"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қыркүйектегі N 1477 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Кеден  кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 7-8, 40-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 18, 106-құжат; 2005 ж., N 11, 43-құжат; N 21-22, 86-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 11, 55-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 3-құжат; N 2, 14, 18-құжаттар; N 3, 20-құжат; N 4, 33-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 18, 144-құжат; N 23, 173-құжат; 2008 ж., N 13-14, 58-құжат; 2009 жылғы 18 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 22 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сауда-өнеркәсіп палаталары қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2009 жылғы 22 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 ж. 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2009 жылғы 8 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
330-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 16) тармақшамен толықтырылсын:

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2009 года № 1477
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам налогообложения
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Таможенный кодекс Республики Казахстан от 5 апреля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 7-8, ст. 40; № 15, ст. 139; 2004 г., № 18, ст. 106; 2005 г., № 11, ст. 43; № 21-22, ст. 86; 2006 г., № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 14, 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 33; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 18, ст. 144; № 23, ст. 173; 2008 г., № 13-14, ст. 58; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности торгово-промышленных палат", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 18 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 22 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организаций, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 22 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 8 сентября 2009 г.):
пункт 1 статьи 330 дополнить подпунктом 16) следующего содержания:

"16) Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 10-бөліміне сәйкес экспортқа ренталық салу салуға жатқызылатын шикі мұнай".
2. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 1, 1-құжат; N 20, 152-құжат, 2008 ж., N 21, 97-құжат; N 23, 114-құжат; 2009 ж., N 11-12, 55-құжат; 2009 жылғы 22 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 ж. 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 12-баптың 3-тармағындағы "Қоршаған" деген сөз "Жылжымалы көздерден туындайтын эмиссияларды қоспағанда, қоршаған" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 69-баптың 1-тармағындағы "Қоршаған" деген сөз "Жылжымалы көздерден туындайтын ластағыш заттардың шығарындыларын қоспағанда, қоршаған" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж.,  N 22-І, 22-ІІ, 112-құжат; 2009 ж., N 2-3; 16, 18-құжаттар; N 13-14, 63-құжат; 2009 ж. 11 тамызда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы, 2009 жылғы 22 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 ж. 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнында:
203-баптың тақырыбында "шетелдіктердің және тұлғалардың табыстарынан" деген сөздер "шетелдіктер және тұлғалар бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
315 және 323-баптардың тақырыптарындағы "мерзімі" деген сөз "мерзімдері" деген сөзбен ауыстырылсын;
447-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"447-бап. Бірыңғай жер салығын төлеушілер үшін салық декларациясын табыс ету мерзімдері";
2) 12-баптың 1-тармағында:
11) тармақшаның үшінші абзацында:
"шетелдік" деген сөзден кейін "және қазақстандық" деген сөздермен толықтырылсын;
"қайырымдылық және" деген сөздер "қайырымдылық және (немесе)" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) тармақшаның бірінші абзацындағы "заңды тұлғаны тарату кезінде" деген сөздерден кейін "немесе қатысушылардың салымдарының мөлшерін барабар азайту жолымен не қатысушылардың (қатысушының) үлестерін толық немесе ішінара өтеу жолымен жарғылық капиталды азайту кезінде" деген сөздермен толықтырылсын;

"16) сырая нефть, вывозимая с территории Республики Казахстан, подлежащая обложению рентным налогом на экспорт в соответствии с разделом 10 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".
2. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст.1; № 20, ст. 152, 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 11-12, ст. 55; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 22 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
1) пункт 3 статьи 12 дополнить словами ", за исключением эмиссии от передвижных источников";
2) пункт 1 статьи 69 дополнить словами ", за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников".
3. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст.112; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18; № 13-14, ст.63; № 15-16, ст.74; Закон Республики Казахстан от 16 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 11 августа 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 22 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
1) в оглавлении:
в заголовке статьи 203 слова "с доходов иностранцев и лиц" заменить словами "по иностранцам и лицам";
в заголовках статей 315 и 323 слово "Срок" заменить словом "Сроки";
заголовок статьи 447 изложить в следующей редакции:
"Статья 447. Сроки представления налоговой декларации для плательщиков единого земельного налога";
2) в пункте 1 статьи 12:
в абзаце третьем подпункта 11):
после слова "зарубежными" дополнить словами " и казахстанскими";
слова "благотворительный и" заменить словами "благотворительный и (или)";
абзац первый подпункта 14) после слов "при ликвидации юридического лица" дополнить словами "или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника)";

3) 17-баптың 3-тармағында:
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық төлеушінің (салық агентінің) - жеке тұлғаның, оның ішінде дара кәсіпкердің уәкілетті өкілі нотариаттық куәландырылған сенімхат немесе Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес мұндай салық төлеуші (салық агенті) берген нотариаттық куәландырылғанға теңестірілген сенімхат негізінде әрекет етеді, онда уәкілетті өкіл өкілеттіктерінің нақты тізбесі көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Салық төлеушінің (салық агентінің) - заңды тұлғаның немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің уәкілетті өкілі мұндай салық төлеушінің (салық агентінің) құрылтай құжаттары және (немесе) оның Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген сенімхаты негізінде әрекет етеді, онда уәкілетті өкіл өкілеттіктерінің нақты тізбесі көрсетіледі.";
4) 20-баптың 1-тармағы 11) тармақшасы "хабарлама" деген сөзден кейін "және (немесе) осы Кодексте белгіленген жағдайларда оның көшірмесін" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 23-баптың 3-тармағының 3) тармақшасындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 36-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Егер мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқару туындайтын өзге жағдайларда сенімгерлік басқару құрылтайшысының салықтық міндеттемесін орындау толығымен сенімгерлік басқарушыға жүктелген болса сенімгерлік басқару құрылтайшысының жеке кәсіпкер ретінде тіркелмеуге құқығы бар.";
7) 37-бапта:
2-тармақта:
3) тармақшадағы "(қосылған құн салығын төлеуші болып табылған жағдайда)" деген сөздер алып тасталсын;
3) тармақшадағы "табыс етеді." деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) қосылған құн салығы бойынша тіркелу есебінен шығару үшін салықтық өтінішті табыс етеді.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың 3) және 4) тармақшаларында айқындалған құжаттар таратылатын заңды тұлға қосылған құн салығын төлеуші болып табылған жағдайда беріледі.";
8) 39-бапта:
1-тармақта:
екінші бөлікте:
2) тармақшадағы "(қосылған құн салығын төлеуші болып табылған жағдайда)" деген сөздер алып тасталсын;
2) тармақшадағы "табыс етеді." деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:

3) в пункте 3 статьи 17:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, действует на основе нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, выданной таким налогоплательщиком (налоговым агентом) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указывается конкретный перечень полномочий уполномоченного представителя.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) - юридического лица либо структурного подразделения юридического лица действует на основе учредительных документов такого налогоплательщика (налогового агента) и (или) его доверенности, выданной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указывается конкретный перечень полномочий уполномоченного представителя.";
4) подпункт 11) пункта 1 статьи 20 после слова "уведомление" дополнить словами "и (или) его копию в случаях, установленных настоящим Кодексом,";
5) в подпункте 3) пункта 3 статьи 23 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
6) статью 36 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Учредитель доверительного управления вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если по договору доверительного управления имуществом и в иных случаях возникновения доверительного управления, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исполнение налогового обязательства учредителя доверительного управления полностью возложено на доверительного управляющего.";
7) в статье 37:
в пункте 2:
в подпункте 3) слова "(в случае, если является плательщиком налога на добавленную стоимость)" исключить;
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Документы, определенные подпунктами 3) и 4) настоящего пункта, представляются в случае, если ликвидируемое юридическое лицо является плательщиком налога на добавленную стоимость.";
8) в статье 39:
в пункте 1:
в части второй:
в подпункте 2) слова "(в случае, если является плательщиком налога на добавленную стоимость)" исключить;
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:

"3) қосылған құн салығы бойынша тіркелу есебінен шығару үшін салықтық өтінішті табыс етеді.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында айқындалған құжаттар, бірігу, қосылу, бөліну жолымен қайта ұйымдастырылатын заңды тұлға қосылған құн салығын төлеуші болып табылған жағдайда беріледі.";
5-тармақ алып тасталсын;
6-тармақтың бірінші бөлігіндегі "осы баптың 5-тармағында көрсетілген құжатты алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде, заңды тұлға мынадай жолмен қайта ұйымдастырылған жағдайда" деген сөздер "заңды тұлғаны мынадай жолмен қайта ұйымдастыру туралы сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінің мәліметтерін алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 40-баптың 1-тармағында:
екінші бөлікте:
3) тармақшадағы "(қосылған құн салығын төлеуші болып табылған жағдайда)" деген сөздер алып тасталсын;
3) тармақшадағы "табыс етеді." деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) қосылған құн салығы бойынша тіркелу есебінен шығару үшін салықтық өтінішті табыс етеді";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың 3) және 4) тармақшаларында айқындалған құжаттар бөлініп шығу жолымен таратылатын заңды тұлға қосылған құн салығын төлеуші болып табылған жағдайда беріледі.";
10) 41-баптың 1-тармағында:
бірінші бөлікте:
4) тармақшадағы "(қосылған құн салығын төлеуші болып табылған жағдайда)" деген сөздер алып тасталсын;
5) тармақшадағы "табыс етеді" деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) қосылған құн салығы бойынша тіркелу есебінен шығару үшін салықтық өтінішті табыс етеді";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың 4) және 6) тармақшаларында айқындалған құжаттар, қызметін тоқтататын жеке кәсіпкер қосылған құн салығын төлеуші болып табылған жағдайда беріледі.";
11) 55-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Халықаралық шарттарды қолдану мақсаттары үшін қосылған  құн салығы, акциздер жанама салықтар деп танылады.";
12) 60-баптың 1-тармағы 8) тармақшадағы "саясаты" деген сөзден кейін ";" белгісі қойылып, мынадай мазмұндағы 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) оқуға, біліктілікті арттыруға немесе жұмыс берушінің өндірістік қызметіне байланысты мамандық бойынша қайта даярлауға жіберген кезде қызметкерлерге тұруға және ақша төлеуге арналған шығыстардың нормалары;
10) салық төлеушімен еңбек қатынастарында тұрмайтын жеке тұлғаларды оқытуға арналған шығыстар нормалары";
13) 63-баптың 3-тармағында:
2) тармақшада:
"сондай-ақ" деген сөз алып тасталсын;
"кезеңдері үшін" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ салық кезеңі ішінде салық салу объектілері шығып қалған жағдайда салық кезеңінің қорытындылары бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
5) тармақшадағы "бөліну жолымен" деген сөздер алып тасталсын;

"3) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Документы, определенные подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, представляются в случае, если юридическое лицо, реорганизуемое путем слияния, присоединения, выделения, является плательщиком налога на добавленную стоимость.";
пункт 5 исключить;
в части первой пункта 6 слова "документа, указанного в пункте 5 настоящей статьи, в случаях" заменить словами "сведений национальных реестров идентификационных номеров о";
9) в пункте 1 статьи 40:
в части второй:
в подпункте 3) слова "(в случае, если является плательщиком налога на добавленную стоимость)" исключить;
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Документы, определенные подпунктами 3) и 4) настоящего пункта, представляются в случае, если юридическое лицо, реорганизуемое путем разделения, является плательщиком налога на добавленную стоимость.";
10) в пункте 1 статьи 41:
в части первой:
в подпункте 4) слова "(в случае, если является плательщиком налога на добавленную стоимость)" исключить;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Документы, определенные подпунктами 4) и 6) настоящего пункта, представляются в случае, если индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком налога на добавленную стоимость.";
11) статью 55 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Для целей применения международных договоров косвенными налогами признаются налог на добавленную стоимость, акцизы.";
12) пункт 1 статьи 60 дополнить подпунктами 9) и 10) следующего содержания:
"9) нормы расходов на проживание и на выплату денег работникам при направлении на обучение, повышение квалификации или переподготовку по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя;
10) нормы расходов на обучение физических лиц, не состоящих с налогоплательщиком в трудовых отношениях.";
13) в пункте 3 статьи 63:
в подпункте 2):
слова "а также" исключить;
дополнить словами ", а также по итогам налогового периода - в случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения"; в подпункте 5) слова "путем разделения" исключить;

14) 67-бапта:
1-тармақта:
"нысандарын" деген сөзден кейін "осы декларацияға қосымшалармен бірге" деген сөздермен толықтырылсын;
1) тармақшаның алтыншы абзацындағы "Қазақстан Республикасының резидент жеке тұлғалары бойынша осы декларацияға қосымшалармен бірге" деген сөздер "Қазақстан Республикасының азаматтары бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшаның төртінші абзацындағы "осы декларацияға қосымшалармен бірге" деген сөздер алып тасталсын;
2-тармақтың бірінші бөлігіндегі "азаматтарына қатысты" деген сөздер "азаматтары бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың бірінші бөлігіндегі "Шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға қатысты" деген сөздер "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 68-баптың 6-тармағының екінші бөлігі "тарату" деген сөзден кейін ", бөлу жолымен қайта ұйымдастыру" деген сөздермен толықтырылсын;
16) 70-баптың 3-тармағында:
"Қосымша" деген сөзден кейін "және (немесе) хабарлама бойынша қосымша" деген сөздермен толықтырылсын;
"(салық агенті)" деген сөздерден кейін "немесе осы Кодекстің 586 - 587-баптарына сәйкес камералдық бақылау нәтижелері бойынша салық органы" деген сөздермен толықтырылсын;
17) 71-баптың 6-тармағындағы "мониторинг бойынша есептілікті" деген сөздер "электронды түрдегі салық есептілігін" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) 72-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігіндегі "күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей" деген сөздер "өткенге" дейін деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың 2) тармақшасы "түрлері" деген сөзден кейін ", бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтағы "салық" деген сөз "салықтарды, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) 73-бапта:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы шешімде көрсетілген қызметті тоқтата тұру мерзімі өткеннен кейін осы баптың 9-тармағында өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші (салық агенті) салық органына осы Кодексте белгіленген тәртіппен салық есептілігін табыс етуге міндетті.";
9-тармақ мынадай мазмұндағы бірінші бөлікпен толықтырылсын:
"Салық төлеуші салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұрудың ағымдағы кезеңінің аяқталу күнінен кешіктірмей салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтініш беруге құқылы.";
20) 77-баптың 4-тармағында:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) резидент емес заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы оның тұрақты мекемесі шегерімге жатқызған басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарының сомалары;";
4) тармақшадағы "шығарылған" деген сөз "жазып берілген" деген сөздермен ауыстырылсын;

14) в статье 67:
в пункте 1:
дополнить словами "с приложениями к данной Декларации";
в абзаце первом подпункта 1) слова "с приложениями к данной декларации по физическим лицам-резидентам Республики Казахстан" заменить словами "по гражданам Республики Казахстан";
в абзаце первом подпункта 2) слова "с приложениями к данной декларации" исключить;
в части первой пункта 2 слова "для налоговых агентов по отношению к гражданам Республики Казахстан" заменить словами "по гражданам Республики Казахстан для налоговых агентов";
в части первой пункта 3 слова "для налоговых агентов по отношению к иностранцам и лицам без гражданства" заменить словами "по иностранцам и лицам без гражданства для налоговых агентов";
15) часть вторую пункта 6 статьи 68 после слова "ликвидации" дополнить словами ", реорганизации путем разделения";
16) в пункте 3 статьи 70:
после слова "дополнительной" дополнить словами "и (или) дополнительной по уведомлению";
после слов "(налоговым агентом)" дополнить словами "или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586-587 настоящего Кодекса";
17) в пункте 6 статьи 71 слова "отчетности по мониторингу" заменить словами "налоговой отчетности в электронном виде";
18) в статье 72:
в части первой пункта 2 слова "не позднее тридцати календарных дней до" заменить словами "до истечения";
подпункт 2) пункта 3 после слова "налогов" дополнить словами ", другим обязательным платежам в бюджет, пенсионным взносам и социальным отчислениям";
в пункте 4 слово "налога" заменить словами "налогов, других обязательных платежей в бюджет, пенсионных взносов и социальных отчислений";
19) в статье 73:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. После истечения срока приостановления деятельности, указанного в решении о приостановлении представления налоговой отчетности, налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить в налоговый орган налоговую отчетность в порядке, установленном настоящим Кодексом, если иное не установлено пунктом 9 настоящей статьи.";
пункт 9 дополнить частью первой следующего содержания:
"Налогоплательщик вправе не позднее даты окончания текущего периода приостановления представления налоговой отчетности подать в налоговый орган налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности.";
20) в пункте 4 статьи 77:
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) суммам управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица-нерезидента, отнесенным на вычеты его постоянным учреждением в Республике Казахстан;";
в подпункте 4) слово "выставленным" заменить словом "выписанным";

21) 86-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі "табыстардан" деген сөзден кейін "сондай-ақ осы Кодекстің 111-бабының 1-тармағында көрсетілген шығыстардың сомасынан аспайтын бөлікте осы Кодекстің 111-бабының 2-тармағында көрсетілген табыстардан" деген сөздермен толықтырылсын;
22) 87-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Құн өсімінен түсетін табыс:
1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес мемлекет мұқтажы үшін сатып алынған активтерді қоспағанда, амортизацияға жатпайтын активтерді өткізу;
2) амортизацияға жатпайтын активтерді жарғылық капиталға салым ретінде беру;
3) бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде амортизацияға жатпайтын активтердің шығып қалуы кезінде құралады.";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы баптың мақсатында амортизацияға жатпайтын активтерге:
1) жер учаскелері;
2) аяқталмаған құрылыс объектілері;
3) орнатылмаған жабдық;
4) табыс алуға бағытталған қызметте пайдаланылмайтын, бір жылдан астам қызмет мерзімі бар активтер;
5) бағалы қағаздар;
6) қатысу үлесі;
7) құны Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болған салық заңнамасына сәйкес толығымен шегерімге жатқызылған негізгі құралдар;
8) Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісімшарттар бойынша инвестициялық жоба шеңберінде пайдалануға берілген, құны толығымен шегерімге жатқызылған активтер;
9) осы Кодекстің 97-бабының 2-тармағына сәйкес әлеуметтік сала объектілеріне жатқызылған мүлік жатады.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда өсім әрбір актив бойынша өткізу құны мен бастапқы құн арасындағы оң айырма ретінде айқындалады.
Осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда өсім әрбір актив бойынша Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес айқындалған құн мен бастапқы құн арасындағы оң айырма ретінде айқындалады.
Осы баптың 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген жағдайда өсім әрбір актив бойынша беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген құн мен бастапқы құн арасындағы оң айырма ретінде айқындалады.";
Осы тармақтың ережелері осы баптың 4, 4-1 және 9-тармақтарында көзделген жағдайларға қолданылмайды.";
3-тармақта:
бірінші абзацтағы "шығындардан (шығыстардан)" деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

21) часть первую пункта 1 статьи 86 после слова "Кодекса" дополнить словами ", а также доходов, указанных в пункте 2 статьи 111 настоящего Кодекса, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 111 настоящего Кодекса";
22) в статье 87:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Доход от прироста стоимости образуется при:
1) реализации активов, не подлежащих амортизации, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
2) передаче активов, не подлежащих амортизации, в качестве вклада в уставный капитал;
3) выбытии активов, не подлежащих амортизации, в результате реорганизации путем слияния, присоединения, разделения или выделения.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В целях настоящей статьи к активам, не подлежащим амортизации, относятся:
1) земельные участки;
2) объекты незавершенного строительства;
3) неустановленное оборудование;
4) активы со сроком службы более одного года, не используемые в деятельности, направленной на получение дохода;
5) ценные бумаги;
6) доля участия;
7) основные средства, стоимость которых полностью отнесена на вычеты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим до 1 января 2000 года;
8) активы, введенные в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях, стоимость которых полностью отнесена на вычеты;
9) имущество, отнесенное к объектам социальной сферы в соответствии с пунктом 2 статьи 97 настоящего Кодекса.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В случае, указанном в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, прирост определяется по каждому активу как положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью.
В случае, указанном в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, прирост определяется по каждому активу как положительная разница между стоимостью, определенной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, и первоначальной стоимостью.
В случае, указанном в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, прирост определяется по каждому активу как положительная разница между стоимостью, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и первоначальной стоимостью.
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные пунктами 4,4-1 и 9 настоящей статьи.";
в пункте 3:
в абзаце первом слова "затрат (расходов)" исключить;
абзац второй изложить в следующей редакции:

"осы Кодекстің 115-бабының 14) тармақшасында көрсетілген шығындарды қоспағанда, осы Кодекске сәйкес шегерімдерге жатқызылмайтын шығындардан (шығыстардан);";
үшінші абзацы мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгеріссіз қалдырылсын;
"олар бойынша" деген сөздерден кейін "шығындар (шығыстар)" деген сөздермен толықтырылсын;
"6, 12, 13-тармақтары" деген сөздер "12-тармақтың екінші бөлігі, 13-тармағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші абзацы мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгеріссіз қалдырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Борыштық бағалы қағаздарды қоспағанда, бағалы қағаздар, сондай-ақ қатысу үлесі бойынша әрбір бағалы қағаз, қатысу үлесі бойынша:
1) өткізу кезінде - өткізілу құны мен бастапқы құн (салым) арасындағы оң айырма;
2) жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде - Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес айқындалған құн мен бастапқы құны (салым) арасындағы оң айырма;
3) бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру нәтижесінде шығып қалу кезінде - беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген құн мен бастапқы құн (салым) арасындағы оң айырма қатысу үлесі болып танылады.";
мынадай мазмұндағы 4-1-баппен толықтырылсын:
"4-1. Борыштық бағалы қағаздар бойынша әрбір бағалы қағаз бойынша:
1) өткізу кезінде - дисконттың амортизациясын және (немесе) өткізілген күнгі сыйлықақыны ескере отырып, өткізілу құны мен бастапқы құн арасындағы купон ескерілмеген оң айырма;
2) жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде - Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес айқындалған құн мен дисконттың амортизациясын және (немесе) өткізілген күнгі сыйлықақыны ескере отырып, бастапқы құн арасындағы купон ескерілмеген оң айырма;
3) бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру нәтижесінде шығып қалу кезінде - беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген құн мен дисконттың амортизациясын және (немесе) өткізілген күнгі сыйлықақыны ескере отырып, бастапқы құн арасындағы купон ескерілмеген оң айырма күн өсімі болып табылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Осы баптың 1-1-тармағының 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген активтер бойынша құн өсімі:
1) өткізу кезінде - өткізу құны мөлшерінде;
2) жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде - Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес айқындалған күн мөлшерінде;
3) бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде шығып қалу кезінде - беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген құн мөлшерінде айқындалады.";

"затрат (расходов), не подлежащих отнесению на вычеты в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением затрат, указанных в подпункте 14) статьи 115 настоящего Кодекса;";
в абзаце третьем:
слова "по которым" заменить словами "затрат (расходов), по которым";
цифры "12" заменить словами "части второй пункта 12";
абзац пятый перед словом "возникающих" дополнить словами "затрат (расходов),";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. По ценным бумагам, за исключением долговых ценных бумаг, а также доле участия приростом стоимости по каждой ценной бумаге, доле участия признается:
1) при реализации - положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью (вкладом);
2) при передаче в качестве вклада в уставный капитал - положительная разница между стоимостью, определенной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, и первоначальной стоимостью (вкладом);
3) при выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения - положительная разница между стоимостью, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и первоначальной стоимостью (вкладом).";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. По долговым ценным бумагам приростом стоимости признается по каждой ценной бумаге:
1) при реализации - положительная разница без учета купона между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату реализации;
2) при передаче в качестве вклада в уставный капитал - положительная разница без учета купона между стоимостью, определенной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, и первоначальной стоимостью с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату реализации;
3) при выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения - положительная разница без учета купона между стоимостью, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и первоначальной стоимостью с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату реализации.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. По активам, указанным в подпунктах 7) и 8) пункта 1-1 настоящей статьи, прирост стоимости определяется по каждому активу:
1) при реализации - в размере стоимости реализации;
2) при передаче в качестве вклада в уставный капитал - в размере стоимости, определенной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
3) при выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения - в размере стоимости, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе.";

23) 90-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) борышкер талапты орындау кезінде орындау сомасы барабар мөлшерде бұрын шегерімдерге жатқызылған провизиялар (резервтер) сомасы;
2) тармақшадағы "азайтқан кезде" деген сөздерден кейін "талаптар мөлшерін азайту сомасына барабар мөлшерде" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақшадағы "(резервтерді)" деген сөзден кейін "қайта сыныпталған талаптың сомасына барабар мөлшерде" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың 4) тармақшасындағы "күшіне енген" деген сөздерден кейін ";" қойылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) борышкер дара кәсіпкердің Қазақстан Республикасының банкроттық туралы заңнамасына сәйкес банкрот деп танылуына байланысты дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебінен алынған";
24) 100-бапта:
12-тармақта:
бірінші бөлікте:
"Осы Кодекстің 260-бабына сәйкес" деген сөздер "Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе," деген сөздермен ауыстырылсын;
"шегерімге жатқызылуға жатады" деген сөздер "сатып алынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнында ескеріледі" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қосылған құн салығын төлеуші осы Кодекстің 261, 262-баптарына  сәйкес барабар әдісті қолдануға байланысты есепке жатқызылуға жатпайтын қосылған құн салығын шегерімге жатқызуға құқылы.";
14-тармақта:
"белгіленген" деген сөзден кейінгі "бір" деген сөз алып тасталсын;
"тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 14-1 және 16-1-тармақтармен толықтырылсын:
"14-1. Салық төлеушінің Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына есептелген әлеуметтік аударымдар бойынша шығыстары Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын мөлшерде шегерімге жатады.";
"16-1. Жарнама мақсатында өтеусіз берілген тауардың республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген және тауарды беру не сыйлау күнгі айлық есептік көрсеткіштің 2 еселенген мөлшерінен аспайтын құны мұндай тауарды өтеусіз беру жүзеге асырылған салық кезеңінде шегерімге жатқызылуы тиіс.";
25) 107-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы мақсаттарға уәкілеттік берілген мемлекеттік орган қалдықтарды орналастыру полигондарының салдарды жою қорының қаражатын салық төлеушінің мақсатсыз пайдалану фактісін анықтаған жағдайда мақсатсыз пайдаланылған қаражат сомасы оған жол берілген салық кезеңіндегі жер қойнауын пайдаланушының жылдық жиынтық табысына енгізілуге жатады. Осы Кодекстің 46-бабында белгіленген талап қою мерзімі асып кеткен жағдайда мақсатсыз пайдаланылған қаражат сомасы мұндай сома өткен салық кезеңдерінде жер қойнауын пайдаланушының жылдық жиынтық табысына енгізілмеді деген шартпен мақсатсыз пайдалану анықталған сол салық кезеңіндегі жер қойнауын пайдаланушының жылдық жиынтық табысына енгізілуге жатады.";
3-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы мақсаттарға уәкілеттік берілген мемлекеттік орган салық төлеушінің қалдықтарды орналастыру полигондарының салдарды жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдалану фактісін анықтаған жағдайда мақсатсыз пайдаланылған қаражат сомасы оған жол берілген салық кезеңіндегі салық төлеушінің жылдық жиынтық табысына енгізілуге жатады. Осы Кодекстің 46-бабында белгіленген талап қою мерзімі асып кеткен жағдайда мақсатсыз пайдаланылған қаражат сомасы мұндай сома өткен салық кезеңдерінде жер қойнауын пайдаланушының жылдық жиынтық табысына енгізілмеді деген шартпен мақсатсыз пайдалану белгіленген сол салық кезеңіндегі жер қойнауын пайдаланушының жылдық жиынтық табысына енгізілуге жатады.";

23) в статье 90:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) суммы провизии (резервов), отнесенные ранее на вычеты, в размере, пропорциональном сумме исполнения, при исполнении должником требования;";
подпункт 2) дополнить словами ", в размере, пропорциональном сумме уменьшения размера требований";
подпункт 3) после слова "(резервов)" дополнить словами ", в размере, пропорциональном сумме переклассифицированного требования,";
пункт 2 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в связи с признанием индивидуального предпринимателя- должника банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банкротстве.";
24) в статье 100:
в пункте 12:
в части первой:
слово "Налог" заменить словами "Если иное не установлено настоящей статьей, налог";
слова "стоимость в соответствии со статьей 260 настоящего Кодекса, подлежит отнесению на вычеты" заменить словами "стоимость, учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Плательщик налога на добавленную стоимость вправе отнести на вычеты налог на добавленную стоимость, который в связи с применением пропорционального метода в соответствии со статьями 261, 262 настоящего Кодекса не подлежит отнесению в зачет.";
в пункте 14:
после слов "в пределах" слово "одного" исключить;
слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
дополнить пунктами 14-1 и 16-1 следующего содержания:
"14-1. Вычету подлежат расходы налогоплательщика по начисленным социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования в размере, определяемом законодательством Республики Казахстан.";
"16-1. Стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара, не превышающая 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи либо дарения товара, подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена безвозмездная передача такого товара.";
25) в статье 107:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
"В случае установления уполномоченным для этих целей государственным органом факта нецелевого использования налогоплательщиком средств ликвидационного фонда полигонов размещения отходов сумма средств нецелевого использования подлежит включению в совокупный годовой доход недропользователя того налогового периода, в котором оно было допущено. В случае превышения срока исковой давности, установленного статьей 46 настоящего Кодекса, сумма средств нецелевого использования подлежит включению в совокупный годовой доход недропользователя того налогового периода, в котором установлено нецелевое использование, при условии, что такая сумма не была включена в совокупный годовой доход недропользователя в предыдущие налоговые периоды.";
часть третью пункта 3 изложить в следующей редакции:
"В случае установления уполномоченным для этих целей государственным органом факта нецелевого использования налогоплательщиком средств ликвидационного фонда полигонов размещения отходов сумма средств нецелевого использования подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика того налогового периода, в котором оно было допущено. В случае превышения срока исковой давности, установленного статьей 46 настоящего Кодекса, сумма средств нецелевого использования подлежит включению в совокупный годовой доход недропользователя того налогового периода, в котором установлено нецелевое использование, при условии, что такая сумма не была включена в совокупный годовой доход недропользователя в предыдущие налоговые периоды.";

26) 111-бапта:
1-тармақта:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Көрсетілген тәртіп, егер жер қойнауын пайдаланушы қызметті барлауға арналған келісімшарт шеңберінде кен орнын табу және бағалау негізінде өндіруге арналған келісімшарт бойынша жүзеге асырған жағдайда да қолданылады. Барлауға арналған осындай келісімшарт бойынша соңғы салық кезеңінің аяғында қалыптасқан амортизацияланатын активтер тобы бойынша жинақталған шығыстар сомасы көрсетілген өндіруге арналған келісімшарт шеңберінде амортизациялық аударымдар түрінде жылдық жиынтық табыстан шегерімге жатады.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану жөніндегі қызметті осы бапта белгіленген коммерциялық табудан кейін өндіруді бастағаннан кейін аяқтады деген шартпен өндіруге немесе бірлескен барлау мен өндіруге арналған жеке келісімшарт шеңберінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі қызмет аяқталған жағдайда амортизацияланатын активтер тобының соңғы салық кезеңінің аяғында қалыптасқан құндық балансы шегерімге жатады.";
27) 114-бапта:
1-тармақтағы "төленген салықтар" деген сөздер ", оның ішінде осы Кодекстің 599, 601-баптарында белгіленген тәртіппен есепке жатқызу жолымен төленген салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ "кезеңінде" деген сөзден кейін ", оның ішінде осы Кодекстің 599, 601-баптарында белгіленген тәртіппен есепке жатқызу жолымен" деген сөздермен толықтырылсын;
28) 116-баптың 2-тармағында:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес амортизациялық аударымдарды есептеу жүргізілмейтін активтер;";
11) тармақша "сәйкес" деген сөзден кейін "жылдық жиынтық табыстан қосымша шегерімдер құқығы беріле отырып," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін шегерімге жатқызылған құн бөлігінде Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес корпорациялық табыс салығын төлеуден босатуды ұсына отырып, 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісімшарттар бойынша инвестициялық жоба шеңберінде пайдалануға берілген активтер;";
29) 117-бап мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
"10. Салық төлеуші Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес корпорациялық табыс салығын төлеуден босатуды ұсына отырып, 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісімшарттар бойынша инвестициялық жоба шеңберінде 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін және (немесе) одан кейін пайдалануға берілген тіркелген активтер бойынша 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін шегерімге жатқызылмаған құн бөлігінде топтардың (кіші топтардың) жекелеген құндық балансын қалыптастыруға міндетті.";

26) в пункте 1 статьи 111:
дополнить частью второй следующего содержания:
"Указанный порядок применяется также в случае, если недропользователь осуществляет деятельность по контракту на добычу, который заключен на основании обнаружения и оценки месторождения в рамках контракта на разведку. Сумма накопленных расходов по группе амортизируемых активов, сложившаяся на конец последнего налогового периода по такому контракту на разведку, подлежит вычету из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений в рамках указанного контракта на добычу.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"В случае завершения деятельности по недропользованию в рамках отдельного контракта на добычу или совмещенную разведку и добычу при условии, что недропользователь завершил деятельность по недропользованию после начала добычи после коммерческого обнаружения, установленного настоящей статьей, стоимостный баланс группы амортизируемых активов, сложившийся на конец последнего налогового периода, подлежит вычету.";
27) в статье 114:
в пункте 1 слово ", уплаченные" заменить словами "и другие обязательные платежи в бюджет, в том числе уплаченные путем проведения зачета в порядке, установленном статьями 599, 601 настоящего Кодекса,";
пункт 2 после слова "уплаченные" дополнить словами ", в том числе путем проведения зачета в порядке, установленном статьями 599, 601 настоящего Кодекса,";
28) в пункте 2 статьи 116:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) активы, по которым исчисление амортизационных отчислений в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не производится;";
подпункт 11) после слова "контрактам" дополнить словами "с предоставлением права дополнительных вычетов из совокупного годового дохода";
дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) активы, введенные в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам с предоставлением освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях, в части стоимости, отнесенной на вычеты до 1 января 2009 года;";
29) статью 117 дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. Налогоплательщик обязан формировать отдельные стоимостные балансы групп (подгрупп) в части стоимости, не отнесенной на вычеты до 1 января 2009 года, по фиксированным активам, введенным в эксплуатацию до и (или) после 1 января 2009 года в рамках инвестиционного проекта по контрактам с предоставлением освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях.";

30) 120-бапта:
2-тармақта:
"Әрбір" деген сөз "Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, әрбір" деген сөздермен ауыстырылсын;
"балансына" деген сөзден кейін "осы тармақта белгіленген" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Осы Кодекстің 117-бабының 10-тармағында көрсетілген топтардың (кіші топтардың) құндық балансы бойынша амортизациялық аударымдар осы бапта белгіленген амортизация нормаларын салық кезеңінің соңында топтардың (кіші топтардың) құндық балансына қолдану жолымен анықталады.";
31) 121-бапта:
2-тармақтағы "кіші топтың немесе" деген сөздер алып тасталсын;
4-тармақтағы "тиісті қаржы жылына белгіленген" деген сөздер "белгіленген және салық кезеңінің соңғы күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
32) 122-бапта:
2-тармақта:
бірінші бөліктегі "3-тармағында" деген сөздер "3 және 6-тармақтарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің 2) тармақшасындағы "осы Кодекстің 116-бабы 2-тармағының 1)," деген сөздер "коммерциялық табудан кейін өндіру басталған сәтке дейінгі кезеңде осы Кодекстің 116-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың екінші бөлігіндегі "іс жүзінде жүргізілген" деген сөздер "бухгалтерлік есепте активтердің баланстық құнын ұлғайтуға жатқызылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Осы Кодекстің 116-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген активтер бойынша пайдалы қазбаларды коммерциялық табудан кейін өндіру басталған сәттен бастап шеккен, мұндай активтердің баланстық құнын ұлғайтуға жатқызылатын шығыстардың сомасы салық кезеңінің соңында, оның ішінде мұндай сома салық кезеңінің соңында нөлге тең болған жағдайда осы Кодекстің 111-бабының 1-тармағында көзделген амортизацияланатын активтердің тобы бойынша жинақталған шығыстардың сомасын ұлғайтады.
Осы тармақта көзделген келесі шығыстар салық салу мақсатында олар бухгалтерлік есепте активтердің баланстық құнын ұлғайтуға жатқызылған сол бір салық кезеңінде танылады.";
33) 123-баптың 2-тармағының 4) тармақшасындағы "бөлуге жатпаса" деген сөздерден кейін ";" белгісі қойылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына  сәйкес 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісімшарттар бойынша инвестициялық жоба шеңберінде пайдалануға берілетін активтер болып табылмаса";
34) 130-баптың 2-тармағындағы "шығыстарға" деген сөз "шегерімдерге" деген сөзбен ауыстырылсын;
35) 132-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Табыстар мен шегерімдерді түзету осы баптың 1-тармағында көрсетілген жағдайлар басталған салық кезеңінде жүргізіледі.";

30) в статье 120:
в пункте 2:
слово "Амортизационные" заменить словами "Если иное не установлено настоящей статьей, амортизационные";
после слова "предельных" дополнить словами "норм, установленных настоящим пунктом";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Амортизационные отчисления по стоимостным балансам групп (подгрупп), указанным в пункте 10 статьи 117 настоящего Кодекса, определяются путем применения предельных норм амортизации, установленных настоящей статьей, к таким стоимостным балансам групп (подгрупп) на конец налогового периода.";
31) в статье 121:
в пункте 2 слова "подгруппы или" исключить;
в пункте 4 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на последнее число налогового периода";
32) в статье 122:
в пункте 2:
в части первой слова "пункте 3" заменить словами "пунктах 3 и 6";
в подпункте 2) части второй слова "подпунктах 1)" заменить словами "подпункте 1) в период до момента начала добычи после коммерческого обнаружения, подпунктах";
в части второй пункта 3 слова "фактически произведены" заменить словами "отнесены на увеличение балансовой стоимости активов в бухгалтерском учете";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. По активам, указанным в подпункте 1) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, сумма последующих расходов, понесенных с момента начала добычи после коммерческого обнаружения полезных ископаемых, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости таких активов, увеличивает сумму накопленных расходов по группе амортизируемых активов, предусмотренной пунктом 1 статьи 111 настоящего Кодекса, на конец налогового периода, в том числе в случае, когда такая сумма на конец налогового периода равна нулю.
Последующие расходы, предусмотренные настоящим пунктом, признаются в целях налогообложения в том налоговом периоде, в котором они в бухгалтерском учете отнесены на увеличение балансовой стоимости активов.";
33) пункт 2 статьи 123 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) не являются активами, вводимыми в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях.";
34) в пункте 2 статьи 130 слово "расходам" заменить словом "вычетам";
35) статью 132 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Корректировка доходов и вычетов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пункте 1 настоящей статьи.";

36) 136-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Осы Кодекстің 87-бабы 1-1-тармағының 1)-3) тармақшаларында көрсетілген амортизацияға жатпайтын активтердің сату құны мен бастапқы құнының арасындағы теріс айырма осындай активтерді сатудан шеккен залал болып табылады.";
37) 137-баптың 1-тармағы "залалдар," деген сөзден кейін "осы Кодекстің 87-бабы 1-1-тармағының 1)-3) тармақшаларында көрсетілген амортизацияға жатпайтын активтерді сатудан шеккен залалдар" деген сөздермен толықтырылсын;
38) 141-бапта:
2-тармақта:
1) тармақшадағы "алдыңғы қаржы жылының алдындағы қаржы жылына арналған" деген сөздер "және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
"жаңадан құрылған" деген сөздердің алдынан "егер осы баптың 11-тармағында өзгеше белгіленбесе," деген сөздермен толықтырылсын;
"салық төлеушілер" деген сөздердің алдынан ""
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Өткен салық кезеңі үшін корпорациялық табыс салығы жөнінде декларация тапсыру мерзімін ұзарту кезінде:
1) өткен салық кезеңі үшін корпорациялық табыс салығы жөніндегі декларацияны тапсырғаннан кейінгі кезең үшін төленуі тиіс корпорациялық табыс салығы бойынша аванстық төлемдер сомасы осы баптың 6-тармағында белгіленген тәртіппен, оның ішінде өткен салық кезеңі үшін корпорациялық табыс салығы жөніндегі декларацияны тапсыру мерзімі ұзартылған кезең үшін есептеледі;
2) салық төлеуші өткен салық кезеңі үшін корпорациялық табыс салығы жөніндегі декларацияны тапсырғаннан кейінгі кезең үшін төленуі тиіс аванстық төлемнің болжамды сомасын негізге ала отырып, көрсетілген декларацияны тапсыру мерзімі ұзартылатын кезең үшін аванстық төлемнің сомасын төлейді.
Өткен салық кезеңі үшін корпорациялық табыс салығы жөніндегі декларацияны тапсырғаннан кейінгі кезең үшін төленуі тиіс корпорациялық табыс салығы бойынша аванстық төлем сомасының есебінде есептелген көрсетілген декларацияны тапсыру мерзімі ұзартылатын кезең үшін аванстық төлемнің сомасы мен өткен салық кезеңі үшін корпорациялық табыс салығы бойынша декларацияны тапсыру мерзімі ұзартылатын кезең үшін төленген аванстық төлем сомасы арасындағы оң айырма корпорациялық табыс салығы бойынша аванстық төлем жөніндегі берешек деп танылады.";
мынадай мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:
"11. Бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта құрылу нәтижесінде жаңадан туындаған заңды тұлға осындай қайта ұйымдастырылу жүзеге асырылған салық кезеңінде, сондай-ақ кейінгі екі салық кезеңі ішінде егер бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастырылған заңды тұлға осындай қайта ұйымдастырылу жүзеге асырылған салық кезеңінде корпоративтік табыс салығын есептеген жағдайда корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдерді есептейді.
Бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастырылу жүзеге асырылған салық кезеңінде, сондай-ақ кейінгі екі салық кезеңі ішінде алдыңғы салық кезеңі үшін корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны табыс еткенге дейінгі және одан кейінгі кезең үшін төленуі тиіс корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдер сомасын бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастырылу нәтижесінде жаңадан туындаған заңды тұлға ағымдағы салық кезеңі үшін болжамды корпоративтік табыс салығын негізге ала отырып, есептейді.";

36) статью 136 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Убытком от реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1)-3) пункта 1-1 статьи 87 настоящего Кодекса, является отрицательная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью таких активов.";
37) пункт 1 статьи 137 после слова "деятельности," дополнить словами "убытки от реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1)-3) пункта 1-1 статьи 87 настоящего Кодекса,";
38) в статье 141:
в пункте 2:
в подпункте 1) слова "на финансовый год, предшествующий предыдущему финансовому году" заменить словами "и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
в подпункте 2):
перед словами "вновь созданные" дополнить словами "если иное не установлено пунктом 11 настоящей статьи,";
перед словом "налогоплательщики" дополнить словом "(возникшие)";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. При продлении срока представления декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период:
1) сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащая уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, исчисляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи, в том числе за период, на который продлен срок представления декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период;
2) налогоплательщик уплачивает сумму авансового платежа за период, на который продлевается срок представления указанной декларации, исходя из предполагаемой суммы авансового платежа, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период.
Положительная разница между суммой авансовых платежей за период, на который продлевается срок представления указанной декларации, исчисленной в расчете суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, и суммой авансового платежа, уплаченной за период, на который продлевается срок представления декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, признается задолженностью по авансовым платежам по корпоративному подоходному налогу.";
дополнить пунктом 11 следующего содержания:
"11. Вновь возникшее юридическое лицо в результате реорганизации путем разделения или выделения исчисляет авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в налоговом периоде, в котором осуществлена такая реорганизация, а также в течение двух последующих налоговых периодов, в случае если реорганизованное путем разделения или выделения юридическое лицо исчисляло авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в налоговом периоде, в котором осуществлена такая реорганизация.
В налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация путем разделения или выделения, а также в течение двух последующих налоговых периодов сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащая уплате за период до и после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, исчисляется вновь возникшим юридическим лицом в результате реорганизации путем разделения или выделения исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.";

39) 143-баптың 2-тармағында:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) репо операциялары бойынша сыйақы;";
10) тармақшадағы "сыйақы" деген сөзден кейін ";" белгісі қойылып, мынадай мазмұндағы 11) және 12) тармақшалармен толықтырылсын:
"11) мыналарға:
бағалы қағаздар нарғында кәсіби қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға;
бағалы қағаздар нарғында кәсіби қызметті жүзеге асыратын ұйымдар арқылы заңды тұлғаларға төленетін борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақы;
12) осы Кодекстің 134-бабының 1-тармағында айқындалған коммерциялық емес ұйымдарға төленетін депозиттер бойынша сыйақы";
40) 147-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруші заңды тұлғалардың осы Кодекстің 133-бабында көзделген табыстар мен шығыстар сомасына және осы Кодекстің 137-бабында белгіленген тәртіппен ауыстырылатын залалдары сомасына азайтылған салық салынатын табысы жерді пайдалана отырып, ауыл шаруашылық өнімдерін өндіру бойынша, мал шаруашылығы, құс шаруашылығының және ара шаруашылығының ауыл шаруашылық өнімдерін өндіру бойынша, сондай-ақ өзі өндірген осы өнімді ұқсату және өткізу бойынша қызметін жүзеге асырудан алынған жағдайда 10 проценттік ставка бойынша салық салуға жатады.";
41) 150-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын стандарттау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнімдер сыныптауышына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.";
42) 154-баптың 1-тармағында:
"аударуды" деген сөзден кейін ", сондай-ақ салық есептілігін табыс етуді" деген сөздермен толықтырылсын;
"25-тарауында" деген сөздер "19, 25-тарауларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
43) 155-баптың 3-тармағында:
3) тармақшадағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және мұндай төлемдерді есептеу күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшаның үшінші және төртінші абзацтарындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
26) тармақшадағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және мұндай мүлікті беру күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
26) тармақшадағы "құны" деген сөзден кейін ";" белгісі қойылып, мынадай мазмұндағы 27) тармақшамен толықтырылсын:

39) в пункте 2 статьи 143:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) вознаграждение по операциям репо;";
дополнить подпунктами 11) и 12) следующего содержания:
"11) вознаграждение по долговым ценным бумагам, выплачиваемое:
организациям, осуществляющим профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
юридическим лицам через организации, осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
12) вознаграждение по депозитам, выплачиваемое некоммерческим организациям, определенным в пункте 1 статьи 134 настоящего Кодекса.";
40) пункт 2 статьи 147 изложить в следующей редакции:
"2. Налогооблагаемый доход юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 137 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 10 процентов, в случае если такой доход получен от осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции с использованием земли, производству сельскохозяйственной продукции животноводства, птицеводства и пчеловодства, а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.";
41) часть вторую пункта 1 статьи 150 изложить в следующей редакции:
"Перечень товаров, работ, услуг, указанных в подпункте 3) настоящего пункта, определяется Правительством Республики Казахстан в соответствии с Классификатором продукции по видам экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом по стандартизации.";
42) в пункте 1 статьи 154:
после слов "лицо-резидент)," дополнить словами "а также представление налоговой отчетности";
слова "главой 25" заменить словами "главами 19, 25";
43) в пункте 3 статьи 155:
в подпункте 3) слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления таких выплат";
в абзацах третьем и четвертом подпункта 4) слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
в подпункте 26) слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи такого имущества";
дополнить подпунктом 27) следующего содержания:

"27) адамдарды қабылдау және оларға қызмет көрсету бойынша осы Кодекстің 102-бабына сәйкес жүргізілген өкілдік шығыстар";
44) 156-баптың 1-тармағында:
1-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) бір мезгілде мынадай талаптар орындалған кезде:
акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленсе; заңды тұлғаның немесе консорциумның жарғылық (акционерлік) капиталының немесе акцияларының (қатысу үлестерінің) 50 және одан көп проценті дивидендтерді төлеу күні жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылмайтын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкін құраса дивидендтер.
Осы тармақшаның ережелері резидент заңды тұлғадан:
акциялар бойынша, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активтері болып табылатын акциялар бойынша төленуі тиіс табыс;
заңды тұлға оның құрылтайшылары, қатысушылары арасында бөлетін таза табыстың бір бөлігі;
заңды тұлғаны тарату кезінде немесе қатысушылар салымдарының мөлшерін барабар азайту жолымен не қатысушылардың (қатысушының) үлестерін толық немесе ішінара өтеу жолымен жарғылық капиталды азайту кезінде, сондай-ақ құрылтайшының, қатысушының заңды тұлғадағы қатысу үлесін алып қоюы кезінде мүлікті бөлуден түсетін табыс түрінде алынатын дивидендтерге ғана қолданылады;";
9) тармақшадағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және мұндай ұтыстарды есептеу күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының басында қолданыстағы ең төменгі жалақының 55 еселенген мөлшері шегінде бір жылдағы:
Ұлы Отан соғысына қатысушылардың және оларға теңестірілетін адамдардың;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы ерен еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған адамдардың;
1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырға дейін кемінде 6 ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы ерен еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталмаған адамдардың;
I, II, III топтағы мүгедектердің;
мүгедек баланың;
"мүгедек бала" деген санаты бар адамның ата-анасының бірінің - мұндай адам он сегіз жасқа толғанға дейін;
"бала кезінен мүгедек" деген себеппен мүгедек деп танылған адамның ата-анасының бірінің - мұндай адамның өмір бойы;";
14) тармақша алып тасталсын:
18) тармақшаның бірінші абзацындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
24) тармақшаның алтыншы және жетінші абзацтарындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ "көзделген" деген сөзден кейін "мүгедек баланы" деген сөздермен толықтырылсын;

"27) представительские расходы по приему и обслуживанию лиц, произведенные в соответствии со статьей 102 настоящего Кодекса.";
44) в статье 156:
в пункте 1:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:
владение более трех лет акциями или долями участия;
50 и более процентов стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).
Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника), а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице;";
в подпункте 9) слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления таких выигрышей";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) доходы за год в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, следующих лиц:
участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;
лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
лиц, проработавших (прослуживших) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
инвалидов I, II, III групп;
ребенка-инвалида;
одного из родителей лица, имеющего категорию "ребенок - инвалид", - до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;
одного из родителей лица, признанного инвалидом по причине "инвалид с детства", - в течение жизни такого лица;";
подпункт 14) исключить;
в абзаце первом подпункта 18) слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
в абзацах шестом и седьмом подпункта 24) слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
пункт 2 после слова "доходов" дополнить словами "ребенка - инвалида,";

45) 157-баптағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
46) 161-баптың 3-тармағының төртінші бөлігіндегі "бойынша салық" деген сөздер "қызметкерінің табыстары бойынша жеке табыс салығын" деген сөздермен ауыстырылсын;
47) 162-баптың 1-тармағында:
"резиденттері жеке тұлғалардан" деген сөздер "азаматтары бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
"және шетелдіктер мен азаматтығы жоқ тұлғалардан жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияны" деген сөздер алып тасталсын;
48) 166-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және табысты есептеу күні қолданыстағы ең төменгі жалақы мөлшеріндегі, табыс есебіне жазылатын тиісті айдағы сома. Бір жылдағы салық шегерімінің жалпы сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және ағымдағы жылдың әрбір айының басында қолданыстағы ең төменгі жалақы мөлшерінің жалпы сомасынан аспауға тиіс;";
6-тармақтың 1) тармақшасындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
49) 170-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлік мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Бұл ретте, осы Кодекстің 156-бабында қарастырылған түзетулер мен салықтық шегерімдерді міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін жүзеге асыратын жинақтаушы зейнетақы қоры ғана жүргізеді.";
1) тармақшада:
"сәйкес" деген сөзден кейін "және (немесе)" деген сөздермен толықтырылсын;
"тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және табысты есептеу күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және табысты есептеу күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ алып тасталсын;
50) 175-баптың 2-тармағы 1) тармақшасының екінші абзацындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және табысты есептеу күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
51) 177-бап мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Осы баптың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген табыстар мүліктік табыс болып табылмайды.
Мыналар:
Қазақстан Республикасынан тысқары жерлердегі көздерден түсетін табыстарды қоспағанда, осы баптың 1) тармақшасында;
осы баптың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген табыстар өзге де табыстар болып табылмайды.";

45) в статье 157 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года";
46) в части четвертой пункта 3 статьи 161 слова "По структурным подразделениям налогового агента уплата" заменить словами "По доходам работника структурных подразделений налогового агента уплата индивидуального подоходного";
47) в пункте 1 статьи 162:
слова "с физических лиц-резидентов" заменить словами "по гражданам";
слова "и декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с иностранцев и лиц без гражданства" исключить;
48) в статье 166:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;";
в подпункте 1) пункта 6 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
49) в статье 170:
в пункте 1:
часть первую дополнить предложением вторым следующего содержания:
"При этом корректировки, предусмотренные статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговые вычеты производятся только тем накопительным пенсионным фондом, который осуществляет пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов.";
в подпункте 1):
после слова "Казахстан," дополнить словами "и (или)";
слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода";
в подпункте 2) слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода";
пункт 2 исключить;
50) в абзаце втором подпункта 1) пункта 2 статьи 175 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода";
51) статью 177 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"Имущественным доходом не являются доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) настоящей статьи.
Прочими доходами не являются доходы, указанные:
в подпункте 1) настоящей статьи, за исключением доходов из источников за пределами Республики Казахстан;
в подпунктах 2) и 3) настоящей статьи.";

52) 180-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу жолымен сатып алынған жылжымайтын мүлікті өткізу кезінде мүлікті өткізу құны мен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бағасы арасындағы оң айырма құн өсімі болып табылады.
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша тұрғын үй ғимаратындағы үлесті талап ету құқығын беру жолымен сатып алынған жылжымайтын мүлікті өткізу кезінде мүлікті өткізу құны мен салық төлеуші тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша тұрғын үй ғимаратындағы үлесті талап ету құқығын сатып алған құн арасындағы оң айырма құн өсімі болып табылады.";
53) 184-бапта:
1-тармақта:
1) тармақшадағы "алынған" деген сөз "түсетін" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша тұрғын үй ғимаратындағы үлесті талап ету құқығын беруден түскен табыстар.";
мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Талап ету құқығын беру құны мен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бағасы арасындағы оң айырма тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша тұрғын үй ғимаратындағы үлесті талап ету құқығын беруден түскен табыс болып табылады.
4. Талап ету құқығын беру құны мен осындай құқықты сатып алған құн арасындағы оң айырма бұрын тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша тұрғын үй ғимаратындағы үлесті талап ету құқығын беру жолымен сатып алынған тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша тұрғын үй ғимаратындағы үлесті талап ету құқығын беруден түскен табыс болып табылады.";
54) 188-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының резиденттері Қазақстан Республикасында осы Кодекстің ережелеріне сәйкес Қазақстан Республикасындағы және одан тысқары жерлердегі көздерден түсетін табыстардан салықтар төлейді.";
2-тармақтың бірінші және екінші бөліктеріндегі "алынған" деген сөз "түсетін" деген сөзбен ауыстырылсын;
55) 189-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер жеке тұлға ағымдағы салық кезеңінде аяқталатын кез келген үздіксіз он екі айлық кезеңде кемінде күнтізбелік бір жүз сексен үш күн (келу және кету күндерін қоса алғанда) Қазақстан Республикасында болса, ол ағымдағы салық кезеңі үшін Қазақстан Республикасында тұрақты болатын жеке тұлға деп танылады.
Егер тұлға Қазақстан Республикасында болуы аяқталатын жылдан кейінгі жылы резидент болмаса, мұндай тұлға осы тармақтың мақсаттары үшін Қазақстан Республикасында болуының соңғы күнінен кейінгі кезең үшін резидент емес ретінде қарастырылады.";

52) пункт 4 статьи 180 изложить в следующей редакции:
"4. При реализации недвижимого имущества, приобретенного путем долевого участия в жилищном строительстве, приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и ценой договора о долевом участии в жилищном строительстве.
При реализации недвижимого имущества, приобретенного путем уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве, приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью, по которой налогоплательщик приобрел право требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве.";
53) в статье 184:
в пункте 1:
в подпункте 1) слово ", полученные" исключить;
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) доходы от уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве.";
дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. Доходом от уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве является положительная разница между стоимостью уступки права требования и ценой договора о долевом участии в жилищном строительстве.
4. Доходом от уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве, ранее приобретенного путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве, является положительная разница между стоимостью уступки права требования и стоимостью, по которой он ранее приобрел такое право.";
54) в статье 188:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Резиденты Республики Казахстан уплачивают в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса налоги с доходов из источников в Республике Казахстан и за ее пределами.";
в частях первой и второй пункта 2 слово ", полученных" исключить;
55) пункт 2 статьи 189 изложить в следующей редакции:
"2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан.";

56) 190-баптың 2-тармағының екінші абзацындағы "резидент еместің" деген сөздер "шетелдіктің немесе шет мемлекеттегі азаматтығы жоқ адамның" деген сөздермен ауыстырылсын;
57) 191-бапта:
2-тармақтың үшінші бөлігінің екінші сөйлемі алып тасталсын;
3-тармақта:
1) тармақшадағы "жүргізген" деген сөз "жөніндегі қызметті жүзеге асырған" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "3) тармақшасын" деген сөздер "3) тармақшасында көрсетілген қызметті" деген сөздермен ауыстырылсын;
58) 192-баптың 1-тармағында;
2) тармақшадағы "Республикасында" деген сөз "Республикасының аумағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшада:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының аумағындағы, құқықтары немесе мәмілелері Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес мемлекеттік тіркелуі тиіс мүлікті;";
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес мемлекеттік тіркелуі тиіс Қазақстан Республикасының аумағындағы мүлікті;";
төртінші абзацтағы "нәтижесінде алынған" деген сөздер "кезінде" деген сөзбен ауыстырылсын;
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) өздеріне резидентке қатысты жүктелген басқарушылық міндеттерді орындауға байланысты, мұндай міндеттерді нақты орындайтын жеріне қарамастан, басшының қаламақылары және (немесе) басқару органының (директорлар кеңесінің немесе өзге де органның) мүшелері алатын өзге де төлемдер;";
29) тармақшадағы "Республикасындағы" деген сөздер "Республикасының аймағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
59) 193-бапта:
1-тармақта:
"осы Кодекстің 194-бабында көрсетілген ставкалар бойынша," деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте төлем көзінен ұсталатын корпорациялық табыс салығының сомасын салық агенті осы Кодекстің 194-бабында белгіленген ставкаларды осы Кодекстің 192-бабында көрсетілген төлем көзінен салық салынатын табыстардың сомасына қолдану жолымен есептейді.";
3-тармақта:
бірінші абзацтағы "табылатын" деген сөз "танылған" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте резидент емес заңды тұлға оның филиалы, өкілдігі немесе филиал немесе өкілдік ашпай тұрақты мекемесі Қазақстан Республикасының салық органдарында тіркелу есебіне қойылған күннен бастап салық агенті болып танылады;";
5-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бір мезгілде мынадай талаптар орындалған кезде:
акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленсе;
дивидендтер төлейтін заңды тұлғаның немесе консорциумының жарғылық (акционерлік) капиталы немесе акциялары (қатысу үлестері) құнының 50 және одан да көп проценті дивидендтерді төлеуі күні Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылмайтын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкін құраса, дивидендтер.
Осы тармақшаның ережелері резидент заңды тұлғадан:
акциялар бойынша, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активтері болып табылатын акциялар бойынша төленуі тиіс табыс;
заңды тұлға оның құрылтайшылары, қатысушылары арасында бөлетін таза табыстың бір бөлігі;
заңды тұлғаны тарату кезінде немесе қатысушылар салымдарының мөлшерін барабар азайту жолымен не қатысушылардың (қатысушының) үлестерін толық немесе ішінара өтеу жолымен жарғылық капиталды азайту кезінде, сондай-ақ құрылтайшының, қатысушының заңды тұлғадағы қатысу үлесін алып қоюы кезінде мүлікті бөлуден түсетін табыс түрінде алынған дивидендтерге ғана қолданылады;";
7) тармақша "қоспағанда," деген сөзден кейін "егер осы тармақтың 8) тармақшасында өзгеше белгіленбесе," деген сөздермен толықтырылсын;

56) в абзаце втором пункта 2 статьи 190 слово "нерезидента" заменить словами "иностранца или лица без гражданства в иностранном государстве";
57) в статье 191:
предложение второе части третьей пункта 2 исключить;
в пункте 3:
в подпункте 1) слова "проведении страхования или перестрахования" заменить словами "осуществлении деятельности по страхованию или перестрахованию";
в подпункте 2) слова "за исключением подпункта 3)" заменить словами "за исключением деятельности, указанной в подпункте 3)";
58) в пункте 1 статьи 192:
в подпункте 2) слова "услуг в Республике" заменить словами "услуг на территории Республики";
в подпункте 5):
в абзаце первом слова "стоимости, получаемые в результате" заменить словами "стоимости при";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;";
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;";
в подпункте 29) слова "деятельности в Республике" заменить словами "деятельности на территории Республики";
59) в статье 193:
в пункте 1:
слова "по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса," исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 194 настоящего Кодекса, к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, указанных в статье 192 настоящего Кодекса.";
в пункте 3:
в абзаце первом слово "являющихся" заменить словом "признанных";
абзац второй подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"При этом юридическое лицо-нерезидент признается налоговым агентом с даты постановки его филиала, представительства или постоянного учреждения без открытия филиала или представительства на регистрационный учет в налоговых органах Республики Казахстан;";
в пункте 5:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:
владение более трех лет акциями или долями участия;
50 и более процентов стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума, выплачивающих дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем) в Республике Казахстан.
Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника), а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице;";
подпункт 7) дополнить словами ", если иное не установлено подпунктом 8) настоящего пункта";

60) 194-баптың 2) тармақшасы "192-бабының" деген сөздерден кейін "1-тармағының" деген сөздермен толықтырылсын;
61) 196-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Есепті салық кезеңінің 31 желтоқсаны резидент еместің есептелген, бірақ төленбеген табысын шегерімге жатқызу күні болып танылады. Көрсетілген мерзімнен кейін мұндай табыстарды төлеу кезінде оларға қайта салық салынбауы және салық есептілігінде көрсетілуі тиіс";
62) 197-бапта:
баптың тақырыбында:
"Республикасында орналасқан" деген сөздер "Республикасындағы" деген сөзбен ауыстырылсын;
"жылжымайтын" деген сөз алып тасталсын;
"бағалы қағаздарды" деген сөздер "акцияларды" деген сөзбен ауыстырылсын;
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
1) "Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес құқықтары немесе олар бойынша жасалатын мәмілелер мемлекеттік тіркелуге тиіс Қазақстан Республикасының аумағындағы мүлікті;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес мемлекеттік тіркелуге тиіс Қазақстан Республикасының аумағындағы мүлікті;";
63) 200-бапта:
2-тармақ алып тасталсын;
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Кодекстің 198-бабының ережелеріне қарамастан, осы Кодекстің 198-бабының 2-тармағының 4) тармақшасында және 3-тармағында көрсетілген табыстарды төлеуді жүзеге асыратын салық агенті мынадай шарттар бір мезгілде болған жағдайда осы Кодекстің 194-бабының 1) тармақшасында белгіленген ставка бойынша шегерімдерді жүзеге асырмай көрсетілген табыстардан табыс салығын есептеуді, ұстап қалуды және аударуды жүргізеді:
1) Қазақстан Республикасында филиал, өкілдік ашпай қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын филиалмен, резидент емес заңды тұлғаның өкілдігімен, резидент емес заңды тұлғамен жасалған келісімшартының болмауы;
2) өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша филиал, өкілдік, резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесі жазып берген шот-фактураның болмауы.
Бұл ретте салық агенті резидент емес заңды тұлғаның табыстарынан төлем көзінен ұстап қалған табыс салығы осы баптың 4-тармағында белгіленген тәртіппен көрсетілген резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесінің салық міндеттемелерін өтеу есебіне есепке алуға жатқызылады.
Көрсетілген шарттар орындалмаған жағдайда осы тармақтың ережелері қолданылмайды және осындай резидент емес заңды тұлғаның табыстарына осы Кодекстің 198-бабының ережелеріне сәйкес табыс салығы салынады. Резидент емес заңды тұлға салық агентіне филиалдың, өкілдіктің, тұрақты мекеменің сәйкестендірілген нөмірімен құжаттың нотариатты расталған көшірмесін беруге міндетті.

60) подпункт 2) статьи 194 после слов "в подпункте 4)" дополнить словами "пункта 1";
61) в статье 197:
в заголовке статьи:
слово "недвижимого" исключить;
слово "расположенного" заменить словом "находящегося";
слова "ценных бумаг" заменить словом "акций";
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;";
62) в статье 200:
пункт 2 исключить;
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Несмотря на положения статьи 198 настоящего Кодекса, налоговый агент, осуществляющий выплату доходов, указанных в подпункте 4) пункта 2 и пункте 3 статьи 198 настоящего Кодекса, производит исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с указанных доходов без осуществления вычетов по ставке, установленной подпунктом 1) статьи 194 настоящего Кодекса, при наличии одновременно следующих условий:
1) отсутствие контракта, заключенного с филиалом, представительством юридического лица-нерезидента, юридическим лицом-нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства;
2) отсутствие счета-фактуры по реализованным товарам, работам, услугам, выписанного филиалом, представительством, постоянным учреждением юридического лица-нерезидента.
При этом подоходный налог у источника выплаты, удержанный налоговым агентом с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит зачету в счет погашения налоговых обязательств постоянного учреждения указанного юридического лица-нерезидента в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.
В случае невыполнения указанных условий положения настоящего пункта не применяются и доходы такого юридического лица-нерезидента облагаются подоходным налогом в соответствии с положениями статьи 198 настоящего Кодекса. Юридическое лицо-нерезидент обязано представить налоговому агенту нотариально засвидетельствованную копию документа с идентификационным номером филиала, представительства, постоянного учреждения.

4. Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлға осы Кодекстің 198, 199-баптарына сәйкес корпорациялық табыс салығын ретроспективті тәртіппен есептейді және осы баптың 3-тармағында көрсетілген табыстарды көрсете отырып, тұрақты мекеменің орналасқан жері бойынша салық органына корпорациялық табыс салығы бойынша декларация ұсынады.
Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлға есептеген корпорациялық табыс салығының сомасы осындай резидент емес заңды тұлғаның табысынан төлем көзінен ұсталған корпорациялық табыс салығының сомасына азайтылады. Азайту салық агентінің салықты ұстауын растайтын құжаттар болған кезде жүргізіледі.
Резидент емес заңды тұлғаның табыстарынан төлем көзінен ұсталынған корпорациялық табыс салығының сомасы мен Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлға есептеген корпорациялық табыс салығының сомасы арасындағы оң айырма қоса алғанда келесі он салық кезеңіне көшіріледі және осы салық кезеңдерінің бюджетіне төленуге тиіс корпорациялық табыс салығының сомасын дәйекті түрде азайтады.";
64) 201-бапта:
6-тармақта:
3) тармақшада:
бірінші абзацта мемлекеттік тілдегі мәтін өзгеріссіз қалады;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте резидент емес заңды тұлға оның филиалын, өкілдігін немесе тұрақты мекемесін филиал немесе өкілдік ашпай Қазақстан Республикасының салық органдарында тіркеу есебіне қойған күннен бастап салық агенті болып танылады;";
8-тармақтың 4) тармақшасының екінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленетін;
дивидендтер төлейтін заңды тұлғаның немесе консорциумның жарғылық (акционерлік) капиталы немесе акциялары (қатысу үлестері) құнының 50 және одан да көп проценті дивидендтер төлеу күніне Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылмайтын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкін құрайтын дивидендтер.
Осы тармақшаның ережелері резидент заңды тұлғадан:
акциялар бойынша, оның ішінде депозитарлық қолхаттарының базалық активтері болып табылатын акциялар бойынша төленуі тиіс табыс;
заңды тұлға оның құрылтайшылары, қатысушылары арасында бөлетін таза табыстың бір бөлігі;
заңды тұлғаны тарату кезінде немесе қатысушылар салымдарының мөлшерін барабар азайту жолымен не қатысушылардың (қатысушының) үлестерін толық немесе ішінара өтеу жолымен жарғылық капиталды азайту кезінде, сондай-ақ құрылтайшының, қатысушының заңды тұлғадағы қатысу үлесін алып қоюы кезінде мүлікті бөлуден түсетін табыс түрінде алынған дивидендтерге ғана қолданылады;";

4. Юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, исчисляет корпоративный подоходный налог в ретроспективном порядке в соответствии со статьями 198, 199 настоящего Кодекса и представляет декларацию по корпоративному подоходному налогу в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения с отражением доходов, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
Сумма корпоративного подоходного налога, исчисленного юридическим лицом-нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, уменьшается на сумму корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов такого юридического лица - нерезидента. Уменьшение производится при наличии документов, подтверждающих удержание налога налоговым агентом.
Положительная разница между суммой корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов юридического лица-нерезидента, и суммой корпоративного подоходного налога, исчисленного юридическим лицом-нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, переносится на последующие десять налоговых периодов включительно и последовательно уменьшает суммы корпоративного подоходного налога, подлежащие уплате в бюджет, данных налоговых периодов.";
63) в статье 201:
в пункте 6:
в подпункте 3):
в абзаце первом слово "осуществляющее" заменить словом "осуществляющего";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"При этом юридическое лицо-нерезидент признается налоговым агентом с даты постановки его филиала, представительства или постоянного учреждения без открытия филиала или представительства на регистрационный учет в налоговых органах Республики Казахстан;";
абзацы второй и третий подпункта 4) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"владение более трех лет акциями или долями участия;
50 и более процентов стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума, выплачивающих дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем) в Республике Казахстан.
Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника), а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице;";
64) в заголовке и тексте статьи 203 слова "с доходов иностранцев и лиц" заменить словами "по иностранцам и лицам";

65) 203-баптың тақырыбы мен мәтініндегі "табыс ететін және табыс салығы мен табыстардан" деген сөздер "бойынша жеке табыс салығы мен" деген сөзбен ауыстырылсын;
66) 208-баптың 7-тармағы екінші бөлігінің 3) тармақшасы "ашып көрсетілуге тиіс" деген сөздермен толықтырылсын, 4) тармақшасы алып тасталсын;
67) 212-бапта:
1-тармақта:
екінші бөлікте "табысты төлеу күнінен кешіктірмей," деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте, резиденттікті растайтын құжатты резидент емес салық агентіне осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, бірінші болып басталатын мынадай күндердің бірінен кешіктірмей ұсынады:
1) резидент емеске табыс төлеу жүргізілген немесе резидент еместің төленбеген табыстары шегерімге жатқызылған күнтізбелік жылдың 31 желтоқсанында:
2) төлем көзінен ұсталатын табыс салығы бойынша салық міндеттемелерін орындау мәселесі бойынша есепті салық кезеңіне жоспарлы салық тексеруін жүргізудің басында;
3) төлем көзінен ұсталатын табыс салығы бойынша салық міндеттемелерін орындау мәселесі бойынша есепті салық кезеңіне жоспардан тыс салық тексеруі аяқталғанға дейін 5 жұмыс күнінен кешіктірмей;
Бұл ретте жоспардан тыс салық тексеруінің аяқталған күні нұсқамаға сәйкес айқындалады.";
2-тармақта:
екінші бөлігінде:
"агент, номиналды ұстаушы болып табылатын заңды немесе жеке тұлға немесе" деген сөздер алып тасталсын;
"тек" деген сөз "тек қана" деген сөздермен ауыстырылсын;
"тұлғасы" деген сөзден кейін, "оның ішінде агент, номиналды ұстаушы" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер, шартқа (келісімшартқа) сәйкес сыйақы төлеу делдал арқылы жүзеге асырылған жағдайда, салық агентінің осындай табысты түпкілікті (нақты) алушы (иесі) болып табылатын мемлекетпен, резидентпен тиісті халықаралық шартта көзделген, бір мезгілде мынадай талаптар орындалған:
1) шартта (келісімшартта) сыйақыны делдал арқылы түпкілікті (нақты) алушы (иесі) болып табылатын әрбір тұлға бойынша осындай тұлғалардың деректерін (заңды тұлғаның атауын немесе жеке тұлғаның тегін, атын, әкесінің атын (бар болса); бар болған жағдайда инкорпорация еліндегі салықтық тіркеу нөмірін (немесе оның аналогын); инкорпорация еліндегі мемлекеттік тіркеу нөмірін (немесе оның аналогын) көрсете отырып, сыйақы сомалары көрсетілген;
2) сыйақыны түпкілікті (нақты) алушы (иесі) Қазақстан Республикасы олармен халықаралық шарт жасасқан елдің резиденті болып табылған;
3) салық агентіне осы Кодекстің 219-бабының 4-тармағының талаптарына сәйкес сыйақыны түпкілікті (нақты) алушы (иесі) болып табылатын тұлғаның резиденттігін растайтын құжат ұсынылған жағдайларда табыс салығының төмендетілген ставкасын қолдану құқығы бар.
Бұл ретте резиденттікті растайтын құжат салық агентіне, бірінші болып басталатын келесі күндердің бірінен кешіктірмей ұсынылады:

65) подпункт 4) части второй пункта 7 статьи 208 исключить;
66) в статье 212:
в пункте 1:
в части второй слова ", не позднее дня выплаты дохода" исключить;
дополнить частью третьей следующего содержания:
"При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи:
1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;
2) начала проведения плановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты;
3) не позднее 5 рабочих дней до завершения внеплановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты.
При этом дата завершения внеплановой налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.";
в пункте 2:
в части второй:
слова "юридическое или физическое лицо, являющееся агентом, номинальным держателем, или" исключить;
слово "только" заменить словом "исключительно";
дополнить словами ", в том числе агентом, номинальным держателем";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае, если в соответствии с договором (контрактом) выплата вознаграждения осуществляется через посредника, налоговый агент также имеет право применить сниженную ставку подоходного налога, предусмотренную соответствующим международным договором с государством, резидентом которого является окончательный (фактический) получатель (владелец) такого дохода, при одновременном выполнении следующих условий:
1) в договоре (контракте) отражены суммы вознаграждения по каждому лицу, являющемуся окончательным (фактическим) получателем (владельцем) вознаграждения через посредника, с указанием данных такого лица (наименования юридического лица или фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица; номера налоговой регистрации в стране инкорпорации (или его аналога) при его наличии; номера государственной регистрации в стране инкорпорации (или его аналога);
2) окончательный (фактический) получатель (владелец) вознаграждения является резидентом страны, с которой Республикой Казахстан заключен международный договор;
3) налоговому агенту представлен документ, подтверждающий резидентство лица, являющегося окончательным (фактическим) получателем (владельцем) вознаграждения, соответствующий требованиям пункта 4 статьи 219 настоящего Кодекса.
При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:

1) резидент емеске табыс төлеу жүргізілген немесе резидент еместің төленбеген табыстары шегерімге жатқызылған күнтізбелік жылдың 31 желтоқсанында;
2) төлем көзінен ұсталатын табыс салығы бойынша салық міндеттемелерін орындау мәселесі бойынша есепті салық кезеңіне жоспарлы салық тексеруін жүргізудің басында;
3) төлем көзінен ұсталатын табыс салығы бойынша салық міндеттемелерін орындау мәселесі бойынша есепті салық кезеңіне жоспардан тыс салық тексеруі аяқталғанға дейін 5 жұмыс күнінен кешіктірмей;
Бұл ретте жоспардан тыс салық тексеруінің аяқталған күні нұсқамаға сәйкес айқындалады.";
3-тармақтың 3) тармақшасының екінші абзацындағы "тізілімінен" деген сөзден кейін "(акционерлердің тізілімінен немесе резидент тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге де ұқсас құжаттан)" деген сөздермен толықтырылсын;
68) 217-бапта:
7-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
7) "өтініште көрсетілген деректердің растығы;";
16-тармақтың бірінші бөлігінде:
бірінші абзацта:
"жағдайда" деген сөз "жағдайларда" деген сөзбен ауыстырылсын;
"шешімімен келіспеген" деген сөздерден кейін "немесе салық органының шешімі болмаған" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшада "шешім болмаған жағдайда" деген сөздер "олар бойынша салық органдарының шешімі болмаған" деген сөздермен ауыстырылсын;
69) 219-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) резидент емес заңды тұлғаның құрылтайшыларын (қатысушыларын) және мажоритарлық акционерлерді көрсете отырып, құрылтай құжаттарының нотариаттық куәландырылған көшірмелері немесе сауда тізілімінен (акционерлердің тізілімінен немесе резидент емес тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге де ұқсас құжаттан) үзінді көшірмелер;";
70) 223-баптың 1-тармағының екінші бөлігіндегі "салық органы" деген сөздерден кейін "берген және" деген сөздермен толықтырылсын;
71) 224-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жеңілдікті салық салынатын мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген резидент емес мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін резидент емес заңды тұлға болып табылады:
жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген;
оның жарғылық капиталының немесе дауыс беретін акцияларының 10 және одан да көп проценті тікелей немесе жанама түрде Қазақстан Республикасының резидентіне тиесілі.
Салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте (мемлекеттерде) орналасқан және (немесе) тіркелген резидент еместің пайдасының бір бөлігі осындай резидент еместердің жарғылық капиталының немесе дауыс беру акцияларының 10 және одан да көп проценті тікелей немесе жанама түрде тиесілі Қазақстан Республикасы резидентінің салық салынатын табысына енгізілуі тиіс.
Осы тармақтың ережесі қатысу үлесі тікелей немесе жанама түрде 10 және одан да көп процентті құрайтын, заңды тұлға құрмайтын кәсіпкерлік қызметті ұйымдастырудың басқа нысандарына резиденттің қатысуына да қолданылады.
Осы тармақтың ережесі резиденттің салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген резидент еместің жарғылық капиталындағы жанама қатысуына және (немесе) резиденттің басқа резидент арқылы жүзеге асырылатын осындай резидент еместің дауыс беру акцияларына жанама иелік етуіне қолданылмайды.
Салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген резидент еместердің Қазақстан Республикасы резидентінің салық салынатын табысына енгізілуі тиіс пайдасының бір бөлігі резиденттің осындай резидент емес заңды тұлғалардың жарғылық капиталындағы қатысу үлесін және (немесе) дауыс беру акцияларына иелік ету үлесін (бұдан әрі - шоғырландырылатын пайда) негізге ала отырып, мынадай формула бойынша айқындалады:

1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата посреднику дохода нерезидента или невыплаченные посреднику доходы нерезидента отнесены на вычеты;
2) начала проведения плановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты;
3) не позднее 5 рабочих дней до завершения внеплановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты.
При этом дата завершения внеплановой налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.";
в абзаце втором подпункта 3) пункта 3 после слова "реестра" дополнить словами "(реестра акционеров или иного аналогичного документа, предусмотренного законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент)";
67) в статье 217:
подпункт 7) части второй пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7) достоверности данных, указанных в заявлении;";
в части первой пункта 16:
в абзаце первом:
слова "В случае" заменить словами "В случаях";
после слов "налогового органа" дополнить словами "или отсутствия решения налогового органа";
в подпункте 2) слова "в случае отсутствия решения" заменить словами ", по которому отсутствует решение налогового органа";
68) подпункт 2) пункта 1 статьи 219 изложить в следующей редакции:
"2) нотариально засвидетельствованных копий учредительных документов либо выписки из торгового реестра (реестра акционеров или иного аналогичного документа, предусмотренного законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент) с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица-нерезидента;";
69) в части второй пункта 1 статьи 223 после слова "налогов," дополнить словами " выданная и";
70) в статье 224:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Нерезидентом, расположенным и (или) зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, является юридическое лицо-нерезидент, одновременно соответствующее следующим условиям:
зарегистрировано в государстве с льготным налогообложением;
10 и более процентов его уставного капитала или голосующих акций прямо или косвенно принадлежит резиденту Республики Казахстан.
Часть прибыли нерезидентов, расположенных и (или) зарегистрированных в государстве (государствах) с льготным налогообложением, подлежит включению в налогооблагаемый доход резидента Республики Казахстан, которому прямо или косвенно принадлежит 10 и более процентов уставного капитала или голосующих акций таких нерезидентов.
Положения настоящего пункта применяются также к участию резидента в других формах организации предпринимательской деятельности, не образующих юридического лица, где доля участия составляет прямо или косвенно 10 и более процентов.
Положения настоящего пункта не распространяются на косвенное участие резидента в уставном капитале нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, и (или) косвенное владение резидентом голосующими акциями такого нерезидента, осуществляемые через другого резидента.
Часть прибыли нерезидентов, расположенных и (или) зарегистрированных в государстве с льготным налогообложением, подлежащая включению в налогооблагаемый доход резидента Республики Казахстан, определяется исходя из доли участия резидента в уставном капитале и (или) доли владения голосующими акциями таких юридических лиц-нерезидентов (далее-консолидируемая прибыль) по следующей формуле:

П=(П1 - Див2)х Д1 + (П2 - Дивn) х Д2 +...+ (Пn - Див(n+1))х Дn- Див1
мұнда
П - шоғырландырылатын пайда;
П1, П2, Пn - салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан  және (немесе) тіркелген әрбір резидент еместің бөлек қаржылық есептілігінде танылған салық салудан кейінгі есепті кезең пайдасының сомасы;
Д1, Д2, Дn - салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген әрбір резидент еместің жарғылық капиталындағы резиденттің тікелей немесе жанама қатысу үлесі немесе осындай резидент еместің дауыс беру акциясына резиденттің тікелей немесе жанама иелік ету үлесі;
Див2, Дивn - салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан  және (немесе) тіркелген басқа резидент еместердің пайдасын тарату нәтижесінде есепті кезеңде алынған дивидендтер түріндегі салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген әрбір резидент еместің табыстары;
Див1 - салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан  және (немесе) тіркелген резидент еместердің пайдасын тарату нәтижесінде есепті салық кезеңінде алынған дивидендтер түріндегі резидент жеке тұлғаның табыстары.
Осы тармақты қолдану мақсатында дивидендтерге салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген басқа резидент еместің есепті кезеңіне дейін бес жылдан аспайтын алдыңғы кезеңдер үшін пайданы тарату нәтижесінде есепті кезеңде:
осындай дивидендтерді есептеу күніне Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізімінде орналасқан акцияларды қоспағанда, акциялар бойынша алынған табыс;
заңды тұлғаның құрылтайшылары, қатысушылары арасында тарататын таза табыстың бір бөлігі түрінде алынатын дивидендтер жатады.
Осы баптың мақсаты үшін есепті кезең деп ұзақтығы осы Кодекстің 148-бабына сәйкес айқындалатын есепті салық кезеңінің ұзақтығына сәйкес келетін кезең танылады.
Салық салуда жеңілдігі бар мемлекет пен Қазақстан Республикасында есепті кезеңнің және осы Кодекстің 148-бабына сәйкес айқындалатын есепті салық кезеңінің ұзақтығы немесе басталу және аяқталу күндері сәйкес келмеген жағдайда салық төлеуші (К1, К2) түзету коэффициенттерін қолдану арқылы былайша пайда мен дивидендтер сомасының мөлшерін түзетуге міндетті:
П1, П2, Пn = Пу х К1 + Пу + 1 х К2,
Див1, Див2, Дивn = Диву х К1 + Диву + 1 х К2,
К1 = СК (РЕ)1
СК (РЕ)3,
К2 = СК (РЕ)2
СК (РЕ)3,
мұнда
П1, П2, Пn - салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген әрбір резидент еместің бөлек қаржылық есептілігінде танылған, салық салудан кейінгі есепті кезең пайдасының сомасы;
Див2, Дивn - салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан  және (немесе) тіркелген басқа резидент еместердің пайдасын тарату нәтижесінде есепті кезеңде алынған дивидендтер түріндегі салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген әрбір резидент еместің табыстары;
Див1 - салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан  және (немесе) тіркелген резидент еместердің пайдасын тарату нәтижесінде есепті салық кезеңінде алынған дивидендтер түріндегі резидент жеке тұлғаның табыстары;
СК (РЕ)1 - Қазақстан Республикасында есепті салық кезеңінің шеңберіне кіретін салық салуда жеңілдігі бар мемлекеттегі бір есепті кезең айларының саны;
СК (РЕ)2 - Қазақстан Республикасында есепті салық кезеңінің шеңберіне кіретін салық салуда жеңілдігі бар мемлекеттегі келесі есепті кезең айларының саны;
СК (РЕ)3 - салық салуда жеңілдігі бар мемлекеттегі есепті кезең айларының жалпы саны;
Пу - бір бөлігі Қазақстан Республикасында есепті салық кезеңіне енгізілетін салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте бір есепті кезең үшін салық салынғаннан кейін осындай мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген резидент емес пайдасының сомасы;
Пу+1 - бір бөлігі Қазақстан Республикасында есепті салық кезеңіне енгізілетін салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте басқа есепті кезең үшін салық салынғаннан кейін осындай мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген резидент емес пайдасының сомасы;
Диву - бір бөлігі Қазақстан Республикасында есепті салық кезеңіне енгізілетін салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте бір есепті кезең үшін осындай мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген басқа резидент емес пайдасын тарату нәтижесінде алынған дивидендтер түріндегі табыстар;
Диву+1 - бір бөлігі Қазақстан Республикасында есепті салық кезеңіне енгізілетін салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте басқа есепті кезең үшін осындай мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген басқа резидент емес пайдасын тарату нәтижесінде алынған дивидендтер түріндегі табыстар.";

П = (П1 - Див2 )х Д1 + (П2 - Дивn)х Д2 +...+ (Пn - Див (n+1) )х Дn - Див1,
где
П - консолидируемая прибыль,
П1, П2, Пn - сумма прибыли отчетного периода после налогообложения, признанной в отдельной финансовой отчетности каждого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением;
Д1, Д2, Дn - доля прямого или косвенного участия резидента в уставном капитале каждого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, или доля прямого или косвенного владения резидентом голосующими акциями такого нерезидента;
Див2, Дивn - доходы каждого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, в виде дивидендов, полученных в отчетном периоде в результате распределения прибыли другого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением;
Див1 - доходы физического лица - резидента в виде дивидендов, полученных в отчетном налоговом периоде, в результате распределения прибыли нерезидентов, расположенных и (или) зарегистрированных в государстве с льготным налогообложением.
В целях применения настоящего пункта к дивидендам относятся дивиденды, полученные в отчетном периоде, в результате распределения прибыли за предыдущие периоды, не превышающие пяти лет до отчетного периода, другого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, в виде:
дохода, полученного по акциям, за исключением акции, находящихся на дату начисления таких дивидендов в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками.
В целях настоящей статьи отчетным периодом признается период, продолжительность которого соответствует продолжительности отчетного налогового периода, определяемого в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса.
В случае несоответствия в государстве с льготным налогообложением и Республике Казахстан продолжительности или дат начала и окончания отчетного периода и отчетного налогового периода, определяемого в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса, налогоплательщик обязан скорректировать размер прибыли и сумму дивидендов следующим образом посредством применения поправочных коэффициентов (Kl, K2):
П1,П2, Пn = Пу х К1 + Пу + 1 х К2,
Див1,Див2, Дивn = Диву х К1 + Диву + 1 х К2,
К1 = НП(СР)1
НП (СР)3,
К2 = НП(СР)2
НП(СР)3,
где
П1, П2, Пn - сумма прибыли отчетного периода после налогообложения, признанной в отдельной финансовой отчетности каждого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением;
Див2, Дивn - доходы каждого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, в виде дивидендов, полученных в отчетном периоде в результате распределения прибыли другого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением;
Див1 - доходы физического лица - резидента в виде дивидендов, полученных в отчетном налоговом периоде, в результате распределения прибыли нерезидентов, расположенных и (или) зарегистрированных в государстве с льготным налогообложением,
НП (СР)1 - количество месяцев одного отчетного периода в государстве с льготным налогообложением, входящих в рамки отчетного налогового периода в Республике Казахстан,
НП (СР)2 - количество месяцев следующего отчетного периода в государстве с льготным налогообложением, входящих в рамки отчетного налогового периода в Республике Казахстан,
НП (СР)3 - общее количество месяцев отчетного периода в государстве с льготным налогообложением,
Пу - сумма прибыли нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, после налогообложения за один отчетный период в таком государстве, часть которого включается в отчетный налоговый период в Республике Казахстан,
Пу+1 - сумма прибыли нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, после налогообложения за другой отчетный период в таком государстве, часть которого включается в отчетный налоговый период в Республике Казахстан,
Диву - доходы в виде дивидендов, полученных в результате распределения прибыли другого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, за один отчетный период в таком государстве, часть которого включается в отчетный налоговый период в Республике Казахстан
Диву+1 - доходы в виде дивидендов, полученных в результате распределения прибыли другого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, за другой отчетный период в таком государстве, часть которого включается в отчетный налоговый период в Республике Казахстан.";

мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы баптың мақсаты үшін салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген резидент еместің жарғылық капиталындағы жанама қатысу немесе оның дауыс беру акцияларына жанама иелік ету үлесі (бұдан әрі - жанама қатысу немесе иелік ету үлесі) мынадай формула бойынша айқындалады:
Х = Х1 * Х2*...*Хn * 100;
мұнда:
X - жанама қатысу немесе иелік ету үлесі, пайыздарда;
X1 - салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген резидент еместің жарғылық капиталына резиденттің тікелей қатысу немесе резиденттің осындай резидент еместің акцияларына тікелей иелік ету коэффициенті;
Х2,..., Хn - салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан  және (немесе) тіркелген әр резидент еместің салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген басқа резидент еместің жарғылық капиталына тікелей қатысу немесе салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген әр резидент еместің салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген басқа резидент еместің акцияларына тікелей иелік ету коэффициенті.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бір бөлігі Қазақстан Республикасы резидентінің салық салынатын табысына қосылатын пайдасы бөлігінде осы баптың 1-тармағына сәйкес айқындау кезінде ескерілетін салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген әр резидент емеске салық салудан кейінгі есепті кезең пайдасының сомасы, резидент еместің қаржылық есептілігімен расталуға тиіс";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан  және (немесе) тіркелген әрбір резидент еместің пайдасы оның жеке қаржылық есептілігінің дерегі бойынша Қазақстан Республикасының резиденті осы баптың ережелерін қолдану мақсатында есепті кезең үшін валюта айырбастаудың орташа арифметикалық нарықтық бағамын қолданумен теңгеде қайта есептеледі.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген резидент өзі орналасқан (тұрғылықты) жердегі салық органына есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірмей, ол салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген, жарғылық капиталының немесе дауыс беру акцияларының 10 және одан да көп пайызы оған тікелей немесе жанама тиесілі резидент еместер туралы өзі жасаған анықтаманы табыс етуге міндетті. Мұндай анықтамада резидент емес заңды тұлғалардың атауы туралы деректер, бар болған жағдайда олардың инкорпорация еліндегі олардың салық тіркеу нөмірі (немесе оның аналогы); инкорпорация еліндегі мемлекеттік тіркеу нөмірі (немесе оның аналогы) көрсетілуі тиіс.
Осы баптың 1-тармағында көрсетілген резидент, сондай-ақ нотариаттық куәландырылған мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасын қоса бере отырып, мынадай құжаттардың:

дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В целях настоящей статьи доля косвенного участия резидента в уставном капитале или косвенного владения резидентом голосующими акциями нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, (далее - доля косвенного участия или владения) определяется по следующей формуле:
Х = Х1 * Х2 *...* Хn * 100;
где:
X - доля косвенного участия или владения, в процентах;
X1 - коэффициент прямого участия резидента в уставном капитале нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, или прямого владения резидентом акциями такого нерезидента;
Х2,..., Хn - коэффициент прямого участия каждого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, в уставном капитале другого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, или прямого владения каждым нерезидентом, расположенным и (или) зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, акциями другого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Сумма прибыли отчетного периода после налогообложения каждого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, часть которой учитывается при определении согласно пункту 1 настоящей статьи части прибыли, подлежащей включению в налогооблагаемый доход резидента в Республике Казахстан, должна быть подтверждена отдельной финансовой отчетностью такого нерезидента.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Прибыль каждого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, по данным его отдельной финансовой отчетности в целях применения положений настоящей статьи резидентом Республики Казахстан пересчитывается в тенге с применением среднеарифметического рыночного курса обмена валюты за отчетный период, за который составлена такая отчетность.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Резидент, указанный в пункте 1 настоящей статьи, обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным налоговым периодом, составленную им справку о нерезидентах, расположенных и (или) зарегистрированных в государстве с льготным налогообложением, 10 и более процентов уставного капитала или голосующих акций которых прямо или косвенно ему принадлежит. В такой справке должны быть отражены данные о наименовании юридических лиц-нерезидентов, номера их налоговой регистрации в стране инкорпорации (или его аналога) при его наличии; номера государственной регистрации в стране инкорпорации (или его аналога).
Резидент, указанный в пункте 1 настоящей статьи, также обязан представить копии следующих документов с приложением их нотариально засвидетельствованного перевода на государственном или русском языке:

1) резидент емес заңды тұлғаның шоғырландырылған қаржылық есептілігінің (егер резидент емес заңды тұлға Салық салуда жеңілдігі бар мемлекеттерде тіркелген еншілес ұйымы бар болып табылса);
2) салық салуда жеңілдігі бар мемлекеттерде орналасқан  және (немесе) тіркелген әрбір резидент еместің жеке қаржылық есептілігінің;
3) дивидендтерді бөлу жүргізілген кезеңді көрсетіп, акционерлердің немесе қатысушылардың арасында дивидендтерді бөлуді растайтын құжаттар (акционерлердің жалпы жиналысының шешімі немесе шет ел мемлекетінің заңнамасында белгіленген өзге құжат);
4) дивидендтерді төлеуді жүргізген кезеңді көрсетіп, салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте орналасқан және (немесе) тіркелген әрбір резидент емеске дивидендтерді төлеуді растайтын төлем құжаттары;
5) егер жоғарыда аталған тұлғалар үшін Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамалық актілерінде осындай қаржылық есептілікке міндетті түрде аудит жүргізу белгіленген жағдайда, осы тармақта көрсетілген әрбір қаржылық есептілікке аудиторлық есептің көшірмелерін табыс етуге міндетті.";
72) 225-баптың 3-тармағының 3) тармақшасы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаттың (бар болса);";
73) 231-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"кепіл берушінің кепілге берілген мүлікті (тауарды) борыштың төленбеуі жағдайында беруін;";
5) тармақша алып тасталсын;
3-тармақтың 3) тармақшасындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда және тауарды беру не сыйға тарту күніне қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
74) 235-баптың 1-тармағының 2) тармақшасындағы "ресімдеу" деген сөз "жазып беру" деген сөздермен ауыстырылсын;
75) 238-бап мынадай мазмұндағы 16-тармақпен толықтырылсын:
"16. Мерзімді баспасөз басылымдарын және жалпыға бірдей қол жетімді телекоммуникациялық желілердің Интернет-ресурсында орналасқан өзге де бұқаралық ақпарат құралдарының өнімдерін қоса алғанда, сату салық салынатын айналымның мөлшері есепті салықтық кезеңде мерзімді баспасөз басылымдарын және өзге де бұқаралық ақпарат құралдарының өнімдерінің сатылған бөлігіне келетін құны негізінде айқындалады.";
76) 244-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"теңіз көлігінде - коносамент немесе теңіз жүкқұжаты;";
77) 248-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 21) тармақшамен толықтырылсын:
"21) бажсыз сауда дүкенінің кеден режиміне орналастырылған тауарлар";

1) консолидированной финансовой отчетности юридического лица - резидента (в случае, если юридическое лицо - резидент имеет дочернюю организацию, зарегистрированную в государстве с льготным налогообложением);
2) отдельной финансовой отчетности каждого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением;
3) документов, подтверждающих распределение дивидендов между акционерами или участниками (решение общего собрания акционеров или иной документ, установленный законодательством иностранного государства), с указанием периода, за которое произведено распределение дивидендов;
4) платежных документов, подтверждающих выплату дивидендов каждым нерезидентом, расположенным и (или) зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, с указанием периода, за которое произведена выплата дивидендов;
5) аудиторского отчета к каждой финансовой отчетности, указанной в настоящем пункте, в случае, если для вышеуказанных лиц законодательными актами Республики Казахстан или иностранного государства установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности.";
5) подпункт 3) пункта 3 статьи 225 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"вида на жительство в Республике Казахстан (при его наличии);";
72) в статье 231:
в пункте 1:
подпункт 1) дополнить абзацем следующего содержания:
"передачу заложенного имущества (товара) залогодателем в случае невыплаты долга;";
подпункт 5) исключить;
в подпункте 3) пункта 3 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи либо дарения товара";
73) в подпункте 2) пункта 1 статьи 235 слово "оформлении" заменить словом "выписке";
74) статью 238 дополнить пунктом 16 следующего содержания:
"16. При реализации периодических печатных изданий и иной продукции средства массовой информации, включая размещенные на Интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях, размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости, приходящейся на часть реализованных в отчетном налоговом периоде периодических печатных изданий и иной продукции средства массовой информации.";
75) подпункт 1) пункта 3 статьи 244 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"морским транспортом - коносамент или морская накладная;";
76) часть первую статьи 248 дополнить подпунктом 21) следующего содержания:
"21) товаров, помещенных под таможенный режим магазина беспошлинной торговли.";
77) часть третью пункта 2 статьи 249 исключить;

78) 256-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасындағы "табыс етілетін" деген сөздер "жазып берілген" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
1) тармақшадағы "ұсынылған" деген сөз "жазып берілген" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша "алынған" деген сөзден кейін "жалпыға бірдей қол жетімді телекоммуникациялық желілердің Интернет ресурсында орналасқанды қоса алғанда," деген сөздермен толықтырылсын;
8) тармақшаның бірінші абзацындағы "авиациялық" деген сөз "әуе" деген сөзбен ауыстырылсын;
79) 257-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қосылған құн салығы, егер:
1) салық салынатын айналым мақсаттарында пайдаланылмайтын тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді;
2) негізгі құралдар ретінде сатып алынатын жеңіл автомобильдерді;
3) тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша осы Кодексте белгіленген талаптар бұзыла отырып жазып берілген шот-фактуралар алуға байланысты төленуге жататын болса, есепке жазылмайды және осы Кодексте белгіленген тәртіппен салық салынатын табысты айқындаған кезде шегерімге жатқызылады.";
80) 262-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Есепке жатқызудың бөлек әдісін пайдаланатын қосылған құн салығын төлеушілердің бір мезгілде салық салынатын және салық салынбайтын айналымдар мақсаттарында пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша қосылған құн салығының сомасы бөлігінде барабарлық әдісті қолдануға құқығы бар.";
81) 263-бапта:
2-тармақтағы "ресімдеу" деген сөз "жазып беру" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтың 2) тармақшасындағы "толтырылған" деген сөз "жазып берілген" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қосылған құн салығын төлеуші:
қосылған құн салығы салынатын электр энергиясын, су, газ, байланыс қызмет көрсетулерін, коммуналдық қызмет көрсетулерді, темір жол тасымалдарын, сондай-ақ көлік-экспедиторлық қызмет көрсетуді, банк операцияларын өткізу кезінде оның қорытындысы бойынша шот-фактура жазылатын айдан кейінгі айдың 20-шы күнінен кешіктірмей күнтізбелік айдың қорытындылары бойынша;
есептелген сыйақы сомалары бөлігінде мүлікті қаржы лизингіне беру кезінде оның қорытындысы бойынша шот-фактура жазылатын тоқсаннан кейінгі айдың 20-шы күнінен кешіктірмей күнтізбелік айдың қорытындылары бойынша шот-фактураны жазып беруге құқылы.";
16-тармақта:
"8) тармақшасына" деген сөздер "7) және 8) тармақшаларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ресімдеу" деген сөз "жазып беру" деген сөздермен ауыстырылсын;
"осы баптың" деген сөздер "осы бөлімнің" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте шот-фактураны жазып беру күнімен қатар қызмет көрсетушінің сату бойынша айналым жасалған күн көрсетіледі.";
18-тармақтың мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгеріссіз қалсын;
мынадай мазмұндағы 20-тармақпен толықтырылсын:

78) в статье 256:
в подпункте 2) пункта 1 слово "выставлен" заменить словом "выписан";
в пункте 2:
в подпункте 1) слово "выставленным" заменить словом "выписанным";
подпункт 4) дополнить словами ", включая размещенные на Интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях";
в абзаце первом подпункта 8) слово "авиационном" заменить словом "воздушном";
79) пункт 1 статьи 257 изложить в следующей редакции:
"1. Налог на добавленную стоимость не зачитывается и относится на вычеты при определении налогооблагаемого дохода в порядке, установленном настоящим Кодексом, если подлежит уплате в связи с получением:
1) товаров, работ, услуг, используемых не в целях облагаемого оборота;
2) легковых автомобилей, приобретаемых в качестве основных средств;
3) товаров, работ, услуг, по которым счета-фактуры выписаны с нарушением требований, установленных настоящим Кодексом.";
80) статью 262 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Плательщики налога на добавленную стоимость, использующие раздельный метод отнесения в зачет, имеют право на применение пропорционального метода в части сумм налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, используемым одновременно для целей облагаемых и необлагаемых оборотов.";
81) в статье 263:
в пункте 2 слово "оформить" заменить словом "выписать";
в подпункте 2) пункта 5 слово "составления" заменить словом "выписки";
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Плательщик налога на добавленную стоимость вправе выписывать счета-фактуры:
при реализации электроэнергии, воды, газа, услуг связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, а также транспортно-экспедиторское обслуживание, банковские операции, которые облагаются налогом на добавленную стоимость - по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура;
при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения - по итогам календарного квартала, не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура.";
в пункте 16:
слова "подпунктом 8)" заменить словами "подпунктами 7) и 8)";
слово "оформить" заменить словом "выписать";
слова "настоящей статьи" заменить словами "настоящего раздела";
дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом наряду с датой выписки счета-фактуры указывается дата совершения оборота по реализации поставщиком услуг.";
в части второй пункта 18:
в абзаце втором слова "выставленного", "выставленном" заменить соответственно словами "выписанного", "выписанном";
в абзаце третьем слово "выставленного" заменить словом "выписанного";
дополнить пунктом 20 следующего содержания:

"20. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, тапсырма шартына  сәйкес келетін талаптармен өткізілетін тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алушыға шот-фактураларды жазып беруді осы бөлімде белгіленген тәртіпте сенім білдіруші жүзеге асырады.
Осы Кодекстің 233-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда шот-фактураларды осы бөлімде белгіленген тәртіппен сенім білдірілген адам жазып береді.";
82) 264-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігінде "ұсынушылар" деген сөз "жазып берген" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
бірінші бөліктегі "жасайды" деген сөз "жазып береді" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші бөліктің 1) тармақшасындағы "жасайды" деген сөз "жазып береді" деген сөздермен ауыстырылсын;
83) 267-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың 1) тармақшасын қолдану мақсатында қызмет түрлерін айқындау стандарттау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышына сәйкес жүзеге асырылады;";
84) 275-баптың 4-тармағының 5) тармақшасының мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгеріссіз қалдырылсын;
85) 276-бапта:
3-тармақтың бірінші бөлігінде:
"ең аз" деген сөздер "айлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және шот-фактураны жазып беру күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақта:
үшінші бөліктегі "тауарлар сатып алынған, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген салық кезеңінен кейінгі он екі ай ішінде" деген  сөздер алып тасталсын;
төртінші бөліктегі "тауарлар сатып алынған, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген салық кезеңінен кейінгі он екі ай ішінде" деген сөздер алып тасталсын;
86) 279-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) микроавтобустарды, автобустар мен троллейбустарды қоспағанда, Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклатурасының 8702 тауарлық позициясына кіретін, 10 адам тасымалдауға арналған немесе двигателінің көлемі 3000 текше сантиметрден жоғары моторлы көлік құралдары;
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклатурасының 8703 тауар позициясына кіретін двигателінің көлемі 3000 текше сантиметрден жоғары болатын ең бастысы адамдар тасымалдауға арналған жеңіл автомобильдер және өзге де моторлы көлік құралдары (арнайы мүгедектерге арналған, қолмен басқарылатын немесе қолмен басқару адаптері бар автомобильдерден басқа);
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклатурасының 8704 тауар позициясына кіретін, жүкке арналған платформасы және қатты стационарлық қабырғалы жүк бөлігінен бөлек жүргізуші кабинасы бар жеңіл автомобиль шассиіндегі моторлы көлік құралдары;";

"20. Выписка счета-фактуры покупателю товаров, работ, услуг, реализуемых на условиях, соответствующих договору поручения, осуществляется доверителем в порядке, установленном настоящим разделом, если иное не установлено настоящим пунктом.
В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 233 настоящего Кодекса, счет-фактура выписывается поверенным в порядке, установленном настоящим разделом.";
82) в статье 264:
в части второй пункта 1 слово "выставленных" заменить словом "выписанных";
в пункте 3:
в части первой слово "составляется" заменить словом "выписывается";
в подпункте 1) части четвертой слово "составления" заменить словом "выписки";
83) подпункт 1) пункта 2 статьи 267 дополнить абзацем следующего содержания:
"Определение видов деятельности в целях применения подпункта 1) настоящего пункта осуществляется в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом по стандартизации;";
84) в подпункте 5) пункта 4 статьи 275 слово "выставленный" заменить словом "выписанный";
85) в статье 276:
в части первой пункта 3:
слово "минимального" заменить словом "месячного";
слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату выписки счета-фактуры";
в пункте 7:
в части третьей слова "в течение двенадцати месяцев после налогового периода, в котором были приобретены товары, выполнены работы, оказаны услуги," исключить;
в части четвертой слова "в течение двенадцати месяцев после налогового периода, в котором приобретены товары, выполнены работы, оказаны услуги," исключить;
86) подпункт 6) статьи 279 изложить в следующей редакции:
"6) моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров, входящие в товарную позицию 8702 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического сообщества, за исключением микроавтобусов, автобусов и троллейбусов;
автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением иди адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов), входящие в товарную позицию 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического сообщества;
моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенной от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой, входящие в товарную позицию 8704 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического сообщества;";

87) 280-баптың 4-тармағының 1) тармақшасының реттік нөмірі 20-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
20.
8702-ден
микроавтобустарды, автобустар мен троллейбустарды қоспағанда, Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклатурасының 8702 тауар позициясына кіретін, 10 адам тасымалдауға арналған немесе двигателінің көлемі 3000 текше см-ден жоғары моторлы көлік құралдары;
100 теңге/ текше см
8703-ден
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклатурасының 8703 тауар позициясына кіретін, двигателінің көлемі 3000 текше см-ден жоғары болатын ең бастысы адамдар тасымалдауға арналған жеңіл автомобильдер және өзге де моторлы көлік құралдары (арнайы мүгедектерге арналған, қолмен басқарылатын немесе қолмен басқару адаптері бар автомобильдерден басқа);
8704-ден
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклатурасының 8704 тауар позициясына кіретін, жүкке арналған платформасы және қатты стационарлық қабырғасымен жүк бөлігінен бөлек жүргізуші кабинасы бар жеңіл автомобиль шассиіндегі моторлы көлік құралдары;
88) 310-баптың 10-тармағының үшінші бөлігіндегі "өндіріс немесе металлургия цехы" деген сөздер "қайта өңдеу, өндіріс немесе металлургия цехы (зауыт)" деген сөздермен ауыстырылсын;
89) 313-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"313-бап. Төлеушілер
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын алу конкурсының жеңімпазы болған немесе жер қойнауын пайдалану бойынша тікелей келіссөздер негізінде жер қойнауын пайдалану құқығын алған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жер қойнауын пайдалануға арналған мынадай келісім-шарттардың бірін жасасқан жеке немесе заңды тұлғалар қол қойылатын бонус төлеушілер болып табылады:
1) барлауға арналған келісім-шарт;
2) пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшарт.
Осы тармақшаның ережесі тиісті келісімшарт аумағында барлауға арналған келісімшарттың шеңберінде коммерциялық табуға байланысты өндіруге құқық алуға айрықша құқығының негізінде келісімшарт жасасқан жер қойнауын пайдаланушыларға қолданылмайды.";
90) 314-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері жер қойнауын пайдалануға жасалатын әрбір келісімшарт үшін мынадай мөлшерде жеке белгіленеді:
1) пайдалы қазбалардың бекітілген қорлары жоқ аумақта геологиялық барлау жүргізуге арналған келісімшарттар үшін:
мұнай келісімшарттары үшін - республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және конкурс шарттарын жариялаған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күнгі қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 2800 еселенген мөлшері;
техногендік минералды құралымдарды игеруге арналған келісімшарттарды қоспағанда, минералды шикізат өндіруге арналған келісімшарттар үшін - республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және конкурс шарттарын жариялаған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 280 еселенген мөлшері;
кең таралған пайдалы қазбалар, жерасты сулары мен емдік балшықтар жөніндегі келісімшарттар үшін - республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және конкурс шарттарын жариялаған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 40 еселенген мөлшері;

87) строку, порядковый номер 20, подпункта 1) пункта 4 статьи 280 изложить в следующей редакции:
"
20.
из 8702
моторные транспортные средства,
предназначенные для перевозки 10 человек или
более с объемом двигателя более 3000 куб.см,
входящие в товарную позицию 8702 Товарной
номенклатуры внешнеэкономической деятельности
Евразийского экономического сообщества, за
исключением микроавтобусов, автобусов и
троллейбусов;
100
тенге/куб.
см
из 8703
автомобили легковые и прочие моторные
транспортные средства, предназначенные главным
образом для перевозки людей с объемом
двигателя более 3000 куб.см (кроме автомобилей
с ручным управлением иди адаптером ручного
управления, специально предназначенных для
инвалидов), входящие в товарную позицию 8703
Товарной номенклатуры внешнеэкономической
деятельности Евразийского экономического
сообщества;
из 8704
моторные транспортные средства на шасси
легкового автомобиля с платформой для грузов и
кабиной водителя, отделенной от грузового
отсека жесткой стационарной перегородкой,
входящие в товарную позицию 8704 Товарной
номенклатуры внешнеэкономической деятельности
Евразийского экономического сообщества;
";
88) в части третьей пункта 10 статьи 310 слова "производственный или металлургический цех" заменить словами "перерабатывающий, производственный или металлургический цех (завод)";
89) статью 313 изложить в следующей редакции:
"Статья 313. Плательщики
Плательщиком подписного бонуса является юридическое или физическое лицо, ставшее победителем конкурса на получение права недропользования или получившее право недропользования на основе прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, а также заключившее в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, один из следующих контрактов на недропользование:
1) контракт на разведку;
2) контракт на добычу полезных ископаемых.
Положение настоящего подпункта не распространяется на недропользователей, заключивших контракт на основании исключительного права на получение права на добычу в связи с коммерческим обнаружением в рамках контракта на разведку на соответствующей контрактной территории.";
90) пункты 1 и 2 статьи 314 изложить в следующей редакции:
"1. Стартовый размер подписного бонуса устанавливается отдельно для каждого заключаемого контракта на недропользование в следующих размерах:
1) для контрактов на проведение геологической разведки территории, на которой отсутствуют утвержденные запасы полезных ископаемых:
для нефтяных контрактов - 2800-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
для контрактов на добычу минерального сырья, за исключением контрактов на разработку техногенных минеральных образований, 280-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
для контрактов по общераспространенным полезным ископаемым, подземным водам и лечебным грязям - 40-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;

2) өндіруге арналған келісімшарттар үшін:
мұнай келісімшарттары үшін:
егер қорлар бекітілмеген болса, - республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және конкурс шарттарын жариялаған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 3000 еселенген мөлшері;
егер қорлар бекітілген болса, - (С х 0,04%) + (Сп х 0,01%), формуласы бойынша, бірақ республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және конкурс шарттарын жариялаған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 3000 еселенген мөлшерінен кем емес, мұнда:
С - А, В, С1 өнеркәсіптік санаттары бойынша Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекіткен шикі мұнайдың, газ конденсатының немесе табиғи газдың жиынтық қорларының құны;
Са - әлеуетті коммерциялық объектінің және С3 санатындағы болжамдық ресурстардың қорларын жедел есептеу үшін Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекіткен және (немесе) көрсетілген Комиссия қорытындысында назарға алынған С2 санатындағы алдын ала бағаланған қорларының жиынтық құны;
техногендік минералды құралымдарды игеруге арналған келісімшарттарды қоспағанда, минералды шикізат өндіруге арналған келісімшарттар үшін:
егер қорлар бекітілмеген болса, - республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және конкурс шарттарын жариялаған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 500 еселенген мөлшері;
егер қорлар бекітілген болса, - (С х 0,01%) + (Сп х 0,005%) формуласы бойынша, бірақ республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және конкурс шарттарын жариялаған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 500 еселенген мөлшерінен кем емес, мұнда:
С - А, В, С1 өнеркәсіптік санаттары бойынша Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекіткен минералды шикізаттың жиынтық қорының құны;
Сп - әлеуетті коммерциялық объектінің және болжамдық ресурстардың қорларын жедел есептеу үшін Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссия бекіткен және (немесе) көрсетілген Комиссия қорытындысында назарға алынған С2 санатындағы минералды шикізаттың алдын ала бағаланған қорларының жиынтық құны;

2) для контрактов на добычу:
для нефтяных контрактов:
если запасы не утверждены, - 3000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
если запасы утверждены, - по формуле (С х 0,04%) + (Сп х 0,01%), но не менее 3000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, где:
С - стоимость суммарных запасов сырой нефти, газового конденсата или природного газа, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан, по промышленным категориям А, В, С1,
Сп - суммарная стоимость предварительно оцененных запасов категории С2, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и (или) принятых к сведению в заключении указанной Комиссии, для оперативного подсчета запасов потенциально коммерческого объекта и прогнозных ресурсов категории С3;
для контрактов на добычу минерального сырья, за исключением контрактов на разработку техногенных минеральных образований:
если запасы не утверждены, - 500-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
если запасы утверждены, - по формуле (С х 0,01%) + (Сп х 0,005%), но не менее 500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, где:
С - стоимость суммарных запасов минерального сырья, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан, по промышленным категориям А, В, С1,
Сп - суммарная стоимость предварительно оцененных запасов минерального сырья категории С2, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и (или) принятых к сведению в заключении указанной Комиссии, для оперативного подсчета запасов потенциально коммерческого объекта и прогнозных ресурсов;

кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты сулары мен емдік балшықтарға арналған келісімшарттар үшін - (С х 0,01%) формуласы бойынша, бірақ республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және конкурс шарттарын жариялаған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 120 еселенген мөлшерінен кем емес.
Бұл ретте өндіруге арналған келісімшарттар үшін қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері осы Кодекстің 319-322-баптарына сәйкес есептеп шығарылған коммерциялық табу бонусының сомасынан аз болуы мүмкін емес;
3) техногендік минералды құралымдарды қайта өңдеу келісімшарттары үшін - С1 х 0,01% формуласы бойынша, бірақ республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және конкурс шарттарын жариялаған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 300 еселенген мөлшерінен кем емес;
4) сарқынды суларды ағызу үшін жер қойнауын барлауға, сондай-ақ барлауға және (немесе) өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттар үшін - республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және конкурс шарттарын жариялаған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 400 еселенген мөлшері.
2. Пайдалы қазбалар қорларының құны:
1) шикі мұнай, газ конденсаты және табиғи газ үшін - қол қойылатын бонусты төлеу күніне белгіленген теңгенің тиісті шетел валютасына айырбас бағамын қолдана отырып осы Кодекстің 334-бабына сәйкес конкурс шарттары жарияланған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күннің алдындағы күнге шикі мұнайдың, газ конденсатының және табиғи газдың шетелдік валютадағы бағасын бағамдаудың орташа арифметикалық мәні негізінде айқындалады. Бұл ретте шикі мұнай мен газ конденсатының Қазақстан Республикасының осы мақсаттарға уәкілеттік берілген мемлекеттік органы бекіткен қорларының құнын айқындау үшін мәні көрсетілген күні ең жоғары болып табылатын осы Кодекстің 334-бабының 3-тармағында көрсетілген шикі мұнайдың стандартты сортының бағасын бағамдаудың орташа арифметикалық мәні пайдаланылады;

для контрактов на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи - по формуле (С х 0,01 %), но не менее 120-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
При этом стартовый размер подписного бонуса для контрактов на добычу не может быть меньше суммы бонуса коммерческого обнаружения, исчисленного в соответствии со статьями 319-322 настоящего Кодекса;
3) для контрактов на переработку техногенных минеральных образований - по формуле (C1 x 0,01%), но не менее 300-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
4) для контрактов на разведку недр для сброса сточных вод, а также строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, - 400-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
2. Стоимость запасов полезных ископаемых определяется:
1) для сырой нефти, газового конденсата и природного газа - исходя из среднеарифметического значения котировок цены сырой нефти, газового конденсата и природного газа в иностранной валюте в соответствии со статьей 334 настоящего Кодекса на день, предшествующий дню опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, с применением рыночного курса обмена тенге к соответствующей иностранной валюте, установленного на дату уплаты подписного бонуса. При этом для определения стоимости запасов сырой нефти и газового конденсата, утвержденных уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан, используется среднеарифметическое значение котировок цены стандартного сорта сырой нефти, указанного в пункте 3 статьи 334 настоящего Кодекса, значение которых на указанную дату является максимальным;

2) осы Кодекстің 338-бабының 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген пайдалы қазбалар үшін - қол қойылатын бонусты төлеу күніне белгіленген теңгенің тиісті шетел валютасына айырбас бағамын қолдана отырып осы Кодекстің 338-бабына сәйкес конкурс шарттары жарияланған немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күннің алдындағы күнге пайдалы қазбаның шетелдік валютадағы бағасын бағамдаудың орташа арифметикалық мәні негізінде айқындалады.
Конкурс шарттары жарияланған немесе тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күннің алдындағы күні пайдалы қазбалардың тиісті түрлері бағаларының ресми бағамдауы жарияланбаған жағдайда, бұрын осындай бағамдау бағалары жарияланған соңғы күн бағаларының ресми бағамдаулары пайдаланылады.
Егер пайдалы қазбаларға биржалық баға белгіленбеген жағдайда, пайдалы қазбалардың тиісті түрлерін өндіруге арналған келісімшарттар үшін қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында белгіленген ең төменгі мөлшерде белгіленеді.";
91) 315-бапта:
тақырыбындағы "мерзімі" деген сөз "мерзімдері" деген  сөзбен ауыстырылсын;
бірінші абзацтағы "мынадай тәртіппен" деген сөздер "салық төлеушінің тұрғылықты орны бойынша мынадай мерзімдерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
1) тармақшадағы "заңнамасында белгіленген тәртіппен конкурс жеңімпазы деп жарияланған" деген сөздер "заңнамасына сәйкес конкурс жеңімпазы деп жарияланған немесе жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
92) 317-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жер қойнауын пайдаланушы коммерциялық табу бонусын:
1) мынадай жағдайларда пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшарттар шеңберінде:
барлауға арналған келісімшарт шеңберінде осы жер қойнауын пайдаланушы тиісті келісімшарт аумағында бұған дейін жариялаған келісімшарт аумағындағы пайдалы қазбаларды әрбір коммерциялық табу үшін;
Қазақстан Республикасының осы мақсаттар үшін уәкілеттік үшін  уәкілетті мемлекеттік органы бекіткен бастапқыда белгіленген алынатын қорларды арттыруға алып келетін кен орындарына қосымша барлау жүргізу барысындағы табу үшін;
2) келісімшарт аумағындағы пайдалы қазбаларды әрбір коммерциялық табу үшін, оның ішінде бастапқыда Қазақстан Республикасының осы мақсаттарға уәкілеттік берілген мемлекеттік органы белгілеген алынатын қорларды арттыруға алып келетін кен орындарына қосымша барлау жүргізу барысындағы табу үшін бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттар шеңберінде төлейді.";

2) для полезных ископаемых, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 2 статьи 338 настоящего Кодекса, - исходя из среднеарифметического значения котировок цены полезного ископаемого в иностранной валюте в соответствии со статьей 338 настоящего Кодекса на день, предшествующий дню опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, с применением рыночного курса обмена тенге к соответствующей иностранной валюте, установленного на дату уплаты подписного бонуса.
В случае, когда за день, предшествующий дню опубликования условий конкурса или подписания протокола прямых переговоров, не опубликованы официальные котировки цен на соответствующие виды полезных ископаемых, используются официальные котировки цен последнего дня, за который ранее были опубликованы такие котировки цен.
В случае если на полезные ископаемые не установлена биржевая цена, стартовый размер подписного бонуса для контрактов на добычу соответствующих видов полезных ископаемых устанавливается в минимальных размерах, установленных подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи.";
91) в статье 315:
в заголовке статьи слово "Срок" заменить словом "Сроки";
в абзаце первом слова "в следующем порядке" заменить словами "по месту нахождения налогоплательщика в следующие сроки";
в подпункте 1) слова "в порядке, установленном" заменить словами "или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с";
92) пункт 1 статьи 317 изложить в следующей редакции:
"1. Бонус коммерческого обнаружения уплачивается недропользователем в рамках контрактов:
1) на добычу полезных ископаемых в следующих случаях:
за каждое коммерческое обнаружение полезных ископаемых на контрактной территории, ранее объявленное данным недропользователем на соответствующей контрактной территории в рамках контракта на разведку;
за обнаружение в ходе проведения дополнительной разведки месторождения, приводящее к увеличению первоначально установленных уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан извлекаемых запасов полезных ископаемых;
2) на совмещенную разведку и добычу за каждое коммерческое обнаружение полезных ископаемых на контрактной территории, в том числе за обнаружение в ходе проведения дополнительной разведки месторождений, приводящее к увеличению первоначально установленных уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан извлекаемых запасов полезных ископаемых.";

93) 320-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"320-бап. Салық базасы
Осы мақсаттар үшін уәкілеттік берілген мемлекеттік орган бекіткен алынатын пайдалы қазбалардың қорлары көлемінің құны коммерциялық табу бонусын есептеу үшін салық базасы болып табылады.
Коммерциялық табу бонусын есептеу мақсатында алынатын пайдалы қазбалардың қорлары көлемінің құны коммерциялық табу бонусын төлеген күннің алдындағы күнге мынадай тәртіппен айқындалады:
1) шикі мұнай, газ конденсаты және табиғи газ үшін - коммерциялық табу бонусын төлеу күніне белгіленген теңгенің тиісті шетел валютасына айырбас бағамын қолдана отырып осы Кодекстің 334-бабына сәйкес коммерциялық табу бонусын төлеу күні алдындағы күнге шикі мұнайдың, газ конденсатының және табиғи газдың шетелдік валютадағы бағасын бағамдаудың орташа арифметикалық мәні негізінде айқындалады. Бұл ретте шикі мұнай мен газ конденсатының құнын айқындау үшін мәні көрсетілген күні ең жоғары болып табылатын осы Кодекстің 334-бабының 3-тармағында көрсетілген шикі мұнайдың стандартты сортының бағасын бағамдаудың орташа арифметикалық мәні пайдаланылады;
2) осы Кодекстің 338-бабының 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген пайдалы қазбалар үшін - коммерциялық табу бонусын төлеу күніне белгіленген теңгенің тиісті шетел валютасына айырбас бағамын қолдана отырып осы Кодекстің 338-бабына сәйкес коммерциялық бонусты төлеу күні алдындағы күнге пайдалы қазбаның шетелдік валютадағы бағасын бағамдаудың орташа арифметикалық мәні негізінде айқындалады.
Коммерциялық табу бонусын төлейтін күннің алдындағы күні пайдалы қазбалардың тиісті түрлеріне ресми бағамдау бағалары жарияланбаған жағдайда, бұрын осындай бағалар бағамдауы жарияланған соңғы күні бағаларының ресми бағамдаулары пайдаланылады.
Шикі мұнайды, газ конденсатын, табиғи газды және Лондонның металл биржасында немесе Лондонның бағалы металдар биржасында бағамдалатын пайдалы қазбаларды қоспағанда, пайдалы қазбалар үшін алынатын қорлардың құны өндіруге арналған жоспарлы шығындардың Қазақстан Республикасының осы мақсаттар үшін уәкілеттік берілген мемлекеттік органы бекіткен келісімшарттың техникалық-экономикалық негіздемесінде көрсетілген 20 процентке ұлғайтылған сомасына негізінде айқындалады.";
94) 323-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"323-бап. Коммерциялық табу бонусын төлеу мерзімдері
Коммерциялық табу бонусы бюджетке салық төлеушінің орналасқан жері бойынша мынадай мерзімдерде төленеді:

93) статью 320 изложить в следующей редакции:
"Статья 320. Налоговая база
Налоговой базой для исчисления бонуса коммерческого обнаружения является стоимость объема извлекаемых запасов полезных ископаемых, утвержденного уполномоченным для этих целей государственным органом.
В целях исчисления бонуса коммерческого обнаружения стоимость объема извлекаемых запасов полезных ископаемых определяется на дату, предшествующую дате уплаты бонуса коммерческого обнаружения, в следующем порядке:
1) для сырой нефти, газового конденсата и природного газа - исходя из среднеарифметического значения котировки цены сырой нефти, газового конденсата и природного газа в иностранной валюте в соответствии со статьей 334 настоящего Кодекса на день, предшествующий дню уплаты бонуса коммерческого обнаружения, с применением рыночного курса обмена тенге к соответствующей иностранной валюте, установленного на дату уплаты бонуса коммерческого обнаружения. При этом для определения стоимости сырой нефти и газового конденсата используется среднеарифметическое значение котировок цены стандартного сорта сырой нефти, указанного в пункте 3 статьи 334 настоящего Кодекса, значение которых на указанную дату является максимальным;
2) для полезных ископаемых, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 2 статьи 338 настоящего Кодекса, - исходя из среднеарифметического значения котировок цены полезного ископаемого в иностранной валюте в соответствии со статьей 338 настоящего Кодекса на день, предшествующий дню уплаты бонуса коммерческого обнаружения, с применением рыночного курса обмена тенге к соответствующей иностранной валюте, установленного на дату уплаты бонуса коммерческого обнаружения.
В случае, когда на день, предшествующий дню уплаты бонуса коммерческого обнаружения, не опубликованы официальные котировки цен на соответствующие виды полезных ископаемых, используются официальные котировки цен последнего дня, за который ранее были опубликованы такие котировки цен.
Для полезных ископаемых, за исключением сырой нефти, газового конденсата, природного газа и полезных ископаемых, которые котируются на Лондонской бирже металлов или Лондонской бирже драгоценных металлов, стоимость извлекаемых запасов определяется исходя из суммы плановых затрат на добычу, указанных в утвержденном уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан технико-экономическом обосновании контракта, увеличенных на 20 процентов.";
94) статью 323 изложить в следующей редакции:
"Статья 323. Сроки уплаты бонуса коммерческого обнаружения
Бонус коммерческого обнаружения уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика в следующие сроки:

1) осы Кодекстің 317-бабының 1-тармағының 1) тармақшасында белгіленген жағдайларда, пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшарт жасалған күннен бастап 90 күннен кешіктірілмей;
2) кен орындарына қосымша барлау жүргізу барысында пайдалы қазбалар табылған кезде Қазақстан Республикасының осы мақсаттар үшін уәкілеттік берілген мемлекеттік органы кен орнындағы алынатын пайдалы қазбалар қорының көлемін бекіткен күннен бастап 90 күннен кешіктірілмей;
3) біріктірілген барлау мен өндіруге арналған келісімшарт бойынша кен орындарында алынатын пайдалы қазбалар қорының көлемін Қазақстан Республикасының осы мақсаттар үшін уәкілеттік берілген мемлекеттік органы бекіткен күннен бастап 90 күннен кешіктірілмей.";
95) 328-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тиісті келісімшарт аумағын геологиялық зерттеуге және жайластыруға мемлекет шеккен тарихи шығындарды өтеу жөніндегі төлемді жер қойнауын пайдаланушы бюджетке коммерциялық табудан кейінгі өндіру кезеңінің басынан бастап өзі орналасқан жері бойынша мынадай тәртіппен төлейді:
1) егер тиісті келісімшарт аумағын геологиялық зерттеуге және жайластыруға мемлекет шеккен тарихи шығындарды өтеу жөніндегі төлемнің жалпы мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және құпиялылық туралы келісім жасалған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшеріне тең немесе кем соманы құраса, тарихи шығындарды өтеу жөніндегі төлем жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіруді бастаған жылдан кейінгі жылдың 10 сәуірінен кешіктірмей төленеді;
Егер 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша тарихи шығындардың бюджетке өтелмеген сомасы республикалық бюджет туралы заңда 2009 жылғы 1 қаңтарға белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшеріне тең немесе одан кем соманы құраса, 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған, олар бойынша жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіруге 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін кіріскен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша тарихи шығындарды өтеу жөніндегі төлем 2010 жылғы 10 сәуірден кешіктірілмей төленеді;
2) егер тиісті келісімшарт аумағын геологиялық зерттеуге және жайластыруға мемлекет шеккен тарихи шығындарды өтеу жөніндегі төлемнің жалпы мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және құпиялылық туралы келісімнің жасалған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшерінен асып түсетін соманы құраса, тарихи шығындарды өтеу жөніндегі төлемді жер қойнауын пайдаланушы тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25 күнінен кешіктірмей республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және құпиялылық туралы келісім жасалған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 2 500 еселенген мөлшерінен кем емес сомаға баламалы сомада, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және құпиялылық туралы келісім жасалған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 2 500 еселенген мөлшеріндегі сомаға баламалы сомадан кем болуы мүмкін соңғы үлестің сомасын қоспағанда, ұзақтығы он жылдан аспайтын мерзім ішінде тең үлеспен төлейді.
2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған, олар бойынша жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіруге 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін кіріскен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша егер 2009 жылғы 1 қаңтарға дейінгі жағдай бойынша тарихи шығындардың бюджетке өтелмеген сомасы 2009 жылғы 1 қаңтарға республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшерінен асып түсетін соманы құраса, тарихи шығындарды өтеу жөніндегі төлемді жер қойнауын пайдаланушы тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25 күнінен кешіктірмей 2009 жылғы 1 қаңтарға республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 2 500 еселенген мөлшерінен кем емес сомаға баламалы сомада, 2009 жылғы 1 қаңтарға республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 2 500 еселенген мөлшеріндегі сомаға баламалы сомадан кем болуы мүмкін соңғы үлестің сомасын қоспағанда, ұзақтығы он жылдан аспайтын кезең ішінде тең үлеспен төлейді.
Егер тиісті келісімшарт аумағын геологиялық зерттеуге  және жайластыруға мемлекет шеккен тарихи шығындардың сомасын Қазақстан Республикасының осы мақсаттар үшін уәкілеттік берілген мемлекеттік органы шетел валютасында бекіткен болса, онда:

1) не позднее 90 дней с даты заключения контракта на добычу полезных ископаемых в случаях, установленных подпунктом 1) пункта 1 статьи 317 настоящего Кодекса;
2) не позднее 90 дней со дня утверждения уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан объема дополнительно извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении - при обнаружении полезных ископаемых в ходе проведения дополнительной разведки месторождений;
3) не позднее 90 дней со дня утверждения уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан объема извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении по контракту на совмещенную разведку и добычу.";
95) пункт 1 статьи 328 изложить в следующей редакции:
"1. Платеж по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, уплачивается недропользователем в бюджет по месту своего нахождения с начала этапа добычи после коммерческого обнаружения в следующем порядке:
1) если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, составляет сумму, равную или менее 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых.
По контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, если не возмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года сумма исторических затрат составляет сумму, равную или менее 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается не позднее 10 апреля 2010 года;
2) если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, составляет сумму, превышающую 10000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается недропользователем ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, равными долями в течение периода продолжительностью не более десяти лет в сумме, эквивалентной сумме не менее 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, за исключением суммы последней доли, которая может быть менее суммы, эквивалентной сумме 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности.
По контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, если не возмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года сумма исторических затрат составляет сумму, превышающую 10000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается недропользователем ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, равными долями в течение периода продолжительностью не более десяти лет в сумме, эквивалентной сумме не менее 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, за исключением суммы последней доли, которая может быть менее суммы, эквивалентной сумме 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете.
Если сумма исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, установлена уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан в иностранной валюте, то:

1) осы бапқа сәйкес төлем төлеу тәртібін белгілеу үшін теңгемен төлеудің жалпы мөлшерін айқындау мақсатында осы бапқа сәйкес Қазақстан Республикасының осы мақсаттар үшін уәкілеттік берілген мемлекеттік органы есептеген тарихи шығындар сомасы жер қойнауын пайдаланушы коммерциялық табудан кейін өндіруді бастаған есепті тоқсанның бірінші күніне белгіленген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледі, ал 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған, олар бойынша жер қойнауын пайдаланушы 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін пайдалы қазбаларды өндіруге кіріскен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша тарихи шығындардың бюджетке өтелмеген сомасы 2009 жылғы 1 қаңтарға белгіленген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледі;
2) шетелдік валютадағы тарихи шығындардың бюджетке өтелмеген сомасын осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес төлеуге жататын тоқсан сайынғы төлемдердің сомасына тең бөлу мақсатында тарихи шығындардың көрсетілген сомасы мұндай күнтізбелік жылдың 1 қаңтарына белгіленген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша әрбір күнтізбелік жылдың басында теңгемен қайта есептеледі.";
96) 329-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"329-бап. Салық декларациясы
1. Егер мемлекет шеккен тиісті келісімшарт аумағын геологиялық зерттеуге және жайластыруға арналған тарихи шығындарды өтеу жөніндегі төлемнің жалпы мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және құпиялылық туралы келісім жасалған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшеріне тең немесе одан кем соманы құраса, онда жер қойнауын пайдаланушы декларацияны орналасқан жері бойынша салық органына жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіруге кіріскен жылдан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей тапсырады.
2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған, олар бойынша жер қойнауын пайдаланушы 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін пайдалы қазбаларды өндіруге кіріскен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша, егер 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша тарихи шығындардың бюджетке өтелмеген сомасы республикалық бюджет туралы заңда 2009 жылғы 1 қаңтарға белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселік мөлшеріне тең немесе одан кем соманы құраса, онда жер қойнауын пайдаланушы декларацияны орналасқан жері бойынша салық органына 2010 жылғы 31 наурыздан кешіктірмей тапсырады.
2. Егер тиісті келісімшарт аумағын геологиялық зерттеуге және жайластыруға мемлекет шеккен тарихи шығындарды өтеу жөніндегі төлемнің жалпы мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және құпиялылық туралы келісім жасалған күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшерінен асатын соманы құраса, онда жер қойнауын пайдаланушы декларацияны орналасқан жері бойынша салық органына тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15 күнінен кешіктірмей тапсырады.

1) в целях определения общего размера платежа в тенге для установления порядка уплаты платежа в соответствии с настоящей статьей сумма исторических затрат, рассчитанная уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан, пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты, установленному на первое число отчетного квартала, в котором недропользователем была начата добыча после коммерческого обнаружения, а по контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, не возмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года, - пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты, установленному на 1 января 2009 года;
2) в целях равномерного распределения не возмещенной в бюджет суммы исторических затрат в иностранной валюте на суммы ежеквартальных платежей, подлежащие уплате в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, указанная сумма исторических затрат пересчитывается на начало каждого календарного года в тенге по рыночному курсу обмена валюты, установленному на 1 января такого календарного года.";
96) статью 329 изложить в следующей редакции:
"Статья 329. Налоговая декларация
1. Если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, составляет сумму равную или менее 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, то декларация представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых.
По контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, если невозмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года сумма исторических затрат составляет сумму, равную или менее 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, то декларация представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 марта 2010 года.
2. Если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, составляет сумму, превышающую 10000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, то декларация представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған, олар бойынша жер қойнауын пайдаланушы 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін пайдалы қазбаларды өндіруге кіріскен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша, егер 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша тарихи шығындардың бюджетке өтелмеген сомасы 2009 жылғы 1 қаңтарға республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшеріне тең немесе одан кем соманы құраса, онда жер қойнауын пайдаланушы декларацияны орналасқан жері бойынша салық органына тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15 күнінен кешіктірмей тапсырады.
97) 332-бапта:
2-тармақта:
1) тармақшадағы "Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін жер қойнауын пайдаланушы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт шеңберінде өндірген және өткізген, оның ішінде үшінші тұлға арқылы өткізілген" деген сөздер "жер қойнауын пайдаланушы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт шеңберінде өндірген және жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына не кейіннен Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына өткізуі үшін үшінші тұлғаға өткізген" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы ", оның ішінде үшінші тұлға арқылы берілген" деген сөздер "жер қойнауын пайдаланушы алыс-беріс шикізаты ретінде Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына алыс-беріс шикізаты ретінде берген не кейіннен үшінші тұлғаға беруі үшін өткізілген" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) осы Кодекстің 346-бабына сәйкес мемлекет атынан алушыға пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салықты, экспортқа салынатын рента салығын, роялтиді және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесін төлеу есебінен жер қойнауын пайдаланушы заттай нысанда берген шикі мұнай мен газ конденсатына;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген мұнай өңдеу зауытына не мұнай өңдеу зауытына кейіннен өткізу үшін үшінші тұлғаға өткізуді және осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген алыс-беріс шикізаты ретінде қайта өңдеу үшін мұнай өңдеу зауытына не алыс-беріс шикізаты ретінде қайта өңдеу үшін кейіннен мұнай өңдеу зауытына беру үшін үшінші тұлғаға беруді растау үшін жер қойнауын пайдаланушыда шикі мұнай мен газ конденсатының нақты көлемін және олардың тиісті көлемін Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытының қабылдау фактісін растайтын коммерциялық және тауарға ілеспе құжаттарының түпнұсқалары немесе олардың нотариаттық куәландырылған көшірмелерін, ал осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мұнай өңдеу зауытына не мұнай өңдеу зауытына кейіннен өткізуді растау үшін - тиісті көлемі үшін Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытының нақты сатып алу бағасын растайтын құжаттардың түпнұсқалары немесе олардың нотариаттық куәландырылған көшірмелері болуы міндетті.
Мұндай құжаттардың түпнұсқалары немесе олардың нотариаттық куәландырылған көшірмелері болмаған жағдайда шикі мұнай мен газ конденсатының тиісті көлемі пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсаттары үшін тауарлы шикі мұнай, газ кондансаты ретінде қаралады.";

По контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, если невозмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года сумма исторических затрат составляет сумму, превышающую 10000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, то декларация представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.";
97) в статье 332:
в пункте 2:
в подпункте 1) слова "реализованных, в том числе через третье лицо, для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный" заменить словами "реализованных недропользователем на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо третьему лицу для последующей реализации на нефтеперерабатывающий завод, расположенный";
в подпункте 2) слова "переданных, в том числе через третье лицо, в качестве" заменить словами "переданных недропользователем в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо реализованных третьему лицу для последующей передачи в качестве";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) сырую нефть и газовый конденсат, переданные недропользователем в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции получателю от имени государства в соответствии со статьей 346 настоящего Кодекса;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для подтверждения указанных в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи реализации на нефтеперерабатывающий завод либо третьему лицу для последующей реализации на нефтеперерабатывающий завод, и подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи передачи в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод либо реализации третьему лицу для последующей передачи в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, недропользователь обязан иметь оригиналы коммерческих и товаросопроводительных документов или их нотариально засвидетельствованные копии, подтверждающие физический объем и факт приемки нефтеперерабатывающим заводом, расположенным на территории Республики Казахстан, соответствующего объема сырой нефти и газового конденсата, а для подтверждения указанной в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи реализации на нефтеперерабатывающий завод либо третьему лицу для последующей реализации на нефтеперерабатывающий завод - также оригиналы документов или их нотариально засвидетельствованные копии, подтверждающие фактическую покупную цену нефтеперерабатывающего завода, расположенного на территории Республики Казахстан, для соответствующего объема.
При отсутствии таких оригиналов документов или их нотариально засвидетельствованных копий соответствующий объем сырой нефти и газового конденсата рассматривается для целей исчисления налога на добычу полезных ископаемых как товарная сырая нефть, газовый конденсат.";

98) 334-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсатында салық кезеңінде өндірілген шикі мұнайдың және газ конденсатының құны мынадай тәртіппен:
1) жер қойнауын пайдаланушының мұнай өңдеу зауытына немесе үшінші тұлғаға Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына кейіннен сату үшін өткізген кезде - жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына немесе үшінші тұлғаға мұнай өңдеу зауытына кейіннен сату үшін өткізілген шикі мұнайдың, газ конденсатының нақты көлемі ен мұнай өңдеу зауытының өнімнің бір бірлігі үшін нақты сатып алу бағасының көбейтіндісі ретінде;
2) жер қойнауын пайдаланушының алыс-беріс шикізаты ретінде мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін не үшінші тұлғаға алыс-беріс шикізаты ретінде мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін беру және (немесе) жер қойнауын пайдаланушының өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдалануы кезінде - жер қойнауын пайдаланушының алыс-беріс шикізаты ретінде Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін берген немесе үшінші тұлғаға алыс-беріс шикізаты ретінде Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытында кейіннен қайта өңдеуге беру үшін өткізілген және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланған шикі мұнайдың, газ конденсатының нақты көлемі мен халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, өнім бірлігін өндірудің 20 процентке ұлғайтылған өзіндік құнының көбейтіндісі ретінде;
3) жер қойнауын пайдаланушы мемлекет атынан алушыға пайдалы қазбаларды өндіру салығын, экспортқа салынатын рента салығын, роялтиді және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу жөніндегі үлесін төлеу есебіне шикі мұнай мен газ кондансатын заттай нысанда берген кезде - осы Кодекстің 346-бабына сәйкес жер қойнауын пайдаланушы мемлекет атынан алушыға пайдалы қазбаларды өндіру салығын, экспортқа салынатын рента салығын, роялтиді және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу жөніндегі үлесін төлеу есебіне шикі мұнай, газ конденсатын заттай нысанда берген нақты көлемінің және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен айқындалатын беру бағасының көбейтіндісі ретінде айқындалады.";

98) в статье 334:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость добытых за налоговый период сырой нефти и газового конденсата определяется в следующем порядке:
1) при реализации недропользователем на нефтеперерабатывающий завод либо третьему лицу для последующей реализации на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, - как произведение фактического объема реализованных недропользователем на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо третьему лицу для последующей реализации на нефтеперерабатывающий завод сырой нефти, газового конденсата и фактической покупной цены нефтеперерабатывающего завода за единицу продукции;
2) при передаче недропользователем в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод либо реализации третьему лицу для последующей передачи в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, и (или) использовании недропользователем на собственные производственные нужды - как произведение фактического объема переданных недропользователем в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо реализованных третьему лицу для последующей передачи в качестве давальческого сырья на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, и (или) использованных недропользователем на собственные производственные нужды сырой нефти, газового конденсата, и производственной себестоимости добычи единицы продукции, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов;
3) при передаче недропользователем сырой нефти и газового конденсата в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции получателю от имени государства - как произведение фактического объема переданных недропользователем сырой нефти и газового конденсата в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции получателю от имени государства в соответствии со статьей 346 настоящего Кодекса, и цены передачи, определяемой в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.";

3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Шикі мұнайдың және газ конденсатының әлемдік бағасы салық кезеңіндегі бағалардың күн сайынғы бағамдауының орташа арифметикалық мәнінің және тиісті салық кезеңіндегі тиісті шетел валютасына теңгенің орташа арифметикалық нарықтық айырбас бағамының көбейтіндісі ретінде төменде келтірілген формула бойынша айқындалады.
Осы тармақтың мақсаты үшін бағаны бағамдау "The McGraw-Hill Companies Inc" компаниясының "Platts Crude Oil Marketwire" дереккөздерінде жарияланған ақпараттар негізінде салық кезеңінде "Юралс Средиземноморье" (Urals Med) немесе "Датированный Брент" (Brent Dtd) шикі мұнайының стандартты сортының әрбірін жеке алғанда шетел валютасындағы шикі мұнай бағасын бағамдауды білдіреді.
Осы дереккөзде шикі мұнайдың көрсетілген стандартты сорттарына бағалар туралы ақпарат болмаған жағдайда, шикі мұнайдың көрсетілген стандартты сорттарына бағалар:
1) "Argue Media Ltd" компаниясының "Argue Crude" дереккөз бойынша;
2) жоғарыда көрсетілген дереккөздерде шикі мұнайдың көрсетілген стандартты сорттарына бағалар туралы ақпарат болмаған жағдайда - Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында айқындалатын басқа дереккөздердің деректері бойынша пайдаланылады. Бұл ретте, шикі мұнай мен газ конденсатының әлемдік бағасын айқындау үшін өлшем бірлігін өндірілген шикі мұнайдың өлшемнің стандартты жағдайларына және мұнайдың паспортта көрсетілген сапасына келтірілген нақты тығыздығы мен температурасын есепке ала отырып баррелден метрикалық тоннаға ауыстыру техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен мемлекеттік стандартқа сәйкес жүргізіледі.
Шикі мұнай мен газ конденсатының әлемдік бағасы мынадай формула бойынша анықталады:
S = Р1 + Р2 +...Pn х Е, мұнда:
n
S - салық кезеңінде шикі мұнай мен газ конденсатының әлемдік бағасы,
Р1, Р2... Рn - салық кезеңі ішінде бағаларының бағамдауы жарияланған күндері бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық бағамдауы,
Е - тиісті салық кезеңіндегі тиісті шетел валютасына теңгенің орташа арифметикалық нарықтық айырбас бағамы,
n - салық кезеңінде бағалардың бағамдауы жарияланған күндердің саны.
Бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық бағамы мына формула бойынша айқындалады:
Рn = Сn1 + Сn2,
2       мұнда:
Рn - бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық бағамы,
Сn1 - "Юралс Средиземноморье" немесе "Датированный Брент" шикі мұнайы стандартты сорты бағасының күнделікті бағамдауының төменгі мәні (min),
Сn2 - "Юралс Средиземноморье" немесе "Датированный Брент" шикі мұнайы стандартты сорты бағасының күнделікті бағамдауының жоғарғы мәні (max).
Жер қойнауын пайдаланушы "Юралс Средиземноморье" (Urals Med) немесе "Датированный Брент" (Brent Dtd) шикі мұнайының белгілі бір стандартты сортына шикі мұнайды және газ конденсатын жатқызуды шикі мұнайды жеткізуге арналған шарттар негізінде жүргізеді. Жеткізуге арналған шартта шикі мұнайдың стандартты сорты көрсетілмесе немесе жоғарыда көрсетілген стандартты сорттарға қатысы жоқ шикі мұнайдың сорты көрсетілген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы осындай шарт бойынша жеткізілген шикі мұнай көлемін әлемдік орташа бағасы салық кезеңінде ең жоғары болып табылатын мұнайдың сондай сортына жатқызуға міндетті.

пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Мировая цена сырой нефти и газового конденсата определяется как произведение среднеарифметического значения ежедневных котировок цен за налоговый период и среднеарифметического рыночного курса обмена тенге к соответствующей иностранной валюте за соответствующий налоговый период, по нижеприведенной формуле.
Для целей настоящего пункта котировка цены означает котировку цены сырой нефти в иностранной валюте каждого в отдельности стандартного сорта сырой нефти "Юралс Средиземноморье" (Urals Med) или "Датированный Брент" (Brent Dtd) в налоговом периоде на основании информации, публикуемой в источнике "Platts Crude Oil Marketwire" компании "The Mcgraw-Hill Companies Inc".
При отсутствии информации о ценах на указанные стандартные сорта сырой нефти в данном источнике, используются цены на указанные стандартные сорта сырой нефти:
1) по данным источника "Argus Crude" компании "Argus Media Ltd";
2) при отсутствии информации о ценах на указанные стандартные сорта сырой нефти в вышеуказанных источниках - по данным других источников, определяемых законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
При этом для определения мировой цены сырой нефти и газового конденсата перевод единиц измерения из барреля в метрическую тонну с учетом фактической плотности и температуры добытой сырой нефти, приведенных к стандартным условиям измерения и указанных в паспорте качества нефти, производится в соответствии с государственным стандартом, утвержденным уполномоченным государственным органом в сфере технического регулирования и метрологии.
Мировая цена сырой нефти и газового конденсата определяется по следующей формуле:
P1 + Р2 +... + Рn
S =         n         х Е, где:
S - мировая цена сырой нефти и газового конденсата за налоговый период,
P1, Р2,..., Рn - ежедневная среднеарифметическая котировка цен в дни, за которые опубликованы котировки цен в течение налогового периода,
Е - среднеарифметический рыночный курс обмена тенге к соответствующей иностранной валюте за соответствующий налоговый период,
n - количество дней в налоговом периоде, за которые опубликованы котировки цен.
Ежедневная среднеарифметическая котировка цен определяется по формуле:
Pn = Cn1 + Cn2
2      где:
Рn - ежедневная среднеарифметическая котировка цен,
Cn1 - низшее значение (min) ежедневной котировки цены стандартного сорта сырой нефти "Юралс Средиземноморье" или "Датированный Брент",
Сn2 - высшее значение (max) ежедневной котировки цены стандартного сорта сырой нефти "Юралс Средиземноморье" или "Датированный Брент".
Отнесение сырой нефти и газового конденсата к определенному стандартному сорту сырой нефти "Юралс Средиземноморье" (Urals Med) или "Датированный Брент" (Brent Dtd) производится недропользователем на основании договоров на поставку сырой нефти. В случае, когда в договоре на поставку не указан стандартный сорт сырой нефти или указан сорт сырой нефти, не относящийся к вышеуказанным стандартным сортам, недропользователь обязан отнести объем сырой нефти, поставленной по такому договору, к тому сорту нефти, средняя мировая цена по которому за налоговый период является максимальной.

4. Табиғи газға әлемдік баға халықаралық өлшем бірлігін бекітілген коэффициенттерге сәйкес текше метрге ауыстыруды есепке ала отырып салық кезеңінде бағалардың шетел валютасындағы күнделікті бағамдаудың орташа арифметикалық мәнінің және тиісті салық кезеңіндегі тиісті шетел валютасына теңгенің орташа арифметикалық нарықтық айырбас бағамының көбейтіндісі ретінде төменде көрсетілген формула бойынша айқындалады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін бағаның бағамдауы "The McGraw-Hill Companies Inc" компаниясының "Platts European Gas Daily" дереккөздерінде жарияланған ақпарат негізінде "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газының салық кезеңіндегі шетел валютасындағы бағасының бағамдауын білдіреді.
Осы дереккөзде "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газына бағалар туралы ақпарат болмаған жағдайда, "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газына баға:
1) "Argus media Ltd" компаниясының "Argus European Natural Gas" дереккөздерінің деректері бойынша;
2) жоғарыда көрсетілген дереккөздерде "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газына баға туралы ақпарат болмаған жағдайда - Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында айқындалатын басқа дереккөздердің деректері бойынша пайдаланылады.
Табиғи газдың әлемдік бағасы мына формула бойынша анықталады:
S = Р1 + Р2 +...Pn х Е, мұнда:
n
S - табиғи газдың салық кезеңіндегі әлемдік бағасы,
Р1, Р2,..., Рn - салық кезеңі ішінде бағаларының бағамдауы жарияланған күндері бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық бағамдауы,
Е - тиісті салық кезеңіндегі тиісті шетел валютасына теңгенің орташа арифметикалық нарықтық айырбас бағамы,
n - салық кезеңінде бағалардың бағамдауы жарияланған күндердің саны.
Бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық бағамдауы мына формула бойынша анықталады:
Рn = Сn1 + Сn2,
2       мұнда:
Рn - бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық бағамдауы,
Сn1 - "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газы бағасының күнделікті бағамдауының төменгі мәні (min),
Сn2 — "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газы бағасының күнделікті бағамдауының жоғарғы мәні (mах).";
99) 335-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "тіркелген" деген сөз "орналасқан" деген сөзбен ауыстырылсын;
100) 336-баптың екінші бөлігінде:
"1) - 3) тармақшаларында" деген сөздер "1) - 3-1) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
"өткізген" деген сөзден кейін "және (немесе) берген" деген сөздермен толықтырылсын;
"жағдайда" деген сөздердің алдынан ", оның ішінде мемлекет атынан пайдалы қазбаларды өндіру салығын, экспортқа салынатын рента салығын, роялтиді және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу жөніндегі үлесін төлеу есебіне заттай нысанда немесе өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланған" деген сөздермен толықтырылсын;

4. Мировая цена на природный газ определяется как произведение среднеарифметического значения ежедневных котировок цен в иностранной валюте за налоговый период, с учетом перевода международных единиц измерения в кубический метр в соответствии с утвержденным коэффициентом и среднеарифметического рыночного курса обмена тенге к соответствующей иностранной валюте за соответствующий налоговый период, по нижеприведенной формуле.
Для целей настоящего пункта котировка цены означает котировку цены природного газа "Zeebragge Day-Ahead" в иностранной валюте в налоговом периоде на основании информации, публикуемой в источнике "Platts European Gas Daily" компании "The Mcgraw-Hill Companies Inc".
При отсутствии информации о цене на природный газ "Zeebrugge Day-Ahead" в данном источнике, используется цена на природный газ "Zeebrugge Day-Ahead":
1) по данным источника "Argus European Natural Gas" компании "Argus Media Ltd";
2) при отсутствии информации о цене на природный газ "Zeebrugge Day-Ahead" в вышеуказанных источниках - по данным других источников, определяемых законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
Мировая цена природного газа определяется по следующей формуле:
P1 + Р2 +... + Рn
S =         n         х Е, где:
S - мировая цена природного газа за налоговый период,
P1, Р2,..., Рn - ежедневная среднеарифметическая котировка цен в дни, за которые опубликованы котировки цен в течение налогового периода,
Е - среднеарифметический рыночный курс обмена тенге к соответствующей иностранной валюте за соответствующий налоговый период,
n - количество дней в налоговом периоде, за которые опубликованы котировки цен.
Ежедневная среднеарифметическая котировка цен определяется по формуле:
Pn = Cn1 + Cn2
2    ,  где:
Рn - ежедневная среднеарифметическая котировка цен,
Cn1 - низшее значение (min) ежедневной котировки цены природного газа "Zeebrugge Day-Ahead",
Cn2 - высшее значение (max) ежедневной котировки цены природного газа "Zeebrugge Day-Ahead".";
99) в части второй пункта 2 статьи 335 слово "регистрации" заменить словом "нахождения";
100) в части второй статьи 336:
после слова "реализации" дополнить словами "и (или) передачи";
после слова "Казахстан" дополнить словами ", в том числе в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции получателю от имени государства, или использования на собственные производственные нужды";
слова "подпунктами 1) - 3)" заменить словами "подпунктами 1) - 3-1)";

101) 338-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсатында салық кезеңінде минералды шикізаттың құрамындағы пайдалы қазбалардың айналыстан шыққан қорларының салық салынатын көлемінің құны:
1) осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген минералды шикізаттың айналыстан шыққан қорларының салық салынатын көлемінің құрамындағы пайдалы қазбалардың құны салық кезеңінде осындай пайдалы қазбалардың орташа биржалық бағасы негізінде айқындалады.
Егер осы бапта өзгеше көзделмеген болса, орташа биржалық баға салық кезеңінде бағалардың орташаландырылған бағамдауының орташа арифметикалық мәнінің және тиісті салық кезеңіндегі тиісті шетел валютасына теңгенің нарықтық айырбас бағамы ретінде төменде келтірілген формула бойынша айқындалады.
Осы баптың мақсаттары үшін бағаны бағамдау пайдалы қазбалардың шетелдік валютадағы Лондон металдар биржасында немесе Лондон бағалы металдар биржасында тіркелген және "Metal Bulletin Journals Limited" баспасының "Metal Bulletin" журналында, "Metal-pages Limited" баспасының "Metal-pages" журналында жарияланған баға бағамдауын білдіреді.
Егер осы бапта өзгеше көзделмеген болса, орташа биржалық баға мынадай формула бойынша айқындалады:
S = Р1 + Р2 +...Pn х Е, мұнда:
n
S - салық кезеңіндегі пайдалы қазбаға орташа биржалық баға,
Р1, Р2,...Рn - салық кезеңі ішінде Лондон металдар биржасында бағалардың бағамдауы жарияланған күндері бағалардың күн сайынғы орташаландырылған бағамдауы,
Е - тиісті салық кезеңіндегі тиісті шетел валютасына теңгенің орташа арифметикалық нарықтық айырбас бағамы,
n - салық кезеңінде бағалардың бағамдауы жарияланған күндердің саны.
Пайдалы қазбаға бағалардың күн сайынғы орташаландырылған бағамдауы мынадай формула бойынша айқындалады:
Рn = Сn1 + Сn2
2       мұнда:
Рn - бағалардың күн сайынғы орташаландырылған бағамдауы,
Сn1 - пайдалы қазбаға Cash бағасының күн сайынғы бағамдауы,
Сn2 - пайдалы қазбаға Cash Settlement бағасының күн сайынғы бағамдауы.
Алтынға, платинаға, палладийге орташа биржалық баға салық кезеңінде бағалардың күн сайынғы орташаландырылған бағамдауының орташа арифметикалық мәнінің және тиісті салық кезеңіндегі тиісті шетел валютасына теңгенің орташа арифметикалық нарықтық айырбас бағамының көбейтіндісі ретінде төменде келтірілген формула бойынша айқындалады:
S = Р1 + Р2 +...Pn х Е, мұнда:
n
S - салық кезеңіндегі алтынға, платинаға, палладийге орташа биржалық баға,
Р1, Р2,...Рn - салық кезеңі ішінде Лондон бағалы металдар биржасында бағалардың бағамдауы жарияланған күндері алтынға, платинаға, палладийге бағалардың күн сайынғы орташаландырылған бағамдау,
Е - тиісті салық кезеңіндегі тиісті шетел валютасына теңгенің орташа арифметикалық нарықтық айырбас бағамы,
n - салық кезеңінде бағалардың бағамдауы жарияланған күндердің саны.
Алтынға, платинаға, палладийге бағалардың күн сайынғы орташаландырылған бағамдауы мынадай формула бойынша айқындалады:
Рn = Сn1 + Сn2,
2       мұнда:
Рn - бағалардың күн сайынғы орташаландырылған бағамдауы,
Сn1 - алтынға, платинаға, палладийге р.m. (таңертеңгі фиксинг) бағалардың күн сайынғы бағамдауы,
Сn2 - алтынға, платинаға, палладийге р.m. (кешкі фиксинг) бағалардың күн сайынғы бағамдау.
Күміске орташа биржалық баға салық кезеңінде күміске бағалардың күн сайынғы бағамдауының орташа арифметикалық мәнінің және тиісті салық кезеңіндегі тиісті шетел валютасына теңгенің орташа арифметикалық нарықтық айырбас бағамының көбейтіндісі ретінде төменде келтірілген формула бойынша айқындалады:
S = Р1 + Р2 +...Pn х Е, мұнда:
n
S - салық кезеңіндегі күміске орташа биржалық баға,
Р1, Р2,...Рn - салық кезеңі ішінде Лондон бағалы металдар биржасында бағалардың бағамдауы жарияланған күндері күміске бағалардың күн сайынғы бағамдауы,
Е - тиісті салық кезеңіндегі тиісті шетел валютасына теңгенің орташа арифметикалық нарықтық айырбас бағамы,
n - салық кезеңінде бағалардың бағамдауы жарияланған күндердің саны.
Пайдалы қазбаға орташа биржалық баға осы баптың 4-тармағында көрсетілген минералды шикізаттың айналыстан шыққан қорларының салық салынатын көлемінің құрамындағы әрбір пайдалы қазба түрінің барлық көлеміне, оның ішінде кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдалану үшін басқа заңды тұлғаларға және (немесе) бір заңды тұлға шеңберінде құрылымдық бөлімшеге берілген көлемге қолданылады.
Салық жылының ішінде пайдалы қазбаларды өндіру салығын төлеу мақсатында жер қойнауын пайдаланушы әрбір пайдалы қазба түрінің нақты көлемін кен орындарын игерудің Қазақстан Республикасының осы мақсаттар үшін уәкілеттік берілген мемлекеттік органы белгілеген тәртіппен бекітілген техникалық жобасындағы өндірудің күнтізбелік кестесі негізінде әзірленген жергілікті жобада көрсетілген минералды шикізаттың айналыстан шыққан қорларының салық салынатын көлеміндегі пайдалы қазбалардың құрамы бойынша айқындайды.
Бұл ретте, жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбалар қорларының жылдық есептік баланстардың деректері бойынша пайдалы қазбалардың айналыстан шыққан қорларының нақты салық салынатын көлемдерін нақтылауды ескере отырып, пайдалы қазбалардың нақты көлемдеріне түзетуге жүргізуге және пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша есепті жылдан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей орналасқан жері бойынша салық органына қосымша декларация табыс етуге міндетті.
Жүргізілген түзетуді ескеретін пайдалы қазбаларды өндіру салығының сомасы ағымдағы салық кезеңінің осы салығы бойынша салық міндеттемелері болып табылады.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша түпкілікті есеп-қисап есепті жылдан кейінгі жылдың 15 сәуіріне дейін жүргізілуге тиіс;

101) в статье 338:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость облагаемого объема погашенных запасов полезных ископаемых, содержащихся в минеральном сырье, за налоговый период определяется:
1) полезных ископаемых, содержащихся в облагаемом объеме погашенных запасов минерального сырья, указанных в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, - исходя из средней биржевой цены на такие полезные ископаемые за налоговый период.
Средняя биржевая цена, если иное не установлено настоящей статьей, определяется как произведение среднеарифметического значения ежедневных усредненных котировок цен за налоговый период и рыночного курса обмена тенге к соответствующей иностранной валюте за соответствующий налоговый период, по нижеприведенной формуле.
Для целей настоящей статьи котировка цены означает котировку цены на полезное ископаемое в иностранной валюте, зафиксированную на Лондонской бирже металлов или Лондонской бирже драгоценных металлов и публикуемую в журнале "Metal Bulletin" издательства "Metal Bulletin Journals Limited", журнале "Metal-pages" издательства "Metal-pages Limited".
Средняя биржевая цена, если иное не установлено настоящей статьей, определяется по следующей формуле:
P1 + Р2 +... + Рn
S =         n         х Е, где:
S - средняя биржевая цена на полезное ископаемое за налоговый период,
Р1, Р2, ...,Рn - ежедневная усредненная котировка цен в дни, за которые опубликованы котировки цен на Лондонской бирже металлов в течение налогового периода,
Е - среднеарифметический рыночный курс обмена тенге к соответствующей иностранной валюте за соответствующий налоговый период,
n - количество дней в налоговом периоде, за которые опубликованы котировки цен.
Ежедневная усредненная котировка цен на полезное ископаемое определяется по формуле:
Pn = Cn1 + Cn2
2    ,  где:
Рn - ежедневная усредненная котировка цен,
Cn1 - ежедневная котировка цены Cash на полезное ископаемое,
Сn2 - ежедневная котировка цены Cash Settlement на полезное ископаемое.
Средняя биржевая цена на золото, платину, палладий определяется как произведение среднеарифметического значения ежедневных усредненных котировок цен за налоговый период и среднеарифметического рыночного курса обмена тенге к соответствующей иностранной валюте за соответствующий налоговый период, по следующей формуле:
P1 + Р2 +... + Рn
S =         n         х Е, где:
S - средняя биржевая цена на золото, платину, палладий за налоговый период,
P1, Р2,..., Рn - ежедневная усредненная котировка цен на золото, платину, палладий в дни, за которые были опубликованы котировки цен на Лондонской бирже драгоценных металлов в течение налогового периода,
Е - среднеарифметический рыночный курс обмена тенге к соответствующей иностранной валюте за соответствующий налоговый период,
n - количество дней в налоговом периоде, за которые опубликованы котировки цен.
Ежедневная усредненная котировка цен на золото, платину, палладий определяется по формуле:
Pn = Cn1 + Cn2
2    ,  где:
Рn - ежедневная усредненная котировка цен,
Cn1 - ежедневная котировка цен a.m. (утренний фиксинг) на золото, платину, палладий,
Сn2 - ежедневная котировка цен p.m. (вечерний фиксинг) на золото, платину, палладий.
Средняя биржевая цена на серебро определяется как произведение среднеарифметического значения ежедневных котировок цен на серебро за налоговый период и среднеарифметического рыночного курса обмена тенге к соответствующей иностранной валюте за соответствующий налоговый период, по следующей формуле:
P1 + Р2 +... + Рn
S =         n         х Е, где:
S - средняя биржевая цена на серебро за налоговый период,
Р1, Р2,..., Рn - ежедневная котировка цен на серебро в дни, за которые опубликованы котировки цен на Лондонской бирже драгоценных металлов в течение налогового периода,
Е - среднеарифметический рыночный курс обмена тенге к соответствующей иностранной валюте за соответствующий налоговый период,
n - количество дней в налоговом периоде, за которые были опубликованы котировки цен.
Средняя биржевая цена на полезное ископаемое применяется ко всему объему каждого вида полезного ископаемого, содержащегося в облагаемом объеме погашенных запасов минерального сырья, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в том числе к объему, переданному другим юридическим лицам и (или) структурному подразделению в рамках одного юридического лица для последующей переработки и (или) использования на собственные производственные нужды.
В течение налогового года в целях уплаты налога на добычу полезных ископаемых физический объем каждого вида полезного ископаемого определяется недропользователем по содержанию полезных ископаемых в облагаемом объеме погашенных запасов минерального сырья, указанному в локальном проекте, разработанном на основании календарного графика добычи технического проекта разработки месторождения, утвержденного в установленном порядке уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан.
При этом недропользователь обязан произвести корректировку физических объемов полезных ископаемых с учетом уточнения фактических облагаемых объемов погашенных запасов полезных ископаемых по данным годовых отчетных балансов запасов полезных ископаемых и представить дополнительную декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.
Сумма налога на добычу полезных ископаемых, учитывающая произведенную корректировку, является налоговым обязательством по данному налогу текущего налогового периода.
Окончательный расчет по налогу на добычу полезных ископаемых должен быть произведен до 15 апреля года, следующего за отчетным;

2) осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген пайдалы қазбалардың құны:
осы баптың 4-тармағында көрсетілген минералды шикізаттың айналыстан шыққан қорларының салық салынатын көлемінің құрамындағы пайдалы қазбалардың құны - осы баптың 3-тармағының 1) тармақшасында белгіленген тәртіппен;
минералды шикізаттың айналыстан шыққан қорларының салық салынатын көлемінің құрамындағы пайдалы қазбалардың басқа да түрлері - оларды өткізудің орташа өлшемді бағасы негізінде, ал кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдалану үшін басқа заңды тұлғаларға және (немесе) бір заңды тұлға шеңберінде құрылымдық бөлімшеге берген жағдайда - халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын пайдалы қазбалардың осындай түрлеріне жатқызылатын 20 процентке ұлғайтылған өндіру мен бастапқы қайта өңдеудің (байытудың) нақты өндірістік өзіндік құны негізінде;
3) осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген минералды шикізаттың құны - бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) өткен минералды шикізатты өткізудің орташа өлшемді бағасы негізінде айқындалады.
4-тармақ "Лондон металдар биржасында" деген сөздерден кейін "және Лондон бағалы металдар биржасында" деген сөздермен толықтырылсын;
102) 344-бап "сомасын" деген сөзден кейін "орналасқан жері бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
103) 348-бапта:
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мынадай шығыстар мен залалдардың:
тіркелген активтерді сатып алуға және (немесе) құруға жұмсалған нақты шеккен шығыстар;
2009 жылғы 1 қаңтардан бастап пайдалануға берілген қолданыстағы тіркелген активтер бойынша бұған дейінгі салық кезеңдерінде үстеме пайда салығын есептеу үшін шегерімге жатқызылмаған осы активтердің қалған құнының сомасы шегінде;
бухгалтерлік есепте тіркелген активтердің баланстық құнын ұлғайтуға жатқызылған тіркелген активтердің кейінгі шығыстары,
жер қойнауын пайдаланушылардың осы Кодекстің 111 және 112-баптарына сәйкес амортизацияларды есептеу жолымен одан әрі шегерімге жатқызылатын басқа да шығыстары;";
5-тармақта:
"осы баптың 4-тармағында белгіленген құқықты қолданған жағдайда" деген сөздер алып тасталсын;
"бұдан бұрын" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Егер бір және сол шығыстар осы баптың 3-тармағында белгіленген шығыстардың бірнеше түрлерінде көзделген болса, онда үстеме пайда салығын есептеген кезде көрсетілген шығыстар бір рет қана шегеріледі.";

2) полезных ископаемых, указанных в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи:
полезных ископаемых, содержащихся в облагаемых объемах погашенных запасов минерального сырья, указанных в пункте 4 настоящей статьи, - в порядке, установленном подпунктом 1) пункта 3 настоящей статьи;
других видов полезных ископаемых, содержащихся в облагаемых объемах погашенных запасов минерального сырья, - исходя из средневзвешенной цены их реализации, а в случае передачи другим юридическим лицам и (или) структурному подразделению в рамках одного юридического лица для последующей переработки и (или) использования на собственные производственные нужды - исходя из фактической производственной себестоимости добычи и первичной переработки (обогащения), приходящейся на такие виды полезных ископаемых, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов;
3) минерального сырья, указанного в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи, - исходя из средневзвешенной цены реализации минерального сырья, прошедшего первичную переработку (обогащение).";
пункт 4 дополнить словами "или Лондонской бирже драгоценных металлов";
102) в статье 344 после слова "бюджет" дополнить словами "по месту своего нахождения";
103) в статье 348:
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) следующих расходов и убытков:
фактически понесенных в течение налогового периода расходов на приобретение и (или) создание фиксированных активов;
по действующим фиксированным активам, введенным в эксплуатацию с 1 января 2009 года, в пределах суммы оставшейся стоимости данных активов, не отнесенной на вычеты для исчисления налога на сверхприбыль в предыдущих налоговых периодах;
последующих расходов на фиксированные активы, отнесенных в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости фиксированных активов;
прочих расходов недропользователей, подлежащих в дальнейшем отнесению на вычеты путем начисления амортизации в соответствии со статьями 111 и 112 настоящего Кодекса;";
в пункте 5:
слова "При использовании права, установленного пунктом 4 настоящей статьи, при" заменить словом "При";
слово "ранее" исключить;
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. В случае если одни и те же расходы предусмотрены в нескольких видах расходов, установленных пунктом 3 настоящей статьи, то при исчислении налога на сверхприбыль указанные расходы вычитаются только один раз.";

104) 349-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жер қойнауын пайдаланушының осы Кодекстің 99-бабында көзделген түзетулерді ескере отырып жылдық жиынтық табысының шегерімдерге қатынасы 1,25 асатын салық кезеңіндегі жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт бойынша таза табысының бір бөлігі салық базасы болып табылады.";
3-тармақтағы "табыс пен осы Кодекстің 133-бабына сәйкес жүзеге асырылатын азайтуды ескере отырып, осы Кодекстің 348-бабының 3-тармағында көзделген шегерімдер" деген сөздер "табыспен, осы Кодекстің 133-бабына сәйкес жүзеге асырылатын азайтуды ескере отырып, осы Кодекстің 348-бабында көзделген шегерімдер мен залалдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
105) 350-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"350-бап. Есептеу тәртібі
1. Салық кезеңі үшін үстеме пайда салығын есептеу осы Кодекстің 351-бабында белгіленген әрбір тиісті ставканы осы Кодекстің 351-бабында көзделген барлық деңгейлер бойынша үстеме пайда салығының есептелген сомасын кейіннен жинақтай отырып тиісті деңгейге жататын үстеме пайдаға салық салу объектісінің әрбір бөлігіне қолдану арқылы жүргізіледі.
2. Осы баптың 1-тармағының ережелерін қолдану үшін жер қойнауын пайдаланушы:
1) жылдық жиынтық табыстың есеп айырысу сомасын осы Кодекстің 351-бабында көзделген жылдық жиынтық табыстың шегерімдерге қатынасы мәнінің әрбір деңгейі үшін осы Кодекстің 348-бабына сәйкес салық кезеңі үшін есептелген шегерімдердің жалпы сомасы мен жылдық жиынтық табыстың нақты сомасынан аспайтын тиісті деңгейдің шегерімдеріне қатынасы мәнінің жоғары шегінің көбейтіндісі ретінде айқындайды. Жылдық жиынтық табыстың есеп айырысу сомасын айқындау жылдық жиынтық табыстың есеп айырысу сомасы жылдық жиынтық табыстың нақты сомасынан асатын немесе жылдық жиынтық табыстың нақты сомасына тең болған кездегі деңгейге дейін жүргізіледі.
Егер жер қойнауын пайдалануға арналған осы келісімшарт бойынша есептелген жылдық жиынтық табыстың нақты сомасы 1,6-дан бастап 1,7-ні қоса алғанға дейінгі мәнге сәйкес келетін жылдық жиынтық табыстың есеп айырысу сомасынан асып түссе, онда жылдық жиынтық табыстың шегерімдерге қатынасы 1,7-ден жоғары мәнге сәйкес келетін жылдық жиынтық табыстың есеп айырысу сомасы жер қойнауын пайдалануға арналған осы келісімшарт бойынша есептелген жылдық жиынтық табыстың нақты сомасы ретінде айқындалады.
2) жылдық жиынтық табыстың алынған есеп айырысу мәні негізінде осы Кодекстің 351-бабында көзделген жылдық жиынтық табыстың шегерімдерге қатынасы мәнінің әрбір деңгейіне сәйкес келетін корпорациялық табыс салығының тиісті есеп айырысу сомасын айқындайды;

104) в статье 349:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Налоговой базой является часть чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту на недропользование за налоговый период, в котором отношение совокупного годового дохода с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 настоящего Кодекса, к вычетам выше 1,25.";
в пункте 3 слова "доходом и вычетами, предусмотренными пунктом 3 статьи 348" заменить словами "доходом, вычетами и убытками, предусмотренными статьей 348";
105) статью 350 изложить в следующей редакции:
"Статья 350. Порядок исчисления
1. Исчисление налога на сверхприбыль за налоговый период производится посредством применения каждой соответствующей ставки, установленной статьей 351 настоящего Кодекса, к каждой части объекта обложения налогом на сверхприбыль, относящейся к соответствующему уровню, с последующим суммированием исчисленных сумм налога на сверхприбыль по всем уровням, предусмотренным статьей 351 настоящего Кодекса.
2. Для применения положений пункта 1 настоящей статьи недропользователь:
1) определяет расчетную сумму совокупного годового дохода для каждого уровня значений отношения совокупного годового дохода к вычетам, предусмотренного статьей 351 настоящего Кодекса, как произведение общей суммы вычетов, исчисленной за налоговый период в соответствии со статьей 348 настоящего Кодекса, и верхней границы значения отношения совокупного годового дохода к вычетам соответствующего уровня, но не выше фактической суммы совокупного годового дохода. Определение расчетной суммы совокупного годового дохода производится до уровня, при котором расчетная сумма совокупного годового дохода больше фактической суммы совокупного годового дохода или равна фактической сумме совокупного годового дохода.
Если фактическая сумма совокупного годового дохода, исчисленная по данному контракту на недропользование, превышает расчетную сумму совокупного годового дохода, соответствующую значению от 1,6 до 1,7 включительно, то расчетная сумма совокупного годового дохода, соответствующая значению отношения совокупного годового дохода к вычетам свыше 1,7, определяется как фактическая сумма совокупного годового дохода, исчисленная по данному контракту на недропользование;
2) на основании полученных расчетных значений совокупного годового дохода определяет соответствующие расчетные суммы корпоративного подоходного налога, приходящиеся на каждый имеющийся уровень значения отношения совокупного годового дохода к вычетам, предусмотренный статьей 351 настоящего Кодекса.

Корпорациялық табыс салығының есеп айырысу сомасы осы Кодекстің 310-бабының 5-тармағының ережелерін есепке ала отырып салық кезеңі үшін жер қойнауын пайдалануға арналған осы келісімшарт бойынша есептелген, осы Кодекстің 349-бабының 4-тармағында белгіленген таза табыс салығының сомасына ұлғайтылған корпорациялық табыс салығы соманың және жер қойнауын пайдалануға арналған осы келісімшарт бойынша нақты жылдың жиынтық табыс сомасына осы деңгейге сәйкес келетін жылдың жиынтық табыстың есеп айырысу сомасына қатысты көбейтіндісі ретінде айқындалады.
Корпорациялық табыс салығының 1,7 жоғары мәні және одан кейін келетін мәні үшін айқындалған есеп айырысу сомасы нақты корпорациялық табыс салығына тең, ал осы Кодекстің 349-бабының 4-тармағында көрсетілген жер қойнауын пайдаланушылар үшін - нақты корпорациялық табыс салығының сомасына және тұрақты мекеменің таза табысының салығына тең.
3) таза табыстың есеп айырысу сомасын жылдық жиынтық табыстың есеп айырысу сомасы мен осы Кодекстің 348-бабына сәйкес салық кезеңі үшін есептелген шегерімдердің жалпы сомасы, сондай-ақ корпорациялық табыс салығының есеп айырысу сомасы арасындағы айырма ретінде айқындалады;
4) салық кезеңінде алынған нақты таза табысты осы Кодекстің 351-бабында көзделген тиісті деңгейдің таза табысының есеп айырысу сомасы мен бұдан бұрынғы таза табыстың есеп айырысу сомасы арасындағы ретінде осы Кодекстің 351-бабында көзделген деңгейлер бойынша бөледі.
5) үстеме пайда салығының тиісті ставкасын осы Кодекстің 351-бабында көзделген таза табыстың әрбір бөлінген сомасына қолданады;
6) үстеме пайда салығының есептелген сомасын осы Кодекстің 351-бабында көзделген барлық деңгейлер бойынша жинақтайды.";
106) 353-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"353-бап. Салықты төлеу мерзімі
Үстеме пайда салығы бюджетке салық төлеушінің орналасқан жері бойынша салық кезеңінен кейінгі жылғы 15 сәуірден кешіктірілмей төленеді.";
107) 357-баптың 2-тармағындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және осындай күнтізбелік айдың соңғы күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
108) 358-баптың 2-тармағындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және төленетін күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
109) 365-баптың 3-тармағының 1) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1:1 қатынасты сақтай отырып двигателінің шекті жиынтық қуаты 1000 га егістікке 1000 кВт мөлшеріндегі жүк автомобильдері.

Расчетная сумма корпоративного подоходного налога определяется как произведение суммы корпоративного подоходного налога, исчисленного по данному контракту на недропользование за налоговый период с учетом положений пункта 5 статьи 310 настоящего Кодекса, увеличенного на сумму налога на чистый доход, установленного пунктом 4 статьи 349 настоящего Кодекса, и отношения расчетной суммы совокупного годового дохода, соответствующей данному уровню к сумме фактического совокупного годового дохода по данному контракту на недропользование.
Расчетная сумма корпоративного подоходного налога, определенная для значения свыше 1,7 и последнего имеющегося значения, равна фактическому корпоративному подоходному налогу, а для недропользователей, указанных в пункте 4 статьи 349 настоящего Кодекса, - сумме фактического корпоративного подоходного налога и налога на чистый доход постоянного учреждения;
3) определяет расчетную сумму чистого дохода как разницу между расчетной суммой совокупного годового дохода и общей суммой вычетов, исчисленной за налоговый период в соответствии со статьей 348 настоящего Кодекса, а также расчетной суммой корпоративного подоходного налога;
4) распределяет фактически полученный в налоговом периоде чистый доход по уровням, предусмотренным статьей 351 настоящего Кодекса, как разницу между расчетной суммой чистого дохода соответствующего уровня, предусмотренного статьей 351 настоящего Кодекса, и расчетной суммой чистого дохода предыдущего уровня;
5) применяет соответствующую ставку налога на сверхприбыль к каждой распределенной сумме чистого дохода, предусмотренного статьей 351 настоящего Кодекса;
6) суммирует исчисленные суммы налога на сверхприбыль по всем уровням, предусмотренным статьей 351 настоящего Кодекса.";
106) статью 353 изложить в следующей редакции:
"Статья 353. Срок уплаты налога
Налог на сверхприбыль уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 апреля года, следующего за налоговым периодом.";
107) в пункте 2 статьи 357 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на последнее число такого календарного месяца";
108) в пункте 2 статьи 358 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты";
109) абзац третий подпункта 1) пункта 3 статьи 365 изложить в следующей редакции:
"грузовые автомобили с предельной суммарной мощностью двигателя в размере 1000 кВт на 1000 га пашни с соблюдением соотношения 1:1.

Бұл ретте, егер есептеу қорытындылары бойынша көлік құралдарының саны 0,5-тен бастап және одан жоғары бөлшекті мәнімен біреуден көп бірлікті құрайтын жағдайларда, мұндай мән тұтас бірлікке дейін дөңгелектеуге жатқызылады, егер 0,5-тен төмен болса дөңгелектелмейді.
Егер есептеу қорытындылары бойынша жүк автомобильдерінің саны бір бірліктен аз болған жағдайда, двигателінің қуаты барынша аз бір жүк автомобилі босатылуға жатқызылады.";
110) 367-бапта:
1-тармақтың кестесінде:
реттік нөмірі 1-жолдың 3-бағанында:
"5" деген цифр "6" деген цифрмен ауыстырылсын;
"8" деген цифр "9" деген цифрмен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5.
"Мотоциклдер, мотороллерлер, мотошаналар, двигателінің қуаты 55 кВт-ға дейінгіні қоса алғанда және 55 кВт-тан жоғары көлемі шағын кемелер
1
10
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 8-жолмен толықтырылсын:
"
8.
Мыналарды:
магистральды жолдар бойынша поездардың кез келген санатын жүргізу үшін;
магистральды, станциялық және тар және (немесе) кең табанды кірме жолдарда маневр жұмыстарын жүргізу үшін;
өнеркәсіптік теміржол көлігі және магистральды және станциялық жолдарға шықпайтын жолдарда пайдаланылатын темір жолдың тарту жылжымалы құрамы;
Көлік құралының жалпы қуатының әрбір киловатынан айлық есептік көрсеткіштің 1 проценті
Тар және кең табанды магистральды және станциялық жолдармен жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыру үшін пайдаланылатын мотор-вагонды жылжымалы құрам
Көлік құралының жалпы қуатының әрбір киловатынан айлық есептік көрсеткіштің 1 проценті
";
"Бұл ретте салықты есептеу үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыстағы айлық есептік көрсеткіш қолданылады.";
111) 368-бапта:
1-тармақтың 1-бөлігі "осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық кезеңі ішінде салық салу объектілеріне меншік құқығын, шаруашылықты жүргізу немесе жедел басқару құқықтарын берген кезде салық сомасы мынадай тәртіппен есептеледі:";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салық кезеңі ішінде дара кәсіпкерлер, жекеше нотариустар, адвокаттар болып табылмайтын жеке тұлғалар салық салу объектілеріне меншік құқығын берген кезде, егер ағымдағы салық кезеңі ішінде беруші тарап салықтың жылдық сомасын төлеген болса, онда салықтың осындай төлемі тараптардың келісімі бойынша сатып алу-сату шартының талаптарына негізделіп сатып алатын тараптың берілетін салық салынатын объекті бойынша ағымдағы салық кезеңінің салық міндеттемелерін орындауы болып табылады.";

При этом в случаях, если по итогам расчета количество транспортных средств составит более одной единицы с дробным значением от 0,5 и выше, такое значение подлежит округлению до целых единиц, если ниже 0,5 - округлению не подлежит.
В случае, если по итогам расчета количество грузовых автомобилей составит менее одной единицы, освобождению подлежит один грузовой автомобиль с наименьшей мощностью двигателя;";
110) в статье 367:
в таблице пункта 1:
в графе 3 строки, порядковый номер 1:
цифру "5" заменить цифрой "6";
цифру "8" заменить цифрой "9";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5.
Мотоциклы, мотороллеры, мотосани, маломерные суда, мощность
двигателя которых:
до 55 кВт включительно
свыше 55 кВт
1
10
";
дополнить строкой, порядковый номер 8, следующего содержания:
"
8.
Железнодорожный тяговый подвижной состав,
используемый: для вождения поездов любых
категорий по магистральным путям; для
производства маневровой работы на
магистральных, станционных и подъездных
путях узкой и (или) широкой колеи;  на
путях промышленного железнодорожного
транспорта и не выходящий на магистральные
и станционные пути
Мотор-вагонный подвижной состав, используемый для организации перевозок пассажиров по магистральным и станционным путям узкой и широкой колеи
1 процент от месячного
расчетного показателя
с каждого киловатта
общей мощности
транспортного средства
1 процент от месячного
расчетного показателя
с каждого киловатта
общей мощности
транспортного средства
";
дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом для исчисления налога применяется месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.";
111) в статье 368:
часть третью пункта 1 дополнить словами ", за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи";
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. При передаче прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договора купли-продажи является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.";

112) 369-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жеке тұлғалар үшін бюджетке салық төлеу мерзімі салық кезеңінің 31 желтоқсан күнінен кешіктірмеу болып табылады.
Салықты төлеу салық салу объектісінің тіркелген орны бойынша жүргізіледі.
Жеке тұлғалардың көлік құралдары мемлекеттік техникалық байқаулардан немесе тіркеуден, қайта тіркеуден өткен жағдайда осы Кодекспен белгіленген тәртіпте көрсетілген әрекеттер жасалғанға дейін салықты бюджетке есептеу және төлеу жүргізіледі.";
4-тармақ алып тасталсын;
113) 374-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жер учаскесіне сәйкестендіру құжаттары болмаған жағдайда, пайдаланушыны жер учаскесіне қатысты жер салығын төлеуші ретінде тану үшін осындай учаскені оның нақты иеленуі және пайдалануы:
жер учаскесін беру туралы мемлекеттік органдардың актілері - жер учаскесін мемлекеттік меншіктен берген жағдайда;
азаматтық-құқықтық мәмілелер немесе Қазақстан Республикасының заңнамаларында көзделген басқа да негіздер - қалған жағдайларда негіз болып табылады.";
114) 388-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер осы тарауда өзгеше белгіленбесе, мемлекет жер учаскесіне меншік құқығын, тұрақты жер пайдалану құқығын, өтеусіз уақытша жер пайдалану құқығын берген кезде, жер салығы салық төлеушіге жер учаскесіне осындай құқықтар берілген айдан кейінгі айдан бастап есептеледі.";
115) 395-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер осы тарауда өзгеше белгіленбесе, мемлекет жер учаскесіне меншік құқығын, тұрақты жер пайдалану құқығын, өтеусіз уақытша жер пайдалану құқығын берген кезде, жер салығы салық төлеушіге жер учаскесіне осындай құқықтар берілген айдан кейінгі айдан бастап есептеледі."
2-тармақ алып тасталсын;
116) 396-бапта:
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер үшін Қазақстан Республикасының аумағындағы:
1) техникалық реттеу және метрология бойынша уәкілетті орган белгілеген сыныптамаға сәйкес осындайға жататын және негізгі құралдар құрамында ескерілетін ғимараттар, құрылыстар немесе қаржы есептілігінің халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнаманың талаптарына сәйкес жылжымайтын мүлікке инвестициялар;
2) концессия шартына сәйкес концессия объектілері болып табылатын ғимараттар, құрылыстар.";
2-тармақтың 2) тармақшасында "ғимараттар" деген сөзден кейін "құрылыстар" деген сөзбен толықтырылсын;
117) 397-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Концессия объектілерінің орташа жылдық баланстық құны болмаған жағдайда бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген тәртіппен айқындалған осындай объектілердің құны салық базасы болып табылады.";

112) в статье 369:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.";
пункт 4 исключить;
113) пункт 2 статьи 374 изложить в следующей редакции:
"2. В случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком на основании:
1) актов государственных органов о предоставлении земельного участка - при предоставлении земельного участка из государственной собственности;
2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан - в остальных случаях.";
114) пункт 2 статьи 388 изложить в следующей редакции:
"2. Если иное не установлено настоящей главой, при предоставлении государством права собственности, права постоянного или первичного безвозмездного временного землепользования на земельный участок, налогоплательщик исчисляет земельный налог начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления таких прав на земельный участок.";
115) в статье 395:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом уплата налога доверительным управляющим является исполнением налогового обязательства собственника объекта налогообложения.";
пункт 2 исключить;
116) в статье 396:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются находящиеся на территории Республики Казахстан:
1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии,, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) здания, сооружения, являющиеся объектами концессии в соответствии с договором концессии.";
подпункт 2) пункта 2 после слова "здания," дополнить словом "сооружения,";
117) пункт 1 статьи 397 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае отсутствия среднегодовой балансовой стоимости объектов концессии налоговой базой является стоимость таких объектов, определенная в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по исполнению бюджета.";

118) 398-бапта:
1-тармақта және 3-тармақтың бірінші абзацында "салық салу объектілерінің орташа жылдық құнының" деген сөздер "салық базасының" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "салық салу объектілерінің орташа жылдық құнының" деген сөздер "салық базасының" деген сөздермен ауыстырылсын;
119) 403-баптың 2-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
120) 406-баптың 7-тармағында:
үшінші абзацтағы "мөлшері тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші абзацтағы "мөлшері тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
121) 413-бапта:
Бірінші абзацта "ставка" деген сөз "1 ставка" деген сөздермен ауыстырылсын;
"тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:
"2. Салық ставкасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және салық кезеңінің бірінші күні қолданыста болған айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне негізделе отырып айқындалады";
122) 416-бапта:
2-тармақта "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы баптың 2-тармағында белгіленген табыстың шекті мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және салық кезеңінің бірінші күні қолданыста болған айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне негізделе отырып айқындалады";
123) 418-баптағы "салық салу объектілерінің орналасқан жері" деген сөздер "жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебі" деген сөздермен ауыстырылсын;
124) 422-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"Салық ставкасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және салық кезеңінің бірінші күніне қолданыста болған айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне негізделе отырып айқындалады";
125) 425-баптағы "салық салу объектілерінің орналасқан жері" деген сөздер "жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебі" деген сөздермен ауыстырылсын;

118) в статье 398:
в пункте 1 и абзаце первом пункта 3 слова "среднегодовой стоимости объектов налогообложения" заменить словами "налоговой базе";
в абзаце первом пункта 2 слова "среднегодовой стоимости объектов обложения" заменить словами "налоговой базе";
119) в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 403 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
120) в пункте 7 статьи 406:
в абзаце третьем слова "размер которого установлен на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года";
в абзаце четвертом слова "размер которого установлен на предыдущий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января предыдущего финансового года";
121) в статье 413:
в абзаце первом слово "Ставка" заменить словами "1. Ставка";
слова ", установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете," исключить;
дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Ставки налога, установленные пунктом 1 настоящей статьи, определяются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.";
122) в статье 416:
в пункте 2 слова ", установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" исключить;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Предельные размеры дохода, установленные пунктом 2 настоящей статьи, определяются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.";
123) в статье 418 слова "нахождения объектов налогообложения" заменить словами "регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности";
124) статью 422 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Ставка налога определяется исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.";
125) в статье 425 слова "нахождения объектов налогообложения" заменить словами "регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности";

126) 426-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Шаруа немесе фермер қожалықтары, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруші заңды тұлғалар және қызметі бойынша осындай режим таратылатын селолық тұтыну кооперативтері үшін арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер шағын бизнес субъектілеріне арналған арнаулы салық режимінде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыруға құқығы жоқ.";
127) 429-баптың 3) тармақшасындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
128) 431-баптың 7-тармағындағы "қабылданған шешім негізінде" деген сөздер алып тасталсын, "салық төлеушіні хабардар етеді" деген сөздер "уәкілетті орган белгілеген нысанда шешім жібереді" деген сөздермен ауыстырылсын;
129) 435-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлікте:
"Оңайлатылған" деген сөздердің алдынан "Салық салудың өзге режимдеріне өту кезінде" деген сөздермен толықтырылсын;
"салық органына" деген сөздерден кейін "алдағы" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте арнаулы салық режимін қолданудың басталу күні көрсетілген салықтық өтінімді беру күнінен кейінгі салық кезеңінің бірінші күні болып табылады.";
мынадай мазмұндағы бесінші және алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
"Патент негізінде арнаулы салық режимінен оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режиміне өту үшін салық төлеуші:
патент негізінде арнаулы салық режимін қолданудың талаптарына сәйкессіздік туындаған күнінен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірмей";
өзге жағдайда - патенттің қолданыс мерзімі өткенге дейін салықтық өтінішті береді.
Бұл ретте оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданудың басталу күні:
патент негізінде арнаулы салық режимін қолданудың талаптарына сәйкессіздік туындаған айдан кейінгі айдың бірінші күні;
өзге жағдайларда - патенттің қолданыс мерзімі өткеннен кейінгі бірінші күн болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Салық органы салық төлеушінің арнаулы салық режимін оңайлатылған декларация негізінде қолдану шарттарына сәйкессіздік фактісін анықтаған кезде, көрсетілген салық төлеушіні жалпыға бірдей белгіленген тәртіпке ауыстыру туралы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша шешім жібереді.
Бұл ретте салық төлеушіні жалпыға бірдей белгіленген тәртіпке ауыстыру мұндай сәйкессіздік туындаған айдан кейінгі айдан бастап жүргізіледі."
130) 436-баптың 2-тармағындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және салық кезеңінің бірінші күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;

126) статью 426 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, сельских потребительских кооперативов, по деятельности, на которую распространяются такие режимы, не вправе осуществлять расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.";
127) в подпункте 3) статьи 429 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
128) в пункте 7 статьи 431 слова "на основе принятого решения уведомляет налогоплательщика" заменить словами "направляет решение по форме, установленной уполномоченным органом,";
129) в статье 435:
в пункте 1:
в части первой:
после слова "декларации" дополнить словами "при переходе с иных режимов налогообложения";
после слова "начала" дополнить словом "предстоящего";
дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом датой начала применения специального налогового режима будет являться первое число налогового периода, следующего за датой представления указанного налогового заявления.";
дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:
"Для перехода на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации со специального налогового режима на основе патента налоговое заявление представляется налогоплательщиком:
1) не позднее десяти календарных дней со дня возникновения несоответствия условиям применения специального налогового режима на основе патента;
2) в иных случаях - до окончания срока действия патента.
При этом датой начала применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации будет являться:
1) первое число месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие условиям применения специального налогового режима на основе патента;
2) в иных случаях - первый день после окончания срока действия патента.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации направляет решение по форме, установленной уполномоченным органом, о переводе указанного налогоплательщика на общеустановленный порядок.
При этом перевод налогоплательщика на общеустановленный порядок производится с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.";
130) в пункте 2 статьи 436 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода";

131) 441-бапта:
1-тармақтың төртінші бөлігінің 1) тармақшасындағы "сәйкестендіру" деген сөз "құқық белгілеу, сәйкестендіру" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың төртінші бөлігіндегі "қабылданған шешім негізінде" деген сөздер алып тасталсын, "салық төлеушіні хабардар етеді" деген сөздер "уәкілетті орган белгілеген нысанда шешім жібереді" деген сөздермен ауыстырылсын;
132) 445-баптың бірінші бөлігіндегі "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және әлеуметтік салықты есептеу жүргізілетіннен кейінгі айдың бірінші күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
133) 447-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"447-бап. Бірыңғай жер салығын төлеушілер үшін салық декларациясын тапсыру мерзімдері";
134) 450-баптың бесінші бөлігіндегі "көшірмелерін" деген сөздің алдынан "құқық белгілеуші" деген сөздермен толықтырылсын;
135) 456-баптың бірінші абзацындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздер "алымдарды төлеу күні қолданыстағы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздермен ауыстырылсын;
136) 461-баптың 1-тармағының бірінші абзацындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алымды төлеу күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
137) 462-баптың 4-тармағындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алымды төлеу күні қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
138) 471-бапта:
бірінші абзацта "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі — АЕК)" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алымды төлеу күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздермен ауыстырылсын;
кестеде:
реттік нөмірі 1.1- жолдың 2-бағанындағы "Электр" деген сөз "Өз қажеттіліктері үшін жаңадан ашылған энергия көздерінен электр және (немесе) жылу энергиясы өндірісін қоспағанда, электр" деген сөздермен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 1.20-жолдың 2-бағаны "үлгілерді қоспағанда" деген сөздерден кейін "аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен" деген сөздермен толықтырылсын;
реттік нөмірі 1.6.-жолдың 2-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрмен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу";

131) в статье 441:
в подпункте 1) части четвертой пункта 1 слово "идентификационных" заменить словами "правоустанавливающих, идентификационных";
в части четвертой пункта 3 слова "на основе принятого решения уведомляет налогоплательщика" заменить словами "направляет решение по форме, установленной уполномоченным органом,";
132) в части первой статьи 445 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на первое число месяца, за который производится исчисление социального налога";
133) заголовок статьи 447 изложить в следующей редакции:
"Статья 447. Сроки представления налоговой декларации для плательщиков единого земельного налога";
134) часть пятую статьи 450 после слова "копии" дополнить словом "правоустанавливающих,";
135) в абзаце первом статьи 456 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее - МРП)," заменить словами "законом о республиканском бюджете (далее - МРП) и действующего на дату уплаты сборов,";
136) в абзаце первом пункта 1 статьи 461 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее - МРП)" заменить словами "законом о республиканском бюджете (далее - МРП) и действующего на дату уплаты сбора";
137) в пункте 4 статьи 462 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты сбора";
138) в статье 471:
в абзаце первом слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее - МРП)" заменить словами "законом о республиканском бюджете (далее - МРП) и действующего на дату уплаты сбора";
в таблице:
графу 2, порядковый номер 1.1., после слова "подстанций" дополнить словами "за исключением производства электрической и (или) тепловой энергии от возобновляемых источников энергии для собственных нужд";
графу 2, порядковый номер 1.20, после слов "применению пестицидов (ядохимикатов)" дополнить словами "аэрозольным и фумигационным способами";
графу 2 строки, порядковый номер 1.6, изложить в следующей редакции:
"Покупка электрической энергии в целях электроснабжения";

реттік нөмірі 1.62.-жолдың 2-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Банк операциялары";
реттік нөмірі 1.63.-жолдың 3-бағанындағы "(40)****" деген сөз алып тасталсын;
кесте мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 1.95.-жолмен толықтырылсын:
"
1.95.
Тауар биржалары саласындағы қызмет:
тауар биржасы үшін
10
биржа брокері үшін
5
биржа дилері үшін
5
";
139) 475-баптың бірінші абзацындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздермен ауыстырылсын;
140) 487-баптың 1-тармағындағы "облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)" деген сөздер "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың" деген сөздермен ауыстырылсын;
141) 492-бапта:
2-тармақта:
"республикалық маңызы бар қаланың, астананың" деген  сөздер "республикалық маңызы бар қалалардың және астананың" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Арнайы" деген сөз "Жылжымалы көздерден шығатын ластаушы заттар шығарындысын қоспағанда, арнайы" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "республикалық маңызы бар қаланың, астананың" деген сөздер "республикалық маңызы бар қалалардың және астананың" деген сөздермен ауыстырылсын;
142) 495-бапта:
1-тармақтағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және салық кезеңінің бірінші күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақ кестесінің реттік нөмірі 1.3.7-жолының 2-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"ластанған күкірт (Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес келмейтін)" деген сөздермен ауыстырылсын;
143) 498-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбеген болса, төлемақы төлеушілер ластану объектісінің орналасқан жері бойынша салық органдарына декларация табыс етеді.
Ластанудың жылжымалы көздері бойынша декларацияны салық органдарына олардың мемлекеттік тіркелген орны бойынша уәкілетті мемлекеттік орган табыс етеді.";
144) 501-баптың 1-тармағындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және төлемақыны төлеу күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздермен ауыстырылсын;

графу 2 строки, порядковый номер 1.62, изложить в следующей редакции:
"Банковские операции";
в графе 3 строки, порядковый номер 1.63, слова "(40)****" исключить;
таблицу дополнить строкой, порядковый номер 1.95, следующего содержания:
"
1.95.
Деятельность в сфере товарных бирж:
для товарной биржи
10
для биржевого брокера
5
для биржевого дилера
5
";
139) в абзаце первом статьи 475 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете (далее - МРП) и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
140) в пункте 1 статьи 487 слова "области (города республиканского значения, столицы)" заменить словами "областей, городов республиканского значения и столицы";
141) в статье 492:
в пункте 2:
слова "города республиканского значения, столицы" заменить словами "городов республиканского значения и столицы";
дополнить словами ", за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников";
в пункте 4 слова "города республиканского значения, столицы" заменить словами "городов республиканского значения и столицы";
142) в статье 495:
в пункте 1 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее - МРП)" заменить словами "законом о республиканском бюджете (далее - МРП) и действующего на первое число налогового периода";
в графу 2 строки, порядковый номер 1.3.7., таблицы пункта 6 изложить в следующей редакции:
"сера загрязненная (не соответствующая требованиям нормативных документов, действующих на территории Республики Казахстан)";
143) пункт 1 статьи 498 изложить в следующей редакции:
"1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, если иное не установлено настоящим пунктом.
По передвижным источникам загрязнения декларация представляется в налоговые органы по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.";
144) в пункте 1 статьи 501 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты платы (далее - МРП)";

145) 502-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Төлемақы сомасы бюджетке жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат алу орны бойынша төленеді. Төлем рұқсат алғанға дейін банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы аудару жолымен жүргізіледі.";
146) 506-бапта:
1-тармақтағы "облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)" деген сөздер "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және орманды пайдалану құқығы туындайтын тиісті қаржы жылының бірінші күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздермен ауыстырылсын;

145) пункт 2 статьи 502 изложить в следующей редакции:
"2. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту получения разрешения на пользование животным миром. Уплата производится до получения разрешения путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.";
146) в статье 506:
в пункте 1 слова "области (города республиканского значения, столицы)" заменить словами "областей, городов республиканского значения и столицы";
в пункте 2 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете (далее - МРП) и действующего на первое число соответствующего финансового года, в котором возникнет право на лесопользование";

147) 507-баптың 2-тармағының үшінші абзацындағы "облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)" деген сөздер "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың" деген сөздермен ауыстырылсын;
148) 510-бапта:
1-тармақтағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген 0,1 айлық есептік көрсеткіш" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдалану қажеттілігі туындайтын тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы 0,1 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)" деген сөздер "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың" деген сөздермен ауыстырылсын;

147) в абзаце третьем пункта 2 статьи 507 слова "области (города республиканского значения, столицы)" заменить словами "областей, городов республиканского значения и столицы";
148) в статье 510:
в пункте 1 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете (далее - МРП) и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в котором возникнет необходимость использования особо охраняемых природных территорий";
в пункте 2 слова "областей (города республиканского значения, столицы)" заменить словами "областей, городов республиканского значения и столицы";

149) 514-баптың бірінші абзацындағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және салық кезеңінің бірінші күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздермен ауыстырылсын;
150) 526-баптағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және кеме жүзетін су жолдарын пайдалану құқығы туындайтын тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы" деген сөздермен ауыстырылсын;

149) в абзаце первом статьи 514 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете (далее - МРП) и действующего на первое число налогового периода";
150) в статье 526 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в котором возникнет право пользования судоходными водными путями";

151) 530-бапта:
1-тармақтағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру жүзеге асырылатын тиісті күнтізбелік айдың бірі күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Орналастырылатын жарнама объектілері бойынша ай сайынғы базалық төлемақы ставкалары:

151) в статье 530:
в пункте 1 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете (далее - МРП) и действующего на первое число соответствующего календарного месяца, в котором осуществляется размещение наружной (визуальной) рекламы";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Базовые ежемесячные ставки платы по объектам рекламы, размещаемым:

20-дан 40 ш.м. дейін
60
45
20
2.6.
40 ш.м. астам
80
40
25
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті өкілді органдары жергілікті маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автмобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде орналастырылатын жарнама объектілері бойынша базалық төлемақы ставкаларының мөлшерін жарнама объектісінің орналасқан жеріне байланысты екі еседен көп емес арттыруға құқылы.";
152) 534-баптың 2-тармағында "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және мемлекеттік баждың төлеген күні қолданыстағы айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)" деген сөздермен ауыстырылсын;

от 20 до 40 кв.м
60
45
20
2.6.
свыше 40 кв.м
80
40
25
Местные представительные органы областей, городов республиканского значения и столицы по объектам рекламы, размещаемым в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах, имеют право повышать размеры базовых ставок платы не более чем в два раза в зависимости от месторасположения объекта рекламы.";
152) в пункте 2 статьи 534 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины (далее - МРП)";

153) 535-баптың 1-тармағында:
4) тармақшаның 1-абзацындағы "талап арыздардан" деген  сөздер "арыздардан" деген сөзбен ауыстырылсын;
8) тармақшадағы "ерекше жүргізілетін" деген сөздердің алдынан "осы тармақтың 2)-4), 13) тармақшаларында көрсетілгендерді қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
154) 548-баптың 5-тармағы ", салық органдары" деген сөздерден кейін ", қайтаруға салықтық өтініш берген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде" деген сөздермен толықтырылсын;
155) 554-баптың 6-тармағында:
"АҚШ долларына" деген сөздерден кейін ", евроға, ағылшын фунт стерлингіне, шевйцар франкіне, канада долларына, жапон иеніне" деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші бөлік "АҚШ долларынан" деген сөздерден кейін "немесе оның есепті кезеңнің соңындағы бағамы бойынша осы тармақта көрсетілген валюта түріндегі эквиваленті" деген сөздермен толықтырылсын;
156) 557-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) салық төлеушінің (салық агентінің) салық есептілігін табыс етпеуі туралы";
157) 558-баптың 5-тармағының 2) тармақшасы "хабарламаны" деген сөзден кейін "және (немесе) осы Кодексте белгіленген жағдайларда оның көшірмесін" деген сөздермен толықтырылсын;
158) 560-баптың 7-тармағының 2) тармақшасындағы "тұрғылықты немесе" деген сөздер алып тасталсын;
159) 565-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жеке тұлғаны адвокат жекеше нотариус ретінде тіркеу есебіне қоюды жеке тұлғаның адвокаттық, нотариустік қызметті жүзеге асыруды бастағанға дейін тұрған жері бойынша салық органына берген дара кәсіпкерді, жекеше нотариусты, адвокатты тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініші негізінде жүргізеді.";
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Салық органы жеке тұлғаны жекеше нотариус ретінде тіркеу есебіне қоюды уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша жекеше нотариус ретінде тіркеу есебіне қою туралы куәлік бере отырып жүргізеді.
Салық органы жеке тұлғаны адвокат ретінде тіркеу есебіне қоюды  уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша адвокат ретінде тіркеу есебіне қою туралы куәлік бере отырып жүргізеді."
160) 568-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"ағымдағы күнтізбелік жылда салық органының шешімі негізінде қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен алынған салық төлеушілер - салық органының шешімі негізінде қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен алынған күннен кейінгі күннен бастап;";
5-тармақтағы "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы айлық есептік көрсеткіштің" деген сөздермен ауыстырылсын;
160) 570-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

153) в пункте 1 статьи 535:
в абзаце первом подпункта 4) слова "исковых заявлений" заменить словом "заявлений";
подпункт 8) после слов "особого производства" дополнить словами ", за исключением указанных в подпунктах 2)-4), 13) настоящего пункта,";
154) пункт 5 статьи 548 дополнить словами ", в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи налогового заявления на возврат";
155) в пункте 6 статьи 554:
часть вторую после слова "США" дополнить словами ", евро, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, канадский доллар, японскую иену";
часть четвертую после слова "США" дополнить словами "или его эквивалент в видах валюты, указанных в настоящем пункте, по курсу на конец отчетного периода";
156) пункт 1 статьи 557 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) о непредставлении налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности.";
157) подпункт 2) пункта 5 статьи 558 после слова "уведомления" дополнить словами "и (или) его копии в случаях, установленных настоящим Кодексом";
158) в Подпункте 2) пункта 7 статьи 560 слова "жительства или" исключить;
159) в статье 565:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Постановка физического лица на регистрационный учет в качестве адвоката, частного нотариуса производится на основании налогового заявления физического лица о регистрационном учете индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, представленного в налоговый орган по месту нахождения до начала осуществления адвокатской, нотариальной деятельности.";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Постановка физического лица на регистрационный учет в качестве частного нотариуса производится налоговым органом с выдачей свидетельства о постановке на регистрационный учет в качестве частного нотариуса по форме, установленной уполномоченным органом.
Постановка физического лица на регистрационный учет в качестве адвоката производится налоговым органом с выдачей свидетельства о постановке на регистрационный учет в качестве адвоката по форме, установленной уполномоченным органом.";
160) в статье 568:
часть вторую пункта 2 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"налогоплательщиками, снятыми с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа в текущем календарном году, - с даты, следующей за датой снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа;";
в пункте 5 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
161) пункт 5 статьи 570 изложить в следующей редакции:

"5. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлікті ауыстыру:
1) салық төлеушінің қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлігі жоғалған (бүлінген) жағдайда - салықтық өтініші негізінде;
2) қосылған құн салығын төлеушінің атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) өзгерген жағдайда - атауы немесе тегі, аты, әкесі атының өзгеруі туралы салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерінің мәліметтері негізінде үш жұмыс күні ішінде салық органы жүргізеді.";
162) 571-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мынадай шарттар бір мезгілде сақталған жағдайда:
1) салық салынатын айналым мөлшері салықтық өтініш берілген жылдың алдындағы күнтізбелік жыл үшін осы Кодекстің 568-бабында белгіленген өткізу бойынша ең төменгі айналымнан аспаса;
2) салық салынатын айналым мөлшері мұндай салықтық өтініш берілген ағымдағы күнтізбелік жылдың бастапқы кезеңі үшін осы Кодекстің 568-бабында белгіленген өткізу бойынша ең төменгі айналымнан аспаса қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару үшін қосылған құн салығын төлеуші орналасқан жері бойынша салық органына қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтініш беруге құқылы.";
2-тармақтың бірінші абзацындағы "Қосылған құн салығы бойынша" деген сөздердің алдынан "Осы баптың 1-тармағында көрсетілген жағдайда" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы тармақта өзгеше көзделмесе салық органдары салық төлеушіні осы баптың 2-тармағында белгіленген талап сақталған жағдайда қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығаруды салық төлеушінің салықтық өтініш берген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде жүргізуге міндетті. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарудың күні мұндай салық төлеушінің салық органына салықтық өтініш берген күні болып табылады.
Салық органдары салық төлеушіге салық төлеушінің салықтық өтініш берген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығаруға:
1) салықтық өтініш берудің алдындағы жылдың күнтізбелік жылы үшін салық төлеушінің салық салынатын айналымының мөлшері осы Кодекстің 568-бабында белгіленген ең төменгі айналымды іске асыру бойынша асып кеткен;
2) мұндай салықтық өтініш берілген ағымдағы күнтізбелік жылдың бастапқы кезеңі үшін салық төлеушінің салық салынатын айналымының мөлшері осы Кодекстің 568-бабында белгіленген ең төменгі айналымды іске асыру бойынша асып кеткен жағдайларда қызмет көрсетеді.
Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарудан бас тарту туралы шешім мұндай бас тартудың себебін көрсете отырып уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық төлеушіге дербес қол қойғызу арқылы немесе жіберу фактісін растайтын өзге тәсілмен табыс етіледі.

"5. Замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение трех рабочих дней в случаях:
1) утери (порчи) свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - на основании налогового заявления налогоплательщика;
2) изменения наименования или фамилии, имени, отчества (при его наличии) плательщика налога на добавленную стоимость - на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров об изменении наименования или фамилии, имени, отчества (при его наличии) налогоплательщика.";
162) в статье 571:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость плательщик налога на добавленную стоимость вправе подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость при одновременном соблюдении следующих условий:
1) за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного статьей 568 настоящего Кодекса;
2) за период с начала текущего календарного года, в котором подано такое налоговое заявление, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного статьей 568 настоящего Кодекса.";
в абзаце первом пункта 2 после слова "стоимость" дополнить словами ", в случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Если иное не установлено настоящим пунктом, налоговые органы обязаны произвести снятие налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в течение пяти рабочих дней с даты подачи налогоплательщиком налогового заявления при условии соблюдения требования, установленного пунктом 2 настоящей статьи. Датой снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость является дата подачи в налоговый орган налогового заявления таким налогоплательщиком.
Налоговые органы отказывают налогоплательщику в снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в течение пяти рабочих дней с даты подачи налогового заявления налогоплательщиком в следующих случаях:
1) за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота налогоплательщика превысил минимум оборота по реализации, установленный статьей 568 настоящего Кодекса;
2) за период с начала текущего календарного года, в котором подано такое налоговое заявление, размер облагаемого оборота налогоплательщика превысил минимум оборота по реализации, установленный статьей 568 настоящего Кодекса.
Решение об отказе в снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость с указанием причины такого отказа по форме, установленной уполномоченным органом, вручается налогоплательщику лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки.";

4-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) сот шешімінің заңды күшіне енуі негізінде дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны тіркеу жарамсыз деп танылған жағдайларда жүргізіледі.";
5-тармақтың үшінші абзацындағы "бес жұмыс күнінен кешіктірмей шығарады" деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"салық органы дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны тіркеуді жарамсыз деп тану туралы сот шешімінің заңды күшіне енгенін алған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей шығарады.
6-тармақтың үшінші абзацындағы "шығарылды деп танылады" деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"осы баптың 4-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген тұлғалар үшін - қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою күнінен бастап шығарылды деп танылады.";
163) 573-бапта:
1-тармақтың 1-абзацындағы "электрондық цифрлық қолтаңбадан тұратын кілті бар контейнерден бас тарту немесе оны" деген сөздер "электрондық цифрлық қолтаңбаны жою немесе оны" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-баппен толықтырылсын:
"1-1. Электрондық цифрлық қолтаңбаны жою салық төлеушінің салық органымен осы бапта белгіленген жағдайларда хабарламаның кепілді жеткізілуін қамтамасыз ететін байланыстың арналары арқылы электрондық құжаттармен алмасу құқығын тоқтатады.";
2-тармақтағы "сәттен бастап үш жұмыс күнінен" деген сөздер "күнінен бастап бір жұмыс күнінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "үш жұмыс күні" деген сөздер "бір жұмыс күні" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-баппен толықтырылсын:
"4. Салық төлеушінің электрондық цифрлық қолтаңбасын жоюды салық органы, электрондық цифрлық қолтаңбаны жою туралы уәкілетті органның шешімі негізінде бір жұмыс күні ішінде мынадай:
1) салық органы - салық төлеушіні соттың заңды күшіне енген үкімі не қаулысы негізінде - төлеуші соттың үкімін не қаулысын алған күнінен бастап жалған кәсіпорын деп таныған;
2) салық органы - сот шешімінің заңды күшіне енуі негізінде - соттың шешімін алған күнінен бастап мемлекеттік тіркеу жарамсыз деп танылған жағдайларда.";
164) 577-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлерді осы Кодекстің 374-бабының 2-тармағына сәйкес жер салығын төлеуші деп таныған жағдайда мұндай төлеушілер салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектінің тұрған жері бойынша салық органына жер учаскесін иеленумен пайдаланудың нақты құқығының туындауы негізінде құқық белгілеуші құжаттардың күшіне енген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде тіркеу есебіне қою үшін осы баптың 2-тармағында көрсетілген салықтық өтінімді беруі міндетті."

пункт 4 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) признания недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица на основании вступившего в законную силу решения суда.";
пункт 5 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"со дня получения налоговым органом вступившего в законную силу решения суда о признании недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица.";
пункт 6 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"с даты постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - для лица, указанного в подпункте 4) пункта 4 настоящей статьи.";
163) в статье 573:
в абзаце первом пункта 1 слова "отказа от ключевого контейнера, содержащего электронную цифровую подпись, или его" заменить словами "аннулирования электронной цифровой подписи или ее";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Аннулирование электронной цифровой подписи прекращает право налогоплательщика на обмен с налоговым органом электронными документами посредством каналов связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений в случаях, установленных настоящей статьей.";
в пункте 2 слова "трех рабочих дней с момента" заменить словами "одного рабочего дня с даты";
в пункте 3 слова "трех рабочих дней" заменить словами "одного рабочего дня";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Аннулирование электронной цифровой подписи налогоплательщика производится налоговым органом в течение одного рабочего дня на основании решения уполномоченного органа об аннулировании электронной цифровой подписи в следующих случаях:
1) признания налогоплательщика лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора либо постановления суда - с даты получения налоговым органом приговора либо постановления суда;
2) признания недействительной государственной регистрации налогоплательщика на основании вступившего в законную силу решения суда - с даты получения налоговым органом решения суда.";
164) пункт 3 статьи 577 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плательщиками земельного налога в соответствии с пунктом 2 статьи 374 настоящего Кодекса такие плательщики обязаны представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в течение десяти рабочих дней с даты вступления в силу правоустанавливающих документов, на основании которых возникает фактическое право владения и пользования земельным участком.";

165) 579-бапта:
2-тармақта "күнтізбелік" деген сөз алып тасталсын;
7-тармақтың бірінші бөлігі "шарттар сақталған соң" деген сөздерден кейін "бес жұмыс күні ішінде" деген сөздермен толықтырылсын;
166) 586-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Камералдық бақылау салық органдарында бар мынадай деректерді:
1) салық қызметі органдарындағы салықтық есептілікті;
2) халықаралық шарт негізінде бюджеттен немесе шартты банктік салымнан төленген табыс салығын қайтаруға салықтық өтінішті;
3) өзге де мемлекеттік органдардың салық салу объектілері  және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтерін;
4) салық төлеушінің қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді бір-бірімен салыстыру жолымен жүргізіледі.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген деректер өз арасында да салыстырылады.";
167) 603-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қосылған құн салығы бойынша асып кетуді қайтару қосылған құн салығын төлеушінің орналасқан жері бойынша осы Кодексте көзделген қосылған құн салығы бойынша асып кетуді қайтару мерзімі ішінде оның банктік шотына жүргізіледі.";
168) 607-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Салық органдары осы Кодекстің 608-бабының 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда, осы баптың 2-тармағының 4), 5) тармақшаларында көрсетілген хабарламалардың көшірмелерін, салық төлеушіге (салық агентіне) жібереді.
Осы баптың 2-тармағының 4), 5) тармақшаларында көрсетілген хабарламалардың түпнұсқасын алу үшін салық төлеуші (салық агенті) салық органына жүгінуге құқылы";
169) 608-бап мынадай мазмұндағы 4 және 5-тармақтармен толықтырылсын:
"4. Осы баптың 1, 2-тармақтарында белгіленген хабарламаларды тапсыру және орындау тәртібі осы Кодекстің 607-бабының 2-тармағының 4), 5) тармақшаларында көрсетілген хабарламалардың көшірмелеріне де қолданылады.
5. Салық органдары осы Кодекстің 607-бабының 4-тармағында  көрсетілген жағдайда салық төлеуші жүгінген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ондай салық төлеушіге осы Кодекстің 607-бабының 2-тармағының 4), 5 тармақшаларында көрсетілген хабарламалардың түпнұсқасын береді.";
170) 609-бапта:
3-тармақта:
"қамтамасыз ету тәсілдері" деген сөздер "салықтық берешекті өтемеген жағдайда қамтамасыз ету тәсілдері" деген сөздермен ауыстырылсын;
"тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда" деген сөздер "республикалық бюджет туралы және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы заңда" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Заңды тұлғада банк шоттары болмаған не салық берешектерін өтеу үшін заңды тұлғаның банк шоттары жоқ немесе банк шотында және кассасында ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайларда, салық органы осы баптың 1-тармағы 2)-4) тармақшаларында көрсетілген мерзімде орындалмаған салық міндеттемесін орындауды қамтамасыз ету тәсілдерін мұндай заңды тұлғаның барлық құрылымдық бөлімшелеріне бір мезгілде осы қолданады.";

165) в статье 579:
в пункте 2 слово "календарного" исключить;
часть первую пункта 7 после слова "принятого" дополнить словами "в течение пяти рабочих дней";
166) пункт 1 статьи 586 изложить в следующей редакции:
"1. Камеральный контроль проводится путем сопоставления следующих данных:
1) налоговой отчетности, имеющейся в органах налоговой службы;
2) налогового заявления на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета или условного банковского вклада на основании международного договора;
3) сведений иных государственных органов об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением;
4) сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности налогоплательщика.
Данные, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, сопоставляются также между собой.";
167) пункт 3 статьи 603 после слова "счет" дополнить словами "при отсутствии налоговой задолженности";
168) статью 607 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. В случае, указанном в подпункте 1) пункта 1 статьи 608 настоящего Кодекса, налоговые органы направляют налогоплательщику (налоговому агенту) копии уведомлений, указанных в подпунктах 4), 5) пункта 2 настоящей статьи.
Для получения оригинала уведомлений, указанных в подпунктах 4), 5) пункта 2 настоящей статьи, налогоплательщик (налоговый агент) вправе обратиться в налоговые органы.";
169) статью 608 дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:
"4. Порядок вручения и исполнения уведомлений, установленный в пунктах 1, 2 настоящей статьи, применяется также к копиям уведомлений, указанным в подпунктах 4), 5) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса.
5. Налоговые органы в течение трех рабочих дней со дня обращения налогоплательщика в случае, указанном в пункте 4 статьи 607 настоящего Кодекса, выдают такому налогоплательщику оригинал уведомлений, указанных в подпунктах 4), 5) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса.";
170) в статье 609:
в пункте 3:
слова "Способы обеспечения" заменить словами "В случае непогашения налоговой задолженности способы обеспечения";
слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
пункт 6 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае непогашения налоговой задолженности структурного подразделения юридического лица после применения к нему способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства в порядке, указанном в части первой настоящего пункта, при наличии у юридического лица более одного структурного подразделения налоговый орган применяет способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, указанные в подпунктах 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, одновременно ко всем структурным подразделениям такого юридического лица.";

171) 613-бапта:
1 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық органы осы Кодекстің 609-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген салық төлеушінің (салық агентінің) мүлікке билік етуін шектеуді:
1) салық берешегін өтеу туралы хабарламаны алған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде салық берешегі өтелмеген;
2) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және (немесе) хабарламаға шағымды қарау нәтижелері бойынша шығарылған жоғары тұрған салық қызметі органының шешіміне шағым жасалған жағдайда жүргізеді.
Бұл ретте, салық органы осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда осы Кодекстің 607-бабының 2-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген салық берешегін өтеу туралы хабарлама жібермей-ақ осы бапта белгіленген тәртіппен салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің және өсімпұлдардың шағым жасалған сомалары шегінде салық төлеушінің (салық агентінің) мүлкіне билік етуіне шектеу жүргізеді. Билік етуге шектеу қоюға салық төлеушінің қаржылық есептіліктің халықаралық стандартына және Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі қаражаты және (немесе) жылжымайтын мүлікке инвестиция болып табылатын мүлкі ғана жатады.
Егер осы тармақпен өзгеше көзделмесе, салық төлеушінің (салық агентінің) мүлікке билік етуін шектеу туралы шешім осы салық төлеушінің (салық агентінің) меншік құқығындағы немесе шаруашылық жүргізу құқығындағы, сондай-ақ балансында тұрған мүлікке қатысты шығарылады.
Осы баптың 1-тармағы 2) тармақшасында көзделген жағдайда мүлікке билік етуді шектеу туралы шешім шығару кезінде салық төлеушінің тек қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құрал және (немесе) жылжымайтын мүлікке инвестиция болып табылатын мүлкінің билік етуі шектеледі....
"3. Мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімді салық органы:
1) осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда - мұндай шешім шығарылған күнгі салық төлеушінің (салық агентінің) дербес шотында бар деректер бойынша салық берешегі сомасына;
2) осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда - осы Кодекстің 607-бабының 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген салықтарды, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді және өсімпұлдар сомасына қабылдайды."
4-тармақтың бірінші бөлігінде "салық берешегі сомасына" деген сөздер алынып тасталсын;

171) в статье 613:
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Налоговым органом производится ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента), указанного в подпункте 4) пункта 1 статьи 609 настоящего Кодекса, в случаях:
1) непогашения налоговой задолженности в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности;
2) обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом), за исключением крупного налогоплательщика, подлежащего мониторингу, уведомления о результатах налоговой проверки и (или) решения вышестоящего органа налоговой службы, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на уведомление.
При этом в случае, указанном в подпункте 2) настоящего пункта, налоговый орган без направления уведомления о погашении налоговой задолженности, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, производит ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) в пределах обжалуемой суммы налогов, других обязательных платежей в бюджет и пеней в порядке, установленном настоящей статьей. Ограничению в распоряжении подлежит только имущество налогоплательщика, являющееся в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности основным средством и (или) инвестицией в недвижимость.
2. Решение об ограничении в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) выносится в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности или хозяйственного ведения, а также состоящего на балансе данного налогоплательщика (налогового агента), если иное не установлено настоящим пунктом.
При вынесении решения об ограничении в распоряжении имуществом в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, ограничению в распоряжении подлежит только имущество налогоплательщика, являющееся в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности основным средством и (или) инвестицией в недвижимость.
3. Решение об ограничении в распоряжении имуществом принимается налоговым органом на сумму:
1) налоговой задолженности по данным, имеющимся на лицевом счете налогоплательщика (налогового агента) на дату вынесения такого решения, - в случае, указанном в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи;
2) налогов, других обязательных платежей в бюджет и пеней, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки, предусмотренном подпунктом 2) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, - в случае, указанном в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи.";
в части первой пункта 4 слова "на сумму налоговой задолженности" исключить;

172) 614-бапта:
2-тармақта "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда" деген сөздер "республикалық бюджет туралы және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыстағы заңда" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Заңды тұлғада банк шоттары болмаған не салық берешектерін өтеу үшін заңды тұлғаның банк шоттары жоқ немесе банк шотында және кассасында ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайларда, салық органы мұндай заңды тұлғаның барлық құрылымдық бөлімшелеріне бір мезгілде мәжбүрлеп өндіріп алуды қолдану жолымен салық берешегінің сомасын өндіріп алады.";
173) 616-баптың 7-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Дебитор мен салық төлеуші (салық агенті), салық төлеушінің (салық агентінің) дебиторлары арасындағы салыстырып тексеру актісінде көрсетілген дебиторлық берешекке өзара есеп айырысуды жүзеге асырған жағдайда салық органына өзара есеп айырысу туралы шарт берілген сәттен бастап дебиторлардың банктік шоты қойылған салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық берешегін өндіріп алу жөніндегі инкассалық өкім қайтарылып алынуы мүмкін."
174) 621-баптың 1-тармағының екінші және үшінші абзацтардың бірінші бөлігіндегі "тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда" деген сөздер "республикалық бюджет туралы және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыстағы заңда" деген сөздермен ауыстырылсын;
175) 623-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер осы тармақта басқаша белгіленбесе, мониторингке, осы Кодекстің 99-бабында көзделген түзетулерді есепке алмағанда, мынадай талаптарға бір мезгілде сәйкес келетін, анағұрлым көп жылдық жиынтық табысы бар ірі салық төлеуші жатады:
1) барлық активтерінің баланстық құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және мониторингілеуге жатқызылатын ірі салық төлеушілердің бекітілуге жатқызылатын тізбесінің жыл аяғында қолданыстағы кемінде 325 000 айлық есептік көрсеткішін;
2) қызметкерлерінің саны кемінде 250 адамды құрайтын.
Қазақстан Республикасының Үкіметімен немесе құзыретті органмен  және жер қойнауын пайдаланушы арасында 2009 жылдың 1 қаңтарына дейін жасалған және міндетті салықтық сараптамадан өткізілген өнімді бөлу туралы келісімде (келісімшартта) көрсетілген сенім білдірілген тұлға (оператор) және/немесе жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдаланушылар) осы Кодекстің 99-бабында көзделген түзетулерді есепке алмағанда, анағұрлым көп жылдық жиынтық табысы бар ірі салық төлеуші ірі салық төлеушілер мониторингісіне жатқызылады және осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында белгіленген шарттардың сақталуына байланыссыз ірі салық төлеушілер тізбесіне енгізіледі.
Осы баптың мақсатында:

172) в статье 614:
в пункте 2 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
пункт 5 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае непогашения налоговой задолженности структурного подразделения юридического лица после применения к нему мер принудительного взыскания в порядке, указанном в части первой настоящего пункта, при наличии у юридического лица более одного структурного подразделения налоговый орган применяет меру принудительного взыскания, указанную в подпункте 1) пункта 3 настоящей статьи, одновременно ко всем структурным подразделениям такого юридического лица.";
173) пункт 7 статьи 616 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае погашения дебиторской задолженности, указанной в акте сверки взаиморасчетов между дебитором и налогоплательщиком (налоговым агентом), инкассовые распоряжения о взыскании налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента), выставленные на банковские счета дебитора, подлежат отзыву в течение одного рабочего дня со дня представления дебитором или налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган акта сверки взаиморасчетов с приложением документов, подтверждающих погашение такой задолженности.";
174) в абзацах втором и третьем части первой пункта 1 статьи 621 слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
175) пункт 2 статьи 623 изложить в следующей редакции:
"2. Мониторингу подлежат крупные налогоплательщики, имеющие наибольший совокупный годовой доход без учета корректировки, предусмотренной статьей 99 настоящего Кодекса, при одновременном соответствии следующим условиям, если иное не установлено настоящим пунктом:
1) сумма балансовых стоимостей всех активов составляет не менее 325 000 - кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на конец года, в котором подлежит утверждению перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу;
2) численность работников составляет не менее 250 человек.
Поверенное лицо (оператор) и/или недропользователь (недропользователи), указанные в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, имеющие наибольший совокупный годовой доход без учета корректировки, предусмотренной статьей 99 настоящего Кодекса, подлежат мониторингу крупных налогоплательщиков и включаются в перечень крупных налогоплательщиков вне зависимости от соблюдения условий, установленных подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта.
Для целей настоящей статьи:

1) жылдық жиынтық табыс, осы Кодекстің 99-бабында көзделген түзетулерді есепке алмағанда, мониторингке жататын ірі салық төлеушілер тізбесін бекітудің алдындағы жылдың салық кезеңі үшін корпоративтік табыс салығы бойынша декларация деректері негізінде айқындалады;
2) активтердің баланстық құны мониторингке жататын ірі салық төлеушілер тізбесін бекітудің алдындағы жыл ішіндегі жылдық қаржылық есептілігінің деректері негізінде айқындалады;
3) қызметкерлердің саны мониторингке жататын ірі салық төлеушілер тізбесін бекітудің алдындағы жылдың бірінші тоқсанының соңғы айындағы жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларациялардың деректері негізінде айқындалады.
Мониторингке жататын ірі салық төлеушілер тізбесіне осы Кодекстің 99-бабында көзделген түзетулерді есепке алмағанда, осы тармақта белгіленген шарттарға сәйкес келетін ірі салық төлеушілердің арасында анағұрлым көп жылдық жиынтық табысы бар үш жүз ірі салық төлеуші жатады.
176) 635-баптың 8-тармағының төртінші бөлігі "және (немесе) мұндай өнім берушілер бойынша уәкілетті органға ірі салық төлеушілерге мониторинг бойынша есептілік негізінде қосылған құн салығының сомасының сенімділігін растау туралы сұраным жіберіледі" деген сөздермен толықтырылсын;
177) 644-бапта:
1) тармақшада "және (немесе) қызмет көрсету" деген сөздер "(жұмыстарды орындау, қызмет көрсету)" сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшада "қызмет көрсетуші" деген сөздердің алдынан "жұмыс," деген сөзбен толықтырылсын;
9) тармақшада "пайдалана" деген сөз "қолдана" деген сөзбен ауыстырылсын;
178) 645-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлігінде "немесе қолма-қол ақша арқылы қызмет көрсету кезінде" деген сөздер "қолма-қол ақша арқылы жұмыстарды орындау, қызмет көрсету" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің 1) тармақшасында "жатпайтын жеке тұлғалар арасында жүзеге асырылатын" деген сөздер "жатпайтын жеке тұлғалар" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтың 2) тармақшасында "немесе қызмет көрсету" деген сөздер ", жұмыс, қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
179) 646-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлігі "егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлігінде:
1-тармақтың екінші бөлігінде "терминалдарымен жарақтандырылған" деген сөздерден кейін "компьютерлік жүйе болып табылатын" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтағы "бақылау-касса машинасын есепке қою туралы" деген сөздер "салық органына бақылау-касса машинасын есепке қою туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;

1) совокупный годовой доход без учета корректировки, предусмотренной статьей 99 настоящего Кодекса, определяется на основании данных декларации по корпоративному подоходному налогу за налоговый период, предшествующий году, в котором подлежит утверждению перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу;
2) балансовая стоимость активов определяется на основании данных годовой финансовой отчетности за год, предшествующий году, в котором подлежит утверждению перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу;
3) численность работников определяется на основании данных декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу за последний месяц первого квартала года, в котором подлежит утверждению перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу.
В перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, включаются первые триста крупных налогоплательщиков, имеющих наибольший совокупный годовой доход без учета корректировки, предусмотренной статьей 99 настоящего Кодекса, из крупных налогоплательщиков, соответствующих условиям, установленным настоящим пунктом.";
176) часть четвертую пункта 8 статьи 635 дополнить словами "и (или) по таким поставщикам направляется запрос в уполномоченный орган о подтверждении достоверности сумм налога на добавленную стоимость на основании отчетности по мониторингу крупных налогоплательщиков";
177) в статье 644:
в подпункте 1) слова "и (или) оказании услуг" заменить словами ", выполнении работ, оказании услуг";
подпункт 5) после слова "поставщиком" дополнить словом "работы,";
в подпункте 9) слово "использованием" заменить словом "применением";
178) в статье 645:
в пункте 1:
в части первой слова "или оказании услуг" заменить словами ", выполнении работ, оказании услуг";
в подпункте 1) части второй слова "осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими" заменить словами "физических лиц, не подлежащих";
в подпункте 2) пункта 4 слова "или услугу" заменить словами ", работу, услугу";
179) в статье 646:
в пункте 1:
часть первую дополнить словами ", если иное не установлено настоящим пунктом";
в части второй:
после слова "машины" дополнить словами ", являющиеся компьютерными системами";
слова "автоматы и" заменить словами "автоматы и (или)";
слова "нахождения налогоплательщика" заменить словами "использования каждого торгового автомата и (или) терминала оплаты услуг";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Контрольно-кассовые машины, используемые при осуществлении выездной торговли с автолавок и (или) палаток, подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения таких налогоплательщиков.";
в пункте 3 слова "о постановке на учет контрольно-кассовой машины" заменить словами "о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе";

180) 648-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасындағы "немесе қолма-қол ақша арқылы қызмет көрсету кезінде" деген сөздер "қолма-қол ақша арқылы жұмыстарды орындау, қызмет көрсету" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) бақылау-касса машинасының корпусынан салық органының пломбысын есептен шығарады;";
181) 651-бапта:
5-тармақтың бірінші сөйлеміндегі "Бақылау-касса машинасы моделінің техникалық талаптарға сәйкестігін" деген сөздердің алдынан "Мемлекеттік тізілімге қосу кезінде" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақтың бірінші сөйлемінде "Бақылау-касса машинасының моделіне сәйкес келмеу" деген сөздер "Мемлекеттік тізілімге қосу кезінде уәкілетті органға берілген құжаттамада көрсетілген бақылау-касса машинасының моделінің сипаттамасына сәйкес келмеу" деген сөздермен ауыстырылсын;
182) 656-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Уәкілетті мемлекеттік органдардың қызметін бақылау - есептеу дұрыстығы, алудың толықтығы және салықтар мен бюджетке төленетін басқа міндетті төлемдердің уақтылығы мәселелері бойынша уәкілетті мемлекеттік органдарға қатысты салық қызметі органының жүргізетін тексеруі.";
183) 669-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай мазмұнда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағының 1)-3) тармақшаларында көзделген жағдайларда жоғары тұрған салық қызметі органы шағым келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде салық төлеушіні (салық агентін) шағымды қараудан бас тарту туралы жазбаша түрде хабарландырады.
Осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда жоғары тұрған салық қызметі органы шағым келіп түскен күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде салық төлеушіні (салық агентін) шағымды қараудан бас тарту туралы мұндай бас тартудың себебін көрсете отырып жазбаша түрде хабарландырады.
3. Осы баптың 1-тармағының 1)-3) тармақшаларында көзделген жағдайларда жоғары тұрған салық қызметі органының шағымды қараудан бас тартуы, егер салық төлеуші (салық агенті) жол берілген бұзушылықтарды жойса, оны осы Кодекстің 667-бабының 1-тармағында белгіленген мерзім шегінде қайтадан шағым беру құқығынан айырмайды.
Осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда салық төлеуші (салық агенті) жоғары тұрған салық қызметі органына шағым беруге құқылы.";
184) 670-баптың 6-тармағының 4) тармақшасындағы "туындаған мәселелер бойынша" деген сөздерден кейін "қосымша ақпарат және (немесе)" деген сөздермен толықтырылсын;
185) 674-баптың 2-тармағында:
екінші бөлікте;
"шағым" деген сөзден кейін "(өтініш)" деген сөзбен толықтырылсын;
"бөлігінде" деген сөзден кейін "орындалуы соттың іс жүргізуге шағымды (өтінішті) қабылдаған күнінен бастап" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте сотқа берілген шағымның (өтініштің) көшірмесін салық төлеуші (салық агенті) салықтық тексеру жүргізген салық органына жіберуі тиіс";

180) в статье 648:
в подпункте 1) пункта 1 слова "или оказании услуг заменить словами ", выполнении работ, оказании услуг";
пункт 4 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) производит снятие пломбы налогового органа с корпуса контрольно-кассовой машины;";
181) в статье 651:
предложение первое пункта 5 после слова "требованиям" дополнить словами "при включении в государственный реестр";
в предложении первом пункта 7 слова "несоответствия модели контрольно-кассовой машины" заменить словами "несоответствия характеристик модели контрольно-кассовой машины, указанных в документации, представленной в уполномоченный орган при включении в государственный реестр,";
182) пункт 1 статьи 656 дополнить частью второй следующего содержания:
"Контроль за деятельностью уполномоченных государственных органов - проверка, проводимая органом налоговой службы в отношении уполномоченных государственных органов по вопросам правильности исчисления, полноты взимания и своевременности перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджет.";
183) пункты 2 и 3 статьи 669 изложить в следующей редакции:
"2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1)-3) пункта 1 настоящей статьи, вышестоящий орган налоговой службы в письменной форме извещает налогоплательщика (налогового агента) об отказе в рассмотрении жалобы в течение десяти рабочих дней с даты поступления жалобы.
Вышестоящий орган налоговой службы в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, в письменной форме извещает налогоплательщика (налогового агента) об отказе в рассмотрении жалобы с указанием причины такого отказа в течение тридцати рабочих дней с даты поступления жалобы.
3. В случаях, предусмотренных подпунктами 1)-3) пункта 1 настоящей статьи, отказ вышестоящего органа налоговой службы в рассмотрении жалобы не исключает права налогоплательщика (налогового агента) в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 667 настоящего Кодекса, повторно подать жалобу, если им будут устранены допущенные нарушения.
В случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик (налоговый агент) не вправе подать жалобу в вышестоящий орган налоговой службы.";
184) подпункт 4) пункта 6 статьи 670 после слова "проверки," дополнить словами "дополнительную информацию и (или)";
185) в пункте 2 статьи 674:
в части второй:
после слова "жалобы" дополнить словом "(заявления)";
после слова "приостанавливается" дополнить словами "со дня принятия судом жалобы (заявления) к производству";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"При этом копия жалобы (заявления) в суд должна быть направлена налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган, проводивший налоговую проверку.";

186) 675-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде "нақты" деген сөз алып тасталсын;
187) 679-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Кодекстің 669-бабының 1-тармағының 1)-3) тармақшаларында көзделген жағдайларда уәкілетті органның шешімді қараудан бас тартуы, егер салық төлеуші (салық агенті) жол берілген бұзушылықтарды жойса, оны осы Кодекстің 677-бабының 1-тармағында белгіленген мерзім шегінде қайта шағым беру құқығынан айырмайды.
Осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда салық төлеуші (салық агенті) жоғары тұрған салық қызметі органына шағым беруге құқылы.".
4. "Жол жүрісі қауіпсіздігі туралы" 1996 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 14, 273-құжат; 2001 ж., N 24, 338-құжат; 2003 ж., N 10, N 54, 114-құжат, N 12, 82-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 7-8, N 23-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; 2008 ж., N 13-14, 54-құжат, N 23, 114-құжат):
18-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
1) "Жүргізуші куәлігін, механикалық көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті, мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін, механикалық көлік құралдарының немесе тіркемесінің мемлекеттік техникалық тексеруден өтуі туралы куәлікті беру үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік баж алынады.
Жеке тұлғалардың көлік құралдарын тіркеу, қайта тіркеу Салық кодексінде белгіленген тәртіпте көлік құралдары салығы төленгеннен кейін жүргізіледі.".
2) 19-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Механикалық көлік құралдарын және оларға тіркемелерді мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу:
- механикалық көлік құралдарын және оларға тіркемелерді мемлекеттік техникалық байқаудан өткізгені туралы куәлік үшін мемлекеттік баж төлегенін растайтын құжаттарды бергеннен кейін;
- Қазақстан Республикасының Салық кодексінде белгіленген тәртіпте ағымдағы күнтізбелік жыл үшін көлік құралдары салығын жеке тұлғалардың төлегенін растайтын құжаттарды бергеннен кейін жүргізіледі.".
5. "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 13-14, 206-құжат; 1998 ж., N 22, 307-құжат; 2000 ж., N 3-4, N 66, 2001 ж., N 15-16, 236-құжат; N 24, 338-құжат; 2003 ж., N 10, 48-құжат; N 12, 86-құжат; 2004 ж., N 23, 124-құжат; 2006 ж., N 11 55-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; 2009 ж., N 8, 44-құжат; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына):
30-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

186) в части первой пункта 2 статьи 675 слово "конкретных" исключить;
187) пункт 2 статьи 679 изложить в следующей редакции:
"2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1)-3) пункта 1 статьи 669 настоящего Кодекса, отказ уполномоченного органа в рассмотрении жалобы не исключает права налогоплательщика (налогового агента) в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 677 настоящего Кодекса, повторно подать жалобу, если им будут устранены допущенные нарушения.
В случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик (налоговый агент) не вправе повторно подать жалобу в уполномоченный орган.".
4. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года "О безопасности дорожного движения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 273; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; № 12, ст. 82; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; 2008 г., № 13-14, ст. 54; № 23, ст. 114):
1) часть третью пункта 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"За выдачу водительских удостоверений, свидетельств о государственной регистрации механических транспортных средств, государственных регистрационных номерных знаков, свидетельства о прохождении государственного технического осмотра механического транспортного средства или прицепа взимается государственная пошлина в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Регистрация, перерегистрация транспортных средств физических лиц производится после уплаты ими налога на транспортные средства в порядке, установленном Налоговым кодексом.";
2) статью 19 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:
предоставления документов, подтверждающих уплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о прохождении технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
предоставления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или документов, подтверждающих право на освобождение от его уплаты.".
5. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 206; 1998 г., № 22, ст. 307; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 15-16, ст. 236; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 48; № 12, ст. 86; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 8, ст. 44; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организаций, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009 г.):
в статье 30:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Қазақстан Республикасы консулдық мекемесінің лауазымды адамы нотариаттық іс-әрекеттер жасағаны үшін Қазақстан Республикасының салықтық заңнамасында көзделген тәртіппен және мөлшерде консулдық алым алады";
5-тармақта "тұлғалар үшін" деген сөздерден кейін "салықтық" деген сөзбен толықтырылсын.
6. "Тұрғын үй құрылысына қатысу үлесі туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., N 16, 101-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат, "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй құрылысына қатысу үлесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Заңы, 2009 жылғы 18 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 22 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған):
13-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осындай үлескердің тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуын басқаға беру туралы шартқа өзгерісте немесе қосымша келісімде үлескердің басқаға беруі бойынша құны туралы ақпараттың мазмұны болуы керек, ал жаңа үлескер тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын сатып алады.".
7. "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2007 ж., N 2, 10-құжат; N 20, 152-құжат; 2008 ж., N 20, 89-құжат; N 23, 114-құжат, N 24, 128, 129-құжат; 2009 ж., N 2-3, 16, 18-құжаттар; 2009 жылғы 29 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 22 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 11 шілдедегі Заңына;  2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына; 2009 жылғы 31 тамызда "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 11 тамызда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 16 шілдедегі Заңына; 2009 жылғы 22 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 17 шілдедегі Заңына; 2009 жылғы 22 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне фитосанитариялық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 17 шілдедегі Заңына):
44-бапта "берілген" деген сөзден кейін "(қайта рәсімдеген)" деген сөздермен толықтырылсын.

"4. Должностное лицо консульского учреждения Республики Казахстан за совершение нотариальных действий взимает консульский сбор в порядке и размерах, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.";
пункт 5 после слова "предусмотренные" дополнить словом "налоговым".
6. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О долевом участии в жилищном строительстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст. 101; 2007 г., № 2, ст. 18; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 29 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 22 июля 2009 г.):
пункт 2 статьи 13 дополнить частью второй следующего содержания:
"При такой уступке изменения к договору о долевом участии в жилищном строительстве или дополнительное соглашение должны содержать информацию о стоимости, по которой дольщик уступает, а новый дольщик приобретает право требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве.".
7. В Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст.10; № 20, ст.152; 2008 г., № 20, ст.89; № 23, ст.114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18; № 9-10, ст. 47; № 13-14, ст. 62, 63; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 29 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 22 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организаций, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 16 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 августа 2009 г. и "Казахстанская правда" 11 августа 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 22 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам фитосанитарной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 22 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
часть первую статьи 44 после слова "выдаче" дополнить словом "(переоформлении)".

8. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., N 23, 113-құжат; 2009 жылғы 22 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 17 шілдедегі Заңына):
1) 4-бапта:
бірінші абзацта "2011" деген сандар "2012" деген сандармен ауыстырылсын;
1) тармақшадағы "2010" деген сандар "2011" деген сандармен ауыстырылсын;
2) тармақшада "2010", "2011" деген сандар тиісінше "2011", "2012" деген сандармен ауыстырылсын;
2) 5-бапта "2011" деген сандар "2014" деген сандармен ауыстырылсын;
3) 6-бапта:
бірінші абзацта "2011" деген сандар "2042" деген сандармен ауыстырылсын;
1) тармақшада "2010" деген сандар "2013" деген сандармен ауыстырылсын;
2) тармақшада "2010", "2011" деген сандар тиісінше "2011", "2012" деген сандармен ауыстырылсын;
4) 7-бапта:
бірінші абзацта "2011" деген сандар "2014" деген сандармен ауыстырылсын;
1) тармақшада:
кестедегі төртінші бағанның тақырыбында "2010" деген сандар "2013" деген сандармен ауыстырылсын;
2) тармақшаның кестедегі тақырыптың бесінші бағанындағы "2010" деген сандар "2011" деген сандармен ауыстырылсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Шикі мұнайды және газ конденсатын Қазақстан Республикасының ішкі нарығында сатқан және (немесе) берген жағдайда, оның ішінде заттай нысанда, пайдалы қазбаларды өндіру салығының, экспортқа рента салығының роялти және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу жөніндегі үлесі есебіне алушының мемлекет атынан немесе өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланған жағдайда "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 332-бабының 2-тармағының 1) - 3-1) тармақшаларында көзделген тәртіппен белгіленген ставкаларға 0,5 төмендету ставкасы қолданылады.".
2) тармақшаның кестесінде:
5-бағанның тақырыбында "2010" деген сандар "2013" деген сандармен ауыстырылсын;
5) 10-бапта:
бірінші абзац "немесе қолма-қол ақша арқылы" деген сөздер ", қолма-қол ақша арқылы жұмыстарды орындау," деген сөздермен ауыстырылсын;
1) және 3) тармақшалардағы "жеке тұлғалар арасында жүзеге асырылатын", "ақшалай есеп айырысуға" деген сөздер тиісінше "жеке тұлғалардың", "ақшалай есеп айырысуларына" деген сөздермен ауыстырылсын.";

8. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 23, ст. 113; 2009 г., № 13-14, ст. 63; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 22 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
1) в статье 4:
в абзаце первом цифры "2011" заменить цифрами "2014";
в подпункте 1) цифры "2010" заменить цифрами "2013";
в подпункте 2) цифры "2010", "2011" заменить цифрами "2013", "2014" соответственно;
2) в статье 5 цифры "2011" заменить цифрами "2014";
3) в статье 6:
в абзаце первом цифры "2011" заменить цифрами "2014";
в подпункте 1) цифры "2010" заменить цифрами "2013";
в подпункте 2) цифры "2010", "2011" заменить цифрами "2013", "2014" соответственно;
4) в статье 7:
в абзаце первом цифры "2011" заменить цифрами "2014";
в подпункте 1):
в таблице в заголовке графы 4 цифры "2010" заменить цифрами "2013";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"В случае реализации и (или) передачи сырой нефти и газового конденсата на внутреннем рынке Республики Казахстан, в том числе в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции получателю от имени государства, или использования на собственные производственные нужды в порядке, предусмотренном подпунктами 1)-3-1) пункта 2 статьи 332 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), к установленным ставкам применяется понижающий коэффициент 0,5;";
в таблице подпункта 2):
в заголовке графы 5 цифры "2010" заменить цифрами "2013";
5) в статье 10:
в абзаце первом слово "или" заменить словами ", выполнении работ,";
в подпункте 1) слова "осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими" заменить словами "физических лиц, не подлежащих";

6) 13-бап жетінші абзацтағы "басқаға берген" деген сөздерден кейін ";" белгісі қойылып, мынадай мазмұндағы сегізінші абзацпен толықтырылсын:
"6) борышкер жеке кәсіпкердің Қазақстан Республикасының банкроттық туралы заңнамасына сәйкес банкрот деп танылуына байланысты жеке кәсіпкер ретінде тіркеу есебінен шығарылған".
7) мынадай мазмұндағы 13-1-баппен толықтырылсын:
"13-1-бап. Осы бапта көрсетілген активтер 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап тиісті топтың (кіші топтың) құндық балансын 2009 жылғы 1 қаңтардағы бухгалтерлік есепке сәйкес көрсетілген күннен кейін жүргізілген құнсыздану мен қайта бағалауды есепке алмастан көрсетілген активтердің теңгерімдік құнын құрайды немесе ұлғайтады.
Осы бап мынадай шарттарға бір мезгілде жауап беретін активтерге таратылады:
1) Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексінің (Салық кодексінің) 116-бабына сәйкес тіркелген актив ретінде танылған;
2) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес салық төлеушінің бухгалтерлік есебінде ескерілген);
3) 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін тиісті топтың (кіші топтың) теңгерімдік құнына қосылмаған.";
8) 15-бап мынадай мазмұндағы оныншы абзацпен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының инвестиция туралы заңнамасына  сәйкес 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісім-шарттар бойынша инвестициялық жобалар шеңберінде пайдалануға берілетін активтер болып табылмайды.";
9) 23-баптың 6-тармағында:
1) тармақшадағы "қаңтарынан бастап" деген сөздерден кейін "2011 жылдық 1 қаңтарына дейін" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшадағы "2010" деген сандар "2011" деген сандармен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "2011" деген сандар "2012" деген сандармен ауыстырылсын;
10) 25-баптың 14-тармағының үшінші бөлігінде "берген" деген сөз "жазып берген" деген сөзбен ауыстырылсын;
11) 49-баптың 1-тармақшасының алпыс жетінші абзацындағы "өткен мерзімінің" деген сөздер "бес жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап. Осы Заң 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін және 2009 жылғы 1 шілдеге дейін қолданылатын 1-баптың 1-тармағын, 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағының 2), 3), 6), 11), 17) тармақшаларын, 20) тармақшасының төртінші абзацын, 21) және 22) тармақшаларын, 23) тармақшасының екінші-алтыншы абзацтарын, 24) тармақшасының екінші-жетінші, он бірінші-он сегізінші абзацтарын, 25)-30) тармақшаларын, 31) тармақшасының екінші абзацын, 32), 34)-37) тармақшаларын, 38) тармақшасының жетінші-он бірінші абзацтарын, 39), 41) және 42) тармақшаларын, 43) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарын, 46), 51), 60), 70) тармақшаларын, 72) тармақшасының екінші-бесінші абзацтарын, 73)-75), 78)-83) тармақшаларын, 85) тармақшасының екінші-төртінші абзацтарын, 88), 91), 97)-106), 109), 113)-115), 118), 161) тармақшаларын, 162) тармақшасының он үшінші-он сегізінші абзацтарын, 167), 176) және 177) тармақшаларын, 178) тармақшасының бесінші абзацын, 180) тармақшасының екінші абзацын және 1-баптың 8-тармағын, 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағының 178) тармақшасының екінші-төртінші абзацтарын, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағының 23) тармақшасының жетінші және сегізінші абзацтарын, 33) тармақшасын қоспағанда, 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

6) статью 13 дополнить абзацем восьмым следующего содержания:
"6) снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в связи с признанием индивидуального предпринимателя-должника банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банкротстве.";
7) дополнить статьей 13-1 следующего содержания:
"Статья 13-1. Установить, что активы, указанные в настоящей статье, образуют или увеличивают с 1 января 2009 года стоимостный баланс соответствующих групп (подгрупп) на балансовую стоимость указанных активов в соответствии с бухгалтерским учетом на 1 января 2009 года, без учета обесценения и переоценок, произведенных после указанной даты.
Настоящая статья распространяется на активы, которые одновременно отвечают следующим условиям:
1) признаны фиксированными активами в соответствии со статьей 116 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
2) учтены в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
3) не были включены до 1 января 2009 года в стоимостный баланс соответствующих групп (подгрупп).";
8) статью 15 дополнить абзацем десятым следующего содержания:
"5) не являются активами, вводимыми в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях.";
9) в пункте 6 статьи 23:
в подпункте 1) после слова "года" дополнить словами "до 1 января 2013 года";
в подпункте 2) цифры "2010" заменить цифрами "2013"; в подпункте 3) цифры "2011" заменить цифрами "2014";
10) в части третьей пункта 14 статьи 25 слово "выставленных" заменить словом "выписанных";
11) в абзаце шестьдесят седьмом подпункта 1) статьи 49 слова "срока исковой давности" заменить словами "пяти лет".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2010 года, за исключением пункта 1 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2009 года и действует до 1 июля 2009 года, подпунктов 2), 3), 6), 11), 17), абзаца четвертого подпункта 20), подпунктов 21) и 22), абзацев второго-шестого подпункта 23), абзацев второго-седьмого, одиннадцатого-тринадцатого подпункта 24), подпунктов 25)-30), абзаца второго подпункта 31), подпунктов 32), 34-37), абзацев седьмого-одиннадцатого подпункта 38), подпунктов 39), 41) и 42), абзацев пятого и шестого подпункта 43), 46), 51), 60), 70), абзацев второго-пятого подпункта 72), подпунктов 73)-75), 78)-83), абзацев второго-четвертого подпункта 85), 88), 91), 97)-106), 109), 113)-115), 118), 161), абзацев тринадцатого-восемнадцатого подпункта 162), подпунктов 167), 176) и 177), абзаца пятого подпункта 178), абзаца второго подпункта 180) пункта 3 и пункта 8 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года, подпункта 175), абзацев второго-четвертого подпункта 178 пункта 3 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2011 года, а также абзацев седьмого и восьмого подпункта 23), подпункта 33) пункта 3 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года.
Президент
Республики Казахстан