Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстандық Балқаш торабын беру шарттары және оны зымыран шабуылы туралы Ресей ескерту жүйесінде одан әрі пайдалану тәртібі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 1243 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстандық Балқаш торабын беру шарттары және оны зымыран шабуылы туралы Ресей ескерту жүйесінде одан әрі пайдалану тәртібі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі Иманғали Нұрғалиұлы Тасмағамбетовке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстандық Балқаш торабын беру шарттары және оны зымыран шабуылы туралы Ресей ескерту жүйесінде одан әрі пайдалану тәртібі туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 27 қарашадағы
№ 1243 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы Қазақстандық Балқаш торабын беру шарттары
және оны зымыран шабуылы туралы Ресей ескерту жүйесінде одан
әрі пайдалану тәртібі туралы келісім
(2014 жылғы 12 желтоқсанда уақытша күшіне енді - Қазақстан
Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2015 ж., № 2, 10-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
зымыран шабуылы туралы Ресей ескерту жүйесінде жұмыс істейтін қазақстандық Балқаш торабын (бұдан әрі – Балқаш торабы) сақтауға, дамытуға және жетілдіруге Тараптардың мүдделілігін ескере отырып, сондай-ақ оны одан әрі пайдалануды ұйымдастыруға жаңа тәсілдерге сүйене отырып,
1992 жылғы 25 мамырдағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Достық, ынтымақтастық және өзара көмек туралы шартты, 1994 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Әскери ынтымақтастық туралы шартты,
1992 жылғы 6 шілдеде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер жасасқан Зымыран шабуылы туралы ескерту және ғарыш кеңістігін бақылау жүйелерінің құралдары туралы келісімді негізге ала отырып,
Тараптар мемлекеттерінің стратегиялық тұрақтылығын қолдау және әскери қауіпсіздігін қамтамасыз ету ісінде зымыран шабуылы туралы ескерту жүйесінің (бұдан әрі - ЗШЕЖ) және ғарыш кеңістігін бақылау жүйесінің (бұдан әрі - ҒКБЖ) ерекше мәртебесін растай отырып,
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының өңірлік әуе шабуылына қарсы қорғаныс жүйесін дамытудағы өзара мүдделерін қамтамасыз ету қағидаттарын ұстана отырып,
Балқаш торабының жауынгерлік тұрғыда қызмет атқаруы қоршаған ортаға және адамдардың өміріне қауіп төндірмеуге тиіс екеніне сүйене отырып,
төмендегілер туралы келісті:

О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об условиях передачи и порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 1243
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об условиях передачи и порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении.
2. Уполномочить Министра обороны Республики Казахстан Тасмагамбетова Имангали Нургалиевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об условиях передачи и порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 ноября 2014 года № 1243
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Российской Федерации об условиях передачи и порядке дальнейшего
использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе
предупреждения о ракетном нападении
Временно вступает в силу 12 декабря 2014 года -
Бюллетень международных договоров РК 2015 г., № 2, ст. 10
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,
учитывая заинтересованность Сторон в сохранении, развитии и совершенствовании функционирующего в российской системе предупреждения о ракетном нападении казахстанского Узла Балхаш (далее — Узел Балхаш), а также исходя из новых подходов к организации его дальнейшего использования,
основываясь на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, Договоре между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года, Соглашении о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, заключенном государствами-участниками Содружества Независимых Государств 6 июля 1992 года,
подтверждая особый статус системы предупреждения о ракетном нападении (далее – СПРН) и системы контроля космического пространства (далее – СККП) в деле поддержания стратегической стабильности и обеспечения военной безопасности государств Сторон,
придерживаясь принципов обеспечения взаимных интересов в развитии региональной системы противовоздушной обороны Республики Казахстан и Российской Федерации,
исходя из того, что боевое функционирование Узла Балхаш не должно представлять угрозы окружающей среде и жизни населения,
согласились о нижеследующем:

1-бап
1. Осы Келісім Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Балқаш торабын Ресей Тарапына беру шарттарын, сондай-ақ оны одан әрі пайдалану тәртібін айқындайды.
Осы Келісімге қол қойылған күні Ресей Тарапының пайдалануында болған Балқаш торабы 1994 жылғы 14 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан зымыран шабуылы туралы ескерту жүйесінің Балқаш торабын ұстау және пайдалану тәртібі туралы келісімге сәйкес осы Келісімнің шарттарында оны пайдалануды жалғастырады. Бұл ретте координаттық нүктелерінің тізбесі осы Келісімге қосымшада келтірілген, Балқаш торабы жер учаскелерінің жаңа шекаралары белгіленеді.
2-бап
1. Тараптардың осы Келісімді іске асыру бойынша уәкiлеттi органдары:
1) Қазақстан Тарапынан - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi;
2) Ресей Тарапынан - Ресей Федерациясының Қорғаныс министрлiгi болып табылады.
2. Әрбір Тарап осы Келісімді іске асырудың практикалық мәселелерін қарау үшін уәкілеттік берілген лауазымды адамды (бұдан әрі – Тараптардың уәкiлеттік берілген адамдары) тағайындайды.
3. Тараптар Балқаш торабының жер учаскелері мен мүлкін беру және қабылдау үшін Тараптардың уәкiлеттік берілген адамдары басшылары болып тағайындалатын, Балқаш торабының жер учаскелері мен мүлкін қабылдау/беру жөніндегі бірлескен комиссияның тиісті бөліктерін қалыптастырады.
4. Тараптар Тараптардың уәкiлетті органдарын және/немесе уәкiлеттік берілген адамдарын ауыстырғаны және/немесе қосымша тағайындағаны туралы бірін-бірі дипломатиялық арналар арқылы дереу хабардар етеді.
3-бап
1. Балқаш торабы Қазақстан Республикасының меншігі бола тұра, жылжымайтын және жылжымалы мүліктен (бұдан әрі - инфрақұрылым) және Балқаш торабының инфрақұрылымы орналасқан жер учаскелерінен тұрады.
2. Жылжымайтын мүлік құрамына зымыран шабуылы туралы Ресей ескерту жүйесіндегі міндеттерді шешуге арналған технологиялық объектілер мен қамтамасыз ету объектілері кіреді.
Технологиялық объектілерге қолданыстағы бір «Днепр» радиолокациялық станциясы, негізгі төмендету шағын станциялары, су алу құрылыстары, құрылыстары мен коммуникациялары бар радиолокациялық станцияның инженерлік кешендері, оларға кіретін жабдық пен аппаратурасы бар байланыс және деректерді беру пункттері, әкімшілік ғимараттар мен құрылыстар, қару-жарақ пен техниканы сақтау қоймалары мен жөндеу пункттері, кірме жолдар, күзет қоршаулары мен құрылыстар жатады.
Қамтамасыз ету объектілеріне әскери қалашықтың тұрғын үй, мәдени-тұрмыстық, коммуналдық ғимараттары мен құрылыстары, медициналық мекемелері, инженерлік жүйелері мен кешендері жатады.

Статья 1
1. Настоящее Соглашение определяет условия передачи Российской Стороне расположенного на территории Республики Казахстан Узла Балхаш, а также порядок его дальнейшего использования.
Узел Балхаш, находившийся в пользовании у Российской Стороны на дату подписания настоящего Соглашения в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке содержания и использования Узла Балхаш системы предупреждения о ракетном нападении, расположенного на территории Республики Казахстан, от 14 декабря 1994 года, продолжает ею использоваться на условиях настоящего Соглашения. При этом устанавливаются новые границы земельных участков Узла Балхаш, перечень координатных точек которых приведен в приложении к настоящему Соглашению.
Статья 2
1. Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:
1) от Казахстанской Стороны - Министерство обороны Республики Казахстан;
2) от Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации.
2. Каждая Сторона назначает должностное лицо, уполномоченное для рассмотрения практических вопросов реализации настоящего Соглашения (далее - Уполномоченные Сторон).
3. Для передачи и приема земельных участков и имущества Узла Балхаш Сторонами формируются соответствующие части совместной комиссии по приему/передаче земельных участков и имущества Узла Балхаш, руководителями которых назначаются Уполномоченные Сторон.
4. Стороны незамедлительно уведомляют друг друга по дипломатическим каналам о замене и/или дополнительном назначении уполномоченных органов и/или Уполномоченных Сторон.
Статья 3
1. Узел Балхаш, являясь собственностью Республики Казахстан, состоит из недвижимого и движимого имущества (далее - инфраструктура) и земельных участков, на которых расположена инфраструктура Узла Балхаш.
2. В состав недвижимого имущества входят технологические объекты и объекты обеспечения, предназначенные для решения задач в российской системе предупреждения о ракетном нападении.
К технологическим объектам относятся одна действующая радиолокационная станция «Днепр», головные понизительные подстанции, водозаборные сооружения, инженерные комплексы радиолокационной станции с сооружениями и коммуникациями, пункты связи и передачи данных с входящими в них оборудованием и аппаратурой, административные здания и сооружения, склады хранения и пункты ремонта вооружения и техники, подъездные дороги, охранные ограждения и сооружения.
К объектам обеспечения относятся жилые, культурно-бытовые, коммунальные здания и сооружения, медицинские учреждения, инженерные системы и комплексы военного городка.

3. Жылжымалы мүлік құрамына әскери табельдік және тыл мүлкі кіреді.
4. 1991 жылғы 31 тамыздан кейін сатып алынған және Балқаш торабына жеткізілген жылжымалы мүлік, технологиялық объектілердің жабдығы мен аппаратурасы оны сатып алуды, жеткізуді, пайдалануды және жөндеуді қаржыландыруды жүзеге асырған Тарапқа тиесілі болады.
Осындай мүлікті, технологиялық объектілердің жабдығы мен аппаратурасын жеткізу жөніндегі іс-шаралар Тараптардың уәкілетті органдарының келісуі бойынша жүзеге асырылады.
5. Тараптардың уәкілеттік берілген адамдары осы Келісімге қол қойылған күннен бастап бір жыл ішінде осы Балқаш торабы мүлкінің құндық және сандық мәнінің мәліметтерін, санаттарын, сондай-ақ Балқаш торабы жер учаскелерінің жай-күйін санитариялық-экологиялық бағалауды қамтитын, Балқаш торабын Ресей Тарапының уәкілетті органына беру актілерін бекітеді.
Ресей Тарапына пайдалануға берілетін Балқаш торабының жылжымалы және жылжымайтын мүлкі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағаланады.
Балқаш торабын пайдалану мүмкін болмайтын Ресей Тарапына тиесілі жылжымалы және жылжымайтын мүлік Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес бағаланады және осы Келісімнің қолданылуы тоқтатылғаннан кейін Тараптар айқындайтын шарттарда және мерзімдерде Қазақстан Тарапына беріледі.
4-бап
1. Балқаш торабының инфрақұрылымы мен жер учаскелері Ресей Тарапына пайдалануға:
1) Балқаш торабының инфрақұрылымы мен жер учаскелерін осы Келісімге сәйкес тек нысаналы мақсаты бойынша пайдалану;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік және әскери басқару пункттеріне ЗШЕЖ-ден және ҒКБЖ-ден ақпарат беру;
3) Тараптар уәкілетті органдарының Балқаш торабын бірлесіп пайдалануына кезең-кезеңмен көшуді ұйымдастыру шарттарында беріледі.
Көрсетілген іс-шараларды іске асыру тәртібі осы Келісімнің 6-бабында айқындалған.
2. Ресей Тарапы Балқаш торабының жер учаскелерін Тараптардың немесе үшінші елдердің өзге де жеке және заңды тұлғаларының пайдалануына бере алмайды.
3. Балқаш торабының жерін пайдалануға және шаруашылық қызметіне байланысты салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық және бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен есептеледі және төленеді.
5-бап
1. Балқаш торабының жылжымалы және жылжымайтын мүлкін түгендеуді жыл сайынғы негізде Тараптардың уәкілетті органдарының бірлескен түгендеу комиссиясы жүргізеді және ол тиісті актілермен ресімделеді.
2. Түгендеу барысында Балқаш торабының жылжымалы және жылжымайтын мүлкінің жетіспегені, ұрланғаны және (немесе) бүлінгені анықталған кезде Тараптардың уәкiлеттік берілген адамдары келіскен актілер және Қазақстан Республикасының мүлкіне залал келтіру фактілері бойынша тергеп-тексеру материалдары, оның ішінде Балқаш торабының жылжымалы және жылжымайтын мүлкінің жетіспеуін қалпына келтіруге және (немесе) бүлінгенін кәдеге жаратуға арналған шығыстардың есептері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қаралады.
Анықталған және Ресей Тарапының уәкілетті органымен келісілген, Ресей тарапы келтірген Қазақстан Республикасының мүліктік шығынының орнын толтыруды Ресей Тарапының уәкiлетті органы жүзеге асырады.

3. В состав движимого имущества входят войсковое табельное и тыловое имущество.
4. Движимое имущество, оборудование и аппаратура технологических объектов, приобретенные и поставленные на Узел Балхаш после 31 августа 1991 года, принадлежат Стороне, осуществившей финансирование его приобретения, поставки, эксплуатации и ремонта.
Мероприятия по поставкам такого имущества, оборудования и аппаратуры технологических объектов осуществляются по согласованию уполномоченных органов Сторон.
5. Уполномоченные Сторон в течение одного года со дня подписания настоящего Соглашения утверждают акты передачи Узла Балхаш уполномоченному органу Российской Стороны, содержащие сведения стоимостного и количественного выражения, категории этого имущества Узла Балхаш, а также санитарно-экологическую оценку состояния земельных участков Узла Балхаш.
Движимое и недвижимое имущество Узла Балхаш, передаваемое в пользование Российской Стороне, оценивается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Движимое и недвижимое имущество, принадлежащее Российской Стороне, без которого невозможна эксплуатация Узла Балхаш, оценивается в соответствии с законодательством Российской Федерации, и после прекращения действия настоящего Соглашения передается Казахстанской Стороне на условиях и в сроки, определяемые Сторонами.
Статья 4
1. Инфраструктура и земельные участки Узла Балхаш передаются Российской Стороне в пользование на условиях:
1) использования инфраструктуры и земельных участков Узла Балхаш только по целевому назначению в соответствии с настоящим Соглашением;
2) представления на пункты государственного и военного управления Республики Казахстан информации от СПРН и СККП;
3) организации поэтапного перехода к совместной эксплуатации Узла Балхаш уполномоченными органами Сторон.
Порядок реализации указанных мероприятий определен статьей 6 настоящего Соглашения.
2. Земельные участки Узла Балхаш не могут быть переданы Российской Стороной в пользование иным физическим и юридическим лицам Сторон или третьих стран.
3. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет, связанные с землепользованием и хозяйственной деятельностью Узла Балхаш, исчисляются и уплачиваются в порядке, установленном налоговым и бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Статья 5
1. Инвентаризация движимого и недвижимого имущества Узла Балхаш производится на ежегодной основе совместной инвентаризационной комиссией уполномоченных органов Сторон и оформляется соответствующими актами.
2. При выявлении в ходе инвентаризации недостач, хищений и (или) порчи движимого и недвижимого имущества Узла Балхаш согласованные Уполномоченными Сторон акты и материалы расследования по фактам нанесения ущерба имуществу Республики Казахстан, в том числе расчеты расходов на восстановление недостач и (или) утилизацию поврежденного движимого и недвижимого имущества Узла Балхаш, рассматриваются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Возмещение выявленных и согласованных с уполномоченным органом Российской Стороны имущественных потерь Республики Казахстан, причиненных Российской Стороной, осуществляется уполномоченным органом Российской Стороны.

3. Осы Келiсiмнің қолданылу мерзімі өткеннен кейін, осы Келiсiмнің қолданылуы мерзімінен бұрын тоқтатылған не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Тараптардың уәкiлеттік берілген адамдары келіскен, оларда орналасқан инфрақұрылым объектілерімен Балқаш торабының жекелеген учаскелерін пайдаланудан шығару туралы ұсыныс енгізілген жағдайларда Балқаш торабының жер учаскелері мен мүлкі одан әрі мақсатты пайдалануға жарамды жай-күйінде Қазақстан Тарапына қайтарылады. Балқаш торабының мүлкі оның амортизациясы ескеріле отырып қайтарылады.
Балқаш торабының жер учаскелері мен мүлкін қабылдауды және беруді барлық жағдайларда Балқаш торабының жер учаскелері мен мүлкін қабылдау/беру жөніндегі бірлескен комиссия жүзеге асырады.
Пайдаланудан шығарылатын Балқаш торабы аумағының және онда орналасқан инфрақұрылым объектілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ Балқаш торабы қызметінің салдарын жою жөніндегі іс-шаралар 1994 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Әскери ынтымақтастық туралы шартқа сәйкес іске асырылады.
4. Осы Келісімнің 3-бабына сәйкес Қазақстан Республикасына тиесілі және есептен шығарылуға жататын Балқаш торабының жылжымалы және жылжымайтын мүлкіне билік ету барлық жағдайларда Тараптардың уәкiлеттік берілген адамдарының келісілген ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Ресей тарапы келтірген Қазақстан Республикасының мүліктік шығынын есептеу тәртібі мен көлемдері, оның ішінде тиісті шоттарды жүргізуді Тараптар мемлекеттерінің құзыретті органдары айқындайды.
6-бап
Балқаш торабының жұмыс істеуін және Тараптардың өзара
іс-қимылын қамтамасыз ету мақсатында осы Келiсiм шеңберінде:
1. Ресей Тарапының уәкiлетті органы:
1) Балқаш торабын қолдануды жоспарлауды жүзеге асырады және жыл сайын бірінші тоқсанда оны жұмыс істеуге қабілетті жай-күйде ұстау мақсатында Балқаш торабының құралдарында жоспарланған жұмыстар тізбесін Қазақстан Тарапының уәкілетті органының назарына жеткізеді;
2) Балқаш торабының инфрақұрылымын пайдалануға, ұстауға және дамытуға арналған шығыстарды қаржыландырады;
3) Балқаш торабын бірлесіп пайдалану және жауынгерлік кезекшілікті атқару үшін тағайындалған Қазақстан Тарапының командалық және инженерлік кадрларын даярлауды жүзеге асырады;
4) 2016 жылдың соңына дейін іс-шараларды іске асырады және одан әрі Қазақстан Республикасының мемлекеттік және әскери басқару пункттеріне:
Тараптар келіскен көлемде, зымыран шабуылы туралы автоматтандырылған құлақтандыру жүйесіндегі зымырандық жағдай;
ақпараттық бюллетеньдерді ай сайын беру түрінде шет мемлекеттердің және халықаралық ұйымдардың ғарыш кеңістігін игеруі мен пайдалануы;
ғарыш объектілерінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы ғарыш аппараттарымен болжамды қауіпті жақындауы;
Қазақстан Республикасы үшін қауіп төндіретін, жанатын ғарыш объектілерінің болжамды құлау аудандары;
Қазақстан Республикасы аумағының үстінен шетелдік ғарыштық барлау аппараттарының ұшып өтуі туралы автоматтандырылған құлақтандыру жүйесіндегі есептеулер үшін шетелдік ғарыштық барлау аппараттары орбиталарының параметрлері туралы ақпаратты беруді жүзеге асырады.

3. По истечении срока действия настоящего Соглашения, в случаях досрочного прекращения действия настоящего Соглашения либо внесения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке согласованного Уполномоченными Сторон представления о выводе из пользования отдельных участков Узла Балхаш с расположенными на них объектами инфраструктуры, земельные участки и имущество Узла Балхаш возвращаются Казахстанской Стороне в пригодном к дальнейшему использованию по целевому назначению состоянии. Имущество Узла Балхаш возвращается с учетом его амортизации.
Во всех случаях прием и передача земельных участков и имущества Узла Балхаш осуществляются совместной комиссией по приему/передаче земельных участков и имущества Узла Балхаш.
Мероприятия по обеспечению безопасности выводимой из пользования территории Узла Балхаш и расположенных на ней объектов инфраструктуры, а также ликвидации последствий деятельности Узла Балхаш реализуются в соответствии с Договором между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года.
4. Во всех случаях распоряжение движимым и недвижимым имуществом Узла Балхаш, принадлежащим Республике Казахстан в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения и подлежащим к списанию, осуществляется по согласованному представлению Уполномоченных Сторон в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Порядок и объемы расчетов за имущественные потери Республики Казахстан, причиненные Российской Стороной, в том числе ведение соответствующих счетов, определяются компетентными органами государств Сторон.
Статья 6
В целях обеспечения функционирования Узла Балхаш и взаимодействия Сторон в рамках настоящего Соглашения:
1. Уполномоченный орган Российской Стороны:
1) осуществляет планирование применения Узла Балхаш и ежегодно в первом квартале доводит до уполномоченного органа Казахстанской Стороны перечень работ, планируемых на средствах Узла Балхаш в целях поддержания его в работоспособном состоянии;
2) финансирует расходы на эксплуатацию, поддержание и развитие инфраструктуры Узла Балхаш;
3) осуществляет подготовку командных и инженерных кадров Казахстанской Стороны, назначенных для совместной эксплуатации Узла Балхаш и несения боевого дежурства;
4) до конца 2016 года реализует мероприятия и в дальнейшем осуществляет выдачу на пункты государственного и военного управления Республики Казахстан информации о:
ракетной обстановке в автоматизированной системе оповещения о ракетном нападении в объеме, согласованном Сторонами;
освоении и использовании космического пространства иностранными государствами и международными организациями в виде ежемесячной передачи информационных бюллетеней;
прогнозируемых опасных сближениях космических объектов с действующими космическими аппаратами Республики Казахстан;
прогнозируемых районах падения сгорающих космических объектов, представляющих угрозу для Республики Казахстан;
параметрах орбит иностранных разведывательных космических аппаратов для расчетов в автоматизированной системе оповещения о пролетах иностранных разведывательных космических аппаратов над территорией Республики Казахстан.

2. Қазақстан Тарапының уәкiлетті органы:
1) Балқаш торабын бірлесіп пайдалану және онда жауынгерлік кезекшілік атқару үшін тағайындалған Қазақстан Тарапының әскери қызметшілері мен азаматтық персоналы адамдарының қызметін қамтамасыз етеді;
2) Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасының әуе шабуылына қарсы қорғанысының бірыңғай өңірлік жүйесінде Балқаш торабын әуе шабуылына қарсы бүркемелеуді жүзеге асырады;
3) Балқаш торабы орналасқан аудандағы жерүсті, әуе, радиоэлектрондық, химиялық, биологиялық, метеорологиялық жағдай және төтенше жағдайлардың туындау қаупі туралы ақпарат алмасуды қамтамасыз етеді.
3. Тараптардың уәкiлетті органдары:
1) өзара келісу бойынша Балқаш торабын бірлесіп пайдалануға, жауынгерлік кезекшілікті қамтамасыз етуге және атқаруға арналған өз әскери құралымдарының (бұдан әрі – әскери құралымдар) құрылымын, штат санын, Балқаш торабының жауынгерлік даярлығын ұйымдастыру, күзету мен қорғау үшін қажетті қару мен оқ-дәрілердің санын және номенклатурасын бекітеді;
2) Балқаш торабының жұмыс істеуі үшін қажетті қару-жарақ пен әскери техниканы, технологиялық жабдықты, басқа да материалдық құралдарды әкелу/әкету жоспарларын, сондай-ақ Балқаш торабының инфрақұрылымын пайдалану тиімділігін арттыруға бағытталған
ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың жоспарларын келіседі;
3) Балқаш торабы орналасқан ауданда төтенше жағдайлардың алдын алу және олардың салдарын жою жөніндегі келісілген шараларды қабылдайды.
7-бап
1. Балқаш торабының кезекші есептоптарының жауынгерлік кезекшілікті атқаруын ұйымдастыру, сондай-ақ Ресей Федерациясының мемлекеттік құпиясын құрайтын мәліметтерге жіберу Ресей Федерациясының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
2. Бірлескен жауынгерлік кезекшілікті атқару тәртібі Тараптардың уәкілетті органдары бекітетін Ережеде айқындалады.
8-бап
1. Балқаш торабында қызметті ұйымдастыру Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленетін экологиялық нормалар мен талаптарды сақтай отырып жүзеге асырылады.
Балқаш торабының жер учаскелерінде халықтың денсаулығына және қоршаған ортаға қауіп төндіретін радиоактивті, улы заттарды және басқа да өнімді кәдеге жаратуға және көмуге тыйым салынады.
Балқаш торабының аумағында экологиялық талаптарды орындауды және табиғатты қорғау іс-шараларын бақылауды Қазақстан Тарапының қоршаған ортаны қорғау саласындағы құзыретті органымен келісу бойынша Ресей Тарапының уәкілетті органы әскери құралымының бастығы ұйымдастырады.
2. Балқаш торабының жер учаскелерінде геологиялық барлау және пайдалы қазбаларды игеру жүргізілмейді.
Балқаш торабының жер учаскелерінде аң аулау, балық аулау және жабайы өсетін өсімдіктерді жинау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнайы рұқсаттар негізінде жүзеге асырылады.

2. Уполномоченный орган Казахстанской Стороны:
1) обеспечивает деятельность военнослужащих и лиц гражданского персонала Казахстанской Стороны, назначенных для совместной эксплуатации и несения боевого дежурства на Узле Балхаш;
2) осуществляет противовоздушное прикрытие Узла Балхаш в Единой региональной системе противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Казахстан;
3) обеспечивает обмен информацией о наземной, воздушной, радиоэлектронной, химической, биологической, метеорологической обстановке и угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в районе дислокации Узла Балхаш.
3. Уполномоченные органы Сторон:
1) по взаимному согласованию утверждают структуру, штатную численность своих воинских формирований, предназначенных для совместной эксплуатации Узла Балхаш, обеспечения и несения боевого дежурства (далее – воинские формирования), количество и номенклатуру оружия и боеприпасов, необходимого для организации боевой подготовки, охраны и обороны Узла Балхаш;
2) согласовывают планы ввоза/вывоза вооружения и военной техники, технологического оборудования, других материальных средств, необходимых для функционирования Узла Балхаш, а также планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленные на повышение эффективности использования инфраструктуры Узла Балхаш;
3) принимают согласованные меры по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в районе дислокации Узла Балхаш.
Статья 7
1. Организация несения боевого дежурства дежурными расчетами Узла Балхаш, а также допуск к сведениям, составляющим государственную тайну Российской Федерации, осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Порядок несения совместного боевого дежурства определяется Положением, которое утверждается уполномоченными органами Сторон.
Статья 8
1. Организация деятельности на Узле Балхаш осуществляется с соблюдением экологических норм и требований, устанавливаемых законодательством Республики Казахстан.
На земельных участках Узла Балхаш запрещаются утилизация и захоронение радиоактивных, ядовитых веществ и другой продукции, представляющей опасность для здоровья населения и окружающей среды.
Выполнение экологических требований и контроль природоохранных мероприятий на территории Узла Балхаш организуются начальником воинского формирования уполномоченного органа Российской Стороны по согласованию с компетентным органом Казахстанской Стороны в области охраны окружающей среды.
2. На земельных участках Узла Балхаш геологическая разведка и разработка полезных ископаемых не проводятся.
Охота, рыбная ловля и сбор дикорастущих растений на земельных участках Узла Балхаш осуществляются на основе специальных разрешений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Балқаш торабының аумағынан тыс жерде оның қызметін қамтамасыз ету қажеттілігіне байланысты, Қазақстан Республикасының аумағындағы Ресей Федерациясы әскери құралымының қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Ресей Тарапы уәкілетті органының әскери құралымы келтірген экологиялық залалдың орнын Ресей Тарапы толтырады. Бұл ретте залалдың мөлшері және оның орнын толтыру нысандары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады.
9-бап
1. Осы Келiсiмнің күші қолданылатын әскери қызметшілердің және басқа да адамдардың Қазақстан Республикасының аумағында болу мәселелері 1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын Ресей Федерациясы әскери құралымдарының мәртебесі туралы келісіммен реттеледі.
2. Осы Келiсiмнің күші қолданылатын Ресей Федерациясы азаматтарының мемлекеттік шекарадан өтуі 1998 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан-Ресей мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттері туралы келісімге сәйкес жүзеге асырылады.
10-бап
Әскери тасымалдау тәртібі және олар үшін есеп айырысу 1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мемлекетаралық әскери тасымалдауды және олар үшін есеп айырысуды ұйымдастыру туралы келісіммен айқындалады.
11-бап
1. Тараптардың уәкілеттік берілген адамдары өзара келісу бойынша тиісті мәліметтер мен құжаттарды ұсына отырып, Қазақстан Тарапы уәкілетті органының әскери құралымы әскери қызметшілерінің, Балқаш торабының жер учаскелері мен мүлкін қабылдау/беру, түгендеу жөніндегі бірлескен комиссия мүшелерінің, Балқаш торабы мүлкінің жай-күйін бағалау жөніндегі мамандардың және экологиялық және табиғатты қорғауды бақылау жүйесінің іс-шараларын іске асыру шеңберінде әрекет ететін уәкілетті мемлекеттік органдардың Балқаш торабының технологиялық объектілеріне кіруін ұйымдастырады және қамтамасыз етеді.
2. Осы Келісімді іске асыру кезінде құпия ақпараттың қорғалуын қамтамасыз ету мәселелері 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Құпия ақпаратты өзара қорғау туралы келісіммен реттеледі.
12-бап
Тараптар Балқаш торабында өз әскери құралымдарының қызметін жүзеге асыруға байланысты қаржылық шығыстарды дербес көтереді.
13-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге жеке хаттамалармен ресімделетін және осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуі мүмкiн.

3. Деятельность воинского формирования Российской Федерации на территории Республики Казахстан, связанная с необходимостью обеспечения деятельности Узла Балхаш, за пределами его территории осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Экологический ущерб, причиненный воинским формированием уполномоченного органа Российской Стороны, возмещается Российской Стороной. При этом размеры ущерба и формы его возмещения определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 9
1. Вопросы пребывания на территории Республики Казахстан военнослужащих и других лиц, на которых распространяется действие настоящего Соглашения, регулируются Соглашением между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, от 20 января 1995 года.
2. Пересечение государственной границы гражданами Российской Федерации, на которых распространяется действие настоящего Соглашения, осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу от 23 декабря 1998 года.
Статья 10
Порядок воинских перевозок и расчеты за них определяются Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об организации воинских межгосударственных перевозок и расчетах за них от 20 января 1995 года.
Статья 11
1. Уполномоченные Сторон по взаимному согласованию организуют и обеспечивают допуск военнослужащих воинского формирования уполномоченного органа Казахстанской Стороны, членов совместной комиссии по приему/передаче, инвентаризации земельных участков и имущества Узла Балхаш, специалистов по оценке состояния имущества Узла Балхаш и уполномоченных государственных органов, действующих в рамках реализации мероприятий системы экологического и природоохранного контроля, на технологические объекты Узла Балхаш с представлением соответствующих сведений и документов.
2. Вопросы обеспечения защиты секретной информации при реализации настоящего Соглашения регулируются Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о взаимной защите секретной информации от 7 июля 2004 года.
Статья 12
Стороны самостоятельно несут финансовые расходы, связанные с осуществлением деятельности своих воинских формирований на Узле Балхаш.
Статья 13
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.