Қазақстан Республикасы мен Әзірбайжан Республикасының арасындағы экономикалық ынтымақтастық Бағдарламасы
Бағдарлама 1999 жылғы 22 қазан Алматы қаласы
Қазақстан Республикасы мен Әзірбайжан Республикасының арасындағы экономикалық ынтымақтастық бағдарламасы (одан әрі - "Бағдарлама") екі жақты ынтымақтастықты одан әрі дамыту жөніндегі келісілген шаралар кешенін қосады.
Бағдарлама 1998 жылғы 24 қазанда P990613_ Баку қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Әзірбайжан Республикасы Үкіметі арасындағы экономикалық ынтымақтастықты тереңдету туралы Келісімнің 6-бабын іске асыру мақсатында әзірленген және интеграциялық және кооперациялық байланыстарды кеңейтуге бағытталған.
I. Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттері
Осы Бағдарлама сауда-экономикалық, ғылыми-техникалық және мәдени байланыстарды дәйекті түрде кеңейтуді, экономиканық жетекші салаларына ғылыми-техникалық прогресті енгізуді, Қазақстан Республикасы мен Әзірбайжан Республикасы халықтарының рухани-мәдени мұқтаждарын қанағаттандыруды мақсат тұтады.
Бағдарламаны іске асыру мына мәселелерді шешуге бағытталған:
сауда-экономикалық қатынастарды тең құқылы және өзара пайдалы шарттарда одан әрі дамыту;
банк аясындағы ынтымақтастықты кеңейту және несие-қаржы қатынастарын жетілдіру;
қор рыноктарын дамыту жөнінде өзара іс-қимыл жасау;
жекелеген үкіметаралық жобалар мен бағдарламаларды қалыптастыру, меншіктің әр түрлі түрлері мен нысандарында бірлескен кәсіпорындар, қаржы-өнеркәсіптік топтар, халықаралық консорциумдар құру;
сыртқы экономикалық қызмет саласындағы ынтымақтастық;
Каспий теңізінің биологиялық жүйесін сақтау және суды қорғау, экологиялық жағдайды жақсарту және табиғи зілзалалар мен апаттардың зардаптарын жою жөніндегі келісілген шараларды жүзеге асыру;
Ақтау-Баку қалаларының порттары арқылы паром өткелдерін қалпына келтіру;
көмірсутегі шикізатының жекелеген кен орындарын болжау-іздеу үлгілерін және геологиялық-экономикалық үлгілерін бірлесіп қалыптастыру, сондай-ақ оларды әзірлеу және игеру;
екі мемлекеттің шаруашылық етуші субъектілеріне адал бәсеке үшін жағдайлар жасау;
ауылшаруашылық кешенінде, соның ішінде ауылшаруашылық тауарларын өзара жеткізіп отыру саласында ұзақ мерзімдік ынтымақтастықты дамыту және тәжірибе алмасу;
гуманитарлық, мәдени және әлеуметтік салалардағы, сондай-ақ санаткерлік аялардағы ынтымақтастықты дамыту жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру;
ұйымдасқан қылмыспен, терроризммен, есірткі құралдарын, ақыл-естен айыратын заттарды заңсыз таратумен және сатумен және олардың айналымымен күресті күшейту жөніндегі іс-қимылдарды үйлестіру.
II. Экономикалық ынтымақтастықты дамытудың
негізгі бағыттары
Бағдарлама Қазақстан Республикасы мен Әзірбайжан Республикасының мына бағыттарда екі жақты қатынастарын одан әрі нығайтуды және экономикалардың интеграция процестерін күшейтуді көздейді:
ұлттық-шаруашылық құрылымдарды дүниежүзілік өлшемдерге бағдарлау жөніндегі тұжырымдамалық көзқарастарды жақындастыру;
қолайлы әлеуметтік-экономикалық, қаржы-несие, құқықтық және инвестициялық ахуал құру;
экспорттық-импорттық операциялар кезіндегі келісілген тариф саясаты мен кедендік бақылауды әзірлеу;
екі мемлекеттің аумақтары арқылы транзит үшін қолайлы жағдайлар жасау.
Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттерін іс жүзінде жүзеге асыру үшін:
отын-энергетика, агроөнеркәсіп кешендері, машина жасау, химия, мұнай-химия және металлургия өнеркәсібі, көлік және т.б. салалардағы мемлекетаралық және салааралық (бірлескен) жобалар мен бағдарламалар әзірлеу және іске асыру;
Қазақстан Республикасы мен Әзірбайжан Республикасының ғылыми әлеуетін тиімді пайдалану мақсатында ғылыми, жобалық және конструкторлық-технологиялық ұйымдардың қызметін үйлестіру;
геология, геологиялық барлау өндірісі және жер қойнауын пайдалану саласындағы ынтымақтастық;
мұнай-газ кешені және мұнай-газ өндіру саласына сервистік қызмет көрсету үшін жабдықтар өндіру бойынша бірлескен кәсіпорындар құру;
денсаулық сақтау, дәрі-дәрмек препараттары мен медициналық техника өндіру, санитарлық-эпидемиологиялық жағдайды жақсарту саласында ынтымақтастықты дамыту;
қажетті статистикалық ақпараттармен, ғылыми басылымдармен және жарияланымдармен, әдістемелік материалдармен алмасу;
әлеуметтік қамтамасыз ету, жұмыспен қамту және еңбек жағдайларын жақсарту саласындағы ынтымақтастықты тереңдету;
әр түрлі салалар үшін жоғары білікті кадрлар даярлау, мамандармен, ғалымдармен, аспиранттармен, стажерлермен және студенттермен алмасу, сондай-ақ мәдениет, спорт, туризм аясындағы және санаторийлық-курорттық істе өзара іс-қимыл жасау;
қоршаған ортаны қорғау саласындағы ынтымақтстық.
III. Бағдарламаны іске асыру тетігі
Бағдарламаны іске асыру Қазақстан Республикасы мен Әзірбайжан Республикасының мемлекеттік органдары мен шаруашылық жүргізуші субъектілерінің осы Бағдарлама мен шараларда оны іске асыру жөнінде белгіленген нақты іс-қимылдарды орындау арқылы жүзеге асырылатын болады.
Осы Бағдарламаға сәйкес Қазақстан-Әзірбайжан бірлескен Үкіметаралық комиссиясы оны жүзеге асыру жөніндегі келісілген жыл сайынғы іс-шаралар жоспарын бекітетін болады.
Бағдарлама мен шаралар жоспарының іске асырылу барысын үйлестіру мен бақылауды сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі Қазақстан-Әзірбайжан бірлескен Үкіметаралық комиссия жүзеге асыратын болады.

Программа экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой
Программа 22 октября 1999 года г. Астана
(Вступила в силу с момента подписания - ж. "Дипломатический курьер",
спецвыпуск N 2, сентябрь 2000 года, стр. 169)
Программа экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой (далее - "Программа") - включает комплекс согласованных мер по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.
Программа разработана в целях реализации статьи 6 P990613_ Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики об углублении экономического сотрудничества, подписанного в г.Баку 24 октября 1998 г. и направлена на расширение интеграционных и кооперационных связей.
I. Цели и задачи программы
Основная цель настоящей Программы - последовательное расширение торгово-экономических связей, внедрение достижений научно-технического прогресса в ведущие отрасли экономик, удовлетворение духовно-культурных потребностей народов Республики Казахстан и Азербайджанской Республики.
Реализация Программы направлена на решение нижеследующих задач:
дальнейшего развития торгово-экономических отношений на равноправных и взаимовыгодных условиях;
расширение сотрудничества в банковской сфере и совершенствование кредитно-финансовых отношений;
взаимодействие по развитию фондовых рынков;
формирование отдельных межгосударственных проектов и программ, создание совместных предприятий различных видов и форм собственности, финансово-промышленных групп, международных консорциумов;
расширение сотрудничества в области внешнеэкономической деятельности;
осуществление совместных мер по охране вод и сохранению биологической системы Каспийского моря, улучшение экологической обстановки, предупреждение и ликвидация последствий стихийных бедствий и катастроф;
взаимодействие по использованию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия;
восстановление паромной переправы между портами городов Актау и Баку;
совместное формирование прогнозно-поисковых моделей отдельных месторождений углеводородного сырья и геолого-экономических моделей, а также их разработка и освоение;
совместное изучение возможных вариантов транспортировки углеводородного сырья;
создание условий для добросовестной конкуренции хозяйствующим субъектам обоих государств;
развитие долгосрочного сотрудничества и обмен опытом в агропромышленном комплексе, в том числе в области взаимопоставок сельскохозяйственных товаров;
разработка и реализация мер по развитию сотрудничества в гуманитарных, культурных и социальных сферах, а также в области интеллектуальной собственности;
координация действий по усилению борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом и сбытом наркотических средств, психотропных веществ.
II. Основные направления развития экономического сотрудничества
Программа предусматривает дальнейшее укрепление двусторонних отношений, усиление интеграционных процессов и осуществление долгосрочного сотрудничества по направлениям:
сближение концептуальных подходов по ориентации национально-хозяйственных структур на мировые критерии;
создание благоприятного социально-экономического, финансово-кредитного, правового и инвестиционного климата;
разработка согласованной тарифной политики, таможенного контроля при экспортно-импортных операциях;
создание благоприятных условий для транзита грузов через территории обоих государств.
Для практического осуществления целей и задач Программы предполагается:
разработка и реализация межгосударственных и межотраслевых (совместных) проектов и программ в области топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, машиностроении, химической, нефтехимической и металлургической промышленности, транспорта;
координация деятельности научных, проектных и конструкторско-технологических организаций с целью эффективного использования научного потенциала Республики Казахстан и Азербайджанской Республики;
сотрудничество в области геологии, геологоразведочного производства и недропользования;
создание совместных предприятий по производству оборудования для нефтегазового комплекса и сервисного обслуживания отраслей нефтегазодобычи;
развитие сотрудничества в области здравоохранения, производства лекарственных препаратов и медицинской техники, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки;
обмен необходимой статистической информацией, научными изданиями и публикациями, методическими материалами;
углубление сотрудничества в области социального обеспечения, занятости и улучшения условий труда;
подготовка высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономик, обмен специалистами, учеными, аспирантами, стажерами и студентами, а также взаимодействие в сфере культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного дела;
сотрудничество в области защиты и охраны окружающей среды.
III. Механизм реализации программы
Реализация Программы будет осуществляться посредством выполнения государственными органами и хозяйствующими субъектами Республики Казахстан и Азербайджанской Республики конкретных действий, определяемых в настоящей Программе и мероприятиях по ее реализации.
В соответствии с настоящей Программой совместная межправительственная казахстанско-азербайджанская комиссия будет утверждать согласованный ежегодный План мероприятий по его реализации.
Координация и контроль за ходом реализации Программы и мероприятий будут осуществляться совместной межправительственной казахстанско-азербайджанской комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству.

1999 жылғы 22 қазанда Астана қаласында екі данамен әрқайсысы қазақ, әзірбайжан және орыс тілдерінде жасалды және де барлық мәтіннің күші бірдей.
(Қолдары)
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.

Совершено в г. Астане 22 октября 1999 года в двух экземплярах, каждый на казахском, азербайджанском и русском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу.
(Подписи)