Мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарда әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және осы қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 маусымдағы N 466 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 16 наурыздағы N 336 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 16 наурыздағы N 336 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының " Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы " 2005 жылғы 13 сәуірдегі және " Лицензиялау туралы " 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған:
1) Мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарда әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі;
2) мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарда әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Осы қаулы ресми жариялануға тиіс және 2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 6 маусымдағы
N 466 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарда әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау
ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарда әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызмет (бұдан әрі - әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызмет) "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес лицензиялауға жатады.
Әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті жүргізу құқығына лицензия мынадай кіші қызмет түрлерінің әрқайсысына беріледі:
1) қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсету;
2) психикалық неврологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде әлеуметтік қызмет көрсету;
3) жүріп-тұру мүшелерінің функциялары бұзылған мүгедек балаларға арналған медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсету;
4) балалар психикалық неврологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде әлеуметтік қызмет көрсету.
2. Әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті жүргізуге құқық лицензия берілген күннен бастап туындайды және лицензияның қолданылуы тоқтатылған сәттен бастап тоқтатылады.

Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по предоставлению социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и в негосударственных медико-социальных организациях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2007 года N 466. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 2009 года № 336
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.03.2009 № 336 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года " О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и от 11 января 2007 года " О лицензировании " Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила лицензирования деятельности по предоставлению социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и в негосударственных медико-социальных организациях;
2) квалификационные требования , предъявляемые к деятельности по предоставлению социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и в негосударственных медико-социальных организациях.
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 9 августа 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 июня 2007 года N 466
Правила лицензирования деятельности по предоставлению социального
обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и в
негосударственных медико-социальных организациях
1. Общие положения
1. Деятельность по предоставлению социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и в негосударственных медико-социальных организациях (далее - деятельность по предоставлению социального обслуживания) подлежит лицензированию в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" (далее - Закон).
Лицензия на право ведения деятельности по предоставлению социального обслуживания выдается на каждый из следующих подвидов деятельности:
1) социальное обслуживание в медико-социальных учреждениях (организациях) для престарелых и инвалидов общего типа;
2) социальное обслуживание в психоневрологических медико-социальных учреждениях;
3) социальное обслуживание в медико-социальных учреждениях (организациях) для детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата;
4) социальное обслуживание в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях.
2. Право на ведение деятельности по предоставлению социального обслуживания возникает со дня выдачи лицензии и прекращается с момента прекращения действия лицензии.

3. Әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті жүргізу құқығына берілетін лицензия иеліктен шығарылмайтын бас лицензия болып табылады және лицензиат оны өзге заңды немесе жеке тұлғаға бере алмайды.
4. Әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті жүргізу құқығына лицензиялар мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарда әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі - біліктілік талаптары) сай келетін заңды және жеке тұлғаларға беріледі.
5. Әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті жүргізу құқығына лицензияны жеке немесе заңды тұлғаның тіркелген жері бойынша облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі - лицензиар) береді.
2. Лицензияны берудің шарттары мен тәртібі
6. Өтініш беруші әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті жүргізу құқығына лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін лицензиарға Заңның 42-бабында көзделген құжаттарды ұсынады.
7. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны лицензиар Заңда белгіленген мерзімде береді.
8. Лицензияны беру не беруден бас тарту туралы шешім өтініш беруші ұсынған құжаттар мен мәліметтерді талдау, сондай-ақ әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қажетті жағдайларды зерделеудің медициналық-әлеуметтік мекеменің (ұйымның) орналасқан жеріне бару кезінде алынған нәтижелері негізінде қабылданады.
9. Егер:
1) осы субъектілер санаты үшін әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметпен айналысуға Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынған;
2) Заңға сәйкес талап етілетін барлық құжаттар табыс етілмеген жағдайларда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тартылуы мүмкін. Өтініш беруші көрсетілген кедергілерді жойған кезде өтініш жалпы негіздерде қаралады;
3) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметпен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеген;
4) өтініш беруші біліктілік талаптарына сай келмеген;
5) өтініш берушіге қатысты әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметпен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімі болған жағдайларда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тартылуы мүмкін.
10. Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша өзінің қолданылуын Заңның 48-бабында көзделген жағдайларда тоқтатады.
Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, сондай-ақ одан айыру тәртібі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексінде айқындалады.

3. Лицензия на право ведения деятельности по предоставлению социального обслуживания является генеральной, неотчуждаемой и не может быть передана лицензиатом другому юридическому или физическому лицу.
4. Лицензии на право ведения деятельности по предоставлению социального обслуживания выдаются юридическим и физическим лицам, соответствующим квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по предоставлению социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и в негосударственных медико-социальных организациях (далее - квалификационные требования).
5. Лицензия на право ведения деятельности по предоставлению социального обслуживания выдается местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы) (далее - лицензиар) по месту регистрации физического или юридического лица.
2. Условия и порядок выдачи лицензии
6. Для получения лицензии и (или) приложения к лицензии на право ведения деятельности по предоставлению социального обслуживания заявитель представляет лицензиару документы, предусмотренные статьей 42 Закона.
7. Лицензия и (или) приложение к лицензии выдаются лицензиаром в сроки, установленные Законом .
8. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии принимается на основе анализа представленных заявителем документов и сведений, а также результатов изучения условий, необходимых для осуществления деятельности по предоставлению социального обслуживания, полученных при выезде на месторасположение медико-социального учреждения (организации).
9. В выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии может быть отказано в случаях, если:
1) занятие деятельностью по предоставлению социального обслуживания запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов ;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с Законом. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
3) не внесен лицензионный сбор за право занятия деятельностью по предоставлению социального обслуживания в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
4) заявитель не соответствует квалификационным требованиям;
5) в отношении заявителя имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься деятельностью по предоставлению социального обслуживания.
10. Лицензия и (или) приложение к лицензии прекращают свое действие в случаях, предусмотренных статьей 48 Закона.
Порядок приостановления действия, а также лишения лицензии определяется Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года " Об административных правонарушениях ".

3. Есепке алу және бақылау
11. Лицензиар лицензияларды есепке алуды лицензиялар тізілімін жүргізу арқылы жүзеге асырады.
12. Осы Ереженің сақталуын бақылауды лицензиар жүзеге асырады
13. Лицензиар өз құзыреті шегінде:
1) лицензиаттың біліктілік талаптарына және осы Ережеге сай келу мәніне оның қызметіне тексеру жүргізеді;
2) лицензиаттан тексерулер жүргізу кезінде туындайтын мәселелер бойынша қажетті түсіндірулер мен құжаттарды сұратады;
3) тексерулер нәтижелері негізінде нақты бұзушылықтарды көрсете отырып актілер жасайды;
4) лицензиатты анықталған бұзушылықтарды жоюға міндеттейтін шешімдер шығарады және оларды жою мерзімін белгілейді;
5) заңнамада көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
14. Мемлекеттік бақылау және қадағалау органдары, сондай-ақ өзге де мемлекеттік билік органдары өз құзыреті шегінде осы Ереженің талаптарын және біліктілік талаптарын бұзушылықтар анықталған кезде лицензия берген лицензиарға анықталған бұзушылықтар мен қабылданған шаралар туралы хабарлайды.
15. Лицензиат лицензиарға тексерулер жүргізу үшін жағдайларды қамтамасыз етеді, оның ішінде заңнамаға және осы Ережеге сәйкес қажетті ақпарат пен құжаттарды ұсынады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 6 маусымдағы
N 466 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарда әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарда әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары (бұдан әрі - біліктілік талаптары) мыналардың:
1) ғимаратқа (үй-жайға) құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің және көрсетілген ғимараттың (үй-жайдың) техникалық түгендеу органы берген әр қабаты бойынша жоспардың нотариалды куәландырылған көшірмелерімен расталатын әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметпен айналысу үшін жарамды меншік құқығындағы ғимараттың немесе үй-жайдың;
2) үй-жайдың, ғимараттардың және әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыру жағдайларының санитарлық-эпидемиологиялық , құрылыс нормалары мен ережелеріне, өрт қауіпсіздігі талаптарына сай келуі туралы тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың қорытындыларының;
3) өзінің меншік құқығындағы стандарттардың, техникалық жағдайлардың және басқа да нормативтік құжаттардың талаптарына жауап беретін жабдықтардың, аппаратураның, аспаптардың, жиһаздың, мүкәммалдың, көлік және басқа да құралдардың саны мен сапасы туралы өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын көрсетілетін қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның;

3. Учет и контроль
11. Лицензиар осуществляет учет лицензий посредством ведения реестра лицензий.
12. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет лицензиар.
13. Лицензиар в пределах своей компетенции:
1) проводит проверку деятельности лицензиата на предмет ее соответствия квалификационным требованиям и настоящим Правилам;
2) запрашивает у лицензиата необходимые объяснения и документы по вопросам, возникающим при проведении проверок;
3) составляет на основании результатов проверок акты с указанием конкретных нарушений;
4) выносит решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, и устанавливает срок их устранения;
5) осуществляет иные, предусмотренные законодательством полномочия .
14. Государственные контрольные и надзорные органы, а также иные органы государственной власти в пределах своей компетенции при выявлении нарушений требований настоящих Правил и квалификационных требований сообщают лицензиару, выдавшему лицензию, о выявленных нарушениях и принятых мерах.
15. Лицензиат обеспечивает условия для проведения лицензиаром проверок, в том числе представляет необходимую информацию и документы в соответствии с законодательством и настоящими Правилами .
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 июня 2007 года N 466
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности
по предоставлению социального обслуживания в государственных
медико-социальных учреждениях и в негосударственных
медико-социальных организациях
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и в негосударственных медико-социальных организациях (далее - квалификационные требования), предусматривают наличие:
1) на праве собственности здания или помещений, пригодных для занятий деятельностью по предоставлению социального обслуживания, которое подтверждается нотариально заверенными копиями свидетельства о государственной регистрации прав на здание (помещение) и поэтажного плана указанного здания (помещений), выданного органом технической инвентаризации;
2) заключений соответствующих уполномоченных государственных органов о соответствии помещений, зданий и условий осуществления деятельности по предоставлению социального обслуживания санитарно-эпидемиологическим , строительным нормам и правилам, требованиям противопожарной безопасности ;
3) материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых услуг, которое подтверждается сведениями заявителя о количестве и качестве имеющегося у него на праве собственности оборудования, аппаратуры, приборов, мебели, инвентаря, транспортных и других средств, отвечающих требованиям стандартов, технических условий и других нормативных документов;

4) осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес қызметкерлер туралы мәліметтермен расталатын әлеуметтік қызмет көрсетудің мемлекеттік стандарттарында белгіленген көрсетілген штаттық нормативтерден кем емес қызметкерлер (тиісті кәсіптік білімі, біліктілігі, кәсіптік даярлығы, оларға жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті білімдері мен тәжірибесі бар) штатының;
5) медициналық және дәрігерлік қызметке лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмесінің;
6) жүріп-тұру мүшелерінің функциялары бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелер мен мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарда және балалар психикалық неврологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызмет үшін - өтініш берушінің білім беру қызметімен айналысу құқығына лицензиясының нотариалды куәландырылған көшірмесінің болуын көздейді.
Мемлекеттік медициналық-әлеуметтік
мекемелерде және мемлекеттік
емес медициналық-әлеуметтік
ұйымдарда әлеуметтік қызмет
көрсетуді ұсыну жөніндегі
қызметке қойылатын
біліктілік талаптарына
қосымша
Қызметкерлер туралы мәліметтер
____________________________________________________________________
(медициналық-әлеуметтік мекеменің (ұйымның) атауы)
(20 жылғы "___"_________жағдай бойынша)
Р/с
N
Тегі,
аты,
әке-
сінің
аты
Ту-
ған
жылы
және
жері
Атқа-
ратын
лауа-
зымы
Негізгі
білімі,
маман-
дығы, оқу
орны,
бітірген
жылы,
білімі
туралы
құжаттың
нөмірі
мен
берілген
күні
Қосым-
ша
жұмыс
орны
(ұйым-
ның
атауы,
қыз-
меті)
Ма-
ман-
ды-
ғы
бойы
-нша
жал-
пы
ең-
бек
өті-
лі
Ғылыми
дәрежесі,
маманды-
ғының шифры,
берілген
жылы
Ғылыми
атағы
Ғы-
лым
кан-
ди-
даты
Ғылым
док-
торы
До-
цент
Про-
фес-
сор
Басшы_________________________Т.А.Ә.
(қолы)
М.О.
Кадрлар бөлімінің бастығы (кадрлар жөніндегі маман)___________Т.Ә.А.
(қолы)

4) штата сотрудников (имеющих соответствующее профессиональное образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладающих знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на них обязанностей), не менее предусмотренного штатными нормативами, установленными в государственных стандартах социального обслуживания, которое подтверждается сведениями о сотрудниках согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям;
5) нотариально заверенной копии лицензии на медицинскую и врачебную деятельность;
6) нотариально заверенной копии лицензии заявителя на право занятия образовательной деятельностью - для деятельности по предоставлению социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и негосударственных медико-социальных организациях для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях.
Приложение
к квалификационным требованиям,
предъявляемым к деятельности по
предоставлению социального обслуживания
в государственных медико-социальных
учреждениях и негосударственных
медико-социальных организациях
Сведения о сотрудниках
_________________________________________________________
(наименование медико-социального учреждения (организации)
(по состоянию на "__" __________ 20__года)
N
п/п
Фами-
лия,
имя,
отче-
ство
Год и
место
рож-
дения
Зани-
мае-
мая
долж-
ность
Базовое
образо-
вание,
специ-
ально-
сть,
учебное
заве-
дение,
год
окон-
чания,
номер
и дата
выдачи
доку-
мента
об
обра-
зовании
Допол-
нитель-
ное
место
работы
(наиме-
нова-
ние
органи-
зации,
долж-
ность)
Общий
стаж
работы
по
специ-
ально-
сти
Ученая
степень,
шифр
специаль-
ности, год
присвоения
Ученое
звание
Канди-
дата
наук
Док-
тора
наук
До-
цента
Про
фес-
сора
Руководитель ______________________________ Ф.И.О.
(подпись)
М.П.
Начальник отдела кадров (специалист по кадрам)___________ Ф.И.О.
(подпись)