Азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға конкурс өткізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 қыркүйектегі N 849 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 қазандағы № 862 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.10.2015 № 862 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 365 бұйрығын қараңыз.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға конкурс өткізу ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 27 қыркүйектегі
N 849 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға конкурс өткізу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға конкурс өткізу ережесі Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексіне сәйкес әзірленді және азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға конкурс өткізу тәртібін белгілейді.
2. Азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға конкурсты (бұдан әрі - конкурс) бос лауазымы бар мемлекеттік мекеме, қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі - ұйымдар) ұйымдастырады және жүргізеді.
3. Азаматтық қызметші лауазымына кандидатты іріктеу кезінде қажетті бейін бойынша білімі, кәсіби даярлық деңгейі, сондай-ақ азаматтық қызметшіге қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі - біліктілік талаптары) сәйкестігі негізгі талаптар болып табылады.
4. Біліктілік талаптарын Қазақстан Республикасының қолданыстағы  заңнамасын ескере отырып, ұйым бекітеді.
2. Азаматтық қызметке кіру
5. Азаматтық қызметке кіру тағайындалу тәртібімен не конкурс бойынша жүзеге асырылады.
6. Азаматтық қызметке қабылдау еңбек шартын жасасу және жұмыс берушінің актісін шығару жолымен жүзеге асырылады.
Азаматтық қызметке конкурс бойынша кіруге конкурстық комиссияның (бұдан әрі - комиссия) оң қорытындысы негіз болып табылады.
Азаматтық қызметші лауазымына тағайындалу үшін өтініш беруші Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 31-бабында көзделген құжаттарды ұйымға ұсынады.

Об утверждении Правил поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года N 849. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 862
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.10.2015 № 862 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра здравоохранения и социального развития РК от 21.05.2015 г. № 365.
В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 15 мая 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 сентября 2007 года N 849
Правила
поступления на гражданскую службу и проведения конкурса
на занятие вакантной должности гражданского служащего
1. Общие положения
1. Настоящие Правила поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и определяют порядок поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего.
2. Конкурс на занятие вакантной должности гражданского служащего (далее - конкурс) организовывается и проводится государственным учреждением, казенным предприятием имеющим вакантную должность (далее - организации).
3. Основными требованиями при отборе кандидата на должность гражданского служащего являются образование по необходимому профилю, уровень профессиональной подготовки, а также соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к гражданским служащим (далее - квалификационные требования).
4. Квалификационные требования утверждаются организацией с учетом действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Поступление на гражданскую службу
5. Поступление на гражданскую службу осуществляется в порядке назначения либо по конкурсу.
6. Прием на гражданскую службу осуществляется путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.
Основанием для приема на гражданскую службу по конкурсу является положительное заключение конкурсной комиссии (далее - комиссия).
Для назначения на должность гражданского служащего заявитель представляет в организацию документы, предусмотренные статьей 31 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

7. Ұйым басшысының азаматтық қызметші лауазымына өтініш берушіні тағайындау үшін ұсынымды қарау, келісу, оған енгізу рәсімі ұйымның ішкі актілерімен белгіленеді.
8. Азаматтық қызметші лауазымына тағайындау тұлғаның тиісті бос лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келуі шартымен жүзеге асырылады.
9. Қазыналық кәсіпорынның басшысын тағайындауды кәсіпорынды мемлекеттік басқару органы Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүзеге асырады.
Қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасарларын мемлекеттік басқару органы осы кәсіпорын басшысының ұсынуы бойынша лауазымға тағайындайды.
Лауазымға мемлекеттік басқару органы басшының ұсынуы бойынша тағайындалатын қазыналық кәсіпорын қызметкерлерінің номенклатурасы кәсіпорынның жарғысында белгіленеді.
10. Мемлекеттік орган болып табылмайтын мемлекеттік мекемелердің басшыларын тағайындауды олар қарамағындағы мемлекеттік органдар жүргізеді.
Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы орта білім беретін мемлекеттік ұйымдардың басшыларын алмастыру білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен конкурстық негізде жүзеге асырылады.
11. Осы Ереженің 9, 10-тармақтарының бірінші бөлігінде белгіленген талаптар Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын жекелеген жоғары оқу орындарының басшыларына қолданылмайды.
12. Ұйымның филиалдары мен өкілдіктерінің басшыларын ұйымның уәкілетті органы тағайындайды.
13. Азаматтық қызметші оның жазбаша өтініші бойынша тиісті ұйымдардың басшылары арасында келісу арқылы басқа ұйымға жұмысқа ауыстырылу тәртібімен тағайындалуы мүмкін.
14. Жоғары оқу орындарының профессорлық-оқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлерінің лауазымдарын алмастыру білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен конкурстық негізде жүзеге асырады.
15. Азаматтық қызметші лауазымына Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге жағдайларда тағайындауға болады.
3. Конкурс өткізу тәртібі
16. Ұйымда азаматтық қызметшінің бос лауазымы болған жағдайда тиісті ұйым құжаттарды қабылдау аяқталған күнге дейін кемінде 15 күнтізбелік күн бұрын Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында конкурс өткізу туралы хабарландыру орналастырады.

7. Процедура рассмотрения, согласования, внесения представления руководителю организации для назначения заявителя на должность гражданского служащего устанавливается внутренними актами организации.
8. Назначение на должность гражданского служащего осуществляется при условии соответствия лица предъявляемым квалификационным требованиям к соответствующей вакантной должности.
9. Назначение руководителя казенного предприятия осуществляется органом государственного управления предприятием в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Заместители руководителя казенного предприятия назначаются на должность органом государственного управления по представлению руководителя данного предприятия.
Номенклатура работников казенного предприятия, которые назначаются на должность органом государственного управления по представлению руководителя, устанавливается в уставе предприятия.
10. Назначение руководителей государственных учреждений, не являющихся государственными органами, производится государственными органами, в ведении которых они находятся.
Замещение руководителей государственных организаций среднего образования в организационно-правовой форме государственного учреждения осуществляются на конкурсной основе в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования.
11. Требования, установленные в части первой пунктов 9, 10 настоящих Правил, не распространяются на руководителей отдельных высших учебных заведений, назначаемых на должность Президентом Республики Казахстан.
12. Руководители филиалов и представительств организаций назначаются уполномоченным органом организации.
13. Гражданский служащий по его письменному заявлению может быть назначен, в порядке перевода, на работу в другую организацию по согласованию между руководителями соответствующих организаций.
14. Замещение должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования.
15. Назначение на должность гражданского служащего возможно в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан .
3. Порядок проведения конкурса
16. В случае наличия в организации вакантной должности гражданского служащего, соответствующая организация размещает объявление о проведении конкурса в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, не менее чем за 15 календарных дней до даты завершения приема документов.

17. Хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдау аяқталатын күнге дейін қажетті құжаттарды табыс еткен азаматтар конкурсқа қатысушылар болып табылады.
18. Комиссияның шешімі негізінде әңгімелесуге жіберілген конкурсқа қатысушылар азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға кандидаттар (бұдан әрі - кандидаттар) болып табылады.
19. Комиссия алқалы орган болып табылады. Комиссия мүшелерінің саны бес адамнан кем болмауы тиіс.
20. Комиссия төрағадан, хатшыдан (кадр қызметінің өкілі) және комиссия мүшелерінен тұрады.
21. Конкурс өткізу жөніндегі комиссияның құрамына олармен келісім бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың өкілдері енгізілуі мүмкін.
22. Ұйым:
1) конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды;
2) конкурс өткізілетін күн мен орынды белгілейді;
3) ұйымның қаражаты есебінен конкурс өткізу туралы хабарландырудың жариялануын қамтамасыз етеді;
4) конкурсқа қатысу үшін ұсынылған құжаттарды қабылдауды, тіркеуді және сақтауды жүргізеді;
5) комиссияны қалыптастырады және өз ұйымының өкілдері қатарынан комиссия төрағасын тағайындайды;
6) комиссия отырысын ұйымдастырады.
23. Конкурс өткізу туралы хабарландыруда мынадай мәліметтер қамтылуға тиіс:
1) азаматтық қызметшінің бос лауазымының атауы;
2) ұйымның орналасқан жері, почталық мекен-жайы, телефоны көрсетілген атауы, оның негізгі қызметінің қысқаша сипаттамасы;
3) конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары;
4) құжаттарды қабылдау аяқталатын күні мен уақыты.
Хабарландыруда Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін қосымша ақпарат қамтылуы мүмкін.
24. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген тұлға хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдайтын мерзімде ұйымға қолма-қол немесе почта арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) қоса берілетін құжаттардың тізбесі көрсетілген конкурсқа қатысу туралы өтінішті;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
3) толтырылған кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақты (нақты тұратын мекен-жайы мен байланыс телефондарын көрсетіп);
4) лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес білімі туралы құжаттардың көшірмелерін;
5) еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесін;
6) алдын ала медициналық куәландырудан өткені туралы құжатты.
Көрсетілген құжаттардың бірінің болмауы құжаттарды конкурсқа қатысушыға қайтару үшін негіз болып табылады.
Конкурсқа қатысушы біліміне, жұмыс тәжірибесіне, кәсіби деңгейіне қатысты қосымша ақпарат (біліктілігін арттыру, ғылыми дәреже мен атақ беру, ғылыми жарияланымдар туралы құжаттардың көшірмелері, алдыңғы жұмыс орнындағы басшылық берген ұсынымдар және т.с.с.) бере алады.

17. Участниками конкурса являются лица, подавшие необходимые документы до указанной в объявлении даты окончания приема документов.
18. Кандидатами на занятие вакантной должности гражданского служащего (далее - кандидаты) являются участники конкурса, допущенные к собеседованию на основании решения комиссии.
19. Комиссия является коллегиальным органом. Количество членов комиссии не должно быть менее пяти человек.
20. Комиссия состоит из председателя, секретаря (представитель кадровой службы) и членов комиссии.
21. В состав комиссии по проведению конкурса могут быть включены представители государственных органов и других организаций по согласованию с ними.
22. Организация:
1) принимает решение о проведении конкурса;
2) определяет дату и место проведения конкурса;
3) обеспечивает публикацию объявления о проведении конкурса за счет средств организации;
4) производит прием, регистрацию и хранение представленных для участия в конкурсе документов;
5) формирует комиссию и назначает председателя комиссии из числа представителей своей организации;
6) организует заседание комиссии.
23. Объявление о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:
1) название вакантной должности гражданского служащего;
2) наименование организации с указанием местонахождения, почтового адреса, телефона, краткого описания его основной деятельности;
3) квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса;
4) дату и время окончания приема документов.
Объявление может содержать дополнительную информацию, не противоречащую законодательству Республики Казахстан .
24. Лицо, изъявившее желание принять участие в конкурсе, в сроки приема документов, указанные в объявлении, представляет в организацию нарочно или по почте следующие документы:
1) заявление об участии в конкурсе с указанием перечня прилагаемых документов;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) заполненный личный листок по учету кадров (с указанием адреса фактического места жительства и контактных телефонов);
4) копии документов об образовании в соответствии с предъявляемыми к должности квалификационными требованиями;
5) копию документа, подтверждающую трудовую деятельность;
6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования.
Отсутствие одного из указанных документов является основанием для возврата документов участнику конкурса.
Участник конкурса может представить дополнительную информацию, касающуюся его образования, опыта работы, профессионального уровня (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, научных публикациях, рекомендации от руководства предыдущего места работы и т.п.).

25. Конкурс мына кезеңдерден тұрады:
1) конкурсқа қатысушылардың біліктілігін бағалау;
2) кандидаттармен әңгімелесулер өткізу;
3) конкурстың қорытындыларын шығару.
26. Құжаттарды қабылдау аяқталған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде комиссия қатысушының біліктілік талаптарына сәйкестігін бағалауды жүргізеді.
27. Конкурсқа қатысушылардың біліктілік талаптарына сәйкес мәніне бағалаудың нәтижелері бойынша комиссия дауыс беру жолымен біліктілік талаптарына сәйкес келген кандидаттардың тізімін бекіту туралы және/немесе әңгімелесуге жіберуден бас тарту туралы шешімдер қабылдайды.
28. Ұйым үш жұмыс күні ішінде:
біліктілік талаптарына сәйкес келетін конкурсқа қатысушыларды - оларды кандидат ретінде бекіту, әңгімелесу өтетін күн, уақыт және орын туралы. Бұл ретте әңгімелесу өтетін күн кандидаттардың әңгімелесуге келуі үшін қажетті уақытты қамтамасыз етуді ескере отырып белгіленеді;
біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін конкурсқа қатысушыларды - әңгімелесуге жіберілмеу себебі туралы хабарландырады.
29. Комиссия кандидаттармен әңгімелесу жүргізген кезде кандидаттардың осы лауазымға функционалдық міндеттерді орындауына қажетті кәсіби білімдері анықталады.
30. Комиссия отырысы оның құрамының жалпы санының кемінде үштен екісінің қатысуы шартымен өткізіледі.
31. Комиссия отырысының қорытындылары бойынша шешім кандидаттың қатысуынсыз ашық дауыс беру жолымен бір күн ішінде қабылданады.
32. Кандидат, егер оған комиссия құрамынан қатысып отырғандардың көпшілігі дауыс берген жағдайда оң қорытындыға ие болады. Дауыс берген кезде дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
33. Комиссия шешімімен келіспеген жағдайда комиссияның кез келген мүшесінің жазбаша түрде баяндалуға және комиссия отырысының хаттамасына қоса берілуге тиіс ерекше пікір білдіруге құқығы бар.
34. Комиссияның шешімі төраға мен комиссия мүшелері, сондай-ақ хаттамалауды жүзеге асыратын хатшы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
35. Ұйым әңгімелесуден өткен кандидаттарға конкурс аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оның нәтижелері туралы жазбаша хабарлайды. Хабарламамен бірге кандидаттарға ұйымның мөрімен куәландырылған комиссия отырысы хаттамасының көшірмесі жіберіледі.
36. Комиссия конкурстық іріктеудің қорытындылары бойынша ұйымның басшысына конкурстың жеңімпазын азаматтық қызметші лауазымына қабылдау туралы ұсыныммен қоса комиссияның шешімін енгізеді.
37. Егер конкурс нәтижесінде комиссия осы лауазымға орналасуға кандидаттарды анықтамаған болса, конкурс өткізілмеді деп танылады.

25. Конкурс состоит из следующих этапов:
1) квалификационная оценка участников конкурса;
2) проведение собеседования с кандидатами;
3) подведение итогов конкурса.
26. Комиссия в течение пяти рабочих дней после даты завершения приема документов проводит оценку соответствия участника квалификационным требованиям.
27. По результатам оценки участников конкурса на предмет соответствия квалификационным требованиям, комиссия путем голосования принимает решения об утверждении списка кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и/или об отказе в допуске к собеседованию.
28. Организация в течение трех рабочих дней уведомляет:
участников конкурса, соответствующих квалификационным требованиям, - об утверждении их в качестве кандидатов, о дате, времени и месте прохождения собеседования. При этом дата проведения собеседования устанавливается с учетом обеспечения необходимого времени для прибытия кандидатов на собеседование;
участников конкурса, не соответствующих квалификационным требованиям, - о причинах недопуска к собеседованию.
29. При проведении комиссией собеседования с кандидатами определяются профессиональные знания кандидатов необходимых для выполнения функциональных обязанностей к данной должности.
30. Заседание комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третей от общего его состава.
31. Решение по итогам заседания комиссии принимается в отсутствие кандидата путем открытого голосования в течение одного дня.
32. Кандидат получает положительное заключение в случае, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава комиссии. В случае равенства голосов при голосовании решающим является голос председателя комиссии.
33. В случае несогласия с решением комиссии, любой член комиссии имеет право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания комиссии.
34. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.
35. Организация письменно извещает кандидатов, прошедших собеседование, о результатах конкурса в течение трех рабочих дней со дня его завершения. Вместе с извещением, кандидатам направляется заверенная печатью организации копия протокола заседания комиссии.
36. Комиссия по итогам конкурсного отбора вносит руководителю организации решение комиссии с рекомендацией о принятии на должность гражданского служащего победителя конкурса.
37. Если в результате конкурса комиссией не были выявлены кандидаты на занятие данной должности, конкурс признается несостоявшимся.

38. Комиссияның оң қорытындысына ие болған кандидатпен ұйымның басшысы азаматтық қызметші таныстырылуы тиіс еңбек шартын жасасады және азаматтық қызметке қабылдау туралы акт шығарады.
4. Қорытынды ережелер
39. Конкурсқа қатысушылар мен кандидаттар өздеріне қатысы бар бөлігінде конкурстық құжаттармен және комиссияның шешімдерімен таныса алады.
40. Комиссияның шешіміне конкурсқа қатысушылар мен кандидаттар сот тәртібімен шағымдана алады.

38. С кандидатом, получившим положительное заключение комиссии, руководитель организации заключает трудовой договор и издает акт о приеме на гражданскую службу, с которым гражданский служащий должен быть ознакомлен.
4. Заключительные положения
39. Участники конкурса и кандидаты в части, их касающейся могут знакомиться с конкурсными документами и решениями комиссии.
40. Решение комиссии может быть обжаловано участниками и кандидатами конкурса в судебном порядке.