"Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы жөніндегі кеңесі туралы келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 наурыздағы N 158 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы жөніндегі кеңесі туралы келісімді бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы Қазақстан Республикасының Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы жөніндегі кеңесі туралы келісімді бекіту туралы
«Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 30 мамырдағы № 54 Заңының 15-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. 2008 жылғы 10 қазанда Бішкек қаласында қол қойылған Тәуелсіз
Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Өңіраралық және
шекара маңы ынтымақтастығы жөніндегі кеңесі туралы келісім бекітілсін.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                        Н. Назарбаев
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы жөніндегі кеңесі туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер,
өзара өңірлік және шекара маңы ынтымақтастығын одан әрі дамытуға ұмтыла отырып,
мұндай ынтымақтастықты дамыту олардың халықтарының мүдделеріне жауап беретінін сезіне отырып,
мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар Келісімге қатысушы мемлекеттердің өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығына жауапты министрліктерінің (ведомстволарының) басшыларынан тұратын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы жөніндегі кеңесті (бұдан әрі - Кеңес) құрады.
2-бап
Кеңес осы Келісімге қоса берілген және оның ажырамас бөлігі болып табылатын Кеңес туралы ереже негізінде өз қызметін жүзеге асырады.
3-бап
Осы Келісім депозитарий оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағандары туралы үшінші жазбаша хабарлама алған күнінен бастап күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кештеу орындаған Тараптар үшін осы Келісім депозитарий тиісті хабарлама алған күнінен бастап күшіне енеді.

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Соглашения о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2010 года № 158
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Соглашения о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств"
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Указ Президента Республики Казахстан
Об утверждении Соглашения о Совете по межрегиональному и
приграничному сотрудничеству государств-участников
Содружества Независимых Государств
В соответствии с подпунктом 1) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Соглашение о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств, подписанное в городе Бишкеке 10 октября 2008 года.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев
СОГЛАШЕНИЕ
о Совете по межрегиональному и приграничному
сотрудничеству государств - участников
Содружества Независимых Государств
Официально
заверенный
текст
СОГЛАШЕНИЕ
о Совете по межрегиональному и приграничному
сотрудничеству государств - участников
Содружества Независимых Государств
Государства - участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,
стремясь к дальнейшему развитию взаимного регионального и приграничного сотрудничества,
осознавая, что развитие такого сотрудничества отвечает интересам их народов,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны создают Совет по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет), состоящий из руководителей министерств (ведомств) государств - участников настоящего Соглашения, ответственных за межрегиональное и приграничное сотрудничество.
Статья 2
Совет осуществляет свою деятельность на основе Положения о Совете, прилагаемого к настоящему Соглашению и являющегося его неотъемлемой частью.
Статья 3
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующих уведомлений.

4-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын тиісті хаттамамен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
5-бап
Осы Келісім оның ережелерін қабылдайтын және өзіне осы Келісімнен туындайтын міндеттемелерді қабылдауға дайын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы басқа мемлекеттердің қосылуы үшін ашық.
Қосылушы мемлекет үшін осы Келісім депозитарий қосылу туралы құжатты алған күнінен бастап күшіне енеді.
6-бап
Әрбір Тарап депозитарийге Келісімнен шыққанға дейін кемінде 6 ай бұрын мұндай ниеті туралы жазбаша хабарлама жібере отырып, осы Келісімнен шыға алады.
__________ қаласында _____ жылғы ____ орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа дана Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзірбайжан Республикасы үшін        Молдова Республикасы үшін
Армения Республикасы үшін           Ресей Федерациясы үшін
Беларусь Республикасы үшін          Тәжікстан Республикасы үшін
Грузия Республикасы үшін            Түркіменстан үшін
Қазақстан Республикасы үшін         Өзбекстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін            Украина үшін
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердің Өңіраралық
және шекара маңы ынтымақтастығы
жөніндегі кеңесі туралы келісімге
қосымша
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы жөніндегі кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ І. Жалпы ережелер
1.1. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы жөніндегі кеңесі (бұдан әрі - Кеңес) Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің өңірлер мен шекара маңы аумақтарын орнықты экономикалық дамыту, азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің достығы мен тату көршілігін нығайту мәселелерін шешудегі көп жақты өзара іс-қимылын үйлестіру мақсатында құрылады. Кеңес өз қызметін ТМД Экономикалық кеңесімен, Достастықтың жарғылық және басқа да органдарының жанындағы Достастыққа қатысушы мемлекеттердің тұрақты өкілетті өкілдері кеңесімен, ТМД-ның Экономикалық кеңесінің жанындағы Экономикалық мәселелер жөніндегі комиссиямен және ТМД-ның Атқарушы комитетімен, сондай-ақ Достастықтың басқа да органдарымен тығыз өзара іс-әрекетте жүзеге асырады.
1.2. Кеңестің негізгі міндеттер мемлекеттік билік пен ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің жергілікті өзін өзі басқару органдарының өзара ынтымақтастығы тетіктерін жетілдіру мен дамыту болып табылады.

Статья 4
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются соответствующим протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 5
Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств - участников Содружества Независимых Государств, разделяющих его положения и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения.
Для присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием документов о присоединении.
Статья 6
Каждая из Сторон может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление о таком намерении депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до даты выхода.
Совершено в городе Бишкеке 10 октября 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Азербайджанскую Республику         За Республику Молдова
За Республику Армения                 За Российскую Федерацию
За Республику Беларусь                За Республику Таджикистан
За Грузию                             За Туркменистан
За Республику Казахстан               За Республику Узбекистан
За Кыргызскую Республику              За Украину
Приложение
к Соглашению о Совете по
межрегиональному и приграничному
сотрудничеству государств - участников
Содружества Независимых Государств
от 10 октября 2008 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по межрегиональному и приграничному
сотрудничеству государств - участников
Содружества Независимых Государств
I. Общие положения
1.1. Совет по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) создается в целях координации многостороннего взаимодействия государств - участников Содружества Независимых Государств в решении вопросов устойчивого экономического развития регионов и приграничных территорий, обеспечения безопасности граждан, укрепления дружбы и добрососедства государств - участников СНГ. Совет осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Экономическим советом СНГ, Советом постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества, Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Исполнительным комитетом СНГ, а также другими органами Содружества.
1.2. Основными задачами Совета являются совершенствование и развитие механизмов взаимного сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления государств - участников СНГ.

1.3. Кеңес өз қызметінде халықаралық құқықтың жалпыға танылған қағидаттары мен нормаларын, ТМД-ның негіз қалаушы құжаттарын, ТМД Үкіметтерінің басшылары Кеңесінің 2004 жылғы 15 қыркүйектегі шешімімен бекітілген Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы тұжырымдамасын, Өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығына қатысты мәселелер жөніндегі ТМД мемлекеттерінің Басшылары кеңесінің және Үкіметтерінің Басшылары кеңесінің шешімдерін басшылыққа алады.
II. Кеңестің функциялары
Кеңес мынадай функцияларды орындайды:
2.1. Басым бағыттарды айқындау, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік басқару, жергілікті өзін өзі басқару органдарының, заңды тұлғаларының, қоғамдық ұйымдарының ұсыныстарын есепке ала отырып, Келісімге қатысушы мемлекеттердің өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығының тұжырымдамалық және іс жүзіндегі мәселелерін қарау.
2.2. Өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығының негізгі бағыттары бойынша бірлескен әрекеттерді үйлестіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу.
2.3. ТМД мемлекеттерінің Басшылары кеңесінің, Үкіметтерінің Басшылары кеңесінің және ТМД салалық ынтымақтастығы органдарының мәжілістерінде қарауға өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығын одан әрі дамыту жөніндегі ұсыныстарды дайындау.
2.4. Келісімге қатысушы мемлекеттердің өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы мәселелері жөніндегі өзара қатынастарды нормативтік-құқықтық реттеу жөнінде ұсыныстар әзірлеу.
III. Кеңестің құқығы
Кеңестің өз функцияларын орындау үшін мыналарға:
3.1. Белгіленген тәртіпте Ынтымақтастықтың жоғары органдарының қарауына Кеңес дайындаған құжаттардың жобаларын, сондай-ақ өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы мәселелері жөніндегі шешімдердің орындалуы туралы ақпаратты енгізу.
3.2. Белгіленген тәртіпте Келісімге қатысушы мемлекеттерден және ТМД салалық ынтымақтастық органдарынан оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпарат сұрату.
3.3. Қажет кезінде Кеңес алдында тұрған міндеттерді орындау үшін тұрақты немесе уақытша жұмыс топтарын құру құқығы бар.
ІV. Кеңесті қалыптастыру тәртібі
4.1. Келісімге қатысушы мемлекеттердің өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығына жауапты министрліктердің (ведомстволардың) басшылары немесе Келісімге қатысушы мемлекеттердің өкілетті өкілдері (әрбір мемлекеттен бір-бірден) Кеңестің мүшелері болып табылады. Кеңес мүшесі жұмысқа қатыспаған жағдайда оның өкілеттігі Кеңес хатшылығына бұл туралы алдын ала хабар жіберіле (хабарлана) отырып, министрлік (ведомство) басшысының орынбасарына беріледі.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, основополагающими документами СНГ, Концепцией межрегионального и приграничного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 15 сентября 2004 года, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ по вопросам, касающимся межрегионального и приграничного сотрудничества, а также настоящим Положением.
II. Функции Совета
Совет выполняет следующие функции:
2.1. Определение приоритетных направлений, рассмотрение концептуальных и практических вопросов межрегионального и приграничного сотрудничества государств - участников Соглашения с учетом предложений органов государственного управления, местного самоуправления, юридических лиц, общественных организаций государств - участников СНГ.
2.2. Выработка предложений по координации совместных действий по основным направлениям межрегионального и приграничного сотрудничества.
2.3. Подготовка для рассмотрения на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств СНГ и органов отраслевого сотрудничества СНГ предложений по дальнейшему развитию межрегионального и приграничного сотрудничества.
2.4. Разработка предложений по нормативно-правовому регулированию взаимоотношений государств - участников Соглашения по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества.
III. Права Совета
Совет для выполнения своих функций имеет право:
3.1. Вносить в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества проекты документов, подготовленные Советом, а также информацию о выполнении решений по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества.
3.2. Запрашивать в установленном порядке от государств - участников Соглашения и органов отраслевого сотрудничества СНГ информацию по вопросам, входящим в его компетенцию.
3.3. Создавать при необходимости постоянные или временные рабочие группы для выполнения стоящих перед Советом задач.
IV. Порядок формирования Совета
4.1. Членами Совета являются руководители министерств (ведомств), ответственных за межрегиональное и приграничное сотрудничество в государствах - участниках Соглашения, или полномочные представители государств - участников Соглашения (по одному от каждого государства). В случае неучастия члена Совета в работе его полномочия передаются заместителю руководителя министерства (ведомства) с предварительным уведомлением (сообщением) об этом Секретариата Совета.

4.2. Кеңесте төрағалық ету бір жылдан аспайтын мерзімге орыс әліпбиі тәртібімен ауыстыру қағидаты негізінде Келісімге әрбір қатысушы мемлекеттің өкілі тұлғасында кезектестіріліп жүзеге асырылады.
Кеңестің бұрынғы және кейінгі төрағалары оның тең төрағасы болып табылады.
Кеңес Төрағасы уақытша болмаған жағдайда оның міндеттері тең төрағалардың біріне жүктеледі.
V. Жұмысты ұйымдастыру
5.1. Кеңес мәжілісі жылына кемінде бір рет өткізіледі. Қажеттілігіне қарай кезектен тыс мәжіліс шақыртылуы мүмкін. Егер оларда Кеңес мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысса мәжіліс заңды болып танылады. Кеңестің кезектен тыс мәжілісіне өзінің бастамасы бойынша немесе Кеңестің кемінде үш мүшесінің бастамасы бойынша Төраға шақырады.
5.2. Мәжілісті өткізу орны Кеңес мүшелерінің алдын ала уағдаластығы бойынша айқындалады.
5.3. Кеңес мәжілісіне мәжіліс дауысы құқығымен ТМД-ның салалық ынтымақтастық органдары мен Атқарушы комитетінің басшылары қатысуы мүмкін.
5.4. Кеңес шешімі бойынша оның мәжілістеріне бақылаушылар ретінде ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің заң шығару билігі органдарының, әкімшілік-аумақтық бірлік билігінің және жергілікті өзін өзі басқару органдарының, сауда-өнеркәсіп палаталарының, кәсіпорындар мен ұйымдардың, сондай-ақ өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығын жүзеге асыратын халықаралық ұйымдардың өкілдері қатыса алады.
5.5. Кеңестің шешімі, егер Кеңес өзгеше айқындамаса мәжіліске қатысушы оның мүшелерінің қарапайым басым дауысымен қабылданады. Кеңестің кез келген мүшесі шешім қабылдау үшін кедергі болып қаралуы тиіс емес қандай да бір мәселеге өзінің мүдделі емес екендігін мәлімдей алады. Шешіммен келіспеген Кеңес мүшелері мәжіліс хаттамасына енгізілетін айрықша пікір білдіре алады.
5.6. Кеңестің шешімі Кеңестің төрағасы қол қоятын және Кеңестің мүшелеріне, ал қажет болған кезде ТМД органдарына жіберілетін хаттамамен ресімделеді. Кеңестің шешімі ұсынымдық сипатта болады.
5.7. Кеңес өз жұмысының регламентін бекітеді.
5.8. Кезекті мәжіліске арналған материалдар оны өткізетін күнге дейін 30 күннен кешіктірмей Кеңес мүшелеріне жіберіледі.
5.9. Кеңес Хатшылығының функциясын ТМД Атқарушы комитетінің тиісті құрылымдық бөлімшесі орындайды.
VI. Қорытынды ережелер
6.1. Кеңестің мәжілісін өткізу жөніндегі шығыстарды аумағында Кеңес мәжілісі өткізілетін Келісімге қатысушы мемлекет көтереді. Кеңес мүшелерінің іссапары бойынша шығыстарды жіберуші мемлекет көтереді.
6.2. Кеңестің жұмыс істеу тілі орыс тілі болып табылады.

4.2. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством - участником Соглашения в лице его представителя на основе принципа ротации в порядке русского алфавита на срок не более одного года.
Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями.
В случае временного отсутствия Председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.
V. Организация работы
5.1. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в год. По мере необходимости могут созываться внеочередные заседания. Заседания признаются правомочными, если в них принимает участие не менее двух третей членов Совета. Внеочередное заседание Совета созывается Председателем по его инициативе или по инициативе не менее трех членов Совета.
5.2. Место проведения заседаний определяется по предварительной договоренности членов Совета.
5.3. В заседании Совета с правом совещательного голоса могут участвовать руководители органов отраслевого сотрудничества и Исполнительного комитета СНГ.
5.4. По решению Совета в его заседаниях в качестве наблюдателей могут участвовать представители органов законодательной власти, органов власти административно-территориальных единиц и местного самоуправления, торгово-промышленных палат, предприятий и организаций государств - участников СНГ, а также международных организаций, осуществляющих межрегиональное и приграничное сотрудничество.
5.5. Решения Совета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, если иное не определено Советом. Любой член Совета может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения. Члены Совета, не согласные с решением, могут выразить особое мнение, которое вносится в протокол заседания.
5.6. Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются Председателем Совета и направляются членам Совета, а при необходимости - в органы СНГ. Решения Совета носят рекомендательный характер.
5.7. Совет утверждает регламент своей работы.
5.8. Материалы к очередному заседанию рассылаются членам Совета не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.
5.9. Функции Секретариата Совета выполняет соответствующее структурное подразделение Исполнительного комитета СНГ.
VI. Заключительные положения
6.1. Расходы по проведению заседаний Совета несет государство - участник Соглашения, на территории которого проводится заседание Совета. Расходы по командированию членов Совета несет направляющее государство.
6.2. Рабочим языком Совета является русский язык.
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств, принятого на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 10 октября 2008 года в городе Бишкеке. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель Председателя
Исполнительного комитета -
Исполнительного секретаря СНГ              В. Гаркун
Настоящим удостоверяю, что данный текст является заверенной копией аутентичной копии Соглашения о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств, совершенного 10 октября 2008 года в городе Бишкеке.
Начальник управления
Международно-правового департамента
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан                       Б. Пискорский