Геологиялық-барлау, топографиялық-геодезиялық және iздестiру жұмыстарымен шұғылданатын қызметкерлерге дала жұмысы үшiн ақы төлеудiң мөлшерi туралы
Қазақ КСР Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 1991 жылғы қарашаның 5-i N 674. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 18 шілдедегі N 1097 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.07.18. N 1097   Қаулысымен.
Қазақ КСР Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
Геологиялық-барлау, топографиялық-геодезиялық және iздестiру жұмыстарымен шұғылданатын қызметкерлерге дала жұмысы үшiн ақы төлеу туралы Қазақ КСР Еңбек министрлiгi енгiзген Қазақ КСР Қаржы министрлiгiмен келiсiлген ереже бекiтiлсiн.
Қазақ КСР Премьер-министрi
Қазақ КСР Министрлер Кабинетi
1991 жылғы қарашаның 5-iнде
N 674 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
Геологиялық-барлау, топографиялық-геодезиялық және iздестiру жұмыстарымен шұғылданатын қызметкерлерге дала жұмысы үшiн ақы төлеу туралы
ЕРЕЖЕ
1. Дала жұмысы үшiн ақы көтерiңкi шығындардың өтемi мақсатында:
Қызметкерлерiне дала жұмысы үшiн ақы төленетiн дала ұйымдарының тiзiмiн жоғары тұрған ұйымдар жыл сайын, жылдық жұмыс жоспарларын бекiтумен бiр мезгiлде бекiтедi.
Тiзiм тиiстi кәсiподақ комитетiнiң келiсумен бекiтiледi. Геологиялық-барлау, топографиялық-геодезиялық және iздестiру ұйымдарының (кәсiпорындардың) тiзiмге енгiзiлмеген, бiрақ дала жұмыстарын орындайтын қызметкерлерiне дала жұмысы үшiн ақы осы Ережеде көзделген тәртiппен төленедi.
Ескерту. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.04.16. N 434
қаулысымен. P020434_
2. Дала жұмысы үшiн ақы осы Ереженiң 1-тармағында көзделген жұмыстар атқарылған барлық календарлық күнге төленедi және олар штатында тұратын ұйымның бұйрығымен ресiмделедi.
3. Дала жұмысы үшiн ақы мынадай мөлшерде төленедi:
- тiкелей даладағы жұмыс учаскелерiнде геологиялық-барлау, топографиялық-геодезиялық және iздестiру жұмысымен шұғылданатын қызметкерлерге тәулiктiк командировка шығындарын өтеу нормасының 100 процентi мөлшерiнде;
- даладағы экспедициялардың базаларында iстейтiн қызметкерлерге тәулiктiк командировка шығындары нормасының 50 процентi мөлшерiнде.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚРМК-нiң 1994.05.23. N 555 қаулысымен.
4. Салық салынуға жатпайтын далалық жабдықталым ақшасының мөлшерi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес анықталады.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2002.04.17. N 443 қаулысымен. P020443_

О pазмеpах выплаты полевого довольствия pаботникам, занятым на геологоpазведочных, топогpафо-геодезических и изыскательских pаботах
Постановление Кабинета Министpов Казахской ССР от 5 ноябpя 1991 года N 674. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2009 года N 1097.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.07.2009 N 1097 .
Кабинет Министров Казахской ССР постановляет:|
Утвердить внесенное Министерством труда Казахской ССР и согласованное с Министерством финансов Казахской ССР Положение о выплате полевого довольствия работникам, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах.
Премьер-министр
Казахской ССР
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Казахской ССР
от 5 ноября 1991 г. N 674
П О Л О Ж Е Н И Е
о выплате полевого довольствия работникам, занятым на
геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских
работах
1. Полевое довольствие выплачивается в целях компенсации повышенных расходов работникам:
а) отрядов, участков, нефтегазоразведок, партий и экспедиций за время проведения в районе их деятельности полевых геологоразведочных, топографо-геодезических, изыскательских и связанных с ними работ по обеспечению выполнения заданий, содержащихся в их планах и проектах работ;
б) школ, ОРСов, медицинских, культурно-просветительных и детских дошкольных учреждений, предприятий связи и других вспомогательных служб, созданных для непосредственного обслуживания полевых организаций и находящихся в местах их базирования.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 апреля 2002 г. N 443 (вступает в силу с 1 января 2002 г.) P020443_ )
2. Выплата полевого довольствия производится за все календарные дни нахождения на работах, предусмотренных пунктом 1 настоящего Положения, и оформляется приказом по организации, в штате которой они состоят.
3. Полевое довольствие выплачивается в следующих размерах:
- работникам, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах непосредственно на участках полевых работ, в размере 100 процентов от нормы возмещения командировочных расходов в сутки;
- работникам, занятым на базах полевых экспедиций, в размере 50 процентов от нормы возмещения командировочных расходов в сутки. <*>
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления от 23 мая 1994 г. N 555.
4. Размер полевого довольствия, не подлежащий налогообложению, определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 17 апреля 2002 г. N 443 (вступает в силу с 1 января 2002 г.) P020443_ )

5. Қызметкерлерге дала жұмысы үшiн ақы:
а) уақытша жұмысқа жарамсыздығы кезеңiнде;
б) әйелдер жүктi болуына және босануына байланысты демалыста жүрген уақытында;
в) мемлекеттiк және қоғамдық мiндеттердi орындау кезiнде сақталады.
Аталған жағдайларда дала жұмысы үшiн ақы қызметкерлер дала жұмыстары атқарылған және даладағы ұйымдар орналасқан жерлерде болған жағдайда төленедi.
6. Қызметкерлер жыл сайынғы демалыста жүрген және санаторий мен курортта емделген уақытында дала жұмысы үшiн ақы төленбейдi.
7. Қызметкерлер даладағы ұйымнан командировкаға кеткен жағдайда оған дала жұмысы үшiн ақы төлеу тоқтатылады, ал командировкаға байланысты шығындар заңдарға сәйкес өтеледi.
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.04.17. N 443 қаулысымен. P020443_
8. ЕСКЕРТУ. 8-тармақ алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.04.17. N 443 қаулысымен. P020443_

5. Выплата полевого довольствия работникам сохраняется:
а) на период временной нетрудоспособности;
б) на период нахождения женщин в отпуске по беременности и родам;
в) на время выполнения государственных и общественных обязанностей.
Полевое довольствие в указанных случаях выплачивается при условии нахождения работников в районе проведения полевых работ и местах базирования полевых организаций.
6. Полевое довольствие не выплачивается работникам за время нахождения в ежегодном отпуске и на санаторно-курортном лечении.
7. При выезде работника из полевой организации в командировку выплата ему полевого довольствия прекращается, а расходы, связанные с командировкой, возмещаются в соответствии с законодательством. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 апреля 2002 г. N 443 (вступает в силу с 1 января 2002 г.) P020443_ )
8. (Пункт 8 исключен - постановлением Правительства РК от 17 апреля 2002 г. N 443 (вступает в силу с 1 января 2002 г.) P020443_ )