"Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 29 тамыздағы № 1127 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 9 наурыздағы № 192 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 29 тамыздағы № 1127 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және олардың лауазымдық айлықақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидаларының 27 және 28-тармақтарының ережелері 2021 жылғы 1 шілдеден бастап 2022 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы құқықтық қатынастарға қолданылады деп белгіленсін.";
көрсетілген қаулымен бекiтілген Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Бағалау деректерді бағалаудың автоматтандырылған жүйесі арқылы өтетін мемлекеттік органдарда бонустар төлеу осы мемлекеттік органдардың ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 19-1 және 19-2-тармақтармен толықтырылсын:
"19-1. Мемлекеттік әкімшілік қызметшімен еңбек қатынастары тоқтатылған жағдайда жергілікті атқарушы органдарда, тексеру комиссияларында және мәслихат аппараттарында 2021 жылғы 1 шілдеден бастап 2022 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғандағы жұмыс кезеңдері үшін бонустар төлеу қызметті бағалау нәтижелері болған және бонустар төлеу туралы өтінішпен және банк деректемелерін көрсетіп мемлекеттік органға өзі жүгінген кезде 2023 жылғы 20 желтоқсанды қоса алғанға дейін жүзеге асырылады.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года № 1127 "Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2023 года № 192
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года № 1127 "Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим" следующие изменения и дополнения:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Установить, что положения пунктов 27 и 28 Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим распространяются на правоотношения с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года.";
в Правилах премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. В государственных органах, проходящих оценку посредством автоматизированной системы оценки данных, выплата бонусов осуществляется в порядке, установленном внутренними документами данных государственных органов.";
дополнить пунктами 19-1 и 19-2 следующего содержания:
"19-1. В случае прекращения трудовых отношений с административным государственным служащим выплата бонусов в местных исполнительных органах, ревизионных комиссиях и аппаратах маслихатов за периоды работы с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года осуществляется до 20 декабря 2023 года включительно при наличии результатов оценки деятельности и самостоятельном обращении в государственный орган с заявлением о выплате бонусов и указанием банковских реквизитов.

Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мемлекеттік органдарды қоспағанда, мемлекеттік органдарда мемлекеттік әкімшілік қызметшімен еңбек қатынастары тоқтатылған жағдайда 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап 2022 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы жұмыс кезеңдері үшін бонустар төлеу қызметті бағалау нәтижелері болған және бонустар төлеу туралы өтінішпен және банк деректемелерін көрсетіп мемлекеттік органға өзі жүгінген кезде 2023 жылғы 20 желтоқсанды қоса алғанға дейін жүзеге асырылады.
Бонустар төлеу туралы өтініш 2023 жылғы 1 қарашаға дейін беріледі.
Мемлекеттік әкімшілік қызметші қайтыс болған жағдайда қызметті бағалау нәтижелері болған кезде мұрагерден өтемақы төлемдері болып табылатын бонустарды төлеу туралы оның (мұрагердің) банктік деректемелері көрсетілген өтініш қабылданады. Аударылған бонустарды мұрагерлер Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ала алады.
19-2. Мемлекеттік әкімшілік қызметшімен еңбек қатынастары тоқтатылған жағдайда 2023 жылғы 1 қаңтардан басталатын жұмыс кезеңі үшін бонустар төлеу қызметті бағалау нәтижелері болған және бонустар төлеу туралы өтінішпен және банк деректемелерін көрсетіп мемлекеттік органға өзі жүгінген кезде есепті жылдан кейінгі жылдың 20 желтоқсанына дейін жүзеге асырылады.
Бонустар төлеу туралы өтініш есепті жылдан кейінгі жылдың 1 қарашасына дейін беріледі.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Бонустарды төлеу осы Қағидалардың 19-1 және 19-2-тармақтарында көрсетілген адамдарды қоспағанда, мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін қорытынды бағалау аяқталған кезден бастап бір ай ішінде жүргізіледі.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Мемлекеттік әкімшілік қызметші бонусының мөлшері мемлекеттік органның мемлекеттік әкімшілік қызметшісінің есепті кезеңдегі қорытынды бағасының нәтижелері бойынша мемлекеттік әкімшілік қызметшінің бонусын түзету нәтижесінде айқындалады.
Мемлекеттік органның мемлекеттік әкімшілік қызметшісі бонустарының мөлшерін есептеу үшін мынадай формула пайдаланылады:
Мб = ЛА × 2 × Тп × НЖУ, мұндағы:
Мб – бонус мөлшері;
ЛА – тиісті мемлекеттік әкімшілік қызметшінің лауазымдық айлықақысы;
Тп – мемлекеттік әкімшілік қызметшінің есепті кезеңде түйінді нысаналы индикаторларға қол жеткізу және саралау әдісі бойынша пайызбен қорытынды бағалау нәтижеcі;
НЖУ – мемлекеттік әкімшілік қызметшінің нақты жұмыс істеген уақыты пайызбен.";
мынадай мазмұндағы 28-1-тармақпен толықтырылсын:

В случае прекращения трудовых отношений с административным государственным служащим выплата бонусов в государственных органах, за исключением государственных органов, указанных в части первой настоящего пункта, за периоды работы с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года осуществляется до 20 декабря 2023 года включительно при наличии результатов оценки деятельности и самостоятельном обращении в государственный орган с заявлением о выплате бонусов и указанием банковских реквизитов.
Заявление о выплате бонусов подается до 1 ноября 2023 года.
В случае смерти административного государственного служащего при наличии результатов оценки деятельности заявление о выплате бонусов, являющихся компенсационными выплатами, принимается от наследника с указанием его (наследника) банковских реквизитов. Перечисленные бонусы могут быть получены наследниками в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
19-2. В случае прекращения трудовых отношений с административным государственным служащим выплата бонусов за период работы начиная с 1 января 2023 года осуществляется до 20 декабря года, следующего за отчетным годом включительно, при наличии результатов оценки деятельности и самостоятельном обращении в государственный орган с заявлением о выплате бонусов и указанием банковских реквизитов.
Заявление о выплате бонусов подается до 1 ноября года, следующего за отчетным годом.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Выплата бонусов производится в течение месяца с момента завершения итоговой оценки деятельности административных государственных служащих, за исключением лиц, указанных в пунктах 19-1 и 19-2 настоящих Правил.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Размер бонуса административного государственного служащего определяется в результате корректировки бонуса административного государственного служащего по результатам итоговой оценки административного государственного служащего государственного органа за отчетный период.
Для расчета размера бонусов административного государственного служащего государственного органа используется следующая формула:
Рб = ДО х 2 х Кп х ФОВ, где
Рб – размер бонуса;
ДО – должностной оклад соответствующего административного государственного служащего;
Кп – результат итоговой оценки по достижению ключевых целевых индикаторов и методу ранжирования административного государственного служащего в отчетном периоде в процентах;
ФОВ – фактически отработанное время административного государственного служащего в процентах.";
дополнить пунктом 28-1 следующего содержания:

"28-1. Түйінді нысаналы индикаторларға қол жеткізу және саралау әдісі бойынша (Тп) пайызбен қорытынды бағалау нәтижесі мынадай формула бойынша айқындалады:
T – түйінді нысаналы индикаторларға қол жеткізу және саралау әдісі бойынша қорытынды (орташа қорытынды) бағалау.";
29 және 30-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Мемлекеттік әкімшілік қызметшінің нақты жұмыс істеген уақыты мына формула бойынша айқындалады:
А – есепті кезеңде жұмыс істеген жұмыс күндерінің нақты саны;
В – күнтізбелік жылдағы жұмыс күндерінің саны.
Есепті кезеңде жұмыс істеген жұмыс күндерінің нақты саны:
жыл сайынғы кезекті ақылы демалыста болған уақытын;
қайта даярлау және біліктілік арттыру курстарында болған кезеңді;
іссапарда болған кезеңді;
мемлекеттік әкімшілік қызметші есепті кезеңде уақытша еңбекке жарамсыздығына байланысты іс жүзінде жұмыс істемеген, бірақ күнтізбелік 20 күннен аспайтын уақытты қамтиды. Бұл ретте күнтізбелік күндерді есептеу есепті кезеңде еңбекке алғашқы уақытша жарамсыздық басталған күннен бастап жүзеге асырылады;
жалақысы сақталмайтын демалыста болған, бірақ есепті кезеңде күнтізбелік 5 күннен аспайтын уақытты қамтиды. Бұл ретте күнтізбелік күндерді есептеу есепті кезеңде жалақысы сақталмайтын демалыстың бірінші күнінен бастап жүзеге асырылады.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшінің нақты жұмыс істеген уақытын есептеуді мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі не персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін орындау жүктелген өзге құрылымдық бөлімше (адам) жүзеге асырады.
30. Мемлекеттік әкімшілік қызметшіге:
1) мемлекеттік әкімшілік қызметшіде және (немесе) жұмыстан шығарылған мемлекеттік әкімшілік қызметшіде есепті кезеңде мемлекеттік қызметке кір келтіретін теріс қылықтар үшін алынбаған тәртіптік жазасы болса;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес бонустар төлеу басталғанға дейін мемлекеттік қызметті тоқтату үшін негіз болып табылатын қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін кінәлі деп танылған мемлекеттік әкімшілік қызметшіге және (немесе) қызметтен шығарылған мемлекеттік әкімшілік қызметшіге бонустар төленбейді.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшіге бонустар төлеу оған қатысты қылмыстық іс бонустар төлеу басталғанға дейін қозғалған жағдайда және қылмыстық іс тоқтатылғанға дейін немесе қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы сот актісі шығарылғанға дейін тоқтатыла тұрады;

"28-1. Результат итоговой оценки по достижению ключевых целевых индикаторов и методу ранжирования (Кп) в процентах определяется по следующей формуле:
T – итоговая (средняя итоговая) оценка по достижению ключевых целевых индикаторов и методу ранжирования.";
пункты 29 и 30 изложить в следующей редакции:
29. Фактически отработанное время административного государственного служащего определяется по формуле:
А – фактическое количество рабочих дней, отработанных в отчетном периоде;
В – количество рабочих дней в календарном году.
Фактическое количество рабочих дней, отработанных в отчетном периоде, также включает:
время нахождения в ежегодном очередном оплачиваемом отпуске;
период нахождения на курсах переподготовки и повышения квалификации;
период нахождения в командировке;
время, когда административный государственный служащий фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, но не более 20 календарных дней в отчетном периоде. При этом исчисление календарных дней осуществляется с даты наступления первой временной нетрудоспособности в отчетном периоде;
время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, но не более 5 календарных дней в отчетном периоде. При этом исчисление календарных дней осуществляется с даты первого дня отпуска без сохранения заработной платы в отчетном периоде.
Исчисление фактически отработанного времени административного государственного служащего осуществляется службой управления персоналом государственного органа либо иным структурным подразделением (лицом), на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службой).
30. Выплата бонусов административному государственному служащему не производится:
1) при наличии у административного государственного служащего и (или) уволенного административного государственного служащего неснятого дисциплинарного взыскания за проступки, дискредитирующие государственную службу, в отчетном периоде;
2) административному государственному служащему и (или) уволенному административному государственному служащему, признанному виновным за совершение уголовного правонарушения до начала выплаты бонусов, которое является основанием для прекращения государственной службы в соответствии с законодательством о государственной службе Республики Казахстан.
Выплата бонусов административному государственному служащему приостанавливается в случае возбуждения в отношении него уголовного дела до начала выплаты бонусов и до прекращения уголовного дела или вынесения судебного акта о привлечении к уголовной ответственности;

3) есепті кезеңде мемлекеттік әкімшілік қызметшінің қызметі қанағаттанарлықсыз бағаланған кезде бонустар төленбейді.";
мынадай мазмұндағы 31-тармақпен толықтырылсын:
"31. Ақтап үкім шығарылған немесе қылмыстық іс тоқтатылған жағдайда мемлекеттік әкімшілік қызметшіге және (немесе) жұмыстан шығарылған мемлекеттік әкімшілік қызметшіге бонус олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша төленеді. Бұл жағдайда нақты жұмыс істелген уақыт есепті кезеңдегі қылмыстық іс қозғалған кезден бастап ақтау үкімі шығарылғанға немесе қылмыстық іс тоқтатылғанға дейінгі уақытты да қамтиды.".
2. Осы қаулы 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылатын осы қаулының 1-тармағының бесінші, алтыншы, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы және жиырма жетінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов

3) при неудовлетворительной оценке деятельности административного государственного служащего за отчетный период.";
дополнить пунктом 31 следующего содержания:
"31. В случае вынесения оправдательного приговора или прекращения уголовного дела административному государственному служащему и (или) уволенному административному государственному служащему бонус выплачивается по результатам оценки их деятельности. В данном случае фактически отработанное время включает в себя также время с начала возбуждения уголовного дела до вынесения оправдательного приговора или прекращения уголовного дела в отчетном периоде.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев пятого, шестого, двадцать четвертого, двадцать пятого, двадцать шестого и двадцать седьмого пункта 1 настоящего постановления, которые распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов