Облыстық бюджеттердің мал шаруашылығы өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялауға 2010 жылғы республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 ақпандағы № 62 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі және "2010 - 2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2009 жылғы 7 желтоқсандағы заңдарына сәйкес, отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерде мал шаруашылығы өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Облыстық бюджеттердің мал шаруашылығы өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялауға 2010 жылғы республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 2 ақпандағы
№ 62 қаулысымен
бекітілген
Облыстық бюджеттердің мал шаруашылығы өнімінің өнімділігі мен
сапасын арттыруды субсидиялауға 2010 жылғы республикалық
бюджеттен берілетін ағымдағы нысапалы трансферттерді
пайдалану ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстық бюджеттердің мал шаруашылығы өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялауға 2010 жылғы республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану ережесі (бұдан әрі - Ереже) 2010 жылға арналған республикалық бюджетте 088 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер" бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен және шегінде мал шаруашылығы өнімін өндіруді ұлғайту, сапасын және бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді (бұдан әрі - тауар өндірушілер) қолдау мақсатында ағымдағы нысаналы трансферттерді (бұдан әрі - бюджеттік субсидиялар) пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Бюджеттік субсидиялар сиыр етін, шошқа етін, бройлерлік құс етін (бұдан әрі — құс еті), жұмыртқалағыш кроссты тауық жұмыртқасын (бұдан әрі - тағамдық жұмыртқа) өндіру үшін пайдаланылатын құрама азықтың және (немесе) құнарлы жемшөптің (бұдан әрі - құнарлы жемшөп) құнын ішінара арзандатуға (45%-ға дейін), сондай-ақ сүт, биязы қойлардың жүнін (бұдан әрі - биязы жүн), қой етін, жылқы етін, қымыз және шұбат өндірісіне жұмсалатын шығындарды ішінара өтеуге тауар өндірушілерге арналады.

Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2010 года областными бюджетами на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2010 года № 62.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и от 7 декабря 2009 года "О республиканском бюджете на 2010 - 2012 годы", в целях повышения продуктивности и качества продукции животноводства у отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2010 года областными бюджетами на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 февраля 2010 года № 62
Правила
использования целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета 2010 года областными бюджетами на
субсидирование повышения продуктивности и качества продукции
животноводства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2010 года областными бюджетами на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства (далее - Правила) определяют порядок использования целевых текущих трансфертов (далее - бюджетные субсидии) с целью поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - товаропроизводители) для увеличения производства животноводческой продукции, повышения качества и конкурентоспособности за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2010 год по бюджетной программе 088 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства".
2. Бюджетные субсидии предназначаются товаропроизводителям на частичное удешевление (до 45 %) стоимости комбикормов и (или) концентрированных кормов (далее - концкормов), используемых для производства говядины, свинины, мяса бройлерной птицы (далее - мясо птицы), куриного яйца яичных кроссов (далее - пищевое яйцо), а также на частичное возмещение затрат на производство молока, шерсти тонкорунных овец (далее - тонкой шерсти), баранины, конины, кумыса и шубата.

3. Бюджеттік субсидиялар сиыр еті, шошқа еті, сүт, қой еті, жылқы еті және биязы жүн өндірісімен айналысатын тауар өндірушілерге қайта өңдеу кәсіпорындарының қызметін пайдаланған кезде есептік нөмірлері бар қайта өңдеу кәсіпорындарына (бұдан әрі - қайта өңдеу кәсіпорындары), сою алаңдарына (пункттеріне) немесе еркін нарықта, ал құс етінің, тағамдық жұмыртқаның, қымыздың, шұбаттың еркін нарықта сатылған өнімінің іс жүзіндегі көлемі облыстардың жергілікті атқарушы органдары бекіткен квота шегінде төленеді.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.29 N 758 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.12.15 N 1362 Қаулыларымен.
4. Өнімнің әрбір түрі және өндірілетін мал шаруашылығы өнімінің сапасы бойынша субсидиялау бағдарламасына қатысу үшін тауар өндірушілерге қойылатын өлшемдер Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) бұйрығымен белгіленеді. Квоталарды, өнімнің субсидияланатын көлемін анықтау өнімділіктің тегі мен бағытына байланысты өнім өнімділігінің зоотехникалық нормаларының негізінде жүзеге асырылады. Тексіз мал үшін өнімділіктің орташа аудандық статистикалық көрсеткіші негізге алынады.
5. Субсидиялауға мыналар жатпайды:
1) Министрлік белгілеген өлшемдерге сәйкес келмейтін тауар өндірушілер өндірген сиыр еті мен сүт;
2) тауар өндірушілер одан әрі қайта сату және (немесе) қайта өңдеу үшін басқа да жеке және (немесе) заңды тұлғалардан сатып алған сиыр еті, шошқа еті, биязы жүн, қой еті, жылқы еті, қымыз, шұбат, құс еті, тағамдық жұмыртқа және сүт (бұдан әрі - өнім);
3) аффилиирленген қайта өңдеу құрылымдарына қайта өңдеуге беруді немесе сатуды қоспағанда, өзара есеп айырысу есебіне, сондай-ақ аффилиирленген құрылымдарға айырбас бойынша тауар өндірушілер сатқан өнім;
4) жеке аулада сойылған сиыр еті, шошқа еті, қой еті, жылқы еті, сондай-ақ қайта өңдеу кәсіпорындарында бастапқы қайта өңдеуден өтпеген сүт;
5) жануарларды мәжбүрлі санитариялық сою нәтижесінде, сондай-ақ аса жұқпалы аурулар бойынша карантиндік және шектеулі іс-шаралардың әрекет ету кезеңінде тауар өндірушілер алған өнім.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.29 N 758 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
6. Бюджеттік субсидияларды алуға арналған өтінімдердің үлгі нысандарын, тауар өндірушілер үшін квоталар жасаудың нысандарын, аудан бойынша сатылған өнімнің көлемі бойынша жиынтық актінің, сатылған өнімге бюджеттік субсидиялар төлеу туралы облыс бойынша жиынтық ведомостың, есептіліктің нысандарын, сондай-ақ қаражатты бөлудің жылдық сметасын Министрлік бекітеді.

3. Бюджетные субсидии выплачиваются товаропроизводителям, занятым производством говядины, свинины, молока, баранины, конины и тонкой шерсти - за фактические объемы реализованной продукции на предприятия переработки, убойные площадки (пункты), имеющих учетные номера (далее - предприятия переработки) или на свободном рынке, при условии использования услуг предприятий переработки, а мяса птицы, пищевого яйца, кумыса, шубата - на свободном рынке, в пределах утвержденных местными исполнительными органами областей квот.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.07.2010 № 758 (порядок введения в действие см. п. 2); от 15.12.2010 № 1362.
4. Критерии к товаропроизводителям для участия в программе субсидирования по каждому виду продукции и качеству производимой животноводческой продукции устанавливаются приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Министерство). Определение квот, субсидируемого объема продукции, осуществляется на основе зоотехнических норм выхода продукции в зависимости от породы и направления продуктивности. Для беспородного скота за основу берется среднерайонный статистический показатель продуктивности.
5. Субсидированию не подлежат:
1) говядина и молоко, произведенные товаропроизводителями, не соответствующими установленным Министерством критериям;
2) говядина, свинина, тонкая шерсть, баранина, конина, кумыс, шубат, мясо птицы, пищевое яйцо и молоко (далее - продукция), приобретенные товаропроизводителями у других физических и (или) юридических лиц для дальнейшей их перепродажи и (или) переработки;
3) продукция, реализованная товаропроизводителями по бартеру, в счет взаиморасчетов, а также аффилиированным структурам, за исключением передачи или продажи на переработку аффилиированным перерабатывающим структурам;
4) говядина, свинина, баранина, конина подворного забоя, а также молоко, не прошедшие первичную переработку на предприятиях переработки;
5) продукция, полученная товаропроизводителями в результате вынужденного санитарного забоя животных, а также в период действия карантинных и ограничительных мероприятий по острым инфекционным заболеваниям.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.07.2010 № 758 (порядок введения в действие см. п.2).
6. Типовые формы заявки на получение бюджетных субсидий, формы составления квот для товаропроизводителей, сводного акта по объемам реализованной продукции по району, сводной ведомости по области о выплате бюджетных субсидий за реализованную продукцию, отчетности, а также годовая смета распределения средств, утверждаются Министерством.

7. Субсидияланған мал шаруашылығы өнімінің 1 (бір) килограмына, 1 (бір) данасына арналған бюджеттік субсидиялардың нормативі осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
8. Министрлік бюджеттік бағдарламаның әкімшісі ретінде облыстық бюджеттерге мал шаруашылығының өнімділігін және өнімінің сапасын арттыруды субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес, сондай-ақ қол қойылған Облыс әкімі мен Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі арасындағы Ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісім шеңберінде аударады.
2. Тауар өндірушілердің өтінімдерін қарау және олардың арасында субсидиялау квоталарын бөлу тәртібі
9. Тауар өндірушілер (тағамдық жұмыртқаны, құс етін өндірумен айналысатын тауар өндірушілерді қоспағанда) 2010 жылғы 25 маусымға дейінгі мерзімде тиісті ауданның ауыл шаруашылығы бөліміне (бұдан әрі - Бөлім) белгіленген нысан бойынша бюджеттік субсидияларды алуға өтінімді ұсынады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.29 N 758 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
10. Тағамдық жұмыртқаны, құс етін өндірумен айналысатын тауар өндірушілер (бұдан әрі - құс фабрикалары) тағамдық жұмыртқаны және құс етін сатудың жоспарлы көлеміне "Қазақстанның құс өсірушілер одағы" заңды тұлғалар бірлестігіне (бұдан әрі - Құс өсірушілер одағы) өтінімдер береді. Құс өсірушілер одағы ұсынылған ақпаратты қарап, құс фабрикаларының тізімін дайындайды және олардың тағамдық жұмыртқа мен құс етін (бұдан әрі - материалдар) сатудың жоспарлы көлеміне өтінімдерімен бірге оны 2010 жылғы 25 маусымнан кешіктірмей тиісті Бөлімдерге ұсынады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.29 N 758 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
11. Бөлім материалдарды алған сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде тауар өндірушілердің және құс фабрикаларының белгіленген өлшемдерге сәйкестігін, ұсынылған материалдардың толықтығын тексереді және олар белгіленген талаптарға сәйкес болған жағдайда аудан бойынша субсидиялау бағыттары бойынша бюджеттік субсидиялар алушылардың жиынтық тізімін жасайды және материалдарды аудан әкімінің қолымен облыс әкімінің ауыл шаруашылығы мәселелері бойынша орынбасарының төрағалығымен облыс әкімінің шешімімен құрылған облыстық комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) қарауына жібереді. Комиссияның құрамына облыстың Ауыл шаруашылығы басқармасының (бұдан әрі - Басқарма), Министрліктің аумақтық инспекциясының мамандары, сондай-ақ салалық және өзге де қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіреді.
Ұсынылған материалдар белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, Бөлім үш жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынылған материалдардың сәйкес келмеуінің негізделген себептерін көрсетіп, оларды берген тауар өндірушілерге және Құс өсірушілер одағына қайтарады.

7. Норматив бюджетных субсидий на 1 (один) килограмм, 1 (одну) штуку субсидируемой животноводческой продукции устанавливается, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Министерство, как администратор бюджетной программы, перечисляет целевые текущие трансферты областным бюджетам на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам, а также в рамках подписанного Соглашения о результатах по целевым текущим трансфертам между акимом области и Министром сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Порядок рассмотрения заявок товаропроизводителей и
распределения среди них квот субсидирования
9. Товаропроизводители (за исключением товаропроизводителей, занятых производством пищевого яйца, мяса птицы) в срок до 25 июня 2010 года представляют в отдел сельского хозяйства соответствующего района (далее - Отдел) заявки на получение бюджетных субсидий по установленной форме.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.07.2010 № 758 (порядок введения в действие см. п.2).
10. Товаропроизводители, занятые производством пищевого яйца, мяса птицы (далее - птицефабрики) представляют в Объединение юридических лиц "Союз птицеводов Казахстана" (далее - Союз птицеводов) заявки на планируемые объемы реализации пищевого яйца и мяса птицы. Союз птицеводов рассмотрев представленную информацию, готовит список птицефабрик и с их заявками на планируемые объемы реализации пищевого яйца и мяса птицы (далее - материалы) представляет его не позднее 25 июня 2010 года соответствующим Отделам.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.07.2010 № 758 (порядок введения в действие см. п.2).
11. Отдел в течение семи рабочих дней с момента получения материалов проверяет соответствие товаропроизводителей и птицефабрик установленным критериям, полноту представленных материалов и в случае их соответствия установленным требованиям, составляет сводный список получателей бюджетных субсидий по направлениям субсидирования по району и за подписью акима района направляет материалы на рассмотрение областной комиссии, созданной решением акима области под председательством заместителя акима области по вопросам сельского хозяйства (далее - Комиссия). В состав Комиссии входят специалисты Управления сельского хозяйства области (далее - Управление), территориальной инспекции Министерства, а также представители отраслевых и иных общественных организаций.
В случае несоответствия представленных материалов установленным требованиям, Отдел не позднее трех рабочих дней возвращает их подавшим товаропроизводителям и Союзу птицеводов с указанием обоснованных причин несоответствия представленных материалов.

12. Комиссияның жұмыс органы Басқарма болып табылады. Комиссияның құзыретіне мыналар кіреді:
1) жеті жұмыс күні ішінде Бөлімдер ұсынған субсидиялау жөніндегі жиынтық материалдардың белгіленген талаптарға сәйкестігі мәніне қарау;
2) материалдарды қарау қорытындылары бойынша бюджеттік субсидиялар, субсидиялауға жататын өнімді сатуға жылдық квоталар, сондай-ақ Министрлік бекіткен нысандар бойынша бекітілген нормативтер негізінде бюджеттік субсидиялар көлемін алуға тауар өндірушілер мен құс фабрикаларының жиынтық тізімін облыс әкіміне бекітуге ұсыну. Бұл ретте құс фабрикаларының бөлінісінде бюджеттік субсидиялар алушылардың тізімі Құс өсірушілер одағының ұсынымдары негізінде қалыптастырылатын Министрліктің ұсыныстары ескеріле отырып жасалады.
13. Тауар өндірушілердің өтінім берген бюджеттік субсидиялардың көлемі облысқа жеткізілген бюджеттік субсидиялар көлемінен асып түскен жағдайда Комиссия табындағы асыл тұқымды малдың неғұрлым жоғары үлестік салмағы бар және (немесе) ауылдық тұтыну кооперативтерінің мүшелері болып табылатын тауар өндірушілердің өтінімдерін басым тәртіппен қанағаттандырады.
14. Облыс әкімі Комиссияның ұсынуы бойынша субсидиялау квоталарын көрсете отырып, субсидиялау бағдарламасына қатысушылардың тізімін бекітеді. Басқарма субсидияланатын мал шаруашылығы өнімінің көлеміне арналған квоталарды көрсетіп, облыс әкімінің шешімімен бекітілген субсидиялау бағдарламасына қатысушылардың тізімін бір данадан Министрлікке, тиісті Бөлімдерге және Құс өсірушілер одағына жолдайды.
3. Бюджеттік субсидияларды төлеу тәртібі
15. Сиыр еті, шошқа еті, қой еті, жылқы еті, сүт, қымыз, шұбат бойынша бюджеттік субсидиялар алу үшін тізімге енгізілген тауар өндірушілер өнімнің сатылуына қарай ай сайын, бірақ 2010 жылғы 20 желтоқсаннан кешіктірмей Бөлімге мынадай құжаттарды:
1) өнімді қайта өңдеу кәсіпорындарына сатқан жағдайда:
сатылған өнімге төлем қүжатының көшірмесін (қайта өңдеу кәсіпорнының есептік нөмірін көрсетіп) - банктің төлем тапсырмасын немесе кассалық кіріс ордерін, сондай-ақ шот-фактураны (бұдан әрі - төлем құжаттары);
2) өнімді дербес сатқан жағдайда:
сатылған өнімге төлем құжатының көшірмесін;
өнімді бастапқы қайта өңдеу бойынша көрсетілген қызмет үшін (өнімді жеке қайта өңдеу кәсіпорындарына немесе цехтарына тапсыру жағдайларын қоспағанда) төлем құжатының көшірмесін (қайта өңдеу кәсіпорнының есептік нөмірін көрсетіп) ұсынады.
Құс еті, тағамдық жұмыртқа, биязы жүн бойынша бюджеттік субсидиялар алу үшін тізімге енгізілген тауар өндірушілер мен құс фабрикалары Бөлімге - сатылған өнім үшін төлем құжатының көшірмесін ұсынады.

