"Биодизель қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 10 ақпандағы № 116 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 31 наурыздағы № 189 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.03.2021 № 189 қаулысымен.
«Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚAУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Биодизель қауіпсіздігіне қойылатын талаптар» техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 10 ақпандағы
№ 116 қаулысымен
бекітілген
«Биодизель қауіпсіздігіне қойылатын талаптар»
техникалық регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы Техникалық регламент Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес 27 «Минералды отын, мұнай және олардан өңделген өнімдер, битуминозды заттар; минералды балауыз» тобының 2710 кіші тобына кіретін өндірілетін (әзірленетін) және әкелінетін (импортталатын) биодизель қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Биодизель өндірісі және айналымы кезінде:
1) химиялық препараттарды және реактивтерді сақтықсыз қолдану;
2) қоршаған ортаның, жабдықтардың үстіңгі бетінің жоғары немесе төмен температурасы;
3) биодизельді басқа сұйықтармен араластыру;
4) биодизельді өндіру, қолдану, тасымалдау, буып-түю және сақтау кезінде отты сақтықсыз қолдану;
5) жылудың артық мөлшері бөлінетін, қауіпті пайдалану процестері;
6) буып-түюдің және құюдың саңылаусыз еместігі;
7) биодизельдің ауыз суға түсуі;
8) көзге, ішек-қарын жолына, шырышты қабыршаққа және адам терісіне түсуі қауіпті факторлар болып табылады.
3. Биодизельді сәйкестендіру жиынтығында сәйкестендіруге жеткілікті болатын таңбалау және ілеспе құжаттар, параметрлер, көрсеткіштер мен талаптар бойынша жүргізіледі.
Сәйкестендіруді биодизельге қойылатын талаптарды белгілейтін стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарды пайдалану арқылы мынадай әдістердің бірімен немесе олардың үйлесуімен:
биодизель партиясын сипаттайтын құжаттарды талдауды;
биодизельді зерттеуді және (немесе) сынауды жүргізеді.
2. Терминдер мен анықтамалар
4. Осы Техникалық регламентте мұнай өнімдерінің өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу және техникалық реттеу саласындағы заңнамалармен белгіленген, сондай-ақ осы Техникалық регламентте пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар:

Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности биодизеля"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2011 года № 116. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 189.
остановлением Правительства РК от 31.03.2021 № 189.
В соответствии с  Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТAНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый  технический регламент "Требования к безопасности биодизеля".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 февраля 2011 года № 116
Технический регламент
"Требования к безопасности биодизеля"
1. Общие положения
1. Настоящий технический регламент устанавливает требования к производимому (изготавливаемому) и ввозимому (импортируемому) биодизелю, входящему в подгруппу 2710 группы 27 "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные" согласно Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
2. Опасными факторами при производстве и обороте биодизеля являются:
1) неосторожное обращение с химическими препаратами и реактивами;
2) повышенная или пониженная температура окружающей среды, поверхностей оборудования;
3) смешивание биодизеля с другими жидкостями;
4) неосторожное обращение с огнем при производстве, применении, транспортировке, упаковке и хранении биодизеля;
5) опасные эксплуатационные процессы, при которых выделяется избыточное количество тепла;
6) негерметичность упаковки и разлив;
7) попадание биодизеля в питьевую воду;
8) попадание в глаза, желудочно-кишечный тракт, слизистую оболочку и на кожу человека.
3. Идентификация биодизеля производится по маркировке и сопроводительным документам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для идентификации;
Идентификацию проводят с использованием нормативных документов по стандартизации, устанавливающих требования к биодизелю одним из следующих методов или их сочетанием:
анализа документов, характеризующих партию биодизеля;
исследования и (или) испытаний биодизеля.
2. Термины и определения
4. В настоящем Техническом регламенте используются термины и определения, установленные  законодательствами в области государственного регулирования производства и оборота нефтепродуктов и  технического регулирования, а также используемые настоящим Техническим регламентом:

1) биодизель - дизельді отын қасиеті бар өсімдіктерден алынатын немесе жануарлардан алынатын метилді немесе этилді эфир майлары;
2) қосымдар - тұрақтылықты және пайдаланушылық қасиеттерін жақсарту мақсатында өнімге қосылатын құрамдастар;
3) күрделі эфирлер - минералды немесе карбон қышқылдарындағы ОН тобындағы сутегі атомдарын көмірсутегі радикалымен алмастыру өнімдері;
4) цетанды сан н дизельді отынның тұтану қасиеттерінің шартты сандық сипаты, құрамында жақсы тұтанатын цетанға (көмірсутекті сұйық, саны 100 деп қабылданатын цетанды сан) оның қоспасында нашар тұтанатын альфа-метилнафталин (көмірсутекті сұйық, саны 0 деп қабылданатын цетанды сан) пайыздың бірдей деп саналатын, сыналатын отынның тұтану қасиеттері бойынша баламалы стандартты сынау шарттары кезінде сандық тең болады;
5) биодизель сорты - қоңыржай климаттық аймақтарда қолдануға арналған биодизельді сүзудің шекті температурасының әріптік белгісі;
6) биодизель сыныбы - арктикалық және суық ауа райы аймақтарында қолдануға арналған биодизельді сүзу шекті температурасының әріптік көрсетілімі.
3. Биодизельдің нарықтағы айналымының шарттары
5. Осы Техникалық регламентпен белгіленген талаптарға биодизельдің сәйкес келуі Қазақстан Республикасының нарығында биодизель айналымының қажетті шарттары болып табылады.
6. Биодизельдің айналымы процесінде әрбір партияда биодизель паспорты болуы, сәйкестік сертификаты қоса берілуі тиіс.
7. Биодизель паспорты төменде келтірілген мәліметтерді:
1) биодизельдің атауы мен сортын немесе сыныбын, оның нысаналы мақсатын;
2) әзірлеушінің және оның уәкілетті өкілінің атауын, биодизельдің шығарылған елін, сатушының атауы мен орналасқан жерін (мекенжайы, телефоны);
3) биодизель сәйкес келетін нормаларды қамтитын құжаттар туралы ақпаратты;
4) әзірленген күні мен партиясының нөмірін;
5) ыдыстағы таза салмағын;
6) оған арналған техниканың экологиялық сыныбын;
7) осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келетін нормаларды қоса алғанда, сынақтардың нәтижелері бойынша белгіленген сол сипаттамалардың нақты мәндерін, сол сынама алынған резервуар нөмірін (партия нөмірін), отынның дайындалу мерзімі туралы мәліметтерді;
8) биодизельге талдау жүргізілетін күнді;
9) биодизельге қосылған телімдердің болуы және атауы, немесе телімдердің болмауы туралы мәліметтерді;
10) жарамдылық мерзімін;
11) манипуляциялық белгілер туралы мәліметтерді;
12) сәйкестік сертификаты туралы мәліметтерді;
13) биодизельді қауіпсіз сақтау, тасымалдау, сату, қолдану және кәдеге жарату жөніндегі мәліметтерді қамтуы тиіс.
Дайындаушы беретін биодизель паспортына кәсіпорынның басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам қол қояды және мөрмен куәландырылады.

1) биодизель - метиловые или этиловые эфиры масел растительного или животного происхождения, обладающие свойством дизельного топлива;
2) присадка - компоненты, добавляемые к продукции с целью улучшения стабильности и эксплуатационных свойств;
3) сложные эфиры - продукты замещения атомов водорода групп - ОН в минеральных или карбоновых кислотах на углеводородные радикалы;
4) цетановое число - условная количественная характеристика воспламинительных свойств дизельного топлива, численно равная процентному содержанию хорошо воспламеняемого цетана (углеводородной жидкости, цетановое число которой принимается за 100) в его смеси с плохо воспламеняемым альфа-метилнафталином (углеводородной жидкости цетановое число которой принимается за 0), эквивалентной по воспламенительным свойствам испытуемому топливу при стандартных условиях испытания.
5) сорт биодизеля - буквенное обозначение предельной температуры фильтруемости биодизеля, предназначенного для применения в умеренных климатических зонах;
6) класс биодизеля - цифровое обозначение предельной температуры фильтруемости биодизеля, предназначенного для применения в арктических и холодных климатических зонах.
3. Условия обращения биодизеля на рынке
5. Необходимым условием обращения биодизеля на рынке Республики Казахстан является соответствие биодизеля требованиям, установленным настоящим Техническим регламентом.
6. В процессе обращения биодизеля каждая партия, должна иметь паспорт биодизеля, сопровождаться  сертификатом соответствия.
7. Паспорт биодизеля должен содержать нижеприведенные сведения.
1) наименование и сорт или класс биодизеля, его целевое назначение;
2) наименование, местонахождение изготовителя и его уполномоченного представителя, страну происхождения биодизеля, наименование и местонахождение (адрес, телефон) продавца;
3) информация о документах, содержащих нормы, которым соответствует биодизель;
4) дату изготовления и номер партии;
5) массу нетто в таре;
6) экологический класс техники, для которой он предназначен;
7) нормы, соответствующие требованиям настоящего Технического регламента, фактические значения этих характеристик, определенные по результатам испытаний, дату отбора проб, номер резервуара (номер партии), из которого данная проба отобрана;
8) дату проведения анализа биодизеля;
9) сведения о наличии и наименовании присадок, добавленных в биодизель, или об отсутствии присадок;
10) срок годности;
11) сведения о манипуляционных знаках;
12) сведения о сертификате соответствия;
13) сведения по безопасному хранению, транспортированию, реализации, применению и утилизации биодизеля.
Паспорт биодизеля, выдаваемый изготовителем подписывается руководителем предприятия или уполномоченным им лицом и заверяется печатью.

8. Жанармай құю стансаларының бағаналарында (биодизель құю бойынша өзге техникалық құрылғыларда) орналасатын жарнамада биодизель сорты немесе сыныбы, ол арналған техниканың экологиялық сыныбы және осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестік белгісін қамтуы тиіс.
9. Егер кәдеге жаратылуы жоғарғы экологиялық тәуекелмен ұштасқан қалдықтардың пайда болуына немесе экономикалық жөнсіздікке әкелетін болса, биодизельді әкелуге шектеу қойылады немесе толық тыйым салынады.
4. Биодизель қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
10. Биодизель осы Техникалық регламентке 1-қосымшаның 1-кестесінде көрсетілген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
11. Биодизель сорты немесе сыныбы бойынша осы Техникалық регламентке 1-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
12. Биодизельде бояғыштардың (жасыл және көгілдір түстен басқа) және белгілегіш заттардың болуына рұқсат етіледі.
5. Буып-түюге, сақтауға және тасымалдауға қойылатын талаптар
13. Сақтау үшін осы Техникалық регламент талаптарына сәйкес келетін және тауар тізбегінің қадағалануын қамтамасыз ететін құжаттары бар биодизель қабылданады.
14. Биодизельдің жарамдылық мерзімі үш айдан аспауы тиіс.
15. Биодизельді сақтау үшін үй-жайларды, ғимараттарды және құрылыстарды «Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар» техникалық регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 16 қаңтардағы № 14 қаулысына және «Ғимараттарды, үй-жайларды және құрылыстарды автоматты түрде өрт сөндіру және автоматты өрт дабылымен, өрт кезінде адамдарға хабарлау және оларды эвакуациялауды басқару жүйелерімен жабдықтау жөніндегі талаптар» техникалық регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 29 тамыздағы № 796 қаулысына сәйкес жарамды бастапқы өрт сөндіру құралдарымен, сондай-ақ автоматты өрт дабылдарымен және автоматты өрт сөндіру қондырғыларымен қамтамасыз ету қажет.
16. Қауіпті жүктерді тасымалдауға қойылатын талаптарға сәйкес арнайы жабдықталған және тасымалдауға жіберілген көлік арқылы биодизель тасымалдауға рұқсат етіледі.
