"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жалған кәсіпкерліктің жолын кесу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 29 қарашадағы N 1114 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жалған кәсіпкерліктің жолын кесу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жалған кәсіпкерліктің жолын кесу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 15-16, 211-құжат; 1998 ж., N 16, 219-құжат; N 17-18, 225-құжат; 1999 ж, N 20, 721-құжат; N 21, 774-құжат; 2000 ж., N 6, 141-құжат; 2001 ж., N 8, 53, 54-құжат; 2002 ж., N 4, 32, 33-құжат; N 10, 106-құжат; N 17, 155-құжат; N 23-24, 192-құжат; 2003 ж. N 15, 137-құжат; N 18, 142-құжат; 2004 ж., N 5, 22-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139-құжат; 2005 ж., N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 21-22, 87-құжат; 2006 ж. N 2, 19-құжат; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 8, 45-құжат; N 12, 72-құжат; N 15, 92-құжат; 2007 ж., N 1, 2-құжат; N 4, 33-құжат; N 5-6, 40-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат, N 17, 140-құжат; 2008 ж., N 12, 48-құжат; N 13-14, 58-құжат); 2008 жылдың 24 қазанында "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы жүйесінің тұрақтылығы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 23 қазандағы Заңына :
1) 192-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Құқыққа қарсы мақсатты көздеген (оның ішінде заңсыз кредиттер алу, салықтардан босатылу, өзге де мүліктік пайда алу немесе тыйым салынған қызметті жасыру) кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру ниетінсіз жеке кәсіпкерлік субъектісін құру және (немесе) оған басшылық жасау және азаматқа, ұйымға немесе мемлекетке ірі зиян келтіру, -
айлық есептік көрсеткіштің бес жүзден сегіз жүзге дейінгі мөлшерінде немесе сотталған адамның үш айдан алты айға дейінгі кезеңдегі жалақысы немесе алты айға дейінгі мерзімге қамауға алуға, не айлық есептік көрсеткіштің жүзден үш жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салумен екі жылдан бес жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға, немесе бес айға дейінгі мерзімге сотталған адамның жалақысы немесе өзге табысының мөлшерінде айыппұл салумен жазаланады.";

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пресечения лжепредпринимательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2008 года № 1114
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пресечения лжепредпринимательства".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
проект
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в
некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам пресечения лжепредпринимательства
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 15-16, ст. 211; 1998 г., № 16, ст. 219; № 17-18, ст. 225; 1999 г., № 20, ст. 721; № 21, ст. 774; 2000 г., № 6, ст. 141; 2001 г., № 8, ст. 53, 54; 2002 г., № 4, ст. 32, 33; № 10, ст. 106; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 15, ст. 137; № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 21-22, ст. 87; 2006 г., № 2, ст. 19; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 12, ст. 72; № 15, ст. 92; 2007 г., № 1, ст. 2; № 4, ст. 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 17, ст. 140; 2008 г., № 12, ст. 48; № 13-14, ст. 58); Закон Республики Казахстан от 23 октября 2008 года "О внесении изменении и дополнении в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам устойчивости финансовой системы" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 24 октября 2008 года:
1) часть первую статьи 192 изложить в следующей редакции:
"1. Создание и (или) руководство субъектом частного предпринимательства без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, преследующее противоправные цели (в том числе незаконное получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности) и причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству, -
наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти месяцев либо без такового.";

2) мынадай мазмұндағы 192-1-баппен толықтырылсын:
"192-1-бап. Жеке кәсіпкерлік субъектісінің кәсіпкерлік қызметті
жүзеге асыру ниетінсіз кәсіпкерлік мәміле
(мәмілелер) жасасуы
Жеке кәсіпкерлік субъектісімен мүліктік пайда алуды немесе тыйым салынған қызметті жасыруды көздейтін құқыққа қарсы мақсаттағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру ниетінсіз мәміле (мәмілелер) жасасуы, оның ішінде жалған шот-фактуралар, сондай-ақ тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) алғаны (жөнелткені) туралы құжаттар жазып беруі немесе пайдалануы және азаматқа, ұйымға немесе мемлекетке ірі зиян келтіруі -
айлық есептік көрсеткіштің үш жүзден жеті жүзге дейінгі мөлшерінде немесе сотталған адамның үш айдан жеті айға дейінгі кезеңдегі жалақысы немесе бес айдан жеті айға дейінгі мерзімге қамауға алуға, не екі жылға дейінгі мерзімге түзеу жұмыстарымен өтеумен, не сол мерзімге бас бостандығынан айырумен жазаланады.".
2. 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 23, 335-құжат; 1998 ж., N 23, 416-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 6, 141-құжат; 2001 ж., N 8, 53-құжат; N 15-16, 239-құжат; N 17-18, 245-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 32, 33-құжаттар; N 17, 155-құжат; N 23-24, 192-құжат; 2003 ж., N 18, 142-құжат; 2004 ж., N 5, 22-құжат; N 23, 139-құжат; N 24, 153, 154, 156-құжаттар; 2005 ж., N 13, 53-құжат; N 21-22, 87-құжат; N 24, 123-құжат; 2006 ж., N 2, 19-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 12, 72-құжат; 2007 ж., N 1, 2-құжат; N 5-6, 40-құжат; N 10, 69-құжат; N 13, 99-құжат; 2008 ж., N 12, 48-құжат; N 15-16, 62, 63-құжаттар):
123-баптың екінші бөлігінде "анықтамалар," деген сөзден кейін "салық тексерулерінің актілері, салық қызметі органдарының қорытындылары," деген сөздермен толықтырылсын.
3. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 33-құжат; N 17, 155-құжат; 2003 ж.,  N 1-2, 3-құжат; N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжаттар; N 14, 109-құжат; N 15, 122, 139-құжаттар; N 18, 142; N 21-22, 160-құжат; N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; N 15, 86-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139, 140-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 5, 5-құжат; N 7-8, 19-құжат; N 9, 26-құжат; N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 17-18, 72-құжат; N 21-22, 86, 87-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 2, 19, 20-құжат; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 8, 45-құжат; N 10,
52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 72, 77-құжаттар; N 13, 85, 86-құжаттар;  N 15, 92, 95-құжаттар; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 16, 18-құжаттар; N 3, 20, 23-құжаттар; N 4, 28, 33-құжаттар; N 5-6, 40-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 12, 88-құжат; N 13, 99-құжат; N 15, 106-құжат; N 16, 131-құжат; N 17, 136, 139, 140-құжат; N 18, 143, 144-құжаттар; N 19, 146, 147-құжаттар; N 20, 152-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; N 12, 48, 51-құжаттар; N 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; N 15-16, 62-құжат:
154-бап жаңа редакцияда жазылсын:
"154-бап. Жалған кәсіпкерлік

2) дополнить статьей 192-1 следующего содержания:
"Статья 192-1 Заключение субъектом частного
предпринимательства сделки (сделок) без намерения
осуществлять предпринимательскую деятельность
Заключение субъектом частного предпринимательства сделки (сделок), в том числе выписка или использование фиктивных счет-фактур, а также документов о получении (отгрузке) товаров (работ, услуг) без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность в противоправных целях, преследующей извлечение имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, и причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству -
наказывается штрафом в размере от трехсот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев, либо арестом на срок от пяти до семи месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.".
2. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 23, ст. 335; 1998 г., № 23, ст. 416; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 6, ст. 141; 2001 г., № 8, ст. 53; № 15-16, ст. 239; № 17-18, ст. 245; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 32, 33; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 23, ст. 139; № 24, ст. 153, 154, 156; 2005 г., № 13, ст. 53; № 21-22, ст. 87; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 5-6, ст. 31; № 12, ст. 72; 2007 г., № 1, ст. 2; № 5-6, ст. 40; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 12, ст. 48, № 15-16, ст. 62, 63):
в части второй статьи 123 после слова "справки" дополнить словами ", акты налоговых проверок, заключения органов налоговой службы".
3. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62):
1) статью 154 изложить в следующей редакции:
"Статья 154. Лжепредпринимательство

1. Кәсіпкерлік субъектісі атынан мәмілелер немесе құқыққа қарсы мақсатты көздеген (оның ішінде заңсыз кредиттер алу, салықтардан босатылу, өзге де мүліктік пайда алу немесе тыйым салынған қызметті жасыру) кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру ниетінсіз мәмілелер жасасу, сол сияқты жалған шот-фактуралар, шарттар (келісім-шарттар), сондай-ақ тауарларды жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) алу (тиеп-жөнелту) туралы құжаттарды жазып беру немесе пайдалану, егер жазаланылатын әрекеттерде қылмыс құрамының белгілері болмаса, -
жеке тұлғаларға, жеке кәсіпкерлерге оннан жиырмаға дейінгі мөлшерінде, шағын және орта кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - жиырмадан қырыққа, ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - елуден жетпіс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жылдың ішінде осы баптың бірінші бөлігінде көзделген қайталап жасалған іс-әрекеттер, -
жеке тұлғаларға, жеке кәсіпкерлерге жиырмадан қырыққа, шағын және орта кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - елуден жетпіске, ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - жүзден екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
2) мынадай мазмұндағы 154-1-баппен толықтырылсын:
"154-1-бап. Жеке кәсіпкерлік субъектісінің кәсіпкерлік қызметті
жүзеге асыру ниетінсіз кәсіпкерлік мәміле
(мәмілелер) жасасуы
Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүліктік пайда алуды немесе тыйым салынған қызметті жасыруды көздейтін құқыққа қарсы мақсаттағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру ниетінсіз мәміле (мәмілелер) жасасуы, оның ішінде жалған шот-фактуралар, сондай-ақ тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) алғаны (жөнелткені) туралы құжаттар жазып беруі немесе пайдалануы, егер осы іс-әрекетте қылмыстық жазаланатын әрекет белгілері болмаса, -
айлық есептік көрсеткіштің жетпістен жүз елуге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
3) 570-1-баптың бірінші бөлімінде "141," деген сан "154-1," деген санмен толықтырылсын.
4. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 35-құжат; N 15-16, 109-құжат; N 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 1, 180-құжат; N 14, 274-құжат; 1997 ж., N 12, 183-құжат; 1998 ж., N 5-6, 50-құжат; N 17-18, 224-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 63, 64-құжаттар; N 22, 408-құжат; 2001 ж, N 1, 1-құжат; N 8, 52-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж, N 18, 157-құжат; 2003 ж, N 4, 25-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат; 2005 ж., N 13, 53-құжат, N 14, 55, 58-құжат, N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 10, 52-құжат; N 15, 95-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 3, 20-құжат; 2008 ж., N 12, 52-құжат):

1. Создание и (или) руководство субъектом частного предпринимательства без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, преследующее противоправные цели (в том числе незаконное получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности), если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до семидесяти месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от пятидесяти до семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.";
2) дополнить статьей 154-1 следующего содержания:
"Статья 154-1 Заключение субъектом частного
предпринимательства сделки (сделок) без намерения
осуществлять предпринимательскую деятельность
Заключение субъектами частного предпринимательства сделки (сделок), в том числе выписка или использование фиктивных документов о получении (отгрузке) товаров (работ, услуг) без намерения осуществлять предпринимательской деятельности в противоправных целях, преследующей извлечение имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, если это не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет штраф в размере от семидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
3) в части первой статьи 570-1 после цифр "141," дополнить цифрами "154-1,".
4. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 35; № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст. 180; № 14, ст. 274; 1997 г., 12, ст. 183; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 63, 64; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 1; № 8, ст. 52; № 24, ст. 338; 2002 г., № 18, ст. 157; 2003 г., № 4, ст. 25; № 15, ст. 139; 2004 г., №  5, ст. 30; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 10, ст. 52; № 15, ст. 95; № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; 2008 г., № 12, ст. 52):

1) 6-бапта:
жетінші бөлікте "Арызға құрылтайшы немесе құрылтайшы уәкілдік берген адам қол қояды" деген сөздер "Арызға құрылтайшы қол қояды және құрылтайшы құрылтайшылар тіркеу органына береді" деген сөздермен ауыстырылсын.
мынадай мазмұндағы он үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мыналар: жал, сатып алу-сату шарттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері, жылжымайтын мүлікке құқықтардың тіркелгені туралы мөртаңба қойылған жылжымайтын мүлікке құқықты растайтын құжат және азаматтық заңнамаларда көзделген өзге құжат заңды тұлғаның орналасқан жерін растайтын құжат бола алады. Егер үй-жайдың иесі жеке тұлға болған жағдайда заңды тұлғаның орналасқан жері ретінде үй-жайды беру туралы жеке тұлғаның куәландырылған келісімі тапсырылады.";
2) 6-1-бап мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мыналар: жал, сатып алу-сату шарттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері, жылжымайтын мүлікке құқықтардың тіркелгені туралы мөртаңба қойылған жылжымайтын мүлікке құқықты растайтын құжат және азаматтық заңнамаларда көзделген өзге құжат филиалдың (өкілдіктің) орналасқан жерін растайтын құжат бола алады. Егер үй-жайдың иесі жеке тұлға болған жағдайда филиалдың (өкілдіктің) орналасқан жері ретінде үй-жайды беру туралы жеке тұлғаның куәландырылған келісімі тапсырылады.";
3) 16-бапта:
екінші бөлігінің 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Қазақстан Республикасы бойынша салық төлеушінің салық берешегі, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің бар (жоғы) туралы анықтама;";
4) 16-1-бап мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Шетелдік заңды тұлғаның филиал (өкілдігі) бойынша осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттарға қосымша Қазақстан Республикасы бойынша салық төлеушінің салық берешегі, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің бар (жоғы) туралы анықтама тапсырылады.".
5. "Жеке кәсіпкерлік туралы" 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., N 3, 21-құжат; N 16, 99-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж. N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат; N 17, 136-құжат; 2008 ж. N 13-14, 57, 58-құжаттар; N 15-16, 60-құжат):
28-баптың 6-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлік жалған кәсіпкерлікті жасағанын анықтаған заңды күшіне енген сот үкімінің не болмаса соттың немесе қудалау органының күші жойылмаған қаулысы негізінде жоюға жатады.".

1) в статье 6:
в части седьмой слова "или уполномоченным учредителем лицом" заменить словами "и подается в регистрирующий орган учредителем/учредителями";
дополнить частью тринадцатой следующего содержания:
"Документом, подтверждающим место нахождение юридического лица, может быть: нотариально удостоверенные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально удостоверенное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.";
2) статью 6-1 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Документом, подтверждающим место нахождение филиала (представительства), может быть: нотариально удостоверенные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально удостоверенное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения филиала (представительства).";
3) в статье 16:
подпункт 10) части второй изложить в следующей редакции:
"10) справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по Республике Казахстан;";
4) статью 16-1 дополнить частью третьей следующего содержания:
"По филиалу (представительству) иностранного юридического лица, к документам указанным в части первой настоящей статьи дополнительно представляется справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по Республике Казахстан.".
5. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; № 15-16, ст. 60):
пункт 6 статьи 28 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя подлежит аннулированию на основании вступившего в законную силу приговора суда либо неотмененного постановления суда или органа уголовного преследования, установившего совершение лжепредпринимательства.".

2-бап. Осы Заң ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан