Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшiн үмiткерлердi iрiктеу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 26 мамырдағы N 511 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы N 573 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.06.11 N 573 Қаулысымен.
"Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 12 қазандағы N 470 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшiн үмiткерлердi iрiктеу ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 26 мамырдағы
N 511 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Болашақ"
халықаралық стипендиясын тағайындау үшiн
үмiткерлердi iрiктеу
ЕРЕЖЕСI
Осы Ереже "Шетелде кадрлар даярлау үшiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Болашақ" халықаралық стипендияларын белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 5 қарашадағы N 1394 қаулысымен белгiленген шетелде кадрлар даярлауға Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшiн (бұдан әрі - "Болашақ" стипендиясы) үмiткерлердi iрiктеу тәртiбiн айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. "Болашақ" стипендиясы дербес болып табылады және оны жыл сайын Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссия (бұдан әрi - Республикалық комиссия) Қазақстан үшiн неғұрлым қажеттi мамандықтар бойынша стипендиаттар жоғары арнаулы бiлiм, бакалавр, магистр, ғылым кандидаты, докторы (Рh.D) дәрежелерiн алу, сондай-ақ шетелдiк жоғары оқу орындарында күндiзгi оқыту нысаны бойынша клиникалық ординатурада және аспирантурада кадрларды медициналық мамандықтар бойынша оқыту мақсатында тағайындайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
2. Оның негiзiнде "Болашақ" стипендиясы тағайындалатын Қазақстан үшiн неғұрлым қажеттi мамандықтардың жыл сайынғы тiзбесiн (бұдан әрi - мамандықтар тiзбесi) жұмыс органы болып табылатын Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң (бұдан әрi - жұмыс органы) ұсынуы бойынша Республикалық комиссия бекiтедi.
3. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Болашақ" халықаралық стипендиясына құжаттар тапсыру және конкурс (бұдан әрi - конкурс) өткiзу мерзiмiн жыл сайын жұмыс органы айқындайды. Жұмыс органы конкурс өткiзгенге дейiн ресми баспасөзде оның басталуы туралы хабарландыру жариялайды, ұсынылатын құжаттарды осы Ереженiң 2, 3-тарауларында белгiленген талаптарға сәйкес келу мәнiне зерделейдi.
Құжаттар осы Ережеде белгiленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, жұмыс органы екi апта мерзiмде үмiткердi бас тарту себептерi туралы мiндеттi түрде хабардар ете отырып, құжаттарды қараудан бас тартады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.

Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2005 года N 511. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года N 573.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.06.2008  N 573
В соответствии с  Указом  Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 470 "О Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит
опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 мая 2005 года N 511
Правила
отбора претендентов для присуждения
международной стипендии Президента Республики Казахстан
"Болашак"
Настоящие Правила определяют порядок отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" для подготовки кадров за рубежом (далее - стипендия "Болашак"), учрежденной  постановлением  Президента Республики Казахстан от 5 ноября 1993 года N 1394 "Об учреждении международных стипендий Президента Республики Казахстан "Болашак" для подготовки кадров за рубежом".
1. Общие положения
1. Стипендия "Болашак" является персональной и присуждается ежегодно Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом (далее - Республиканская комиссия) в целях получения стипендиатами высшего специального образования, степеней бакалавров, магистров, кандидатов, докторов наук (Ph.D) по наиболее востребованным для Казахстана специальностям, а также обучения кадров в клинической ординатуре и аспирантуре по медицинским специальностям в зарубежных высших учебных заведениях по очной форме обучения.   <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
2. Ежегодный перечень наиболее востребованных для Казахстана специальностей, на основании которого присуждается стипендия "Болашак" (далее - перечень специальностей), утверждается Республиканской комиссией по представлению ее рабочего органа, которым является Министерство образования и науки Республики Казахстан (далее - рабочий орган).
3. Сроки подачи документов и проведения конкурса на международную стипендию Президента Республики Казахстан "Болашак" (далее - конкурс) ежегодно определяются рабочим органом. Рабочий орган до проведения конкурса публикует в официальной печати объявление о его начале, изучает представляемые документы на предмет соответствия требованиям, установленным главами 2, 3 настоящих Правил.
В случае несоответствия документов установленным настоящими Правилами требованиям рабочий орган отказывает в рассмотрении документов с обязательным уведомлением претендента о причинах отказа в двухнедельный срок.  <*>
Сноска. Пункт 3 в редакции - постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .

4. "Болашақ" стипендиясын қаржыландыру бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады және ол жұмыс органының оқытуға, визаларды ресiмдеуге, шетелдiк жоғары оқу орындарының сауалнамалық нысандарына ақы төлеуге, қабылдаушы елдердiң уәкілеттi органдарында стипендиаттарды тiркеуге, тұруына, тамақтануына, оқу әдебиетiнiң бiр бөлiгiне, медициналық сақтандыруға, оқуға түскен кезiнде Қазақстандағы тұрғылықты жерiнен оқитын жерiне дейiн және оқуын аяқтағаннан кейiн қайта оралуына, әрбiр оқу жылынан кейiн Қазақстандағы тұрғылықты жерiне дейiнгі жолына және қайта оралуына кететiн шығыстардың барлық түрлерiн, осы Ереженiң 14-тармағында көрсетілген тәуелсiз сараптама комиссияларының (бұдан әрi - сараптама комиссиясы) үмiткерлердi iрiктеу жөнiндегi қызметiн жүзеге асыруға байланысты шығыстарды, шетелдiк серiктестердiң жұмыс органымен жасалған шарттар бойынша мiндеттемелерiн орындауға байланысты олардың шығыстарын, стипендиаттарды оқытуға ақы төлеу үшiн валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты операцияларды жүргiзуге лицензия алуға лицензиялық алымға төленетiн ақыны, сондай-ақ хабарландырулардың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтитын конкурстық iрiктеудi ақпараттық қолдауды қамтиды.
Әрбiр шетелдiк жоғары оқу орны бойынша "Болашақ" стипендиясының" мөлшерiн шетелдiк жоғары оқу орындары және шетелдiк серiктестер ұсынған тиiстi шығыстарды растайтын құжаттардың негiзiнде жұмыс органы белгiлейдi.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
5. "Болашақ" стипендиясы шетелдiк жоғары оқу орнында оқу үшiн берiледi.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
2. Жоғары арнаулы бiлiм, бакалавр дәрежесiн алуға
"Болашақ" стипендиясын тағайындау үшiн
үміткерлерге қойылатын талаптар
6. Конкурсқа қатысуға Қазақстан Республикасының 18 жасқа толған мынадай азаматтары жiберіледi:
1) жалпы орта, бастауыш және орта кәсiптік бiлiмi бар;
2) соңғы курста оқитындарды қоспағанда, республиканың жоғары оқу орындарында оқитындар;
3) жоғары арнаулы бiлiм немесе бакалавр дәрежесiн алғаш рет  алу үшiн халықаралық рейтингiлер негiзiнде жұмыс органы айқындайтын шетелдiк жетекшi жоғары оқу орындарына өз бетiмен түскендер немесе оларда оқитындар.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
7. Үмiткер мынадай талаптарға сәйкес болуы тиiс:
1) талапкерлердi ұлттық бiрыңғай тестілеу (бұдан әрi - ҰБТ) немесе кешендi тестілеудiң нәтижелерi кемінде 90 балл болуы тиiс;

4. Финансирование стипендии "Болашак" осуществляется за счет бюджетных средств и включает в себя оплату рабочим органом всех видов расходов за обучение, оформление виз, оплату анкетных форм зарубежных высших учебных заведений, регистрацию стипендиатов в уполномоченных органах принимающих стран, проживание, питание, частично учебную  литературу, медицинскую страховку, проезд от места жительства в Казахстане до места учебы при поступлении и обратно после завершения обучения, проезд до места жительства в Казахстане и обратно после каждого года обучения, расходы, связанные с осуществлением деятельности независимых экспертных комиссий (далее - экспертная комиссия), указанных в пункте 14 настоящих Правил, по отбору претендентов, расходы зарубежных партнеров, связанные с выполнением их обязательств по договорам с рабочим органом, оплату лицензионного сбора для получения лицензий на проведение операций, связанных с использованием валютных ценностей для оплаты обучения стипендиатов, а также информационную поддержку конкурсного отбора, включающую в себя
публикацию объявлений в средствах массовой информации.
Размер стипендии "Болашак" по каждому зарубежному высшему учебному заведению определяется рабочим органом на основании предоставленных зарубежными высшими учебными заведениями и зарубежными партнерами документов, подтверждающих соответствующие расходы.  <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
5. Стипендия "Болашак" присуждается для обучения в зарубежном высшем учебном заведении.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
2. Требования, предъявляемые к претендентам
на присуждение стипендии "Болашак" для получения
высшего специального образования, степени бакалавра
6. К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста:
1) имеющие среднее общее, начальное и среднее профессиональное образование;
2) обучающиеся в высших учебных заведениях республики, за исключением обучающихся на выпускном курсе;
3) самостоятельно поступившие или обучающиеся в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, определяемых рабочим органом на основании международных рейтингов, для получения высшего специального образования или степени бакалавра впервые.  <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
7. Претендент должен соответствовать следующим требованиям:
1) результат прохождения единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или комплексного тестирования абитуриентов составляет не менее 90 баллов;

1-1) осы Ереженiң 6-тармағының 2) тармақшасында көрсетiлген тұлғалар үшiн оқып жүрген мамандығы шетелде оқу үшiн таңдаған мамандығына ұқсас болуға тиiс;
2) жалпы орта, бастауыш және кәсiптік орта бiлiм берудiң бiлiм бағдарламаларын iске асыратын оқу орнын аяқтағандағы орташа үлгерiм баллы кемiнде 4,5 болуы;
3) болған жағдайда шет тiлi бойынша емтихан тапсырғаны туралы белгiленген нысандағы тиiстi ресми сертификаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiмен расталған оқыту тiлiн (ағылшын, немiс, француз және басқалары) меңгеруi (бiлуi).
Осы Ереженiң 6-тармағының 2) тармақшасында көрсетiлген тұлғаларда жоғарыда баяндалған талаптарға қосымша ағымдағы үлгерiмiнiң орташа баллы бүкiл оқу кезеңiнде кемiнде 4,5 болуы тиiс.
Осы Ереженiң 6-тармағының 3) тармақшасында көрсетiлген тұлғалардың ағымдағы үлгерiмiнiң орташа баллы немесе оның шетелдiк баламасы кемiнде 4,5 болуы қажет. Олар конкурсқа ҰБТ-ден немесе кешендi тестiлеуден өткендiгi туралы талап ескерiлмей қатысады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
7-1. Оқыту тiлiн меңгерудiң (бiлудiң) ең төменгi деңгейiн шетелдiк жоғары оқу орындары белгiлеген талаптар негiзiнде жұмыс органы айқындайды.
Ескерту. 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
8. Конкурсқа қатысу үшiн үмiткер мынадай құжаттарды ұсынуы тиiс:
1) негiздемелiк өтiнiш;
2) толтырылған сауалнама;
3) орта бiлiмi туралы аттестаттың және/немесе бастауыш және орта кәсiптiк білiмi туралы дипломның нотариалды куәландырылған көшiрмелерi;
4) осы Ереженiң 6-тармағының 2) тармақшасында көрсетiлген тұлғалар бiлiм алуды аяқтамаған азаматтарға берілетiн анықтаманы қосымша ұсынады;
5) талапкердiң ҰБТ-ны немесе кешендi тестілеудi тапсырғаны туралы сертификаттың нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
5-1) болған жағдайда шет тiлi бойынша емтихан тапсырғаны туралы белгiленген нысандағы тиiстi ресми сертификаттың нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
6) оқу орны басшысының қолы қойылған ұсынымдық хат;
7) бар болған жағдайда мақтау грамоталарының, сертификаттарының, дипломдарының және осы сипаттағы басқа құжаттарының көшiрмелерi;
8) денсаулық жағдайы туралы белгiленген нысандағы медициналық анықтама.
Осы Ереженiң 6-тармағының 3) тармақшасында көрсетiлген тұлғалар шетелдiк жоғары оқу орнына қабылданғандығын растайтын құжаттарды және шетелдiк жоғары оқу орны куәландырған үздiк үлгерiмiнiң барлығы туралы құжатты қосымша ұсынады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.

1-1) для лиц, указанных в подпункте 2) пункта 6 настоящих Правил, специальность обучения должна быть родственной специальности, выбранной для обучения за рубежом;
2) средний балл успеваемости по окончании учебного заведения, реализующего образовательные программы среднего общего, начального и среднего профессионального образования, должен быть не менее 4,5;
3) владение (знание) языком обучения (английский, немецкий, французский и др.), подтвержденное, в случае наличия, нотариально заверенными копиями соответствующих официальных сертификатов установленной формы о сдаче экзамена по иностранному языку.
Лицам, указанным в подпункте 2) пункта 6 настоящих Правил, дополнительно к вышеизложенным требованиям, необходимо иметь средний балл текущей успеваемости не менее 4,5, за весь период обучения.
Лицам, указанным в подпункте 3) пункта 6 настоящих Правил, необходимо иметь средний балл текущей успеваемости не менее 4,5 или его зарубежный эквивалент. Они участвуют в конкурсе без учета требования о прохождении ЕНТ или комплексного тестирования.  <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
7-1. Минимальный уровень владения (знания) языком обучения определяется рабочим органом на основании требований, установленных зарубежными высшими учебными заведениями.  <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 7-1 - постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
8. Для участия в конкурсе претенденту необходимо представить следующие документы:
1) заявление-обоснование;
2) заполненную анкету;
3) нотариально заверенные копии аттестата о среднем образовании и/или диплома о начальном и среднем профессиональном образовании;
4) лица, указанные в подпункте 2) пункта 6 настоящих Правил, дополнительно предоставляют справку, выдаваемую гражданам, не завершившим образование;
5) нотариально заверенную копию сертификата о сдаче ЕНТ или комплексного тестирования абитуриента;
5-1) в случае его наличия нотариально заверенную копию соответствующего официального сертификата установленной формы о сдаче экзамена по иностранному языку;
6) рекомендательное письмо за подписью руководителя учебного заведения;
7) копии похвальных грамот, сертификатов, дипломов и других документов подобного характера, в случае их наличия;
8) медицинскую справку установленной формы о состоянии здоровья.
Лица, указанные в подпункте 3) пункта 6 настоящих Правил, дополнительно представляют документы, подтверждающие их зачисление в зарубежное высшее учебное заведение и документ о наличии успешной успеваемости, заверенный зарубежным высшим учебным заведением.  <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .

9. Шетелде оқуға конкурсты өткiзу кезiнде: "Алтын белгi" белгiсiнiң иегерлерi, тiзбесiн білiм беру саласындағы Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы белгілейтiн жалпы білiм беру пәндерi бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бiрiншi, екiншi және үшiншi дәрежелi дипломдармен марапатталғандар), соңғы үш жылда республикалық және халықаралық орындаушылар конкурстарының (бiрiншi, екiншi және үшiншi дәрежелi дипломдармен марапатталғандар) жеңiмпаздары, сондай-ақ таңдаған мамандықтар олар жеңiмпаздар болып табылатын олимпиада немесе конкурс пәнiне сәйкес келген жағдайда ағымдағы жылғы жалпы бiлiм беру пәндерi бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бiрiншi, екiншi және үшiншi дәрежелi дипломдармен марапатталғандар) жеңiмпаздары басымдық құқыққа ие болады.
3. Магистр, ғылым кандидаты, докторы (Рh.D) дәрежесiн алу
және клиникалық ординатурада және аспирантурада
медициналық мамандықтар бойынша оқуға "Болашақ"
стипендиясын тағайындау үшiн үмiткерлерге
қойылатын талаптар
Ескерту. Тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
10. Конкурсқа қатысуға:
1) 18-ден 35 жасқа дейiнгi, кәсiптiк жоғары бiлiмi бар;
2) халықаралық рейтингiлер негiзiнде жұмыс органы айқындайтын жетекшi шетелдiк жоғары оқу орындарына өз бетiмен түскен немесе оқитын және осы тармақтың 1) тармақшасының талаптарына сәйкес келетiн Қазақстан Республикасының азаматтары жiберіледi.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
11. Үмiткер мынадай талаптарға сәйкес болуы тиiс:
1) жоғары оқу орнын аяқтағандағы орташа үлгерiм баллы кемiнде 4,5 болуы тиiс;
1-1) жоғары кәсiптiк бiлiмi туралы дипломы бойынша мамандығы шетелде оқу үшiн таңдаған мамандығына ұқсас болуға тиiс;
2) болған жағдайда шет тiлi бойынша емтихан тапсырғаны туралы белгiленген нысандағы тиiстi ресми сертификаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiмен расталған оқыту тiлiн (ағылшын, немiс, француз және басқалары) меңгеруi (бiлуi).
Осы Ереженiң 10-тармағының 2) тармақшасында көрсетiлген тұлғалар жоғары оқу орнын аяқтағандағы орташа үлгерiм баллының бары туралы талаптан босатылады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
11-1. Оқыту тiлiн меңгерудiң (бiлудiң) ең төменгi деңгейiн шетелдiк жоғары оқу орындары белгiлеген талаптар негiзiнде жұмыс органы айқындайды.
Ескерту. 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.

9. При проведении конкурса на обучение за рубежом преимущественное право имеют: обладатели знака "Алтын белгі", победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней), республиканских и международных конкурсов исполнителей (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней) последних трех лет, перечень которых определяется центральным исполнительным органом Республики Казахстан в области образования, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады или конкурса, по которому они являются победителями.
3. Требования, предъявляемые к претендентам
на присуждение стипендии "Болашак" для получения степени магистра, кандидата,
доктора наук (Ph.D) и обучения в клинической ординатуре и аспирантуре
по медицинским специальностям  <*>
Сноска. В заголовок внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
10. К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан:
1) в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие высшее профессиональное образование;
2) лица, самостоятельно поступившие или обучающиеся в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, определяемых рабочим органом на основании международных рейтингов, и соответствующие требованиям подпункта 1) настоящего пункта.  <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
11. Претендент должен соответствовать следующим требованиям:
1) средний балл успеваемости по окончании высшего учебного заведения должен быть не менее 4,5;
1-1) специальность по диплому о высшем профессиональном образовании должна быть родственной специальности, выбранной для обучения за рубежом;
2) владение (знание) языком обучения (английский, немецкий, французский и др.), подтвержденное, в случае наличия, нотариально заверенными копиями соответствующих официальных сертификатов установленной формы о сдаче экзамена по иностранному языку.
Лица, указанные в подпункте 2) пункта 10 настоящих Правил, освобождаются от требования о наличии среднего балла успеваемости по окончании высшего учебного заведения.  <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
11-1. Минимальный уровень владения (знания) языком обучения определяется рабочим органом на основании требований, установленных зарубежными высшими учебными заведениями.  <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 11-1 - постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .

12. Үмiткер конкурсқа қатысу үшiн мынадай құжаттарды тапсыруы қажет:
1) негiздемелiк өтiнiш;
2) толтырылған сауалнама;
3) жұмыс орнынан және жоғары оқу мекемесiндегi оқу орнынан ұсынымдық хат;
4) қосымшалары бар жоғары бiлiмi туралы дипломының және/немесе магистр дипломының және/немесе ғылым кандидаты дипломының нотариалды куәландырылған көшiрмелерi;
4-1) болған жағдайда шет тiлi бойынша емтихан тапсырғаны туралы белгiленген нысандағы тиiстi ресми сертификаттың нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
5) бар болған жағдайда басқа оқу орындарында, курстарда, ординатурада, аспирантурада, магистратурада оқығандығы туралы куәландыратын құжаттардың көшiрмелерi;
6) денсаулық жағдайы туралы белгiленген нысандағы медициналық анықтама.
Осы Ереженiң 10-тармағының 2) тармақшасында көрсетiлген тұлғалар қабылданғандығын растайтын құжаттарды және шетелдiк жоғары оқу орны куәландырған үздiк үлгерiмi туралы құжатты қосымша ұсынады.
Ғылым кандидаты, докторы (Рh.D) дәрежесiне үмiткер жоғарыда санамаланған құжаттарға қосымша мiндеттi түрде ғылым кандидаты, докторы (Рh.D) дәрежесiн алуға оқу үшiн шетелдiк жоғары оқу орнының шақыру қағазын, шетелдiк жоғары оқу орны бекiткен оқудың және жұмыстың кеңейтiлген жоспарын, сондай-ақ өз мақалаларының тезистерiн, ғылыми жарияланымдарының, оқу-әдiстемелiк әзiрлемелерiнiң тiзбесiн ұсынады.
Техникалық және медициналық мамандықтар бойынша үмiткерлер осы Ереженiң 11-тармағының 2) тармақшасында көзделген шет тiлiн меңгеруi туралы талаптарды ескерусiз конкурсқа қатыса алады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
4. "Болашақ" стипендиясын тағайындау үшін
конкурс өткiзу тәртiбi
13. Конкурс екi турдан тұрады.
Бірінші турға осы Ереженiң 2, 3-тарауларында айтылған талаптарға сәйкес келетiн үмiткерлер қатыса алады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
14. Конкурстың бiрiншi турын үмiткердiң тiлдi меңгеру (бiлу) дәрежесiн, жалпы бiлiм және/немесе кәсiби даярлық деңгейiн айқындау мақсатында жыл сайын тәуелсiз сараптама комиссиясы өткiзедi.
Сараптама комиссияларының дербес құрамы мен жұмыс тәртiбiн жыл сайын мүдделi жоғары оқу орындарының, мемлекеттiк органдар мен өзге де ұйымдардың келiсiмi бойынша жұмыс органы бекiтедi.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
15. Бiрiншi турда сараптама комиссиясы тестiлеу және әңгiмелесу жолымен үмiткердiң тiлдi меңгеру (бiлу) дәрежесiн шетелдiк жоғары оқу орындары талаптарының негiзiнде оларда оқу үшiн жұмыс органы белгiлеген тиiстi бiлiм деңгейлерi бойынша ең төменгi талаптарға сәйкестiк мәнiне тексередi. Тестiлеу нәтижелерi ресми сертификаттар немесе қорытындылар түрiнде ресiмделедi.
Тiлдi меңгеру (бiлу) дәрежесiн айқындауға арналған тестiлеуге және әңгiмелесуге қатысудан мынадай:

12. Для участия в конкурсе претенденту необходимо представить следующие документы:
1) заявление-обоснование;
2) заполненную анкету;
3) рекомендательные письма с места работы и с места учебы в высшем учебном заведении;
4) нотариально заверенные копии диплома о высшем образовании и/или диплома магистра и/или диплома кандидата наук с приложениями;
4-1) в случае его наличия нотариально заверенную копию соответствующего официального сертификата установленной формы о сдаче экзамена по иностранному языку;
5) копии документов, свидетельствующих об обучении в других учебных заведениях, на курсах, в ординатуре, аспирантуре, магистратуре, в случае их наличия;
6) медицинскую справку установленной формы о состоянии здоровья.
Лица, указанные в подпункте 2) пункта 10 настоящих Правил, дополнительно представляют документы, подтверждающие зачисление, и документ об успешной успеваемости, заверенный зарубежным высшим учебным заведением.
Претендент на степень кандидата, доктора наук (Рh.D) дополнительно к вышеперечисленным документам в обязательном порядке представляет приглашение зарубежного высшего учебного заведения для обучения на получение степени кандидата, доктора наук (Рh.D), развернутый план обучения и работы, утвержденный зарубежным высшим учебным заведением, а также тезисы своих статей, перечень научных публикаций, учебно-методических разработок.
Претенденты по техническим и медицинским специальностям принимают участие в конкурсе без учета требования о владении иностранным языком, предусмотренного подпунктом 2) пункта 11 настоящих Правил.  <*>
Сноска. В пункт 12 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
4. Порядок проведения конкурса для присуждения стипендии "Болашак"
13. Конкурс состоит из двух туров.
В первом туре могут принимать участие претенденты, которые соответствуют требованиям, изложенным в главах 2, 3 настоящих Правил.  <*>
Сноска. Пункт 13 в редакции - постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
14. Первый тур конкурса проводится ежегодно независимыми экспертными комиссиями с целью определения степени владения (знания) языком, уровня общеобразовательной и/или профессиональной подготовки претендента.
Персональный состав и порядок работы экспертных комиссий ежегодно утверждаются рабочим органом по согласованию с заинтересованными высшими учебными заведениями, государственными органами и иными организациями.  <*>
Сноска. Пункт 14 в редакции - постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
15. В первом туре экспертная комиссия путем тестирования и собеседования проверяет степень владения (знания) претендента языком на предмет соответствия минимальным требованиям по соответствующим уровням образования, установленным рабочим органом на основании требований зарубежных высших учебных заведений, для обучения в них. Результаты тестирования оформляются в виде официальных сертификатов или заключений.
От участия в тестировании и собеседовании на определение степени владения (знания) языком освобождаются лица:

осы Ереженiң 6-тармағының 3) тармақшасында және 10-тармағының 2) тармақшасында көрсетiлген;
шетелдiк жоғары оқу орындары белгiлеген талаптарға сәйкес келген жағдайда тiлдiк тестiлердi тапсырғаны туралы ресми сертификаттың нотариалды куәландырылған көшiрмесiн табыс еткен тұлғалар босатылады.
Тестiлеу және үмiткерлермен әңгiмелесу нәтижелерi бойынша сараптама комиссиясы әрбiр үмiткердiң тiлдi меңгеру (бiлу) дәрежесi туралы дербес қорытынды бередi.
Техникалық және медициналық мамандықтар бойынша оқуға үмiткерлерге дербес қорытындыда қосымша бiр-екi семестрлiк тiлдiк даярлықтан өтуге ұсынымдар берiлуi мүмкiн.
Сараптама комиссиясы үмiткерлердiң жеке iстерiн қарайды, үмiткерлердiң таңдалған оқу бағыты бойынша даярлығын айқындау мақсатында жеке әңгiмелесу және тиiстi саладағы мамандарды тарта отырып, психологиялық тестiлеу жүргiзедi.
Бiрiншi тур аяқталғаннан кейiн шет тiлiн меңгерудiң (бiлудiң) айқындалған дәрежесiнiң, үмiткерлермен өткiзiлген әңгiмелесудiң және психологиялық тестiлеудiң нәтижелерiне сәйкес сараптама комиссиясы жұмыс органына әрбiр үмiткер бойынша жазбаша түрде дербес қорытынды ұсынады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
16. Бiрiншi тур өткiзiлгеннен кейiн жұмыс органы үмiткерлердiң материалдарын Республикалық комиссияның қарауы үшiн екiншi турға енгiзедi.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
17. Конкурстың екiншi турын Республикалық комиссия өткiзедi, үмiткерлердiң материалдарын қарағаннан кейiн мамандықтардың тiзбесiне сәйкес "Болашақ" стипендиясын тағайындау туралы түпкiлiктi шешiм қабылдайды.
18. Арнаулы жоғары бiлiм, бакалавр дәрежесiн алуға өткiзiлетiн конкурстың жеңiмпаздары, сондай-ақ техникалық және медициналық мамандықтар бойынша магистр және ғылым кандидаты, докторы (Ph.D) дәрежесін алуға өткiзiлетiн конкурстың жеңiмпаздары Республикалық комиссияның шешiмi бойынша "Болашақ" стипендиясының есебiнен шет тілi бойынша бiр-екi семестрлік дайындық курстарынан өтуге жiберiледi.
Егер стипендиат шет тiлiн қажетті көлемде игермеген жағдайда, шетелдiк жоғары оқу орнының ұсынымдары негiзiнде ол Республикалық комиссия шешiмi бойынша "Болашақ" стипендиясы бойынша оқуды одан әрi жалғастыру құқығынан айырылады және оны шетелде даярлауға және оқытуға жұмсалған қаражатты мемлекетке өтейдi.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.

указанные в подпункте 3) пункта 6 и в подпункте 2) пункта 10 настоящих Правил;
представившие нотариально заверенную копию официального сертификата о сдаче языковых тестов, в случае соответствия требованиям, установленным зарубежными высшими учебными заведениями.
По результатам тестирования и собеседования с претендентами экспертная комиссия дает персональное заключение по каждому претенденту о степени владения (знания) языком.
Претендентам на обучение по техническим и медицинским специальностям в персональном заключении могут даваться рекомендации на прохождение дополнительной одно-двух семестровой языковой подготовки.
Экспертная комиссия изучает личные дела претендентов, проводит персональное собеседование с целью определения подготовки претендентов по выбранному направлению обучения и психологическое тестирование с привлечением специалистов в соответствующей области.
По окончании первого тура в соответствии с результатами определенной степени владения (знания) иностранного языка, собеседования и психологического тестирования с претендентами экспертная комиссия представляет рабочему органу персональное заключение по каждому претенденту в письменном виде.  <*>
Сноска. Пункт 15 в редакции - постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
16. После проведения первого тура рабочий орган вносит материалы претендентов для рассмотрения Республиканской комиссии на второй тур.  <*>
Сноска. Пункт 16 в редакции - постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
17. Второй тур конкурса проводится Республиканской комиссией, которая после рассмотрения материалов претендентов принимает окончательное решение о присуждении стипендии "Болашак" в соответствии с перечнем специальностей.
18. Победители конкурса на получение высшего специального образования, степени бакалавра, а также победители конкурса на получение степени магистра, кандидата и доктора наук (Ph.D) по техническим и медицинским специальностям по решению Республиканской комиссии могут допускаться к прохождению одно-двух семестровой подготовки по иностранному языку за счет стипендии "Болашак".
В случае, если стипендиат не освоит иностранный язык в необходимом объеме на основании рекомендаций зарубежного высшего учебного заведения, по решению Республиканской комиссии он лишается права на дальнейшее продолжение обучения по стипендии "Болашак" и возмещает государству средства, затраченные на его подготовку и обучение за рубежом.  <*>
Сноска. В пункт 18 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .

5. Шетелде оқу үшiн стипендиатпен шарт жасасу
және оның шарттық мiндеттемелердi орындауы
19. Жұмыс органы стипендиатпен оқуды ұйымдастыру туралы шарт жасасады, онда мыналар мiндеттi түрде қамтылуы тиiс:
1) шарттың мәні;
2) тараптардың құқықтары мен мiндеттемелерi;
3) осы Ереженiң 18, 22-тармақтарында көзделген жағдайларда стипендиатты оқытуға жұмсалған қаражатты оның қайтаруы жөнiндегi мiндеттемелердi орындауын қамтамасыз ету тәсiлi;
4) оқытудың мерзiмi мен шарттары;
5) шетелде оқуын аяқтағаннан кейiн бес жыл Қазақстанда жұмыспен өтеу үшiн стипендиаттың мiндеттi түрде Қазақстан Республикасына қайтып оралуы туралы шарт.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
20. Шарт стипендиаттарға оқыту және шетелдiк серiктестерге ақша аудару жөнiндегi барлық шығыстарды төлеу үшiн негiз болып табылады.
21. Шетелдiк серiктестерге немесе шетелдiк жоғары оқу орындарына ақша аударғаннан кейiн жұмыс органы шартта көрсетiлген мерзiмде шетелдiк жоғары оқу орындарына оқуға стипендиаттарды жiберудi қамтамасыз етедi.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
22. Егер стипендиат Республикалық комиссия дәлелсiз деп таныған себептермен оқу бағдарламасынан шығып қалған жағдайда немесе шартта көзделген өз міндеттемелерiн орындамаса, ол оны оқытуға жұмсалған ақшаның барлық сомасын оқуды ұйымдастыру туралы шартта көзделген мерзiмде қайтаруға мiндеттi.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 328 қаулысымен.
23. Стипендиат шартта көрсетілген еңсерілмес күш жағдайларының салдарынан өзінің міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамаған жағдайда жауапты болмайды.

5. Заключение договора со стипендиатом для обучения
за рубежом и выполнение им договорных обязательств
19. Рабочий орган заключает со стипендиатом договор об организации обучения, который в обязательном порядке должен содержать:
1) предмет договора;
2) права и обязательства сторон;
3) способ обеспечения исполнения обязательств стипендиата по возврату средств, затраченных на его обучение, в случаях, предусмотренных пунктами 18, 22 настоящих Правил;
4) срок и условия обучения;
5) условие об обязательном возвращении стипендиата в Республику Казахстан после завершения обучения за рубежом для пятилетней отработки в Казахстане.  <*>
Сноска. В пункт 19 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
20. Договор является основанием для выплаты всех расходов стипендиатам по обучению и перечислению денег зарубежным партнерам.
21. После перечисления денег зарубежным партнерам или зарубежным высшим учебным заведениям рабочим органом обеспечивается направление стипендиатов на обучение в зарубежные высшие учебные заведения в указанные в договоре сроки.  <*>
Сноска. В пункт 21 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
22. В случае, если стипендиат выбывает из программы обучения по причинам, признанным Республиканской комиссией неуважительными, или не исполняет своих обязательств, предусмотренных договором, он обязан в сроки, предусмотренные договором об организации обучения, возвратить все суммы денег, затраченные на его обучение.  <*>
Сноска. В пункт 22 внесены изменения постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  328 .
23. Стипендиат не несет ответственности в случае полного или частичного неисполнения своих обязательств вследствие указанных в договоре обстоятельств непреодолимой силы.