"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті көрсететін мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 қаңтардағы № 50 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 мамырдағы № 600 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.05.2014 № 600 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 34-бабына және «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-115-2-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және өткізу жөнiндегi қызметпен айналысу үшін лицензия беру, оны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты;
2) «Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзiрлеуге және өткізуге (оның ішінде өзге де беруге) лицензия беру, оны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты;
3) «Ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсетуге лицензия беру, оны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты;
4) «Арнайы техникалық құралдарды әкелуге және әкетуге қорытынды (рұқсат беретiн құжат) беру» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты;
5) «Шифрлау (криптографиялық) құралдарын қамтитын тауарларды әкелуге немесе әкетуге (рұқсат беретiн құжат) қорытынды беру» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты;
6) «Шифрлау (криптографиялық) құралдарын қамтитын тауарлардың сипаттамасы туралы нотификацияларды тіркеу» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 қаңтардағы
№ 50 қаулысымен
бекітілген
«Жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және өткізу жөнiндегi қызметпен айналысу үшін лицензия беру, оны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) тарапынан, сондай-ақ «электронды үкімет» www.e.gov.kz веб-порталы және «Е-лицензиялау» www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.

Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 50. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2014 года № 600
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.05.2014 № 600 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) стандарт государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий»;
2) стандарт государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на разработку и реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации»;
3) стандарт государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на оказание услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий»;
4) стандарт государственной услуги «Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз и вывоз специальных технических средств»;
5) стандарт государственной услуги «Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз или вывоз товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства»;
6) стандарт государственной услуги «Регистрация нотификаций о характеристиках товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 2013 года № 50
Стандарт государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий»
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz и через веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее – портал).

Уәкілетті органның мекенжайы: 010011, Астана қаласы, Т. Бигелдинов көшесі, 76-үй, интернет-ресурс www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттаудың және құжаттамаларды басқарудың үлгілі ережелері;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 17 сәуірдегі № 430 қаулысымен бекітілген Электрондық құжат айналымы ережелері талаптарының орындалуы қамтамасыз етіледі.
2. Көрсетілетін мемлекеттiк қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет:
1)«Ұлттық қауіпсіздік органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы;
2)«Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы;
3)«Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы;
4) «Жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдар саласындағы қызмет түріне қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 412 қаулысы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат:
1) уәкілетті органның интернет-ресурсында: www.knb.kz «Маңызды сілтемелер» бөлімінде;
2) порталда орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты порталдың call-орталық телефоны бойынша (1414) да алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және өткізу жөнiндегi қызметпен айналысу үшін лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру не электрондық құжат форматында уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) расталған қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Өтініш беруші немесе лицензиат лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз түрінде алу үшін өтініш берген жағдайда лицензия және (немесе) лицензияға қосымша ЭЦҚ-мен расталған электрондық құжат нысанында ресімделеді, басып шығарылады, мөрмен және уәкілетті орган басшысының қолымен куәландырылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы, алушы).
7. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және өткізу жөнiндегi қызметпен айналысу үшін лицензия (бұдан әрі – лицензия) беру – мемлекеттік қызметті алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде;
жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және өткізу жөнiндегi қызметпен айналысу үшін лицензияны қайта рәсімдеу – мемлекеттік қызмет алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және өткізу жөнiндегi қызметпен айналысу үшін лицензияның телнұсқасын беру (бұдан әрі – лицензияның телнұсқасы) – мемлекеттік қызметті алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызмет алушыға не оның уәкілетті тұлғасына өтініш берген күні қызметті көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
мемлекеттік қызметті алу кезіндегі күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
Уәкілетті орган өтініш берушінің (лицензиаттың) құжаттарын алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Ұсынылған құжаттардың толық болмауы және/немесе құжаттардың көшірмелері қате болу фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан бас тарту жөнінде жазбаша дәлелді жауап береді.

Адрес уполномоченного органа: 010011, город Астана, улица Т. Бигельдинова, дом 76, интернет-ресурс: www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
При оказании государственных услуг обеспечивается выполнение требований:
Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570;
Правил электронного документооборота, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430.
2. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «Об органах национальной безопасности Республики Казахстан»;
2) статьи 19 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании»;
3) статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации»;
4) постановления Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 412 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к виду деятельности в сфере специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий».
4. Информация о государственной услуге располагается:
1) на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.knb.kz в разделе «Важные ссылки»;
2) на портале.
Информация о государственной услуге может быть также представлена по телефону call-центра: (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача лицензии, переоформление, выдача дубликата лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в формате электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица.
В случае обращения заявителя или лицензиата за получением лицензии и (или) приложения к лицензии на бумажном носителе, лицензия и (или) приложение к лицензии оформляются в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП, распечатываются и заверяются печатью и подписью руководителя уполномоченного органа.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – получатель государственных услуг, получатель).
7. Сроки оказания государственной услуги:
выдача лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – лицензия), – в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
переоформление лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – переоформление лицензии), – в течение десяти рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
выдача дубликата лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – дубликат лицензии), – в течение двух рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
максимально допустимое время обслуживания получателя государственных услуг либо его уполномоченного лица в день обращения – не более 20 минут;
максимально допустимое время ожидания при получении государственной услуги – не более 20 минут.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней с момента получения документов заявителя (лицензиата) проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты и/или неверности копий представленных документов, уполномоченный орган в указанный срок дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.

8. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі, оны көрсету үшін жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және өткізу жөнiндегi қызметпен айналысуға лицензия беруге, қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын беруге арналған алым «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінде белгіленген тәртіппен өндіріледі.
Лицензиялық алым қолма-қол ақшасыз екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, мынадай деректемелер бойынша: бюджеттік классификатор коды – 105402, төлем тағайындау коды – 911 төленеді.
Лицензияны алу, лицензины қайта рәсімдеу үшін сұрау электронды құжат нысанында портал арқылы ұсынылған жағдайда төлем «электронды үкімет» төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияның қосымшаларын (лицензия қосымшаларының телнұсқаларын) беру кезінде лицензиялық алым өндірілмейді.
9. Мемлекеттік қызметті алу үшін жұмыс кестесі:
1) құжаттарды уәкілетті органда қабылдау почта арқылы немесе осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген жұмыс кестесіне сәйкес мекенжайлар бойынша.
Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
2) порталда –тәулік бойы.
10. Мемлекеттiк қызмет:
1) уәкілетті органның ғимаратында, үй-жай режимі: ғимаратқа кіру № 1 жеке кіреберістен жүзеге асырылады. Құқықтық тәртіпті сақтау үшін ғимаратта тәуліктік күзет бекеті, өртке қарсы сигнализациялар және басқа да қауіпсіздік шаралары бар.
Ғимарат:
мүмкіндіктері шектеулі адамдардың ғимаратқа қолжетімділігі үшін пандустары бар кіреберістермен;
құжаттардың үлгілері көрсетілген ақпараттық стенділермен жабдықталған;
2) порталда – жеке кабинетте көрсетіледі.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбi
11*. Мемлекеттiк қызметті алу үшін мемлекеттiк қызмет алушы не оның өкілі (өкілдің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс) мынадай құжаттарды ұсынады:
1) уәкілетті органда:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
заңды тұлға үшін – жарғының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмелері;
жеке тұлға үшін – Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі;
дара кәсіпкер үшін – өтініш берушінің жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар) көшірмесі;
өтініш берушінің салық органының есебінде тұрғаны туралы куәліктің (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі;
қызметтің лицензияланатын түрімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесін;
біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттар, олар мыналарды қамтиды:
мәлімделген маманның жоғары техникалық білімі туралы дипломының (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі, бұл ретте мәлімделген маманның белгіленген біліктілік талаптарына толығымен сәйкестігін растау үшін ол лицензиарға біліктілік сынағын тапсыруы қажет (біліктілік сынағын тапсыруға арналған сұрақтардың тізбесін лицензиар белгілейді);
мәлімделген қызмет түрі бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтермен жұмыс істеуге Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары беретін рұқсаттың (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі;
жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдар саласында қызметті жүзеге асыру үшін қолда бар техникалық құралдардың және бақылау-өлшеу жабдықтарының ең аз қажетті тізбесін (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 412 қаулысына сәйкес);
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі үй-жайдың болуын растайтын құқық беретін құжаттың (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 412 қаулысына сәйкес) (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі, мемлекеттік қызметті алушы заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік, өкілге сенімхат туралы мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат форматында алады.
Салыстырып тексеруге түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады.
Лицензиясы бар қызмет түрінің шеңберінде лицензияның қосымшасын алу үшін мынадай құжаттар қажет:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
лицензияның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болған кезде) не лицензияның көшірмесі (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар);
біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттар, олар мыналарды қамтиды:
мәлімделген маманның жоғары техникалық білімі туралы дипломының (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі;
мәлімделген қызмет түрі бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтермен жұмыс істеуге Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары беретін рұқсаттың (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі;
жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдар саласында қызметті жүзеге асыру үшін қолда бар техникалық құралдардың және бақылау-өлшеу жабдықтарының ең аз қажетті тізбесі (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 412 қаулысына сәйкес);
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі үй-жайдың болуын растайтын құқық беретін құжаттардың (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 412 қаулысына сәйкес) (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйедегі лицензияның мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Салыстырып тексеру үшін түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің тең түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ұсынылған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады.
Лицензия және (немесе) лицензияның қосымшасы жоғалған, бүлінген жағдайда лицензиат лицензияның және (немесе) лицензия қосымшасының телнұсқаларын алуға құқылы және мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
телнұсқа беру үшін бюджетке лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі.
Қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің атауы өзгерген жағдайда алушы күнтізбелік отыз күн ішінде лицензияны қайта ресімдеу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
лицензияның және лицензияға қосымшаның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болған кезде) не лицензияның және лицензияға қосымшаның көшірмелері (болған жағдайда);
қызметтің лицензияланатын түрімен айналысу үшін бюджетке лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды).
Мемлекеттік ақпараттық жүйедегі лицензияның мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Салыстырып тексеру үшін түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің тең түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ұсынылған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады;

8. Государственная услуга предоставляется на платной основе, за оказание которой взимается сбор за выдачу лицензии, переоформление, выдачу дубликатов лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».
Оплата лицензионного сбора осуществляется в безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, по следующим реквизитам: код бюджетного классификатора – 105402, код назначения платежа – 911.
В случае подачи запроса на получение лицензии, переоформление лицензии через портал в форме электронного документа, оплата осуществляются через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП).
При выдаче приложений к лицензии (дубликатов приложений к лицензии) лицензионный сбор не взимается.
9. График работы для получения государственной услуги:
1) в уполномоченном органе прием документов по почте или адресам в соответствии с графиком работы, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
Прием осуществляется в порядке очередности, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) на портале – круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается:
1) в здании уполномоченного органа, режим помещения: вход в здание осуществляется через отдельный вход № 1. Для поддержки правопорядка здание имеет круглосуточный пост охраны, противопожарные сигнализации и другие меры безопасности.
Здание оборудовано:
входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями;
информационными стендами с образцами документов;
2) на портале – в личном кабинете.
2. Порядок оказания государственной услуги
11*. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги либо его представитель (полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан) представляют следующие документы:
1) в уполномоченном органе:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки) – для юридического лица;
копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан - для физического лица;
копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки) – для индивидуального предпринимателя;
копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия лицензируемого вида деятельности (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
сведения и документы о соответствии квалификационным требованиям, включающие:
копию диплома заявленного специалиста о высшем техническом образовании (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки), при этом заявленному специалисту для подтверждения соответствия его установленным квалификационным требованиям в полном объеме необходимо сдать лицензиару квалификационный зачет (перечень вопросов для сдачи квалификационного зачета устанавливается лицензиаром);
копию разрешения органов национальной безопасности Республики Казахстан на работу со сведениями, составляющими государственные секреты Республики Казахстан, по заявленному виду деятельности (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
перечень имеющихся в наличии минимально необходимых технических средств и контрольно-измерительного оборудования для осуществления деятельности в сфере специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 412);
копию правоустанавливающего документа, подтверждающего наличие права собственности или ином законном основании помещения (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 412) (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки).
Сведения об удостоверении личности гражданина Республики Казахстан, свидетельстве о государственной регистрации получателя государственных услуг в качестве юридического лица, доверенности на представителя, содержащиеся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных систем посредством портала в формате электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственных информационных систем, после чего возвращает оригиналы получателю (подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов).
Для получения приложения к лицензии в рамках вида деятельности, на который имеется лицензия, необходимы следующие документы:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
сведения лицензии (при наличии на портале www.elicense.kz) либо копия лицензии (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
сведения и документы о соответствии квалификационным требованиям, включающие:
копию диплома заявленного специалиста о высшем техническом образовании (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
копию разрешения органов национальной безопасности Республики Казахстан на работу со сведениями, составляющими государственные секреты Республики Казахстан, по заявленному виду деятельности (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
перечень имеющихся в наличии минимально необходимых технических средств и контрольно-измерительного оборудования для осуществления деятельности в сфере специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 412);
копию правоустанавливающего документа, подтверждающего наличие права собственности или ином законном основании помещения (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 412) (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки).
Сведения лицензии, содержащиеся в государственной информационной системе, уполномоченный орган получает из соответствующей государственной информационной системы посредством портала в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает оригиналы получателю подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов.
В случаях утери, порчи лицензии и (или) приложения к лицензии, лицензиат имеет право получить дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии и представляет следующие документы:
Заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за выдачу дубликата лицензии (нотариально засвидетельствованный документ в случае непредставления оригинала для сверки).
В случае изменения наименования вида и (или) подвида деятельности получатель в течение тридцати календарных дней подает на переоформление лицензии следующие документы:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
сведения лицензии и приложения к лицензии (при наличии на портале www.elicense.kz либо копия лицензии) либо копии лицензии и приложения к лицензии (в случае наличия);
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия лицензируемого вида деятельности (нотариально засвидетельствованный документ в случае непредставления оригинала для сверки).
Сведения лицензии, содержащиеся в государственной информационной системе уполномоченный орган получает из соответствующей государственной информационной системы посредством портала в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает оригиналы получателю (подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов);

2) порталда:
лицензия алу үшін:
алушының ЭЦҚ-сы қойылған электронды құжат нысанындағы сұрау;
заңды тұлғаның жарғысы электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанында;
өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік;
жеке тұлға үшін – Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі;
алушының дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы мәліметтер электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанында;
алушының салық органының есебінде тұрғаны туралы куәлік – электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанында;
ЭҮТШ арқылы бюджетке лицензиялық алым төленгені туралы ақпарат;
электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанындағы біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттар, олар мыналарды қамтиды:
мәлімделген маманның жоғары техникалық білімі туралы дипломы;
мәлімделген қызмет түрі бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтермен жұмыс істеуге Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары беретін рұқсат;
жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдар саласында қызметті жүзеге асыру үшін қолда бар техникалық құралдардың және бақылау-өлшеу жабдықтарының ең аз қажетті тізбесі (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 412 қаулысына сәйкес);
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі үй-жайдың болуын растайтын құқық беретін құжаттар (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 412 қаулысына сәйкес).
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі, алушының заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік туралы мәліметтерді, ЭҮТШ арқылы бюджетке лицензиялық алымның төленгені туралы ақпаратты уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Лицензиясы бар қызмет түрінің шеңберінде лицензияның қосымшасын алу үшін алушы мынадай құжаттарды ұсынады:
алушының ЭЦҚ-сы қойылған электронды құжат нысанындағы сұрау;
лицензияның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болған кезде) не электронды сұрауға тіркелген электронды құжат нысанындағы лицензия;
электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанындағы біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттар, олар мыналарды қамтиды:
мәлімделген маманның жоғары техникалық білімі туралы дипломының көшірмесі;
мәлімделген қызмет түрі бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтермен жұмыс істеуге Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары беретін рұқсат;
жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдар саласында қызметті жүзеге асыру үшін қолда бар техникалық құралдардың және бақылау-өлшеу жабдықтарының ең аз қажетті тізбесі (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 412 қаулысына сәйкес);
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі үй-жайдың болуын растайтын құқық беретін құжаттар (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 412 қаулысына сәйкес).
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі лицензияның мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің атауы өзгерген жағдайда алушы күнтізбелік отыз күн ішінде лицензияны қайта ресімдеу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
алушының ЭЦҚ-сы қойылған электронды құжат нысанындағы сұрау;
лицензияның және лицензияға қосымшаның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болған кезде) не электронды сұрауға тіркелген электронды құжат нысанындағы лицензия және лицензияға қосымшалар;
ЭҮТШ арқылы бюджетке лицензиялық алымның төленгені туралы ақпарат;
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі құжаттардың, лицензияның және лицензияға қосымшаның мәліметтерін, ЭҮТШ арқылы бюджетке лицензиялық алымның төленгені туралы ақпаратты уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.

