Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 29 мамырдағы № 90 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 18 маусымдағы № 104 шешімі
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 4 шешіміне сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 29 мамырдағы "Еуропалық одақта (Еуропалық одақ елдерінде) шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін гербицидтерге қатысты демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шаралар қолдану туралы" № 90 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 18 маусымдағы
№ 104 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 29 мамырдағы № 90 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 4-тармақтың төртінші абзацы мынадай мазмұндағы абзацтармен ауыстырылсын:
"осы Шешімге № 3 қосымшада көзделген тізбеде көрсетілген өндірушілер өздері қабылдаған баға міндеттемелері шеңберінде, оның ішінде бағалық және сандық параметрлерді сақтай отырып, тұтынушылармен келісілген коммерциялық негізделген шарттарды және коммерциялық емес сипаттағы себептер бойынша гербицидтерді беруден бас тартуды болдырмауды ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің гербицидтерді тұтынушыларының мекенжайына гербицидтерді беруді жүзеге асыру қажеттігі туралы хабардар етілсін;
№ 5 қосымшаға сәйкес тәсілдерді басшылыққа ала отырып, осы Шешіммен бекітілген демпингке қарсы шараны қолдану шартымен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің гербицидтерді өндірушілерінің бағаларды негізсіз көтеруін болдырмау мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың нарығында гербицидтерге бағаларға мониторингті жүзеге асырсын;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің гербицидтерді тұтынушылары мүдделерінің бұзылуы туралы мәселені қарау мақсатында, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің гербицидтерді өндірушілерінің бағаларды негізсіз көтеру фактілері анықталған жағдайда осындай фактілер анықталған күннен бастап 1 ай ішінде осы Шешіммен бекітілген демпингке қарсы шараны қайта қарауға бастамашылық жасасын.".
2. Осы Шешімге № 1 қосымшада:
а) кестенің екінші бағанындағы "Өзге де тауар белгілері бар гербицидтерді өндірушілер" деген сөздерден кейін "*" деген сілтеме белгісімен толықтырылсын;
б) "*" белгісі бар мынадай мазмұндағы сілтемемен толықтырылсын:
"*Гербицидтерді Армения Республикасының, Қазақстан Республикасының және Қырғыз Республикасының аумақтарына әкелу кезінде демпинге қарсы баж алынбайды.".

О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 г. № 90
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июня 2019 года № 104
В соответствии с Решением Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2019 г. № 4 Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 г. № 90 "О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении гербицидов, происходящих из Европейского союза (стран Европейского союза) и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 18 июня 2019 г. № 104
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 г. № 90
1. Абзац четвертый пункта 4 заменить абзацами следующего содержания:
"уведомить производителей, указанных в перечне, предусмотренном приложением № 3 к настоящему Решению, о необходимости осуществления поставок гербицидов в адрес потребителей гербицидов государств – членов Евразийского экономического союза в рамках принятых ими ценовых обязательств, в том числе с соблюдением ценового и количественного параметров, с учетом согласованных с потребителями коммерчески обоснованных условий и недопущения отказов в поставках гербицидов по причинам некоммерческого характера;
осуществлять мониторинг цен на гербициды на рынке Евразийского экономического союза в целях недопущения необоснованного повышения цен производителями гербицидов государств – членов Евразийского экономического союза в условиях применения антидемпинговой меры, установленной настоящим Решением, руководствуясь подходами согласно приложению № 5;
инициировать в случае выявления фактов необоснованного повышения цен производителями гербицидов государств – членов Евразийского экономического союза в течение 1 месяца с даты выявления таких фактов пересмотр антидемпинговой меры, установленной настоящим Решением, в целях рассмотрения вопроса о нарушении интересов потребителей гербицидов государств – членов Евразийского экономического союза.".
2. В приложении № 1 к указанному Решению:
а) в графе второй таблицы после слов "Производители гербицидов под прочими товарными знаками" дополнить знаком сноски "*";
б) дополнить сноской со знаком "*" следующего содержания:
"*Антидемпинговая пошлина не взимается при ввозе гербицидов на территории Республики Армения, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.".

3. Осы Шешімге № 2 қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 29 мамырдағы
№ 90 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 18 маусымдағы
№ 104 шешімінің
редакциясында)
Демпинге қарсы шара қолданылмайтын гербицидтер түрлерінің ТІЗБЕСІ
1. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелген кезде:
молекулалық концентрациясы 25 г/л болатын пеноксулам бір әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 500 г/кг болатын азимсульфурон бір әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 100 г/л болатын цигалофоп-бутил әсер етуші заты және молекулалық концентрациясы 13,33 г/л болатын пеноксулам әсер етуші заты бар гербицидтер.
2. Беларусь Республикасының аумағына әкелген кезде:
"Атрибут" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Конвизо 1" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Алион" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Гусар Турбо" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Гусар Актив Плюс" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Алистер Гранд" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Комплит Форте" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Аденго" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"МайсТер Пауэр" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Секатор Турбо" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Бетанал Эксперт ОФ" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Бетанал МаксПро" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Бандур Форте" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Баста" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Нопасаран" коммерциялық атауы бар гербицидтер;
"Нопасаран Ультра" коммерциялық атауы бар гербицидтер.
3. Қазақстан Республикасының аумағына әкелген кезде:
молекулалық концентрациясы 280 г/л болатын бромоксинил әсер етуші заты және молекулалық концентрациясы 280 г/л болатын 2,4-Д әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 800 г/кг болатын ленацил бір әсер етуші заты бар гербицидтер;
су концентратында концентрациясы 72 % болатын 2,4-Д диметиламин тұзы бір әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 40 г/л болатын хизалофоп-п-тефурил бір әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 750 г/кг болатын этаметсульфурон-метил бір әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 700 г/кг болатын пропоксикарбазон бір әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 120 г/кг болатын феноксапроп-п-этил бір әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 11,3 г/кг болатын йодосульфурон-метил-натрий әсер етуші заты, молекулалық концентрациясы 22,5 г/кг болатын тиенкарбазон-метил әсер етуші заты және молекулалық концентрациясы 135 г/кг болатын мефенпир-диэтил (антидот) әсер етуші заты бар гербицидтер;

3. Приложение № 2 к указанному Решению изложить в следующей редакции:
"ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 29 мая 2018 г. № 90
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 18 июня 2019 г. № 104)
ПЕРЕЧЕНЬ
разновидностей гербицидов, в отношении которых антидемпинговая мера не применяется
1. При ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза:
гербициды, содержащие одно действующее вещество пеноксулам в молекулярной концентрации 25 г/л;
гербициды, содержащие одно действующее вещество азимсульфурон в молекулярной концентрации 500 г/кг;
гербициды, содержащие действующее вещество цигалофоп-бутил в молекулярной концентрации 100 г/л и действующее вещество пеноксулам в молекулярной концентрации 13,33 г/л.
2. При ввозе на территорию Республики Беларусь:
гербициды с коммерческим наименованием "Атрибут";
гербициды с коммерческим наименованием "Конвизо 1";
гербициды с коммерческим наименованием "Алион";
гербициды с коммерческим наименованием "Гусар Турбо";
гербициды с коммерческим наименованием "Гусар Актив Плюс";
гербициды с коммерческим наименованием "Алистер Гранд";
гербициды с коммерческим наименованием "Комплит Форте";
гербициды с коммерческим наименованием "Аденго";
гербициды с коммерческим наименованием "МайсТер Пауэр";
гербициды с коммерческим наименованием "Секатор Турбо";
гербициды с коммерческим наименованием "Бетанал Эксперт ОФ";
гербициды с коммерческим наименованием "Бетанал МаксПро";
гербициды с коммерческим наименованием "Бандур Форте";
гербициды с коммерческим наименованием "Баста";
гербициды с коммерческим наименованием "Нопасаран";
гербициды с коммерческим наименованием "Нопасаран Ультра".
3. При ввозе на территорию Республики Казахстан:
гербициды, содержащие действующее вещество бромоксинил в молекулярной концентрации 280 г/л и действующее вещество 2,4-Д в молекулярной концентрации 280 г/л;
гербициды, содержащие одно действующее вещество ленацил в молекулярной концентрации 800 г/кг;
гербициды, содержащие одно действующее вещество диметиламинная соль 2,4-Д концентрацией 72 % в водном концентрате;
гербициды, содержащие одно действующее вещество хизалофоп-п-тефурил в молекулярной концентрации 40 г/л;
гербициды, содержащие одно действующее вещество этаметсульфурон-метил в молекулярной концентрации 750 г/кг;
гербициды, содержащие одно действующее вещество пропоксикарбазон в молекулярной концентрации 700 г/кг;
гербициды, содержащие одно действующее вещество феноксапроп-п-этил в молекулярной концентрации 120 г/л;
гербициды, содержащие действующее вещество йодосульфурон-метил-натрий в молекулярной концентрации 11,3 г/кг, действующее вещество тиенкарбазон-метил в молекулярной концентрации 22,5 г/кг и действующее вещество мефенпир-диэтил (антидот) в молекулярной концентрации 135 г/кг;

молекулалық концентрациясы 80 г/л болатын феноксапроп-п-этил әсер етуші заты, молекулалық концентрациясы 7,5 г/л болатын тиенкарбазон-метил әсер етуші заты және молекулалық концентрациясы 30 г/л болатын мефенпир-диэтил (антидот) әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 100 г/л болатын феноксапроп-п-этил әсер етуші заты және молекулалық концентрациясы 27 г/л болатын мефенпир-диэтил (антидот) әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 750 г/кг болатын хлорсульфурон бір әсер етуші заты бар гербицидтер.
4. Қырғыз Республикасының аумағына әкелген кезде:
молекулалық концентрациясы 31,5 г/л болатын форамсульфурон әсер етуші заты, молекулалық концентрациясы 1 г/л болатын йодосульфурон-метил-натрий әсер етуші заты, молекулалық концентрациясы 10 г/л болатын тиенкарбазон-метил әсер етуші заты және молекулалық концентрациясы 15 г/л болатын ципросульфамид (антидот) әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 23 г/кг болатын римсульфурон әсер етуші заты, молекулалық концентрациясы 92 г/кг болатын никосульфурон әсер етуші заты және молекулалық концентрациясы 550 г/кг болатын дикамба (диметиламин тұзы) әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 240 г/л болатын оксифлуорфен әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 104 г/л болатын галоксифоп-Р-метил әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 330 г/л болатын флуроксипир әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 500 г/кг болатын пропизамид әсер етуші заты бар гербицидтер;
молекулалық концентрациясы 600 г/л болатын метрибузин әсер етуші заты бар гербицидтер.
5. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 29 мамырдағы № 90 шешімі күшіне енгеннен кейін тіркелген (оның ішінде мүше мемлекеттің аумағында уақытша тіркеуге алынған) және қолдану объектісі мен әсер етуші заттары бойынша аналогы жоқ гербицидтер (препараттар), оны мүше мемлекеттің пестицидтерді мемлекеттік тіркеу саласындағы уәкілетті органы растайды.".
4. Осы Шешімге № 3 қосымшада:
а) екінші бағандағы 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2019 жылғы 23 мамырдағы № ДЗВР-130конф/AD-23";
б) екінші бағандағы 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2019 жылғы 17 мамырдағы № ДЗВР-125конф/AD-23".
5. Мынадай мазмұндағы № 5 қосымшамен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 29 мамырдағы
№ 90 шешіміне
№ 5 ҚОСЫМША
Гербицидтерге бағаны ықтимал негізсіз көтеру индикаторын айқындау ТӘСІЛДЕМЕЛЕРІ

