Арнаулы әлеуметтік қызметті ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және осы қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 16 наурыздағы N 336 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.01.19 № 124 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.01.19 № 124 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн еткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы және "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі   ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі;
2) медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары;
3) Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) мүгедектерге, оның ішінде психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі;
4) психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) мүгедектерге, оның ішінде психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары;
5) Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі;
6) жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары;
7) Күндіз емделетін аумақтық орталықтарда қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі;
8) күндіз емделетін аумақтық орталықтарда қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары;
9) Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі;

Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 марта 2009 года № 336. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19 января 2012 года № 124.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.01.2012 № 124 (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" и от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в медико-социальных учреждениях (организациях);
2) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в медико-социальных учреждениях (организациях);
3) Правила лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для инвалидов, в том числе детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях);
4) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для инвалидов, в том числе детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях);
5) Правила лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа;
6) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа;
7) Правила лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в территориальных центрах дневного пребывания;
8) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в территориальных центрах дневного пребывания;
9) Правила лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах;

10) оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары;
11) Қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға үйде күндіз күтім жасалатын арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі ;
12) қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға үйде күндіз күтім жасалатын арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. "Мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарда әлеуметтік қызмет көрсетуді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және осы қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 маусымдағы N 466 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 18, 207-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда)
тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арнаулы
әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті
лицензиялау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының " Лицензиялау туралы " 2007 жылғы 11 қаңтардағы және " Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы " 2008 жылғы 29 желтоқсандағы заңдарына сәйкес әзірленді және медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді (бұдан әрі - арнаулы әлеуметтік қызметтер) көрсету жөніндегі қызметті лицензиялаудың тәртібін айқындайды.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялауды облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі - лицензиар) жүзеге асырады.
3. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметпен айналысу құқығына берілетін лицензия иеліктен шығарылмайтын бас лицензия болып табылады және лицензиат оны басқа жеке немесе заңды тұлғаға бере алмайды.
4. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүргізу құқығына лицензия арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі - біліктілік талаптары) сәйкес келетін заңды тұлғаларға беріледі.

10) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах;
11) Правила лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, дневного ухода на дому;
12) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, дневного ухода на дому.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2007 года № 466 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по предоставлению социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и в негосударственных медико-социальных организациях" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст. 207).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Правила
лицензирования деятельности по предоставлению специальных
социальных услуг для детей с нарушением опорно-двигательного
аппарата в медико-социальных учреждениях (организациях)
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в медико-социальных учреждениях (организациях) (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" и от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" и определяют порядок лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в медико-социальных учреждениях (организациях) (далее - специальные социальные услуги).
2. Лицензирование деятельности по предоставлению специальных социальных услуг осуществляется местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы) (далее - лицензиар).
3. Лицензия на право занятия деятельностью по предоставлению специальных социальных услуг является генеральной, неотчуждаемой и не может быть передана лицензиатом другому физическому или юридическому лицу.
4. Лицензии на право занятия деятельностью по предоставлению специальных социальных услуг выдаются юридическим лицам, соответствующим квалификационным требованиям, предъявляемым к субъектам, осуществляющим деятельность по предоставлению специальных социальных услуг (далее - квалификационные требования).

2. Лицензия беру, қайта ресімдеу және оны беруден бас
тарту тәртібі
5. Өтініш беруші лицензия алу үшін лицензиарға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) белгіленген үлгідегі өтініш;
2) Жарғының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмелері;
3) өтініш берушінің салық органында есепке тұрғаны туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметпен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжат;
5) біліктілік талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттар.
6. Лицензия беру үшін лицензиарға ұсынылған барлық құжаттар тізілімдеме бойынша қабылданады, оның көшірмесі лицензиардың құжаттарды қабылдаған күні туралы белгісімен өтініш берушіге жіберіледі (тапсырылады).
7. Лицензиар лицензияны алуға өтініш берушінің құжаттары тіркелген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің мемлекеттік тіркелген жері бойынша санитариялық-эпидемиологиялық және өрт қауіпсіздігі саласындағы органдарға өтініш берушінің тиісті талаптарға сәйкестігі туралы белгіленген қорытындыны беру жөнінде сауал жібереді.
Көрсетілген органдар жиырма бес жұмыс күні ішінде, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін жеті жұмыс күні ішінде өтініш берушінің қойылатын талаптарға сәйкестігін белгілейді және өтініш берушінің қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы белгіленген қорытындыны лицензиарға жібереді.
8. Лицензияр лицензияны өтініш осы Ереженің 5-тармағында белгіленген тиісті құжаттармен қоса берілген күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін - он жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
9. Егер лицензиар өтініш берушіге белгіленген мерзімде лицензияны бермеген не лицензия беруден бас тарту себептері туралы өтініш берушіні жазбаша түрде хабардар етпеген жағдайда, лицензия беру мерзімі аяқталған күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң өтініш беруші лицензиарды өзінің арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
Лицензиар өтініш берушінің жазбаша хабарламасын алған сәттен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш беруші жазбаша хабарламада көрсеткен күннен бастап лицензия береді.
10. Егер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында субъектілердің осы санаты үшін арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметпен айналысуға тыйым салынса;
2) осы Ереженің 5-тармағында талап етілетін барлық құжаттар табыс етілмесе. Өтініш беруші көрсетілген кедергілерді жойған кезде өтініш жалпы негіздерде қаралады;

2. Порядок выдачи, переоформления лицензии и отказа в ее выдаче
5. Для получения лицензии заявитель представляет лицензиару следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) нотариально заверенные копии Устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица;
3) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
4) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия деятельностью по предоставлению специальных социальных услуг;
5) сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями.
6. Все документы, представленные лицензиару для выдачи лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов лицензиаром.
7. Лицензиар в течение двух рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства в течение одного рабочего дня со дня регистрации документов заявителя на получение лицензии, направляет по месту государственной регистрации заявителя запрос в органы в области санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности о предоставлении установленного заключения о соответствии заявителя соответствующим требованиям.
Указанные органы в течение двадцати пяти рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства в течение семи рабочих дней, устанавливают соответствие заявителя предъявляемым требованиям и направляют лицензиару установленное заключение о соответствии заявителя предъявляемым требованиям.
8. Лицензия выдается лицензиаром не позднее тридцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десяти рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами, установленными пунктом 5 настоящих Правил.
9. В случае, если лицензиар в установленные сроки не выдал заявителю лицензию либо письменно не уведомил заявителя о причине отказа в выдаче лицензии, то по истечении пяти рабочих дней с даты истечения сроков для выдачи лицензии, заявитель письменно уведомляет лицензиара о начале осуществления им деятельности по предоставлению специальных социальных услуг.
Лицензиар не позднее пяти рабочих дней с момента получения письменного уведомления заявителя выдает лицензию с даты, указанной заявителем в письменном уведомлении.
10. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, если:
1) занятие деятельностью по предоставлению специальных социальных услуг запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;

3) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметпен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмесе;
4) өтініш беруші біліктілік талаптарына сай келмесе;
5) өтініш берушіге қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметпен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімі болса, лицензияны беруден бас тартылуы мүмкін.
11. Лицензия беруден бас тартқан жағдайда лицензиар лицензия беру үшін белгіленген мерзімде өтініш берушіге бас тарту себептерін көрсетіп, жазбаша түрде дәлелді жауап қайтарады.
12. Егер лицензия белгіленген мерзімде берілмесе немесе өтініш беруші лицензия беруден бас тартуды негізсіз деп есептесе, ол Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы іс-әрекеттерге шағымдануға құқылы.
13. Лицензиат лицензияны жоғалтқан, бүлдірген кезде лицензияның телнұсқасын алуға құқылы.
Лицензияның жоғалған, бүлінген бланкісі лицензиат лицензиарға жазбаша өтініш (лицензияның жоғалу, бүліну фактісін растайтын құжаттармен қоса) берген күннен бастап жарамсыз деп есептеледі.
Лицензиар өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жаңа нөмір бере отырып және жоғарғы оң жақ бұрышында "Телнұсқа" деген жазуы бар лицензияның телнұсқасын береді.
14. Заңды тұлға бірігу, біріктіру, бөліну немесе қайта құру нысанында қайта ұйымдастырылған, атауы өзгерген жағдайда отыз күнтізбелік күн ішінде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттармен қоса лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш береді.
Лицензиар лицензиат тиісті жазбаша өтінішті берген күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде лицензияны қайта ресімдейді.
3. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату, алып қою
15. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, алып қою Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
16. Лицензияның қолданылуы мынадай жағдайларда:
1) лицензия алып қойылғанда;
2) заңды тұлға таратылғанда, бірігу, біріктіру, бөліну, немесе қайта құрылу нысанындағы қайта ұйымдастырылуды қоспағанда, заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда;
3) лицензия ерікті түрде қайтарылғанда;
4) лицензияланатындардың тізбесінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызмет алып тасталса тоқтатылады.
Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде лицензиат он жұмыс күні ішінде лицензияны лицензиарға қайтаруға міндетті.
4. Есепке алу және бақылау
17. Лицензиар лицензиаттың Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасын сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған лицензиялық бақылауды жүзеге асырады.
Лицензиар өз құзыреті шеңберінде бақылау функцияларын орындау үшін лицензиаттан тиісті құжаттар мен қажетті ақпараттарды беруді талап етуге құқылы.

3) не внесен лицензионный сбор за право занятия деятельностью по предоставлению специальных социальных услуг;
4) заявитель не соответствует квалификационным требованиям;
5) в отношении заявителя имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься деятельностью по предоставлению специальных социальных услуг.
11. При отказе в выдаче лицензии лицензиаром заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде с указанием причин отказа в сроки, установленные для выдачи лицензии.
12. Если лицензия не выдана в установленный срок или отказ в выдаче лицензии представляется заявителю необоснованным, он вправе обжаловать эти действия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
13. При утере, порче лицензии лицензиат имеет право на получение дубликата лицензии.
Утерянный, испорченный бланк лицензии считается недействительным со дня подачи лицензиатом письменного заявления (с приложением документов, подтверждающих факт утери, порчи лицензии) лицензиару.
Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления выдает дубликат лицензии с присвоением нового номера и надписью "Дубликат" в правом верхнем углу.
14. В случае реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменении наименования оно в течение тридцати календарных дней подает заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
3. Приостановление, прекращение действия, лишение лицензии
15. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
16. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) лишения лицензии;
2) ликвидации юридического лица, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
3) добровольного возврата лицензии;
4) исключения деятельности по предоставлению специальных социальных услуг из перечня лицензируемых.
При прекращении действия лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней возвратить лицензию лицензиару.
4. Учет и контроль
17. Лицензиар осуществляет лицензионный контроль, направленный на обеспечение соблюдения лицензиатом законодательства Республики Казахстан о лицензировании.
Лицензиар вправе требовать от лицензиата в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.

18. Лицензиар берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар туралы мәліметтерді қамтитын лицензиялар тізілімін жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда)
тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арнаулы әлеуметтік
қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік
талаптары
Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мыналардың:
1) ғимаратқа (үй-жайға) құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе ғимаратқа (үй-жайға) жалдау шартының және көрсетілген ғимараттың (үй-жайдың) техникалық түгендеу органы берген әр қабаты бойынша жоспарының нотариалды  куәландырылған көшірмелерімен расталатын, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін жарамды меншік құқығындағы немесе жалдау шарты негізіндегі ғимараттың немесе үй-жайдың;
2) тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған тамақтандыру объектісінің;
3) стандарттардың, техникалық шарттардың және басқа да нормативтік құжаттардың талаптарына жауап беретін, өтініш берушінің меншік құқығындағы жабдықтардың, аппаратураның, аспаптардың, жиһаздың, мүкәммалдың, көлік және басқа да құралдардың саны мен сапасы туралы өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын, көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның;
4) өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын, тірек-қимыл аппараты бұзылған балалардың дене, сенсорлық, моторлық және жеке дамуына арналған ойын материалының;
5) қызметкерлер туралы мәліметтермен (кәсіптік білімі, біліктілігі, сертификаты (қажет болған кезде), кәсіптік даярлығы және қайта даярлығы, өздеріне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті білімі мен тәжірибесі бар) расталатын әлеуметтік қызмет көрсету стандартымен белгіленген штаттық нормативтерде көзделгеннен кем емес қызметкерлер штатының;
6) медициналық және дәрігерлік қызметке лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмесінің;
7) өтініш берушінің білім беру қызметімен айналысу құқығына лицензиясының нотариалды куәландырылған көшірмесінің болуын көздейді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде
(ұйымдарда) мүгедектерге, оның ішінде психоневрологиялық
ауытқулары бар мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік
қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі

18. Лицензиар ведет реестр лицензий, содержащий сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Квалификационные требования,
предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных
социальных услуг для детей с нарушением опорно-двигательного
аппарата в медико-социальных учреждениях (организациях)
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в медико-социальных учреждениях (организациях) предусматривают наличие:
1) на праве собственности или на основании договора аренды здания или помещения, пригодных для предоставления специальных социальных услуг для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, которое подтверждается нотариально заверенными копиями свидетельства о государственной регистрации прав на здание (помещение) или договора аренды на здание (помещение) и поэтажного плана указанного здания (помещения), выданного органом технической инвентаризации;
2) объекта питания для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата;
3) материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых специальных социальных услуг, которое подтверждается сведениями заявителя о количестве и качестве имеющегося у него на праве собственности оборудования, аппаратуры, приборов, мебели, инвентаря, транспортных и других средств, отвечающих требованиям стандартов, технических условий и других нормативных документов;
4) игрового материала для физического, сенсорного, моторного и личностного развития детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, которое подтверждается сведениями заявителя;
5) штата сотрудников, не менее предусмотренного штатными нормативами, установленными стандартом социального обслуживания, которое подтверждается сведениями о сотрудниках (профессиональное образование, квалификация, сертификат (при необходимости), профессиональная подготовка и переподготовка, наличие знаний и опыта, необходимых для выполнения возложенных обязанностей);
6) нотариально заверенной копии лицензии на медицинскую и врачебную деятельность;
7) нотариально заверенной копии лицензии заявителя на право занятия образовательной деятельностью.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Правила
лицензирования деятельности по предоставлению специальных
социальных услуг для инвалидов, в том числе детей-инвалидов
с психоневрологическими патологиями, в психоневрологических
медико-социальных учреждениях (организациях)

3. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату, алып қою
15. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, алып қою Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
16. Лицензияның қолданылуы мынадай жағдайларда:
1) лицензия алып қойылғанда;
2) заңды тұлға таратылғанда, бірігу, біріктіру, бөліну, немесе қайта құрылу нысанындағы қайта ұйымдастырылуды қоспағанда, заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда;
3) лицензия ерікті түрде қайтарылғанда;
4) лицензияланатындардың тізбесінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызмет алып тасталса тоқтатылады.
Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде лицензиат он жұмыс күні ішінде лицензияны лицензиарға қайтаруға міндетті.
4. Есепке алу және бақылау
17. Лицензиар лицензиаттың Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасын сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған лицензиялық бақылауды жүзеге асырады.
Лицензиар өз құзыреті шеңберінде бақылау функцияларын орындау үшін лицензиаттан тиісті құжаттар мен қажетті ақпараттарды беруді талап етуге құқылы.
18. Лицензиар берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар туралы мәліметтерді қамтитын лицензиялар тізілімін жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде
(ұйымдарда) мүгедектерге, оның ішінде психоневрологиялық
ауытқулары бар мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) мүгедектерге, оның ішінде психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мыналардың:
1) ғимаратқа (үй-жайға) құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе ғимаратқа (үй-жайға) жалдау шартының және көрсетілген ғимараттың (үй-жайдың) техникалық түгендеу органы берген әр қабаты бойынша жоспарының нотариалды куәландырылған көшірмелерімен расталатын, мүгедектерге, оның ішінде психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін жарамды меншік құқығындағы немесе жалдау шарты негізіндегі ғимараттың немесе үй-жайдың;
2) мүгедектерге, оның ішінде психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арналған тамақтандыру объектісінің;
3) халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің белгіленген стандартына сәйкес жатын алаңының;

3. Приостановление, прекращение действия, лишение лицензии
15. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
16. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) лишения лицензии;
2) ликвидации юридического лица, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
3) добровольного возврата лицензии;
4) исключения деятельности по предоставлению специальных социальных услуг из перечня лицензируемых.
При прекращении действия лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней возвратить лицензию лицензиару.
4. Учет и контроль
17. Лицензиар осуществляет лицензионный контроль, направленный на обеспечение соблюдения лицензиатом законодательства Республики Казахстан о лицензировании.
Лицензиар вправе требовать от лицензиата в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.
18. Лицензиар ведет реестр лицензий, содержащий сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Квалификационные требования,
предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных
социальных услуг для инвалидов, в том числе детей-инвалидов
с психоневрологическими патологиями, в психоневрологических
медико-социальных учреждениях (организациях)
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для инвалидов, в том числе детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях) предусматривают наличие:
1) на праве собственности или на основании договора аренды здания или помещения, пригодных для предоставления специальных социальных услуг для инвалидов, в том числе детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями, которое подтверждается нотариально заверенными копиями свидетельства о государственной регистрации прав на здание (помещение) или договора аренды на здание (помещение) и поэтажного плана указанного здания (помещения), выданного органом технической инвентаризации;
2) объекта питания для инвалидов, в том числе детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями;
3) спальной площади, соответствующей установленному стандарту оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения;

4) стандарттардың, техникалық шарттардың және басқа да нормативтік құжаттардың талаптарына жауап беретін, өтініш берушінің меншік құқығындағы жабдықтардың, аппаратураның, аспаптардың, жиһаздың, мүкәммалдың, көлік және басқа да құралдардың саны мен сапасы туралы өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын, көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның;
5) өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын, психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін - психоневрологиялық патологиясы бар мүгедек балалардың дене, сенсорлық, моторлық және жеке дамуына арналған ойын материалының;
6) қызметкерлер туралы мәліметтермен (кәсіптік білімі, біліктілігі, сертификаты (қажет болған кезде), кәсіптік даярлығы және қайта даярлығы, өздеріне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті білімі мен тәжірибесі бар) расталатын халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартымен және әлеуметтік қызмет көрсету стандартымен белгіленген штаттық нормативтерде көзделгеннен кем емес қызметкерлер штатының;
7) медициналық және дәрігерлік қызметке лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмесінің;
8) психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін - өтініш берушінің білім беру қызметімен айналысу құқығына лицензиясының нотариалды куәландырылған көшірмесінің болуын көздейді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде
(ұйымдарда) қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік
қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының " Лицензиялау туралы " 2007 жылғы 11 қаңтардағы және " Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы " 2008 жылғы 29 желтоқсандағы заңдарына сәйкес әзірленді және жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді (бұдан әрі - арнаулы әлеуметтік қызметтер) көрсету жөніндегі қызметті лицензиялаудың тәртібін айқындайды.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялауды облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі - лицензиар) жүзеге асырады.

4) материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых специальных социальных услуг, которое подтверждается сведениями заявителя о количестве и качестве имеющегося у него на праве собственности оборудования, аппаратуры, приборов, мебели, инвентаря, транспортных и других средств, отвечающих требованиям стандартов, технических условий и других нормативных документов;
5) игрового материала для физического, сенсорного, моторного и личностного развития детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями, наличие которого подтверждается сведениями заявителя, - для юридических лиц, осуществляющих деятельность по предоставлению специальных социальных услуг детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями;
6) штата сотрудников, не менее предусмотренного штатными нормативами, установленными стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения и стандартом социального обслуживания, которое подтверждается сведениями о сотрудниках (профессиональное образование, квалификация, сертификат (при необходимости), профессиональная подготовка и переподготовка, наличие знаний и опыта, необходимых для выполнения возложенных обязанностей);
7) нотариально заверенной копии лицензии на медицинскую и врачебную деятельность;
8) нотариально заверенной копии лицензии заявителя на право занятия образовательной деятельностью - для лиц, осуществляющих деятельность по предоставлению специальных социальных услуг детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Правила
лицензирования деятельности по предоставлению
специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в
медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" и от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" и определяют порядок лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа (далее - специальные социальные услуги).
2. Лицензирование деятельности по предоставлению специальных социальных услуг осуществляется местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы) (далее - лицензиар).

4. Есепке алу және бақылау
17. Лицензиар лицензиаттың Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасын сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған лицензиялық бақылауды жүзеге асырады.
Лицензиар өз құзыреті шеңберінде бақылау функцияларын орындау үшін лицензиаттан тиісті құжаттар мен қажетті ақпараттарды беруді талап етуге құқылы.
18. Лицензиар берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар туралы мәліметтерді қамтитын лицензиялар тізілімін жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде
(ұйымдарда) қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік
қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік
талаптары
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметтке қойылатын біліктілік талаптары мыналардың:
1) ғимаратқа (үй-жайға) құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе ғимаратқа (үй-жайға) жалдау шартының және көрсетілген ғимараттың (үй-жайдың) техникалық түгендеу органы берген әр қабаты бойынша жоспарының нотариалды куәландырылған көшірмелерімен расталатын қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін жарамды меншік құқығындағы немесе жалдау шарты негізіндегі ғимараттың немесе үй-жайдың;
2) қарттар мен мүгедектерге арналған тамақтандыру объектісінің;
3) стандарттардың, техникалық шарттардың және басқа да нормативтік құжаттардың талаптарына жауап беретін, өтініш берушінің меншік құқығындағы жабдықтардың, аппаратураның, аспаптардың, жиһаздың, мүкәммалдың, көлік және басқа да құралдардың саны мен сапасы туралы өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын, көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның;
4) қызметкерлер туралы мәліметтермен (кәсіптік білімі, біліктілігі, сертификаты (қажет болған кезде), кәсіптік даярлығы және қайта даярлығы, өздеріне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті білімі мен тәжірибесі бар) расталатын әлеуметтік қызмет көрсету стандартымен белгіленген штаттық нормативтерде көзделгеннен кем емес қызметкерлер штатының;
5) медициналық және дәрігерлік қызметке лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмесінің болуын көздейді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Күндіз емделетін аумақтық орталықтарда қарттарға,
мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы
әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі

4. Учет и контроль
17. Лицензиар осуществляет лицензионный контроль, направленный на обеспечение соблюдения лицензиатом законодательства Республики Казахстан о лицензировании.
Лицензиар вправе требовать от лицензиата в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.
18. Лицензиар ведет реестр лицензий, содержащий сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Квалификационные требования,
предъявляемые к деятельности по предоставлению
специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в
медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа предусматривают наличие:
1) на праве собственности или на основании договора аренды здания или помещения, пригодных для предоставления специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов, которое подтверждается нотариально заверенными копиями свидетельства о государственной регистрации прав на здание (помещение) или договора аренды на здание (помещение) и поэтажного плана указанного здания (помещения), выданного органом технической инвентаризации;
2) объекта питания для престарелых и инвалидов;
3) материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых специальных социальных услуг, которое подтверждается сведениями заявителя о количестве и качестве имеющегося у него на праве собственности оборудования, аппаратуры, приборов, мебели, инвентаря, транспортных и других средств, отвечающих требованиям стандартов, технических условий и других нормативных документов;
4) штата сотрудников, не менее предусмотренного штатными нормативами, установленными стандартом социального обслуживания, которое подтверждается сведениями о сотрудниках (профессиональное образование, квалификация, сертификат (при необходимости), профессиональная подготовка и переподготовка, наличие знаний и опыт, необходимых для выполнения возложенных обязанностей);
5) нотариально заверенной копии лицензии на медицинскую и врачебную деятельность.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Правила
лицензирования деятельности по предоставлению специальных
социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе
детей-инвалидов, в территориальных центрах дневного пребывания

3. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату, алып қою
15. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, алып қою Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
16. Лицензияның қолданылуы мынадай жағдайларда:
1) лицензия алып қойылғанда;
2) заңды тұлға таратылғанда, бірігу, біріктіру, бөліну, немесе қайта құрылу нысанындағы қайта ұйымдастырылуды қоспағанда, заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда;
3) лицензия ерікті түрде қайтарылғанда;
4) лицензияланатындардың тізбесінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызмет алып тасталса тоқтатылады.
Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде лицензиат он жұмыс күні ішінде лицензияны лицензиарға қайтаруға міндетті.
4. Есепке алу және бақылау
17. Лицензиар лицензиаттың Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасын сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған лицензиялық бақылауды жүзеге асырады.
Лицензиар өз құзыреті шеңберінде бақылау функцияларын орындау үшін лицензиаттан тиісті құжаттар мен қажетті ақпараттарды беруді талап етуге құқылы.
18. Лицензиар берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар туралы мәліметтерді қамтитын лицензиялар тізілімін жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Күндіз емделетін аумақтық орталықтарда қарттарға,
мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы
әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Аумақтық күндізгі болу орталықтарда қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арналған арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мыналардың:
1) ғимаратқа (үй-жайға) құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе ғимаратқа (үй-жайға) жалдау шартының және көрсетілген ғимараттың (үй-жайдың) техникалық түгендеу органы берген әр қабаты бойынша жоспарының нотариалды куәландырылған көшірмелерімен расталатын қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін жарамды меншік құқығындағы немесе жалдау шарты негізіндегі ғимараттың немесе үй-жайдың;
2) стандарттардың, техникалық шарттардың және басқа да нормативтік құжаттардың талаптарына жауап беретін, өтініш берушінің меншік құқығындағы жабдықтардың, аппаратураның, аспаптардың, жиһаздың, мүкаммалдың, көлік және басқа да құралдардың саны мен сапасы туралы өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын, көрсетілетін қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның;

3. Приостановление, прекращение действия, лишение лицензии
15. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
16. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) лишения лицензии;
2) ликвидации юридического лица, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
3) добровольного возврата лицензии;
4) исключения деятельности по предоставлению специальных социальных услуг из перечня лицензируемых.
При прекращении действия лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней возвратить лицензию лицензиару.
4. Учет и контроль
17. Лицензиар осуществляет лицензионный контроль, направленный на обеспечение соблюдения лицензиатом законодательства Республики Казахстан о лицензировании.
Лицензиар вправе требовать от лицензиата в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.
18. Лицензиар ведет реестр лицензий, содержащий сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Квалификационные требования,
предъявляемые к деятельности по предоставлению
специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов,
в том числе детей-инвалидов, в территориальных
центрах дневного пребывания
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в территориальных центрах дневного пребывания предусматривают наличие:
1) на праве собственности или на основании договора аренды здания или помещения, пригодных для предоставления специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которое подтверждается нотариально заверенными копиями свидетельства о государственной регистрации прав на здание (помещение) или договора аренды на здание (помещение) и поэтажного плана указанного здания (помещения), выданного органом технической инвентаризации;
2) материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых специальных социальных услуг, которое подтверждается сведениями заявителя о количестве и качестве имеющегося у него на праве собственности оборудования, аппаратуры, приборов, мебели, инвентаря, транспортных и других средств, отвечающих требованиям стандартов, технических условий и других нормативных документов;

3) өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін - мүгедек балалардың дене, сенсорлық, моторлық және жеке дамуына арналған ойын материалының;
4) қызметкерлер туралы мәліметтермен (кәсіптік білімі, біліктілігі, сертификаты (қажет болған кезде), кәсіптік даярлығы, өздеріне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті білімі мен тәжірибесі бар) расталатын арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету үшін жеткілікті қызметкерлер штатының;
5) медициналық және дәрігерлік қызметке лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмесінің;
6) мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін - өтініш берушінің білім беру қызметімен айналысу құқығына лицензиясының нотариалды куәландырылған көшірмесінің болуын көздейді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның
ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді
ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының " Лицензиялау туралы " 2007 жылғы 11 қаңтардағы және " Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы " 2008 жылғы 29 желтоқсандағы заңдарына сәйкес әзірленді және оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді (бұдан әрі - арнаулы әлеуметтік қызметтер) ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялаудың тәртібін айқындайды.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялауды облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі - лицензиар) жүзеге асырады.
3. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметпен айналысу құқығына берілетін лицензия иеліктен шығарылмайтын бас лицензия болып табылады және лицензиат оны басқа жеке немесе заңды тұлғаға бере алмайды.
4. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүргізу құқығына лицензия арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі - біліктілік талаптары) сәйкес келетін заңды тұлғаларға беріледі.
2. Лицензия беру, қайта ресімдеу және оны беруден бас
тарту тәртібі
5. Өтініш беруші лицензия алу үшін лицензиарға мынадай құжаттарды ұсынады:

3) игрового материала для физического, сенсорного, моторного и личностного развития детей-инвалидов, которое подтверждается сведениями заявителя, - для лиц, осуществляющих деятельность по предоставлению специальных социальных услуг детям-инвалидам;
4) штата сотрудников, достаточного для оказания специальных социальных услуг, которое подтверждается сведениями о сотрудниках (профессиональное образование, квалификация, сертификат (при необходимости), профессиональная подготовка и переподготовка, наличие знаний и опыт, необходимых для выполнения возложенных обязанностей);
5) нотариально заверенной копии лицензии на медицинскую и врачебную деятельность;
6) нотариально заверенной копии лицензии заявителя на право занятия образовательной деятельностью - для лиц, осуществляющих деятельность по предоставлению специальных социальных услуг детям-инвалидам.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Правила
лицензирования деятельности по предоставлению
специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов,
в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" и от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" и определяют порядок лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах (далее - специальные социальные услуги).
2. Лицензирование деятельности по предоставлению специальных социальных услуг осуществляется местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы) (далее - лицензиар).
3. Лицензия на право занятия деятельностью по предоставлению специальных социальных услуг является генеральной, неотчуждаемой и не может быть передана лицензиатом другому физическому или юридическому лицу.
4. Лицензии на право занятия деятельностью по предоставлению специальных социальных услуг выдаются юридическим лицам, соответствующим квалификационным требованиям, предъявляемым к субъектам, осуществляющим деятельность по предоставлению специальных социальных услуг (далее - квалификационные требования).
2. Порядок выдачи, переоформления лицензии и отказа в ее выдаче
5. Для получения лицензии заявитель представляет лицензиару следующие документы:

18. Лицензиар берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар туралы мәліметтерді қамтитын лицензиялар тізілімін жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның
ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді
ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мыналардың:
1) ғимаратқа (үй-жайға) құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе ғимаратқа (үй-жайға) жалдау шартының және көрсетілген ғимараттың (үй-жайдың) техникалық түгендеу органы берген әр қабаты бойынша жоспарының нотариалды куәландырылған көшірмелерімен расталатын қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін жарамды меншік құқығындағы немесе жалдау шарты негізіндегі ғимараттың немесе үй-жайдың;
2) стандарттардың, техникалық шарттардың және басқа да нормативтік құжаттардың талаптарына жауап беретін, өтініш берушінің меншік құқығындағы жабдықтардың, аппаратураның, аспаптардың, жиһаздың, мүкәммалдың, көлік және басқа да құралдардың саны мен сапасы туралы өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын, көрсетілетін қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның;
3) мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін - мүгедектердің дене және соматикалық жай-күйін нығайтуға арналған емдеу-физкультура кабинетінің;
4) өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын мүгедек-балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін - мүгедек балалардың дене, сенсорлық, моторлық және жеке дамуына арналған ойын материалының;
5) қызметкерлер туралы мәліметтермен (кәсіптік білімі, біліктілігі, сертификаты (қажет болған кезде), кәсіптік даярлығы және қайта даярлығы, өздеріне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті білімі мен тәжірибесі бар) расталатын арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну үшін жеткілікті қызметкерлер штатының;
6) медициналық және дәрігерлік қызметке лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмесінің;
7) мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызмет ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асырушы заңды және жеке тұлғалар, жеке кәсіпкерлер үшін - өтініш берушінің білім беру қызметімен айналысу құқығына лицензиясының нотариалды куәландырылған көшірмесінің болуын көздейді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға
үйде күндіз күтім жасалатын арнаулы әлеуметтік қызметтерді
ұсыну жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі

18. Лицензиар ведет реестр лицензий, содержащий сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Квалификационные требования,
предъявляемые к деятельности по предоставлению
специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов,
в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах предусматривают наличие:
1) на праве собственности или на основании договора аренды здания или помещения, пригодных для предоставления специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которое подтверждается нотариально заверенными копиями свидетельства о государственной регистрации прав на здание (помещение) или договора аренды на здание (помещение) и поэтажного плана указанного здания (помещения), выданного органом технической инвентаризации;
2) материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых специальных социальных услуг, которое подтверждается сведениями заявителя о количестве и качестве имеющегося у него на праве собственности оборудования, аппаратуры, приборов, мебели, инвентаря, транспортных и других средств, отвечающих требованиям стандартов, технических условий и других нормативных документов;
3) лечебно-физкультурного кабинета для укрепления физического и соматического состояния инвалидов - для лиц, осуществляющих деятельность по предоставлению специальных социальных услуг инвалидам;
4) игрового материала для физического, сенсорного, моторного и личностного развития детей-инвалидов, которое подтверждается сведениями заявителя, - для лиц, осуществляющих деятельность по предоставлению специальных социальных услуг детям-инвалидам;
5) штата сотрудников, достаточного для предоставления специальных социальных услуг, которое подтверждается сведениями о сотрудниках (профессиональное образование, квалификация, сертификат (при необходимости), профессиональная подготовка и переподготовка, наличие знаний и опыт, необходимых для выполнения возложенных обязанностей);
6) нотариально заверенной копии лицензии на медицинскую и врачебную деятельность;
7) нотариально заверенной копии лицензии заявителя на право занятия образовательной деятельностью - для лиц, осуществляющих деятельность по предоставлению специальных социальных услуг детям-инвалидам.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Правила
лицензирования деятельности по предоставлению
специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов,
в том числе детей-инвалидов, дневного ухода на дому

3. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату, алып қою
15. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, алып қою Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
16. Лицензияның қолданылуы мынадай жағдайларда:
1) лицензия алып қойылғанда;
2) заңды тұлға таратылғанда, бірігу, біріктіру, бөліну, немесе қайта құрылу нысанындағы қайта ұйымдастырылуды қоспағанда, заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда;
3) лицензия ерікті түрде қайтарылғанда;
4) лицензияланатындардың тізбесінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызмет алып тасталса тоқтатылады.
Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде лицензиат он жұмыс күні ішінде лицензияны лицензиарға қайтаруға міндетті.
4. Есепке алу және бақылау
17. Лицензиар лицензиаттың Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасын сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған лицензиялық бақылауды жүзеге асырады.
Лицензиар өз құзыреті шеңберінде бақылау функцияларын орындау үшін лицензиаттан тиісті құжаттар мен қажетті ақпараттарды беруді талап етуге құқылы.
18. Лицензиар берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар туралы мәліметтерді қамтитын лицензиялар тізілімін жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 16 наурыздағы
N 336 қаулысымен
бекітілген
Қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға
үйде күндіз күтім жасалатын арнаулы әлеуметтік қызметтерді
ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға үйде күндіз күтім жасалатын арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мыналардың:
1) ғимаратқа (үй-жайға) құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе ғимаратқа (үй-жайға) жалдау шартының және көрсетілген ғимараттың (үй-жайдың) техникалық түгендеу органы берген әр қабаты бойынша жоспарының нотариалды куәландырылған көшірмелерімен расталатын қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну үшін жарамды меншік құқығындағы немесе жалдау шарты негізіндегі ғимараттың немесе үй-жайдың;
2) көлік құралдарының, әлеуметтік қызметкерлерге арналған әдістемелік әдебиеттің болуы туралы өтініш берушінің мәліметтерімен расталатын, көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның;
3) қызметкерлер туралы мәліметтермен (кәсіптік білімі, біліктілігі, сертификаты (қажет болған кезде), кәсіптік даярлығы және қайта даярлығы, өздеріне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті білімі мен тәжірибесі бар) расталатын әлеуметтік қызмет көрсету стандартында көзделгеннен кем емес қызметкерлер штатының болуын көздейді.

3. Приостановление, прекращение действия, лишение лицензии
15. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
16. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) лишения лицензии;
2) ликвидации юридического лица, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
3) добровольного возврата лицензии;
4) исключения деятельности по предоставлению специальных социальных услуг из перечня лицензируемых.
При прекращении действия лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней возвратить лицензию лицензиару.
4. Учет и контроль
17. Лицензиар осуществляет лицензионный контроль, направленный на обеспечение соблюдения лицензиатом законодательства Республики Казахстан о лицензировании.
Лицензиар вправе требовать от лицензиата в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.
18. Лицензиар ведет реестр лицензий, содержащий сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2009 года № 336
Квалификационные требования,
предъявляемые к деятельности по предоставлению
специальных социальных услуг для престарелых,
инвалидов, в том числе детей-инвалидов,
дневного ухода на дому
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, дневного ухода на дому предусматривают наличие:
1) на праве собственности или на основании договора аренды здания или помещения, пригодных для предоставления специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которое подтверждается нотариально заверенными копиями свидетельства о государственной регистрации прав на здание (помещение) или договора аренды на здание (помещение) и поэтажного плана указанного здания (помещения), выданного органом технической инвентаризации;
2) материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых специальных социальных услуг, которое подтверждается сведениями заявителя о наличии транспортных средств, методической литературы для социальных работников;
3) штата социальных работников, не менее предусмотренного стандартом социального обслуживания, которое подтверждается сведениями о работниках (профессиональное образование, квалификация, сертификат (при необходимости), профессиональная подготовка и переподготовка, наличие знаний и опыт, необходимых для выполнения возложенных обязанностей).