Электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыру жөніндегі, сондай-ақ тіркеу куәлігінің дұрыстығын растау жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 желтоқсандағы N 1217 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.01.19 № 124 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.01.19 № 124 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн еткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы және "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыру жөніндегі, сондай-ақ тіркеу куәлігінің дұрыстығын растау жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі;
2) Электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыру жөніндегі, сондай-ақ тіркеу куәлігінің дұрыстығын растау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. "Электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыру жөніндегі, сондай-ақ тіркеу куәлігінің шынайылығын растау жөніндегі лицензияланатын қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 20 ақпандағы N 202 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 9, 112-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 11 желтоқсандағы
N 1217 қаулысымен
бекітілген
Электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің
электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін
куәландыру жөніндегі, сондай-ақ тіркеу куәлігінің дұрыстығын
растау жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыру жөніндегі, сондай-ақ тіркеу куәлігінің дұрыстығын растау жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі Қазақстан Республикасының "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы, "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді.

Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2007 года N 1217. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 124
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.01.2012 № 124 (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 7 января 2003 года " Об электронном документе и электронной цифровой подписи " и 11 января 2007 года " О лицензировании " Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила лицензирования деятельности по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства;
2) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2004 года N 202 "Об утверждении квалификационных требований к лицензируемому виду деятельности по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 9, ст. 112).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 декабря 2007 года N 1217
Правила лицензирования,
предъявляемые к деятельности по удостоверению
соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи
закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также по
подтверждению достоверности регистрационного свидетельства
1. Общие положения
1. Настоящие правила лицензирования деятельности по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 7 января 2003 года " Об электронном документе и электронной цифровой подписи", от 11 января 2007 года " О лицензировании " (далее - Закон).

2. Электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыру жөніндегі, сондай-ақ тіркеу куәлігінің дұрыстығын растау жөніндегі қызметтің лицензиясы бас лицензия болып табылады.
3. Қызметті лицензиялауды Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің Байланыс және ақпараттандыру комитеті (бұдан әрі - лицензиар) жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.05.18 № 427 Қаулысымен.
2. Лицензияны беру және оны беруден бас тарту тәртібі
4. Лицензияны алу үшін мынадай құжаттар қажет:
1) белгіленген нысандағы өтініш;
2) Жарғының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмелері;
3) өтініш берушінің салық органында есепке тұрғаны туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжат;
5) өтініш берушінің біліктілік талаптарға сәйкестігін растайтын мәліметтер мен құжаттар;
ақпараттық жүйелермен және автоматтандыру құралдарының кешендерімен жұмыс тәжірибесі бар, білікті инженер-техникалық персоналдың болуын растайтын құжаттардың көшірмелері (дипломдар, сертификаттар және куәландырушы орталықтың қызметіне сәйкес келетін бейіннің біліктілігін беру туралы өзге де түрдегі куәліктер);
ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарының сәйкестік сертификаттарының көшірмесі;
ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын сатуға (оның ішінде өзге де беруге) арналған лицензиялардың көшірмесі;
куәландырушы орталықтың бағдарламалық-аппараттық құралдарын орналастыруға және пайдалануға арналған техникалық үй-жайлардың болуын растайтын құжаттардың көшірмесі;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып жұмыстарды жүргізуге арналған рұқсаттың көшірмесі немесе құпия жұмыстарды орындауға жасасқан шарттардың көшірмесі.
5. Лицензиар лицензия беру туралы өтініш тиісті құжаттарымен ұсынылған күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей лицензияны береді.
Лицензиар осы тармақта белгіленген мерзім ішінде лицензияны беруге не лицензияны беруден бас тартудың себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап қайтаруға міндетті.
6. Лицензияға ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкілетті органның басшысы немесе ол болмағанда, оны алмастыратын адам қол қояды.
7. Қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке төленетін лицензиялық алымның ставкалары, есептеу және төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес белгіленеді.

2. Лицензия деятельности по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства является генеральной лицензией.
3. Лицензирование деятельности осуществляется Комитетом связи и информатизации Министерства связи и информации Республики Казахстан (далее - лицензиар).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.05.2010 № 427.
2. Порядок выдачи лицензии и отказа в ее выдаче
4. Для получения лицензии необходимы следующие документы:
1) заявление установленной формы;
2) нотариально заверенные копии Устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица;
3) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
4) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
5) сведения и документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям:
копии документов, подтверждающие наличие квалифицированного инженерно-технического персонала, имеющего опыт работы с информационными системами и комплексами средств автоматизации (дипломы, сертификаты и иного рода свидетельства о присвоении квалификации соответствующей профилю деятельности удостоверяющего центра);
копии сертификатов соответствия средств криптографической защиты информации;
копии лицензий на реализацию (в том числе иной передаче) средств криптографической защиты информации;
копии документов, подтверждающих наличие технических помещений для размещения и эксплуатации программно-аппаратных средств удостоверяющего центра;
копия разрешения на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан или копии договоров, заключенных на выполнение секретных работ.
5. Лицензия выдается лицензиаром не позднее тридцати рабочих дней со дня представления заявления о выдаче лицензии с соответствующими документами.
Лицензиар в течение срока, установленного настоящим пунктом, обязан выдать лицензию либо дать мотивированный ответ в письменном виде о причинах отказа в выдаче лицензии.
6. Лицензии подписываются руководителем уполномоченного органа в области информатизации и связи, или, в его отсутствие, лицом, его замещающим.
7. Ставки, порядок исчисления и уплаты в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности устанавливаются в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

8. Өтініш берушіге, егер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында субъектілердің осы санаты үшін қызметтің жекелеген түрімен айналысуға тыйым салынса;
2) осы Ережеге сәйкес талап етілетін барлық құжаттар табыс етілмесе, лицензия беруден бас тартылуы мүмкін. Өтініш беруші көрсетілген кедергілерді жойған кезде өтініш жалпы негіздер бойынша қаралады;
3) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмесе;
4) өтініш беруші біліктілік талаптарына сәйкес келмесе;
5) өтініш берушіге қатысты оған қызметтің жекелеген түрімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімі болса, лицензия беруден бас тартылуы мүмкін.
9. Егер лицензия Заңда белгіленген мерзімде берілмесе немесе лицензияны беруден бас тарту өтініш берушіге дәлелсіз болып көрінсе, ол Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бұл іс-әрекеттерге шағымдануға құқылы.
3. Лицензияның қолданылуын тоқтату тұру, тоқтату, одан айыру
10. Лицензияның қолданылуын тоқтату тұру, одан айыру Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
11. Лицензияның қолданылуы мынадай жағдайларда:
1) лицензия алып қойылғанда;
2) заңды тұлға таратылғанда, бірігу, біріктіру, бөліну немесе қайта құрылу нысанындағы қайта ұйымдастырылуды қоспағанда, заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда;
3) лицензия ерікті түрде қайтарылғанда;
4) лицензияланатындардың тізбесінен қызмет алып тасталса тоқтатылады.
Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде лицензиат он жұмыс күні ішінде лицензияны лицензиарға қайтаруға міндетті.
12. Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасын бұзу Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа әкеп соғады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 11 желтоқсандағы
N 1217 қаулысымен
бекітілген
Электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық
цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыру
жөніндегі, сондай-ақ тіркеу куәлігінің дұрыстығын растау
жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыру жөніндегі, сондай-ақ тіркеу куәлігінің дұрыстығын растау жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде өтініш берушіге қойылатын біліктілік талаптары мыналардың:
тиісті кәсіби деңгейге жауап беретін және біліктілікке сәйкес кемінде 3 жыл жұмыс өтілі бар білікті инженер-техникалық персоналдың;
ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын (оның ішінде өзге де беруді) сатуға арналған лицензиясының;
куәландырушы орталықтың бағдарламалық-аппараттық құралдарын орналастыру және пайдалану үшін техникалық үй-жайлардың;
куәландырушы орталықтың аппараттық-бағдарламалық кешені үшін ақпаратты криптографиялық қорғаудың сертификатталған құралдарының;
қызметтің мәлімделген түрін жүзеге асыру үшін қажетті аппараттық-бағдарламалық кешенінің;
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары берген Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қамтитын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыстарды жүргізуге арналған рұқсаттың немесе заңнамада белгіленген тәртіппен бірлескен құпия жұмыстарды орындауға жасасқан шарттың болуын қамтиды.

8. В выдаче лицензии заявителю может быть отказано, если:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов ;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с настоящими Правилами. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
3) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
4) заявитель не соответствует квалификационным требованиям;
5) в отношении заявителя имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься отдельным видом деятельности.
9. Если лицензия не выдана в установленный Законом срок или отказ в выдаче лицензии представляется заявителю необоснованным, он вправе обжаловать эти действия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан .
3. Приостановление, прекращение действия, лишение лицензии
10. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях .
11. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) лишения лицензии;
2) ликвидации юридического лица, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
3) добровольного возврата лицензии;
4) исключения деятельности из перечня лицензируемых.
При прекращении действия лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней вернуть лицензию лицензиару.
12. Нарушение законодательства Республики Казахстан о лицензировании влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан .
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 декабря 2007 года N 1217
Квалификационные требования,
предъявляемые к деятельности по удостоверению соответствия
открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому
ключу электронной цифровой подписи, а также по подтверждению
достоверности регистрационного свидетельства
Квалификационные требования, предъявляемые к заявителю при лицензировании деятельности по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства, включают наличие:
квалифицированного инженерно-технического персонала не менее трех человек, отвечающих соответствующему профессиональному уровню и имеющих стаж работы в соответствии с квалификацией не менее 3-х лет;
лицензии на реализацию (в том числе иной передаче) средств криптографической защиты информации;
технических помещений для размещения и эксплуатации программно-аппаратных средств удостоверяющего центра;
сертифицированного средства криптографической защиты информации для аппаратно-программного комплекса удостоверяющего центра;
аппаратно-программного комплекса, необходимого для осуществления заявленного вида деятельности;
разрешения на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, выдаваемого органами национальной безопасности Республики Казахстан, или заключенного в установленном законодательством порядке договора на выполнение совместных секретных работ.