"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері" жобасын үйлестіру жөніндегі жұмыс тобы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 18 қарашадағы № 38 өкімі
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 1 ақпандағы №1 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберінде жобаларды іске асыру механизмдерінің 7-тармағы "а" тармақшасының, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 1 шешімінің 4-тармағы екінші абзацының негізінде және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 28 мамырдағы № 21 өкімімен бекітілген "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоғары деңгейлі жоспарын орындау мақсатында:
1. "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын үйлестіру жөніндегі жұмыс тобы құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын үйлестіру жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже;
"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын үйлестіру жөніндегі жұмыс тобының құрамы бекітілсін.
3. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов Ж.Разаков А.Силуанов
Еуразиялық экономикалық комиссия
Кеңесінің 2019 жылғы 18 қарашадағы
№ 38 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын үйлестіру жөніндегі жұмыс тобы туралы ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 28 мамырдағы № 21 өкімімен бекітілген "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоғары деңгейлі жоспарын (бұдан әрі – жоғары деңгейлі жоспар) орындау мақсатында әзірленген және "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын үйлестіру жөніндегі жұмыс тобының (бұдан әрі – үйлестіру тобы, жоба) қызмет тәртібін белгілейді.
2. Үйлестіру тобы өз қызметінде Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерлі, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

О рабочей группе по координации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2019 года № 38.
На основании подпункта "а" пункта 7 механизмов реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 г. № 1, абзаца второго пункта 4 Решения Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2019 г. № 2 и в целях исполнения верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2019 г. № 21:
1. Создать рабочую группу по координации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий".
2. Утвердить прилагаемые:
Положение о рабочей группе по координации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий";
состав рабочей группы по координации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий".
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Ж. Разаков А. Силуанов
УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 18 ноября 2019 г. № 38
ПОЛОЖЕНИЕ
о рабочей группе по координации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в целях исполнения верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2019 г. № 21 (далее – верхнеуровневый план), и устанавливает порядок деятельности рабочей группы по координации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" (далее соответственно – координационная группа, проект).
2. Координационная группа в своей деятельности руководствуется международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз), а также настоящим Положением.

3. Осы Ережеде пайдаланылатын ұғымдар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 1 ақпандағы №1 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберінде жобаларды іске асыру механизмдерінде, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 9 тамыздағы № 8 шешімімен бекітілген "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасының паспортында және жоғары деңгейлі жоспарда айқындалған мәндерде қолданылады.
II. Үйлестіру тобының негізгі міндеттері
4. Үйлестіру тобының негізгі міндеттері:
а) жобаны басқару әдіснамасын айқындау;
б) жобалық қызметті үйлестіруді жүзеге асыру;
в) жобаның іске асырылуын мониторингтеуді жүзеге асыру және үйлестіру тобы айқындайтын нысанда және жоғары деңгейлі жоспарға сәйкес мерзімдерде жоба паспортына сәйкес жобаның іске асырылу барысы туралы есеп дайындау;
г) қажет болса, жоба құжаттарына өзгерістер енгізу туралы ұсыныстар дайындау;
д) жобаға қатысушылар арасындағы проблемалы мәселелер мен келіспеушіліктерді қарау;
е) жобаны қабылдау-тапсыру сынақтарын, соның ішінде көрсетілетін қызметтердің сараптамасын ұйымдастыру;
ж) жобалық қызметті үйлестіруге байланысты өзге де функцияларды жүзеге асыру.
III. Үйлестіру тобының жобаның іске асырылуын мониторингтеу жөніндегі функциялары
5. Жобаның іске асырылуын мониторингтеу жөніндегі қызметті үйлестіру тобы жобаның іс-шараларын орындаушымен (еуразиялық желі операторымен) өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.
6. Жобаны іске асыру нәтижелерін мониторингтеу және талдау жоба паспортында көрсетілген нысаналы индикаторлар мен көрсеткіштер ескеріле отырып жүзеге асырылады. Нысаналы индикаторлар мен көрсеткіштерден ауытқу орын алған жағдайда үйлестіру тобы жоба құжаттарына өзгерістер енгізу туралы ұсыныстар дайындап (негіздемемен бірге), өзге де үйлестіру іс-шараларын жүргізеді.
7. Жобаны іске асырудың жариялылығын және оны тәуелсіз мониторингтеуді қамтамасыз ету үшін Одақтың ресми сайтында жоба паспорты, жобаның іске асырылу барысы туралы есептер, орындаушы, консорциум туралы ақпарат, таралуы шектелген мәліметтерді немесе коммерциялық құпияны құрайтын материалдарды қоспағанда, өзге де ақпарат жарияланады.
8. Жобаның іске асырылуын мониторингтеу барысында үйлестіру тобы жылына 2 реттен сиретпей есептер (қорытынды есепті қоса алғанда) дайындап, Комиссия Кеңесінің қарауы үшін Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) жібереді. Есеп нысанын үйлестіру тобы айқындайды.
IV. Үйлестіру тобының құрамы мен қызметі

3. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, механизмами реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 г. № 1, паспортом проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", утвержденным Решением Евразийского межправительственного совета от 9 августа 2019 г. № 8, и верхнеуровневым планом.
II. Основные задачи координационной группы
4. Основными задачами координационной группы являются:
а) определение методологии управления проектом;
б) осуществление координации проектной деятельности;
в) осуществление мониторинга реализации проекта и подготовка отчетов о ходе реализации проекта в соответствии с паспортом проекта по форме, определяемой координационной группой, в сроки согласно верхнеуровневому плану;
г) подготовка при необходимости предложений о внесении изменений в документы проекта;
д) рассмотрение проблемных вопросов и разногласий между участниками проекта;
е) организация приемо-сдаточных испытаний проекта, в том числе экспертизы оказываемых услуг;
ж) осуществление иных функций, связанных с координацией проектной деятельности.
III. Функции координационной группы по мониторингу реализации проекта
5. Деятельность по проведению мониторинга реализации проекта осуществляется координационной группой во взаимодействии с исполнителем мероприятий проекта (оператором евразийской сети).
6. Мониторинг и анализ результатов реализации проекта осуществляются с учетом целевых индикаторов и показателей, указанных в паспорте проекта. В случае отклонения от целевых индикаторов и показателей координационной группой подготавливаются предложения (с обоснованиями) о внесении изменений в документы проекта и проводятся иные корректирующие мероприятия.
7. Для обеспечения гласности и независимого мониторинга реализации проекта на официальном сайте Союза публикуются паспорт проекта, отчеты о ходе реализации проекта, информация об исполнителе, консорциуме, иные сведения, кроме материалов, содержащих сведения ограниченного распространения или коммерческую тайну.
8. В ходе мониторинга реализации проекта координационной группой не реже 2 раз в год готовятся отчеты (включая итоговый отчет) и направляются в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) с целью рассмотрения Советом Комиссии. Форма отчета определяется координационной группой.
IV. Состав и деятельность координационной группы

9. Үйлестіру тобының құрамы мен оның жетекшісін Комиссия Кеңесі бекітеді.
Үйлестіру тобының құрамына қосу үшін жобаға қатысушылардың қатарынан кандидатуралар ұсынылады.
Бұл ретте үйлестіру тобының құрамына Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) уәкілетті органдарының өкілдері міндетті түрде кіреді.
10. Үйлестіру тобының құрамы мен оның жетекшісі:
а) үйлестіру тобының қызметіне жетекшілік етеді және оған жүктелген міндеттердің орындалуын ұйымдастырады;
б) үйлестіру тобының мүшелерімен келісу бойынша үйлестіру тобының отырыстарының өткізілетін күнін, уақыты мен жерін айқындайды;
в) үйлестіру тобы отырысының күн тәртібін бекітеді;
г) үйлестіру тобының отырыстарында төрағалық етеді;
д) үйлестіру тобы отырыстарының хаттамаларына (бұдан әрі – хаттама) қол қояды;
е) үйлестіру тобының қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де іс-қимылды жүзеге асырады.
11. Үйлестіру тобы жетекшісінің орынбасарын үйлестіру тобының жетекшісі үйлестіру тобы мүшелерінің арасынан сайлайды.
12. Үйлестіру тобы жетекшісінің орынбасары үйлестіру тобының жетекшісі болмаған кезеңде осы Ереженің 10-тармағында көзделген үйлестіру тобы жетекшісінің функцияларын жүзеге асырады.
13. Үйлестіру тобының жауапты хатшысын оның жетекшісі Комиссия қызметкерлерінің арасынан тағайындайды, бұл оның бірінші отырысында хаттамада ресімделеді.
14. Үйлестіру тобының жауапты хатшысы:
а) үйлестіру тобы отырысының күн тәртібінің жобасын дайындауды, сондай-ақ оны үйлестіру тобының жетекшісіне (жетекшісінің орынбасарына) бекітуге ұсынуды;
б) отырыс өткізілетін күнге дейін кемінде 10 күн қалғанда үйлестіру тобы отырысының күн тәртібі мен оған материалдарды, сондай-ақ отырыстың өткізілетін күні, уақыты мен жері туралы ақпаратты үйлестіру тобының мүшелеріне (соның ішінде электронды түрде) жіберуді;
в) хаттамаларды жүргізуді, оларды үйлестіру тобының жетекшісіне (жетекшісінің орынбасарына) қол қоюға ұсынуды және хаттамалардың көшірмелерін үйлестіру тобының мүшелеріне жіберуді;
г) үйлестіру тобының отырыстарына материалдардың дайындалуы мен ұсынылуын бақылауды;
д) егер үйлестіру тобы жобаны іске асыру мәселелеріне қатысты Комиссия актісінің жобасын әзірлеу қажеттігі туралы шешім қабылдаса, материалдар дайындауды;
е) хаттамаларда қамтылған шешімдердің орындалуын бақылауды.
V. Үйлестіру тобының жұмыс тәртібі
15. Үйлестіру тобы отырысының күн тәртібі үйлестіру тобының жетекшісі мен мүшелерінің ұсыныстары негізінде қалыптастырылады.

9. Состав координационной группы и ее руководитель утверждаются Советом Комиссии.
Для включения в состав координационной группы представляются кандидатуры из числа участников проекта.
При этом в состав координационной группы в обязательном порядке входят представители уполномоченных органов государств – членов Союза (далее – государства-члены).
10. Руководитель координационной группы:
а) руководит деятельностью координационной группы и организует выполнение возложенных на нее задач;
б) определяет по согласованию с членами координационной группы дату, время и место проведения заседания координационной группы;
в) утверждает повестку дня заседания координационной группы;
г) председательствует на заседаниях координационной группы;
д) подписывает протоколы заседаний координационной группы (далее – протокол);
е) осуществляет иные действия, необходимые для обеспечения деятельности координационной группы.
11. Заместитель руководителя координационной группы назначается руководителем координационной группы из числа членов координационной группы.
12. Заместитель руководителя координационной группы в период отсутствия руководителя координационной группы осуществляет функции руководителя координационной группы, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения.
13. Ответственный секретарь координационной группы назначается ее руководителем из числа сотрудников Комиссии, что фиксируется в протоколе на ее первом заседании.
14. Ответственный секретарь координационной группы обеспечивает:
а) подготовку проекта повестки дня заседания координационной группы, а также представление ее руководителю (заместителю руководителя) координационной группы для утверждения;
б) направление (в том числе в электронном виде) членам координационной группы не позднее чем за 10 рабочих дней до даты проведения заседания повестки дня заседания координационной группы и материалов к ней, а также информации о дате, времени и месте проведения заседания;
в) ведение протоколов, представление их на подпись руководителю (заместителю руководителя) координационной группы и направление копий протоколов членам координационной группы;
г) контроль за подготовкой и представлением материалов к заседанию координационной группы;
д) подготовку материалов в случае, если координационной группой принято решение о необходимости разработки проекта акта Комиссии, касающегося вопросов реализации проекта;
е) контроль за исполнением решений, содержащихся в протоколах.
V. Порядок работы координационной группы
15. Повестка дня заседания координационной группы формируется на основе предложений руководителя и членов координационной группы.

16. Мүше мемлекеттердің жобаны іске асыруға жауапты уәкілетті органдарының (ұйымдарының) ұсынысы бойынша не үйлестіру тобы жетекшісінің шақыруымен оның отырыстарына мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өкілдері, ұлттық компоненттердің операторлары, мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарының, ғылыми және қоғамдық ұйымдарының өкілдері, сондай-ақ қаралып отырған мәселелер құзыретіне жататын өзге де тәуелсіз сарапшылар қатысуы мүмкін.
Үйлестіру тобы жетекшісінің шақыруымен оның отырыстарына үйлестіру тобына мүше болып табылмайтын басқа тұлғалар қатысуы мүмкін.
