"Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметін лицензиялау ережесін және сот-сараптама қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 маусымдағы № 511 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 қарашадағы № 1258 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қарашадағы № 1454 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.11.16 № 1454 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметін лицензиялау ережесін және сот-сараптама қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 маусымдағы № 511 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 36, 296-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы»;
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 20 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:»;
1-тармақта:
1) тармақша алып тасталсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметіне қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген сот-сараптама қызметіне қойылатын біліктілік талаптары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 31 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 1 қарашадағы
№ 1258 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 4 маусымдағы
№ 511 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметіне қойылатын біліктілік талаптары
1. Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптама саласында сот-сараптама қызметін қоспағанда, сот-сараптама қызметімен айналысу құқығына лицензия алуға өтініш берген жеке тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптары:
1) жоғары білімінің болуы;

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2010 года № 511 "Об утверждении Правил лицензирования судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан и квалификационных требований, предъявляемых к судебно-экспертной деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1258. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2012 года № 1454
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.11.2012 № 1454 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2010 года № 511 "Об утверждении Правил лицензирования судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан и квалификационных требований, предъявляемых к судебно-экспертной деятельности" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 36, ст. 296) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 января 2010 года "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в пункте 1:
подпункт 1) исключить;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) Квалификационные требования, предъявляемые к судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан.";
квалификационные требования, предъявляемые к судебно-экспертной деятельности, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 31 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 ноября 2011 года № 1258
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 июня 2010 года № 511
Квалификационные требования,
предъявляемые к судебно-экспертной деятельности
в Республике Казахстан
1. Квалификационными требованиями к физическим лицам, обратившимся за выдачей лицензии на право занятия судебно-экспертной деятельностью, за исключением судебно-экспертной деятельности в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы, являются:
1) наличие высшего образования;

2) мынадай пәндерден: қылмыстық, қылмыстық іс жүргізу, азаматтық, азаматтық іс жүргізу заңнамасының, әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнаманың негізгі ережелері; криминалистика; сот сараптамасының құқықтық, ғылыми, ұйымдастырушылық және әдістемелік негіздері; сараптаманың нақты түрінің ғылыми-әдістемелік негіздері; сот сараптамасы қызметін ақпараттандыру негіздері; сараптаманың нақты түрінің ғылыми-әдістемелік негіздері бойынша біліктілік емтихандарын тапсырғанын растайтын біліктілік куәлігінің болуы;
3) кемінде бес жыл сот-сарапшылық жұмыс стажының болуы;
4) «Сот сараптамасының кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 қарашадағы № 1414 қаулысымен бекітілген сот сараптамасы өндірісі жүзеге асырылатын арнайы жарақтандырылған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптарда көзделген арнайы жабдықтардың болуы;
5) наркологиялық және психиатриялық ұйымдарда есепте тұрғаны туралы мәліметтердің болмауы;
6) өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болмауы болып табылады.

2) наличие квалификационного свидетельства, подтверждающего сдачу квалификационных экзаменов по следующим дисциплинам: основные положения уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданского процессуального законодательства, законодательства об административных правонарушениях; криминалистике; правовые, научные, организационные и методические основы судебной экспертизы; основы информатизации судебно-экспертной деятельности; научно-методические основы конкретного вида экспертизы;
3) наличие стажа судебно-экспертной работы не менее пяти лет;
4) наличие специального оборудования, предусмотренного стандартами и требованиями к специально оснащенным помещениям, в которых осуществляется производство судебной экспертизы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2001 года № 1414 "Некоторые вопросы судебной экспертизы";
5) отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологических и психиатрических организациях;
6) отсутствие непогашенной или неснятой судимости.