12. Рабочим органом Комиссии является Управление. В компетенцию Комиссии входит:
1) рассмотрение в течение семи рабочих дней представленных Отделами сводных материалов по субсидированию на предмет их соответствия установленным требованиям;
2) представление по итогам рассмотрения материалов на утверждение акиму области сводного списка товаропроизводителей и птицефабрик на получение бюджетных субсидий, годовых квот на реализацию субсидируемой продукции, а также объемов бюджетных субсидий на основе утвержденных нормативов по формам, утвержденным Министерством. При этом список получателей бюджетных субсидий в разрезе птицефабрик составляется с учетом предложений Министерства, формируемых на основе рекомендаций Союза птицеводов.
13. В случае превышения заявленных объемов бюджетных субсидий товаропроизводителями над объемами бюджетных субсидий, доведенных до области, Комиссия в приоритетном порядке удовлетворяет заявки товаропроизводителей с более высоким удельным весом породного скота в стаде и (или) являющихся членами сельских потребительских кооперативов.
14. Аким области по представлению Комиссии утверждает список участников программы субсидирования с указанием квот субсидирования. Управление по одному экземпляру направляет в Министерство, соответствующим Отделам и в Союз птицеводов, утвержденный решением акима области список участников программы субсидирования с указанием квот на субсидируемый объем животноводческой продукции.
3. Порядок выплаты бюджетных субсидий
15. Товаропроизводители, включенные в список, для получения бюджетных субсидий по говядине, свинине, баранине, конине, молоку, кумысу, шубату по мере реализации продукции ежемесячно, но не позднее 20 декабря 2010 года, представляют в Отдел, следующие документы:
1) в случае реализации продукции предприятиям переработки:
копию платежного документа (с указанием учетного номера перерабатывающего предприятия) на реализованную продукцию - платежное поручение банка или приходно-кассовый ордер, а также счет-фактуру (далее - платежные документы);
2) в случае самостоятельной реализации продукции:
копию платежного документа на реализованную продукцию;
копию платежного документа (с указанием учетного номера перерабатывающего предприятия) за оказанные услуги по первичной переработке продукции (за исключением случаев передачи продукции в собственные перерабатывающие предприятия или цеха).
Товаропроизводители и птицефабрики, включенные в список для получения бюджетных субсидий по мясу птицы, пищевому яйцу, тонкой шерсти представляют в Отдел - копию платежного документа на реализованную продукцию.

16. Бөлім ай сайын, құжаттардың түсуіне қарай бес жұмыс күнінің ішінде, бірақ 2010 жылғы 25 желтоқсаннан кешіктірмей, осы Ереженің 15-тармағында көрсетілген ұсынылған құжаттарды тексереді. Олар осы Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес болған жағдайда, аудан бойынша өнімді сату туралы жиынтық акт жасайды және аудан әкімі бекіткеннен кейін, жиналған құжаттарды осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысанда облыс бойынша біріктірілген жиынтық ведомость қалыптастыратын Басқармаға қарауға және ақысын төлеуге ұсынады.
17. Ұсынылған құжаттар осы Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда Бөлім үш жұмыс күнінің ішінде оларды тауар өндірушілерге және құс фабрикаларына сәйкес келмеу себептерін сипаттай отырып, пысықтауға қайтарады.
18. Тиісті тауар өндірушілердің және құс фабрикаларының банк шоттарына тиесілі бюджеттік субсидияларды аударуды Басқарма төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес аумақтық қазынашылық бөлімшесіне 2 данада ақы төлеу шоттарымен қоса ақы төлеу шоттарының тізімін ұсыну жолымен жүзеге асырады.
19. Қандай да бір облыс бөлінген қаражатты толығымен игермеген жағдайда Министрлік Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне республикалық бюджетте 2010 жылға арналған бюджеттік бағдарламаны іске асыруға көзделген қаражат шегінде облыстар бойынша бюджеттік субсидияларды төлеуге арналған қаражатты қайта бөлу туралы ұсыныс енгізеді.

16. Отдел ежемесячно, по мере поступления документов в течение пяти рабочих дней, но не позднее 25 декабря 2010 года, проверяет представленные документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил. В случае их соответствия установленным настоящими Правилами требованиям, составляет сводный акт о реализации продукции по району и после утверждения акимом района представляет собранные документы на рассмотрение и оплату в Управление, которое формирует объединенную сводную ведомость по области по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и счета к оплате.
17. В случае несоответствия представленных документов установленным настоящими Правилами требованиям, Отдел в течение трех рабочих дней возвращает их товаропроизводителям и птицефабрикам на доработку с описанием причин их несоответствия.
18. Перечисление причитающихся бюджетных субсидий на банковские счета соответствующих товаропроизводителей и птицефабрик осуществляется Управлением в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам, путем представления в территориальное подразделение казначейства реестра счетов к оплате с приложением счетов к оплате в 2-х экземплярах.
19. В случае неполного освоения какой-либо областью выделенных средств Министерство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке вносит предложение в Правительство Республики Казахстан о перераспределении средств на выплату бюджетных субсидий по областям в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на реализацию бюджетной программы на 2010 год.

4. Тараптардың жауапкершілігі және есептілік тәртібі
20. Басқарма Министрлікке ай сайын, есептіден кейінгі айдың 5-күніне дейінгі мерзімде, бірақ 2010 жылғы 30 желтоқсаннан кешіктірмей Министрлік бекіткен нысандар бойынша бюджеттік бағдарламаның іске асырылу барысы туралы есепті ұсынады.
21. Облыс әкімдері Министрлікке жарты жылдықтың қорытындылары бойынша тікелей және түпкілікті нәтижелердің іс жүзіндегі жетістіктері туралы аралық есепті 30 шілдеден кешіктірмей, ал қорытынды есепті келесі қаржы жылының 1 ақпанынан кешіктірмей ұсынады.

4. Ответственность сторон и порядок отчетности
20. Управление представляет в Министерство ежемесячно в срок до 5 числа, следующего за отчетным, но не позднее 30 декабря 2010 года, отчет о ходе реализации бюджетной программы по формам, утвержденным Министерством.
21. Акимы областей представляют в Министерство промежуточный отчет о фактическом достижении прямых и конечных результатов по итогам полугодия не позднее 30 июля, а итоговый отчет не позднее 1 февраля следующего финансового года.

22. Министрлік нәтижелер туралы жасалған келісімдер негізінде төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес ағымдағы нысаналы трансферттердің төмен тұрған бюджеттерге аударылмағаны үшін жауапты болады.
23. Облыстың, ауданның әкімі және жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшілерінің бірінші басшылары нысаналы трансферттерді нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы жасалған келісімге сәйкес пайдаланбағаны, тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізбегені үшін, алынған нысаналы трансферттерді пайдалану есебінен қол жеткізілген тікелей және түпкілікті нәтижелер туралы есептерді ұсынбағаны үшін жауапты болады.
Ережеге
1-қосымша

22. Министерство несет ответственность за неперечисление целевых текущих трансфертов нижестоящим бюджетам в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам на основании заключенных соглашений о результатах.
23. Аким области, района и первые руководители соответствующих администраторов местных бюджетных программ несут ответственность за использование целевых трансфертов не в соответствии с заключенным соглашением о результатах по целевым трансфертам, недостижение прямых и конечных результатов, непредставление отчетов о прямых и конечных результатах, достигнутых за счет использования полученных целевых трансфертов.
Приложение 1
к Правилам