17. Биодизельмен байланыста болатын цистерналар мен ыдыстардың үстіңгі беті онымен реакцияға түспеуі және оның ластау көзі болмауы тиіс.
18. Құюға дайындау үшін берілетін цистерналар құйылған өнімнің атауын қамтитын құжатпен бірге берілуі тиіс. Көрсетілген құжат болмаған кезде құйылған өнімнің атауы цистернадан алынған қалдықты талдаумен белгіленеді.
19. Цистерналардан биодизель толық ағызып алынуы тиіс. Бұл ретте, төменгі ағызу құрылғысы жоқ цистерналарда биіктігі 1 см аспайтын қалдыққа жол беріледі.

8. Реклама, размещаемая на колонках автозаправочных станций биодизеля (ином техническом устройстве по розливу биодизеля) должна содержать сорт или класс биодизеля, экологический класс техники, для которой он предназначен и знак соответствия требованиям настоящего Технического регламента.
9. Ввоз биодизеля ограничивается или полностью запрещается, если приводит к образованию отходов, утилизация которых сопряжена с высоким экологическим риском или экономически не целесообразна.
4. Требования к безопасности биодизеля
10. Биодизель должен соответствовать требованиям, указанным в  таблице 1 приложения 1 к настоящему Техническому регламенту.
11. По сорту или классу биодизель должен соответствовать требованиям, указанным в  таблице 2 приложения 1 к настоящему Техническому регламенту.
12. Допускается содержание в биодизеле красителей (кроме зеленого и голубого цвета) и вещества-метки.
5. Требования к упаковке, хранению и транспортированию
13. Для хранения принимается биодизель, соответствующий требованиям настоящего Технического регламента и имеющий документы, обеспечивающие прослеживаемость товарной цепи.
14. Срок годности биодизеля не должен превышать трех месяцев.
15. Помещения, здания и сооружения для хранения биодизеля следует обеспечить исправными первичными средствами пожаротушения, а также автоматической пожарной сигнализацией и автоматической установкой пожаротушения, в соответствии с  постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14 "Об утверждении Технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности" и  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2008 года № 796 "Об утверждении Технического регламента "Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре".
16. Транспортировка биодизеля допускается посредством специально оборудованного и допущенного к перевозке транспорта в соответствии с требованиями, предъявляемыми к перевозкам опасных грузов.
17. Поверхность цистерн и тары, находящиеся в контакте с биодизелем не должны вступать с ним в реакцию и являться источником его загрязнения.
18. Цистерны, подаваемые для подготовки под налив должны сопровождаться документом, содержащим наименование слитого продукта. При отсутствии указанного документа наименование слитого продукта устанавливают анализом остатка из цистерны.
19. Из цистерн биодизель должны быть слиты полностью. При этом в цистернах, не имеющих нижнего сливного устройства, допускается остаток высотой не более 1 см.

20. Ыдыстың отынмен толтырылу дәрежесі көлемнің 95 пайызынан аспауы тиіс.
21. Толтырылғаннан кейін ыдыс сүртілуі тиіс.
22. Биодизельді сақтау және тасымалдау өнімнің төгілуін болдырмайтын саңылаусыз жабылған ыдыста жүзеге асырылуы тиіс.
23. Мыналарға:
1) саңылаусыз емес жабдықтарды және тиекті арматураны пайдалануға;
2) жобалау нормаларымен белгіленген опырылуы биіктігін азайтуға;
3) қисаюлар және жарылулары бар резервуарларды, сондай-ақ ақаулы жабдықтарды, бақылау-өлшеу құралдарын, жеткізуші құбырларды және өртке қарсы стационарлық құрылғыларды пайдалануға;
4) опырлау аймағында ағаштардың және бұталардың болуына тыйым салынады.
24. Биодизельді жанармай ыдыстарында, түтін шығатын терезелері жоқ жертөле және цокольдық қабаттардағы үй-жайларда, сондай-ақ ғимараттың жалпы ортақ баспалдақтар торларының осы қабаттармен байланысқан жерлерде сақтауға жол берілмейді.
6. Биодизельді таңбалауға қойылатын талаптар
25. Биодизельді таңбалау «Буып-түюге, таңбалауға, затбелгі жапсыруға және оларды дұрыс түсіруге қойылатын талаптар» техникалық регламентімен бекітілген талаптарға, сондай-ақ осы бөлімнің талаптарына сәйкес келуі тиіс.
26. Тұтану ыдысын таңбалау мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) биодизельдің атауын, оның сортын немесе сыныбын, нысаналы мақсатын;
2) осы Техникалық регламенттің атауын;
3) дайындаушы кәсіпорынның тауарлық белгісін;
4) таза салмағын немесе көлемін;
5) биодизельді дайындау күні - айы мен жылын;
6) жарамдылық мерзімін, сақтау шарттарын;
7) партия нөмірін.
27. Отыны бар тасымалдау ыдысының әр бірлігінде сумен немесе мұнай өнімдерімен шайылып кетпейтін трафарет немесе мөр арқылы басылған, мыналарды:
1) биодизельдің атауын, сортын немесе сыныбын, оның нысаналы мақсатын;
2) дайындаушы кәсіпорынның тауарлық белгісін;
3) брутто және таза салмағын;
4) биодизельді дайындау күні - айы мен жылын;
5) жарамдылық мерзімін, сақтау шарттарын;
6) партия нөмірін;
7) Техникалық регламенттің атауын қамтитын жазу болуы тиіс.
Егер отыны бар көліктік ыдыста көрсетілген жазуды түсіру мүмкін болмаса, онда ыдысқа осы жазу бар жапсырмалар жапсырылады және затбелгі желімделеді, ал ыдыстың өзіне мөрмен немесе трафаретпен биодизель атауы және оның дайындалған күні бар шайылып кетпейтін жазу түсіріледі.
28. Көліктік ыдысқа көліктік таңбалау мен манипуляциялық белгілер және жүктің көліктік қауіптілігін сипаттайтын таңба жазылады.
7. Кәдеге жарату және жою кезінде қойылатын талаптар
29. Биодизельдің осы Техникалық регламент талаптарына сәйкес келмейтіндігі айқындалған жағдайда, биодизель (бұдан әрі - Сәйкес келмейтін биодизель) кәдеге жаратуға немесе жоюға жатады.

20. Степень заполнения тары топливом должна быть не более 95 процентов объема.
21. После заполнения тара должна протираться.
22. Хранение и перевозка биодизеля должна осуществляться в герметично закупоренной таре, предотвращающая утечку продукта.
23. Запрещается:
1) эксплуатация негерметичного оборудования и запорной арматуры;
2) уменьшение высоты обвалования, установленной нормами проектирования;
3) эксплуатация резервуаров, имеющих перекосы и трещины, а также неисправного оборудования, контрольно-измерительных приборов, подводящих трубопроводов и стационарных противопожарных устройств;
4) наличие деревьев и кустарников в зоне обваловки.
24. Не разрешается хранение биодизеля в горючей таре, в помещениях подвальных и цокольных этажей, не имеющих окон с приямками для дымоудаления, а также при сообщении общих лестничных клеток зданий с этими этажами.
6. Требования к маркировке биодизеля
25. Маркировка биодизеля должна соответствовать требованиям, установленным  техническим регламентом "Требования к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению", а также требованиям настоящего раздела.
26. Маркировка потребительской тары должна, содержать:
1) наименование биодизеля, его сорт или класс, целевое назначение;
2) наименование настоящего Технического регламента;
3) товарный знак предприятия - изготовителя;
4) массу нетто или объем;
5) дату - месяц и год изготовления биодизеля;
6) срок годности, условия хранения;
7) номер партии.
27. На каждой единице транспортной тары с топливом должна быть сделана с помощью трафарета или штампа надпись несмываемая водой и нефтепродуктами, биодизеля надпись содержащая:
1) наименование биодизеля, сорт или класс, его целевое назначение;
2) товарный знак предприятия-изготовителя;
3) массу брутто и нетто;
4) дату - месяц и год изготовления топлива;
5) срок годности и условия хранения;
6) номер партии;
7) наименование Технического регламента;
Если к транспортной таре с топливом не может быть сделана указанная надпись, то к таре прикрепляется ярлык и наклеивают этикетку с этой надписью, а на самой таре делают штампом или трафаретом несмываемую надпись, содержащее наименование биодизеля и дату его изготовления.
28. На транспортную тару наносят транспортную маркировку и манипуляционные знаки, и маркировку, характеризующую транспортную опасность груза.
7. Требования безопасности при утилизации и уничтожении
29. В случае выявления не соответствия биодизеля требованиям настоящего технического регламента, биодизель (далее - Несоответствующий биодизель) подлежит утилизации или уничтожению.

30. Биодизель өндірісіне немесе айналымына тыйым салу туралы шешімді құзыретіне сәйкес және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қауіпті өнімді анықтаған мемлекеттік орган қабылдайды.
Сәйкес келмейтін биодизельді өндіруші, сатушы (бұдан әрі - Иесі) өз бетінше немесе мемлекеттік органдардың нұсқамасы негізінде кәдеге жарату немесе жою үшін оны өндірістен немесе айналымнан шығарады.
31. Сәйкес келмейтін биодизель сараптама жүргізу, оны одан әрі кәдеге жарату немесе жою туралы шешім қабылдау және оны орындау үшін қажетті кезең ішінде Иесінің арнайы бөлінген орындарында оған қол жеткізуді болдырмайтын шарттар сақтала отырып, уақытша сақтауда болады. Уақытша сақтауға қойылған Сәйкес келмейтін биодизельді Иесі қатаң есепке алуы тиіс.
32. Қайта өңделген Сәйкес келмейтін биодизельді сәйкестікті растау рәсімін өткізудің тек оң нәтижелері болған кезде одан әрі пайдалануға болады.
33. Жою қоршаған ортаны қорғау және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы заңнаманың міндетті талаптарын сақтай отырып, техникалық қолжетімді тәсілмен (термикалық, химиялық, механикалық не өзге әсер ету арқылы) жүзеге асырылады, соның нәтижесінде Сәйкес келмейтін биодизель толық жойылады.
34. Сәйкес келмейтін биодизельді жою үшін жергілікті атқарушы органдардың шешімімен жұмыс мерзімдерін көрсете отырып, Өнімді жою жөніндегі комиссия құрылады.
35. Өнімді жою жөніндегі комиссияға биоотын өндірісі саласындағы уәкілетті органның, биоотын айналымы, мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті органның, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның, үкіметтік емес ұйымдар мен жеке кәсіпкерлік субъектілері қауымдастықтарының (одақтарының) өкілдері кіреді.
Сәйкес келмейтін деп танылған биодизель Иесі өз бастамасы бойынша және қаражаты есебінен комиссия шешім қабылдағанға дейін аккредиттелген зертханаларда қосымша зертханалық сараптама өткізе алады.
36. Комиссия жою актісін жасайды, онда актінің жасалған күні мен орны, қажет болған жағдайда өнімнің иесі болып табылатын құқық бұзушының атауы, жойылуға жататын өнімнің атауы мен саны; жою тәсілі, жоюдың уақыты мен орны; комиссия мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты мен лауазымдары көрсетіледі.
Aктіге комиссияның барлық мүшелері қол қояды. Егер комиссия шешімімен келіспеген немесе қол болмаған жағдайда, актіге келіспеген немесе қол болмаған себептерін негіздей отырып анықтамаға қоса беріледі.

30. Решение о запрещении производства или оборота биодизеля принимается государственным органом, выявившим опасную продукцию, в соответствии с компетенцией и в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Производитель, продавец (далее - Владелец) Несоответствующего биодизеля выводит его из производства или оборота для утилизации или уничтожения самостоятельно или на основании предписания государственных органов.
31. Несоответствующий биодизель на период необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшей его утилизации или уничтожении, находится на временном хранении в специально выделенных местах Владельца с соблюдением условий, исключающих к ней доступ. Несоответствующий биодизель, помещаемый на временное хранение, подлежит строгому учету Владельцем.
