
"Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode) деректемесі мекенжай түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодты қамтуға тиіс
7
Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйым қызметі түрлерінің сыныптауышы болмаған жағдайда, "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты кәсіпорын қызметінің түрі туралы мәліметтер" (smcdo:VeterinaryOrganizationActivityKindDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты кәсіпорынның қызмет түрінің атауы" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindName) деректемесі толтырылуға тиіс, не болмаса "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты кәсіпорынның қызмет түрінің коды" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindCode) деректемесі толтырылуға тиіс
8
Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде ветеринариялық бақылауға жататын өнім түрлерінің сыныптауышы болмаған жағдайда, "Ветеринариялық өнімнің типі" (smcdo:VeterinaryProductTypeDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің атауы" (smsdo:VeterinaryProductName) деректемесі толтырылуға тиіс, не болмаса "Ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің коды" (smsdo:VeterinaryProductCode) деректемесі толтырылуға тиіс
9
Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде кәсіпорындардың ветеринариялық-санитариялық мәртебелерінің анықтамалығы болмаған жағдайда, "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйымның мәртебесі"
(smcdo:‌Veterinary‌Organization‌State‌Details) күрделі деректемесінің құрамындағы "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйым мәртебесінің атауы" (smsdo:VeterinaryStateName) деректемесі толтырылуға тиіс, не болмаса "Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйым мәртебеснің коды" (smsdo:VeterinaryStateCode) деректемесі толтырылуға тиіс
10
"Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйымның мәртебесі" (smcdo:VeterinaryOrganizationStateDetails) деректемесі толтырылуға тиіс
11
Егер "Шаруашылық жүргізуші субъект - кәсіпорынның иесі" (smcdo:VeterinaryOrganizationOwnerDetails) деректемесі толтырылған болса, оның құрамындағы "Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы" (csdo:BusinessEntityName) деректемесінің толтырылуы міндетті
12
Егер "Шаруашылық жүргізуші субъектінің сәйкестендіргіші" (csdo:BusinessEntityId) деректемесі толтырылған болса, шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі сәйкестендіргішінің мәні (kindId атрибуты) шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығына сәйкес келуге міндетті
13
"Байланыс деректемесі" (ccdo:CommunicationDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Байланыс түрінің коды" (csdo:CommunicationChannelCode) деректемесі байланыс түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодты қамтуға тиіс
14
"Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) деректемесінің құрамында: "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) және "Өңір" (csdo:RegionName) деректемелері, сондай-ақ: "Аудан" (csdo:DistrictName) немесе "Қала" (csdo:CityName) деректемелерінің бірі толтырылуға тиіс
15
Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әкімшілік бөлініс объектілерінің сыныптауышы болған жағдайда, "Әкімшілік-аумақтық бөлініс объектісінің коды" (csdo:AdministrativeDivisionCode) деректемесінің толтырылуы міндетті. "Әкімшілік-аумақтық бөлініс объектісінің коды" (csdo:AdministrativeDivisionCode) деректемесі, толтырылған жағдайда, осы сыныптауышқа сәйкес кодты қамтуға тиіс

24. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о предприятиях" (R.SM.SS.05.001), передаваемых в сообщении "Сведения для изменения в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.MSG.002), приведены в таблице 13.
Таблица 13
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о предприятиях" (R.SM.SS.05.001), передаваемых в сообщении "Сведения для изменения в реестре предприятий Союза" (P.SS.05.MSG.002)
Код требования
Формулировка требования
1
В структуре электронного сообщения передается один экземпляр реквизита "Сведения о предприятиях" (smcdo:VetOrganizationDetails)
2
реквизит "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) является обязательным для заполнения
3
реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) не заполняется, при этом в реестре предприятий Союза уже должна существовать запись с таким же реквизитом "Регистрационный номер предприятия" (smsdo:VeterinaryOrganizationId) и незаполненным реквизитом "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime)
4
реквизит "Статус ветеринарной организации" (smcdo:VeterinaryOrganizationStateDetails) содержит сведения только об актуальном статусе, при этом значение реквизита "Начальная дата" (csdo:StartDate) в составе реквизита "Статус ветеринарной организации" (smcdo:VeterinaryOrganizationStateDetails) должно быть не меньше значения аналогичного реквизита в записи, хранимой в реестре предприятий Союза
5
количество видов деятельности (smcdo:VeterinaryOrganizationActivityKindDetails) в структуре электронного документа должно быть не меньше, чем у записи реестра предприятий Союза, при этом значение реквизита "Код вида деятельности предприятияорганизации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindCode), "Наименование вида деятельности предприятияорганизации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindName) в составе реквизита "Вид деятельности предприятияветеринарной организации" (smcdo:VeterinaryOrganizationActivityKindDetails) и реквизитов "Код подлежащей ветеринарному контролю продукции" (smcdo:VeterinaryProductCode), "Наименование подлежащей ветеринарному контролю продукции" (smcdo:VeterinaryProductName), "Наименование продукта" (csdo:ProductName) в составе реквизита "Продукция" (smcdo:VeterinaryProductDetails) должно соответствовать значениям аналогичных реквизитов в записи реестра предприятий Союза
6
реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode) в составе сложного реквизита "Адрес" (ccdo:SubjectAddressDetails) должен содержать код в соответствии с классификатором видов адресов
7
в случае отсутствия классификатора видов деятельности организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции в реестре нормативно-справочной информации Союза в составе сложного реквизита "Сведения о виде деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smcdo:VeterinaryOrganizationActivityKindDetails) должен быть заполнен реквизит "Наименование вида деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindName), иначе должен быть заполнен реквизит "Код вида деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smsdo:VeterinaryOrganizationActivityKindCode)
8
в случае отсутствия классификатора видов продукции, подлежащей ветеринарному контролю в реестре нормативно-справочной информации Союза в составе сложного реквизита "Тип ветеринарной продукции" (smcdo:VeterinaryProductTypeDetails) должен быть заполнен реквизит "Наименование подлежащей ветеринарному контролю продукции" (smsdo:VeterinaryProductName), иначе должен быть заполнен реквизит "Код подлежащей ветеринарному контролю продукции" (smsdo:VeterinaryProductCode)
9
в случае отсутствия справочника ветеринарно-санитарных статусов предприятий в реестре нормативно-справочной информации Союза в составе сложного реквизита "Статус организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции"
(smcdo:‌Veterinary‌Organization‌State‌Details) должен быть заполнен реквизит "Наименование статуса организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smsdo:VeterinaryStateName), иначе должен быть заполнен реквизит "Код статуса организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smsdo:VeterinaryStateCode)
10
реквизит "Статус организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции" (smcdo:VeterinaryOrganizationStateDetails) должен быть заполнен
11
в случае если реквизит "Хозяйствующий субъект-владелец предприятия" (smcdo:VeterinaryOrganizationOwnerDetails) заполнен, реквизит "Наименование хозяйствующего субъекта"
(csdo:BusinessEntityName) в его составе обязателен для заполнения
12
если реквизит "Идентификатор хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityId) заполнен, значение идентификатора метода идентификации хозяйствующих субъектов (атрибут kindId) должно соответствовать справочнику методов идентификации хозяйствующих субъектов
13
реквизит "Код вида связи" (csdo:CommunicationChannelCode) в составе сложного реквизита "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) должен содержать код в соответствии с классификатором видов связи
14
в составе реквизита "Адрес" (ccdo:SubjectAddressDetails) должны быть заполнены реквизиты: "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) и "Регион" (csdo:RegionName), а также один из реквизитов: "Район" (csdo:DistrictName) или "Город" (csdo:CityName)
15
Реквизит "Код объекта административно-территориального деления" (csdo:AdministrativeDivisionCode) обязателен к заполнению в случае наличия классификатора объектов административного деления государств – членов Евразийского экономического союза в реестре нормативно-справочной информации Союза. В случае заполнения, реквизит "Код объекта административно-территориального деления" (csdo:AdministrativeDivisionCode) должен содержать код в соответствии с этим классификатором

25. "Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер" (P.SS.05.MSG.003) хабары арқылы берілетін "Кәсіпорындар туралы мәліметтер" (R.SM.SS.05.001) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 14-кестеде келтірілген.
14-кесте
"Одақ кәсіпорындарының тізілімінен алып тастау үшін мәліметтер"
(P.SS.05.MSG.003) хабары арқылы берілетін "Кәсіпорындар туралы мәліметтер"
(R.SM.SS.05.001) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға
қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талапты тұжырымдау
1
Электрондық хабар құрылымында "Кәсіпорындар туралы мәліметтер" (smcdo:VetOrganizationDetails) деректемесінің бір данасы беріледі
2
"Бастапқы күн және уақыт" деректемесі (csdo:StartDateTime) толтыруға міндетті болып табылады
3
"Соңғы күн және уақыт" деректемесі (csdo:EndDateTime) толтыруға міндетті болып табылады, бұл ретте Одақ кәсіпорындарының тізілімінде осындай "Кәсіпорынның тіркеу нөмірі" (smsdo:VeterinaryOrganizationId) деген деректемесі, осындай "Бастапқы күн және уақыт" деген деректемесі (csdo:StartDateTime) және толтырылмаған "Соңғы күн және уақыт" (csdo:EndDateTime) деректемесі бар жазба болуға тиіс
4
"Соңғы күн және уақыт" (csdo:EndDateTime) деректемесінің мәні "Бастапқы күн және уақыт" (csdo:StartDateTime) деректемесінің мәнінен үлкен болуға тиіс
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 77 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық
экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды
өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен
тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін
сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің
құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен
мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының
СИПАТТАМАСЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Сипаттама 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың ережелеріне, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мына актілерге сәйкес әзірленген:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректерді электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;

25. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о предприятиях" (R.SM.SS.05.001), передаваемых в сообщении "Сведения для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.MSG.003), приведены в таблице 14.
Таблица 14
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о предприятиях" (R.SM.SS.05.001), передаваемых в сообщении "Сведения для исключения из реестра предприятий Союза" (P.SS.05.MSG.003)
Код требования
Формулировка требования
1
В структуре электронного сообщения передается один экземпляр реквизита "Сведения о предприятиях" (smcdo:VetOrganizationDetails)
2
реквизит "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) является обязательным для заполнения
3
реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) является обязательным для заполнения, при этом в реестре предприятий Союза уже должна существовать запись с таким же реквизитом "Регистрационный номер предприятия" (smsdo:VeterinaryOrganizationId), с таким же реквизитом "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) и не заполненным реквизитом "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime)
4
значение реквизита "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) должно быть больше значения реквизита "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime)
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 30 июня 2017 г. № 77
Описание
форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза"
I. Общие положения
1. Настоящее Описание разработано в соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өзара және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжаттар алмасу туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Сипаттама "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесі (бұдан әрі – жалпы процесс) шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарына қойылатын талаптарды айқындайды.
3. Осы Сипаттама жалпы процесс рәсімдерін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің (бұлан әрі – интеграцияланған жүйе) құралдарымен іске асыру кезінде ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданылады.
4. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы қарапайым (атомарлық) деректемелерге дейінгі иерархия деңгейлері ескеріле отырып, толық деректемелік құрамды көрсете келе кесте нысанында беріледі.
5. Кестеде электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелері (бұдан әрі – деректемелер) мен деректер моделі элементтерінің бірмәнді сәйкес келуі сипатталады.
6. Кестеде мынадай жолдар (бағандар) қалыптастырылады:
"иерархиялық нөмір" – деректеменің реттік нөмірі;
"деректеменің аты" – деректеменің орныққан немесе ресми сөздік белгілемесі;
"деректеменің сипаттамасы" – деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"сәйкестендіргіш" – деректер моделіндегі деректер элементінің деректемеге сәйкес келетін сәйкестендіргіші;
"мәндер саласы" – деректеменің ықтимал мәндерінің сөздік сипаттамасы;
"көпт." – деректемелердің көптігі: деректеменің ықтимал қайталануының міндеттілігі (опциялылығы) және саны.
7. Деректемелердің көптігін көрсету үшін мынадай белгілемелер пайдаланылады:
1 – деректеме міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – деректеме міндетті, n рет (n > 1) қайталануға тиіс;
1..* – деректеме міндетті, ешбір шектеусіз қайталана алады;
n..* – деректеме міндетті, кемінде n рет (n > 1) кем қайталануға тиіс;
n..m – деректеме міндетті, n реттен кем және m реттен көп (n > 1, m > n) қайталанбауға тиіс;
0..1 – деректеме опциялы, қайталануға жол берілмейді;
0..* – деректеме опциялы, ешбір шектеусіз қайталана алады;
0..m – деректеме опциялы, m реттен (m > 1) асырмай қайталана алады.
III. Негізгі ұғымдар

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией".
II. Область применения
2. Настоящее Описание определяет требования к форматам и структурам электронных документов и сведений, используемых при информационном взаимодействии в рамках общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс).
3. Настоящее Описание применяется при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем при реализации процедур общего процесса средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли (далее – интегрированная система).
4. Описание форматов и структур электронных документов и сведений приводится в табличной форме с указанием полного реквизитного состава с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов.
5. В таблице описывается однозначное соответствие реквизитов электронных документов (сведений) (далее – реквизиты) и элементов модели данных.
6. В таблице формируются следующие поля (графы):
"иерархический номер" – порядковый номер реквизита;
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита;
"описание реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
"идентификатор" – идентификатор элемента данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"область значений" – словесное описание возможных значений реквизита;
"мн." – множественность реквизитов: обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита.
7. Для указания множественности реквизитов используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).
III. Основные понятия

8. Осы Сипаттаманың мақсаттары үшін мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"мүше мемлекет" – Одаққа мүше болып табылатын мемлекет;
"деректеме" – белгілі бір контексте бөлінбейтін біртұтас болып саналатын электрондық құжат (мәліметтер) деректерінің бірлігі.
Осы Сипаттамада пайдаланылатын "базистік деректер моделі", "деректер моделі", "нысаналы сала деректерінің моделі", "нысаналы сала" және "электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімі" деген ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мәндерінде қолданылады.

8. Для целей настоящего Описания используются понятия, которые означают следующее:
"государство-член" – государство, являющееся членом Союза;
"реквизит" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой.
Понятия "базисная модель данных", "модель данных", "модель данных предметной области", "предметная область" и "реестр структур электронных документов и сведений" используются в настоящем Описании в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.

Осы Сипаттамада пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары) 4-тармағында айқындалған мағыналарында қолданылады.

Иные понятия, используемые в настоящем Описании, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77.

Осы Сипаттаманың 4, 7, 10-кестелерінде Ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті деп Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті түсініледі.
IV. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің құрылымдары

В таблицах 4, 7, 10 настоящего Описания под Регламентом информационного взаимодействия понимается Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза", утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77.
IV. Структуры электронных документов и сведений

Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдары аттарының кеңістіктеріндегі "Y.Y.Y" символдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімінің 2-тармағына сәйкес электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылатын базистік деректер моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.
11. Аттардың импортталатын кеңістіктері 3-кестеде келтірілген.
3-кесте
Аттардың импортталатын кеңістіктері
Р/с №
Аттар кеңістігінің сәйкестендіргіші
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo

Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структур электронных документов и сведений соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных, использованной при разработке технической схемы структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77.
11. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 3.
Таблица 3
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo

Аттардың импортталатын кеңістіктеріндегі "X.X.X" символдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімінің 2-тармағына сәйкес электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылатын базистік деректер моделі нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.
12. "Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының деректемелік құрамы 4-кестеде келтірілген.
4-кесте
"Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжат (мәліметтер)
құрылымының деректемелік құрамы
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Сәйкестендіргіш
Деректердің типі
Көпт.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) тақырыбы
(ccdo: EDoc Header)
электрондық құжаттың (мәліметтердің) технологиялық деректемелерінің жиынтығы
M.CDE.90001
ccdo: EDoc Header Type (M.CDT.90001)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
1.1. Жалпы процесс хабарының коды
(csdo: Inf Envelope‌Code)
жалпы процесс хабарының кодпен белгіленуі
M.SDE.90010
csdo: Inf Envelope Code Type (M.SDT.90004)
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды
(csdo: EDoc Code)
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодпен белгіленуі
M.SDE.90001
csdo: EDoc Code Type (M.SDT.90001)
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo: EDoc Id)
электрондық құжатты (мәліметті) бірмәнді сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.90007
csdo: Universally Unique Id Type (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8-ге сәйкес сәйкестендіргіштің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo: EDoc Ref Id)
жауап ретінде осы электрондық құжат (мәлімет) қалыптастырылған электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
M.SDE.90008
csdo: Universally Unique Id Type (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8-ге сәйкес сәйкестендіргіштің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты
(csdo: EDoc Date Time)
электрондық құжатты (мәліметтерді) жасау күні мен уақыты
M.SDE.90002
bdt: Date Time Type (M.BDT.00006)
МемСТ ИСО 8601-2001-ге сәйкес күні мен уақытты белгілеу
1
1.6. Тілдің коды
(csdo: Language Code)
тілдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00051
csdo: Language Code Type (M.SDT.00051)

Символы "X.X.X" в импортируемых пространствах имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке технической схемы структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77.
12. Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006) приведен в таблице 4.
Таблица 4
Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006)
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Заголовок электронного документа (сведений)
(ccdo:‌EDoc‌Header)
совокупность технологических реквизитов электронного документа (сведений)
M.CDE.90001
ccdo:‌EDoc‌Header‌Type (M.CDT.90001)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
1.1. Код сообщения общего процесса
(csdo:‌Inf‌Envelope‌Code)
кодовое обозначение сообщения общего процесса
M.SDE.90010
csdo:‌Inf‌Envelope‌Code‌Type (M.SDT.90004)
Значение кода в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
csdo:‌EDoc‌Code‌Type (M.SDT.90001)
Значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
1.6. Код языка
(csdo:‌Language‌Code)
кодовое обозначение языка
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)

ISO 639-1-ге сәйкес тілдің екі әріпті коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2.  Күн және уақыт
(csdo: Event Date Time)
мәліметтерді өңдеуді аяқтау күні мен уақыты
M.SDE.00132
bdt: Date Time Type (M.BDT.00006)
МемСТ ИСО 8601-2001-ге сәйкес күні мен уақытын белгілеу
1
3.  Өңдеу нәтижесінің коды
(csdo: Processing Result V2 Code)
алынған электрондық құжатты (мәліметтерді) жалпы процеске қатысушының ақпараттық жүйесімен өңдеу нәтижесінің кодпен белгіленуі
M.SDE.90014
csdo: Processing Result Code V2 Type (M.SDT.90006)
Электрондық құжаттар мен мәліметтерді өңдеу нәтижелерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні
1
4. Сипаттама
(csdo: Description Text)
мәліметтерді өңдеу нәтижесін еркін нысанда сипаттау
M.SDE.00002

Двухбуквенный код языка в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Дата и время
(csdo:‌Event‌Date‌Time)
дата и время окончания обработки сведений
M.SDE.00132
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
3. Код результата обработки
(csdo:‌Processing‌Result‌V2‌Code)
кодовое обозначение результата обработки полученного электронного документа (сведений) информационной системой участника общего процесса
M.SDE.90014
csdo:‌Processing‌Result‌Code‌V2‌Type (M.SDT.90006)
Значение кода в соответствии с классификатором результатов обработки электронных документов и сведений
1
4. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
описание результата обработки сведений в произвольной форме
M.SDE.00002

ISO 639-1-ге сәйкес тілдің екі әріпті коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Жаңартудың күні мен уақыты
(csdo: Update Date Time)
жалпы ресурсты (тізілімді, тізбені, дерекқорды) жаңарту күні мен уақыты
M.SDE.00079
bdt: Date Time Type (M.BDT.00006)
МемСТ ИСО 8601-2001-ге сәйкес күні мен уақытын белгілеу
0..1
3. Елдің коды
(csdo: Unified Country Code)
жалпы ресурсқа (тізілімге, тізбеге, дерекқорға) мәлімет ұсынған елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo: Unified Country Code Type (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес екі әріпті кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгілемесі
csdo: Reference Data Id Type (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1

Двухбуквенный код языка в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Дата и время обновления
(csdo:‌Update‌Date‌Time)
дата и время обновления общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.SDE.00079
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
3. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны, представившей сведения в общий ресурс (реестр, перечень, базу данных)
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

2.1. Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауына жататын қызметті жүзеге асыратын кәсіпорынның тіркеу нөмірі
(smsdo: Veterinary Organization Id)
ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауына жататын қызметті жүзеге асыратын кәсіпорынның уәкілетті орган берген тіркеу нөмірі
M.SM.SDE.00045
csdo: Id40 Type (M.SDT.00108)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 40
1
2.2. Кәсіпорынның типі
(smsdo: Organization Manufacturing Site Type Name)
бақылауға жататын тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын кәсіпорынның типі
M.SM.SDE.00499
csdo: Name250 Type (M.SDT.00068)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 250
1..*
2.3. Кәсіпорынның атауы
(smsdo: Organization Manufacturing Site Name)
бақылауға жататын тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын кәсіпорынның атауы
M.SM.SDE.00498
csdo: Name300 Type (M.SDT.00056)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
2.4. Мекенжай
(ccdo: Subject Address Details)
кәсіпорынның мекенжайы
M.CDE.00058
ccdo: Subject Address Details Type (M.CDT.00064)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1..*
2.4.1. Мекенжай түрінің коды
(csdo: Address Kind Code)
мекенжай түрінің кодпен белгіленуі
M.SDE.00192
csdo: Address Kind Code Type (M.SDT.00162)
Мекенжай түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
2.4.2. Елдің коды
(csdo: Unified Country Code)
елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo: Unified Country Code Type (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес екі әріпті кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгілемесі
csdo: Reference Data Id Type (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.4.3. Аумақтың коды
(csdo: Territory Code)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің коды
M.SDE.00031
csdo: Territory Code Type (M.SDT.00031)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 17
0..1
2.4.4. Өңір
(csdo: Region Name)
бірінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00007
csdo: Name120 Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1

2.1. Регистрационный номер предприятия, осуществляющего деятельность, подконтрольную ветеринарно-санитарному надзору
(smsdo:‌Veterinary‌Organization‌Id)
регистрационный номер предприятия, осуществляющего деятельность, подконтрольную ветеринарно-санитарному надзору, выданный уполномоченным органом
M.SM.SDE.00045
csdo:‌Id40‌Type (M.SDT.00108)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
1
2.2. Тип предприятия
(smsdo:‌Organization‌Manufacturing‌Site‌Type‌Name)
тип предприятия, осуществляющего производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров
M.SM.SDE.00499
csdo:‌Name250‌Type (M.SDT.00068)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
1..*
2.3. Наименование предприятия
(smsdo:‌Organization‌Manufacturing‌Site‌Name)
наименование предприятия, осуществляющего производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров
M.SM.SDE.00498
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
2.4. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
адрес предприятия
M.CDE.00058
ccdo:‌Subject‌Address‌Details‌Type (M.CDT.00064)
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
2.4.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида адреса
M.SDE.00192
csdo:‌Address‌Kind‌Code‌Type (M.SDT.00162)
Значение кода в соответствии с классификатором видов адресов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2.4.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.4.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
код единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
csdo:‌Territory‌Code‌Type (M.SDT.00031)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1
2.4.4. Регион
(csdo:‌Region‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления первого уровня
M.SDE.00007
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1

2.4.5. Аудан
(csdo: District Name)
екінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00008
csdo: Name120 Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
2.4.6. Қала
(csdo: City Name)
қаланың атауы
M.SDE.00009
csdo: Name120 Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
2.4.7. Елді мекен
(csdo: Settlement Name)
елді мекеннің атауы
M.SDE.00057
csdo: Name120 Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
2.4.8. Көше
(csdo: Street Name)
қала инфрақұрылымы көше-жол желісі элементінің атауы
M.SDE.00010
csdo: Name120 Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
2.4.9. Үйдің нөмірі
(csdo: Building Number Id)
үйдің, корпустың, құрылыстың белгіленуі
M.SDE.00011
csdo: Id50 Type (M.SDT.00093)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
2.4.10. Үй-жайдың нөмірі
(csdo: Room Number Id)
офистің немесе пәтердің белгіленуі
M.SDE.00012
csdo: Id20 Type (M.SDT.00092)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
2.4.11. Почталық индекс
(csdo: Post Code)
почталық байланыс кәсіпорнының почталық индексі
M.SDE.00006
csdo: Post Code Type (M.SDT.00006)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
2.4.12. Абоненттік жәшіктің нөмірі
(csdo: Post Office Box Id)
почталық байланыс кәсіпорнындағы абоненттік жәшіктің нөмірі
M.SDE.00013
csdo: Id20 Type (M.SDT.00092)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
2.5. Әкімшілік-аумақтық бөлініс объектісінің коды
(csdo: Administrative Division Code)
аумағында кәсіпорын орналасқан әкімшілік-аумақтық бөлініс объектісінің кодпен белгіленуі
M.SDE.00221
csdo: Administrative Division Code Type (M.SDT.00167)
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әкімшілік-аумақтық бөлініс объектілерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 24
0..1
2.6. Географиялық координаталар
(ccdo: Geo Coordinate Details)
кәсіпорынның географиялық координаталары
M.CDE.00035
ccdo: Geo Coordinate Details Type (M.CDT.00037)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
2.6.1. Географиялық бойлық
(csdo: Longitude Measure)
объектінің орналасқан жерінің географиялық бойлығы
M.SDE.00147
csdo: Geo Coordinate Measure Type (M.SDT.00107)
ISO 6709-ға сәйкес мән.
Ең көп цифрлар саны: 11.
Ең көп бөлш. цифрлар саны: 8
1

2.4.5. Район
(csdo:‌District‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления второго уровня
M.SDE.00008
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.4.6. Город
(csdo:‌City‌Name)
наименование города
M.SDE.00009
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.4.7. Населенный пункт
(csdo:‌Settlement‌Name)
наименование населенного пункта
M.SDE.00057
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.4.8. Улица
(csdo:‌Street‌Name)
наименование элемента улично-дорожной сети городской инфраструктуры
M.SDE.00010
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.4.9. Номер дома
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
обозначение дома, корпуса, строения
M.SDE.00011
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.4.10. Номер помещения
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
обозначение офиса или квартиры
M.SDE.00012
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2.4.11. Почтовый индекс
(csdo:‌Post‌Code)
почтовый индекс предприятия почтовой связи
M.SDE.00006
csdo:‌Post‌Code‌Type (M.SDT.00006)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
2.4.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
номер абонентского ящика на предприятии почтовой связи
M.SDE.00013
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2.5. Код объекта административно-территориального деления
(csdo:‌Administrative‌Division‌Code)
кодовое обозначение объекта административно-территориального деления, на территории которого расположено предприятие
M.SDE.00221
csdo:‌Administrative‌Division‌Code‌Type (M.SDT.00167)
Значение кода в соответствии с классификатором объектов административного деления государств – членов Евразийского экономического союза.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 24
0..1
2.6. Географические координаты
(ccdo:‌Geo‌Coordinate‌Details)
географические координаты предприятия
M.CDE.00035
ccdo:‌Geo‌Coordinate‌Details‌Type (M.CDT.00037)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.6.1. Географическая долгота
(csdo:‌Longitude‌Measure)
географическая долгота местоположения объекта
M.SDE.00147
csdo:‌Geo‌Coordinate‌Measure‌Type (M.SDT.00107)
Значение в соответствии с ISO 6709.
Макс. кол-во цифр: 11.
Макс. кол-во дроб. цифр: 8
1

2.6.2. Географиялық ендік
(csdo: Latitude Measure)
объектінің орналасқан жерінің географиялық ендігі
M.SDE.00146
csdo: Geo Coordinate Measure Type (M.SDT.00107)
ISO 6709-ға сәйкес мән.
Ең көп цифрлар саны: 11.
Ең көп бөлш. цифрлар саны: 8
1
2.7. Ветеринариялық-санитариялық қадағалау бақылауға тиіс өнімге қатысты кәсіпорынның қызметі
(smcdo: Veterinary Organization Activity Details)
ветеринариялық-санитариялық қадағалау бақылауға тиіс өнімге қатысты кәсіпорынның қызметі туралы ақпарат
M.SM.CDE.00035
smcdo: Veterinary Organization Activity Details Type (M.SM.CDT.00021)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
2.7.1. Ветеринариялық-санитариялық қадағалау бақылауға тиіс өнімге қатысты кәсіпорын қызметінің түрі туралы мәліметтер
(smcdo: Veterinary Organization Activity Kind Details)
ветеринариялық-санитариялық қадағалау бақылауға тиіс өнімге қатысты кәсіпорын қызметінің түрі туралы мәліметтер
M.SM.CDE.00883
smcdo: Veterinary Organization Activity Kind Details Type (M.SM.CDT.00882)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1..*
*.1. Ветеринариялық-санитариялық қадағалау бақылауға тиіс өнімге қатысты кәсіпорын қызметі түрінің коды
(smsdo: Veterinary Organization Activity Kind Code)
ветеринариялық-санитариялық қадағалау бақылауға тиіс өнімге қатысты кәсіпорын қызметі түрінің кодпен белгіленуі
M.SM.SDE.00041
smsdo: Veterinary Organization Activity Kind Code Type (M.SM.SDT.00016)
Ветеринариялық-санитариялық қадағалау бақылауға тиіс өнімге қатысты ұйым қызметі түрлерінің сыныптауышынан кодтың мәні.
Шаблон: [0-9]{1,2}
0..1
*.2. Ветеринариялық-санитариялық қадағалау бақылауға тиіс өнімге қатысты кәсіпорын қызметі түрінің атауы
(smsdo: Veterinary Organization Activity Kind Name)
ветеринариялық-санитариялық қадағалау бақылауға тиіс өнімге қатысты кәсіпорын қызметі түрінің атауы
M.SM.SDE.00881
csdo: Name40 Type (M.SDT.00069)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 40
0..1
2.7.2. Ветеринариялық өнім
(smcdo: Veterinary Product Details)
ветеринариялық бақылауға жататын өнім туралы ақпарат
M.SM.CDE.00086
smcdo: Veterinary Product Details Type (M.SM.CDT.00087)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1..*
*.1. Ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің коды
(smsdo: Veterinary Product Code)
ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің кодпен белгіленуі
M.SM.SDE.00410
smsdo: Veterinary Product Code Type (M.SM.SDT.00390)
Ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің сыныптауышынан кодтың мәні.

2.6.2. Географическая широта
(csdo:‌Latitude‌Measure)
географическая широта местоположения объекта
M.SDE.00146
csdo:‌Geo‌Coordinate‌Measure‌Type (M.SDT.00107)
Значение в соответствии с ISO 6709.
Макс. кол-во цифр: 11.
Макс. кол-во дроб. цифр: 8
1
2.7. Деятельность предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
(smcdo:‌Veterinary‌Organization‌Activity‌Details)
информация о деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
M.SM.CDE.00035
smcdo:‌Veterinary‌Organization‌Activity‌Details‌Type (M.SM.CDT.00021)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
2.7.1. Сведения о виде деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
(smcdo:‌Veterinary‌Organization‌Activity‌Kind‌Details)
сведения о виде деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
M.SM.CDE.00883
smcdo:‌Veterinary‌Organization‌Activity‌Kind‌Details‌Type (M.SM.CDT.00882)
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
*.1. Код вида деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
(smsdo:‌Veterinary‌Organization‌Activity‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
M.SM.SDE.00041
smsdo:‌Veterinary‌Organization‌Activity‌Kind‌Code‌Type (M.SM.SDT.00016)
Значение кода из классификатора видов деятельности организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции.
Шаблон: [0-9]{1,2}
0..1
*.2. Наименование вида деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
(smsdo:‌Veterinary‌Organization‌Activity‌Kind‌Name)
наименование вида деятельности предприятия в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
M.SM.SDE.00881
csdo:‌Name40‌Type (M.SDT.00069)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
0..1
2.7.2. Ветеринарная продукция
(smcdo:‌Veterinary‌Product‌Details)
информация о подлежащей ветеринарному контролю продукции
M.SM.CDE.00086
smcdo:‌Veterinary‌Product‌Details‌Type (M.SM.CDT.00087)
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
*.1. Код подлежащей ветеринарному контролю продукции
(smsdo:‌Veterinary‌Product‌Code)
кодовое обозначение подлежащей ветеринарному контролю продукции
M.SM.SDE.00410
smsdo:‌Veterinary‌Product‌Code‌Type (M.SM.SDT.00390)
Значение кода из классификатора продукции, подлежащей ветеринарному контролю.

Шаблон: \d{2}|\d{5}|\d{8}
0..1
*.2. Ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің атауы
(smsdo: Veterinary Product Name)
ветеринариялық бақылауға жататын өнімнің атауы
M.SM.SDE.00887
csdo: Name120 Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.3. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауардың коды
(csdo: Commodity Code)
тауарлар тобының (сыныбының) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес кодпен белгіленуі
M.SDE.00091
csdo: Commodity Code Type (M.SDT.00065)
ЕАЭО СЭҚ ТН-дан 2, 4, 6, 8, 9 немесе 10 таңба деңгейіндегі кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
0..1
*.4. Өнімнің атауы
(csdo: Product Name)
өнімнің өндіруші берген және осы өнімді басқа өндірушілердің ұқсас өнімдерінен ерекшелеп тұратын атауы
M.SDE.00152
csdo: Name300 Type (M.SDT.00056)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
1..*
2.7.3.  Ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйымның мәртебесі
(smcdo: Veterinary Organization State Details)
ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйымның мәртебесі туралы ақпарат
M.SM.CDE.00092
smcdo: Veterinary Organization State Details Type (M.SM.CDT.00068)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Кәсіпорынның ветеринариялық-санитариялық мәртебесінің коды
(smsdo: Veterinary State Code)
кәсіпорынның ветеринариялық-санитариялық мәртебесінің осы кәсіпорын өндіретін бақылаудағы тауарларды әкелуге (транзиттеуге, өткізуге) салынған тыйымдардың (шектеулердің) бар екенін немесе жоқ екенін көрсететін кодпен белгіленуі
M.SM.SDE.00044
smsdo: Veterinary State Code Type (M.SM.SDT.00087)
Кәсіпорындардың ветеринариялық-санитариялық мәртебелерінің анықтамалығынан кодтың мәні.
Шаблон: [0-9]{1,2}
0..1
*.2. Кәсіпорынның ветеринариялық-санитариялық мәртебесінің атауы
(smsdo: Veterinary State Name)
кәсіпорынның ветеринариялық-санитариялық мәртебесінің атауы
M.SM.SDE.00884
csdo: Name40 Type (M.SDT.00069)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 40
0..1
*.3. Бастапқы күн
(csdo: Start Date)
ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйым мәртебесінің қолданысы басталатын күн
M.SDE.00073
bdt: Date Type (M.BDT.00005)
МемСТ ИСО 8601–2001-ге сәйкес күнді белгілеу
1
*.4. Соңғы күн
(csdo: End Date)
ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйым мәртебесінің қолданысы аяқталатын күн
M.SDE.00074
bdt: Date Type (M.BDT.00005)
МемСТ ИСО 8601–2001-ге сәйкес күнді белгілеу
0..1
*.5. Құжат
(ccdo: Doc V4 Details)
ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың бақылауындағы өнімге қатысты ұйымның мәртебесін өзгертуге негіз болып табылатын құжаттың деректемелері
M.CDE.00077

Шаблон: \d{2}|\d{5}|\d{8}
0..1
*.2. Наименование подлежащей ветеринарному контролю продукции
(smsdo:‌Veterinary‌Product‌Name)
наименование подлежащей ветеринарному контролю продукции
M.SM.SDE.00887
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.3. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
кодовое обозначение группы (класса) товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
Значение кода из ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 2, 4, 6, 8, 9 или 10 знаков.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
0..1
*.4. Наименование продукта
(csdo:‌Product‌Name)
наименование продукта, присвоенное производителем и отличающее данный продукт от аналогичных продуктов других производителей
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
1..*
2.7.3. Статус организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
(smcdo:‌Veterinary‌Organization‌State‌Details)
информация о статусе организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
M.SM.CDE.00092
smcdo:‌Veterinary‌Organization‌State‌Details‌Type (M.SM.CDT.00068)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код ветеринарно-санитарного статуса предприятия
(smsdo:‌Veterinary‌State‌Code)
кодовое обозначение ветеринарно-санитарного статуса предприятия, отражающего наличие или отсутствие запретов (ограничений) на ввоз (транзит, реализацию) подконтрольных товаров, производимых данным предприятием
M.SM.SDE.00044
smsdo:‌Veterinary‌State‌Code‌Type (M.SM.SDT.00087)
Значение кода из справочника ветеринарно-санитарных статусов предприятий.
Шаблон: [0-9]{1,2}
0..1
*.2. Наименование ветеринарно-санитарного статуса предприятия
(smsdo:‌Veterinary‌State‌Name)
наименование ветеринарно-санитарного статуса предприятия
M.SM.SDE.00884
csdo:‌Name40‌Type (M.SDT.00069)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
0..1
*.3. Начальная дата
(csdo:‌Start‌Date)
дата начала действия статуса организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
M.SDE.00073
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
*.4. Конечная дата
(csdo:‌End‌Date)
дата окончания действия статуса организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
M.SDE.00074
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
*.5. Документ
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
реквизиты документа, являющегося основанием изменения статуса организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции
M.CDE.00077

ccdo: Doc Details V4 Type (M.CDT.00081)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.5.1. Құжат түрінің коды
(csdo: Doc Kind Code)
құжат түрінің кодпен белгіленуі
M.SDE.00054
csdo: Unified Code20 Type (M.SDT.00140)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибуты айқындаған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні .
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгілемесі
csdo: Reference Data Id Type (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
*.5.2. Құжаттың атауы
(csdo: Doc Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
csdo: Name500 Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
*.5.3.  Құжаттың нөмірі
(csdo: Doc Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілетін цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгілеме
M.SDE.00044
csdo: Id50 Type (M.SDT.00093)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
*.5.4.  Құжаттың күні
(csdo: Doc Creation Date)
құжатты беру, оған қол қою, құжатты бекіту немесе тіркеу күні
M.SDE.00045
bdt: Date Type (M.BDT.00005)
МемСТ ИСО 8601–2001-ге сәйкес күнді белгілеу
0..1
*.6. Құжат. Мөлшері 1,5 Мб-ға дейін және PDF форматты
(smsdo: PDF1536 Kb Doc Binary Text)
ветеринариялық-санитариялық қадағалау бақылауға тиіс өнімге қатысты ұйымның мәртебесін өзгертуге негіз болып табылатын бинарлық форматтағы құжат
M.SM.SDE.00149
smsdo: PDF1536 Kb Doc Binary Text Type (M.SM.SDT.00088)
1,5 Mb-дан аспайтын PDF форматындағы құжат
0..1
2.8. Кәсіпорынның иесі – шаруашылық жүргізуші субъект
(smcdo: Veterinary Organization Owner Details)
ветеринариялық-санитариялық қадағалаудың (бақылаудың) бақылауындағы тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын кәсіпорынның иесі-шаруашылық жүргізуші субъект туралы мәліметтер
M.SM.CDE.00689
ccdo: Business Entity Details Type (M.CDT.00061)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
2.8.1. Елдің коды
(csdo: Unified Country Code)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo: Unified Country Code Type (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес екі әріпті кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгілемесі
csdo: Reference Data Id Type (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1

ccdo:‌Doc‌Details‌V4‌Type (M.CDT.00081)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.5.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), который определен атрибутом "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.5.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
*.5.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.5.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
*.6. Документ. Размер до 1,5 Мб и формат PDF
(smsdo:‌PDF1536‌Kb‌Doc‌Binary‌Text)
документ, являющий основанием изменения статуса организации в отношении подконтрольной ветеринарно-санитарному надзору продукции в бинарном формате
M.SM.SDE.00149
smsdo:‌PDF1536‌Kb‌Doc‌Binary‌Text‌Type (M.SM.SDT.00088)
Документ в формате PDF не более 1,5 Mb
0..1
2.8. Хозяйствующий субъект-владелец предприятия
(smcdo:‌Veterinary‌Organization‌Owner‌Details)
информация о хозяйствующем субъекте-владельце предприятия, осуществляющего производство, переработку и (или) хранение подконтрольных ветеринарно-санитарному надзору (контролю) товаров
M.SM.CDE.00689
ccdo:‌Business‌Entity‌Details‌Type (M.CDT.00061)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.8.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны регистрации хозяйствующего субъекта
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

2.8.2.  Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы
(csdo: Business Entity Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы немесе шаруашылық қызметті жүргізетін адамның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00187
csdo: Name300 Type (M.SDT.00056)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
2.8.3.  Шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқаша атауы
(csdo: Business Entity Brief Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқаша атауы немесе шаруашылық қызметті жүргізетін адамның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00188
csdo: Name120 Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
2.8.4. Ұйымдық-құқықтық нысанның коды
(csdo: Business Entity Type Code)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның кодпен белгіленуі
M.SDE.00023
csdo: Unified Code20 Type (M.SDT.00140)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгілемесі
csdo: Reference Data Id Type (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.8.5. Ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
(csdo: Business Entity Type Name)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
M.SDE.00090
csdo: Name300 Type (M.SDT.00056)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
2.8.6. Шаруашылық жүргізуші субъектінің сәйкестендіргіші
(csdo: Business Entity Id)
мемлекеттік тіркеу кезінде берілген тізілім (тіркелім) бойынша жазбаның нөмірі (коды)
M.SDE.00189
csdo: Business Entity Id Type (M.SDT.00157)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) сәйкестендіру әдісі
(kind Id атрибуты)
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі
csdo: Business Entity Id Kind Id Type (M.SDT.00158)
Шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығынан алынған сәйкестендіргіштің мәні
1
2.8.7. Бірегей сәйкестендіру нөмірі
(csdo: Unique Customs Number Id)
шаруашылық жүргізуші субъектінің кедендік бақылау мақсаттарына арналған бірегей сәйкестендіру нөмірі
M.SDE.00135
csdo: Unique Customs Number Id Type (M.SDT.00089)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 17
0..1

2.8.2. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
полное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00187
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
2.8.3. Краткое наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Brief‌Name)
сокращенное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00188
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.8.4. Код организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
кодовое обозначение организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00023
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), который определен атрибутом "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.8.5. Наименование организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
наименование организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00090
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
2.8.6. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
номер (код) записи по реестру (регистру), присвоенный при государственной регистрации
M.SDE.00189
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Type (M.SDT.00157)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) метод идентификации
(атрибут kind‌Id)
метод идентификации хозяйствующих субъектов
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Kind‌Id‌Type (M.SDT.00158)
Значение идентификатора из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов
1
2.8.7. Уникальный идентификационный таможенный номер
(csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id)
уникальный идентификационный номер хозяйствующего субъекта, предназначенный для целей таможенного контроля
M.SDE.00135
csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id‌Type (M.SDT.00089)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1

csdo: Id50 Type (M.SDT.00093)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
*.10. Үй-жайдың нөмірі
(csdo: Room Number Id)
офистің немесе пәтердің белгіленуі
M.SDE.00012
csdo: Id20 Type (M.SDT.00092)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
*.11. Почталық индекс
(csdo: Post Code)
почталық байланыс кәсіпорнының почталық индексі
M.SDE.00006
csdo: Post Code Type (M.SDT.00006)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
*.12. Абоненттік жәшіктің нөмірі
(csdo: Post Office Box Id)
почталық байланыс кәсіпорнындағы абоненттік жәшіктің нөмірі
M.SDE.00013
csdo: Id20 Type (M.SDT.00092)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
2.8.11. Байланыс деректемесі
(ccdo: Communication Details)
шаруашылық жүргізуші субъектінің байланыс деректемесі
M.CDE.00003
ccdo: Communication Details Type (M.CDT.00003)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Байланыс түрінің коды
(csdo: Communication Channel Code)
байланыс құралы (арнасы) түрінің кодпен белгіленуі (телефон, факс, электрондық почта және басқалар)
M.SDE.00014
csdo: Communication Channel Code V2 Type (M.SDT.00163)
Байланыс түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
*.2.  Байланыс түрінің атауы
(csdo: Communication Channel Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің атауы (телефон, факс, электрондық почта және басқалар)
M.SDE.00093
csdo: Name120 Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыптандырылған жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.3.  Байланыс арнасының сәйкестендіргіші
(csdo: Communication Channel Id)
байланыс арнасын сәйкестендіретін символдардың тізбегі (телефонның, факстың нөмірін, электрондық почтаның мекенжайын және басқаларды көрсету)
M.SDE.00015
csdo: Communication Channel Id Type (M.SDT.00015)
Қалыптандырылған символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 1000
1..*
2.9. Жалпы ресурс жазбасының технологиялық сипаттамалары
(ccdo: Resource Item Status Details)
жалпы ресурс жазбасы туралы технологиялық мәліметтердің жиынтығы
M.CDE.00032
ccdo: Resource Item Status Details Type (M.CDT.00033)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
2.9.1. Қолданылу кезеңі
(ccdo: Validity Period Details)
жалпы ресурс жазбасының (тізілімнің, тізбенің, дерекқордың) қолданылу кезеңі
M.CDE.00033
ccdo: Period Details Type (M.CDT.00026)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Бастапқы күн мен уақыт
(csdo: Start Date Time)
бастапқы күн мен уақыт
M.SDE.00133
bdt: Date Time Type (M.BDT.00006)
МемСТ ИСО 8601-2001-ге сәйкес күні мен уақытын белгілеу
0..1
*.2. Соңғы күн мен уақыт
(csdo: End Date Time)
соңғы күн мен уақыт
M.SDE.00134
bdt: Date Time Type (M.BDT.00006)
МемСТ ИСО 8601-2001-ге сәйкес күні мен уақытын белгілеу
0..1

csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.10. Номер помещения
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
обозначение офиса или квартиры
M.SDE.00012
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.11. Почтовый индекс
(csdo:‌Post‌Code)
почтовый индекс предприятия почтовой связи
M.SDE.00006
csdo:‌Post‌Code‌Type (M.SDT.00006)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
*.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
номер абонентского ящика на предприятии почтовой связи
M.SDE.00013
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2.8.11. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
контактный реквизит хозяйствующего субъекта
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Значение кода в соответствии с классификатором видов связи.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1..*
2.9. Технологические характеристики записи общего ресурса
(ccdo:‌Resource‌Item‌Status‌Details)
совокупность технологических сведений о записи общего ресурса
M.CDE.00032
ccdo:‌Resource‌Item‌Status‌Details‌Type (M.CDT.00033)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
2.9.1. Период действия
(ccdo:‌Validity‌Period‌Details)
период действия записи общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.CDE.00033
ccdo:‌Period‌Details‌Type (M.CDT.00026)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Начальная дата и время
(csdo:‌Start‌Date‌Time)
начальная дата и время
M.SDE.00133
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
*.2. Конечная дата и время
(csdo:‌End‌Date‌Time)
конечная дата и время
M.SDE.00134
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1

2.9.2. Жаңарту күні мен уақыты
(csdo: Update Date Time)
жалпы ресурстың жазбасын (тізілімді, тізбені, дерекқорды) жаңарту күні мен уақыты
M.SDE.00079
bdt: Date Time Type (M.BDT.00006)
МемСТ ИСО 8601-2001-ге сәйкес күні мен уақытын белгілеу
0..1
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 77 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық
экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды
өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен
тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне
қосылу ТӘРТІБІ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың ережелеріне, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мына актілерге сәйкес әзірленген:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректерді электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Тәртіп "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін (P.SS.05) (бұдан әрі – жалпы процесс) қолданысқа енгізу және жалпы процеске жаңа қатысушыны қосу рәсімдерінің құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды, сондай-ақ оларды орындау кезінде жүзеге асырылатын ақпараттық өзара іс-қимылға қойылатын талаптарды айқындайды.
III. Негізгі ұғымдар
3. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:

2.9.2. Дата и время обновления
(csdo:‌Update‌Date‌Time)
дата и время обновления записи общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.SDE.00079
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 30 июня 2017 г. № 77
Порядок
присоединения к общему процессу "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза"
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза".
II. Область применения
2. Настоящий Порядок определяет требования к составу и содержанию процедур введения в действие общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза" (P.SS.05) (далее – общий процесс) и присоединения нового участника к общему процессу, а также требования к осуществляемому при их выполнении информационному взаимодействию.
III. Основные понятия
3. Для целей настоящего Порядка используются понятия, которые означают следующее:

"интеграцияланған жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттар" – Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес көзделген техникалық, технологиялық, әдістемелік және ұйымдастырушылық құжаттар;
"технологиялық құжаттар" – Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімінің 1-тармағында көзделген, жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттардың үлгілік тізбесіне енгізілген құжаттар.
Осы Тәртіпте пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары) 4-тармағында айқындалған мағыналарында қолданылады.
IV. Өзара іс-қимылға қатысушылар
4. Өзара іс-қимылға қатысушылар осы Тәртіпте көзделген рәсімдерді орындаған кездегі олардың рөлі кестеде келтірілген.
Кесте
Өзара іс-қимылға қатысушылардың рөлі
Р/с №
Рөлдің атауы
Рөлдің сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
Жалпы процестің қосылатын қатысушысы
осы Тәртіпте көзделген рәсімдерді орындайды
Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы
2
Әкімші
осы Тәртіпте көзделген рәсімдердің орындалуын үйлестіреді және жалпы процестің қосылатын қатысушысымен ақпараттық өзара іс-қимылды тестілеуге қатысады
Еуразиялық экономикалық комиссия
V. Жалпы процесті қолданысқа енгізу
5. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімі күшіне енген күннен бастап Одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) үйлестіруі арқылы жалпы процесті қолданысқа енгізу рәсімін орындауға кіріседі.

"документы, применяемые при обеспечении функционирования интегрированной системы" – технические, технологические, методические и организационные документы, предусмотренные пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);
"технологические документы" – документы, включенные в типовой перечень технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации общего процесса, предусмотренный пунктом 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200.
Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных пунктом 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Участники взаимодействия
4. Роли участников взаимодействия при выполнении ими процедур, предусмотренных настоящим Порядком, приведены в таблице.
Таблица
Роли участников взаимодействия
№ п/п
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
Присоединяющийся участник общего процесса
выполняет процедуры, предусмотренные настоящим Порядком
уполномоченный орган государства – члена Союза
2
Администратор
координирует выполнение процедур, предусмотренных настоящим Порядком, и участвует в тестировании информационного взаимодействия с присоединяющимся участником общего процесса
Евразийская экономическая комиссия
V. Введение общего процесса в действие
5. С даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза" государства – члены Союза (далее – государства-члены) при координации Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) приступают к выполнению процедуры введения в действие общего процесса.

6. Жалпы процесті қолданысқа енгізу үшін мүше мемлекеттер осы Тәртіптің VI бөліміне сәйкес жалпы процеске қосылу рәсімімен айқындалған қажетті іс-шараларды орындауға тиіс.
7. Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесіне мемлекетаралық сынақтар жүргізу жөніндегі комиссияның ұсынымдары негізінде Комиссия Алқасы жалпы процесті қолданысқа енгізу туралы өкім қабылдайды.
8. Мүше мемлекеттердің біреуі мен Комиссияның ақпараттық жүйелері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды тестілеу нәтижелері сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесіне мемлекетаралық сынақтар жүргізу жөніндегі комиссияның жалпы процестің қолданысқа енгізуге дайын екендігі туралы ұсынымдарын қабылдау үшін негіз болып табылады.
9. Жалпы процесс қолданысқа енгізілгеннен кейін оған жаңа қатысушылар жалпы процеске қосылу рәсімін орындау арқылы қосыла алады.
VI. Қосылу рәсімінің сипаттамасы
10. Жалпы процестің қосылатын қатысушысы жалпы процеске қосылу үшін интеграцияланған жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттардың, технологиялық құжаттардың талаптарын, сондай-ақ мүше мемлекет заңнамасының мүше мемлекеттің ұлттық сегменті шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін талаптарын орындауға тиіс.
11. Жаңа қатысушының жалпы процеске қосылу рәсімін орындауы мыналарды қамтиды:
а) мүше мемлекеттің жалпы процеске жаңа қатысушының қосылатыны туралы (жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге жауапты уәкілетті органды көрсете отырып) Комиссияға хабарлауы;
б) мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актілеріне технологиялық құжаттардың талаптарын орындауға қажетті өзгерістер енгізу (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 2 ай ішінде);
в) қажет болған кезде жалпы процестің қосылатын қатысушысының ақпараттық жүйесін әзірлеу (пысықтау) (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 3 ай ішінде);
г) егер бұрын осындай қосу жүзеге асырылмаған болса, жалпы процестің қосылатын қатысушысының ақпараттық жүйесін мүше мемлекеттің ұлттық сегментіне қосу (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 3 ай ішінде);
д) жалпы процестің қосылатын қатысушысының әкімші тарататын, Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында көзделген анықтамалықтар мен сыныптауыштарды алуы;
е) жалпы процестің қосылатын қатысушысының Одақ кәсіпорындарының тізіліміне бастапқы енгізу және Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін ұлттық тізілімнен алынған, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 77 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа бір мүше мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін тауарларды өндіруді, қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес ресімделген мәліметтерді әкімшіге беруі (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 6 ай ішінде);
ж) жалпы процестің қосылатын қатысушысы мен әкімшінің ақпараттық жүйелері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды технологиялық құжаттардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тестілеу (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 6 ай ішінде).

6. Для введения в действие общего процесса государствами-членами должны быть выполнены необходимые мероприятия, определенные процедурой присоединения к общему процессу в соответствии с разделом VI настоящего Порядка.
7. На основании рекомендаций комиссии по проведению межгосударственных испытаний интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Коллегия Комиссии принимает распоряжение о введении в действие общего процесса.
8. Основанием для принятия рекомендации комиссии по проведению межгосударственных испытаний интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли о готовности общего процесса к введению в действие могут являться результаты тестирования информационного взаимодействия между информационными системами одного из государств-членов и Комиссии.
9. После введения в действие общего процесса к нему могут присоединяться новые участники путем выполнения процедуры присоединения к общему процессу.
VI. Описание процедуры присоединения
10. Для присоединения к общему процессу присоединяющимся участником общего процесса должны быть выполнены требования документов, применяемых при обеспечении функционирования интегрированной системы, технологических документов, а также требования законодательства государства-члена, регламентирующие информационное взаимодействие в рамках национального сегмента государства-члена.
11. Выполнение процедуры присоединения нового участника к общему процессу включает в себя:
а) информирование государством-членом Комиссии о присоединении нового участника к общему процессу (с указанием уполномоченного органа, ответственного за обеспечение информационного взаимодействия в рамках общего процесса);
б) внесение в нормативные правовые акты государства-члена изменений, необходимых для выполнения требований технологических документов (в течение 2 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения);
в) разработку (доработку) при необходимости информационной системы присоединяющегося участника общего процесса (в течение 3 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения);
г) подключение информационной системы присоединяющегося участника общего процесса к национальному сегменту государства-члена, если такое подключение не было осуществлено ранее (в течение 3 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения);
д) получение присоединяющимся участником общего процесса распространяемых администратором справочников и классификаторов, указанных в Правилах информационного взаимодействия;
е) передача присоединяющимся участником общего процесса оформленных в соответствии с Описанием форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 77, сведений из национального реестра администратору для первоначального включения в реестр предприятий Союза и опубликования на информационном портале Союза (в течение 6 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения);
ж) тестирование информационного взаимодействия между информационными системами присоединяющегося участника общего процесса и администратора на соответствие требованиям технологических документов (в течение 6 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения).