"Нұрлы көш" бағдарламасының пилоттық жобаларына қатысушыларға тұрғын үй сату ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 8 мамырдағы N 674 Қаулысы.
"2009 - 2011 жылдарға арналған "Нұрлы көш" бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 2 желтоқсандағы № 1126 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған "Нұрлы көш" бағдарламасының пилоттық жобаларына қатысушыларға тұрғын үй сату ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 8 мамырдағы
N 674 қаулысымен
бекітілген
"Нұрлы көш" бағдарламасының пилоттық жобаларына қатысушыларға тұрғын үй сату ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Нұрлы кеш" бағдарламасының пилоттық жобаларына қатысушыларға тұрғын үй сату ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 тамыздағы N 383 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 2 желтоқсандағы N 1126 қаулысымен бекітілген 2009 - 2011 жылдарға арналған "Нұрлы кеш" бағдарламасын іске асыру мақсатында әзірленді және "Нұрлы көш" бағдарламасының пилоттық жобаларына қатысушыларға тұрғын үй сату тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) тұрғын үй комиссиясы - тұрғын үй алуға үміткер, "Нұрлы көш" бағдарламасына қатысушылардың тізімін қалыптастыру үшін облыстың (облыстық маңызы бар қаланың, ауданның) жергілікті атқарушы органының шешімімен құрылатын комиссия;
2) халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган - облыстардың, Астана және Алматы қалаларының ішкі істер департаменттері көші-қон полициясының бөлімшелері;
3) облыстың уәкілетті органы - өңірлік деңгейде халықтың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесуді және жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін облыстың жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі - облыстың уәкілетті органы);
4) қаланың, ауданның уәкілетті органы - өңірлік деңгейде халықтың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесуді және жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін қаланың, ауданның жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі - қаланың, ауданның уәкілетті органы);
5) Ақмола облысы Көкшетау қаласының Красный Яр ауылындағы, Ақтөбе облысы Хромтау ауданының Көктау ауылындағы, Шығыс Қазақстан облысының Курчатов және Өскемен қалаларындағы, Маңғыстау облысы Қарақия ауданының Құрық пен Кендірлі ауылдарындағы және Мұнайлы ауданының Батыр ауылындағы, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Бәйтерек ауылындағы "Нұрлы көш" бағдарламасының пилоттық жобаларына қатысушылар (бұдан әрі - Бағдарламаға қатысушылар) - оралмандар не Қазақстан Республикасының азаматтығын алған және соңғы үш жылда республика аумағында тұратын көшіп келушілер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығын алған немесе ресімдеп жүрген, Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданында меншік немесе жер пайдалану құқығындағы жер учаскелері бар көшіп келушілер;
6) 2009 жылғы пилоттық жобалар - "Сарыарқа", "Ертіс" және "Оңтүстік" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларына (бұдан әрі - ӘКК) республикалық бюджеттен қайтарымды негізде бөлінген қаражаттың есебінен Ақмола облысы Көкшетау қаласының Красный Яр ауылында, Шығыс Қазақстан облысының Курчатов қаласында тұрғын үй салу және қайта жаңарту, Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданында тұрғын үй мен жылыжай салу;

Республики Казахстан
от 8 мая 2009 года № 674
Правила реализации жилья участникам пилотных проектов Программы "Нұрлы көш"
1. Общие положения
1. Настоящие Правила реализации жилья участникам пилотных проектов Программы "Нұрлы көш" (далее - Правила) разработаны в целях реализации Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 20 августа 2007 года № 383, Программы "Нұрлы көш" на 2009 - 2011 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2008 года № 1126, и определяет порядок реализации жилья участникам пилотных проектов Программы "Нұрлы көш".
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) жилищная комиссия - комиссия, создаваемая решением местного исполнительного органа области (города областного значения, района) для формирования списка участников Программы "Нұрлы көш", претендующих на получение жилья;
2) уполномоченный орган по вопросам миграции населения - подразделения миграционной полиции департаментов внутренних дел областей, городов Астаны и Алматы;
3) уполномоченный орган области - структурное подразделение местного исполнительного органа области, обеспечивающее содействие занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне (далее - уполномоченный орган области);
4) уполномоченный орган города, района - структурное подразделение местного исполнительного органа города, района, обеспечивающее содействие занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне (далее - уполномоченный орган города, района);
5) участники пилотных проектов Программы "Нұрлы көш" (далее - участники Программы) в селе Красный Яр города Кокшетау Акмолинской области, селе Коктау Хромтауского района Актюбинской области, городах Курчатове и Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области, селах Курык и Кендерли Каракиянского района и селе Батыр Мунайлинского района Мангистауской области, селе Байтерек Кызылжарского района Северо-Казахстанской области - оралманы либо иммигранты, получившие гражданство Республики Казахстан и проживающие на территории республики в последние три года, а также иммигранты, получившие или оформляющие гражданство Республики Казахстан, имеющие земельные участки на праве собственности или землепользования в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области;
6) пилотные проекты 2009 года - строительство и реконструкция жилья в селе Красный Яр города Кокшетау Акмолинской области, городе Курчатов Восточно-Казахстанской области, строительство жилья и теплицы в микрорайоне "Асар" города Шымкент Южно-Казахстанской области за счет средств, выделенных из республиканского бюджета на возвратной основе социально-предпринимательским корпорациям "Сарыарка", "Ертіс" и "Оңтустік" (далее - СПК);

6-1) 2010 жылғы пилоттық жобалар - жергілікті атқарушы орган қайтарымды негізде республикалық бюджеттен бөлген қаражат Ақтөбе облысы, Хромтау ауданының Көктау ауылында, Шығыс Қазақстан облысының Өскемен қаласында, Маңғыстау облысы Қарақия ауданының Құрық ауылында және Мұнайлы ауданының Батыр ауылында, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Бәйтерек ауылында тұрғын үй салу, сондай-ақ, Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданында тұрғын үй және жылыжай сатып алу;
6-2) 2011 жылғы пилоттық жобалар - жергілікті атқарушы орган қайтарымды негізде республикалық бюджеттен бөлген қаражат есебінен Ақтөбе облысы Хромтау ауданының Көктау ауылында, Шығыс Қазақстан облысының Өскемен қаласында, Маңғыстау облысы Қарақия ауданының Кендірлі ауылында, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Бәйтерек ауылында тұрғын үй салу, сондай-ақ Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданында тұрғын үй және жылыжай сатып алу;
7) оператор компания - әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация 100 % қатысатын оның еншілес ұйымы;
7-1) бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі:
тұрғын үй және ішкі инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу бойынша - Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі;
жылыжай салу бойынша - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
7-2) бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы - Бағдарламаны осы әкімшілік-аумақтық бірліктерде іске асыруды жүзеге асыратын облыстың (облыстық маңызы бар қаланың, ауданның) жергілікті атқарушы органдары.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.07.03 N 703(қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.11.28 N 1252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі), 2011.06.25 № 708 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі), 2011.12.03 N 1445 Қаулыларымен.
2. Тұрғын үй алуға үміткер Бағдарламаға қатысушылардың тізімін қалыптастыру тәртібі
3. "Нұрлы кеш" бағдарламасына қатысушыларға тұрғын үй сату үшін тұрғын үй комиссиясы құрылады.
Тұрғын үй комиссиясының құрамына мәслихат депутаттары, көші-қон жөніндегі және облыстың (облыстық маңызы бар қаланың, ауданның) уәкілетті органдарының, өзге де мемлекеттік органдар мен қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіреді.
Тұрғын үй комиссиясының құрамын және ол туралы ережені облыстың (облыстық маңызы бар қаланың, ауданның) жергілікті атқарушы органы бекітеді.

6-1) пилотные проекты 2010 года - строительство жилья в селе Коктау Хромтауского района Актюбинской области, городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области, селе Курык Каракиянского района и селе Батыр Мунайлинского района Мангистауской области, селе Байтерек Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, а также покупка жилья и теплицы в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области за счет средств, выделенных из республиканского бюджета на возвратной основе местным исполнительным органом;
6-2) пилотные проекты 2011 года - строительство жилья в селе Коктау Хромтауского района Актюбинской области, городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области, селе Кендерли Каракиянского района Мангистауской области, селе Байтерек Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, а также покупку жилья и теплицы в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области за счет средств, выделенных из республиканского бюджета на возвратной основе местным исполнительным органом;
7) компания-оператор - дочерняя организация социально-предпринимательской корпорации со 100 % ее участием;
7-1) администратор бюджетных программ:
по строительству жилья и строительству внутренней инженерно-коммуникационной инфраструктуры - Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
по строительству теплиц - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
7-2) оператор реализации бюджетных программ - местные исполнительные органы области (города областного значения, района), осуществляющие реализацию Программы на данных административно-территориальных единицах.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2); от 03.07.2010 № 703 (порядок введения в действие см. п.2); от 28.11.2010 № 1252(вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 25.06.2011 № 708 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 03.12.2011 № 1445.
2. Порядок формирования списка участников Программы, претендующих на получение жилья
3. Для реализации жилья участникам Программы "Нұрлы көш" создается жилищная комиссия.
В состав жилищной комиссии входят депутаты маслихата, представители уполномоченных органов по миграции и области (города областного значения, района), иных государственных органов и общественных организаций.
Состав и Положение о жилищной комиссии утверждаются местным исполнительным органом области (города областного значения, района).

Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
4. Ақмола облысы Көкшетау қаласының Красный Яр ауылындағы, Ақтөбе облысы Хромтау ауданының Көктау ауылындағы, Шығыс Қазақстан облысының Курчатов және Өскемен қалаларындағы, Маңғыстау облысы Қарақия ауданының Құрық пен Кендірлі ауылдарындағы және Мұнайлы ауданының Батыр ауылындағы, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Бәйтерек ауылындағы Бағдарламаға қатысушылар көші-қон жөніндегі уәкілетті органға осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазбаша өтініштерді және мынадай құжаттарды:
1) азаматтығы жоқ тұлға куәлігінің не жеке басын куәландыратын құжаттарының, неке туралы куәліктің, баланың туу туралы куәлігінің, білімі туралы дипломдардың және мамандығының болуын растайтын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін;
2) оралман куәлігі болған жағдайда, оның нотариалды куәландырылған көшірмесін;
3) Халықты тіркеу кітабының нотариалды куәландырылған көшірмесін немесе Қазақстан Республикасындағы тұрғылықты орны бойынша тіркелгенін растайтын анықтаманы ұсынады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.07.03 N 703(қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.11.28 N 1252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі), 2011.12.03 N 1445 Қаулыларымен.
5. Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданындағы Бағдарламаға қатысушылар көші-қон жөніндегі уәкілетті органға осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазбаша өтінішті және мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжаттардың, неке туралы куәліктің, баланың туу туралы куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмелерін;
2) Халықты тіркеу кітабының нотариалды куәландырылған көшірмесін немесе Қазақстан Республикасындағы тұрғылықты орны бойынша тіркелгенін растайтын анықтаманы;
3) Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданындағы жер учаскесіне мемлекеттік актінің нотариалды куәландырылған көшірмесін не Бағдарламаға қатысушы мен құрылыс салушы компания арасындағы жер учаскесін сату-сатып алу шартының нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.11.28 N 1252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
4. Участники Программы в селе Красный Яр города Кокшетау Акмолинской области, селе Коктау Хромтауского района Актюбинской области, городах Курчатове и Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области, селах Курык и Кендерли Каракиянского района и селе Батыр Мунайлинского района Мангистауской области, селе Байтерек Кызылжарского района Северо-Казахстанской области представляют в уполномоченный орган по миграции письменные заявления по форме согласно приложению к настоящим Правилам и следующие документы:
1) нотариально заверенные копии удостоверения лица без гражданства либо документов, удостоверяющих личность, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, дипломов об образовании и документов, подтверждающих наличие специальности;
2) при наличии, нотариально заверенную копию удостоверения оралмана;
3) нотариально засвидетельствованную копию Книги регистрации населения или справку, подтверждающую регистрацию по месту жительства в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2); от 03.07.2010 № 703 (порядок введения в действие см. п.2); от 28.11.2010 № 1252(вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 03.12.2011 № 1445.
5. Участники Программы в микрорайоне "Асар" города Шымкент Южно-Казахстанской области представляют в уполномоченный орган по миграции письменные заявления по форме согласно приложению к настоящим Правилам и следующие документы:
1) нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих личность, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка;
2) нотариально засвидетельствованную копию Книги регистрации населения или справку, подтверждающую регистрацию по месту жительства в Республике Казахстан;
3) нотариально засвидетельствованную копию государственного акта на земельный участок в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области либо нотариально засвидетельствованную копию договора купли-продажи земельного участка между участником Программы и компанией-застройщиком.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.11.2010 № 1252(вводится в действие со дня первого официального опубликования).

6. Облыстың (облыстық маңызы бар қаланың, ауданның) уәкілетті органдары көші-қон жөніндегі уәкілетті органдар ұсынған Бағдарламаға қатысуға үміткерлердің тізімдері мен құжаттары, әрбір елді мекен бойынша қажет мамандықтардың тізімдері негізінде тұрғын үйге үміткерлер тізімін қалыптастырады және тұрғын үй комиссиясына қарауға ұсынады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), өзгерту енгізілді - 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.
7. Тұрғын үй комиссиясы облыстың (облыстық маңызы бар қаланың, ауданның) уәкілетті органы ұсынған Бағдарламаға қатысуға үміткерлердің ішінен, олардың жұмыспен қамтылуы және отбасының табысын, сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың кепілгерлік ету мүмкіндіктерін ескере отырып:
Бағдарламаны іске асыру үшін республикалық бюджеттен көзделген қаражатты ескере отырып, тұрғын үй алуға Бағдарламаға қатысушылардың тізімін;
тұрғын үй алу үшін үміткерлердің резервтік тізімін жасайды.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.
3. Бағдарламаға қатысушыларға тұрғын үй сату тәртібі
8. 2009 жылғы пилоттық жобалар бағдарламасына қатысушыларға тұрғын үй сату Облыстың жергілікті атқарушы органдары, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар мен "Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Банк) арасындағы Ынтымақтастық туралы үш жақты келісімнің (бұдан әрі - Келісім) негізінде жүзеге асырылады, ол тараптардың құқықтары мен міндеттерін пилоттық жобаның іске асырылуы шеңберінде регламенттейді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
8-1. 2010 жылғы пилоттық жобалар бағдарламасына қатысушыларға тұрғын үй сату үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшісі тұрғын үй және ішкі инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салу бойынша бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторларына:
Бағдарламаға қатысушыларға кредиттік шартқа сәйкес тұрғын үй салуға және сатып алуға Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген сыйақы ставкасы бойынша кредит;
ішкі инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салуға бюджет қаражатын береді.
Бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы (Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданын қоспағанда):
Банкпен Ынтымақтастық туралы екі жақты келісім жасасады, онда тараптардың пилоттық жобаны іске асыру шеңберіндегі құқықтары мен міндеттері регламенттеледі;
құрылыс салушы компаниялар арасында тұрғын үй салуға конкурс өткізеді, құрылыс салушы компанияны айқындайды және Тұрғын үй салуға екі жақты келісім жасасады.
Бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы 2010 жылы:
Бағдарламаға қатысушымен Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданындағы тұрғын үйді жер учаскесімен бірге сатып алуға екі жақты шарт жасасады;
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданында тұрғын үй салу үшін құрылыс салушы компаниялардың арасында конкурс өткізеді.

6. Уполномоченные органы области (города областного значения, района) на основании представленных уполномоченными органами по миграции списков и документов претендентов на участие в Программе списков востребованных специальностей по каждому населенному пункту формируют список претендентов на жилье и вносят на рассмотрение жилищной комиссии.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
7. Жилищная комиссия из числа претендентов на участие в Программе, представленных уполномоченным органом области (города областного значения, района), с учетом их занятости и доходов семьи, а также возможностей поручительства юридических и физических лиц формирует:
список участников Программы для получения жилья с учетом средств, предусмотренных республиканским бюджетом для реализации Программы;
резервный список претендентов для получения жилья.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
3. Порядок реализации жилья участникам Программы
8. Реализация жилья участникам Программы пилотных проектов 2009 года осуществляется на основе трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между местными исполнительными органами области, социально-предпринимательскими корпорациями и акционерным обществом "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" (далее - Банк), которым регламентируются права и обязанности сторон в рамках реализации пилотного проекта (далее - Соглашение).
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2).
8-1. Для реализации жилья участникам Программы пилотных проектов 2010 года администратор бюджетных программ по строительству жилья и строительству внутренней инженерно-коммуникационной инфраструктуры выдает операторам реализации бюджетных программ:
в соответствии с кредитным договором кредит на строительство и реализацию жилья участникам Программы по ставке вознаграждения, определенной Правительством Республики Казахстан;
бюджетные средства на строительство внутренней инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Оператор реализации бюджетных программ (за исключением микрорайона "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области):
заключает двустороннее Соглашение о сотрудничестве с Банком, которым регламентируются права и обязанности сторон в рамках реализации пилотного проекта;
проводит конкурс на строительство жилья среди компании застройщиков, определяет компанию застройщика и заключает двустороннее Соглашение на строительство жилья.
В 2010 году оператор реализации бюджетных программ:
заключает двусторонний договор с участником Программы на покупку жилья вместе с земельным участком в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области;
проводит конкурс среди компаний-застройщиков для строительства жилья в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области.

Ескерту. Ереже 8-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), өзгерту енгізілді - 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.11.28 N 1252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
8-2. Сыртқы инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 8-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
8-3. 2010 жылғы пилоттық жоба бағдарламасына қатысушыларға Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданындағы жылыжайларды сату үшін бюджеттік бағдарламаның әкімшісі жылыжай салу бойынша Бағдарламаға қатысушыларға жылыжай салуға және сатуға арналған кредит шартына сәйкес бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторына Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген сыйақы ставкасы бойынша кредит береді.
Бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы:
Бағдарламаға қатысушымен Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданында жылыжай сатып алуға екі жақты шарт жасасады;
Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданында жылыжай салу үшін құрылыс салушы компаниялардың арасында конкурс өткізеді.
Ескерту. Ереже 8-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.11.28 N 1252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
9. Облыстың (облыстық маңызы бар қаланың, ауданның) уәкілетті органы бұқаралық ақпарат құралдарында құжаттарды қабылдау орнын, құжаттарды қабылдаудың басталу және аяқталу күндерін көрсете отырып, Бағдарламаға қатысушыларға тұрғын үй сату кезеңінің басталғаны туралы хабарлайды.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Ақмола облысы Көкшетау қаласының Красный Яр ауылындағы, Ақтөбе облысы Хромтау ауданының Көктау ауылындағы, Шығыс Қазақстан облысының Курчатов және Өскемен қалаларындағы, Маңғыстау облысы Қарақия ауданының Құрық пен Кендірлі ауылдарындағы және Мұнайлы ауданының Батыр ауылындағы, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Бәйтерек ауылындағы Бағдарламаға қатысушыларға тұрғын үй сату тәртібі
Ескерту. Кіші бөлімнің атауы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен, өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.03 N 703 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.11.28 N 1252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі), 2011.12.03 N 1445 Қаулыларымен.

Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменением, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.11.2010 № 1252(вводится в действие со дня первого официального опубликования).
8-2. Внешняя инженерно-коммуникационная инфраструктура осуществляется местным исполнительным органом.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2).
8-3. Для реализации теплиц участникам Программы пилотного проекта 2010 года в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области администратор бюджетной программы по строительству теплиц выдает оператору реализации бюджетных программ в соответствии с кредитным договором кредит на строительство и реализацию теплиц участникам Программы по ставке вознаграждения, определенной Правительством Республики Казахстан.
Оператор реализации бюджетных программ:
заключает двусторонний договор с участником Программы на покупку теплиц в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области;
проводит конкурс среди компаний-застройщиков для строительства теплиц в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.11.2010 № 1252(вводится в действие со дня первого официального опубликования).
9. Уполномоченный орган области (города областного значения, района) информирует в средствах массовой информации о начале этапа реализации жилья участникам Программы с указанием места приема документов, датах начала и завершения приема документов.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
Порядок реализации жилья участникам Программы
в селе Красный Яр города Кокшетау, селе Карабулак Акмолинской
области, селе Коктау Хромтауского района Актюбинской области,
городах Курчатове и Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской
области, селах Курык и Кендерли Каракиянского района и селе
Батыр Мунайлинского района Мангистауской области, селе Байтерек
Кызылжарского района Северо-Казахстанской области
Сноска. Заголовок подраздела в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 03.07.2010 № 703 (порядок введения в действие см. п.2); от 28.11.2010 № 1252(вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 03.12.2011 № 1445.

10. Тұрғын үй комиссиясы ай сайын, келесі айдың 5-күнінен кешіктірмей Бағдарламаға қатысушылардың тізімін:
2009 жылы - Банк пен ӘКК-ге;
2010 жылы - Банк пен бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторына бір мезгілде жібереді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
11. 2009 жылы ӘКК, ал 2010 жылы бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы сәйкес тізімді алған күнінен бастап он жұмыс күнінің ішінде Бағдарламаға қатысушының әрқайсысымен міндеттеме-шарт жасасады, онда Бағдарламаға қатысушының мынадай міндеттемелері көзделеді:
1) Банкпен тұрғын үй құрылыс жинақтары туралы шарт жасасу:
тұрғын үй қарызын алу және тұрғын үйді кепіл ретінде беру мақсатында тұрғын үйді салу (қайта жаңарту) аяқталғаннан кейін тұрғын үй құрылыс жинақтары туралы шарттың талаптарына сәйкес 5,5 жылдан асырмай Банктегі шотта жинақтауды жүзеге асыру туралы;
2) тұрғын үй құрылыс жинақтары туралы шартта көзделген жинақтау шарттарын ол бұзған жағдайда құқықтары мен міндеттемелерін Бағдарламаның басқа қатысушысына беру.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.
12. ӘКК немесе бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы тұрғын үй құрылысы аяқталғаннан және тұрғын үй пайдалануға берілгеннен кейін немесе сатып алынғаннан кейін он жұмыс күнінен кешіктірмей тұрғын үйдің құны туралы ақпаратты және тұрғын үй құрылыс жинақтарын жинақтау жөнінде міндеттеме-шарт жасасқан Бағдарламаға қатысушылардың тізімін Банкке жібереді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
13. Банк Бағдарламаға қатысушы өтініш берген күні және осы Ереженің 12-тармағында көзделген ақпаратты ӘКК-тен немесе бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторынан алғаннан кейін тұрғын үй құрылыс жинақтары туралы шарт (бұдан әрі - Шарт) жасасады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.10.2014 N 1120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Банк тоқсан сайын, жинақтау басталған күнінен бастап есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде ӘКК-ге немесе бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторына және облыстың (облыстық маңызы бар қаланың, ауданның) уәкілетті органына Бағдарламаға қатысушылардың Шарт бойынша жинақтау шарттарын орындауы туралы ақпарат жібереді.

10. Жилищная комиссия ежемесячно, не позднее 5 числа следующего месяца направляет список участников Программы одновременно:
в 2009 году - в Банк и СПК;
в 2010 году - в Банк и оператору реализации бюджетных программ.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2).
11. В 2009 году СПК, а в 2010 году - оператор реализации бюджетных программ, в течение десяти рабочих дней со дня получения списка заключает договор-обязательство с каждым участником Программы, в котором предусматриваются следующие обязательства участника Программы:
1) заключить с Банком договор о жилищных строительных сбережениях:
об осуществлении накопления на счете в Банке после завершения строительства (реконструкции) жилья не более 5,5 лет с целью получения жилищного займа и предоставления жилья в качестве залога в соответствии с условиями договора о жилищных строительных сбережениях;
2) переуступить права и обязательства другому участнику Программы в случае нарушения им условий накопления, предусмотренных договором о жилищных строительных сбережениях.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
12. СПК или оператор реализации бюджетных программ не позднее десяти рабочих дней после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилья или покупки жилья направляет в Банк информацию о стоимости жилья и списки участников Программы, с которыми заключены договора-обязательства по накоплению жилищных строительных сбережений.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
13. Банк в день обращения участника Программы и при условии получения от СПК или оператора реализации бюджетных программ информации, предусмотренной пунктом 12 настоящих Правил, заключает договор о жилищных строительных сбережениях (далее - Договор).
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 21.10.2014 № 1120.
14. Банк ежеквартально со дня начала накопления, в срок не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в СПК или оператору реализации бюджетных программ и уполномоченный орган области (города областного значения, района) информацию о выполнении участниками Программы условий накопления по Договору.

Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.
15. Тұрғын үй комиссиясы облыстың (облыстық маңызы бар қаланың, ауданның) уәкілетті органы берген қаражат жинақтаудың қатарынан екі немесе одан да көп бұзылуы туралы ақпараттың негізінде бір ай ішінде резервтік тізімге енгізілген адамдарға тұрғын үйді сату туралы шешім қабылдайды және жаңартылған тізімді Банк пен бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторына бір мезгілде жібереді.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.
16. ӘКК немесе бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы жаңартылған тізімнің негізінде тізімнен алып тасталған Бағдарламаға қатысушылармен міндеттеме-шарттарды бұзуды жүзеге асырады, Бағдарламаға жаңадан қатысушылармен міндеттеме-шарттар жасасады және жаңартылған тізімді алған сәттен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей оны Банкке жібереді.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
17. Банк жаңартылған тізімді алған сәттен бастап он бес жұмыс күні ішінде тізімнен алып тасталған Бағдарламаға қатысушылармен Шарт бойынша құқықтары мен міндеттемелерін жаңа қатысушыға беру не Банк шотындағы ақша қалдығына тең сомадағы соманы қайтара отырып, "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Заңына сәйкес Шартты бұзу рәсімін жүргізеді.
18. Банк есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы жұмыс күнінен кешіктірмей, облыстың (облыстың маңызы бар қаланың, ауданның) уәкілетті органы мен ӘКК-ге немесе бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторына тұрғын үй қарызын алу үшін Шарт талаптарын орындаған Бағдарламаға қатысушылар туралы ақпарат ұсынады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.10.2014 N 1120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. ӘКК немесе бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы алынған ақпараттың негізінде Бағдарламаға қатысушымен салынған (қайта жаңартылған) немесе сатып алынған тұрғын үйге сатып алу-сату шартын ресімдейді.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.

Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
15. Жилищная комиссия на основании информации о двух и более нарушениях подряд по накоплению средств, представленной уполномоченным органом области (города областного значения, района), в течение месяца принимает решение о реализации жилья лицам, включенным в резервный список, и направляет обновленный список одновременно в Банк и СПК или оператору реализации бюджетных программ.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
16. СПК или оператор реализации бюджетных программ на основании обновленного списка осуществляет расторжение договоров-обязательств с участниками Программы, исключенными из списка, заключает договора-обязательства с новыми участниками Программы и, не позднее пятнадцати рабочих дней с момента получения обновленного списка, направляет его в Банк.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2).
17. Банк в течение пятнадцати рабочих дней с момента получения обновленного списка проводит с участниками Программы, исключенными из списка, процедуру по уступке прав и обязательств по Договору новому участнику, либо расторжению Договора, с возвратом им суммы, равной сумме остатка денег на счете в Банке в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан".
18. Банк в срок не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган области (города областного значения, района) и СПК или оператору реализации бюджетных программ информацию об участниках Программы, выполнивших условия Договора для получения жилищного займа.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правительства РК от 21.10.2014 № 1120.
19. СПК или оператор реализации бюджетных программ на основании полученной информации оформляет договор купли-продажи на построенное (реконструированное) или купленное жилье с участником Программы.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).

20. Бағдарламаға қатысушы Банкке қарыз алу үшін қажетті құжаттарды ұсынады.
21. Банк Бағдарламаға қатысушымен кепілді қамтамасыз етуді ресімдеген және жылдық 4,5 %-бен банктік қарыз шартын жасасқан күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тұрғын үйдің құнына тең мөлшердегі қаражатты ӘКК немесе бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторының шотына аударады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
22. Егер тұрғын үйді салуды (қайта жаңартуды) аяқтау мерзімі Шарт бойынша жинақтау мерзімі аяқталған күннен бұрын басталған жағдайда ӘКК немесе бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы тұрғызылған (қайта жаңартылған) немесе сатып алынған тұрғын үйді кейіннен жинақтау мерзімінің аяқталуына қарай Банктің кредит қаражаты есебінен сатып алу құқығымен жалға беру шартымен Бағдарламаға қатысушыларға береді.
Тұрғын үйді жалдау құны ӘКК немесе бюджеттік бағдарламалардың операторы мен Бағдарламаға қатысушы арасындағы келісім бойынша айқындалады, ол Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жылжымайтын мүлік пен жер учаскесінен алынатын салықтық алымдардың жылдық сомасынан аспауға тиіс.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.
2009 жылы Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданындағы Бағдарламаға қатысушыларға тұрғын үй сату тәртібі
Ескерту. Кіші бөлімнің тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
23. ӘКК Бағдарламаға қатысушы үшін қарыз беру жөніндегі және Бағдарламаға қатысушыға берілген қарыз қаражатының нысаналы пайдаланылуын және құрылысты бақылау міндеттерін оған жүктей отырып, оператор компанияны айқындайды, сондай-ақ қарыздар беру үшін оператор компанияға ақшалай қаражат бөледі.
24. ӘКК оператор компания мен Бағдарламаға қатысушылар арасында тұрғын үй мен жылыжай құрылысына ақшалай қаражат беру туралы қарыз шарттарының жасалуын қамтамасыз етеді.
Тұрғын үйдің белгіленген алаңынан тыс құрылысы Бағдарламаға қатысушының меншікті қаражаты есебінен қаржыландырылады.
25. Облыстың уәкілетті органы берген тізімнің негізінде оператор-компания он жұмыс күні ішінде әрбір Бағдарламаға қатысушымен тұрғын үй және жылыжай құрылысына қарыз шартын жасасады, онда Бағдарламаға қатысушының Банкпен:
тұрғын үй құрылыс жинақтары туралы шарттың талаптарына сәйкес тұрғын үй қарызын 15 жылға дейін мерзімге алу және тұрғын үйді кепіл ретінде беру мақсатында 2022 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде Банктегі шотта жинақтауды жүзеге асыру туралы шарт жасасу жөніндегі міндеттемелерін көздейді.

20. Участник Программы предоставляет в Банк документы, необходимые для получения займа.
21. Банк в течение пяти рабочих дней со дня оформления залогового обеспечения и заключения с участником Программы договора банковского займа под 4,5 % годовых перечисляет средства в размере, равном стоимости жилья, на счет СПК или оператора реализации бюджетных программ.
Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правительства РК от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
22. В случае, если срок завершения строительства (реконструкции) жилья наступает ранее даты завершения срока накопления по Договору, СПК или оператор реализации бюджетных программ предоставляет участникам Программы возведенное (реконструированное) или купленное жилье на условиях аренды с правом последующего его выкупа за счет кредитных средств Банка по окончании срока накопления.
Стоимость аренды жилья определяется по соглашению между СПК или оператором реализации бюджетных программ и участником Программы, которая не должна превышать годовую сумму налоговых сборов с недвижимого имущества и земельного участка в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
Порядок реализации жилья участникам Программы
в микрорайоне "Асар" города Шымкент
Южно-Казахстанской области в 2009 году
Сноска. Заголовок подраздела с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2).
23. СПК определяет компанию-оператора с возложением на нее
обязанности по выдаче займа для участника Программы и контролю за целевым использованием заемных средств, выданных участнику Программы, и строительством, а также выделяет денежные средства компании-оператору для выдачи займов.
24. СПК обеспечивает заключение между компанией-оператором и участниками Программы договоров займа о предоставлении денежных средств на строительство жилья и теплицы.
Строительство сверхустановленной площади жилья финансируется за счет собственных средств участника Программы.
25. Компания-оператор на основании представленного уполномоченным органом области списка в течение десяти рабочих дней заключает договор займа на строительство жилья и теплицы с каждым участником Программы, в котором предусматривает обязательства участника Программы по заключению с Банком Договора:
об осуществлении накопления на счете в Банке в срок до 31 декабря 2022 года с целью получения жилищного займа на срок до 15 лет и предоставления жилья в качестве залога в соответствии с условиями договора о жилищных строительных сбережениях.

Ескерту. 25-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 21.10.2014 N 1120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
26. Бағдарламаға қатысушы оператор компаниямен қарыз шартын жасасады және жер учаскесіне кепілді қамтамасыз етуді ресімдейді.
27. Бағдарламаға қатысушы оператор компаниямен және құрылыс салушымен тұрғын үй мен жылыжай құрылысына шарт жасасады.
Құрылыс салушыны Бағдарламаға қатысушы айқындайды.
28. Оператор компания тұрғын үй мен жылыжай құрылысын салу шартының негізінде Бағдарламаға қатысушыға берілген қарыз сомасын құрылыс салушының шотына аударуды қамтамасыз етеді.
29. Бағдарламаға қатысушы құрылыс аяқталғаннан кейін тұрғын үйге және жылыжайға меншік құқығын тіркейді, қарыз шарты бойынша өз міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету үшін тұрғын үй мен жылыжайды оператор-компанияға кепілге береді.
30. ӘКК тұрғын үй мен жылыжай құрылысы аяқталғаннан кейін тұрғын үй мен жылыжайдың сметалық құны туралы ақпаратты, Бағдарламаға қатысушылардың тізімін он жұмыс күнінен кешіктірмей Банкке жібереді.
31. Банк ӘКК-ден осы Ереженің 30-тармағында көзделген ақпаратты алған сәттен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей Шарт жасасады.
32. Банк тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде ӘКК мен облыстың уәкілетті органына Келісімге сәйкес Бағдарламаға қатысушылардың шарт бойынша жинақ талаптарын орындағаны туралы ақпарат жібереді.
33. Қаражат жинақтау жөніндегі талаптар бұзылған жағдайда оператор компания қарыз шартын бұзу және тұрғын үй комиссиясы ұсынатын резервтік тізімдегі Бағдарламаға қатысушылармен жаңа қарыз шартын жасау жөнінде шаралар қабылдайды.
34. Банк жаңартылған тізімді алған сәттен бастап он бес жұмыс күні ішінде тізімнен алып тасталған Бағдарламаға қатысушылармен Банк шотындағы ақша қалдығына тең сомадағы соманы қайтара отырып, "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Заңына сәйкес жаңа Бағдарламаға қатысушыға Шарт бойынша құқықтары мен міндеттемелерін беру, не Шартты бұзу рәсімін жүргізеді.
Ескерту. 34-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.03 N 703 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
35. Банк есепті айдан кейінгі айдың оныншы жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде облыстың уәкілетті органы мен ӘКК-ге тұрғын үй қарызын алу үшін Шарт талаптарын орындаған Бағдарламаға қатысушылар туралы ақпаратты ұсынады.

Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2); от 21.10.2014 № 1120.
26. Участник Программы заключает с компанией-оператором договор займа и оформляет залоговое обеспечение земельного участка.
27. Участник Программы заключает договор на строительство жилья и теплицы с компанией-оператором и застройщиком.
Застройщика определяет участник Программы.
28. Компания-оператор на основании договора на строительство жилья и теплицы обеспечивает перечисление предоставленной участнику Программы суммы займа на счет застройщика.
29. Участник Программы после завершения строительства регистрирует право собственности на жилье и теплицу, передает компании-оператору в залог жилье и теплицу в обеспечение исполнения своих обязательств по договору займа.
30. СПК направляет не позднее десяти рабочих дней в Банк информацию о сметной стоимости жилья и теплицы, список участников Программы после завершения строительства жилья и теплицы.
31. Банк в срок не позднее десяти рабочих дней с момента получения от СПК информации, предусмотренной пунктом 30 настоящих Правил, заключает Договор.
32. Банк ежеквартально, в срок не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в СПК и уполномоченный орган области информацию о выполнении участниками Программы условий накопления по договору согласно Соглашению.
33. В случае нарушении условий по накоплению средств, компания-оператор принимает меры по расторжению договора займа и заключению нового договора займа с участниками Программы из резервного списка, предоставляемого жилищной комиссией.
34. Банк в течение пятнадцати рабочих дней с момента получения обновленного списка проводит с участниками Программы, исключенными из списка, процедуру по уступке прав и обязательств по Договору новому участнику Программы либо расторжению Договора, с возвратом им суммы, равной сумме остатка денег на счете в Банке в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан".
Сноска. Пункт 34 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 03.07.2010 № 703 (порядок введения в действие см. п.2).
35. Банк в срок не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган области и СПК информацию об участниках Программы, выполнивших условия Договора для получения жилищного займа.

Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.10.2014 N 1120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
36. Бағдарламаға қатысушы Банкке тұрғын үй қарызын алу үшін қажетті құжаттарды ұсынады.
37. ӘКК Банк беретін тұрғын үй қарызын қайтару бойынша Бағдарламаға қатысушылардың міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету үшін тұрғын үйді Банкке кепілге беру сәтіне оператор компанияның ауыртпалықты алып тастауын қамтамасыз етеді.
Банк жылжымайтын мүлік кепіліне тіркелген шартты алғаннан және Банктің ішкі нормативтік құжаттарымен тұрғын үй қарызын алу үшін көзделген талаптарды Бағдарламаға қатысушылар орындағаннан кейін тұрғын үй құнына тең мөлшерде оператор компанияның шотына аударады.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.07.03 N 703(қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
2010 жылы Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданындағы Бағдарламаға қатысушыларға тұрғын үй сату тәртібі
Ескерту. Ереже кіші бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2217 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
38. Бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы тұрғын үй комиссиясынан алынған тізімнің негізінде, он жұмыс күні ішінде әрбір Бағдарламаға қатысушымен екі жақты шарт жасасады, онда:
1) Бағдарламаға қатысушының тұрғын үй қарызын 15 жылға дейінгі мерзімге алу және тұрғын үйді кепіл ретінде беру мақсатында 2022 жылғы 31 желтоқсанға дейін мерзімде Банкпен Банктегі шотта жинақтауды жүзеге асыру туралы тұрғын үй құрылыс жинақтары шартын жасасуы;
Ескертпе: осы Ереженің 25-тармағында және 38-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген шарттарда көзделген мерзімдерде қажетті жинақтарды жүзеге асырмаған Бағдарламаға қатысушылар үшін бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы Банктегі шотқа жинақтарды жүзеге асыру мерзімін 2026 жылғы 31 желтоқсанға дейін ұзартады.
2) бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторының:
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданында тұрғын үйді жер учаскесімен бірге сатып алуды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асыру;
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының "Асар" шағын ауданында жылыжай сатып алуды жүзеге асыру;
екі жақты шартқа қол қойған Бағдарламаға қатысушыға тұрғын үй мен жылыжайды жер учаскесімен бірге құрылыс салушы компаниядан сатып алынған тұрғын үй мен жылыжайдың құнына тең құнға беру міндеті көзделеді.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен, өзгерістер енгізілді - ҚР 2010.11.28 N 1252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 21.10.2014 N 1120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 26.12.2023 № 1185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

Сноска. Пункт 35 в редакции постановления Правительства РК от 21.10.2014 № 1120.
36. Участник Программы предоставляет в Банк документы, необходимые для получения жилищного займа.
37. СПК обеспечивает снятие компанией-оператором обременения на жилье к моменту его передачи в залог Банку в обеспечение выполнения обязательств участников Программы по возврату выдаваемых Банком жилищных займов.
Банк после получения зарегистрированного договора залога недвижимого имущества и выполнения участниками Программы требований, предусмотренных для получения жилищного займа внутренними нормативными документами Банка, перечисляет средства в размере, равном стоимости жилья, на счет компании-оператора.
Сноска. Пункт 37 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2010 № 703 (порядок введения в действие см. п.2).
Порядок реализации жилья участникам Программы в
микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской
области в 2010 году
Сноска. Правила дополнены подразделом в соответствии с постановлением Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2).
38. Оператор реализации бюджетных программ на основании списка, полученного от жилищной комиссии, в течение десяти рабочих дней заключает двусторонний договор с каждым участником Программы, в котором предусматриваются следующие обязанности:
1) участника Программы:
заключить с Банком договор о жилищных строительных сбережениях об осуществлении накопления на счете в Банке в срок до 31 декабря 2022 года с целью получения жилищного займа на срок до 15 лет и предоставления жилья в качестве залога
Примечание: для участников Программы, не осуществивших необходимые накопления в сроки, предусмотренные договорами, указанными в пункте 25 и подпункте 1) пункта 38 настоящих Правил, оператор реализации бюджетных программ продлевает срок осуществления накоплений на счете в Банке до 31 декабря 2026 года.
2) оператора реализации бюджетных программ:
осуществить покупку жилья вместе с земельным участком в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
осуществить покупку теплиц в микрорайоне "Асар" города Шымкента Южно-Казахстанской области;
предоставить жилье и теплицу вместе с земельным участком участнику Программы, подписавшему двусторонний договор, по стоимости, равной стоимости жилья и теплицы, выкупленного у компании-застройщика.
Сноска. Пункт 38 в редакции постановления Правительства РК от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.11.2010 № 1252(вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 21.10.2014 № 1120; от 26.12.2023 № 1185 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

39. Бюджеттік бағдарламаларды іске асыру операторы осы Ереженің 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 және 22-тармақтарына сәйкес тұрғын үй мен жылыжайды сатуды жүзеге асырады.
Ескерту. 39-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР 2010.11.28 N 1252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
40. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2010.04.28 № 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
"Нұрлы көш" бағдарламасының
пилоттық жобаларына қатысушыларға
тұрғын үй сату ережесіне
қосымша
"Нұрлы көш" бағдарламасының пилоттық жобаларына қатысушылардың тұрғын үй алуға арналған өтініші
"Нұрлы көш" бағдарламасына сәйкес маған
_____________________________________________________________________
(Т. А. Ә. туған күнін көрсетіп)
мынадай сипаттамаларға сәйкес:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қабат, бөлме саны және басқалары)
алаңы ______________________ ш.м тұрғын үй салуды (беруді) сұраймын.
Отбасы құрамы ______ адам:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
________________________________________
20 ___ ж. "____" _______________ ________ (қолы)
Өтінішті қабылдаған: _______________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Об утверждении Правил реализации жилья участникам пилотных проектов Программы "Нұрлы көш"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2009 года № 674.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2008 года № 1126 "Об утверждении Программы "Нұрлы көш" на 2009-2011 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2009 № 2217 (порядок введения в действие см. п. 2).
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации жилья участникам пилотных проектов Программы "Нұрлы көш".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства

39. Оператор реализации бюджетных программ осуществляет реализацию жилья и теплицы в соответствии с пунктами 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 39 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.11.2010 № 1252(вводится в действие со дня первого официального опубликования).
40. Исключен постановлением Правительства РК от 28.04.2010 № 359 (порядок введения в действие см. п. 2).
Приложение
к Правилам реализации жилья
участникам пилотных проектов
Программы "Нұрлы көш"
Заявление
на получение жилья участников пилотных проектов
Программы "Нұрлы көш"
В соответствии с Программой "Нұрлы көш" прошу мне
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. с указанием даты рождения)
построить (предоставить) жилье площадью _______ кв.м, согласно следующим характеристикам: __________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(этаж, количество комнат и др.)
Состав семьи _______ чел.:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
"____" ___________ 20__г.
________________________ (подпись)
Заявление принял: _____________________________________________
(Ф.И.О., должность)