32. Дальнейшее использование переработанного Несоответствующего биодизеля возможно только при положительных результатах проведения процедуры подтверждения соответствия.
33. Уничтожение осуществляется с соблюдением обязательных требований  законодательства в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения технически доступным способом (термическим, химическим, механическим либо иным воздействием), в результате которого Несоответствующий биодизель полностью уничтожается.
34. Для уничтожения Несоответствующего биодизеля решением местных исполнительных органов создается Комиссия по уничтожению продукции с указанием сроков ее работы.
35. В комиссию по уничтожению продукции входят представители уполномоченного органа в области производства биотоплива, уполномоченного органа в области оборота биотоплива, государственного санитарно-эпидемиологического надзора, уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, неправительственных организаций и ассоциаций (союзов) субъектов частного предпринимательства.
До принятия решения комиссией по инициативе и за счет средств Владельца по признанному Несоответствующему биодизелю может быть проведена дополнительная лабораторная экспертиза в аккредитованных лабораториях.
36. Комиссия составляет акт на уничтожение, в котором указываются: дата и место составления акта, в необходимых случаях наименование правонарушителя, которому принадлежит продукция, наименование и количество продукции, подлежащей уничтожению; способ уничтожения, время и место уничтожения; фамилии, имена, отчества и должности членов комиссии.
Aкт подписывается всеми членами комиссии. В случае не согласия с решением комиссии или отсутствием подписи к акту прикладывается справка с обоснованием причин несогласия или отсутствия подписи.

37. Радиациялық қауіп төндіретін биодизель Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көмілуі тиіс.
8. Сәйкестікті растау
38. Биодизель міндетті сертификаттау объектісі болып табылады.
39. Сәйкестігін растау тәртібі мен схемасы «Сәйкестікті растау рәсімдері» техникалық регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы № 90 қаулысымен белгіленген.
9. Қолданысқа енгізу мерзімдері мен шарттары
40. Осы Техникалық регламент алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
41. Осы Техникалық регламент қолданысқа енгізілгенге дейін берілген сәйкестікті растау саласындағы құжаттар олардың қолдану мерзімі біткенге дейін қолданыста деп саналады.
42. Осы Техникалық регламент қолданысқа енгізілген сәттен бастап Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік-техникалық құжаттамалар осы Техникалық регламентке сәйкес келтірілгенге дейін осы Техникалық регламентке қайшы келмейтін бөлігінде қолданылады.
43. Осы Техникалық регламент күшіне еңгенге дейін шығарылған биодизель жарамдылық мерзімі аяқталғанға дейін сатылады.
«Биодизель қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар»
техникалық регламентіне
1-қосымша
1-кесте
Көрсеткіш атауы
Норма
Жабық отшақшада тұтану температурасы, оС, кем емес

37. Биодизель, представляющий радиационную опасность подлежит захоронению в порядке, установленном  законодательством Республики Казахстан.
8. Подтверждение соответствия
38. Биодизель является объектом обязательной сертификации.
39. Порядок и схемы подтверждения соответствия установлены   постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 90 "Об утверждении технического регламента "Процедуры подтверждения соответствия".
9. Сроки и условия введения в действие
40. Настоящий Технический регламент вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
41. Документы в сфере подтверждения соответствия, выданные до введения в действие настоящего Технического регламента, считаются действующими до окончания срока их действия.
42. С момента введения в действие настоящего Технического регламента нормативные правовые акты и нормативно-техническая документация, действующие на территории Республики Казахстан, до приведения их в соответствие с настоящим Техническим регламентом применяются в части, не противоречащей настоящему Техническому регламенту.
43. Биодизель, выпущенный до введения в силу данного Технического регламента, реализуется до истечения срока годности.
Приложение 1
к техническому регламенту
"Требования к безопасности
биодизеля"
Таблица 1
Наименование показателя
Норма
Температура вспышки в закрытом тигле,
0С, не менее