"Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 қыркүйектегі № 707 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 355 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.06.2022 № 355 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 44, 443-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiнде:
8-4 және 8-5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8-4. Ұйымдастыру іс-шараларының жоспары (жол картасы) болмаған жағдайда, қажет болса, орындаушы мемлекеттік органның (ұйымның) бірінші басшысының шешімімен Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары бекітіледі.
8-5. Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларын орындау жөніндегі іс-шаралардың орындаушысы Үкімет болып табылатын жоспарын жасаған кезде олардың орындалуын Премьер-Министрдің тиісті орынбасарының үйлестіруі көзделеді.";
8-7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8-7. Мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру бойынша есептер мен қорытындылардың жобалары Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары, Қазақстан Республикасының Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің мүшелері және қоғамдық кеңестердің өкілдері шақырылып, Қазақстан Республикасының Үкіметінде тыңдалады.
Стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың іске асырылу барысы туралы есептік ақпарат Президент Әкімшілігіне "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысымен айқындалған нысан бойынша және мерзімдерде беріледі.";
8-10 және 8-11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8-10. Егер Қазақстан Республикасының Президенті актілерінің және/немесе тапсырмаларының тармақтарын белгіленген мерзімде орындау мүмкін болмаған жағдайда, онда орындаушы мемлекеттік органның (ұйымның) басшысы, ал Үкіметтің өкілеттіктері қозғалатын болса – Премьер-Министрмен (оның міндетін атқарушы адаммен) немесе оның орынбасарымен келіскеннен кейін белгіленген мерзімнен кешіктірмей, Президент Әкімшілігіне орындаудың ағымдағы жай-күйі көрсетіліп, орындау мерзімін ұзарту не оны орта мерзімді бақылауға ауыстыру қажеттілігінің дәлелді негіздемесімен хат енгізеді. Бұл ретте нақты орындау мерзімі, орындаушы мемлекеттік органның, сондай-ақ бірлесіп орындаушы мемлекеттік органдардың жауапты саяси мемлекеттік қызметшілері және ұйымдардың лауазымды адамдары көрсетіледі.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 "О Регламенте Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2019 года № 707. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 355.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 355.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 "О Регламенте Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 44, ст. 443) следующие изменения и дополнения:
в Регламенте Правительства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункты 8-4 и 8-5 изложить в следующей редакции:
"8-4. В случае отсутствия плана организационных мероприятий (дорожной карты), решением первого руководителя государственного органа-исполнителя (организации) при необходимости утверждается план мероприятий по реализации актов и поручений Президента Республики Казахстан.
8-5. При составлении плана мероприятий по исполнению актов и поручений Президента Республики Казахстан, исполнителем которого является Правительство, предусматривается координация их исполнения соответствующими заместителями Премьер-Министра.";
пункт 8-7 изложить в следующей редакции:
"8-7. Отчеты и проекты заключений по реализации государственных программ заслушиваются в Правительстве Республики Казахстан с приглашением депутатов Парламента Республики Казахстан, членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан и представителей общественных советов.
Отчетная информация о ходе реализации стратегических и программных документов представляется в Администрацию Президента по форме и в сроки, определенные постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790 "Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан.";
пункты 8-10 и 8-11 изложить в следующей редакции:
"8-10. В случае, если пункты актов и/или поручений Президента Республики Казахстан не могут быть выполнены в установленный срок, руководитель государственного органа-исполнителя (организации), а в случаях, если затрагиваются полномочия Правительства, – после согласования с Премьер-Министром (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителем не позднее установленного срока вносит письмо в Администрацию Президента с указанием текущего состояния исполнения, аргументированным обоснованием необходимости продления срока исполнения либо его перевода на среднесрочный или долгосрочный контроль. При этом указываются конкретный срок исполнения, ответственные политические государственные служащие государственного органа-исполнителя, а также государственных органов-соисполнителей и должностные лица организаций.

Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 36-1-тармағында көрсетілген, белгіленген мерзімде орындалмайтын тапсырмалар бойынша орындаушы мемлекеттік органның (ұйымның) басшысы белгіленген мерзімнен кешіктірмей, Үкімет басшылығының немесе Премьер-Министр Кеңсесі Басшысының атына орындаудың ағымдағы жай-күйін көрсете отырып, орындау мерзімін ұзарту не оны орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру қажеттілігінің дәлелді негіздемесімен хат енгізеді. Үкімет хат бойынша қабылданған шешім туралы Президент Әкімшілігін он жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етеді.
Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген тапсырмаларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Президенті актілерінің және/немесе тапсырмаларының тармақтарын орындау мерзімін ұзартуға не оларды орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыруға Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы негізінде Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша бір рет қана жол беріледі.
Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген тапсырмаларды орындау мерзімдерін ұзартуға, не оларды орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыруға Премьер-Министрдің немесе оның орынбасарының шешімі бойынша бір рет қана жол беріледі.
8-11. Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген тапсырмаларды қоспағанда, актілердің және/немесе тапсырмалардың тармақтарын орындау мерзімін қайтадан ұзартуға Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша айрықша жағдайларда, мемлекеттік саяси қызметшілердің және ұйымдардың жауапты лауазымды адамдарының тәртіптік жауапкершілігі туралы мәселе қарала отырып жол беріледі.
Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген тапсырмаларды орындау мерзімдерін қайтадан ұзартуға Премьер-Министрдің немесе оның орынбасарының шешімі бойынша айрықша жағдайларда, мемлекеттік саяси қызметшілердің және ұйымдардың жауапты лауазымды адамдарының тәртіптік жауапкершілігі туралы мәселе қарала отырып жол беріледі.
Қазақстан Республикасы Президентінің орындау мерзімі үш айдан асатын актілері мен тапсырмаларын қайтадан ұзарту туралы ұсынысты Президент Әкімшілігіне орындаушы мемлекеттік орган (ұйым), ал Үкіметтің өкілеттіктері қозғалса – Премьер-Министрмен (оның міндеттерін атқарушы адаммен) немесе оның орынбасарымен келісілгеннен кейін оны орындау мерзімі аяқталғанға дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей енгізеді.
Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген орындау мерзімі үш айдан асатын тапсырмаларды қайтадан ұзарту туралы ұсынысты орындаушы мемлекеттік орган (ұйым) орындау мерзімі аяқталғанға дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей Үкімет басшылығының немесе Премьер-Министр Кеңсесі Басшысының атына енгізеді.
Премьер-Министр Кеңсесінің жауапты құрылымдық бөлімшесі осы ұсыныс келіп түскен кезден бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей тапсырманың орындалмау себебін анықтау мәселесі бойынша тексеру жүргізеді және оның нәтижелері бойынша сараптамалық қорытынды дайындайды.";

По поручениям, указанным в пункте 36-1 Правил подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президента Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, подготовки, согласования и представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан и проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 (далее – Правила), которые не могут быть выполнены в установленный срок, руководитель государственного органа-исполнителя (организации) не позднее установленного срока вносит письмо в адрес руководства Правительства или Руководителю Канцелярии Премьер-Министра с указанием текущего состояния исполнения, аргументированным обоснованием необходимости продления срока исполнения либо его перевода на среднесрочный или долгосрочный контроль. Правительство уведомляет Администрацию Президента о принятом по письму решении не позднее десяти рабочих дней.
Продление сроков исполнения пунктов актов и/или поручений Президента Республики Казахстан либо их перевод на среднесрочный или долгосрочный контроль, за исключением поручений, указанных в пункте 36-1 Правил, допускаются не более одного раза по решению Президента Республики Казахстан или Руководителя Администрации Президента на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента.
Продление сроков исполнения поручений, указанных в пункте 36-1 Правил, либо их перевод на среднесрочный или долгосрочный контроль допускаются не более одного раза по решению Премьер-Министра или его заместителя.
8-11. Повторное продление срока исполнения пунктов актов и/или поручений, за исключением поручений, указанных в пункте 36-1 Правил, допускается в исключительных случаях по решению Президента Республики Казахстан или Руководителя Администрации Президента с рассмотрением вопроса о дисциплинарной ответственности политических государственных служащих и ответственных должностных лиц организаций.
Повторное продление сроков исполнения поручений, указанных в пункте 36-1 Правил, допускается в исключительных случаях по решению Премьер-Министра или его заместителя с рассмотрением вопроса о дисциплинарной ответственности политических государственных служащих и ответственных должностных лиц организаций.
Предложение о повторном продлении актов и поручений Президента Республики Казахстан со сроком исполнения свыше трех месяцев вносится в Администрацию Президента государственным органом-исполнителем (организацией), а в случаях, если затрагиваются полномочия Правительства, – после согласования с Премьер-Министром (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителем не позднее пятнадцати рабочих дней до истечения срока его исполнения.
Предложение о повторном продлении поручений, указанных в пункте 36-1 Правил, со сроком исполнения свыше трех месяцев вносится в адрес руководства Правительства или Руководителю Канцелярии Премьер-Министра государственным органом-исполнителем (организацией) не позднее пятнадцати рабочих дней до истечения срока исполнения.
Ответственное структурное подразделение Канцелярии Премьер-Министра не позднее десяти рабочих дней с момента поступления данного предложения проводит проверку по вопросу выяснения причин неисполнения поручения и по ее результатам готовит экспертное заключение.";

8-15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8-15. Мемлекеттік органдарда Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының және Премьер-Министрдің актілері мен тапсырмаларының орындалу уақтылығы мен сапасына жауапкершілік мемлекеттік органдардың бірінші басшыларына жүктеледі.";
34-2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"34-2. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 82-бабының 2-тармағында көзделген реттегіш құралды және онымен байланысты талаптарды енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды көздейтін құжаттардың жобалары бойынша кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен реттеушілік әсерді талдау рәсімі алдын ала жүргізіледі.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар сараптамалық қорытынды алу үшін, оның ішінде осы жобаны мүдделі мемлекеттік органдармен кейінгі әрбір келісу кезінде сараптама кеңестеріне және Ұлттық палатаға кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын тиісті қаулы жобасын ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастырылғаны туралы хабарлама жібереді.
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, сараптама кеңестерінің сараптамалық қорытындылары ұсынымдық сипатта болады және қаулының жобасы қабылданғанға дейін оған міндетті қосымша болып табылады.";
50-тармақ мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) жоба ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастырылуға жататын болса, ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша Үкімет қаулысының жобасын жария талқылаудың аяқталуы туралы есеп;";
50-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50-1. Мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының, Президент Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының, сондай-ақ Кеңсе Басшысының тапсырмалары бар жобаларды қоспағанда, Үкімет қаулылары мен Премьер-Министр өкімдерінің жобаларын Кеңсеге ағымдағы жылғы 10 желтоқсанға дейін енгізеді.";
79-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Премьер-Министр бұрыштама қойған тиісті бланкідегі Қазақстан Республикасының Президенті актісінің жобасы қағаз және электрондық түрде. Әзірлеуші мемлекеттік орган, Әділет министрлігі, бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган және басқа да мүдделі мемлекеттік органдар басшыларының бұрыштамасы келісу парағына ғана қойылады.
Қазақстан Республикасының Президенті актісінің жобасы мен оған қосымшаның әр парағын жобаны әзірлеуші мемлекеттік органның бірінші басшысы дәйектеуге тиіс.
Кеңседе пысықталған Қазақстан Республикасының Президенті актісінің енгізілетін жобасына Үкіметке енгізілген әзірлеуші органның, Әділет, Қаржы министрліктерінің бірінші басшыларының бұрыштамалары бар Қазақстан Республикасының Президенті актісінің жобасын қоса беруге рұқсат беріледі.
Премьер-Министрдің Кеңсесінде пысықталған Қазақстан Республикасының Президенті актісінің жобасына Премьер-Министр бұрыштама қояды.";

пункт 8-15 изложить в следующей редакции:
"8-15. Ответственность за своевременность и качество исполнения актов и поручений Главы государства, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Премьер-Министра в государственных органах возлагается на первых руководителей государственных органов.";
часть первую пункта 34-2 изложить в следующей редакции:
"34-2. По проектам документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 82 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, предусматривающих введение регуляторного инструмента и связанных с ним требований или ужесточение регулирования, предварительно проводится процедура анализа регуляторного воздействия в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Центральные государственные и местные исполнительные органы направляют уведомление в экспертные советы и Национальную палату о размещении соответствующего проекта постановления, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертного заключения, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами.
Экспертные заключения Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, экспертных советов носят рекомендательный характер и являются обязательным приложением к проекту постановления до его принятия.";
пункт 50 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) отчет о завершении публичного обсуждения проекта постановления Правительства по форме, установленной уполномоченным органом в сфере информатизации, в случае, когда проект подлежит размещению на интернет-портале открытых нормативных правовых актов;";
пункт 50-1 изложить в следующей редакции:
"50-1. Государственными органами проекты постановлений Правительства и распоряжений Премьер-Министра вносятся в Канцелярию до 10 декабря текущего года, за исключением проектов, по которым имеются поручения Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Руководства Администрации Президента, Премьер-Министра, его заместителей, а также Руководителя Канцелярии.";
подпункт 2) пункта 79 изложить в следующей редакции:
"2) проект акта Президента Республики Казахстан на соответствующем бланке, завизированный Премьер-Министром, в бумажном и электронном виде. Визы руководителей государственного органа-разработчика, министерства юстиции, уполномоченного органа по бюджетному планированию и других заинтересованных государственных органов ставятся только на листе согласования.
Проект акта Президента Республики Казахстан и приложения к нему должны быть полистно парафированы первым руководителем государственного органа-разработчика проекта.
К вносимому проекту акта Президента Республики Казахстан, доработанному в Канцелярии, допускается прикладывать внесенный в Правительство проект акта Президента Республики Казахстан с визами первых руководителей органа-разработчика, министерств юстиции, финансов.
Проект акта Президента Республики Казахстан, доработанный в Канцелярии Премьер-Министра, визируется Премьер-Министром.";

79-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"79-1. Ағымдағы жылғы 31 желтоқсанға дейін мемлекеттік органдар Президент Әкімшілігіне мониторингтің нәтижелері туралы ақпарат және қажет болған жағдайда, тиісті жарлықтарға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу не олардың күші жойылды деп тану туралы ұсыныс жібереді.";
84-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының не Президент Әкімшілігінің тапсырмалары;";
91-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"91. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын тиісті заң жобаларын орналастыру туралы хабарламалар ұсынымдық сипатта болатын және заң жобалары қабылданғанға дейін оларға міндетті қосымшалар болып табылатын сараптамалық қорытындылар алу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына және сараптамалық кеңестерге жіберіледі.";
111-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Үкіметтің Парламенттегі Өкілдігі Премьер-Министрді, оның орынбасарларын және Кеңсе Басшысын Мемлекет басшысы, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы, Парламент депутаттары бастамашылық еткен және Үкімет енгізген заң жобаларының өтуі, Парламент қарайтын әрі Үкіметтің қызметіне қатысы бар басқа да мәселелер туралы Кеңсенің құрылымдық бөлімшелерімен келіспей тұрақты хабардар етіп отырады және мемлекеттік органдарға жібереді.";
120-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"120. Үкіметтің қаулылары Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметі актілерінің жинағында жарияланады.
Нормативтік құқықтық актілерді ресми жариялау Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде де жүзеге асырылады.";
121-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"121. Нормативтік құқықтық актілерді алғашқы ресми жариялау олар күшіне енген күннен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде бір мезгілде қазақ және орыс тілдерінде жүзеге асырылуға тиіс.";
122-тармақ алып тасталсын;
126-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"126. Қазақстан Республикасының Президенті, Үкімет, Премьер-Министр, оның орынбасарлары және Кеңсе Басшысы актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің, Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі мен Кеңсе басшыларының тапсырмалары бар құжаттардың орындалуын бақылауды ұйымдастыру "Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына, "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілеріне және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырылады.";
128-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті өңірлік сапарлардың, халықаралық және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне, орталық және жергілікті атқарушы органдарға берген тапсырмалары тармақтарының уақтылы әрі сапалы іске асырылуын бақылауды Қазақстан Республикасының Үкіметі жүзеге асырады.";

пункт 79-1 изложить в следующей редакции:
"79-1. До 31 декабря текущего года государственные органы направляют в Администрацию Президента информацию о результатах мониторинга и, в случае необходимости, предложения о внесении в соответствующие указы изменений и (или) дополнений либо признании их утратившими силу.";
подпункт 1) пункта 84 изложить в следующей редакции:
"1) поручения Главы государства, Первого Президента Республики Казахстан –Елбасы либо Администрации Президента;";
часть первую пункта 91 изложить в следующей редакции:
"91. Уведомления о размещении соответствующих проектов законов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, направляются в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан и экспертные советы для получения экспертных заключений, которые носят рекомендательный характер и являются обязательными приложениями к законопроектам до их принятия.";
часть четвертую пункта 111 изложить в следующей редакции:
"Представительство Правительства в Парламенте регулярно информирует Премьер-Министра, его заместителей и Руководителя Канцелярии о прохождении законопроектов, инициированных Главой государства, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы, депутатами Парламента и внесенных Правительством, других вопросах, рассматриваемых Парламентом и имеющих отношение к деятельности Правительства, без согласования со структурными подразделениями Канцелярии и направляет в государственные органы.".
пункт 120 изложить в следующей редакции:
"120. Постановления Правительства публикуются в собрании актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Официальное опубликование нормативных правовых актов осуществляется также в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде.";
пункт 121 изложить в следующей редакции:
"121. Первое официальное опубликование нормативных правовых актов должно быть осуществлено одновременно на казахском и русском языках в течение тридцати календарных дней после дня их вступления в силу.";
пункт 122 исключить;
пункт 126 изложить в следующей редакции:
"126. Организация контроля исполнения актов Президента Республики Казахстан, Правительства, Премьер-Министра, его заместителей и Руководителя Канцелярии, а также документов с поручениями Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра, его заместителей и руководителей Администрации Президента Республики Казахстан и Канцелярии осуществляется в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "Об административных процедурах", Правилами, иными законодательными актами Республики Казахстан и настоящим Регламентом.";
пункт 128 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Контроль за своевременностью и качеством реализации пунктов поручений Президента Республики Казахстан по итогам региональных поездок, международных и общественно значимых мероприятий, данных Правительству Республики Казахстан, центральным и местным исполнительным органам, осуществляет Правительство Республики Казахстан.";

мынадай мазмұндағы 131-1-тармақпен толықтырылсын:
"131-1. Президент Әкімшілігінде бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмаларының орындалуын бақылауды бекітудің негізінде Премьер-Министр Кеңсесі бақылауды бекітуді дайындайды және оны орындаушыларға: өңірлік сапарлардың және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың қорытындылары бойынша – Үкіметтің құрылымына кіретін мемлекеттік органдарға, жергілікті атқарушы органдарға және ұйымдарға, халықаралық іс-шаралар бойынша – барлық мемлекеттік органдарға және орындаушы ұйымдарға жібереді.";
141-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"141-3. Кеңсеге Премьер-Министрдің тапсырмасын (оның ішінде Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының тапсырмаларынан туындайтын) орындау мерзімін екі реттен артық ұзарту туралы ұсыныс енгізілген жағдайда, заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың бірінші басшыларын жазалау туралы мәселе қаралады.";
142-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген тапсырмаларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмалары (жеке тапсырмалары), оның ішінде Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде, оның қатысуымен өткен кеңестердің (мәжілістердің) хаттамаларында және Қазақстан Республикасының Президенті немесе Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы бекіткен іс-шаралар жоспарларында қамтылатын тапсырмалар бойынша – тиісінше Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының не оның міндетін атқарушы адамның қарары бойынша.
Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген тапсырмаларды бақылаудан алу – Премьер-Министрдің немесе оның орынбасарының қарары бойынша.";
142-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының тапсырмалары, оның ішінде оның қатысуымен өткен кеңестердің (мәжілістердің) хаттамаларында және Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы бекіткен іс-шаралар жоспарларында қамтылатын тапсырмалар бойынша – тиісінше Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының қарары бойынша;";
144-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының іске асырылу барысы туралы есептік ақпарат Қағидалардың 50-тармағында белгіленген нысан бойынша мәліметтерді қамтуға тиіс.";
145-тармақтың 5-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарының және Премьер-Министр Кеңсесі Басшысының басқа тапсырмасын қайталауы негіз болады.";
147-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктом 131-1 следующего содержания:
"131-1. На основе утвержденного в Администрации Президента закрепления контроля за исполнением поручений Президента Республики Казахстан Канцелярия Премьер-Министра готовит закрепление контроля и рассылает его исполнителям: по итогам региональных поездок и общественно значимых мероприятий – государственным органам, входящим в структуру Правительства, местным исполнительным органам и организациям, по международным мероприятиям – всем государственным органам и организациям-исполнителям.";
пункт 141-3 изложить в следующей редакции:
"141-3. В случае внесения в Канцелярию предложения о продлении срока исполнения поручения Премьер-Министра (в том числе, вытекающего из поручений Главы государства, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы) более двух раз, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассматривается вопрос о наказании первых руководителей государственных органов.";
в пункте 142 подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) поручениям (личным поручениям) Президента Республики Казахстан, в том числе содержащимся в актах Президента Республики Казахстан, протоколах совещаний (заседаний) с его участием и планах мероприятий, утвержденных Президентом Республики Казахстан или Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан, за исключением поручений, указанных в пункте 36-1 Правил, – соответственно по резолюции Президента Республики Казахстан или Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан либо лица, исполняющего его обязанности.
Снятие с контроля поручений, указанных в пункте 36-1 Правил, – по резолюции Премьер-Министра или его заместителя.";
пункт 142 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) поручениям Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, в том числе содержащимся в протоколах совещаний (заседаний) с его участием и планах мероприятий, утвержденных Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы, – соответственно по резолюции Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;";
часть вторую пункта 144 изложить в следующей редакции:
"Отчетная информация о ходе реализации актов и поручений Президента Республики Казахстан должна содержать сведения по форме, установленной пунктом 50 Правил.".
подпункт 5) пункта 145 изложить в следующей редакции:
"5) в связи с дублированием с другим поручением Главы государства, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра, Заместителя Премьер-Министра и Руководителя Канцелярии Премьер-Министра.";
пункт 147 изложить в следующей редакции:

"147. Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі басшылығының Үкіметтің атына берген тапсырмаларын, сондай-ақ Премьер-Министр мен Үкіметтің тапсырмаларын уақтылы орындамау, сапасыз орындау, сондай-ақ орындау мерзімін (екі және одан көп рет) ауыстыру фактілері Кеңсе Басшысында орындаушылық тәртіп жөнінде өткізілетін кеңестерде мемлекеттік органдардың жауапты хатшыларын (олардың өкілеттіктерін жүзеге асыратын лауазымды тұлғаларды) немесе аппарат басшыларын шақыра отырып қаралады.";
151-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"151. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының жеке және тікелей тапсырмаларын орындау жөніндегі есептік ақпаратқа Премьер-Министр (оның міндетін атқарушы тұлға) не Премьер-Министрдің осы тапсырмаларды орындау тапсырылған орынбасары қол қояды.";
153-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"153. Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының, Парламент депутаттарының, Бас Прокурордың, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті төрағасының атына Премьер-Министр жіберетін жауаптардың жобаларын, сондай-ақ Премьер-Министрдің төрағалығымен өткен мәжілістер хаттамаларының жобаларын Премьер-Министрдің орынбасарлары және Премьер-Министр Кеңсесінің басшылығы бір тәуліктен асырмай қарайды.";
155-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"155. Кеңсе Басшысының Премьер-Министр Кеңсесінің тиісті бөлімшелеріне мемлекеттік органдарда Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі басшылығының Үкіметтің атына берген тапсырмаларының, сондай-ақ Премьер-Министр, оның орынбасарлары мен Кеңсе Басшысы тапсырмаларының орындалу мәніне тексеру жүргізуге тапсырма беруге құқығы бар.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

"147. Факты несвоевременного, некачественного исполнения, а также переноса сроков исполнения (два и более раза) поручений Главы государства, Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан, данных в адрес Правительства, а также поручений Премьер-Министра и Правительства рассматриваются на проводимых совещаниях по исполнительской дисциплине у Руководителя Канцелярии с приглашением ответственных секретарей (должностных лиц, осуществляющих их полномочия) или руководителей аппаратов государственных органов.";
пункт 151 изложить в следующей редакции:
"151. Отчетная информация по исполнению личных и прямых поручений Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы подписывается Премьер-Министром (лицом, исполняющим его обязанности) либо Заместителем Премьер-Министра, которому поручено исполнение данных поручений.";
пункт 153 изложить в следующей редакции:
"153. Проекты ответов, направляемые Премьер-Министром в адрес Главы государства, Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, депутатов Парламента, Генерального прокурора, Председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, а также проекты протоколов заседаний под председательством Премьер-Министра рассматриваются заместителями Премьер-Министра и Руководством Канцелярии Премьер-Министра не более суток.";
пункт 155 изложить в следующей редакции:
"155. Руководитель Канцелярии имеет право давать поручения соответствующим подразделениям Канцелярии Премьер-Министра о проведении проверки в государственных органах на предмет исполнения поручений Главы государства, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан, данных в адрес Правительства, а также поручений Премьер-Министра, его заместителей и Руководителя Канцелярии.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин