"Жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының әрбір бірлігін тіркеу және қайта тіркеу" мемлекеттік қызмет стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 қазандағы N 1668 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № 190 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.03.2014 № 190 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.21 № 1091 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 34-бабының 2-тармағына және «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1, 15-2-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.21 № 1091 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2011.02.10 N 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
1. Қоса беріліп отырған "Жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының әрбір бірлігін тіркеу және қайта тіркеу" мемлекеттік қызмет стандарты бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.21 № 1091 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 26 қазандағы
N 1668 қаулысымен
бекітілген
"Жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының
әрбір бірлігін тіркеу және қайта тіркеу"
мемлекеттік қызмет стандарты
Ескерту. Мем.қызмет стандарты жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.10.21 № 1091 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекен жайлар бойынша Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының және көліктегі ішкі істер департаменттерінің, қалалық, аудандық ішкі істер органдарының лицензия-рұқсат беру жүйесінің бөліністері (бұдан әрі - ЛРЖ бөліністері) көрсетеді.

Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация и перерегистрация каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1668. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 190
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.03.2014 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 21.10.2010 № 1091 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 21.10.2010 № 1091 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 10.02.2011 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый стандарт государственной услуги «Регистрация и перерегистрация каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц».
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 21.10.2010 № 1091 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2009 года № 1668
Стандарт государственной услуги
"Регистрация и перерегистрация каждой единицы гражданского,
служебного оружия физических и юридических лиц"
Сноска. Стандарт гос. услуги в редакции постановления Правительства РК от 21.10.2010 № 1091 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается подразделениями лицензионно-разрешительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, департаментов внутренних дел областей, городов Алматы, Астаны и на транспорте, городских, районных органов внутренних дел по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту (далее - подразделения ЛРС).

Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.02.10 N 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: автоматтандырылмаған.
3. «Жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының әр бірлігін тіркеу және қайта тіркеу» мемлекеттік қызметі «Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы» 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының және 15-бабы 2-тармағының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 3 тамыздағы № 1176 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы қару мен оның патрондары айналымының ережесі негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар, сондай-ақ оларды толтыру үлгілері туралы толық ақпарат Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі - ІІМ), облыстардың, Алматы және Астана қалалары ішкі істер департаменттерінің (бұдан әрі - ІІД) www.mvd.kz Иитернет - ресурсының «Ішкі істер органдарының қызметі туралы» бөлімінде орналастырылған, олардың тізбесі осы стандартқа 1-қосымшада, сондай-ақ ресми ақпарат көздері мен ЛРЖ бөліністеріндегі стенділерде орналастырылған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуді аяқтау нысаны: жеке тұлғаға қаруды сақтауға немесе сақтауға және алып жүруге, заңды тұлғаға қаруды сақтауға берілген рұқсат қағаз не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.02.10 N 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6. Мемлекеттік қызмет:
1) 18 жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматтары мен шетелдіктерге;
2) ерекше жарғылық міндеттері бар заңды тұлғалардың қызметкерлеріне;
3) 19 жасқа толған күзет қызметі субъектілерінің қызметкерлеріне;
4) ерекше жарғылық міндеттері бар заңды тұлғаларға;
5) Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет қызметі бөліністерін қоспағанда, күзет қызметімен айналысуға лицензиялары бар субъектілерге;
6) спорт ұйымдарына (бұдан әрі - өтініш берушілер) көрсетіледі.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 751 (2012.01.22 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушы осы стандарттың 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған және ішкі істер органдарында олар тіркелген сәттен бастап:
өзге де субъектілерден, лауазымды адамдардан ақпарат алуды не жергілікті жерге шыға отырып тексеруді қажет етпейтін жеке және (немесе) заңды тұлғаның өтінішін қарау кезінде күнтізбелік он бес күнді;
өзге де субъектілерден, лауазымды адамдардан ақпарат алуды не жергілікті жерге шыға отырып, тексеруді қажет ететін жеке және  (немесе) заңды тұлғаның өтінішін қарау кезінде күнтізбелік отыз күнді құрайды;

Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 10.02.2011 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга "Регистрация и перерегистрация каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц" оказывается на основании пункта 2 статьи 14 и пункта 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия", Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных  постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176.
4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, а также образцы их заполнения располагаются на интернет-ресурсе www.mvd.kz, раздел "О деятельности органов внутренних дел" Министерства внутренних дел (далее - МВД), департаментов внутренних дел областей, городов Алматы, Астаны (далее - ДВД), перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в подразделениях ЛРС.
5. Результатом государственной услуги являются: разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, выданное физическому лицу и разрешение на хранение оружия, выданное юридическому лицу на бумажном носителе, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 10.02.2011 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
6. Государственная услуга оказывается:
1) гражданам Республики Казахстан и иностранцам, достигшим 18-летнего возраста;
2) работникам юридических лиц с особыми уставными задачами;
3) работникам субъектов охранной деятельности, достигшим 19-летнего возраста;
4) юридическим лицам с особыми уставными задачами;
5) субъектам, имеющим лицензии на занятие охранной деятельностью, за исключением специализированных охранных подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан;
6) спортивным организациям (далее - заявители).
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.07.2011 № 751 (вводится в действие с 22.01.2012).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта и их регистрации в органе внутренних дел составляют:
пятнадцать календарных дней - при обращении физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место;
тридцать календарных дней - при обращении физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место;

2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге берілетін ең ұзақ уақыт 30 минуттан аспайды;
3) қажетті құжаттарды тапсырған кезде тұтынушыға қызмет көрсетуге берілетін ең ұзақ уақыт 30 минуттан аспайды;
4) қаруды сақтауға, сақтауға немесе алып жүруге рұқсат алу кезінде берілетін ең ұзақ уақыт 30 минуттан аспайды.
8. Мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (2001 жылғы 12 маусымдағы № 209 Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің 540-бабына сәйкес мемлекеттік баж алынады, ол жеке және заңды тұлғалардың азаматтық және қызметтік қаруының әр бірлігін тіркеу және  қайта тіркеу үшін (суық аңшы, сигналдық, жас ағызатын немесе тітіркендіргіш заттармен оқталған механикалық шашыртқылар, аэрозольдік және басқа да құрылғылар, ұңғы энергиясы 7,5 Дж аспайтын және калибрі 4,5 мм дейінгі пневматикалық қаруларды қоспағанда) мемлекеттік алым төлеу күні белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 10 пайызын құрайды.
Мемлекеттік баж Қазақстан Республикасының банк мекемелері арқылы төленеді, олар төлемнің мөлшері мен төленген күнін растайтын түбіртек береді.
9. ЛРЖ бөліністерінде сатып алуға рұқсат және тіркеу (қайта тіркеу) мәселелері бойынша азаматтар мен ұйымдардың өкілдерін қабылдау әр дүйсенбі және бейсенбі күндері сағат 9-00—ден бастап 18-00-ге дейін, түскі үзіліс 13-00-ден 14-30-ға дейін және айына екі рет демалыс күндері сағат 9-00-ден 13-00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау кезек бойынша, алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз жүргізіледі.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.02.10 N 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
10. ЛРЖ бөліністерінің үй-жайлары ғимараттың бірінші қабатында орналасады, ішкі істер органдарының (бұдан әрі - ИО) басқа бөлімшелерінен бөлек, дене мүмкіндіктері шектелген адамдарға арналған пандустары бар кіретін есігі болады. Күту залы, құжаттарды толтыратын орындары қажетті құжаттар тізбесі және оларды толтыру үлгілері, жеке және заңды тұлғалардың азаматтық және қызметтік қаруының әр бірлігін тіркеу және қайта тіркеу мәселелерін реттейтін, сондай-ақ лицензия-рұқсат беру жүйесінің ережесін бұзғаны үшін жауапкершілік туралы ескертпе берілетін нормативтік құқықтық актілердің үзінділері (үзінді-көшірмелері) бар стенділермен жабдықталады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі

2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов: не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя при сдаче необходимых документов: не более 30 минут;
4) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении разрешения на хранение, хранение и ношение оружия: не более 30 минут.
8. За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина в соответствии со статьей 540 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс от 12 июня 2001 года № 209), которая составляет 10 процентов от месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно).
Государственная пошлина оплачивается через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдается квитанция, подтверждающая размер и дату оплаты.
9. Прием граждан и представителей организаций по вопросам выдачи разрешений на приобретение и регистрации (перерегистрации) оружия в подразделениях ЛРС осуществляется каждый понедельник и четверг, с 9-00 до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 и два раза в месяц - в выходные дни, с 9-00 до 13-00 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 10.02.2011 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
10. Помещения подразделений ЛРС располагаются на первом этаже здания, имеют отдельный вход от других подразделений органов внутренних дел (далее - ОВД) вход с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями. Зал ожидания, места для заполнения документов оснащаются стендами с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения, выдержками (выписками) из нормативных правовых актов, регулирующих вопросы регистрации, перерегистрации каждой единицы гражданского и служебного оружия физических и юридических лиц, а также предупреждающих об ответственности за нарушение правил лицензионно-разрешительной системы.
2. Порядок оказания государственной услуги

11. Қажетті құжаттар мен талаптар тізбесі:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 3 тамыздағы № 1176 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы қару мен оның патрондары айналымының ережесі (бұдан әрі - Ереже) талаптарына сәйкес сатып алынған азаматтық қаруды тіркеу (оны сақтауға немесе сақтауға және алып жүруге рұқсат алу) үшін Қазақстан Республикасының азаматы аумақтығы бойынша ІІО, ІІД-ге:
3x4 см мөлшеріндегі екі фотосуретті;
қаруды тіркегені (қайта тіркегені) және қаруды сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге рұқсат беру үшін мемлекеттік бажды төлегені туралы түбіртектер;
қаруды сатып алу көзін көрсететін құжатты (рұқсаттың немесе өтініштің телнұсқасын);
қаруды дүкеннен алғаш рет сатып алу кезінде және одан кейінгі әрбір 5 жылда ІІО-да қайта тіркеу кезінде сатып алынған шолақ аңшы қаруынан оқты және гильзаларды бақылау мақсатында атып көру туралы актіні ұсынады.
Өзін-өзі қорғауға арналған ұзын тегіс ұңғылы атыс қаруы, оның ішінде жарақат салатын патрондары бар қару денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның тиісті нормаларына сәйкес аңшылық куәлігі болмай-ақ, оны алып жүру құқығынсыз тіркеледі.
Қарулы күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, арнайы органдардың арнаулы атағы бар қызметкерлері азаматтық қаруды тіркеуі (оны сақтауға немесе сақтау мен алынып жүруге рұқсат алуы) үшін қаруды иеленуге денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген қарсы айғақтардың жоқ екені туралы медициналық қорытынды талап етілмейді.
Қазақстан Республикасының аумағында кемінде бір жыл мерзімге тұру үшін ішкі істер органдарында белгіленген тәртіппен тіркелген шетелдіктер газды тапаншалар мен револьверлерді, ұңғысыз атыс қаруын, электр қаруын өздері азаматтары болып табылатын - мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктерінің қолдаухаты бойынша жалпы негіздерде тіркейді (оларды сақтап және алынып жүруге рұқсат алады);
2) Қазақстан Республикасының азаматы қайта тіркеу (азаматтық қаруды сақтауға немесе сақтауға және алып жүруге рұқсаттың жарамдылық мерзімін ұзарту) үшін аумақтық ІІО, ІІД-ға Ереженің талаптарына сәйкес құжаттарды ұсынады;
3) Ереже талаптарына сәйкес сатып алынған қызметтік қаруды тіркеу (оны сақтауға және пайдалануға рұқсат алу) үшін заңды тұлға немесе жеке кәсіпкер аумақтылығы бойынша ІІО, ІІД-ге:
сатып алынған қарудың саны (әр бірліктің түрі, үлгісі, моделі, жүйесі, калибрі, нөмірі, шығарылған жылы) туралы; қаруды сақтау мен пайдалануға жауапты адам, сондай-ақ қаруды алуға рұқсаты бар адамдар, оның ішінде күзет қызметкерларі туралы мәліметтер (тегі, аты, әкесінің аты, туған күні мен жері) көрсетілетін ұйым басшысының өтінішін;
заңды тұлға басшысының немесе жеке кәсіпкердің қару мен оның патрондарының сақталуы үшін жауапты адамды тағайындау туралы бұйрығының көшірмесі;
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген қару ұстауға қарсы айғақтар жоқ екені туралы медициналық қорытынды;
қаруды қауіпсіз ұстаудың ережелерін білетіндігін тексеру туралы анықтамалар;
қаруды сатып алу көзін көрсететін құжатты (ІІО, ІІД беретін лицензияның телнұсқасын);
қаруды сақтауға рұқсат беру үшін мемлекеттік баж төлегені туралы түбіртекті;
қаруды сақтауға арналған үй-жайдың жарамдылығы туралы ІІО, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдары мен мекемелерінің өкілдері жасаған актіні (қаруды сақтауға арналған жаңа объектіні ашу кезінде ұсынылады) ұсынады;

11. Перечень необходимых документов и требований:
1) для регистрации гражданского оружия (получения разрешения на его хранение или хранение и ношение), приобретенного в соответствии с требованиями Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 (далее - Правила), гражданин Республики Казахстан представляет по территориальности в ОВД, ДВД:
две фотографии размером 3x4 см;
квитанции об уплате государственной пошлины за регистрацию (перерегистрацию) оружия и за выдачу разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;
документ, указывающий на источник приобретения оружия (дубликат разрешения или заявления);
акт о контрольном отстреле пуль и гильз приобретенного нарезного охотничьего оружия, получаемый при первичном приобретении оружия в магазине и при последующей перерегистрации - каждые 5 лет в ОВД.
Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное оружие самообороны, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам уполномоченного органа в области здравоохранения, регистрируется без права его ношения, без наличия удостоверения охотника.
Военнослужащим Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, работникам специальных органов, имеющим специальные звания, для регистрации гражданского оружия (получения разрешения на его хранение или хранение и ношение) медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, установленное уполномоченным органом в области здравоохранения, не требуется.
Иностранцы, зарегистрированные в ОВД в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года, регистрируют газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие, электрическое оружие (получают разрешения на их хранение и ношение) на общих основаниях по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются;
2) для перерегистрации (продления срока действия разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского оружия) гражданин Республики Казахстан представляет по территориальности в ОВД, ДВД документы в соответствии с требованиями Правил;
3) Для регистрации служебного оружия (получения разрешения на его хранение и использование), приобретенного в соответствии с требованиями Правил, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляет по территориальности в ОВД, ДВД:
ходатайство руководителя организации, в котором указываются сведения о количестве приобретенного оружия (вид, тип, модель, система, калибр, номер, год выпуска каждой единицы); о лице, ответственном за хранение и использование оружия, а также лицах, имеющих доступ к оружию, в том числе о работниках охраны (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения);
копию приказа руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя о назначении лица, ответственного за сохранность оружия и патронов к нему;
медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, установленные уполномоченным органом в области здравоохранения;
справки о проверке знания правил безопасного обращения с оружием;
документ, указывающий на источник приобретения оружия (дубликат лицензии, выданный ОВД, ДВД);
квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на хранение оружия;
акты пригодности помещения, предназначенного для хранения оружия, составленные представителями ОВД, органов и учреждений государственной противопожарной службы, санитарно-эпидемиологического надзора (предъявляются при открытии нового объекта, предназначенного для хранения оружия).

4) Ереженің 2, 4, 6, 7-1, 7-2, 9, 10-қосымшаларында көрсетілген заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер қызметкерлерінің қызметтік және азаматтық қаруды тіркеуі (оларды сақтауға және алып жүруге рұқсат алуы) үшін қажетті құжаттар тізбесі:
заңды тұлға басшысының немесе жеке кәсіпкердің өтініші (қолдаухаты);
қаруды тіркеуге үміткер адамдардың тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы мен жері көрсетілген тізімі қосымшасымен;
заңды тұлға басшысының немесе жеке кәсіпкердің адамды лауазымға тағайындау туралы және қызметтік қаруды жеке бекіту туралы бұйрықтарының көшірмелері;
ұйым басшысының адамды лауазымға тағайындау туралы және қызметтік қаруды жеке бекітіп беру туралы бұйрықтарының көшірмелері;
қаруды тіркеуге үміткер адамның жеке куәлігінің көшірмесі;
3x4 см мөлшеріндегі екі фотосуреті;
күзетшілерді (күзет қызметі субъектілері үшін) даярлау (қайта даярлау) жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтары берген күзетші ретіндегі жұмысқа даярлықтан өткенін растайтын куәліктері;
қару ұстау қауіпсіздігі ережесін білуін тексеру туралы "Динамо" дене тәрбиесі-спорт қоғамы берген (күзет қызметі субъектілерін қоспағанда) анықтамалар;
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген қару ұстауға қарсы айғақтар жоқ екені туралы медициналық қорытынды;
қаруды тіркегені және қаруды сақтау мен алып жүруге рұқсат беру үшін мемлекеттік баж төлегені туралы түбіртектер.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 751 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2011.07.01 № 751 (2012.01.22 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
12. Өтініш беруші мемлекеттік қызметті алуға өтінішті осы стандарттың 1-қосымшасына сәйкес аумақтық ІІО, ІІД-ге тапсырады. Өтінішті толтыру үлгілері ЛРЖ-ның бөліністерінде орналасқан стенділерде бар.
13. Осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттар осы стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекенжайлар бойынша аумақтық ІІО-ның, ІІД-нің кеңсесіне тапсырылады.
Кеңсе қызметкері өтініш берушінің құжаттарын қабылдайды және тіркейді.
14. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.02.10 N 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
15. Өтініш берушіге осы стандарттың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдау туралы талон беріледі.
16. Қаруды сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсаттарды ЛРЖ-ның осы рұқсаттарды ресімдеген қызметкері өтініш берушінің өзіне не сенімхат бойынша уәкілетті адамға береді.
17. Мыналар:

4) перечень документов, необходимых для регистрации служебного и гражданского оружия (получения разрешения на их хранение и ношение) работниками юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в приложениях 2, 4, 6, 7-17-29, 10 к Правилам:
заявление (ходатайство) руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя;
список лиц, претендующих на регистрацию оружия, с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, с приложением:
копий приказов руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя о назначении лица на должность и об индивидуальном закреплении служебного оружия;
копи удостоверения личности лица, претендующего на регистрацию оружия;
двух фотографий размером 3x4 см;
свидетельств, подтверждающих прохождение подготовки для работы в качестве охранника, выданных специализированными учебными центрами, по подготовке (переподготовке) охранников (для субъектов охранной деятельности):
справок о проверке знания правил безопасного обращения с оружием, выданных физкультурно-спортивным обществом "Динамо" (за исключением субъектов охранной деятельности);
медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием, установленных уполномоченным органом в области здравоохранения;
квитанций об уплате государственных пошлин за регистрацию оружия и за выдачу разрешения на хранение и ношение оружия.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 01.07.2011 № 751 (порядок введения в действие см. п. 2); от 01.07.2011 № 751 (вводится в действие с 22.01.2012).
12. Заявление на получение государственной услуги заявитель сдает в территориальный ОВД, ДВД согласно приложению 1 к настоящему стандарту. Образцы заполнения заявления имеются на стендах, расположенных в подразделениях ЛРС.
13. Документы, указанные в пункте 11 настоящего стандарта, сдаются в канцелярию территориального ОВД, ДВД по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
Сотрудник канцелярии принимает и регистрирует документы заявителя.
14. Исключен постановлением Правительства РК от 10.02.2011 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
15. Заявителю выдается талон о принятии документов, по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту.
16. Разрешения на хранение, хранение и ношение оружия выдаются сотрудником ЛРС, оформившим данные разрешения, лично заявителю, либо по доверенности уполномоченному лицу.
17. Основаниями для отказа предоставления государственной услуги являются:

