Медициналық және дәрігерлік қызметті лицензиялау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 7 маусым N 767. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 7 қарашадағы N 1057 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 7 қарашадағы  N 1057  Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 мамырдағы  Z970111_  Заңына, "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуірдегі  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Медициналық және дәрігерлік қызметті лицензиялау ережесі бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 17 сәуірдегі N 2201  қаулысын  жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N  1894  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
Лицензиялауға жататын қызметтің түрлеріне лицензиялар беруге өкілеттік берілген мемлекеттік органдардың (лицензиарлардың) тізбесінде:
реттік нөмірі 11-жолдағы 2-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі";
Санитарлық, экологиялық және тау-кен техникалық қадағалау органдарының қорытындысы қажет лицензияланатын жұмыстар мен қызметтер түрлерінің тізбесінде:
І бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 24-жолмен толықтырылсын:
"24. Медициналық және дәрігерлік қызметпен айналысу".
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 7 маусымдағы
N 767 қаулысымен
бекітілген
Медициналық және дәрігерлік қызметті лицензиялау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Медициналық және дәрігерлік қызметті лицензиялаудың осы ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген әрі медициналық және дәрігерлік қызметті (бұдан әрі - медициналық қызмет) жүзеге асыруға арналған лицензияларды заңды және жеке тұлғаларға берудің тәртібі мен шарттарын белгілейді.
2. Медициналық қызметті лицензиялауды (Алматы қаласының аумағындағы қызметтен басқа) Қазақстан Республикасының азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылық жасауды атқаратын уәкілетті органы (бұдан әрі - Лицензиар) жүзеге асырады.
Алматы қаласында медициналық қызметті лицензиялауды Алматы қаласының атқарушы органы осы Ережеде белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.

Об утверждении Правил лицензирования медицинской и врачебной деятельности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2001 года N 767. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2007 года N 1057
Сноска. Постановление Правительства РК от 7 июня 2001 года N 767 утратило силу постановлением Правительства РК от 7 ноября 2007 г. N  1057  (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 мая 1997 года  Z970111_  "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года  Z952200_  "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования медицинской и врачебной деятельности.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894  P951894_  "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года N 2201  K952201_  " (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 41, ст. 515) следующие изменение и дополнение:
в Перечне государственных органов (лицензиаров), уполномоченных выдавать лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию:
в строке, порядковый номер 11, графу 2 изложить в следующей редакции:
"Агентство Республики Казахстан по делам здравоохранения";
в Перечне видов лицензируемых работ и услуг, по которым необходимо заключение органов санитарного, экологического и горно-технического надзора:
раздел I дополнить строкой, порядковый номер 24, следующего содержания:
"24. Занятие медицинской и врачебной деятельностью".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 июня 2001 года N 767
Правила лицензирования
медицинской и врачебной деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования медицинской и врачебной деятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан  Z952200_  "О лицензировании" и определяют порядок и условия выдачи лицензий юридическим и физическим лицам на осуществление медицинской и врачебной деятельности (далее - медицинская деятельность).
2. Лицензирование медицинской деятельности (кроме деятельности на территории города Алматы) осуществляется уполномоченным органом Республики Казахстан, исполняющим руководство в области охраны здоровья граждан (далее - Лицензиар).
Лицензирование медицинской деятельности в городе Алматы осуществляется исполнительным органом города Алматы в порядке, определяемом настоящими Правилами.

3. Медициналық қызметті лицензиялау халықтың денсаулығы мен өмірін қорғауды қамтамасыз ету, өтініш берушілердің халыққа сапалы медициналық қызмет көрсету мүмкіндігін бағалау мақсатында жүргізіледі.
4. Лицензиялауға Қазақстан Республикасында медициналық қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік және жеке ұйымдар мен жеке медициналық практикамен және халық медицинасымен (емшілікпен) айналысатын жеке тұлғалардың (бұдан әрі - Лицензиаттар) қызметі жатады.
5. Шетелдік заңды және жеке тұлғалар, сондай-ақ азаматтығы жоқ адамдар лицензияны, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық кесімдерінде өзгеше көзделмеген болса, Қазақстан Республикасының заңды және жеке тұлғалары сияқты шарттарда және тәртіппен алады.
2. Лицензия берудің тәртібі мен шарттары
6. Медициналық қызметке лицензия мерзімі шектелмей беріледі. Лицензия иеліктен айыруға жатпайтын құжат болып табылады және оны Лицензиаттың басқа заңды немесе жеке тұлғаға беруіне болмайды.
7. Лицензияға, осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес медициналық қызметтің және/немесе белгілі бір мамандық (мамандықтар) бойынша қызметтің түрі (түрлері) көрсетілген, осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес қосымша беріледі. <*>
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2002.01.11.  N 35  қаулысымен.
8. Медициналық қызметпен айналысу құқығы үшін алымның мөлшері мен оны төлеудің тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленеді.
9. Лицензияға енгізілген медициналық қызмет (мамандықтар) түрлерінің санына қарамастан, медициналық қызметпен айналысудың бүкіл кезеңіне лицензия беру, лицензиялық алымды лицензияны беру кезінде бір рет төлеу арқылы жүзеге асырылады.
10. Лицензиат филиалдар мен өкілдіктер ашқан жағдайда Лицензиарды 30 күн ішінде хабардар етеді.
11. Медициналық қызметке лицензия алу үшін мынадай құжаттар қажет:
1) медициналық, дәрігерлік қызметті жүзеге асыратын объектілері көрсетілген, белгіленген үлгідегі өтініш; <*>
2) Лицензиаттың біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар;
3) лицензиялық алым енгізілгендігін растайтын құжат;
4) мемлекеттік тіркелгендігі туралы куәліктің көшірмесі (заңды тұлғалар үшін).
Ескерту. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.01.11. N 35
қаулысымен.
12. Лицензия беру туралы өтінішті қарау мерзімі Ереженің 11-тармағында көзделген барлық қажетті құжатпен бірге өтінішті берген күннен бастап есептеледі.
Лицензиялар бір айлық мерзімнен кешіктірілмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін - өтініш берген күннен бастап он күндік мерзімнен кешіктірмей барлық қажетті құжатымен бірге беріледі.

3. Лицензирование медицинской деятельности производится в целях обеспечения охраны здоровья и жизни населения, оценки возможности оказания заявителями качественных медицинских услуг населению.
4. Лицензированию подлежит деятельность государственных и частных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность и физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой и народной медициной (целительством) в Республике Казахстан (в дальнейшем - Лицензиаты).
5. Иностранные юридические и физические лица, а также лица без гражданства получают лицензию на таких же условиях и в том же порядке, что и юридические и физические лица Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
2. Порядок и условия выдачи лицензии
6. Лицензия на медицинскую деятельность выдается без ограничения срока. Лицензия является неотчуждаемой и не может быть передана Лицензиатом другому юридическому или физическому лицу.
7. К лицензии выдается приложение согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в котором указываются вид (виды) медицинской деятельности и/или деятельности по определенной специальности (специальностям) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.  <*>
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 января 2002 г. N 35  P020035_   .
8. Размер сбора за право занятия медицинской деятельностью (далее - лицензионный сбор), порядок его уплаты устанавливаются налоговым законодательством Республики Казахстан  Z952235_  .
9. Выдача лицензий на весь период занятия медицинской деятельностью, независимо от количества видов медицинской деятельности (специальностей), включенных в лицензию, осуществляется с разовой уплатой лицензионного сбора на момент выдачи лицензии.
10. Лицензиат в случае открытия филиалов и представительств в течение 30 дней информирует Лицензиара.
11. Для получения лицензии на медицинскую деятельность необходимы следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием объектов, осуществляющих медицинскую, врачебную деятельность.;
2) документы, подтверждающие соответствие Лицензиата квалификационным требованиям;
3) документ, подтверждающий внесение лицензионного сбора;
4) копию свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц).  <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 января 2002 г. N 35   P020035_   .
12. Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии исчисляется со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктом 11 Правил.
Лицензии выдаются не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

13. Лицензия бір данада беріледі.
Лицензияны жоғалтқан жағдайда, Лицензиаттың телнұсқа алуға құқығы бар. Лицензиаттың жазбаша өтініші бойынша Лицензиар он күннің ішінде лицензияның телнұсқасын беруді жүргізеді. Лицензиат бұл ретте лицензиялық алым төлейді.
14. Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда, ол көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттарды қоса отырып, бір айлық мерзімде Лицензиарға бұл туралы жазбаша хабарлауға міндетті.
Заңды тұлғаның атауы, тұрған орны (егер ол лицензияда көрсетілген болса) өзгерген жағдайда, ол көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттарды қоса отырып, бір айдың ішінде лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш беруге міндетті.
Лицензиат тиісті жазбаша өтініш берген күннен бастап Лицензиар он күннің ішінде лицензияны қайта ресімдейді.
Лицензияны қайта ресімдеу және көрсетілген құжатты беру кезінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде алым төленеді.
3. Медициналық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын
біліктілік талаптары
15. Медициналық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
1) санитарлық және құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес келетін, өрт қауіпсіздігі, еңбек қорғау талаптарына жауап беретін медициналық қызметпен айналысуға жарамды жеке кіретін есігі бар өндірістік үй-жайлар мен алаңдар;
2) медициналық қызметтің мәлімделген түрлеріне сай медициналық немесе арнаулы жабдықтар, техника, аппараттар мен құралдар, мүкәммал, арнаулы киім, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оларды сақтау шарттарын қамтамасыз етуге және орындауға арналған құралдар;
3) шұғыл медициналық көмек көрсету үшін Қазақстан Республикасының азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылық жасауды жүзеге асыратын уәкілетті органы бекіткен емдік препараттар;
4) жеке тұлғалардың (заңды тұлғалардың қызметкерлерінің) медициналық білімі;
5) жеке тұлғалардың (заңды тұлғалардың қызметкерлерінің) академияларда, дәрігерлердің (орта медициналық қызметкерлердің) білімін жетілдіру институттарында (колледждерінде), ғылыми орталықтарда, ғылыми-зерттеу институттарында, сондай-ақ медициналық жоғары оқу орындарында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бес жылда бір реттен сирек емес маманданудың, жетілдірілуден және біліктілікті көтерудің басқа да түрлерінен өтуі.
Медициналық қызметпен айналысу құқығына лицензия алу үшін жеке тұлғалардың мамандығы бойынша 5 жылдан кем емес жұмыс өтілі болуы тиіс. <*>
Ескерту. 15-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2004.11.23. N 1224
қаулысымен .

13. Лицензия выдается в одном экземпляре.
При утере лицензии, Лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение десяти дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению Лицензиата. При этом Лицензиат уплачивает лицензионный сбор.
14. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица оно обязано об этом сообщить Лицензиару письменно в месячный срок с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
В случае изменения наименования, местонахождения (если оно указано в лицензии) юридического лица оно обязано в течение месяца подать заявление о переоформлении лицензии с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.
Лицензиар в течение десяти дней со дня подачи Лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
При переоформлении лицензии и выдаче указанного документа уплачивается сбор в порядке и размере, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.
3. Квалификационные требования, предъявляемые при
лицензировании медицинской деятельности
15. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании медицинской деятельности, включают наличие:
1) пригодных для занятия медицинской деятельностью производственных помещений с отдельным входом, соответствующих санитарным и строительным нормам и правилам, отвечающим требованиям пожарной безопасности, охраны труда;
2) медицинского или специального оборудования, техники, аппаратуры и инструментариев, инвентаря, специальной одежды, средств для обеспечения и соблюдения условий их хранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан согласно заявляемым видам медицинской деятельности;
3) лечебных препаратов для оказания неотложной медицинской помощи по списку, утвержденному уполномоченным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан;
4) медицинского образования у физических лиц (у работников юридических лиц);
5) прохождения специализации, усовершенствования и других видов повышения квалификации в академиях, институтах (колледжах) усовершенствования врачей (средних медицинских работников), научных центрах, научно-исследовательских институтах, а также медицинских высших учебных заведениях физическими лицами (работниками юридических лиц) не реже одного раза в пять лет в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Физические лица для получения лицензии на право занятия медицинской деятельностью, также должны иметь стаж работы по специальности не менее 5 лет.  <*>
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 ноября 2004 г.  N 1224  .

16. Халық медицинасының әдістерімен емдеумен (емшілікпен) айналысқысы келетін арнаулы медициналық білімі жоқ адамдардың лицензия алу үшін Қазақстан Республикасының азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылық жасауды жүзеге асыратын уәкілетті органы берген тиісті куәлігі және адамның осы Ереженің 15-тармағының 1)-3) тармақшаларында белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттары болуы тиіс.
17. Осы Ереженің 15-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген үй-жайдың орналасқан жері өзгерген жағдайда, Лицензиат бұл туралы Лицензиарға бір айлық мерзімде хабарлайды.
18. Лицензиар өтініш берушінің осы Ереженің 15-тармағының 1)-3) тармақшаларында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеруді өтініш берушінің орналасқан жеріне шыға отырып жүзеге асыруы мүмкін.
4. Лицензия беруден бас тарту
19. Лицензия берілмейді, егер:
1) субъектілердің осы санаты үшін қызметтің белгілі бір түрін жүзеге асыруға заңнамалық кесімдермен тыйым салынса;
2) осы Ереженің 11-тармағына сәйкес талап етілетін құжаттар түгел ұсынылмаса. Өтініш беруші көрсетілген кедергілерді жойған ретте, өтініш жалпы негізде қаралады;
3) лицензиялық алым енгізілмесе;
4) өтініш беруші осы Ережеге сәйкес белгіленген біліктілік талаптарына жауап бермесе;
5) өтініш берушіге қатысты оған қызметтің осы түрімен айналысуға тыйым салатын сот шешімі болса.
Лицензия беруден бас тартылған жағдайда, өтініш берушіге лицензия беру үшін белгіленген мерзімде жазбаша түрде дәлелді жауап қайтарылады.
20. Егер өтініш беруші бас тартуды негізсіз деп тапса, онда ол бір айлық мерзімде сот тәртібімен шағымдануға құқылы.
5. Лицензияны қайтарып алу және
оның қолданылуын тоқтата тұру
21. Лицензия заңнамада белгіленген тәртіппен тоқтатыла тұруы мүмкін.
22. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұруға мыналар негіз болады:
1) Лицензиаттың қойылатын біліктілік талаптарына сәйкессіздігі;
2) көрсетілген медициналық көмектің заңнамада белгіленген сапаға сәйкессіздігі;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негіздер.
23. Лицензияның қолданылуы тұрған себептер жойылғаннан кейін, лицензияның қолданылуы қалпына келеді.
24. Лицензия мынадай жағдайларда сот тәртібімен қайтарылып алынуы мүмкін:
1) соттың Лицензиатқа ол ие лицензия бойынша жүзеге асыратын қызмет түрімен айналысуына тыйым салуы;
2) лицензияның қолданылуын тоқтата тұру жөніндегі себептердің жойылмауы;
3) лицензия алу кезінде Лицензиаттың көрнеу жалған ақпарат ұсынуы;
4) лицензиядағы талаптарды Лицензиаттың орындамауы.

16. Лица, не имеющие специального медицинского образования, желающие заниматься лечением методами народной медицины (целительством), для получения лицензии должны иметь соответствующее удостоверение, выдаваемое уполномоченным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан и документы, подтверждающие соответствие лица требованиям, установленным подпунктами 1)-3) пункта 15 настоящих Правил.
17. В случае изменения места расположения помещения, указанного в подпункте 1) пункта 15 настоящих Правил, Лицензиат информирует об этом Лицензиара в месячный срок.
18. Лицензиар может осуществлять проверку соответствия заявителя квалификационным требованиям, установленным подпунктами 1)-3) пункта 15 настоящих Правил, с выездом на место расположения заявителя.
4. Отказ в выдаче лицензии
19. Лицензия не выдается, если:
1) осуществление определенного вида деятельности законодательными актами запрещено для данной категории субъектов;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
3) не внесен лицензионный сбор;
4) заявитель не отвечает установленным в соответствии с настоящими Правилами квалификационным требованиям;
5) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности.
При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
20. Если отказ признан заявителем необоснованным, то он вправе в месячный срок обжаловать его в судебном порядке.
5. Отзыв и приостановление действия лицензии
21. Лицензия может быть приостановлена в установленном законодательством порядке.
22. Основанием для приостановления действия лицензии являются:
1) несоответствие Лицензиата предъявляемым квалификационным требованиям;
2) несоответствие установленном законодательством качеству оказываемой медицинской помощи;
3) иные основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
23. После устранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено, действие лицензии возобновляется.
24. Лицензия может быть отозвана в судебном порядке, в случаях:
1) запрещения судом Лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией;
2) неустранения причин, по которым было приостановлено действие лицензии;
3) предоставления Лицензиатом заведомо ложной информации при получении лицензии;
4) неисполнения Лицензиатом требований, содержащихся в лицензии.

6. Қорытынды ережелер
25. Лицензиат жыл сайын Қазақстан Республикасының азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылық жасауды жүзеге асыратын уәкілетті органына, көрсетілген уәкілетті орган белгілеген нысан, түрлер және көлем бойынша, есептер ұсынуға міндетті.
26. Тиісті лицензиясыз не лицензиялық нормалар мен ережелерді бұза отырып медициналық қызметпен айналысу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылыққа әкеліп соқтырады.
27. Азаматтардың денсаулығына зиян келтіретін бұзушылықтар анықталған ретте халық емшілерінен лицензия мен куәлік қайтарып алынады.
Медициналық және дәрігерлік
қызметті лицензиялау ережесіне
1-қосымша <*>
Ескерту. Қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.01.11. N 35
қаулысымен
Ескерту. 1-Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.11.23. N 1224  қаулысымен .
Лицензияланатын медициналық қызметтiң құрамына кiретiн
жұмыстар мен қызметтер түрлерiнiң тiзбесi
1. Бастапқы (дәрiгерге дейiнгi) медициналық-санитарлық көмек
2. Жедел және шұғыл медициналық көмек:
1) тасымалдау кезiнде медициналық алып жүру;
2) шұғыл медициналық көмек;
3) жедел медициналық көмек.
Диагностика:
3. Зертханалық диагностика:
1) бактериологиялық зерттеулер;
2) биохимиялық зерттеулер;
3) иммундық зерттеулер;
4) адамның иммунитет тапшылығының вирусын (АҚТҚ-диагностика) зертханалық диагностикалау;
5) жалпы клиникалық зерттеулер;
6) серологиялық зерттеулер;
7) цитологиялық зерттеулер.
4. Дерттану анатомиясы
5. Радиологиялық диагностика
6. Рентгенологиялық диагностика
7. Ультрадыбыстық диагностика
8. Функционалдық диагностика
9. Эндоскопиялық диагностика
Ересектерге және/немесе балаларға мынадай мамандықтар бойынша амбулаториялық-емханалық және/немесе тұрақты медициналық көмек:
10. Акушерлiк және гинекология (қосалқы ұрпақты болу технологиясын қоса алғанда)
11. Aллepгoлoгия және иммунология
12. Анестезиология және реанимаматология
13. Андрология
14. Валеология
15. Гематология
16. Гипербариялық оттекпен емдеу
17. Дерматовенерология
18. Дерматокосметология
19. Емдәмтану
20. Жұқпалы аурулар
21. Массаж
22. Наркология
23. Невропатология
24. Неонатология
25. Жалпы дәрiгерлiк практика, отбасылық дәрiгер
26. Онкология, маммология
27. Оториноларингология
28. Офтальмология
29. Педиатрия
30. Психиатрия
31. Психотерапия, медициналық психология
32. Радиология
33. Сексопатология
34. Спорттық медицина және емдiк дене шынықтыру
35. Стоматология:
1) терапиялық;
2) хирургиялық;
3) ортопедиялық;
4) ортодондық
36. Терапия:
1) жалпы;
2) гастроэнтерология;
3) кардиология;
4) нефрология;

6. Заключительные положения
25. Лицензиат обязан ежегодно представлять уполномоченному органу Республики Казахстан, осуществляющему руководство в области охраны здоровья граждан отчеты по форме, видам и в объеме, установленным указанным уполномоченным органом.
26. Занятие медицинской деятельностью без соответствующей лицензии либо с нарушением лицензионных норм и правил влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
27. При выявлении нарушений, нанесших вред здоровью граждан, у народных целителей отзываются лицензии и удостоверения.
Приложение 1
к Правилам лицензирования
медицинской и врачебной
деятельности  <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 января 2002 г. N 35    P020035_    . Новая редакция - постановлением Правительства РК от 23 ноября 2004 г.  N 1224  .
Перечень
видов работ и услуг, входящих в состав
лицензируемой медицинской деятельности
1. Первичная (доврачебная) медико-санитарная помощь
2. Скорая и неотложная медицинская помощь:
1) медицинское сопровождение при транспортировке;
2) неотложная медицинская помощь;
3) скорая медицинская помощь.
Диагностика:
3. Лабораторная диагностика:
1) бактериологические исследования;
2) биохимические исследования;
3) иммунологические исследования;
4) лабораторная диагностика вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-диагностика);
5) общеклинические исследования;
6) серологические исследования;
7) цитологические исследования.
4. Патологическая анатомия
5. Радиологическая диагностика
6. Рентгенологическая диагностика
7. Ультразвуковая диагностика
8. Функциональная диагностика
9. Эндоскопическая диагностика
Амбулаторно-поликлиническая и/или стационарная медицинская помощь
взрослому и/или детскому населению - по специальностям:
10. Акушерство и гинекология (включая вспомогательные репродуктивные технологии)
11. Аллергология и иммунология
12. Анестезиология и реаниматология
13. Андрология
14. Валеология
15. Гематология
16. Гипербарическая оксигенотерапия
17. Дерматовенерология
18. Дерматокосметология
19. Диетология
20. Инфекционные болезни
21. Массаж
22. Наркология
23. Невропатология
24. Неонатология
25. Общая врачебная практика, семейный врач
26. Онкология, маммология
27. Оториноларингология
28. Офтальмология
29. Педиатрия
30. Психиатрия
31. Психотерапия, медицинская психология
32. Радиология
33. Сексопатология
34. Спортивная медицина и лечебная физкультура
35. Стоматология:
1) терапевтическая;
2) хирургическая;
3) ортопедическая;
4) ортодонтическая.
36. Терапия:
1) общая;
2) гастроэнтерология;
3) кардиология;
4) нефрология;

5) профпатология;
6) пульмонология;
7) ревматология.
37. Травматология, ортопедия және камбустиология
38. Токсикология
39. Трансплантология
40. Урология
41. Физиотерапия
42. Фтизиатрия
43. Хирургия:
1) абдоминальды;
2) ангиохирургия;
3) кардиохирургия;
4) микрохирургия;
5) нейрохирургия;
6) жалпы;
7) пластикалық;
8) торакальды;
9) эндоскопиялық
44. Эндокринология
Сараптамалық медициналық қызмет:
45. Емдеу-алдын алу қызметiн сараптау
46. Еңбек қабiлетiн және кәсiби жарамдылығын сараптау (алдын алу және кезеңдiк медициналық тексеру)
47. Психиатриялық, оның iшiнде сот-психиатриялық, наркологиялық және сот-наркологиялық сараптама
48. Халықтық медицина (шипагерлiк)*
Дәстүрлi емес медициналық қызмет:
49. Гомеопатия
50. Гирудотерапия
51. Қолмен емдеу
52. Рефлекс арқылы емдеу
53. Шөптермен емдеу және табиғи тектi құралдармен емдеу
54. Санаторийлiк емдеу:
1) бальнеотерапия;
2) сумен емдеу;
3) парафиноозокериттiк балшықпен емдеу.
55. Қан дайындау
Санитарлық-гигиеналық және iндетке қарсы медициналық қызмет:
56. Халықты гигиенаға үйрету
57. Санитарлық-эпидемиологиялық сараптау
58. Санитарлық-гигиеналық және зертханалық зерттеулер:
1) бактериологиялық;
2) вирусологиялық;
3) шуды, дiрілдi, электромагниттiк өрiстердi және басқа да физикалық факторларды өлшеу;
4) паразитологиялық;
5) радиометрия және дозиметрия;
6) санитарлық-химиялық;
7) токсикологиялық.
* оның iшiнде, медициналық бiлiмi жоқ адамдар үшiн
Медициналық және дәрігерлік
қызметті лицензиялау ережесіне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.01.11.   N 35  қаулысымен.
Сериясы_______ N _______
медициналық және дәрігерлік
қызметке арналған мемлекеттік  лицензияға
N ____ ҚОСЫМША
___________________________________________________________________
(лицензияттың толық атауы, заңдық мекен-жайы)
____________________________________________ мекен-жайы бойынша
орналасқан
______________________________________________________________
объектiсiне
медициналық және дәрігерлік қызметтің мынадай түрлерiне берiлдi:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Лицензиар-орган
_________________________________________________________
(лицензиялау органының толық атауы)
Басшы __________________________________________       _____________
(лицензияны берген орган басшысының Т.А.Ә.)         (қолы)
Берiлген уақыты 200__ жылғы "___" ______________
________________ қаласы
Мөр орны

5) профпатология;
6) пульмонология;
7) ревматология.
37. Травматология, ортопедия и камбустиология
38. Токсикология
39. Трансплантология
40. Урология
41. Физиотерапия
42. Фтизиатрия
43. Хирургия:
1) абдоминальная;
2) ангиохирургия;
3) кардиохирургия;
4) микрохирургия;
5) нейрохирургия;
6) общая;
7) пластическая;
8) торакальная;
9) эндоскопическая.
44. Эндокринология
Экспертная медицинская деятельность:
45. Экспертиза лечебно-профилактической деятельности
46. Экспертиза трудоспособности и профессиональной пригодности (профилактический и периодический медицинский осмотр)
47. Экспертиза психиатрическая, в т.ч. судебно-психиатрическая, наркологическая и судебно-наркологическая
48. Народная медицина (целительство)*
Нетрадиционная медицинская деятельность:
49. Гомеопатия
50. Гирудотерапия
51. Мануальная терапия
52. Рефлексотерапия
53. Фитотерапия и лечение средствами природного происхождения
54. Санаторное лечение:
1) бальнеотерапия;
2) гидротерапия;
3) парафиноозокеритогрязелечение.
55. Заготовка крови
* в том числе для лиц, не имеющих медицинского образования
Санитарно-гигиеническая и противоэпидемическая медицинская деятельность:
56. Гигиеническое обучение населения
57. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза
58. Санитарно-гигиенические и лабораторные исследования:
1) бактериологические;
2) вирусологические;
3) измерение шума, вибрации, электромагнитных полей и других физических факторов;
4) паразитологические;
5) радиометрия и дозиметрия;
6) санитарно-химические;
7) токсикологические.
Приложение 2
к Правилам лицензирования
медицинской и врачебной
деятельности   <*>
Сноска. Правила дополнены приложением 2 - постановлением Правительства РК от 11 января 2002 г. N 35    P020035_    .
Приложение N________
к государственной лицензии на
медицинскую и врачебную деятельность
Серия___N_______
Выдано ____________________________________________________________________
(полное наименование лицензиата, юридический адрес)
___________________________________________________________________________
на объект _________________________________________________________________
расположенный по адресу ___________________________________________________
на следующие виды медицинской и врачебной деятельности:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Орган-лицензиар ___________________________________________________________
(полное наименование органа лицензирования)
Руководитель __________________________________________      ______________
(Ф.И.О. руководителя органа, выдавшего лицензию)       (подпись)
Дата выдачи "__"_________ 200__ года
Город_________
Место печати