гербициды, содержащие действующее вещество феноксапроп-п-этил в молекулярной концентрации 80 г/л, действующее вещество тиенкарбазон-метил в молекулярной концентрации 7,5 г/л и действующее вещество мефенпир-диэтил (антидот) в молекулярной концентрации 30 г/л;
гербициды, содержащие действующее вещество феноксапроп-п-этил в молекулярной концентрации 100 г/л и действующее вещество мефенпир-диэтил (антидот) в молекулярной концентрации 27 г/л;
гербициды, содержащие одно действующее вещество хлорсульфурон в молекулярной концентрации 750 г/кг.
4. При ввозе на территорию Кыргызской Республики:
гербициды, содержащие действующее вещество форамсульфурон в молекулярной концентрации 31,5 г/л, действующее вещество йодосульфурон-метил-натрий в молекулярной концентрации 1 г/л, действующее вещество тиенкарбазон-метил в молекулярной концентрации 10 г/л и действующее вещество ципросульфамид (антидот) в молекулярной концентрации 15 г/л;
гербициды, содержащие действующее вещество римсульфурон в молекулярной концентрации 23 г/кг, действующее вещество никосульфурон в молекулярной концентрации 92 г/кг и действующее вещество дикамба (диметиламинная соль) в молекулярной концентрации 550 г/кг;
гербициды, содержащие действующее вещество оксифлуорфен в молекулярной концентрации 240 г/л;
гербициды, содержащие действующее вещество галоксифоп-Р-метил в молекулярной концентрации 104 г/л;
гербициды, содержащие действующее вещество флуроксипир в молекулярной концентрации 330 г/л;
гербициды, содержащие действующее вещество пропизамид в молекулярной концентрации 500 г/кг;
гербициды, содержащие действующее вещество метрибузин в молекулярной концентрации 600 г/л.
5. Гербициды (препараты), зарегистрированные на территории государства – члена Евразийского экономического союза (в том числе получившие временную регистрацию на территории государства-члена) после вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 г. № 90 и не имеющие аналогов по объектам применения и действующим веществам, что подтверждается уполномоченным органом государства-члена в сфере государственной регистрации пестицидов.".
4. В приложении № 3 к указанному Решению:
а) пункт 1 в графе второй изложить в следующей редакции:
"от 23 мая 2019 г. № ДЗВР-130конф/AD-23";
б) пункт 2 в графе второй изложить в следующей редакции:
"от 17 мая 2019 г. № ДЗВР-125конф/AD-23".
5. Дополнить приложением № 5 следующего содержания:
"ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 29 мая 2018 г. № 90
ПОДХОДЫ
к определению индикатора возможного необоснованного повышения цены на гербициды

1. Гербицидтерге бағаны ықтимал негізсіз көтеру индикаторы (бұдан әрі – баға индикаторы) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) гербицидтерді тұтынушылары мүдделерінің бұзылуы туралы мәселені зерттеудің орындылығын айқындау мақсатында есептеуге жатады.
2. Баға индикаторы сипаттамалары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 29 мамырдағы № 90 шешімінде көзделген демпингке қарсы шаралар қолданылатын гербицидтердің сипаттамаларына ұқсас мүше мемлекеттер өндірушілерінің гербицидтеріне қатысты айқындалады.
3. Баға индикаторы:
а) өткен жылғы маусымға қатысты түпкі тұтынушы үшін мүше мемлекет өндірушісінің прайс-парақшасында көрсетілген, мүше мемлекеттің ұлттық (орталық) банкі белгілеген және прайс-парақ жарияланған күнге дейін 6 ай кезең үшін айқындалған орташа өлшемді бағам бойынша АҚШ долларындағы, ҚҚС-ны есепке алмағанда гербицидке баға;
б) ағымдағы жылғы маусымға қатысты түпкі тұтынушы үшін мүше мемлекет өндірушісінің прайс-парақшасында көрсетілген, мүше мемлекеттің ұлттық (орталық) банкі белгілеген және прайс-парақ жарияланған күнге дейін 6 ай кезең үшін айқындалған орташа өлшемді бағам бойынша АҚШ долларындағы, ҚҚС-ны есепке алмағанда гербицидке баға;
в) өткен жылғы маусымға қатысты түпкі тұтынушы үшін мүше мемлекет өндірушісінің прайс-парақшасы жарияланған күнге дейін 6 ай кезең үшін FOB (Шанхай) базасы негізінде China Price Monitoring Monthly Report деректері бойынша гербицидтерде бар әсер етуші заттарға АҚШ долларындағы орташа баға;
г) ағымдағы жылғы маусымға қатысты түпкі тұтынушы үшін мүше мемлекет өндірушісінің прайс-парақшасы жарияланған күнге дейін 6 ай кезең үшін FOB (Шанхай) базасы негізінде China Price Monitoring Monthly Report деректері бойынша гербицидтерде бар әсер етуші заттарға АҚШ долларындағы орташа баға;
д) гербицидтің шикізат түріндегі өзіндік құнында әсер етуші заттардың үлесін анықтайтын коэффициент;
е) өткен жыл үшін мүше мемлекетте пайызға шаққандағы инфляцианың деңгейі негізінде айқындалады.
4. Баға индикаторы (IND) мына формула бойынша есептеледі:
IND = (PriсeH1/PriceH0)/(1+KAI*(PriceAI1/PriceAI0–1))/(1+Infl),
мұнда:
PriceH1 – осы құжаттың 3-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген көрсеткіш;
PriceH0 – осы құжаттың 3-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген көрсеткіш;
KAI – осы құжаттың 3-тармағының "д" тармақшасында көрсетілген көрсеткіш;
PriceAI1 – осы құжаттың 3-тармағының "г" тармақшасында көрсетілген көрсеткіш;
PriceAI0 – осы құжаттың 3-тармағының "в" тармақшасында көрсетілген көрсеткіш;
Infl – осы құжаттың 3-тармағының "е" тармақшасында көрсетілген көрсеткіш.

1. Индикатор возможного необоснованного повышения цены на гербициды (далее – индикатор цены) подлежит расчету в целях определения целесообразности изучения вопроса о нарушении интересов потребителей гербицидов государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены).
2. Индикатор цены определяется в отношении гербицидов производителей государств-членов, характеристики которых аналогичны характеристикам гербицидов, в отношении которых применяется антидемпинговая мера, предусмотренная Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 г. № 90.
3. Индикатор цены определяется на основании:
а) цены на гербицид без учета НДС, указанной в прайс-листе производителя государства-члена для конечного потребителя в отношении сезона прошлого года, в долларах США по средневзвешенному курсу, установленному национальным (центральным) банком государства-члена и определенному за период 6 месяцев до даты опубликования прайс-листа;
б) цены на гербицид без учета НДС, указанной в прайс-листе производителя государства-члена для конечного потребителя в отношении сезона текущего года, в долларах США по средневзвешенному курсу, установленному национальным (центральным) банком государства-члена и определенному за период 6 месяцев до даты опубликования прайс-листа;
в) средней цены в долларах США на действующие вещества, содержащиеся в гербицидах, по данным China Price Monitoring Monthly Report на базе FOB (Шанхай) за период 6 месяцев до даты опубликования прайс-листа производителя государства-члена для конечного потребителя в отношении сезона прошлого года;
г) средней цены в долларах США на действующие вещества, содержащиеся в гербицидах, по данным China Price Monitoring Monthly Report на базе FOB (Шанхай) за период 6 месяцев до даты опубликования прайс-листа производителя государства-члена для конечного потребителя в отношении сезона текущего года;
д) коэффициента, определяющего долю действующих веществ в сырьевой себестоимости гербицида;
е) уровня инфляции в государстве-члене в процентах за прошлый год.
4. Индикатор цены (IND) рассчитывается по формуле:
IND = (PriсeH1/PriceH0)/(1+KAI*(PriceAI1/PriceAI0–1))/(1+Infl),
где:
PriceH1 – показатель, указанный в подпункте "б" пункта 3 настоящего документа;
PriceH0 – показатель, указанный в подпункте "а" пункта 3 настоящего документа;
KAI – показатель, указанный в подпункте "д" пункта 3 настоящего документа;
PriceAI1 – показатель, указанный в подпункте "г" пункта 3 настоящего документа;
PriceAI0 – показатель, указанный в подпункте "в" пункта 3 настоящего документа;
Infl – показатель, указанный в подпункте "е" пункта 3 настоящего документа.

5. Егер баға индикаторының мәні 1-ден көп болса, онда ол мүше мемлекет өндірушісінің гербицидтеріне ағымдағы баға белгілеуге талдау жүргізу үшін алғышарт болады.".

5. Если значение индикатора цены больше 1, создаются предпосылки для анализа текущего ценообразования на гербициды производителя государства-члена.".