1) өтініш берушінің осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың толық тізбесін ұсынбауы,
2) мемлекеттік қызмет көрсетуден ерікті түрде бас тарту;
3) қоғамдық тәртіпке немесе белгіленген басқару тәртібіне қол сұғатын әкімшілік құқық бұзушылықты бір жыл ішінде қайтадан жасауы;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, рұқсат алу мүмкіндігін жоятын мән-жайлардың туындауы;
5) азаматтық және қызметтік қару иесінің көрсетілген қарудың баллистикалық және басқа да техникалық сипаттамаларының өзгеруіне әкеп соққан қаруды конструкциялық өзгертуі;
6) азаматтық және қызметтік қарудың азаматтық және қызметтік қару мен олардың патрондары айналымы техникалық регламенттерге, сондай-ақ криминалдық талаптарға сәйкес келмеуі;
7) егер адам:
жасы 18 жасқа толмаса (азаматтық қаруды сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсатты ресімдеу кезінде);
жасы 19 жасқа толмаса (күзет қызметі субъектілері қызметкерлерінің қызметтік қаруды сақтауға және алып жүруге рұқсатты ресімдеуі кезінде);
қасақана қылмыс жасағаны үшін жойылмаған немесе заңнамада белгіленген тәртіппен алынбаған соттылығы болса;
тұрақты тұратын жері болмаса;
қаруды сақтау үшін тиісті жағдайлары болмаса (сейфтің немесе металл шкафтың немесе бөтен адамдардың қаруды алуға мүмкіндігін болдырмайтын өзге құрылыстың жоқтығы);
аумақтығы бойынша ІІО, ІІД-ге қаруды ұстау қауіпсіздігі ережесін білуін тексеруден өткенін растайтын құжаттарды ұсынбаса, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болып табылады.
3. Жұмыс қағидаттары
18. ЛРЖ бөліністерінің қызметі адамдардың конституциялық құқықтарын, қызметтік борышын орындау кезінде заңдылықты және ІІО қызметкерінің ар-намыс кодексін сақтауға негізделеді және сыпайылық, толық ақпарат ұсыну, оны сақтауды қамтамасыз ету, қорғау және құпиялылық қағидаттарында жүзеге асырылады.
4. Жұмыс нәтижелері
19. ЛРЖ бөліністері жұмысының нәтижелері осы стандарттың 2-қосымшасына сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Осы мемлекеттік қызметті көрсететін мемлекеттік органның және оның аумақтық мекемелерінің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапасы мен қол қолжетімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәні жыл сайын ІІМ Әкімшілік полиция комитетінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
21. ЛРБЖ қызметкерлерінің іс-әрекеттеріне заңнамада белгіленген тәртіппен осы стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген ІІО-ның, ІІД-нің, ІІМ Әкімшілік полиция комитетінің, ІІМ-нің жоғары тұрған басшыларына шағымдануға болады.

1) не предоставление заявителем полного перечня документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта;
2) добровольный отказ от оказания государственной услуги;
3) совершение повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок или установленный порядок управления;
4) возникновение обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность получения разрешений;
5) конструктивная переделка владельцем гражданского или служебного оружия, повлекшая за собой изменение баллистических и других технических характеристик указанного оружия;
6) несоответствие гражданского и служебного оружия техническим регламентам в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также криминалистическим требованиям;
7) если лицо:
не достигло 18-летнего возраста (при оформлении разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия);
не достигло 19-летнего возраста (при оформлении разрешения на хранение и ношение служебного оружия работникам субъектов охранной деятельности);
имеет непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления;
не имеет постоянного места жительства;
не имеет надлежащих условий для хранения оружия (отсутствует сейф или металлический шкаф или иное сооружение, исключающее доступ к оружию посторонних лиц);
не предоставило по территориальности в ОВД, ДВД документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием.
3. Принципы работы
18. Деятельность подразделений ЛРС основывается на соблюдении конституционных прав человека, законности при исполнении служебного долга, Кодекса чести сотрудника ОВД и осуществляется на принципах вежливости, предоставления исчерпывающей информации, обеспечения ее сохранности, защиты и конфиденциальности.
4. Результаты работы
19. Результаты работы подразделений ЛРС измеряются показателями качества и доступности согласно приложению 2 к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственной услуги, по которым оценивается работа государственного органа и его территориальных учреждений, оказывающих данную государственную услугу, ежегодно утверждаются приказом Комитета административной полиции МВД.
5. Порядок обжалования
21. Действия сотрудников ЛРС могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке вышестоящему руководству ОВД, ДВД, Комитета административной полиции МВД, МВД, указанных в приложении 1 к настоящему стандарту.

22. Шағымдар жазбаша түрде пошта, электрондық пошта арқылы не ІІО-ның, ІІД-нің, ІІМ-нің кеңселері арқылы жұмыс күндері сағат 9-00 бастап 18-00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін, сондай-ақ сенбіде сағат 9-00 бастап сағат 13-00-ге дейін қолма-қол қабылданады.
23. Әдепсіз қызмет көрсету туралы шағым заңнамада белгіленген тәртіппен осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген ІІО-ның, ІІД-нің, ІІМ Әкімшілік полиция комитетінің, ІІМ-нің жоғары тұрған басшылығына беріледі.
23-1. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
Ескерту. Стандарт 23-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.02.10 N 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
24. Шағым жазбаша түрде ерікті нысанды пошта, электрондық пошта не ІІО-ның, ІІД-нің, ІІМ Әкімшілік полиция комитетінің, ІІМ-нің кеңсесі арқылы қабылданады.
Жеке тұлғаның шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты, пошталық мекен жайы, заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі. Шағымға өтініш беруші қол қоюы керек.

22. Жалобы принимаются в письменном виде по почте, электронной почте, либо нарочно через канцелярии ОВД, ДВД, МВД в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30, а также в субботу с 9-00 до 13-00 часов.
23. Жалоба о некорректном обслуживании подается в установленном  законодательством  порядке вышестоящему руководству ОВД, ДВД, Комитета административной полиции МВД, МВД, указанных в приложении 1 к настоящему стандарту.
23-1. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
Сноска. Стандарт дополнен пунктом 23-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 10.02.2011 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
24. Жалоба принимается в письменном виде в произвольной форме по почте, электронной почте либо нарочно через канцелярию ОВД, ДВД, Комитета административной полиции МВД, МВД.
В жалобе физического лица указывается его фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Жалоба должна быть подписана заявителем.

25. Қабылданған шағым ішкі істер органының ақпараттарды есепке алу журналына тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңымен белгіленген мерзімде қаралады. Өтініш берушіге өтінішті/арызды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, күні мен уақыты көрсетіле отырып, талон (стандартқа 4-қосымша) беріледі.
Шағымды қарау нәтижелері туралы өтініш берушіге пошта немесе электрондық пошта арқылы жазбаша түрде хабарланады.

25. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета информации органа внутренних дел и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц". Заявителю выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение/жалобу (приложение 4 к стандарту).
О результатах рассмотрения жалобы заявителю сообщается в письменном виде по почте либо электронной почте.

1. Уақтылылығы
1.1. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап қызметті белгіленген мерзімде ұсыну жағдайларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызмет көрсету үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3. Қол жетімділігі
3.1. Қызмет көрсету сапасы мен оны көрсету туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратқа электрондық арқылы қол жеткізуге болатын қызметтердің %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанатын тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанатын тұтынушылардың %-ы (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 26 қазандағы
№ 1668 қаулысымен
бекітілген мемлекеттік
қызмет стандартына
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды қабылдау туралы
№________ ТАЛОН
_____________________________________________________________________
(Өтініш иесінің аты-жөні, заңды тұлғалардың атауы)
Қабылданған құжаттардың тізбесі:
1.___________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
4.___________________________________________________________________
5.___________________________________________________________________
6.___________________________________________________________________
7.___________________________________________________________________
8.___________________________________________________________________
9.___________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Қабылдаған:
_____________________________________/_______/_______________________(ІІО, IIД-нің кеңсесі қызметкерінің лауазымы)    (қолы)            (аты-жөні)
___________ жылғы "______"____________
Берілген күні мен уақыты ___________ жылғы "______"____________ ______ сағ. ______ мин.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 26 қазандағы
№ 1668 қаулысымен
бекітілген мемлекеттік
қызмет стандартына
4-қосымша
Талон
_______________________________________________________
(субъекттің аты)
Өтініш қабылдаған_______________________________________
(маманның тегі, аты-жөні)
200___ жылғы «____»________.  Сағ._____ мин.______

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления
услуги в установленный срок с момента
сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством процесса
предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и информацией о
порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о
которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
Приложение 3
к стандарту государственной услуги,
утвержденному постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 26 октября 2009 года № 1668
ТАЛОН № __
о принятии документов на оказание государственной услуги
______________________________________________________
(Ф.И.О. заявителя или наименование юридического лица)
Перечень принятых документов:
1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
7. __________________________________________________________________
8. __________________________________________________________________
9. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Принял:
____________________________________________/_________/______________
(Должность сотрудника канцелярии ОВД, ДВД)   (подпись)    (Ф.И О.)
"___" __________ ____г.
Время и дата выдачи: _______ час _____ мин "___" _________ ____ г.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги,
утвержденному постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 26 октября 2009 года № 1668
Талон
__________________________________________
(наименование субъекта)
Обращение принял (а) __________________________________________
(Ф.И.О. специалиста)
"___" __________ 200___ г. Час.____ мин.______

(өлшемі 75мм х 55мм)

(размер 75 мм х 55 мм)