Маңызды стратегиялық мәнi бар тауарларды, жұмыстарды және қызметтердi мемлекеттiк сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 15 маусымдағы N 648 қаулысы
"Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының  21-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Ұлттық ақпараттық технологиялар" жабық акционерлiк қоғамы сатып алудың маңызды стратегиялық мәнi бар мынадай тауарларды, жұмыстарды және қызметтердi берушi болып белгiленсiн:
1) мемлекеттiк ақпараттық жүйелердiң әлемдiк ақпараттық жүйелер мен ақпараттық pecуpcтарға бiрiгуi мақсатында олардың өзара iс-қимылын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасында "электрондық үкiметтiң" веб-порталы мен шлюзiн, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң және мемлекеттiк органдардың веб-сайттарын құру мен техникалық сүйемелдеу;
3) Қазақстан Республикасында "электрондық үкiметтің" ақпараттық инфрақұрылымына бiрiктiрiлетiн мемлекеттiк органдардың бағдарламалық-ақпараттық құралдарына жүйелі-техникалық қызмет көрсету, ақпараттық ресурстарын, ақпараттық жүйелерi мен дерекқорларын құру, енгізу мен сүйемелдеу, сондай-ақ осы мақсаттар үшiн персоналды оқыту;
4) мемлекеттiк ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердi қалыптастыру, дамыту, сүйемелдеу кезiнде жобаларды ұйымдық-техникалық қолдау және басқару;
5) бiрыңғай коммуникациялық ортаны және мемлекеттiк ақпараттық жүйелер мен ақпараттық ресурстардың өзара iс-қимыл жүйесiн құру мен техникалық қолдау;
6) Ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердiң мемлекеттiк тiркелiмiн және ақпараттық жүйелер депозитарийiн құру, сүйемелдеу және олардың жай-күйiнiң мониторингi;
7) Қазақстан Республикасының ұлттық ақпараттық инфрақұрылымына бiрiктiрiлетiн ақпараттық жобаларға техникалық талдау жүргiзу;
8) мемлекеттiк органдар үшiн типтiк бағдарламалық қамтамасыз етудi құру және сүйемелдеу;
9) Қазақстан Республикасында "электрондық үкiмет" қалыптастырудың 2005-2007 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру шеңберiнде консалтингтiк қызметтер және қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу;
10) Мемлекеттiк органдардың ақпараттандыру саласындағы қызметiн жүзеге асыру кезiнде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк ақпараттық жүйелер мен ақпараттық ресурстардың ақпараттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жөнiнде жұмыстар жүргiзу.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.05.03. N  421 қаулысымен.

О государственных закупках товаров, работ и услуг, имеющих важное стратегическое значение
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2004 года N 648
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" и в пределах средств, предусматриваемых республиканским бюджетом, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Определить закрытое акционерное общество "Национальные информационные технологии" поставщиком следующих товаров, работ и услуг, закупка которых имеет важное стратегическое значение:
1) обеспечение взаимодействия государственных информационных систем в целях их интегрируемости в мировые информационные системы и информационные ресурсы;
2) создание и техническое сопровождение веб-портала и шлюза "электронного правительства" в Республике Казахстан, веб-сайтов Правительства Республики Казахстан и государственных органов;
3) системно-техническое обслуживание программно-аппаратных средств, создание, внедрение и сопровождение информационных ресурсов, баз данных и информационных систем государственных органов, интегрируемых в информационную инфраструктуру "электронного правительства" в Республике Казахстан, а также обучение персонала для этих целей;
4) организационно-техническая поддержка и управление проектами при формировании, развитии и сопровождении государственных информационных ресурсов и информационных систем;
5) создание и техническая поддержка единой коммуникационной среды и системы взаимодействия государственных информационных систем и информационных ресурсов;
6) создание, сопровождение и мониторинг состояния Государственного регистра информационных ресурсов и информационных систем и депозитария информационных систем;
7) проведение технического анализа информационных проектов, интегрируемых в национальную информационную инфраструктуру Республики Казахстан;
8) создание и сопровождение типового программного обеспечения для государственных органов;
9) в рамках реализации Государственной программы формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005-2007 годы проведение консалтинговых услуг и прикладных научных исследований;
10)  при осуществлении деятельности в сфере информатизации государственных органов проведение работ по обеспечению информационной безопасности государственных информационных систем и информационных ресурсов в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 мая 2005 г. N 421 .

2. "Республикалық ғарыштық байланыс және радиоэлектронды құралдардың электромагниттік үйлесімділігі орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) сатып алудың маңызды стратегиялық мәні бар мынадай:
1) радиожиілік спектр мен радиоэлектронды құралдар мониторингі жүйесіне инженерлік-техникалық қызмет көрсету жөніндегі;
2) телекоммуникациялық спутникті, ғарыш аппараттарын жерден ілеспе басқару кешенін және байланыс мониторингі жүйесін құру жөніндегі жұмыстарды техникалық сүйемелдеу жөніндегі қызметтерді беруші болып белгіленсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.02.01.  N 81 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі

2. Определить акционерное общество "Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств" (далее - Общество) поставщиком следующих услуг, закупка которых имеет важное стратегическое значение:
1) по инженерно-техническому обслуживанию системы мониторинга радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств;
2) по техническому сопровождению работ по созданию телекоммуникационного спутника, сопутствующего наземного комплекса управления космическими аппаратами и системы мониторинга связи. <*>
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 1 февраля 2005 г. N 81 .
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан