Бухгалтерлік есеп пен аудит саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1448 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 11 қыркүйектегі № 771 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 11.09.2015 № 771 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Қаржы министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 280 бұйрығын қараңыз.
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Кәсіби аудиторлық ұйымды аккредиттеу туралы куәлік беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
2) «Бухгалтерлердің кәсіби ұйымын аккредиттеу туралы куәлік беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
3) «Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымды аккредиттеу туралы куәлік беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1448 қаулысымен
бекітілген
«Кәсіби аудиторлық ұйымды аккредиттеу туралы куәлік беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Кәсіби аудиторлық ұйымды аккредиттеу туралы куәлік беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржылық бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді, сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы, www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге өткізген сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш білдірген кезде – 5 (бес) жұмыс күні ішінде;

Об утверждении стандартов государственных услуг в области бухгалтерского учета и аудита и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1448. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2015 года № 771
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.09.2015 № 771 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра финансов РК от 24.04.2015 г. № 280.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) стандарт государственной услуги «Выдача свидетельства об аккредитации профессиональной аудиторской организации»;
2) стандарт государственной услуги «Выдача свидетельства об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров»;
3) стандарт государственной услуги «Выдача свидетельства об аккредитации организации по профессиональной сертификации бухгалтеров».
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1448
Стандарт государственной услуги
«Выдача свидетельства об аккредитации
профессиональной аудиторской организации»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача свидетельства об аккредитации профессиональной аудиторской организации» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz, веб-портал «Е-лицензирование»: www.elicense.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 5 (пять) рабочих дней;

2) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын өткізу үшін күтудің рұқсат етілетін ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жүзінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – кәсіби аудиторлық ұйымды аккредиттеу туралы куәлік, қайта ресімдеу.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолы (бұдан – әрі ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға «жеке кабинетіне» жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы кәсіби аудиторлық ұйымды аккредиттеу туралы куәлік алуға қағаз тасығышта өтініш білдірген жағдайда кәсіби аудиторлық ұйымды аккредиттеу туралы куәлік басып шығарылады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының мөрімен және қолымен расталады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіліп қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажет құжаттар тізбесі:
Көрсетілген қызметті берушіге:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны;
порталға:
1) көрсетілген қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында сұрау салу;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті стандартына 2-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны.
Заңды мекенжайы өзгерген жағдайда кәсіби аудиторлық ұйымды аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін күнтізбелік он күн ішінде мыналарды:
көрсетілетін қызметті берушіге: осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті;
порталға: көрсетілген қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуды ұсынуы қажет.
Порталда электрондық сұрау салуды қабылдау көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетінде» жүзеге асырылады. Құжаттар көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде ұсынылады.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы құжаттар, жарғы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті алушы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы немесе уәкілетті адамдардың ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесі арқылы алады.
Көрсетілген қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады.
Ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды көрсетілетін қызметті алушылардан талап етуге жол берілмейді.

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство об аккредитации профессиональной аудиторской организации, переоформление.
Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронно цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за получением свидетельства об аккредитации профессиональной аудиторской организации на бумажном носителе свидетельство об аккредитации профессиональной аудиторской организации распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы услугодателя с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) форма сведений согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) форма сведений согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Для переоформления свидетельства об аккредитации профессиональной аудиторской организации в случае изменения юридического адреса в течение десяти календарных дней необходимо представить:
услугодателю: заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
на портал: запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
На портале прием электронного запроса осуществляется в «личном кабинете» услугополучателя. Документы представляются в виде электронных копий документов, удостоверенных ЭЦП услугополучателя.
Сведения документов о государственной регистрации юридического лица, об уставе услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала или через информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц.
Услугодатель получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.

3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне,
іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктен көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану:
арыз жазбаша түрде Министрлік басшысының не оны алмастыратын адамның атына, сондай-ақ көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 12-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша беріледі.
Арыздың қабылдаудың растауы арызды қабылдап алған адамның тегін және аты-жөнін, берілген арызға жауап алатын мерзім мен орнын көрсете отырып, оның Министрлік, көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінде тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі, күні) болып табылады. Тіркеуден кейін арыз жауапты орындаушыны анықтау және тиісті шаралар қабылдау үшін Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша түскен көрсетілетін қызметті алушының арызы оны тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға арызбен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына түскен көрсетілетін қызметті алушының арызы оны тіркеген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық
нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып
қойылатын өзге де талаптар
12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің интернет-ресурсында: www.minfin.gov.kz;
2) порталда: www.e.gov.kz орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болу шартымен мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда алу мүмкіндігіне ие болады.
14. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтан қолжетімділік режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың «жеке кабинеті», сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.

3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) его
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
10. Обжалование решений, действий (бездействий) Министерства, услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:
жалоба подается в письменном виде юридическим лицом на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего, а также на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 12 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии Министерства, услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю Министерства, услугодателя для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
11. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной
форме
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены:
1) на интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz;
2) на портале: www.e.gov.kz.
13. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

15. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылған: www.minfin.gov.kz. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8 800 080 7777, 1414.
«Кәсіби аудиторлық ұйымды
аккредиттеу туралы куәлікті беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Өтiнiш
_____________________________________________________________________
(кәсіби ұйымның толық атауы, БСН)
________________________ кәсіби аудиторлық қызметтi жүзеге асыру үшiн
__________________________ аккредиттеудi (қайта ресімдеуді) сұраймын.
Орналасқан жерi: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Кәсiби ұйымның
басшысы        _____________     ____________________________________
(қолы)                     (Т.А.Ә.)
М.О.           _____________
(күні)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын мәліметтерді қолдануға келісемін
20__ ж. «___» _______________________________________________________
«Кәсіби аудиторлық ұйымды
аккредиттеу туралы куәлікті беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Мәліметтер нысаны
Аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың
тізбесі
Мүшелер _____________________________________________________________
(аудиторлардың кәсіби ұйымының атауы көрсетіледі, БСН)
№ 1 кесте
Р/с
ЖСН
Аудитордың Т.А.Ә.
Тұрғылықты жерінің мекенжайы, телефоны
Біліктілік куәлігінің нөмірі мен берілген күні
Кәсіби ұйымға өту күні
Аудиторлардың кәсіби ұйымына мүшелігін растайтын құжаттың немесе мүшелік билетінің нөмірі
Жұмыс орны (аудиторлық ұйымның атауы)
1
2
3
4
5
6
7
8
№ 2 кесте
Р/с
БСН
Аудиторлық ұйымның атауы
Заңды мекенжайы, мем. тіркеу туралы куәліктің нөмірі мен күні
Аудиторлық қызметке арналған лицензия нөмірі және оның берілген күні
Аудиторлардың кәсіби ұйымына өту күні
Аудиторлардың кәсіби ұйымына мүшелігін растайтын құжаттың немесе мүшелік билетінің нөмірі
Басшының Т.А.Ә.
1
2
3
4
5
6
7
8
Жұмыс органдарының құрылымы, бар болуы туралы мәліметтер
Кәсіби ұйымның құрылымы
(комитеттер, бөлімдер және т.б.)
Бөлімшенің атауы
ЖСН
Басшының Т.А.Ә.
Лауазымының атауы
Байланыс телефоны,
1
2
3
4
5
Кәсіби ұйымның
басшысы        ___________________   __________________________
(қолы)                  (Т.А.Ә.)
М.О.           ___________________
(күні)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1448 қаулысымен
бекітілген
«Бухгалтерлердің кәсіби ұйымын аккредиттеу туралы куәлік беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

15. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz. единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача свидетельства об аккредитации
профессиональной аудиторской организации»
Заявление
Прошу аккредитовать (переоформить) __________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование профессиональной организации, БИН)
для осуществления профессиональной аудиторской деятельности
Местонахождение: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель
профессиональной организации _____________ __________________
(подпись)        (Ф.И.О.)
М.П.       _______________________
(дата)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах
____________ «___» ___________ 20 __ г.
(подпись)
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача свидетельства об аккредитации
профессиональной аудиторской организации»
Форма сведений
Перечень аудиторов и аудиторских организаций
Членов ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается наименование профессиональной организации аудиторов, БИН)
Табл. № 1
п/п
ИИН
Ф.И.О.
аудитора
Адрес
места
жительства,
телефон
Номер
квалифи-
кацион-
ного
свиде-
тельства
и дата
его
выдачи
Дата
вступления
в профессио-
нальную
организацию
Номер
членского
билета
или
документа,
подтверждаю-
щего
членство в
профессио-
нальной
организации
аудиторов
Место
работы
(наименова-
ние
аудиторской
организа-
ции)
1
2
3
4
5
6
7
8
Табл. № 2
п/п
БИН
Наиме
нова-
ние
ауди-
торс-
кой
орга-
низа-
ции
Юридичес-
кий
адрес,
номер и
дата
свиде-
тельства
о гос.
регистра-
ции
Номер
лицензии на
аудиторскую
деятельность
и дата ее
выдачи
Дата
вступления в
профессио-
нальную
организацию
аудиторов
Номер
членс-
кого
билета
или
доку-
мента,
подт-
верж-
дающего
членст-
во в профес-
сиона-
льной
органи-
зации
аудито-
ров
ИИН
Ф.И.О.
руководителя,
номер
квалифика-
ционного
свидетельства
«аудитор»
1
2
3
4
5
6
7
8
Сведения о структуре, наличии рабочих органов
Структура профессиональной организации (комитеты, отделы и т. д.)
Название
подразделения
ИИН
Ф.И.О.
руководителя
Наименование
должности
Контактный телефон
1
2
3
4
5
Руководитель профессиональной
организации __________________ ___________________
(подпись)           (Ф.И.О.)
М.П. __________________
(дата)
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1448
Стандарт государственной услуги
«Выдача свидетельства об аккредитации
профессиональной организации бухгалтеров»

1. Жалпы ережелер
1. «Бухгалтерлердің кәсіби ұйымын аккредиттеу туралы куәлік беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржылық бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді, сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы, www.elicense.kz Е-лицензиялау» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге өткізген сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш білдірген кезде – 25 (жиырма бес) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын өткізу үшін күтудің ең көп рұқсат етілетін уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) қызмет алушыға қызмет көрсетудің ең көп рұқсат етілетін уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жүзінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – бухгалтерлердің кәсіби ұйымын аккредиттеу туралы куәлік, қайта ресімдеу.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолы (бұдан – әрі ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында қызмет алушыға «жеке кабинетіне» жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы бухгалтерлердің кәсіби ұйымын аккредиттеу туралы куәлік алуға қағаз тасығышта өтініш білдірген жағдайда бухгалтерлердің кәсіби ұйымын аккредиттеу туралы куәлік басып шығарылады және қызметті беруші басшысының мөрімен және қолымен расталады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіләп қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Қызметті алушы өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажет құжаттар тізбесі:
Көрсетілетін қызметті берушіге:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача свидетельства об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее – услугодатель), а также через веб-порталы «электронного правительства» www.e.gov.kz и «Е-лицензирование»: www.elicense.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 25 (двадцать пять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров, переоформление.
Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронно цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за получением свидетельства об аккредитации свидетельства об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров на бумажном носителе свидетельство об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы услугодателя с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық
нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып
қойылатын өзге де талаптар
12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің интернет-ресурсында: www.minfin.gov.kz;
2) порталда: www.e.gov.kz орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болу шартымен мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда алу мүмкіндігіне ие болады.
14. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтан қолжетімділік режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың «жеке кабинеті», сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылған: www.minfin.gov.kz. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8 800 080 7777, 1414.
«Бухгалтерлердің кәсіби ұйымын
аккредиттеу туралы куәлікті беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Өтiнiш
_____________________________________________________________________
(бухгалтерлік кәсіби ұйымның толық атауы, БСН)
________________________ кәсіби аудиторлық қызметтi жүзеге асыру үшiн
__________________________ аккредиттеудi (қайта ресімдеуді) сұраймын.
Орналасқан жерi: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымының
басшысы                         _____________   _____________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
М.О.                            _____________
(күні)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын мәліметтерді қолдануға келісемін
20__ ж. «___» _______________________________________________________
«Бухгалтерлердің кәсіби ұйымын
аккредиттеу туралы куәлікті беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Мәліметтер нысаны
Ұйым жарғысына сәйкес бекiтiлген халықаралық тәжiрибеге сәйкес
келетiн және оның барлық мүшелерi үшiн мiндеттi болып табылатын
Этика кодексi
р/с
күнi, айы, жылы
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымының құрамы
Мүшелер _____________________________________________________________
(бухгалтерлердің кәсіби ұйымының атауы көрсетіледі)
№ 1 кесте
р/с
ЖСН
Т.А.Ә
Жұмыс орны, лауазымы
Мекенжайы, телефоны, электрондық мекенжайы
Кәсіби бухгалтердің сертификатын берген күні мен нөмірі (болған кезде)
Жұмыс өтілі (нотариалды куәландырылған растау құжаттамасының көшірмесі бар бухгалтерлік саладағы немесе аудиттегі кем дегенде екі жыл жұмыс өтілі)
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымына өту күн
Мүшелік билетінің немесе бухгалтерлердің кәсіби ұйымына мүшелігін растайтын құжаттың нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
№ 2 кесте
р/с
БСН
Бухгалтерлік ұйымның атауы
Заңды мекенжайы, мем. тіркеу туралы куәліктің нөмірі мен күні (қайта тіркеу)
Мекенжайы, телефоны, электрондық мекенжайы
Бухгалтерлердің
кәсіби ұйымына өту күні
ЖСН
Басшының Т.А.Ә.
1
2
3
4
5
6
7
8
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдары органдарының болуы, құрылымы туралы
мәліметтер
(комитеттер, бөлімдер және т.б.)
Бөлімшенің атауы
Бөлімше басқарушысының лауазымы
ЖСН
Басшының Т.А.Ә.
Лауазымының атауы
Байланыс телефоны, электрондық мекенжайы
1
2
3
4
Оқу іс-шараларын өткізу жоспарын көрсете отырып, өз мүшелерiнiң
бiлiктiлiгiн арттыру жүйесiнiң болуын растайтын құжат
Ия
Жоқ
1
2
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымының
басшысы                        __________   _________________________
(қолы)             (аты-жөні)
М.О.                           __________
(күні)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1448 қаулысымен
бекітілген
«Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
ұйымын аккредиттеу туралы куәлік беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

11. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены:
1) на интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz;
2) на портале: www.e.gov.kz.
13. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz. единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача свидетельства об аккредитации
профессиональной организации бухгалтеров»
Заявление
Прошу аккредитовать (переоформить) __________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование профессиональной организации бухгалтеров, БИН)
для осуществления деятельности ______________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель профессиональной
организации бухгалтеров _____________ _________________
(подпись)      (Ф.И.О.)
М.П.        _____________________
(дата)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах
____________ «___» ___________ 20 __ г.
(подпись)
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача свидетельства об аккредитации
профессиональной организации бухгалтеров»
Форма сведений
Утвержденный в соответствии с уставом организации кодекс этики профессиональных бухгалтеров, соответствующей международной практике
№ п/п
Дата
1
2
Состав профессиональной организации бухгалтеров
членов ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается наименование профессиональной организации бухгалтеров, БИН)
Табл. № 1
п/п
ИИН
Ф.И.О.
Место
работы,
долж-
ность
Адрес,
телефон,
электрон-
ный адрес
Номер и
дата
выдачи
серти-
фиката
профес-
сиональ-
ного бухгал-
тера
(при
наличии)
Опыт работы
(стаж работы
не менее двух
лет в сфере
бухгалтерс-
кого
учета или
аудита
Дата
вступления
в
профессио-
нальную
организацию
бухгалтеров
Номер
членского
билета или
документа,
подтверж-
дающего
членство в
профессио-
нальной
организации
бухгалтеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Табл. № 2
п/п
БИН
Наимено-
вание
бухгал-
терской
органи-
зации
Юридический адрес
Дата
вступления
в
профессио-
нальную
организа-
цию
бухгалте-
ров
Номер членского
билета или
документа,
подтверждающего
членство в
профессиональной
организации
бухгалтеров
ИИН
Ф.И.О.
руководителя
1
2
3
4
5
6
7
8
Сведения о структуре, наличии рабочих органов
профессиональной организации бухгалтеров
(комитеты, отделы и т.д.)
Название
подразделения
Должность
руководителя
подразделения
ИИН
Ф.И.О.
руководителя
Контактный
телефон,
электронный адрес
1
2
3
4
5
Наличие системы повышения квалификации своих членов
Да
Нет
1
2
Руководитель профессиональной
организации бухгалтеров _____________ _________________
(подпись)      (Ф.И.О.)
М.П.        _____________________
(дата)
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1448
Стандарт государственной услуги
«Выдача свидетельства об аккредитации организации по
профессиональной сертификации бухгалтеров»

1. Жалпы ережелер
1. «Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау ұйымын аккредиттеу туралы куәлік беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржылық бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді, сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы, www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге өткізген сәттен бастап, сондай-ақ порталға өтініш білдірген кезде – 25 (жиырма бес) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын өткізу үшін күтудің ең көп рұқсат етілетін уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің ең көп рұқсат етілетін уақыты 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жүзінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау ұйымын аккредиттеу туралы куәлік, қайта ресімдеу.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолы (бұдан – әрі ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында қызмет алушыға «жеке кабинетіне» жіберіледі.
Қызметті алушы бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау ұйымын аккредиттеу туралы куәлік алуға қағаз тасығышта өтініш білдірген жағдайда бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау ұйымын аккредиттеу туралы куәлік басып шығарылады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының мөрімен және қолымен расталады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі асқа үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажет құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызмет берушіге:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача свидетельства об аккредитации организации по профессиональной сертификации бухгалтеров» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее – услугодатель), а также через веб-порталы «электронного правительства» www.e.gov.kz и «Е-лицензирование»: www.elicense.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – в течение 25 (двадцать пять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство об аккредитации организации по профессиональной сертификации бухгалтеров, переоформление.
Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронно цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за получением свидетельства об аккредитации организации по профессиональной сертификации бухгалтеров на бумажном носителе свидетельство об аккредитации организации по профессиональной сертификации бухгалтеров распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому  законодательствуРеспублики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы услугодателя с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны;
3) осы мемлекеттік қызмет стандартына қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес келетін «Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп», «Салық және салық салу» және «Азаматтық құқық» пәндері бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде емтихан модульдерін және емтихан нәтижелерін бағалау тәртібін қамтитын сертификаттау бағдарламалары жөніндегі материалдар;
4) мыналарды:
тест сұрақтарын және ахуалдық есептерді қамтитын емтихан модульдерінің құрылымын;
сертификаттау пәндері бойынша емтихандардың кемінде үш сағат ұзақтығын;
отыз күнтізбелік күннен аспайтын кәсіби бухгалтерлерге кандидаттардың (бұдан әрі - кандидат) жұмысын тексеру жүргізу мерзімін;
соңғы сертификаттау пәні бойынша оң нәтиже алған күннен бастап он төрт күнтізбелік күннен аспайтын сертификаттарды беру мерзімін;
кандидаттың «Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп» пәні бойынша кандидаттың оң нәтиже алуын, ол нәтиже бекітілген күннен бастап келесі үш жыл ішінде, «Салық және салық салу» және «Азаматтық құқық» пәндері бойынша – нәтиже бекітілген күннен бастап келесі бес жыл ішінде ғана жарамды деп танылады;
кандидаттардың құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін көрсете отырып, кәсіби бухгалтерді сертификаттау жөніндегі емтихандарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы бекітілген ереже;
5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес емтихан комиссиясы төрағасының, оның мүшелерінің, тәуелсіз бақылаушылардың құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін және оның құрамын көрсете отырып, көрсетілген комиссия туралы бекітілген ереже;
6) шағымды және комиссияның (кеңестің) шешімін қарау мерзімін, нысанын белгілей отырып, аппеляциялық комиссияның (кеңестің) құрамын, шағымдарды қарау мерзімін және емтихандардың нәтижелері бойынша шағымдарды сотқа дейін қарауды жүргізу тәртібін көрсете отырып, аппеляциялық комиссия (кеңес) туралы бекітілген ереже;
порталда:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ расталған электрондық құжат нысанында сұрау;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны;
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес келетін мемлекеттік және орыс тілдерінде «Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп», «Салық және салық салу» және «Азаматтық құқық» пәндері бойынша емтихан модульдерді және емтихандардың нәтижелерін бағалау тәртібін қамтитын сертификаттау бағдарламалары бойынша материалдар;

2) форма сведений согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
3) материалы по программам сертификации, включающие экзаменационные модули и порядок оценки результатов экзаменов по дисциплинам «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», «Налоги и налогообложение» и «Гражданское право» на государственном и русском языках, соответствующие требованиям, указанным в приложении к настоящему стандарту государственной услуги;
4) утвержденное положение о порядке организации и проведения экзаменов по сертификации профессионального бухгалтера с указанием:
структуры экзаменационных модулей, содержащих тестовые вопросы и ситуационные задачи;
продолжительности экзаменов по дисциплинам сертификации не менее трех часов;
сроков проведения проверок работ кандидатов в профессиональные бухгалтера не более тридцати календарных дней;
сроков выдачи сертификатов не более четырнадцати календарных дней с даты получения положительного результата по последней дисциплине сертификации;
получения кандидатом положительного результата по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», который будет признаваться действительным только в течение трех последующих лет с даты утверждения результата, по дисциплинам «Налоги и налогообложение» и «Гражданское право» – в течение пяти последующих лет с даты утверждения результата;
прав, обязанностей и ответственности кандидатов;
5) утвержденное положение об экзаменационной комиссии с указанием прав, обязанностей и ответственности председателя указанной комиссии, ее членов, независимых наблюдателей и ее состав согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
6) утвержденное положение об апелляционной комиссии (совете) с указанием ее состава, срока подачи жалоб и порядка проведения досудебного рассмотрения жалоб по результатам экзаменов с установлением сроков рассмотрения, формы жалобы и решения комиссии (совета);
на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) форма сведений согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
3) материалы по программам сертификации, включающие экзаменационные модули и порядок оценки результатов экзаменов по дисциплинам «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», «Налоги и налогообложение» и «Гражданское право» на государственном и русском языках, соответствующие требованиям, указанным в приложении к настоящему стандарту государственной услуги - электронный документ;

4) кәсіби бухгалтерді сертификаттау жөніндегі емтихандарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы бекітілген ереже - электрондық құжат;
тест сұрақтарын және ахуалдық есептерді қамтитын емтихан модульдерінің құрылымын;
сертификаттау пәндері бойынша емтихандардың кемінде үш сағат ұзақтығын;
отыз күнтізбелік күннен аспайтын кәсіби бухгалтерлерге кандидаттардың (бұдан әрі - кандидат) жұмысын тексеру жүргізу мерзімін;
соңғы сертификаттау пәні бойынша оң нәтиже алған күннен бастап он төрт күнтізбелік күннен аспайтын сертификаттарды беру мерзімін;
кандидаттың «Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп» пәні бойынша кандидаттың оң нәтиже алуын, ол нәтиже бекітілген күннен бастап келесі үш жыл ішінде, «Салық және салық салу» және «Азаматтық құқық» пәндері бойынша – нәтиже бекітілген күннен бастап келесі бес жыл ішінде ғана жарамды деп танылады;
кандидаттардың құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін көрсете отырып, кәсіби бухгалтерді сертификаттау жөніндегі емтихандарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы бекітілген ереже;
кандидаттардың құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін көрсете отырып, кәсіби бухгалтерді сертификаттау жөніндегі емтихандарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы бекітілген ереже;
5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес емтихан комиссиясы төрағасының, оның мүшелерінің, тәуелсіз бақылаушылардың құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін және оның құрамын көрсете отырып, көрсетілген комиссия туралы бекітілген ереже - электрондық құжат;
6) шағымды және комиссияның (кеңестің) шешімін қарау мерзімін, нысанын белгілей отырып, аппеляциялық комиссияның (кеңестің) құрамын, шағымдарды қарау мерзімін және емтихандардың нәтижелері бойынша шағымдарды сотқа дейін қарауды жүргізу тәртібін көрсете отырып, аппеляциялық комиссия (кеңес) туралы бекітілген ереже - электрондық құжат.
Заңды мекенжайы өзгерген жағдайда бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау ұйымын аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін күнтізбелік он күн ішінде мыналарды:
көрсетілетін қызметті берушіге: осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті;
порталға: көрсетілген қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуды ұсынуы қажет.
Порталда электрондық сұрау салуды қабылдау көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетінде» жүзеге асырылады. Құжаттар көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде ұсынылады.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы құжаттар, жарғы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті алушы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы немесе уәкілетті адамдардың ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесі арқылы алады.
Көрсетілген қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады.
Ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды көрсетілетін қызметті алушылардан талап етуге жол берілмейді.

4) утвержденное положение о порядке организации и проведения экзаменов по сертификации профессионального бухгалтера с указанием в форме – электронного документа:
структуры экзаменационных модулей, содержащих тестовые вопросы и ситуационные задачи;
продолжительности экзаменов по дисциплинам сертификации не менее трех часов;
сроков проведения проверок работ кандидатов в профессиональные бухгалтера не более тридцати календарных дней;
сроков выдачи сертификатов не более четырнадцати календарных дней с даты получения положительного результата по последней дисциплине сертификации;
получения кандидатом положительного результата по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», который будет признаваться действительным только в течение трех последующих лет с даты утверждения результата, по дисциплинам «Налоги и налогообложение» и «Гражданское право» – в течение пяти последующих лет с даты утверждения результата;
прав, обязанностей и ответственности кандидатов;
5) утвержденное положение об экзаменационной комиссии с указанием прав, обязанностей и ответственности председателя указанной комиссии, ее членов, независимых наблюдателей и ее состав согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги - электронный документ;
6) утвержденное положение об апелляционной комиссии (совете) с указанием ее состава, срока подачи жалоб и порядка проведения досудебного рассмотрения жалоб по результатам экзаменов с установлением сроков рассмотрения, формы жалобы и решения комиссии (совета) - электронный документ.
Для переоформления свидетельства об аккредитации организации по профессиональной сертификации бухгалтеров в случае изменения юридического адреса в течение пятнадцати календарных дней необходимо представить:
услугодателю: заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
на портал: запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
На портале прием электронного запроса осуществляется в «личном кабинете» услугополучателя. Документы представляются в виде электронных копий документов, удостоверенных ЭЦП услугополучателя.
Сведения документов о государственной регистрации юридического лица, об уставе услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала или через информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц.
Услугодатель получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.

15. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылған: www.minfin.gov.kz. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8 800 080 7777, 1414.
«Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
жөніндегі ұйымды аккредиттеу туралы
куәлік беру» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Өтiнiш
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөнiндегi ұйымның
толық атауы, БСН)
__________________________________________ қызметтi жүзеге асыру үшiн
_____________________________________________________________________
аккредиттеуді (қайта ресімдеуді) сұраймын.
Орналасқан жерi: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
жөнiндегi ұйымның басшысы          _____________   __________________
(керегiнiң асты сызылсын)              (қолы)            (Т.А.Ә.)
М.О.                               _____________
(күні)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын мәліметтерді қолдануға келісемін
20__ ж. «___» _______________________________________________________
«Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
жөніндегі ұйымды аккредиттеу туралы
куәлік беру» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Мәліметтер нысаны
Бухгалтерлердiң аккредиттелген кәсiптік ұйымымен өзара іс-қимыл
туралы келісім
Күнi, айы, жылы
Жарамды мерзімі
(үш жылдан кем емес)
1
2
3
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөнiндегi ұйымның жұмыс
органдарының (комитеттер, бөлiмдер және т.б.) құрылымы, болуы туралы
мәліметтер
Бөлiмшенің атауы
ЖСН
Басшының Т.А.Ә.
Лауазымның атауы
Байланыс телефоны, электрондық мекенжайы
1
2
3
4
5
Тәуелсіз емтихан жүйеcінің құрылымы туралы мәліметтер
Бөлiмшенің атауы
ЖСН
Басшының Т.А.Ә.
Оқытатын ұйымдарға қатысы бар ма
Лауазымның атауы
Байланыс телефоны, электрондық мекенжайы
1
2
3
4
5
6
Емтихан комиссиясының құрамы*
р/с
Емтихан комиссиясында атқаратын қызметі
ЖСН
Т.А.Ә.
Негiзгi жұмыс орны, лауазымы
Мекенжайы, телефоны, электрондық мекенжайы
Кемінде соңғы бес жылда экономика және қаржы саласында, бухгалтерлік, экономикалық, қаржы, аудиторлық, бақылау-тексеру салаларында немесе жоғары және арнайы орта оқу орындарында бухгалтерлік есеп пен аудит бойынша ғылыми-оқытушылық қызмет саласында жұмыс өтілі
Кәсiптік бiлiмдерiн растайтын құжаттар (атауы, кiм берген, берiлген күнi, нөмiрi)**
1
2
3
4
5
6
7
8
Төраға
Комиссия мүшелерi*:
Хатшы***
Ескертпе:
*кемiнде он мүше, оның ішінде кәсіби бухгалтер куәлігі бар кемiнде 5 мүше
Сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу үшін
материалдардың мазмұны бойынша талаптар

15. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz. единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача свидетельства об аккредитации
организации по профессиональной
сертификации бухгалтеров»
Заявление
Прошу аккредитовать (переоформить) __________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование организации по профессиональной сертификации бухгалтеров, БИН)
для осуществления деятельности ______________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель профессиональной
организации бухгалтеров _____________ _________________
(подпись)      (Ф.И.О.)
М.П.        _____________________
(дата)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах
____________ «___» ___________ 20 __ г.
(подпись)
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача свидетельства об аккредитации
организации по профессиональной
сертификации бухгалтеров»
Форма сведений
Соглашение о взаимодействии с аккредитованной
профессиональной организацией бухгалтеров
Дата
Срок действия (не менее 3 лет)
1
2
3
Сведения о структуре, наличии рабочих органов
организации по профессиональной сертификации бухгалтеров
(комитеты, отделы и т.д.)
Название
подразделения
ИИН
Ф.И.О.
руководителя
Наименование
должности
Контактный
телефон,
электронный адрес
1
2
3
4
5
Сведения о структуре независимой экзаменационной системы
Название
подразделения
ИИН
Ф.И.О.
руководителя
Имеет ли отношение
к обучающим
организациям
Наименование
должности
Контактный
телефон,
электронный
адрес
1
2
3
4
5
6
Состав экзаменационной комиссии*
Положение в
экзаменационной
комиссии
ИИН
Ф.И.О.
Основное
место
работы,
должность
Адрес,
теле-
фон,
элект-
ронный
адрес
Стаж работы не
менее последних
пяти лет в
учетно-
аналитической
области
экономики и
финансов,
бухгалтерской,
экономической,
финансовой,
аудиторской,
контрольно-
ревизионной
сферах или в
области
научно-
преподавательс-
кой
деятельности по
бухгалтерскому
учету и аудиту в
высших и средних
специальных
учебных
заведениях
Документы,
подтверж-
дающие
профессио-
нальные
знания
(наименование,
кем выдан, дата
выдачи, номер)
1
2
3
4
5
6
7
8
Председатель
Члены комиссии
Секретарь
Примечание:
* не менее десяти членов, из них не менее 5 членов, имеющих сертификат профессионального бухгалтера
Требования по содержанию материалов для аккредитации
организации по сертификации

1. Осы талаптар уәкілетті органға сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеуді жүргізу үшін ұсынылатын материалдарға қойылады.
2. «Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп», «Салық және салық салу» және «Азаматтық құқық» пәндері бойынша аккредиттеу үшін материалдар мыналардан:
1) Емтихандық модульден;
2) Емтихандардың нәтижелерін бағалау тәртібінен тұрады.
3. «Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп», «Салық және салық салу» және «Азаматтық құқық» пәндері бойынша аккредиттеу үшін материалдардың мазмұны осы талаптардың 12, және 3-қосымшалары бойынша тиісінше тізбелерге сәйкес келуі тиіс.
4. Көрсетілген пәндер бойынша аккредиттеу үшін материалдар «Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп» пәні бойынша оларды ұсыну күніне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келеді, сондай-ақ қолданыстағы өзгерістерді және мемлекеттік және орыс тілдеріне ресми аудармаларды ескере отырып, ХҚЕС-ке сәйкес келеді.
5. Жекелеген пәндер бойынша емтихандық модуль мыналарды:
1) «Қаржылық есептілік халықаралық стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп» пәні бойынша – кемінде екі жүз тестілік сұрақ жауаптарын және жүз есеп шешулерін, осы талаптарға 1-қосымша бойынша тізбеге сәйкес әрбір ХҚЕС бойынша кемінде бір есепті;
2) «Салық және салық салу» пәні бойынша – осы талаптарға 2-қосымша бойынша тізбеге сәйкес кемінде үш жүз тестілік сұрақ жауаптарын және кемінде жетпіс есеп шешімдерін;
3) «Азаматтық құқық» пәні бойынша - осы талаптарға 3-қосымша бойынша тізбеге сәйкес кемінде екі жүз тестілік сұрақ жауаптарын және жетпіс есеп шешімдерін қамтиды.
6. Көрсетілген пәндер бойынша тестілік сұрақтар осы талаптарға 1 қосымша бойынша осы талаптарға 1-қосымша (ХҚЕС (IAS) 26 «Зейнетақы жоспарлары бойынша есеп және есептілік», ХҚЕС (IAS) 29 «Гиперинфляциялық экономикадағы қаржы есептілігі» ерекшелік берілген), тиісінше осы талаптарға 2 және 3-қосымшалар бойынша барлық тақырыптарды қамтиды. Бұл ретте әрбір тақырып бойынша «Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп» пәні бойынша кемінде алты сұрақты және «Салық және салық салу» және «Азаматтық құқық» пәндері бойынша кемінде он төрт сұрақ бойынша жасалады.
Тестілердің жауаптары тек жалғыз дұрыс жауап болатындай етіп жасалады. Тестілік сұрақтарда «Неғұрлым дұрыс жауапты көрсетіңіз» деген үлгі бойынша тесттің конструкциясына және тест бойынша жауаптарда «Барлық жауаптар дұрыс» деген үлгі бойынша конструкцияларға жол берілмейді.
Тестілерде дұрыс жауапты көрсету талабымен ахуалдық есептерді жазуға жол беріледі.

1. Настоящие требования устанавливаются к материалам, представляемым услугодателю для проведения аккредитации организации по сертификации.
2. Материалы для аккредитации по дисциплинам «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», «Налоги и налогообложение» и «Гражданское право» состоят из:
1) Экзаменационного модуля;
2) Порядка оценки результатов экзаменов.
3. Содержание материалов для аккредитации по дисциплинам «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», «Налоги и налогообложение» и «Гражданское право» должно соответствовать перечню тем соответственно по приложениям 12 и 3 к настоящим требованиям.
4. Материалы для аккредитации по указанным дисциплинам соответствуют законодательству Республики Казахстан на дату их представления, по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», также соответствуют МСФО с учетом действующих изменений и официального перевода на государственный и русский языки.
5. Экзаменационный модуль по отдельным дисциплинам содержит:
1) по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» - не менее двести тестовых вопросов с ответами и сто задач с решениями, не менее одной задачи по каждому МСФО согласно перечню тем по приложению 1 к настоящим требованиям;
2) по дисциплине «Налоги и налогообложение» - не менее триста тестовых вопросов с ответами и не менее семидесяти задач с решениями, согласно перечню тем по приложению 2 к настоящим требованиям;
3) по дисциплине «Гражданское право» - не менее двести тестовых вопросов с ответами и семидесяти задач с решениями, согласно перечню тем по приложению 3 к настоящим требованиям.
6. Тестовые вопросы по указанным дисциплинам охватывают все темы по приложению 1 к настоящим требованиям (исключения составляют МСФО (IAS) 26 «Учет и отчетность по пенсионным планам», МСФО (IAS) 29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике», 2 и 3 к настоящим требованиям соответственно. При этом, по каждой теме составляется не менее шести вопросов по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» и не менее четырнадцати вопросам по дисциплинам «Налоги и налогообложение» и «Гражданское право».
Ответы тестов составляются так, чтобы только один ответ был единственно правильным. Не допускается в тестовых вопросах конструкции теста по типу «Укажите наиболее точное определение» и в ответах по тесту конструкции по типу «Все ответы верны».
Допускается в тестах излагать ситуационные задачи с требованием указать правильный ответ.

7. Емтихандардың нәтижелерін бағалау тәртібі:
1) емтихандық билеттерді қалыптастыру қағидасын;
2) емтиханның нәтижелерін бағалау қағидасын;
3) емтихандық жұмыстарды кодтау/кодты алып тастауды қамтиды.
Емтихандық билет:
тестілік сұрақтарды (кемінде отыз);
міндетті есепті (кемінде бір);
қосымша есепті (кемінде бір) қамтиды.
Емтихан нәтижелерін бағалау қағидасы тестінің дұрыс жауаптары үшін, есептерді шешкені үшін берілетін балдардың мөлшерін, сондай-ақ емтиханды тапсыру үшін жалпы сомалық баллды («өтпелі» баллды) қамтиды, ол жалпы балл санының кемінде елу пайызын құрайды. Бұл ретте, бағалау қағидасында міндетті есептің шешімі болмаса (бірнеше міндетті есептер болған кезде – қайсысы екені көрсетілсін) басқа тапсырмалар бойынша нәтижелерге қарамастан емтиханды тапсырудың қанағатсыз нәтижесі болып табылатынын көрсету қажет.
8. Міндетті есеп есептің мазмұнынан және оларды шешуге арналған тапсырмалардан тұрады.
Есептердің мазмұнында қандай кезеңге және қандай өлшем бірліктерінде ақпарат көрсетілгені және қандай нақты ахуал бойынша тапсырма қойылғаны көрсетіледі.
Міндетті есеп кемінде 8-10 тапсырмадан құралады, бұл ретте олар бір мезгілде мыналарды қамтиды:
1) «Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп» пәні бойынша – шоғырландырылған бухгалтерлік балансты жасау жөніндегі тапсырма, ол осы талаптарға 1-қосымша бойынша тақырыптар тізбесіне сәйкес түрлі стандарттар бойынша олардың арифметикалық шешімімен кемінде төрт есепті;
2) «Салық және салық салу» пәні бойынша – салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеу бойынша тапсырмалар (кемінде екі түрі) немесе салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемнің бір түрі бойынша тура тапсырма және осы талаптарға 2-қосымшаға сәйкес 1-5 және 20-21-тақырыптар бойынша сұрақтарға жауап беру тапсырмаларын;
3) «Азаматтық құқық» пәні бойынша – осы талаптарға 3-қосымшаға сәйкес кемінде он тақырып бойынша тапсырмаларды қамтиды.
Міндетті тапсырмалардың санын ұлғайтқан жағдайда тапсырмалардың саны теңбе-тең азайтылады.

7. Порядок оценки результатов экзаменов содержит:
1) правила формирования экзаменационных билетов;
2) правила оценки результатов экзамена;
3) правила кодирования/раскодирования экзаменационных работ.
Экзаменационный билет содержит:
тестовые вопросы (не менее тридцати);
обязательную задачу (не менее одной);
дополнительную задачу (не менее одной).
Правила оценки результатов экзамена содержат размеры баллов, присваиваемых за верные ответы тестов, за решение задач, а также общий суммарный балл для сдачи экзамена («проходной» балл), который составляет не менее пятидесяти процентов от общего балла. При этом в правилах оценки следует указать, что отсутствие решения обязательной задачи (при наличии нескольких обязательных задач - указать какой именно) является неудовлетворительным результатом сдачи экзамена независимо от результатов по другим заданиям.
8. Обязательная задача состоит из содержания задачи и задания для их решения.
В содержании задач указывается, за какой период и в каких единицах измерения представляется информация, и по какой конкретной ситуации поставлена задача.
Обязательная задача состоит из не менее 8-10 заданий, при этом они одновременно включают:
1) по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» - задание по составлению консолидированного бухгалтерского баланса, которое включает не менее четырех задач с арифметическим их решением по разным стандартам, согласно перечню тем по приложению 1 к настоящим требованиям;
2) по дисциплине «Налоги и налогообложение» - задания по исчислению налогов и других обязательных платежей в бюджет (не менее двух видов) или сквозную задачу по одному виду налога или другого обязательного платежа в бюджет и задания ответить на вопросы по темам 1-5 и 20-21 согласно приложению 2 к настоящим требованиям;
3) по дисциплине «Гражданское право» - задания не менее десяти темам, согласно приложению 3 к настоящим требованиям.
В случае увеличения количества обязательных задач количество заданий пропорционально уменьшается.

9. Аккредиттеу үшін материалдар қателерсіз жазылады, мазмұны дәйекті қисынмен беріледі.
10. Аккредиттеу үшін материалдарды жасау кезіндегі шарттар: көлемі кемінде 200 бет, шрифті Times New Roman, шрифттің көлемі – кемінде 12 бт.
11. Аккредитацияға материалдар өзгертілген жағдайда жаңартылып уәкілетті органға:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттары уәкілетті органның сайтында ресми орналастырылғаннан кейін;

9. Материалы для аккредитации не содержат ошибок, содержание изложено логически последовательно.
10. Условия при составлении материалов для аккредитации: объем не менее 200 страниц, шрифт Times New Roman, размер шрифта - не менее 12 пт.
11. Материалы для аккредитации обновляются и представляются услугодателю в течение тридцати календарных дней в случае изменения:
1) международных стандартов финансовой отчетности после официального размещения на сайте услугодателя;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасы қолданысқа енгізілген күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде тапсырылады.
Сертификаттау жөніндегі
ұйымдарды аккредиттеу үшін
материалдардың мазмұнына
қойылатын талаптарға
1-қосымша
«Халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына сәйкес
бухгалтерлік есеп» пәнi** бойынша тақырыптар тiзбесi*
1
1 (IAS) «Қаржылық есептiлiктi ұсыну» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
2
2 (IAS) «Қорлар» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
3
7 (IAS) «Ақша қаражатының қозғалысы туралы есептер» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
4
8 (IAS) «Есеп саясаты, бухгалтерлiк бағалардағы өзгерiстер және қателер қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
5
10 (IAS) «Есептi күннен кейiнгi оқиғалар» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
6
11 (IAS) «Құрылысқа арналған шарттар» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
7
12 (IAS) «Пайдаға салынатын салықтар» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
8
16 (IAS) «Негiзгi құралдар» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
9
17 (IAS) «Жалдау» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
10
18 (IAS) «Түсiм» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
11
19 (IAS) «Қызметкерлерге берілетін сыйақы» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
12
20 (IAS) «Мемлекеттiк субсидияларды есепке алу және мемлекеттiк көмек туралы ақпаратты жария ету» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
13
21 (IAS) «Валюталардың айырбастау бағамдарының өзгерістерінің әсерi» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
14
23 (IAS) «Қарыздар бойынша шығындар» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
15
24 (IAS) «Байланысқан тараптар туралы ақпаратты жария ету» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
16
26 (IAS) «Зейнетақы жоспарлары бойынша есеп пен есептiлiк» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
17
27 (IAS) «Шоғырландырылған және жекелеген қаржылық есептiлiк» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
18
28 (IAS) «Қауымдасқан кәсiпорындарға салынатын инвестициялар» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
19
29 (IAS) «Гиперинфляциялық экономикадағы қаржылық есептiлiк» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
20
31 (IAS) «Бiрлескен кәсiпкерлiкте қатысу» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
21
32 (IAS) «Қаржы құралдары: ақпарат ұсыну» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
22
33 (IAS) «Акцияға шаққандағы пайда» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
23
34 (IAS) «Аралық қаржылық есептiлiк» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
24
36 (IAS) «Активтердiң құнсыздануы» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
25
37 (IAS) «Бағалау резервтерi, шартты мiндеттемелер мен шартты активтер» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
26
38 (IAS) «Материалдық емес активтер» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
27
39 (IAS) «Қаржы құралдары: тану және өлшеу» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
28
40 (IAS) «Инвестициялық мүлiк» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
29
41 (IAS) «Ауыл шаруашылығы» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
30
1 (IFRS) «Халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарының бiрiншi қолданылуы» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
31
2 (IFRS) «Акцияларға негiзделген төлем» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
32
3 (IFRS) «Бизнес бiрлестiктерi» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
33
4 (IFRS) «Сақтандыру шарттары» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
34
5 (IFRS) «Сатуға арналған ұзақ мерзiмдi активтер және тоқтатылған қызмет» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
35
6 (IFRS) «Пайдалы қазбалардың қорларын барлау және бағалау» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
36
7 (IFRS) «Қаржы құралдары: ақпаратты жария ету» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
37
8 (IFRS) «Операциялық сегменттер» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
38
9 (IFRS) «Қаржы құралдары» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты
39
10 (IFRS) «Шоғырландырылған қаржылық есептiлiк» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты***
40
11 (IFRS) «Бiрлескен іс-шаралар» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты***
41
12 (IFRS) «Басқа кәсіпорындардағы (ұйымдардағы) мүдделерді жария ету» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты***
42
13 (IFRS) «Әділ құнның өлшенуі» қаржылық есептіліктің халықаралық стандарты***
Ескертпе:
* қызметті беруші кезең-кезеңімен жаңартып отырады,
** осы пән бойынша бiлiм тексеру есеп айырысу және дискуссиялық бөлiктерді қамтитын бес сұрақтан тұратын жазбаша емтихан жолымен жүргiзiледi. Топтың шоғырландырылған қаржылық есептiлiгiн дайындау жөніндегі сұрақ мiндеттi болып табылады.
*** қолданысқа енгізілген сәттен бастап.
Сертификаттау жөніндегі
ұйымдарды аккредиттеу үшін
материалдардың мазмұны
бойынша қойылатын талаптарға
2-қосымша
«Салық және салық салу» пәні бойынша тақырыптар тiзбесi

2) законодательства Республики Казахстан со дня введения в действие.
Приложение 1
к требованиям по содержанию
материалов для аккредитации
организации по сертификации
Перечень* тем по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии
с международными стандартами финансовой отчетности»**
1.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой
отчетности».
2.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы»
3.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 «Отчеты о движении
денежных средств»
4.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 8 «Учетная политика,
изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»
5.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 10 «События после отчетной
даты»
6.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 11 «Договоры на
строительство»
7.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 12 «Налоги на прибыль»
8.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства»
9.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 17 «Аренда»
10.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка»
11.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения
работникам»
12.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 20 «Учет государственных
субсидий и раскрытие информации о государственной помощи»
13.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 21 «Влияние изменений
обменных курсов валют»
14.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 23 «Затраты по займам»
15.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 24 «Раскрытие информации о
связанных сторонах»
16.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 26 «Учет и отчетность по
пенсионным планам»
17.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 27 «Консолидированная и
отдельная финансовая отчетность»
18.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 28 «Инвестиции в
ассоциированные предприятия»
19.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 29 «Финансовая отчетность в
гиперинфляционной экономике»
20.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 31 «Участие в совместном
предпринимательстве»
21.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 32 «Финансовые инструменты:
представление информации»
22.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 33 «Прибыль на акцию»
23.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 34 «Промежуточная
финансовая отчетность»
24.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 36 «Обесценение активов»
25.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 37 «Оценочные резервы,
условные обязательства и условные активы»
26.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38 «Нематериальные активы»
27.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 39 «Финансовые инструменты:
признание и измерение»
28.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 40 «Инвестиционное
имущество»
29.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 41 «Сельское хозяйство»
30.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 1 «Первое применение
международных стандартов финансовой отчетности»
31.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 2 «Платеж, основанный на
акциях»
32.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 3 «Объединения бизнеса»
33.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 4 «Договоры страхования»
34.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 5 «Долгосрочные активы,
предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»
35.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 6 «Разведка и оценка
запасов полезных ископаемых»
36.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7 «Финансовые инструменты:
раскрытие информации»
37.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 8 «Операционные сегменты»
38.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты»
39.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 10 «Консолидированная
финансовая отчетность» ***
40.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 11 «Совместные
мероприятия» ***
41.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 12 «Раскрытие интересов в
других предприятиях (организациях)»***
42.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 «Измерение справедливой
стоимости» ***
Примечание:
* периодически обновляется услугодателем,
** проверка знаний по данной дисциплине проводится путем письменного экзамена, который состоит из пяти вопросов, включающие расчетные и дискуссионные части. Вопрос по подготовке консолидированной финансовой отчетности группы является обязательным,
*** с момента введения в действие.
Приложение 2
к требованиям по содержанию
материалов для аккредитации
организации по сертификации
Перечень тем по дисциплине «Налоги и налогообложение»

1. Салық және салық салу мәні. Қазақстан Республикасындағы салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер жүйесі
2. Салықтық қатынастар қатысушылары
3. Салықтық міндеттеме
4. Салықтық есепке алу
5. Салықтық нысандар
6. Корпоративтік табыс салығы
7. Жеке табыс салығы
8. Халықаралық салық салу ерекшеліктері
9. Қосылған құн салығы
10. Акциздер
11. Экспортқа салынатын рента салығы. Жер қойнауын пайдаланушыларға салынатын салық
12. Әлеуметтік салық
13. Көлік құралдарына салынатын салық
14. Жер салығы
15. Мүлік салығы
16. Ойын бизнесіне салынатын салық. Тіркелген салық
17. Арнайы салық режимдері
18. Бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер. Алымдар. Мемлекеттік баж
19. Бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер. Төлемдер
20. Салықтық әкімшілендіру
21. Салықтық тексерулер. Әкімшілік жауапкершілік. Тексеру нәтижелеріне шағымдану.
Сертификаттау жөніндегі
ұйымдарды аккредиттеу үшін
материалдардың мазмұнына
қойылатын талаптарға
3-қосымша
«Азаматтық құқық» пәні бойынша тақырыптар тiзбесi
1-тақырып. Жалпы ережелер
2-тақырып. Азаматтық қарым қатынастардың субъектiлерi
3-тақырып. Заңды тұлғалардың ұйымдастыру-құқықтық нысандары
4-тақырып. Азаматтық құқықтар объектiлерi
5-тақырып. Мәмiлелер
6-тақырып. Өкiлдiк. Сенiмхат.
7-тақырып. Азаматтық құқықтағы мерзiмдер
8-тақырып. Меншiк құқығы және өзге де заттық құқықтар
9-тақырып. Мiндеттемелер
10-тақырып. Шарт
11-тақырып. Еңбек қатынастарын құқықтық реттеу
12-тақырып. Зияткерлiк меншiгi
13-тақырып. Банк iсi
14-тақырып. Сақтандыру
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
жөнiндегi ұйымның басшысы          ____________   ___________________
(қолы)           (Т.А.Ә.)
М.О.                               ____________
(күнi)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1448 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір
шешімдерінің тізбесі
1. «Бухгалтерлік есеп пен аудит саласында мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 мамырдағы № 476 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 35, 281-құжат).
2. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 мамырдағы № 476 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 22 қазандағы № 1093 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 57, 549-құжат).
3. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 мамырдағы № 476 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 332 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 28, 348-құжат).

1. Сущность налогов и налогообложения. Система налогов и других обязательных платежей в бюджет в Республике Казахстан
2. Участники налоговых отношений
3. Налоговое обязательство
4. Налоговый учет
5. Налоговые формы
6. Корпоративный подоходный налог
7. Индивидуальный подоходный налог
8. Особенности международного налогообложения
9. Налог на добавленную стоимость
10. Акцизы
11. Рентный налог на экспорт. Налогообложение недропользователей
12. Социальный налог
13. Налог на транспортные средства
14. Земельный налог
15. Налог на имущество
16. Налог на игорный бизнес. Фиксированный налог
17. Специальные налоговые режимы
18. Другие обязательные платежи в бюджет. Сборы. Государственная пошлина
19. Другие обязательные платежи в бюджет. Платы
20. Налоговое администрирование
21. Налоговые проверки. Административная ответственность. Обжалование результатов проверки.
Приложение 3
к требованиям по содержанию
материалов для аккредитации
организации по сертификации
Перечень тем по дисциплине «Гражданское право»
Тема 1. Общие положения
Тема 2. Субъекты гражданских правоотношений
Тема 3. Организационно-правовые формы юридических лиц
Тема 4. Объекты гражданских прав
Тема 5. Сделки
Тема 6. Представительство. Доверенность
Тема 7. Сроки в гражданском праве
Тема 8. Право собственности и иные вещные права
Тема 9. Обязательства
Тема 10. Договор
Тема 11. Правовое регулирование трудовых отношений
Тема 12. Интеллектуальная собственность
Тема 13. Банковское дело
Тема 14. Страхование.
Руководитель профессиональной
организации бухгалтеров _____________ _________________
(подпись)      (Ф.И.О.)
М.П.        _____________________
(дата)
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1448
Перечень
утративших силу некоторых решений Правительства
Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2010 года № 476 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области бухгалтерского учета и аудита» (САЛЛ Республики Казахстан, 2010 г., № 35, ст. 281).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2010 года № 1093 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2010 года № 476» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 57, ст. 549).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 332 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2010 года № 476» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 28, ст. 348).

4. «Бухгалтерлік есеп пен аудит саласында мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 мамырдағы № 476 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 маусымдағы № 812 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 57, № 789-құжат).
5. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 5 маусымдағы № 574 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 36, № 535-құжат).
6. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 23 шілдедегі № 735 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 33-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 42, 623-құжат).

4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2012 года № 812 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2010 года № 476 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области бухгалтерского учета и аудита» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 57, ст. 789).
5. Пункт 5 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июня 2013 года № 574 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 36, ст. 535).
6. Пункт 33 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2013 года № 735 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 42, ст. 623).