Кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1091 қаулысы.
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 84-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. "Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 20 мамырдағы № 511 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж. № 34, 325-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 1091 қаулысымен
бекітілген
Кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 84-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) – заңды тұлға және қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкерүшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
2) тізілім – кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімі – бұл кәсіпкерлік субъектілерінің санаттары туралы мәліметтерді қамтитын электрондық деректер базасы;
3) жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) – жеке тұлғалар, оның ішінде қызметін өзіндік кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
4) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер базасы" ақпараттық жүйесі (ЗТ МДБ) – бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімі, құрылған және қызметін тоқтатқан заңды тұлғалар (филиалдар мен өкілдіктер), қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер туралы мәліметтерді есепке алуға және сақтауға, берілген бизнес-сәйкестендіру нөмірлері туралы мәліметтерді қалыптастыруға және сақтауға арналған ақпараттық жүйе;
5) электрондық цифрлық қолтаңба (ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы;

Об утверждении Правил ведения и использования реестра субъектов предпринимательства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1091.
Вводится в действие с 1 января 2016 года.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 84 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения и использования реестра субъектов предпринимательства.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2014 года № 511 "Об утверждении Правил ведения и использования реестра субъектов частного предпринимательства" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 34, ст. 325).
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 1091
Правила ведения и использования реестра
субъектов предпринимательства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения и использования реестра субъектов предпринимательства (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 84 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс) и определяют порядок ведения и использования реестра субъектов предпринимательства.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) бизнес-идентификационный номер (БИН) – уникальный номер, формируемый для юридического лица и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства;
2) реестр – реестр субъектов предпринимательства – это электронная база данных, содержащая сведения о категориях субъектов предпринимательства;
3) индивидуальный идентификационный номер (ИИН) – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
4) информационная система "Государственная база данных "Юридические лица" (ГБД ЮЛ) – национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, информационная система, предназначенная для учета и хранения сведений о созданных и прекративших деятельность юридических лицах (филиалах и представительствах), индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность в виде совместного предпринимательства, формирования и хранения сведений о присвоенных бизнес-идентификационных номерах;
5) электронная цифровая подпись (ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;

6) Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығы (ҰКО) – электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыратын, сондай-ақ жеке және заңды тұлғаларға берілетін тіркеу куәлігінің дұрыстығын растайтын, "электрондық үкіметке" қатысушыларға, мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерге қызмет көрсететін куәландырушы орталық;
7) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімі – берілген, қайта ресімделген, тоқтатыла тұрған, күші жойылған, ұзартылған, қайта басталған және қолданысы тоқтатылған рұқсаттар және олардың телнұсқалары туралы, сондай-ақ алынған хабарламалар туралы мәліметтер қамтылған рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесінің құрауышы;
8) "электрондық үкімет" шлюзі (ЭҮШ) – "электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйелерін электрондық көрсетілетін қызметтерді іске асыру шеңберінде интеграциялауға арналған ақпараттық жүйе;
9) мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік жүйесі (МО БКЖ) – Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, ведомствоаралық ақпараттық-коммуникациялық желіден тұратын, басқарушылық және ұйымдастырушылық мақсаттарды іске асыруға және олардың аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымдарын қоса алғанда, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасауына арналған, сондай-ақ электрондық ақпараттық ресурстардың және "электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз етуге арналған телекоммуникациялар желісі.
3. Кәсіпкерлік субъектілерінің санатын айқындау Кодекстің 24-бабында көрсетілген өлшемшарттарға және олардың шекті мәндеріне, сондай-ақ кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын және жылдық орташа кірісін есептеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.07.2023 № 601 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Кәсіпкерлік субъектілері туралы деректер тізілімде автоматтандырылған режимде өңделеді және жыл сайын 15 желтоқсанға дейінгі мерзімде жаңартылып отырады.
2. Тізілімді жүргізу
5. Бастапқыда Тізілімді қалыптастыруды кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган мыналардың ақпараттық өзара іс-қимыл жасауы арқылы алынған ақпараттың негізінде жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – МКК) тіркелген кәсіпкерлік субъектілері туралы мынадай мәліметтерді ұсынады:
кәсіпкерлік субъектісінің БСН; кәсіпкерлік субъектісінің ЖСН;
осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес кәсіпкерлік субъектісінің соңғы үш жылғы кірістері туралы деректер;
осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің соңғы бір жылғы саны туралы деректер;

6) Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан (НУЦ) – удостоверяющий центр, обслуживающий участников "электронного правительства", государственных и негосударственных информационных систем, удостоверяющий соответствие открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также подтверждающий достоверность регистрационного свидетельства, выдаваемого для физических и юридических лиц;
7) государственный электронный реестр разрешений и уведомлений – компонент государственной информационной системы разрешений и уведомлений, содержащий сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, аннулированных, продленных, возобновленных и прекративших действие разрешениях и их дубликатах, а также о полученных уведомлениях;
8) шлюз "электронного правительства" (ШЭП) – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем "электронного правительства" в рамках реализации электронных услуг;
9) единая транспортная система государственных органов (ЕТС ГО) – сеть телекоммуникаций, расположенная на территории Республики Казахстан, состоящая из межведомственной информационно-коммуникационной сети, предназначенная для реализации управленческих и организационных целей и взаимодействия между собой органов местного самоуправления, государственных органов, включая их территориальные подразделения и подведомственные организации, а также обеспечения взаимодействия электронных информационных ресурсов и информационных систем "электронного правительства".
3. Определение категории субъектов предпринимательства осуществляется в соответствии с критериями и их пороговыми значениями, указанными в статье 24 Кодекса, а также Правилами расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства, утверждаемыми уполномоченным органом по предпринимательству.
Сноска. Пункт 3 – в редакции постановления Правительства РК от 17.07.2023 № 601 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Данные о субъектах предпринимательства обрабатываются реестром в автоматизированном режиме и обновляются ежегодно в срок до 15 декабря.
2. Ведение реестра
5. Первоначально формирование реестра осуществляется уполномоченным органом по предпринимательству на основании информации, полученной посредством информационного взаимодействия:
1) Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД) представляет следующие сведения – о зарегистрированных субъектах предпринимательства:
БИН субъекта предпринимательства; ИИН субъекта предпринимательства;
данные о доходах субъекта предпринимательства за последние три года в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;
данные о численности работников субъектов предпринимательства за последний год в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

2) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган қызметтің мынадай түрлері бойынша лицензиялар туралы ақпарат алу үшін рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді:
есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет;
акцизделетін өнімді өндіру және (немесе) көтерме саудада өткізу;
астық қабылдау пункттерінде астық сақтау жөніндегі қызмет;
лотереялар өткізу;
ойын бизнесі саласындағы қызмет;
радиоактивті материалдардың айналымына байланысты қызмет;
банк қызметі (не банк операцияларының жекелеген түрлері) және сақтандыру нарығындағы қызмет (сақтандыру агентінің қызметінен басқа);
аудиторлық қызмет;
бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызмет;
кредиттік бюролардың қызметі;
күзет қызметі;
азаматтық, қызметтік қару мен оның патрондарының айналымына байланысты қызмет;
I кіші түрдегі цифрлық майнинг жөніндегі қызмет;
3) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу саласындағы уәкілетті орган осы Қағидалардың 11-15 тармақтарында айқындалған тәртіппен барлық тіркелген және таратылған кәсіпкерлік субъектілері туралы, атап айтқанда:
заңды тұлғаның БСН;
заңды тұлғаның атауы;
заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны туралы мәліметтерді береді.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 11.08.2016 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.07.2023 № 601 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
6. Тізілімді одан әрі жүргізу үшін МКК жыл сайын 15 қарашаға дейінгі мерзімде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға мынадай ақпаратты ұсынады:
1) алдыңғы күнтізбелік жыл ішіндегі жиынтық жылдық кіріс мөлшері туралы деректер (оның ішінде арнаулы салық режимі бойынша жұмыс істейтін субъектілер бойынша);
2) алдыңғы күнтізбелік жыл ішіндегі жұмыскерлердің саны туралы деректер.
Көрсетілген ақпарат кәсіпкерлік субъектілері салық заңнамасына сәйкес салық органдарына ұсынған салық есептілігінің деректері негізінде қалыптастырылады.
7. Тізілімге өзгерістер енгізу мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес МКК ақпаратында жіберілген қателікке байланысты кәсіпкерлік субъектісінің санатты өзгерту туралы өтінішін қанағаттандыру.
Бұл ретте ақпараттағы қателік МКК-нің кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға салық төлеуші оны жібергенге дейін ұсынған салық есептілігінің деректеріне сәйкес келмейтін ақпаратты ұсынуы болып табылады. Тиісті жылдың 15 қарашасынан кейін қосымша салық декларацияларын ұсынуға байланысты салық төлеуші туралы ақпараттың өзгеруі қателік болып табылмайды;

