Үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейлердегі халықаралық іс-шараларды, шетелдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссиялардың (комитеттердің, кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) отырыстарын ұйымдастыру мен өткізу, сондай-ақ үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейдегі уағдаластықтарды іске асыру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 11 қарашадағы № 1190 Қаулысы.
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің арнайы рәсімдерімен және адам құқықтары жөніндегі шарттық органдармен өзара іс-қимыл, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 12 тамыздағы № 1037 Жарлығының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейлердегі халықаралық іс-шараларды, шет елдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссиялардың (комитеттердің, кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) отырыстарын ұйымдастыру мен өткізу, сондай-ақ үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейдегі уағдаластықтарды іске асыру қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 11 қарашадағы
№ 1190 қаулысымен
бекітілген
Үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейлердегі халықаралық
іс-шараларды, шет елдермен ынтымақтастық жөніндегі
бірлескен үкіметаралық комиссиялардың (комитеттердің,
кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші
комитеттерінің, жұмыс топтарының) отырыстарын ұйымдастыру
мен өткізу, сондай-ақ үкіметаралық және ведомствоаралық
деңгейдегі уағдаластықтарды іске асыру қағидасын бекіту
туралы

Об утверждении Правил организации и проведения международных мероприятий на межправительственном и межведомственном уровнях, заседаний совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами, а также реализации договоренностей межправительственного и межведомственного уровня
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2010 года № 1190.
В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Казахстан от 12 августа 2010 года № 1037 "О вопросах подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, взаимодействия со специальными процедурами Совета Организации Объединенных Наций по правам человека и договорными органами по правам человека, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения международных мероприятий на межправительственном и межведомственном уровнях, заседаний совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами, а также реализации договоренностей межправительственного и межведомственного уровня.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 ноября 2010 года № 1190
Правила организации и проведения международных мероприятий на межправительственном и межведомственном уровнях, заседаний совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами, а также реализации договоренностей межправительственного и межведомственного уровней

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейлердегі халықаралық іс-шараларды, шет елдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссиялар (комитеттер, кеңестер) мен олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) отырыстарын ұйымдастыру мен өткізу, сондай-ақ үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейлердегі уағдаластықтарды іске асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің арнайы рәсімдерімен және адам құқықтары жөніндегі шарттық органдармен өзара іс-қимыл, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 12 тамыздағы № 1037 Жарлығына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Осы Қағиданы Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңнамасына сәйкес қолданады.
2. Қазақстан Республикасының үкіметаралық және ведомствоаралық
деңгейлердегі халықаралық іс-шараларын ұйымдастыру және
өткізу тәртібі
4. Қазақстан Республикасының үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейдегі халықаралық іс-шаралары (бұдан әрі - іс-шаралар):
1) үкіметаралық деңгейде - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, оның орынбасарларының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің басқа да мүшелерінің, Қазақстан Республикасының үкіметтік делегацияларының қатысуымен;
2) ведомствоаралық деңгейде - Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдары (бұдан әрі - орталық мемлекеттік органдар) басшыларының және өзге де лауазымды адамдарының қатысуымен өткізіледі.
5. Іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу:
1) іс-шараларды өткізу мерзімін шетелдік тараппен келісуді;
2) іс-шаралардың мазмұндық бөлігін пысықтауды;
3) іс-шараны өткізуді;
4) іс-шаралар барысында шетелдік тараппен бірге қол жеткізілген уағдаластықтарды тіркеуді қамтиды.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения международных мероприятий на межправительственном и межведомственном уровнях, заседаний совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами, а также реализации договоренностей межправительственного и межведомственного уровней.
2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 12 августа 2010 года № 1037 "О вопросах подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, взаимодействия со специальными процедурами Совета Организации Объединенных Наций по правам человека и договорными органами по правам человека, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Органами национальной безопасности Республики Казахстан, настоящие Правила применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области национальной безопасности.
2. Порядок организации и проведения
международных мероприятий Республики Казахстан
на межправительственном и межведомственном уровнях
4. Международные мероприятия Республики Казахстан на межправительственном и межведомственном уровнях (далее - мероприятия) проводятся:
1) на межправительственном уровне - с участием Премьер-Министра Республики Казахстан, его заместителей и других членов Правительства Республики Казахстан, правительственных делегаций Республики Казахстан;
2) на межведомственном уровне - с участием руководителей и иных должностных лиц центральных государственных органов Республики Казахстан (далее - центральные государственные органы).
5. Организация и проведение мероприятия включает:
1) согласование сроков проведения мероприятия с иностранной стороной;
2) проработка содержательной части мероприятий;
3) проведение мероприятия;
4) фиксирование договоренностей, достигнутых в ходе мероприятия с иностранной стороной.

6. Іс-шараларды өткізудің рәсімдік қағидалары Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 12 қазандағы № 201 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколымен айқындалады.
2.1. Қазақстан Республикасының үкіметаралық деңгейдегі
халықаралық іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу тәртібі
7. Егер Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Премьер-Министр орынбасарларының немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппараты Басшысының тапсырмасында өзгеше көзделмесе, іс-шаралардың мазмұндық бөлігін пысықтауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен оның орынбасарлары қатысатын іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі жүзеге асырады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі және оның орынбасарлары қатысатын іс-шаралар шет елде өткізілген жағдайда, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі (бұдан әрі – СІМ) жол жүру құжаттарын және шетелдік дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелердің визалық талаптарына сәйкес шетелдік визаларды ресімдеу үшін қажетті уақытты ескере отырып, алайда жол жүрудің жоспарланған күніне дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына (бұдан әрі – Үкімет Аппараты) Қазақстан Республикасының делегациясы құрамының мүдделі мемлекеттік органдармен келісілген жобасын енгізеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. СІМ жоспарланған іс-шараның бағдарламасын ескере отырып, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі және оның орынбасарлары қатысатын іс-шаралардың мазмұндық бөлігін пысықтауға мүдделі орталық мемлекеттік органдарды және ұйымдарды тартады.
10. СІМ Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен оның орынбасарлары қатысатын іс-шара өткізілгенге дейін кемінде он жұмыс күні бұрын Үкімет аппаратына мыналарды қамтитын ақпараттық-талдамалық материалдар пакетін енгізеді:
1) бағдарламаның жобасын;
2) делегация құрамының жобасын;
3) ел туралы анықтаманы;
4) ел басшылығының өмірбаяндарын;
5) елдің ішкі саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайы туралы анықтаманы;
6) елдің сыртқы саясаты туралы анықтаманы;
7) екі жақты қарым-қатынастар (халықаралық ұйымдар шеңберіндегі ынтымақтастық) туралы анықтаманы;
8) шарттық-құқықтық база (жасалған халықаралық шарттар тізбесі) туралы анықтаманы;

6. Процедурные правила проведения мероприятий определяются Государственным протоколом Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 201.
2.1. Порядок организации и проведения международных мероприятий
Республики Казахстан на межправительственном уровне
7. Организацию и проведение мероприятий с участием Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей, включая проработку содержательной части мероприятий, осуществляет Министерство иностранных дел Республики Казахстан, если иное не предусмотрено поручением Премьер-Министра Республики Казахстан, заместителей Премьер-Министра или Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В случае проведения мероприятий с участием Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей за рубежом Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее – МИД) вносит в Аппарат Правительства Республики Казахстан (далее – Аппарат Правительства) проект состава делегации Республики Казахстан, согласованного с заинтересованными государственными органами, с учетом времени, необходимого для оформления выездных документов и иностранной визы согласно визовым требованиям иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, но не позднее пятнадцати рабочих дней до планируемой даты выезда.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. МИД с учетом программы планируемого мероприятия привлекает к проработке содержательной части мероприятий с участием Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей, заинтересованные центральные государственные органы и организации.
