Жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарларын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге кеден органының рұқсатын алуға және ресімдеуге байланысты кедендік операциялар жасау тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 4 қыркүйектегі № 105 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 3093-бабының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарларын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге кеден органының рұқсатын алуға және ресімдеуге байланысты кедендік операциялар жасау тәртібі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде 2023 жылғы 25 желтоқсанда қол қойылған 2017 жылғы 11 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттама күшіне енген күннен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 4 қыркүйектегі
№ 105 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарларын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге кеден органының рұқсатын алуға және ресімдеуге байланысты кедендік операциялар жасау ТӘРТІБІ
1. Жеке тұлғалар сатып алған уақытша сақтау мерзімі өткенге дейін кедендік декларациялау жүзеге асырылмаған электрондық сауда тауарларын (бұдан әрі – электрондық сауда тауарлары) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан (бұдан әрі – кедендік аумақ) әкетуге байланысты кедендік операциялар және өзге де кедендік операциялар қызметі өңірінде осындай тауарларды уақытша сақтау жүзеге асырылатын кеден органының рұқсатымен (бұдан әрі - рұқсат) жасалады.
2. Рұқсат электрондық құжат түрінде берілген электрондық сауда операторының өтініші негізінде кеден органының ақпараттық жүйесі пайдаланыла отырып ресімделеді.
Мұндай өтінішті кеден органының ақпараттық жүйесі арқылы электрондық құжат түрінде қабылдау мүмкін болмаған жағдайда қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде өтініш беруге жол беріледі.
3. Өтініш мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) электрондық сауда операторының қысқаша (қысқартылған) немесе толық атауы, адамның электрондық сауда операторларының тізіліміне енгізілгені туралы куәландыратын құжаттың нөмірі немесе адамның электрондық сауда операторларының тізіліміндегі тіркеу нөмірі;
б) жеке жүкқұжат немесе Дүниежүзілік пошта одағының актісінде айқындалған оны тасымалдау кезінде халықаралық почта жөнелтілімін сүйемелдейтін құжат (бұдан әрі – ДПО құжаты) бойынша электрондық сауда тауарларының атауы, брутто массасы (кг);
в) уақытша сақтау мерзімінің аяқталу күні;
г) электрондық сауда тауарларын уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеу туралы мәліметтер;
д) электрондық сауда тауарлары кедендік аумаққа ол бойынша әкелінген жеке жүкқұжаттың немесе ДПО құжатының нөмірі;
е) электрондық сауда тауарларын олар бойынша кедендік аумақтан әкету болжанатын жеке жүкқұжатының немесе ДПО құжатының нөмірі;
ж) электрондық сауда тауарларының уақытша сақтау орнынан әкетілу себебі;
з) электрондық сауда тауарларын алушы жеке тұлғаның олардан бас тарту туралы өтінішінің болуы (болмауы).

О Порядке совершения таможенных операций, связанных с получением и оформлением разрешения таможенного органа на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 сентября 2024 года № 105
В соответствии с пунктом 5 статьи 3093 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1.Утвердить прилагаемый Порядок совершения таможенных операций, связанных с получением и оформлением разрешения таможенного органа на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, подписанного 25 декабря 2023 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 4 сентября 2024 г. № 105
ПОРЯДОК
совершения таможенных операций, связанных с получением и оформлением разрешения таможенного органа на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами
1. Таможенные операции, связанные с вывозом с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – таможенная территория) приобретенных физическими лицами товаров электронной торговли, в отношении которых до истечения срока временного хранения не осуществлено таможенное декларирование и иные таможенные операции (далее – товары электронной торговли), совершаются с разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого осуществляется временное хранение таких товаров (далее – разрешение).
2. Разрешение оформляется с использованием информационной системы таможенного органа на основании заявления оператора электронной торговли, поданного в виде электронного документа.
Подача заявления в виде документа на бумажном носителе допускается в случае невозможности приема такого заявления в виде электронного документа информационной системой таможенного органа.
3. Заявление должно содержать следующие сведения:
а) краткое (сокращенное) или полное наименование оператора электронной торговли, номер документа, свидетельствующего о включении лица в реестр операторов электронной торговли, или регистрационный номер лица в реестре операторов электронной торговли;
б) наименование, масса брутто товаров электронной торговли (кг) по индивидуальной накладной или документу, сопровождающему международное почтовое отправление при его перевозке, определенному актом Всемирного почтового союза (далее – документ ВПС);
в) дата истечения срока временного хранения;
г) сведения о регистрации документов, представленных для помещения товаров электронной торговли на временное хранение;
д) номер индивидуальной накладной или документа ВПС, по которым товары электронной торговли были ввезены на таможенную территорию;
е) номер индивидуальной накладной или документа ВПС, по которым товары электронной торговли предполагаются к вывозу с таможенной территории;
ж) причина, по которой товары электронной торговли вывозятся из места временного хранения;
з) наличие (отсутствие) заявления физического лица – получателя товаров электронной торговли об отказе от них.

4. Өтініш келіп түскен кеден органының лауазымды адамы:
а) өтініш келіп түскен сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 1 сағатынан кешіктірмей оны төмендегідей түрде қалыптастырылатын тіркеу нөмірін беру арқылы, кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып (ал осы Тәртіптің 2-тармағында көрсетілген жағдайда және кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, оны тіркеу мүмкіндігі болмағанда қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде өтініш беру кезінде - мұндай ақпараттық жүйені пайдаланбай) тіркейді:
мұнда:
1-элемент – Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 қыркүйектегі № 145 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдарының сыныптауышына сәйкес қызметі аймағында электрондық сауда тауарларын уақытша сақтау жүзеге асырылатын кеден органының коды;
2-элемент – өтінішті кк .аа. жж (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны) форматында тіркеу күні;
3-элемент – реттік нөмір, мұнда бірінші таңба ретінде "З" бас әрпі қойылады;
б) өтініш тіркелген сәттен бастап 4 сағат ішінде, ал шешім қабылдау мерзімі ұзартылған жағдайда – өтініш тіркелген күннен кейінгі күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей рұқсат беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Шешім қабылдау мерзімі кеден органы басшысының (бастығының), ол уәкілеттік берген кеден органы басшысы орынбасарының (бастығының орынбасарының) не оларды алмастыратын адамдардың рұқсатымен басталған кедендік бақылауды жүргізу немесе аяқтау үшін қажетті уақытқа ұзартылуы мүмкін. Шешім қабылдау мерзімін ұзарту туралы өтініш келіп түскен кеден органының лауазымды адамы кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып немесе осы Тәртіптің 2-тармағында көрсетілген жағдайда қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде хабарлама жіберу арқылы электрондық сауда операторын хабардар етеді.
5. Мыналар өтініш келіп түскен кеден органының рұқсат беруден бас тартуы үшін негіз болып табылады:
а) өтініш беру қызметі өңірінде электрондық сауда тауарларын уақытша сақтау жүзеге асырылмайтын кеден органына жүргізілді;
б) өтініш беруді электрондық сауда тауарларын уақытша сақтауға орналастырған электрондық сауда операторы болып табылмайтын тұлға жүзеге асырады;
в) өтініште осы Тәртіптің 3-тармағының "а" - "ж" тармақшаларында көрсетілген мәліметтердің болмауы.

4. Должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление:
а) не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента поступления заявления регистрирует его с использованием информационной системы таможенного органа (а при подаче заявления в виде документа на бумажном носителе в случае, указанном в пункте 2 настоящего Порядка, и отсутствии возможности его регистрации с использованием информационной системы таможенного органа – без использования такой информационной системы) путем присвоения регистрационного номера, формируемого следующим образом:
XXXXXXXX/XXXXXX/ЗXXXXXX,
1             2             3
где:
элемент 1 – код таможенного органа, в регионе деятельности которого осуществляется временное хранение товаров электронной торговли, в соответствии с классификатором таможенных органов государств – членов Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 сентября 2019 г. № 145;
элемент 2 – дата регистрации заявления в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года);
элемент 3 – порядковый номер, где в качестве первого символа проставляется заглавная буква "З";
б) в течение 4 часов с момента регистрации заявления, а в случае продления срока принятия решения – не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления, принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения.
Срок принятия решения может быть продлен с разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (заместителя начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, на время, необходимое для проведения или завершения начатого таможенного контроля. О продлении срока принятия решения должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление, информирует оператора электронной торговли с использованием информационной системы таможенного органа или путем направления уведомления в виде документа на бумажном носителе в случае, указанном в пункте 2 настоящего Порядка.
5. Основанием для отказа в выдаче разрешения таможенным органом, в который поступило заявление, является:
а) подача заявления произведена в таможенный орган, не в регионе деятельности которого осуществляется временное хранение товаров электронной торговли;
б) подача заявления осуществлена лицом, не являющимся оператором электронной торговли, разместившим товары электронной торговли на временное хранение;
в) отсутствие в заявлении сведений, указанных в подпунктах "а" – "ж" пункта 3 настоящего Порядка.

6. Өтініш келіп түскен кеден органының лауазымды адамы осы Тәртіптің 4-тармағының "б" тармақшасында белгіленген мерзімде қабылданған шешім туралы мәліметтерді (белгілерді) өтініштің тиісті жеріне күнін, уақытын, ал рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда - бас тарту себептерін көрсете отырып енгізеді және оны кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып немесе осы Тәртіптің 2-тармағында көрсетілген жағдайда қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде электрондық сауда операторына жолдайды.
7. Рұқсат беруден бас тартуға негіз болған себептер жойылған кезде электрондық сауда операторының электрондық сауда тауарларын уақытша сақтау мерзімі аяқталғанға дейін жаңа өтініш беруге құқығы бар.

6. Должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление, в срок, установленный подпунктом "б" пункта 4 настоящего Порядка, вносит в соответствующее поле заявления сведения (отметки) о принятом решении с указанием даты, времени, а в случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения – также причин отказа и направляет его оператору электронной торговли с использованием информационной системы таможенного органа или в виде документа на бумажном носителе в случае, указанном в пункте 2 настоящего Порядка.
7. При устранении причин, явившихся основанием для отказа в выдаче разрешения, оператор электронной торговли имеет право подать новое заявление до истечения срока временного хранения товаров электронной торговли.