17. Үйлестіру тобының отырыстарына Мүше мемлекеттердің шақырылған өкілдерінің қатысуына байланысты шығыстарды оларды жіберетін ұйымдар мен тұлғалар көтереді.
18. Үйлестіру тобының шешімдері консенсуспен қабылданады және хаттамамен ресімделеді.
Әр мүше мемлекеттен дауыс беру құқығы осындай мүше мемлекеттің уәкілетті органының өкіліне, ал ол болмаған кезде – ұлттық оператордың өкіліне беріледі.
19. Үйлестіру тобының жауапты хатшысы үйлестіру тобының отырыстары өткізілген күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей үйлестіру тобының мүшелеріне хаттаманың көшірмелерін жіберуді қамтамасыз етеді.
20. Хаттамалар мен үйлестіру тобының қызметіне қатысты өзге де құжаттар үйлестіру тобының жауапты хатшысында сақталады.
21. Үйлестіру тобының қызметін ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді Комиссияның тиісті құрылымдық бөлімшелері жүзеге асырады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Кеңесінің 2019 жылғы 18 қарашадағы
№ 38 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын үйлестіру жөніндегі жұмыс тобының ҚҰРАМЫ
Минасян
Карине Агасиевна
Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі алқасының мүшесі (Министр) (жұмыс тобының жетекшісі)
Армения Республикасынан
Григорян
Аршак Левонович
"Инвестицияларды қолдау орталығы қорының атқарушы директоры
Еганян
Армен
Жораевич
Армения Республикасының Экономика министрлігі Өнеркәсіптік саясат басқармасының бастығы
Паранян
Самвел Сергеевич
Армения Республикасының Экономика министрлігі Өнеркәсіптік саясат басқармасының бас маманы
Беларусь Республикасынан
Арушаньянц
Петр
Борисович
Беларусь кәсіпкерлерді қаржылай қолдау қорының бас директоры
Горбач
Павел
Францевич
Беларусь кәсіпкерлерді қаржылай қолдау қоры бас директорының бірінші орынбасары
Калиновский
Александр Александрович
Беларусь Республикасының Экономика министрлігі Кәсіпкерлік департаменті директорының орынбасары
Кучук
Светлана Ивановна
Беларусь кәсіпкерлерді қаржылай қолдау қоры Кәсіпкерлікті дамыту басқармасының бастығы
Чеботарь
Юрий
Адамович
Беларусь Республикасы Экономика министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасынан
Бекенов
Арман Ғалымжанұлы
"QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамының ақпараттық технологиялар дирекциясы басшысының орынбасары
Жолдыбаев
Қайрат Халықұлы
"QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамының жергілікті қамтуды дамыту және мониторингтеу дирекциясының басшысы
Жапарқұлов
Нұржан Бақытұлы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық басқармасының басшысы
Карбенов
Руслан Нұрланұлы
"QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамының экономикалық интеграция дирекциясының бас сарапшысы
Қыдырова
Назира Мұратқызы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Жергілікті қамтуды дамыту басқармасының басшысы
Сейдуманов
Әділ Манатұлы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Экономикалық интеграция департаменті Индустриялық-инновациялық ынтымақтастық басқармасының басшысы
Қырғыз Республикасынан
Борончиев
Шамиль
Исмаилович
Қырғыз Республикасы Мемлекеттік өнеркәсіп, энергетика және жер қойнауын пайдалану комитеті Машина жасау, металлургия және құрылыс материалдары басқармасының бастығы
Бегалиев
Аскат Маратович
Қырғыз Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістерді болжау басқармасы ЕАЭО шеңберіндегі өзара іс-қимыл секторының меңгерушісі
Касымбек қызы
Салтанат
Қырғыз Республикасы Экономика министрлігі ЕАЭО үйлестіру басқармасы ЕАЭО-мен жұмыс бөлімінің маманы
Кулов
Искендер Талантович
Қырғыз Республикасы Экономика министрлігінің жанындағы "Сыртқы сауда саласындағы "жалғыз терезе" орталығы" мемлекеттік кәсіпорнының талдамалық бөлімінің меңгерушісі
Малабаев
Медербек Муратбекович
Қырғыз Республикасы Мемлекеттік ақпараттық технологиялар және байланыс комитеті жобаларды іске асыру бөлімінің маманы
Мустапакулова
Айсулу Пайгамбаркуловна
Қырғыз Республикасы Мемлекеттік зияткерлік меншік және инновациялар қызметі инновациялар бөлімінің бас маманы
Ресей Федерациясынан
Бехтерев
Николай Дмитриевич
Ресей Федерациясы Өнеркәсіпті дамыту қоры Кооперация және мемлекеттік-жекешелік әріптестік бөлігінде өнеркәсіптің мемлекеттік ақпараттық жүйесін дамыту департаментінің басшысы
ДождҰв
Владимир
Святославич
Ресей Федерациясы Өнеркәсіп және сауда министрлігі Цифрлық технологиялар департаментінің директоры
Ивлев
Антон Васильевич
Ресей Федерациясы Өнеркәсіпті дамыту қоры Өнеркәсіптің мемлекеттік ақпараттық жүйесін дамыту басқармасының жобалар басшысы
Красноруженко
Михаил Сергеевич
Ресей Федерациясы Өнеркәсіп және сауда министрлігі Стратегиялық даму және корпоративтік саясат департаменті өнеркәсіптік саясаттың іске асырылуын әдіснамалық қамтамасыз ету бөлімі бастығының орынбасары
Мельников
Илья
Георгиевич
Ресей Федерациясы Өнеркәсіп және сауда министрлігі Стратегиялық даму және корпоративтік саясат департаменті корпоративтік бақылау бөлімінің бастығы
СемҰнов
Константин Викторович
Ресей Федерациясы Өнеркәсіп және сауда министрлігі Цифрлық технологиялар департаменті цифрлық технологиялар бағдарламаларын әзірлеу бөлімінің кеңесшісі
УчҰнов
Алексей Александрович
Ресей Федерациясы Өнеркәсіп және сауда министрлігі Стратегиялық даму және корпоративтік саясат департаментінің директоры
Еуразиялық экономикалық комиссиядан
Абарбекова
Аида
Мырзашевна
Қаржы саясаты департаменті директорының орынбасары
Алисова
Анна
Витальевна
Өнеркәсіптік саясат департаменті өнеркәсіптік саясат, мемлекетаралық бағдарламалар мен жобалар бөлімінің кеңесшісі
Гавричев
Алексей
Евгеньевич
Кедендік инфрақұрылым департаменті кедендік ақпараттық технологиялар бөлімі бастығының орынбасары
Галанаматис
Александр Николаевич
Кедендік инфрақұрылым департаменті кедендік ақпараттық технологиялар бөлімінің бастығы
Гриднев
Виктор
Вячеславович
Алқа Төрағасының көмекшісі
Жетписова
Айнур Кабылдиновна
Алқа Төрағасының көмекшісі
Измайлова
Елена
Юрьевна
Кәсіпкерлік қызметті дамыту департаменті зияткерлік меншікті құқықтық қорғау бөлімінің бастығы
Кандрашин
Ярослав Анатольевич
Бәсекелік саясат және мемлекеттік сатып алу саласындағы саясат департаменті бәсеке, құқықтық қамтамасыз ету және әдіснама бөлімі бастығының орынбасары
Колиев
Леонид Владимирович
Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі алқа мүшесі (Министр) хатшылығының консультанты
Кушниренко
Елена Андреевна
Сауда саясаты департаменті секторлық ынтымақтастықтың жүйелі шарттары бөлімінің бастығы
Мекшун
Милена Александровна
Сауда саясаты департаменті саудадағы реттеудің арнайы мәселелері бөлімінің бас маманы – сарапшысы
Омуралиев
Мирлан Жумабекович
Павлюк
Андрей Николаевич
Көлік және инфрақұрылым департаменті инфрақұрылым бөлімі бастығының орынбасары
Петров
Александр Владимирович
Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі алқа мүшесінің (Министрдің) көмекшісі
Реутов
Евгений Владимирович
Көлік және инфрақұрылым департаменті табиғи монополиялар бөлімінің бастығы
Тигранян
Тигран Мкртычевич
Алқа Төрағасының көмекшісі
Тимофеев
Владимир Анатольевич
Техникалық реттеу және аккредиттеу департаменті техникалық реттеу және стандарттау бөлімінің бас маманы – сарапшысы
Ткач
Павел Николаевич
Алқа Төрағасының көмекшісі
Шумилин
Дмитрий
Вадимович
Өнеркәсіптік саясат департаменті өнеркәсіптік саясат, мемлекетаралық бағдарламалар мен жобалар бөлімінің бастығы

16. По предложению уполномоченных органов (организаций) государств-членов, ответственных за реализацию проекта, либо по приглашению руководителя координационной группы в ее заседаниях могут участвовать представители государственных органов и организаций, операторы национальных компонентов, представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций государств-членов, а также иные независимые эксперты, к компетенции которых относятся рассматриваемые вопросы.
По приглашению руководителя координационной группы в ее заседаниях могут участвовать другие лица, не являющиеся членами координационной группы.
17. Расходы, связанные с участием в заседаниях координационной группы приглашенных представителей государств-членов, несут направляющие их организации и лица.
18. Решения координационной группы принимаются консенсусом и оформляются протоколом.
Правом голоса от каждого государства-члена обладает представитель уполномоченного органа такого государства-члена, а при его отсутствии – представитель национального оператора.
19. Ответственный секретарь координационной группы обеспечивает направление членам координационной группы копии протокола не позднее 5 рабочих дней с даты проведения заседания координационной группы.
20. Протоколы и иные документы, относящиеся к деятельности координационной группы, хранятся у ответственного секретаря координационной группы.
21. Организационно-техническое обеспечение деятельности координационной группы осуществляется соответствующими структурными подразделениями Комиссии.
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 18 ноября 2019 г. № 38
(в редакции распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2022 г. № 242)
СОСТАВ
рабочей группы по координации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
Сноска. Состав - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.12.2022 № 242 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза).
Симонян
Варос Арутюнович
член Коллегии (Министр)
по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (руководитель рабочей группы)
От Республики Армения
Акопян
Ани Гагиковна
эксперт бизнес-интернационализации фонда "Центр поддержки инвестиций"
Багдасарян
Геворг Тигранович
старший менеджер департамента привлечения инвестиций и внешних связей фонда "Центр поддержки инвестиций"
Егиазарян
Алина Ашотовна
руководитель департамента привлечения инвестиций и внешних связей фонда "Центр поддержки инвестиций"
Оганесян
Левон Леванович
генеральный директор фонда "Центр поддержки инвестиций"
Паранян
Самвел Сергеевич
главный специалист Управления промышленной политики Министерства экономики Республики Армения
Хандамирян
Ани Павловна
координатор программ международного сотрудничества и бизнес-интернационализации фонда "Центр поддержки инвестиций"
От Республики Беларусь
Арушаньянц
Петр Борисович
генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей
Беликов
Сергей Николаевич
заместитель начальника Управления координации отраслевых проектов информатизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
Бондаренко
Максим Анатольевич
начальник Управления реализации государственных ИКТ-проектов и закупок Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
Вишневский
Олег Валентинович
консультант управления по взаимодействию с Евразийской экономической комиссией Главного управления экономической интеграции Министерства экономики Республики Беларусь
Горбач
Павел Францевич
первый заместитель генерального директора Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей
Кучук
Светлана Ивановна
начальник управления развития предпринимательства Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей
Лобанов
Владимир Николаевич
начальник Главного управления экономики промышленности Министерства экономики Республики Беларусь
Омелюсик
Светлана Владимировна
главный специалист управления поддержки малого и среднего предпринимательства Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь
Осипенко
Сергей Юрьевич
заместитель директора по техническому развитию унитарного предприятия "ЦНИИТУ-ИТ"
Соловьев
Сергей Анатольевич
генеральный директор открытого акционерного общества "ЦНИИТУ"
Тумель
Сергей Александрович
советник генерального директора – руководитель проектного офиса "Одно окно ВЭД Республики Беларусь" открытого акционерного общества "Агентство внешнеэкономической деятельности"
Успенский
Александр Алексеевич
заведующий отделом "Республиканский центр трансфера технологий" государственного научного учреждения "Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси"
Чернявский
Егор Сергеевич
начальник Главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Республики Беларусь
Якушкин
Евгений Анатольевич
начальник управления электронных ресурсов научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия "Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций" Национальной академии наук Беларуси
От Республики Казахстан
Айтмуханов
Кайрат Серикович
главный эксперт Управления интеграционных процессов ЕАЭС Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Аубакирова
Жанна Тасеменовна
заместитель руководителя дирекции экономической интеграции акционерного общества "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
Битанов
Айдан Даниарович
руководитель дирекции информационных технологий акционерного общества "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
Жапаркулов
Нуржан Бакытович
эксперт департамента экономической интеграции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
Закир
Темирлан Жаксыбаевич
руководитель управления интеграционных процессов в отраслях промышленности Департамента промышленной политики Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Махатов
Нурсултан Бостандыкович
заместитель директора Департамента цифровизации и государственных услуг Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Сыздыкова
Айжан Ержановна
руководитель Управления развития местного содержания Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
Абдураимов
Жарасул Осмоналиевич
президент открытого акционерного общества "Кыргызиндустрия"
Атакулова
Айгуль Болотбековна
главный специалист отдела развития промышленности Управления промышленности Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики
Бегалиев
Аскат Маратович
заведующий сектором взаимодействия
в рамках Евразийского экономического союза Управления прогнозирования государственных доходов Министерства финансов Кыргызской Республики
Бекбоева
Жазгул Максымбековна
главный специалист отдела по работе ЕАЭС Управления координации ЕАЭС Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики
Исмаев
Данияр Эмилевич
заведующий аналитическим отделом государственного предприятия "Центр "единого окна" в сфере внешней торговли" при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики
Махмудов
Рустам Хасимович
главный специалист отдела инноваций и стратегического развития Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики
Мустапакулова
Айсулу Пайгамбаркуловна
заведующая отделом инноваций и стратегического развития Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики
Оторов
Курманбек Оторович
вице-президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Кыргызской Республики
Сагынбаев
Жыргалбек Калмуратович
вице-президент открытого акционерного общества "Кыргызиндустрия"
Усенбекова
Айнура Доктурбаевна
заместитель Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики
Худайбердиев
Каныбек Мухтарович
заместитель генерального директора государственного предприятия "Центр "единого окна" в сфере внешней торговли" при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики
Шаршенова
Индира Жанусаковна
заместитель Министра цифрового развития Кыргызской Республики
Шергазиева
Айдана Нурмаматовна
и.о. ведущего специалиста сектора
по вопросам интеграции Евразийского экономического союза Управления международного сотрудничества Министерства цифрового развития Кыргызской Республики
От Российской Федерации
Вольвач
Дмитрий Валерьевич
заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Дедков
Сергей Игоревич
ведущий советник отдела инновационной политики и макроэкономического прогнозирования Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
Ивлев
Антон Васильевич
начальник управления данными и развития сервисов кооперации государственной информационной системы промышленности федерального государственного автономного учреждения "Российский фонд технологического развития"
Кузьменко
Иван Юрьевич
заместитель директора Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
Логинов
Кирилл Евгеньевич
заместитель директора – главный конструктор государственной информационной системы промышленности федерального государственного автономного учреждения "Российский фонд технологического развития"
Матушанский
Алексей Владимирович
директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
Мельников
Илья Георгиевич
начальник отдела корпоративного контроля Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
Шантаев
Эдуард Борисович
начальник отдела развития цифровой инфраструктуры Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
От Евразийской экономической комиссии
Абарбекова
Аида Мырзашевна
заместитель директора
Департамента финансовой политики
Алексанян
Александр Сергеевич
директор Департамента информационных технологий
Есаян
Давид Самвелович
помощник члена Коллегии (Министра)
по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям
Измайлова
Елена Юрьевна
начальник отдела правовой охраны интеллектуальной собственности Департамента развития предпринимательской деятельности
Кандрашин
Ярослав Анатольевич
начальник отдела политики в области конкуренции, правового обеспечения и методологии Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок
Карапетян
Наира Куйбышевна
руководитель Секретариата члена Коллегии (Министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям
Колиев
Леонид Владимирович
советник отдела информационного обеспечения и унификации электронных документов Департамента информационных технологий
Кушниренко
Елена Андреевна
начальник отдела системных условий секторального сотрудничества Департамента торговой политики
Павлюк
Андрей Николаевич
заместитель начальника отдела инфраструктуры Департамента транспорта и инфраструктуры
Реутов
Евгений Владимирович
заместитель начальника отдела электроэнергетической и атомной политики Департамента энергетики
Тимофеев
Владимир Анатольевич
консультант отдела технического регулирования и стандартизации в сфере промышленной продукции и инфраструктуры Департамента технического регулирования и аккредитации
Шедко
Дмитрий Геннадьевич
помощник Председателя Коллегии
Шумилин
Дмитрий Вадимович
начальник отдела промышленной политики, межгосударственных программ и проектов Департамента промышленной политики