10. МИД не менее чем за десять рабочих дней до проведения мероприятия с участием Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей вносит в Аппарат Правительства пакет информационно-аналитических материалов, включающий:
1) проект программы;
2) проект состава делегации;
3) справку о стране;
4) биографии руководства страны;
5) справку о внутриполитическом и социально-экономическом положении страны;
6) справку о внешней политике страны;
7) справку о двусторонних отношениях (сотрудничестве в рамках международных организаций);
8) справку о договорно-правовой базе (перечень заключенных международных договоров);

9) үкіметаралық делегациялар басшыларының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің немесе оның орынбасарларының тезистері жобасын;
10) екі жақты бірлескен комиссияның жұмысы туралы анықтаманы (екі жақты форматтағы іс-шаралар өткізілген жағдайда);
11) іс-шаралар үдерісінде шетелдік тарап көтеруі мүмкін мәселелер бойынша оларға қатысты қазақстандық ұстаным баяндалған ақпаратты;
12) қол қою жоспарланып отырған құжаттар тізбесін (құжаттардың ағымдағы сәттегі жай-күйі туралы ақпаратты, құжаттардың аңдатпасын);
13) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің шет елдерге сапары кезінде баратын ел басшыларының атына алғыс хаттардың жобаларын (қажет болған жағдайда);
14) жоспарланатын сөз сөйлеу жобаларын;
15) бұрын қол жеткізілген уағдаластықтардың орындалуын талдауды;
16) баратын объектілер туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық-талдамалық материалдар пакетін енгізеді.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Орталық мемлекеттік органдардың Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі және оның орынбасарлары қатысатын іс-шаралардың мазмұндық бөлігін пысықтау жөніндегі жұмысын үйлестіруді СІМ қамтамасыз етеді.
12. СІМ Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі және оның орынбасарлары қатысатын іс-шараны өткізуге дейін кемінде елу жұмыс күні бұрын орталық мемлекеттік органдар мен ұйымдарға алдағы іс-шараларға арналған қолда бар ақпараттық-талдамалық және өзге материалдарды, сондай-ақ ұсыныстар беру туралы сұрату жібереді.
13. Орталық мемлекеттік органдар мен ұйымдар сұрау салу келіп түскен сәттен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде немесе Үкімет Аппараты айқындаған өзге мерзімде алдағы іс-шараларға арналған қажетті ақпарат пен ұсыныстарды дайындауды және СІМ-ге ұсынуды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. СІМ жеті жұмыс күні ішінде ұсынылған ақпараттық-талдамалық материалдарды қарайды және қарау нәтижелері бойынша ұсынылған материалдарды келісуден өткізеді немесе ескертпелері болған жағдайда оларды пысықтау үшін орталық мемлекеттік органға жолдайды.
15. Орталық мемлекеттік органдар үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ақпараттық-талдамалық материалдар пакетін пысықтайды және оны қайтадан келісу үшін СІМ-ге жібереді.
16. СІМ пысықталған ақпараттық-талдамалық материалдарды қарайды және оларды Үкімет Аппаратына енгізеді.

9) проект тезисов руководителей межправительственных делегаций, Премьер-Министра Республики Казахстан или его заместителей;
10) справку о работе совместной двусторонней комиссии (при проведении мероприятий двустороннего формата);
11) информацию по вопросам, которые могут быть подняты иностранной стороной в процессе мероприятия, с изложением по ним казахстанской позиции;
12) перечень документов, планируемых к подписанию (информацию о состоянии документов на текущий момент, аннотацию документов);
13) при визитах Премьер-Министра Республики Казахстан в зарубежные страны - проекты благодарственных писем в адрес руководителей страны посещения (при необходимости);
14) проекты планируемых выступлений;
15) анализ выполнения ранее достигнутых договоренностей;
16) информацию об объектах посещения.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Координацию работы центральных государственных органов по проработке содержательной части мероприятий с участием Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей, обеспечивает МИД.
12. МИД не менее чем за пятьдесят рабочих дней до проведения мероприятия с участием Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей, направляет запрос в центральные государственные органы и организации о предоставлении имеющихся информационно-аналитических и иных материалов, а также предложений к предстоящим мероприятиям.
13. Центральные государственные органы и организации в течение пятнадцати календарных дней с момента поступления запроса или в иные сроки, определенные Аппаратом Правительства, обеспечивают подготовку и представление в МИД необходимой информации и предложений к предстоящим мероприятиям.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. МИД в течение семи рабочих дней рассматривает представленные информационно-аналитические материалы и по итогам рассмотрения согласовывает представленные материалы или при наличии замечаний направляет их центральному государственному органу на доработку.
15. Центральные государственные органы не более чем за три рабочих дня дорабатывают пакет информационно-аналитических материалов и направляют его на повторное согласование в МИД.
16. МИД рассматривает доработанные информационно-аналитические материалы и вносит их в Аппарат Правительства.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Егер Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен оның орынбасарлары қатысатын іс-шара өткізілетін мерзім Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен оның орынбасарлары қатысатын іс-шара өткізілгенге дейін он жұмыс күнінен аз уақыт қалғанда айқындалса, іс-шаралардың мазмұндық бөлігін пысықтау Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, оның орынбасарлары немесе Үкімет Аппаратының Басшысы айқындайтын мерзімдерде қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. СІМ Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, оның орынбасарларының шетелдік тараптармен келіссөзі (кездесуі) барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды тіркейді және олар өткізілген күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Үкімет Аппаратына қол жеткізілген уағдаластықтар (әңгімелесу жазбасы) туралы, сондай-ақ осы іс-шаралар уақытында талқыланған өзге де мәселелер бойынша ақпарат жібереді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. СІМ Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен оның орынбасарлары қатысатын іс-шараларды дайындау және ұйымдастыру кезінде Үкімет Аппаратымен келісім бойынша іс-шара бағдарламасынан орталық мемлекеттік органдармен және ұйымдармен келісілмеген мәселелерді алып тастауға бастама жасауға құқылы.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2.2. Қазақстан Республикасының ведомствоаралық деңгейдегі
халықаралық іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу тәртібі
20. Мазмұндық бөлігін пысықтауды қоса алғанда, ведомствоаралық деңгейдегі іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді орталық мемлекеттік органдар дербес жүзеге асырады.
21. Ведомствоаралық деңгейдегі іс-шаралар шет елде өткізілген жағдайда орталық мемлекеттік орган жол жүру құжаттарын және шетелдік дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелердің визалық талаптарына сәйкес шетелдік визаларды ресімдеу үшін қажетті уақытты ескере отырып, жүрудің жоспарланған күніне дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей, СІМ-ге Қазақстан Республикасы делегациясы құрамының жобасын енгізеді.

Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Если срок проведения мероприятия с участием Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей определяется менее чем за десять рабочих дней до проведения мероприятия с участием Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей, проработка содержательной части мероприятий обеспечивается в сроки, определяемые Премьер-Министром Республики Казахстан, его заместителями или Руководителем Аппарата Правительства.
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. МИД фиксирует договоренности, достигнутые в ходе переговоров (встреч) Премьер-Министра Республики Казахстан, его заместителей с иностранными сторонами, и в течение семи рабочих дней со дня их проведения направляет в Аппарат Правительства информацию о достигнутых договоренностях (запись беседы), а также по иным вопросам, обсужденным во время данных мероприятий.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. МИД при подготовке и организации мероприятий с участием Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей вправе по согласованию с Аппаратом Правительства инициировать исключение из программы мероприятия вопросов, не согласованных с центральными государственными органами и организациями.
Сноска. Пункт 19 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2.2. Порядок организации и проведения международных мероприятий
Республики Казахстан на межведомственном уровне
20. Организацию и проведение мероприятий на межведомственном уровне, включая проработку содержательной части, осуществляют центральные государственные органы самостоятельно.
21. В случае проведения мероприятий на межведомственном уровне за рубежом, центральный государственный орган вносит в МИД проект состава делегации Республики Казахстан с учетом времени, необходимого для оформления выездных документов и иностранной визы согласно визовым требованиям иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, но не позднее пятнадцати рабочих дней до планируемой даты выезда.

22. Орталық мемлекеттік орган іс-шаралардың мазмұндық бөлігін пысықтау кезінде мыналарды:
1) бағдарламаның жобасын;
2) делегация құрамының жобасын;
3) ведомствоаралық делегациялар басшылары тезистерінің жобасын;
4) екі жақты бірлескен комиссияның жұмысы туралы анықтаманы (екі жақты форматтағы іс-шаралар өткізілген жағдайда);
5) іс-шаралар үдерісінде шетелдік тарап көтеруі мүмкін мәселелер бойынша оларға қатысты қазақстандық ұстаным баяндалған ақпаратты;
6) қол қою жоспарланып отырған құжаттар тізбесін (құжаттардың ағымдағы сәттегі жай-күйі туралы ақпаратты, құжаттардың аңдатпасын);
7) жоспарланатын сөз сөйлеу жобаларын;
8) бұрын қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыруды талдауды қамтитын ақпараттық-талдамалық материалдар пакетін енгізеді.
23. СІМ ведомствоаралық деңгейдегі басқа іс-шаралар бойынша орталық мемлекеттік органның сұратуы бойынша оларға ақпараттық-талдамалық материалдар пакетін береді.
24. Халықаралық ұйымдар шеңберіндегі іс-шараларды дайындау және ұйымдастыру, осы іс-шаралардың мазмұндық бөлігін пысықтауды қоса алғанда, халықаралық ұйымдардың құрылтайшы органдары қабылдаған қағидалар мен рәсімдерді ескере отырып жүзеге асырылады.
25. Орталық мемлекеттік органдар ведомствоаралық деңгейдегі іс-шаралар барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды тіркейді және іс-шараларды өткізген күннен бастап жеті жұмыс күнінің ішінде СІМ-ге қол жеткізілген уағдаластықтар туралы, сондай-ақ сол іс-шаралар кезінде басқа да талқыланған мәселелер бойынша ақпаратты жолдайды.
3. Қол жеткізілген үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейлердегі уағдаластықтарды іске асыру тәртібі
26. Қол жеткізілген үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейлердегі уағдаластықтар деп осы Қағиданың 18 және 25-тармақтарынан туындайтын уағдаластықтар, сондай-ақ:
1) бірлескен мәлімдемелерде, декларацияларда, коммюникелерде және іс-шаралар барысында қабылданған басқа да құжаттарда;
2) іс-шараларды өткізу нәтижелері жөніндегі хаттамаларда, меморандумдарда, ноталар мен хаттарда көрсетілген ұсыныстар мен міндеттемелер (нормативтік құқықтық сипаты жоқ) болып табылады.
27. Үкіметаралық деңгейдегі іс-шаралар қорытындылары бойынша қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру мақсатында СІМ қажет болған жағдайда тапсырмалар жобасын әзірлейді және оны орталық мемлекеттік органдарға келісуге жолдайды.
Орталық мемлекеттік органдар ұсынылған тапсырмалар жобасын келіп түскен күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды, оны келіседі және жобаға қатысты өз ұсыныстарын СІМ-ге жолдайды.
СІМ он жұмыс күні ішінде тапсырмалар жобасын пысықтап, Үкімет Аппаратына жібереді.

22. При проработке содержательной части мероприятий центральный государственный орган самостоятельно готовит пакет информационно-аналитических материалов, включающий:
1) проект программы;
2) проект состава делегации;
3) проект тезисов руководителей межведомственных делегаций;
4) справку о работе совместной двусторонней комиссии (при проведении мероприятий двустороннего формата);
5) информацию по вопросам, которые могут быть подняты иностранной стороной в процессе мероприятия, с изложением по ним казахстанской позиции, согласованной с МИД;
6) перечень документов, планируемых к подписанию (информацию о состоянии документов на текущий момент, аннотацию документов);
7) проекты планируемых выступлений;
8) анализ выполнения ранее достигнутых договоренностей.
23. По другим мероприятиям на межведомственном уровне МИД предоставляет информационно-аналитические материалы центральному государственному органу по его запросу.
24. Подготовка и организация мероприятий в рамках международных организаций, включая проработку содержательной части данных мероприятий, осуществляется с учетом правил и процедур, принятых учредительными органами международных организаций.
25. Центральные государственные органы фиксируют договоренности, достигнутые в ходе мероприятий на межведомственном уровне, и в течение семи рабочих дней со дня их проведения направляют в МИД информацию о достигнутых договоренностях, а также по иным вопросам, обсужденным во время данных мероприятий.
3. Порядок реализации достигнутых договоренностей
межправительственного и межведомственного уровней
26. Достигнутыми договоренностями межправительственного и межведомственного уровней являются договоренности, вытекающие из пунктов 18 и 25 настоящих Правил, а также предложения и обязательства (не носящие нормативный правовой характер), отраженные в:
1) совместных заявлениях, декларациях, коммюнике и других документах, принятых в ходе мероприятий;
2) протоколах, меморандумах, нотах и письмах по результатам проведения мероприятий.
27. В целях реализации достигнутых договоренностей по итогам мероприятий на межправительственном уровне МИД при необходимости разрабатывает проект поручений и направляет его на согласование в центральные государственные органы.
Центральные государственные органы в течение пяти рабочих дней со дня поступления рассматривают представленный проект поручений, согласовывают его и направляют свои предложения к проекту в МИД.
МИД в течение десяти рабочих дней дорабатывает проект поручений и направляет в Аппарат Правительства.

Ескерту. 27-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28. Орталық мемлекеттік органдар мен ұйымдар қабылданған тапсырмаларды орындауды қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдайды және жарты жылда бір рет 10 шілдеден және 10 қаңтардан кешіктірмей СІМ-ге олардың іске асырылуы барысы туралы есеп береді.
29. СІМ жарты жылда бір рет 20 шілдеден және 20 қаңтардан кешіктірмей Үкімет Аппаратына қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру мақсатында берілген Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, оның орынбасарлары тапсырмаларының орындалу барысы туралы жиынтық есеп ұсынады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Шет елдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық
комиссиялар (комитеттер, кеңестер) және олардың кіші
комиссиялары (кіші комитеттері, жұмыс топтары)
отырыстарын ұйымдастыру және өткізу тәртібі
30. Шет елдермен ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссияның (комитеттің, кеңестің) (бұдан әрі - үкіметаралық комиссия) мәжілісін өткізу туралы шешімді үкіметаралық комиссияның шетелдік бөлігінің тең төрағасымен бірлесіп, үкіметаралық комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағасы қабылдайды.
31. Кіші комиссиялар (кіші комитеттер, жұмыс топтары) үкіметаралық комиссияның шешімдеріне сәйкес жұмыс жүргізеді, оны өз жұмысы туралы хабардар етеді және оның мәжілістерінде қарау үшін қажетті материалдарды дайындайды.
32. Үкіметаралық комиссиялардың және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) қызметтерін жалпы үйлестіруді және бақылауды Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі жүзеге асырады.
Үкіметаралық комиссиялардың және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) қазақстандық бөлігінің жұмысын тікелей үйлестіруді тиісті үкіметаралық комиссияның, кіші комиссияның (кіші комитеттің, жұмыс тобының) тең төрағасы жүзеге асырады.
33. Үкіметаралық комиссиялардың және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) отырыстарын ұйымдастыру және өткізу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 12 желтоқсандағы № 1304 қаулысымен бекітілген Шетелдермен ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық бірлескен комиссиялардың (комитеттердің, кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) қазақстандық бөлігі туралы ережемен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 27 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Центральные государственные органы и организации принимают меры по обеспечению выполнения принятых поручений и один раз в полугодие не позднее 10 июля и 10 января направляют в МИД отчет о ходе их реализации.
29. МИД один раз в полугодие не позднее 20 июля и 20 января представляет в Аппарат Правительства сводный отчет о ходе выполнения поручений Премьер-Министра Республики Казахстан, его заместителей, данных в целях реализации достигнутых договоренностей.
Сноска. Пункт 29 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Порядок организации и проведения заседаний совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами
30. Решение о проведении заседания межправительственной комиссии (комитета, совета) по сотрудничеству с зарубежными странами (далее - межправительственная комиссия) принимается сопредседателем казахстанской части МПК совместно с сопредседателем иностранной части межправительственной комиссии.
31. Подкомиссии (подкомитеты, рабочие группы) проводят работу в соответствии с решениями межправительственной комиссии, информируют ее о своей деятельности и готовят необходимые материалы для рассмотрения на ее заседании.
32. Общую координацию и контроль деятельности межправительственных комиссий и их подкомиссия (подкомитетов, рабочих групп) осуществляет МИД.
Непосредственную координацию работы казахстанской части межправительственных комиссий и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) осуществляет сопредседатель соответствующей межправительственной комиссии, подкомиссии (подкомитета, рабочей группы).
33. Организация и проведение заседаний межправительственных комиссий и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) осуществляются в порядке, определенном Положением о казахстанской части совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2002 года № 1304, а также международными договорами Республики Казахстан.