2) уполномоченный государственный орган в сфере информатизации обеспечивает функционирование государственного электронного реестра разрешений и уведомлений для получения информации о лицензиях по следующим видам деятельности:
деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
производство и (или) оптовая реализация подакцизной продукции;
деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
проведение лотереи;
деятельность в сфере игорного бизнеса;
деятельность, связанная с оборотом радиоактивных материалов;
банковская деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
аудиторская деятельность;
профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;
деятельность кредитных бюро;
охранная деятельность;
деятельность, связанная с оборотом гражданского, служебного оружия и патронов к нему;
деятельность по цифровому майнингу I подвида;
3) уполномоченный орган в сфере государственной регистрации юридических лиц представляет сведения в порядке, определенном пунктами 11 по 15 настоящих Правил, о всех зарегистрированных и ликвидированных субъектах предпринимательства, а именно:
БИН юридического лица;
наименование юридического лица;
организационно-правовую форму юридического лица.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 11.08.2016 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.07.2023 № 601 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Для последующего ведения реестра КГД ежегодно в срок до 15 ноября направляет в уполномоченный орган по предпринимательству следующую информацию:
1) данные о размере совокупного годового дохода за предыдущий календарный год (в том числе по субъектам, работающим по специальным налоговым режимам);
2) данные о численности работников за предыдущий календарный год.
Указанная информация формируется на основе данных налоговой отчетности, представленных субъектами предпринимательства в налоговые органы в соответствии с налоговым законодательством.
7. Внесение изменений в реестр осуществляется в следующих случаях:
1) удовлетворения в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил обращения субъекта предпринимательства об изменении категории по причине допущенной ошибки в информации КГД.
При этом ошибкой в информации является представление КГД информации в уполномоченный орган по предпринимательству, не соответствующей данным налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком до ее отправки. Не является ошибкой изменение информации о налогоплательщиках в связи с представлением ими дополнительных налоговых деклараций после 15 ноября соответствующего года;

2) салық төлеушілер келіскен немесе дұрыстығын сот растаған салықтық тексерулер нәтижелері бойынша осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген деректерді өзгерту туралы МКК-нің өтініші.
8. Кәсіпкерлік субъектісінің санаты осы Қағидалардың 4-тармағында белгіленген мерзімде қайта қаралады және осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, өзгертуге жатпайды.
9. Осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес өзгерістер енгізу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) кәсіпкерлік субъектілері кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган алдында өздерінің санатын заңсыз айқындау туралы мәселеге растаушы құжаттардың көшірмелерін міндетті түрде қоса отырып, жазбаша түрде бастамашылық жасайды;
2) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган екі жұмыс күні ішінде берілген өтініштерді МКК-нің қарауына жібереді;
3) МКК берілген өтініштерді негізділігі тұрғысынан қарайды және он жұмыс күні ішінде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға тиісті жауабын береді;
4) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган:
кәсіпкерлік субъектісі өтінішінің негізділігі туралы жауап алған жағдайда, үш жұмыс күні ішінде тізілімге тиісті өзгерістері енгізеді және санатты қайта есептеуді жүргізеді;
кәсіпкерлік субъектілері өтінішінің негізсіздігі туралы жауап алған жағдайда, тізілімге өзгерістер енгізуден бас тартады;
МКК-ден қателікті кәсіпкерлік субъектісінің өзі салық есептілігін салық органдарына ұсынған кезде жібергендігі туралы жауап алған жағдайда, тізілімге осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес өзгерістер енгізеді.
10. Кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган өтінішті қарау нәтижелері туралы кәсіпкерлік субъектісін жазбаша түрде хабардар етеді.
Кәсіпкерлік субъектілерінің өтініштерін қараудың жалпы мерзімі өтініштің кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органда тіркелген сәтінен бастап 15 жұмыс күнін құрайды.
11. Ақпараттық өзара іс-қимыл ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісілген, мемлекеттік органның жауапты басшылары бекіткен техникалық талаптар негізінде ЭҮШ арқылы сервераралық республикалық деңгейде жүзеге асырылады.
12. Ақпарат алмасу ҰКО берген ЭЦҚ пайдалану арқылы "сұрақ-жауап" режимінде электрондық хабарламалар арқылы жүзеге асырылады.
13. Электрондық хабарламалар өрістерінің түрлері мен құрамын ақпарат алмасуға қатысушылар техникалық талаптарда бекітеді.
14. Ақпарат алмасуға қатысушылар ақпараттық жүйелер жұмысындағы технологиялық үзілістерді қоспағанда, өзара іс-қимыл сервистеріне тәулік бойы қолжетімділік ұсынады.

2) обращение КГД об изменении данных, указанных в пункте 6 настоящих Правил, по результатам налоговых проверок, с которыми налогоплательщики согласились или правильность которых подтверждена судом.
8. Категория субъекта предпринимательства пересматривается в сроки, установленные пунктом 4 настоящих Правил, и не подлежит изменению за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
9. Внесение изменений в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил осуществляется в следующем порядке:
1) субъекты предпринимательства инициируют перед уполномоченным органом по предпринимательству вопрос о неправомерном определении их категории в письменном виде с обязательным приложением копий подтверждающих документов;
2) уполномоченный орган по предпринимательству в течение двух рабочих дней направляет данные обращения на рассмотрение КГД;
3) КГД рассматривает данные обращения на предмет обоснованности и представляет соответствующий ответ уполномоченному органу по предпринимательству в течение десяти рабочих дней;
4) уполномоченный орган по предпринимательству:
в случае получения ответа об обоснованности обращения субъекта предпринимательства, в течение трех рабочих дней вносит соответствующие изменения в реестр и производит перерасчет категории;
в случае получения ответа о необоснованности обращения субъекта предпринимательства отказывает во внесении изменений в реестр;
в случае получения ответа КГД о том, что ошибка была допущена самим субъектом предпринимательства при представлении налоговой отчетности в налоговые органы, вносит изменения в реестр в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.
10. О результатах рассмотрения обращения уполномоченный орган по предпринимательству в письменном виде информирует субъекта предпринимательства.
Общий срок рассмотрения обращений субъектов предпринимательства составляет 15 рабочих дней с момента регистрации обращения в уполномоченном органе по предпринимательству.
11. Информационное взаимодействие осуществляется на межсерверном республиканском уровне посредством ШЭП на основании утвержденных ответственными руководителями государственного органа согласованных с уполномоченным органом в сфере информатизации технических требований.
12. Информационный обмен осуществляется посредством электронных сообщений в режиме "запрос - ответ" с использованием ЭЦП, выданной НУЦ.
13. Виды и состав полей электронных сообщений утверждаются участниками информационного обмена в технических требованиях.
14. Участники информационного обмена предоставляют доступ к сервисам взаимодействия круглосуточно, за исключением технологических перерывов в работе информационных систем.

15. Ақпарат алмасу кезінде ақпараттың қорғалуы қорғалатын МО БКЖ пайдалану есебінен, сонымен бірге авторлықты растау есебінен (ЭЦҚ қолдану), қол қойылған XML хабарламалар, сондай-ақ техникалық және ұйымдастырушылық сипаттағы іс-шаралар есебінен де қамтамасыз етілуі тиіс.
3. Тізілімді пайдалану
16. Тізілім кез келген мүдделі тұлғалар, оның ішінде мемлекеттік органдар үшін кәсіпкерлік субъектілерінің санаты туралы деректердің негізгі көзі болып табылады.
17. Мүдделі тұлғалар үшін тізілімде әрбір кәсіпкерлік субъектісі туралы мынадай ақпарат қолжетімді болады:
1) заңды тұлғалар туралы:
БСН;
атауы;
ұйымдық-құқықтық нысаны; санаты (ірі, орта, шағын, оның ішінде микрокәсіпкерлік);
осы Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қызмет түрі;
2) дара кәсіпкерлер туралы:
ЖСН;
дара кәсіпкердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және (немесе) атауы;
бірлескен кәсіпкерлік мәртебесінің болуы немесе болмауы;
санаты (ірі, орта, шағын, оның ішінде микрокәсіпкерлік);
осы Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қызмет түрі.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.07.2023 № 601 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Тізілімде кәсіпкерлік субъектілерін іздеу:
1) БСН немесе ЖСН;
2) заңды тұлғаның атауы және ұйымдық-құқықтық нысаны;
3) дара кәсіпкердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және (немесе) атауы бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.07.2023 № 601 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Кәсіпкерлік субъектісінің санаты туралы ақпарат ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында мүдделі тұлғаларға,оның ішінде мемлекеттік органдарға жұмыста пайдалану үшін беріледі.

15. Защита информации при информационном обмене должна обеспечиваться как за счет использования защищенной ЕТС ГО, так и подтверждения авторства (применение ЭЦП), подписанных XML сообщений, а также мероприятий технического и организационного характера.
3. Использование реестра
16. Реестр является основным источником данных о категории субъектов предпринимательства для любых заинтересованных лиц, в том числе государственных органов.
17. Для заинтересованных лиц в реестре будет доступна следующая информация о каждом субъекте предпринимательства:
1) о юридических лицах:
БИН;
наименование;
организационно-правовая форма; категория (крупный, средний, малый, в том числе микропредпринимательство);
вид деятельности в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 настоящих Правил;
2) об индивидуальных предпринимателях:
ИИН;
фамилия, имя и отчество (при его наличии) и (или) наименование индивидуального предпринимателя;
наличие или отсутствие статуса совместного предпринимательства;
категория (крупный, средний, малый, в том числе микропредпринимательство);
вид деятельности в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 17.07.2023 № 601 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Поиск субъектов предпринимательства в реестре осуществляется по:
1) БИН или ИИН;
2) наименованию и организационно-правовой форме юридического лица;
3) фамилии, имени и отчеству (при его наличии) и (или) наименованию индивидуального предпринимателя.
Сноска. Пункт 18 – в редакции постановления Правительства РК от 17.07.2023 № 601 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Информация о категории субъекта предпринимательства предоставляется заинтересованным лицам, в том числе государственным органам в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП, для использования в работе.