Аукциондық бағаларды индекстеу тәртібін қамтитын қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 наурыздағы № 134 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 31 желтоқсандағы № 988 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2021 № 998 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі 16-бабының 4-3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Аукциондық бағаларды индекстеу тәртібін қамтитын қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 12 наурыздағы
№ 134 қаулысымен
бекітілген
Аукциондық бағаларды индекстеу тәртібін қамтитын қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Аукциондық бағаларды индекстеу тәртібін қамтитын қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 16-бабының 4-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және аукциондық бағаларды индекстеу тәртібін қамтитын қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату – органикалық қалдықтардан биогаз және өзге де отын алуды қоспағанда, қалдықтардың көлемін азайту және энергия алу, оның ішінде оларды қайталама және (немесе) энергетикалық ресурстар ретінде пайдалану мақсатында оларды термиялық өңдеу процесі;
2) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі – қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуға арналған техникалық құрылғылар мен қондырғылардың және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату үшін технологиялық тұрғыдан қажетті, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылымның жиынтығы;
3) аукциондық баға – қаржы-есеп айырысу орталығының қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндіретін электр энергиясын сатып алуына аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық бағаның деңгейінен аспайтын баға;

Об утверждении Правил определения предельных аукционных цен на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, включающих порядок индексации аукционных цен
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2021 года № 134. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2021 года № 988.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2021 № 988 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4-3) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения предельных аукционных цен на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, включающие порядок индексации аукционных цен.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2021 года № 134
Правила определения предельных аукционных цен на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, включающие порядок индексации аукционных цен
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения предельных аукционных цен на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, включающие порядок индексации аукционных цен (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 4-3) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и устанавливают порядок определения предельных аукционных цен на электроэнергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, а также порядок индексации аукционных цен.
2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) энергетическая утилизация отходов – процесс термической обработки отходов с целью уменьшения их объема и получения энергии, в том числе использования их в качестве вторичных и (или) энергетических ресурсов, за исключением получения биогаза и иного топлива из органических отходов;
2) объект по энергетической утилизации отходов – совокупность технических устройств и установок, предназначенных для энергетической утилизации отходов, и взаимосвязанных с ними сооружений и инфраструктуры, технологически необходимых для энергетической утилизации отходов;
3) аукционная цена – цена на покупку расчетно-финансовым центром электрической энергии, производимой объектом по энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены;

4) шекті аукциондық баға – қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына аукциондық бағаның ең жоғары шамасы;
5) уәкілетті орган – қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын энергияны өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) қаржы моделі – бұл қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаны есептей отырып, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың енгізілуін сипаттайтын өзара байланысты көрсеткіштер жиынтығы (жүйесі);
8) қаржы-есеп айырысу орталығы – жүйелік оператор құратын және уәкілетті орган айқындайтын, жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамада көзделген тәртіппен қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілер өндірген және Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің электр желілеріне жеткізілген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алуды және сатуды жүзеге асыратын заңды тұлға.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
4. Шекті аукциондық бағалар бекітілген күнгі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша АҚШ долларымен және еуромен баламасы көрсетіліп, теңгемен бекітіледі.
2. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды айқындау тәртібі
5. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық баға қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудың жаңа объектілерін салуға және пайдалануға арналған шығындарды өтеу қағидаты негізге алына отырып айқындалады.
6. Пайдаланудың бірінші жылына қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаны есептеу формуласы:
ШАБ = (ЭӨШ+ ТП) / ЭБ, мұнда
ШАБ – шекті аукциондық баға (теңге);
ЭӨШ – қаржы моделіне сәйкес электр энергиясын өндіруге арналған шығындар және кезең шығыстары (теңге);
ТП – тіркелген пайда (теңге);
ЭБ – электр энергиясын беру көлемі, қаржы моделі (кВт*сағ).

4) предельная аукционная цена – максимальная величина аукционной цены на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов;
5) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны окружающей среды и природопользования;
6) энергопроизводящая организация, использующая энергетическую утилизацию отходов, – юридическое лицо, осуществляющее производство энергии, получаемой от энергетической утилизации отходов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) финансовая модель – это набор (система) взаимосвязанных показателей, характеризующих внедрение энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов, с расчетом предельной аукционной цены на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов;
8) расчетно-финансовый центр – юридическое лицо, создаваемое системным оператором и определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном законодательством в области поддержки использования возобновляемых источников энергии, централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами по энергетической утилизации отходов и поставленной в электрические сети единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Предельные аукционные цены на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом.
4. Предельные аукционные цены утверждаются в тенге с указанием эквивалентов, выраженных в долларах США и Евро по курсу Национального Банка Республики Казахстан на день утверждения.
2. Порядок определения предельных аукционных цен на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов
5. Предельная аукционная цена на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, определяется исходя из принципа возмещения затрат на строительства и эксплуатацию объектов по энергетической утилизации отходов.
6. Формула расчета предельной аукционной цены на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, на первый год эксплуатации:
ПАЦ = (ЗПЭ + ФП) / ОЭ, где
ПАЦ – предельная аукционная цена (тенге);
ЗПЭ – затраты на производство электрической энергии и расходы периода согласно финансовой модели (тенге);
ФП – фиксированная прибыль (тенге);
ОЭ – объем отпуска электроэнергии, финансовой модели (кВт*ч).

7. Электр энергиясына шекті аукциондық бағаны қалыптастыру кезінде ескерілетін электр энергиясын өндіру шығындары (ЭӨШ) мыналарды қамтиды:
1) материалдық шығындар (отын, отынды тасымалдау, технологиялық қажеттіліктерге арналған су, жанар-жағармай материалдары, өзге де негізгі және қосалқы материалдар);
2) өндірістік персоналдың еңбегіне ақы төлеу шығыстары;
3) әлеуметтік салық, әлеуметтік аударымдар;
4) жөндеу шығыстары (негізгі құралдар құнының артуына әкелмейтін ағымдағы және күрделі жөндеулер);
5) қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлем;
6) су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлем;
7) салықтар (жер, көлік, мүлік және басқа да міндетті төлемдер);
8) техникалық диспетчерлендіру бойынша көрсетілетін қызметтер;
9) электр энергиясын өндіруді-тұтынуды теңестіру бойынша көрсетілетін қызметтер;
10) басқа ұйымдар көрсететін өндірістік сипаттағы қызметтер.
Кезең шығыстарына мыналар кіреді:
1) әкімшілік персоналдың еңбегіне ақы төлеу;
2) сақтандырудың міндетті түрлеріне, салықтарға, алымдар мен төлемдерге шығыстар;
3) іссапар шығыстары;
4) басқа ұйымдар көрсететін қызметтер (аудиторлық, банк қызметтері, байланыс қызметтері);
5) қарыз қаражаты үшін сыйақы төлеу шығыстары (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 2,0 еседен аспайтын ресми мөлшерлемесі қолданыла отырып есептелген сома шегінде ұлттық валютада алынады).
8. Тіркелген пайданы (ТП) есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
ТП = CAPEX * WACC, мұнда
ТП – тіркелген пайда (теңге);
CAPEX – қаржылық модельге сәйкес жобаға жұмсалатын инвестициялық шығындардың шамасы (теңге);
WACC – капиталдың орташа өлшемді мөлшерлемесі.
9. Капиталдың орташа өлшемді құны (WACC) капиталдың орташа өлшемді құнын есептеу формуласы бойынша айқындалады:
WACC – капитал кірістілігінің орташа өлшемді мөлшерлемесі, %;
RE – меншікті капиталдың құны, теңге;
RD – қарыз капиталын тарту құны, теңге;
E/(D+E) – салынған жиынтық капиталдағы меншікті капиталдың шамасы, теңге;
D/(D+E) – салынған жиынтық капиталдағы қарыз капиталының шамасы, теңге;
T – корпоративтік табыс салығының мөлшерлемесі, %.
Меншікті капиталдың құны қарыз капиталын тарту құнынан кем болмайтын шама болып табылады.
10. Меншікті капиталдың құны (RE) капитал активтерін бағалаудың түрленген моделі негізінде мынадай формула бойынша айқындалады:
Re = Rf + bL * ERP + SP + CP + SR, мұнда
RE – меншікті капиталдың құны, теңге;
RF – номиналды тәуекелсіз мөлшерлеме, %;
ßL – акционерлік капиталдың бета салалық коэффициенті (капитал құрылымы ескерілген, levered beta);
ERP – акцияларға салым тәуекелі үшін күтілетін сыйлықақы, %;
SP – мөлшер үшін сыйлықақы, %;
CP – елдік тәуекел үшін сыйлықақы (таңдалған RF қарай қолданылады), %;
SR – жобаның өзіне тән тәуекелдері үшін сыйлықақы, %.

7. Затраты на производство электрической энергии (ЗПЭ), учитываемые при формировании предельных аукционных цен на электрическую энергию, включают следующее:
1) материальные затраты (топливо, транспортировка топлива, вода на технологические нужды, горюче-смазочные материалы, прочие основные и вспомогательные материалы);
2) расходы на оплату труда производственного персонала;
3) социальный налог, социальные отчисления;
4) ремонтные расходы (текущие и капитальные ремонты, не приводящие к увеличению стоимости основных средств);
5) плата за эмиссии в окружающую среду;
6) плата за пользование водными ресурсами;
7) налоги (земельный, транспортный, имущество и другие обязательные платежи);
8) услуги по технической диспетчеризации;
9) услуги по оказанию балансирования производства-потребления электрической энергии;
10) услуги сторонних организаций производственного характера.
В расходы периода включаются:
1) оплата труда административного персонала;
2) расходы на обязательные виды страхования, налоги, сборы и платежи;
3) командировочные расходы;
4) услуги сторонних организаций (аудиторские, услуги банка, услуги связи);
5) расходы на выплату вознаграждения за заҰмные средства (получаемого в национальной валюте, в пределах суммы, рассчитанной с применением не более 2,0 кратной официальной ставки рефинансирования (базовой ставки), установленной Национальным Банком Республики Казахстан).
8. Расчет фиксированной прибыли (ФП) производится по формуле:
ФП = CAPEX * WACC, где
ФП – фиксированная прибыль (тенге);
CAPEX – величина инвестиционных затрат в проект согласно финансовой модели (тенге);
WACC – средневзвешенная ставка капитала.
9. Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) определяется по формуле расчета средневзвешенной стоимости капитала:
, где
WACC – средневзвешенная ставка доходности капитала, %;
RE – стоимость собственного капитала, тенге;
RD – стоимость привлечения заемного капитала, тенге;
E/(D+E) – величина собственного капитала в совокупном вложенном капитале, тенге;
D/(D+E) – величина заемного капитала (долга) в совокупном вложенном капитале, тенге;
T – ставка корпоративного подоходного налога, %.
Стоимость собственного капитала является величиной не менее стоимости привлечения заемного капитала.
10. Стоимость собственного капитала (RE) определяется на основе модифицированной модели оценки капитальных активов по следующей формуле:
Re = Rf + bL * ERP + SP + CP + SR, где
RE – стоимость собственного капитала, тенге;
RF– номинальная безрисковая ставка, %;
ßL – отраслевой коэффициент бета акционерного капитала (с учетом структуры капитала, levered beta);
ERP – ожидаемая премия за риск вложения в акции, %;
SP – премия за размер, %;
CP – премия за страновой риск (применяется в зависимости от выбранной RF), %;
SR – премия за специфические риски проекта, %

11. Номиналды тәуекелсіз мөлшерлеме (RF) Америка Құрама Штаттарының (бұдан әрі – АҚШ) Федералдық резерв жүйесінің ресми сайтында орналастырылған деректерге сәйкес реттеудің есептік кезеңінің басында АҚШ-тың 20 жылдық мемлекеттік қазынашылық облигацияларын өтеуге кірістілік ретінде айқындалады.
12. Капитал құрылымы (ßL) ескерілген акционерлік капиталдың бета салалық коэффициенті мынадай формула бойынша айқындалады:
ßL – акционерлік капиталдың бета коэффициенті (капитал құрылымы ескерілген, levered beta);
ßU – акционерлік капиталдың бета коэффициенті (капитал құрылымы ескерілмеген, unlevered beta);
D/E – меншікті капитал шамасындағы қарыз капиталдың (борыштың) шамасы;
T – корпоративтік табыс салығының мөлшерлемесі, %.
13. Капитал құрылымы ескерілмеген акционерлік капиталдың бета салалық коэффициенті реттеу кезеңінің алдындағы жылғы АҚШ энергетикалық секторы бойынша А. Дамодаранның орташа салалық бета бойынша деректері негізінде айқындалады.
14. Салынған жиынтық капиталдағы қарыз капиталының (борыштың) шамасы (D/( D + E) реттеу кезеңінің алдындағы жылғы АҚШ энергетикалық секторы бойынша А. Дамодаранның деректері негізінде орташа салалық көрсеткіш ретінде айқындалады.
15. Салынған жиынтық капиталдағы меншікті капиталдың шамасы (E/( D + E) мынадай формула бойынша айқындалады:
E/(D+E) – салынған жиынтық капиталдағы меншікті капиталының шамасы;
D/(D+E) – салынған жиынтық капиталдағы қарыз капиталының (борыштың) шамасы.
16. Меншікті капитал шамасындағы (D/E) қарыз капиталының (борыштың) шамасы мынадай формула бойынша айқындалады:
D/E – меншікті капитал шамасындағы қарыз капиталының (борыштың) шамасы;
D/(D+E) – салынған жиынтық капиталдағы қарыз капиталының (борыштың) шамасы.
17. Акцияларға салым салу тәуекелі үшін күтілетін сыйлықақы 6 % деңгейінде қабылданды.
18. Мөлшер үшін сыйлықақы микро-капиталдандыруы бар компаниялар үшін зерттеулердің деректері негізінде айқындалады. Капиталдың орташа өлшемді құнын есептеу үшін осы параметрді қайта қарау реттеудің есептік кезеңінің басында ғана жүргізіледі.
19. Елдік тәуекел үшін сыйлықақы Қазақстан Республикасы үшін реттеу кезеңінің алдындағы жылғы А. Дамодаранның елдік тәуекел бойынша деректері негізінде айқындалады.
20. Капиталдың орташа өлшемді құнын есептеу үшін осы параметрді қайта қарау реттеудің есептік кезеңінің басында ғана жүргізіледі.
21. Жобаның өзіне тән тәуекелдері үшін сыйлықақы 3 % деңгейінде айқындалды.
22. Қарыз капиталын тарту құны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша Қазақстан Республикасындағы қаржылық емес ұйымдарға банктер берген ұзақ мерзімді кредиттер бойынша орташа нақты мөлшерлеме ретінде айқындалады.

11. Номинальная безрисковая ставка (RF) определяется как доходность к погашению 20-летних государственных казначейских облигаций США на начало расчетного периода регулирования согласно данным, размещенным на официальном сайте Федеральной резервной системы США.
12. Отраслевой коэффициент бета акционерного капитала с учетом структуры капитала (ßL) определяется по следующей формуле:
, где
ßL – коэффициент бета акционерного капитала (с учетом структуры капитала, levered beta);
ßU – коэффициент бета акционерного капитала (без учета структуры капитала, unlevered beta);
D/E – величина заемного капитала (долга) в величине собственного капитала;
T – ставка корпоративного подоходного налога, %.
13. Отраслевой коэффициент бета акционерного капитала без учета структуры капитала определяется на основе данных по среднеотраслевой бете А. Дамодарана по энергетическому сектору США за год, предшествующий периоду регулирования.
14. Величина заемного капитала (долга) в совокупном вложенном капитале (D/(D+E) определяется как среднеотраслевой показатель на основе данных А. Дамодарана по энергетическому сектору США за год, предшествующий периоду регулирования.
15. Величина собственного капитала в совокупном вложенном капитале (E/(D+E) определяется по следующей формуле:
, где
E/(D+E) – величина собственного капитала в совокупном вложенном капитале;
D/(D+E) – величина заемного капитала (долга) в совокупном вложенном капитале.
16. Величина заемного капитала (долга) в величине собственного капитала (D/E) определяется по следующей формуле:
, где
D/E – величина заемного капитала (долга) в величине собственного капитала;
D/(D+E) – величина заемного капитала (долга) в совокупном вложенном капитале.
17. Ожидаемая премия за риск вложения в акции принята на уровне 6%.
18. Премия за размер определяется на основе данных исследований для компаний с микро-капитализацией. Пересмотр данного параметра для расчета средневзвешенной стоимости капитала проводится только в начале расчетного периода регулирования.
19. Премия за страновой риск определяется на основе данных по страновому риску А. Дамодарана для Республики Казахстан за год, предшествующий периоду регулирования.
20. Пересмотр данного параметра для расчета средневзвешенной стоимости капитала проводится только в начале расчетного периода регулирования.
21. Премия за специфические риски проекта определена на уровне 3%.
22. Стоимость привлечения заемного капитала определяется как средняя фактическая ставка по долгосрочным кредитам, выданным банками нефинансовым организациям в Республике Казахстан, по данным Национального Банка Республики Казахстан.

23. Корпоративтік табыс салығының мөлшерлемесі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес номиналды мәнде айқындалады.
24. Капитал кірістілігінің орташа өлшемді мөлшерлемесінің (WACC) 17,55 % мөлшеріндегі шамасы қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаны айқындау есептерінде пайдаланылатын капитал кірістілігінің орташа өлшемді мөлшерлемесінің (WACC) шамасы ретінде қолданылады.
25. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағалар электр энергетикасы саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен және индустрия және индустриялық-инновациялық даму саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісілген жағдайда уәкілетті органның актісімен бекітіледі.
3. Аукциондық бағаларды индекстеу тәртібі
26. Аукциондық бағалар жобаны қаржыландыру құрылымына және экономикалық негізділігіне қарай осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген шетелдік валюталарға қатысты ұлттық валюта бағамы елеулі (10 % астам) өзгерген жағдайда тұтыну бағаларының индексі (ТБИ) және/немесе кезектен тыс индекстеу ескеріліп, жыл сайын индекстеуге жатады.
27. Қаржы-есеп айырысу орталығы аукциондық бағаларды инфляцияны ескере отырып, жылына бір рет 1 қарашаға мынадай формула бойынша индекстейді:
Тt+1= Тt * ТБИ,
мұнда Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азайту жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектенетін индекстелген аукциондық баға;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, ол ескерілген, аукциондық баға;
ТБИ – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылдың 1 қарашасының алдындағы он екі айда жинақталған тұтыну бағаларының индексі.
28. Шетел валютасында кредиттік міндеттемелері бар жобалар үшін аукциондық бағалар инфляция мен айырбасталатын валюталарға ұлттық валютаның айырбас бағамының өзгеруі ескеріле отырып, жылына бір рет 1 қарашаға мынадай формула бойынша индекстеледі:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азайту жағына қарай бүтін тиындарға дейін дөңгелектенетін индекстелген аукциондық баға;
Tt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, ол ескерілген аукциондық баға;
ТБИt – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылдың 1 қарашасының алдындағы он екі айда жинақталған тұтыну бағаларының индексі;
USDt+1 – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша индекстеу жүргізілген жылдың 1 қарашасына айқындалатын АҚШ долларына теңгенің ағымдағы бағамы;
USDt – индекстеу жүргізілетін күннің алдындағы он екі ай кезеңінде есептелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын АҚШ долларына теңгенің орташа бағамы.

23. Ставка корпоративного подоходного налога определяется в номинальном выражении в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
24. Величина средневзвешенной ставки доходности капитала (WACC) в размере 17,55% применяется в качестве величины средневзвешенной ставки доходности капитала (WACC), используемой в расчетах определения предельной аукционной цены на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов.
25. Предельные аукционные цены на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, утверждаются актом уполномоченного органа при согласовании с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в области электроэнергетики, и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере индустрии и индустриально-инновационного развития.
3. Порядок индексации аукционных цен
26. Аукционные цены в зависимости от структуры финансирования проекта и экономической обоснованности подлежат ежегодной индексации с учетом индекса потребительских цен (ИПЦ) и/или внеочередной индексации в случае существенного (более 10%) изменения курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам, указанным в пункте 4 настоящих Правил.
27. Аукционные цены индексируются расчетно-финансовым центром один раз в год на 1 ноября с учетом инфляции по формуле:
Тt+1= Тt * ИПЦ,
где Тt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиын в сторону уменьшения;
Тt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если таковая ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 ноября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики.
28. Для проектов, имеющих кредитные обязательства в иностранной валюте, аукционные цены индексируются один раз в год на 1 ноября с учетом инфляции и изменения обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам по формуле:
, где
Тt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
ИПЦt – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 ноября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики;
USDt+1 – текущий курс тенге к доллару США на 1 ноября года проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан;
USDt – средний курс тенге к доллару США, рассчитанный за период двенадцати месяцев, предшествующих дате проведения индексации, определяемой по данным Национального Банка Республики Казахстан.

29. Аукциондық бағаларды индекстеудің есеп-қисабын қаржы-есеп айырысу орталығы жыл сайын 10 қарашаға дейін жүзеге асырады.
30. Аукциондық бағаларды индекстеудің есеп-қисабын және индекстелген аукциондық бағаларды қаржы-есеп айырысу орталығы тиісті жылдың 15 қарашасынан кешіктірмей өзінің ресми интернет-сайтында жариялайды.

29. Расчет индексации аукционных цен осуществляется расчетно-финансовым центром ежегодно до 10 ноября.
30. Расчет индексации аукционных цен и проиндексированные аукционные цены публикуются расчетно-финансовым центром на своем официальном интернет-сайте не позднее 15 ноября соответствующего года.