"Ақылды қол" электрондық құрылғысын Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 188 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Шарикті қалам түрінде берілетін, корпусында сканерлейтін оптикалық бергіш, сымсыз қосу модулы (Bluetooth), жад модулы, аккумуляторлық батарея, сиясы бар шарикті өзек, осы құрылғы арнаулы қағазда жазған (салған) мәтінді (бейнені) сканерлеуге және сақталған ақпаратты сымсыз желі бойынша ұштасқан мобильді құрылғыларға (смартфон, планшет, дербес компьютар) беру мүмкіндігімен құрылғының жад модулының цифрлық форматында сақтауға арналған жарықдиодты индикатор орналасқан "ақылды қол" электрондық құрылғысы Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8471 60 қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович

О классификации электронного устройства "умная ручка" в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 декабря 2021 года № 188.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Электронное устройство "умная ручка", представленное в виде шариковой ручки, в корпусе которой установлены оптический датчик сканирования, модуль беспроводного подключения (Bluetooth), модуль памяти, аккумуляторная батарея, шариковый стержень с чернилами, светодиодный индикатор, предназначенное для сканирования написанного (нарисованного) этим устройством на специальной бумаге текста (изображения) и сохранения в цифровом формате в модуле памяти устройства с возможностью передачи сохраненной информации по беспроводной сети на сопряженное мобильное устройство (смартфон, планшет, персональный компьютер), в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8471  60 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович