"Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 наурыздағы № 108 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 18 қазандағы № 866 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 наурыздағы № 108 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары ведомствоның бухгалтерлік және қоймалық есебінде салу бағасы бойынша көрсетіледі, сондай-ақ бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік резерв саласындағы уәкілетті орган бекіткен Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарына бухгалтерлік есеп жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жеткізу, шығару, есептен шығару, орнын ауыстыру, басқа мемлекеттік органдардың балансына беру кезінде бухгалтерлік есепке алу жүзеге асырылады және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бекіткен Қаржылық есептілік нысандарын және оларды жасау мен ұсыну қағидаларына сәйкес бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға қаржылық есептілік ұсынылады.";
9-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Актілерге материалдық құндылықтардың Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар (тіркеу (мемлекеттік тіркеу), сынау, сәйкестікті, сараптаманы, шығарылған жерін растау нысандарындағы тауардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын сәйкестікті бағалау туралы құжаттар) қоса беріледі.";
9-1 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9-1. Кәдеге жаратылған тауарлар кейіннен өткізу үшін сақтау пункттері мен ведомстволық бағынысты ұйымға қабылданған кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-тапсыру актісі негізінде ведомствоның бухгалтерлік есебіне қойылады.
Актілерге кәдеге жаратылған тауарлардың Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар (тіркеу (мемлекеттік тіркеу), сынау, сәйкестікті, сараптаманы, шығарылған жерін растау нысандарындағы тауардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын сәйкестікті бағалау туралы құжаттар) қоса беріледі.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2015 года № 108 "Об утверждении Правил учета материальных ценностей государственного материального резерва"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2024 года № 866
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2015 года № 108 "Об утверждении Правил учета материальных ценностей государственного материального резерва" следующие изменения и дополнения:
в Правилах учета материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденных указанным постановлением:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Материальные ценности государственного резерва отражаются в бухгалтерском и складском учете ведомства по цене закладки, а также осуществляется бухгалтерский учет при поставке, выпуске, списании, перемещении, передаче на баланс другим государственным органам материальных ценностей государственного резерва в соответствии с Инструкцией по ведению бухгалтерского учета материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденной уполномоченным органом в области государственного резерва, по согласованию с уполномоченным органом по исполнению бюджета и представляется финансовая отчетность в уполномоченный орган по исполнению бюджета в соответствии с утвержденными формами и Правилами составления и представления финансовой отчетности, утвержденными уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
абзац третий пункта 9 изложить в следующей редакции:
"К актам прилагаются документы, подтверждающие соответствие материальных ценностей требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования (документы об оценке соответствия в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы, места происхождения, подтверждающие качество и безопасность товара).";
пункты 9-1 и 10 изложить в следующей редакции:
"9-1. Утилизированные товары при приеме в пункты хранения и подведомственную организацию для последующей реализации ставятся на бухгалтерский учет ведомства на основании акта приема-передачи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
К актам прилагаются документы, подтверждающие соответствие утилизированных товаров требованиям законодательства Республики Казахстан (документы об оценке соответствия в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы, места происхождения, подтверждающие качество и безопасность товара).

10. Ведомство осы Қағидалардың 9 немесе 9-1-тармағында көзделген актілерді қарайды және оларды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде материалдық құндылықтарды мемлекеттік резервке есепке және бухгалтерлік есепке, кәдеге жаратылған тауарларды бухгалтерлік есепке қоюды жүзеге асырады не актілерді пысықтауға қайтарады.
Актілер:
1) осы Қағидалардың 9 немесе 9-1-тармақтарында көрсетілген талаптарға және осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес келмеген;
2) өшіріп тазартылған не қосып жазылған, сызылған сөздер не оларда өзге де келісілмеген түзетулер, қарындашпен толтырылған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын біржақты түсінуге мүмкіндік бермейтін түзетулері бар құжаттар болған;
3) жеткізу шартына сәйкес келмеген (жеткізу шарты бар болған жағдайда) жағдайларда пысықтауға қайтарылады.
Қайтарылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сақтау пункттері және ведомстволық бағынысты ұйым ведомствоға материалдық құндылықтарды мемлекеттік резервке есепке және бухгалтерлік есепке, кәдеге жаратылған тауарларды бухгалтерлік есепке қою үшін пысықталған актілерді жібереді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Тауар жеткізу үшін жасалған шартқа сәйкес өнім берушілер салған кезде ұсынылатын тіркеу (мемлекеттік тіркеу), сынау, сәйкестікті, сараптаманы, шығарылған жерін растау нысандарындағы тауардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын сәйкестікті бағалау туралы құжаттар ведомстволық бағынысты ұйымның технологиялық бөлімінде немесе сақтау пункттерінің бухгалтерлік қызметінде жеткізу құжаттарымен бірге сақталады.";
15-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Актілер шығару күні жасалады, оларға сақтау пункті мен ведомстволық бағынысты ұйымның басшысы, бас бухгалтері, материалдық жауапты тұлғасы, жұмылдыру бөлімшесінің қызметкері (ұйымда жұмылдыру бөлімшесі бар болса) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз қолымен немесе электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды, елтаңбалы мөрмен бекітіледі (бар болса) және актілердің бір данасы 5 (бес) жұмыс күні ішінде материалдық құндылықтарды мемлекеттік резерв есебінен және бухгалтерлік есептен, кәдеге жаратылған тауарларды бухгалтерлік есептен шығару үшін ведомствоға жіберіледі.";
15-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15-1. Ведомство осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген актілерді қарайды және 5 (бес) жұмыс күні ішінде материалдық құндылықтарды мемлекеттік резерв есебінен және бухгалтерлік есептен, кәдеге жаратылған тауарларды бухгалтерлік есептен шығаруды жүзеге асырады не актілерді пысықтауға қайтарады.
Актілер:

10. Ведомство рассматривает акты, предусмотренные пунктами 9 или 9-1 настоящих Правил, и за 5 (пять) рабочих дней со дня их получения осуществляет постановку материальных ценностей на учет в государственный резерв и бухгалтерский учет, постановку утилизированных товаров на бухгалтерский учет либо возвращает акты на доработку.
Акты возвращаются на доработку в случаях:
1) несоответствия требованиям, указанным в пунктах 9 или 9-1 настоящих Правил, и приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам;
2) наличия подчистки либо приписки, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений, документов, исполненных карандашом, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
3) несоответствия договору поставки (в случае наличия договора поставки).
За 5 (пять) рабочих дней со дня возврата пункты хранения и подведомственная организация направляют в ведомство доработанные акты для постановки на учет материальных ценностей в государственный резерв и бухгалтерский учет, постановку утилизированных товаров на бухгалтерский учет.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Документы об оценке соответствия в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы, места происхождения, подтверждающие качество и безопасность товара, представляемые при закладке поставщиками согласно заключенному договору на поставку товара, хранятся в технологическом отделе подведомственной организации или бухгалтерской службе пунктов хранения вместе с документами поставки.";
абзац второй пункта 15 изложить в следующей редакции:
"Акты составляются в день выпуска, подписываются собственноручно или посредством электронной цифровой подписи согласно законодательству Республики Казахстан руководителем, главным бухгалтером, материально ответственным лицом, работником мобилизационного подразделения (при наличии в организации мобилизационного подразделения) пункта хранения и подведомственной организации, скрепляются гербовой печатью (при наличии) и один экземпляр актов за 5 (пять) рабочих дней направляется в ведомство для снятия материальных ценностей с учета государственного резерва и бухгалтерского учета, утилизированных товаров с бухгалтерского учета.";
пункт 15-1 изложить в следующей редакции:
"15-1. Ведомство рассматривает акты, предусмотренные пунктом 15 настоящих Правил, и за 5 (пять) рабочих дней осуществляет снятие материальных ценностей с учета государственного резерва и бухгалтерского учета, утилизированных товаров с бухгалтерского учета либо возвращает акты на доработку.
Акты возвращаются на доработку в случаях:

1) осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген талаптарға және осы Қағидаларға 1 және (немесе) 2-қосымшаларға сәйкес келмеген;
2) өшіріп тазартылған не қосып жазылған, сызылған сөздер не оларда өзге де келісілмеген түзетулер, қарындашпен толтырылған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын біржақты түсінуге мүмкіндік бермейтін түзетулері бар құжаттар болған;
3) мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару нарядына сәйкес келмеген жағдайларда пысықтауға қайтарылады.
Қайтарылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сақтау пункттері және ведомстволық бағынысты ұйым материалдық құндылықтарды мемлекеттік резерв есебінен және бухгалтерлік есептен, кәдеге жаратылған тауарларды бухгалтерлік есептен шығару үшін пысықталған актілерді ведомствоға жібереді.";
16-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан зертханалық зерттеу, сынақ, талдау, сараптама жүргізу үшін іріктелген мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару зерттеу, сынақ хаттамаларының, сараптама қорытындыларының, сондай-ақ мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың актілері негізінде жүзеге асырылады.";
19-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары бір сақтау пунктінен/ведомстволық бағынысты ұйымнан екінші сақтау пунктіне/ведомстволық бағынысты ұйымға ауыстырылған кезде материалдық құндылықтар есептен шығарылмайды. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары туралы есептік деректерге материалдық құндылықтардың қозғалысы туралы мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалатын қабылдау-тапсыру актісі негізінде енгізіледі.";
19-1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"19-1. Орны ауыстырылған материалдық құндылықтар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларында белгіленген тәртіппен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының сапалық және сандық жай-күйі айқындалғанға дейін сақтау пунктіне/ведомстволық бағынысты ұйымға уақытша сақтауға қабылданады, оны айқындау нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес мемлекеттік резервтің орны ауыстырылған материалдық құндылықтарын қабылдау актісі не осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес сәйкессіздік актісі жасалады.";
мынадай мазмұндағы 19-2-тармақпен толықтырылсын:
"19-2. Түгендеу қызмет бағыты бойынша тиісті мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғалары мен мамандарын тарта отырып (келісу бойынша) жүзеге асырылады.
Түгендеу жүргізу үшін ведомство басшысының бұйрығымен түгендеу комиссиялары құрылады, түгендеудің басталу және аяқталу мерзімдері белгіленеді.

1) несоответствия требованиям, указанным в пункте 15 настоящих Правил, и приложениям 1 и (или) 2 к настоящим Правилам;
2) наличия подчистки либо приписки, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений, документов, исполненных карандашом, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
3) несоответствия наряду на выпуск материальных ценностей из государственного резерва.
За 5 (пять) рабочих дней со дня возврата пункты хранения и подведомственная организация направляют в ведомство доработанные акты для снятия материальных ценностей с учета государственного резерва и бухгалтерского учета, утилизированных товаров с бухгалтерского учета.";
пункт 16-1 изложить в следующей редакции:
"16-1. Снятие с учета материальных ценностей государственного резерва, отобранных для проведения лабораторных исследований, испытаний, анализа, экспертизы на предмет соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, осуществляется на основании протоколов исследований, испытаний, заключений экспертиз, а также актов государственных органов и должностных лиц.";
абзац первый пункта 19 изложить в следующей редакции:
"19. При перемещении материальных ценностей государственного резерва из одного пункта хранения/подведомственной организации в другой пункт хранения/подведомственную организацию материальные ценности с учета не снимаются. В учетные данные о материальных ценностях государственного резерва вносятся сведения о движении материальных ценностей на основании акта приема-передачи, составляемого по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
абзац первый пункта 19-1 изложить в следующей редакции:
"19-1. Перемещенные материальные ценности принимаются на временное хранение в пункт хранения/подведомственную организацию до определения качественного и количественного состояния материальных ценностей государственного резерва в порядке, установленном Правилами оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860, по результатам которого составляются приемный акт перемещенных материальных ценностей государственного резерва согласно приложению 8 к настоящим Правилам либо акт несоответствия согласно приложению 9 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 19-2 следующего содержания:
"19-2. Инвентаризация осуществляется с привлечением должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов по направлению деятельности (по согласованию).
Для проведения инвентаризации приказом руководителя ведомства создаются инвентаризационные комиссии, устанавливаются сроки начала и окончания инвентаризации.

Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын түгендеу Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 22 тамыздағы № 423 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелерде түгендеу жүргізу қағидаларында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7197 болып тіркелген) белгіленген мерзімдерде жүргізіледі.
Түгендеу комиссиясы ведомствоның, ведомстволық бағынысты ұйымның/сақтау пунктінің өкілдерінен, тиісті мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғалары мен мамандарынан, барлығы 5 адамнан кем болмайтын құрамда құрылады.
Түгендеу комиссиясын мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды және бақылауды жүзеге асыратын ведомствоның өкілі басқарады.
Ведомстволық бағынысты ұйым/сақтау пункті белгіленген мерзімдерде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының іс жүзінде болуын толық және дәл тексеру үшін жағдайларды қамтамасыз етеді.
Түгендеу комиссиясы мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын түгендеуді олар сақтауда тұрған жерлерде жүргізеді.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының іс жүзінде болуын тексеру материалдық жауапты тұлғалардың тікелей қатысуымен жүргізіледі.
Түгендеу комиссиясының барлық мүшелерінің міндетті түрде толық құрамда қатысуымен түгендеу жүргізіледі. Материалдық жауапты тұлғалар түгендеу комиссиясының мүшелері болып табылмайды.
Материалдық құндылықтардың іс жүзінде болуын тексеру алдында түгендеу комиссиясы:
қойма үй-жайлары мен резервуарларды, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтайтын басқа да жерлерді пломбалауды;
барлық өлшеу аспаптарының жарамдылығын тексерді жүргізеді.
Түгендеу комиссиясы мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының болуы мен қозғалысы туралы түгендеу кезіндегі соңғы есептерді алады.
Түгендеу басталардан бір күн бұрын материалдық құндылықтардың келуі мен шығысы бойынша барлық құжаттарды өңдеу аяқталуға, қоймалық есепке алу карточкаларында (кітаптарында) тиісті жазбалар жүргізілуге және қалдықтар шығарылуға тиіс.
Материалдық жауапты тұлғалар түгендеу басталғанға дейін материалдық құндылықтардың келуі мен шығысына қатысты барлық құжаттар бухгалтерлік қызметке тапсырылғанын және оларды жауапты сақтауға түскен барлық құндылықтар кіріске алынғанын, ал шығып қалғандары шығысқа есептен шығарылғанын растайтын қолхат береді.
Түгендеу кезінде материалдық құндылықтардың болуы міндетті санау, таразылау, өлшеу және өлшемдеу арқылы айқындалады. Өнім берушінің зақымдалмаған қаптамасында сақталатын материалдар мен тауарлар бойынша осы құндылықтардың саны құжаттар негізінде осы құндылықтардың бір бөлігінің іс жүзінде болуы міндетті түрде тексерліп ерекшелік түрінде айқындалады. Үйме материалдардың массасын (салмағын немесе көлемін) айқындауды өлшемдеу мен техникалық есеп-қисап негізінде жүргізуге жол беріледі, бұл туралы тізімдемелерде тиісті белгі жасалады.
Егер қоймалардағы немесе басқа да жабық үй-жайлардағы материалдық құндылықтарды түгендеу сол күні аяқталмаса, үй-жайлар түгендеу комиссиясы кеткен кезде мөрленуге тиіс. Түгендеу кезінде мөр түгендеу комиссиясының төрағасында сақталады. Түгендеу комиссиясының жұмысындағы үзілістер (түскі үзілісте, түнгі уақытта, басқа да себептер бойынша) кезінде тізімдемелер түгендеу жүргізілетін жабық үй-жайда (шкафта, сейфте) сақталуға тиіс.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының іс жүзінде болуы туралы мәліметтер түгендеу тізімдемелеріне (салыстырып тексеру ведомостарына) жазылады, оның нәтижелері бойынша түгендеу актісі жасалады.
Түгендеу актісі мемлекеттік мекеме мен сақтау пункті үшін екі данада не мемлекеттік мекеме, ведомстволық бағынысты ұйым, филиал үшін үш данада жасалады, оларға түгендеу комиссиясының төрағасы мен барлық мүшелері және материалдық жауапты тұлғалар қол қояды.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Инвентаризация материальных ценностей государственного материального резерва проводится в сроки, установленные Правилами проведения инвентаризации в государственных учреждениях, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 августа 2011 года № 423 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7197).
Инвентаризационная комиссия создается из представителей ведомства, подведомственной организации/пункта хранения, должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов, всего в составе не менее 5 человек.
Инвентаризационная комиссия возглавляется представителем ведомства, осуществляющим учет и контроль государственного материального резерва.
Подведомственная организация/пункт хранения обеспечивает условия для полной и точной проверки фактического наличия материальных ценностей государственного материального резерва в установленные сроки.
Инвентаризационная комиссия проводит инвентаризацию материальных ценностей государственного материального резерва по местам их хранения.
Проверка фактического наличия материальных ценностей государственного материального резерва производится при непосредственном участии материально ответственных лиц.
Инвентаризация проводится при обязательном участии всех членов инвентаризационной комиссии в полном составе. Материально ответственные лица не являются членами инвентаризационной комиссии.
Перед проверкой фактического наличия материальных ценностей инвентаризационная комиссия производит:
опломбирование складских помещений и резервуаров, а также других мест хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
проверку исправности всех измерительных приборов.
Инвентаризационная комиссия получает последние на момент инвентаризации отчеты о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва.
За день до начала инвентаризации должны быть закончена обработка всех документов по приходу и расходу материальных ценностей, произведены соответствующие записи в карточках (книгах) складского учета и выведены остатки.
Материально ответственные лица до начала инвентаризации дают расписку в том, что к началу инвентаризации все документы, относящиеся к приходу и расходу материальных ценностей, сданы в бухгалтерскую службу и все ценности, поступившие на их ответственное хранение, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.
Наличие материальных ценностей при инвентаризации определяется путем обязательного подсчета, взвешивания, замера и обмера. По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упаковке поставщика, количество этих ценностей в виде исключения определяется на основании документов при обязательной проверке фактического наличия части этих ценностей. Определение массы (веса или объема) навалочных материалов допускается проводить на основании обмеров и технических расчетов, о чем в описях делается соответствующая отметка.
Если инвентаризация материальных ценностей, находящихся на складах или в других закрытых помещениях, не закончена в тот же день, помещения должны быть опечатаны при уходе инвентаризационной комиссии. Печать на время инвентаризации хранится у председателя инвентаризационной комиссии. Во время перерывов в работе инвентаризационных комиссий (в обеденный перерыв, ночное время, по другим причинам) описи должны храниться в закрытом помещении, где проводится инвентаризация (в шкафу, сейфе).
Сведения о фактическом наличии материальных ценностей государственного материального резерва записываются в инвентаризационные описи (сличительные ведомости), по результатам чего составляется акт инвентаризации.
Акт инвентаризации составляется в двух экземплярах для государственного учреждения и пункта хранения либо в трех экземплярах для государственного учреждения, подведомственной организации и филиала, парафируется и подписывается председателем и всеми членами инвентаризационной комиссии, материально ответственными лицами.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның шешімі негізінде басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне өтеусіз берілген кезде мемлекеттік резервтің жаңартылуға жататын және броньнан шығарылған материалдық құндылықтары номенклатура өзгерген кезде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес шығару актісі және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес қабылдау-тапсыру актісіне сәйкес есептен шығарылады.";
21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Салу кезінде есепке алынған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары ведомствоның мемлекеттік резерв есебіне және бухгалтерлік есебіне алынады.
Кәдеге жаратылған тауарлар кейіннен өткізу немесе басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне беру үшін ведомствоның бухгалтерлік есебіне қабылданады.
22. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары және кәдеге жаратылған тауарлар:
1) шығарылған (броньнан шығарылған, жаңартылған, қарызға берілген);
2) мұнай және мұнай өнімдері жетіспеушіліктерін табиғи кему нормалары шегінде есептен шығарылған;
3) дебиторлық берешек есептен шығарылған;
4) кәдеге жаратылған немесе жойылған;
5) басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне берілген;
6) зерттеу (сынақ, сараптама) жүргізілген;
7) кәдеге жаратылған тауарларды өткізілген;
8) жетіспеушіліктің құны өтелген жағдайларда мемлекеттік резерв есебінен және бухгалтерлік есептен шығарылады.";
25 және 26-тармақтар алып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 8-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда көрсетілген Қағидаларға 9-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 18 қазандағы
№ 866 қаулысына
1-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есепке
алу қағидаларына
8-қосымша
Уақытша сақтауға қабылдау актісі
20___ жылғы "__" ________ ____________
Осы акт Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 20_____жылғы ____№___ бұйрығына сәйкес төменде санамаланған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын уақытша сақтауға беруді өнім берушінің төменде қол қойған өкілдері тұлғасында _______(өнім беруші) орындағаны, ал тапсырыс берушінің төменде қол қойған өкілдері тұлғасында комиссия оны қабылдауды жүргізгені туралы толтырылды:
Біз, төменде қол қойғандар, мынадай құрамдағы комиссия ______________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(өнім берушінің атауы)
өнім беруші өкілінің қатысуымен ___________________________________
_______________________________ тауарды уақытша сақтауға қабылдадық.
Р/с№
Материалдық құндылықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Жарамдылық мерзімі
Сақтау мерзімі
Бір бірлігі үшін бағасы
Сомасы
Жасалған күні
Өндіруші
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
ЖИЫНЫ:
Комиссия төрағасы:________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы) (басшы)
Мөр орны (бар болса)
Комиссия мүшелері:_________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
(бас бухгалтер, материалдық жауапты тұлға және т.б.)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мөр орны (бар болса)
Өнім берушінің уәкілетті тұлғасы
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 18 қазандағы
№ 866 қаулысына
2-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есепке
алу қағидаларына
9-қосымша
Сәйкессіздік актісі
20___жылғы "__"________ ____________
Біз, төменде қол қойғандар, мынадай құрамдағы комиссия
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(өнім берушінің атауы)
өнім беруші өкілінің қатысуымен_____________________________________
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 20__жылғы ____№___
бұйрығына сәйкес төмендегі тауарды:
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бір бірлігі үшін бағасы
Сомасы
Жасалған күні
Өндіруші
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ЖИЫНЫ:
тексерген кезде мынадай сәйкессіздік (сәйкессіздіктер) анықталғаны туралы
осы актіні жасадық __________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Бұл сәйкессіздіктер тауарды уақытша сақтауға қабылдауға мүмкіндік бермейді.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде осы комиссия тауарды (тауарларды) қабылдаудан бас тарту туралы шешім қабылдады.
Комиссия төрағасы________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы) (басшы)
Мөр орны (бар болса)
Комиссия мүшелері:
________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
(бас бухгалтер, материалды жауапты тұлға және т.б.)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мөр орны (бар болса)
Өнім берушінің уәкілетті тұлғасы
____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)

"20. При передаче безвозмездно на баланс другим государственным органам на основании решения уполномоченного органа по управлению государственным имуществом подлежащие освежению и разбронированные материальные ценности государственного резерва при изменении номенклатуры снимаются с учета по акту на выпуск согласно приложению 1 к настоящим Правилам и акту приема-передачи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункты 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"21. Материальные ценности государственного резерва, принятые на учет при закладке, принимаются на учет в государственный резерв и бухгалтерский учет ведомства.
Утилизированные товары принимаются на бухгалтерский учет ведомства для последующей реализации или передачи на баланс других государственных органов.
22. Материальные ценности государственного резерва и утилизированные товары снимаются с учета государственного резерва и бухгалтерского учета в случаях:
1) выпуска (разбронирования, освежения, заимствования);
2) списания недостач нефти и нефтепродуктов в пределах норм естественной убыли;
3) списания дебиторской задолженности;
4) утилизации или уничтожения;
5) передачи на баланс другим государственным органам;
6) проведения исследований (испытаний, экспертизы);
7) реализации утилизированных товаров;
8) возмещения стоимости недостачи.";
пункты 25 и 26 исключить;
приложение 8 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 9 к указанным Правилам в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 октября 2024 года № 866
Приложение 8
к Правилам учета материальных
ценностей государственного
материального резерва
Приемный акт на временное хранение
"__" ____________ 20__года ____________
Настоящий акт составлен в том, что _______ (поставщик) в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от ______20___ года № ____ в лице нижеподписавшихся представителей поставщика выполнил поставку, а комиссия в лице нижеподписавшихся представителей заказчика произвела прием на временное хранение нижеперечисленных материальных ценностей государственного материального резерва:
Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе______________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_______________________________________в присутствии представителя поставщика
___________________________________________________________________
(наименование поставщика)
приняли товар на временное хранение.
№ п/п
Наименование материальных ценностей
Единица измерения
Количество
Срок годности
Срок хранения
Цена за единицу
Сумма
Дата изготовления
Производитель
Примечание
ИТОГО:
Председатель комиссии:__________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись) (руководитель)
Место печати (при наличии)
Члены комиссии:
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
(главный бухгалтер, материально ответственное лицо и др.)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Место печати (при наличии)
Уполномоченное лицо поставщика
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
____________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 октября 2024 года № 866
Приложение 9
к Правилам учета материальных
ценностей государственного
материального резерва
Акт несоответствия
"__" ____________ 20__года ____________
Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе_________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
в присутствии представителя поставщика
_____________________________________________________________________
(наименование поставщика)
составили настоящий акт о том, что при проверке следующего товара согласно приказу Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от _________20__ года № ___
№ п/п
Наименование материальных ценностей
Единица измерения
Количество
Цена за единицу
Сумма
Дата изготовления
Производитель
Примечание
ИТОГО:
выявлено(ы) следующее(ие) несоответствие(я)__________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Данные несоответствия не позволяют принять товар на временное хранение.
На основании вышеизложенного настоящая комиссия приняла решение отказать в приеме товара (-ов).
Председатель комиссии:_________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись) (руководитель)
Место печати (при наличии)
Члены комиссии:
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
(главный бухгалтер, материально ответственное лицо и др.)
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Место печати (при наличии)
Уполномоченное лицо поставщика
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
___________________________