2) на портале:
для получения лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП получателя;
устав юридического лица в форме электронного документа, прикрепленной к электронному запросу;
свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица;
удостоверение личности гражданина Республики Казахстан – для физического лица;
сведения о государственной регистрации получателя в качестве индивидуального предпринимателя – в форме электронного документа прикрепляется к электронному запросу;
свидетельство о постановке получателя на учет в налоговом органе – в форме электронного документа прикрепляется к электронному запросу;
информацию об уплате в бюджет лицензионного сбора через ПШЭП;
сведения и документы о соответствии квалификационным требованиям в форме электронного документа прикрепленные к электронному запросу, включающие:
диплом заявленного специалиста о высшем техническом образовании;
разрешения органов национальной безопасности Республики Казахстан на работу со сведениями, составляющими государственные секреты Республики Казахстан, по заявленному виду деятельности;
перечень имеющихся в наличии минимально необходимых технических средств и контрольно-измерительного оборудования для осуществления деятельности в сфере специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 412);
правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности или ином законном основании помещения (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 412).
Сведения об удостоверении личности гражданина Республики Казахстан, о свидетельстве о государственной регистрации получателя в качестве юридического лица, информация об оплате в бюджет лицензионного сбора через ПШЭП, содержащиеся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает посредством портала из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
Для получения приложения к лицензии в рамках вида деятельности, на который имеется лицензия, получатель представляет следующие документы:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП получателя;
сведения лицензии (в случае наличия на портале www.elicense.kz) либо лицензию в форме электронного документа, прикрепленной к электронному запросу;
сведения и документы о соответствии квалификационным требованиям в форме электронного документа, прикрепленные к электронному запросу, включающие:
диплом заявленного специалиста о высшем техническом образовании;
разрешения органов национальной безопасности Республики Казахстан на работу со сведениями, составляющими государственные секреты Республики Казахстан, по заявленному виду деятельности;
перечень, имеющихся в наличии минимально необходимых технических средств и контрольно-измерительного оборудования, для осуществления деятельности в сфере специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 412);
правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности или ином законном основании помещения (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 412).
Сведения лицензии, содержащиеся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает посредством портала из соответствующей государственной информационной системы в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица.
В случае изменения наименования вида и (или) подвида деятельности получатель в течение тридцати календарных дней подает на переоформление лицензии следующие документы:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП получателя;
сведения лицензии и приложения к лицензии (при наличии на портале www.elicense.kz) либо лицензию и приложения к лицензии в форме электронного документа прикрепляются к электронному запросу;
информацию об оплате в бюджет лицензионного сбора через ПШЭП.
Сведения документов, сведения лицензии и приложения к лицензии, информацию об оплате в бюджет лицензионного сбора через ПШЭП, содержащиеся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает посредством портала из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.

12. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініштің нысаны:
1) уәкілетті органның www.knb.kz.;
2) www.e.gov.kz, www.elicense.kz порталдарының интернет-ресурстарында орналастырылады.
13. Уәкілетті орган почта арқылы және қолма-қол жеткізілген құжаттарды да қабылдайды. Уәкілетті органның мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген.
Портал арқылы өтініш берген кезде электронды сұрауды жіберу алушының «жеке кабинетінен» жүзеге асырылады. Сұрау уәкілетті органға – адресатқа таңдалған қызмет көрсетуге сәйкес автоматты түрде жіберіледі.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттар тапсырылған кезде:
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін уәкілетті органға ұсынылған барлық құжаттар тізімдеме бойынша қабылданады, оның көшірмесі аталған органның құжаттарды қабылдаған күні туралы белгі қойылып, мемлекеттік қызмет алушыға жіберіледі (беріледі).
Өтініштің қабылданған күні және мемлекеттік қызмет көрсетілетін күні туралы белгі қойылған, өтініштің тіркеу нөмірі, өтінішті және оған қоса берілетін құжаттарды қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі мен аты-жөні көрсетілген уәкілетті орган жіберген (берген) тізімдеменің көшірмесі өтініштің қағаз түрінде қабылданғанын растау болып табылады.
Сондай-ақ мемлекеттік қызметті алуға арналған құжаттарды қабылдау кезінде өтініштің қабылданған күні және мемлекеттік қызмет көрсетілетін күні туралы белгі қойылған, өтініштің тіркеу нөмірі және өтінішті қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі мен аты-жөні көрсетілген талон (бұдан әрі – талон) беріледі. Талонның нысаны осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген;
2) портал арқылы өтінішті бергенде мемлекеттік қызметті алушыға порталдағы жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет көрсетуге берілген сұраудың қабылданғаны туралы мемлекеттік қызмет көрсетудің қорытындысын алу күні және уақыты көрсетіліп хабарландыру-есеп жіберіледі.
15. Мемлекеттік қызмет көрсетуді:
1) уәкілетті органның қызметкерлері жұмыс кестесіне сәйкес және осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша мемлекеттік қызметті алушының жеке өзіне не уәкілеттік берген адамға беріп не мемлекеттік қызметті алушының ілеспе хатында көрсетілген мекенжай бойынша пошта арқылы жүргізеді. Өкілдің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс;
2) порталда, жеке кабинетте – сұрауды өз бетінше жіберген кезде жүргізіледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай жағдайларда бас тартылады, егер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарымен субъектілердің осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынса;

12. Форма заявления для получения государственной услуги размещается на интернет-ресурсах:
1) уполномоченного органа www.knb.kz;
2) портала www.e.gov.kz, www.elicense.kz.
13. Уполномоченным органом принимаются документы как нарочно доставленные так и доставленные по почте. Адреса уполномоченного органа указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.
При обращении на портал отправка электронного запроса осуществляется из «личного кабинета» получателя. Запрос автоматически направляется уполномоченному органу – адресату в соответствии с выбранной услугой.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги:
1) все документы, представленные в уполномоченный орган для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) получателю государственной услуги с отметкой о дате приема документов указанным органом.
Подтверждением принятия заявления в бумажном виде является направленная (врученная) уполномоченным органом копия описи с отметкой о дате приема заявления и дате получения государственной услуги с указанием регистрационного номера заявления, фамилии и инициалов сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление и прилагаемые к нему документы.
Также при приеме документов для получения государственной услуги выдается талон с отметкой о дате приема заявления и дате получения государственной услуги с указанием регистрационного номера заявления, фамилии и инициалов сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление (далее – талон). Форма талона приведена в приложении 3 к настоящему стандарту.
2) при обращении через портал получателю государственной услуги в личный кабинет на портале направляется уведомление-отчет о принятии запроса для предоставления государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
15. Оказание государственной услуги производится:
1) работниками уполномоченного органа в соответствии с графиком работы и по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту, – лично получателю государственной услуги либо лицу, им уполномоченному или почтой по адресу, указанному в сопроводительном письме получателя государственной услуги. Полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
2) в личном кабинете на портале – при самостоятельном направлении запроса.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях, если:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов;

2) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмесе;
3) мемлекеттік қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмесе;
4) мемлекеттік қызметті алушыға қатысты оған қызметтің жекелеген түрімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімі болса;
5) «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабымен көзделген негіздер болса.
Уәкілетті орган лиценизияны және (немесе) лицензияның қосымшасын беру мерзімі аяқталған сәттен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік қызметті алушыға не оның өкілетті адамына тиісті лиценизияны және (немесе) лицензияның қосымшасын беруге міндетті. Лицензиар лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны бес жұмыс күні өткеннен кейін бермесе, лицензия және (немесе) лицензияға қосымша алынған болып есептеледі, ал лицензиардың құжаттарды қабылдаған күні туралы белгісі бар және өтініштің тіркеу нөмірі, өтінішті және оған қосымша құжаттарды қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі мен аты-жөні көрсетілген тізімдеменің көшірмесі лицензианың өзін алғанға дейін лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асырудың заңдылығын растайтын құжат болып табылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Уәкілетті органның мемлекеттік қызметті алушыларға қатысты қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік борышты орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) мемлекеттік қызметті алушылармен жұмыс істеу кезінде сыпайылық;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы жан-жақты толық ақпарат беру;
5) өтініштерді қарау кезінде лауазымды тұлғалар қызметінің ашықтығы;
6) мемлекеттік қызмет алушының құжаттарын сақтауды қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік қызметті алушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуы мен құпиялылығы.
4. Жұмыс нәтижелерi
18. Мемлекеттік қызметті алушыларға мемлекеттiк қызмет көрсетудің нәтижелерi осы стандарттың 4-қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткiштерiмен өлшенедi.
19. Мемлекеттік органның қызметі бағаланатын мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы мен тиімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәндері мемлекеттік қызмет көрсету стандартын әзірлеуге жауапты уәкілетті органның тиісті бұйрығымен жыл сайын бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым беру тәртібі уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында: www.knb.kz «Маңызды сілтемелер» бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметті алушылар мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша 8 (7172) 76-42-07 сенім телефоны арқылы хабарласа алады.
Уәкілетті орган қызметкерінің іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым беру тәртібі туралы ақпаратты саll-орталығының телефоны (1414) арқылы не порталдан алуға болады.

2) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
3) получатель государственной услуги не соответствует квалификационным требованиям;
4) в отношении получателя государственной услуги имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься отдельным видом деятельности;
5) имеются основания, предусмотренные статьей 40 Закона Республики Казахстан «Об информатизации».
Уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней с момента истечения срока выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии обязан выдать получателю государственной услуги либо его уполномоченному лицу соответствующую лицензию и (или) приложение к лицензии.
В случае невыдачи лицензиаром лицензии и (или) приложения к лицензии по истечении пяти рабочих дней лицензия и (или) приложение к лицензии считаются полученными, а документом, подтверждающим законность осуществления лицензируемого вида деятельности до получения самой лицензии, является копия описи с отметкой о дате приема документов лицензиаром и указанием регистрационного номера заявления, фамилии и инициалов сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление и прилагаемые к нему документы.
3. Принципы работы
17. Деятельность уполномоченного органа основывается по отношению к получателю государственных услуг на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость при работе с получателями государственных услуг;
4) представление исчерпывающей информации об оказываемой государственной услуге;
5) прозрачность деятельности должностных лиц при рассмотрении обращений;
6) обеспечение сохранности документов получателя государственных услуг;
7) защита и конфиденциальность информации о содержании документов получателя государственных услуг.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги получателям государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 4 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги, по которым оценивается работа государственного органа, ежегодно утверждаются соответствующим приказом уполномоченного органа, ответственного за разработку стандарта государственной услуги.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц размещен на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа www.knb.kz в разделе «Важные ссылки». Получатели государственной услуги по вопросам предоставления государственной услуги могут обратиться по телефону доверия: 8 (7172) 76-42-07.
Информацию о порядке обжалования действий (бездействий) работника уполномоченного органа можно получить по телефону саll-центра 1414 либо на портале.

Шағым дайындау бойынша жәрдем алу үшін мемлекеттік қызметті алушылар уәкілетті органның қызметкеріне 8 (7172) 76-42-55 телефоны арқылы хабарласа алады.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда шағым уәкілетті органның Қызметі директорының атына мына мекенжай бойынша беріледі: Астана қаласы, Т.Бигелдинов көшесі, № 76-үй, қабылдау бөлмесінің телефоны: 8 (7172) 76-42-31.
Жұмыс кестесі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 9.00-ден бастап 19.00-ге дейін (түскі үзіліс сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін).
Мемлекеттік қызметті алушы өтінішті уәкілетті органға веб-порталдағы «виртуалды қабылдау бөлмесі» арқылы жібере алады.
22. Мемлекеттік қызмет дұрыс көрсетілмесе, мемлекеттік қызмет көрсетуді алушылар шағымдарын:
1) мына мекенжай бойынша: 010011, Астана қаласы, Т.Бигелдинов көшесі, 76-үй;
2) порталда, саll-орталығының телефоны (1414) бойынша жолдайды.
23. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушы заңнамамен белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
24. Шағым осы шағымда көрсетілген мәселелерді шешуге құзыретті субъектінің немесе лауазымды тұлғаның атына жіберілуі тиіс.
Шағымда тегі, аты, әкесінің аты (жеке басты куәландыратын құжатта болған жағдайда), пошталық мекенжайы, күні көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті алушы немесе оның өкілі (өкілдің уәкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс) шағымға қол қоюы тиіс. Шағым берген кезде іс-әрекетіне шағым берілетін субъектінің атауы немесе лауазымды тұлғаның лауазымы, тегі мен аты-жөні, шағымдану себептері мен қойылатын талаптары көрсетіледі.
25. Қабылданған шағым Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ақпаратты есепке алу журналында тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген мерзімде қаралады. Шағымданушыға өтініштің (шағымның) қабылданған күні мен уақыты, оны қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі. Шағымды қарау нәтижелері туралы шағымданушы пошта арқылы жазбаша түрде хабардар етіледі.
Электрондық өтініш мемлекеттік қызметті алушының порталы арқылы жіберілгеннен кейін өтініш және оны уәкілетті органда өңдеу барысында жаңартылғаны (жеткізілуі, тіркеуге алынуы, орындалуы жөнінде белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту жөнінде жауап) туралы ақпаратқа «жеке кабинеттен» қол жеткізуге болады.
26. Уәкілетті органның сенім телефоны: 8 (7172) 76-42-07.
Ескертпе:
* – құжаттың түпнұсқаға сәйкестігін растау үшін «Қолы» деген деректемеден төмен «Көшірмесі дұрыс» деген растайтын жазба (тырнақшаларсыз), көшірмені растаған тұлғаның лауазымының атауы, жеке қолы, тегі мен аты-жөні, ұйымның мөрінің таңбасы, расталған күні қойылады.
«Жедел-iздестiру іс-шараларын
жүргiзуге арналған арнайы
техникалық құралдарды әзiрлеу,
өндіру, жөндеу және өткізу жөнiндегi
қызметпен айналысу үшін лицензия беру,
оны қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқаларын беру»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті бөлімшелерінің мекенжайлары, байланыс деректері және жұмыс кестесі
Р/с №
Орган атауы
Орналасқан мекенжайы
1
2
3
1.
Астана қаласы бойынша бөлімше
Астана қаласы, Т.Бигелдинов көшесі, 76-үй.

Для оказания содействия по подготовке жалобы получатели государственной услуги могут обратиться к сотруднику уполномоченного органа по телефону: 8 (7172) 76-42-55.
21. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги жалоба подается на имя директора службы уполномоченного органа по адресу: город Астана, улица Т. Бигельдинова, дом № 76, телефон приемной 8 (7172) 76-42-31.
График работы: в рабочие дни с 9.00 до 19.00 часов (перерыв на обед с 13.00 до 15.00 часов), кроме выходных и праздничных дней.
Получатель государственной услуги может направить обращение в уполномоченный орган посредством «виртуальной приемной» на веб-портале.
22. Жалобы на некорректное обслуживание при оказании государственной услуги получателями государственной услуги направляются путем обращения:
1) по адресу: 010011, город Астана, улица Т. Бигельдинова, дом № 76;
2) на портале, по номеру телефона саll-центра: (1414).
23. В случае несогласия с результатами государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба должна адресоваться субъекту или должностному лицу, в компетенцию которых входит разрешение поставленных в жалобе вопросов.
В жалобе указываются фамилия, имя, отчество (при наличии в документе, удостоверяющем личность), почтовый адрес, дата. Жалоба должна быть подписана получателем государственной услуги либо его представителем (полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан). При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.
25. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета информации Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Заявителю выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение (жалобу). О результатах рассмотрения жалобы заявителю сообщается в письменном виде по почте.
После отправки электронного обращения через портал получателя государственной услуги из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения в уполномоченном органе (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
26. Телефон доверия уполномоченного органа: 8 (7172) 76-42-07.
Примечание:
* – для заверения соответствия документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляется заверительная надпись «Копия верна» (без кавычек), наименование должности лица, заверившего копию, личная подпись и ее расшифровка, оттиск печати организации, дата заверения.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача
дубликатов лицензии для занятия деятельностью по
разработке, производству, ремонту и реализации
специальных технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-розыскных мероприятий»
Адреса, контактные данные и график работы подразделений
Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
№ п/п
Наименование органа
Адрес расположения
1
2
3
1.
Подразделение по г. Астане
г. Астана, улица Т. Бигельдинова, дом 76.

Байланыс телефондары:8 (7172) 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
2.
Алматы қаласы бойынша бөлімше
Алматы қаласы, Наурызбай батыр көшесі, 108-үй.
Байланыс телефоны: 8 (727) 267-91-54.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-нан 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
3.
Ақмола облысы бойынша бөлімше
Көкшетау қаласы, Әуезов көшесі,155-үй.
Байланыс телефоны: 8 (7162) 29-61-11.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
4.
Алматы облысы бойынша бөлімше
Талдықорған қаласы, Жансүгіров көшесі, 68/70-үй.
Байланыс телефондары:8 (7282) 60-56-16, 60-56-21, 60-55-80.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
5.
Ақтөбе облысы бойынша бөлімше
Ақтөбе қаласы, Әйтеке би көшесі,25-үй.
Байланыс телефоны: 8 (7132) 93-41-70.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
6.
Атырау облысы бойынша бөлімше
Атырау қаласы, Сәтпаев даңғылы,20 «А» үй.
Байланыс телефондары:8 (7122) 99-52-43, 27-15-90.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
7.
Шығыс Қазақстан облысы аумақтық бөлімше
Өскемен қаласы, Пермитин көшесі,15-үй.
Байланыс телефон: 8 (7232) 28-23-35.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
8.
Жамбыл облысы бойынша бөлімше
Тараз қаласы, Көшек батыр көшесі,7-үй.
Байланыс телефондары:8 (7262) 94-01-80, 94-01-89.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
9.
Батыс Қазақстан облысы бойынша бөлімше
Орал қаласы, Сейфуллин көшесі,24-үй.
Байланыс телефондары:8 (7112) 98-81-77, 98-81-80.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
10.
Қарағанды облысы бойынша бөлімше
Қарағанды қаласы, Бұхар жырау даңғылы,17-үй.

Контактные телефоны: 8 (7172) 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
2.
Подразделение по г. Алматы
г. Алматы, улица Наурызбай батыра, дом 108.
Контактный телефон: 8 (727) 267-91-54.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
3.
Подразделение по Акмолинской области
г. Кокшетау, улица Ауэзова, дом 155. Контактный телефон: 8 (7162) 29-61-11.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
4.
Подразделение по Алматинской области
г. Талдыкорган, улица Жансугурова, дом 68/70.
Контактные телефоны: 8 (7282) 60-56-16, 60-56-21, 60-55-80.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
5.
Подразделение по Актюбинской области
г. Актобе, улица Айтике би, дом 25.
Контактный телефон: 8 (7132) 93-41-70.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
6.
Подразделение по Атырауской области
г. Атырау, проспект Сатпаева, дом 20 «А».
Контактные телефоны: 8 (7122) 99-52-43, 27-15-90.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
7.
Подразделение по Восточно-Казахстанской области
г. Усть-Каменогорск, улица Пермитина, дом 15.
Контактный телефон: 8 (7232) 28-23-35.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
8.
Подразделение по Жамбылской области
г. Тараз, улица Кошек батыра, дом 7.
Контактные телефоны: 8 (7262) 94-01-80, 94-01-89.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
9.
Подразделение по Западно-Казахстанской области
г. Уральск, улица Сейфуллина, дом 24.
Контактные телефоны: 8 (7112) 98-81-77, 98-81-80.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
10.
Подразделение по Карагандинской области
г. Караганда, проспект Бухар жырау, дом 17.

Байланыс телефондары:8 (7212) 41-04-65, 49-86-54, 49-85-78.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
11.
Қостанай облысы бойынша бөлімше
Қостанай қаласы, Гоголь көшесі,77-үй.
Байланыс телефондары:8 (7142) 54-54-30, 52-00-91.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
12.
Қызылорда облысы бойынша бөлімше
Қызылорда қаласы, Қонаев тұйығы,1-үй.
Байланыс телефоны: 8 (7242) 27-27-96.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
13.
Маңғыстау облысы бойынша бөлімше
Ақтау қаласы, 24-шағын аудан, 3-үй.
Байланыс телефондары:8 (7292) 46-01-27, 46-01-20, 46-01-22.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
14.
Павлодар облысы бойынша бөлімше
Павлодар қаласы, Бектұров көшесі,24-үй.
Байланыс телефоны: 8 (7182) 55-56-33.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
15.
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша бөлімше
Петропавл қаласы, Сүтішев көшесі,54-үй.
Байланыс телефоны: 8 (7152) 46-45-24.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
16
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша бөлімше
Шымкент қаласы, Қазыбек би көшесі,36-үй.
Байланыс телефоны: 8 (7252) 95-11-38.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
«Жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған
өткізу жөнiндегi қызметпен айналысу
үшін лицензия беру, оны қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқаларын беру»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
2-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________                    (лицензиардың толық атауы)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, БСН деректемелері)
ӨТIНIШ
_____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) кіші түрі көрсетiлсiн)
_____________________________________________________________________ _______________________________________________________жүзеге асыруға
лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беруiңiздi сұраймын. Мекен жайы __________________________________________________________
(индексi, қала, аудан, облыс, көшесi, үй нөмірі, телефон, факс, е-mail)
Банк шоты ___________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Филиалдары (өкiлдiктерi, объектiлерi, пункттерi, учаскелерi)_______________________________________________________________________________________________________________________________
(орналасқан жерi және деректемелері)
Қоса берiлiп отырған құжаттар:_______________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Басшы ______________                _________________________________      (қолы)                           (тегi, аты, әкесiнiң аты)
Мөр орны                        20__ жылғы ____________________
Өтiнiш 20__ жылғы __________________ қарауға қабылданды
_____________________________________________________________________              (жауапты адамның қолы,тегі, аты, әкесінің аты)
Нысан
_____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның толық аты-жөні, тегі, ЖСН деректемесі)
ӨТIНIШ
_____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) кіші түрі көрсетiлсiн)
_____________________________________________________________________ _____________________________________________________жүзеге асыруға
лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беруiңiздi сұраймын.
Тұрғылықты жері _____________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжат: түрі _______________, сериясы ______________, № ________________, ___________________________ берген
берілген күні _______________________________________________________
Банк шоты (егер бар болса ___________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қоса берiлiп отырған құжаттар:_______________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______________                      _________________________________
(қолы)                             (тегi, аты, әкесiнiң аты)
Мөр орны                       20__ жылғы _____________________
Өтiнiш 20__ жылғы __________________ қарауға қабылданды
_____________________________________________________________________ (лицензиардың жауапты адамының қолы, тегі, аты, әкесінің аты)
«Жедел-iздестiру іс-шараларын
жүргiзуге арналған арнайы техникалық
құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және өткізу
жөнiндегi қызметпен айналысу үшін лицензия бер
оны қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
қызмет көрсету стандартына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ТАЛОН
Кіріс № ____________ құжатты қабылдағаны туралы
Мемлекеттік қызмет көрсету күні_________________
Құжатты қабылдаған:
________________________________________________
(ҰҚК қызметкерінің Т.А.Ә.)
________________________________________________
(қолы)
20 _____ жылғы «_______»_____________________
Байланыс телефондары: __________________________
«Жедел-iздестiру іс-шараларын
жүргiзуге арналған арнайы техникалық
құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және өткізу
жөнiндегi қызметпен айналысу үшін
лицензия беру,оны қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқаларын беру»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
4-қосымша
Сапа және тиімділік көрсеткiштерiнiң мәнi
Сапа және тиімділік көрсеткiштерi
Көрсеткiштiң нормативтiк мәнi
Көрсеткiштiң келесi жылдағы мақсатты мәнi
Көрсеткiштiң
есепті жылдағы ағымдағы мәнi
1
2
3
4

Контактные телефоны: 8 (7212) 41-04-65, 49-86-54, 49-85-78.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
11.
Подразделение по Костанайской области
г. Костанай, улица Гоголя, дом 77.
Контактные телефоны: 8 (7142) 54-54-30, 52-00-91.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
12.
Подразделение по Кызылординской области
г. Кызылорда, переулок Конаева, дом 1.
Контактный телефон: 8 (7242) 27-27-96.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
13.
Подразделение по Мангистауской области
г. Актау, 24-й микрорайон, дом 3.
Контактные телефоны: 8 (7292) 46-01-27, 46-01-20, 46-01-22.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
14.
Подразделение по Павлодарской области
г. Павлодар, улица Бектурова, дом 24.
Контактный телефон: 8 (7182) 55-56-33.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
15.
Подразделение по Северо-Казахстанской области
г. Петропавловск, улица Сутюшева, дом 54.
Контактный телефон: 8 (7152) 46-45-24.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
16.
Подразделение по Южно-Казахстанской области
г. Шымкент, улица Казыбек би, дом 36.
Контактный телефон: 8 (7252) 95-11-38
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача
дубликатов лицензии для занятия деятельностью по
разработке, производству, ремонту и реализации
специальных технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-розыскных мероприятий»
Форма
В______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от_____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, реквизиты БИН)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
____________________________________________________________________
(указать вид деятельности и (или) подвид(ы) деятельности)
____________________________________________________________________
Адрес_______________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, номер дома, телефон, факс, е-mail)
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Филиалы (представительства, объекты, пункты, участки)
____________________________________________________________________
(местонахождение и реквизиты)
Прилагаемые документы:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Руководитель ______________ ______________________________
(подпись)           (фамилия, имя, отчество)
Место печати «___»____________20__ года
Заявление принято к рассмотрению «____» _____________20__года
_______________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица)
Форма
В___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
____________________________________________________________________
от__________________________________________________________________
(полностью фамилия, имя, отчество физического лица, реквизиты ИИН)
____________________________________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
____________________________________________________________________
(указать вид и (или) подвиды деятельности)
____________________________________________________________________
Местожительство ____________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность: вид _______, серия ______________
№ _____________________ выдан ______________________________________
дата выдачи ________________________________________________________
Банковский счет (если имеется)______________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Прилагаемые документы:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________ ________________________________________________
(подпись)                (фамилия, имя, отчество)
________________20____года
Заявление принято к рассмотрению ______________20___года
___________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица лицензиара)
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача
дубликатов лицензии для занятия деятельностью по
разработке, производству, ремонту и реализации
специальных технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-розыскных мероприятий»
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
ТАЛОН
О принятии документа вх. № __________________
Дата оказания государственной услуги ________
Документ принял (а):
_____________________________________________
(Ф.И.О. сотрудника КНБ)
_____________________________________________
(подпись)
«_______»_______________________ 20 _____ года
Контактные телефоны: ________________________
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача
дубликатов лицензии для занятия деятельностью по
разработке, производству, ремонту и реализации
специальных технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-розыскных мероприятий»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4

1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) тарапынан, сондай-ақ «электронды үкімет» www.e.gov.kz веб-порталы және «Е-лицензиялау» www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
Уәкілетті органның мекенжайы: 010011, Астана қаласы, Т. Бигелдинов көшесі, 76-үй, интернет-ресурс www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттаудың және құжаттамаларды басқарудың үлгілі ережелері;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 17 сәуірдегі № 430 қаулысымен бекітілген Электрондық құжат айналымы ережелері талаптарының орындалуы қамтамасыз етіледі.
2. Көрсетілетін мемлекеттiк қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет:
1. «Ұлттық қауіпсіздік органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы;
2. «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы;
3. «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы;
4) «Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеу және өткізу (оның iшiнде өзге де беру) жөніндегі қызмет түріне қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2012 жылғы 10 сәуірдегі № 440 қаулысы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат:
1) уәкілетті органның интернет-ресурсында: www.knb.kz «Маңызды сілтемелер» бөлімінде;
2) порталда орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты порталдың call-орталық телефоны бойынша (1414) да алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзiрлеу және өткізу (оның ішінде өзге де беру) жөніндегі қызметпен айналысу үшін лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру не электрондық құжат форматында уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) расталған қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Өтініш беруші немесе лицензиат лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз түрінде алу үшін өтініш берген жағдайда лицензия және (немесе) лицензияға қосымша ЭЦҚ-мен расталған электрондық құжат нысанында ресімделеді, басып шығарылады, мөрмен және уәкілетті орган басшысының қолымен куәландырылады.

1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz и через веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее – портал).
Адрес уполномоченного органа: 010011, город Астана, улица Т. Бигельдинова, дом 76, интернет-ресурс: www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
При оказании государственных услуг обеспечивается выполнение требований:
Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570;
Правил электронного документооборота, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430.
2. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «Об органах национальной безопасности Республики Казахстан»;
2) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании»;
3) статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации»;
4) постановления Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2012 года № 440 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к виду деятельности по разработке и реализации (в том числе иной передаче) средств криптографической защиты информации.
4. Информация о государственной услуге располагается:
1) на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.knb.kz в разделе «Важные ссылки»;
2) на портале.
Информация о государственной услуге может быть также предоставлена по телефону call-центра: (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача лицензии, переоформление, выдача дубликата лицензии на разработку и реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в формате электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица.
В случае обращения заявителя или лицензиата за получением лицензии и (или) приложения к лицензии на бумажном носителе лицензия и (или) приложение к лицензии оформляются в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП, распечатываются и заверяются печатью и подписью руководителя уполномоченного органа.

6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы, алушы).
7. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзiрлеуге және өткізуге (оның ішінде өзге де беруге) лицензия (бұдан әрі – лицензия) беру – мемлекеттік қызметті алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде;
ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзiрлеуге және өткізуге (оның ішінде өзге де беруге) лицензияны қайта рәсімдеу – мемлекеттік қызметті алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзiрлеуге және өткізуге (оның ішінде өзге де беруге) лицензияның телнұсқасын беру (бұдан әрі – лицензияның телнұсқасы) – мемлекеттік қызмет алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметті алушыға не оның уәкілетті тұлғасына өтініш берген күні қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
мемлекеттік қызметті алу кезіндегі күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
Уәкілетті орган өтініш берушінің (лицензиаттың) құжаттарын алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Ұсынылған құжаттардың толық болмауы және/немесе құжаттардың көшірмелері қате болу фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан бас тарту жөнінде жазбаша дәлелді жауап береді.
8. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі, оны көрсету үшін ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеу және өткізу (оның iшiнде өзге де беру) жөнiндегi қызметпен айналысуға лицензия беруге, қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын беруге арналған алым «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінде бекітілген тәртіппен өндіріледі.
Лицензиялық алым қолма-қол ақшасыз екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, мынадай деректемелер бойынша: бюджеттік классификатор коды – 105402, төлем тағайындау коды – 911 төленеді.
Лицензияны алу, лицензины қайта рәсімдеу үшін сұрау электронды құжат нысанында портал арқылы ұсынылған жағдайда төлем «электронды үкімет» төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияның қосымшаларын (лицензия қосымшаларының телнұсқаларын) беру кезінде лицензиялық алым өндірілмейді.

6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – получатель государственных услуг, получатель).
7. Сроки оказания государственной услуги:
выдача лицензии на разработку и реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации (далее – лицензия) – в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
переоформление лицензии на разработку и реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации (далее – переоформление лицензии) – в течение десяти рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
выдача дубликата лицензии на разработку и реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации (далее – дубликат лицензии) – в течение двух рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
максимально допустимое время обслуживания получателя государственных услуг либо его уполномоченного лица в день обращения – не более 20 минут;
максимально допустимое время ожидания при получении государственной услуги – не более 20 минут.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней с момента получения документов заявителя (лицензиата) проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты и/или неверности копий представленных документов, уполномоченный орган в указанный срок дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
8. Государственная услуга предоставляется на платной основе, за оказание которой взимается сбор за выдачу лицензии, переоформление, выдачу дубликатов лицензии на разработку и реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».
Оплата лицензионного сбора осуществляется в безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, по следующим реквизитам: код бюджетного классификатора – 105402, код назначения платежа – 911.
В случае подачи запроса на получение лицензии, переоформление лицензии через портал в форме электронного документа, оплата осуществляются через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП).
При выдаче приложений к лицензии (дубликатов приложений к лицензии) лицензионный сбор не взимается.

9. Мемлекеттік қызмет алу үшін жұмыс кестесі:
1) құжаттарды уәкілетті органда қабылдау почта арқылы немесе осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген жұмыс кестесіне сәйкес мекенжайлар бойынша.
Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
2) порталда – тәулік бойы.
10. Мемлекеттiк қызмет:
1) уәкілетті органның ғимаратында, үй-жай режимі: ғимаратқа кіру № 1 жеке кіреберістен жүзеге асырылады. Құқықтық тәртіпті сақтау үшін ғимаратта тәуліктік күзет бекеті, өртке қарсы сигнализациялар және басқа да қауіпсіздік шаралары бар.
Ғимарат:
мүмкіндіктері шектеулі адамдардың ғимаратқа қолжетімділігі үшін пандустары бар кіреберістермен;
құжаттардың үлгілері көрсетілген ақпараттық стенділермен жабдықталған;
2) порталда – жеке кабинетте көрсетіледі.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбi
11*. Мемлекеттiк қызметті алу үшін мемлекеттiк қызмет алушы не оның өкілі (өкілдің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық  заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс) мынадай құжаттарды ұсынады:
1) уәкілетті органда:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
заңды тұлға үшін – жарғының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмелері;
жеке тұлға үшін – Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі;
дара кәсіпкер үшін – өтініш берушінің жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар) көшірмесі;
өтініш берушінің салық органының есебінде тұрғаны туралы куәліктің (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі;
қызметтің лицензияланатын түрімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесін;
біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттар, олар мыналарды қамтиды:
мәлімделген маманның жоғары техникалық білімі туралы дипломының (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі, бұл ретте ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеу жөніндегі қызмет түріне лицензия алу үшін мәлімделген маманның белгіленген біліктілік талаптарына толығымен сәйкестігін растау үшін ол лицензиарға біліктілік сынағын тапсыруы қажет (біліктілік сынағын тапсыруға арналған сұрақтардың тізбесін лицензиар белгілейді);
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі үй-жайдың болуын растайтын құқық беретін құжаттың (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 10 сәуірдегі № 440 қаулысына сәйкес) (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі, мемлекеттік қызметті алушы заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік, өкілге сенімхат туралы мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат форматында алады.
Салыстырып тексеру үшін түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің тең түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ұсынылған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады.
Лицензиясы бар қызмет түрінің шеңберінде лицензияның қосымшасын алу үшін мынадай құжаттар қажет:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
лицензияның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болған кезде) не лицензияның көшірмесі (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар);
біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттар, олар мыналарды қамтиды:
мәлімделген маманның жоғары техникалық білімі туралы дипломының (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар) көшірмесі;
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі үй-жайдың болуын растайтын құқық беретін құжаттың (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 10 сәуірдегі № 440 қаулысына сәйкес) (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар) көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйедегі лицензияның мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Салыстырып тексеру үшін түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады.
Лицензия және (немесе) лицензияның қосымшасы жоғалған, бүлінген жағдайда лицензиат лицензияның және (немесе) лицензия қосымшасының телнұсқаларын алуға құқылы және мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
телнұсқа беру үшін бюджетке лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі.
Қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің атауы өзгерген жағдайда алушы күнтізбелік отыз күн ішінде лицензияны қайта ресімдеу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
лицензияның және лицензияға қосымшаның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болған кезде) не лицензияның және лицензияға қосымшаның көшірмелері (болған жағдайда);
қызметтің лицензияланатын түрімен айналысу үшін бюджетке лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды).
Мемлекеттік ақпараттық жүйедегі лицензияның мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Салыстырып тексеруге түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады;

9. График работы для получения государственной услуги:
1) в уполномоченном органе прием документов по почте или адресам в соответствии с графиком работы, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
Прием осуществляется в порядке очередности, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) на портале – круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается:
1) в здании уполномоченного органа, режим помещения: вход в здание осуществляется через отдельный вход № 1. Для поддержки правопорядка здание имеет круглосуточный пост охраны, противопожарные сигнализации и другие меры безопасности. Здание оборудовано:
входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями;
информационными стендами с образцами документов;
2) на портале – в личном кабинете.
2. Порядок оказания государственной услуги
11*. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги либо его представитель (полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан) представляют следующие документы:
1) в уполномоченном органе:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки) – для юридического лица;
копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан – для физического лица;
копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки) – для индивидуального предпринимателя;
копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия лицензируемым видом деятельности (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
сведения и документы о соответствии квалификационным требованиям, включающие:
копию диплома заявленного специалиста о высшем техническом образовании (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки), при этом для получения лицензии на вид деятельности по разработке средств криптографической защиты информации заявленному специалисту для подтверждения соответствия его установленным квалификационным требованиям в полном объеме необходимо сдать лицензиару квалификационный зачет (перечень вопросов для сдачи квалификационного зачета устанавливается лицензиаром);
копию правоустанавливающего документа, подтверждающего наличие права собственности или ином законном основании помещения (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2012 года № 440) (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки).
Сведения об удостоверении личности гражданина Республики Казахстан, о свидетельстве о государственной регистрации получателя государственных услуг в качестве юридического лица, доверенности на представителя, содержащиеся в государственных информационных системах уполномоченный орган получает из соответствующих государственных систем посредством портала в формате электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственных информационных систем, после чего возвращает оригиналы получателю подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов.
Для получения приложения к лицензии в рамках вида деятельности, на который имеется лицензия, необходимы следующие документы:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
сведения лицензии (при наличии на портале www.elicense.kz) либо копия лицензии (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
сведения и документы о соответствии квалификационным требованиям, включающие:
копию диплома заявленного специалиста о высшем техническом образовании (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
копию правоустанавливающего документа, подтверждающего наличие права собственности или ином законном основании помещения (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2012 года № 440) (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки).
Сведения лицензии, содержащиеся в государственной информационной системе, уполномоченный орган получает из соответствующей государственной информационной системы посредством портала в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает оригиналы получателю подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов.
В случаях утери, порчи лицензии и (или) приложения к лицензии, лицензиат имеет право получить дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии и представляет следующие документы:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за выдачу дубликата лицензии (нотариально засвидетельствованный документ в случае непредставления оригинала для сверки).
В случае изменения наименования вида и (или) подвида деятельности, получатель в течение тридцати календарных дней подает на переоформление лицензии следующие документы:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
сведения лицензии и приложения к лицензии (при наличии на портале www.elicense.kz) либо копии лицензии и приложения к лицензии (в случае наличия);
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия лицензируемого вида деятельности (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригинала для сверки).
Сведения лицензии, содержащиеся в государственной информационной системе, уполномоченный орган получает из соответствующей государственной информационной системы посредством портала в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает оригиналы получателю подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов;

2) порталда:
лицензия алу үшін:
алушының ЭЦҚ-сы қойылған электронды құжат нысанындағы сұрау;
заңды тұлғаның жарғысы – электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанында;
өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік;
жеке тұлға үшін – Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі;
алушының дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы мәліметтер электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанында;
алушының салық органының есебінде тұрғаны туралы куәлік – электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанында;
ЭҮТШ арқылы бюджетке лицензиялық алым төленгені туралы ақпарат;
электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанындағы біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттар, олар мыналарды қамтиды:
мәлімделген маманның жоғары техникалық білімі туралы дипломы;
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі үй-жайдың болуын растайтын құқық беретін құжаттар (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 10 сәуірдегі № 440 қаулысына сәйкес).
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі, алушының заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік туралы мәліметтерді, ЭҮТШ арқылы бюджетке лицензиялық алымның төленгені туралы ақпаратты уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Лицензиясы бар қызмет түрінің шеңберінде лицензияның қосымшасын алу үшін алушы мынадай құжаттарды ұсынады:
алушының ЭЦҚ-сы қойылған электронды құжат нысанындағы сұрау;
лицензияның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болған кезде) не электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанындағы лицензия;
электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанындағы біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттар, олар мыналарды қамтиды:
мәлімделген маманның жоғары техникалық білімі туралы диплом;
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі үй-жайдың болуын растайтын құқық беретін құжаттар (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 10 сәуірдегі № 440 қаулысына сәйкес).
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі лицензияның мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің атауы өзгерген жағдайда алушы күнтізбелік отыз күн ішінде лицензияны қайта ресімдеу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
алушының ЭЦҚ-сы қойылған электронды құжат нысанындағы сұрау;
лицензияның және лицензияға қосымшаның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болған кезде) не электрондық сұрауға тіркелген электрондық құжат нысанындағы лицензия және лицензияға қосымшалар;
ЭҮТШ арқылы бюджетке лицензиялық алымның төленгені туралы ақпарат;
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі құжаттардың, лицензияның және лицензияға қосымшаның мәліметтерін, ЭҮТШ арқылы бюджетке лицензиялық алымның төленгені туралы ақпаратты уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.

2) на портале:
для получения лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП получателя;
устав юридического лица в форме электронного документа, прикрепленной к электронному запросу;
свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица;
удостоверение личности гражданина Республики Казахстан – для физического лица;
сведения о государственной регистрации получателя в качестве индивидуального предпринимателя – в форме электронного документа прикрепляются к электронному запросу;
свидетельство о постановке получателя на учет в налоговом органе – в форме электронного документа прикрепляется к электронному запросу;
информация об уплате в бюджет лицензионного сбора через ПШЭП;
сведения и документы о соответствии квалификационным требованиям в форме электронного документа, прикрепленные к электронному запросу, включающие:
диплом заявленного специалиста о высшем техническом образовании;
правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности или ином законном основании помещения (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2012 года № 440).
Сведения о удостоверении личности гражданина Республики Казахстан, свидетельстве о государственной регистрации получателя в качестве юридического лица, информация об оплате в бюджет лицензионного сбора через ПШЭП, содержащиеся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает посредством портала из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
Для получения приложения к лицензии в рамках вида деятельности, на который имеется лицензия, получатель представляет следующие документы:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП получателя;
сведения лицензии (в случае наличия на портале www.elicense.kz) либо лицензия в форме электронного документа, прикрепленной к электронному запросу;
сведения и документы о соответствии квалификационным требованиям в форме электронного документа, прикрепленные к электронному запросу, включающие:
диплом заявленного специалиста о высшем техническом образовании;
правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности или ином законном основании помещения (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2012 года № 440).
Сведения лицензии, содержащиеся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает посредством портала из соответствующей государственной информационной системы в форме электронного документа, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
В случае изменения наименования вида и (или) подвида деятельности, получатель в течение тридцати календарных дней подает на переоформление лицензии следующие документы:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП получателя;
сведения лицензии и приложения к лицензии (при наличии на портале www.elicense.kz) либо лицензия и приложения к лицензии в форме электронного документа прикрепляются к электронному запросу;
информацию об оплате в бюджет лицензионного сбора через ПШЭП.
Сведения документов, сведения лицензии и приложения к лицензии, информацию об оплате в бюджет лицензионного сбора через ПШЭП, содержащиеся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает посредством портала из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.

12. Мемлекеттік қызмет алу үшін өтініштің нысаны:
1) уәкілетті органның www.knb.kz.;
2) www.e.gov.kz, www.elicense.kz порталдарының интернет-ресурстарында орналастырылады.
13. Уәкілетті орган почта арқылы және қолма-қол жеткізілген құжаттарды да қабылдайды. Уәкілетті органның мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген.
Портал арқылы өтініш берген кезде электронды сұрауды жіберу алушының «жеке кабинетінен» жүзеге асырылады. Сұрау уәкілетті органға – адресатқа таңдалған қызмет көрсетуге сәйкес автоматты түрде жіберіледі.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттар тапсырылған кезде:
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін уәкілетті органға ұсынылған барлық құжаттар тізімдеме бойынша қабылданады, оның көшірмесі аталған органның құжаттарды қабылдаған күні туралы белгі қойылып мемлекеттік қызмет алушыға жіберіледі (беріледі).
Өтініштің қабылданған күні және мемлекеттік қызмет көрсетілетін күні туралы белгі қойылған, өтініштің тіркеу нөмірі, өтінішті және оған қоса берілетін құжаттарды қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі мен аты-жөні көрсетілген уәкілетті орган жіберген (берген) тізімдеменің көшірмесі өтініштің қағаз түрінде қабылданғанын растау болып табылады.
Сондай-ақ мемлекеттік қызметті алуға арналған құжаттарды қабылдау кезінде өтініштің қабылданған күні және мемлекеттік қызмет көрсетілетін күні туралы белгі қойылған, өтініштің тіркеу нөмірі және өтінішті қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі мен аты-жөні көрсетілген талон (бұдан әрі – талон) беріледі. Талонның нысаны осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген;
2) портал арқылы өтініш бергенде мемлекеттік қызметті алушыға порталдағы жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет көрсетуге берілген сұраудың қабылданғаны туралы мемлекеттік қызмет көрсетудің қорытындысын алу күні және уақыты көрсетіліп хабарландыру-есеп жіберіледі.
15. Мемлекеттік қызмет көрсетуді:
1) уәкілетті органның қызметкерлері жұмыс кестесіне сәйкес және осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша мемлекеттік қызметті алушының жеке өзіне не уәкілеттік берген адамға беріп не мемлекеттік қызметті алушының ілеспе хатында көрсетілген мекенжай бойынша пошта арқылы жүргізеді. Өкілдің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс;
2) порталда, жеке кабинетте – сұрауды өз бетінше жіберген кезде жүргізіледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай жағдайларда бас тартылады, егер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарымен субъектілердің осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынса;

12. Форма заявления для получения государственной услуги размещается на интернет-ресурсах:
1) уполномоченного органа www.knb.kz;
2) портала www.e.gov.kz, www.elicense.kz.
13. Уполномоченным органом принимаются документы как нарочно доставленные так и доставленные по почте. Адреса уполномоченного органа указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.
При обращении на портал отправка электронного запроса осуществляется из «личного кабинета» получателя. Запрос автоматически направляется уполномоченному органу – адресату в соответствии с выбранной услугой.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги:
1) все документы, представленные в уполномоченный орган для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) получателю государственной услуги с отметкой о дате приема документов указанным органом.
Подтверждением принятия заявления в бумажном виде является направленная (врученная) уполномоченным органом копия описи с отметкой о дате приема заявления и дате получения государственной услуги с указанием регистрационного номера заявления, фамилии и инициалов сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление и прилагаемые к нему документы.
Также при приеме документов для получения государственной услуги выдается талон с отметкой о дате приема заявления и дате получения государственной услуги с указанием регистрационного номера заявления, фамилии и инициалов сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление (далее – талон). Форма талона приведена в приложении 3 к настоящему стандарту;
2) при обращении через портал получателю государственной услуги в личный кабинет на портале направляется уведомление-отчет о принятии запроса для представления государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
15. Оказание государственной услуги производится:
1) работниками уполномоченного органа в соответствии с графиком работы и по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту, – лично получателю государственной услуги либо лицу, им уполномоченному, или почтой по адресу, указанному в сопроводительном письме получателя государственной услуги. Полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
2) в личном кабинете на портале – при самостоятельном направлении запроса.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях, если:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов;

2) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым
енгізілмесе;
3) мемлекеттік қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмесе;
4) мемлекеттік қызметті алушыға қатысты оған қызметтің жекелеген түрімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімі болса;
5) «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабымен көзделген негіздер болса.
Уәкілетті орган лиценизияны және (немесе) лицензияның қосымшасын беру мерзімі аяқталған сәттен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік қызметті алушыға не оның өкілетті адамына тиісті лиценизияны және (немесе) лицензияның қосымшасын беруге міндетті. Лицензиар лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны бес жұмыс күні өткеннен кейін бермесе, лицензия және (немесе) лицензияға қосымша алынған болып есептеледі, ал лицензиардың құжаттарды қабылдаған күні туралы белгісі бар және өтініштің тіркеу нөмірі, өтінішті және оған қосымша құжаттарды қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі мен аты-жөні көрсетілген тізімдеменің көшірмесі лицензияның өзін алғанға дейін лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асырудың заңдылығын растайтын құжат болып табылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Уәкілетті органның мемлекеттік қызметті алушыларға қатысты қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік борышты орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) мемлекеттік қызметті алушылармен жұмыс істеу кезінде сыпайылық;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы жан-жақты толық ақпарат беру;
5) өтініштерді қарау кезінде лауазымды тұлғалар қызметінің ашықтығы;
6) мемлекеттік қызмет алушының құжаттарын сақтауды қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік қызметті алушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуы мен құпиялылығы.
4. Жұмыс нәтижелерi
18. Мемлекеттік қызметті алушыларға мемлекеттiк қызмет көрсетудің нәтижелерi осы стандарттың 4-қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткiштерiмен өлшенедi.
19. Мемлекеттік органның қызметі бағаланатын мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы мен тиімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәндері мемлекеттік қызмет көрсету стандартын әзірлеуге жауапты уәкілетті органның тиісті бұйрығымен жыл сайын бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым беру тәртібі уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында: www.knb.kz «Маңызды сілтемелер» бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметті алушылар мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша 8 (7172) 76-42-07 сенім телефоны арқылы хабарласа алады.
Уәкілетті орган қызметкерінің іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым беру тәртібі туралы ақпаратты саll-орталығының телефоны (1414) арқылы не порталдан алуға болады.

2) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
3) получатель государственной услуги не соответствует квалификационным требованиям;
4) в отношении получателя государственной услуги имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься отдельным видом деятельности;
5) имеются основания, предусмотренные статьей 40 Закона Республики Казахстан «Об информатизации».
Уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней с момента истечения срока выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии обязан выдать получателю государственной услуги либо его уполномоченному лицу соответствующую лицензию и (или) приложение к лицензии. В случае невыдачи лицензиаром лицензии и (или) приложения к лицензии по истечение пяти рабочих дней, лицензия и (или) приложение к лицензии считаются полученными, а документом, подтверждающим законность осуществления лицензируемого вида деятельности до получения самой лицензии, является копия описи с отметкой о дате приема документов лицензиаром и указанием регистрационного номера заявления, фамилии и инициалов сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление и прилагаемые к нему документы.
3. Принципы работы
17. Деятельность уполномоченного органа основывается по отношению к получателю государственных услуг на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость при работе с получателями государственных услуг;
4) представление исчерпывающей информации об оказываемой государственной услуге;
5) прозрачность деятельности должностных лиц при рассмотрении обращений;
6) обеспечение сохранности документов получателя государственных услуг;
7) защита и конфиденциальность информации о содержании документов получателя государственных услуг.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги получателям государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 4 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги, по которым оценивается работа государственного органа, ежегодно утверждаются соответствующим приказом уполномоченного органа, ответственного за разработку стандарта государственной услуги.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц размещен на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа www.knb.kz в разделе «Важные ссылки». Получатели государственной услуги по вопросам представления государственной услуги могут обратиться по телефону доверия: 8 (7172) 76-42-07.
Информацию о порядке обжалования действий (бездействий) работника уполномоченного органа можно получить по телефону саll-центра 1414 либо на портале.

1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) тарапынан, сондай-ақ «электронды үкімет» www.e.gov.kz веб-порталы және «Е-лицензиялау» www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
Уәкілетті органның мекенжайы: 010011, Астана қаласы, Т.Бигелдинов көшесі, 76-үй, интернет-ресурс www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттаудың және құжаттамаларды басқарудың үлгілі ережелері;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 17 сәуірдегі № 430 қаулысымен бекітілген Электрондық құжат айналымы ережелері талаптарының орындалуы қамтамасыз етіледі.
2. Көрсетілетін мемлекеттiк қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет:
1. «Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы;
2. «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы;
3. «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы;
4) «Ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсету жөніндегі қызмет түріне қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 411 қаулысы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат:
1) уәкілетті органның интернет-ресурсында: www.knb.kz «Маңызды сілтемелер» бөлімінде;
2) порталда орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты порталдың call-орталық телефоны бойынша (1414) да алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсетуге лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру не электрондық құжат форматында уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) расталған қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Өтініш беруші немесе лицензиат лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз түрінде алу үшін өтініш берген жағдайда лицензия және (немесе) лицензияға қосымша ЭЦҚ-мен расталған электрондық құжат нысанында ресімделеді, басып шығарылады, мөрмен және уәкілетті орган басшысының қолымен куәландырылады.

1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz и через веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее – портал).
Адрес уполномоченного органа: 010011, город Астана, улица Т. Бигельдинова, дом 76, интернет-ресурс: www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
При оказании государственных услуг обеспечивается выполнение требований:
Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570;
Правил электронного документооборота, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430.
2. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «Об органах национальной безопасности Республики Казахстан»;
2) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании»;
3) статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации»;
4) постановления Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 411 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к виду деятельности по оказанию услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий».
4. Информация о государственной услуге располагается:
1) на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.knb.kz в разделе «Важные ссылки»;
2) на портале.
Информация о государственной услуге может быть также предоставлена по телефону call-центра: (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача лицензии, переоформление, выдача дубликата лицензии по оказанию услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в формате электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица.
В случае обращения заявителя или лицензиата за получением лицензии и (или) приложения к лицензии на бумажном носителе, лицензия и (или) приложение к лицензии оформляются в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП, распечатываются и заверяются печатью и подписью руководителя уполномоченного органа.

6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы, алушы).
7. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсетуге лицензия (бұдан әрі – лицензия) беру – мемлекеттік қызметті алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде;
ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсетуге лицензияны қайта рәсімдеу (бұдан әрі – лицензияны қайта ресімдеу) – мемлекеттік қызмет алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсетуге лицензияның телнұсқасын беру (бұдан әрі – лицензияның телнұсқасы) – мемлекеттік қызмет алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының алушыға не оның уәкілетті тұлғасына өтініш берген күні қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
мемлекеттік қызметті алу кезіндегі күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
Уәкілетті орган өтініш берушінің (лицензиаттың) құжаттарын алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Ұсынылған құжаттардың толық болмауы және/немесе құжаттардың көшірмелері қате болу фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан бас тарту жөнінде жазбаша дәлелді жауап береді.
8. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі, оны көрсету үшін ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсету жөніндегі қызметпен айналысуға лицензия беруге, қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын беруге арналған алым «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінде белгіленген тәртіппен өндіріледі.
Лицензиялық алым қолма-қол ақшасыз екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, мынадай деректемелер бойынша: бюджеттік классификатор коды – 105402, төлем тағайындау коды – 911 төленеді.
Лицензияны алу, лицензины қайта рәсімдеу үшін сұрау электронды құжат нысанында портал арқылы ұсынылған жағдайда төлем «электронды үкімет» төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияның қосымшаларын (лицензия қосымшаларының телнұсқаларын) беру кезінде лицензиялық алым өндірілмейді.

6. Государственная услуга оказывается физическим лицам и юридическим лицам (далее – получатель государственных услуг, получатель).
7. Сроки оказания государственной услуги:
выдача лицензии по оказанию услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – лицензия) – в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
переоформление лицензии по оказанию услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – переоформление лицензии) – в течение десяти рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
выдача дубликата лицензии по оказанию услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – дубликат лицензии) – в течение двух рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
максимально допустимое время обслуживания получателя государственных услуг либо его уполномоченного лица в день обращения – не более 20 минут;
максимально допустимое время ожидания при получении государственной услуги – не более 20 минут.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней с момента получения документов заявителя (лицензиата) проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты и/или неверности копий представленных документов, уполномоченный орган в указанный срок дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
8. Государственная услуга предоставляется на платной основе, за оказание которой взимается сбор за выдачу лицензии, переоформление, выдачу дубликатов лицензии на оказание услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет».
Оплата лицензионного сбора осуществляется в безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, по следующим реквизитам: код бюджетного классификатора – 105402, код назначения платежа – 911.
В случае подачи запроса на получение лицензии, переоформление лицензии через портал в форме электронного документа, оплата осуществляется через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП).
При выдаче приложений к лицензии (дубликатов приложений к лицензии) лицензионный сбор не взимается.

9. Мемлекеттік қызмет алу үшін жұмыс кестесі:
1) құжаттарды уәкілетті органда қабылдау почта арқылы немесе осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген жұмыс кестесіне сәйкес мекенжайлар бойынша.
Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
2) порталда –тәулік бойы.
10. Мемлекеттiк қызмет:
1) уәкілетті органның ғимаратында, үй-жай режимі: ғимаратқа кіру № 1 жеке кіреберістен жүзеге асырылады. Құқықтық тәртіпті сақтау үшін ғимаратта тәуліктік күзет бекеті, өртке қарсы сигнализациялар және басқа да қауіпсіздік шаралары бар.
Ғимарат:
мүмкіндіктері шектеулі адамдардың ғимаратқа қолжетімділігі үшін пандустары бар кіреберістермен;
құжаттардың үлгілері көрсетілген ақпараттық стенділермен жабдықталған;
2) порталда – жеке кабинетте көрсетіледі.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбi
11*. Мемлекеттiк қызмет алу үшін мемлекеттiк қызмет алушы не оның өкілі (өкілдің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс) мынадай құжаттарды ұсынады:
1) уәкілетті органда:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
заңды тұлға үшін – жарғының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттардың) көшірмелері;
жеке тұлға үшін – Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі;
дара кәсіпкер үшін – өтініш берушінің жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар) көшірмесі;
өтініш берушінің салық органының есебінде тұрғаны туралы куәліктің (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттардың) көшірмесі;
қызметтің лицензияланатын түрімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттардың) көшірмесі;
біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттар, олар мыналарды қамтиды:
мәлімделген маманның жоғары не орта кәсіби техникалық білімі туралы дипломының (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар) көшірмесі, бұл ретте мәлімделген маманның белгіленген біліктілік талаптарына толығымен сәйкестігін растау үшін ол лицензиарға біліктілік сынағын тапсыруы қажет (біліктілік сынағын тапсыруға арналған сұрақтардың тізбесін лицензиар белгілейді);
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі үй-жайдың болуын растайтын құқық беретін құжаттың (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 411 қаулысына сәйкес) (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар) көшірмесі;
қажетті ең аз іздестіру техникалық құралдарының тізбесі (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 411 қаулысына сәйкес).
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі, мемлекеттік қызметті алушы заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік, өкілге сенімхат туралы мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат форматында алады.
Салыстырып тексеруге түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады.
Лицензиясы бар қызмет түрінің шеңберінде лицензияның қосымшасын алу үшін мынадай құжаттар қажет:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
лицензияның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болған кезде) не лицензияның көшірмесі (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар);
біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттар, олар мыналарды қамтиды:
мәлімделген маманның жоғары не болмаса орта кәсіби техникалық білімі туралы дипломының (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттардың) көшірмесі;
қажетті ең аз іздестіру техникалық құралдарының тізбесі (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 411 қаулысына сәйкес);
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі үй-жайдың болуын растайтын құқық беретін құжаттың (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 411 қаулысына сәйкес) (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар) көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйедегі лицензияның мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Салыстырып тексеру үшін түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің тең түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ұсынылған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады.
Лицензия және (немесе) лицензияның қосымшасы жоғалған, бүлінген жағдайда лицензиат лицензияның және (немесе) лицензия қосымшасының телнұсқаларын алуға құқылы, және мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
телнұсқа беру үшін бюджетке лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттарды) көшірмесі.
Қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің атауы өзгерген жағдайда алушы күнтізбелік отыз күн ішінде лицензияны қайта ресімдеу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш (белгіленген нысандағы, осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес);
лицензияның және лицензияға қосымшаның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болған кезде) не лицензияның және лицензияға қосымшаның көшірмелері (болған жағдайда);
қызметтің лицензияланатын түрімен айналысу үшін бюджетке лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі (түпнұсқалары салыстырып тексеруге ұсынылмаған жағдайда нотариус куәландырған құжаттар).
Мемлекеттік ақпараттық жүйедегі лицензияның мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Салыстырып тексеру үшін түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің тең түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ұсынылған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады;

9. График работы для получения государственной услуги:
1) в уполномоченном органе прием документов по почте или адресам в соответствии с графиком работы, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
Прием осуществляется в порядке очередности, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) на портале – круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается:
1) в здании уполномоченного органа, режим помещения: вход в здание осуществляется через отдельный вход № 1. Для поддержки правопорядка здание имеет круглосуточный пост охраны, противопожарные сигнализации и другие меры безопасности. Здание оборудовано:
входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями;
информационными стендами с образцами документов;
2) на портале – в личном кабинете.
2. Порядок оказания государственной услуги
11*. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги либо его представитель (полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан) представляют следующие документы:
1) в уполномоченном органе:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки) – для юридического лица;
копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан – для физического лица;
копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки) – для индивидуального предпринимателя;
копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия лицензируемым видом деятельности (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
сведения и документы о соответствии квалификационным требованиям, включающие:
копию диплома заявленного специалиста о высшем либо среднем профессиональном техническом образовании (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки), при этом заявленному специалисту для подтверждения соответствия его установленным квалификационным требованиям в полном объеме необходимо сдать лицензиару квалификационный зачет (перечень вопросов для сдачи квалификационного зачета устанавливается лицензиаром);
копию правоустанавливающего документа, подтверждающего наличие права собственности или ином законном основании помещения (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 411) (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
перечень имеющихся в наличии минимально необходимых поисковых технических средств (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 411).
Сведения об удостоверении личности гражданина Республики Казахстан, свидетельстве о государственной регистрации получателя государственных услуг в качестве юридического лица, доверенности на представителя, содержащиеся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных систем посредством портала в формате электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственных информационных систем, после чего возвращает оригиналы получателю подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов.
Для получения приложения к лицензии в рамках вида деятельности, на который имеется лицензия, необходимы следующие документы:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
сведения лицензии (при наличии на портале www.elicense.kz либо копия лицензии (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
сведения и документы о соответствии квалификационным требованиям, включающие:
копию диплома заявленного специалиста о высшем либо среднем профессиональном техническом образовании (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки);
перечень имеющихся в наличии минимально необходимых поисковых технических средств (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 411);
копию правоустанавливающего документа, подтверждающего наличие права собственности или ином законном основании помещения (согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 411) (нотариально засвидетельствованные документы в случае непредставления оригиналов для сверки).
Сведения лицензии, содержащиеся в государственной информационной системе уполномоченный орган получает из соответствующей государственной информационной системы посредством портала в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает оригиналы получателю подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов.
В случаях утери, порчи лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиат имеет право получить дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии, и представляет следующие документы:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за выдачу дубликата лицензии (нотариально засвидетельствованный документ в случае непредставления оригинала для сверки).
В случае изменения наименования вида и (или) подвида деятельности получатель в течение тридцати календарных дней подает на переоформление лицензии следующие документы:
заявление установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
сведения лицензии и приложения к лицензии (при наличии на портале www.elicense.kz либо копия лицензии) либо копии лицензии и приложения к лицензии (в случае наличия);
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия лицензируемого вида деятельности (нотариально засвидетельствованный документ в случае непредставления оригинала для сверки).
Сведения лицензии, содержащиеся в государственной информационной системе уполномоченный орган получает из соответствующей государственной информационной системы посредством портала в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает оригиналы получателю подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов;

4.1. шағымданудың қолданыстағы тәртiбiне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесi)
-
-
-
5. Сыпайылық
5.1. қызметкерлердiң сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесi)
-
-
-
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 қаңтардағы
№ 50 қаулысымен
бекітілген
«Арнайы техникалық құралдарды әкелуге және әкетуге
қорытынды (рұқсат беретін құжат) беру»
мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) тарапынан, сондай-ақ «электронды үкімет» www.e.gov.kz веб-порталы және «Е-лицензиялау» www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.

4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
-
-
-
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
-
-
-
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 2013 года № 50
Стандарт государственной услуги
«Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз и вывоз
специальных технических средств»
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz и через веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее – портал).

Уәкілетті органның мекенжайы: 010011, Астана қаласы, Т.Бигелдинов көшесі, 76-үй, интернет-ресурс www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттаудың және құжаттамаларды басқарудың үлгілі ережелері;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 17 сәуірдегі № 430 қаулысымен бекітілген Электрондық құжат айналымы ережелері талаптарының орындалуы қамтамасыз етіледі.
2. Көрсетілетін мемлекеттiк қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет:
1) «Қазақстан Республикасы, Беларусь Республикасы және Ресей Федерациясы Кеден одағының бірыңғай тарифтік емес реттеу туралы» Кеден одағына қатысушы-мемлекеттер басшылары деңгейіндегі Еуразия экономикалық қоғамдастығы Мемлекетаралық кеңесінің (Кеден одағының жоғары органы) 2009 жылғы 27 қарашадағы № 19 Шешімімен бекітілген Арнайы техникалық құралдарды Кеден одағының кедендік аумағына әкелу және Кеден одағының кедендік аумағынан әкету тәртібі туралы ереженің (бұдан әрі – Ереже) 7-тармағы;
2) «Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңы;
3) «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат:
1) уәкілетті органның интернет-ресурсында: www.knb.kz «Маңызды сілтемелер» бөлімінде;
2) порталда орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты порталдың call-орталық телефоны бойынша (1414) да алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі арнайы техникалық құралдарды әкелуге және әкетуге қорытындыны (рұқсат беретін құжатты) (бұдан әрі – қорытынды) беру не электрондық құжат форматында уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталған (бұдан әрі – ЭЦҚ) қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет алушы қорытындыны қағаз түрінде алуға өтініш берген жағдайда қорытынды ЭЦҚ-мен расталған электрондық құжат нысанында ресімделеді, басып шығарылады, мөрмен және уәкілетті орган басшысының қолымен куәландырылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы, алушы).
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:

Адрес уполномоченного органа: 010011, город Астана, улица Т. Бигельдинова, дом 76, интернет-ресурс: www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
При оказании государственных услуг обеспечивается выполнение требований:
Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570;
Правил электронного документооборота, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430.
2. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) пункта 7 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств-участников таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 19 «О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» (далее – Положения);
2) Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «Об органах национальной безопасности Республики Казахстан»;
3) статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации».
4. Информация о государственной услуге располагается:
1) на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.knb.kz в разделе «Важные ссылки»;
2) на портале.
Информация о государственной услуге может быть также предоставлена по телефону call-центра портала: (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз и вывоз специальных технических средств (далее – заключение) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в формате электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица.
В случае обращения получателя государственной услуги за получением заключения на бумажном носителе заключение оформляется в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам и юридическим лицам (далее – получатель государственных услуг, получатель).
7. Сроки оказания государственной услуги:

1) уәкілетті органда немесе порталда мемлекеттік қызметті алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей;
2) мемлекеттік қызмет алушыға өтініш берген күні қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызметті алу кезіндегі күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
Уәкілетті орган өтініш берушінің құжаттарын алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Ұсынылған құжаттардың толық болмауы және/немесе құжаттардың көшірмелері қате болу фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан бас тарту жөнінде жазбаша дәлелді жауап береді.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызметті алу үшін жұмыс кестесі:
1) құжаттарды уәкілетті органда қабылдау почта арқылы немесе осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген жұмыс кестесіне сәйкес мекенжайлар бойынша.
Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
2) порталда – тәулік бойы.
10. Мемлекеттiк қызмет:
1) уәкілетті органның ғимаратында, үй-жай режимі: ғимаратқа кіру № 1 жеке кіреберістен жүзеге асырылады. Құқықтық тәртіпті сақтау үшін ғимаратта тәуліктік күзет бекеті, өртке қарсы сигнализациялар және басқа да қауіпсіздік шаралары бар.
Ғимарат:
мүмкіндіктері шектеулі адамдардың ғимаратқа қолжетімділігі үшін пандустары бар кіреберістермен;
құжаттардың үлгілері көрсетілген ақпараттық стенділермен жабдықталған;
2) порталда – жеке кабинетте көрсетіледі.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбi
11*. Мемлекеттiк қызметті алу үшін мемлекеттiк қызметті алушы не оның өкілі мынадай құжаттарды ұсынады:
1) уәкілетті органға:
а) осы стандартқа 4-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы өтініш;
б) жеке тұлға үшін – Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі;
в) өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік (Қазақстан Республикасында тіркелген заңды тұлғалар үшін);
г) сыртқы сауда келісімінің (келісімшарттың) көшірмесі, оған косымша және (немесе) толықтыру және (немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжаттың көшірмесі;
д) арнайы техникалық құралдар айналымы саласында қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның мәліметтері (www.elicense.kz порталында болса) не лицензияның көшірмесі (уақытша әкелінген кезде);
е) арнайы техникалық құралдарға техникалық құжаттама.

1) в уполномоченном органе или на портале не позднее пятнадцати календарных дней со дня подачи получателем государственных услуг либо представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
2) максимально допустимое время обслуживания получателя государственных услуг в день обращения – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания при получении государственной услуги – не более 20 минут.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней с момента получения документов заявителя проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты и/или неверности копий представленных документов уполномоченный орган в указанный срок дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. График работы для получения государственной услуги:
1) в уполномоченном органе прием документов по почте или адресам в соответствии с графиком работы, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
Прием осуществляется в порядке очередности, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) на портале – круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается:
1) в здании уполномоченного органа, режим помещения: вход в здание осуществляется через отдельный вход № 1. Для поддержки правопорядка здание имеет круглосуточный пост охраны, противопожарные сигнализации и другие меры безопасности. Здание оборудовано:
входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями;
информационными стендами с образцами документов;
2) на портале – в личном кабинете.
2. Порядок оказания государственной услуги
11*. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги либо его представитель представляют следующие документы:
1) в уполномоченный орган:
а) заявление установленной формы согласно приложению 4 к настоящему стандарту;
б) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан – для физического лица;
в) свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (для юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан);
г) копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, и (или) копию иного документа, подтверждающего намерения сторон;
д) сведения лицензии (при наличии на портале www.elicense.kz) либо копию лицензии на осуществление деятельности в области оборота специальных технических средств (при временном вывозе);
е) техническую документацию на специальные технические средства.

Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі осы стандарттың 11-тармағы 1) тармақшасының б)в)д) абзацтарындағы құжаттардың мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде уәкілетті органның қызметкері түпнұсқалардың түпнұсқалығын мемлекеттік органның мемлекеттік ақпараттық жүйесінен алынған құжаттар көшірмелерінің мәліметтерімен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды алушыға қайтарады (Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды).
Салыстырып тексеруге түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ұсынылған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады;
2) порталда:
а) алушының ЭЦҚ-сы қойылған электронды құжат нысанындағы сұрау;
б) жеке тұлға үшін – Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі;
в) өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік (Қазақстан Республикасында тіркелген заңды тұлғалар үшін);
г) сыртқы сауда келісімінің (келісімшарттың), оған косымша және (немесе) толықтыру және (немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжаттың электронды сұрауға тіркелген сканерленген түрдегі көшірмесі;
д) арнайы техникалық құралдар айналымы саласында қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия (уақытша әкелінген кезде);
е) сканерленген көшірме түрінде электрондық сұрауға тіркелген арнайы техникалық құралдардың техникалық құжаттамасы.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі осы стандарттың 11-тармағы 2) тармақшасының б)в)д) абзацтарындағы құжаттардың мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін өтініштің нысаны:
1) уәкілетті органның www.knb.kz.;
2) www.e.gov.kz, www.elicense.kz порталдарының интернет-ресурстарында орналастырылады.
13. Уәкілетті орган почта арқылы және қолма-қол жеткізілген құжаттарды да қабылдайды. Уәкілетті органның мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген.
Портал арқылы өтініш берген кезде электронды сұрауды жіберу алушының «жеке кабинетінен» жүзеге асырылады. Сұрау уәкілетті органға – адресатқа таңдалған қызмет көрсетуге сәйкес автоматты түрде жіберіледі.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттар тапсырылған кезде:

Сведения документов, абзацев б), в), д) подпункта 1) пункта 11 настоящего стандарта, доверенности на представителя, содержащиеся в государственной информационной системе уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронного документа, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственных информационных систем, после чего возвращает оригиналы получателю подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов;
2) на портале:
а) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП получателя;
б) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан – для физического лица;
в) свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (для юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан);
г) копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, и (или) копию иного документа, подтверждающего намерения сторон в виде электронной копии документа, прикрепленной к электронному запросу;
д) лицензию на осуществление деятельности в области оборота специальных технических средств (при временном вывозе);
е) техническую документацию на специальные технические средства в виде электронной копии документа, прикрепленной к электронному запросу.
Сведения документов, абзацев б), в), д) подпункта 2 пункта 11 настоящего стандарта, содержащиеся в государственных системах уполномоченный орган получает посредством портала из государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
12. Формы заявления для получения государственной услуги размещаются на интернет-ресурсах:
1) уполномоченного органа www.knb.kz;
2) портала www.e.gov.kz, www.elicense.kz.
13. Уполномоченным органом принимаются документы как нарочно доставленные так и доставленные по почте. Адреса уполномоченного органа указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.
При обращении на портал отправка электронного запроса осуществляется из «личного кабинета» получателя. Запрос автоматически направляется уполномоченному органу – адресату в соответствии с выбранной услугой.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги:

1) өтініштің қағаз түрінде қабылданғанын растау – өтініштің қабылданған күні және мемлекеттік қызмет көрсетілетін күні туралы белгі қойылған, өтініштің тіркеу нөмірі және өтінішті қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі мен аты-жөні көрсетілген талон (бұдан әрі – талон) болып табылады. Талонның нысаны осы стандартқа 2-қосымшада көрсетілген;
2) портал арқылы өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті алушыға порталдағы жеке кабинетіне мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынылған сұраудың қабылданғаны туралы, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама-есеп жіберіледі.
15. Мемлекеттік қызмет көрсетуді:
1) уәкілетті органның қызметкерлері жұмыс кестесіне сәйкес және осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша мемлекеттік қызметті алушының жеке өзіне не өкілеттік берген адамға беріп не мемлекеттік қызметті алушының ілеспе хатында көрсетілген мекенжай бойынша пошта арқылы жүргізеді. Өкілдің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс;
2) порталда, жеке кабинетте – сұрауды өз бетінше жіберген кезде жүргізіледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай жағдайларда бас тартылады, егер:
1) осы стандарттың 11-тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаса. Мемлекеттік қызмет алушы аталған кедергілерді жойса өтініш жалпы негіздерде қаралады;
2) үшінші елдерде олардың кедендік аумағына арнайы техникалық құралдарды әкелуге шектеу болса;
3) Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің қауіпсіздігіне зиян келуі мүмкін болса, ол арнайы техникалық құралдарды және/немесе олардың құжаттамасын зерттеу (сынау, сараптау) нәтижелері бойынша анықталады;
4) «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабыымен көзделген негіздер болса.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Уәкілетті органның мемлекеттік қызметті алушыларға қатысты қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік борышты орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) мемлекеттік қызметті алушылармен жұмыс істеу кезінде сыпайылық;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы жан-жақты толық ақпарат беру;
5) өтініштерді қарау кезінде лауазымды тұлғалар қызметінің ашықтығы;
6) мемлекеттік қызмет алушының құжаттарын сақтауды қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік қызметті алушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуы мен құпиялылығы.

1) подтверждением регистрации заявления в бумажном виде является выданный талон с отметкой о дате приема заявления и дате получения государственной услуги с указанием регистрационного номера заявления, фамилии и инициалов сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление (далее – талон). Форма талона приведена в приложении 2 к настоящему стандарту;
2) при обращении через портал получателю государственной услуги в личный кабинет на портале направляется уведомление-отчет о регистрации запроса для предоставления государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
15. Оказание государственной услуги производится:
1) работниками уполномоченного органа в соответствии с графиком работы и по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту, – лично получателю государственной услуги либо лицу, им уполномоченному или почтой по адресу, указанному в сопроводительном письме получателя государственной услуги. Полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
2) в личном кабинете на портале – при самостоятельном направлении запроса.
16. В предоставлении государственной услуги отказываются в случаях, если:
1) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 11 настоящего стандарта. При устранении получателем государственных услуг указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
2) имеются ограничения в третьих странах на ввоз специальных технических средств на их таможенную территорию;
3) существует возможность нанесения ущерба безопасности государствам-участникам Таможенного союза, которая определяется по результатам исследований (испытаний, экспертизы) специальных технических средств и/или документации на них;
4) имеются основания, предусмотренные статьей 40 Закона Республики Казахстан «Об информатизации».
3. Принципы работы
17. Деятельность уполномоченного органа основывается по отношению к получателю государственных услуг на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость при работе с получателями государственных услуг;
4) представление исчерпывающей информации об оказываемой государственной услуге;
5) прозрачность деятельности должностных лиц при рассмотрении обращений;
6) обеспечение сохранности документов получателя государственных услуг;
7) защита и конфиденциальность информации о содержании документов получателя государственных услуг.

Байланыс телефоны: 8 (7182) 55-56-33.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
15.
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша бөлімше
Петропавл қаласы, Сүтішев көшесі,54-үй.
Байланыс телефоны: 8 (7152) 46-45-24.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
16.
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша бөлімше
Шымкент қаласы, Қазыбек би көшесі, 36-үй.
Байланыс телефоны: 8 (7252) 95-11-38.
Жұмыс күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 10:00-ден 12:00-ге дейін, үзіліссіз, алдын-ала жазылусыз.
Демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері
«Арнайы техникалық құралдарды
әкелуге және әкетуге қорытынды
(рұқсат беретін құжат) беру»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ТАЛОН
Кіріс № ____________ құжатты қабылдағаны туралы
Мемлекеттік қызмет көрсету күні__________
Құжатты қабылдаған:
____________________________________________
(ҰҚК қызметкерінің Т.А.Ә.)
____________________________________________
(қолы)
20 _____ жылғы «_______»_____________________
Байланыс телефондары: ________________________
«Арнайы техникалық құралдарды
әкелуге және әкетуге қорытынды
(рұқсат беретін құжат) беру»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
3-қосымша
Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің
нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылғы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну оқиғаларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы(үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.3. Электрондық форматта ақпарат алуға болатын қызметтер %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
«Арнайы техникалық құралдарды
әкелуге және әкетуге қорытынды
(рұқсат беретін құжат) беру»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
4-қосымша
Тір. № __________
Күні ____________
Қазақстан Республикасы ҰҚК
Лицензиялық органының басшысына
Арнайы техникалық құралдарды әкелуге және/немесе әкетуге
қорытынды (рұқсат беретін құжат) беру туралы
ӨТІНІШ
Арнайы техникалық құралдарды___________________________________ _____________________________________________________________________
(Ереженің 7-тармағына сәйкес қорытындыны (рұқсат беретін құжатты) алу негізі көрсетіледі )
_____________________________________________________________________
__________________________________________________үшін әкелуге және/немесе әкетуге қорытынды (рұқсат беретін құжат) беруіңізді сұраймын
Арнайы техникалық құралдар туралы мәліметтер:
Р/с №
Бұйымдардың атауы
Модель
Зауыт №
Сер. №
Саны
1.
2.
3.
4.
5.
Осы өтінішке қоса беріледі:

Контактный телефон: 8 (7182) 55-56-33.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
15.
Подразделение по Северо-Казахстанской области
г. Петропавловск, улица Сутюшева, дом 54.
Контактный телефон: 8 (7152) 46-45-24.
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
16.
Подразделение по Южно-Казахстанской области
г. Шымкент, улица Казыбек би, дом 36.
Контактный телефон: 8 (7252) 95-11-38
Рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10:00 до 12:00 часов, без перерыва, без предварительной записи.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача заключения (разрешительного
документа) на ввоз и вывоз специальных
технических средств»
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
ТАЛОН
О принятии документа вх. № __________________
Дата оказания государственной услуги ________
Документ принял (а):
____________________________________________
(Ф.И.О. сотрудника КНБ)
____________________________________________
(подпись)
«_______»_______________________ 20 _____ года
Контактные телефоны: ________________________
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Выдача заключения (разрешительного
документа) на ввоз и вывоз специальных
технических средств»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
-
-
-
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
-
-
-
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
-
-
-
3.2. % (доля) услуг информации, которые доступны в электронном формате
-
-
-
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
-
-
-
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
-
-
-
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача заключения (разрешительного
документа) на ввоз и вывоз специальных
технических средств»
Рег. № __________
Дата ____________
Руководителю лицензионного органа
КНБ Республики Казахстан
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче заключения (разрешительного документа)
на ввоз и/или вывоз специальных технических средств
Прошу выдать заключение (разрешительный документ) на ввоз и/или вывоз специальных технических средств для ___________________________ _____________________________________________________________________
(указать основание получения заключения (разрешительного документа) в соответствии с п.7 Положения)
_____________________________________________________________________
Сведения о специальных технических средствах:
№ п/п
Наименование изделий
Модель
Зав. №
Сер. №
Кол-во
1
2
3
К настоящему заявлению прилагаются:

1) сыртқы сауда келісімінің (келісімшарттың) көшірмесі, оған косымша және (немесе) толықтыру және (немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжаттың көшірмесі, № ____________ 20___ж.____________, ____ парақта;
2) арнайы техникалық құралдар айналымы саласында қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның көшірмесі (уақытша әкелінген кезде),
№ ____________ 20___ж.____________, ____ парақта;
3) арнайы техникалық құралдарға техникалық құжаттама ____ парақта.
____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________
(өтініш беруші, атауы, ұйымдастырушылық (қолы) (басшының Т.А.Ә.)
құқықтық нысаны мен мекенжайын көрсете отырып)
_____________________________________________________________________
өтінішті орындаған адамның тегі, аты, әкесінің аты, байланыс телефоны
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 қаңтардағы
№ 50 қаулысымен
бекітілген
«Шифрлау (криптографиялық) құралдары бар тауарларды
әкелуге немесе әкетуге қорытынды (рұқсат беретін құжат) беру» мемлекеттік қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) тарапынан, сондай-ақ «электронды үкімет» www.e.gov.kz веб-порталы және «Е-лицензиялау» www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
Уәкілетті органның мекенжайы: 010011, Астана қаласы, Т.Бигелдинов көшесі, 76-үй, интернет-ресурс www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттаудың және құжаттамаларды басқарудың үлгілі ережелері;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 17 сәуірдегі № 430 қаулысымен бекітілген Электрондық құжат айналымы ережелері талаптарының орындалуы қамтамасыз етіледі.
2. Көрсетілетін мемлекеттiк қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет:
1) «Қазақстан Республикасы, Беларусь Республикасы және Ресей Федерациясы Кеден одағының бірыңғай тарифтік емес реттеу туралы» Кеден одағына қатысушы-мемлекеттер басшылары деңгейіндегі Еуразия экономикалық қоғамдастығы Мемлекетаралық кеңесінің (Кеден одағының жоғары органы) 2009 жылғы 27 қарашадағы № 19 Шешімімен бекітілген Кеден одағының кедендік аумағына әкелу және Кеден одағының кедендік аумағынан әкету тәртібі туралы ереженің (бұдан әрі – Ереже) 8-тармағы;

1) копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, и (или) копия иного документа, подтверждающего намерения сторон, № ____________ от ____________, на ____ листах;
2) копия лицензии на осуществление деятельности в области оборота специальных технических средств (при временном вывозе) № ____________ от ____________, на ____ листах;
3) техническая документация на специальные технические средства, на ___ листах.
_____________________________________ __________ ___________________
(заявитель, наименование с указанием  (подпись) (Ф.И.О. руководителя)
организационно-правовой формы и адреса)
____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество исполнителя заявления, контактный телефон
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 2013 года № 50
Стандарт государственной услуги
«Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз или вывоз товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства»
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz и через веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее – портал).
Адрес уполномоченного органа: 010011, город Астана, улица Т. Бигельдинова, дом 76, интернет-ресурс: www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
При оказании государственных услуг обеспечивается выполнение требований:
Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570;
Правил электронного документооборота, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430.
2. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) пункта 8 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза шифровальных (криптографических) средств (далее – Положение), утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств-участников Таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 19 «О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» (далее – Положение);

2) «Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы;
3) «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат:
1) уәкілетті органның интернет-ресурсында: www.knb.kz «Маңызды сілтемелер» бөлімінде;
2) порталда орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты порталдың call-орталық телефоны бойынша (1414) да алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі шифрлау (криптографиялық) құралдары бар тауарларды әкелуге және әкетуге қорытындыны (рұқсат беретін құжатты) (бұдан әрі – қорытынды) беру не электрондық құжат форматында уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталған (бұдан әрі – ЭЦҚ) қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет алушы қорытындыны қағаз түрінде алуға өтініш берген жағдайда қорытынды ЭЦҚ-мен расталған электрондық құжат нысанында ресімделеді, басып шығарылады, мөрмен және уәкілетті орган басшысының қолымен куәландырылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет алушы, алушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) уәкілетті органда немесе порталда мемлекеттік қызмет алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей;
2) мемлекеттік қызмет алушыға не оның уәкілетті тұлғасына өтініш берген күні қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызметті алу кезіндегі күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
Уәкілетті орган өтініш берушінің құжаттарын алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Ұсынылған құжаттардың толық болмауы және/немесе құжаттардың көшірмелері қате болу фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан бас тарту жөнінде жазбаша дәлелді жауап береді.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет алу үшін жұмыс кестесі:
1) құжаттарды уәкілетті органда қабылдау почта арқылы немесе осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген жұмыс кестесіне сәйкес мекенжайлар бойынша.
Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
2) порталда – тәулік бойы.
10. Мемлекеттiк қызмет:
1) уәкілетті органның ғимаратында, үй-жай режимі: ғимаратқа кіру № 1 жеке кіреберістен жүзеге асырылады. Құқықтық тәртіпті сақтау үшін ғимаратта тәуліктік күзет бекеті, өртке қарсы сигнализациялар және басқа да қауіпсіздік шаралары бар.
Ғимарат:
мүмкіндіктері шектеулі адамдардың ғимаратқа қолжетімділігі үшін пандустары бар кіреберістермен;
құжаттардың үлгілері көрсетілген ақпараттық стенділермен жабдықталған;

2) Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «Об органах национальной безопасности Республики Казахстан»;
3) статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации».
4. Информация о государственной услуге располагается:
1) на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.knb.kz в разделе «Важные ссылки»;
2) на портале.
Информация о государственной услуге может быть также предоставлена по телефону call-центра: (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз или вывоз товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства (далее – заключение) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в формате электронного документа удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица.
В случае обращения получателя государственной услуги за получением заключения на бумажном носителе заключение оформляется в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам и юридическим лицам (далее – получатель государственных услуг, получатель).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) в уполномоченном органе или на портале не позднее пятнадцати календарных дней со дня подачи получателем государственных услуг либо представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
2) максимально допустимое время обслуживания получателя государственных услуг либо его уполномоченного лица в день обращения – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания при получении государственной услуги – не более 20 минут.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней с момента получения документов заявителя проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты и/или неверности копий представленных документов, уполномоченный орган в указанный срок дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. График работы для получения государственной услуги:
1) в уполномоченном органе прием документов по почте или адресам в соответствии с графиком работы, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
Прием осуществляется в порядке очередности, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) на портале – круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается:
1) в здании уполномоченного органа, режим помещения: вход в здание осуществляется через отдельный вход № 1. Для поддержки правопорядка здание имеет круглосуточный пост охраны, противопожарные сигнализации и другие меры безопасности. Здание оборудовано:
входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями;
информационными стендами с образцами документов;

2) порталда – жеке кабинетте көрсетіледі.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбi
11*. Мемлекеттiк қызметті алу үшін мемлекеттiк қызметті алушы не оның өкілі мынадай құжаттарды ұсынады:
1) уәкілетті органға:
а) осы стандартқа 4-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы өтініш;
б) жеке тұлға үшін – Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі;
в) өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік (Қазақстан Республикасында тіркелген заңды тұлғалар үшін);
г) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына техникалық құжаттама
д) сыртқы сауда келісімінің (келісімшарттың) көшірмесі, оған косымша және (немесе) толықтыру және (немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжаттың көшірмесі. Шифрлау құралдарын өз мұқтаждықтарын қамтамасыз ету үшін әкелген кезде мемлекеттік қызметті алушы өтінішінде шифрлау құралдарын техникалық зерттеу қорытындысының деректемелерін қосымша көрсетеді (шифрлау құралдарын техникалық зерттеу қорытындысының көшірмесі қоса беріледі).
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі осы стандарттың 11-тармағы 1) тармақшасының б)в) абзацтарындағы құжаттардың мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Салыстырып тексеруге түпнұсқалар ұсынылған жағдайда, уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқадағы мәліметтердің түпнұсқалығын мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ұсынылған мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды (Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен түпнұсқа құжаттарды) алушыға қайтарады;
2) порталда:
а) алушының ЭЦҚ-сы қойылған электронды құжат нысанындағы сұрау;
б) жеке тұлға үшін – Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі;
в) өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік (Қазақстан Республикасында тіркелген заңды тұлғалар үшін);
г) электрондық сұрауға сканерленген көшірме түрінде тіркелген ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына техникалық құжаттама;
д) сыртқы сауда келісімінің (келісімшарттың), оған косымша және (немесе) толықтыру және (немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжаттың электронды сұрауға тіркелген сканерленген түрдегі көшірмесі.
Шифрлау құралдарын өз мұқтаждықтарын қамтамасыз ету үшін әкелген кезде мемлекеттік қызметті алушы өтінішінде шифрлау құралдарын техникалық зерттеу қорытындысының деректемелерін қосымша көрсетеді (шифрлау құралдарын техникалық зерттеу қорытындысының сканерленген түрдегі көшірмесі, сканерлейтін жабдықты пайдалана отырып, монохромды режімде, айқындауыш қабілеттілігі бір дюймде 300 нүктеден кем емес алынған көшірме түрінде электрондық сұрауға тіркеліп, алушының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында қоса беріледі).

2) на портале – в личном кабинете.
2. Порядок оказания государственной услуги
11*. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги либо его представитель представляют следующие документы:
1) в уполномоченный орган:
а) заявление установленной формы согласно приложению 4 к настоящему стандарту;
б) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан – для физического лица;
в) свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (для юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан);
г) техническую документацию на средства криптографической защиты информации;
д) копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, и (или) копию иного документа, подтверждающего намерения сторон.
При ввозе шифровальных средств для обеспечения собственных нужд получатель государственной услуги дополнительно указывает в запросе реквизиты заключения технического исследования шифровальных средств (с приложением копии заключения технического исследования).
Сведения документов, абзацев б), в) подпункта 1) пункта 11 настоящего стандарта, доверенности на представителя, содержащиеся в государственной информационной системе уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица.
В случае представления оригиналов для сверки, работник уполномоченного органа при приеме документов сверяет аутентичность сведений из оригиналов со сведениями, представленными из государственных информационных систем, после чего возвращает оригиналы получателю подлинных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке документов;
2) на портале:
а) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП получателя;
б) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан – для физического лица;
в) свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (для юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан);
г) техническую документацию на средства криптографической защиты информации в виде сканированной копии, прикрепленной к электронному запросу;
д) копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, и (или) копию иного документа, подтверждающего намерения сторон в виде сканированной копии, прикрепленной к электронному запросу.
При ввозе шифровальных средств для обеспечения собственных нужд получатель государственной услуги дополнительно указывает в запросе реквизиты заключения технического исследования шифровальных средств (с приложением копии заключения технического исследования в виде копии, полученной с использованием сканирующего устройства в монохромном режиме с разрешением не хуже 300 точек на дюйм прикрепленной к электронному запросу в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП получателя).

Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі осы стандарттың 11-тармағы 2)-тармақшасының б)в) абзацтарындағы құжаттардың мәліметтерін уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында алады.
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін өтініштің нысаны:
1) уәкілетті органның www.knb.kz.;
2) www.e.gov.kz, www.elicense.kz порталдарының интернет-ресурстарында орналастырылады.
13. Уәкілетті орган почта арқылы және қолма-қол жеткізілген құжаттарды да қабылдайды. Уәкілетті органның мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген.
Портал арқылы өтініш берген кезде электронды сұрауды жіберу алушының «жеке кабинетінен» жүзеге асырылады. Сұрау уәкілетті органға – адресатқа таңдалған қызмет көрсетуге сәйкес автоматты түрде жіберіледі.
14. Мемлекеттік қызмет алу үшін барлық қажетті құжаттар тапсырылған кезде:
1) өтініштің қағаз түрінде қабылданғанын растау - өтініштің қабылданған күні және мемлекеттік қызмет көрсетілетін күні туралы белгі қойылған, өтініштің тіркеу нөмірі және өтінішті қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің аты-жөні көрсетілген талон (бұдан әрі – талон) болып табылады. Талонның нысаны осы стандартқа 2-қосымшада көрсетілген;
2) портал арқылы өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет алушыға порталдағы жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет алу үшін ұсынылған сұраудың қабылданғаны туралы, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама – есеп жіберіледі.
15. Мемлекеттік қызмет көрсетуді:
1) уәкілетті органның қызметкерлері жұмыс кестесіне сәйкес және осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша мемлекеттік қызметті алушының жеке өзіне не уәкілеттік берген адамға беріп не мемлекеттік қызметті алушының ілеспе хатында көрсетілген мекенжай бойынша пошта арқылы жүргізеді. Өкілдің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс;
2) порталда, жеке кабинетте – сұрауды өз бетінше жіберген кезде жүргізіледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай жағдайларда бас тартылады, егер:
1) осы стандарттың 11-тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаса. Мемлекеттік қызметті алушы аталған кедергілерді жойған кезде өтініш жалпы негіздерде қаралады;
2) үшінші елдерде олардың кедендік аумағына тауарларды әкелуге шектеу болса;
3) Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің қауіпсіздігіне зиян келуі мүмкін болса, ол шифрлау (криптографиялық) құралдарды қамтитын тауарларды және/немесе олардың құжаттамасын зерттеу (сынау, сараптау) нәтижелері бойынша анықталады;

Сведения документов, абзацев б), в), подпункта 2 пункта 11 настоящего стандарта, содержащиеся в государственных системах, уполномоченный орган получает посредством портала из государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
12. Формы заявления для получения государственной услуги размещаются на интернет-ресурсах:
1) уполномоченного органа www.knb.kz;
2) портала www.e.gov.kz, www.elicense.kz.
13. Уполномоченным органом принимаются документы как нарочно доставленные так и доставленные по почте. Адреса уполномоченного органа указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.
При обращении на портал отправка электронного запроса осуществляется из «личного кабинета» получателя. Запрос автоматически направляется уполномоченному органу – адресату в соответствии с выбранной услугой.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги:
1) подтверждением регистрации заявления в бумажном виде является выданный талон с отметкой о дате приема заявления и дате получения государственной услуги с указанием регистрационного номера заявления, фамилии и инициалов сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление (далее – талон). Форма талона приведена в приложении 2 к настоящему стандарту;
2) при обращении через портал получателю государственной услуги в личный кабинет на портале направляется уведомление-отчет о регистрации запроса для предоставления государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
15. Оказание государственной услуги производится:
1) работниками уполномоченного органа в соответствии с графиком работы и по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту, – лично получателю государственной услуги либо лицу, им уполномоченному, или почтой по адресу, указанному в сопроводительном письме получателя государственной услуги. Полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
2) в личном кабинете на портале – при самостоятельном направлении запроса.
16. В предоставлении государственной услуги отказываются в случаях, если:
1) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 11 настоящего стандарта. При устранении получателем государственных услуг указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
2) имеются ограничения в третьих странах на ввоз товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства на их таможенную территорию;
3) существует возможность нанесения ущерба безопасности государствам-участникам Таможенного союза, которая определяется по результатам исследований (испытаний, экспертизы) товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства и/или документации на них;

1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну оқиғаларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы(үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.3. Электрондық форматта ақпарат алуға болатын қызметтер %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
«Шифрлау (криптографиялық) құралдары
бар тауарларды әкелуге немесе әкетуге
қорытынды (рұқсат беретін құжат) беру»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
4-қосымша
Тір. № __________
Күні ____________
Қазақстан Республикасы ҰҚК
лицензиялық органының басшысына
Шифрлау (криптографиялық) құралдары бар тауарларды әкелуге
және/немесе әкетуге қорытынды (рұқсат беретін құжат) беру туралы
ӨТІНІШ
Шифрлау (криптографиялық) құралдары бар тауарларды___________________
_____________________________________________________________________ (Ереженің 8-тармағына сәйкес қорытындыны (рұқсат беретін құжатты) алу негізі көрсетіледі )
_____________________________________________________________________
__________________________________________________үшін әкелуге және/немесе әкетуге қорытынды (рұқсат беретін құжат) беруіңізді сұраймын
Шифрлау (криптографиялық) құралдары бар тауарлар туралы мәліметтер:
Р/с №
Бұйымдардың атауы
Үлгі
Зауыт №
Сер. №
Саны
1.
2.
3.
4.
5.
Шифрлау құралдарын ұйымдар өз мұқтаждықтарын қамтамасыз ету үшін әкелген кезде техникалық зерттеу бойынша қорытындының деректемелері _________________________
Осы өтінішке қоса беріледі:
1) шифрлау құралына техникалық құжаттама___ парақта;
2) сыртқы сауда шартының (келісімшартының) көшірмесі, оған косымша және (немесе) толықтыру және (немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжаттың көшірмесі, № ____________ 20___ж.____________, ____ парақта.
_____________________________________________________________________
(өтініш беруші, атауы, ұйымдастырушылық (қолы) (басшының Т.А.Ә.)
құқықтық нысаны мен мекенжайын көрсете отырып)
_____________________________________________________________________
өтінішті орындаған адамның тегі, аты, әкесінің аты, байланыс телефоны
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 қаңтардағы
№ 50 қаулысымен
бекітілген
«Шифрлау (криптографиялық) құралдары бар тауарлардың
сипаттамасы туралы нотификацияларды тіркеу»
мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
1. Жалпы ережелер

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
-
-
-
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
-
-
-
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
-
-
-
3.2. % (доля) услуг информации, которые доступны в электронном формате
-
-
-
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
-
-
-
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
-
-
-
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача заключения (разрешительного
документа) на ввоз или вывоз товаров,
содержащих шифровальные
(криптографические) средства»
Рег. № __________
Дата ____________
Руководителю лицензионного органа
КНБ Республики Казахстан
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче заключения (разрешительного документа) на ввоз и/или вывоз товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства
Прошу выдать заключение (разрешительный документ) на ввоз и/или вывоз товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства _ _____________________________________________________________________
(указать основание получения заключения (разрешительного документа) в соответствии с п.8 Положения)
Сведения о товарах, содержащих шифровальные (криптографические) средства:
№ п/п
Наименование изделий
Модель
Зав. №
Сер. №
Кол-во
1
2
3
Реквизиты заключения по техническому исследованию при ввозе шифровальных средств для обеспечения собственных нужд организаций __________________________________
К настоящему заявлению прилагаются:
1) техническая документация на шифровальное средство, на ___ листах;
2) копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, и (или) копия иного документа, подтверждающего намерения сторон, № ____________ от ____________, на ____ листах.
___________________________________ ______________ __________________
(заявитель, наименование с указанием  (подпись) (Ф.И.О. руководителя)
организационно-правовой формы и адреса)
_________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество исполнителя заявления, контактный телефон
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 2013 года № 50
Стандарт государственной услуги
«Регистрация нотификаций о характеристиках товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства»
1. Общие положения

1. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетеді.
Уәкілетті органның мекенжайы: 010011, Астана қаласы Т. Бигелдинов көшесі, 76-үй, интернет-ресурс www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттаудың және құжаттамаларды басқарудың үлгілі ережелері;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 17 сәуірдегі № 430  қаулысымен бекітілген Электрондық құжат айналымы ережелері талаптарының орындалуы қамтамасыз етіледі.
2. Көрсетілетін мемлекеттiк қызмет нысаны: автоматтандырылмаған (қағаз түрінде).
3. Шифрлау (криптографиялық) құралдарын қамтитын бар тауарлардың сипаттамасы туралы нотификацияларды тіркеу «Нотификацияны тіркеу тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 848 шешімімен бекітілген Нотификацияны тіркеу тәртібі туралы ереженің (бұдан әрі – Ереже) негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат:
1) Кеден одағы комиссиясының (бұдан әрі – КОК) ресми интернет-ресурсында мына адрес бойынша: www.tsouz.ru, «Деректер қоры» бөлімі, «Тарифтік емес реттеу» кіші бөлімі;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ресми интернет-ресурсында мына адрес бойынша: www.knb.kz, «Маңызды сілтемелер» бөлімі, «Ақпаратты криптографиялық қорғау саласында лицензиялау. Лицензиаттар туралы ақпарат» мақаласында орналастырылған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі:
1) мемлекеттік қызмет тұтынушыларға олардың қағаз түріндегі өтініштері бойынша тіркелген нотификацияларды беру не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
2) тіркелген нотификациялар туралы ақпаратты Кеден одағының комиссиясына ресми хатпен тіркелген нотификациялардың тізілімінде жариялау үшін жіберу болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет алушы).
7. Мемлекеттік қызметті көрсетудің мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы не оның өкілі осы стандарттың 11-тармағында белгіленген барлық қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап нотификация туралы ақпартты КОК ресми сайтында Кеден одағына мүше мемлекеттердің келісу органдарында тіркелген нотификациялардың бірыңғай тізілімінде жарияланғанға дейін он жұмыс күні ішінде;
2) мемлекеттік қызметті алушыға өтініш берген күні қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;

1. Государственная услуга оказывается Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
Адрес уполномоченного органа: 010011, город Астана, улица Т. Бигельдинова, дом 76, интернет-ресурс: www.knb.kz, тел: 8 (7172) 76-42-51, 76-42-52, 76-42-53, 76-42-54, 76-42-55, факс: 8 (7172) 76-42-32.
При оказании государственных услуг обеспечивается выполнение требований:
Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570;
Правил электронного документооборота, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430.
2. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная (в бумажном виде).
3. Регистрация нотификаций о характеристиках товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства, осуществляется на основании Положения о порядке регистрации нотификации, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 848 «Об утверждении Положения о порядке регистрации нотификации» (далее – Положение).
4. Информация о государственной услуге располагается:
1) на официальном интернет-ресурсе Комиссии таможенного союза (далее – КТС) по адресу www.tsouz.ru, раздел «Базы данных», подраздел «Нетарифное регулирование»;
2) на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа по адресу www.knb.kz, раздел «Важные ссылки», статья «Лицензирование в области криптографической защиты информации. Информация о лицензиатах».
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются:
1) выдача потребителям государственной услуги по их обращениям на бумажных носителях зарегистрированных нотификаций либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги;
2) отправка официальным письмом информации о зарегистрированных нотификациях в КТС для опубликования в реестре зарегистрированных нотификаций.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам и юридическим лицам (далее – получатель государственных услуг).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента подачи получателем государственной услуги либо его уполномоченным лицом всех необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта, до опубликования информации о нотификации в едином реестре нотификаций, зарегистрированных в согласующих органах государств-членов Таможенного союза, на официальном сайте КТС – в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время обслуживания получателя государственных услуг в день обращения – не более 20 минут;

3) мемлекеттік қызметті алу кезіндегі күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызметті алу үшін электрондық сұрау беру және басқа мерзімдер көзделмеген.
Уәкілетті орган өтініш берушінің құжаттарын алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Ұсынылған құжаттардың толық болмауы және/немесе құжаттардың көшірмелері қате болу фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан бас тарту жөнінде жазбаша дәлелді жауап береді.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру:
1) құжаттарды пошта арқылы қабылдау (уәкілетті органның мекенжайы осы стандарттың 1-тармағында көрсетілген);
2) құжаттарды осы жұмыс кестесіне сәйкес стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша, қабылдау арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметтерге алдын ала жазылу жүргізілмейді. Шұғыл қызмет көрсету көзделмеген.
10. Мемлекеттік қызмет уәкілетті органның ғимаратында көрсетіледі, үй-жайдың режимі: ғимаратқа кіру №1 жеке кіреберістен жүзеге асырылады. Құқықтық тәртіпті сақтау үшін ғимаратта тәулік бойы күзет бекеті, өртке қарсы сигнализация және басқа да қауіпсіздік шаралары бар.
Ғимарат:
мүмкіндігі шектеулі адамдардың қол жетімділігі үшін пандустары бар кіреберіспен;
құжаттардың үлгілері бар ақпараттық стенділерімен жабдықталған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызмет алушы не оның уәкілетті адамы ілеспе хатпен бірге Ережеде көзделген мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Ережеге сәйкес толтырылған және ресімделген нотификацияның нысаны – екі дана;
2) нотификацияның материалдық тасығышы (компакт-диск, флэш-жады) Ережеге 1-қосымшада көрсетілген форматта Ережеге сәйкес толтырылған және ресімделген нотификация туралы деректердің электронды түрдегі файлымен, жазылғандардың саны (файлдардың атауы), қоса берілген ақпарат тасымалдағыштағы олардың көлемі байтта көрсетілген ілеспе хатымен;
3) өтініш берушіге шифрлау (криптографиялық) құралын өндірушінің атынан әрекет етуге құқық беретін заңдастырылған құжат (апостиль, консулдық заңдастыру). Аталған құжат шет тілінде дайындалған жағдайда түпнұсқасына немесе нотариус куәландырған көшірмесіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен куәландырылған орыс не (және) қазақ тіл(дер)індегі аудармасы қоса беріледі.
Нотификацияны өндіруші-үшінші елдің ұйымы (Кеден одағына кірмеген) ресімдеген жағдайда нотификация заңдастырылуы тиіс.

3) максимально допустимое время ожидания при получении государственной услуги – не более 20 минут.
Подача электронного запроса для получения государственной услуги и другие сроки не предусмотрены.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней с момента получения документов заявителя проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, уполномоченный орган в указанный срок дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. Прием документов и предоставление государственной услуги либо выдача мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги осуществляются путем:
1) приема и выдачи документов почтой (адрес уполномоченного органа указан в пункте 1 настоящего Стандарта);
2) приема и выдачи документов по адресам в соответствии с графиком работы, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
Предварительная запись на оказываемые услуги не производится. Ускоренное облуживание не предусмотрено.
10. Государственная услуга оказывается в здании уполномоченного органа, режим помещения: вход в здание осуществляется через отдельный вход № 1. Для поддержки правопорядка здание имеет круглосуточный пост охраны, противопожарные сигнализации и другие меры безопасности.
Здание оборудовано:
входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями;
информационными стендами с образцами документов.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги либо его уполномоченное лицо представляют вместе с сопроводительным письмом следующие документы, предусмотренные Положением:
1) форму нотификации в двух экземплярах, заполненную и оформленную в соответствии с Положением;
2) материальный носитель информации с файлом с данными о нотификации в электронном виде, заполненной и оформленной в соответствии с Положением с сопроводительным письмом с указанием количества записей (наименований файлов) и их объема в байтах на прилагаемом носителе информации (компакт-диск, флэш-память) в формате, указанном в приложении 1 к Положению;
3) легализованный документ (апостиль, консульская легализация), предоставляющий заявителю право действовать от лица изготовителя шифровального (криптографического) средства. В случае составления указанного документа на иностранном языке к оригиналу или нотариально заверенной копии данного документа прилагается заверенный в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, перевод на русский либо (и) казахский язык(и).
В случае оформления нотификации организацией-изготовителем третьей страны (не входящей в Таможенный союз) нотификация должна быть легализована.

12. Нотификация нысанының үлгісі КОК сайтында нотификацияның нысанын толтыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз ету түрінде жарияланған және тәулік бойы кез келген адамға қолжетімді.
13. Құжаттарды қабылдау пошта арқылы (ҰҚК мекенжайы осы стандарттың 1-тармағында көрсетілген) не осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттар тапсырылған кезде мемлекеттік қызмет алушыға не оның уәкілетті адамына өтініштің қабылданған күні және мемлекеттік қызмет көрсетілетін күні туралы белгі қойылған, өтініштің тіркеу нөмірі, өтінішті қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің аты-жөні көрсетілген талон (бұдан әрі – талон) беріледі. Талонның нысаны осы стандартқа 2-қосымшада көрсетілген.
15. Мемлекеттік қызмет көрсетуді:
1) уәкілетті органның қызметкерлері жұмыс кестесіне сәйкес және осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша мемлекеттік қызметті алушының жеке өзіне не оның уәкілеттік берген адамына жүргізеді. Өкілдің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс;
2) уәкілетті органның Астана қаласындағы кеңсесі – мемлекеттік қызмет алушының ілеспе хатында көрсетілген мекенжай бойынша пошта арқылы жүргізеді.
16. Осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылмаған жағдайда, сондай-ақ нотификацияның нысаны Ереженің 4-17-тармақтарының талаптары сақталмай толтырылып тіркеуге ұсынылған кезде шифрлау (криптографиялық) құралдары бар тауарлардың сипаттамалары туралы нотификацияларды тіркеуден бас тартылады.
Өзге негіздер бойынша шифрлау (криптографиялық) құралдары бар тауарлардың сипаттамалары туралы нотификацияларды тіркеуден бас тартуға жол берілмейді.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Уәкілетті органның мемлекеттік қызметті алушыларға қатысты қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік борышты орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) мемлекеттік қызметті алушылармен жұмыс істеу кезінде сыпайылық;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы жан-жақты толық ақпарат беру;
5) өтініштерді қарау кезінде лауазымды тұлғалар қызметінің ашықтығы;
6) мемлекеттік қызмет алушының құжаттарын сақтауды қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік қызметті алушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуы мен құпиялылығы.
4. Жұмыс нәтижелерi
18. Мемлекеттік қызметті алушыларға мемлекеттiк қызмет көрсетудің нәтижелерi осы стандарттың 3-қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткiштерiмен өлшенедi.

12. Образец формы нотификации опубликован на сайте КТС в виде программного обеспечения для заполнения формы нотификации и доступен любым лицам круглосуточно.
13. Прием документов осуществляется путем отправки по почте (адрес КНБ указан в пункте 1 настоящего стандарта) либо сдачи по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги либо его уполномоченному лицу выдается талон с отметкой о дате приема заявления и дате получения государственной услуги с указанием регистрационного номера заявления, фамилии и инициалов сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление (далее – талон). Форма талона приведена в приложении 2 к настоящему Стандарту.
15. Оказание государственной услуги производится:
1) сотрудниками уполномоченного органа в соответствии с графиком работы и по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту, – лично получателю государственной услуги либо лицу, им уполномоченному. Полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
2) канцелярией уполномоченного органа в городе Астане – почтой по адресу, указанному в сопроводительном письме получателя государственной услуги.
16. В регистрации нотификаций о характеристиках товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства получателю государственной услуги, отказывается в случае непредставления документов, указанных в пункте 11 настоящего Стандарта, а также при предоставлении на регистрацию формы нотификации, заполненной с нарушениями требований пунктов 4-17 Положения.
Отказ в регистрации нотификаций о характеристиках товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства, по иным основаниям не допускается.
3. Принципы работы
17. Деятельность уполномоченного органа основывается по отношению к получателю государственных услуг на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость при работе с получателями государственных услуг;
4) представление исчерпывающей информации об оказываемой государственной услуге;
5) прозрачность деятельности должностных лиц при рассмотрении обращений;
6) обеспечение сохранности документов получателя государственных услуг;
7) защита и конфиденциальность информации о содержании документов получателя государственных услуг.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги получателям государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 3 к настоящему стандарту.